Проблемы влияния на Россию финансового кризиса экспортируемого Соединёнными Штатами Америки тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Матвеева, Сания Ривкатовна
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Проблемы влияния на Россию финансового кризиса экспортируемого Соединёнными Штатами Америки"

На правах рукописи 0034530 15

МАТВЕЕВА САНИЯ РИВКАТОВНА

«ПРОБЛЕМЫ ВЛИЯНИЯ НА РОССИЮ ФИНАНСОВОГО КРИЗИСА ЭКСПОРТИРУЕМОГО СОЕДИНЁННЫМИ ШТАТАМИ

АМЕРИКИ»

Специальность: Код ВАК: Специальность 08.00.10 - «Финансы; денежное обращение; кредит»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени доктора экономических наук

Москва-2008

003453015

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В УЧЕБНО-СЕРТИФИКАЦИОННОМ ЦЕНТРЕ AHO

Научный консультант: доктор экономических наук,

профессор Соменков А. Д.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор ©0. Бартенев; доктор экономических наук, профессор A.A. Крылов; доктор экономических наук, профессор Е.Я. Мартынов; Ведущая организация: Научно-исследовательский институт системного анализа и экспертизы РАЕН.

Защита состоится 31 октября 2008 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д- 015.51.35 в МГГУ аудитория Б-538, по адресу: 200022, Москва, Ленинский проспект, д.6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке учебно-сертификационном центре AHO Автореферат диссертации разослан 30 сентября 2008 года.

Ученый секретарь диссертационного Совета академик РАЕН, доктор экономических наук, профессор A.B. Горбатов.

1 ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Актуальность исследования темы: «Проблемы влияния па Россию финансового кризиса экспортируемого соединёнными штатами Америки» базируется на свободе экономической деятельности, грубых ошибках, совершённых рядом государств (и, прежде всего Америкой), которые привели к серьезным проблемам. Удельный вес американского финансового рынка и его влияние на мировую экономику очень велик. Поэтому кризис, случившийся в США, рикошетом ударил по экономике практически всех стран.

Россия страна с открытой экономикой. С одной стороны, это огромные преимущества, с другой - вынужденная реакция и решение тех проблем, с которыми столкнулись и другие ведущие государства. А сегодня все они решают одну проблему:

- как выйти из мирового финансового кризиса с минимальными потерями. Важным фактором, влияющим на состояние экономики страны, является ее инвестиционный климат. Он определяет интенсивность и эффективность капиталовложений, которые являются одними из ключевых преимуществ, обеспечивших высокий уровень развития рыночных демократий и экономический рост, который в России б течение 2000-2008 гг. характеризовался быстрым наращиванием экспорта и капиталовложений, стартом многих инвестиционных проектов, значительным повышением производительности труда в частном и государственном производительных секторах экономики. То что происходит в мире сегодня - резкое снижение доступности кредитов, которое ведет к падению спроса, сжимаются сами рынки сбыта, сокращается использование производственных мощностей и идут увольнения работников, что вызывает новый виток уменьшения спроса. Приостанавливаются инвестиционные программы, откладываются планы расширения производств. Россия в этот тяжелый круговорот ещё не попала. И имеет возможности этого избежать. Обязана избежать. Таким образом, актуальность проблемы исследования очевидна и заслуживает её научной проработки с целью предположения экономически обоснованных решений выхода из кризисной ситуации.

Степень разработанности темы: определена направлением исследования. Предыдущее исследование автора о национальной валюте, национальных деньгах нашей страны, которая на протяжении уходящего столетия была царской Россией, Советской Россией, Советским Союзом, а теперь снова стала Россией, правда, пока еще неизвестно, какой, оказалось на сегодняшний день как нельзя к стати. Но писать о национальной валюте все, что полагается о ней знать, в период глобального финансового кризиса - такую задачу автор, конечно, не ста-

вила. Её задача гораздо скромнее. Раскрыть причины появления финансового кризиса и указать возможности России для защиты её финансовой системы. Попытка справиться с ней в одиночку выглядела бы не скромно. Поэтому были исследованы работы:

- Ю.А. Борко, Л.И. Глухарева, В.В. Журкина, С.А. Караганова, В.М. Кудрова, H.A. Ковальского, М.М. Максимовой, Д.В. Смыслова, В.М. Усоскина, Е.С. Хесина, А. О. Чубарьяна, В.Н. Шенаева, Ю.В. Шишкова, P.M. Энтова. Замысел состоял в том, чтобы рассмотреть каждую из исторических ипостасей рубля под особым углом зрения - наличия и возможности использования его внешних функций в качестве резервной валюты для обслуживания экономических отношений с зарубежными странами. Правительства и центральные банки ведущих стран мира сейчас многое делают для оздоровления ситуации, для обеспечения экономики необходимыми ресурсами. Из-за падения глобального спроса и невозможности привлечения кредитов в прежнем объеме именно эти сферы требуют нашей первоочередной государства. Действия России должны в значительной мере компенсировать названные отрицательные факторы. И своевременно накопленные золотовалютные резервы, и Стабилизационный фонд оказались именно тем стабилизирующим фактором, который возникает в такие сложные периоды. И в этой связи у России есть возможность избежать валютного, банковского или долгового кризиса, пройти через сегодняшние трудности, используя научные разработки не потеряв созданного потенциала. Во-первых, этот круг вопросов был очень слабо исследован и еще более скупо освещен в печати:

- сказывалось маниакальное стремление советских властей скрыть под покровом секретности максимально возможный объем информации, относящейся к экономическому взаимодействию с внешним миром, особенно в сфере валютно-кредитных связей.

Во-вторых, профессиональная специализация автора в преобладающей степени концентрировались на международной валютной проблематике, что определенным образом способствовало приобщение к избранной теме, мало изученной и требующей к тому же некоторых специфических знаний и квалификации. А поскольку в стране на разных уровнях поднималась и дискутировалась проблема конвертируемости рубля, задуманная работа приобрела дополнительную направленность и актуальность. Но сейчас важно не только защититься от проблем, но и по максимуму использовать возникающие возможности, вытекающие из теории и истории валютных кризисов в России и других странах М.Ф. Монтес и В.В. Попов «Азиатский вирус» или «Голландская болезнь»?

Очевидно, есть смысл еще раз вспомнить, как все-таки должен формироваться и выглядеть валютно-финансовый инструментарий, отвечающий современным реалиям мирохозяйственных связей, и какой

путь проделали цивилизованные страны, чтобы таким инструментарием овладеть. Это, возможно, помогло бы лучше попять и оценить, какую дистанцию предстоит еще преодолеть, чтобы приобщиться к сообществу передовых стран на более или менее равноправной основе. В частности, профессор З.В. Атлас1, подробно изучавший этот вопрос, считает, что на территории бывшего Российского государства в период гражданской войны одновременно обращалось около 200 видов различных денежных знаков, это подтверждают и проводники экономической политики военного коммунизма (Е.Л. Преображенский, Ю. Ларин, H.H. Крестинский и др.), а также те, кто знал и писал об истинной ее природе Г. Я. Сокольников профессор В.Я. Железнов, профессор JI.H. Юровский, профессор Е.С. Лурье:

- кристаллизация идеологии Советского Правительства в области денежного обращения начинается с половины 1918 г. и завершается к началу 1920 г. Как писал профессор К.Ф. Шмелев, "в работе станка, печатающего бумажные деньги, не находили никакого вреда". Проблемы, относящиеся к началу строительства денежной системы СССР, обстоятельно и объективно освещались в экономической литературе 20-х гг., в том числе в работах:

- Г.Я. Сокольникова, Л.Н. Юровского, Д.В. Кузовкова, Д.А. Ловецкого, М. Вронского, З.С. Каценеленбаума и др. При таких условиях, - писал профессор Д.А. Лосвецкий, - создавалась совершенно реальная опасность полного вытеснения этих денег твердой иностранной валютой и золотом. Обосновывая этот тезис, профессор З.С. Каценеленбаум еще в апреле 1921 г. говорил, что "обесценение нашего рубля дошло до такой степени, при которой не может быть речи не только о восстановлении довоенного курса, но даже о какой-либо "приличной" девальвации.

