Проблемы развития пенсионной системы России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Соловьев, Аркадий Константинович
Место защиты
Москва
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.07

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Соловьев, Аркадий Константинович

1ЕНИЕ

1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ 13 РАЗВИТИЯ ПЕНСИОННОГО СТРАХОВАНИЯ В РОССИИ И ЕГО ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Глава 1. Основные экономические проблемы пенсионного 13 страхования

1.1. Основные понятия и принципы пенсионного страхова

1.2. Основные виды пенсионных систем

1.3. Экономические проблемы развития пенсионного обеспе- 66 чения в различных странах

Глава 2. Теоретические и практические проблемы развития 108 пенсионной системы России

2.^.Основные этапы и экономические проблемы формиро- 108 вания системы пенсионного страхования в России

2.2. Основные направления развития пенсионной системы 131 Росши

2.3. гОсновные условия стабилизации финансового обеспе- 159 ченйя пенсионной системы

2.4.-Методологические проблемы применения накопительного 171 элемента финансирования пенсий в системе обязательного пенсионного страхования

РАЗДЕЛ 2. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СИСТЕМЫ ПЕН- 182 СИОННОГО СТРАХОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Глава 3. Организационно-экономические особенности пен- 182 сионной системы в России

3.1. Основные элементы организационной и финансовой 182 структуры пенсионной системы в России

3.2. Проблемы финансового обеспечения выплаты пенсий и 192 сбалансированности бюджета Пенсионного фонда

Глава 4. Методические подходы к решению экономиче- 218 ских проблем пенсионной системы России в условиях переходной экономики

4.1. Проблемы совершенствования тарифной политики

4.2. Методические проблемы финансирования нестраховых 233 пенсионных выплат и нестраховых периодов пенсионного стажа

Проблемы совершенствования организационных и финансо- 249 вых механизмов деятельности отдельных элементов пенсионной системы

4.4. Экономические и социальные последствия изменения 254 порядка назначения и перерасчета трудовых пенсий в связи с введением индивидуального коэффициента пенсионера

4.5. Экономические проблемы развития дополнительного 263 пенсионного страхования

Глава 5. Экономические проблемы реализации принципов 271 пенсионного страхования в России

5.1. Основные условия стабилизации финансового обеспе- 271 чения пенсионной системы России

5.2. Методические особенности актуарного прогнозирования 285 развития пенсионной системы России на средне- и долгосрочную перспективу

5.3. Анализ результатов прогнозирования финансового обес- 304 печения развития пенсионной системы России

Диссертация: введение по экономике, на тему "Проблемы развития пенсионной системы России"

Первые результаты реформирования социалистической экономики России в экономику рыночного типа наглядно свидетельствуют о серьезной недооценке сложности осуществляемых институциональных преобразований, в первую очередь по причине теоретической и методической необеспеченности процессов реформирования, недоучета их социальных последствий и возникающих в реальной жизни тенденций развития экономики. Одним из результатов этого стало резкое снижение жизненного уровня большинства социально-демографических групп населения и, в первую очередь, пенсионеров.

Задача экономической науки в целом и ее отдельных разделов в этих условиях должна заключаться в том, чтобы переосмыслить сложившиеся теоретические представления, определить сущность новых проблем и сформулировать новые методы их решения: Это в полной мере относится к вопросам организации системы пенсионного обеспечения, которая наряду с вопросами оплаты труда бесспорно входит в число наиболее социально и экономически значимых и самых актуальных проблем в жизни каждого человека и государства в целом. В то же время теория и методология пенсионного обеспечения в условиях рыночных экономических механизмов в нашей стране практически не разработана.

Развитие экономических исследований и поиски путей решения проблем пенсионной системы объективно стимулируются также и теми условиями, что укрепление и расширение сферы применения страховых механизмов в ней требуют совершенствования методов взаимодействия пенсионной системы не только с участниками рынка труда, но и с сегментами финансового рынка (в части услуг банковских, финансово-кредитных, страховых и проч. организаций) с учетом особенностей их функционирования в условиях переходного периода.

