Проблемы освоения западных регионов КНР тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Намжилова, Виктория Очировна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Намжилова, Виктория Очировна
Введение.
Глава 1. Программа освоения западных регионов как важная составная часть общей региональной политики КНР.
1.1. Административно-территориальное устройство КНР и проблемы экономического районирования.
1.2. Особенности современной региональной политики.
1.3. Общие цели Программы освоения западных регионов и методы ее осуществления.
Глава 2. Формирование территории и особенности экономического развития автономного района Внутренняя Монголия (АРВМ).
2.1. Специфика исторического развития АРВМ и формирования ее территории.
2.2. Общее ресурсное обеспечение экономического развития АРВМ.
2.3. Демографическая ситуация и трудовые ресурсы.
2.4. Особенности экономического развития АРВМ.
Глава 3. Роль Программы освоения западных регионов КНР в экономическом развитии АРВМ.
3.1. Оптимизация отраслевой структуры.
3.2. Территориальное размещение производства и тенденции транспортного освоения.
3.3. Внешнеэкономические связи и инвестиционное сотрудничество.
3.4. Проблемы и перспективы экономического развития АРВМ.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Проблемы освоения западных регионов КНР"
К концу XX в. Китай, перешедший на путь рыночного социализма, достиг значительных успехов в своем экономическом развитии. Реализация политики реформ и открытости, которая предусматривает создание многоукладной экономики, налаживание взаимовыгодного экономического сотрудничества с внешним миром, началась с восточных провинций, как наиболее подготовленных для преобразований. Очевидно, что переход от равномерного размещения производительных сил к концепции неравномерного развития и реализации сравнительных преимуществ оправдал себя, однако расставленные региональные приоритеты в последующем имели значительные побочные эффекты, главным из которых стала углубляющаяся региональная дифференциация. Создавая с помощью различных инструментов (инвестиционная и налоговая политика, создание свободных экономических зон) благоприятные условия хозяйствования для приморских регионов, страна оставила на обочине экономической реформы остальные регионы.
Объявленная в 2000 г. Программа крупномасштабного освоения западных регионов (далее Программа), принятию которой предшествовало несколько лет кропотливых исследований и продолжительных дискуссий ученых, политиков, обозначила новый этап в региональной политике Китая - этап, целью которого объявлено скоординированное развитие регионов. Принятие позже Стратегии возрождения северо-восточных старопромышленных баз, Программы подъема центральных регионов поддержало курс единого планирования регионов в рамках концепции гармоничного развития Китая. Безусловно, само принятие региональных программ явилось весьма своевременным: страна накопила опыт и средства для развития отстающих регионов, к тому же нарастающие противоречия в развитии разных частей страны стали препятствием на пути создания единого национального рынка и могли обернуться угрозой единству китайского народа и даже территориальной целостности страны.
Реализация столь масштабного мероприятия - освоения целых двенадцати районов, занимающих более 71% территории Китая - рассчитана на длительный период и требует концентрации колоссальных усилий и средств, прежде всего, государственных вложений. Кроме того очень важно учитывать, что западные регионы - это в большинстве своем приграничные районы компактного проживания национальных меньшинств. В этом ключе Программа выступает своего рода инструментом сглаживания национального вопроса в Китае. Ликвидация разрыва в экономическом развитии и обеспечение равного доступа к общественным благам является залогом укрепления национальной сплоченности и безопасности страны. Все пять автономий высшего административного звена относятся к западным регионам, среди них особый интерес вызывает автономный район Внутренняя Монголия (далее АРВМ) -динамично развивающийся район, граничащий с Забайкальским краем России и Монгольской Народной Республикой.
Актуальность темы исследования. Региональная политика в реформирующемся Китае постоянно эволюционирует: меняются ее приоритеты, подходы к соотношению полномочий Центра и мест, пересматривается общая концепция развития отдельных территорий и размещения производительных сил. Одной из качественно новых тенденций в современной региональной политике Китая стал объявленный в контексте гармоничного развития курс на скоординированное развитие регионов. Ярко выраженная неравномерность регионального развития, наряду с дисбалансом в экономическом и социальном развитии, развитии города и деревни, человека и природы, внутреннего развития и внешней открытости, является одним из пяти главных «несоответствий» в развитии современного Китая. Принятые на рубеже веков региональные программы призваны дать импульс развитию отстающих регионов, реализации их собственного потенциала.
Насколько успешными в этом направлении являются предпринимаемые государством меры, как реализуются региональные программы, в частности Программа освоения западных регионов, на местах предлагается рассмотреть на примере автономного района Внутренняя Монголия. Выбор именно этого района Китая не случаен и стал возможен по следующим причинам:
• Роль АРВМ в экономике страны неуклонно растет: наличие богатых запасов полезных ископаемых, близкое расположение к крупным промышленным центрам, относительно спокойная политическая обстановка -все это делают район чрезвычайно привлекательным для развития и развертывания здесь энергетической базы. Государство прикладывает большие усилия, вкладывая в экономику района огромные инвестиции, и, как результат, АРВМ демонстрирует рекордные в стране темпы роста уже на протяжении восьми лет.
• Наличие общей границы с российскими районами диктует необходимость иметь полное представление о современной социально-экономической ситуации в АРВМ и перспективах его развития. Комплексный анализ происходящих в приграничном районе процессов позволит российской стороне более полно использовать потенциал сотрудничества и диверсифицировать формы взаимодействия.
• Особая политика в отношении сохранения данного района национальной автономии и его границ при стимулировании массовой миграции ханьского населения.
Объектом исследования выбран автономный район Внутренняя Монголия в контексте современной региональной политики Китая, в частности, в рамках Программы освоения западных регионов.
Предмет исследования — экономика АРВМ, роль Программы освоения западных регионов в экономическом развитии автономного района.
Хронологические рамки исследования акцентированы на первом десятилетии XXI века - начальном этапе реализации Программы освоения западных регионов и периоде бурного развития АРВМ, вместе с тем, по некоторым аспектам работы они охватывают временной промежуток с момента образования Китайской Народной Республики (1949 г.) по настоящее время.
Теоретические и методологические основы исследования. При написании работы были использованы экономико-статистический метод сравнительного анализа, комплексный и системный подходы к исследуемой проблематике. Основой для проведения исследования стали труды российских ученых в области теории регионального развития: А.Г. Гранберга, H.H. Некрасова, Л.П. и Р.Н. Евстигнеевых, Л.Б. Вардомского, О.В. Кузнецовой.
Автор диссертации опирался на работы российских синологов: M.J1. Титаренко, И.Н. Наумова, В.Я. Портякова, A.B. Островского, Я.М. Бергера, Л.И. Кондрашовой, З.А. Муромцевой, Е.С. Баженовой, М.В. Александровой, И.В. Ушакова, а также коллективные труды ученых Института Дальнего Востока РАН, Института Востоковедения РАН.
Автор считает, что самыми полными исследованиями по экономике и истории Внутренней Монголии являются труды крупных востоковедов прошлого века: М.И. Сладковского, И.Х. Овдиенко, Б. Ширендыба. При написании разделов диссертации по истории формирования современной территории АРВМ были привлечены работы И.С. Ермаченко, В.В. Грайвороновского, С.Г. Лузянина, Г.С. Яскиной, а также работы А.П. Тарасова, где рассмотрено сотрудничество приграничных территорий России и Китая -Читинской области и АРВМ.
Среди исследований китайских ученых следует выделить труды по экономической реформе Ху Аньгана, Линь Ифу, Лю Гогуана, Ли Цзинвэня, исследования по региональной экономике У Цзинляня, Чэнь Дуншэна, Лю Шицина. В числе немногих ученых, занимающихся проблемами экономического развития АРВМ, необходимо отметить Чжао Хайдуна, Бухэ Чаолу и Ван Лайси.
Статистической и информационной базой исследования послужили данные изданий Государственного статистического управления КНР, в т.ч. ежегодных статистических сборников Китая, АРВМ, а также отчетные данные Правительства АРВМ, Государственного комитета по реформе и развитию, Канцелярии по освоению западных регионов и т.д.
Научная новизна диссертационного исследования заключается, в первую очередь, в комплексном изучении в отечественном китаеведении экономики АРВМ - быстро развивающегося района КНР и граничащего с Россией. В этом ключе автором рассматривается ход экономических преобразований в районе, подробно изучаются отраслевая структура и территориальное размещение производства, тенденции развития транспортной сети и внешнеэкономических связей. Предпринимая такую попытку, автор вводит в научный оборот результаты последних исследований китайских ученых по экономическому развитию АРВМ.
В работе впервые дан анализ экономического зонирования территории АРВМ, показывающий отсутствие единого экономического пространства, а также исследуются факторы, усугубляющие дезинтеграцию внутри района.
Принципиально новым моментом в исследовании является попытка оценить масштабы деградации окружающей среды в АРВМ, которая приобретает необратимый характер из-за устойчивого гипертрофированного развития «грязных» отраслей.
Элементом научной новизны выступает сравнительный анализ региональной политики Китая в дореформенный период и период реализации политики реформ и открытости вплоть до 2010 г. В исследовании дается оценка предварительных итогов выполнения Программы освоения западных регионов (2000-2009 гг.).
Научно-практическая значимость. Опыт Китая в теоретической разработке и практической реализации стратегий по подъему проблемных регионов должен быть изучен и принят во внимание при развитии российских регионов: Сибири и Дальнего Востока, с точки зрения уточнения их стратегических ориентиров и разработки программ внешнеэкономического сотрудничества.
Изложенные в диссертационном исследовании материалы могут быть применены в работе государственных и научных организаций РФ, в особенности регионального уровня, для налаживания более глубоких схем экономического сотрудничества с АРВМ. Знание экономической ситуации в приграничном китайском регионе должно учитываться в выработке стратегии межрегионального российско-китайского сотрудничества в целом.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В реформирующемся Китае региональная политика является одним из слагаемых общей стратегии развития страны и постоянно модифицируется по ходу экономических преобразований. Принципиальные отличия современной региональной политики от дореформенного этапа заключаются в ориентации на создание единого национального рынка, внутренней и внешней открытости, расширении хозяйственной самостоятельности районов. В период реформ произошла смена региональных приоритетов, ставка была сделана на развитие приморских районов. Положительным итогом экономических преобразований -в целом, и дифференцированной региональной политики - в частности, стало ускорение темпов роста экономики.
2. Однако на своем пути построения рыночного социализма Китай столкнулся со значительной проблемой, препятствовавшей успешному достижению цели и территориальной целостности страны в целом — колоссальным углубляющимся разрывом в социально-экономическом развитии приморских и внутренних регионов. Если в 1980 г. по уровню среднедушевого ВВП западные регионы отставали от восточных в 1,8 раза, то в 1995 г. уже почти в 3 раза1. Такой дисбаланс явился следствием, «побочным эффектом» проводимой региональной политики в рамках реформирования экономической системы страны и стал угрожать социальной стабильности.
