Проблемы оптимального планирования и управления развития нефтеперерабатывающей промышленности Азербайджанской ССР тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ахмедов, Бехбуд Ахмед оглы
Место защиты
Баку
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Автореферат диссертации по теме "Проблемы оптимального планирования и управления развития нефтеперерабатывающей промышленности Азербайджанской ССР"

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ ПРИ ГОСПЛАНЕ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ССР

На правах рукописи

АХМЕДОВ БЕХБУД АХМЕД оглы

УДК 338, 26 : 665, 6 (479, 24) (043. 3)

ПРОБЛЕМЫ ОПТИМАЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ССР

08.00.13 — Экономико-математические методы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата гкономических наук

Баку — 1991

Работа выполнена в Азербайджанском институте нефти и химии им. М. Азнзбекоза-

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор С. Г. АГАЕВ.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук> профессор Ш. А. САМЕДЗАДЕ, кандидат экономических наук А. К. БАДАЛОВ.

Ведущая организация — Институт кибернетики АН Азербайджанской ССР ?

Защита состоится . . 1991 г. в ^^ час.

на заседании специализированного совета К 043.12.01- а НИИЭкономики при Госплане Азерб. ССР по адресу: 370012, г. Баку-12, проспект XI Кызыл орду, 88 а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-исследовательского института экономики при Госплане Азербайджанской ССР.

Автореферат разослан .Орк.ЪРО ьЪ-х . . 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета,

к. э. н, ст. н. с. Р. Т. ГАСАНОВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследуемой проблемы. Прошло почти пять лет с начала осуществления радикальной реформы хозяйственного механизма. Однако заметных, положительных сдвигов в народном хозяйстве не достигнуто. Существующие проблемы в централизованном планировании и управлении привели к неуправляемым процессам и к порогу экономической катастрофы. В таких условиях важное значение приобретает выбор рациональных направлений и приоритетов развития экономики и, в первую очередь, отраслей промышленности, в наибольшей степени определяющих технический прогресс всего промышленного производства. Одной из таких отраслей является нефтеперерабатывающая промышленность, удовлетворяющая потребности в наиболее эффективных и массовых видах топлив, смазочных материалах, продуктах основного органического синтеза, в широком ассортименте других видах нефтепродуктов.

В настоящее время в Азербайджанской ССР не обеспечивается в полной мере комплексная переработка углеводородного сырья, велики ее потеря. Несмотря на то, что в ХП пятилетке продолжалась коренная реконструкция, начатая в семидесятые годы, глубина переработки не превышает 54- 56 процентов, что ниже, чем в целом по стране на 9 процентов. Объем переработки сырой нефти в 1989 году был на 21,6 процентов ниже, чем в 1975 году. На создавшуюся обстановку в отрасли в. значительной степени влияют недопоставки сырья и специфические особенности западносибирских и буза-чинских нефтей, затрудняющие выработку из них качественных нефтепродуктов требуемого ассортимента. Однако следует отметить, что за этими объективными причинами скрывается неумение эффективно использовать внутренние резервы и возможности.

Основные проблемы повышения эффективности нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности широко освещены в трудах Л.Г.Злотниковой, D.M. Малышева, В.М. Андрианова, С.Г. Агаева, П.Ю. Ыамедова, В.А. Бугрова, A.A. Рабкиной, Д.Я. Андреева, В.И. Егорова, В.Е. Тищенко, В.А. Березовского и др..

Вместе с тем, в исследованиях, проводимых в этом направлении, еще. имеются нерешенные вопросы, вызываемые практикой хозяйствования.

Учитывая, что нефтеперерабатывающая промышленность в зна-

чительной мере определяет прогресс автомобильного транспорта, дорожного строительства, металлургии, энергетики, сельского хозяйства и '•чсгих других отраслей народного хозяйства, особую актуальность приобретает решение вопросов, связанных с исследованием экономических методов оптимального планирования и управления развития рассматриваемой нь.ми отрасли на 15- 20 летний • период с использованием ЭВМ.

Актуальность проводимого исследования возрастает в связи со снижением темпов добычи нефти в республике и с качественном изменением юрьевой базы, что привело к усложнению методов производства и ухудшению техники- экономических показателей нефтеперерабатывающей промышленности Аяорб. ССР.

Цель и задачи исследования. Поль диссертационной работы заключается з анализа состояния и выборе оптимального варианта основных направлений развития чефтеперерабатывающсй лромшленнос-ти республики в условиях АСУ и разработке 'рекомендаций по совершенствованию стратегического планирования VI управления в отрасли.

