ПРОБЛЕМЫ РАЗМЕЩЕНИЯ И ПЛАНОВОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА КЕНИИ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сикуку-масинде, Ф.Ч.
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1973
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "ПРОБЛЕМЫ РАЗМЕЩЕНИЯ И ПЛАНОВОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА КЕНИИ"
\ кШШ^Ж.
,1 '
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К- А. ТИМИРЯЗЕВА
■.„'' "■' _ . '„. На правах рукописи СИ КУКУ МАСИНДЕ Ф. ч.
ПРОБЛЕМЫ РАЗМЕЩЕНИЯ : И ПЛАНОВОГО РАЗВИТИЯ ' СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА КЕНИИ
Специальность № 080005— экономика, организация, управление и планирование сельского хозяйства
Диссертация написана на русском языке
1 . і
■ " ' Автореферат л диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
МОСКВІ — 1973
-
■ ' . Л;
' , Диссертационная-ра(£ота выполнена на кафедре.планиро- ; вания социалистического сельского хозяйства Московской ордена Ленина и ордена .Трудового Красного, Знамен»! сельско-\ хозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.
'Научный руководитель — профессор; С. Ф. Демидов. - Официальное оппоненты: доктор экономических наук:про- , • фессор А. В. Романченко; кандидат- экономических наук доцент А. В. Беляев. • : : у-' •"■'."■"'1 -С' ■■ .
1973 г.
Автореферат разослан ' ».
; Г 3 а щита состоится «1973 г.
на заседании Ученого совета экономического факультета .<..':' Московской-сельскохозяйственной академии имени К." А. Ти' мнряэева. • ' ! ' / * 1 ■' у.-■■■} ■' . С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА (корпус
Отзывы, заверенные печатью,,.просим; направлять в двух экземплярах по адресу: Москва 125008; Тимирязевская ул-, 47, ; корпус 8,. Ученый совет ТСХА1, ■., - ° :~уг , '•*■ '' . .. С- ■ '
Ученый секретарь Совета академии ■■ - *-. , '. V. ■ ., ■ - 1 ' ' Ф. А. Девочкин.
. „ После завоевания политической независимости в декабре . 1963 г. иерея Кенией встала неотложная проблема борьбы за экономическую самостоятельность, за ликвидацию тяжелых : последствий колониального режима. В рамках этой борьбы особое значение приобретает развитие и реконструкция сельского хозяйства. И это не случайно:
Кения — аграрная страна, Сельское хозяйство во многом определяет характер занятости населения: сельское население составляет около 90% общей численности, притом свыше 3/4 из него непосредственно занято в сельском хозяйстве. Сельское хозяйство определяет н структуру внешней'торговли: в 1970 г. поступления от экспорта- сельскохозяйственной продукции, включая промышленные товары, производство которых основано на сельскохозяйственном сырье, составили 73,7% стон-" мости всего вывоза V"Таким образом, сельскохозяйственное производство определяет валютно-финансовое положение Кении и служит тем фундаментом, на котором основывается политика индустриализации и вся хозяйственная-жизнь страны па современном этапе развития.
Проблемы сельскохозяйственного развития Кении, приобретают особый интерес и потому, что выбор пути развития во многом зависит от того, в какую сторону повернет крестьянство, составляющее огромное большинство населения страны. «Крестьянин своим экономическим положением в буржуазном обществе неизбежно поставлен так, что он либо идет за рабочим, либо за буржуазией, середины нет», — писал В. И. Ленин2.
Поэтому задачи подъема сельскохозяйственного производства являются важнейшей частью проблемы социально-экономического развития Кении па современном этапе.
Важная роль в решении задач подъема сельского хозяйства Кении принадлежит правильному размещению, концентрации и специализации сельскохозяйственного производства, » условиях развития процессов интенсификации производства
' Nyajfali J. J, (Minister (or Agriculture), Agriculture and tha Struggle ler Prosperity, «New Commonwealths., No. 10/11/12, 1072, p. 12.
г В. И. Ленин. Поли, собр. соч., т. 38, стр. 365.
- I ¡йст^змя* 'хт^ч 1
j ГдимзкД ffcra \
А ылдаяа иьЛ. й.M-i'vWt-'r-"
И внедрения элементов планового руководства сельскохозяйственным производством. Решить проблему реконструкции и модернизации сельского хозяйства в условиях Кении невозможно без проведения коренных аграрных преобразований.
Социально-экономические проблемы развития сельского хозяйства Кении, несмотря на их актуальность и значение; в развитии народного хозяйства страны в целом, изучены еще недостаточно. Поэтому исследование закономерностей развития н размещения сельскохозяйственного производства Кении приобретает не только теоретический интерес, но и важное практическое значение в борьбе кенийского народа за экономическую независимость.
