Проблемы развития и функционирования регионального молочнопродуктового подкомплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Рулинская, Анна Георгиевна
Место защиты
Саранск
Год
1996
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Проблемы развития и функционирования регионального молочнопродуктового подкомплекса"

Р Г Б ОД

1 3 МАЙ №38

На правах рукописи

РУЛИНСКАЯ АННА ГЕОРГИЕ8НА

ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО МОЛОЧНОПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА (на примере Брянской области)

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление

народным хозяйством

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Саранск 1996

Работа выполнена а Мордовском государственном университете имени Н.П.Огарева

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор. Заслуженный деятель науки Российской Федерации Н.В. РЫСКИН

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

А. И. ДАВЫДКИН, кандидат экономических наук Л.И. ЗИНИНА

Ведущая организация - Комитет по сельскому хозяйству,

продовольствию и торговле Администрации Брянской области

Защита состоится 'Ш." . 1996 г. в (Р. . ч. на заседании

диссертационного совета Д 063 72.02 Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева по адресу 430000, г. Саранск, ул. Большевистская, 68, конференцзал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева.

Автореферат разослан 396 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Ломакин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования 8 настоящее время слабая экономическая и правовая база развития производственно-экономических связей в системе продуктовых, подкомплексов АПК приводит к возникновению серьезных диспропорций их функционирования. В молочнопродуктовом подкомплексе диспропорции проявляются, главным образом, в распаде сырьевых зон перерабатывающих предприятий

Инфляция, диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию вызывают увеличение затрат на оплату труда, кормов, услуг вспомогательных производств; низкий уровень закупочной цены не окупает возрастающих издержек в молочном скотоводстве; производство молоха в абсолютном большинстве хозяйств убыточно. Неэффективная работа отрасли ведет к сокращению поголовья коров, снижению их продуктивности, резкому уменьшению объемов производства молока.

Уменьшение объемов производства молока вызывает недоиспользование мощностей, конкуренцию переработчиков сырья, разрушает систему связей а подкомплексе, ведет к росту всех видов цен (закупочных, оптовых, розничных) Снижение платежеспособного спроса населения вызывает искусственное перепроизводство продукции и дальнейшую разбалансированность работы в системе подкомплекса. Исходя из этого, проблема повышения экономической эффективности как молочного скотоводства, так и других отраслей молочнопродуктового подкомплекса каждого региона, оптимизации производственно-экономических сзязей между ними приобретает особую актуальность в условиях становления и развития рыночных отношений.

Состояние изученности проблемы. Разработке теоретических и методологических вопросов развития и функционирования молочнопродуктового подкомплекса посвящены работы A.A. Дороговцева, В.А. Добрынина, A.A. Калныньша, В.М. Кошелева, А.Н. Лифзнчикова, В.И.В. Фролова и других авторов. Однако специфика развития и проблемы повышения эффективности молочнопродуктового подкомплекса на уровне региональных АПК исследованы недостаточно. Вследствие специфических особенностей молока, как сырьевого ресурса, необходимо учитывать складывающуюся производственную структуру; территориальную организацию сфер производства и переработки продукции; организацию производственно-экономических связей на "низовом' уровне - в отдельных "блоках" молочнопродуктового подкомплекса. Последние рассматриваются как автономно функционирующие территориальные формирования, включающие предприятие по переработке молока и сельскохозяйственные пред-

приятия, производящие сырье. Недостаточная изученность этих аспектов проблемы повышения эффективности функционирования регионального молочнопродуктового подкомплекса делает необходимым изучение производственной структуры и территориальной организации локальных территориальных образований подкомплекса (ЛАПК) и его низовых структур.

Цс?ль и задачи исследования. Цель исследования заключалась в разработке предложений по повышению эффективности функционирования регионального молочнопродуктового подкомплекса в условиях развития рыночных отношений

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие основные задачи:

- раскрыть особенности функционирования сфер производства и переработки молока и степень влияния природных и экономических факторов на уровень эффективности их работы;

- разработать методические подходы к анализу территориальной структуры регионального молочнопродуктового подкомплекса, производственной структуры и территориальной организации локальных подкомплексов и первичных "блоков" в их составе;

- на основе разработанной методики изучить специфику производственной структуры, территориальной организации и системы производственно-экономических связей на уровне молочных локальных подкомплексов и входящих а их состав первичных территориальных образований,

- раскрыть и оценить систему ценовых взаимоотношений в технологической цепочке от производства сырья до реализации конечной продукции подкомплекса;

- осуществить постановку комплексной экономико-математической модели совершенствования производственной структуры и территориальной организации первичного "блока" молочнопродуктового подкомплекса и обосновать оптимальный вариант производственно-экономических связей в "блоке".

