Проблемы повышения уровня социально-экономического развития малых народностей (на примере народностей Крайнего Севера) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Лашов, Борис Васильевич
Место защиты
Ленинград
Год
1983
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Лашов, Борис Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ОЦЕНКИ И ВЫРАВНИВАНИЯ УРОВНЕЙ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РАЙОНОВ, НАЦИЙ. И НАРОДНОСТЕЙ СТРАНЫ.

1, Уровень экономического развития (сущность, показатели, пути повышения).

2. Закономерный характер выравнивания экономических . уровней. . .*.

ГЛАВА П. НАРОДНОСТИ СЕВЕРА: УРОВЕНЬ ЭКОНОМИЧЕСКОГО И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ И НАПРАВЛЕНИЯ ЕГО ДАЛЬНЕЙШЕГО ПОДЪЕМА.

1. Положение в дореволюционной России

2. Современный уровень развития

3. Основные направления дальнейшего повышения уровня экономического и социального развития.

ГЛАВА Ш. ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ И ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ

ХОЗЯЙСТВА НАРОДНОСТЕЙ СЕВЕРА.III

1. Естественные и экономические условия развития основных отраслей хозяйства.

2. Проблемы использования и повышения уровня развития факторов производства а) Проблема рационализации природопользования и оценки ресурсов б) Направления и экономические условия повышения технического уровня традиционных отраслей в; Проблема использования трудовых ресурсов керенного населения

3, Проблема выравнивания условий и повышения уровня хозяйствования

ГЛАВА 17. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА ПЕРЕШЛА

КОЧУЮЩЕГО НАСЕЛЕНИЯ НА ОСЕДЛОСТЬ.

I. Сущность проблемы. 236,

П^ти и этапы перехода к оседлости.

Первый этап.

Второй этап.

3. Переход к оседлости и преобразование условий жизни.

ГЛАВА У. ПРОБЛЕМА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМ СЕЛЬСКОГО.

РАССЕЛЕНИЯ И ОБСЛУЖИВАНИЯ.

1. К методологии прогнозирования сельскохозяйственного расселения

2. Перспективы развития населенных мест и системы обслуживания.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Проблемы повышения уровня социально-экономического развития малых народностей (на примере народностей Крайнего Севера)"

Ставшая реальностью в нашей стране новая социальная общность -советский народ - является закономерным результатом свободного развития и консолидации наций и народностей в условиях социализма. Но достигнутое не означает отсутствия необходимости их дальнейшего сближения. В многонациональном социалистическом государстве с федеративным устройством в развитии процесса сближения особая роль принадлежит выравниванию уровней экономического и социального развития республик и районов страны. Актуальность этой проблемы отражена в Программе КПСС, в документах, посвященных 60-летию образования СССР, в решениях ХХУ, ХШ съездов КПСС, Июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС. Особое внимание на необходимость "выравнивания социальных различий. в территориальном аспекте" обратил Ш1 съезд КПСС*. Применительно к рассматриваемому региону значимость исследования проблемы возрастает в свете Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшему экономическому и социальному развитию районов проживания народностей Севера" от 7 февраля I960 г. Это требует дальнейших исследований теоретических вопросов выравнивания уровней экономического и социального развития наций и народностей страны и районов их проживания, а также рассмотрения специфических проблем развития этого процесса у различных народов, в частности, у народов Крайнего Севера.

Разработке проблемы по вопросам методологии и практики повышения и выравнивания уровней экономического развития крупных экономических районов и союзных республик как в связи, так и вне связи с задачами национального развития посвятил свои труды ряд совет

1 Материалы ХОТ съезда КПСС. М.: Политиздат, 1981, с.54 ских ученых: П.М.Алампиев, Э.Б.Алаев, Н.Н.Некрасов, А.М.Багдаса-. рян, Ю.Ф.Воробьев, М.В.Бахрах, В.В.Кистанов, Ш.Л.Розенфельд, А.И« Ведищев, Л.Н.Телепко, Т.С.Велиев, А.К.Закумбаев, В.Я.Федоритов, А.ЙЛистобаев, К.Н.Юсупов и др. Ряд важных положений теории выравнивания уровней развития и сближения наций был разработан также при исследовании различных проблем процесса экономической интеграл ции стран мировой системы социализма учеными СССР (Ю.Н.Беляев,0.Т. Богомолов, Е.Л.Бондаренко, А.П.Бутенко, И.В.Дудинский, В.А»1амин, Б.Н.Ладыгин, В.И.Седов), БНР (Ж.Ж.Аройо, П.Рашков), ГДР (Х.-Г.Ха-упт, Г.-4).Петере, В.Моргенштерн), ЧССР (Й.Соукуп, А.Червенкова), ПНР (й.Божик, М.Гузек) и других стран. Те или иные вопросы регионального и национального развития получили освещение в обширной исторической и философской литературе (З.А.Баграмов, Ю.В.Бромлей, Т.Ю.Бурмистрова, П.Н.Федосеев.), а также при изучении ряда конкретных проблем развития национальных районов. Преобразования у народов Севера нашли отражение в работах М.А.Сергеева, И.С.Гурвича, М.Е.Бударина, К.Г.Кузакова, В.Н.Увачана, В.И.Бойко и др.