Указанные обстоятельства предопределили наш выбор теми диссертации, основной целью и задачами которой являются:
— анализ современного состояния сельскохозяйственного производства с учетом изучения природных условий и трудовых ресурсов Кении и их значения для дальнейшего развития сельского хозяйства страны;
— определение основных закономерностей развития сельского хозяйства Кении, учитывая при этом,: исторический аспект развития н в первую очередь экономическую политику на разных исторических этапах;
— выявление резервов увеличения производства сельскохозяйственной продукции;
■ — обоснование некоторых конкретных мероприятий по аграрному преобразованию н основных путей, реконструкции и модернизации сельского хозяйства на перспективу.
Теоретической н методологической основой исследования послужила экономическая теория' научного социализма, труды классиков марксизма-ленинизма.
Основными источниками фактического, в том числе статистического материала, послужили правительственные документы, официальные отчетные материалы, и первичная статистическая информация различных министерств н ведомств Республики Кении, опубликованные статистические сборники и планы-программы развития народного хозяйства страны, а также материалы периодической печати.
В работе применялись различные методы экономического исследования: расчетно-аналитический, балансовый и методы статистических группировок.
Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Список использованной литературы дается в приложении.
В первой главе — «Теоретические основы размещения и специализации сельскохозяйственного производства»—: рассматриваются теоретические вопросы планомерного размещения, концентрации и специализации сельского хозяйства как отрасли народного хозяйства. *
2 '
Процессы размещения, концентрации и специализации производства, в основе которых лежит общественное разделение труда, теснейшим образом связаны между собой л с развитием процессов интенсификации производства, а их характер во многом определяется способом производства.
При капитализме, например, вопросы размещения производства решаются с точки зрения личных интересов отдельных предпринимателей и монополии, притом «два предпринимателя, находясь в совершенно одинаковых условиях, могут выбрать современно различные пункты для размещения свонх предприятий... При этом выборе мест для свонх предприятии у предпринимателей будет только одно общее стремление — обеспечить максимальную прибыл»
В условиях социалистического способа производства, проблемы рационального размещения производства решаются в плановом порядке исходя нз интересов общества, интересов развития народного хозяйства в целом, Размещение производства при социализме—это пространственное распределение (в пределах территориальных подразделен»й страны) производства различных видов продукции, осуществляемое на основе общественного разделения труда, с учетом общих народнохозяйственных потребностей в соответствующих видах продукции и конкретных природных и экономических условий производства отдельных продуктов.
В экономической литературе, как показано в диссертации, встречаются различные трактовки в определении и классификации основных принципов и факторов размещения производства. Анализируя нх мы пришли к выводу, что основными принципами размещения производства являются;
1. Приближенно производства к источникам сырья, топлп-во-энергетнческим ресурсам или к районам интенсивного потребления готовой продукции.
2. Рациональное использование всех природных ресурсов и условий отдельных территориальных подразделений страны.
3. Ускорение экономического и культурного развитии ранее отсталых районов и народов. Выравнивание уровня экономического развития отдельных районов страны.
4. Охрана окружающей среды.
Принцип охраны окружающей среды предполагает учет, при размещении производства, необходимости обеспечить не только минимальных затрат общественного труда в данном отрезке времени, по и минимально возможных затрат на поддержание (или восстановление в будущем) динамического равновесия кругооборота веществ в природе, нарушение кото-
1 Лёш А, Географическое размещение хозяйства. Пер. с англ. Изд. ИЛ. Л1., 1959. стр. 37.
poro часто наступает вследствие производственной деятельное?:: человека.
При размещении отраслей сельского хозяйство принцип охраны окружающей среды (природы) должен соблюдаться в больи/еп степени, чем, например, в промышленности. Это объясняется тем, что сельскохозяйственное производство tie-; . посредственно связано с поддержанием динамического равновесия обмена веществ в природе. Поэтому применение севооборотов, внесение удобрений, борьба с истерблеппем лесов, с эрозиен и истощением почв и другие мероприятия но поддержанию и повышению плодородия почв имеют важнейшее значение для сельскохозяйственного производства.
Таким образом, пришит охраны окружающей среды требует учета не только "положительных результатов {экономическую эффективность), но н отрицательных {зачастую длительные) последствии производственной деятельности человека.
Действие основных принципов размещения производства является общим для всех отраслей народного хозяйства. Однако их проявление в размещении отдельных отраслей имеет существенные, специфические особенности. Это обусловлено тем, что иа размещение и специализацию отдельных отраслей влияют различные сочетания природных, технико-экономнче-скнх, трудовых и многих других факторов. Наиболее общими факторами размещения производства являются: природные условия и ресурсы, технико-экономические особенности отрасли, транспортные условия, социально-политические условия, потребность обеспечения обороноспособности страны, межгосударственное разделение труда.
В диссертации подробно рассматриваются отдельные факторы. Здесь остановимся лишь на двух из них.
