Проблемы расширенного воспроизводства образовательного потенциала организации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бедарев, Евгений Георгиевич
- Место защиты
- Барнаул
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бедарев, Евгений Георгиевич
1. Теоретические и методические аспекты воспроизводства образовательного потенциала организации.
1.1. Содержание и сущность образовательного потенциала.
1.2. Алгоритм анализа, формирования и развития образовательного потенциала персонала организации.
1.3. Модель системы воспроизводства образовательного потенциала посредством корпоративного (консорциумного) обучения персонала.
2. Анализ образовательного потенциала персонала Алтайского филиала ФГУП «Почта России».
2.1. Общая характеристика кадрового состава организации.
2.2. Анализ образовательного уровня персонала Алтайского филиала «Почта России».
2.3. Состояние системы повышения квалификации и переподготовки специалистов на предприятии.
3. Создание системы расширенного воспроизводства образовательного потенциала Управления федеральной почтовой связи
Алтайского края - филиала ФГУП «Почта России».
3.1. Комплексный стратегический план расширенного воспроизводства образовательного потенциала организации.
3.2. Управление процессом воспроизводства и использования образовательного потенциала филиала ФГУП «Почта России» по Алтайскому краю.
3.3. Организация консорциумной формы обучения для воспроизводства образовательного потенциала.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Проблемы расширенного воспроизводства образовательного потенциала организации"
Актуальность темы исследования. В современных условиях развития любой организации проблема формирования и использования образовательного потенциала ее персонала приобретает особую актуальность. Это объясняется несколькими факторами.
Во-первых, новые для экономики и всего общества в целом рыночные отношения требуют от участников этого процесса формирования не только новых знаний в сферах, которые только осваиваются, но и нового мировоззрения на развитие экономики в целом. Кардинальная перестройка мышления кадров требует новых знаний, умений, навыков. И в этих условиях обучение становится необходимым всеобъемлющим непрерывным процессом, охватывающем, практически, все население страны.
Во-вторых, сложившаяся к настоящему времени система подготовки кадров функционировала в иных условий. Подготовка кадров, как и вся экономика в целом, подчинялась единому плановому ведению хозяйства, государственному заказу на специалистов и их знания. Современные условия требуют иного подхода, основанного на законах рынка.
В-третьих, интенсивность развития всего общества требует ускорения не только процесса обучения, но и адаптации уже подготовленных специалистов к выполнению своих должностных функций. Это требует поиска новых гибких и эффективных форм формирования образовательного потенциала кадров нового уровня.
В-четвертых, экономическая финансовая нестабильность многих предприятий не позволяет затрачивать большие средства на подготовку своих специалистов. В этих условиях многие предприятия в погоне за экономией средств теряют самых дорогой ресурс - высококвалифицированный кадровый потенциал. В этих условиях необходимо изыскивать новые средства, системы и методы формирования кадрового потенциала, используя нестандартные образовательные схемы.
Решить эти проблемы, не основываясь на глубоких научных исследованиях, невозможно. С достаточной долей адаптации можно использовать труды зарубежных специалистов, но исследования, основанные на анализе реалий действующих предприятий в Российской Федерации, могут оказать неоценимое влияние на возможность решения столь сложной проблемы как эффективное формирование и использование кадрового потенциала.
Возможность успешно вести и побеждать в конкурентной борьбе для любого предприятия приобретается только при наличии высококвалифицированных кадров с соответствующим образовательным уровнем и эффективного его использования. Одним из новых путей создания и укрепления образовательного потенциала организации выступает система его формирования через дополнительное профессиональное образование. Однако, качественное обучение персонала организации возможно лишь при условии полного удовлетворения потребности в образовательном потенциале. Одной из современных, отвечающей потребностям в необходимом образовательном потенциале персонала организации формой является корпоративное обучение.
Таким образом, все вышеперечисленные моменты определяют необходимость и актуальность комплексного исследования образовательного потенциала персонала, разработки теоретических и методических подходов к воспроизводству образовательного потенциала посредством корпоративного (консорциумного) обучения персонала, которые могут стать основой для принятия управленческих решений по реализации мер его развития.
Степень научной разработанности проблемы. Человеческий капитал, его влияние на производительность труда и эффективность производства является объектом активного интереса со стороны отечественных и зарубежных ученых. Этими проблемами занимались зарубежные экономисты: Г. Беккер, Э. Денисон, Дж. Кендрик, Дж. Минцер и др., а также отечественные ученые: Ю.Г. Быченко, О.Б. Дигилина, А.И. Добрынина и др.
Человеческий капитал, в более детальном рассмотрении входящий в интеллектуальный, исследован в трудах Э. Брукинга, М. Мэлоун, К. Свейби, Т Стюарт, М.И. Бендиковой, B.C. Гойло, и др.
Большое внимание в определении трактовок личностного потенциала, компетентности, образования, развития человека, профессионализма и др. уделяется в науке акмеологии. В трудах Б.Г. Ананьева, В.М. Бехтерева, Н.А. Рыбникова акмеология рассматривается как наука, возникшая на стыке естественных, общественных и гуманитарных дисциплин и изучающая закономерности и феномены прогрессивного развития человека до ступени его зрелости и, особенно при достижении им наиболее высокого уровня в этом развитии. По различным направлениям акмеологии известны работы О.С. Анисимова, Е.Н. Богданова, А.А. Бодалева, В.П. Бранского, С.Д. По-ржарского, А.С. Гусева, А.А. Дергач, В.Г. Зазыкина, Н.И. Конюхова, Н.А. Корниенко, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптева, В.Г. Михайловского, А.С. Огнева, В.В. Петрусинского, И.Н. Семенова, М.Ф. Секач, С.Ю. Степанова, Ю.В. Си-нягина и др.
Все эти научные и практические труды, так или иначе, соотносятся с предметом исследования - образовательным потенциалом. Однако изучение этой экономической категории с позиций эффективности деятельности предприятия, формирования образовательного потенциала путем корпоративного обучения, основанного на принципах консорциума, до сих пор практически не осуществлялось.
Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом исследовании, методическом обосновании и практической разработке основных направлений формирования, развития и использования образовательного потенциала персонала организации.
Указанная цель предопределила постановку и последовательное решение следующих задач исследования:
• провести сравнительный анализ классических и современных теоретических подходов в исследовании экономической категории «образовательный потенциал организации», раскрыть авторское понимание данной категории и рассмотреть его структурное содержание;
• определить функции образовательного потенциала организации; обосновать роль образовательного потенциала в решении проблем функционирования и развития предприятия;
• проанализировать, обобщить и классифицировать существующие методики оценки образовательного потенциала организации;
• разработать теорию построения алгоритмической модели формирования и развития образовательного потенциала организации путем корпоративного обучения на консорциумной основе;
• провести анализ кадрового состава предприятия, его образовательного уровня, современного состояния его развития;
• сформулировать выводы о состоянии и проблемах в формировании и использовании образовательного потенциала Управления федеральной почтовой связи Алтайского края - филиала ФГУП «Почта России» (УФПС Алтайского края);
• провести апробацию теоретических и методических предложений в формировании системы расширенного воспроизводства образовательного потенциала путем создания модели корпоративного обучения на консорциумной основе в УФПС Алтайского края.
Объектом исследования является образовательный потенциал персонала организации филиала УФПС Алтайского края.
Предметом исследования - одна из функций управления персоналом организации, а именно, формирование и развитие образовательного уровня работников предприятия посредством системы обучения.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные положения, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых по вопросам формирования и развития человеческого капитала, интеллектуального капитала, образовательного, профессионального, квалификационного уровня персонала организации, а также различные разработки в сфере развития новых образовательных схем подготовки специалистов.
Исследование базируется на постулатах экономической теории, теории управления, теории финансового и экономического анализа. В ходе исследования применялись методы социально-экономической статистики: наблюдения, аналогии, группировки, сравнительно-аналитического и логического анализа, качественного и количественного анализа, интерпретации полученных результатов.
