Проблемы социальной защиты населения Туркменистана в условиях рыночной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Аманниязова, Людмила Джахатовна
- Место защиты
- Ашгабат
- Год
- 1994
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Проблемы социальной защиты населения Туркменистана в условиях рыночной экономики"
кабинет министров туркменистана экономический институт
РГБ ОД
На правах рукописи
аманниязова Людмила Джахатовна
ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ТУРКМЕНИСТАНА В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ
экономики
08.00.05 — экономика, планирование, организация и управление народным хозяйством и его отраслями
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Ашгабат — т4
Диссертационная работа выполнена в Экономическом институте при Кабинете Министров Туркменистана.
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Оразмурадов Б. доктор экономических наук,
заслуженный деятель науки и техники Мередов Б.
доктор экономических наук, профессор Бродский М. Н.
Ведущая организация: Министерство экономики и финансов Туркменистана.
Защита состоится ¿71994 г' в *
часов на заседании Специализированного сопета Экономического института при Кабинете Министров Туркменистана по адресу: 744000, ш. Ашгабат, пр. Магтымгулы, 89.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан ^/¿¿Л <7^6 / 9 Г-
Ученый секретарь Специализированного совета, /О /
кандидат экономических наук ' АТДАЕВ К. К.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТНГ
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМИ ИССЛЕДОВАНИЯ И СТЕПЕНЬ ЕЕ ИЗУЧЕННОСТИ: Социальная защита - это одно из основных прав человека.Кроме того, степень социальной защит характеризует уровень благосостояния и благополучия населения.
Термин "социальная запита" населения в постсоциалистичео кик странах относительно новый, особое значение он приобрел в период перехода к рыночной экономике.Вместе с тем сеть отраслей социального обеспечения и социальной защиты от рисков в этих странах довольно разветвленная.Другое дело,что многие отрасли не смогли приспособиться к условиям рыночной экономики (в частности к инфляционным процессам) и, как следствие,стали малоэффективными; возникли новые проблемы,которые ранее перед странами бывшего СССР не стояли.
В резолюции-80-й сессии Меадународной конференции труда/проходившей в Ееневе (2-22 иншя 1993г.),о социальной защите, мерах по борьбе- с безработицей, и бедностью и о социальных последствиях структурной перестройки и перехода к рыночной экономике содеряит-ся призыв к правительствам, организациям предпринимателей и трудящихся способствовать социальному диалогу,обеспечить проведение экономических и структурных реформ с учетом интересов всех слоев населения. Международной организации труда (НОТ) рекомендовано -уделять в ее программах особое внимание вопросам социальной защиты,преяде всего наиболее уязвимых слоев населения. МОТ долаша активизировать сотрудничество с »геадурародними Финансовыми учреждениями, такими как Рсемирный банк и Международный валютный фонд.
с тем чтобы их программы учитывали необходимость социальной защиты и с<}действия смягченно отрицательных последствий структурной перестройки.
Социальная защита является злободневной темой почти во всех странах мира.В странах.осуществляющих переход к рыночной экономике, укрепление механизма социальной завиты имеет «изненно важное значение для развития демократии и экономических преобразо-'ваний.Это.несоиненно.та область,где государство доляно сохранять свои ведущие позиции.
'. Исследованию социальных проблем посвящено много работ как в пбстсоциалистических странах, так и в других государствах.Существенный вклад в развитие социального института внесли Заславская Т.И., Корягина Т.И., Леонтьев В.,Майер В.Ф., Райцин В.Я., Римаиевская Ü.M.. Рутгайзер В.Н., Саауэльсон П., Наталии С.С., Похин й.й. и др. В Туркменистане социальные вопросы рассматривались в трудах Байрамова Д., Бакасовой Р.Х..Оразмурадова Б.,Бродского H.H.,Иередова Б., Дворядкиной fi.ll. li др.
Вместе с тем отдельные методологические вопросы социальных проблем еще недостаточно изучены, что вызывает дискуссии и требует глубокого научного анализа. Различны точки зрения по методическим принципам определения величины прожиточного минимума, реальных доходов населения. Требует совериенствования действующая система социальной поддержки бедных слоев населения,для чего необходима разработка методологии определения критериев и показателей категории "бедных","порога бедности","Калообеспеченных".
В связи с экономической реформой возникает целый ряд новых вопросов: каковы конкретные задачи социальной, политики с учетом региональных особенностей страны; каковы препятствия для эффективной их реализации: как доляны взаимодействовать политика социального обеспечения и .социальной защиты населения с другими
проблемами как социального,так и экономического характер'а;како-ва роль государства; каким образом в сферу применения механизма социальной защиты от рисков моино включить все слои населения;' как усилить адресность мер; какова должна быть правовая база ? Перечисленные вопросы пока не получили конкретных, экономически обоснованных ответов.
В настоящее время в странах с переходной экономикой высока, доля населения, занятого в формальном или современном секторе " (трудящиеся,которые зарегистрированы как работавшие и# сумма их заработков поддается учету). Однако.как показала практика,наблюдается тенденция увеличения занятых в неформальном секторе,что мояет вызвать такие негативные последствия как сокращение числа налогоплательщиков, а следовательно и объема налогопоступлений. Стоит задача совершенствования действдкщей системы подоходного налогооблояения, учета совокупных доходов населения.
С переходом к системе национальных счетов предстоит разработать с учетом меядународной практики методология расчета показателей благосостояния.
В работе более подробно рассмотрена бесплатные услуги в связи с тем,что при переходе к рыночной экономике многие из них
I
будут трансформированы в платные виды.Это потребует введение дополнительных мер по социальной защите населения.
Все это и предопределило необходимость проведения исследования по перечисленным проблемам.
Сложность рассматриваемого комплекса проблем, обусловленная спецификой социальной сферы, отсутствием необходимых данных для ее глубокого анализа/не позволила охватить все аспекты.Автор нь претендует на исчерпывающее освещение всех путей и методов социальной защиты населения. В данной работе рассмотрены ли»/ь те из них, которые,по мнению автора.являются наиболее сунестч»нннми я
- 4 -
требуют первоочередного решения.
ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: Объект исследования представлен населением республики и сферой услуг. В качестве предмета .исследования рассматриваются распределительные отношения в народном хозяйстве республики.
- Оценка уровня «изни населения и степени его социальной защиты проводилась по данным статистической отчетности, отраслевых 'министерств и ведомств, материалам выборочного обследования бюд-ветов семей, социологического исследования.
■ ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ: Целью исследования является обоснование и разработка методологических основ совершенствования распределительных отноиений для усиления социальной защиты населения. '
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
" - обосновать основные принципы и задачи социальной политики с учетом действия рыночных отношений:
- исследовать, систему социального обеспечения и защити населения от рисков;
- разработать методику оценки социального и физиологического прониточных минимумов как базы социальных гарантий;
. - экономически обосновать необходимость государственного регулирования оплаты труда с целью усиления связи с конечными результатами труда и снинения темпов инфляции в переходный пе -риод к рыночной экономике; .. . ' '
- разработать предложения по совершенствованию социальной статистики;' '...'• . .. •• > • ■ .
- дать рекомендации;по развитию бесплатных видов услуг.
МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ: Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и
ларубеаных ученых-экономистов по социальным проблемам. В. качестве программных документов использовались Конституция Туркменистана,материалы и репения Президента, Медялиса,Кабинета Министров республики по изучаемым вопросам.Государственные отраслевые социальные программы.
В процессе исследования применялись методы экономико-статистического анализа (статистико-экономический.расчетно-конструк-тивный,экспертных оценок), а также экономико-математические.ме-*.. тоды (линейное-программирование). Расчеты велись на мини-ЭВМ'IBM PC/AT-38S с использованием пакета прикладных программ:С9ПЕРШК-5, STORM.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы заключается в следующем: .
- дана концепция социальной политики в условиях рыночной экономики; -'
.- разработаны и апробированы методические рекомендации по расчету минимального потребительского бюджета,физиологического прожиточного минимума для различных социально - демографических групп населения и регионов Туркменистана, а такяе методика расчета "порога бе'дности"; определены критерии оценки уровня нищеты,бедности и малообеспеченности;_
т
- уточнена методика по оценке реальных- доходов населения с учетом инфляции:
- разработаны социальные (материально-вещественные) индикаторы:
- даны предложения по государственному регулирования оплэтн труда.в переходный период к рыночной экономике;
- разработана концепция развития'социально-культурных и жилищных услуг на перспективу; . • •
- предлояен методический подход к обосновании размеров семейных пособий с учетом демографической ситуации в республике;
- разработаны рекомендации по совершенствовании действувцей системы подоходного налогообло«ения и декларирования.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ определяется тем.что теоре-' тические и методологические разработки автора были направлены для использования в Кабинет Министров Туркменистана,Министерство экономики и финансов.Госкомстат республики, в частности методика по расчету минимального потребительского бюдвета, реальных доходов населения с учетом инфляции, предложения по совериенствова-нии расчета индекса потребительских цен, рекомендации по определению размера минимальной зарплаты,пенсии,стипендии и др.
' На базе минимального потребительского бвдаета и физиологического прожиточного минимума, разрабатываемых Экономическим институтом- при Кабинете Министров Туркменистана под методическим руководством автора,в 1992-1994гг. Министерством экономики и Финансов Туркменистана определялся размер, минимальной заработной плати,пенсии, стипендии и других социальных выплат при единовременном повышении правительством их уровня, что подтверждается справкой о внедрении.'
Использование предлоиенннх методов и рекомендаций будет способствовать усилении научной обоснованности принимаемых решений в области социальной политики и социальной защиты населения от рисков. " V . ■
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ: Основные теоретические поло«ения и практические рекомендации, содержащиеся в работе, были представлены автором на ме«дународннх конференциях по изучаемой проблеме в городах Ташкенте (1992г.). Алмати (1994г.).