Фактор учета военной стратегии рассматривается многими авторами как «одни из важнейших принципов» размещения производства1. Известно, однако, что учет требования укрепления обороноспособности страны при размещении производства может привести к игнорированию отдельных или ряда основных принципов размещения производства. Военно-стратегические соображения часто противодействуют экономически обоснованному размещению производства. «Потребности обороны страны заставляют развивать производство средств обороны и отвлекать лимитированные ресурсы, при этом пункты
1 См., например: J. ФеЛпш Я, Г. Лешш и размещение производи тельных сил. tW, 19Ü9, стр. 2.
2, Вопросы размещения производства н экономического paíioiiiipona. пня. М„ I960, стр. 5.
производства могут определяться не столько экономическими, сколько стратегическими соображениями»1.
Межгосударственное (международное) разделение труда также является фактором, влияющим на размещение производства внутри отделно взятой страны, вовлеченной в этот процесс, Этот фактор обеспечивает действие и учет основных принципов и других факторов размещения производства в той или другой степени «независимо от государствен пых границ». Он определяется межгосударственно!"! ■ (внешней) политикой отдельных стран, торговыми отношениями между ними л экономической целесообразностью их сотрудничества. Таким образом, фактор международного разделения труда пространственно расширяет сферу действия основных принципов размещения, влияя при этом на территориальную организацию производства в отдельных странах, участвующих в межгосударственном сотрудничестве.
Большая часть первой главы уделяется теоретическим вопросам концентрации и специализации производства в сельском хозяйстве, при учете специфических особенностей сельскохозяйственного производства. Исследуются различные формы специализации: зональная, отраслевая, .хозяйственная и внутрихозяйственная; их экономическое обоснование; показатели эффективности специализации, классификация и сочетание отраслей и т. д.
Специализация, как одна из форм общественного разделения труда является закономерным и непрерывным процессом развития сельского хозяйства, важным средством повышения его эффективности и роста производительности труда. Специализация общественного труда, указывал В, И, Ленин, «по самому существу своему, бесконечна — точно так же, как н развитие техники» Она постоянно углубляется и совершенствуется в соответствии с развитием науки, техники, технологии п совершествованием производственных отношений.
Вторая глава — «Природные условия и трудовые ресурсы Кении» — состоит нз двух разделов, В первом разделе даются основные характеристики природных условии Кении и их значение для развития и размещения сельского хозяйства страны. Диссертант приходит к выводу, что в условиях Кении изучение и увязка климатических, почвенных и других природных условий с требованиями сельскохозяйственных культур путем агроклиматического районирования страны является одной из предпосылок научно обоснованного размещения и специализации сельскохозяйственного производства страны,
1 Козлов Л. Д. Оптимальное планирование развития и размещения отраслей промышленности. Новосибирск, ¡Я70, стр. 23.
* Лсшщ В, ¡1. Поли. собр. соч., т, I, сгр.
Во втором раздели анализируется рост численности населения и трудовых ресурсов Кеинн, критикуя при этом псевдонаучные теории народонаселення, в частности мальтузианские и неомальтузианские. Автор поддерживает мнение.о том, что экономическая и социально-культурная отсталость Кении, в том числе отсталость сельского хозяйства, вызвана не демографическими процессами, а является неизбежным последствием колониализма и неоколониализма. Поэтому устранить причины голода, нищеты и неграмотности народных масс, безработицы и отсталости экономики в целом, можно лишь на основе полной ликвидации колониализма и неоколониализма путем проведения коренных социально-экономических преобразовании в интересах народных масс.
Характерной особенностью Кении, как и большинства стран Тропической Африки, является низкая степень занятости трудоспособного населения—низкий уровень использования трудовых ресурсов. Проблема обеспечения полной занятости н ликвидации безработицы — одна из острейших проблем социально-экономического развития Кении. По оценкам плановых н статистических органов Кении трудовые ресурсы страны составляют свыше 4 млн. человек. Однако среднесписочное число работающих по найму составляет лишь 669,5 тыс.' человекИз последних 216,2 тыс. человек, или 32,3% занято в сельском хозяйстве2. В 1968 г, около 86% ? всего занятого, в основном самодеятельного, населения работало в сельском хозяйстве. Для них сельское хозяйство является основным пли единственным средством существования. Б силу того, что в Кении отсутствуют крупные отрасли горнодобывающей промышленности, а другие отрасли промышленности развиты слабо, совершенствование н реконструкция сельскохозяйственного производства может играть важнейшую роль в обеспечении полной занятости трудовых ресурсов страны. Рациональное размещение и специализация сельскохозяйственного производства нрн интенсификации производства на базе аграрных преобразований может в значительной степени повысить уровень занятости трудовых ресурсов и, таким образом, улучшить благосостояние населення.