Объекты и методы исследования. Диссертационные исследования выполнены на материалах сельскохозяйственных предприятий, а также предприятий молочной промышленности Брянской области. Отработка методики оптимизации производственной структуры, территориальной организации молочнопродуктового подкомплекса проводилась на примере его низовых территориальных формирований -Брянского цельномолочного и Почепского маслодельного "блоков", при этом объект исследования был расширен до молочно-товарных ферм и сепараторных отделений, а также связей между производственными единицами молочного скотоводства и перерабатывающей промышленности.

Теоретической и методологической основой исследований послужили труды ученых-экономистов по проблемам агропромышленной интеграции, разработки научно-исследовательских институтов по изучаемой проблеме.

В работе использовались системный подход и различные методы экономических исследований: статистических группировок, корреляционно-регрессионного анализа, монографический, картографический, экономико-математический и другие Исходным материалом послужили данные Госкомстата Российской Федерации и областного статистического управления, годовые ответы предприятий, данные первичного учета, а также рекомендации научных учреждений и нормативно-справочные материалы.

Научная новизна исследования. Разработана методика экономического анализа функционирований регионального молочнопродукто-вого подкомплекса Она включает.

- обоснование методологической базы комплексной оценки природных и экономических условий для развития подкомплекса;

- определение последовательности и адекватных ей методов анализа производственно-экономической деятельности основных сфер подкомплекса и экономических взаимоотношений между ними;

- разработку методических подходов и системы показателей для выделения и анализа функционирования локальных молочных подкомплексов;

- изучение влияния производственной структуры и территориальной организации низовых формирований подкомплекса ("блоков") на формирование производственно-экономических взаимоотношений;

- усовершенствование стандартной экономико-математической модели оптимизации размещения поставок молока на переработку в "блоке" регионального молочнопродуктового подкомплекса в привязке к природно-экономическим условиям сельскохозяйственных предприятий и потенциалу расширения их взаимосвязей с перерабатывающими предприятиями.

Практическая значимость результатов исследования. Реализация предложенной в диссертации методики комплексного экономического анализа регионального молочнопродуктового подкомплекса может быть применена на практике для выявления диспропорций его функционирования на областном уровне и на уровне низовых территориальных образований. Методика дает возможность совершенствовать производственно-экономические связи с учетом специфики производственной структуры и территориальной организации, что поможет предприятиям подкомплекса легче адаптироваться в условиях рынка.

Апробация результатов исследования. Предложения автора по совершенствованию функционирования молочнопродуктового подкомплекса на областном и низовых уровнях одобрены и рекомендо-

еаны для внедрения з производство Управлением по сельскому хозяйству, продовольствию и торговле Администрации Брянской области

Разработанные методики экономического анализа регионального молочнопродуктового подкомплекса, его локальных и первичных территориальных формирований используются в учебном процессе Брянской государственной сельскохозяйственной академии.

Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях различного уровня: международной - Воронеж, 1995 г.; региональной - Брянск, 1995; областной - Брянск, 1987 г.; межвузовской - Брянский СХИ, 1983 г. и Брянской ГСХА, 1935г. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста, в том числе содержит 40 таблиц, 10 рисунков и 30 приложений. Список литературы включает 142 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Молочный подкомплекс представляет собой составную часть продуктовой структуры АПК. Его суть заключается в соединении стадий производства, заготовок, переработки и реализации молока и молочных продуктов в единый процесс, регулируемый системой производственно-экономических связей между его участниками. На уровне регионального (областного) АПК рассмотрено современное состояние и эффективность функционирования двух основных сфер подкомплекса; сферы производства молока и сферы его заготовок и переработки; экономические связи между ними. При исследовании производственной структ/ры и территориальной организации молочнопродуктового подкомплекса возникает необходимость рассмотрения локальных молочных подкомплексов представляющих собой территориальные совокупности нескольких "блоков", имеющих сходную специализацию и сформированных в определенных природно-зкономических услоаиях. Изучение локальных молочных подкомплексов предполагает анализ "блоков" - автономно функционирующих систем, территориальные рамки которых определяются границами сырьевых зон перерабатывающих предприятий. Это потребовало разработки методики экономического анализа производственной структуры и территориальной организации ЛАПК и "блоков" подкомплекса.