Всего научных трудов 30обцим.объемом более 2? печатных листа, основные результаты^проведенного исследования содержатся в 21 публикациях обции объемом около 23 печатных листа.
СТРЫКТЫРй Й ОБЪЕМ РАБОТА: Диссертация состоит из введения/
пяти глав,заключения,списка использованной литературы.прилояения. Структура работы сформирована с учетом поставленных целей и задач. ■
ОСНОВНОЕ С0ДЕРШШЕ РОБОТЫ
Во ВВЕДЕНИИ обосновывается актуальность, цель и задачи следования,научная новизна и практическая значимость полученных-результатов. '
В ПЕРВОЙ ГЛйВЕ "Теоретические проблемы социальной.защиты населения" дается концепция социальной политики в условиях .рыночной экономики.
В связи с переходом к рыночной экономике резко изменилось трацщиттое представление о социальной политике. До последнего вренени сацк&яъназ политика" отозде'ствлялась с деятельностью государства по поваоенив уровня жизни населения, по удовлетворении спроса и потребностей населения. Данная трактовка вытекала из содержания-основного экономического закона социализма: "Наиболее полное удовлетворение растущих натериальных и духовных
потребностей народа". Считалось,что хотя социалистическое обнес*
тво и использует дифференциации доходов по труду в интересах стимулирования работников.однако исключает чрезмерные доходы,не отвечающие экономическим возможностям страны и слипком контрастирующие с обеспеченностью основной массы населения.Уравнительные тенденции в распределении по труду,ограниченная роль денежных доходов- в формировании благосостояния семей приводили к ослаблении трудовой мотивации, к распространению'социального иждивенчества. В'условиях признания частной собственности социальная' политика, по наиему мнению,должна быть направлена на виравнивание возможностей.причем всех слоев населения.Для трудоспособного населения
должны бить созданы все условия для развития и реализации способностей личности,а для нетрудоспособных - для нормальной жизнедеятельности.
Б работе рассмотрены методологические вопроси измерения бедности и минимального потребительского бюджета (МПБ).
Анализ некоторых зарубежных публикаций за последние несколько лет позволяет сделать вывод.что критерии бедности в целом могут быть едиными.но конкретный их выбор для практических целей • во многом зависит от достигнутого среднего стандарта уровня жизни в каадой стране.
•Б качестве стандарта должен выступать МПБ,или как чаще его называют в специальной литературе - социальный прожиточный минимум, рассчитанный для различных социально-демаграфических групп населения. К малообеспеченным,по нашему мнению.следует относить семьи,имеющие средства, необходимые для удовлетворения минимальных жизненных потребностей, на уроине МПБ,к бедным - только расходы на питание, непродовольственные товары кратковременного пользования, обязательные платежи и услуги, первой необходимости,к нищим - лишь на питание. .'.'■■ .
Различны методы определения МПВ, в частности: 1-метод потребительской корзины, 2-регрёссивная модель соотношения различных статей доходов и расходов (или яе провиточного минимума), 3- социологический метод, 4 - метод экспертных оценок.
В странах .с развитой рыночной экономикой чаще используется социологический метод ( например, в Ш ). Однако,данный метод имеет недостатки.Очень часто исходная информация фальсифицируется респондентами при опросе.Несовершенна и .сама методика статистики бедности.Она использует данные о номинальных денежных доходах (до изъятия налогов). В то йремя как налоговая система ( в СВЙ) содергит льготы для .бедных.семей (необлагаемый минимум,ста-
ндартные.личные и специальные вычеты из облагаемой суммы-, налог о-вые кредиты многодетным семьям и др.). Не цчитывает методика и то,что в момент проведения опроса многие респонденты две получают материальную помочь в виде различных трансфертов.
Недостатком практически всех действующих в мировой наука и социальной практике методик по определении уровня бедности явля-. ется недоучет накопленного имущества.Порой в разряд бедных относят семьи.имеющие среднедушевой доход нияе прожиточного миниму-.. ма. но у которых стоимость накопленного имущества (собственный дом.автомапина и т.п.) превышает аналогичный показатель у сред-недоходных семей.
В постсоциалистических странах чаще всего испольЭуется метод потребительской корзинки.Хотя он более трудоемкий,чем остальные методы,но точнее определяет состав.минимального потребления.Обычно в расчетах НПБ используется два подхода: 1-норматив-ный. 2-статистический. Часто эти два метода совмещают.
. Статистический подход к построению МПБ -основывается на Фактически складывающемся потреблении с использованием данных бюджетной статисти'ки.Недостатком статистического подхода является то,что он отраяает-нарушение структуры потребления. Так, после
т
либерализации цен в Туркменистане увеличилась доля расходов на питание (табл. 1).сократилось потребление мяса и мясопродуктов, молочных продуктов,Фруктов,овощей и бахчевых,сахара и кондитер--ент изделий.Как следствие,снизилась калорийность суточного рациона питания.При этом калорийность питания обеспечивалась более чем на половину за счет хлебных продуктов.то есть углеводов.
По нашему мнению,больче преимуществ имеет нормативный под-хо'д.Однако,следует, иеггользовать не рациональные (так Как их уровень достияим в отдаленной перспективе),а минимально допустимые нормы. Данные нормы долены учитывать национальные.экономические.
Таблица 1
СТРИКТУРА' ДЕЦЕШХ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ НАСЕЛЕНИЯ Т9РКШШСТАНЛС*)
В процентах
Статьи- 1990г. 1991г. 1992г. 1993г.
ДЕПЕШЕ ДОХОДЫ - ВСЕГО 100,0 100.0 100.0 100.0
в том число:
заработная плата 50.8 41.8 52.7 59,9
оплата труда в колхозе 25.1 21.5 15.7 13,4
пенсии,стипендии,пособия и П.1 26.4 20,0 15.1
другие поступления из ОФП *
доход от продави продуктов
личного подсобного хозяйства 5,1 4,2 4.8 3,0
'другие доходи 13.1 0.1 7.0 8.6
?.. ДЕПЕШЕ РАСХОД« - ВСЕГО 100,0 100,0 100.0 100.0
в том числе:
" на питание 38.4 ; 41,з 42.4 47,3
на непродовольственные товары 30,3 36.8 39.8 35,6
. на алькоголыше напитки 2.8 '2.4 2.8 3.5
на оплату цслуг 8.1 6,5 4.4 4,3
налоги,сборы,платежи 6.3 4.5 5.7. 5.0
другие расходы 10.1 8,5 4.9 4.3
(♦) По данным выборочного 'обследования семейных бвдхетов
Госкомстата Туркменистана,
социальные особенности, а также международные стандарты <в част-, ности "здоровую диету").Минимальный набор продуктов,питания должен удовлетворять медицинским требованиям и составлен из относительно деиевых продуктов.Они должны обеспечивать нормальное воспроизводство рабочей силы и дифференцироваться по половозрастному составу населения с учетом энергетической ценности (мощности).
В работе даны рекомендации по изменению набора потребитель-.' ских корзин (включенных в МПБ), утвержденных Иказом Президента'. Туркменистана в- 1991г.
Разработку норм питания с учетом региональных особенностей, национальных обычаев следует провести силами научно-медицинских учреждений республики.Однако при этом должны быть учтены зконо- : мические возможности страны, в частности объемц производства и импорта продуктов питания. В связи с чем.рекомендовано использование "задачи диеты".которая решалась Аганбегяном А.Г. и Райци-ныы В.Я. Расчет минимально необходимых норм питания сводится, к задаче линейного программирования.в частности минимизации стоимости продовольственной корзинки,Суть "задачи диеты" заключается в том, чтобы найти оптимальный набор продуктов питания,сбалансированный по содержанию основных питательных элементов в пище.
в>
Задача решалась нами двумя способами: обычным и комплектным. Предпочтение было отдано комплектному методу,предложенному Рай-цинкм 8.Я.Вместе с тем, для прогнозных расчетов соотношений Рай-цин В.Я. рекомендует использовать корреляционные методы или коэффициенты эластичности (на базе анализа бюджетных данных или торговой -статистики за ряд лет). Однако использование корреляционно-регрессионного анализа для прогнозных'расчетов было оправдано ранее,до перехода к рыночной экономике.В настоящее жч время,на нота взгляд,с перенесением слояивиегося соотноиения'продуктов в рационе населения в ретроспективе ( с нарушениями структуры питания)
даве на короткий промежуток времени вперед нельзя согласиться. Это соотношение долвно определяться с учетом экспертной оценки (медиков и других специалистов).
- " 'На- основе потребительских корзинок различных социально-демографических групп населения конструируются МПБ. различных по численности и составу семей.При этом чем больше по количественному составу сеыья.тен иеньше МПБ в расчете на одного ее члена '(за счет экономии затрат на мебель,предметы хозяйственного и бытового обихода и т.д.). Система социального обеспечения населения (пособия.пенсии) республики доляна учитывать эту закономерность и базироваться на МПБ различных по количественному и половозрастному составу семей.
Следует отметить,что е период сложной экономической ситуа-, ци.и возмовно использование не социального, а-физиологического прожиточного минимума ( .ФПМ ) в качестве базы для определения . уровня минимальной зарплаты, пенсии и других социальных выплат. Однако использовать его следует только влечение краткого времени,так как длительное применение ФПМ мовет вызвать резкое ухудшение уровня аизни населения. '.'•''"'. ' .
При расчете физиологического провиточного минимума, по нашему мнению, необходимо включить полностью продукты питания и непродовольственные товары кратковременного пользования, в услуги общественного транспорта - поездки внутри-республики,бытовые услуги - ремонтные работы,услуги парикмахерских (стривку), услуги связи - отправку писем,культуры г просмотр кинофильмов, услуги дошкольных учреждений и. «ияично-коммунальные услуги - полностью (то есть товары и услуги перцой'необходимости). а такве взносы.