В третьей главе — «Особенности развития .и размещения сельского хозяйства Кении», — рассматривается целый комплекс проблем, связанных с размещением и развитием сельского хозяйства страны по основным историческим этапам: доколониальный период, период колониализма и современный этан независимого развития Кении.
1 Kenya Statistical Digest. Quarterly Economic Report. Vol, X, No. I, December 1072, p. 8.
* Ibid., p. 8,
3 Подсчитано no Development Plan 1970—1974, p. 108.
Земельные отношения е африканской деревне в доколониальной Кении характеризовались господством общинного землевладения, при котором пахотные земли находились в индивидуальном пользовании, а пастбища и прочие угодья — в общинной собственности. Однако у отдельных народов и народностей, стоявших на относительно более высокой ступени общественного развития, например Кикуйю, можно было наблюдать сочетание элементов частного и общественного землевладения. В этот период господствующей формой производства явилось натуральное хозяйство. В связи с низким уровнем развития производительных сил сельскохозяйственное производство разместилось но территории страны в зависимости прежде всего от природных и климатических условии н традиций отдельных народов и народностей Кении,
Колониальный захват Кении Англией в конце XIX в., который сопровождался широкой экспропнацией земель коренного населения в пользу белых поселенцев, прервал самостоятельное социально-экономическое развитие народов Кении. Массовая земельная экспроприация положила начало созданию плантационного сельского хозяйства европейских поселенцев и компании в Кении, Таким образом, наряду с натуральным и полунатуральным сельским хозяйством африканцев возникло н развивалось товарное производство европейского сектора.
Европейский сектор сельского хозяйства Кении был обеспечен всеми необходимыми материальными, финансовыми и трудовыми ресурсами. Более того, путем расовой сегрегации и репрессий, направленных против коренного населения страны, колониальные власти создали благоприятные экономические условия и политический климат для беспрепятственной эксплуатации африканского населения со стороны европейских поселенцев.
Колониальная политика в области сельского хозяйства привела к тому, что к концу колониального периода (1960 г.) в 2855 европейских хозяйствах, с общим количеством земли в размере 3,5 млн. га, производилась почти вся экспортная сельскохозяйственная продукция страны. О значении европейского сектора в сельскохозяйственном производстве Кении можно судить по следующим данным.
Как видно из данных табл. 1, в 1960 г. в европейском секторе производилось 60,3% кофе, 99,3% чая и 93,7% сизаля, В то же время на долю этих трех культур приходилось около 55% всего экспорта Кении,
В диссертации подробно анализируется размещение, специализация п интенсификация сельскохозяйственного производства в европейских хозяйствах Кении в колониальном периоде.
Таблица 1 Производство основных 8МЛ0В товарной продукции сельского хозяйства Кении в I960 г.
В том чкме в европейских
хозяйствах
Продукция Всего, тыс. т
в тыс, т "В ■%' к итогу
Кофе....... 23,8 19,1 80.3
4fffi....... Ï3.8 13,3 99,3
Сиза ль...... 63.7 61,7 93,7
Акаида...... 51,0 24,0 47,1
Кукуруза..... 170J5 97,1 56,9
Пшеница..... 128,1 128,1 100^0
Составлена на основе данных следующих источников;
1) Statistical Abstract ШС>, р, 58.
2) Statistical Abstract 1969, p. 77.
В отлично от европейского, африканский сектор сельскохозяйственного производства Кении, в результате различных экономических и внеэкономических ограничений, вводимых колониальными властями, но сути, не развивался до последнего десятилетия колониального режима. Главными причинами отсталости сельского хозяйства в африканских районах явились колониальная политика в области сельского хозяйства и низкий уровень развития производительных сил в африканской деревне.
Оберегая европейских фермеров и плантаторов от конкуренции, колониальная администрация фактически тормозила развитие и совершенствование сельскохозяйственного производства африканского сектора, консервировала отсталые земельные и производственные отношения. Африканская деревня служила лишь источником дешевой рабочей силы для европейских хозяйств.
После второй мировой войны и особенно в 50-х годах, в условиях подъема национально-освободительного движения в Кении, британское правительство взяло новый курс, направленный на постепенное внедрение производства (в ограниченных размерах)) отдельных видов экспортной сельскохозяйственной продукции в некоторых районах африканского земледелия. Однако эффективность этих мероприятий была незначительной, так как в 1963 г., т. е. в год . провозглашения независимости Кении, в африканских хозяйствах производилось лишь 2% чая, 7% сизаля, 30% кофе, 23% пиретрума н 10% молока и молочных продуктов1. Достаточно сказать, что в 1963 г. из
1 Подсчитано ito Economie Survey 1963; ШЕЙ; Rutlienberf* H. Aîrican Agriculture! Production Development Policy in Kenya 1952—1965, p. П.