Молочнопродуктовый подкомплекс является одним из приоритетных в продуктовой структуре АПК Брянской области. За весь послевоенный период наращивание объемов производства молока в области обуславливалось как экстенсивными, так и интенсивными фак-

торами, последние проявились в периоды с 1950 по 1960 и с 1980 по 1930 годы За четырехлетний период, с 1991 по 1994 годы, производство молока сократилось (13,7%) как за счет уменьшения поголовья коров (5,8%), так и за счет снижения их продуктивности (19,6%). Динамика основных конечных показателей функционирования подкомплекса свидетельствует о высоких темпах его развития до 1990 года и значительном спаде производства всех видов молочной продукции с 1991 года, основная причина которого - общекризисное состояние сельскохозяйственного производства.

При анализе эффективности производства молока в области учитывалась степень благоприятности природных и экономических условий, выявленная с помощью сопряженного статистического анализа основных показателей, характеризующих природные и экономические условия для развития молочного скотоводства. Объективность оценки подтверждена результатами статистических группировок и корреляционного анализа связи между баллами природных, экономических условий и среднегодовым удоем молока на 1 корову Исследования показали, что природные и экономические условия области в целом достаточно благоприятны для развития молочного скотоводства. Большей благоприятностью природных условий отличаются юго-восточные, юго-западные и центральные районы Наиболее благоприятными экономическими условиями для развития-молочного скотоводства располагают северо-восточные и западные районы, что обусловлено их экономико-географическим положением

Анализ состояния молочного скотоводстве и основных тенденций в его экономике проводился на основе широкого использования метода статистических группировок: типологических, аналитических (факторных, результативных, комбинационных) и метода корреляционно-регрессионного анализа. Результаты группировок показали, что:

1. Наиболее эффективно производство молока в хозяйствах с уровнем производства молока на 100 га сельскохозяйственных угодий выше 400 ц и с концентрацией поголовья коров на одно хозяйство 500-600 и выше 700 голов. Такой размер дойного стада на 1 хозяйство можно считать оптимальным для молочного скотоводства области.

' Результаты группировки 83 молочно-товарных ферм двух близлежащих административных районов области показали, что наиболее высокая продуктивность коров на фермах с поголовьем коров 100150 и 300-350 голов.

Почта половина сельскохозяйственных предприятий имеет удельный вес молока в структуре товарной продукции 25% и выше. Хозяйства с более высоким уровнем специализации интенсивнее используют землю, основные производственные фонды и, в конечном итоге, достигают сравнительно низкого уровня себестоимости молока

2. Пять лет назад основная часть хозяйств (68%) имела молочную продуктивность коров 20-30 ц, 8 настоящее время доля хозяйств со среднегодовым удоем молока до 20 ц увеличилась в два раза и составила 42% от их общего числа Корреляционно-регрессионный анализ показал, что в последние годы сохраняется высокая зависимость молочной продуктивности коров от факторов интенсификации, специализации и концентрации производства. Коэффициент детерминации (Д), равный 0,773, свидетельствует о высокой зависимости молочной проуктивности коров от включенных в модель факторов: производственных затрат, затрзт труда и кормов на одну корову в год; доле чистопородных короа в стаде; удельному весу молока в структуре товарной продукции; среднегодовому поголовью коров на одно хозяйстзо; валовому производству молока на 100 га сельскохозяйственных угодий.

3. Увеличение продуктивности короа сопровождается повышением экономической эффективности производства молока: с ростом удоя молока от коровы снижаются затраты денежных средств, кормов, труда на 1 ц молока, повышается рентабельность его производства.

Комплексная оценка уровня развития и экономической эффективности молочного скотоводства, проведенная методом сопряженного статистического анализа, выявила наиболее высокий уровень развития молочного скотоводства в западных и северо-восточных районах области, что обусловлено влиянием экономических факторов. Сопоставление результатов сопряженного статистического анализа природных, экономических условий и уровня развития молочного скотоводства, позволило выявить диспропорции в его размещении на территории области (рис. 1). Диспропорции проявляются в недоиспользовании природных и экономических возможностей для развития молочного скотоводства в отдельных районах области.

Тенденция сокращения объемов заготовок молока за последние годы связана как с уменьшением объемов его производства, так и с ростом его внутрихозяйственного потребления: уровень товарности молока уменьшился с 96% в 1991 году до 77% в 1994 году. Если еще в 1991 году переработка лимитировала развитие продовольственной базы, то в настоящее время его лимитирует дефицит сырья.

Размещение производства молока определило сравнительную повсеместность предприятий молочной промышленности, расположенных в большинстве административных центров области. При этом размещение цельномолочной промышленности тяготеет к местам ее потребления, в маслосыродельной - к местам производства сырья.