На основе физиологичэского прожиточного'минимума, на' наш взгляд,долвен определяться ."порог бедности". Для этого следует рассчитать ФПИ среднестатистической городской и сельской семьи,
средний ( по формуле средневзвешенной) размер ФПМ в расчете на одного члена семьи и будет представлять собой "порог бедности". Рассчитываемый по предлагаемой методике "порог бедности" и должен служить критерием оценки уровня материальной обеспеченности населения.Семьям со среднедуиевым доходом на уровне и нике "порога бедности" и должна в первую очередь осуществляться со стороны государства социальная поддеряка.
Прояиточный минимум необходим не только для измерения уровня бедности в той-или иной стране.Он является критерием для определения размера минимальной зарплаты,пенсии и других социальных выплат из общественных фондов потребления (ОФП). С учетом, размера МПБ доляна строиться и система предоставления населению бесплатных услуг. Через заработную плату, выплаты нз ОФП.бесплатные услуги и другие & конечном счете устанавливается' связь МПБ с макроэкономическими показателями.Функциональная связь МПБ с показателями уровня визни населения.национальным доходом мояет быть представлена X виде схемы (рис. 1). '
В работе..рассмотрены макроэкономические показатели благосостояния, используемые'в меядународной практике.Разработаны 14 основных материально-зещественных показателей (социальных индика-
#
торов). Полояительным моментом является то; что социальные индикаторы позволяют значительно расширить сферу практических измерений по сравнению со стоимостными показателями.Для прогноза инфляции спроса было предлояено 7 опереяающих индикаторои.
Во ВТОРОЙ ГЛАВЕ "Формирование и уровень реальных доходов населения" анализируются формирование использование основных ис-тйчников денежных доходов населения (заработной платы,пенсий.пособий и других социальных выплат, доходов от личного подсобного хозяйства).
- н -
Рис. 1'. Схеиа функциональных.связей минимального
потребительского бвджета и основных социалО но-зконоыических показателей.
До перехода к рыночной экономике в республиках бываего СССР господствовала система централизованного планирования, которая 1естко регламентировала оплату труда работников предприятий и* организаций. В частности,до них доводились ставки размеров индивидуального и показатель среднего заработка, лимиты численности занятых, нормативы использования прибыли, размеры фонда оплаты труда и материального стимулирования.
В рыночной экономике все вопроса оплаты труда должны решаться через рынок-труда. Вместе с тем в условиях отсутствия рынка труда большинство предприятий и организаций,получив хозяйственную самостоятельность,стремятся направить всю прибыль на .потребление в ущерб перспективам развития (фонду накопления). ■
Из-за ослабления государственного регулирования зарплаты возникли диспропорции меяду ростом,фонда оплаты труда и.важнейшими макроэкономическими показателями, ослабла связь оплаты труда с конечными результатами производства.Так.если в 1993г. по сравнению с 1992г. производительность труда в промывленности увеличилась всего лишь на 0,8'/.. то уровень среднемесячной оплаты труда одного работника в сопоставимых ценах возрос в 1,5 раза.
В числе объективных причин - нарушение хозяйственных связей с другими государствами бывшего СССР.'субъективных - слабая связь оплаты труда с его конечными результатами; ослабление государственного регулирования роста фонда оплаты труда.
В условиях усиления инфляционных процессов и.преобладания монопольных структур ускоренными темпами увеличиваются затраты на производство (в том числе и на оплати труда),что в своп очередь влечет за собой рост цен. Неравные возможности отдельных предприятий в повышении стоимости (цены) производимой продукции влекли за-гобой увеличение дифференциации по уровню г.рг-лней. зарплата по предприятиям.отраслям.
- 16 -
Усилилось отставание уровня оплаты труда в некоммерческом секторе экономики - здравоохранении,образовании, культуре и др. Если в ноябре-декабре 1993г. среднемесячный доход работников промышленности был в 1.3 раза выше,чем в бюджетных отраслях, то в феврале-марте 1994г.- в 1,6 раза.Причэм следует отметить, что разрыв в уровне оплаты труда работников бюджетных отраслей непроизводственной сферы и работников материального производства 'сокращается в момент повышения размера минимальной зарплаты,тарифных ставок и окладов, однако в последующий период он увеличивается.
• Оплата труда работников бюджетных отраслей состоит,практически только из фиксированной государством суммы должностного •оклада'(тарифной ставки).Различные виды доплат и надбавок составляли менее 10% должностного оклада,а в отдельных отраслях промышленности - более 502.
Сложившаяся структура фонда оплати труда в материальном производстве с'низкой долей выплат по тарифным ставкам (долвно-стным окладам) говорит об ослаблении тарифного регулирования со стороны государства. В этих условиях снижается роль пцемий как материального стимула более производительного труда.Не способствует этому и механизм построения премиальной системы вообще,оговоренный в Коллективном договоре предприятий. ■ *
Необходима коренная реформа принципов формирования механизма оплаты труда в зависимости от его качества. Именно квалифицированный труд является первопричиной научно-технического прогресса, а следовательно прогресса и самого общества в целом.Несправедливо, коГда труд,например.,профессора оплачивается ни«е чем водителя троллейбуса (как это имеет место в настоящее время).
В последние годы в Туркменистане наблюдается тенденция увеличения доли пенсионеров,цолучавцих невысокий размер пенсии ( да
двух минимумов) и снинения получателей максимальных пенсий, то есть происходит выравнивание уровня доходов пенсионеров,й 19ЭЗг, пенсию по возрасту ниие минимального уровня получали 4,9% общей численности пенсионеров (против 6,22 в 1992г.),в минимальном размере 28,9% (15,62),в размере от одного до двух минимумов - '42,9% (35,9%), от двух до трех минимумов - 16% (22,7%),в максимальном размере - 5,2% (13,4%), в размере, превышающим максимальный уровень - 2,1% (8.2%).
Одной из о.сновннх'проблем пенсионного обеспечения в настоящее время является "осовременивание пенсий". Перерасчет ранее назначенных пенсий проводится путем приведения среднемесячной зарплаты ( из которой исчислены пенсии) в сопоставимые условия со слояивиимся уровнен оплаты труда по индивидуальным пенсионным коэффициентам. Коэффициенты различаются по периодам, например-, о г 39,7. для определения среднемесячного заработка в 1970г. до 1,6 в 1992г. С переходом на национальную валюту перерасчет пенсий проведен с поправочным коэффициентом 4,0 за исключением минимальных пенсий,к которым применен коэффициент 7,8. Как следствие,резко возросло число пенсионеров,получающих минимальный размер пенсии
и сократилось количество пенсионеров,получающих максимальную пег
нсиго,что,по нашему мнения,усиливает сЬциальную несправедливость. Если в 1992г. средний размер пенсии составлял около 75% от среднего уровня зарплаты,то в ноябре-декабре 1993г. - 46,5%,в феврале 1ЭЭ4г. - чуть более 40%. Снижение данного показателя свидетельствует об уменьиении среднего уровня материальной обеспеченности пенсионеров.
Требует дальнейшего совершенствования действувщля система ппсобнй на-детей.Она не учитывает-демографическую ситуацию п республике .
Л работе определена роль личного подгоПн-гг холкйгтвл г. фор-
мировании доходов населения.
Автором были даны предложения по перечни товаров и услуг,по которым долкен регистрироваться индекс розничных и потребительских цен (ИРЦ.ИПЦ) и методике их расчетов,С учетом этих предлояе-1Шй, а такие рекомендаций миссии Неядународного Валютного Фонда по статистике потребительских цен <17-30 марта 1994г.) в Туркменистане был сформирован список наименований товаров и услуг, по 'Которым со второго квартала 1994г. Госкомстатом республики регистрируются ИРЦ и ИПЦ.
■ Необходимо дальнейшее совершенствование расчетов ШЩ с учетом достияений меядународной статистической и экономической науки.Так как структура потребления в различных группах населения существенно дифференцированна. следует обеспечить построение научно обоснованной "корзинки" потребления материальных благ и услуг для каядой из них. с выделением отдельных категорий населения: престарелые,инвалиды,многодемае семьи и другие.
Одним из основных обобщавших показателей уровня яизнй населения являются реальные доходы населения.Однако данный показатель рассчитывался'в Туркменистане до 1990г..поэтому данные по уровню реальных доходов населения за 1990г. « последующий период отсутствуют.Показатель "номинальные .доходы населения" да-ве в сопоставимой оценке не дает полного представления об уровне кизни.Он приемлем для стран с развитой рыночной экономикой, где реальные доходи определяются путем деления номинальных на индекс потребительских цен.В государствах с -переходной экономикой.где сильно разбалавсирован потребительский рынок необходима оценка реальных доходов .населения по иной методике.
Для характеристики реальных доходов населения Туркменистана в переходный период к рыночной экономике целесообразно использование применяемой-до 1993г. Госкомстатом России схемы расчетов с
некоторой ее корректировкой.В частности, в совокупные доходы населения следует включить все виды дотаций (на покрытие разницы в ценах и тарифах на товары и услуги первой необходимости,на лимитированное потребление электроэнергии,газа,воды и др.). При разработке баланса денежных доходов и расходов населения Госкомстат Туркменистана включает в статье "обязательные платежи и доброво-? льные взносы" покупку квартир,с чем нельзя согласиться, В условиях рыночной экономики жилье становится товаром, поэтому даннуя статью следует отнести' к потребительским расходам.В связи с этим мы включили покупку квартир в статьи " покупка товаров и оплата услуг". ,'
Сопоставление уровня реальных доходов населения проводилось с 1990г, (то есть с периодом до либерализации цен и тарифов). В республике наблюдается тенденция снижения реальных доходов населения.правда, темпы ниже чем в других государствах бывшего СССР. В числе главных причин - усиление инфляционных процессов и уменьшение физических объемов розничного товарооборота (от соответствующего периода прошлого года:1991г. - 80,9%, 1992г. - 622,19931.85,32 ) и платных услуг (соответственно: 1991г. - 84,02, 1992г.-67.42.1993г. - 66.52).