При наличии больших достижений в теоретической разработке проблем уровня экономического развития стран, районов стран, а также населяющих их наций и народностей, в исследовании вопросов выравнивания и сближения их уровней отсутствует единство мнений как в трактовке самого понятия "уровень экономического развития", так и в содержании процесса выравнивания. Остаются дискуссионными вопросы об исторических границах действия закономерности выравнивания, о показателях, характеризующих данных процесс и другие.

В настоящее время проблема выравнивания в общеэкономическом и национальном аспектах рассматривается в основном применительно к союзным республикам и крупным экономическим районам. Это оправдано методологически, так как данный экономический процесс наиболее наблюдаем в макрорайонах. Кроме того, поскольку в большинстве респуб - б -. лик преобладает коренное население, то выводы об изменениях в уровнях их социально-экономического развития одновременно являются выводами о соответствующих изменениях в уровнях развития наций. Что касается автономных республик, областей и округов, то они практически лишь становятся объектами исследования при анализе процессов выравнивания уровней экономического развития и не могут не иметь в этой сфере самостоятельных задач. Если к тому же их территория является местом расселения национальных меньшинств, население которых не составляет большинства общего населения данной территории, а также большинства населения самой народности, то задачи выравнивания уровней развития районов и представленных в них народностей приобретают ряд особенностей и не могут иметь тождественных крупным районам и нациям решений.

Хотя большая часть задач дальнейшего всестороннего подъема и сближения наций и народностей реализуется в процессе взаимоувязанного развития различных территориальных звеньев единого социально-экономического организма страны, региональный подход не исключает необходимости особого рассмотрения специфических проблем развития различных наций или народностей, обусловленных особенностями исторического наследия, хозяйственной деятельности, расселения и т.д. Ряд таких проблем стоит перед народностями Севера страны. Необходимость их быстрейшего решения нашла отражение в упомянутом Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР.

Объектом данного исследования избраны проблемы социально-экономического развития народностей, населяющих территорию Крайнего Се2 вера нашей страны, и прежде всего его автономных округов . Несмот2

В крайне северной части региона и его автономных округах проживает преобладающая часть почти двух десятков северных народностей: ненцев, эвенков, эвенов, хантов, манси, чукчей, коряков, саамов, долган, эскимосов, нганасанов и др. ряна почти полное отсутствие литературных источников, комплексно характеризующих современный уровень социально-экономического развития северных народностей, исследователи Крайнего Севера сходятся во мнении, что еще предстоят существенные усилия на пути к достижению этими народностями полного равенства с другими народностями и нациями страны. Однако некомплексная и недостаточная изученность признаков еще сохраняющихся остатков былой отсталости затрудняет определение путей и реализацию конкретных задач ее окончательного преодоления. Это определило и цель исследования.В методологическом плане она состоит: в выяснении политико-экономического содержания понятия "уровень экономического развития" и области его применения; в выявлении обобщающего, а также основного круга дополнительных показателей, характеризующих этот уровень для анализа процесса развития национальных общностей и районов их проживания; в раскрытии содержания закономерности выравнивания уровней экономического развития и ее роли в преодолении остаткав былого фактического неравенства наций и народностей страны. В практиче-ском;плане целью является: исходя из теоретических положений и выводов работы, комплексно проанализировать современный уровень экономического и социального развития народностей и определить пути его дальнейшего подъема; рассмотреть узловые проблемы повышения уровня хозяйственного развития, роста благосостояния и культуры этих народностей и выработать соответствующие рекомендации по их решению. Достижению общей цели подчинена логика исследования: в двух первых главах работы исследуется политико-экономическое содержание понятия "уровень экономического развития" и его показатели, рассматривается закономерный характер и сущность процесса выравнивания уровней экономического развития районов и населяющих их национальных^ общностей в условиях социализма; выясняется участие в этом процессе некрупных районов; показывается и сходство, и нетож .-. -. - 8 - . . дественность путей выравнивания экономических уровней районов и отдельных населяющих их наций или народностей; анализируется со« временный уровень социально-экономического развития северных: на«. родностей и определяются основные направления его дальнейшего подъема. В трех последующих главах рассматриваются узловые проблемы и пути повышения уровня развития хозяйства, роста благосостояния и культуры северных народностей - повышения технического уровня развития производства, рационального использования естественных и трудовых ресурсов, повышения уровня хозяйствования, перехода к оседлости и совершенствования расселения, - даются рекомендации по их решению.