Уровень концентрации производства в молочной промышленности области сравнительно высок, однако имеющиеся мощности значи-

Локальные молочные АПК

II. СЕВЕРО-ВОСТОЧНЫЙ ¡1. Брянский |2. Рогнеденский 13. Дубровский ¡4. йчаъкгвсхкй 15. Жуковский ¡6. Жирягинсхий ? йыгсничский ¡3. КзраЧ»БСК>Й |9. Навлинсхий ¡11. ЦШГРАЛЫ&Й 110. и'ураиский ¡11. Мпгиюадй ¡12. Клвткянсхий I13. Унечский ¡14. Почепский 115. Лопарский ¡16. Трубчгвский ¡III. ЮГО-ЗАПАЙ&Й ¡1?. Кресяогорский ¡18. ГЬриэеасккй ¡19. Кшицзаский ¡33. Злфмсвсккй ¡21. Нэаазыйсвсхий )22. Кяимэвский ¡23. СгврцдубскиЛ IV. ЮГО-ВОСКМ-Ш

24. Брэсстзский

25. Суземсккй

26. Сввсхкй

2 7. Комвричский

Баги сценки (Балл оценки природных (акшсмичес-услзвий ¡кик условий

\\\\\\\\

\\\\\ч\\ I

\\\\\\\\

\\\\\\\\ 1 ::::::::

{у"'« \\\\л\\\

I \\WW\N

:::;:::: \ ::::::::

:::::::: I \\\\\\\\

\\Ч\Л\\\ | ::::::::

I \\\\\Ч\\

I \\\\\\\\

\\\\\\\\ I \\\\\\\\ I

\\\\\\\\ ) \\\\\\\\ I \\\\\\\\ I

I \\\\\\\\

I \\\\\\\\

I ::::::::

1 \\W\W\

&5лп оценки I |урсвня роза»-1 ¡ТИЯ неточного I скотоводства I |----(

¿"^»яу.^?--

\\\ч\л\\\ I

\ч\\\\\\\ I

I

\\ч\\\\\\ !

\\\\\\\\\ \

\\\\\\\\\ |

ШйШ 1

::::::::: I \\Ч\\\\\\ } 1

Рис. 1. СОПОСТАВЛЕНИЕ! ПРИРОДНЫХ И ЭШЗМШЕСКИХ УС7ШЙ С УРОВНЕЙ РАЗВИТИЯ МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА в ЛЗКАЙЬНУХ МОЛОЧНЫХ АПК БРЯНСКИЙ ОБЛАСТИ

Условия обозначения: степень благоприятности и уровень розшготя, Сеял

:::::::: - низкий - вше среднего

ч\\\\\\\ - средний ШШШШ - высокий

тельно недоиспользуются: по цельномолочной продукции на 66%, маслу - на 33%, сыру - на 52% Это связано с уменьшением объемов производства и заготовок молока в сельскохозяйственных предприятиях, их неравномерностью з течение года, изношенностью производственного оборудования, снижением платежеспособного спроса населения на молочную продукцию Существующему уровню концентрации производства соответствуют и крупные размеры сырьевых зон: количество сельскохозяйственных предприятий с радиусом доставки молока на переработку свыше 30 км составляет треть их общего числа.

Экономический механизм функционирования подкомплекса не создает условий для наращивания производства молока и молочной продукции. За последние годы ухудшилось соотношение между закупочными, оптовыми и розничными ценами на молоко и молочную продукцию. Сельским товаропроизводителям не выгодны поставки молока на переработку, несмотря на дотации государства, составляющие 15% от закупочной цены, и повышение последней, т.к закупочная цена не обеспечивает даже простого воспроизводства отрасли. Соотношение между закупочной ценой на молоко и его себестоимостью - 0,42 1. Эффект действия низких закупочных цен усиливается задержкой платежей со стороны переработки и торговли

Вследствие высокого уровня монополизма переработчиков происходит перераспределение доходов в пользу молокоперерабатываю-щей промышленности, а ценовой беспредел позволяет получать необоснованно высокие доходы торговле Происходит нарушение распределительных отношений в подкомплексе, однако получение мо-нопольновысокой прибыли в молочной промышленности сглаживает отрицательное влияние этого фактора на финансовое состояние перерабатывающих предприятий, а в сельском хозяйстве финансовое положение предприятий все. более дестабилизируется