Некоторые исследователи пытаются персонифицировать автора этой оригинальной и во многом замечательной конструкции, называя среди "отцов червонца" В. Тарповского, H.H. Кутлера, Л.Н. Юровского и некоторых других специалистов, которые действительно принимали активное участие в его создании. Однако эти попытки малоубедительны. Еще в марте 1918 г. с инициативой выпуска банковских денег выступил А.Э. Ломейер, продолживший проект "создания совершенно новой денежной единицы, лишенной какой бы то ни было связи с кредитным рублем и предназначенной служить исключительно потребностям торгового оборота. В 1920 г. профессор A.A. Соколов и профессор Ландесбергер2 писали о варианте создания параллельной банковской валюты, которая эмитировалась бы либо специальным частным эмиссионным банком, либо консорциумом частных банков под банков-

1 Атлас З.В. Социалистическая денежная система. Проблемы социалистического преобразования и развития денежной системы СССР. М., 1969. С. 112.

1 Нахимсон М. (Спсктатор). Валютные реформы па Западе. М.— Л., 1925. С. 41-42.

ское обеспечение золотом, которые обращались бы одновременно со старыми бумажными деньгами без установления фиксированного соотношения между ними. И уже к 1922 г. относится мнение В. Тарпов-ского о том, что "Госбанку должно быть предоставлено право выпуска своих бумажных денег. По данным С.Т. Кистенева, эти накопления в апреле 1922 г. оценивались примерно в 200 млн. золотых рублей. Однако, по мнению профессора Л. Яснопольского- «советский денежный знак», - был обречен на смертьв связи с тем, что наше современное законодательство, - писал по этому поводу Ф.Д. Лившиц, - страдает отсутствием сколько-нибудь определенного указания на то, что является денежной единицей в нашей денежной системе. По мнению П. Саму-эльсона; «Если деньги должны иметь ценность, то необходимым условием является ограничение их количества». И лишь гений Джона М. Кейнса позволил увидеть во вкладах до востребования (чековых вкладах), предназначенных к использованию в качестве платежа, реальные деньги. (Дж. М. Кейнс, «Трактат о деньгах», 1930 г.). «Деньги бесплодны» (Аристотель), если не считать «скотные» деньги, которые размножаются в прямом смысле.

Основной целью работы являются комплексное аналитическое исследование согласованности целей макроэкономической денежной политики, обслуживающих рыночную экономику России в период глобального финансового кризиса и её защиты от американского экспорта кризиса в другие страны.

Во-первых, неизбежно начнется формирование конкурентоспособных компаний, в том числе за счёт консолидации активов в различных секторах экономики (включая банковский сектор, розничную торговлю, строительство).

Во-вторых, финансовые организации должны стать эффективнее, уделять больше внимания показателям надёжности.

В-третьих, в условиях падающего спроса российские компании будут снижать издержки производственной деятельности.

Основной научной задачей исследования является:

- научный анализ денежных институтов, в которых Россия будет готова принять необходимые меры и предоставить дополнительное финансирование на эти цели. Обеспечить стабильность развития в этих сферах будет способствовать и создание новых рабочих мест;

- изучение возможностей повышения устойчивости отечественного банковского сектора в целом, что сделает его более привлекательным для инвесторов и вкладчиков;

- анализ трансформации российских денег и выработка научных рекомендаций по управлению денежным обращением в современных условиях. И здесь важно максимально быстро привести структуру производства, технологии и управление в самый современный вид за счёт энергоэффективности и повышения производительности труда, кото-

рые могут подняться до уровня, позволяющего конкурировать с наиболее успешными зарубежными компаниями. Но государство обязано поддержать и создание эффективных рабочих мест, налоговое стимулирование инноваций, и переподготовку кадров;

- следует использовать сегодняшнюю ситуацию для модернизации в сферах: образования и здравоохранения, судебной реформы, технического регулирования, перехода на цифровые технологии;

- рекомендовать разработку новых правил игры в мировой экономике - для получения максимальных выгод для России и для продвижения новой идеологии, обеспечивающей демократичность и устойчивость глобальной финансовой архитектуры. Должно быть больше финансовых центров, больше резервных валют, больше механизмов коллективного принятия решений, которое выгодно всем российским партнёрам.

Объектом исследования являются общественные экономические отношения, складывающиеся в процессе образования денег и денежного обращения по защите устойчивости рубля, при формировании золотовалютных резервов.

Предметом исследования выступают финансы и финансовые отношения, формируемые в России в условиях рынка и структура финансовой системы.

Теоретическую и эмпирическую базу диссертационного исследования составили упомянутые выше труды отечественных и зарубежных авторов, исторические документы по вопросам регулирования финансовых отношений в России, отмеченные в библиографии.

Методологическая и теоретическая основа исследования состоит из всеобщего диалектического научного метода исследования, а также из частно-научных методов:

- логико-теоретического, сравнительно-правового, конкретно-исторического. Автор применила в исследовании системный подход - и структурно-функциональный анализ.

Информационная база исследования состоит:

- из научно-теоретических источников лауреатов нобелевской премии в области экономики:

- Р.Фриш, П.Самуэльсона, С. Кузнеца, Д. Хикса, К. Эрроу, В. Леонттева, Г. Мюрдаль, Ф. фон Хайека, Л.В.Канторовича, Г. Купманса, М. Фридмена и др.;

- из статистических и исторических источников; официальных законодательных актов; результатов собственных исследований.

Научная новизна и основные научные результаты состоят:

- в комплексном рассмотрении и поиске причин глобального финансового кризиса;

- в системно сформулированных выводах, рекомендациях и предложениях по теории денежного обращения и кредита;

- в выявлении и раскрытие особенностей формирования финансовой системы страны;

- в методе защиты отечественного рынка от экспорта кризисных явлений;

- в выработке и предложении антикризисных мер.

На защиту выносятся:

- влияние глобального кризиса на стабильность финансовой системы соединённых штатов Америки;

- валютные курсы в развивающихся и переходных экономиках;

- валютный кризис в континентальной Европе;

- глобальные рынки капитала;

- валютный кризис в России.

Теоретическая и практическая значимость работы составляют положения и выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, которые могут:

- оказать влияние способы ira Россию финансового кризиса экспортируемого соединёнными штатами Америки;

- выявить и установить основные причины глобального финансового кризиса, сложности которого лежат на финансовых рынках США и Европы, и констатировать следующее;

способствовать возвращению многополярного мира и наступлению цифровой эры, поскольку оба этих явления суть результат исторической эволюции и ее циклов;

- быть использованы в научно-теоретической работе, а также при изучении экономических и смежных научных дисциплин в сфере денежного обращения.

Апробация результатов исследования осуществлена в научно-исследовательском институте системного анализа и экспертизы РАЕН на заседаниях круглого стола. Отдельные концептуальные положения в необходимом объёме публиковались на специальных сайтах в Интернете.

Структура работы: M 2008 - 195 с. состоит из введения, пяти глав, пятнадцати параграфов, заключения, библиографии, которые представляет собой следующее:

- введение; глава первая: «Влияние глобального кризиса на стабильность финансовой системы соединённых штатов Америки»:

1.1. Приоритеты британской финансовой стратегии, направленные на сохранение стабильности фунта стерлинга и восстановление эффективного функционирования экономики,

- 1.2. Развитее информационных технологий и расширение сферы финансовых услуг,

-1.3. Движение за развал денежной системы;

- глава вторая: «Валютные курсы в развивающихся и переходных экономиках»:

- 2.1. Факторы воздействия американской экономики на мировые финансы,

- 2.2. Протекционистская торговая политика США,

- 2.3. Перераспределение богатства и влияние международной экономики;

- глава третья: «Валютный кризис в континентальной Европе»:

- 3.1. Возвращение капиталов на европейский финансовый рынок,

3.2. Угрозы стратегическому партнерству между Соединенными Штатами и Европой,

- 3.3. Причины вторжения Америки в мировую финансовую систему и политику,

- глава четвёртая: «Глобальные рынки капитала»:

- 4.1. Мотивы, которые приводят к расширению или сужению стратегических финансовых обязательств,

- 4.2. Изначально проводимая национальным правительством порочная фискальная политика не исцелит экономику потоками финансовой помощи,

- 4.3. Цели финансирования США международных институтов;

- глава пятая: «Валютный кризис в России»:

- 5.1. Влияние инноваций на финансовые потоки и инструменты управления ими,

- 5.2. Негативное воздействие корпоративных финансов на политику США,

- 5.3. Опережающее инновационное развитие экономики и социальной сферы России;

- заключение; библиография.

