Проблемы международного инвестирования в контексте присоединения России к ВТО тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Берденникова, Александра Евгеньевна
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Берденникова, Александра Евгеньевна

Введение

Глава 1. Воздействие процесса формирования ВТО на форты и методы интеграции российской экономики в мировое хозяйство

1.1. Эволюция "правил игры" на мировом рынке

1.2. Причины заинтересованности России во вступлении в ВТО

1.3. Сочетание либерализации и государственного регулирования торговли как важные условия развития мировой торговли

1.4. Перспективы развития нормативно-правовой базы и экономические последствия участия России в деятельности ВТО.

Глава 2. Возрастание роли международных капиталовложений и проблемы создания политико-правовой структуры развития международного инвестиционного сотрудничества

2.1. Влияние международных инвестиционных соглашений на формирование нормативно-правовой базы

2.2. Роль многосторонних соглашений в формировании условий двусторонних соглашений о поощрении и взаимной защите капиталовложений для развития отечественного предпринимательства

Глава 3. Проблемы обеспечения национальных интересов и национальной безопасности в процессе интеграции России в мировое хозяйство

3.1. Обеспечение экономических интересов как одна из задач вхождения России в мировое хозяйство

3.2. Необходимость корректировки государственного механизма поощрения и защиты капиталовложений

3.3. Политические и экономические последствия современной позиции России по заключению соглашений о поощрении и взаимной защите капиталовложений

3.4. Перспективы развития российской правовой инфраструктуры в области иностранных капиталовложений

Диссертация: введение по экономике, на тему "Проблемы международного инвестирования в контексте присоединения России к ВТО"

Актуальность темы исследования. Задача интеграции России в мировую экономику предполагает проведение активной, прагматической и сбалансированной политики по многим направлениям (экономическим политическим, правовым, социально-культурным и т.д.). Процесс глобализации в мире к концу XX века привел к возникновению серьезных рыночных проблем, начиная со стадии формирования условий производства и кончая завершающими этапами жизненного цикла товара. С возрастанием роли экономического фактора в международных отношениях усиливается роль интеграции стран в мировое хозяйство. Повышение роли капитала, международного инвестирования в финансово-промышленные сети ТНК, возникновение на этой основе нового международного разделения труда как межстранового, так и внутрифирменного, часто приводит к обострению отношений в мировом сообществе. Процессы интеграции не только затрагивают национальную экономику стран, но и влияют на пропорции, механизмы взаимодействия, нормы, стандарты национальных хозяйств. В начале нового тысячелетия в мире сложилась глобальная хозяйственная структура в виде высокоразвитой международной транспортной системы, системы телекоммуникаций на базе электроники, кибернетики, спутниковых систем связи, международной сети компьютерной связи Интернет с высокотехнологичным информационно-техническим обеспечением, организации электронной торговли всех видов, включая предоставление брокерских, консалтинговых, образовательных услуг.

Происходящие рыночные процессы облегчают хозяйственное взаимодействие на всех международных уровнях, как государственном, так и хозяйственном, стимулируют экономический рост, способствуют ускорению и увеличению масштабов обмена достижениями человечества в экономической, научно-технической и интеллектуальной сферах, способствуют мировому общественному прогрессу.

Глобализация мировой экономики влечет за собой все более сильное взаимопроникновение национальных экономик. Роль прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в этом процессе становится все более важной; в последние годы темпы роста мировых ПИИ опережали темпы роста мирового экспорта, а объемы продаж иностранных филиалов транснациональных корпораций (ТНК) превзошли по стоимости объемы мирового экспорта.Кроме того, потоки ПИИ приводят к налаживанию связей между производственными системами и тем самым выступают двигателем "глубокой" интеграции, поскольку они подразумевают установление связей на уровне производства, приводящих к объединению факторов производства, в противовес "поверхностной" интеграции через каналы торговли, которая подразумевает, как правило, налаживание традиционных коммерческих взаимоотношений. Сама по себе интеграция через каналы ПИИ также углубляется, поскольку все большее число ТНК проводят в жизнь комплексные интеграционные стратегии, предполагающие создание тесно интегрированных сетей производства и распределения, вместо автономных (простых) интеграционных стратегий, подразумевающих ограниченные связи в рамках общих сетей ТНК. При осуществлении комплексных интеграционных стратегий фирмы активно развивают глубокую трансграничную специализацию через вертикальное и горизонтальное внутрифирменное разделение труда, выходящее за пределы национальных границ, в том числе все чаще на функциональном уровне.