Усугубляет сложившееся положение в экономике подкомплекса диспаритет цен на молоко и молочные продукты, с одной стороны, и промышленную продукцию и услуги, с другой. Наибольший разрыв в индексах роста цен кг сельскохозяйственную и промышленную продукцию и услуги приходился в области на 1992 год, затем произошло их сближение за счет резкого снижения индексов цен на промышленную продукцию и услуги и по итогам 1994 года рост цен на промышленные товары и услуги превысил рост цен на сельскохозяйственную продукцию на 35,5%, по животноводству - на 50"«. по молоку - на 68%. Региональные особенности экономической политики почти не проявляются, что объясняется отсутствием средств местного бюджета для разработки и реализации региональных программ стабилизации и стимулирования сельских товаропроизводителей

Сопоставление результатов анализа степени благоприятности природных и экономических условий для развития молочного скотоводства, современного состояния производства молока и его экономической эффективности, размещения и специализации молоко-перерабатыаающих предприятий по административным районам позволило выделить на территории области четыре молочных ЛАПК: Северо-восточный цельномолочной специализации, Центральный маслодельный, Юго-западный смешанной специализации и Юго-восточный маслосыродельный. Они отличаются уровнем развития молочного скотоводства, его концентрацией и специализацией, степенью благоприятности природных и экономических условий (табл. 1)

Экономический анализ отдельных молочных ЛАПК позволил выявить природные и экономические факторы, сдерживающие их развитие В сфере производства молока они, в основном, сводятся к недостаточному раззитию кормсоой базы, снижающемуся уровню интенсификации отрасли, невысокому естественному плодородию почв и их заболоченности. В сфере переработки молока - к недоиспользованию производственных мощностей перерабатывающих предприятий, сезонности заготовок молока, недостаточному уровню вторичной переработки сырья, нестабильности производственно-экономических связей между сферами подкомплекса Решение этих проблем сеяззно с "низовыми" структурами молочнопродуктового подкомплекса, тес отдельными "блоками". В работе подробно исследованы два "блока" - специфический Брянский цельномолочный и типичный Почепский маслодельный

Брянский цельномолочный "блок" Северо-восточного молочного ЛАПК является самым крупным по размерам производства и переработки молока и наиболее сложным по территориальной организации "блоком" в молочнопродуктовом подкомплексе Брянской области. В отличие от других "блоков", его сырьевая зона охватывает четыре административных района, при этом дает только около половины поступающего на переработку в город Брянск молока.

Располагая самыми крупными мощностями з области по производству цельномолочной продукции (44%), крупными по производству масла (15%) и сухого обезжиренного молока (27%), молокоперераба-тывающие предприятия города Брянска выходят за рамки сырьевой зоны "блока", не обеспечивающей полной загрузки производственных мощностей этих предприятий. Этим они вносят дисбаланс в функционирование всего молочнопродуктового подкомплекса, разрушая производственно-экономические связи, традиционно сложившиеся а других молочных "блоках" области.

Экономический механизм функционирования Брянского "блока" характеризуют те же тенденции, что и всего подкомплекса Однако

Таблица 1

ОСНОВНЫЕ ЭШМЫЕСНЖ ПОКАЗАТЕЛИ ЖШЬНЫХ МШЮЧШХ АПК. (ЛАЖ) БРЯНСКОЙ (ВЛАСТИ

--------,-г--р--1—--

|Вапп 1Балл |Балл ¡Нототении ¡сценки ¡сценкн ¡лзвье (гтриро- ¡анснэ- |уроада 1короо }4эименшание ¡доых (мичес- (разам- \ (т ЛАПК 1усш- |ких ¡тая ¡конец

¡усда-. ¡молем- (года), |влй (даго |в " к I |скша- (итогу

I I РОДСТВО)

------,-1--1--(--

Прихшиг- ¡Доля |Удсй |>4аццость )ООьем ся на 1001корсв в ¡на 1 1перера- 1пере-га с/х ¡стаде мзро- (Оесшвею- ¡работ-угсдай ¡крупно-1 ву, 1щин пред- |ки мо-гаголзвья |го ро- ( кг ¡приягий, ¡лека морей, ¡геггого | 1в X к 1за год, гол. ¡скота, | • ¡итогу !в 7. к ) У. I I ¡итогу

I ! 1 I

1усш-¡вий I I 1

8ая> воэ производство молока, в Г. к итогу

¡1. Оеавро- I 1 1 1 1 1

! ВОСТОЧНЫЙ 1 69,4 1 75,0 66,2 ! 27,9 1 28,2 1 21,7 1 ЭЬ, 4 ¡2202 28,9 1 36,2

|2. Центральный 1 66,7 1 68,7 51,6 1 33,3 1 31,8 1 24,2 ! 32,1 12043 21,9 1 22,4

¡3. Ют-западный 1 80,4 1 83,4 60,9 1 26,5 1 28,4 1 17,1 I 33,5 12452 30,7 1 31,0

|4. Юго-восточный! 96,0 1 €9.5 43,8 1 12,3 ! 11,6 1 14,7 1 29,8 (2009 9,5 1 10,4

|$£гаго в средайм I I 76,0 1 74,7 62,6 ¡100,0 ¡100.0 1 19,8 1 32,1 ' ¡2199 100,0 ИШ.О