Информационная база исследования включает в себя: данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю; нормативные документы Российской Федерации и Алтайского края; а также материалы методического характера по исследуемой проблеме, в том числе, краевая целевая программа «Развитие почтовой связи Алтайского края на 2005-2009 гг.».
Диссертационная работа соответствует пункту 8.5. «Человеческий капитал в современной экономике; человеческое развитие, цели, условия и методы измерения» специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика труда), согласно паспорту специальностей ВАК (экономические науки).
Научная новизна работы полученных и представленных к защите результатов диссертационной работы заключается в следующем:
1. Уточнено понятие и обоснована структура образовательного потенциала организации как совокупности образовательных ресурсов и инструментария их использования посредством организационно-управленческих возможностей и решений.
2. Разработан алгоритм решения проблемы формирования, развития и использования образовательного потенциала организации.
3. Уточнена трактовка должностного анализа предприятия, как инструмента для определения потребности в образовательном капитале организации.
4. Проведены анализ и классификация наиболее распространенных методов оценки образовательного уровня персонала организации, определены достоинства и недостатки каждого из них, выявлены особенности их использования для оценки различных категорий работников.
5. Предложена методика составления комплексного стратегического плана расширенного воспроизводства образовательного потенциала организации.
6. Разработана модель корпоративного обучения персонала для расширенного воспроизводства образовательного потенциала организации путем использования консорциумных принципов участия различных структур в образовательном процессе.
Теоретическая значимость исследования. Теоретические выводы и обобщения диссертационной работы вносят вклад в теоретическую и методическую базу исследования образовательного потенциала организации.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробации теоретических и методических подходов формирования системы воспроизводства образовательного потенциала путем создания модели корпоративного обучения на консорциумной основе. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в деятельности предприятий по оценке и анализу состояния образовательного уровня работников; разработке перспективных планов развития образовательного потенциала организации; в деятельности образовательных, научных, консультационных структур для применения новых подходов, форм и методов взаимодействия с предприятиями и организациями по проблемам повышения образовательного уровня специалистов; при чтении лекционных курсов по управлению персоналом.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации докладывались, обсуждались и были одобрены на следую щих форумах: Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии обеспечения качества образования» (Барнаул, 2006 г.); Международной научно-практической конференции «Качество образования: системы, технологии, инновации» (Барнаул, 2007 г.); Всероссийской конференции «Дополнительное профессиональное образование и социально-экономическое развитие регионов» (Москва, 5-7 июня 2006 г.) и др.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ общим объемом 6,5 пл., в том числе личный вклад 6,5 п.л.
Структура и содержание диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бедарев, Евгений Георгиевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование воспроизводства образовательного потенциала организации, основанное на теоретических, методологических методических проработках предмета исследования, анализе объекта изучения, выработке направлений решения поставленной проблемы - построения системы расширенного воспроизводства образовательного потенциала УФПС Алтайского края, позволяет сделать ряд выводов и дать конкретные предложения для достижения поставленной в диссертационном исследовании цели.
1. Образовательный потенциал организации рассматривается в настоящем исследовании как способность к наиболее эффективному интеллектуальному и физическому труду на основе использования всех ресурсов знаний, умений, навыков, культуры человека. Образовательный потенциал состоит их двух элементов: образовательных ресурсов и возможностей их использования с точки зрения имеющихся для этого условий.
Сами ресурсы - это совокупность знаний, умений, навыков, общей и корпоративной культуры, которыми обладает работник. Условия их использования - это состояние среды, в которой используются эти ресурсы - информационный, научно-технический, инфраструктурный потенциал. Объединяются эти составляющие совокупностью принципов, методов рычагов управления, т.е. организационно-управленческим потенциалом организации.
Целью любого образовательного процесса является приобретение обучающимися знаний, как совокупности сведений, познаний в какой-либо области, умений, как способностей применять на практике полученные знания, и навыков, как эффективных способов проявления умений, приобретенных упражнениями, привычкой, опытом. В аспекте рассмотрения образовательного потенциала культура рассматривается, как совокупность общей культуры человека, профессиональной культуры и корпоративной культуры. Общая культура человека определяется нами как уровень интеллекта, нравственного и эстетического развития, мировоззрение, способы и формы - общения людей. Профессиональная культура - это
Профессиональная культура - это интерпретация общей культуры, распространяемая на область профессиональной деятельности человека. Корпоративная культура организации - это, прежде всего, понимание целей организации всеми ее работниками, важности образовательного потенциала и постоянного его развития в их достижении, необходимости непрерывного укрепления имиджа организации, согласование целей развития организации и коллектива предприятия.
2. Термин «корпоративное обучение» понимается как обучение, в котором принимают участие как работники самого предприятия, персонал которого обучается, так и образовательные, научные, консультационные организации, а также работники предприятий других сфер экономики. Корпоративное обучение - это сложная система, в которой задействованы различные предприятия и организации для достижения качественных показателей в уровне обучения работников одной или нескольких организаций, для которых строится система корпоративного обучения. Эта формулировка идентифицируется в настоящем исследовании с понятием «консорциумное обучение».
3. Алгоритм анализа, формирования и развития образовательного потенциала организации включает такие элементы, как определение потребности в образовательном потенциале (должностное планирование, должностной анализ, оценка должностей); количественная и качественная оценка имеющегося образовательного потенциала организации путем проведения документального анализа образовательного уровня, анкетирования и тестирования знаний, умений, навыков работников, интервьюирования и наблюдения; выявление несоответствий в требуемом и имеющемся образовательном уровне работников для возможностей реализации перспективных задач развития предприятия; разработка плана устранения несоответствий путем разработки комплексной стратегической программы воспроизводства образовательного потенциала; устранение несоответствий, т.е. непосредственно воспроизводство образовательного потенциала организации.
4. Приведенный сравнительный анализ различных методик оценки образовательного уровня работников предприятий позволяет выбрать наиболее эффективный метод оценки при определении образовательного уровня для различных целей оценки и анализа. Выявленные преимущества и недостатки каждого метода могут быть учтены при разработке плана оценки различных категорий работников предприятия и учитывать погрешности при использовании конкретного метода.
5. Проведенный анализ кадрового состава УФПС Алтайского края показал, что в целом структура работников предприятия соответствует целевым установкам его развития на перспективу. Однако наблюдается недоукомплектованность штатов. Недостаточно благоприятные условия работы, связанные с особенностью деятельности предприятия, вызывают недостаточную привлекательность многих должностей для потенциальных работников. В этих условиях должна быть изменена политика оплаты труда работников, создания социальных перспектив для персонала организации. В целом необходимо повысить имидж ФГУП «Почта России» для увеличения потребности в трудоустройстве на предприятие.
6. Анализ образовательного уровня работников предприятия свидетельствует о необходимости расширенного воспроизводства образовательного потенциала. Образовательный уровень работников - достаточно низок, особенно с учетом потребностей для выполнения перспективных направлений инновационного экстенсивного и интенсивного развития предприятия.
7. Существующая система повышения квалификации и переподготовки специалистов не способна обеспечить восполнение и развитие образовательного потенциала. Долгие годы она оставалась неизменной, недостаточно выделяется средств на обучение сотрудников, не применяются новые виды, формы, методы обучения. К процессу обучения не привлекаются вузы края. Большие накладные расходы, связанные с потерянной производительностью, с организацией обучения в территориально отдаленных городах, не позволяют охватить обучением достаточное количество работников предприятия. К учебному процессу не привлекаются научно-исследовательские подразделения, консультационные службы. Слабо ведется работа с кадровыми агентствами, службами занятости. Предприятие остро нуждается в новой более эффективной системе воспроизводства образовательного потенциала организации.
8. Для кардинального устранения выявленных недостатков в кадровой политике предприятия в части формирования, развития и использования образовательного потенциала разработана методика, по которой составлен комплексный стратегический план расширенного воспроизводства образовательного потенциала УФПС Алтайского края до 2010 г. разработанная методика позволила на основе предпрограммных исследований выявить внешние и внутренние факторы воздействия на процесс воспроизводства образовательного потенциала, их ограничивающее влияние. На основе стратегии развития предприятия были определены основные программы развития отдельных сторон деятельности предприятия для обеспечения развития образовательного потенциала, а также целевые программы, которые направлены на «расшивку узких мест» в образовательном уровне персонала организации: «Кадры», «Корпоративная культура», «Маркетинг», «Демократизация управления», «Инновация», «Качество».