о
всей товарном п рол у кил л в объеме 49,6 млн. кем. ф. лишь 25,1% производилось в мелкокрестьянском, африканском секторе2,
■" "Таким образом, завоевание политической независимости поставило перед правительством Кении важнейшую задачу социально-экономического развития — обеспечение в кратчайший срок перехода экономики страны в руки коренного населения Кении н в первую очередь путем ликвидации монополии европейских поселенцев в сельскохозяйственном производстве страны. ~
Развитие и реконструкция сельского хозяйства Кении после провозглашения независимости страны рассматривается нами в свете экономической политики правительства КЛНУ. Критикуя теоретические основы так называемого африканского демократического социализма правительства КЛНУ, па базе фактического материала, автор показывает, что экономическая политика, в основе которой лежит частная собственность на средства производства, не имеет ничего общего с подлинным, научным социализмом. Наоборот, такая политика открывает широкий простор для развития частного предпринимательства и капиталистических производственных отношений в африканской деревне н тем самым толкает Кению на путь капиталистической ориентации социально-экономического развития.
В диссертации дается критическая оценка аграрных мероприятий правительства Кении, которые по существу являются последовательным продолжением аграрных реформ, начатых колониальными властями.
Однако в результате проведения некоторых прогрессивных мероприятий по интенсификации н диверсификации сельскохозяйственного производства, за последние годы наблюдаются положительные сдвиги в развитии и модернизации сельского хозяйства Кении.
Данные табл. 2 показывают, что за годы после провозглашения независимости Кении, значительно увеличивается как валовая, так и товарная продукции сельского хозяйства: валовая продукция возросла на 64,6%, а товарная продукция па 69%. Следует, однако, отметить, что из-за неблагоприятных погодных условий в отдельные годы, а также из-за конъюнктурных изменении пен па сельскохозяйственную продукцию, особенно на мировом рынке наблюдались значительные колебания в производстве сельскохозяйственной продукции. Это в большей мере относится к продукции растениеводства, чем к животноводству.
Таким образом, сельское хозяйство Кении, несмотря па то, что оно развивается на частнокапиталистической основе, до-
2 Economic Survey 1367, Nairobi, ¡9(57, p. 33,
. . ■ Таблица 2
Развитие се ли Koi о хозяйбтба Кен ИИ (1963—1970 гг.)
Показатели i963 г. 1964 г. 1965 г. 1966 г. )Й67 г. 1968 г. 1069 г: 1070 г.
Валовая л.роду к -
, ¿Ш Я-; ¡38,5 139.7 (¿2,8 164,6
в мл№, кен. -ф- 116,4 125.3 110,3 142,7
о % 1963 = 100 . 100,0 107,7 94,8 119.5 ]20,1 122,7 J31.4 141,5
Товарная иродук-
Д1! я:
В М.1Л, лен. ф. . 4Й.4 60.4 '57,2 68,9 67,3 71,3 74,4 83,5
в % 1963=100 100,0 122.2 115,8 139,2 136,0 144,5 149,8 169,0
в том числе:.
растелиевадство: 56,7
в мл», кеи. Ф. . 39,5 41,6 33.1 46.7 43,9 46,3 СОЛ
т> % 1963=-100 (00,0, 105,6 96,5 116,5 II 1',1 117,2 152,3 168,4
животноводство:
в млн: кек. 4>. . ■ 9.9 15,9 16,2 19,0 20.1 21,7 20,9 '23,2
•о % 1963= 100 100,0 160,6 164,5 191,9 203,0 219,1 211,1 233,3
Составлена на основе данных следующих источников:
П Economic Survey. 1967, p. 36; 1969 —pp. 4, 57; 1071 —pp. 2, 58.
2) Orilral Bank of Kenya. Economic and Financial Review, Vol. Ш No. 2, October — December 1970, p. 35.
3) Kenya Statistical Digest. Quarterly Economic Report, Vol. X. No. 3, September 1972, p. II;
стИгло определенных успехов. Это положение бесспорно будет непосредственным образом влиять как На перспективы развития самого сельского хозяйства, так и других отраслей экономики Кешш.
В четвертой главе — «Перспективы планового развития сельского хозяйства Кении», — анализируются закономерности развития конкретных отраслей растениеводства и животноводства Кении и намечаются основные направления их дальнейшего развития.
.На базе изучения опыта социалистических стран и африканских стран, вставших на путь социалистической ориентации, в диссертации обосновывается тезис о том, что в условиях Кении коренные аграрные преобразования являются необходимой предпосылкой планомерного развития и модернизацни сельского хозяйства страны. На наш взгляд, ликвидация всех видов иностранного землевладения, ограничение всякого частного крупного землевладения, обращение крупных плантаций и специализированных животноводческих ферм в национальные хозяйства, распределение земли среди мелких крестьян и укрупнение их хозяйств путем кооперирования являются теми основными, первоначальными аграрными мероприятиями, которые способны положить начало прогрессивного развития сельского хозяйства Кении, В работе даются конкретные рс-Ю
комеидацнп по осуществлению вышеназванных аграрных мероприятии.