Организация эффективного движения финансовых ресурсов в объемах, определяемых масштабами общенациональной обязательной пенсионной системы, имеет уникальный характер и приобретает особую актуальность в связи с радикальной реформой экономики в целом и пенсионной системы в частности. Исходными при этом являются методологические трудности (неразработанность понятийного аппарата, преобладание эмпирических подходов к исследованию финансовых технологий, недостаточная научная и экономическая обоснованность социальных последствий принимаемых решений, слабое использование математических методов в практической работе и низкий уровень пр<яР)раммно-информационного обеспечения функционирования пенсионной системы и т.п.).

Научное решение данной социальной проблемы, имеющей важное народнохозяйственное значение, многообразие и новизна связанных с этим задач требуют развития теории и методологии нового направления науки, которое должно формироваться на стыке социальной и экономической сфер жизни.

Это определяет актуальность проведения крупных исследований и обоснования новых направлений в разработке мероприятий по созданию системы пенсионного обеспечения, адекватной произошедшим и предстоящим изменениям в общественных отношениях. Попытка научного решения проблемы требует локализации предмета исследования, рассмотрения вопросов, возникающих внутри него как самостоятельной части общественных отношений и нахождения решений, соответствующих объективным условиям.

Исследование отдельных вопросов развития пенсионной системы, в первую очередь, как составной части реформирования социальной и экономической политики получили отражение в работах ряда российских ученых: Адамчука В.В., Аникеевой Л.В., Астрахана Е.И., Бабкина В.А., Батыгина К.С., Бобкова В.Н., Бочка-ревой В.К., Волгина Н.А., Воронина Ю.В., Гонтмахера Е.Ш., Дегтярева Г.П., Дмитриева М.Э., Захарова МЛ, Захаровой Е.П., Колесника А.П., Костина Л.А., Куликова В.В., Ланцева М.С., Люблина Ю.З., Микульского К.И., Пешехонова Ю.В., Ракитского Б.В., Ржани-цыной Л.С., Римашевской Н.М., Ройка В.Д., Смирнова Г.Б., Соловьева А.Г., Тучковой Э.Г., Цедербаума Ю.Я.Чернышева С.Д., Шохина А.Н., Яковлева Р.А., Якушева Л.П. и других.

Однако, обобщение материалов исследований и проведенный автором критический анализ показали, что наименее разработанным элементом данного научного направления являются экономические аспекты. Изучение гораздо более богатого зарубежного научного опыта решения аналогичных пенсионных проблем свидетельствует об отсутствии универсальной теоретической базы и сколько-нибудь разработанных технологий, поскольку в силу своей социальной значимости пенсионное обеспечение в большинстве стран ориентировано на учет исторических и национальных традиций и конкретно-экономических особенностей. Все это делает невозможным прямые заимствования и перенос мирового опыта на российскую действительность, тем более без учета специфики переходного периода, территориальных масштабов и национально-демографических особенностей населения.

В поисках путей решения проблемы реформирования сферы государственного пенсионного обеспечения можно выделить два уровня исследований. Один из них вбирает в себя решение проблем макроэкономического характера и касается таких вопросов как становление рыночных регуляторов в сфере пенсионного обеспечения, взаимосвязей пенсионного обеспечения и инфляции, тенденции к дифференциации пенсии по группам работников, отраслям, территориям и тому подобное, выработки социальной политики в сфере пенсионного страхования.

Другой уровень исследований относится к микроэкономическим взаимоотношениям в процессе хозяйственной деятельности и осуществляет поиск решений вопросов эффективной организации пенсионной системы в рамках заданных макроэкономических параметров. Это прежде всего относится к проблемам построения оптимальных моделей взаимодействия пенсионной системы и плательщиков страховых взносов, форм и способов учета начисленных и полученных страховых платежей, совершенствования технологий назначения и организации выплаты исчисленных пенсий, а также оптимизации внутрисистемных отношений и финансовых потоков.

В данном исследовании не ставилась цель рассмотреть весь комплекс теоретических проблем пенсионного обеспечения, а внимание сконцентрировано на решении ключевых экономических аспектов методологии и методики формирования системы пенсионного страхования. Основной целью исследования является разработка предложений по совершенствованию государственной пенсионной системы России для стабилизации и повышения уровня жизни всех категорий пенсионеров в условиях переходной экономики.