3. Накопленный экономический потенциал и осмысление нарастающей угрозы позволили пересмотреть прежние региональные приоритеты. Поворотным моментом, определившим смену региональной политики, стал XVI съезд КПК, который декларировал необходимость гармоничного развития и провозгласил принципиально новую идею комплексного регионального планирования. Инструментом скоординированного развития регионов стали последовательно принятые региональные программы: Программа освоения западных регионов (2000 г.), Стратегия возрождения северо-восточных старопромышленных баз (2003 г.), Программа подъема центральных регионов (2006 г.).
4. Решение о провозглашении региональных программ, в частности — Программы освоения западных регионов, было также продиктовано остро стоящим национальным вопросом в Китае. Он проявляется, прежде всего, в том, что между районами, заселенными ханьцами и неханьцами, существует значительный разрыв в уровнях и темпах развития2. В этом отношении, ликвидация разрыва в экономическом и культурном развитии приморских и внутренних районов выступает как важный фактор укрепления национальной сплоченности и территориальной целостности государства.
5. Специфика Программы освоения западных регионов заключается в мощной государственной поддержке. Проблема финансового обеспечения решается путем увеличения государственных дотаций районам освоения, дополнительного финансирования крупных объектов промышленности и инфраструктуры, введения «налога для освоения западных регионов». Суммарные инвестиции в общественные фонды западных регионов за десять лет составили около 20 трлн юаней, из них почти 9 трлн - центральные капиталовложения 3 . В первые годы реализации Программы более 60% бюджетных расходов западных регионов дотировались центром4, сильная зависимость от финансовой помощи центра сохраняется и сейчас. Развитие потенциала финансового самообеспечения западных регионов при постепенном ослаблении государственной поддержки является одной из главных задач нового этапа реализации Программы.
6. Предварительные итоги по первому этапу реализации Программы освоения западных, регионов .позволяют констатировать успешность и своевременность проводимых мероприятий. За десять лет (2000-2009 гг.) ВВП западных регионов вырос в 4 раза, среднегодовые темпы роста составили 11,9%. , Несомненными достижениями можно считать прорыв в строительстве инфраструктуры и индустриальном развитии западных регионов. В числе крупнейших выполненных проектов: строительство высокогорной Цинхай-Тибетской железной дороги, газопроводов Тарим-Шанхай и Хоргос-Гуанчжоу, создание трех трасс по переброске электроэнергии с запада на восток.
Изменения в отраслевой структуре позволяют сделать вывод об активной индустриализации экономики западных регионов, в частности развитии конкурентоспособности таких отраслей, как добыча энергоресурсов, электроэнергетика и производство оборудования. Рост отраслей третичной сферы свидетельствует о повышении уровня модернизации и качества обслуживания общественных нужд. Существенно продвинулось обеспечение социальных благ для местного населения в сфере образования и здравоохранения: на социально значимые проекты было направлено более 100 млрд юаней. Программа сыграла огромную роль в повышении уровня жизни населения и подъеме производства. В целом, последние годы — период самого быстрого роста экономики западных регионов в новейшей истории страны.
7. Однако вместе с тем остаются прежние и появляются новые вызовы: проблема привлечения зарубежного капитала и инвестиций развитых китайских регионов, медленное реформирование госпредприятий и неразвитость частной собственности. Кроме того, сдвиги в отраслевой структуре западных регионов и данные по территориальному размещению производства страны свидетельствуют о переводе в западные регионы преимущественно «грязных» отраслей, что ставит под угрозу1 заботу об окружающей среде в экологически хрупких западных районах.
8. В условиях растущего спроса на энергоносители и обеспечения энергобезопасности страны, в частности за счет внутренних источников, значительное внимание уделяется развитию индустриальной базы АРВМ. Выбор именно этого района в качестве одной из важнейших точек роста экономики Китая обусловлен рядом факторов: наличие богатых природных ресурсов с удобными способами освоения, относительно близкое расположение к крупным энергодефицитным районам и стабильная социальная обстановка. В результате, получая мощный импульс в виде значительной государственной финансовой поддержки, на протяжении восьми лет район демонстрирует самые высокие темпы роста в Китае с 2002 г. Среднегодовые темпы роста за 2000-2009 гг. составили 17,5%5, что позволило АРВМ перейти с двадцать четвертого на пятнадцатое место в стране по объему ВВП.
9. Одной из самых основных проблем в экономическом развитии АРВМ является отсутствие единого экономического пространства. Географическое расположение, развитие промышленности и транспортное освоение сформировали на территории АРВМ две части, экономически тяготеющие к провинциям Хэйлунцзян, Цзилинь и Ляонин на северо-востоке, с одной стороны, и мегаполисам Пекин, Тяньцзинь, а также провинциям Хэбэй и Шаньси, с другой. Именно поэтому АРВМ задействован сразу в двух региональных программах развития: Программе освоения западных регионов и Стратегии возрождения северо-восточных старопромышленных баз.
10. В АРВМ, пожалуй, как ни в одном другом районе страны особо остро проявляются присущие экономике сегодняшнего Китая противоречия: быстрые темпы роста на фоне замедленного улучшения благосостояния населения (несоответствие социальных и экономических параметров развития), высокая доля валового накопления и слабый потенциал внутреннего потребления, малоуспешный характер экологических мероприятий при наращивании ресурсоемкости экономики.
11. За высокие темпы экономического роста АРВМ платит значительным уроном, наносимым экологии. Более 2/3 территории района относится к экологически неблагоприятным районам, где идут процессы деградации степей, высыхания озер, эрозии и засоления почвы, опустынивания, что накладывает определенные ограничения на размещение производства. Осознание всей серьезности экологических проблем заставляет руководство района принимать срочные меры: закрываются мелкие угольные шахты с устаревшими технологиями добычи и переработки, осуществляется отвод деградировавших земель под леса и луга, вводятся более строгие экологические нормы и правила. Однако эти мероприятия зачастую носят не профилактический, а догоняющий характер решения уже существующих проблем. Немалые усилия и ресурсы, направляемые на борьбу с загрязнением окружающей среды, дают лишь ограниченный эффект в условиях форсированной индустриализации.
12. Анализ внешнеэкономической деятельности АРВМ позволяет сделать вывод о слабой реализации имеющегося потенциала внешней открытости. Высокая степень ориентации экономики района на национальный рынок пока отодвигает на второй план интересы выхода вовне. Предполагается, что при достижении определенного уровня индустриального развития АРВМ будет повышать роль внешнеэкономического фактора в развитии своей экономики и более активно продвигать сотрудничество, в первую очередь, с российскими регионами.
13. С позиций сегодняшнего дня можно обозначить следующие перспективы экономического развития АРВМ. Уже сейчас вырисовывается картина превращения автономного района в энергетический придаток близлежащих развитых городов и провинций. Несомненно, будут предприниматься попытки перестройки отраслевой структуры и ликвидации перекоса в сторону тяжелой промышленности, однако при слабом развитии высокотехнологичных отраслей трудно будет преодолеть инерционное следование по пути экстенсивного развития.
1 Сибу дакайфа чжаньлюе яньцзю (Исследование стратегии освоения западных регионов). Пекин, 2002. С. 9.
2 Москалев A.A. Теоретическая база национальной политики КНР (1949-1999) / Под общ. ред. академика B.C. Мясникова. М., 2001. С. 24.
3 Жэньминь жибао хайвай бань. 9 июля 2010.
4 Ху Аньган, Вэнь Цзюнь. Предпочтение социальному развитию: новая стратегия ускорения развития национальных меньшинств в западном регионе Китая // Миньцзу яньцзю. 2001. №3. С. 22.
5 htlp://www.scio.gov.cn/xwfbh/xwbfbh/wqfbh/2010/0708/
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Намжилова, Виктория Очировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По результатам диссертационного исследования можно сделать следующие выводы:
1. В Китае, как и в любой другой стране, всегда существовала региональная дифференциация, однако к концу XX века она достигла угрожающих размеров. Как следствие проводимой региональной политики в контексте экономических преобразований, существенная неравномерность развития регионов стала своего рода «платой» за осуществление рыночных реформ. Решение проблемы значительного отставания внутренних районов, медленно включающихся в новые экономические реалии на фоне процветания приморских провинций, было объявлено общегосударственной задачей номер один. Причем вопрос сглаживания региональной дифференциации ставится по-иному, нежели раньше: важным становится не столько выравнивание экономических показателей, сколько обеспечение всем регионам равного доступа к общественным благам и равных условий хозяйствования.
2. Уже сейчас можно констатировать подлинный прорыв в строительстве разветвленной инфраструктуры в западных регионах, но существуют опасения по поводу придания этой инфраструктуре сугубо транзитных функций, когда ее объекты преимущественно будут использоваться для снабжения развитых приморских районов энергоносителями, природными ресурсами и разного рода товарами из других регионов и из-за рубежа. Справится ли Программа освоения западных регионов с задачей перехода от стадии, когда решающую роль в экономическом росте играет правительственная поддержка и громадные государственные инвестиции, к стадии реализации собственного потенциала -вопрос очень сложный. Отход от модели бюджетного стимулирования экономического роста западных регионов должен проходить постепенно и с учетом экономических реалий. По крайней мере, такой переход - задача долгосрочной перспективы.
3. АРВМ первой из существующих пяти автономных районов национальной автономии получила соответствующий статус, по размерам территории район уступает лишь Синьцзян-Уйгурскому и Тибетскому автономным районам и имеет протяженную границу с Россией. Основание в 1947 г., еще до образования Китайской Народной Республики, первого автономного района стало крупной победой коммунистической партии в деле сохранения и укрепления целостности многонациональной страны. Вплоть до создания автономного района, и даже после, во Внутренней Монголии велась борьба между сторонниками полного отделения от Китая и присоединения к Монгольской Народной Республике, с одной стороны, и прокитайски настроенным движением, с другой. Статус района национальной автономии и обещание монгольскому народу права на самоопределение позволили центральной власти закрепить Внутреннюю Монголию в пределах территории Китая.
4. Положение АРВМ в его административных границах постоянно было неустойчивым: территория района не единожды перекраивалась, а в какой-то момент под угрозой было само существование автономного района. Для подавления сепаратистских намерений монголов Пекин проводил целенаправленную политику: вначале присоединял к Внутренней Монголии соседние территории с ханьским населением, а затем в годы «культурной революции» и вовсе раздробил территорию, распределив изначальные земли монголов между северо-восточными провинциями и оставив в пределах административных границ ханьские территории. Возможно, за этими событиями могла последовать полная ликвидация автономного района, но нормализация политической обстановки в Китае к концу 1970-х гг. все-таки позволила восстановить район в его административных границах. Однако территория была воссоздана не в первоначальном виде, как в момент образования АРВМ, а с учетом присоединенных в 1950-е гг. ханьских районов. I I
5. В АРВМ не сформировано единое экономическое пространство, когда разные части одного региона тесно взаимодействуют друг с другом. Большая протяженность района, природные условия, исторически сложившиеся связи с другими районами обусловили тяготение восточной части района (Мэндун) - к северо-восточным провинциям, центральной и западной части (Мэнси) - к северному Китаю (Пекин, Тяньцзинь, Хэбэй). Такое разнонаправленное развитие усугубляет существующую дезинтеграцию внутри района.