На фоне относительно высокого уровня материальной обеспеченности населения (номинальных доходов) наблюдается низкий уровень их реальных доходов.В связи с чем необходим еяегоднай расчет показателя "реальные доходы населения" Госкомстатом республики.Данный показатель моает быть использован не только для характеристики уровня жизни населения,но и .для усиления научной обоснованности мер по его социальной защите,а также для прогноза инфляции спроса. ' .
Чаще всего в странах с развитой рыночной экономикой дм характеристики урппня благосостояния нягода испольчуется поклч'а-
тель "покупательная способность заработной платы".Он определяется тем рабочим временем, оплата которого эквивалентна стоимости определенного товара.Использование данного показателя оправдано тем, что сам по себе рост номинального брутто-дохода не всегда влечет за собой повышение уровня материальной обеспеченности населения. Целесообразно Госкомстату республики ввести в практику расчет данного показателя.
Как показал анализ.покупательная способность средней заработной платы в Туркменистане после либерализации цен имела тенденцию к росту по товарам и услугам,по которым цени и тарифы регулировались государством (табл.2). После перехода на национальную валюту покупательная способность средней зарплаты несколько увеличилась по товарам длительного пользования и снизилась по товарам и услугам первой необходимости в связи с существенным ростом уровня цен и тарифов,а такие с сокращением разрыва между минимальной и средней зарплатой.Однако в последующий период наметилась тенденция снижения покупательной способности средней зарплаты практически по всем видам товаров и услуг из-за усиливающихся инфляционных процессов.
В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ "Развитие сферы услуг" дана экономическая характеристика отраслей социально-культурной сферы,которая включает народное образование,культуру, здравоохранение,физкультуру и спорт 3
На протяжении многих десятилетий социально-культурная сфера Туркменистана,как и других республик бывшего СССР,развивалась по "остаточному" принципу финансирования.Неэффективная экономика могла обеспечивать лишь -ее.экстенсивное развитце.Особенностью раэ-иг.1ия социально-культурной сферы прошлых лет были относительно высокие темпы строительства школ, лечебно-профилактических учре-
Таблица 2
ПОКУПАТЕЛЬНАЯ СПОСОБНОСТЬ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТН (СРЕДНЕЙ) В Т9РШПИСТАНЕС*)
Продолжительность р а б о ч его времени : '
1.2.1991г. 12.1992г. 10,1993г. И. 1993г. 04.г994г.
Часы мин. Часы мин. Часы мин. Часы мин. Час» мин.
Мука в/с,кг 0 5 0 4 0 2 0 17 0 13
Сливочное пасло,кг 1 50 1 7 0 50 2 41/ ; ? 57
Сахарный песок,«г 0 28 0 17 0 13 0 32 0 25
Молоко,л 0 6 0 2 0 1 6 5 0 9
Мясо(говядина, 1 17 1 7 0 42 2 17 2 •21
баранина),кг ' •*' '
Картофель.кг 0 10 0 20 0 50, 0 23 1 11
Яйца,1 ит. 0 3 0 . 5 о; 15 О: 8 0 21
Нужской костям 45 9- 70 ,48 88 зв. 30 35 120 37
1енское платье . . 21 30 12 П' 31 52 10 54 73 33 •
Нуяские полубо- 1? 12 12 20 27 42 24 5 58 50
тинки, 1 пара
Венские туфли. 32 15 8 32 40 27 12 . 14 73 33
Ремонт обупй»-"- 0- 38 0 37 Г 56 0 45 4 25
ХОЛОДИЛЫШК. 1 ВТ. 85 53 231 1 775 40 223 25' 819 16
Телевизор^-"- • ■34 35 298 5. 723 2 248 32 344 11
Стиральная »авина' 32 15 130 25 285 20 91 46 323 35
Стоимость отправки 0 1 0 - .2 0 3 , 0 10 0 7
писем
Ежедневная газета- 0 31 0 25 0 - 25 0 58 1 28
подписка за (месяц
*) Рассчитано по данным Госкомстата Туркменистана.
- гг -
«дений, клубов и т.д. больвей частью по удешевленным проектам и без достаточного учета достивений научно-технического прогресса, а также строительство пристроек.что обусловливалось высокими темпами- роста численности населения.Вместе с тем во многих населенных пунктах вообще отсутствуют учреждения социально- культурной сферы (детские сады и ясли,клубы.библиотеки и др.).
В.современных условиях в развитии социально-культурной сферы качественные изменения долянц оперешать количественные. Если не обеспечивать такое опереяение,средства, вкладываемые в наращивание сети учреждений,не способны принести доляную отдачу.Особенно это касается здравоохранения и образования республики,где высок уровень сетевых показателей и обеспеченность ими в ближай-ией перспективе достигнет нормативов, в то яе время около 40% вколышх помещений и около 802 лечебно-профилактических учреждений располагаются в зданиях,не приспособленных для занятий и лечения на уровне современных требований.
В Туркменистане в настоящее время прокивает более 4 миллионов человек.Из них около 1,5 миллиона - дети и подростки. Свыае 400 тысяч детей - достигшие школьного возраста. 880 тыс. -.учащиеся икол.более 71. тыс. - учащиеся средних учебных заведений.40 тыс.-студенты вузов. ' " ■ '
Одной из социальных проблем в республике является реформа образования й в частности дошкольного. Потребность в дошкольных учреждениях возрастет в связи с- реализацией Государственной программы новой политики в.обяасти образрвания, согласно которой в детских садах дети, доляны;изучать три языка - туркменский, русский и английский.У*еть читать,владеть простейшим арифметическим счетом. В работе даны предлояенияпо более полному охвату детей доикольными учреядеииями и улучвению их воспитания.
Одним из ваянейших звеньев в системе учебно-воспитательных
учреждений является общеобразовательная школа.В республике Функционируют гимназии,лицеи.Около 29% детей занимаются во вторую и третью смени.В школах сохраняется высокая наполняемость в классах,в отдельных учреждениях она достигает 45 чел.,что сказывается на качестве обучения.
Выпуск из педагогических учебных заведений не покрывает фактическую потребность в учителях общеобразовательных школ. Запланированный выпуск из вузов педкадров в 1992-1993гг. был на 1303. чел. меньше, чем потребность в кадрах; ,
На начало 1993-1994 учебного года в республике действовало 14 высших,41 средних специальных учебных заведений,85 ПТН.в которых обучалось,соответственно, 39,5; 29 и 35 тыс.чел. В 1993г. для отраслей народного хозяйства было подготовлено 39 тыс. специалистов,в том числе 9,7 тис. - с высшим образованиемлВместе с.тем,, уровень подготовки квалифицированных рабочих и специалистов в Туркменистане отстает практически от всех стран бывшего СССР (за исключением Таджикистана). С переходом предприятий,отраслей на полную экономическую самостоятельность положение еще более осложнилось. Министерства и ведомства сокращают число договоров на подготовку квалифицированных кадров.Предприятия и ор-ганизации,получавшие ранее специалистов "бесплатно".не.хотят возмещать частичные затраты на их подготовку.
Если в 1992г. было принято в вузы 7,9 тыс.студентов, то в 1993г. - 7,2тыс.чел. Уменьпение объемов подготовки квалифицированных рабочих кадров и специалистов коснулось всех учебных заведений республики!что в свою очередь, может привести к снижения уровня образования населения, усилении дисбаланса между потребностью в квалифицированных кадрах1 и источниками ее обеспечения. Растет.доля молодежи, которая нигде не учится и но рлбот.-^т. В 1912г. до 60% (трудоустроенных граяли составил^ мпполгжь- вы-
пускники общеобразовательных школ. В числе причин - отсутствие профессиональной подготовки.
• Слаба материально-техническая база учреадений высшего и среднего, специального образования.На одного студента в вузах приходится в 2 раза меньше общей учебно-лабораторной площади по сравнений со странами СНГ, а на одного учащегося техникумов - в 1,5 раза меньше.Каждое второе действующее профтехучилище расположено в приспособленном помещении, многие из них (особенно в сельской местности) не имеют учебных хозяйств, лабораторий,общежитий,мастерских.Морально и физически устаревшеее оборудование мастерских не отвечает современным требованиям, не соответствует качеству подготовки рабочих высокой квалификации.Кроме того, у выпускников учебных заведений возникают трудности при трудоустройстве по приобретенным профессиям, особенно у специалистов-женщин.Все это в свою очередь может, обострить проблему безработицы.
"Действующая система подготовки квалифицированных кадров в вузах республики.не может.гибко реагировать,на быстро изменяющиеся потребности современной экономику ..Новые специальности открываются с большим опозданием,подготовка по перспективным направлениям, ведется в явно недостаточных масштабах и часто с неравномерной, динамикой.РазбаДансироважмсть в. структуре подготовки высококвалифицированных специалистов свидетельствует о том*, что в стране отсутствует механизм регулирования подготовки кадров на пербпек-тиву с с. учетом структурной перестройки экономики и прогнозной потребности отраслей в кадрах.);. . '•
Все это и вызвало необходимость'проведения реформы в области образования,которая базируется на трех основах;, нормах международного права, требованиях Конституции Туркменистана,Законе "Об образовании в Туркменистане" , "•'
В соответствии1 со статьей 35 Конституции Туркменистана учеб-
ные заведения могут находиться в различной собственности.До сих пор учебные заведения являлись государственной собственностью.Теперь.согласно новой политике образования.учебное заведение могут открыть как министерство,предприятие, кооператив, так и частные лица. Государство будет выделять и частным школам ассигнования из бюджета на нормативной основе в размере.обеспечивающем достижения государственного уровня образования.
Все учебные заведения в Туркменистане.независимо от их статуса, должны вести обучение строго в соответствии с государственной программой. Отклониться от нее или же внести изменения можно будет только с разрешения.государственных органов. И это, на наш взгляд,очень верно. Тенденция к децентрализации образования,наблюдаемая в России,может привести к тому..что уровень образования, которое получит школьник в одном регионе будет сильно отличаться от образования в другом-регионе.;..