В соответствии с целью исследования предполагается решений следующих основных задач:

• Разработать методологические подходы к решению краткосрочных и долгосрочных задач стабилизации и повышения уровня жизни пенсионеров исходя из условий обеспечения бюджетно-финансовой сбалансированности пенсионной системы Российской Федерации.

• Разработать методологию экономического анализа развития пенсионной системы Российской Федерации с целью выявления факторов, обеспечивающих стабилизацию уровня жизни пенсионеров и бюджетную сбалансированность пенсионной системы, а также определения причин возникновения дефицита пенсионного бюджета.

• Обосновать предложения по совершенствованию пенсионной системы, которые обеспечивают нивелирование и устранение влияния факторов, определяющих возникновение дефицита пенсионного бюджета, при условии повышения жизненного уровня пенсионеров.

• Сформировать предложения по совершенствованию методов актуарных расчетов развития пенсионной системы Российской Федерации, применимых для макроэкономического моделирования крупномасштабной пенсионной системы на солидарно-распределительных принципах обязательного пенсионного страхования на долгосрочную перспективу с учетом условий переходного периода крыночной экономике.

• Разработать и экономически обосновать модель развития пенсионной системы на долгосрочную перспективу исходя из условий стабилизации и повышения уровня жизни пенсионеров и обеспечения бюджетно-финансовой сбалансированности пенсионной системы.

Объектом исследования является система пенсионного страхования, ее организационно-функциональные звенья (региональные органы Пенсионного фонда, органы социальной защиты и др.) и бюджетно-финансовая система.

Предметом исследования являются экономические аспекты пенсионного страхования Российской Федерации, экономические механизмы взаимодействия плательщиков (работников и работодателей, других категорий страхователей и застрахованных) с Пенсионным фондом РФ.

Теоретическая и методическая основа исследования. В теоретическом плане исследование базируется на критическом освоении применительно к российской действительности работ отечественных и зарубежных ученых и практиков в области пенсионного страхования. Методической основой исследования является системный подход к рассмотрению экономических отношений в сфере обязательного пенсионного страхования.

Информационной базой исследования послужили отечественные и зарубежные публикации, аналитические материалы международных организаций, диссертационные исследования, а также разработки отдельных отечественных организаций и научных коллективов на правах рукописи, материалы научных конференций и симпозиумов, результаты собственных исследований автора, длительное время занимающегося научной разработкой проблем пенсионного страхования для периода рыночных реформ. В работе использованы официальные издания Госкомстата РФ, статистических органов некоторых других стран, разработки проектов законодательных и нормативных актов Федерального Собрания РФ, Президента РФ и Правительства РФ.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• Разработана методология комплексного экономического анализа развития пенсионной системы Российской Федерации для выявления факторов, определяющих развитие пенсионной системы.

• Исходя из результатов экономического анализа определены факторы, влияющие на финансовую обеспеченность выплаты различных видов пенсий и сбалансированность бюджета пенсионной системы, выявлены условия формирования финансового дефицита данного бюджета.

Разработаны методологические подходы к решению кратко-и среднесрочных задач обеспечения экономической стабильности пенсионной системы Российской Федерации, а также обоснованы предложения по совершенствованию организации финансовых потоков в пенсионной системе.

Разработана и реализована в практической работе Пенсионного фонда методология экономического анализа функционирования пенсионной системы России для решения задач текущего и среднесрочного планирования финансового обеспечения выплаты пенсий.

• Разработаны предложения по формированию вербально-логических моделей, позволяющих наиболее полно отразить организационные и экономические особенности формирования финансовых ресурсов пенсионной системы, что позволило научно обосновать методологические положения по совершенствованию движения средств от страхователей к застрахованным.

Разработана и экономически обоснована модель развития пенсионной системы на долгосрочную перспективу исходя из условий повышения уровня жизни пенсионеров и обеспечения бюджетно-финансовой сбалансированности пенсионной системы, функционирующей на принципах пенсионного страхования.

• Обоснованы и практически апробированы методы актуарных исследований и расчетов развития пенсионной системы Российской Федерации на принципах обязательного пенсионного страхования.

Сформированы предложения по совершенствованию актуарных исследований применительно к особенностям развития пенсионной системы Российской Федерации на долгосрочную перспективу с учетом условий переходного периода к рыночной экономике.