6. Однозначно отнести Внутреннюю Монголию к определенной группировке районов очень трудно. В разные годы сетка экономического районирования определяла АРВМ составной частью Северного, Северо-Восточного и даже Центрального Китая. В Программу освоения западных регионов Внутренняя Монголия была включена не сразу. Отнесение АРВМ, географически расположенного далеко не на западе страны, именно к этим регионам является немного искусственным и стало возможным благодаря общности проблем: отстающий характер развития, необходимость расширения инфраструктуры и освоения природных ресурсов, а также наличие национальной автономии. К тому же сложившаяся в АРВМ экономическая ситуация не позволяла отнести его ни к индустриальным базам Дунбэя, ни к развитому району Бохайского залива.
В 2007 г., было принято решение включить восточную часть АРВМ - район Мэндун (городские округа Хулуньбуир, Чифын и Тунляо, Хинганский и Силингольский аймаки) в Стратегию возрождения северо-восточных старопромышленных баз. Таким образом, сейчас район задействован в двух региональных программах, которые вкупе дают мощный импульс развитию его экономики.
7. Хотя условием придания району статуса национальной автономии является превалирование национального меньшинства над ханьским населением (более 50% от общего числа населения), в АРВМ монголы представляют лишь немногим более одной шестой части всего населения района. Этот показатель является самым низким среди пяти автономных районов, но при этом в АРВМ сосредоточено самое большое количество монголов в мире, больше чем население Монгольской Народной Республике почти в два раза. В отличие от Синьцзяна и Тибета, где периодически обостряются межнациональные конфликты и сильны сепаратистские < движения, Внутренняя Монголия является относительно спокойным районом со стабильным политическим положением.
8. За время существования КНР в АРВМ были отмечены крупные миграционные потоки, в т.ч. насильственные в годы «культурной революции», когда для строительства заводов и освоения земель в район ссылались неугодные власти представители интеллигенции, которые в последующем сыграли значительную роль в подъеме образования. Миграционные потоки коренного населения между Внутренней Монголией и соседней Монголией в последние десятилетия направлены в сторону процветающего автономного района: многие выезжают на работу, учебу и постоянное место жительства.
9. Чрезвычайно богатый перечень и огромные запасы полезных ископаемых, в особенности энергоносителей, удобство разработки месторождений, близость к промышленным центрам страны делает АРВМ очень привлекательным районом для освоения и осуществления ускоренной индустриализации. В стратегии развития автономного района заложен глубокий интерес всей страны, причем ставка делается на развитие именно тяжелой промышленности, а государственная поддержка в виде центральных капиталовложений оказывается в большинстве своем крупным государственным предприятиям. Госсектор обеспечивает более половины ВВП, что свидетельствует о медленных темпах экономических преобразований в АРВМ и сохранении значительной роли плановой экономики.
10. Интенсивно идет строительство новых автомобильных и железных дорог, одновременно совершенствуется уже имеющаяся транспортная инфраструктура АРВМ. Территория автономного района включена в программы расширения железнодорожной сети страны и создания сети высокоскоростных шоссе. Однако существующие тенденции транспортного освоения свидетельствуют, прежде всего, об укреплении связей АРВМ с Центром и другими регионами и недостаточном внимании к интеграции отдельных территорий внутри автономного района.
11. Гипертрофированное развитие промышленности, вырубка лесов, чрезмерная распашка земли без учета экологических ограничителей и параметров хозяйственной емкости района привели к беспрецедентному обострению экологических проблем. Одним из самых опасных моментов является опустынивание, которое прогрессирует с каждым годом и влияет не только на состояние окружающей среды АРВМ и соседних провинций, но на приграничные страны (Монголия, Россия), а песчано-пыльные бури иногда докатываются и до Корейского полуострова и даже Японии. Более 2/3 территории АРВМ -ужасающий показатель — являются экологически неблагоприятными районами, где рекомендуется существенно сократить промышленное производство во избежание экологической катастрофы.
12. АРВМ располагает благоприятными условиями для развития связей с внешним миром и включения в мировые хозяйственные связи: уникальное географическое положение, наличие достаточно хорошей транспортной и пограничной инфраструктуры. Для развития «северных ворот» Китая -крупнейших сухопутных переходов Маньчжурия и Эрлянь - государство вкладывает огромные капиталовложения. Результатом активной внешнеэкономической политики стало беспрецедентное увеличение объемов внешнеторгового оборота. Наряду с бурным развитием пограничной торговли автономный район активно поощряет выход предприятий за рубеж путем инвестирования, закупки акций или закупки права на освоение с целью развития сотрудничества с Россией и Монголией в сфере добычи угля, цветных металлов, леса, нефти и природного газа. Российско-китайские отношения с каждым годом развиваются все интенсивнее, осваивая все новые формы сотрудничества, однако раскрытие всего потенциала торгово-экономического сотрудничества требует, в первую очередь, существенных подвижек с российской стороны в плане создания современной инфраструктуры, совершенствования законодательно-нормативной базы.
13. Оценивая реализацию Программы освоения западных регионов, диссертант приходит к выводу, что АРВМ является одним из самых успешных примеров развития, но вместе с тем, в районе наблюдается определенная асимметрия в выполнении основных направлений Программы. С одной стороны, проводятся серьезные геологоразведочные работы, создается крупная современная промышленная база, идет широкое строительство транспортной инфраструктуры, расширяются внешнеэкономические связи. С другой стороны, недостаточными темпами развиваются наука и техника, расходы на НИОКР - одни из самых низких в стране. Меньше всего в АРВМ продвинулся проект охраны окружающей среды.
14. Российская наука длительное время обходила этот регион стороной, последние полные исследования по экономике АРВМ проводились лишь в середине XX в. Бесспорно, что необходимо глубоко и комплексно изучать регион, который имеет не менее важное значение для интенсификации российско-китайского экономико-культурного сотрудничества, чем другие приграничные территории Китая.

Автореферат диссертации по теме "Проблемы освоения западных регионов КНР"
На правах рукописи
НАМЖИЛОВА Виктория Очировна
ПРОБЛЕМЫ ОСВОЕНИЯ ЗАПАДНЫХ РЕГИОНОВ КНР (НА ПРИМЕРЕ АВТОНОМНОГО РАЙОНА ВНУТРЕННЯЯ МОНГОЛИЯ)
Специальность 08.00.14 - Мировая экономика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2011
о з гон
4839847
Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Институт Дальнего Востока РАН
Научный руководитель - доктор экономических наук
Кондрашова Людмила Ивановна
Официальные оппоненты - доктор экономических наук
Анисимов Александр Николаевич
- кандидат экономических наук, доцент Тригубенко Марина Евгеньевна
Ведущая организация - Российский институт стратегических
исследований
Защита состоится » 2011 года ^асов на заседании
диссертационного совета Д 002.217.01 при Учреждении Российской академии наук Институт Дальнего Востока РАН (ИДВ РАН) по адресу: 117997, Москва, ГСП-7, Нахимовский проспект, 32
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИДВ РАН
Автореферат разослан «_» февраля 2011г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук
Чуванкова В.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность диссертационного исследования. В данной диссертации предпринята попытка рассмотрения итогов региональной экономической политики КНР в годы хозяйственной реформы (1979-2009 гг.) на примере отдельно взятого района национальной автономии - Внутренней Монголии.
Китай - это огромная страна, в которой исторически сложилось серьезное экономическое неравенство между регионами. По существу страна оказалась расколотой на две неравные части - достаточно узкая полоса прибрежных регионов, сравнительно развитых экономически, и вся остальная огромная территория отсталых внутренних регионов. Проблема устранения региональных диспропорций приобретает особое значение в свете решения сложных национальных проблем, поскольку расположенные в глубине страны районы национальной автономии относятся к числу экономически неразвитых регионов. Подъем этих регионов - не только задача чисто экономическая, но также и социальная, сопряженная с сохранением территориальной целостности страны.
Политика первых тридцати лет существования КНР была направлена на выравнивание уровней экономического развития приморских и внутренних регионов, что было достигнуто не только за счет подъема отсталых территорий, но и за счет сдерживания экономического роста приморских провинций.
Поставленная реформой цель резкого ускорения экономического роста потребовала замены «теории выравнивания» на «теорию неравномерного развития». Реализация политики реформ и открытости, которая предусматривает создание многоукладной экономики, налаживание взаимовыгодного экономического сотрудничества с внешним миром, началась с восточных провинций, как наиболее подготовленных для преобразований.
Очевидно, что переход от равномерного размещения производительных сил к концепции неравномерного развития и реализации сравнительных преимуществ оправдал себя, однако расставленные региональные приоритеты в последующем имели значительные побочные эффекты, главным из которых стала углубляющаяся региональная дифференциация. Создавая с помощью различпых инструментов (инвестиционная и налоговая политика, создание свободных экономических зон) благоприятные условия хозяйствования для
приморских регионов, страна оставила на обочине экономической реформы остальные регионы.
В этой связи представляется очень важным исследовать новые тенденции в региональной политике Китая, первостепенной задачей которой становится предотвращение еще большего обострения противоречий в развитии разных частей страны. Насколько успешными в этом направлении являются предпринимаемые государством меры, как на местах реализуются региональные программы, в частности Программа освоения западных регионов, предлагается рассмотреть на примере автономного района Внутренняя Монголия (АРВМ). Выбор именно этого района Китая не случаен и продиктован следующими соображениями:
• Рекордно высокие темпы роста в этом регионе, достигнутые при сочетании государственного и частного секторов, за счет огромных государственных инвестиций.
• Особая политика в отношении сохранения данного района национальной автономии и его границ при стимулировании массовой миграции ханьского населения.
• Территориальная близость к России. Учитывая сходство проблем развития китайских и российских регионов, китайский опыт может иметь не только познавательное, но и практическое значение. Неуклонное расширение пограничных торговых отношений требует их постоянного отслеживания.
Объектом диссертационного исследования выбран автономный район Внутренняя Монголия в контексте современной региональной политики Китая, в частности, в рамках Программы освоения западных регионов.
Предмет исследования - современная экономическая ситуация в АРВМ, роль Программы освоения западных регионов в экономическом развитии автономного района, оценка положения района в экономике страны.