На основе проведенного анализа была сформирована миссия предприятия.
Миссией УФПС Алтайского края в области кадровой политики является: обеспечение расширенного воспроизводства образовательного потенциала организации посредством подготовки высококвалифицированных специалистов для потребностей развития предприятия, обладающих высокими гражданскими и нравственными качествами, отвечающих международным конкурентным требованиям к специалистам через:
- интеграцию учебно-научно-консультационногых ресурсов Алтайского края и РФ;
- эффективную организацию и высокое качество образовательного процесса путем организации консорциумной формы обучения персонала;
- целенаправленное обеспечение получения и распространения знаний, умений, навыков персоналом организации.
Основная концептуальная цель стратегического развития УФПС Алтайского края в области создания и использования образовательного потенциала: Превращение УФПС Алтайского края в устойчивую саморазвивающуюся систему, обеспечивающую опережающее расширенное воспроизводство образовательного потенциала для выполнения стратегических направлений развития и инновационно-ориентированного совершенствования всех сторон деятельности организации.
9 Разработаны основы управления реализацией разработанного комплексного стратегического плана воспроизводства образовательного потенциала:
- Создание системы карьерного роста на предприятии. Карьера рассматривается как индивидуально осознанная позиция и поведение, связанные с трудовым опытом и деятельностью на протяжении рабочей жизни человека. Различают два вида карьеры: профессиональную и внутриорганизационную. Разработан процесс обеспечения карьерного роста работников предприятия. Разработана схема карьерного роста для УФПС Алтайе^гажрявация и повышение эффективности заработной платы, как мотивирующего фактора для повышения образовательного уровня работников предпроиятия. На данный момент заработная плата не является мотивирующим фактором для персонала компании. Это вполне закономерно, так как функция компании и деятельность каждого сотрудника изменились, а формирование денежной компенсации, дотаций и премий осуществляется на основе сложившейся системы. Предлагаемая система прозрачна и стимулирует карьерный рост работников». Одно из преимуществ системы - новые подходы к премированию работников. Процесс внедрения можно представить в последовательном выполнении следующих действий: подробное описание текущих должностей УФПС Алтайского края, структурирование полученной информации, наложение системы заработной платы на систему карьерного роста.
- Создание корпоративной системы обучения. Система обучения должна с одной стороны служить средством достижения целей компании, а с другой -должна является дополнительным стимулированием сотрудников, добившихся определенных успехов и желающих продолжить свое развитие.
10. Для обеспечения расширенного воспроизводства образовательного потенциала была разработана модель корпоративного обучения персонала организации с использованием консорциумного принципа участия. Группируя составляющие предложенной модели, можно условно выделить кадровые, учебные, научные, консультационные структуры, инфраструктуру рынка трудовых ресурсов. Ядром консорциума, обеспечивающего оказание всего комплекса образовательных услуг для предприятия является Сибирский учебно-научно-образовательный центр «Почта России», который является координатором взаимодействия всех структур консорциума. Предлагается этот центр создать при одном из ведущих вузов Алтайского края технической направленности. Предлагается в качестве базового вуза выбрать ГОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И.И.Ползунова». В представленном положении об учебном центре уточняются его основные задачи, особенности функционирования. Приблизительная оценка экономической эффективности создания системы расширенного воспроизводства образовательного потенциала УФПС Алтайского края на основе модели консорциумной формы обучения свидетельствует об экономической целесообразности ее реализации.

Автореферат диссертации по теме "Проблемы расширенного воспроизводства образовательного потенциала организации"
Беда рев Евгений Георгиевич
ПРОБЛЕМЫ РАСШИРЕННОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА ОРГАНИЗАЦИИ
(на материалах Управления федеральной почтовой связи
г-
Алтайского края - филиала ФГУП «Почта России»)
08 00 05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Барнаул - 2007
003066003
Работа выполнена на кафедре экономики предпринимательства и маркетинга ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет»
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Беляев Виктор Иванович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Зубахин Алексей Максимович
кандидат экономических наук, доцент Торгашова Наталья Александровна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Пол-зунова»
Защита диссертации состоится 11 октября 2007 г в 12-00 час на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212 005 05 при ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет» по адресу г Барнаул, пр Ленина, 61, конференц-зал
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет» по адресу 656049, г Барнаул, пр Ленина, 61
Автореферат разослан 7 сентября 2007г
Ученый секретарь регионального диссертационного совета кандидат экономических наук,
доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современных условиях развития любой организации проблема формирования и использования образовательного потенциала ее персонала приобретает особую актуальность Это объясняйся несколькими факторами
Во-первых, новые для экономики и всего общества в целом рыночные 01-ношения требуют от участников это1 о процесса формирования не только новых знаний в сферах, которые только осваиваются, но и нового мировоззрения на развитие экономики в целом Кардинальная перестройка мышления кадров требует новых знаний, умений, навыков И в этих условиях обучение становится необходимым всеобъемлющим непрерывным процессом, охватывающем, практически, все население страны
Во-вторых, сложившаяся к настоящему времени система подготовки кадров функционировала в иных условий Подготовка кадров, как и вся экономика в целом, подчинялась единому плановому ведению хозяйства, государственному заказу на специалистов и их знания Современные условия требуют иного подхода, основанного на законах рынка
В-третьих, интенсивность развития всего общества требует ускорения не только процесса обучения, но и адаптации уже подготовленных специалистов к выполнению своих должностных функций Это требует поиска новых гибких и эффективных форм формирования образовательного потенциала кадров ново1 о уровня
В-четвертых, экономическая финансовая нестабильность многих предприятий не позволяет затрачивать большие средства на подготовку своих специалистов В этих условиях многие предприятия в погоне за экономией средсхв теряют самых дорогой ресурс - высококвалифицированный кадровый потенциал В этих условиях необходимо изыскивать новые средства, системы и методы формирования кадрового потенциала, используя нестандартные образовательные схемы
Решить эти проблемы, не основываясь на глубоких научных исследованиях, невозможно С достаточной долей адаптации можно использовав труды зарубежных специалистов, но исследования, основанные на анализе реалий действующих предприятий в Российской Федерации, мо1ут оказать неоценимое влияние на возможность решения столь сложной проблемы как эффективное формирование и использование кадрового потенциала
Возможность успешно вести и побеждать в конкурентной борьбе для любого предприятия приобретается только при наличии высококвалифицированных кадров с соответствующим образовательным уровнем и эффективного е1 о использования Одним из новых путей создания и укрепления образовагельно1 о потенциала организации выступает система его формирования через дополнительное профессиональное образование Однако, качественное обучение персонала организации возможно лишь при условии полного удовлетворения потребности в образовательном потенциале Одной из современных, отвечающей
потребностям в необходимом образовательном потенциале персонала организации формой является корпоративное обучение
Таким образом, все вышеперечисленные моменты определяют необходимость и актуальность комплексного исследования образовательного потенциала персонала, разработки теоретических и методических подходов к воспроизводству образовательного потенциала посредством корпоративного (консорциум-ного) обучения персонала, которые могут стать основой для принятия управленческих решений по реализации мер его развития
Степень научной разработанности проблемы. Человеческий капитал, его влияние на производительность труда и эффективность производства является объектом активного интереса со стороны отечественных и зарубежных ученых Этими проблемами занимались зарубежные экономисты Г Беюсер, Э Денисон, Дж Кендрик, Дж Минцер и др , а также отечественные ученые Ю Г Быченко, О Б Дигилина, А И Добрынина и др
Человеческий капитал, в более детальном рассмотрении входящий в интеллектуальный, исследован в трудах Э Брукинга, М. Мэлоун, К Свейби, Т Стюарт, М И Бендиковой, В.С Гойло, и др.