• На основе методологии актуарных расчетов предложено экономическое обоснование развития пенсионной системы исходя из заданных социальных критериев и перспективных макроэкономических параметров развития экономики Российской Федерации, а также с учетом реальных результатов первых этапов пенсионной реформы.

Результаты исследования, связанные с экономическим анализом и прогнозированием, а также с актуарными методами обоснования вариантов развития пенсионной системы, использованы как в макроэкономических разработках вариантов реформирования системы пенсионного страхования, так и в микроэкономических расчетах плановых показателей деятельности органов пенсионного обеспечения. Методические предложения по совершенствованию бюджетного планирования развития пенсионной системы на кратко- и среднесрочную перспективу получили практическое применение в работе экономических служб Пенсионного фонда РФ. Ряд из них нашли отражение при подготовке законопроектов по тарифам страховых взносов в Пенсионный фонд в период 1995-1998 годы, по бюджету Пенсионного фонда в период 19941999 годы, по изменению и дополнению отдельных статей пенсионного законодательства, а также при финансово-экономическом обосновании отдельных вопросов реализации концепции пенсионной реформы и совершенствования социально-трудовых отношений. Некоторые позиции автора по этим вопросам получили отражение в ряде принятых законов и рассматриваемых законопроектов, которые представлены в Государственную Думу и Совет Федерации, Правительство РФ. Результаты исследования в части, связанной с совершенствованием методологии актуарных исследований и с организацией пенсионного страхования на микроуровне могут широко применяться при планировании на отраслевом и региональном уровнях, в научных исследованиях и статистических расчетах.

Результаты исследования и практические рекомендации отражены в книгах, брошюрах, статьях, учебных пособиях, методических разработках и других опубликованных работах автора. Всего по теме исследования автором опубликовано более 80 научных работ общим объемом свыше 75 печатных листов.

Полученные научные результаты апробированы автором на международных и российских научно-практических конференциях, совещаниях и семинарах, на заседаниях Научного Совета Министерства труда и социального развития РФ (1993 - 1997 годы), заседаниях Ученого Совета Института труда (1992-1997 годы), ФНПР (1992-1994 годы), Ученого совета Академии труда и социальных отношений (1992-1995 годы).

Диссертация: заключение по теме "Экономика труда", Соловьев, Аркадий Константинович