его отличает повышенная доля затрат на сырье в конечной продукции, что связано с более высокой закупочной ценой на сырое молоко, закупаемое не только в сельскохозяйственных предприятиях, но и от молокоперерабатывающих заводов других "блоков" Рост затрат на закупку сырья в этом "блоке" окупается дополнительной прибылью перерабатывающих предприятий города Брянска, обусловленной их монопольным положением на продовольственном рынке области. Решение проблем территориальной организации и производственной структуры "блока" возможно через совершенствование экономического механизма государственного регулирования областного АПК.

Потенциал расширения связей между сферами производства и переработки молока в областном молочнопродуктовом подкомплексе (П), рассчитывался по формуле:

__ Ven Vj зг Vn ер Vu р Vn р Va ar

где Vnp, Ven. V3ar, Vnep - соответственно объемы производства, внутреннего потребления, заготовок и промышленной переработки молока.

Потенциал равен 0.5, что говорит о больших возможностях наращивания объемов производства молочных продуктов даже при имеющемся уровне валового производства молока Потенциал отдельных административных районов свидетельствует о больших возможностях количественного роста производственных связей в Дубровском, Дятьковском, Жуковском, Навлинском, Рогнеденском и Унечском районах (потенциал более 0,5) за счет сглаживания диспропорций между размещением заготовок и переработки молока.

Отсутствие возможностей расширения производственных связей в Брянском, Клинцоеском, Новозыбковском районах (потенциал ниже или равен 0) объясняется превышением объема переработки молока над объемом его заготовок в этих районах, тогда как возможность повышения потенциала за счет увеличения доли заготовок молока а объеме его производства имеет место Таким образом, расчет потенциала подтверждает разрушительное влияние Брянского "блока" на весь подкомплекс и необходимость разработки конкретных программ развития каждого "блока" в молочной системе.

Почепский "блок" является наиболее типичным для Центрального молочного ЛАП К и всего областного подкомплекса. В производственной структуре "блока" существует большое число проблем: сглаживание сезонности и увеличение объемов производства- молока а сельскохозяйственных предприятиях, организация безотходного производства на маслозаводе, использование сепараторных отделений за-

вода по назначению. Территориальная организация Почепского "блока* позволяет иметь высокое качество реализуемого на переработку молока. Тем не менее, при среднем радиусе доставки молока на переработку по "блоку" 17 км, почти половина хозяйств превышает этот уровень, что снижает качество и реализационную цену молока в этих хозяйствах. Группировка сельскохозяйственных предприятий Почепского "блока" по величине радиуса доставки молока на переработку показала, что самое высокое качество реализуемого молока в группе хозяйств с расстоянием перевозки до 10 км, а также в группе хозяйств со средним расстоянием перевозки 23 км, реализующих молоко через сепараторные пункты.

В работе сделана попытка совершенствования производственной структуры и территориальной организации Почепского "блока" посредством нахождения на IBM PC AT симплексным методом оптимального варианта размещения объема поставок молока на переработку в "блоке".

Экономико-математическая модель оптимизации размещения объема поставок молока на переработку в "блоке" имеет следующий вид:

Х = {Х,, X,'} > о,

где X,, X,* - объемы поставок молока на переработку и по другим каналам реализации в r-ом объекте, ц.

Критерий оптимальности - минимум затрат на производство и транспортировку молока в объеме его поставок, тыс. руб .

Z = Ü ((а, + а)Х, + а,К,') - min.

где а, - затраты на производство 1 ц молока в r-ом объекте, тыс.

руб.; о - транспортные расходы на перевозку 1 ц молока на переработку, тыс. руб.

Конечное суммирование осуществляется по г е R, где R - количество сельскохозяйственных предприятий, производящих и реализующих молоко.

Традиционная система ограничений данной модели была дополнена критериями, ориентированными на полное использование при-родно-экономических возможностей сельскохозяйственных предприятий, поставляющих молоко на переработку и их потенциала расширения взаимосвязей с молокоперерабатывающей промышленностью.