Хронологические рамки исследования охватывают временной промежуток с момента образования Китайской Народной Республики (1949 г.) по настоящее время, но акцент сделан на первом десятилетии XXI века -начальном этапе реализации Программы освоения западных регионов и периоде бурного развития АРВМ.
Целью исследования является:
- выявление особенностей региональной политики Китая на предреформенном этапе и в современное время;
- рассмотрение основных целей Программы освоения западных регионов, оценка предварительных итогов ее реализации (2000-2009 гг.);
4
- общая оценка экономического положения АРВМ, его места в экономике страны;
- определение степени участия государства в развитии АРВМ, а также стимулирующей роли региональных программ;
- оценка перспектив экономического развития АРВМ.
Методологические исследования. При написании работы были
использованы экономико-статистический метод сравнительного анализа, комплексный и системный подходы к исследуемой проблематике. Основой для проведения исследования стали труды российских ученых в области теории регионального развития: А.Г. Гранберга, H.H. Некрасова, Л.П. и Р.Н. Евстигнеевых, Л.Б. Вардомского, О.В. Кузнецовой.
Автор диссертации опирался на работы российских синологов: МЛ. Титаренко, И.Н. Наумова, В.Я. Портякова, A.B. Островского, Я.М. Бергера, Л.И. Кондрашовой, З.А. Муромцевой, Е.С. Баженовой, М.В. Александровой, И.В. Ушакова, а также коллективные труды ученых Института Дальнего Востока РАН, Института Востоковедения РАН.
Среди исследований китайских ученых следует выделить труды по экономической реформе Ху Аньгана, Линь Ифу, Лю Гогуана, Ли Цзинвэня, исследования по региональной экономике У Цзинляня, Чэнь Дуншэна, Лю Шицина. В числе немногих ученых, занимающихся проблемами экономического развития АРВМ, необходимо отметить Чжао Хайдуна, Бухэ Чаолу и Ван Лайси.
Степень научной разработанности темы. Региональная политика Китая на разных этапах его развития всегда была предметом исследований российских синологов, в частности ученых Института Дальнего Востока РАН. Опираясь на имеющиеся работы, автор сосредоточил свое внимание на специфике региональной политики КНР в последние годы, на подробном рассмотрении и оценке осуществляемой Программы освоения западных регионов.
Что касается изучения экономики конкретного района КНР - АРВМ, то самыми полными исследованиями, по мнению автора, являются труды крупных востоковедов прошлого века: М.И. Сладковского, И.Х. Овдиенко, Б. Ширендыба. Из современных исследователей следует отметить таких ученых, как И.С. Ермаченко, В.В. Грайвороновский, С.Г. Лузянин, А.П. Тарасов, Г.С. Яскина. Данная работа призвана восполнить имеющийся пробел в комплексных исследованиях экономки АРВМ в годы реформ.
Статистической и информационной базой исследования послужили данные Государственного статистического управления КНР, в т.ч. ежегодных статистических сборников по Китаю в целом и отдельно по АРВМ, а также отчетные данные Государственного комитета по реформе и развитию, Канцелярии по освоению западных регионов, Правительства АРВМ. Были широко использованы материалы СМИ, включая интернет, а также монографии, статьи китайских ученых.
Научная новизна диссертационного исследования заключается, в первую очередь, в комплексном изучении в отечественной науке экономики АРВМ -быстро развивающегося района КНР, граничащего с Россией. В этом ключе автором рассматривается ход экономических преобразований в районе, подробно изучаются отраслевая структура и территориальное размещение производства, тенденции развития транспортной сети и внешнеэкономических связей. Предпринимая такую попытку, автор вводит в научный оборот широкий круг источников на китайском языке вплоть до 2010 г.
Впервые в нашей научной литературе дан анализ экономического зонирования территории АРВМ, сложившейся дезинтеграции внутри района.
Принципиально новым моментом в исследовании является оценка масштабов деградации окружающей среды в АРВМ, которая приобретает необратимый характер из-за гипертрофированного развития «грязных» отраслей и долгого игнорирования экологических проблем.
Элементом научной новизны выступает сравнительный анализ двух этапов региональной политики Китая: в дореформенный период и период реализации политики реформ и открытости вплоть до настоящего времени. В исследовании дается оценка предварительных итогов выполнения Программы освоения западных регионов (2000-2009 гг.).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Региональная политика в годы реформ, характеризующаяся сменой региональных приоритетов, расширением хозяйственной самостоятельности регионов, сыграла немаловажную роль в ускорении общих темпов экономического роста, способствовала более полному использованию потенциала развитых приморских регионов и значительному подъему внутренних регионов. Особо следует отметить огромное инфраструктурное строительство, создание разветвленной транспортной сети.
2. Однако на своем пути рыночных преобразований Китай столкнулся с целым рядом их негативных последствий, в частности, с углубляющимся
6
разрывом в социально-экономическом развитии восточных и западных регионов. Если в 1980 г. по уровню среднедушевого ВВП западные регионы отставали от восточных в 1,8 раза, то в 1995 г. уже почти в 3 раза. Такой дисбаланс явился «побочным эффектом» проводимой региональной политики с упором на приморские регионы и стал угрожать социальной стабильности и территориальной целостности страны. Отставание в темпах роста внутренних регионов осложняет решение социальных проблем (рост безработицы, недоступность услуг образования и здравоохранения) и способствует росту недовольства местного населения, что активно используется сепаратистскими силами.
3. Накопленный экономический потенциал и осмысление нарастающей угрозы позволили пересмотреть прежний курс на неравномерное развитие. Поворотным моментом, определившим смену региональной политики, стал XVI съезд КПК, который декларировал необходимость гармоничного развития и провозгласил принципиально новую идею комплексного регионального планирования. Инструментом скоординированного развития регионов стали последовательно принятые региональные программы: Программа освоения западных регионов (2000 г.), Стратегия возрождения северо-восточных старопромышленных баз (2003 г.), Программа подъема центральных регионов (2006 г.).
4. Диссертант приходит к выводу, что по мере роста китайской экономики и интенсификации межрегиональных связей наблюдаются разрушение существовавшей в дореформенный период жесткой привязки экономического районирования к административным границам, отступление от сугубо административного подхода в региональной политике. Ярким примером этому является образование экономических кластеров в приморских районах, таких как, дельты рек Чжуцзян и Янцзы, зона Пекин - Тяньцзинь -Хэбэй. Во внутренних районах начальными кластерами выступают экономические зоны Бэйбувань (Гуанси-Чжуанский автономный район), Чунцин - Чэнду (провинция Сычуань), Хух-Хото - Ордос - Баотоу (АРВМ).
5. Программа освоения западных регионов - крупный экономический проект, осуществляемый при помощи мощной государственной поддержки, а также мобилизации внутренних сил. Доля центральных капиталовложений за десять лет составила почти половину суммарных инвестиций в общественные фонды западных регионов. Одна из главных задач нового этапа реализации Программы - наращивание потенциала финансового самообеспечения западных регионов.
6. Предварительные итоги по первому этапу реализации Программы свидетельствуют об успешности и своевременности проводимых мероприятий. В 2000-2009 гг. среднегодовые темпы роста западных регионов составили 11,9%, что выше среднего показателя по стране. Несомненными достижениями можно считать наращивание общего объема ВВП этих регионов в 4 раза, серьезные структурные преобразования, повышение уровня жизни населения и рост социального обеспечения. В целом, последнее десятилетие - период самого быстрого роста экономики западных регионов за всю историю КНР.
7. Однако вместе с тем остаются прежние и появляются новые вызовы: слабый приток зарубежного капитала и инвестиций развитых китайских регионов, медленное реформирование госпредприятий и неразвитость частной собственности, ухудшение природной среды за счет нового строительства с упором на тяжелую промышленность и «грязные» производства.
8. Выбор АРВМ в качестве одной из важнейших точек роста экономики Китая обусловлен рядом факторов: богатые месторождения полезных ископаемых с благоприятными условиями освоения, относительно близкое расположение к крупным энергодефицитным районам и стабильная социальная обстановка. В результате, получив мощный импульс в виде значительной государственной финансовой поддержки, АРВМ на протяжении восьми лет демонстрирует самые высокие темпы роста в Китае. Среднегодовые темпы роста ВВП за 2000-2009 гг. составили 17,5%, что позволило району подняться с двадцать четвертого на пятнадцатое место в стране по объему ВВП.
9. В АРВМ, пожалуй, как ни в одном другом районе страны особо остро проявляются присущие экономике сегодняшнего Китая противоречия: быстрые темпы роста на фоне более медленного улучшения благосостояния населения (несоответствие социальных и экономических параметров развития), высокая доля накопления и слабый потенциал внутреннего потребления, малоуспешный характер экологических мероприятий при продолжающейся интенсификации производства.
10. Высокие темпы экономического роста АРВМ сопровождаются значительным уроном, наносимым окружающей среде. Более 2/3 территории района относится к экологически неблагоприятным районам, где идут процессы деградации степей, высыхания озер, эрозии и засоления почвы, опустынивания. Осознание всей серьезности экологических проблем заставляет руководство страны и района принимать срочные меры:
8
закрываются мелкие угольные шахты с устаревшими технологиями добычи и переработки, осуществляется отвод деградировавших земель под леса и луга, вводятся более строгие экологические нормы и правила. Однако эти мероприятия зачастую носят не профилактический, а догоняющий характер решения уже существующих проблем. Немалые усилия и ресурсы, направляемые на борьбу с загрязнением окружающей среды, дают лишь ограниченный эффект в условиях форсированной индустриализации.
11. Анализ внешнеэкономической деятельности АРВМ позволяет сделать вывод о слабой реализации имеющегося потенциала внешней открытости. Высокая степень ориентации экономики района на национальный рынок пока отодвигает на второй план внешнеэкономические связи. В этом определенную роль сыграло географическое положение региона. Граничащие с ним Россия и Монголия переживают не лучшие времена и имеют ограниченные возможности для внешних контактов, особенно в плане инвестиций. К тому же расширению контактов АРВМ с этими государствами мешают и некоторые политические моменты (опасения российской стороны в плане китайской миграции, осторожность со стороны КНР в отношении сближения АРВМ с МНР).
12. С позиций сегодняшнего дня можно обозначить следующие перспективы экономического развития АРВМ. Уже сейчас вырисовывается картина превращения автономного района в энергетический придаток близлежащих развитых городов и провинций. Несомненно, будут предприниматься попытки перестройки отраслевой структуры и ликвидации перекоса в сторону тяжелой промышленности, однако при слабом развитии высокотехнологичных отраслей трудно будет преодолеть инерционное следование по пути экстенсивного развития. Есть основания предполагать, что по мере дальнейшего повышения уровня индустриального развития АРВМ будет усиливаться роль внешнеэкономического фактора, что позволит более активно продвигать сотрудничество, в первую очередь, с российскими регионами.