Российская пенсионная система, являющаяся одной из важ нейших социальных гарантий нормализации ситуации в обществе в период ломки укоренившегося уклада жизни, перехода к рыночным отношениям, сопровождающегося глубоким экономическим кризи сом, переживает один из сложнейших периодов в своей истории.За годы, прошедшие с начала радикальных экономических реформ, были практически полностью подорваны устои, нарушены основ ные принципы, на которых строилась деятельность пенсионной си стемы.Причинами оэвременного финансового кризиса пенсионной системы стали с одной стороны ошибочные ориентиры государ ственной политики регулирования доходов населения, которые определили перманентное отставание цены рабочей силы в целом и зарплаты, в частности, от роста стоимости жизни. С другой же стороны - это принципы формирования бюджетной и финансово кредитной системы страны, направленные на сжатие финансовых ресурсов и оборотных средств предприятий и организаций, что вы нуждает их использовать многообразные способы неденежного проведения хозяйственных операций.За период 1992-1998 гг. произошла также глубинная дефор мация и другого основного принципа построения системы пенсион ного обеспечения: связи размера пенсии с величиной трудового вклада гражданина, что свело к нулю мотивацию граждан и рабо тодателей по уплате страховых взносов в Пенсионный фонд и по родило значительный дефицит средств на выплату пенсий.Немаловажную роль в ухудшении пенсионного обеспечения сыграли и применявшиеся правительственными органами методы борьбы с последствиями инфляционного роста потребительских цен. При этом единственная антиинфляционная мера - проведение индексации пенсии по итогам предыдущих трех месяцев - в усло виях галопирующего роста цен не обеспечивала необходимого уровня компенсации потерь и неизбежно привела к дальнейшему снижению покупательной способности пенсий.В результате введения наряду с инфляционной индексацией пенсий компенсационных выплат резко сузилась дифференциа ция между максимальными и минимальными размерами пенсий, снизились реальные размеры отдельных видов пенсионных вы плат, вновь возникла тенденция к уравнительности пенсионного обеспечения.Таким образом, практически через три-пять лет, т.е. уже к середине 90-х годов пенсионная система Росюии начала испыты вать кризисные явления, основными признаками которой стали: • нарушение принципа взаимозависимости размера пенсии от трудового вклада пенсионера; • резкое отставание минимального размера пенсионного обес печения от прожиточного минимума пенсионера; • быстрое сужение дифференциации минимального и макси мального размеров пенсии; • увеличение удельного веса компенсационно уравнительных доплат к минимальному размеру пенсии; • рост расходов бюджета Пенсионного фонда на многочис ленные виды выплат, не обеспеченны адекватным поступлением страховых платежей (надбавки и повышения к различным видам пенсий, выслуга лет, льготные пенсии, "северные" пенсии, сохра нение пенсии работающим пенсионерам и т.п.); • неурегулированность финансовых взаиморао(етов бюджета Пенсионного фонда с федеральным бюджетом РФ и т.д. и т.п.Развитие пенсионной системы свидетельствует о необходи мости кардинальных перемен в пенсионном обеспечении в на правлении расширения страховых принципов и включения в бюджетно-финансовую систему нашей страны.Реформа призвана поддержать существующие и возродить в российской пенсионной системе утраченные в последние годы основные принципы государственного социального страхования: всеобщность; обязательность; солидарность; федеральный харак тер собственности на уплаченные страховые взносы; автономность бю^pкeтa пенсионной системы от государственного бюджета; инди видуальный умет уплаченных страховых взносов; учет трудового вклада работника при назначении пенсий и обеспечить пенсионе рам достойный уровень жизни.Проведение реформы пенсионной системы России, несмотря на наличие целого комплекса специфических особенностей, свя занных с социалистическим периодом развития нашей страны, обусловливает необходимость всестороннего применения наибо лее эффективных элементов систем пенсионного обеспечения, апробированных в различных зарубежных странах, и опыта, на копленного мировым сообществом в этой области за многие деся тилетия развития пенсионных систем.В настоящее время в мире существует два основных метода построения пенсионных систем: распределительный и накопитель ный (сберегательный).Первый означает, собранные страховые взносы, уплачи ваемые работодателями и гражданами, расходуются на выплату текущих пенсий в данный отрезок времени.В накопительной системе каждый сам делает отчисления на свою пенсию. Эти средства аккумулируются на личном счете, а размер пенсии зависит от величины накоплений.Организация накопительных пенсионных фондов происходит в основном в странах, где ранее не существовало государственных систем пенсионного обеспечения.В большинстве же промышленно развитых стран главное место в организации обязательных пенсионных систем занимают распределительные сэсемы. Накопительные схемы обычно носят дс^рюеольный дополнительный характер. Объем накопленных взносов во многих промышленно развитых странах не так уж велик и зави<»1т от уровня пенсионного обеспечения, предусмотренного по обязательным рсюпределительным схемам.В настоящее время чисто накопительных или распредели тельных пеноюнных систем в мире практически не существует: как правило одна из моделей является основной (доминирующей), а другая - дополнительной. В большинстве стран существуют как го сударственные, так и негосударственные фонды. Конкретные фор мы реализации этого принципа отличаются как по странам, так и во времени, существенные различия в точках зрения на этот счет основываются в конечном итоге на тех целях, которые выдвигаются приверженцами соответствующей схемы.TawiM 66i:fe^DM, Россия стоит перед выбором одного из трех путей дальнейшего развития пенсионной системы: сохранением распределительной системы, переходом на накопительные принциf 343 ПЫ ИЛИ внедрением смешанной схемы, позволяющей сохранить и обогатить уже накопленный положительный опыт распределитель М н ного финансирования пенсий и постепенно передать часть средств, уплачиваемых плательщиками в виде страховых взносов, в негосу дарственные пенсионные фонды.Анализ финансовых систем пенсионного обеспечения эко номически развитых государств и стран с переходной экономикой позволяет предположить, что наиболее приемлемым для россий ^ ской действительности вариантом развития является смешанный сценарий пенсионной реформы.