Учитывая это.следует, идти не по пути децентрализации в образовании, а должен быть определен базовый стандарт общего среднего образования (обязательный минимум) при сохранении централизации . в управлении.Причем превышение этого минимума может быть не ограничено при желании учащегося,но уже за плату.Образовательный стандарт должен учитывать мировой образовательный уровень и уровень образованности в стране, в частности Туркменистане.
Отставание развития здравоохранения в течение десятилетий и переход к рыночной экономике выдвигают ряд серьезных проблем. Главные из них вытекают из отсталости развития отрасли,больших различий в организации и качестве услуг здравоохранения по регионам страны, в городской и сельской местности.Общедоступность медицинской помощи пришла в противоречие с ее качеством. Снизился профессиональный уровень медицинских кадров.
О кризисном положении в здравоохранении Туркменистана свиде -
тельствует состояние ее материально-технической базы. Нехватка ресурсов для нового строительства с,одной стороны, стремление обеспечить выполнение, плана по уровню охвата населения лечебно-профилактическими учреждениями с другой - привели к тому, что все больвую долю стали занимать изношенные основные Фонды, т.к. часто увеличение мощностей происходило за счет пристроек к уже действующим объектам. Из 394 обследованных зданий больниц 9.9% находятся в аварийном состоянии. 10,9 - требуют реконструкции, 43.3 - капитального ремонта. В.46.7% больниц отсутствует водопровод.в 70,62 - канализация, в 54,3 - центральное отопление и т.д.В 53,7% стационарах больные лечатся в палатах на 6-10 мест, в 36.2% - на 3-5 мест. -;.'.
. В то не время обеспеченность населения страны стационарной сетью и врачами находится на уровне развитых.стран мира.Переход к рыночной экономике требует новой распределительной политики в отношении финансирования здравоохранения.
В работе рассмотрены проблемы развития материально-бытовых услуг (бытового обслуживания.пассажирского транспорта, жилищно-коммунального хозяйства, связи и др.). После либерализации цен уровень потребления населением Туркменистана многих видов платных услуг в связи с снижением материальной обеспеченности (в сопоставимой -оценке) уменьшился. Потребление услуг пассажирского транспорта в 1993г. составило 57;5% от уровня 1990г.,связи - 73%, бытовых услуг - 29% и т.д.Сокращение спроса населения на -»атные услуги происходит главным образом из-за роста цен и тарифов.Только. за 1933г. стоимость ремонта.например,телевизоров увеличилась в 51 раз/бытовых машин и приборов - в 32 раза и др.
Необходимо отметить сильную дифференциацию потребления насп-лением бытовых услуг по территории.. В городских писелениях уро~ вень реализации бытовых услуг в расчете на одного человека в 1,5
- 2? -
2,0 раза выше чем в сельской местности.
Резкое падение уровня платных жилищно-коммунальных услуг в 1993г. по сравнению с 1992г. связано с введением с 01.01.1993г. бесплатного потребления населением води,газа, электроэнергии по установленным нормам, а такае с приватизацией жилья.
Следует отметить, что жилищная проблема в республике стоит остро. Причем потребность в вилье виае в столице и городах.В сельской местности доля населения, имеющего отдельную квартиру (дом), выше чем в городских поселениях. По средней обеспеченности жильем Туркменистан уступает практически всем государствам бывиего СССР (за исключением Таджикистана).
Высока очередность семей и одиночек на улучшение жилищных условий, которая в последние годы практически не сокращается. Яилищные трудности.являются результатом не только снижения объемов строительства, но и действующей системы распределения государственного шилья. В связи с.переходом к рыночной экономике необходимо проведение коренной жилищной реформы.Сущность жилищной реформы заключается в том,что жилье становится товаром.
В диссертации проведек анализ существующих методических подходов по определению показателей социально-экономической эффективности услуг, дана их оценка.
В ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ "Основные направления усиления социальной защити населения" разработаны рекомендации по регулированию оплаты труда.
Заработная плата является объектом регулирования и в странах с развитой рыночной экономикой. Главная функция государства-обеспечение минимального уровня доходов населения.В связи с этим оно с помощью государственных актов должно устанавливать минимальную зарплату с учетом ¡¡оста цен. проводить соответствующую на-
логовув политику.
Необходимость государственного регулирования связана с высокой долей в республике государственных предприятий,организаций. Однако в долгосрочной перспективе возможен переход к децентрализованной системе регулирования минимальной зарплаты по отдельным секторам экономики (с учетом сложности труда.важности отрасли) с помощью.коллективных договоров. В этом случае механизм регулирования оплаты труда будет включать три ,звена:государственное вмешательство; коллективное, договорное регулирование,осуществляемое предпринимательскими и профсоюзными организациями; рынок труда, подчиненный действию закона стоимости.
Вместе с тем в экстремальных случаях (Например.при усилении инфляции) государство должно устанавливать верхние пределы повышения заработной платы в связи с ростом цен.например, ограничив . его ростом общественной производительности труда,или «е устано- . вив "порог" роста цен, дающий право на индексацию зарплаты, то есть осуществлять ;прямое вмешательство в вопросы оплаты труда.В остальных случаях государство долено оказывать,главным образом, методическую помощь всей предприятиям,организациям, учреждениям независимо от форм собственности.
Более эффективной мерой регулирования доходов являются так называемые "ориентиры" зарплаты и цен.Их сущность заключается в том,что Ставки.номинальной заработной платы во всех отраслях должны были бы увеличиваться в соответствии с ростом уровня производительности труда по экономике в целом.Главное то,что приросты ставок номинальной зарплаты,равные темпам роста производительности труда', по своему характеру неинфляционные.
Однако-данная методология не даст ожидаемого'эффекта в' условиях монополизма.отсутствия конкуренции.Предприятие - единственный производитель того или иного товара в стране даже при хро-
ническом сниаении производительности труда из года в год будет -повышать уровень зарплаты за счет ценового фактора.Иными словами,у него не будет стимула к увеличению производства продукции, что может послужить причиной стагфляции.В этих условиях целесообразно увеличение ставок номинальной зарплаты'в прямой зависимости от роста уровня производительности труда на каждом предприятии (оценка уровня производительности труда или в натуральном выражении или в денежном - в сопоставимых ценах.с базисным периодом).
В Туркменистане наблюдается ослабление внимания к вопросам тарификации труда.В первом полугодии 1994г. Единая тарифная сетка должностных окладов (ставок) практически не действовала.
Однако,большинство зарубежных специалистов считают,что и в рамках рыночного механизма оплаты труда в основе ее организации лежит тарифная система,учитывающая сложность (качество) конкретного труда,а также различия в условиях,уровень тяжести,вредность и т.п. (с чем мы полностью согласны).В пользу сохранения центральной тарифной системы говорит опыт других стран (Восточной Европы), где излишняя либерализация тарифных систем в nept-ходный период привела через увеличение затрат на зарплату к росту цен.
Как показал анализ, и в Туркменистане со снятием ограничений на зарплату (с 1 ноября 1993г.) ускоренный рост денежных доходов в отраслях материального производства явился одним из факторов усиления инфляционных процессов.
Во всех странах СИ!' применяется созданный ранее Общесоюзный Классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОЩТР).В настоящее время необходим Классификатор «р.ч-фессий и дплкностей,который разрабатывается на основе ЕТКС,Классификационных справочников должностей слуна-шх. действуюцего DKllüTP.Oü дпii п. п.. .и-.¡даться но пр^дпричиш'. г; орган».'; .'сщях ¡1
учреждениях для решения вопросов зарплаты и расстановки кадров, при найме работников и заключении с ними трудовых договоров,установления льготного»пенсионного обеспечения и других вопросов.
Таким образом, предлагаемый нами механизм регулирования оплоты труда на переходный к рыночной экономике период предполагает необходимость сохранения государственного регулирования в вопросах установления минимальной зарплаты и соответственно минимальных тарифных ставок и окладов по основным профессионально-квалификационным группам,определения налоговой политики,классификации профессий,общего порядка индексации'зарплаты.На уровне отраслей,предприятий,организаций и т.д. должны самостоятельно решаться вопросы по формам и системе оплаты труда,тарифным ставкам и окладам,надбавкам,доплатам.премиям и другие.
В данной главе определены основные направления развития бесплатных услуг.обосновано их рациональное соотношение с платными услугами.
Объективной границей бесплатности углуг должен выступать в условиях кризиса - объем имеющихся ресурсов.Вместе с тем необходима разработка нормативов бесплатных социальных услуг.которые долянн учитывать минимальный потребительский бюджет населения республики.Низкие расходы населения^по сравнению с МНЕ потребуют более высокие нормы бесплатных социальных услуг, и наоборот.
При экспертной оценке рационального соотношения следует учи-тнвать прежде вг.его следующие факторы:
- уровень заболеваемости,образования,обеспеченности услугами, благами (например,жильем): • .
- демографическую .численность населения; '
- среднедушевой, доход населения,уровень дохода по социальным группа« и в расчете в' среднем на одну семью,дали малообеспеченных грзждан; -
-- уровень развития материально-технической базы отросли в целом по стране и ее регионам, ее кадровый потенциал;
- стоимость оказываемых услуг;
- бюджетные возможности;
- уровень средней национальной заработной платы;
- прогнозную оценку уровня развития экономики республики,темпов инфляции,прибыли предприятий,организаций и др.