Группировка полученных данных по величине плотности поставок молока в расчете на 1 км доставки его на переработку показала, что полученный вариант является более рациональным по сравнению с существующим, т.к. обеспечивает большую концентрацию заготовок

молока на 1 км радиуса и наиболее полное использование природно-экономических возможностей сельскохозяйственных предприятий для развития молочного скотоводства, при наименьших затратах на производство и транспортировку молока (табл. 2). Общая величина возможного увеличения объема поставок молока на переработку в "блоке" с учетом вышеназванных услорий составляет 3,4 тыс. тонн или 17% к фактическому уровню, экономия затрат по оптимальному варианту размещения поставок молока составляет 3354 млн руб. в ценах реализации 1994 года.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Молочный подкомплекс является одним из приоритетных а продуктовой структуре АПК Брянской области. Исследования показали, что с 1991 года наблюдается отрицательная тенденция в развитии подкомплекса, связанная с сокращением производства молока и недоиспользованием производственных мощностей перерабатывающих предприятий. Рост всех видов цен и снижение платежеспособного спроса населения ведут к искусственному перепроизводству продукции, что усугубляет разбалансированность з системе подкомплекса

2. Проведенное исследование с использованием методов сопряженного статистического анализа, группировок и сопоставлений позволило выявить диспропорции в его развитии, проявляющиеся в недоиспользовании природных и экономических возможностей отдельными административными районами.

3. Анализ состояния молочного скотоводства и основных тенденций в его экономике показывает, что наиболее существенное увеличение эффективности производства молока достигается в группах хозяйств, где уровень производства молока в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий составляет свыше 400 ц, концентрация поголовья коров на одно хозяйство более 500 голов. Такой размер дойного стада на одно хозяйство можно считать наиболее эффективным для молочного скотоводства области Хозяйства с более высоким уровнем специализации интенсивнее используют землю, основные производственные фонды и, в конечном итоге, достигают сравнительно низкого уровня себестоимости молока. Оптимальные размеры ферм в сырьевых зонах молокоперерабатывзющих предприятий области 100-150 и 300-350 коров на одну ферму, что необходимо учитывать при развитии материально-технической базы отрасли.

Расчетами подтверждена прямая зависимость молочной продуктивности коров от факторов интенсификации, специализации и концентрации производства. Поэтому разработка и практическое осуществление государственной программы по интенсификации молочного

Таблица 2

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЩЕНКА ВАРИАНТОВ РАЗМЕЩЕНИЯ ОБЪЕМА ПОСТАВОК МОЛОКА НА ГЕРЕРАБОТКУ В ПОЧЕЛСКОМ "БЛОКЕ" Ц2НТРАШЮГ0 МОЛОЧНОГО ЛАЛК, 1994 г.

Г"..... - -.......... —- | Группы ................... г.....-...... - ■■ Число | Плотность 10&Ы2М эзгогсвск м&- | ........ .......г..... ¡Средний ради-1 Запреты та г—.............—-------------- 1 ¡Результат от 1

(хозяйств хозяйств | звготовск 1лска, свссчитшньй ¡ус доставки ¡производство ¡реализация |

|по пллда- в группе! мошка та 1в схответсташ с !юлд<а на пе- ¡и треиспорш- 1мояз<а (+,-} |

|сти эаго- (1 км радиу- ¡баллими степени (ререботку. | решу !нз 100 ТЫС. 1

(■гоеск |са доставки ¡бдагопротшости 1 км | 1 ц молска. }руС5. эотркг 1

¡хскп на |вя переро- ! природою- змсиоми- ) тыс. руб. !на его гтроиэ- 1

11 км реди- | ботку. т ¡ЧЕОШХ услсвий для I ¡ваясгао и !

|уса дэста- 1 | развития тлочного 1 ¡трвнепергиро-1

¡вки на пе- 1 ¡скотоводства , ТЫС. ц I . 1вку, тыс. руб. !

(рерэбожу. 1 1 | ! \ 1

1 X | 1 1 1 1 фэктЮТт. ¡факт ! ( 1 1 '..................1 опт. | факт | шт. 1 1 | фект 1 • | ОПТ. 1 " 1 ! $екх | оггг. ! • ! 1 феасг ! от. 1 1 1 1

1 ....... I ДО 25 ! ! 1 10 | 6 | 17 | 24 ' ? 1 8,0 | 7,0 ! г 1 22 | 23 1 1 I 13,8 ) 14,5 1-20,6 1 23,1 1

I 25-54 в | 10 1 41 | 36 1 6,6 | 7,7 1 21 ! 18 | 14,2 | 12,6 1-18,4 ! 22,4 |

¡55-84 4 | 5 | 66 ( 66 ! Ю,9 | 9,3 ! 16 1 15 1 10,7 1 10,2 1 12,4 1 11,1 I

185 и бсш&е 1 „ 6 1 7 I 104 I 1 1 1 112 1 9,4 | ;• ) 10,9 ! з 1 1 1 10 1 10,6 | 1 I 9,1 ¡19,1 } 18,4 | 1 1 1

г |В среднем 1.............................. • ! 1 28 ) 28 | 41 | ..... ■..............1........1 48 1 8,5 | а.__________________________1-,.. 8,7 I 1 I 17 1 1... 1 17 1 1 1 13,1 ! 10,9 г 1........... 1 I -4,2 ) -20,0 1 А........ 1..... .