Научно-практическая значимость диссертации. Опыт Китая по теоретической разработке и практической реализации программ развития проблемных регионов целесообразно принять во внимание при подъеме российских регионов Сибири и Дальнего Востока, уточнении их стратегических ориентиров и разработке программ внешнеэкономического сотрудничества.
Изложенные в диссертационном исследовании материалы могут быть применены в работе государственных и научных организаций РФ, в особенности ее азиатской части, для налаживания более прочных контактов экономического сотрудничества с АРВМ. Знание экономической ситуации в приграничном китайском регионе должно учитываться в выработке стратегии межрегионального российско-китайского сотрудничества в целом.
Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены автором в 4 научных работах обшим объемом 1,1 пл., в т.ч. в двух докладах на международной научной конференции «Китай, китайская цивилизация и мир» в ИДВ РАН.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения. В основном тексте диссертации представлено 10 таблиц, 4 рисунка. Приложение состоит из 10 таблиц и 4 карт.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы выбор темы диссертации, ее актуальность; обозначены объект, предмет, цели и задачи исследования, его хронологические рамки. Характеризуется научная новизна, и показана степень разработанности темы исследования в отечественной и китайской науке. Приведены сведения о методологической и информационно-статистической базах, а также сформулированы основные научные положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Программа освоения западных регионов как важная часть региональной политики КНР» посвящена рассмотрению эволюции региональной политики Китая. В первом параграфе анализируется связь между административно-территориальным делением страны и сеткой экономического районирования на разных этапах развития страны, само содержание понятия «западные регионы».
Анализ экономического районирования показывает, что вне зависимости от временного периода в основе подходов всегда лежали социально-экономические различия западной и восточной частей страны. Так, в дореформенный период районы делились на приморские и внутренние, седьмая пятилетка ввела новое районирование - разделение на три меридиональных пояса (саньгэ дидай): западный, центральный, восточный. В
11-ой пятилетке меридиональные пояса преобразуются в четыре зоны (сы да баиъкуай): западный, северо-восточный, центральный и восточный регионы. Западный регион включает следующие административные единицы: провинции Сычуань, Гуйчжоу, Юньнань, Шэньси, Ганьсу, Цинхай; автономные районы Синьцзян-Уйгурский, Тибетский, Нинся-Хуэйский, Гуанси-Чжуанский, Внутренняя Монголия и город центрального подчинения Чунцин. Двенадцать районов занимают более 71% территории страны и чрезвычайно богаты полезными ископаемыми, но вместе с тем отличаются сложностью рельефа и климатических условий, слабой заселенностью и освоенностью.
Во втором параграфе раскрываются особенности современной региональной политики, ее новые задачи в рамках курса на гармоничное развитие. Становление рыночных отношений, реформа предприятий, отказ от изоляционной модели развития - все эти преобразования существенно повлияли на формирование новой парадигмы региональной политики. В качестве теоретической основы выступила теория Дэн Сяопина о неравномерности развития регионов, которая делала ставку на более подготовленные для индустриализации восточные районы с благоприятными условиями для реализации политики внешней открытости. Приоритетному развитию восточных провинций способствовало не только создание специальных экономических зон, широкое привлечение иностранного капитала, но и предоставление ряда льгот в бюджетной и земельной политике.
В целом, анализ современной региональной политики позволяет выделить несколько принципиальных ее отличий от предреформенного этапа:
- ориентация на создание единого национального рынка. Действовавшая ранее изоляционистская модель развития регионов, когда им фактически навязывалась автономная структура хозяйства, была обусловлена сложившейся политикой в области обороноспособности страны. Современная установка на быстрый экономический рост потребовала от районов выходить на более продуктивный уровень взаимодействия: районной специализации и тесного сотрудничества. Помимо очевидных экономических выгод такой подход дает и другой существенный положительный эффект - укрепляет территориальную целостность страны.
- внутренняя и внешняя открытость, связанная со сменой международной обстановки, процессами глобализации и интеграции, и предполагающая разрушение региональных барьеров, отказ от территориальной замкнутости, выход страны на мировой рынок. Необходимо
И
отметить продуманную последовательность действий правительства: политика открытости сначала апробировалась в некоторых городах и реализовывалась по схеме: специальные экономические зоны - открытые приморские города -открытые приморские экономические зоны - приречные и приграничные экономические зоны - центральные города во внутренних районах.
- расширение хозяйственной самостоятельности районов при сохранении за Центром функции макрорегулирования. Дореформенный период характеризовался высокоцентрализованным управлением и низкой степенью самостоятельности регионов, результаты хозяйственной деятельности которых оценивались по показателям выполнения или невыполнения плана. Реформа же пересмотрела способы формирования и использования бюджета, тем самым предоставив регионам большую самостоятельность в принятии решений и активизировав их заинтересованность в эффективном хозяйствовании.
обострение региональных диспропорций. Если дореформенная региональная политика с ее уравнительными стандартами и стремлением к созданию замкнутых промышленных систем привела к региональной автаркии, то «побочным» эффектом хозяйственной реформы стало углубление региональной дифференциации, чреватое тяжелыми социально-политическими последствиями.
В дореформенный период региональные диспропорции сглаживались плановой политикой Центра, а именно: приоритетным направлением капитальных вложений во внутренние регионы и сдерживанием развития приморских районов, за которыми закреплялось положение финансовых «доноров». В целом региональные диспропорции были сглажены в меньшей степени между Севером и Югом и в большей степени между внутренними и приморскими регионами. Доля восточных регионов в валовой продукции промышленности в 1952-1978 гг. снизилась на 8%, центральных регионов -повысилась на 4,5%, а западных регионов - на 3,5%.
С началом реформы в 1978 г. произошла кардинальная смена региональной политики. В рамках концепции «пусть одни обогащаются раньше других» восточные приморские районы получили широкие преференции в отношении цен и налогов. Наличие более выгодной отраслевой структуры (с преобладанием легкой промышленности), открытие экономических зон с действующими в них налоговыми льготами, действие завышенных цен на готовую продукцию и заниженных цен на сырье - эти и
другие меры способствовали ускорению темпов экономического роста в Приморье и обострению асимметрии в региональном развитии.
Страна раскололась на две части, весьма отличных друг от друга в социально-экономическом развитии: бурно развивающиеся приморские провинции и заметно отстающие центральные и западные районы. Запад проигрывал Востоку по информационному обеспечению, степени развитости рынка факторов производства, объемам финансовых ресурсов, привлечению иностранного капитала, качеству управления, показателям эффективности производства. Западные регионы стали еще больше уступать восточным по показателям ВВП и доходов на душу населения (экономический разрыв), по уровню жизни и обслуживания населения (социальный разрыв), по состоянию образования, науки и техники (интеллектуальный разрыв).
В третьем параграфе рассматривается выдвинутая в марте 2000 г. Программа освоения западных регионов, предпосылки ее принятия, ее цели и задачи, а также промежуточные итоги ее реализации. Китайские исследователи отмечают, что нынешняя стратегия освоения, по существу, является третьей в новейшей истории попыткой масштабного подъема западных регионов. Первая была предпринята в годы первой пятилетки (19531957 гг.), когда многие из 156 крупномасштабных объектов, построенных с помощью СССР, были размещены в западных регионах. Вторая попытка связана с концепцией создания «третьей линии обороны» в 1965-1975 гг.: опасаясь возможного военного нападения, власти страны решили превратить глубинные районы в недосягаемый для противника «тыл», куда были направлены колоссальные капиталовложения. Нынешнюю же стратегию освоения западных районов отличают рыночная направленность и привлечение внешнего фактора.
План экономического подъема западных регионов включает следующие основные направления:
• Масштабные геологоразведочные работы, изучение имеющихся и перспективных месторождений полезных ископаемых. Строительство крупных предприятий энергетики, добывающей и обрабатывающей промышленности.
• Упорядочение существующей производственной структуры, создание отвечающей условиям рыночной экономики мощной промышленной базы, развитие местных специфичных отраслей, максимально использующих конкурентные преимущества.
• Формирование современной транспортной и телекоммуникационной
13
инфраструктуры для обеспечения промышленного строительства и доступа к разрабатываемым источникам полезных ископаемых.
• Охрана окружающей среды. Архиважность выполнения данной задачи заключается в том, что в западных регионах расположены «национальные резервы ключевых экологических функций».
• Развитие науки и техники, образования, ускоренная подготовка высококвалифицированных специалистов, повышение качественного уровня трудовых ресурсов региона.
• Курс на «внешнюю открытость», создание условий для расширения внешнеэкономических связей и вывода продукции местных предприятий на внешние рынки.
Промежуточные итоги реализации Программы освоения западных регионов:
- Экономика западных регионов демонстрирует в последние десять лет беспрецедентный рост: темпы роста выше, чем в целом по стране. Среднегодовые темпы роста в 1998-2008 гг. составили 11,42% против 9,64% роста по стране, что позволяет сделать вывод о самом благополучном десятилетии для западных регионов с момента образования КНР. В абсолютном выражении ВВП западных регионов вырос с 1,465 трлн. в 1998 г. до 5,826 трлн. юаней в 2008 г., увеличиваясь в среднем на 436 млрд юаней в год. Однако удельный вес западных регионов в совокупном ВВП Китая повысился незначительно: с 17,0% в 2000 г. до 17,8% в 2008 г.
- За короткий срок при помощи массированных государственных капиталовложений реализован ряд крупнейших инфраструктурных проектов: строительство Цинхай-Тибетской железной дороги, сооружение двух веток газопровода из СУ АР в Шанхай и Гуанчжоу, создание трех трасс по переброске электроэнергии, строительство единой сети скоростных шоссе. За 2000-2007 гг. в западных регионах было запущено 92 крупных объекта, было построено более 650 тыс. км новых автомобильных дорог, введено в эксплуатацию около 6600 км железнодорожных путей и 26 аэропортов. Мощность новых энергоустановок составила 1,13 трлн. кВатт1.
- Набирает обороты экологическое строительство, успешными можно считать мероприятия по возврату деградировавших сельскохозяйственных угодий, насаждению зеленых полос и охране водных ресурсов. Вместе с тем,
|Ьйр://пеш5.х1пЬиапе1.сош/ро1Л1С5/2008-10/14/соп1еп1_10190008.Ыге
14
эффективность природоохранных мер зачастую гасится расширением масштабов промышленного освоения.
- Появились положительные сдвиги в повышении уровня жизни населения развитых регионов. В результате, разница в среднедушевом ВВП между самым высоким (Шанхай) и низким (Гуйчжоу) уровнями сократилась с 13,0 раз в 2000 г. до 8,3 раз в 2008 г.