Перспективным направлением социальной политики н переходный период к рыночной экономике является страховая медицина. В мировой практике считается.что ясли на здравоохранение направляется менее 17. от валового национального продукта ( что характерна и для Туркменистана),то целесообразен переход на принципы страховой медицины. Заслуживает внимания модель смешанного бвдаетно -соцстраховского финансирования здравоохранения.Бюджетные средства при этом направляются на медицинское страхование неработающей части населения, работников бюджетных отрагле'й и Финансирование развития материально-технической базы здравоохранения, научных программ.Внебюджетные средства привлекаются »порядке обязательного страхования трудовых коллективов и их семей, а также добровольного страхования граждан.Благодаря страховой медицине граждане независимо от уровне доходов будут получать квалифицированную медицинскую помощь.
Одной из острейжих проблем в переходный период Судет проблема формирования ринка жилья.
Переход к рынку жилья должен быть постепенным. Население республики в регионах имеет различную жилищную обеспеченность, поэтому темпы и «ути перехода к рынку жилья не могут бить везде одинаковы.Вместе с тем должны быть едины принципы жилищной политики впереходный пгриод к рыночной экономике. В работа обоснованы оптг.ш;.' «лир.-.мпнм, ">т>»П11 яилинной {«ЧЧФМЫ.МАГ'Н ">.щити 1.0-
- 32 -
циально уязвимых слоев населения.
Полному переходу к рынку жилья должно предйествововать создание платеже.способнрго спроса на него у широких слоев населения.При зтсм постепенно должна сокращаться доля распределяемого государством жилья и увеличиваться его поступление на рынок.
При проведении реформы в системе высшего образования в Туркменистане необходимо учитывать два Фактора: 1 - людские ресурсы (конкурентоспособность с экономической точки зрения) и социальную необходимость,2 - образование следует рассматривать как всеобщее право для всех членов общества.Модель системы высшего образования в перспективе в республике должна строиться с учетом потребностей рынка рабочей силы.
Перемены происходят стремительно, в результате чего испытывают перегрузки так называемые."немобильные факторы" производства - рабочая сила, инфраструктура; системы обучения и профподготовки. Выход из этого положения - гибкость. Поскольку решающую роль на этом этапе играет уровень подготовки рабочей силы, долг государства - предоставить базовое образование и содействовать профессиональной подготовке и переподготовке.
Целзсообразно восстановление в республике и дальнейшее развитие всех форм заочного обучения ( особенно для сельского населения).Как показал накопленный опыт Международного бюро труда, именно данная форма професг.ипначьной подготовки более практична и отвечает потребностям рынка труда (в частности для ¿ерх-мзлых предприятий, самозанятых лиц и др.). Важность заочной формы обучения возрастает в условиях действия рыночных отношений, поскольку не все имеют материальную возможность для очного обучения (прожить на стипендию очень сложно).Кроме того с переходом п? девятилетнее обучение в школах потребность в вузах возрасти.
Основным источником Финансирования учреждений образования в
Туркменистане в переходный период к рыночной экономике должен оставаться.по навеыу мнении, государственный бвджет.В качестве дополнительного источника мог бы служить перераспределительный фонд (налогообложение предприятий,организаций всех форм собстпенности).
В диссертации разработана стратегия в области социального обеспечения.
Уровень безработицы в Туркменистане пока еще относительно низкий (1.5-2,ОХ). Сппд производства вызывал но вытеснение рабочей силы,а падение производительности труда и недогрузку производственных мощностей.Иными словаки,наблндается скрытая безработица,которая служит главным фактором скрытой инфляции.
В ходе проведения структурной перестройки экономики и приватизации предприятий потребуется сеть отлаженных ринков труда для распределения рабочей силы (которое до последнего времени Сыло малоэффективным,что. может осложнить проблему безработицы). Даяе при самых благоприятных условиях будет происходить частичное высвобождение ливней рабочей силы, при неблагоприятных - массовое увольнение трудящихся (банкротство предприятий). В случае отсут- . ствия эффективной системы {перераспределения рабочей силы потерявшие работу могут превратиться в долговременных безработных.особенно, если процесс перестройки или реформ на предприятиях слишком затянется,если процесс создания новых рабочих мест будет недостаточно быстрым или если процесс перехода будет связал с бо~ лмим экономическим спадом.'Чтобы периоды вынужденной безработицы были максимально короткими,необходима активная государственная политика в области рынка труда и подготовки кадров.
Следует отметить.что законодательная база социальной защиты безработных в Туркменистане имеется: принят Закон " 0 занятости населения". Однако он не действует,в числе причин -отсутствие • средств для Формирования Фонда содействия занятости.Вместо с тем
ранее предприятия.организациии,учреждения,кооперативы отчисляли страховые взносы в размере 37% от фонда оплаты труда, колхозы -267..По предло1ениям Министерства экономики и финансов республики,а также нажим эти нормативы Лили снижены соответственно до 30 и 202. В связи с этим возникла реальная возможность отчислений в размере 1-22 от фонда зарплаты в Фонд содействия занятости.
Требуют дальнейшего совершенствования и другие отрасли социального обеспечения.
Все виды пенсий и пособий должны базироваться на минимальном потребительском бюджете.
Необходимо совершенствование механизма " осовременивания" пенсий.Предложено использование индивидуального коэффициента соотношения с минимальной пенсией в момент выхода на пенено,который и должен применяться для осовременивания пенсий. Не подмен ограничиваться максимальный размер пенсий (как это имеет место в настоящее время) по следующим прнчи11ам:во-перввх,нарумается принцип социальной справедливостищо-вторнх,возникает противоречие с Законом о пенсионном обеспечении граждан Туркменистана.
Пенсионный фонд и Фонд социального страхования должны быть самостоятельными.Их средства следует использовать только по целевому назначении.Недопустимо изъятиеф остатков этих фондой в государственный бюджет.Они должны "пускаться" в обращение с цель» получения прибыли,которую в свою очередь следует направлять на дополнительные меры по усиление социальной защиты пенсионеров и других уязвимых слоев населения.
. Необходимо отметить,что в Туркменистане нет конкретных программ семейной политики,которые дорабатывались бы в связи с изменениями экономической еитуацин.Время от времени в республике принимаются отдельные целенаправленные акции для решения определенных задач.
Изучая проблемы семейной политики необходимо определить какую роль в этом играет демографическая политика,то есть их взаимосвязь и взаимовлияние ( как в целок система семейной политики влияет на рождаемость). Лля Туркменистана характерен традиционный тип воспроизводства населенна (с писакой рождаеиастьп к сме ртностьп). В связи с чем возникает рад социальных и экономических проблем.Одной из них является разработка иср по поддержании материального положения семей с детьми на уровне,обеспечивающим необходимые условия для жизни. Вместе с тем,механизм выплат семейных пособий не должен порождать иждивенческих настроений и должен способствовать планированию семьи.Эта проблема не получила полного ровения как в государствах СНГ,так и в других странах.
Понятно, что социальная политика должна бить взпеженной и опираться на реальные возможности госцдарства.По иаяему мнении, для реиения нижеуказанных проблем необходима реализации следующего механизма.Пособия.на детей должны быть заменены на семейные пособия.Претендентами на выплату пособий должны быть ыалообоспе-ченные семьи (с доходом на уровне и ниже "порога бедности").Размер пособия должен дифференцироваться в зависимости от совокуп ного среднедушевого дохода, численного и возрастного состава семьи. вкала пособий будет носить регрессивный характер: чем болъ-ае состав семьи, тем ниже размер пособия в расчете на одного человека С в частности ребенка).что связано с экономией средств.Раз мер пособия не должен обеспечивать стопроцентную доплату до МПБ, так как данная система сразу же вступит в противоречие с трудовой активностью, распределением по количеству и качеству труда, усилит иждивенческие настроения.
В среднем ШШ одного ребенка составляет 70% от МПБ трудоспособного человека.Следовательно размер пособия должен быть ииже 70% от мншшплмшй зарплаты с учетом реальных возможностей, »о.
конечно,не в таком мизерном размере как в первом полугодии 1994г. С13% ). Размер пособия целесообразно установить на уровне 40% от минимальной зарплат» {.наиболее часто встречавшийся размер пособий в развитых странах).
В диссертации дани предлоясния по совервенствованию системы пособий при рождении ребенка.
Ремение материальной проблемы семьи зависит не только от самой семьи,но и от правительства.ее целенаправленной политики и от общей экономической ситуации в стране. Исходя из этого. Генеральная Ассамблея 001Г провозгласила 1994г.- Иеждународным годом семьи.[[ель заключается в стимулировании действий на местном.национальном н международном уровнях как части непрерывной долгосрочной деятельности.Особое внимание в.рамках международного года сеаьи следует уделить выполнению Всемирной декларации об обеспечении выкивания,развития и заняты детей,ратифицированной Тцр-кме'нис таном.
В ПЯТОЙ ГЛАВЕ "Роль государства в регулировании распределительных отношений" рассмотрена действующая нормативно-законодательная база в республике по социальной защите населения.
Для обеспечения эффективной, социальной политики необходимо принятие пакета нормативно-законодательных актов,где были бы закреплены основные социальные гарантии гражданам Туркменист"ча.Отдельные законы в республике уже приняты ("Об образовании","О пенсионном обеспечении","О занятости населения" и др.). Однако,по многим социальным вопросам отсутствует правовая основа.
Целесообразно принятие правительством постановления "О минимальном потребительском бвджете",которое бы утвердило разработанные нами методические рекомендации по расчету Ш1Б для различных социально-демографических групп населения и регионов Туркмо-
нистана. -37'
Необходимо принятие Закона "О заработной плате работающих по найма в Туркменистане". В этом Законе следует зафиксировать экономическое содержание минимальной зарплат«, которая призвана обеспечить вознаграждение за труд наименьвей сложности.выполняемый в нормальных производственных условиях.Он должен предусматривать методологии обоснования и установления на общегосударственном уровне размеров минимальной зарплаты.В целях законодательной защиты реальной зарплаты работников наемного труда необходимо определить механизм корректировки минимальной зарплаты в услопиях роста цен по товары и услуги.