скотоводства не теряет актуальности в современных экономических условиях.

4. Исследования показали, что в сфере заготовок и переработки молока также наблюдаются разрушительные тенденции; снижение заготовок молока, уменьшение уровня его товарности, недовыполнение договоров контрактации, размывание сырьевых зон перерабатывающих предприятий, что усугубляет диспропорции между территориальным размещением объемов заготовок и переработки молока.

Рассчитанный потенциал расширения связей между сферами производства и переработки молока в областном молочнопродукто-вом подкомплексе, равный 0.5, показывает большие возможности наращивания объемов производства молочных продуктов даже при существующем уровне валового производства молока за счет увеличения доли заготовок молока в объеме его производства.

5. Экономический механизм функционирования подкомплекса не создает условий для наращивания производства молока и молочной продукции. За последние годы ухудшилось соотношение между закупочными, оптовыми и розничными ценами на молоко и молочную продукцию. Сельским товаропроизводителям не выгодны поставки молока на переработку, несмотря на государственные дотации и повышение закупочной цены, так как она не обеспечивает даже простого воспроизводства отрасли. Это вызывает необходимость государственного регулирования экономических взаимоотношений в системе молочнопродуктового подкомплекса.

6. Согласно разработанной в диссертации методике на территории области четыре молочных локальных подкомплекса: Северовосточный цельномолочной специализации. Центральный маслодельный, Юго-западный смешанной специализации и Юго-восточный маслосыродельный. Экономический анализ отдельных молочных ЛАПК позволил выявить факторы, сдерживающие их развитие и наметить пути их преодоления.

7. Исследованиями доказано, что решение основных проблем развития регионального молочнопродуктового подкомплекса связано с низовыми территориальными структурами. Анализ функционирования двух "блоков" подкомплекса, проведенный согласно разработанной в диссертации схеме, дает возможность оценить практическую значимость такого подхода и наметить в каждом конкретном случае пути совершенствования производственно-экономических связей. Усовершенствованная экономико-математическая модель оптимизации размещения объемов поставок молока на переработку в отдельном "блоке" позволяет учесть природно-зкономические условия сельскохозяйственных предприятий, их потенциал расширения взаимосвязей с перерабатывающем предприятием при минимальных затратах на производство и транспортировку молока

По результатам исследования опубликованы следующие работы:

1. Некоторые вопросы совершенствования производственно-экономических связей в рамках молочного подкомплекса АПК // Тезисы докл. Брянской науч.- лрак. конф. - Брянск, 1987.

2. Оценка природных и экономических условий для ведения сельского хозяйства (на примере Брянской области) // Межвуз. сб. науч. тр. Мордоа. ун-та. - Саранск, 1988 .

3 Производственные связи по заготовкам молока а системе молочного подкомплекса Брянской области II Материалы науч. - прак конф, - Брянск, 1989.

4. Обучение студентов экономическому анализу продуктовых подкомплексов в локальных АПК II Тезисы докл. науч. - мет. конф. Брянского СХИ. - Брянск, 1990.

5. Определение типических групп отраслевых локальных агропромышленных комплексов на областном уровне (на примере молочного подкомплекса АПК Брянской области // Материалы междунар. науч. - прак. конф. - Воронеж, 1995.

6. Проблемы совершенствования производственной структуры и территориальной организации молочного подкомплекса АПК Брянской области // Тезисы докл. региональной науч. - прак. конф. -Брянск, 1995.

7. Совершенствование структуры молочного подкомплекса АПК в современных экономических условиях // Материалы науч - прак. конф. Брянской ГСХА. - Брянск, 1995.

8. Различия в производственной структуре локальных региональных подкомплексов АПК Брянской области II Материалы докл. межвуз. науч. - мет. конф - Ярославль, 1995.

9. Повышение эффективности функционирования регионального молочнопродуктового подкомплекса. Информ. листок N1/1-9 Брянский ЦНТИ, 1996.

1 , /: О