Большое внимание в определении трактовок личностного потенциала, компетентности, образования, развития человека, профессионализма и др уделяется в науке акмеологии В трудах Б Г Ананьева, В М Бехтерева, Н А Рыбникова акмеология рассматривается как наука, возникшая на стыке естественных, общественных и гуманитарных дисциплин и изучающая закономерности и феномены прогрессивного развития человека до ступени его зрелости и, особенно при достижении им наиболее высокого уровня в этом развитии По различным направлениям акмеологии известны работы О С Анисимова, Е Н Богданова, A.A. Бодалева, В П Бранского, С Д Поржарского, А С Гусева, А А Дергач, В Г Зазыкина, Н И Конюхова, Н А Корниенко, Н В Кузьмина, JIГ Лаптева, В Г Михайловского, А С Огнева, В В Петрусинского, И Н Семенова, М Ф Секач, С Ю Степанова, Ю В Синягина и др
Все эти научные и практические труды, так или иначе, соотносятся с предметом исследования - образовательным потенциалом. Однако изучение этой экономической категории с позиций эффективности деятельности предприятия, формирования образовательного потенциала путем корпоративного обучения, основанного на принципах консорциума, до сих пор практически не осуществлялось
Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом исследовании, методическом обосновании и практической разработке основных направлений формирования, развития и использования образовательного потенциала персонала организации.
Указанная цель предопределила постановку и последовательное решение следующих задач исследования
• провести сравнительный анализ классических и современных теоретических подходов в исследовании экономической категории «образовательный потенциал организации», раскрыть авторское понимание данной категории и рассмотреть его структурное содержание,
• определить функции образовательного потенциала организации, обосновать роль образовательного потенциала в решении проблем функционирования и развития предприятия,
• проанализировать, обобщить и классифицировать существующие методики оценки образовательного потенциала организации,
• разработать теорию построения алгоритмической модели формирования и развития образовательного потенциала организации путем корпоративного обучения на консорциумной основе,
• провести анализ кадрового состава предприятия, его образова1ельною уровня, современного состояния его развития,
• сформулировать выводы о состоянии и проблемах в формировании и использовании образовательного потенциала Управления федеральной почю-вой связи Алтайского края - филиала ФГУП «Почта России» (УФПС Алтайского края),
• провести апробацию теоретических и методических предложений в формировании системы расширенного воспроизводства образовательного потенциала путем создания модели корпоративного обучения на консорциумной основе в УФПС Алтайского края
Объектом исследования является образовательный потенциал персонала организации филиала УФПС Алтайского края
Область исследования п 8 8 «Проблемы качества рабочей силы, подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров, инвестиций в человеческий капитал» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки)
Предметом исследования - одна из функций управления персоналом организации, а именно, формирование и развитие образовательного уровня работников предприятия посредством системы обучения
Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные положения, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых по вопросам формирования и развития человеческого капитала, интеллектуального капитала, образовательного, профессионального, квалификационного уровня персонала организации, а также различные разработки в сфере развития новых образовательных схем подготовки специалистов
Исследование базируется на постулатах экономической теории, теории управления, теории финансового и экономического анализа В ходе исследования применялись методы социально-экономической статистики наблюдения, аналогии, группировки, сравнительно-аналитического и логического анализа, качественного и количественного анализа, интерпретации полученных результатов
Информационная база исследования включает в себя данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю, норма гив-ные документы Российской Федерации и Алтайского края, а также материалы
методического характера по исследуемой проблеме, в том числе, краевая целевая программа «Развитие почтовой связи Алтайского края на 2005-2009 гг »
Диссертационная работа соответствует пункту 8 5 «Человеческий капитал в современной экономике, человеческое развитие, цели, условия и методы измерения» специальности 08 00 05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика труда), согласно паспорту специальностей ВАК (экономические науки)
Научная новизна работы полученных и представленных к защите результатов диссертационной работы заключается в следующем
1 Уточнено понятие и обоснована структура образовательного потенциала организации как совокупности образовательных ресурсов и инструментария их использования посредством организационно-управленческих возможностей и решений
2 Разработан алгоритм решения проблемы формирования, развития и использования образовательного потенциала организации
3 Уточнена трактовка должностного анализа предприятия, как инструмента для определения потребности в образовательном капитале организации
4 Проведены анализ и классификация наиболее распространенных методов оценки образовательного уровня персонала организации, определены достоинства и недостатки каждого из них, выявлены особенности их использования для оценки различных категорий работников
5 Предложена методика составления комплексного стратегического плана расширенного воспроизводства образовательного потенциала организации
6 Разработана модель корпоративного обучения персонала для расширенного воспроизводства образовательного потенциала организации путем использования консорциумных принципов участия различных структур в образовательном процессе
Теоретическая значимость исследования. Теоретические выводы и обобщения диссертационной работы вносят вклад в теоретическую и методическую базу исследования образовательного потенциала организации
Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробации теоретических и методических подходов формирования системы воспроизводства образовательного потенциала путем создания модели корпоративного обучения на консорциумной основе Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в деятельности предприятий по оценке и анализу состояния образовательного уровня работников, разработке перспективных планов развития образовательного потенциала организации, в деятельности образовательных, научных, консультационных структур для применения новых подходов, форм и методов взаимодействия с предприятиями и организациями по проблемам повышения образовательного уровня специалистов, при чтении лекционных курсов по управлению персоналом
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации докладывались, обсуждались и были одобрены на следующих форумах- Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии обеспечения качества образования» (Барнаул, 2006 г), Международ-
ной научно-практической конференции «Качество образования системы, технологии, инновации» (Барнаул, 2007 г), Всероссийской конференции «Дополнительное профессиональное образование и социально-экономическое развитие регионов» (Москва, 5-7 июня 2006 г ) и др
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ общим объемом 6,5 п л , в том числе личный вклад 6,5 п л
Структура и содержание диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения Содержание диссертационной работы раскрывается в следующей последовательности Введение
1 Теоретические и методические аспекты исследования воспроизводства образовательного потенциала организации
1 1 Содержание и сущность образовательного потенциала 1 2 Алгоритм анализа, формирования и развития образовательного потенциала персонала организации
1 3 Модель системы воспроизводства образовательного потенциала посредством корпоративного (консорциумного) обучения персонала
2 Анализ образовательного потенциала персонала Алтайскою филиала ФГУП «Почта России»
2 1 Общая характеристика кадрового состава организации 2 2 Анализ образовательного уровня персонала Алтайского филиала «Почта России»
2 3 Состояние системы повышения квалификации и переподготовки специалистов на предприятии
3 Создание системы расширенного воспроизводства образовательною потенциала Управления федеральной почтовой связи Алтайского края - филиала ФГУП «Почта России»
3 1 Комплексный стратегический план расширенного воспроизводства образовательного потенциала организации
3 2 Управление процессом воспроизводства и использования образовательного потенциала филиала Управления федеральной почтовой связи Алтайского края - филиала ФГУП «Почта России»
3 3 Организация консорциумной формы обучения для воспроизводства образовательного потенциала Заключение
Библиографический список Приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введение обосновывается актуальность темы диссертационной работы, определяется степень разработанности проблемы, определяются его цель и задачи, объект и предмет, научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов работы
В первой главе «Теоретические и методические аспекты исследования воспроизводства образовательного потенциала организации» нами проанализированы понятия, связанные с содержанием и сущностью образова-1ельного потенциала, рассмотрены алгоритм анализа, формирования и развития образовательного потенциала организации и модель системы воспроизводства образовательного потенциала посредством корпоративного (консорциумного) обучения персонала