В числе первоочередных мер п настоящее время должны быть разработка и принятие Закона Туркменистана "Об индексации сбережений населения с учетом изменения цен".Это вызвано тем,что после первого квартала 1931г, сбережения населения практически не были защищены от инфляции, как следствие они обесценились.
йже п текущем году необходимо принятие Нсджлипом Закона "О страховой медицине", в котором должны быть определены основные принципы страхования,источники его финансирования,порядок обязательного медицинского страхования,добровольного медстрахования, ответственность сторон при ыедстрахопании.Непосредственному переходу к страховой медицине должен предшествовать Указ Президента Туркменистана " 0 страховых тарифах взносов на обязательное медицинское страхование",Для определения размера взносов необходима разработка нормативов финансирования здравоохранения (затраты на одного человека,включая капвложения на развитие отрасли, в том числе нормативы бюджетного финансирования).В качестве на- . чального этапа.ичитывая сложные экономические возможности,размер обязательных взносов предприятий, организаций, учреждений всех Форм собственности на мпдетраховапие может быть установлен невы-
сокий (3-42 от фонда оплаты труда), Целесообразно введение и валютных отчислений в Фонд охраны здоровья на приобретение оборудования, медикаментов/которые за последние два года практически не приобретались,а пополнялись главным образом за счет гуманитарной помощи международных организаций.
В работе определен перечень.основное содержание и других необходимых,на ная взгляд.нормативных актов для усиления социальной защиты населения и экономической поддержки некоммерческих отраслей.
R диссертации даны предложения по совервенствованию действующей системы подоходного налогообложения и декларирования доходов населения.
Необходим Закон "О подоходном налоге". Облагаться налогом должен доход не физического лица, а семьи. При этом налоговые льготы должны учитывать прожиточный минимум.Его величина в среднем на одного ребенка составляет в Туркменистане (как отмечалось выше) 702 от прожиточного минимума взрослого человека.Следовательно, совокупный доход должен уменьшаться на сумму расходов на содержание детей в размере 0,70 от минимальной зарплаты ( на одного ребенка). Однако.этот норматив должен дифференцироваться в зависимости от. числа иждивенцев (вклрчая детей),то есть регрессировать с их ростом с учетом коэффициента экономии затрат (аналогично предлагаемой нами вкало выплат семейннх пособий)
Был бы эффективен,на нам взгляд,учет половозрастного состава иждивенцев при льготном налогообложении, так как прожиточный минимум, детей младжего возраста составляет меньжув долю от прожиточного минимума взрослого человека (или трудоспособного)^ подростков - практически равен ему. Вместе с тем понятно, что при слабой технической оснащенности налоговых инспекций (компьютерами) это несколько, увеличит трудоемкость расчетов, хотя именно
предлагаемый механизм обеспечит болызув социальна справедли -вость и адресность льгот.
В апреле 1334 г. в Туркменистане было принято Положение о порядке назначения и выплаты пособий на детей малообеспеченным семьяи.п котором первый раздел посвящен исчисления среднего совокупного дохода семьи.Вместе с тем ничего не сказано о декларировании доходов. Положение не имеет приложения, которое бы отражало стандартные формы, на основе которых назначаотся пособия. Не утверждена инструкция,которая вклпчала бы в себя порядок оформления и ведения дел по назначении и выплате пособий на детой малообеспеченным семьям.Отсутствие инструкции.Форм создает возможность трактования Положения по-разному, что мыпт повлечь за собой возникновение спорных ситуаций, осложнит проведение контроля за правильность«) пыплат пособий.
По наяему мнении, необходима единая форма декларации о совокупных доходах семьи. При расчоте совокупных доходоп сеыей следует учитывать не только денежные поступления, но и натуральные трансферты (бесплатная выдача товаров и щО.Если будут учитывать ся эти компенсации» то численность подателей деклараций с цельп назначения пособий.позможно,будет меньве.Нами разработана единая Форма Декларации о совокупных денежных доходах семьи для использования Государственной налоговой инспекцией и Министерством социального обеспечения Туркменистана.
При выплате семейных пособий целесообразно учитывать накопленное имущество.
Формы декларации о расходах семьи (суммах, подлежащих вычету из дохода) будут различаться в зависимости от целей декларнропа-ниягдля взимания налогов и для выплаты семейных пособий;и разрабатываться соответственно Государственной, налоговой инспекций и Министерством гпцмалышгп обеспечения республики.
- 40 -
Стоит задача определения степени охвата населения системой декларирования,
В принципе.по навему мнении,должны декларироваться доходы у всех лиц.При этом должен быть цстановлен "порог декларирования" -уровень совокупного дохода семьи (домавнего хозяйства) в расчете на одного ее члена.При среднедужевом совокупном доходе выие этого "порога" декларация должна представляться налоговой инспекции для контроля за подоходным налогом, а ниве - в органы социального обеспечения для получения семейного пособия. Вместе с тем. в связи со сложностями технического характера ( низкая обеспеченность ЗВИ, бумагой и т.п.). недостаточной численностью и опытом работников налоговой инспекции в области декларирования столь высокая степень охвата системой декларирования населения Туркменистана п ближайвей перспективе нереальна. Необходим поэтапный переход к системе относительно полного декларирования доходов.
Подоходные налоги с граждан, а такве налоги, ограничивающие рост индивидуального фонда потребления (фонда оплаты труда),целесообразно аккумулировать в специальном перераспределительном Фонде, средства которого направлять па выравнивание уровня доходов социально уязвимых категорий населения (работников бюджетных отраслей,студентов и др.). .
В ЗПКПВЧЕНИИ диссертации по результатам проведенного следования приводятся выводы и предложения, которне заключаются в следующем. ' ■
1. В связи с переходом к рыночной экономике стоит задача выработки концепции новой социальной политики.
К числу главных целей социальной политики на данном этапе следует отнести: усиление социальной справедливости; повышение-воли личного трудового дохода в удовлетворении материальных
- 41 -
ховных потребностей и ликвидация иждивенчества.
?.. В постсоциалистических странах,в том числе и п Туркменистан« система социальной защити населения представляет собой довольно разветвленная сеть.Из депятн псношшх отраслей социального обеспечения,определенных в конвенции 10? НОТ,действуют восемь (кроне пособий по безработице).Ранее проблема безработицы в бып-них республиках СССР не стояла, однако в связи с приватизацией, структурной перестройкой экономики она может резко обостриться. Потребуется сеть отлаженных рынков труда для перераспределения рабочей силы, ос подготовки и переподготовки.
3. Несмотря на развитость системы социальной защиты с точки зрения охвата позиоших рискип к населения оказалось,что она не способна приспособиться 1! условиям рыночной экономики'(особенно при усиливающихся инфляционных процессах).Несопервеина структура управления системой социальной защиты, отсутствует комплексность и адресность мер.Возникли новые проблены.п числе осношшх-усилснио поляризации доходов населения при снижении их реального роста. Наряду с понятиями "малообеспеченные" возникли такие относительно новые для постг.оциалистическнх стран категории, как "бедгше"."нищие". В связи с этим стоит задача разработки методологии определения критериев и показателей указанных категории.
Б качестве стандарта должен выступать минимальный потребительский бюджет (НЛБ), рассчитанный для различных социально-демографических групп населения.
Автором разработаны Нетодические рекомендации по расчету минимального потребительского бюджета для различных социалыю-де-мпграфических групп населения и регионов Туркменистана.
4. В период сложной экономической ситуации возможно исполь- . зоиания не гпциалмшгп (МПП1,а физиологического прожиточного минимума, и* на;;.. ¡1 г'-ч.'ни« к]«|ТК»т примени,так как длительное при-
- «г -
меиение ФПИ может вызвать резкое ухудвение уровня «изни населения. При расчете физиологического провиточчого минимума необходимо вклвчить товарной услуги первой необходимости,а также обязательные, взносы.
На основе физиологического прожиточного минимума должен определяться "порог бедности". Семьям со среднедувевым доходом на уровне и ниве "порога бедности" необходимо оказание социальной помочи по стороны государства.
5. Основным источником доходов населения Туркменистана является заработная плата (оплата труда).
Ь ближайвеЯ перспективе необходимо сохранить практику государственного централизованного регулирования уровня минимальной зарплаты.
Минимальный размер зарплаты доляен устанавливаться на базе минимального потребительского биджета трудоспособного человека. В Туркменистане предельно допустимый уровень минимальной зарплаты по отновенио к МП5 трудоспособного должен составлять не менее 70% (ФПИ в 7. к НПБ).По мере укрепления экономики зта доля должна повиваться до 1002 ИПБ.
В работе даны рекомендации по регулировании формирования и использования фонда оплаты труда, .
6. Вторым по значимости источником доходов населения являвт г.я социальные выплати.
Все виды социальных выплат должны также базироваться на минимальном потребительском бюджете (ФПК).
Необходимо соверженствование действующей системы социального обеспечения в республике. Автором разработаны предложения по реорганизации системы пособий.улучве,нив пенсионного обеспечения.
7. При переходе к рыночной экономике отдельные виды бесплатных услуг Лудут трансформироваться в платпао, что также необ
ходимо будет учесть при расчете прожиточного минимума (НПБ.ФПМ).
При переподе бесплатных видов услуг на платность необходимо учитывать региональные особенности (невысокий уровень обеспеченности населения учреждениями социальной- сферы; пысокуо доли малообеспеченных семей и др.). Потребление населением Туркменистана бесплатных услуг па уровне социально гарантированного минимума должно оставаться бесплатным.
На базе проппденного исследования дана концепция, развития социально-культурных и жилищных услуг. ,
8. Предложены норы по совержонствопанип системы социальной статистики с учетом ыеЕдцнародного опыта к необходимость!! перехода к системе национальных счетов (усовервпиствовапа методика расчета реальных доходов населения,разработан перечень социальных индикаторов и др.).
Я. Для усиления адресности мер по социальной поддержке населения разработаны предложения по далыюйиеиу развитии системы декларирования доходов семей и улучнению подоходного налогообложения. - ; .