2 СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении даётся характеристика актуальности и степени разработанности темы: «ПРОБЛЕМЫ ВЛИЯНИЯ НА РОССИЮ ФИНАНСОВОГО КРИЗИСА ЭКСПОРТИРУЕМОГО

СОЕДИНЁННЫМИ ШТАТАМИ АМЕРИКИ», определяются объект и предмет, цель и задачи исследования, излагается его методическая основа, показана научная новизна диссертационной работы, формулируются основные положения и выводы, выносимые на защиту и, обосновывается практическое значение полученных результатов и форм их использования.

В первой главе: «Влияние глобального кризиса на стабильность финансовой системы соединённых штатов Америки» исследуются: приоритеты британской финансовой стратегии, направлен-

ные на сохранение стабильности фунта стерлинга и восстановление эффективного функционирования экономики; развитие информационных технологий и расширение сферы финансовых услуг; движение за развал денежной системы.

1.1. Нести бремя финансовых и человеческих затрат является обязанностью современного государства. Однако, в связи с тем что, по мнению некоторых политических деятелей США - лидера мировой экономики, люди с дурными инстинктами многочисленнее добрых. Поэтому оптимальные результаты в управлении экономически и финансовыми рисками этих людей достигаются силовыми методами. Поэтому и ослабевшая от либерализма старая власть уступила место новой финансовой власти золота, как двигателя государственных механизмов. Стоит только на некоторое время предоставить самоуправление, народу, на территории которого присутствует нефть в неограниченном количестве, как это самоуправление без монопольного американского контроля превращается в распущенность, приводящую к экономическому кризису, обезземеливанию, останавливающему биржевые сделки, ход промышленности и развалу государств. Хотелось бы поговорить о том, что волнует сейчас весь мир,

- о глобальном финансовом кризисе. Большинство стран столкнулись с тем, что грубые ошибки - ошибки, совершённые рядом государств (и, прежде всего Америкой), - привели к серьёзным проблемам3. Удельный вес американского финансового рынка и его влияние на мировую экономику очень велики. Поэтому кризис, случившийся в США, рикошетом ударил по экономике практически всех стран. Случись это лет пять-семь лет назад - возможно, кризис затронул бы Россию в меньшей степени. Россия страна с открытой экономикой. С одной стороны, это даёт огромные преимущества, с другой - вынуждает реагировать и решать те проблемы, с которыми столкнулись и другие ведущие государства. А сегодня все они решают одну проблему:

- как выйти из мирового финансового кризиса с минимальными потерями. Что происходит в мире? Резкое снижение доступности кредитов ведет к падению спроса, сжимаются сами рынки сбыта, сокращается использование производственных мощностей и идут увольнения работников, что вызывает новый виток уменьшения спроса. Приостанавливаются инвестиционные программы, откладываются планы расширения производств. США готово действовать по собственному усмотрению, без согласия Совета Безопасности ООН. И такую политику оно проводит в отношении всех народов мира. А страны, возражавшие против войны в Ираке:

3 Медведев ДА - Очередная видеозапись в блоке Дмитрия Медведева посвящена ситуации в связи с глобальным финансовым кризисом 23 октября 2008 года. // Президент России.

- Франция, Германия, Россия - впредь подумают дважды, стоит ли противопоставлять себя единственной мировой сверхдержаве. «Страны-изгои» же оказались перед необходимостью срочно менять свой финансово-политический курс. Ведь финансовый капитал Америки, сосредоточивший в своих руках все мировые деньги подобно Риму, не терпит соперничества и протягивает истощённому государству в лице Джорджа У. Буша долларовую соломинку, за которую государству приходится держаться поневоле. Иначе оно покатится в пропасть (Грузия, Украина и др.). В глазах мирового сообщества нынешняя Америка выглядит своенравной и агрессивной:

- ее перестают уважать и начинают бояться, а поддержка американской политики сменяется неодобрительным отношением к последней. Дипломатический кризис, связанный с войной в Ираке, — симптом отчуждения США от большей части Европы, если не мира в целом. Действия Америки разрывают непрочную «ткань» международной стабильности. Именно поэтому Германия, Франция и примкнувшая к ним Россия пошли на дипломатический конфликт с Америкой; даже «младшие» члены СБ., — Мексика, Чили, Гвинея, Камерун и другие — не одобрили американские планы. Когда-то все дороги вели в Рим, ныне они ведут в Вашингтон; но дорога завтрашнего дня проляжет через Европу.

1.2. Принципиальное разногласие между США и их традиционными союзниками заключается в подходе Вашингтона к международным отношениям. Три «кита», на которых покоится внецшяя политика администрации Буша, влекут США к столкновению с Европой.

Во-первых, Вашингтон убежден, что чем могущественнее Америка и чем бескомпромиссные, тем большие симпатии в мире она будет вызывать. В действительности же самоуверенность Буша, которая в Америке трактуется как решительность, в Европе и в остальном мире воспринимается как высокомерие.

Во-вторых, администрация считает, что Америка, будучи единственной, в мире сверхдержавой, вправе действовать без оглядки на международные институты. Да, эти институты лишают США части влияния, однако именно поэтому они чрезвычайно важны для поддержания мира и стабильности на планете. Правила должны быть одинаковы для всех; если же Вашингтон отказывается играть по общим правилам, это внушает европейцам и другим нациям сомнения в предсказуемости американской политики.

Наконец, в-третьих, Буш абсолютно уверен, что Америке не нужны ни помощники, ни союзники: она настолько сильна, что справится с любой международной задачей самостоятельно. Но эта уверенность иллюзорна. Война с терроризмом, к примеру, невоз-

можна без широкого международного сотрудничества. Только международная коалиция способна удержать под контролем ситуацию в Афганистане. Что касается Ирака, демарш Франции, Германии и России в ООН лишил американскую военную операцию легитимности, а Турция отказалась предоставить свою территорию для организации вторжения в Ирак с севера. Информационная революция, родившаяся и «выращенная» в Силиконовой долине и других центрах высоких технологий, способствует расцвету американских компаний, средств массовой информации и культуры. По всему земному шару правительства, так же как и простые граждане, считаются с решениями, которые исходят из Вашингтона. Америка в силу своего превосходства могла поддерживать порядок, не прилагая усилий. До последнего времени Америка позволяла себе активно вмешиваться в зарубежные проблемы, поскольку не несла значительных потерь в военных конфликтах. К примеру, от войны в Косово американская общественность не ожидала сколько-нибудь серьезных боевых действий и потерь. Сенат отказался от участия Соединенных Штатов в работе Лиги Наций просто потому, что президент Вудро Вильсон «перегнул палку», настаивая на такой вовлеченности Америки в международные соглашения для которой не имелось достаточной внутренней политической поддержки. В то же время американцы не могут позволить себе изоляционистских устремлений; история двадцатого века ясно дает понять, что выход Соединенных Штатов из игры на мировой арене спровоцирует геополитический и экономический хаос. Поэтому задача состоит в том, чтобы разработать большую стратегию для сохранения баланса между внутренними и внешними обязательствами, сохранив при этом приверженность Америки интернационализму. Выстраивая в соответствии с этой задачей новую стратегическую концепцию, необходимо понимать, что она должна стать квинтэссенцией американских национальных приоритетов.