Кения является аграрной страной. Развитие ее экономики, социально-культурное развитие ее народа и повышение уровня благосостояния народных масс во многом определяется развитием и совершенствованием растениеводства и животно* водства.
Об основных закономерностях развития отраслей растениеводства и животноводства можно судить по данным о производстве основных товарных продуктов Кении за последние годы {табл. 3).
Таблица 3
Производство основных товарных продуктов Кении (в среднем за год)
Елкшща. ! £ * 1 * LH* *
Продукция измере- S3 —р г — О СП Sf= r- Й t 2
ния о CIO s CJ CI ci £
Кс»{>е Тыс. т 37,4 46.4 52,6 58,3 59,5 60.2 64,0
Чай » 15,3 21,4 35,8 41.1 36,3 50,0 45,8
Сизалы ем 60,1 47,2 43,9 44,8 41,6 45,8
Пиретрум ■ £ 0,11 0,10 0.12 0.10 0,14 0.19 0,15
.Хлопок 8,6 12.6 15.5 14,0 16,8 18.8 20.0
Кукуруза: » 172.3 155.8 273,8 206,7 256,6 380,0 610,0
Пшеница » 108,0 149,4 221,3 221,5 205,7 170,0 230,0
Сахарный' 1750,0
TDO-CTiniK 19 442,3 581,0 1350.5 1551,2 1528,0
Крушшн рога- Тыс. 210.1 219,6
тый ског ГОЛ HD 170,7 181.5 194,0 196,0
Козы И ОЭ"Ш » 174,2 90.2 90,6 113.0 99,4 119,3
Свшгьн » 60,4 51.1 53,6 59,8 51,1 41,5
Молоко и мо- Л1лп.
лочные продук- л И Троп 60 0 iCi.l 245.8 256,8 229,6 274,2 103.0
та* '(в перезоле
иа молоко)
* Примечание: до 1967 г. данные относятся только к цельному молоку.
Рассчитана н составлена на основе данных следующих легочников:
1) Statistical Abstract 1970.
2) Statistical Abstract 1971.
3J Development Plan 1970—1974,
4) Statistical Digest. Quarterly Economic Reports: Marcii 1970 & Dec, 1972.
Данные табл. 3 показывают, что за последнее десятилетие производство основных сельскохозяйственных товаров Кении, за исключением Снзаля, имеет постоянную тенденцию к расширению. По плану намечается значительное увеличение производства всей, товарной продукции сельского хозяйства к 1974 г.
В диссертации вопросы зернового хозяйства и продовольственной проблемы Кении, производства экспортных культур и
проблемы мирового капиталистического рынка, производства технических культур и их роль в индустриализации экономики страны, а также специфические, проблемы развитии и совершенствования мясного и молочного хозяйства Кении исследуются в отдельных разделах.
Зерно — это основа продовольствия кенийского населения, а зерновое хозяйство является основным звеном развития сельского хозяйства Кении в целом, ибо «...производство продуктов питания является самым первым условием жизни непосредственных производителен н всякого производства в целом,.,^
Основными зерновыми культурами в Кении являются кукуруза, пшеница н рнс. Кроме этих трех.культур, в Кении широко возделываются просо и сорго в мелкокрестьянских хозяйствах, Ячмень и овес производится в незначительном объеме.
Т а б л и ц а 4 Производством потребление кукурузы о Кении
Показатели Единица измерешгя 1967— 19G8 г. 1975 г. 1975 г. в % к 1907/68 г.
Посешше плот ад н .... Тыс. га 1059,2 1073,6 101,4
Урожайность . ... . . . Ц/га: 12,8 18,8 1465
Валовой сбор....... Тыс. г 1332,8 2034,0 152.7
Н сселен не........ .Млн. чел. 11,0 12,8 116,5
Потребление:
Всего.......... Тыс. т 1090,3 1532,3 140,5
На душу населения . . . , Кг/год - 110,0 121,0 111,0
Объем государственных за-
купок ......... Тыс, т 324,0 678,9 209,6
Сост.тлеиа иа основе данных:
Final Report oí the Working Party Studying the Maizu and Produce Board in Relation to Expected Crop Production in tfie 1970's, and in Particular With Regard to tlie Major Cereal Crops, Nairobi, 1009, pp. 16—18 (Mimco).
Производство кукурузы определяется прежде всего ее потреблением как продовольствие. Поэтому важнейшими факторами, влияющими на увеличение потребности, в кукурузе является рост численности населения, увеличение его доходов, структурные сдвиги в пищевом балансе населения и соотношение цен па продовольственные продукты.
Производство кукурузы, -как явствуют данные табл. 4, должно увеличиваться почти исключительно за счет повышения урожайности. При этом большое значение приобретает внедрение гибридных, высокоурожайных сортов. Достаточно
1 к. Маркс п Ф; Энгельс. Соч., т. 23, ч, I], сгр. 184—185.