Рассматривая различные точки зрения, автор обосновывает определение основных понятий, уточняет их путем концентрации новой информации и ис-иользует их в данной работе в качестве факторов, влияющих на формирование и эффективное использование образовательного потенциала Ретроспскшвный анализ теоретических подходов ученых и практиков в исследовании категории «образовательный потенциал» выявил отсутствие единства мнений и позиций относительно его внутреннего содержания, а именно, сущности Различия авторских позиций в немалой степени обусловлены терминологией и трактовками используемых терминов Критически анализируя взгляды исследователей о трактовке экономической категории «образовательный потенциал», автор рассматривает эту категорию, как силу, мощь, способность к наиболее эффективному интеллектуальному и физическому труду на основе использования всех ресурсов знаний, умений, навыков, культуры человека
В исследовании показано, что понятие «образовательный потенциал» состоит их двух элементов образовательных ресурсов и возможностей их использования Сами ресурсы - это совокупность знаний, умений, навыков, общей и корпоративной культуры, которыми обладают работники Условия их использования - это состояние среды, в которой используются эти ресурсы Управляе1 всем процессом создания и использования образовательных ресурсов организационно-управленческий потенциал, представляющий собой совокупность законов, принципов, методов, органов управления образованием, производственной деятельностью, т е процессом создания и использования образовательного потенциала работников Все эти элементы создания и использования кадрового потенциала неразрывно связаны между собой Предприятия сами непосредственно могут создавать условия использования образовательных ресурсов, но практически никаким образом не влияют на приобретение знаний, умений, навыков, культуру, т е непосредственно на образовательный процесс
Автор представляет образовательный потенциал как пятимерную модель, где мерами являются знания, умения, навыки, культура и уровень образовательной инфраструктуры В первой главе диссертации уделено значительное внимание анализу данных мерных показателей На основе проведенно1 о анализа автором классифицирован образовательный потенциал человека с ючки зрения последовательности роста его уровня, учитывая, что основным источником его формирования является образование или обучение (таблица 1) Для определения путей формирования, укрепления и развития образовательною потенциала организации автором определен следующий алгоритм решения эюй проблемы
1) определение необходимого образовательного потенциала персонала организации в соответствии со стратегией развития предприятия, 2) оценка с>-ществующего образовательного потенциала персонала организации, 3) выявление Таблица 1 — Группировка образовательного потенциала по различным классификационным признакам
Классификационный признак Классификация образовательного потенциала
1 Посчедователь-ность получения образования Образовательный потенциал, сформированный в период обучения в учебных заведениях
дошкольного уровня среднего уровня среднего специального уровня высшего уровня аспирантуры докторантуры
бакалавриат 1 специальность магистратура 1
2 Источник формирования образовательного потенциала Образовательный потенциал, сформированный в процессе
обучения в учебных заведениях самообразования профессиональной деятельности жизненного опыта
3 Сфера испочьзова-ния (применения) Образовательный потенциал, носящий характер
общий обще-профес-сиональ-ный профессиональный специальный специализированный
«узких мест» в образовательном потенциале персонала организации, 4) разработка и реализация стратегии формирования и развития образовательного потенциала персонала организации
По мнению автора, данный цикл операций для предприятия должен быгь непрерывным, т к. в современных условиях развития при постоянно меняющихся внешних факторах непрерывно уточняются, частично видоизменяются цели и задачи организации, а, следовательно, предъявляются различные требования к персоналу организации для возможностей своевременного реагирования на изменяющиеся условия и факторы Определение необходимого образовательного потенциала может быть произведено при выполнении таких элементов планирования человеческих ресурсов как должностное планирование, должностной анализ и оценка должностей В исследовании подробно рассматривается эволюция категории должностного планирования с позиций качества трудовой жизни, привлекательности труда, самоудовлетворенности трудом и др Автор исследования акцентирует, что основная задача должностного планирования - это распределение должностей, распределение должностных обязанностей для выполнения организацией стратегических и тактических задач
Должностной анализ, в отличие от должностного планирования, рассма!-ривает круг предусмотренных обязанностей, основных задач и взаимосвязей Автор в диссертационном исследовании отмечает что, при проведении долж-
ностного анализа необходимо определить должностные обязанности и возможность их выполнения с точки зрения образоватечьного потенциала работника Основная задача анализа при этом сводится к определению 067,сма недостаточности знаний, умений, навыков, культуры работника и всего коллектива организации для выполнения ими своих должностных обязанностей Для устранения несоответствия предприятия в образовательном потенциале своих сотрудников необходимо либо обучение, либо переобучение работника, либо кадровые ротации На рисунке 1 представлен алгоритм анализа, формирования и развития образовательного потенциала персонала организации
Рисунок 1 - Алгоритм анализа, формирования и развития образовательного потенциала персонала организации
Далее автором проведен сравнительный анализ методов оценки и использования образовательного потенциала персонала Обобщая и классифицируя многочисленное количество методических подходов к проведению оценки образовательного потенциала персонала организации, автором была выбрана классификация методов оценки исходя из знаний, навыков и умений Каждый из этих методов подробно описывается в исследовании, приводится анализ достоинств и недостатков методов оценки образовательного потенциала персонала организации
Описывая модель системы воспроизводства образовательного потенциала посредством корпоративного (консорциумного) обучения персонала нами были
рассмотрены ключевые понятия данной модели Автор, в своем исследовании подчеркивает, что под корпоративным обучением понимается как консорциум-ная форма обучения, предполагающая задействование в системе обучения персонала организации учебных заведений различного уровня, отраслевых институтов, научно-исследовательских институтов и подразделений, а также консультационных организаций, включая кадровые агентства Все эти организации работают на принципе взаимодействия или консорциума на договорной основе Выстраивает порядок такого взаимодействия и организует само обучение структурное подразделение предприятия Таким структурным подразделением может выступать учебно-научно-консульгационный центр, работающий совместно с кадровым управлением предприятия Цикл обучения, включая задействование выделенных структур, участвующих в консорциумной форме обучения, представлен на рисунке 2
Оценка результатов Организация и про-
обучения цесс обучения
Рисунок 2 — Цикл воспроизводспва образовательного потенциала
В диссертации подробно рассмотрены задачи каждой стадии воспроизводства образовательного потенциала Представленная модель организации корпоративного (консорциумного) обучения может решать проблемы любою предприятия, где она будет использоваться
Во второй главе «Анализ образовательного потенциала персонала Управления федеральной почтовой связи Алтайского края — филиала ФГУП «Почта России» представлена общая характеристика кадрового состава организации, проведен анализ образовательного уровня персонала УФПС Алтайского края, состояние системы повышения квалификации и переподготовки анализируемого объекта Для проведения анализа образовательного потенциала
организации использовались методы документального обследования, а также результаты аттестаций специалистов.
Квалификационный уровень работников УФПС Алтайского края представлена на рисунке 3. Уровень квалификации определяется отношением численности работников е высшим и средним специальным образованием к их общей численности по штатному расписанию. По филиалу этот коэффициент равен 33%.
1 . 2 3 4 5 6
□ |"а5очие 85 54 78 91 77 92
■ Специалиста 120 149 .7, 192 205 2IK
□ ОНн ОНЗ 79 78 55 62 78 89
П Руководители 150 163 166 IK2 194 209
□ Имею. В'О 405 444 470 527 554 608
Рисунок 3 - Динамика образовательного уровни (высшее профессиональное образование) кадрового состава УФПС Алтайского края (200Î-2006 гг.)
Анализ показывает на устойчиво невысокий образовательный уровень коллектива филиала. В числе причин, сдерживающих приток специалистов со средним и высшим специальным образованием автор выделяет следующие:
1) продолжительность рабочего времени, в связи с разрывным режимом, превышающая общие установленные периоды я других областях занятости;
2) трудоемкость, повторяемость действий (почтальоны), не требующих особых специальных знаний;
3) непривлекательность занятости в отрасли ввиду низкой оплаты труда;
4) риск, с которым сопряжено исполнение должностных обязанностей почтальонов.