Общей методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма по широкому кругу вопросов, относящихся к данной теме. В работе над диссертацией автор опирался на решения съездов КПСС, пленумов ЦК КПСС, на постановления ЦК КПСС, Советов Министров СССР и РСФСР. При написании работы были использованы труды советских экономистов, географов, историков по Северу. Фактологическую основу работы составляют данные ЦСУ СССР, ЦСУ РСФСР, статистических органов автономных республик и округов Крайнего Севера, СОПСа при Госплане СССР, ЦЭНИИ при Госплане РСФСР, Министерства сельского хозяйства РСФСР; институтов: НИИ сельского хозяйства Крайнего Севера, ЛенНИИП градостроительства, ЛенЗНИИЭПа, Этнографии АН СССР, Ленгипрогора, ЯНИИСХ и других; материалы совещаний и конференций по различным проблемам Севера; данные отчетов совхозов и колхозов, а также материалы, собранные и обработанные автором во время работы на Крайнем Севере и в период научных командировок.

Использование большого количества разнохарактерных источников информации обусловлено не только обширностью рассматриваемого региона и комплексным характером темы, но также крайней недостаточ . .- - .- - 9 -.- .ноатью сведений, которые дают для.ее освещения литературные источники и официальные справочники органов статистики. Это обстоятельство затрудняет комплексную разработку проблем экономического и социального развития северных народностей. Между тем, в Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах, по дальнейшему экономическому и социальному развитию районов проживания народностей Севера" особо указывается на необходимость широких социально-экономических исследований условий жизни северных народностей и осуществления в 1980-1990 годах в районах их проживания мероприятий з по комплексному развитию экономики."

Комплексный характер данного исследования позволяет вскрыть взаимосвязь различных проблем повышения уровня социально-экономического развития северных народностей и наметить наилучшие пути их, решения. В то же время такой подход в силу необходимости охвата широкого круга вопросов исключает возможность детальной проработки каждого из них, оставляя ее для специальных исследований.

Научная новизна исследования и его результатов, по мнению автора, состоит: в политико-экономическом анализе уровня экономического развития и в рассмотрении закономерности его выравнивания применительно к нациям и народностям страны; в установлении отличительных черт процесса и путей выравнивания уровней развития наций и народностей страны от процесса и путей выравнивания уровней экономического развития районов их. расселения; в выявлении на этой основе необходимости решения ряда хозяйственных и социальных про« блем на внерегиональной основе, что открывает новое направление исследований в области межнационального сближения; в реализации данного направления исследования при использовании комплексного з

КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. М., 1981, т.13, с.569. . - ю подхода к изучению уровня экономического развития северных народностей, путей и проблем его повышения.

Новизна работы состоит также: в методологическом подходе к трактовке уровня экономического развития как степени развития способа производства, оцениваемого с позиций основного экономического закона; в обосновании, исходя из этого, обобщающего показателя уровня экономического развития и системы частных показателей, характеризующих различные его аспекты; в рассмотрении новых аспектов причинно-следственной связи, исторических границ и сферы действия закономерности выравнивания; в раскрытии значения данной закономерности для экономической политики в области межнационального сближения; в рассмотрении важнейших проблем социально-экономического развития северных народностей и путей, их решения.

При исследовании конкретных проблем в работе впервые рассматривается вопрос выравнивания условий хозяйствования в отраслях и хозяйствах северных народностей, а также методологические и практические вопросы оценки некоторых видов ресурсов; определены направления технической реконструкции основных отраслей хозяйства, а также условия перспективного использования трудовых ресурсов коренного населения. В работе раскрыта социально-экономическая сущность проблемы перехода к оседлости и обоснована необходимость комплексного подхода к ее решению; на основе исследования процесса концентрации производства оцениваются перспективы совершенствования систем сельского расселения и обслуживания.

Практическая значимость теоретической разработки темы диссертации характеризуется возможностью использования ряда ее положений и выводов для анализа состояния и общественного регулирования процессов выравнивания уровней экономического и социального развития наций и ¡народностей страны и районов их проживания. Кроме того, данная в работе трактовка вопроса об уровне экономического разви . . . - II - . . . . . . тия и его.выранивании в.применении к странам, районам, нациям и народностям дополняет соответствующие разделы курса политической экономии социализма.

Прямой выход в практику дает определение круга основных проблем повышения уровня экономического и социального развития народностей Севера и путей ее решения. В частности, предложения автора по проблемам перехода к оседлости и развитию расселения представляют практический интерес для проектных организаций, занимающихся вопросами расселения на Севере и разработкой схем районных планировок, а также для работников хозяйственных и других органов районов проживания северных народностей«

Ряд теоретических положений и методологических разработок был применен автором при выполнении научно-исследовательских и проектных работ. Так, в начале 1960-х годов в содружестве с Нарьян-Мар-ской сельскохозяйственной станцией составлен первый комплексный план перевода на оседлость кочевого населения Ненецкого автономного округа, идеи которого: получили в настоящее время широкое распространение по всему Крайнему Северу. Содержащийся в работе методологический подход к прогнозированию сельского расселения использован при разработке схем перспективного сельского расселения на Севере, выполненных для институтов ЛенНИИП градостроительства (1969) и ЛенЗШИЭП (1971). Предложения автора по подъему экономики и культуры народностей Севера Якутии вошли в состав разработанного институтом Ленгипрогор в 1978 г. проекта "Схема районной планировки Якутской АССР" и утверждены Госстроем РСФСР.

Автор полагает, что опыт и пути решения отдельных проблем повышения уровня экономического и социального развития ранее отсталых народностей могут стать объектом изунения в некоторых развивающихся странах, ставших на путь некапиталистического развития.

Основные положения и результаты исследования опубликованы в

-. - . .- 12 - . двух монографиях. и. ряде статей по теме, апробированы в выступлениях на научных конференциях, совещаниях, симпозиумах в Ленинграде, Киеве, Мурманске, Норильске, Якутске, Иркутске, Чите, Нарьян-Маре, Тбилиси, Фрунзе, Архангельске, Новгороде, а также в выполненных проектных работах.

Отзыв о монографии содержится в Известиях ГО СССР, т.106, вып.З. Л., 1974.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Лашов, Борис Васильевич

- 306 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Осуществление высшей цели социалистического общества предполагает решение широкого круга экономических задач, среди которых важное место принадлежит обеспечению фактического равенства всех наций и народностей страны. Решение этой задачи осуществляется, главным образом в процессе выравнивания уровней экономического развития, районов проживания различных национальностей, что является. одним из важных условий превращения, экономики страны в единый народнохозяйственный комплекс, в котором районные хозяйственные комплексы, занимающие определенное место в системе общественного разделения, труда и связанные воедино отношениями социалистической собственности и планомерности, должны соответствовать друг другу и по экономическому уровню.

Уровень экономического развития в наиболее общем, в политико-экономическом его понимании есть мера способа производства, трактуемая с позиций основного экономического закона. Применительно к коммунистическому способу производства на том или ином этапе его развития он характеризует определенное состояние производительных сил и адекватных им производственных отношений, при которых производство, обмен, распределение и использование общественного продукта позволяет обеспечить соответствующую степень удовлетворения. материальных и духовных потребностей всех членов общества.

Понятие уровня, экономического развития, применимо как к отдельной стране или ее району, так и к нациям, народностям, этническим группам. Но поскольку экономическое развитие предполагает достижение определенных социальных целей, постольку сравнение отдельных стран или национальных общностей людей по уровню этого развития. допустимо лишь для. объектов с одинаковым общественным устройством.

Рассматриваемый с этих позиций обобщающий показатель экономического уровня при социализме должен совокупно характеризовать как состояние производительных сил, так и развитость производственных отношений, выраженных в результатах развития того и другого - в уровне благосостояния, населения. Исследование показало, что этим целям в большей мере соответствует показатель производства национального дохода на душу населения. Он, с одной стороны, характеризует уровень развития, производительных сил, т.к.показывает результативность их функционирования - уровень производительности общественного труда; с другой, - уровень благосостояния населения, обусловленный не только степенью развития производительных сил, но и развитостью общественных отношений, при которых использование произведенного продукта осуществляется, в интересах всех членов общества.

В зависимости от объекта и цели исследования, уровень экономического развития, выражаемый через производство материальных и духовных благ на душу населения,, может оцениваться, не только в сопоставлении с потребностями членов общества, но и по отношению к уровню его самого в каком-то базисном периоде, если речь идет о темпах экономического роста страны, района, народности, а также по отношению к его среднему уровню, когда, например, рассматриваются вопросы соотношения, уровней отдельных частей целого, какими, в частности, являются районы страны или нации и народности, образующие в своей совокупности общность более высокого порядка. Применение обобщающего показателя, не только не исключает, но и предполагает использование для целей определения конкретных путей повышения уровня экономического развития, страны, отдельных ее районов, наций и народностей системы частных показателей, характеризующих уровень развития производительных сил, развитость социальыых отношений, уровень благосостояния, населения.

В настоящее время в стране достигнута высокая степень соответствия уровней экономического развития, ее районов, а также наций и народностей. Однако необходимость их дальнейшего сближения не исчезла, т.к.отдельные районы страны, в том числе и выделенные с учетом национальной принадлежности их населения., еще не до конца преодолели былое экономическое отставание, существует также необходимость "выравнивания социальных различий. в территориальном т аспекте" . Эта задача остается актуальной для. региона Крайнего Севера и населящих его народностей.

Объективная необходимость выравнивания, уровней развития, отраслей, районов, социальных и других групп населения, вытекает из природы социализма, отличительным признаком которого является, движение по пути обеспечения, действительного равенства всем членам общества. В современных условиях поддержание примерно равного уровня хозяйственного и социального развития районов является необходимым условием функционирования экономики страны как единого народнохозяйственного комплекса. Закономерный характер выравнивания. единодушно признается исследователями, занимающимися, проблемами региональной экономики и национальными отношениями, но понимание содержания, сферы, исторических границ действия и целей его изучения, не однозначны. В соответствии с охарактеризованной трактовкой уровня, экономического развития, политико-экономическое исследование процесса и проблем выравнивания должно охватывать не только сферу производительных сил, чему в основном посвящаются, исследования по региональной экономике, но также область общественных отношений и благосостояния, населения.

1 Материалы МЛ съезда КПСС. М.: Политиздат, 1981, с.54.

Уяснение условий и исторических границ действия закономерности связано с рассмотрением экономического развития как внутренне противоречивого процесса, сочетающего в себе элементы опережающего развития, одних составляющих экономики и, соответственно, одновременного отставания, и последующего подтягивания, других. Постоянное выдвижение вперед одних составляющих и их элементов и подтягивание других до уровня ушедших вперед - объективный процесс развития. Он с известной степенью условности может быть охарактеризован как равномерный, если ни одна из тенденций не получает устойчивого преобладания. Однако в реальных условиях этот процесс, модифицируясь общественными отношениями, может сопровождаться. устойчивым преобладанием одной из тенденций и означать тем самым неравномерность развития.

Производственные отношения, капитализма выступают тормозом подтягивания (выравнивания), в силу чего развитие приобретает устойчивые черты неравномерности. В территориальном плане это означает отставание в экономическом развитии тех районов, где получение наибольшей прибыли обеспечивается, при минимальном приложении капитала, при сохранении застоя в социальной области или где вложение капитала не обеспечивает достаточно высокой степени его самовозрастания.

В условиях социализма снимаются, свойственные капитализму ограничения. выравнивания, и происходит ликвидация, разрывов в уровнях развития, различных взаимосвязанных сфер, элементов, территориальных звеньев экономики, обусловленных предшествующим господством капиталистических отношений. Выравнивание и сближение их уровней проявляет себя, как закономерность социализма, действие которой наиболее наглядно проявляется на первых его этапах. По мере ликвидации разрывов в уровнях развития, ее действие ослабевает, движение экономики постепенно принимает такой характер, когда ни одна из тенденций (опережения,или подтягивания.) не получает устойчивого преобладания, но обе, обуславливая друг друга, обеспечивают ускорение темпов экономического и социального прогресса. Такое (равномерное) развитие экономики в полной мере присуще второй фазе коммунистического общества.

Проявление действующей при социализме закономерности выравнивания. многообразно. Это: выравнивание уровней развития, отраслей, сфер народного хозяйства; сближение уровней жизни городских и сельских жителей; выравнивание доходов различных групп людей; повышение однородности социально-классовых структур национальных и других групп населения. Выравнивание имеет и территориальный аспект и состоит в сближении уровней экономического и социального развития районов страны. Выравнивание уровней развития районов есть территориальная форма проявления, рассматриваемой закономерности. Исследование этой формы имеет большое значение для. планомерного развития, всего народнохозяйственного комплекса страны и его территориально-производственных подразделений, а также для. решения, проблем повышения, уровня социально-экономического развития наций и народностей, тяготеющих в своем расселении к какому-либо определенному району.

Вместе с тем, несмотря, на тесную взаимосвязь процессов роста экономического уровня района и отдельных населяющих его национальных групп населения, их отождествление, часто встречающееся в литературе, неправомерно, т.к.не учитывает специфики положения той или иной национальности в районе и подчас ведет на практике к возникновению негативных явлений в тенденции межнационального сближения. К примеру, преимущественное развитие в районе тех отраслей и населенных мест, с которыми не связана основная, часть его коренных жителей, может обеспечить быстрый рост экономического уровня, данного района в целом, но в то же время затормозить преодоление имеющихся, социально-экономических различий р жизни' коренного и остального населения этой территории и даже временно по каким-то показателям увеличить эти различия. Это практически и имеет место во многих районах Крайнего Севера. Поэтому общий региональный подход к проблемам межнационального сближения, неизбежно должен быть дополнен исследованием и решением специфических проблем, имеющих национальное значение. То есть существует необходимость сочетания, регионального и целевого подходов в решении социально-экономических проблем развития наций и народностей страны.

Понимание этих проблем в качестве необходимого условия требует выявления, отраслей исторически сложившейся, специализации производственной деятельности данной национальности (или нации); определение специфики и уровня, развития, этих отраслей, их влияния, на уровень развития, личного фактора производства; исследования, социально-классового и территориального распределения населения.; анализа особенностей форм расселения, и их влияния на условия жизни; установления, других особенностей положения, рассматриваемой национальности в регионе. Важное значение приобретает учет различных сторон воздействия, новых отраслей хозяйства на производственную и внепроизводственную жизнь коренного населения.

Такой комплексный подход к исследованию проблем северных народностей позволил выявить особенности их положения, в регионе, важнейшие из которых состоят в следующем: I - малые народности составляют меньшую часть населения региона и его автономных округов; 2 - при резко выраженном промышленном характере развития, региона северные народности остаются, занятыми в основном в традиционных для. них отраслях сельского и промыслового хозяйства, которым свойствен невысокий уровень технической оснащенности и организации производства; 3 - преобладающая часть населения, северных народностей проживает в сельской местности, тогда как подавляющая. часть всего населения региона - в городской.

Эти обстоятельства в сочетании с другими определили различия в социально-классовой структуре населения, в расселении, в бытовых и культурных условиях жизни и т.д. Они же обусловили недостаточную эффективность общих мер, направленных на подъем экономики региона и его отдельных районов, для решения проблем северных народностей. Это нашло выражение в отставании темпов роста экономики и культуры северных народностей от темпов роста таковых всего региона и его автономных округов.

Промышленно-транспортное освоение Крайнего Севера объективно создает условия, для преодоления, еще имеющегося, отставания северных народностей, однако некомплексный подход к решению ряда задач регионального развития ведет подчас к возникновению негативных моментов, к временному обострению отдельных проблем. Негативные моменты в хозяйственном развитии возникают, в частности, в связи с неблагоприятным воздействием развивающихся промышленности и транспорта на состояние биологических ресурсов ведущих отраслей занятости коренного населения,. В социальном плане освоение региона, ведущее к созданию и развитию городских образований с повышенным уровнем благоустройства жилищ, с развитой социальной инфраструктурой и т.д. (Норильск, Магадан, Мурманск и др.) подчас усиливает контрасты жизни в деревне и в городе, обостряет на известный период проблему преодоления, различий в условиях жизни сельского и городского, а, стало быть, коренного и другого населения Крайнего Севера. В этом плане большое значение приобретает решение и общих проблем преодоления, различий между трудом промышленным и сельскохозяйственным, между городом и деревней, а также конкретных специфических проблем северных народностей, связанных с их производственной деятельностью, расселением, особенностями условий и уклада жизни.

Исследование условий жизни и деятельности коренных жителей региона показало, что несмотря на огромные успехи, достигнутые в подъеме хозяйства и культуры Севера, малые народности по ряду показателей уровня социально-экономического развития, еще отстают от наций и народностей других районов страны. Основными признаками этого отставания являются: преобладающая занятость коренного населения в неиндустриальных отраслях народного хозяйства, которые в меньшей степени испытывают прогрессивные изменения в технике и организации производства и имеют пониженный культурно-технический уровень работников; в отставании отраслей сельского и промыслового хозяйства северных народностей от уровня, развития, сельского хозяйства других районов страны; в недостатках использования трудовых ресурсов и в пониженном уровне образования северных народностей; в наличии устаревших методов ведения, хозяйства и соответствующих им форм расселения, и уклада жизни; в недостаточной развитости социальной инфраструктуры села и невысоком уровне жилищной обеспеченности и культурно-бытового обслуживания, населения,.

С учетом особенностей хозяйственных и других условий жизни северных народностей определились следующие основные направления комплексного решения, вопроса повышения уровня, их социально-экономического развития:

- совершенствование структуры народного хозяйства районов проживания. северных народностей на основе развития промышленности и с» транспорта и повышении комплексности хозяйства в соответствии с его местом в системе общественного разделения, труда при учете традиционных видов деятельности коренного населения;

- повышение степени участия, коренных жителей в ведущих отраслях региона - в развивающейся здесь промышленности, на транспорте, в строительстве и т.д.;

- всесторонний подъем и рост эффективности традиционных отраслей хозяйства северных народностей (оленеводства, рыболовства, пушного промысла) на основе их технического оснащения, и совершенствования. организационных форм производства, усиления, хозяйственного расчета;

- рационализация, природопользования на основе усиления охраны, оценки и воспроизводства биологических ресурсов развития, традиционных и новых отраслей;

- повышение степени и качества использования, трудовых ресурсов на основе роста общеобразовательного и культурно-технического уровня, коренного населения, и расширения, его участия, во всех сферах производственной и непроизводственной деятельности, включая, промышленность, строительство, новые для. Севера отрасли сельского хозяйства, отрасли сферы обслуживания и т.д.;

- завершение перевода кочующего населения, на оседлый образ жизни;

- совершенствование сельского расселения, в направлении создания. системы укрупненных населенных мест, позволяющей улучшить условия. жилищного и другого строительства в сельской местности, усовершенствовать систему обслуживания, путем расширения состава и функций ее учреждений, приблизить таким образом условия жизни на селе к условиям жизни в городе, реально повысить уровень жизни сельского, а, стало быть, и коренного населения.

Взаимосвязь основных социально-экономических проблем северных народностей предопределяет необходимость их решения на основе комплексных планов и комплексных целевых программ развития. Поскольку большая часть населения малых народностей региона в своей жизни и деятельности связана с традиционным для Крайнего Севера сельским и промысловым хозяйством, постольку решение важнейших социально-экономических проблем этих народностей зависит в первую очередь от дальнейшего роста производства и подъема уровня, традиционных отраслей их хозяйства, а также от улучшения культурно-бытовых и других условий жизни в сельской местности.

В области традиционной хозяйственной деятельности важнейшей задачей выступает повышение степени развития и рационального использования вещественных и личных факторов производства: природных (биологических) ресурсов, технических средств производства, рабочей силы. В социальной сфере особое значение для решения широкого круга задач приобретают перевод кочевого населения на оседлость и совершенствование сельского расселения.

Современное состояние сырьевой базы традиционных отраслей характеризуется высокой степенью освоенности ресурсов и наличием негативных тенденций в ее изменении. В этих условиях специфическое социально-экономическое содержание проблемы биологических ресурсов состоит в недопущении ситуации, при которой произошел бы подрыв естественной базы развития отраслей деятельности коренного населения. Для обеспечения необходимых условий и повышения уровня развития хозяйства северных народностей требуется разработка и осуществление комплексной целевой программы сохранения и воспроизводства биологических ресурсов развития традиционных и новых отраслей их деятельности, предусматривающей как научно обоснованную регламентацию производства в самих отраслях деятельности северных народностей, так и строгое выполнение мер по охране среды при использовании вездеходного транспорта, при строительстве и эксплуатации промышленных и иных объектов. Совершенно необходимо, чтобы задача сохранения среды была одним из конституирующих элементов технической и экономической политики освоения Крайнего Севера.

Весьма сложной остается задача технической и организационной реконструкции хозяйства северных народностей. В системе мер, необходимых для. ее решения, особое место должно принадлежать современным транспортным средствам коллективного и индивидуального использования, широкое применение которых в специфических условиях Крайнего Севера позволяет решить большой круг вопросов от увеличения доли рабочего времени в рабочем периоде ряда отраслей и повышения за счет этого результативности трудовых затрат до изменения методов организации производства и обусловленных ими форм расселения населения и обслуживания. В связи с этим требуется скорейшее обеспечение хозяйств различными видами современного механического транспорта и создания, экономических условий их широкого производственного применения.

Особое место в повышении уровня социально-экономического развития коренного населения должно быть отведено полному и рациональному использованию их трудовых ресурсов. В настоящее время существо проблемы состоит не столько в обеспечении полной занятости трудоспособного населения в отраслях традиционного хозяйственного комплекса и во все большей степени в развивающихся здесь отраслях промышленности, в строительстве, на транспорте и т.д., сколько в обеспечении им равных с другим населением условий выбора рабочих мест в этих отраслях. Недостаточный уровень образования является препятствием не только свободного выбора рабочих мест и высококвалифицированного участия в промышленности, на транспорте, но является также тормозом технической и организационной реконструкции традиционных отраслей. Кроме того, он является фактором, ограничивающим социальную мобильность, рост доходов, культурное развитие населения. Недостаточный уровень образования населения противоречит и важнейшему экономическому принципу освоения, региона на основе широкого применения, новейших достижений науки ж техники и всемерной экономии высокооплачиваемого здесь живого труда. В этих условиях быстрейшее повышение уровня образования коренного населения выступает одной из ключевых задач социально-экономического развития. На Крайнем Севере при недостаточном развитии сети ПТУ, особенно несельскохозяйственного профиля, возрастет значимость получения полного среднего образования в общеобразовательных школах, с последующим цриобретением профессий высококвалифицированных работников непосредственно при предприятиях.

Совершенствование вещественных и личного факторов производства - главное направление подъема отраслей хозяйства северных народностей. Однако повышение эффективности их функционирования, и роста рентабельности производства настоятельно требуют улучшения использования, экономических рычагов и в их числе закупочных цен на продукцию сельского и промыслового хозяйства. Существует необходимость большего приближения этих цен к общественно необходимым затратам труда (ОНЗТ). Установление цен на основе ОНЗТ позволит не только ликвидировать убыточность некоторых традиционных отраслей, дающих уникальную продукцию, и создать условия для накоплений и реконструкции их производства, но привести масштабы развития этих отраслей, а также и новых, развивающихся в экстремальных условиях, в соответствие с их народнохозяйственной значимостью. Разработка цен с учетом качественного состояния биологических ресурсов развития, отраслей определенных сельскохозяйственных и промысловых территорий (зон) даст возможность реально подойти к вопросам экономической оценки земли и отдельных видов биологических ресурсов в условиях Крайнего Севера, решить на этой основе ряд экономических вопросов рационализации природопользования. В то же время осуществление экономической оценки земли и отдельных видов ресурсов явится базой исчисления дифференциальных доходов и устранения неравенства, вызываемого различиями в естественных условиях хозяйствования. В качестве исходного момента экономической оценки земли должно выступать также уточнение имеющихся бонитиро-вочных данных продуктивности промысловых и сельскохозяйственных угодий Крайнего Севера.

Для подъема экономики и культуры народностей Крайнего Севера неоценимое значение имеет завершение перехода кочевого населения к оседлой жизни. Переход к оседлости, тем не менее, не сводим только к предоставлению возможностей оседлой жизни для еще кочующей части населения. Это - комплексная социально-экономическая проблема коренной перестройки производственных, культурно-бытовых и других условий жизни и деятельности не только кочевого, но и ' некоторой части связанного с ним некочевого населения. На современном этапе ее решения она предполагает, прежде всего, изменение системы ведения оленеводства - главной отрасли, обуславливающей кочевание, при одновременном решении вопросов совершенствования расселения, строительства жилых и производственных объектов, развития "оседлых" отраслей и обеспечения на этой основе занятости переходящего на оседлость населения, развития сферы обслуживания, создания условий безболезненного перехода к новому укладу жизни и др. Наиболее комплексному решению проблемы оседлости в настоящее время соответствует развитие "сменно-звеньевого" метода организации оленеводства, базирующегося на широком использовании современных транспортных средств, а также системы организации отрасли на основе управляемого изгороднего содержания животных. Комплексный характер проблемы требует комплексного подхода к ее решению на базе разработки целевой программы, выступающей составной частью общего плана социально-экономического развития, районов проживания народностей Севера.

Решение ряда важных вопросов повышения уровня социально-экономического развития народностей Крайнего Севера связано с преодолением имеющихся различий в условиях труда и жизни сельского и городского населения. В числе других мер это предполагает совершенствование сельского расселения в направлении создания, системы укрупненных сельских населенных мест. Современный этап развития традиционных отраслей, характеризующийся все более широким применением в производственном процессе механических транспортных средств, создает для этого необходимые условия. Этому же благоприятствует незавершенность процесса перехода к оседлости, а также сравнительно малый размер неизбежных при переходе к новой системе расселения потерь неблагоустроенного с большой степенью износа жилого фонда мелких поселений, в несколько раз превосходящие его предстоящие на ближайшие 10-15 лет масштабы нового жилищного строительства.

Целесообразен, где это возможно, переход к одноцентровой системе внутрихозяйственного расселения с сохранением в каждом хозяйстве некоторого количества сезоннообитаемых пунктов с преимущественно производственными функциями (рыболовецкие станы, сенозаготовительные базы и т.п.). Данное обстоятельство должно выступать одним из критериев при определении размеров землепользования оле-неводче ско-промысловых хо зяйств.

Переход к одноцентровой системе внутрихозяйственного расселения создает наилучшие условия, для осуществления, жилищного и производственного строительства, а также для улучшения системы обслуживания населения. Однако недостаточность внутрихозяйственных ресурсов населения даже в этом случае препятствует созданию здесь сельских населенных мест с числом жителей в 2-3 тыс.человек и более и ограничивает состав учреждений обслуживания, и объем их функций. В этих условиях желательно развитие районных и межрайонных подвижных учреждений для периодического обслуживания хозяйственных центров и некоторых населенных пунктов колхозов и совхозов. Следует использовать все возможности дальнейшего укрупнения населенных мест на основе размещения хозяйственных центров сельскохозяйственных предприятий в административных центрах, в промышленных и других пунктах. Что касается, способов застройки сельских населенных мест, то назрела необходимость заводского изготовления, деталей и конструкций жилых и общественных зданий в южных районах Сибири и Дальнего Востока с последующим завозом и монтажом их в населенных пунктах Крайнего Севера.

Решение ряда вопросов сельской местности и общего развития районов проживания северных народностей предполагает усиление связи развивающейся, промышленности с сельским и промысловым хозяйством. Наиболее перспективными направлениями развития этой связи следует считать: формирование взаимоувязанной системы городского и сельского расселения; использование баз строительной индустрии в промышленных центрах для реконструкции и осуществления строительства в сельской местности; использование тепла, отходящих газов промышленных предприятий для производства сельскохозяйственной продукции в закрытом и обогреваемом грунте; подготовку при промышленных и транспортных предприятиях механизаторских и других кадров для совхозов и колхозов; оказание шефской помощи; ремонт техники.

Очаговый характер размещения, промышленности на Крайнем Севере ограничивает возможности развития этих связей и усиливает значение развития процессов интеграции самих сельскохозяйственных (промыслово-сельскохозяйственных) предприятий. В условиях межхозяйственной интеграции облегчается, решение вопросов землеустройства и природопользования; обеспечивается необходимая концентрация ресурсов для освоения новых промысловых территорий; на основе совместного использования ряда промысловых угодий сглаживаются различия в условиях хозяйствования; улучшаются возможности создания. предприятий по переработке промысловой продукции, по ремонту и обслуживанию техники. Широкая кооперация хозяйств в области производства, переработки, реализации продукции, в использовании транспорта, в организации связи содействуют развитию расселения и обслуживания населения.

Взаимосвязь различных сторон социально-экономического развития народностей Крайнего Севера с развитием и размещением промышленности, транспорта, сельского и промыслового хозяйства, населенных мест региона требует перспективного исследования этих вопросов для подъема хозяйства и культуры этих народностей. Целесообразная разработка перспективного плана экономического и социального развития народностей Севера, включающего в качестве составных частей целевые комплексные программы: сохранения и воспроизводства сырьевой базы развития традиционных отраслей; полного и рационального использования трудовых ресурсов; перевода кочевого населения. на оседлость. Порайонная конкретизация общих направлений социально-экономического развития для целей разработки системы расселения, и обслуживания населения, должна найти отражение в выполнении схем районных планировок административно-территориальных единиц (например, округов), промышленных зон Крайнего Севера и в последующей разработке схем сельскохозяйственных районных планировок территорий проживания народностей Севера.

Автор полагает, что осуществление этих и ранее сделанных рекомендаций будет способствовать дальнейшему подъему уровня социально-экономического развития северных народностей в направлении, определяемом решениями КПСС и Советского Правительства, и повысит международное значение опыта СССР в решении национального вопроса.