сказать, что средняя урожайность гибридных сортов на государственных сортоучастках в стране, составляет 61,5 u/га, Прн этом она колеблется от 35,6 ц/га до 84,9 ц/га Самая высокая урожайность в 1969 г., полученная на одном нз сортоучастков, составляла 123,2 ц/га
Программа расширения посевных площадей под гибридными высокоурожайными сортами кукурузы в Кении успешно выполняется. Если в 1967 г. лишь J02 тыс. га3 были заняты под гибридными сортами кукурузы, то по оценке Министерства сельского хозяйства Кении этот показатель увеличился до 340 тыс. га, что составляет около 25% всех посевных площадей кукурузы в стране 4.
Ярким примером увеличения производства за счет повышения урожайности является положение с пшеницей, урожайность которой увеличилась с 10,1 н/га в 1965 г.5 до 14,6 ц/га в 1970 г.е, или на 44,6%. За этот период объем товарного производства пшенпцы увеличился с 172,2 тыс. т. до 221,5 тыс. тт, несмотря на то, что посевные площади несколько сократились от 128,9 тыс. га в 1965 г. до 126,5 тыс. га в 1970 г.
Рис п Кении производится почти исключительно на орошаемых землях, поэтому развитие ирригации имеет исключительное значение для расширения производства риса. На орошаемых землях собирают по два урожая в год, притом урожайность риса очень высокая: она составила в среднем 53 ц/га в 1970/Í 971 гг.*
Производство риса в 1972 г., по предварительным данным, составило 33,7 тыс. т8, а по плану путем расширения орошаемых земель под рис и повышения урожайности намечается » производить 40,6 тыс. т к 1974 г.й. Ожидается, что при таком объеме производства рнса, внутреннее потребление в Кении будет полностью обеспечено за счет собственного производства.
В целом продовольственное положение Кении отличается от многих-стран Лфрикн, которые импортируют значительное количество основных продуктов питания и в первую очередь зерновых, Кения является экспортером пшеницы, кукурузы.
1 Ministry of .Agriculture. Annual Report of fire Research Division JOfiii. Nairobi, 1971, p. 47,
1 ibid,, p. 46.
3 Economic Survey 1971, p, SO.
4 Economic Review oE Kenya Agriculture. Vol. III. No. 4, October — December, 197], p. 33.
s Hepori f)ï the Wheat Board 19&9/I970. Nairobi. 1970, p. 21.
G Economic Review of Agriculture. Op, Cit., p. 40.
r-Statistical Abstract 1971, p. 83,
• Kenya Statistical DiKest. Op. Cit„ p. 23.
9 Development Pian 1970—1974, pp. 239—240.
а также мяса и мясных продуктов, молока и молочных продуктов.
Однако сильная зависимость урожая и сельскохозяйственного производства в целом от климатических условий-и стихийных факторов, неоднократно вынуждала Кению возить зерновые продукты. Интенсификация производства, и в первую очередь подъем агротехнического уровня возделывания зерновых культур, способствуют увеличению и стабилизации сбора урожаев и ослаблению зависимости сельскохозяйственного производства от неблагоприятных природных условий и других стихийных'факторов.
Другим фактором способствующим более гарантированному обеспечению потребности в продуктах пнтания является расширение государственных резервных и страховых фондов путем развития и совершенствования способов храпения.
Важнейшей задачей сельского хозяйства Кеинн является производство продукции на экспорт. Основными экспортными культурами Кении являются, кофе и чан, на долю которых в 1970 г. приходилось . соответственно 42,1% и 24,0% общей стоимости сельскохозяйственного, экспорта страны
Определение перспектив производства экспортных культур— проблема крайне сложная в силу неустойчивости конъюнктуры мирового капиталистического рынка. Кроме того, производство экспортных культур Кении встречает сильную конкуренцию со стороны других развивающихся стран, производящих те же продукты..Однако необходимо иметь в виду, что на современном этапе расширение экспорта кофе и чая ограниченного международными соглашениями. Например, квота для кенийского кофе на международном капиталистическом рынке на 1970/71 г. составила 42,3 тыс. т против 47,6 тыс. т на 1969/70 г, В то же время производство кофе (за счет увеличения урожайности)2 увеличивается: оно составило 60,2 тыс. т в 1971/72 г.) 3, а план объема производства достигнет 64,0 тыс. т к 1974 г.
Единственную перспективу в решении «проблемы кофе» в Кении правительство видит в расширении экспорта в СССР и в другие социалистические страны, а также в Японию4. Но для- этого потребуется, на наш взгляд, создание соответствующего политического климата, расширение торговых, культурных и прочих дружественных связей между Кенией и соинали-
1 Nyagali J, J, Agriculture and the Strugs It: ior Prosperity. Op. Cit,, p. 12. *
a 1966 г. в Кепи» прекращено расширение посевных площадей кофе —
а вт,
* Economic Review of Kenya Agriculture. Vol, 4. No. 3, July—September, 1972, p. 18.