По теме диссертации автором опубликованы следующие работа:
1. Преимущество коллективного подряда// Коммунист Туркменистана,1П84. H t.- 0.5 (в соавторстве).
?.. Вопросы социального, преобразования колхозов ТССР //Актуальные проблемы социального развития села,- П.,1984.- 0.2.
3. Проблемы формирования и использования фондов потребления в колхозах. ТССР.-Йигабат; Туркменистан,1985,- 1,1.
4. Социальный фактор - рожающий //Лгитатор Туркменистана. №.!), H б. 0,2.
5. Непроигтодстпепная сфера и се развитие в ТССР// Экономическая эффективность структурных г.дпигов н планировании народно .
- 44 -
го хозяйства.- Пвгабат: 1988.- 0,5.
fi. Социальные преобразования в период коренной перестройки управления экономикой// Проблемы совервпнг.твования территориального планирования в период коренной перестройки и работы в новых условиях хозяйствования.- Пвгабат: ИЙЭИ с ВЦ Госплана ТССР,1988.-0,3.
7. Анализ уровня жизни населения и развития сфсрн услуг // Схема развития и размещения производительных сил ТССР до 2005г.-Пигабат: «МЭИ с ВЦ Госплана ТССР, 1988.- 1,0 (в соавторстве).
8. Предпоследние //Агитатор Туркменистана,1989, H 13.- 0,3 (в соавторстве).
9. Основные направления экономического и социального развития Авгабата до.2000г. (социальное развитие). - Пвгабат: 1ШЭИ с ВЦ Госплана ТССР.1389. - 1,0 (в соавторстве).
10. Уровень жизни населения и развитие сферы обслуживания // Развитие и размещение, производительных сил ТССР в 1976-2005гг.-Пягабат: 1ШИ с ВЦ Госплана ТССР,1989.- 3.1 (в соавторстве).
11. Повнкение уровня жизни населения // Схема формирования и развития Восточно-Туркменского территориально-производственного комплекса до 2005г.:Основные положения и расчетные показатели.-Аягабат: НИЗй'с ВЦ Госплана ТССР,1989..- 0,3 (в соавторстве).
12. Сближение индивидуальных интересов с общественными - важный резерв рпяопия продовольственного снабжения населения// Экономические методы хозяйствования в АПК ТССР.- Авгабат: Гп' ,-ро-лрон ТССР.ТШШСХ. 1989. - 0.5 (в соавторстве). :
.13. Условия труда и быта женцин в ТССР,их социальная защищенность //Проблемы социального развития ТССР. - Пвгабат: Н1Ш с ВЦ Госплана ТССР,1990.- 0,8. ^ .
14. Проблемы жилищной обеспеченности населения ТССР .// Проб— . лемы социального развития ТССР.- йягабат:НИЗИ с ВЦ Госплана ТССР,
1390,- 0,8 (в соавторство).
15. Благосостояние семьи // 0вадан,1990. Н 12.- 0,2.
!Г). Основные принципы построения системы социальной защити населения // Методические вопросы перехода союзной республики к рыночной экономике,- Овгабат: ПИЭН Госплана ТССР.1391. - 0,6 (в соавторстве).
17. Сфера услуг ТССР в условиях рыночной экономики.- Пягабат: НИЭИ Госплана ТССР.1991, - 5,0 in соавторстве).
18. Некоторые аспекты социальной зациты населения в условиях . перехода к рыночной экономике // Проблемы социальной защиты населения трудоизбыточного региона п условиях рыночных отноиений Стезисн докладов и выступлений).- Тавкент: 1992. - 0,2.
19. Социальная защищенность населения п условиях рыночной экономики // Долгосрочные тенденции воспроизводства населения и их социально-экономические последствия.- йвгабат: ЗИ при КНТ.1333,-0.8.
20. Какова стоимость жизни ?// Дияр, 1994, Н 2.-0,3.
21. Социальная завита населения Туркменистана в условиях рыночной экономики: проблемы," перспективы.- Пвгабат: ЗИ при КИТ. 1994. - 5,0.
А Н И О Т А Ц И Я С Ы
Илаты -социал тайдан горамак" диен термин лостсоииалистик довлетлеринде унунан тазе бир зат болуп, ол базар ыкдысадыетнне гечщп довринде айратын улы охмиете эе Боляр. Шунуч билен бирлик-ле соииал упжинчилик Ее хер хили новсанлкклардан социал таидан горайыш пудакларынын сети бу" довлётлерде дийсен гинден яярапяыр. Есйле-де болса иол пудакларык кепуси оз ишлерини базар ыкдысади-етинин шеотлерине лаиык гурап билмелилер. Шол себэпли-ле оларын нетижелилиги пес болуп, озалкы СССР-ик дузумине гирйэн довлетле-риц енунле озал лурмадык тэзе проблемалар Яузе чыкды.
Постсоциалистик'. шейле-де бейлеки довлетлерде социал проб-леналары овреннеклиге багмшланып коп ишлер язылды. иене социал пробленаларынын кэбир методологии меселелери энтек етерлик де-реиеде овренилизндир. Шейле ягдаи соииал сыясатян хениз лолы ов-ренилнедик меселелерини гинден ара алии наслахатлаяшагы, олары ылны тапдан чун анализ этнеклиги талап'эдкэр. Ыкдысады реФорма-нын гечирилнеги мынасыбиетли бир топар тезе сораглар йузе чыкяр: »рдумызын регионал айгатынлыкларыны наэарда тутян соииал сыясатын ашк везилелери немелен кбарат; шолары негижели амала ашыгмак учин нэхили песгелчиликлер дореиэр: социал упжунчилиг:-. ве илаты социал тапдан гоганак сяясатынин бейлеки соииал ве ыкдысалы хэси-етли проблвналары билен озара багланышыгы нэхили болмали; .»вле-тиц ролы: хер хили новсанлшслардан социал таидан гогамак механиз-нини акала аиырнага шатык ахли гатлакларини нохили чеки?ли: соииал чэрелеринин тэсирлилигини нэдип гупчлендирмели; хукук баэа-сы нэхили болналы? сгпалыл гечилен гогаглара шмыгали нуил-тя и*.-
эаралан эсасландырылан анык *огаллар хенизе ченли ек. Иу эатлар агзалып гечилен лроблемалар боюнча ылмы баралагларын гечирилие-гинин зерурлигшш кесгитлеяор.
Ылмы барлзгыи максады платы соииал таядан горанаги гуячлен-днрмек учун паялашырма гатнашикларыни комиллешшрмепш методики эсасларшш ишлэп лузнекден ыбарат болли. Иу максада лайчклыкда анык везипелер чозулип. олар болса лиссертаииянин гурлушшш кес-гитледи.
Яиссертацняда барланилян проблемаларин твзелиги шу ашакяаки-лан ибзратдир:
- базар иклысадисти иертлсрииде соииал сыясагшшн концелиилсы валеили:
- илагцн лурли социал-демограФик топарларц хен-ле туркмениста-нын регионлари учун; ин аз сарп злиляен бюлжетин ночберини. Сизи-ологнк яаапыш минимуминиц мочбертш хасап зтнск боюнча нетолики голланма шлешш дузулли хен-ле апробирленпи. шеяле хеи "гариплик босагасыныч" башланян чегшм хасапламагыч нетодикаси ишленип дузулли: гедайлыгын. гариплцтчш ве илагын аз упжуичиликли гатлагн-ник надди-хал ягдапынын ле'режесини кесгитленегич критерияларц аникланилдц;
- ииФляиишш назагда тутмак билен илатыч реал гиглехилерини кесритленегин метоликасы аниклинилли:
- соииал ииликаторларыниц. (мадлы-затларии) яейле-де ислегнч ииФляииясшш прогнозирленек учун оиурлижи индикаторларинин сана-си теклип эдиляор;
- базар икаисаяиетине гечнн доврунде ии хакларыны каяалашдцр-мак боюнча теклипдор гапярлаиилдц;
,-глежекле социал-недели ве яшаяыа якя-дурмуш хызмагыны ос-: дуркек бовнча концепция ишленип д/зулли;
- ловлетимизле лемограФик яглайы наэарда туткйк билен машгала учун кенеклерин нечберини эсасландырмага нетолики тайдан чене-леимегик усудлары теклип эдллйер;
- гирдежилер учун салгыдын херекет эдйен системасыны кэмиллеш-дирмек боюнча рекомендаииялар берилди.
Лбторык ишлэп таяярлан теоретики ве иетодологики голланмалары хем-дс теклиплери, х?.с аныги ич аз сарп эдиляэн бюджетиц мочбе-рини хасапламагык. инФляиияны наэарда тутмак билен илатыч реал гирдежидерини хасапланагык методикасы. сарп эдижилик бахалаоык ин-дексини хасапламагы кэмиллешдирмек боюнча теклиплер, иц аз иш хакларынын. пенсияласык. стипендияларын ночберини кесгитле нек боюнча гекомендациялар ве беплеки шулар ялы голланмалар ве теклиплер Туркменистана« Мннистрлер Кабинетине. ыкдысадыет ве налие ниниотрлигине. Яовлет статистики конитетине берилди. Диссертациями« практики эхмиети хут шудардан ыбэрагдыр.
• Автомн методики елбашчылыгы астында Туркненистанын Мшшстр-лер .Кабинетинии якындакы Ыкдцсадыет институтышга из аз сарп эдилйан бюджет ве физиологики яшаяыш ^ининуиы .ииленил гайярла-нылды. Шуиук эсасында ^ркненистаныи ыкдысадыет ве налие министр-лиги, социал упжунчилик министрлиги .1992-1994 иылла-рда ин аз иш хакынич. пенсияларын. стипендияларын ве бейлеки соииал тологле-рин хекуиет таратшдан.бир вагтлайын екарланлырылян мочберини кесгитледилер.