Для дальнейшей реализации Программы государство опирается на теорию точечного развития, предполагающую развитие экономики западных регионов путем определения полюсов роста с последующим распространением их экономического эффекта на близлежащие территории. В соответствии с «Планом освоения западных регионов в 11-ой пятилетке» определены три экономические зоны в качестве полюсов роста: 1) города Чэнду и Чунцин, 2) зона Гуаньчжун (6 городов провинции Шэньси) - город Тяньшуй (Ганьсу), 3) зона вблизи залива Бакбо (Бэйбувань, ГЧАР)2.
Представляется, что будущее Программы - за развитием местных специфичных отраслей, которые станут «изюминкой» западных регионов и значительно увеличат их собственный экономический потенциал.
Вторая глава - «Формирование территории и особенности экономического развития АРВМ». В первом параграфе дан исторический очерк развития данного региона. Хронологический отсчет начинается с XIII в., когда южные владения монгольских князей - современная Внутренняя Монголия - оказались включены в состав империи Юань. Однако, после падения монгольской династии (вторая половина XIV в.) граница между Китаем и Монголией была вновь установлена по Великой китайской стене. В начале XVII в. маньчжуры, воспользовавшись междоусобными войнами монгольских князей, вновь присоединили к Китаю южные земли монгольской территории. Именно с этого времени входит в употребление термин «Внутренняя Монголия» (вместо «Южная Монголия»). Северная (Внешняя) Монголия, расположенная по другую сторону пустыни Гоби, была завоевана Цинами на полвека позже.
Какое-то время Монголия была привилегированной и одновременно изолированной частью Цинской империи - маньчжурское правительство ввело запрет на колонизацию монгольских кочевий. Однако во второй половине XIX в. ослабленный колониальными захватами западных держав и внутренними конфликтами Цинский двор был вынужден снять прежние
2 Чжунго цзинцзи шибао. 2009.07.01. С. 6.
ограничения на переселение китайцев. Переселение преследовало как экономические цели (смягчить «земельный голод» во внутренних районах Китая), так и политические (создать «барьер» на границе с Россией, оградить Монголию от русского влияния)3.
Внутренняя Монголия оказалась изолированной от мощного национально-освободительного движения в Северной Монголии, которое привело к народной революции 1921 г. и провозглашению МНР в 1924 г., и закрепилась в пределах Китая. Далее, в годы японской оккупации, территория Внутренней Монголии постоянно подвергалась административным изменениям и в итоге была искусственно разорвана на две части: так называемый Мынцзян и Объединенную Синаньскую (Хинганскую) провинцию (в составе Маньчжоу-го).
После разгрома японских оккупантов в период с 1945 по 1947 гг. в условиях сохранения гоминьдановского режима проходила жесткая борьба руководства КПК со сторонниками отделения Внутренней Монголии от Китая. Им противостояла большая работа комитетов движения за автономию района, проведенная коммунистами в 1946-1947 гг. и которая закончилась созывом о&ьединительного съезда народных представителей всех районов Внутренней Монголии. На съезде 6 мая 1947 г. было принято решение об образовании автономного района Внутренняя Монголия.
Факт провозглашения АРВМ - первого района национальной автономии - на два года раньше образования КНР свидетельствует о том, что руководство КПК старалось в скорейшем порядке закрепить свое господство в освобожденных районах и хотя бы частично удовлетворить ожидания монгольского населения в автономии. Тем самым, руководству КПК удалось свести к минимуму опасность разрастания сепаратистских движений и приступить к реализации своей национальной политики. За основу решения национального вопроса была взята система районной автономии «в местах компактного проживания нацменьшинств». Районы национальной автономии признавались неотъемлемой частью КНР, что было впоследствии законодательно закреплено в Конституции КНР 1954 года.
В 1950-е гг. территория АРВМ была существенно расширена: поочередно к ней были присоединены уезды упраздненных провинций Суйюань, Жэхэ. Интересен тот факт, что включенные территории преимущественно были представлены не монгольским населением, а ханьцами. Позже, в годы
3 Автономный район Внутренняя Монголия КНР / Под общей ред. Б. Ширендыба, М.И. Сладковского. М., 1980. С. 14.
«культурной революции», когда пекинское руководство буквально перекроило карту и сократило площадь АРВМ более чем втрое, в составе района остались как раз «ханьские» территории, а подавляющее большинство монголов оказалось за пределами района. Только спустя десять лет было принято решение о восстановлении прежних границ автономного района, которые остаются неизменными по сей день, хотя внутреннее территориальное устройство на уровне аймаков и уездов неоднократно менялось.
Во втором параграфе характеризуется общее ресурсное обеспечение АРВМ. Размеры и конфигурация территории обусловили разнообразие природных условий АРВМ: здесь встречаются и горы, и пустыни, и степи. Земельный фонд, в основном представлен пастбищами, пашни занимают лишь 6,3% площади района. АРВМ богат лесными ресурсами - около 1/10 запасов страны. К категории дефицитных можно отнести водные ресурсы - по их объему район занимает одно из последних мест в стране. К тому же, водные ресурсы распределены крайне неравномерно, сосредоточившись, в основном, в районе гор Большого Хингана. Этим во многом обусловлена большая разница в хозяйственном освоении западной и восточной части АРВМ.
Общекитайское значение имеют богатейшие запасы полезных ископаемых, в первую очередь, энергоресурсов. Слабая геологическая изученность района полностью ликвидируется масштабными геологоразведочными изысканиями, развернувшимися в последнее десятилетие. По запасам угля (701,6 млрд т) занимает первое место в стране4. Нельзя не учитывать дальнейшую перспективу обнаружения новых месторождений угля и других видов полезных ископаемых.
Поистине мировую известность имеет месторождение Баян-Обо к северу от г. Баотоу, здесь содержится больше половины всех запасов редкоземельных металлов на планете, а также значительные запасы железной руды, ниобия и циркония.
Залежи полезных ископаемых отличаются высоким качеством и хорошей доступностью, что позволяет вести их эффективную разработку.
В третьем параграфе рассматривается демографическая ситуация в АРВМ, обеспеченность района трудовыми ресурсами. По китайским меркам район является малонаселенной территорией - плотность населения составляет 20 человек на кв. км. На территории занимающей 12,3% территории страны проживаетЧ,8% всего населения.
4 Чжунго готу цзыюаньбао. 26.02.2010
АРВМ имеет пестрый национальный состав, но подавляющее большинство населения (более 70%) представлено ханьцами, монголы же составляют всего 17,4%. Интересно, что даже в момент образования автономии монголы составляли лишь 14% населения района. Тем не менее, численность монголов в районе (4,14 млн человек) - самая большая в мире и даже в два раза превышает все население соседней Монгольской Народной Республики.
В разные годы демографическая ситуация складывалась под сильным влиянием миграционных потоков. Так, например, в годы «культурной революции» наблюдалось массовое переселение грамотной молодежи из крупных городов, а также сюда ссылались многие репрессированные. В последнее десятилетие в АРВМ, как и во всем Китае, обозначилась новая тенденция в миграции - экологическое переселение, когда из экологически неблагоприятных местностей сельское население вынуждено переселяться в другие места. Экологическое переселение инициировано властями и призвано решить сразу две задачи: остановка регрессии экосистемы и решение жизненных трудностей крестьян - пришедшие в негодность пашни и пастбища не оставляют условий для нормального хозяйствования.
Для структуры занятости характерны две особенности: 1) при увеличении доли городского населения в общей структуре населения растет доля сельского населения в структуре занятых; 2) при значительных сдвигах в структуре производства (существенное снижение доли сельского хозяйства в ВВП) отраслевая структура занятости остается почти неизменной с 2000 г.
В четвертом параграфе подробно рассмотрены этапы развития экономики АРВМ. К моменту образования КНР район представлял собой отсталую территорию, где население преимущественно занималось скотоводством и не было ни одного крупного промышленного предприятия. Становление промышленности началось в первую пятилетку (1952-1957 гг.) и приобрело поистине масштабный характер: было построено около 200 заводов, включая пять объектов, построенных с помощью СССР (в составе 156 объектов по всей стране).
В годы «большого скачка» великая стройка продолжилась, однако ударные темпы роста производства промышленной продукции в 1958-1960 гг. сменились таким же быстрым падением в 1961-1962 гг. В годы «культурной революции» экономика района, как и по всей стране, понесла серьезные потери. Самыми тяжелыми оказались 1966-1969 гг.: производство упало во всех отраслях производства, снизились производительность труда и качество
18
производимой продукции, деятельность многих предприятий стала убыточной. Развитие промышленности проходило в условиях «подготовки к войне», приоритета тяжелой промышленности.
Главный итог развития экономики района в дореформенный период -создание первоначальной промышленной и инфраструктурной базы, хотя район заметно отставал в своем индустриальном развитии по сравнению с соседними северо-восточными провинциями.
Объявленный в 1978 г. курс на реформы поначалу мало затронул АРВМ, как и многие другие внутренние районы страны. Преобразования в системе отношений собственности начались здесь позже и шли очень медленно, открытие внешнему миру также запаздывало. Фактически до конца 1980-х гг. АРВМ продолжал развиваться по инерции, еще не были сформулированы конкретные задачи и пути проведения реформ. Существенные изменения стали происходить с началом восьмого пятилетнего плана (1991-1995 гг.), когда были обозначены приоритетные отрасли для развития: энергетика, металлургия, переработка сельскохозяйственной продукции, машиностроение.
Переломным периодом в экономическом развитии АРВМ стал 10-ый пятилетний план (2001-2005 гг.), который совпал с началом реализации Программы масштабного освоения западных регионов. Среднегодовой рост экономики района в этот период составил 16,6%.
С одной стороны, «феномен Внутренней Монголии» - это колоссальный экономический рывок, подлинный «большой скачок» за последние десять лет. Формулой такого успеха явилось сочетание следующих составляющих:
- наличие богатых природных ресурсов с удобными способами освоения и хорошая обеспеченность квалифицированными кадрами;
- государственная финансовая поддержка" по линии помощи национальным районам;
- массированные инвестиции. Около половины всех капиталовложений ежегодно приходились на инвестиции в основные фонды государственных предприятий.
Оборотной же стороной «медали первенства» стала деградация окружающей среды. К тому же, характер экономического роста трудно назвать эффективным: модель развития автономного района по-прежнему остается экстенсивной, а отраслевая структура «утяжеленной». Добыча полезных ископаемых выросла в разы, сфера услуг продолжает отставать, частный сектор остается слаборазвитым, потенциал внешнеэкономической деятельности пока раскрыт недостаточно.
19
В третьей главе «Роль Программы освоения западных регионов КНР в экономическом развитии АРВМ» анализируются темпы и пропорции экономического развития района с 2000 г., выявляются новые тенденции транспортного освоения и развития внешнеэкономических связей.