Эти же причины обусловливают негативные процессы размывания профессионального ядра службы. В 2006 году коэффициент те куч если кадров составил 29,6%, что превышает уровень 2005 года на 4,7%. Из общего количества уволившихся по собственному желанию Почти половина составляют почтальоны. Однако статус федеральной службы, а также наличие актива незанятого населения позволяет надеяться на привлечение в филиал грамотных специалистов с высшим, средним специальным. Профессиональное образованием при условии глубокого изучения возможных позитивных резервов для формирования привлекательного имиджа почтовой связи. Из 9230 тысяч работающих в фи-
лиале сотрудников только 608 имеют высшее образование, что составляет лишь 7,6% Еще 2406 специалистов имеют среднее специальное образование (30,7%) Таким образом, менее половины работающих в почтовой связи края отвечают требованиям образовательного ценза
Особую тревогу, по мнению автора, вызывает тот факт, что категория должностей, обязательным условием приема на которые является наличие высшего или среднего специального образования на сегодняшний момент укомплектована не в полном соответствии с данными требованиями Только около 59% работников имеют высшее образование и занимают соответствующие им должности На 11% удовлетворены потребности в специалистах со средним специальным образованием Не приносит ожидаемых результатов работа по привлечению специалистов - выпускников вузов, имеющих высшее профильное образование В 2005 году принято на службу 7 выпускников, из них лишь двое имели профильное образование В 2006 году - 5 человек
С целью установления соответствия деловых и профессиональных качеств работников занимаемой должности, выявления их потенциальных возможностей, повышения эффективности труда, определения путей рационального использования кадров в филиале ФГУП «Почта России» по Алтайском краю созданы аттестационные и квалификационные комиссии
Для повышения эффективности деятельности персонала в филиале на постоянной основе проводится аттестация различных категорий руководителей, специалистов В ходе проведения аттестации выявляется уровень и степень знания нормативных документов, регламентирующих деятельность предприятия, наличие необходимых производственных навыков, понимание задач, стоящих перед филиалом в целом, отдельно взятым подразделением, представителем которого является данный специалист Собеседования в рамках аттестации имеют ярко выраженный обучающий аспект и могут рассматриваться как одна из специфических форм обучения персонала предприятия В таблице 2 приводятся итоги аттестации персонала филиала ФГУП «Почта России» в 2005 и 2006 годах
Таблица 2 - Итоги аттестации персонала УФПС Алтайского края в
Годы Всего прошли аттестацию Соответствует занимаемой должности, достоин включения в резерв выдвижения и назначения на высшую должность Соответствует занимаемой должности Соответствует занимаемой должности при условии выполнения рекомендаций комиссии по его служебной деятель- Назначена внеочередная аттестация Не соответствует занимаемой должности 1 , ! I
2005 1419/100 26 (1,8%) 1232 (86,8%) 158 (11,1%) 8 (0,6%) 3 (0,2%)
2006 1296/100 61 (4,7%) 1133 (87 4%) 96 (7,4%) 9 (0,7%) 6 (0,5%)
Не соответствующими своим должностям в 2005г признаны около 11,3%, в 2006г - 7,9% Несмотря на улучшение показателя, уровень несоо1ве1-ствия знаний, умений, навыков требуемому уровню остается высоким
Анализируя состояние системы повышения квалификации и переподю-товки специалистов УФПС Алтайского края отметим, что главная роль в данном направлении отводится системному и плановому, а главное, непрерывному профессиональному обучению работников в целях повышения профессиональной компетентности, развития управленческих навыков, планирования карьеры и формированию кадрового резерва по руководящим должностям
Обучение персонала УФПС Алтайского края осуществляется по следующим направлениям
• повышение квалификации (углубление профессиональных знаний по имеющейся профессии) для руководителей и специалистов всех структурных подразделений, рабочих основного производства,
• профессиональное обучение рабочих основного производства,
• профессиональная переподготовка,
• получение среднего и высшего профессионального образования,
• тематические (краткосрочные) семинары,
• обучение по информационным технологиям и новым проектам
Обучение персонала проходит с отрывом/без отрыва от производства во
внешних образовательных учреждениях и в учебных центрах (классах) филиалов Показатели, характеризующие уровень профессионального обучения сотрудников УФПС Алтайского края представлена в таблице 3 Доля сотрудников, прошедших профессиональное обучение в 2005 году - всего около 10% И это включая профессиональное обучение вновь принятых рабочих массовых профессий За 2006 г повысили свою квалификацию только 13% работающих Доля часов, затраченных на профессиональное обучение, в общем балансе времени организации составляет всего 0,7% Среднее число часов обучения на одного сотрудника в год составляет около 3 часов в год
Таблица 3 Показатели, характеризующие уровень профессионалыго-го обучения сотрудников УФПС Алтайского края_____
Показатели Ед изм. Годы
2005 2006
Доля сотрудников, прошедших профессиональное обучение % 4,3 13,0
Доля часов, затраченных на профессиональное обучение, в общем балансе времени организации % 0,2 0,7
Среднее число часов профессионального обучения на одного обученного час 72 65,8
Среднее чисю часов профессионального обучения на одного сотрудника час 3,1 8,55
В 2006 году повысили квалификацию 20% специалистов филиала Обучение проводилось на централизованных семинарах, организуемых ФГУП
«Почта России», во внешних образовательных учреждениях, в учебном ценгре и в учебных классах филиала
В настоящее время на базе филиала ФГУП «Почта России» работает учебный центр и три учебных класса В состав учебного центра, расположенного на базе аппарата управления филиала, входит два класса" лекционный и компьютерный На базе почтамтов (Бийского, Рубцовского и Славгородского) организованы также три учебных класса
На постоянной основе в соответствии с графиком в учебном центре организованы и регулярно проводятся курсы повышения квалификации начальников отделений почтовой связи За три квартала 2006 г в учебном центре прошли обучение 2 827 чел
Ежегодно Учебный центр формирует группы из 25-30 почтовых работников для обучения в Новосибирском колледже телекоммуникаций и информатики Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики (КТИ СибГУТИ) для получения среднего профессионального образования по специальности «Почтовая связь» В 2006 г организована группа из 22 чел на базе СибГУТИ для получения высшего образования по специальности «Экономика и управление на предприятии»
В филиале ФГУП «Почта России» по Алтайскому краю проводится обучение начальников отделений почтовой связи, операторов почтовой связи, сортировщиков, почтальонов по утвержденным учебным программам Также проводится внутреннее обучение по информационным технологиям и новым услугам
Студенты нескольких высших учебных заведений, колледжей и училищ, обучающиеся по специальностям «Оператор почтовой связи», «Бухгалтерский учет», «Экономика и менеджмент», «Документоведение», «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», проходят в филиале практику с последующим трудоустройством на работу
Однако, несмотря на положительную тенденцию в процессе развития образовательного потенциала, филиал отстает от современных требований к профессиональному обучению и повышению квалификации Проведенный анализ показал, что существующая система повышения образовательного уровня работников не отвечает стратегическим целям развития Необходима новая система воспроизводства образовательного потенциала, строящаяся на принципах системности, непрерывности, опережающего развития, инновационных подходах, самосовершенствования, тесно связанная со стратегическими целями развития предприятия
В третьей главе «Создание системы расширенного воспроизведена образовательного потенциала Управления федеральной почтовой связи Алтайского края - филиала ФГУП «Почта России» рассмотрены комплексный стратегический план расширенного воспроизводства образовательною потенциала организации и управление данным процессом на примере филиала ФГУП «Почта России» по Алтайскому краю
Центральное место в этой главе занимает организация консорциумной формы обучения для воспроизводства образовательного потенциала филиала У ФПС Алтайского края
Проведенные исследования позволяют сделать выводы для разработки плана расширенного воспроизводства образовательного потенциала организации Целью такого плана является обеспечение непрерывного опережения уровня развития образовательного потенциала персонала требуем ому для выполнения плановых показателей деятельности предприятия Эта цель обеспечит, с одной стороны, создание необходимого запаса знаний, умений, навыков для непредвиденных производственных ситуаций, который в нужный момент можно будет вовлечь в процесс производства С другой стороны, этот запас не храни I-ся, а используется для инновационной деятельности организации, которая обеспечит позитивное развитие всего предприятия Эта цель предусматривает не только обеспечение роста ядра образовательного потенциала, но и инфраструктуры его использования
Предварительные предпрограммные исследования позволили автору сформировать следующую структуру комплексной программы развития образовательного потенциала УФПС Алтайского края (рис 4)
Целевые программы ориентированы на разрешение проблемных ситуаций и на инновационную деятельность в области развития образовательного потенциала Для этих программ характерной чертой является большая направленность на конечный результат Основными программами развития предприятия по отдельным направлениям его деятельности являются следующие
• в области учебно-методической деятельности - повышение эффективности образовательного процесса Для выполнения этой задачи необходимо осуществлять следующие мероприятия
1) оптимизировать профессионально-образовательную структуру подготовки и переподготовки специалистов в направлении увеличения объемов подготовки по наиболее востребованным на перспективу для предприятия направлениям Такими направлениями являются информационные технологии, экономика и управление, финансовый менеджмент, маркетинг и др ,
2) привлечение к образовательному процессу ведущих учебных заведений, научно-исследовательских, консультационных, кадровых агентств,
3) совершенствование нормативного и организационного обеспечения механизмов привлечения, распределения и использования всех видов ресурсов, задействованных в образовательном процессе,
• хозяйственная деятельность предприятия для решения проблемы обеспечения необходимого образовательного потенциала направлена, прежде всего, на расширение объема аудиторного фонда и оснащение его современными техническими средствами обучения, обеспечение современного уровня учебно-лабораторной базы для изучения профессиональных дисциплин, развитие материальной базы для внедрения новых информационных технологий в учебном процессе и др,
• в области финансовой деятельности первоочередными мерами являются
1) повышение эффективности структуры финансирования воспроизводства образовательного потенциала, состоящей из федеральных средсгв, собственной прибыли УФПС Алтайского края, средств работников, которые могут
Концепция кадровой политики УФПС Алтайского края
(3
Комплексная программа расширенного воспроизводства образовательного потенциала филиала ФГУП «Почта России» по Алтайскому краю
Программа развития образовательного потенциала организации по направлениям деятельности
Учебно-методическая Хозяйственная
Финансовая
Учебно-научно-консультационный центр филиала ФГУП «Почта России» по Алтайскому краю
Целевые программы по устранению проблемных точек и инновационному развитию образовательного потенциала
Кадры
Корпоративная культура
Инновационная программа
Качество
Демократизация управления
Маркетиж
Функциональные и программно-целевые подразделения филиала ФГУП «Почта России» по Алтайскому краю
План мероприятий и проектов по реализации программы
Рисунок 4 - Структура комплексной программы расширенного воспроизводства образовательного потенциала
УФПС Алтайского края
быть частично привлечены к их образовательному процессу Следует большее внимание уделять привлекаемым средствам самих сотрудников, гак как мпо! ис готовы принять участие в финансировании своего обучения,
2) совершенствование управления материальными ресурсами и финансовыми средствами, выделяемыми на образовательные цели
Целевые программы разрабатывались автором совместно с руководством функциональных и программно-целевых подразделений предприятия, которые и будут их ответственными исполнителями Нужно заметить, что целевые программы понимаются не как разовые мероприятия, выполнив которые можно считать программу завершенной, а как постоянно совершенствующие процессы в области развития процесса воспроизводства образовательного потенциала В работе были подробно рассмотрены программы «Кадры», «Корпоративная культура», «Инновация», «Качество», «Маркетинг» и «Демократизация управления»
Программу предлагается реализовывать в два этапа На первом этапе (2007 год) предлагается осуществить детальную разработку плана мероприятий, и проектов по реализации программы, корректировку структуры управления предприятием, осуществить переподготовку и стажировку руководителей подразделений, нацеленных на решение поставленных задач, изучить и оценить реальные организационные и финансовые возможности для реализации поставленных в программе стратегических целевых установок Предварительная оценка стоимости намеченных программных мероприятий на 2007 год составит 15-20 млн рублей На втором этапе (2008-2010 годы) будет развернута масштабная работа, направленная на реализацию разработанной комплексной стратегической программы воспроизводства образовательного потенциала предприятия Финансирование реализации программы предполагается осуществлять за счет четырех источников бюджетного финансирования, внебюджетных средств, средств спонсоров, средств самих работников предприятий, которые заинтересованы в профессиональном росте
В области управления реализацией программы необходимо соблюдение следующих принципов
• обеспечение постоянного позитивного развития во всех областях деятельности предприятия,
• строгое соблюдение правовой регламентации в своих действиях,
• социальная ориентация управленческой деятельности по отношению к своим сотрудникам,
• научность и системность в управлении предприятием,
• ориентация на инновационный путь развития УФ ПС Алтайского края,
• демократизация управления,
• укрепление имиджа предприятия и обеспечение его конкурентных преимуществ
При выборе варианта реализации комплексной программы рассматривались следующие стратегии воспроизводства образовательного потенциала организации расширенное, опережающее объемы оказания услуг почтовой связи, воспроизводство образовательного потенциала, простое воспроизводство (пополнение знаний, умений, навыков в объемах, не превышающих потребность в образовательном уровне работников для выполнения целей предприятия, ограниченное воспроизводство, оставляющее образовательный потенциал на настоящем уровне, сокращение образовательного потенциала, направленное на обеспечение выживания организации
Проведенный комплексный анализ развития предприятия во всех сферах позволяет считать, что сложившиеся условия, имеющийся потенциал позволяют обоснованно выбрать вариант развития, направленный на расширенное, опережающее объемы оказания услуг почтовой связи, воспроизводство образовательного потенциала
Разработанная стратегическая программа расширенного воспроизводства образовательного потенциала УФПС Алтайского края предполагает создание организационной структуры управления ее реализацией, которая позволила бы достичь поставленные стратегические цели Основываясь на предложенной модели организации консорциумной формы обучения и с учетом имеющихся структур на отраслевом и региональном уровне, предлагается следующая схема функционирования подразделений, участвующих в воспроизводстве и использовании образовательного потенциала организации (рис 5)
Группируя составляющие предложенной модели, можно условно выделить кадровые, учебные, научные, консультационные структуры, инфраструктуру рынка трудовых ресурсов
Ядром консорциума по воспроизводству образовательного потенциала УФПС Алтайского края может выступить корпоративный или межрегиональный Учебно-научно-консультационный центр при ведущем учебном заведении края с участием в его работе специалистов соответствующей отрасли Преимущества создания учебного центра УФПС Алтайского края при ведущем вузе мы видим в том, что повысится профессионализм в оказании образовательных услуг, качество подготовки специалистов, контроль за соблюдением государственных стандартов в обучении, активизируется применение новых форм обучения, методов, средств Территориальная близость также будет оказывать положительное влияние на плодотворное сотрудничество образовательного учреждения и УФПС Алтайского края
Глобальная цель создания Сибирского учебно-научно-консультационно! о центра Управления Федеральной государственной службы «Почта России» (СибУНКЦ «Почта России») - создание интегрированной системы управления воспроизводством образовательного потенциала отрасли
Высшие учебные заведения
■ ЮУВПОСибГУИТИ
ГОУ 13110 МТУИСИ
ШУ ВЛО АлгГТУ
Средние профессиональные учебные
нкти сшгтти
Н а чал ь » ы с п рофесеио н ал ь н ые уч режлеинн
ГКСиИ .г Листов из Дону
Алтайский техникум информатики
н вычислительной ОИ.'Ы'
Алтайский политехнический
техникум
ПТУ №32, г. Киек
Лицей но информатике ЛлтГТУ
Лицей №124
Кадровые службы ФГУП «Почта Рос-
Дирекцим но управлению персоналом Ф1 УП «Почта России»
Дирекция по управлению персоналом фклиана ФГУ) 1 «Почта России»
но Алтайскому краю
I
Учебные центры УФПС «Почта России»
ш
СибУНКЦ «Почта России»
У че<5 но- кон сул ьта ц и о иные центры
ноу увд «Содейст-
идите
ццнтпс 1
шоу «акос»
Научно-исследовательские стру кту ры
Научно-исследовател ьс кие подразделения СибГУИТИ
! ау ч но- исследоаатсл ьс к ие подразделе н ия МТУ С И
Н аучно-исследовател ьски е подразделения АлтГТУ
Инфраструктуры рмнка 1 рула Алтайского края
С
Кадровые агентств;
Агентства г го трудоустройству
Государственная служба "занятости
Рисунок 5 - Структура учебно-научно-коисультацио иного консорциума УФПС Алтайского края
В заключении представлены основные выводы и результаты диссертации
1. Образовательный потенциал организации рассматривается в настоящем исследовании как сила, мощь, способность к наиболее эффективному интеллектуальному и физическому труду на основе использования всех ресурсов знаний, умений, навыков, культуры человека Образовательный потенциал состоит их двух элементов образовательных ресурсов и возможностей их использования с точки зрения имеющихся для этого условий Сами ресурсы - это совокупность знаний, умений, навыков, общей и корпоративной культуры, которыми обладает работник Условия их использования - это состояние среды, в которой используются эти ресурсы - информационный, научно-технический, инфраструктурный потенциал Объединяются эти составляющие совокупностью принципов, методов рычагов управления, те организационно-управленческим потенциалом организации
2 Термин «корпоративное обучение» понимается как обучение, в котором принимают участие как работники самого предприятия, персонал которого обучается, так и образовательные, научные, консультационные организации, а также работники предприятий других сфер экономики Корпоративное обучение - это сложная система, в которой задействованы различные предприятия и организации для достижения качественных показателей в уровне обучения работников одной или нескольких организаций, для кош-рых строится система корпоративного обучения Эта формулировка идентифицируется в настоящем исследовании с понятием «консорциумное обучение»
3 Алгоритм анализа, формирования и развития образовательного потенциала организации включает такие элементы, как определение потребности в образовательном потенциале (должностное планирование, должное I ной анализ, оценка должностей), количественная и качественная оценка имеющегося образовательного потенциала организации путем проведения документального анализа образовательного уровня, анкетирования и тестирования знаний, умений, навыков работников, интервьюирования и наблюдения, выявление несоответствий в требуемом и имеющемся образовательном уровне работников для возможностей реализации перспективных задач развития предприятия; разработка плана устранения несоответствий путем разработки комплексной стратегической программы воспроизводства образовательною потенциала, устранение несоответствий, те непосредственно воспроизводо-во образовательного потенциала организации
4 Приведенный сравнительный анализ различных методик оценки образовательного уровня работников предприятий позволяет выбрать наиболее эффективный метод оценки при определении образовательного уровня
ля различных целей оценки и анализа Выявленные преимущества и недос-атки каждого метода могут быть учтены при разработке плана оценки раз-ичных категорий работников предприятия и учитывать погрешности при спользовании конкретного метода
5 Проведенный анализ кадрового состава УФПС Алтайскою края показал, что в целом структура работников предприятия соответствует целевым установкам его развития на перспективу Однако наблюдается недоукомплектованность штатов Недостаточно благоприятные условия рабош, связанные с особенностью деятельности предприятия, вызывают недоста1 очную привлекательность многих должностей для потенциальных работников В этих условиях должна быть изменена политика оплаты труда работников, создания социальных перспектив для персонала организации В целом необходимо повысить имидж УФПС Алтайского края для увеличения потребности в трудоустройстве на предприятие
6 Анализ образовательного уровня работников предприятия свидетельствует о необходимости расширенного воспроизводства образовательного потенциала Образовательный уровень работников - достаточно низок, особенно с учетом потребностей для выполнения перспективных направлений инновационного экстенсивного и интенсивного развития предприятия
7 Существующая система повышения квалификации и переподготовки специалистов не способна обеспечить восполнение и развитие образовательного потенциала Большие накладные расходы, связанные с потерянной производительностью, с организацией обучения в территориально отдаленных городах, не позволяют охватить обучением достаточное количество работников предприятия К учебному процессу не привлекаются образовательные учреждения, научно-исследовательские подразделения, консультационные службы Слабо ведется работа с кадровыми агентствами, службами занятости Предприятие остро нуждается в новой более эффективной сис1емс воспроизводства образовательного потенциала организации
8 Для кардинального устранения выявленных недостатков в кадровой политике предприятия в части формирования, развития и использования образовательного потенциала разработана методика, по которой составлен комплексный стратегический план расширенного воспроизводства образовательного потенциала УФПС Алтайского края до 2010 г Разработанная меш-дика позволила на основе предпрограммных исследований выяви 1ь внешние и внутренние факторы воздействия на процесс воспроизводства образовательного потенциала, их ограничивающее влияние. На основе стратегии развития предприятия были определены основные программы развития о Iдельных сторон деятельности предприятия для обеспечения развития образовательного потенциала, а также целевые программы, которые направлены на «расшивку узких мест» в образовательном уровне персонала организации «Кадры», «Корпоративная культура», «Маркетинг», «Демократизация управления», «Инновация», «Качество» На основе проведенного анализа была сформирована миссия предприятия
9 Разработаны основы управления реализацией разработанно1 о комплексного стратегического плана воспроизводства образовательного шмен-циала
10 Для обеспечения расширенного воспроизводства образовательного потенциала была разработана модель корпоративного обучения персонала
организации с использованием консорциумного принципа участия Ядром консорциума, обеспечивающего оказание всего комплекса образовагельных услуг для предприятия является Сибирский учебно-научно-образовательный центр «Почта России», который является координатором взаимодействия всех структур консорциума Предлагается этот центр создать при одном из ведущих вузов Алтайского края технической направленности Предлаг ается в качестве базового вуза выбрать ГОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им И И Ползунова» В представленном в диссертации положении об учебном центре уточняются его основные задачи, особенности функционирования
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях автора:
1 Бедарев ЕГ Формирование и развитие образовательного поюн-циала для реализации стратегических направлений развития предприятия // Ползуновский вестник 2006 - 1,5 п л
2 Бедарев ЕГ Система корпорагивного обучения, как путь качественной подготовки кадрового потенциала // Совремнные технологии обеспечения качества образования материалы Всероссийской научно-практической конференции / АлтГТУ - Барнаул, 2006 - 0,5 п л
3 Бедарев Е Г Создание интегрированной системы создания, развития и использования кадрового потенциала предприятий связи Алтайскою края // Дополнительное образование - М , 2006 - 2,0 п л
4 Бедарев Е Г Система корпоративного обучения на основе территориально-отраслевых учебно-научно-консультационных центров Управление Федеральной почтовой службы Алтайского края // Дополнительное профессиональное образование и социально-экономическое развитие регионов сборник материалов Всероссийской Конференции, 6-7 июня 2006 - М Союз ДПО, 2006 - 0,5 п л
5 Бедарев Е Г Управление образовательным потенциалом для реализации стратегических направлений развития предприятия // Стратегия и тк-тика устойчивого развития России в условиях социально-ориентированной экономики материалы межрегиональной научно-практической конференции - Барнаул Изд-во Алт ун-та, 2006 - 2,0 п л
6 Бедарев Е Г Методология оценки образовательного потенциала персонала организации // Сборник научных трудов по проблемам дополнительного профессионального образования -М,2006 Вып 10 -2,0пл
7 Бедарев Е Г Обеспечение качественной подготовки кадрового потенциала // Непрерывное образование специалистов как стратегия развишя профессиональной карьеры материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Кемерово, 22-23 ноября 20061 ) -Кемерово ГОУ «КРИРПО», 2006 - 2,0 п л
8 Бедарев Е Г Формирование образовательного потенциала предприятия // Сборник научных трудов по проблемам дополнительно! о профессионального образования - М , 2006 Вып 1 - 2,0
ь
9 Бедарев Е Г Обеспечение высокого качества формирования и развития образовательного потенциала персонала организации // Качество образования системы, технологии, инновации материалы Международной научно-практической конференции - Барнаул Изд-во АлтГТУ, 2007 - 0,5 п л
Подписано к печати 28 08 07 Формат 60x84/16 Уел печ л 1,4 Тираж 100 экз Заказ 271
Типография Алтайского государственного университета 656049, Барнаул, ул Димитрова, 66