* Develop тел! Plan 1970—1974, p. 244.
стическими странами, » в первую очередь между Кенией к СССР.
Проведенное исследование позволило сделать следующие основные выводы:
1. Кения является аграрной страной. Развитие ее экономики, социально-культурное развитие ее народа н повышение уровня благосостояния народных масс во многом определяется развитием и совершенствованием сельского хозяйства, Поэтому задачи подъема сельскохозяйственного производства являются важнейшей частью социально-экономического развития Кении на современном этане,
2, Правильное размещение, концентрация и специализация сельскохозяйственного производства Кении при одновременном развитии интенсификации производства и внедрении элементов планового руководства сельскохозяйственным производством в общегосударственном масштабе и на местах—важнейшие факторы модернизации и реконструкции сельского .хозяйства. Ликвидация колониального наследия в области размещения и специализация сельского хозяйства Кении путем диверсификации отраслевой структуры и планомерного размещения сельскохозяйственного производства, как показало наше исследование, имеет важнейшее значение для дальнейшего развития сельского хозяйства Кении.
3. В условиях Кении изучение климатических, почвенных и других природных условий и их увязка с требованиями сельскохозяйственных культур путем агроклиматического районирования страны является одной из предпосылок научно обоснованного размещения и специализации сельскохозяйственного производства,
4, Экономическая и социально-культурная отсталость Кении, в том числе отсталость сельского хозяйства, вызвана не демографическим «бумом», как полагают буржуазные исследователи, а является неизбежным последствием колониализма и неоколониализма.
5- Колониальный захват Кении Англией в конце XIX в. прервал самостоятельное социально-экономическое развитие народов Кении. Широкая экспроприация земель у коренного населения, наряду с расовой сегрегацией, политическими и экономическими репрессиями, направленными против коренного населения явились основными элементами колониальной политики Англии в Кении. К концу колониального периода кучка белых поселенцев владела свыше 3,5 млн. га земли, на базе которой они производили 3/4 всей товарной продукции сельского хозяйства Кении. Поэтому после достижения политической независимости в 1963 г, ликвидация экономического засилья белых поселенцев явилась неотложной задачей африканского правительства.
6. Так называемый «африканский демократический социализм» правительства КАНУ открывает широкий простор для развития капитализма в сельском хозяйстве Кении. Несмотря на это, в результате проведения некоторых прогрессивных мероприятий но интенсификации и диверсификации сельскохозяйственного производства, за последние годы наблюдается закономерная тенденция увеличения производства основных видов товарной продукции и прогрессивного развития сельского хозяйства в целом.
7. Как показано в диссертации, аграрные мероприятия, производимые правительством КЛНУ являются по существу продолжением аграрных реформ начатых колониальными властями и поэтому не решают аграрного вопроса Кении в корне. Концентания производства в условиях .частной собственности па средство производства приведет к концентрации капитала и экономической власти в руках немногих, за счет разорения-и ухудшения экономического положения народных масс,
8. Мы считаем, что ликвидация всех видов иностранного землевладения, ограничение всякого частного крупного землевладения, обращение крупных плантаций и специализированных животноводческих ферм в национальные хозяйства, распределение земли среди мелких крестьян и укрупнение, нх хозяйств путем кооперирования' фундаментальными первоначальными аграрными мероприятиями, которые способны положить начало'прогрессивному развитию и совершенствованию сельского хозяйства Кении.
9. Расширение экономических и других дружественных связей с социалистическими странами, и в первую очередь с СССР может играть положительную роль в дальнейшем развитии экспортного земледелия Кении.
10. Подготовка высококвалифицированных кадров для сельского хозяйства Кении, в частности экономистов, должна быть ускорена с целью освобождения органов планирования от специалистов и советников из капиталистических стран.
11. В условиях частной собственности на средства производства при свободном предпринимательстве точный учет и планирование материальных финансовых и трудовых ресурсов, необходимых для: достижения определенного объема и структуры производства-в масштабе всей страны невозможен. Поэтому проведение коренных социально-экономических преобразований в Кении требует пересмотра экономической политики правительства КАНУ, а также организации самой партии КАНУ, особенно на местах, с целыо повышения ее авторитета среди крестьянства: *
12. Развитие и совершенствование сельского хозяйства 1шн путем интенсификации производства, диверсификации отраслевой структуры и рациональной концентрации производства призвано обеспечить повышение эффективности сельскохозяйственного производства — главное условие повышения благосостояния кенийского народа.
Объем 1 н. л.
Заказ 1077,
Тираж 200
Типография Московской с.-х. академии им. К. А, Тимирязева Москва 125006, Тимирязевская ул., -Й