Первый параграф посвящен описанию современного состояния отраслей экономики АРВМ и происходящих сдвигов в отраслевой структуре. Если в 2000 г. ВВП распределялся между тремя секторами как 22,8 : 37,8 : 39,4, то в 2008 г. уже в следующем соотношении: 11,7 : 55,0 : 33,3 5. Все это свидетельствует о бурном развитии второго сектора экономики, в частности тяжелой промышленности, предприятия которой обеспечивают более 2/3 добавленной стоимости промышленной продукции.
По производству ферросплавов, карбида кальция, молока, кашемировых изделий, соединений редкоземельных металлов и по поставке электроэнергии за пределы территории район занимает первое место в стране, по добыче угля - также первое место, по производству кокса, тяжелых грузовиков и электроустановок - шестое место. Динамика производства основных видов промышленной продукции за 2000-2009 гг. свидетельствует о многократном росте промышленного производства: каменного угля - в 8,3, сырой нефти - в 2, природного газа - в 22,2, электроэнергии - в 5,1, стального проката - в 3, цемента - в 6,8, молочной продукции - в 57 раз6.
В районе определены шесть ведущих отраслей промышленности, приоритетных для развития:
- Энергетика - самая мощная отрасль промышленности, на которую приходится 30,8% добавленной стоимости промышленности, или 13,9% ВВП. С начала освоения западных регионов производство основных энергоносителей выросло более чем в семь раз: с 47,01 млн т условного топлива в 2000 г. до 334,41 млн в 2008 г7. На сегодняшний день АРВМ является крупнейшим поставщиком электроэнергии в стране - почти половину вырабатываемой электроэнергии район поставляет в другие районы, в основном электросетям Северного Китая.
- Металлургия является базовой отраслью промышленности АРВМ, развитие которой обеспечивают такие флагманские предприятия, как Баотоусский металлургический комбинат (9 млн т стали в год, или 85%
5 Нэймэнгу тунцзи няньцзянь - 2009. С. 64.
6 Рассчитано по данным: Нэймэнгу тунцзи няньцзянь - 2009. С. 338-339, а также сайта Центра экономической информации АРВМ http://nmg.cei.gov.cn
6 Нэймэнгу тунцзи няньцзянь - 2009. С. 179.
районного производства, 13-е место в стране) и Баотоусский алюминиевый завод. Техническое оснащение крупных предприятий находится на высоком уровне, и в перспективе - внедрение циклов глубокой переработки, удлинение производственной цепочки.
Машиностроение, которое в основном было представлено производством транспортного и инженерного оборудования, теперь развивает новое перспективное направление - производство ветряных установок.
- Химическая промышленность, развитие которой подстегивает добыча угля: с 2000 г. добавленная стоимость выросла более чем в 16 раз. Большие ожидания по развитию отрасли связаны с внедрением технологий сжижения угля и получения нефтепродуктов.
- Переработка сельскохозяйственной продукщш считается одной из ведущих отраслей экономики района, играющей значительную роль в масштабах страны. Основной специализацией отрасли являются переработка молока, мяса, пуха и шерсти, а также зерновых и масличных культур.
- Сфера высоких и новых технологий, в отличие от других приоритетных направлений, находится на начальной стадии становления, и пока только определяются наиболее конкурентоспособные предприятия. На сегодняшний день, это производство материалов нового поколения на основе применения редкоземельных металлов, разработка современных растительных препаратов и информационные технологии.
В отличие от промышленного сектора, сельское хозяйство в АРВМ развивается довольно умеренными темпами, и год от года уменьшается его удельный вес в ВВП. Район производит до 20 млн т зерновых в год, полностью удовлетворяя свои потребности, до трети урожая экспортируется в другие регионы страны. Наиболее конкурентоспособной на внутреннем и внешнем рынках является животноводческая продукция: шерсть, козий пух, мясо, молоко и кожа. Одним из перспективных направлений развития сельского хозяйства становится производство экологически чистой продукции (до 10% аналогичной продукции в стране). Однако производство подобного рода «зеленых» продуктов возможно лишь в восточных аймаках автономного района с относительно благоприятным экологическим фоном.
В быстроразвивающейся сфере услуг прослеживается постепенное снижение доли традиционного сегмента (перевозки, торговля, общественное питание) и развитие новых отраслей (недвижимость, информационные услуги, финансы, научные исследования). Одной из самых перспективных отраслей становится туризм, доходы от которого выросли с 2000 г. в девять раз.
21
Степные просторы и национальный колорит привлекают сюда немало жителей мегаполисов восточного побережья Китая.
Во втором параграфе рассматривается территориальное размещение производства, анализируются тенденции транспортного освоения. Сложившиеся инфраструктура и размещение производства позволяют условно разделить АРВМ на три зоны. Центральная зона: города Хух-Хото, Баотоу и Ордос. Высокие темпы роста промышленности и близкое расположение городов позволили сформировать единый передовой центр развития района с мощной индустриальной базой - «золотой треугольник» АРВМ. Восточная зона (Мэндун) включает городские округа Хулунбуир, Чифын, Тунляо, Уланцаб и аймаки Хинганский и Силингольский. Здесь создается важнейшая в стране база переработки экологически чистых продуктов животноводства и растениеводства, развиваются энергетика и лесоперерабатывающая отрасль. Западная зона (Мэнси) включает городские округа Ухай, Баян-Нор и Алашаньский аймак.
Исторические и географические предпосылки обусловили разнонаправленное развитие трех зон: западная и центральная тяготеют к Северному Китаю, а восточная - к северо-восточным провинциям. Существующая инфраструктура свидетельствует о слабой внутренней взаимосвязи разных территорий АРВМ. Так, в районе нет единой электросети и отсутствует железнодорожное сообщение между восточной и центральной зонами.
В третьем параграфе анализируются внешнеэкономические связи АРВМ. Практическая реализация стратегии внешней открытости в районе началась значительно позже, чем в приморских провинциях. К 1990 г. круг торговых партнеров включал лишь 61 страну. Развитие приграничной торговли с Россией и Монголией началось после присвоения в 1992 г. городам Маньчжурия и Эрлянь статуса открытых приграничных городов. На сегодняшний день, это два важнейших сухопутных контрольно-пропускных пунктов страны, экономическое и стратегическое положение которых трудно переоценить. В частности, на КПП Маньчжурия приходится 65% грузооборота российско-китайской торговли.
Для АРВМ характерно отрицательное сальдо во внешней торговле и незначительная доля в экспортных и импортных операциях страны (до 1 %). Район, в основном, экспортирует неблагородные металлы, текстиль, химикаты, продукцию машиностроения и электрооборудования, овощи и фрукты.
Главными статьями импорта являются дрсвссина, минеральное сырье и машинное оборудование.
Экономическое сотрудничество АРВМ с российскими регионами, в первую очередь с Забайкальским краем и республикой Бурятия обладает огромным потенциалом развития в связи с географической близостью, взаимодополняемостью экономик, высоким уровнем политических отношений и культурных связей. Этот потенциал реализуется через различные соглашения и проекты, регулярные встречи глав правительств районов, однако на этом пути существуют объективные препятствия, основным из которых является отсутствие развитой инфраструктуры с российской стороны. Среди крупнейших проектов АРВМ в российских регионах: переработка леса (корпорация Сэныун) и разработка недр Березовского железорудного месторождения (компания Лунэн) в Забайкальском крае.
Кроме российского направления, район активно работает с монгольской стороной. Так, корпорация «Цинхуа» Внутренней Монголии расширяет масштабы освоения месторождения угля Налиньсухайтэ Монголии, Баотоуский металлургический комбинат продвигает сотрудничество с Монголией по трем проектам в сфере освоения железных рудников. Район обеспечивает около трети всей монголо-китайской торговли.
В четвертом параграфе формулируются наиболее острые проблемы экономического развития АРВМ, среди которых:
• Значительное отставание темпов роста уровня жизни от экономического роста. По уровню ВВП на душу населения район занимает 8-е место (после Пекина, Тяньцзиня, Шанхая, провинций Цзянсу, Чжэцзян, Гуандун и Шаньдун). Однако реальные доходы жителей района растут намного медленнее, и их размеры даже ниже среднестатистического уровня по стране.
• Высокие энергозатраты. АРВМ, как один из самых энергозатратных регионов Китая, за пять лет 11-го пятилетнего плана должен снизить затраты энергии на производство единицы ВВП (10 тыс. юаней) на 25%. Однако, скорее всего, выполнение этого задания отодвинется еще на несколько лет - к 2008 г. снижения энергозатрат удалось добиться лишь до 2,16 т.у.т. (на 12,9%). Повышение эффективности функционирования экономики АРВМ требует, во-первых, существенной перестройки отраслевой структуры, а именно снижения доли тяжелой промышленности и развития сферы услуг, а во-вторых, внедрения на предприятиях новых технологий производства и энергосберегающего оборудования.
• Экологические проблемы. Природные условия позволяют охарактеризовать экосистему района, в целом, как очень хрупкую. Существующие экологические проблемы обостряются еще в большей степени в связи с масштабным освоением месторождений полезных ископаемых, что сопровождается изъятием сельскохозяйственных угодий. К тому же возрастающее использование угля ведет к значительным выбросам вредных веществ в атмосферу.
Пожалуй, наиболее острой экологической проблемой Внутренней Монголии, по важности решения выходящей далеко за пределы района и привлекающей внимание мировой общественности, является прогрессирующее опустынивание. Процессы опустынивания охватили 60% площади всего района, эта зона расширяется в своих границах примерно на 700 тыс. га ежегодно. Одной из главных причин бедствия явилась деятельность человека: непродуманная распашка, нерациональное использование водных ресурсов, нерегулируемый рост поголовья скота. Песчано-пыльные бури разрушительно воздействуют не только на хозяйственную деятельность и на среду обитания сельского населения, но и на жизнь монгольских городов и крупнейших мегаполисов страны, таких как Пекин и Тяньцзинь.
Наращивание в последнее десятилетие производственных мощностей сильно загрязняющих отраслей промышленности, таких как металлургия, угледобывающая и химическая промышленность, привело к резкому увеличению выбросов вредных веществ в атмосферу (доля в стране - 5%, 10-е место)8.
Весьма высок и продолжает расти уровень загрязнения рек промышленными сточными водами. На сегодняшний день очистке подвергается меньше половины объема сточных вод. От промышленных сточных вод, канализационных стоков и мусора сильно страдает водная система района.
Проект преобразования окружающей среды во Внутренней Монголии включает прекращение распашки части сельскохозяйственных угодий, рекультивацию степей в животноводческих районах, соревнование уездов на звание экологически чистых, создание ветрозащитных лесных полос, охрану природных лесов в горах Большого Хингана, переселение населения из экологически опасных районов.
° Чжунго тунизи няньцзянь
-2009. Таблица 11-24.