Для достижения поставленной цели были определены следующие основнш задачи:

- анализ современного состояния отрасли в условиях полного хозрасчета и ОАСУ;

- выбор оптимального состава перерабатываемой нефти, учи- ' тыващего изменения в сырьевой базе;

- исследование проектируемых схем производства в перспективе;

- построение комплекса экономико- математических моделей развития нефтеперерабатывающей промышленности;

- совершенствование диалоговых методов оптимального управления в отрасли;

- программная реализация на ЭВМ серии ЕС и ПЭВМ вычислительных алгоритмов

- расчет основных техни;;о- экономических показателей эффективности производства в перспективе;

- разработка рекомендаций по реализации комплексной схемы нефтеперерабатывающей промышленности Азербайджанской ССР в перс-пмтное.

Объектами исследования ярили«, ПО " Азнефтехим" и входящие в нее предприятия.

Теоретической и иотодологической основой исследования послужили .труди классиков марксизма- ленинизма, решения КПСС, Советского правительства и кп Азербайджана по вопросам экокомичрс-кого и социального развития страда, ускорения научно- технического прогресса, а такг.е труды советских и зарубежных экономистов по проблемам анализа и планирования эффективности общественного производства, экономики нефтеперерабатывающей прошшленности, совершенствования хозяйственного механизма.

В качестве информационного фонда использованы статистические, плановые и проектные материалы ПО " Азнефтехим", МНХН СССР, ВШПКНефть, ЦНИИГЭНефтехима, Госплана Аоербайдяанской ССР, КИВЦ ПО " Азнефтехим,ГРОЗШИ, БАЫКШНП и других отраслевых научно-исследовательских и проектных организаций. В работе при составлении программ для расчета на ЭВМ широко использованы алгоритмические языки 11Д/1, ФОРТРАН и АССЕМБЛЕР.

Научная новизна работы. В соответствии с целями исследования в диссертационной работе:

- разработаны экономике- математические модели.« методические рекомендации. по выбору рационального варианта развития нефтеперерабатывающей промышленносги;

- разработан пакет прикладных прогрет, позволяющий повысить оперативность управления по сравнению с существующей системой более, чем в десять раз;

- определены наиболее уязвимые места в планировании развития отрасли и обоснованы возможные эффективные направления эволюции системы управления отрасли на период до 2005 года.

Практическая реализация и апробгция работы. Основные положения и результаты исследования одобрены КИВЦ ПО " Азнефтехим", отделом " Сводного плана и экономического анализа" МНХП СССР. В торгпредстве СССР в Республике Куба была рассмотрена мьтодмка "Определение оптимальных направлений развития нефтеперерабатыва-пцей промышленности в условиях функционирования АСУП" являклцей-ся частью настоящей диссертационной работы и одобрена для практической реализации ьа ЧПЗ Республики Куба. Раэработаншй проект на основе контакта ( от 28.03.90 4(:-0;>[ / ОО&.О) ме;цлу ТК-ХМАЙ ИМШЕТ СССР и фирмой " ЭСИ^АКТ" Республик* Куба па сумму С<С5 тыс. инвалютных рублей переден Куби юко!', стороне.

Публикации. Основные положения и результаты диссертационной работы опубликованы в 5 научных статьях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, Ч'рех глав, выводов и предложений, изложенных на 147 страницах машинописного текста, включает список литературы 97 наименований, 6 рисунков, 21 таблицу, 8 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕР/КАНИЕ РАБОТЫ

Во " Введении"обосновывается выбор темы,, характеризуются задачи исследования и ее актуальность.

В первой главе - " Анализ состояния нефтеперерабатывающей промышленности Азербайджанской ССР"кратко характеризуется развитие нефтеперерабатываодей промышленности в Азербайджане. При том, что Азербайджан в начале века обеспечивал России ¡.эрвое место в мировоА добыче нефти ( Ы%), из коих 4£$ сострила бакинская нефть ( 10,8 млн. г), а в 1940 г.- 71,5$ ойцего объема переработки нефти, 85& производства масел, 80$ производства авиабензина, 9056 производства лигроина в Советском Союзе.

Однако из-за допущенных ошибок в планировании и финансировании, строительство установок по вторичным процессам отстало от требовитой в.емени, а это тормозило улучшение качества вырабатываемой продукции.

План по переработке нефти в 1989 году был выполнен в целом по ПО Азнефтехим" на 90,1$ ( по сравнению с 1986 годом уменьшился на 16,5$). Вследствие чего план по номенклатуре важнейших видов нефтепродуктов не был выполнен.

Рассчетами показано, что переработка 8 млн. т привозных серп стых нефтей сделала убыточной работу бакинских НПЗ по сре -нении с базовым вариантом. Поэтому увеличение добычи малосернистых нефтей в республике становится важным фактором улучшения технико- экономических показателей нефтеперерабатывающей промышленности Азербайджана, В связи с этим в диссертации рассмотрен ряд методических и технологических вопросов, связанных с разведкой перспективных площадей Азербайджана и Каспийского моря и обоснована це-»сообразность реализации концепции добычи нефти с помощью сверхглубокого бурения.

В диссертации подробно рассмотрена модель хозрасчета, при-

нимаемая на предприятиях ЧНХП СССР.

Сравнительный анализ, пр веденный в диссертационной работе, позволяет сделать вывод, что экономические результаты деятельности нефтеперерабатывающих предприятий СССР различаются в зависимости от доли прибыли остающейся в распоряжении предприятий. Как известно, нефтедобыча и нефтепереработка находились и находятся в союзном подчинении и более 90% всей прибыли этих отраслей уходило во всесоюзный бюджет, а уд затем незначительная его часть попадала в республику путем перераспределения, что не позволяет обеспечить стимулирование борьбы за эффективность производства.

В диссертации показано, что характерные особенности нефтеперерабатывающей промышленности Азербайджана делают практически невозможным определение оптимальных условий повышения эффективности традиционными методами.

От отрасли требуются серьезные усилия в направлении разработки и внедрения принципиально новой технологии и методов стратегического управления для решения поставленной задачи.

В диссертации также проанализированы причины снижения эффективности функционирования АСУП, АСУ ТП и указаны пути их развития в направлении создания распределениях' систем управления ( РСУ) в диалоговом режиме управления. В настоящее время в СССР РСУ полноценно не эксплуатируется и их основные свойства недостаточно освещены в отечественной литературе.

Мировой опыт показал, что срок окупаемости больших капитальных вложений при установлении РСУ на НПЗ составляет не более 2 лет, в отдельных странах- даже 1-3 месяца, т.к. при оптимальных 'резинах эксплуатации крупнотоннажных установок первичной переработки нефти на 10% снижаются энергозатраты и на 7%- затраты сырья, что имеет огромное значение в условиях снижения темпов роста объемов переработки азербайджанской сырой нефти.

Во-второй главе - " Методические вопросы экономике- ма-тематнческого обоснования выбора оптимального варианта развития нефтеперерабатывающей промышленности в условиях ОАСУ " исследованы экономические проблемы научно- технического прогресса в отпасли, оценена степень влияния мероприятий по внедрению НТО на уровень плановых и хозрасчетных показателей, и обоснован критерий

выбора оптимального варианта переработки нефти и развития нефтеперерабатывающей пррмымленности в условиях ОАСУ. Для определения основных показателей по предложенным алгоритмам составлены программы, реализуемые на ЭВ'-i серии ЕС и ПЭВМ.

Оптимальным должен бить пцтанан такой план технического перевооружения ( Ху ), которой удовлетворяя заданным ограничениям,' обеспечивает максимальную экономии хозрасчетных годовых приведенных патрат тл'Э(*ф на приобретение и эксплуатации нового оборудования взамен ^тцествущего, рассчитанного на годовой объем переработки нефти. Э{Уф определяется по следующей формула:

где ff -действителььг'Я годовой фонд зреме>« работы оборудования, ч/год; Ccj.Cm - себестоимость одного часа работы соответственно действующего и вновь приобретенного оборудования, представляющего собой плату за фонда, руб/ ч; Енх - нормативный -коэффициент хозрасчетной эффективности дополнительных капиталовложений; Khi - удельное капитальное вложение на поддержание в должном техническом состоянии вновь приобретенного оборудования, руб/ ед; - ко&ффиииент для приведения к тождествешоцу эффекту; - планируемое для перевооружения количества единиц оборудования i - ой группы j -й подгруппы, ед.

Коэффициент^- определяется по -формуле:

4- = щ > (2)

где' ßft Ру соответственно производительность нового и действующего оборудования.

Состав ограничений следующий: т /•

чг- ,, Cltn ---

у L-{'"> <3)

Кш • $ Коfc ; (4)

ft* ХЧ « Кив • > ( 5)

где %(i - выделенные фонди в натуральном вырая|нии по ¿-ой группе оборудования в планируемом году, ед; К с Sc ~ лиш т капи-

тальшх вложений, включощттЯ в себя часть средств фонд? развития производства, науки в техники предприятия с улетал оущестауккцеК структуры использования этого фонда в условия.-; по лисп хозрас-че -та и самофинансирования, руб/ год;

Ограничение ( 5) характеризует колпчпстзп сЗоруд;озкгГ-;я' ПГИ замене действующего ^ . иовпм с учетом роста производительности уЗу и изменения программы выпуска Кпв . Дополют- , тельные условия.

д- ; Км * I) (Су •/¿1 - Сн,) Г/ о ) Ху ?/ О;. учитываются в исходных данных задачи.

Решение сформулированной задачи линейного программирования предусматривает использование симплекс метода в соответствии с ограничениями (3) -г(5). В результг:е определяется оптимальное количество оборудования по каядой группе, подлежащего замене, с учетом выделенного лимита капиталовложений и фондов по видам оборудования.

Наряду с вышеизложенным необходимо отметить, что увеличение выработки нефтепродуктов зависит не только от- уровня технического перевооружения НПЗ, но и тесно связано с нефтяной промышленностью формированием геолого- разведочных работ, подготовкой новых нэфте носных площадей, своевременным сооружением трубопроводов и т.д. Поэтов при изложении методических полокениГ; опетшального разш-тия нефтеперерабатыващей промышленности должна Зыть определена аналитическая чвязь ее конечной продукции п Затратами (ресурсами) ш. производство с точки зрения нарсднохозяйсгвенкой эффективности.

Для решения вышеизложенных проблем в условиях рыночной экономики предлагается следующая методика расчетов необходимых основных показателей.

Потребность в сырой нефти ( Не ) определяется по Формула

гд еНгс&е, Нс( - потребность в светлых нефтепродуктах соотлетсгвен-но в республике, за пределами республики и на'-Экспортные цели, млн. тонн ; /с. - "•эрфГициент глубин;', переработки соответственно азербайджанской и привозных сернистых нёфтей; р г ()

Q - объем потребления сырой нефти в республике, за пределами республики и поставляемой на экспорт, млн. тонн.

Учитывая разнообразность нефтей и нефтепродуктов средние цены определяются следующим образом:

¿2« = > (7)

_I т • t ' г гп

. Цас = Т ' Q<*/ Zo'dc ; (8)

ЦЭ ^'ZUa-o^/foU- (9) - i=t i't

где: Licit f Uui- цена I т L-й нефтепродукта реализуемой соот;-вественно в республике и за пределами республики, руб.; Пси •» це.,а I т нефтепродукта реализуемой на эксп рт, инв. руб.;

Qctc Ctc£T °бъеш L -й нефтепродукта реализуемой соответственно в республике, за пределы республики и на экспортные ; цели, млн. тонн; L-i^h) I - iTn?.) ¿-Ci< - вида реализуемых' •' • нефтепродуктов.

Расчет средневзвешенной цены на нефть и нефтепродукты на вк.тренкзм и внешнем рынках ( Ц ) можно рассчитать по фор-V,; цуле - ^

: U = Сн/Не, (Ю)

где См - Стоимость объема совокупного общественного продукта нефтяной промышленности.

Тогда абсолютная экономическая эффективность капитальных влечений { Эс> ) g . ^ ^

=' "«и

где 3// и Дад - затраты соответственно на добычу нефти и производство нефтепродуктов; Ki - капиталовложения, связанные с -обеспечением функционирования нефтяной промышленности (включая капитальные вложения в сопряженные отрасли) L = I-f-8 ; К, - охрана окружающей среды; Кг - компенсация за строительство объектов; Kj - поиск и разводка нефтяных месторождений;

Кч - бурение на нефть; - добыча нефти; Кс - транспорт нефти; К? - переработка нефти; К1 - нефтяное машиностроение;

Е„ - нормативный коэффициент эффективности; ( 1+ £н - коэффициент дисконтирования; -¿н> -¿к - годы соответственно на начало и конец дисконтирования; у - норла возмещения капиталовложений в готовой размерности ( условная для амортизации).

Сравнительная экономическая эффективность капиталыгых вложений ( Эс/> ) определяется по формуле:

ЭСр = [С'?-гх +Мт*&кт)■ ¡ц-г<]-Ц„, <

где ^ - удельные ( на I т сырой нефти) приведенные затраты на добычу нефти соответственно по базовому и новому варианту развития и размещения; йИт - разница удельных издержек нефтеперерабатывающего производства по базовому и новому варианту развития и размещения; 4 Кнп - разница удельных капиталовложений нефтеперерабатывающего производства по базовому и. новому варианту развития и размещения; На - потребность в. сырой нефти по новому варианту развития нефтяной промышленности; ^ . - коэффициент изменения темпа добычи ( экспорта из других регионов) нефти; [ - коэффициент изменения средних цен ( за соответствующий период внутреннего и внешнего ринка) в базовом и новом варианте.

Преобразуя формулу (.II) по удельной стоимости совокупного общественного продукта и удельным затратам на добычу и переработку нефти, имеем:

¿Ь = Щклче^ - З^О^-Х*

э9 - х, <14>

где Э,* [/(({)] - стоимостная оценка объемов производства нефтепродуктов на момент времени -6 ; ЭмС^Ш] ~ стоимостная оценка затрат на добычу нефти на момент времени ; Эм[Ш)1 ~ стоимостная оценка затрат на переработку , нефти на момент времени .

В итоге общее эконоыико- математическое представление целевой функции абсолютной эффективности капитальных вложений будет вырааено следующим образом:

при огсаничениях {

с„ * С/ ( 1б)

V $ ЭгЛШ] $ 5ен ; (17)'

* « ; ( 18)

где ^ - оптимальная оценка лучшего варианта с определенной вероятностью Рц ; 6 оптимистическая оценка худшего варианта, принятая с определенной вероятностью/^ .

Адекватность моделей проверялась на основе отчетной информации нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности республики за 1979- 1969 гг. Завершается данная часть описанием результатов экспериментальных расчетов по предложенному комплексу моделей.

■ Исходя из потребности в нефтепродуктах и зада:той глубины переработки можно решать задачу выбора оптимального варианта формирования заданного объема добычи нефти в республике. Далее проблема' роста эффективности использования добытого и заготовленного .сырья заключается в получении из него такого сочетания продукции, которое позволяет увеличить коэффициент полезности сырья. Немаловажным фактором решения данной проблемы является ее тесная связь с эффективным использованием созданной АСУП НПЗ республики.

Оптимизация программных средств существующей АСУП позволила сократить машинное время на ЕС - 1033 более чем в 10 раз. Ныне требуется всего 2-3 минуты на решение зедач подсистемы " Оперативное управление основным производством". Для других б подсистем тоже разработаны новые программные средства, позволяющие значительно облегчить труд обслуживающего персонала ВЦ и аппарата управления.

В работе изложена эффективность пршенения ПЭВМ при разработке диалоговых методов управления в установке ЗЛ0У-АВТ-0.

В работе также предлагается Схема локальной вычислительной сети и метод координации всей работы нефтеперерабатывающих предприятий на сашх разных уровнях производства. Для отраяе-

п.

ния многогранности динамического разнообразия в текущей и перспективном лланирэва нш нефтеперерабатывающей промышленности республики в качестве основы многих показателей применены векторные критерии оптимальности.

В третьей главе - " Основные направления развития нефтеперерабатывающей промышленности Азербайджанской ССР в перспективе" исследуется перспективная потребность региона в нефтяных ресурсах, вопросы улучшения ее обеспечения и стратегического управления в нефтеперерабатывающей промышленности.

Как показала практика, в структуре потребления различных нефтепродуктов в Закавказском экономическом районе за весь период развития нефтяной промышленности из года в год снижается доля потребления темных нефтепродуктов и увеличивается доля лотре(; ения светлых. Поэтому необходимо планировать изменение глубин,-, и направления переработки нефти. Учитывая, что объем нефти в республике ( 12 -13 млн. т в год) не обеспечивает полную загрузку наличных производственных мощностей по первичной переработке нефти и выработке нефтепродуктов п количествах, необходимых регтону, предлагается сохранить завоз в республику сырой нефти из других районов СССР, чтобы объем первичной переработки нефти в 1995 году составил 23- 23,5 млн. т и в 2005г.-24- 25 млн. т.

В перспективе по мере совершенствования технологических процессов выход светлых нефтепродуктов намечается увеличить до 80-85$. На наш взгляд, это нецелесообразно. Оптимальным уровнем глубины переработки нефти на НПЗ Азербайджанской ССР является 75!£-ный выход светлых нефтепродуктов.

Исходя из огромной важности стоящих перед отраслью задач необходимо определить основные направления совершенствования стратегического управлешя в нефтеперерабатывающей промкален-нссти Азербайджана.

На нал вэглдц, эффективность стратегического управления в нефтеперерабатывающей прсмыаленности заключается в реализации следующих этапов. На первом этапе определяются пути улучшения функционирования отрасли. С этой целью выясняются возможности действующих технологических процессов по обеспечению намеченное натуральных и стоимостных показателей. Далее рассмат-

риваются реальные различные варианты ( стратегия) реконструкции действующих процессов переработки скрой нефти.

На втором этапе необходимо определить тех опасных, чрезвычайных производственных ( политических ситуаций), которые на какой-то срок могут изменить нормальный ритм предприятий.

На третьем этапе рассматриваются вопросы о реализации нефтепродуктов на внутреннем-и внешен рынках и конкурентоспособности предприятий.

Исходя из вышеизложенного на четвертом заключительном этапе устанавливается метод стратегии после сравнения различных видов деятельности НПЗ на основе стратегического планирования, т.к., в системе стратегического плашрс ,-зашя осноьой перспективного функционирования является стратегический анализ.

При' стратегическом анализа цели и перспективное функционирование нефтеперерабатывающей отрасли связываются' менду собой для выработки краткосрочных стратегий на текущие задачи и перс-" пективных стратегических программ. ,

В существующей системе долгосрочного планирования, основанной на экстрополяции, цели наядой НПЗ являются их программами действий. Поэтому решение вышеизложенной задачи связано с проблемами, носящими неформальный характер, т.к. очень часто в нефтеперерабатывающей промышленности принимают решения о перспективной реконструкции, вводе новых объектов и т.д. с учетом достижений .различных, иногда дане противоречивых целей. Например, наряду с минимизацией затрат стараются обеспечить максимум надеж- -ности, минимум воздействия на окружающую среду, миницум затрат на нефтяное сырье, максимум производительности труда и т.д. Не учитывается тот факт, что локальные критерии имеют различные единицы измерения. Как известно, математически одновременное достижение экстремальных значений функциями числом "• П " лишено смысла. Поэтов в диссертационной работе для определения последствий реализации капитальных затрат, предлагается применение многоцелевого подхода для решения проблемы. Краткая суть которого излагается таким образом. Критерий достижения этихчзстных целей обозначим ¿«¿7» , где I - индекс локального критерия, П -число этих критериев. С помощью их идеальных значений Р{{,, ... / ) они приводятся к безразмерной нормативной форме £н .

Еы = ■■■ еХ). ( 1С)

Элвменты нормированного вектора рассчитываются : - для максимизируемых критериев

- для минимизируемых критериев

Очевидно, что калщый компонент вектора £н монет принимать значения в диапозоне ( 0-г1)

Анализируя возможные решения по всем локальным критериям, можно установить, что область допустимых решений в большинстве случаев может быть разделена на две непересекающиеся части: I) область согласия; 2) область компромисса, в которой улучшение качества решения по одним критериям ухудшает качество решения по другим критериям.

Поскольку всякое решение необходимо улучшить по всем критериям, оптимальное решение должно принадлежать зоне компромисса. Число возможных суем компромисса для нефтеперерабатывающей промышленности очень велико, но во всех случаях его задача-это сведение векторной задачи оптимизации к эквивалентной задаче. На"ример, для определения уровня стратегии ввода новых объектов, реконструкции и интенсификации использования действующих установок в ПО " АЗНЕЭТЕХИМ" зону компромисса можно определить с помощью весовых коэффициентов для каждой локальной отратегии по следующей схеме:

- в процессе прогноза определяется количество ( И ) целей;

-для кавдой цели ( Л ) разрабатываются"Варианты технических решений, в той или иной мере обеспечивающих достижение установлегаалс намерений, называемые стратегиям^ которым присваиваются индексы ( ! ■■■ 1,2,.... п );

- по каждой стратегии для каздой цели ^ ''Определяется показатели степени достижения целой ( затраты, глубина пе-

реработки нефти, производительность труда, чистая продукция и т.д.);

- далее для каждой цели А необходимо определить ее важность ччслом В1 , так чтобы для более важной цели оно было больше, чем-для менее важной;

- проводя нормировку оценок путем приведения их к единому масштабу, для каждой цели получаем новую относительную оценку

( Ф. ).

=А/£в; ; £ =7; <23

где весовая оценка после корректировки для ¿-К цели,

В качестве оптимального принимается вариант при котором

значение общей эффективности максимально:

■ (23)

где ^ - выбираемый вариант; I- индекс критерия.

Изложенный метод использован■при исследовании вариантов ; новых технических решений по развитию нефтеперерабатывающей промышленности Азербайджанской ССР ( с помощью ЭВМ). В результате определена целесообразность ввода новых объектов на период 19902005 п. в зоне компромисса.

Таблица 1

Предлагаемый вариант ввода новых

объектов в нефтеперерабатывающей

промышленности Азербайджанской

ССР на период 1990-2005 гг. ;

В/}}' Наименование предприятий п/п,,: и объектов Год ввода Стоимость КВ, млн. руб

3 4

¡1. ШНЗ им. В л. Ильича

1. Сооружение второй очереди по очистке промышленных г.?оков 1990-1995 25,0

2. Нартние мощности установки ка-талитичэского крекинга Г-43-107

(мощность -2000 тыс. тонн в год) 199С-1991 72,0

3. Гидроочистка дизтоплива и керосина с отбором сжиженных газов,(мощностью

, 2000 тыс. тонн в год)

4.' Висбрекинг гудрона

5.. Иа^а^ение мощности установки

6. Реконструкция установок алкилирования

7. Гидроочистка керосина

8. Производство МТБЭ

9. Экстракция сырья для ТУ

10.Производство битума( мощность -1500 тыс. тонн в год)

11.Комплекс по термоокислительной переработке тяжелых нефтяных остатков на твердом контакте

12.Наращение мощности установки терлэкре-тинга

П.БНЗ им.ХХП съезда КПСС

1. Сооружение второй очереди по очистке промышленных стоков -

2. Селективная очистка масел

3. Деасфальтизация гудрона

4. Депарафинизация масел (мощность-640 тыс. тонн в год)

5. Обезмасливание газа ( мощность - 400 тыс. тонн в год)

6. Селективная очистка трансформаторных' Масел

7. Комплекс по изучению высоко-индексных полиальфаслефиновых масел

( мощность 500 тыс. тонн)

И. С^мгаитский завод

I. Производство присядки ИХП-388,ИХП-234

1У.Ввод объектов связанных с организацией санитарно-защитной зоны

3 4

1995 60,0

1995 13,0

1996 10,0

1995 5,0

1996 18,0

1996 10,0

1996 12,0

1998-2000 30,0

2000-2005 25,0

"2003-2004 25,0

1990-1995 20,С

1990 14,0

1991 6,0

1994 25,0

1995 ■ 7,0

1999-2000 8,0

2004-2005 10,1

1995 1990-1995

20,8 40,0

Как видно из таблицы I для предотвращения загрязнения Каспийского моря в XU пятилетке будет продолжено строительство второй очереци сооружений по очистке промышленных стоков. Мощность этих сооружений достигнет 160 тыс. тонн в год. На первый план выдвигается также ввод объектов, связанных с организацией сакитарно- защитной зоны, т.к. НПЗ г. Баку находится на территории жилых массивов.

В перспективе в нефтеперерабатывающей промышленности преимущественное развитее получат вторичные процессы, направленные на увеличение отбора светлых нефтепродуктов. В связи с этим предусматривается наращение мощности установок Г-43-107,l-A/I-ú и т.д.Доля установки Г-43-107 в технологических процессах переработки нефти на НБНЗ игл. Вл. Ильича будет примерно 25%. Мощность этой установки к концу 1991 года составит 2G00 тыс. тонн. Для улучшения качества выпускаемой продукции предусматривается ввод комплекса 'гидроочистки дизельного топлива и керосина с отбором сжиженных газов мощностью 2000 тыс. тонн в год. Увеличение потребления сжиженного газа обусловлено поязлением предприятий нефтехимического профиля, использующих сжиженный газ в качестве сырья и топлива.

Для улучшения качества реактивного топлива требуется создание установок по гидроочистке нефти для улучшения их термоста- • бильных свойств. В этой связи намечается строительство установок по гидроочистке всего объема реактивного топлива с вводом в 1995-1996 гг.

. Помимо указанных работ, для увеличения выхода светлых нефтепродуктов на 6-8? необходимо предусмотреть и строительство установки экстрации вторичных газойлей.

■ Наряду с этим, на нефтеперерабатывающих заводах республики будут сооружены комплексы по производству нефтебитума ( без жидких марок) мощностью 1500 тыс. т в год ( 2 установки по-750 тыс т, а также маловязких масел мощностью 200 тыс. т в год.) ■

Для термоокислительной переработки тяжелых нефтяных остатков на твердом контакте ввод новых объектов планируется в 20002005 годах.

Содержание парафина в азербайджанских нефтях в перспективе ожидается на уровне 7-11%. Изменение качественного состава

нефтей, используемых в производстве масел, требует усовершенствования технической базы-и методов производства масел на ЕНЗ им. ХХП съезда КПСС. В первую очередь, необходимо удаление парафиновых углеводородов из масляных фракций с целью обеспечения требуемых низкотемпературных свойств базовых масел. К концу ХШ пятилетки будет построена 3-я комбинированная установка депарафинизации масел{ общая мощность 640 тыс. тонн в год) и обезмасливания газа общей мощностью 400 тыс. тонн. К 2000 году предлагается ввод установки гидрооблагораживания дистиляр-ных фракций.

Вышеперечисленные мероприятия позволят увеличить глубину нефтепереработки на бакинских НПЗ до 75^ и повысить удельный вес производимого нефтехимического сырья до 11%.

Намечаемое развитие нефтеперерабатывающей промышленности в период 1990-2005 гг. потребуеткапитальных вложений в размере 320-350 млн. рублей.

Выполнение указанных, мероприятий, наряду с решением задач топливного баланса, позволит довести объем промышленного производства по отрасли до 1200 млн. руб., или увеличить на 19-24%, что будет достигнуто почти при той же численности работников. Это обеспечивается значительным ростом фондовооруженности труда и на этой основе-производительности труда,которая возрастает по отрасли на 20-2Э&.

В заключении диссертации кратко сформулированы следующие эсновные результаты исследования:

1. В условиях достигнутого уровня научно- технического прогресса и увеличения роли различных видов топлива в производ-зтве, нефтеперерабатывающая промышленность в значительной мере )беспечивает прогресс многих отраслей народного хозяйства. В этой ;вязя, при перспективном планировании масштабы развития указанна отраслей и отдельных производств должны увязываться с объе-ши переработки нефти и вопросами рационального использования !ефтепродуктов.

2. Предложена методика выборе оптимального варианта разви-ия нефтеперерабатывающей промышленности, определена аналитичес-ая связь ее конечной продукции с затратами на производство с омощью экономике- математических методов к моделей.

3. Разработанный скономико- математический аппарат позво-

ляет в условиях многоцелевого подхода определить в зоне компро-млсса реальшй вариант ввода новых объектов в период 1990-2005 гг., позволяющий увеличить глубину переработки нефти на бакинских НПЗ до 75% ( дальнейшее увеличение глубины переработки экономически нецелесообразно).

4. В диссертационной работе обосновывается и предлагается создание РСУ, появление которых стало возможным благодаря современным вычислительным машинам, обусловивши значительные достижения В области создания информационного обеспечения РСУ, усовершенствования систем обработки данных, разработки методов управления программного обеспечения.

5. Отсутствие реальных положительных сдвигов в условиях осуществления экономической реформы и усиление в народном хозяйстве инфляционных процессов в течение двенадцатой пятилетки обусловили разработку и внедрение стратегического пламровашя и уп-равлеьля в нефтеперерабатывающей промышленности.

6. Эволюция нефтеперерабатывающей промышленности Азербайджанской ССР и намечаемое совершенствование управления ею, оценка ее деятельности по критерию максимизации прироста прибыли

не означает, что стратегия ведения дел на НПЗ республики будет строиться исключительно на " денежной" основе. В большей степени здесь Гудут учитываться также политические и социальные аспекты, так как должны быть учтены потребности общества в тех или иных нефтепродуктах, нувды местных хозяйственных органов, вопросы окружающей среда и т.д. Одним словом, обеспечение более высокого уровня самостоятельности НПЗ явится важной предпосыл- , кой повышения эффективности производства в целом в решения многих экономических, политических и социальных проблем.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих печатных работах.

I. Основные направления повышения экономической эффективности нефтепецхзрабатыващей и нефтехимической промышленности Азербайджанской ССР в перспективе. В., 1983, Азинефтехим, Тематический сборник научных трудов ( в соавторстве) - 0,4 п.л.

' 2; К вопросу г^фективного управления кефтеперерабать'еою- ■ щей протшленностьч . Б., 1986. Материалы республиканской н?уч-ноГ; кон'}юрп1Щии, БГУ им. М. Раеулзаде - 0,1 п.л.

3. Проблем1,.' оптимального планирования и управления развития

нефтеперерабатывающей и нефте.:;шической промышленности Азербайджанской ССР. Б., 1907. Азинефтехим, Тематический сборник научных трудов ( в соавторстве) - 0,3 п.л. '

4. Эффективность применения персональных ЭВМ прк разработ ке диалоговых методов в нефтеперерабатывающей промышленности. М., 1989. МИНГ им. Губкина, Тематический сборник научных трудов - 0,3 п.л.

5. Основные направления совершенствования стратегии управления в нефтеперерабатывающей промышленности Азербайджана. Б., 1990, Азинефтехим, Тематический сборник научных трудов ( в соавторстве) - 0,3 п.л.