Глобализация и, связанная с этим, большая открытость национальных хозяйств, на уровне национальных экономик, наряду с ускорением и динамичным ростом экономических процессов, ведет к распространению серьезных отрицательных последствий экономического и социального порядка. Без соответствующего регулирования глобальной хозяйственной деятельности усиливается дифференциация и углубляется неравенство в мировом хозяйстве, передел сфер контроля и влияния, растет международная и внутринациональная напряженность, создается реальная база для серьезных конфликтов, последствием которых может быть непоправимый ущерб исторически сложившимся позициям национальных хозяйств, их социально-культурным ценностям (в том числе, лежащим в области хозяйственной деятельности).

Таким образом, разумное сочетание принципов либерализма, рыночных преобразований и государственного регулирования, при максимально возможном учете взаимных интересов стран, участвующих в формировании нового мирового хозяйства, может привести к устойчивому экономическому росту.

Цель и задачи исследования заключаются в том, чтобы на основе изучения современного опыта осуществления регулирования международного инвестирования, показать эволюцию отдельных форм и методов государственного регулирования в связи с присоединением России к ВТО. Определение приоритетов торговой политики в обеспечении интересов Российской Федерации в международных экономических отношениях, изучение влияния проблем международного инвестирования на экономику России и ее интеграцию в мировое хозяйство, оценка необходимости вступления России в ВТО и влияния ее членства в этой организации на национальную безопасность и экономические интересы страны.

Основной целью работы является комплексный анализ применения экономико-правовых норм регулирования внешней торговли, направленных на защиту иностранных капиталовложений в Российской Федерации и российских капиталовложений за рубежом, и влияние международного инвестирования на процесс присоединения России к Всемирной торговой организации (ВТО). Исходя из поставленной цели, решались следующие основные задачи:

1. роль и непосредственная связь некоторых положений Генерального соглашения по торговли услугами (ГАТС) с экономико-правовыми нормами международного инвестирования;

2. анализ экономических мер государственного регулирования внешнеторговой деятельности в России в области капиталовложений;

3. изучение мирового опыта и результативности многосторонних инвестиционных соглашений и их влияние на формирование структуры двусторонних соглашений;

4. анализ документов ВТО в той или иной мере связанных с капиталовложениями, на предмет связи с тем, что в качестве члена ВТО России придется выполнить целый блок требований, которые станут для нее обязательными на многие годы вперед и последствия которых пока недостаточно спрогнозированы;

5. выявление инструментов разумной защиты внутреннего рынка и возможности ограничения допуска иностранных инвесторов на этот рынок;

6. экономическая и политическая роль двусторонних соглашений о поощрении и взаимной защите капиталовложений;

7. определение пределов и возможностей защитных инвестиционных мер с учетом положений ВТО;

8. необходимость корректировки государственного механизма поощрения и защиты капиталовложений;

9. оценка эффективности мер по обеспечению национальных интересов Российской Федерации и экономической безопасности.

Методология исследования включает изучение отдельных составляющих внешней торговли и методов ее регулировании и сравнительный анализ методов и практики осуществления государственного регулирования иностранных капиталовложений в разных странах, анализ международных соглашений, направленных на привлечение иностранных капиталовложений и предоставления правительственных гарантий, анализ действующих законодательных и нормативных актов Российской Федерации, методы обобщения и синтеза, статистические и экономико-математические методы обработки данных.

При подготовке диссертационной работы в качестве теоретической основы были изучены и обобщены труды видных экономистов в области внешнеэкономического регулирования, интеграционных процессов, международно-правового регулирования капиталовложений и международного частного права, в т.ч. Абалкина Л., Дюмулена И., Ковалева А., Рыбалкина В., Щетинина В., Глазьева С., Смирнова П., Фаминского И., Иванова И.,

Богуславского М., Портера М. и др. В работе также учтены и использованы результаты исследования проблем внешнеэкономического регулирования, полученные российскими и зарубежными исследователями, среди которых специалисты Дипломатической академии, МГИМО (У), Института Мировой экономики и международных отношений РАН, Института США и Канады, других научных центров.