24
Однако при сохранении отраслевой структуры промышленности проблема уменьшения загрязнения окружающей среды практически не может быть решена. Кроме того, требуется проведения эколого-функционального районирования в соответствии с экологической ситуацией, природно-ресурсным потенциалом и уровнем развития отдельных территорий района.
• «Утяжеленная» отраслевая структура. В производственной структуре львиная доля (почти 40%) приходится на тяжелую промышленность. По характеру отраслевой структуры и способу развития экономика АРВМ находится на среднем этапе индустриализации традиционного типа - рост производственных мощностей идет за счет экстенсивного освоения природных ресурсов, значительного негативного воздействия на окружающую среду. Одним из препятствий оптимизации отраслевой структуры является избыток производственных мощностей, дублирование производства идет по таким пунктам, как производство стали, цемента, стекла, поликремния, ветряных установок. Слишком высокая доля промышленности отрицательно сказывается на показателях доходности производства и занятости населения. Производя более половины ВВП, промышленность АРВМ обеспечивает лишь 17% занятости населения.
• Слабый научно-технологический потенциал. Существующие структурные противоречия и экстенсивный рост экономики АРВМ во многом связаны со слабостью потенциала инновационного развития и низким уровнем технического оснащения отраслей. Отставание научно-технологического прогресса проявляется в низкой доле расходов на НИОКР в региональном ВВП (менее 0,5%), малой численности научно-исследовательских кадров (менее 1% в стране) и отсутствии активного участия предприятий в инновационных разработках.
• Отставание инфраструктурного обеспечения промышленного роста. При бурном развитии инфраструктуры района до сих пор не ликвидирована нехватка пропускной мощности сети железных и автомобильных дорог. Железнодорожные грузоперевозки удовлетворяют лишь 40% имеющихся потребностей. Как один из главных в стране поставщиков электроэнергии район испытывает необходимость развития линий электропередач сверхвысокого напряжения. Существующие электросети не в состоянии удовлетворить растущие потребности соседних провинций в электроэнергии и требуют диверсификации направлений поставок.
В заключении излагаются основные выводы диссертации:
1. В Китае, как и в любой другой стране, всегда существовала региональная дифференциация, однако к концу XX века она достигла угрожающих размеров. Обострение региональной дифференциации явилось объективным следствием исторического развития и проводимой в стране хозяйственной реформы, и в настоящее время эта проблема является одним из главных противоречий китайского общества. Преодоление значительного отставания внутренних районов, медленно включающихся в новые экономические реалии на фоне процветания приморских провинций, было объявлено общегосударственной задачей номер один. Причем вопрос сглаживания региональной дифференциации ставится по-иному, нежели раньше: важным становится не только сближение экономических показателей, но и обеспечение жителям всех регионов равного доступа к общественным благам и равных условий хозяйствования.
2. Уже сейчас можно констатировать подлинный прорыв в строительстве разветвленной инфраструктуры в западных регионах, но существуют опасения по поводу придания этой инфраструктуре сугубо транзитных функций, когда ее объекты преимущественно будут использоваться для снабжения приморских районов энергоносителями, природными ресурсами и разного рода товарами из других регионов и из-за рубежа. Справится ли Программа освоения западных регионов с задачей перехода от стадии, когда решающую роль в экономическом росте играет правительственная поддержка и громадные государственные инвестиции, к стадии реализации собственного потенциала - вопрос очень сложный. Отход от модели бюджетного стимулирования экономического роста западных регионов должен проходить постепенно и с учетом экономических реалий. По крайней мере, такой переход - задача долгосрочной перспективы.
3. В АРВМ не сформировано единое экономическое пространство, когда разные части одного региона тесно взаимодействуют друг с другом. Большая протяженность района, природные условия, исторически сложившиеся связи с другими районами обусловили тяготение восточной части района (Мэндун) -к северо-восточным провинциям, центральной и западной части (Мэнси) - к северному Китаю (Пекин, Тяньцзинь, Хэбэй). Такое разнонаправленное развитие усугубляет существующую дезинтеграцию внутри района и препятствует созданию целостного экономического пространства АРВМ. Существующие тенденции транспортного освоения свидетельствуют, прежде всего, об укреплении связей АРВМ с Центром и другими регионами и
26
недостаточном внимании к интеграции отдельных территорий внутри автономного района.
4. Положение АРВМ в его административных границах постоянно было неустойчивым, и его территория не единожды перекраивалась. Диссертант считает, что вопрос о существовании автономного района в определенной степени сохраняет свою актуальность ввиду таких факторов, как: 1) углубляющаяся экономическая дезинтеграция, отсутствие слитности разных частей района, 2) низкая доля коренного населения (хотя статус района национальной автономии предполагает превалирование коренного населения над ханьским), 3) потенциальная опасность появления сепаратистских тенденций. Эти факторы в перспективе могут привести к ликвидации статуса национальной автономии и появлению двух новых субъектов на карте страны, однако это станет возможным только при проведении серьезных реформ административного деления Китая.
5. Однозначно отнести Внутреннюю Монголию к определенной группировке районов очень трудно. В разные годы сетка экономического районирования определяла АРВМ составной частью Северного, СевероВосточного и даже Центрального Китая. В Программу освоения западных регионов Внутренняя Монголия была включена не сразу. Отнесение АРВМ, географически расположенного далеко не на западе страны, именно к этим регионам является немного искусственным и стало возможным благодаря общности проблем: догоняющий характер развития, необходимость расширения инфраструктуры и освоения природных ресурсов, а также наличие статуса национальной автономии. К тому же сложившаяся в АРВМ экономическая ситуация не позволяла отнести его ни к индустриальным базам Дунбэя, ни к развитому району Бохайского залива. В 2007 г., было принято решение включить восточную часть АРВМ - район Мэндун в Стратегию возрождения северо-восточных старопромышленных баз. Таким образом, сейчас район задействован в двух региональных программах, что дает дополнительный импульс развитию его экономики.
6. Чрезвычайно богатый перечень и огромные запасы полезных ископаемых, в особенности энергоносителей, удобство разработки месторождений, близость к промышленным центрам страны делают АРВМ очень привлекательным районом для освоения и осуществления ускоренной индустриализации. В стратегии развития автономного района заложен глубокий интерес всей страны, причем ставка делается на развитие именно тяжелой промышленности, а государственная поддержка в виде центральных
27
капиталовложений оказывается в большинстве своем крупным государственным предприятиям. Госсектор обеспечивает более половины ВВП, что свидетельствует о медленных темпах экономических преобразований в АРВМ, а успешное функционирование госпредприятий - о возрастающей макрорегулирующей роли государства. В целом, замедленный ход приватизации и не столь быстрое развитие частного сектора можно отнести к особенностям реформационного процесса в этом регионе.
7. По большому счету, АРВМ стал «экологической жертвой» крупномасштабного освоения западных регионов и стратегии индустриализации страны в целом. Богатые недра и близость к ресурсодефицитным провинциям позволяют рассматривать автономный район в качестве идеального источника ресурсов, прежде всего энергоносителей, для обеспечения растущей экономики Китая. При этом существование экологических ограничителей промышленного освоения района всячески игнорируется. Безусловно, острота экологических проблем района широко известна, однако те природоохранные меры, которые предпринимает правительство, пока дают ограниченный эффект.
8. Экономика АРВМ, до сих пор ориентированная на внутренний рынок страны (о чем свидетельствуют отрицательное сальдо внешнеторгового баланса - в частности, и незначительное участие внешней торговли в формировании ВВП района - в целом), предрасположена к гораздо большей «открытости». АРВМ располагает благоприятными условиями для развития связей с внешним миром и включения в мировые хозяйственные связи: уникальное географическое положение, наличие достаточно хорошей транспортной и пограничной инфраструктуры. Для развития «северных ворот» Китая - крупнейших сухопутных переходов Маньчжурия и Эрлянь -государство вкладывает немалые капиталовложения. Результатом активной внешнеэкономической политики стало беспрецедентное увеличение объемов внешнеторгового оборота. Наряду с бурным развитием пограничной торговли автономный район активно поощряет выход предприятий за рубеж путем инвестирования, закупки акций или получения права на освоение с целью развития сотрудничества с Россией и Монголией в сфере добычи угля, цветных металлов, леса, нефти и природного газа. Российско-китайские отношения с каждым годом развиваются все интенсивнее, осваиваются все новые формы сотрудничества, однако раскрытие всего потенциала торгово-экономического сотрудничества требует, в первую очередь, существенных
подвижек с российской стороны в плане создания современной инфраструктуры, совершенствования законодательно-нормативной базы.
9. Оценивая реализацию Программы освоения западных регионов, диссертант приходит к выводу, что АРВМ является одним из самых успешных примеров развития, но вместе с тем, в районе наблюдается определенная асимметрия в выполнении основных направлений Программы. С одной стороны, проводятся серьезные геологоразведочные работы, создается крупная современная промышленная база, идет широкое строительство транспортной инфраструктуры, расширяются внешнеэкономические связи. С другой стороны, недостаточными темпами развиваются наука и техника, расходы на НИОКР - одни из самых низких в стране. Меньше всего в АРВМ продвинулся проект охраны окружающей среды.
10. В сравнении с другими районами национальной автономии в Китае, национальный вопрос в АРВМ стоит не так остро, и социально-политическая обстановка остается достаточно стабильной, что во многом объясняется целенаправленной миграционной политикой руководства страны. Отсутствие серьезных сепаратистских настроений в районе создает благоприятные условия для осуществления намеченной экономической стратегии.
11. В российских исследованиях до сих пор недостаточно внимания уделялось изучению экономики АРВМ, последние полные исследования проводились лишь в середине XX в. Бесспорно, что необходимо продолжить глубокое и комплексное изучение региона, который имеет не менее важное значение для интенсификации российско-китайского экономико-культурного сотрудничества, чем другие приграничные территории Китая.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
1. Особенности программы освоения западных регионов Китайской Народной Республики // Информация и космос. 2008. №1. - 0,3 пл. (Издание из перечня ВАК РФ)
2. Экономическое развитие АРВМ и изменение отраслевой структуры / Тезисы докладов 17-ой Международной научной конференции «Китай, китайская цивилизация и мир. История, современность, перспективы» (Москва, 22-24 октября 2008 г.). М., 2008. - 0,25 п.л.
3. Анализ процесса индустриализации и его влияния на экологическую ситуацию в АРВМ // XVII съезд КПК и проблемы социально-экономического развития КНР на современном этапе. М, 2009. - 0,3 п.л.
4. Программа освоения западных регионов в КНР в контексте гармоничного развития / Тезисы докладов 18-ой Международной научной конференции «Китай, китайская цивилизация и мир. История, современность, перспективы» (Москва, 21-23 октября 2009 г.). М., 2009. - 0,25 пл.
Подписано в печать:
02.02.2011
Заказ № 4924 Тираж -110 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru