Проблемы создания организационно-экономического механизма рационального природопользования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Минчукова, Лилия Андреевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1995
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Проблемы создания организационно-экономического механизма рационального природопользования"
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ
) 3 О и В ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИМЕНИ СЕРГО ОРДЖОНИКИДЗЕ
На правах рукописи
МИНЧУКОВА Лилия Андреевна
ПРОБЛЕМЫ СОЗДАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА РАЦИОНАЛЬНОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ
(на примере Гомельской области Республики Беларусь)
Специальность 08.00.05 — экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 1995
Работа выполнена на кафедре макроэкономики государственной академии управления имени Серго Орджоникидзе.'
Научный руководитель: к. э. и., доцент ГАУ С. С. Голубева.
Официальные оппоненты: д. э. п., действительный член Академии экономических .наук и предпринимательской деятельности, председатель Комитета экологии Государственной Думы РФ М. Я. Лемешев;
к. э. н., доцент Государственной экономической академии им. Плеханова В. Л. Серебрянников.
Ведущая-организация — Комиссия по изучению естественных производительных сил при Президиуме РАН.
Защита диссертации состоится « » . О«I . . 1995 г. в 14.00 час. ¡на заседании специализированного совета при Государственной Академии управления им. С. Орджоникидзе по адресу: г. Москва, Рязанский проспект, д. 99.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Государственной Академии управления им. С. Орджоникидзе.
Автореферат разослан « . . . . 1995 г.
Ученый секретарь специализированного совета к. э. н., доцент
. В. Соколова
1.Актуальность исс.пепгтания. В условия'« экономической реформы осуществлять социально-экономические преобразования без учета экологического Фактора невозможно. Реформа теряет смысл, если она не обеспечивает сохранения пригодной для жизни человека среды обитания. Поддержание окру,татей среды, достойной человека, требует передовых условий производство. повышения экологичности всей экономики.
Резкое ухудшение состояния окружающей среды и истощение природных ресурсов, загрязнение воздуха, воды, почв и лесов, начавшееся с крупных городов и промышленных центров, в настоящее время приобрело характер, угрожающий самой жизни человека. Системный анализ состояния ресурсов и среды обитания свидетельствует о том. что если в течение ближайших 3.0-15 лет будет происходить такой же рост отрицательного антропогенного воздействия на природу, то негативные процессы в растительном и животном мире станут необратимыми.• а природоохранные мероприятия - бессмысленными.
Эти выводы особенно актуальны для экологической ситуации в Республике Беларусь, где характеристики постчернобыльской экологической ситуации в течение последних восьми лет напоминают военные сводки. Территория Беларуси загрязнена нуклидами до размеров, квалифицированных Верховным Советом республики как "катастрофические". Сегодня уже очевидны последствия такого загрязнения, которое поставило всю нацию на грань выживания. Отсюда вытекает исключительная значимость незамедлительного осу-цествления природоохранных и хозяйственных мероприятий с точки зрения разумного природопользования. .
В связи с этим в настоящее время предпринимаются попытки создания адекватного новым условиям хозяйствования организационно-экономического механизма рационального природопользования, который позволил бы найти золотую середину между "кнутом" экономических санкций и "пряником" , экономических стимулов рыночного регулирования. •
Вопросы теории и практики построения.и апробации такого механизма юэяйствования отражены в трудах таких российских ученых, как Лемешев 1.Я., Нестеров П. М.,. Хачатуров Т. С., Яблоков А. Реймерс Н. Ф. и других: >алацкиа О.' Ф., Мельник Л. Г.. Стадницкий Г. В., Сытник K.M., Тупыия Ю. Г. ' - на Украине: Клейкий' В. И.Неверов A.B. - Республике Беларусь.
Однако до настоящего времени в экономической литерётуре все еще не-юст:;точно полно исследованы некоторые стороны этой сложной многогран-
ной проблемы, в частности, вопросы комплексной оценки эффективности ра боты внедряемых экономических рычагов, создания и функционирования. сис тем управления рациональным природопользованием в экологически дестаби лизированных регионах и районах чрезвычайного загрязнения.
Серьезным недостатком постсоветской белорусской экономической шко лы является слепое следование за Центром, перенос принципов россииско науки и.практики на национальные условия, недоучет в практике соэдани механизмов рационального природопользования СРПП) таких параметров, ка исторические особенности региона, специфичность региональных эколого экономических Факторов. Недооценка таких факторов при Формировании ново го механизма природопользования в Республике Беларусь, а также сложное ти в его реализации, уже обозначившиеся просчеты в ходе такой работ требуют дальнейшего осмысления.
Актуальность проблемы создания эколого-экономической модели для Гс мелъской области, как области, в наибольшей степени пострадавшей от авг рии на ЧАЭС. недостаточная разработанность многих вопросов природе пользования в теории и практике хозяйствования в Республике Беларус явились основанием для выбора-темы диссертационной работы.
Прль игслеппиания состоит в том, чтобы на основании изучения теок тических разработок и анализа Фактических данный, полученных в результс те системного технико-экономического анализа показателей деятельност предприятий области и проведенных социологических исследований, обоснс вать предложения по Формированию рационального организационно-эконом! ческого механизма природопользования на территории Республики Беларусь целом и Гомельской области, в частности, как региона, имекшего в спеь тре эколого-экономических проблем ряд свойственных только ей особенное тей, . ' ■
В соответствии с поставленной целью определены следущие задауи_ш
. - рассмотреть теоретические.аспекты проблемы создания эффективно] организационно-экономического механизма рационального природопольэован)
- изучить зарубежный опыт и результативность применяемого в мире и: Струментария и механизмов регулирования взаимодействия человека, гос дарстаа и окружакшей среды:
... -.исслёдовать экологическую ситуацию в Гомельской области, ее' экон мические и социальные последствия для населения, проживающего в дан» регионе:
- обосновать принципы экономического регулирования рационально
природопользования в Гомельской области, имея ввиду организационно-методический аспект; ■ .
- изучить возможность и целесообразность налогового законодательства с целью более эффективного учета в нем взаимовлияния экономики и экологии;
- разработать предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма рационального природопользования, создаваемого в. республике и области в настоящее время с учетом его Функционирования в условиях рынка;
- обосновать необходимость введения в организационную структуру управления рациональным природопользованием новых институтов с учетом рыночных отношений, многообразия. Форм собственности и вовлечения в природоохранную деятельность предпринимателей.
Объект игг.прлпягчнмя- Обектом иследования в данной работе является экономика Гомельской области с учетом экологического Фактора, оказывающего на нее определяющее значение, т.к. Верховным Советом республики Территория Беларуси объявлена зоной экологического бедствия.
Выбор объекта исследования объясняется следующим:
1. Гомельская область в наибольшей степени пострадала от Чернобыльской катастрофы, поэтому экономика региона подвержена сильному .влиянию экологического Фэктра.
2. До' сих пор не сформирован организационно-экономический механизм природопользования в республике и области.
3. Последствия аварии в Чернобыле внесли в экономику и экологию области специфический набор Факторов, которые необходимо учесть при Формировании новых Форм и методов хозйствования и природопользования.
4. Зколого-экономическая ситуация Гомельской области должна стать полигоном пристального внимания и углубленного изучения как территория, имекщая высокий удельный вес радиации во всем спектре загрязнения.
Исследованием охвачена Гомельская область, анализируется ситуация как в целом по области, так и. в разрезе районов и предприятий-природо-лользователей. Отдельно и более подробно рассматривается ситуация в самом г. Гомеле. как большом промышленном и экологически напряженном центре.
Прелыетом исследования явилась сложившаяся система государственно-' го экологического регулирования,. а также зачатки рыночных механизмов, которые в настоящее время 'получают развитие в экономике' области^ Это дало возможность:
- в -
а)изучения адекватности рыночных элементов механизма требованиям настоящего времени:
б)выяснения степени эффективности этой системы;
вЗпоиска разумного компромисса между регулированием процессов природопользования из центра и рыночным саморегулированием:
г)выявления возможностей совершенствования уже созданного механизма рационального природопользования.
Мртпдгурпгчз мспппппваиия. Металогической основой диссертационногс исследования являются решения Верховного Совета и Совета Министров Республики Беларусь.
В работе использованы теоретические и практические исследована отечественных и зарубежных экономистов и исследователей по проблемам рационального природопользования. Диссертация базируется на нормативны) документах и материалах Госкомстата. Госкомприроды и Госкомчернобыл! Республики Беларусь, а также первичном материале рбследованных предприятий, справочной литературе. В основе методики исследования, лежи' системный подход с использованием таких общенаучных приемов, как восхождение от абстрактного к конкретному, от общего к частному. .
При решении поставленных задач применялись методы сравнительного I логического анализа, методы статистики и технико-экономического анализа, тестирование и др. ...
Научнад ушвуйна исследования заключается в том, что для условий Гомельской области впервые!
- обозначен весь комплекс проблем создания организаиионно-экономи Чвского механизма рационального природопользования:
- прйизведен комплексный анализ эффективности его внедрения в эко номику. области:
- всесторонне и объективно оценен организационный и экономически аспекты .проблемы!
рассмотрено влияние эарождакыегося организашонно-экономическог механизма РПП на.результаты экономической деятельности:
- на основе системного подхода экономически оформлено экологичес кое районирование: территории.
1 Орнпннцв нациям^ р^зул^таты, полученные лично автором, сводятся следующему:
- системно проанализирован^ применяемые в отечественной и зарубе» ной практике законодательные, организационные и экономические составляй тие механизма рационального природопользования с учетом оценки эффектов
ности действия их элементов:
- обоснованы предложения по совершенствованию организационного механизма РПП с целью повышения его эффективности, для чего предложена новая схема управления природопользованием в республике и области, которая предусматривает необходиьоть создания негосударственных экологических структур:
- определены недостающе элементы законодательной базы, нажныо для повышения эффективности управления природопользованием:
- на основе анализа эколого-экономической ситуации дана комплексная оценка состояния окружающей среды Гомельскойй области:
- исследована взаимосвязь и взаимообусловленность экологических налогов- и платежей и таких экономических индикаторов, как себестоимость: продукции и цена на нее:
- разработаны предложения по совершенствованию методики учота платежей за природные ресурсы в себестоимости продукции:
- обоснована целесообразность отказа от обложения Чрезвычайным налогом предприятий Гомельской области:
- определен перечень мер, направленных на обеспечение баланса стимулов и санкуций с целью повышения стимулирушей роли организационного-экономического механизма РПП.
Практичс^ая гмзчимпсть диссертации состоит в следушем:
1. Разработан новый организационно-экономический механизм РПП применительно к условиям Гомельской области с учетом ее специфики.
2. Предлагаемая схема управления природопользованием может быть использована для решения -экологических задач в условиях самоуправления регионом.
3. Результаты исследования могут быть использованы органами и' предприятиями Министерства природных ресурсов и охраны среды. Министерства по чрезвычайным ситуациям, а также местными органами власти при создании организационно-экономических условий■улучшения экологической ситуации в регионе.
4. Анализ эффективности деятельности природоохранных органов позволил сформулировать предложения по рационализации их структуры и организации эффективной работы.
Аптбапия работы.' Материалы диссертационного исследования использованы в разработке двух государственных научно-технических программ " Глобальные изменения природной среды И климата" С седьмое направление) «"Экологическая безопасность России" Сдвенадцатое направление).
Положения и выводы диссертации нашли применение в разработке "Территориальной комплексной схемы охраны окружающей среды в Гомеле и Гомельской области". Рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма природопользования выполнены как раздел приложения к схеме и наши отражениев при реорганизации управления природопользованием в Республике Беларусь в связи с переходом на президентам Форму правления.
Результаты исследования докладывались и получили одобрение на региональной конференции-в Речице (1990), республиканских науч'но-практи-ческих 'конференциях "Ресурсосбережение - важнейший фактор обновлен!« экономики'Ч Гомель, 1992) и "Эколого-генетические последствия загрязнения окружаюяей среды в связи с аварией на ЧАЭС" СМинск, 1993), на Всероссийском студенческом семинаре "Предпринимательство молодых и управление" С Москва, ГАУ, 1993), а также на научно-практических конференциях: "Социально-экономические проблемы развития экологически дестабилизированных регионов" С Алма-Ата, 1993), "Организационные формы хозяйствования в условиях рынка"С Киев, 1994), " Экономическая реформа в России -итоги и перспективы"(1993).
Публикаций. Автором опубликовано работ общим объемом 17.6 п.л., в том числе по теме диссертации 2.8 п. л.
Структура и пб-ьем оя^пт. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. .Работа содержит. стра-
ниц основного текста, 4 таблицы, 11 схем, а также 11 приложений. Список использованной литературы включает 157 наименований, ний.
Ип гтелрнми обоснована актуальность темы диссертации, определяется объект, основные задачи и направления исследований, его научная новизна и практическая ценность. .
й -прпппй г.павр "Мирпйпй опыт решения экологических проблем организационно экономическими методами"дан ретроспективный мониторинг идей по рациональному природопользованию, проанализирован обширный литературный материал, систематизированы организационно-экономические методы и приемы рационализации природопользования, применяемые в странах с рыночной экономикой, дана оценка результатавности их применения. -
цтпппй г.пяпр "Пприка состояния эколого-экономической ситуации Гомельской области в условиях перехода к шику" рассмотрены общие проб' леиы. с которыми сталкиваются государства с переходной экономикой при Попытках организовать управление природопользованием в новых условиях, и
частные проблемы Республики Беларусь, особенности ее природопользования. •
Глава содержит анализ стартовых условия создания механизма рационального природопользования в Гомельской области, дается эколого-эконо-мическая оценка ситуации в регионе, оценивается влияние на нее чернобыльских последствий.
И трртьрй г.пдрй "Проблемы создания организационно-экономического механизма природопользования и направления его совершенствования" оценивается состояние законодательной базы: очерчен круг проблем, сопутсвую-ших созданию организационного механизма природопользования: предлагается новая схема управления природопользованием в Республике Беларусь ' и Гомельской области: вводятся адекватные современным требованиям рыночные экономические регуляторы: даются направления изменения экономического механизма с целью усиления его стимулирующей роли, повышения действенности экологической налоговой политики. .' ,
проведенного исследования.
I. Комплексный анализ состояния эколого-экономической ситуации, проведенный в 1993-первом полугодии 1994 года в Гомельской области, позволил сделать выводы о том, что область находится в состоянии глубокого промышленного спада, который на конец 1993 составлял 19.1%. на ишь 1994 года - уже 29%. По результатам 1993 года 55.3% предприятий Не додали продукцию С по сравнению с прогнозными оценками). Основные причины экономического спада: непоставки либо недопоставки нефта, высокая цена на нёфтепродукты, разрыв горизонтальных производственных связей. При этом на 44.7% предприятий области наблюдалась положительная динамика, что объясняется следуицими причинами:
- выпуском преимущественно товаров народного потребления:, '
- своевременной и полномасштабной конверсией:
- работой в отрасли, специализация которой далека от "сборочного цэ-ха" бывшего Союза.
Экономический спад происходит на Фоне глубокого экологического кризиса, т.к. 55% общей плошали радиационного загрязнения европейской территории в результате аварии на ЧАЭС пришлось . на Гомельскую область. Интегральным показателем состояния окружашей среды является здоровье
выводы и предложения, вытекающие иэ
человека, которое в современных условиях вызывает наибольшую тревогу. Анализ показателей заболеваемости позволяет сделать следующие выводы: а) растет заболеваемость практически по всем видам заболеваний: ГО наибольший рост прослеживоется по таким группам болезней, как болезни эндокринной системыС 262. IX в 1991г. И 449. 7Х в 1992), новообразования (201.32 в 1990г. и 242.3 в 1991 г.). болезни кроветворных тканей 1до 100-180%) и т. п.: •
и| обоснованную тревогу вызывает поражение щитовидной железы у • детей С мот на 212% только за 1993 год):
г) прием в пишу загрязненных радионуклидами продуктов приводит к росту заболеваемости органов пищеварения:
д> данные исследований Иснститута радиационной медицины Республики Беларусь свидетельствуют об изменении энергетики клетки человеческого организма, что. по мнению ученых, выражается в изменении психических Функций, а в дальнейшем станет основой для роста числа врожденных аномалии.
Анализ спектра заболеваний и их динамики позволяет сделать вывод о том, что чернобыльские последствия становятся для Гомельской области катастрофическими с точки зрения сохранения здоровья полутора миллионов человекеС в 1993 году впервые за послевоенные годы в области смертность опедн.пила рождаемость.
Автор принимал участие в разработке областной "Территориальной комплексной схемы охраны окружаюцей среды", на основе данных которой должна быть созвана аколого-экономическая программа выхода из кризиса. Основными требованиями программы должны быть:
- структурные преобразования с целью"экологизации" промышленности области и изменения на этой основе ее специализации;
- ускорение конверсионных процессов с переориентацией на производство товаров народного потребления, на разработку экологически чистых технологий:
- создание экономической среды для предложенных преобразований с привлечением предприятий всех форм собственности:
- ускоренное развитие рыночных институтов.
Байой для создания программы должен стать научно-обоснованный, адекватный условиям области, организационно-экономический механизм (ОЭМ) рационального природопользования.
! I. С целью выявления наиболее, полного соответствия организаиион-но-^кономичоского механизма современным требованиям в диссертации про-
анализирован мировой опыт решения экологических проблем. Ретроспективный мониторинг идей о рациональном природопользовании и анализе опыта развитых стран позволяют сделать вывод о том. что, приступая к создании условий для сохранения природы и самого человека, необходимо, учитывать также закономерности, выявленные при анализе зарубежного опыта, а именно:
- организационно система рационального природопользования, как правило. строится на двухуровневом приниипеСна уровне государственном * или Федеральном и местном уровне) и имеет на каждом специально созданные экологические органы управления:
- в настоящее время в мировой практике имеет место тенденция усиления роли государства в работе по защите среды и рациональному природа-пользованию:
- повсеместно возрастает роль подразделений местного уровня системы управления:
- работа низовых органов управления рациональным природопользованием построена на сочетании двух принципов: их Финансовой самостоятельности и помощи государства в решении экологических проблем:
- отчетливо проявляется тенденция экологизации всей структуры государственных организаций:
- важным направлением современного этапа развития экономики Запада является Формирование широко развернутой сети экологических научных центров. ■ • ( • • •.
Приступая к созданию.экономического механизма рационального природопользования, необходимо знать как положительные, так и отрицательные последствия экологического регулирования. '
К отрицательным относятся:
- некоторый инфляционный потенциал такого регулирования;
- дальнейшая дифференциация Фирм и предприятий:
- неизбежное стимулирование роста цен на продукцию:
- снижение Фондоотдачи и увеличение фондоемкости:
- закрытие экологически грязных производств и связанное с этим высвобождение работающих:
- снижение объемов производства:
- торможение в деле внедрения Новых видов продукции:
- суммарный эффект перечисленных факторов вызывает некоторое снижение эффективности производства.
Положительные последствия экологического регулирования:
- развитие новых отраслей промышленности:
- неизбежность создания новых рабочих мест:
- социально-экономический эффект от снижения уровня загрязнения:
- стимулирование внедрения достижений НТП:
- внедрение новых мало- и безотходных технологий;
- снижение материале- и энергоемкости продукции и т. д.
Анализ зарубежного опыта государственного регулирования рационального природопользования свидетельствует о широком спектре применяемых приемов- и методов. Приемлемыми в условиях рынка являются налоги и платежи, как средство принуждения, и субсидии, займы, налоговые льготы -как стимулирушие средства. Создавая механизм рационального природопользования в регионе, надо помнить о необходимости рационального баланса между "кнутом" санкций и "пряником" стимулов.
III. Зарубежный опыт свидетельствует о том, что без достаточной законодательной базы природопользование не эффективно. Законотворчестве Республики Беларусь сопряжено с рядом проблем: законодательная инициатива отстает от требований дня. Работа по . созданию комплекса природосберегающих законов ведется методом проб и ошибок: экологического"план^ законы не прорабатываются с экономической точки зрения: законодательство РБ носит понуждающий, а не стимулируший характер С в систему льгот включены только льготное кредитование и налогообложение).
Перечисленные проблемы обусловлены, по мнению автора, следушим:
- недостаточной' стратегической и юридической проработкой Boripocot взаимодействия государства, как собственника ресурсов И местных органоЕ власти, как носителей права на нее; '
- слабым экономическим обоснованием экологического законодательства
- снижением интереса к экологии из-эа ■ экономических трудностей.
... Комплекс разработанных в республике природоохранных законов является, по мнению.автора, не полным. Помимо совершенствования и взаимоувязки уже созданных, крайне необходимы два новых.закона: Земельный кодекс t 'Закон о транспорте. В диссертации обосновывается их важность изначени< для решения экономико-экологических задач.
IV. Для обоснования направлений совершенствования организационно™ механизма рационального природопользования в процессе. исследования выполнен анализ эффективности работы экологических блужб области.
Анализу были' подвергнуты одиннадцать предприятий области, имеших i структуре управления отделы охраны природы. При этом использовались методы тестирования, анкетирования, фотографии рабочего времени работни ков соответствущих отделов. Обследованию подверглось 56 человек.
По результатам обследования были сделаны следушие виьоди:
- работают в отделан охраны природы преимущественно же наш-; м ( опрошенных);
- возрастной состав работаадихС 472 опрошенных стерши 50 лет) спид»..--тельствует о недооценке роли этих служб:
- образовательный уровень достаточно высок: 51% опрошенных имиот высшее образований, но практически нет специалистов экологов Столько 2), что свидетельствует о необходимости организации в Беларуси специального экологически ориентированного учебного заведения:
- преимущественно в этих слумбах работают люди старшин юзсссгив -за 50 лет, имешие достаточно большой общий стаж работы С 10 и бол^о лет)..но в службах природоохранного профиля 'сШ из них "новички", работавшие ранее в других отделах и службах:
- анализ показал, что работники экологических служб испытывают неудовлетворенность результатами и организацией труда, но их устр^ивлит очень невысокая интенсивность его. Причинами неудовлетворенности набивались:
- невысокий уровень оплаты труда - 07.2% опрошенных:
- низкая материально-техническая обеспеченность труда- 722:
- большой объем работы по оформлению разного юла бумаг и документов, а также другой аналогичной рутинной работы - Е4.С'Х:
- недопустимо большое ьмешательстьо и корректировки администрации - 23% опрошенных.
Главным выводом, вытекающим из обследования, являются предложения по совершенствованию Форм отчетности,, совершенствованию материальной базы,-повышению уровня специальной подготовки работников, привлечению к работе молодых специалистов. Однако пока это едва ли реально осуществимо.т.к. в 1994 году во всей области осталось только два отдела охраны природы, пртому. что сокращение численности работаших коснулось, в. первую очередь, именно экологических служб. Результаты обследования и анализ эффективности системы организации управления природопользованием позволил выявить следующие недостатки в организационном механизме:
1). отсутствие единого связумцего и координируадего экологического центра на республиканском уровне:
2)"растаскивание" проблемы охраны окружающей среды по "отраслевым квартирам", что привело к нарастающей ведомственности, дублированию.
3) отсутствие четко выраженной управленческой вертикали обусловило разобщенность в решении экологических проблем, низкую управляемость ор-
ганов среднего и низового уровня:
4) наличие в настоящее 'время нескольких министерств экологическое направленности: природных ресурсов и охраны среды, по чрезвычайным ситуациям, водного хозяйства и восстановления земель, лесного хозяйства и т.д. - способствует снижению эффективности функционирования всей системы в иелом:
5) отсутствует центр, координирующий деятельность широкого спектрг общественных экологических организаций, а также взаимодействие с .зарубежными партнерами, избегашими деловых связей с государственными структурами.
Как показала практика, наиболее результативными стали созданные специальным распоряжением Верховного Совета Управления по экологии и радиационной безопасности в г. Гомеле и г. Могилеве. Достоинствами этш служб стали: вневедомственный их характер, комплексный подход к охране окружаидей среды и ориентация на решение наиболее сложных проблем, обладание чрезвычайными контрольными функциями.
На основе комплексного анализа действующей в Беларуси системы управления природопользованием, опыта создания экологически ориентированных Управлений автором предложена структура управления природопользованием (см. схему 1Э. в основу которой легли следующие принципы:
- главным критерием всей системы государственного регулирования являются экологические приоритеты:
- механизм управления экологическими проблемами имеет надведомствен-ный характер:
- экологическая управленческая вертикаль охватывает весь комплек< отраслей природопользования.
Для повышения эффективности организационного механизма РПП необходимо реализовать комплекс мероприятий. Основными из них являются следую ■щие:
1. Создание в республике единого коордиНируицего центра управлени: природопользованием в виде работающего при Президенте Совета Безопасности. нывшего надведомственный статус. Главными функциями Совета Безопасности должны быть:
,- определение экологических приоритетов для республики при услови их верховенства над экономическими и политическими:
. - Формирование экологической политики в республике: - контроль за Формированием и соблюдением экологического з-аконода тедъетр.а. ■•'"'■
президент
Верхобшй Cûêem
UÓ-fac/n* /jap*м.
rwfft-r* ■ Il fiaûûH. 0/trpл»*/ ¿aguaj). ¿ем/лам. * *ieojitr/*ta
I
lÄwiw« /Лг^в»/. ¿fejj'tacsf tí
сп
I
Схема i, /%>есЬшгаемял йулй y/raaÁ/мил PJ7/7 / jjec/?j¿/iu#tr.
В составе Совета должны быть: независимая экологическая экспертиза, гидрометцентр, центр управления войсками экологической безопасности,' управление национального здоровья, республиканский информационный экологический центр.
2. Ныне разобщенные и низкозффективные экологически ориентированные министерства необходимо объединить в одно министерство экологии и радиационной безопасности. В составе его должны быть, как минимум, управления радиационной безопасности и генофонда, землеустройства и землепользования, водного и рыбного хозяйства, лесного хозяйства, природных ресурсов, научно-исследовательское и экономики природопользования.
3. В городах и районах должны быть созданы отделы радиационной- безопасности и экологии, имеющие структуру, аналогичную министерской.
4. Экологизация прочих республиканских министерств должна выражаться в том. что за ними закрепляются две основные функции: разработка экологически чистых технологий и ресурсосбережение.
5. Привлечение к работе по охране окружашей среды и РПП малого и среднего бизнеса, для чего предлагается создать в Гомельской области экологический центр, куда должны войти:
у
- информационный центр:
- банк "чистых" технологий:
- инкубатор малого бизнеса;
- центр международного сотрудничества.
Последнее оправдано для Гомельской области, как основной в списке пострадавших от чернобыльской трагедии, получающих помощь из-за рубежа.
6. Для повышения эффективности природоохранной работы целесообразно сформировать региональные Фонды поддержки экологического бизнеса.
7. Необходимо усиление материальной базы природоохраны, создание лабораторного, контрольного,, счетного оборудования, что может быть достигнуто экологизацией машиностроительного комплекса республики.
V. Наиболее важным элементом механизма управления является экономии ческая составляющая. . ,
Основой для разработки предложений по совершенствованию экономического механизма РПП ' послужил анализ технико-экономических показателей деятельности Гомельской областит за 1993 год.т.к.-с 1.01.1993 года начал действовать Закон Республики Беларусь "Об охране природы", определивший г о0ш<эм виде экономический механизм рационального природопользования. Результаты анализа сведс-ны в таблицу 1.
Таблица 1.
Схема формирования цены на продукцию, произведенную на предприятиях Гомельской области.
Расходы
1993 :уд.вес; 1994 1 уд.вес млрд. р.; % :млрд.р: %
1. ПОЛНАЯ СЕБЕСТОИМОСТЬ:
Мат. затраты и прочие расколы в т. ч. в матермальн. затратах:
- плата за землю
- плата за древесину, отпуск, на корню
- налог за пользование природн.ресурс. в т.ч. в прочих:- Чрезвычайный налог
- отчисл. ср. польз, дорог
2. БАЛАНСОВАЯ ПРИБЫЛЬ: / '
в т. ч. штрафы за превышение доп. выбросов загрязняющих веществ
3. КОСВЕННЫЕ НАЛОГИ
3366,0: 71.8 2992,1) 63.8
1,7! 1,2; 1 .91 33,9; 21,6; 731,4; 16,7
о,з: 0,006 540,1; 1.1,5
79,1 68,4
0.007 10,1
ИТОГО объем продукции в отпускн. ценах
4687.5; 100.0 ¡13245. 5; 100.5
Данные таблицы 1 свидетельствуют о том, что в структуре иены на продукцию, производимую в области, экологические налоги занимают весьма скромное место:плата за землю - 0.04%, плата за древесину, отпускаемую на корню - 0.03%, плата за пользование: природными ресурсами - 0.04%, чрезвычайный налог - 0.7%. Штрафы за превышение допустимых выбросов„".'' загрязняющих веществ - 0.006%. В целом экологическая составляющая цены составила в 1993 году 0.83% цё-нь< в первом полугодии 1994 года - 0.85% цены). Основной причиной такого, положения являются низкие ставки налогообложения, и, как результат, малая заинтересованность в сокращении размеров изъятия и использования природных ресурсов. Это же является тормозом в формировании экологичес-сих Фондов. ' образующихся за счет экологических платежей..
Выявив в ходе исследования недостатки действующего механизма, автор предлагает следующие направления его совершенствования.
1. С целью усиления стимулирующей роли экологического налогообложе-1ия: необходимо: 1
а) увеличить ставки налога на пользование природными ресурсами i учетом деноминации белорусского рубля минимум в 10Q раз: ' 63 в расчет платы на землю и древесину ввести коэффициент, учитывающий рост цен:
в) для предприятий Гомельской области в зоне периодического радиационного контроля, чрезвычайное налогообложение должно быть отменено:
г)'ввести налог на производство вредных веществ и на производство . использованием особо вредных веществ с шлью стимулирования более эконо мичного их использования, тщательного хранения, перехода на "чистые технологии.
2. Для повышения . заинтересованности а рациональном использовани природных ресурсов необходимо пересмотреть методику отнесения затрат н себестоимость'. Для этого на материальные затраты предлагается относит только обусловленные в настоящее время применяемой технологией норматив ные затраты с последушим снижением норм их расхода в течение ряда ле параллельно с внедрением более совершенного оборудования. В случае.несни жения расколов ресурсов в течение двух лет подряд в третьем году эти за траты путем экологического налогообложения взимать из прибыли, остаюцей ся в распоряжении предприятия.
3. Система санкций должна быть подвижной. Так, в первый год штраф мс жет быть взят в однократном размере, во второй С если не проведены соот ветствушие мероприятия) - в двухкратном, и. т. д. В случае, если загря: нение продолжается и после трех лет, производство необходимо закрыть. •
4. Необходимо более тесно увязать показатели экологического зонирс вания региона по радиационному критерию с ' экономическими показателя* деятельности предприятия. С этой целью:
а) необходимо освободить от налогообложения ту часть прибыли npej приятай и организаций области, которая направляется на оздоровление рс ботников и членов их семей:
б) для свертывания"строительства в загрязненных зонах следует отм< нить льготы по налогообложению для строителей в таких зонах, за исключ! нием строителей дорог:
в), освободить от налога на прибыль тек сельхозпроизводителей, кот< рые в перейдут на технологии радио и биоочистки почвы:
■ г) необходимо ввести систему надбавок и скидок-штрафов, за реал! задаю продукции с различной степенью загрязнения. • -' 4. В условиях недостаточности государственных ресурсов на эколоп ческие цели и • внедрение' ресурсосберегающих технологий к такой де
тельности необходимо привлечь малый и средний бизнес. Для этого необходимо ввести для предприятий, занимающихся природоохранной деятельностью. Финансовые и правовые льготы, освободить их от муниципальных налогов, ввести льготное налогообложение на продолжительный срок С до 5-3 лет).
5. Ввести рыночные методы экономического стимулирования ИЛ. Так, бытующую сегодня практику получения разрешения на выброс, приводящую к коррумпированию министерских.чиновников и субъективизму, необходимо заменить правом на выброс.
3. В ходе исследования впервые проведен комплексный анализ эколо-го-экономической ситуации в Гомельской области. Это позволило предложить направления ее развития с учетом вступления в стадию структурно,*! перестройки экономики. Специализация на иыпуске эколого-ож-итщювтаон продукции позволит, в частности, промышленности Гомельской области найти свое место в разделении труда в условиях рыночных отношений.
2. По результатам анализа эффективности работы экологических служб предприятий области предложена новая система управления природопользованием » республике и области.
3. Изучение Б(?лорусской законодательной базы РПП и сопоставление ее с нормативно-правовым обеспечением других стран позволило дать перечень нормативных актов, принятие которых создаст условие для внедрения более совершенного организационно-экономического механизма природопользования, предложенного п диссертации.
С учетом изучения мирового экономического опыта на основе анализа статистических материалов по экономике и природопользованию в Гомельской области, и Республике Беларусь'предложен Ряд мор. по совершенствованию организационно-экономического механизма природопользования. При этом:
а) обоснована необходимость отказа от чернобыльского налогообложения для предприятий Гомельской облтти: -
С) показана целесообразность введения транзитного налога для транспорта/следующего через территорию области: . .
в) даны предложения по совершенствованию методики отнесения экологических расходов на себестоимость продукции:
г) обоснованы меры по усилению действующих рычагов и стимулов, в частности, предложено многократно увеличить плату за землю и пригодные ресурсы: ' . ' ■
д) даны новые методические подходы к корректировке нормативной, ба-
зы по экологическим платежам:
е) предложено жестче увязать систему стимулов и санкций с экологическим районированием, обусловленным последствиями аварии на ЧАЭС.
онпрныр пр.чультати лиссрптапипннпгп исгдрппйэния nnvfi пикгтанм_в
гайшах"-
1. Минчукова Л.Л. Экологическое стимулирование рационального природопользования //Стимулирование, труда рабочих в условиях полного хозрасчета: Тез. докл. научно-практической конференции. - Речица, 1Ö90.
С. 41-42.
2. Лизакова P.A., Минчукова Л. А. Проблемы создания социально-экономических условия экологизации образования //Ресурсосбережение - важнейший (актор обновления экономики: Тез.докл. научно-практической конференции. -Гомель. 1091.- С. 23.
3. Голубева С.С., Минчукова Л.А. Проблемы создания организационно-экономического механизма рационального природопользования на примере Гомельской области Республики Беларусь// Предпринимательство молодых и управление: Сб.материалов Всероссийского студенческого семинара.-Москва, 1993.-С. 45-46. :
4. Минчукова Л.А. Экономические аспекты экологических проблем экологически дестабилизированных регионов: Тез. докл.' научно-практической к.iiili.pc'iiuwt.-Алма-Ата. 1993. -С. 39-40.
5. Минчукова Л.А., Титов А. Ф. Влияние экологических последствий аварии в Чернобыле на экономику Гомельской области // Экологические последствия загрязнения окру кашей среды в связи с аварией на ЧАЭС: Тез. Док-л.научно-практической конференции.-Минск, 1993. - С.17-18.
G. Минчукова Л.А. Организационные меры по созданию механизма рационального природопользования в условиях рынка / Белорусская чернобыльская зона//Оргпнизанионные Формы хозяйствования в условиях рынка: Теп.докл. научно-практической конференции.-Киев.1994 - С.61-62.