Фактологической, методической и теоретической основой диссертации послужили: законодательные акты Российской Федерации; фундаментальные положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых; материалы секретариатов Комиссий ООН, публикации аналитических групп, работающих при ЮНКТАД, ВТО, Всемирном банке; справочные материалы Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, материалы рейтинговых исследований информационных агенств; международные двусторонние соглашения о поощрении и взаимной защите капиталовложений и многосторонние инвестиционные соглашения; статистическая информация Госкомстата России.

В процессе работы над диссертацией автор применял принципы системного анализа, позволившие обосновать систему задач в рамках поставленных целей и очертить условия их достижения, в том числе с помощью инструментов из смежных общественных наук, особенно из области права.

Научная новизна выполненной работы заключается в том, что осуществлено комплексное и системное исследование сущности, роли и механизма становления некоторых направлений международного инвестирования и его нормативно-правового регулирования в России:

1. показана органическая взаимосвязь внешнеэкономической и внутриэкономической политик и выявлено, что либерализация внешнеторгового регулирования в области инвестиционной политики должна быть дополнена соответствующими защитными, гарантирующими мерами со стороны государства;

2. раскрыты уровни противоречий внешнеторговой деятельности: между интересами субъектов внешнеэкономических отношений, между национальными интересами, между региональными и глобальными интересами внешнеэкономических союзов государств;

3. обоснован вывод о важной роли международного инвестирования в процессе адаптации рыночных механизмов России к стандартам и требованиям мировой хозяйственной системы, особо проявившейся в процессе переговоров по присоединению к ВТО;

4. впервые глубоко исследована проблема международного инвестирования в Российской Федерации и выявлена перспектива создания на базе двусторонних инвестиционных соглашений России рабочей модели многостороннего инвестиционного соглашения;

5. обоснована возможность использования предоставления национального режима и режима наибольшего благоприятствования в межправительственных соглашениях о поощрении и взаимной защите капиталовложений с максимальным учетом национальных интересов в контексте присоединения России к ВТО;

6. впервые исследованы и показаны отрицательные моменты нормативно-правового регулирования иностранных капиталовложений в России;

7. показаны отрицательные политические и экономические последствия современной политики России в области иностранных капиталовложений для осуществления внешней политики Российской Федерации;

8. осуществлен анализ и рассмотрены перспективы развития нормативно-правовой базы и других инструментов регулирования торговли;

9. проведена оценка экономических последствий участия России в деятельности ВТО.

Автор проанализировал современное состояние российской экономики, место России в сложном межгосударственном международно-правовом механизме, который становится основой для развития международного обмена товарами и услугами. На базе этого международного механизма построены и будут функционировать торгово-политические режимы подавляющего большинства стран мира, которые уже сейчас применяют в жесткой форме ограничения к экспорту и импорту России, и участницей которого России предстоит стать в ближайшее время;

Практическая значимость диссертации связана с возможностью использования раскрытых в ней подходов при конкретизации задач и методов внешнеэкономической политики России. Осуществлен анализ и рассмотрены перспективы развития нормативно-правовой базы и других инструментов регулирования торговли. Проведена оценка экономических последствий участия России в деятельности ВТО. По итогам проведенного исследования сформулированы и обоснованы соответствующие рекомендации.

Практические результаты работы, включая рекомендации, могут быть использованы: в повседневной деятельности федеральных органов исполнительной власти, ответственных за внешнюю торговлю, внешнеэкономическую деятельность, международное сотрудничество, за разработку регулирования в этой сфере, в том числе на основе международных договоров; при подготовке законодательных и других правовых актов, включая международные договоры, в области внешней торговли, международного инвестирования и в целом внешнеэкономической деятельности, в особенности по проблематике ее регулирования и торговой политики России; при формировании комплексной системы управления государственными механизмами при обеспечении необходимой базы в сферах экономических интересов Российской Федерации за рубежом.

Апробация работы. Основные результаты диссертации опубликованы в периодических изданиях. Они использовались при подготовке и проведении заседаний Комитета по международным делам Государственной думы Российской Федерации, парламентских слушаниях по ратификации Договора к Энергетической хартии, в повседневной деятельности федеральных органов исполнительной власти - Министерстве экономики Российской Федерации, Министерстве финансов Российской Федерации, Министерстве иностранных дел Российской Федерации, Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации - ответственных за внешнюю торговлю, внешнеэкономическую деятельность,' международное сотрудничество, за разработку регулирования в этой сфере и разработку международных договоров; при подготовке законодательных и других правовых актов, включая международные договоры, в области внешней торговли, международного инвестирования и в целом внешнеэкономической деятельности, в особенности по проблематике ее регулирования и торговой политики России.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Берденникова, Александра Евгеньевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования убедительно показано, что задачи защиты национальной экономики должны рассматриваться как составной элемент общей стратегии, направленной на получение Россией оптимального положения в мировом хозяйстве. Эта стратегия должна обеспечивать как внутреннюю целостность экономики, так и соответствующую структуру внешнеторговых взаимодействий с внешним миром. С токи зрения экономико-правовых аспектов международного инвестирования, как довольно интенсивного процесса интегрирования России в мировое хозяйство, задача хозяйственной стратегии в содействии привлечению иностранных капиталовложений путем заключения двусторонних инвестиционных соглашений.

Комплексный анализ современного положения России как равноправного участника растущей глобализации мировой экономики позволяет сделать некоторые выводы:-------------------------------------------------------------

1. Резко усилиться взаимозависимость между внешней торговлей и другими формами международных экономических отношений - в первую очередь международным движением капиталов. Процесс международного инвестирования имеет смысл, если рассматривать внешнюю торговлю как составную часть международных экономических отношений страны в целом. Ключевое значение здесь имеет взаимосвязь внешней торговли и международного движения капитала.

2. Присоединение к ВТО никогда не было самоцелью для России; и, соответственно, тщательное взвешивание и оценка всех "за и "против" должно уберечь от необдуманных и опрометчивых шагов. Однако сама потребность продвижения российской экономики в сторону ВТО уже не может являться предметом для дискуссий: Национальным интересам России отвечает вхождение в систему цивилизованных отношений, с целенаправленной поддержкой тех отечественных отраслей и производств, которые в состоянии обеспечить рост российской экономики. Необходимо четко понимать, что вступление в ВТО не способствует решению краткосрочных задач, но отказ от него приведет к тому, что пострадают долгосрочные интересы России.

В то же время необходимо отметить, что значительная группа стран-членов ВТО заинтересована во вступлении России в организацию даже больше, чем сама Россия. Во-первых, полная либерализация мировой торговли сырьевыми товарами, а также недопущение в этой области демпинга невозможно без подключения к этому процессу России, как одного из крупнейших мировых поставщиков сырья. Во-вторых, согласно правилам ГАТТ, страны-члены ВТО должны будут к 2005 г. значительно ослабить защитные меры при импорте даже в отношении государств, не входящих в ВТО, а если Россия не будет к этому моменту членом ВТО, то рынки стран-участниц ВТО рискуют пострадать от российского демпинга и бюджетного субсидирования при поставках российских товаров на мировой рынок. Таким образом, создаются условия для двустороннего торга, а не уступок со стороны России.

3. Как это ни парадоксально, но Россия, может извлечь определенную пользу из того, что она вступает в ВТО в условиях, когда ее законодательство в сфере услуг, по сравнению с другими странами, еще только формируется. При создании системы регулирования в сфере услуг она должна изначально ориентироваться на нормы и принципы, заложенные в ГАТС, и ту модель, достаточно стройную систему регулирования и управленческих решений, которую демонстрирует Перечень специфических обязательств стран-участниц -горизонтальный уровень и вертикальный уровень.

4. Принятие или изменение законов, обеспечивающих выполнение базовых обязательств члена ВТО, должно произойти к моменту присоединения. В противном случае, протокол о присоединении России к ВТО может содержать крайне нежелательные изъятия, позволяющие членам ВТО не применять в отношении России соответствующие положения ВТО. Такой подход существенно затруднит, а скорее всего сделает невозможным для России получение равного и недискриминационного статуса членства, а впоследствии приведет к тому, что переговоры о его изменении будут продолжаться столько, сколько этого - по различным причинам - захотят члены ВТО.

Принятие или изменение законов, касающихся будущих специфических обязательств России, в принципе может произойти в любое время. Более того, ограничения, отраженные в специфических обязательствах России в ГАТС, необязательно должны становиться частью российского законодательства. Иными словами, даже согласовав с партнерами ВТО ограничения по доступу на тот или иной рынок услуг, Россия (de facto) вправе применять более льготные условия такого доступа. Большинство стран ВТО намерено используют такой "двухуровневый" подход - в частности, для того, чтобы сохранить свободу маневра в сфере регулирования торговли услугами и/или оставить "задел" для будущих переговоров о либерализации торговли услугами, где - так или иначе -России, в случае присоединения к ВТО, придется предоставлять дополнительные уступки.

5. В .' международно-правовом регулировании иностранных капиталовложений на международном и внутригосударственном уровне имеются многочисленные пробелы и коллизии. В качестве некоторых условий дальнейшего интегрирования российской экономики в мировое хозяйство, учитывая положительные и отрицательные моменты присоединение Российской Федерации к ВТО; необходимо осуществить ряд мер с целью избежания возможных потерь для отечественных производителей и ослабления национальной безопасности страны: - совершенствование законодательной базы; - сохранение эффективной тарифной защиты национальной экономики; -ужесточение уровня таможенной защиты (не менее, чем в странах с "переходной экономикой"); - создание привлекательного инвестиционного климата, стимулирование инвестиционной активности и научно-технического прогресса; корректировка нормативно-правовой базы в области иностранных капиталовложений; - формирование на двусторонней базе перспективного многостороннего механизма инвестиционного сотрудничества.

6. Соглашения о поощрении и взаимной защите капиталовложений являются одним из основных моментов, которые способствуют повышению имиджа России как страны с рыночной экономикой. Они предусматривают либерализацию режима иностранных капиталовложений, защиту на международно-правовом уровне интересов собственных и иностранных инвесторов на территории Договаривающихся Сторон, предоставляют условия осуществления капиталовложений в России не ущемляющие права российских инвесторов, способствуют активизации инвестиционного сотрудничества между Россией и зарубежными странами.

Для дальнейшего совершенствования правовой базы привлечения иностранных капиталовложений можно сформулировать следующие рекомендации: активизировать переговорную работу по заключению соглашений о поощрении и взаимной защите капиталовложений и пересмотру действующих соглашений в свете присоединения России к ВТО для избежания противоречий в предоставлении иностранных инвесторам и их капиталовложениям НР и РНБ на стадии деятельности; систематически проводить инвентаризацию заключенных и ратифицированных соглашений с выяснением и анализом причин задержек в ратификации; осуществлять научно-обоснованный поиск стран-контрагентов; проводить на регулярной основе анализ современных тенденций в области инвестирования капитала, международного опыта использования соглашений; проводить консультирование инвесторов и представителей стран, будущих контрагентов России по соглашениям по вопросам основных положений Соглашений; фиксировать обмен на постоянной основе информацией об изменениях в законодательстве, влияющих на формирование инвестиционного климата (некоторые соглашения предусматривают такого рода обмен); осуществлять публикации сборников текстов заключенных соглашений на русском и английском языках.

Работа по совершенствованию практики заключения и перезаключения Соглашений занимает важное место среди других мероприятий внешнеэкономического характера, осуществляемых Российской Федерацией. Соглашения создают дополнительные возможности по воздействию на инвестора в принятии им решения об инвестировании капиталов в экономику России, поскольку позволяют инвестору получить дополнительные гарантии безопасности капиталовложений, подкрепляемые силой и приоритетностью международных законов.

Вместе с тем, заключение соглашений обеспечивает возможное привлечение иностранного капитала в реальный сектор экономики в рамках существующего законодательства, углубляя и совершенствуя его отдельные положения практического характера за счет использования ряда новых положений заключаемых соглашений, базирующихся на нормах международного права.

7. Перспективы совершенствования договорно-правовой базы в области привлечения капиталовложений и их защиты довольно неопределенные. Кардинальное изменение подхода к соглашениям о поощрении и взаимной защите капиталовложений привело к отрицательным последствиям: ухудшению имиджа России как страны принимающей капиталовложения, резкому снижению иностранных капиталовложений в экономику страны, ослаблению позиций России на переговорах по присоединению в ВТО.

Возврат к модельным соглашениям, содержащим статьи, предоставляющие режим капиталовложений, являющимся определяющими в такого рода соглашениях, позволит России с наименьшими, потерями (как экономическими, так и политическими) выйти из наметившегося кризиса.

Экономическая целесообразность заключения инвестиционных соглашений с теми или иными странами проявится только по мере развития экономики страны. Создание правовых рамок путем заключения соглашений, учитывающих национальные интересы России, позволит избежать американизации процесса международного инвестирования (расширение НАФТА). Экономический составляющая инвестиционных соглашений будет наполняться под действием других факторов, впрямую не связанных с соглашениями.

8. Развитие международного регулирования ПИИ идет достаточно интенсивно, хотя и неравномерно. Основные достижения в этой области наблюдаются прежде всего на двустороннем и региональном уровнях, тогда как попытки координации и унификации политики в отношении ПИИ на более высоком, уровне - многостороннем - сталкиваются с трудностями принципиального характера.

Продолжается процесс заключения межправительственных инвестиционных соглашений. Чем больше в соглашении затрагиваются вопросы, выходящие за рамки собственно зашиты капиталовложений и их стимулирования, тем сложнее достичь договоренности между участниками переговоров. Поэтому при обсуждении вопросов либерализации национальных инвестиционных режимов, как правило, проще договориться о постепенной отмене существующих ограничений на ПИИ, нежели о принятии участниками соглашений всеохватывающих обязательств об одномоментной либерализации регулирования иностранных капиталовложений.

9. Предложения о создании в рамках ВТО общего многостороннего соглашения по гарантиям капиталовложений пока не находят общего решения. Этот проект должен пройти все стадии проработки и согласования со всеми странами-членами ВТО, что потребует значительного количества времени. Затем, при принятии положительного решения, длительным будет процесс переговоров по согласованию текста всеми участниками. Однако, перспективы создания такого соглашения весьма относительные, принимая во внимание долгие и безрезультатные переговоры в рамках ОЭСР по разработке Многостороннего инвестиционного соглашения.

10. Соглашения России с государствами - членами СНГ должны быть сохранены путем использования допускаемых (но тем не менее подлежащих переговорам) исключений для зон свободной торговли и таможенных союзов (в торговле товарами) и для договоров об экономической интеграции (в торговле услугами). В случае же невозможности использования таких изъятий - путем фиксирования соответствующих исключений в Протоколе о присоединении к ВТО.

Вместе с тем, представляется, что со странами СНГ должны быть согласованы дополнения к действующим соглашениям, затрагивающим особые или льготные условия торговли товарами, услугами, движения капиталов и рабочей силы (включая передвижение физических лиц), которые гарантировали бы для России невозможность обхода третьими странами тех ограничений по доступу на российский рынок, которые будут фиксироваться для третьих стран в протоколе о присоединении России к ВТО.

11. Таким образом, в качестве некоторых условий дальнейшего интегрирования российской экономики в мировое хозяйство рассматривается присоединение Российской Федерации к ВТО, положительные и отрицательные моменты этого процесса; и предлагается осуществление ряда мер с целью избежания возможных потерь для отечественных производителей и ослабления национальной безопасности страны: совершенствование законодательной базы; сохранение эффективной тарифной защиты национальной экономики; ужесточение уровня таможенной защиты (не менее, чем в странах с "переходной экономикой"); создание привлекательного инвестиционного климата, стимулирование инвестиционной активности и научно-технического прогресса; корректировка нормативно-правовой базы в области иностранный капиталовложений; формирование на двусторонней базе перспективного многостороннего механизма инвестиционного сотрудничества.