1.3. Соединенные Штаты не только несут бремя мирового лидерства в открытую, но и ведут активные закулисные игры, причем по собственным правилам. НАТО, Международный валютный фонд (МВФ), Всемирный банк, Форум азиатско-тихоокеанского сотрудничества и Всемирная торговая организация (ВТО) — крупные международные организации с множеством членов и детально разработанными правилами принятия решений. Однако США в каждой из них имеют приоритетный голос. Американское превосходство обеспечивает стабильность в мире, также используя «миротворческие» возможности других глобальных тенденций. Однополярность - это суперструктура, которая определяет баланс сил, формирует международную систему. Когда сама структура способствует стабильности

и устраняет соперничество, то и элементы этой структуры действую аналогичным образом. Рассмотрим, к примеру, глобализацию.

Мировая экономика со всеми ее подъемами и кризисами, достигла значительного прогресса со времени окончания «холодной войны» и заметно увеличила благосостояние многих стран, которые влились во всемирные «русла» товаров и капиталов. Интеграция в мировые рынки, в свою очередь, способствовала экономической и политической либерализации. При этом позитивное воздействие глобализации неотделимо от американского присутствия в мире. Соединенные Штаты придумали и сконструировали международную экономику, управляют ею и выступают ее гарантом, — именно эти обстоятельства делают глобализацию столь привлекательной для мирового сообщества.

Доллар является основной резервной валютой мира. Более половины из ста самых крупных компаний в мире — американские. Казначейство Соединенных Штатов имеет большее влияние на национальные экономики многих стран, чем их собственные министерства финансов. Фактически все государства, которые могут играть в руководимую американцами мировую экономику, играют в нее, поскольку это — единственная игра в мире. Глобализация исключила альтернативы американскому пути развития. В итоге наступивший век, как и век предыдущий, будет американской эпохой.

Европейский Союз, как утверждается, — не федеральное государство с сильным централизованным правительством и, возможно никогда таковым не станет. Европа не имеет военной мощи, соизмеримой с ее экономическими ресурсами. Но после пяти десятилетий непрестанных усилий в сфере политической и экономической интеграции Европа выходит на мировую арену единой. Сегодня, когда единый европейский рынок получил единую валюту, Европа приобрела в торговых и финансовых делах коллективный удельный вес, сравнимый с удельным весом Соединенных Штатов. У единой европейской валюты был сравнительно слабый старт, она уступала доллару. Но она наверняка, возродится и станет одним из главных валютных резервов в мире. Наконец, Европа ведет общую оборонительную политику и выделяет средства на проведение собственных военных операций.

Восточноазиатские нации в течение многих лет находились в стороне от исторического процесса интеграции, который принес мир и процветание Европе. Несмотря на это, регион обладает огромным экономическим потенциалом. В течение последнею десятилетия Китай имел темпы экономического роста около 10% в год. По прогнозам Всемирного банка, к 2020 году «Китай может стать вторым по величине экспортером и импортером в мире. По степени вовлечен-

ности в мировые финансовые рынки, как полноправный участник и как источник капитала, Китай будет соперничать с самыми индустриально развитыми странами». Отсюда следует, что в двадцать первом столетии Восточная Азия, наряду с Европой, окажется противовесом Америке. Большинство развивающихся стран обладает минимальными промышленными и финансовыми ресурсами. Отсюда следует, что минимальны (примитивны) и военные ресурсы этих стран. Поскольку же развивающиеся страны в своей массе не имеют сколько-нибудь существенного экономического или стратегического значения, Соединенные Штаты и другие, промышленно развитые государства могут себе позволить (и позволяют) игнорировать их незавидное положение.

Кризис на Уолл-стрит ускорил процесс падения Америки в Великую Депрессию. И Америка потянула за собой весь остальной мир. Кредитный рынок Европы устоял, однако банкам и инвесторам, пострадавшим от катастрофы в Нью-Йорке, требовалось срочно отыскать надежных заемщиков. Еще до падения рынка акций в Нью-Йорке, международная экономика пыталась справиться со снижением цен на сельскохозяйственную продукцию, с недостатком капитала в экономике развивающихся стран и с вялым ростом европейской экономики. Япония отказалась от золотого стандарта в том же году, и Йена вскоре потеряла 40% своей стоимости. Последовавшее удорожание доллара и неблагоприятное воздействие этого обстоятельства на американский платежный баланс помогли убедить Вашингтон последовать примеру Великобритании и Японии; Соединенные Штаты отказались от золота в 1933 году. Как и в двадцатые годы, подъем индекса Dow Jones спровоцировал резкое увеличение кредитования покупок акций. Соблазненные перспективами доходов, которые значительно превышали объем занимаемых средств, инвесторы в течение 1990-х годов активно кредитовались для приобретения ценных бумаг. Долги фирм-участниц Нью-йоркской фондовой биржи выросли на 62% за период с декабря 1998 года по декабрь 1999 года, достигнув уровня почти в 230 миллиардов долларов. Как заявил Нью-йоркский сенатор Чарльз Шумер на заседании Комитета по банковским и финансовым услугам 21 марта 2000 года: «Сегодня кредитный долг составляет самую большую часть общего рыночного капитала со времени Великой Депрессии».

ВЫВОДЫ:

- история двадцатого века ясно дает понять, что выход Соединенных Штатов из игры на мировой арене спровоцирует геополитический и экономический хаос, что подтверждают приоритеты британской финансовой стратегии, направленные на сохранение стабильности фунта стерлинга и восстановление эффективно-

го функционирования экономики;

- развитие информационных технологий и расширение сферы финансовых услуг усилило кризис на Уолл-стрит, который ускорил процесс падения Америки в Великую Депрессию. И Америка потянула за собой весь остальной мир. Кредитный рынок Европы устоял, однако банкам и инвесторам, пострадавшим от катастрофы в Нью-Йорке, требовалось срочно отыскать надежных заемщиков;

- движение за развал денежной системы, только подтверждает, что сегодня кредитный долг составляет самую большую часть общего рыночного капитала со времени Великой Депрессии.

Во второй главе: «Валютные курсы в развивающихся и переходных экономиках» анализируются-, факторы воздействия американской экономики па мировые финансы; протекционистская торговая политика США; перераспределение богатства и влияние международной экономики.

2.1. Рынок, который снова пошел вверх благодаря кредитам, рискует рухнуть в случае, если кредиторы начнут нервничать. Переоценка акций предприятий хайте-ка весной 2000 года и позже, в том же году объясняется частично продажей этих акций инвесторами, которым нуждались в средствах для погашения займов. Индекс NASDAQ стабилизировался, когда активизировались спекулянты, скупавшие акции по исключительно низкому курсу, но предварительно опустился почти на 40%. Компании хайте-ка, изрядно пострадали:

- акции «Qualcomm» упали на 55%, «Cisco» — на 35%, «America Online» потеряла 21% за период с начала апреля по конец мая 2000 года. Спад возобновился немного позже. Причем вновь по причине нехватки средств для погашения займов. К апрелю следующего года индекс NASDAQ снизился почти на 70% по сравнению с наивысшей отметкой (приблизительно с 5100 пунктов до 1640). «Oracle», акции, которой благополучно пережили весеннее падение цен, упала в цене более чем на 65% за период с сентября 2000 года по апрель 2001 года.

В период между 1995 и 1999 годами зарубежные покупки американских промышленных облигаций увеличились втрое, а акций как таковых — почти в десять раз. К концу десятилетия иностранцы могли предъявить Соединенным Штатам финансовые иски на сумму почти в 6,5 триллионов долларов, что составляло около 35% казначейского рынка и 20% рынка промышленных облигаций. Тот факт, что иностранные инвесторы находили американскую экономику столь привлекательной, безусловно, способствовало дальнейшему росту фондового рынка. Весь мир спешил сделать инвестиции в Америку, но никто не задумывался, чем это может обернуться. На-

растание международной нестабильности в какой-то степени было скомпенсировано эффективной деятельностью американского рынка; тем не менее, вероятность катастрофы в мировой экономики увеличивалась.

2.2. Большинство капиталов вливалось в Соединенные Штаты из Европы, что спровоцировало 25-процентное снижение стоимости евро в течение 1999—2000 годов. Низкий курс евро удешевил европейский экспорт, но существенно увеличил американский торговый дефицит, который и без того возрос в результате финансового кризиса в Восточной Азии и девальвации региональных валют с 167 миллиардов долларов в 1998 году до 262 миллиардов долларов в 1999 году, а в 2000 году достиг 376 миллиардов долларов. Зависимость от иностранного капитала для покрытия этого торгового дефицита, в свою очередь, увеличила курс доллара, обострив проблему и породив порочный круг. Евро подешевел.

Европейцы инвестировали в Соединенные Штаты, препятствуя дальнейшей девальвации европейской валюты и укрепляя доллар. Но рост американского торгового дефицита стимулировал повышение спроса на иностранный капитал, что вызывало дальнейшее падение евро. Этот замкнутый круг, наравне с привлекательностью американской экономики для иностранных инвесторов, объясняет, почему Соединенные Штаты стали настолько зависимы от поступлений капитала из-за границы и каким образом «а руках иностранных инвесторов оказались платежные требования на 6,5 триллиона долларов — на сумму, которая на 60% превышала объем американского валового внутреннего продукта. Грандиозная сумма внешнего долга в краткосрочной перспективе обеспечивала развитие экономики и гарантировала качество повседневной жизни. Однако страна жила не по средствам и накапливала долги, что ставило под сомнение будущее процветание. Финансовый кризис в Восточной Азии — отличный пример того, сколь быстро и безжалостно могут распространяться кризисные явления в мировой экономике.

Российский дефолт потряс мировые рынки, а его воздействие на повседневную жизнь среднего россиянина было катастрофическим. Соотношение рубля и доллара с прежних 1:6 увеличилось до 1:18. Процент россиян, живущих за чертой бедности, между 1997 и 1999 годами почти удвоился. Сильнее всего пострадали пенсионеры, многие из которых с тоской вспоминали об относительно благополучных временах коммунистического правления. Российский дефолт усилил опасения по поводу того, что подобная участь ожидает все развивающиеся рынки; это побудило инвесторов к началу вывода средств из Латинской Америки.

Бразильский центральный банк в сентябре увеличил процентные ставки на 50%, пытаясь тем самым приостановить утечку капитала из страны, однако инвесторы продолжали изымать средства. Международный «спасательный пакет» успокоил рынки, но лишь на короткий срок. Развал бразильского рынка продолжился в декабре, вследствие чего в январе правительство отпустило риал «в свободное плавание». За следующий месяц бразильская валюта подешевела в полтора раза: с 1,25 до 2,15 риала за доллар. Даже Соединенные Штаты не устояли против кризиса. Проблемы в Бразилии усилили тревогу на Уолл стрит и снова резко снизили показатели индекса Dow Jones. Новость о том, что Компания но управлению долгосрочными капиталовложениями (LTCM), один из самых крупных американских фондов хеджирования, стоит на краю гибели, окончательно вывело рынок из состояния равновесия. Спокойствие было восстановлено, только когда Федеральный резервный банк Ныо-Йорка обязал консорциум ведущих американских банков и инвестиционных фирм предоставить LTCM кредит в 3,5 миллиарда долларов. Руководство Федеральной резервной системы и частные фирмы пришли к соглашению о том, что развал LTCM из-за задолженности компании перед ведущими банками мира может подвергнуть опасности международную банковскую систему. Стоит индексам Dow Jones и NASDAQ понизиться, то же произойдет на рынках в Лондоне, Франкфурте, Токио, Сингапуре и во многих других местах. И произойдет почти мгновенно. К тому времени, когда нью-йоркские маклеры придут домой после напряженного дня на Уолл-стрит, в Токио уже распродажи начнутся. Пока инвесторы в Токио будут подсчитывать убытки, европейские рынки покатятся вниз. Финансовый кризис, зарождающийся в самом сердце глобальной экономики, гораздо труднее контролировать. Федеральная резервная система и Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) приняли известные, пускай несовершенные, меры, чтобы ограничить кредитную покупку акций. Хотя эти нововведения несколько исправили ситуацию, они вряд ли предохранят рынок, как от спекулятивных игр, так и от непредвиденных провалов, способных привести к неблагоприятному повороту событий. Во время «горячих» дней на рынке даже глава Федеральной резервной системы Г'ринспен и министр финансов Ра-бин признавали, что опасаются взлета цен на акции до слишком высоких уровней. Гринспен был, как всегда, откровенен, высказывая свои опасения по поводу слабости существующей финансовой системы.

2.3. В глобализованной мировой экономике сегодняшнего дня кризисные явления склонны начинаться неожиданно и распространяться с невероятной скоростью. Призывая к созданию новых фи-

нансовых механизмов для предотвращения нестабильности в будущем, Гринспен подчеркнул необходимость «создания гибких институтов, способных приспосабливаться к непредвиденным кризисным обстоятельствам, а не финансовых "линий Мажино", которые мешают увидеть сходство текущих кризисов с предыдущими и проанализировать различия».

Неустойчивые режимы России и Китая под давлением экономического шока могут уступить милитаристским и националистическим настроениям в этих обществах. В России с падением коммунизма не только упал уровень жизни, но население вынуждено наблюдать за тем, как новая элита вывозит значительную часть богатств страны. Причем из России утекают не только деньги. Многие талантливые и умнейшие эмигрируют в другие страны, где их квалификация имеет больший спрос. Глобализованный рынок труда затрудняет создание в России среднего класса, в котором страна отчаянно нуждается как в основе политической стабильности. Обе страны имеют некоторое сходство с только что оперившимися демократиями, которые пали жертвами фашизма, не выдержав удара Великой Депрессии.

Другие ведущие государства мира — Соединенные Штаты, Великобритания, Франция, Германия и Япония — имеют многолетний опыт жизни в стабильной демократии, что обеспечивает им иммунитет от «сползания» к опасной националистической политике. Однако они все могут «нырнуть в укрытие», как демократические государства по обе стороны Атлантики, столкнувшиеся с Германией и Японией в 1930-е годы. Успех глобализации тем самым вполне может обернуться ее гибелью. Стабильность мирового рынка - побочный эффект желания Америки создать этот рынок и управлять им. В Европе и в Азии финансы, промышленность и государство более тесно связаны между собой, чем в Соединенных Штатах, а сосредоточенность Азии на инвестициях и сбережениях резко контрастирует с американской сосредоточенностью на потреблении. Когда Европа и Азия обретут устойчивое положение, они начнут оспаривать как логику американского пути развития, так и единообразие этого пути. Как проницательно заметил Мартин Вулф в «Financial Times»:

- «Несмотря на все успехи Америки, маловероятно, что предложенный Соединенными Штатами путь — единственный реальный путь создания развитой экономики». Когда геополитический баланс сил на земном шаре распределится более равномерно, возникнет множество споров относительно принципов управления международной монетарной системой, финансовыми транзакциями и потоками товаров и услуг. Даже при достижении согласия по упомяну-

тым «факторам раздора» фактически неизбежно ожесточенное соперничество за статус и борьба за первенство. Поучительный пример - период между мировыми воинами, когда в мире не существовало доминирующей нации, которая подчинила бы себе международную экономику. Характеризуя разницу политики американской Федеральной резервной системы и Английского банка, один историк того периода отметил:

- «Подоплека подобного расхождения в финансовой политике кроется в политическом соперничестве. Особые отношения Великобритании и Соединенных Штатов не всегда были особыми, но мгновенно становились отношениями прямых конкурентов, когда дело касалось лидерства на мировом финансовом рынке». С исчезновением однонолярности глобализация начнет утрачивать свои благоприятные характеристики. Посему нынешняя экономическая структура обладает всего-навсего иллюзией стабильности. Европейская интеграция продолжает набирать силу. Ее двигатель — мощная экономика и взаимовыгодная торговля. Около 75% объема торговли государств-членов Евросоюза приходится на внутренний рынок сообщества.

ВЫВОДЫ:

- воздействие американской экономики на мировые финансы оказало влияние на переоценку доллара, которая объяснялась, с одной стороны, стабильным ростом фондового рынка, а с другой — привлекательностью инвестиций в американские акции, казначейские векселя и облигации;

- если такая «прижимистость» присуща внешнеэкономической политике США во времена процветания, нетрудно представить, как Вашингтон мог бы действовать при менее благоприятных условиях. Как неоднократно случалось в периоды предыдущих экономических кризисов, Соединенные Штаты могли бы обратиться к протекционистской торговой политике и к односторонней монетарной политике, дабы отгородиться от волатильной международной экономики;

- перераспределение богатства влияет на геополитический баланс сил на земном шаре, которые распределяются более равномерно в международной экономике, в связи, с чем возникнет множество споров относительно принципов управления международной монетарной системой, финансовыми транзакциями и потоками товаров и услуг.

В третьей главе: «Валютный кризис в континентальной Европе» рассмотрены аспекты возвращения капиталов на европейский финансовый рынок; угрозы стратегическому партнерству между Со-

единенными Штатами и Европой; анализируются причины вторжения Америки в мировую финансовую систему и политику.

3.1. Валовой внутренний продукт (ВВП) государств-членов Евросоюза в настоящее время составляет 8 триллионов долларов, правда, все еще уступая валовому внутреннему продукту Соединенных Штатов Америки (10 триллионов долларов). Намечаемый рост ВВП государств-членов Союза сравним с прогнозируемым ростом ВВП США. Уместно заметить, что в США наблюдается застой в развитии технологий, и потому инвестиции, направлявшиеся в этот сектор американского производства, начинают перемещаться в Европу, что может привести к резкому подъему промышленности в странах Евросоюза, сравнимому с ростом экономики США в девяностых годах двадцатого века 24. После вступления в 2004 году в Европейский Союз новых членов:

- Польши, Венгрии, Чехии, Эстонии, Словении, Кипра и Мальты, а также, Словакии, Латвии и Литвы;

- ВВП государств-членов Союза может сравняться с ВВП США. Европейский Союз стал полюсом притяжения и средоточием надежд для тех стран, которые пристально следят за развитием Союза и стремятся укрепить свои возрождающиеся демократии или восстановить разрушенную экономику. Действительно, экономическая интеграция приносит плоды. Европейский Союз привел западноевропейские государства к миру и подлинной демократии. Пришла пора нзделить этими непреходящими ценностями и европейский Восток. Невзирая на достигнутые успехи, перспективы ЕС будут определяться как недавними интеграционными неудачами, так и грандиозностью грядущих вызовов.

3.2. Политическая централизация в США происходила довольно медленно до конца девятнадцатого столетия, когда положение изменилось с появлением сильной исполнительной власти, заявившей о своих внешнеполитических устремлениях, подкрепленных появлением мощного флота. Многие аналитики, среди которых преобладают американцы, принижают геополитическое значение Европейского Союза, утверждая, что Европе не суждено играть серьезную роль на международной арене. Свои суждения они обосновывают следующими четырьмя главными аргументами.

Во-первых, говорят скептики, европейские наднациональные институты недостаточно легитимны. Когда Европейский Союз начнет расширяться, он столкнется с «дефицитом демократических оснований своего существования».

Во-вторых, население Европы стареет, и скоро европейские страны столкнутся с нехваткой рабочей силы и крахом пенсионной системы.

В-третьих, расширение Европейского Союза за счет восточноевропейских стран, намечаемое в текущем десятилетии, ослабит Союз, выхолостив саму идею объединения, и станет тормозом для дальнейшего развития интеграции.

В-четвертых, Европейский Союз слишком слаб в военно-политическом отношении, что мешает Союзу играть заметную геополитическую роль. В Европейском Союзе действительно имеет место дефицит демократии. Несмотря на недавние меры но усилению роли Парламента и поощрение образования политических партий, основную роль на политической сцене Европы играет не Европейский Союз, а суверенные государства. На это реальное обстоятельство и упирают критики Европейского Союза, добавляя, что в силу языковых барьеров и различия национальных культур население Европы не примет Европейский Союз как легитимное наднациональное образование. В области финансовой политики это нелегкая задача в современных условиях, когда национальные правительства не желают терять контроль над налоговой политикой, а профессиональные союзы выступают против уменьшения пенсий. Следует уделить пристальное внимание социальному обеспечению иммигрантов. Что касается расширения Европейского Союза, то критики этой акции утверждают, что включение в Союз новых членов может ослабить объединение и парализовать его законодательные структуры. Также отметим, что расширение Европейского Союза повлечет за собой и неизбежное реформирование бюджета объединения. В настоящее время почти 50 % бюджета тратится на дотации сельскому хозяйству.

3.3. Противоречия между Европой и США могут обостриться в ближайшие годы. Противоречия между Европой и США могут обостриться в ближайшие годы. Администрация Буша дала ясно понять, что Соединенные Штаты намерены продолжить создание системы противоракетной обороны, предусматривающей размещение ракет-перехватчиков на суше и на море, в воздухе и на околоземной орбите. Отношения между Европой и США могут обостриться и в области финансово-экономических отношений. Тому уже есть серьезные предпосылки.

Система таких масштабов вряд ли будет одобрена европейцами, что откроет дорогу стратегическому разрыву между Европой и США, который может принять реальные очертания, если сторону Евросоюза примет Россия. Стратегическое партнерство между Соединенными Штатами и Европой окажется под угрозой. Более того, отношения между ними могут опуститься до уровня, имевшего место между Первой и Второй мировыми войнами, когда Европа и Соединенные Штаты хотя и не враждовали между собой, но и не были

тесными союзниками. Введение евро как второй резервной валюты — тоже поле для разногласий. Заокеанские противники евро найдут весомые возражения, основанные на исторических фактах, В период между Первой и Второй мировыми войнами резкая неуравновешенность платежных балансов и большие колебания валютных курсов дали ясно понять, что отсутствие центральной резервной валюты ведет к валютному кризису и негативно влияет на международные отношения.

Стоит также отметить, что у Европы и США разные модели экономического развития. Европейская экономика более тесно связана с государством. Американцы осуждают европейскую модель экономического развития, критикуя излишнее участие государства в капиталистических формах хозяйства. Американцы порицают и стремление Евросоюза придать своим институтам больший законодательный вес, а намерение установить верховенство международных законов над национальным законодательством считают наивным и смехотворным. Европейцы отвечают неодобрением вопиющей разнице в доходах американцев, а также неприятием избыточного роста личных капиталов в ущерб социальному обеспечению граждан. Негативно относятся европейцы и к стремлению США действовать на международной арене с помощью грубой силы. В то же время европейцы еще не растеряли симпатий к американцам, в основном выходцам из Европы, но эти симпатии постепенно тускнеют, блекнут. Европейцы не разделяют американского образа жизни, осуждают свободную торговлю оружием, как и нежелание США, отказаться от смертной казни. Различия в политической культуре Европы и США постепенно усугубляются. Резюмируя, скажем, что разногласия между Европой и Соединенными Штатами затрудняют работу международных институтов и ставят под угрозу само их существование. Конечно, ни одно такое противоречие не может привести к военному столкновению между Европой и США, однако такая несогласованность осложняет международную обстановку. На пороге XXI века американцы не возражают против участия страны в международных делах. Они просто-напросто демонстрируют полное равнодушие к этой сфере финансовой политики.

ВЫВОДЫ:

- промышленный рост и возвращение капиталов на европейский финансовый рынок укрепил евро, валюту, которая, видимо, станет одной из самых стабильных в мире;

- американцы осуждают европейскую модель экономического развития, критикуя излишнее участие государства в капиталистических формах хозяйства, они создают угрозы стратегическому партнерству между Соединенными Штатами и Европой;

- причины вторжения Америки в мировую финансовую систему и политику объясняются её оптимальной финансовой стратегией поведения, для выработки которой американской политической элите середины XX века пришлось пережить войну с Германией и Японией, противостояние с СССР, а на пороге XXI века американцы демонстрируют полное равнодушие к этой сфере финансовой политики.

В четвёртой главе сравниваются: «Глобальные рынки капитала», выявляются мотивы, которые приводят к расширению или сужению стратегических финансовых обязательств; определяется изначально проводимая национальным правительством порочная фискальная политика, которая не исцелит экономику потоками финансовой помощи; устанавливаются цели финансирования США международных институтов.

4.1. Несмотря на необычное привилегированное положение американского контингента, законодатели Соединенных Штатов продолжали оказывать давление на Европу, побуждая ее к большему. Финансовое сообщество и Интернет-сектор Северо-востока и прибрежного Запада настаивают на либерализации коммерции. Текстильная же и легкая промышленность, равно как и автомобильная и сталелитейная отрасли, а также самолетостроение требуют протекционистских мер. Большинство американцев плохо разбирается в текущей политической обстановке в мире, не говоря уже о том, что редко кто помнит ключевые исторические эпизоды формирования американского интернационализма. Снижение качества преподавания истории в школах и колледжах еще больше ухудшает ситуацию.

Соединенные Штаты не могут и не должны противиться наступлению эпохи заката американского величия. Подобное поведение способно лишь нарушить взаимоотношения с усиливающейся Европой и восходящей Азией. Однако рассчитывать на то, что Америка сама отдаст былое превосходство, почти нелепо. Сверхдержавы всегда очень неохотно расстаются с собственным величием; история отнюдь не изобилует фактами мирного отказа от лидерства и соответствующего изменения большой стратегии. Соединенные Штаты вооруженные правильной политикой и во главе с правильными политиками способны без потерь перейти от однополюсного к многополюсному миру. И подтвердить, что Америка была и остается гарантом безопасности и стабильности в мировом сообществе.

4.2. Многополюсная структура нередко служила ареной соперничества и войн; это не слишком приятно сознавать американским лидерам и союзникам Америки, которым вскоре предстоит столкнуться с геополитической напряженностью, долго пребывавшей «под спудом» американского господства. Но в череде крово-

пролитой встречаются редкие эпизоды, дающие повод для оптимизма и побуждающие вновь и вновь обращаться к прошлому за наставлениями относительно того, как подготовиться к будущему.

Расходы США на международную помощь до сих пор были относительно низкими и составляли около 0,1 % ВНП. В среднем одна африканская страна получала от США около 20 миллионов долларов в год (для сравнения, один реактивный военный самолет обходится США в 30 миллионов долларов). Если пересчитать эту сумму на душу населения, каждый американец вносит ежегодно 29 долларов на гуманитарную помощь, в то время как жители других промышленно развитых стран тратят около 70 долларов в год. В марте 2002 года администрация Буша объявила, что планирует увеличить ежегодные расходы на международную помощь с 10 миллиардов долларов до 15 миллиардов долларов к 2006 году. Это весьма значительное увеличение; тем не менее, здесь американцы по-прежнему отстают от других наций. Вслед за предоставлением помощи необходимо развивать торговые связи, чтобы обеспечить стабильную основу длительного развития. США и другие богатые страны должны устранить экономические барьеры на пути развивающихся стран. Это вряд ли будет иметь заметные последствия для развитой экономики, но может значительно стимулировать рост экспорта в странах Третьего мира. Прибыль от открытия рынков Севера в абсолютном выражении значительно превзойдет выгоды прямой экономической помощи. Экономисты обнаружили четкую связь между компетентным управлением и возможностью стимулировать рост посредством экономической помощи. И наоборот, плохое управление, и несогласованное руководство всегда стояли на пути развития, даже в странах с образованным населением и огромными природными ресурсами, таких как Бразилия, Аргентина и Россия. В Африке и Южной Азии цена дурного управления еще выше, так как здесь решения властей влияют не просто на уровень жизни, но на жизнеспособность государства и на обеспечение основных потребностей.

4,3. Многостороннее вовлечение нейтрализует односторонность через контакты Америки с другими нациями и совместные решения общих задач. Изоляционизму институты противопоставят разделение мирового управления с партнерами-единомышленниками, отсекая тех, кто доказывает, что участие Америки в мировых событиях обходится ей слишком дорого. Финансирование международных институтов есть, тем самым, средство «приручения» международной системы и нахождения общей политической почвы для создания нового вида либерального интернационализма, длительного и с четкими отличительными признаками.

Когда управление международными институтами будет зависеть в большей степени от консенсуса и компромисса, а не от американского лидерства, США пожалеют, что действовали в соответствии с собственными интересами, а не согласно общепринятым правилам. Когда доллар перестанет быть мировой резервной валютой, Вашингтон захочет обратиться к какому-либо международному институту за помощью в стабилизации глобальной финансовой системы. Когда войска американцев «увязнут» на Ближнем Востоке или Азии, а в Европе снова возникнет межнациональный конфликт, США захотят, чтобы силы объединенной Европы действовали независимо от стран НАТО. Вместо того чтобы пожинать плоды превосходства и отстраняться от участия в международных делах, США следует использовать свое влияние, чтобы сформировать международные институты, на которые в скором времени им придется полагаться. Америка должна частично отказаться от бремени лидерства в обмен на участие в институтах, которые будут трудиться на благо Америки, когда последняя лишится возможности действовать в одностороннем порядке. Пожертвовав краткосрочными выгодами, можно добиться долгосрочных преимуществ. Подобный подход подразумевает применение метода стратегического сдерживания в институтах, в которых США будут обладать разными с другими правами. Эти институты одновременно ограничат Америку — и объединят ее с другими центрами силы. США должны отказаться от автономии, если они и вправду хотят «приручить» многополюсность; только создание соответствующих институтов обеспечит плавный переход от однопо-лярного американского мира к многополярной структуре. Двигаясь в этом направлении, Америка должна вкладывать средства в создание институтов, выполняющих три основные функции. Повседневная международная жизнь гораздо менее упорядочена, во многом потому, что ее правила и нормы примитивны и во многом устарели.

Институты придают международной системе социальный характер. Они устанавливают нормы и правила, регулирующие поведение государств. Чем больше суверенные государства будут заинтересованы в развитии институциональной инфраструктуры, тем выше шансы сделать международную жизнь более мирной и предсказуемой. Некоторые из таких институтов уже существуют; США принимали участие в организации многих из них в последние пятьдесят лет. США должны отказаться от автономии, если они и вправду хотят «приручить» многополюсность; только создание соответствующих институтов обеспечит плавный переход от однополярного американского мира к многополярной структуре. Двигаясь в этом направлении, Америка должна вкладывать средства в создание институтов, выполняющих три основные функции. Повседневная меж-

дународная жизнь гораздо менее упорядочена, во многом потому, что ее правила и нормы примитивны и во многом устарели. Институты придают международной системе социальный характер. Они устанавливают нормы и правила, регулирующие поведение государств. Чем больше суверенные государства будут заинтересованы в развитии институциональной инфраструктуры, тем выше шансы сделать международную жизнь более мирной и предсказуемой. Некоторые из таких институтов уже существуют; США принимали участие в организации многих из них в последние пятьдесят лет.

ВЫВОДЫ:

- достаточно трудно отследить мотивы, которые приводят к расширению или сужению стратегических финансовых обязательств, но есть свидетельства того, что террористические атаки очень быстро лишают лидеров решимости, а политические международные амбиции очень быстро сходят на «нет»;

- изначально проводимая национальным правительством порочная фискальная политика не исцелит экономику потоками финансовой помощи, американским лидерам и союзникам Америки вскоре предстоит столкнуться с геополитической напряженностью, долго пребывавшей «под спудом» американского господства;

- цели финансирования США международных институтов вполне прагматичны. Если эти институты не придут на помощь США, когда последним понадобится поддержка, американцам останется винить в этом только себя. США должны преодолеть искушение и не отстраняться от участия в деятельности этих институтов (вплоть до полного выхода из них), поскольку подобными действиями они ставят себя выше закона.

В пятой главе: «Валютный кризис в России» показано влияние инноваций на финансовые потоки и инструменты управления ими; негативное воздействие корпоративных финансов на политику США; опережающее инновационное развитие экономики и социальной сферы России.

5.1. Переход к цифровой эре едва успел начаться. По мере его углубления современные политические и социальные институты неминуемо претерпят серьезные изменения, как происходило в предыдущие эпохи. Америка — пионер новой эры, она активно внедряет цифровые технологии в общество, экономику, армию. Более того, она приняла для себя некий «свод правил грядущего поколения», связанных с потоками капитала, информационными технологиями и глобализацией; эти правила помогают Америке выступать в авангарде цифровой революции. Однако, как ни парадоксально, цифровая эра вполне способна уничтожить ключевые политические и социальные институты, верой и правдой служившие Америке на пути

к вершинам мирового господства. Определить, где заканчивается одна эпоха и начинается следующая, возможно лишь при ретроспективном анализе. Технический прогресс происходит постоянно, однако инновации имеют в большей степени количественное, нежели качественное влияние на способ производства. Сейчас слишком рано с уверенностью утверждать, что цифровые технологии знаменуют собой смену способа производства и, следовательно, наступление новой эры. Однако финансовый сектор и рынок услуг уже производят от 40 до 70% (в зависимости от отраслей, включаемых при оценке в эти секторы) валового национального продукта Соединенных Штатов. Ниже приводятся характеристики цифровых технологий, способные наделить последние «трансформационным потенциалом», достаточным для осуществления исторического прорыва. Они изменяют финансовые потоки и инструменты управления ими. С этой точки зрения цифровые технологии — «родовая инновация». В пределах сектора высоких технологий производительность труда повысилась в двадцать раз по сравнению с другими секторами экономики. Вдобавок цифровые технологии «проникают» в экономику намного быстрее, чем предыдущие инновации. Цифровые технологии одновременно увеличивают и сокращают масштабы экономик. Скорость, охват и интегрированная природа глобальной экономики способствую развитию крупных предприятий, «перекрывающих» национальные границы в своем местоположении, рабочей силе и финансовых потоках.

5.2. Политики и эксперты регулярно признают урон, наносимый американской политике финансированием избирательных кампаний. Тщетные попытки исправить ситуацию предпринимались на протяжении многих лет; наконец в 2002 году был предложен закон о недопустимости использования корпоративных средств на выборах в Конгресс. Впрочем, чтобы закон был принят, его разработчикам пришлось ограничить масштабы реформы. Даже сторонники закона признавали, что он «в крайне малой степени сократит влияние больших денег» и «едва скажется на чудовищных предвыборных расходах». Проникновение в американскую политику частных капиталов и цифровых технологий также сказалось на ведении бизнеса в самом Вашингтоне. Негативное воздействие корпоративных финансов на политику едва ли можно объяснить распространением Интернета. Однако множество факторов свидетельствуют о том, что цифровая эра и информационная революция суть основные источники упадка, наблюдающегося в государственных структурах управления. Во всяком случае, политические и социальные последствия внедрения цифровых технологий разрывают «ткань» американской демократии в то самое время, когда эта ткань, по многим причинам, на-

чала изнашиваться. Это «растяжение демократии» сопровождается растущей уверенностью в том, что происходит смена способа производства и что Соединенные Штаты ныне оказались в исторической фазе перехода от одной эпохи к другой. Этот переход едва начался, а цифровая эра еще находится в младенчестве. Однако уже по первым наметившимся признакам можно усомниться в стабильности и надежности современных политических институтов Америки. Если возникновение и распространение цифровых технологий знаменуют начало новой исторической эры, то это изменение способа производства должно оказать воздействие на основные институты общественной идентичности, равно как и на институты управления. Проанализировав логику развития цифровой эры и те немногие факты, которые имеются в нашем распоряжении, можно сделать несколько более или менее вероятных прогнозов. Цифровая эра оказывает не менее существенное влияние на американскую внешнюю политику. С начала XXI века два различных типа исторических циклов трансформируют мировое окружение Америки. Поступательное движение человеческой истории отражается, в частности, в возвышении Европы и закате американского однополярного мира.

5.3. Финансовая политика России, как по используемым финансовым инструментам, так и особенно по эффективности функционирования институтов финансовой власти существенно отстает от мировых стандартов в этой области. В то же время рекомендации МВФ используются механически, без необходимой адаптации к российским условиям. Наибольшее отставание наблюдается в бюджетном планировании, исполнении бюджета, управлении внутренним и внешним долгом, осуществлении контроля и надзора за функционированием фондового рынка, который является наименее прозрачной частью рыночной экономики. Цифровые технологии пронизывают передовые общества и ускоряют их исторический прогресс. Американцы оживленно обсуждают, как обеспечить гражданам США широкополосный доступ в Интернет, а также решают, имеет ли смысл вкладывать средства в исследования стволовых клеток. В то же самое время менее развитые страны находятся на той стадии развития, на которой прогресс почти не ощущается. Их граждане по-прежнему собирают хворост, размышляют о том, где добыть пищу, и беспокоятся о том, смогут ли они получить хотя бы элементарную медицинскую помощь. У этих двух миров нет почти ничего общего, и потому им не объединить усилия для коллективного ответа на вызовы истории, будь те гуманитарными, природными или геополитическими. По мере утверждения цифровой эры расстояние между передовыми и отстающими странами будет только увеличиваться. Стремление развивающихся стран догнать страны передовые - последний источ-

ник потенциальной турбулентности. Государства, мчащиеся к цифровой эре, рискуют «проскочить» через важные стадии развития, вероятно, заплатив за это высокую цену. К примеру, Россия желает интегрироваться в мировые рынки. Однако отсутствие крепкого среднего класса может оставить ее без политического балласта, необходимого для нейтрализации колебаний международной экономики. Да, государства, проскакивающие ряд исторических этапов в своем развитии, платят за это сполна. Рассмотрим в частности опыт-России и проблемах, которые волнуют власти, бизнес и общество в целом, если такие, конечно, есть. Анализ некоторых базовых экономических характеристик глобальной экономики на сегодняшний день показывает, что Россия уже седьмая по масштабам экономика мира по паритету покупательной способности. Все последнее десятилетие она развивается темпами около 10% в год. В прошлом году действительно был рост 8,1%, в первом полугодии текущего года -8%. Однако по информации официальных источников к концу 2009 года, в худшем случае в начале 2010 года, задача удвоения ВВП будет решена. Еще быстрее, темпами 10% и выше, растут инвестиции и реальные доходы населения. Такая предсказуемость, несомненно, важна для бизнеса и стабильности экономической политики. Вместе с тем, растёт понимание, с какими трудностями сейчас сталкивается мировая экономика, какие процессы сейчас происходят. В этих условиях разумнее сделать паузу в отношении возможного снижения НДС. Правительство должно действовать осмотрительно, взвешенно, имея в виду исполнение всех социальных обязательств. В отношении единого социального налога в Правительстве рассматривается возможность его понижения после определения параметров пенсионной системы. Кроме этого Правительство тем не менее, намерено и дальше предпринимать меры по улучшению предпринимательской деятельности в России и повысить стоимость принимаемую на расходы. Она будет увеличена, то есть облигационные расходы будут расти. По нашему мнению - это существенный шаг в направлении улучшения делового климата в стране. Некоторые решения по этому направлению были рассчитаны и будут реализованы в 2009 году. Дополнительные меры планируется рассмотреть в 2010 году. Рассматривается также возможность дальнейшего снижения налогообложения нефтегазового сектора, и делаются дополнительные шаги завершить это к 2010 году. Будут также приняты меры по дальнейшей либерализации налогообложения для участников рынка ценных бумаг. Позиция России в отношении иностранных инвестиций также останется неизменной. Правительство выстраивает свою работу таким образом, чтобы находиться в контакте с бизнесом, готово оперативно реагировать на ту практику, которая будет складываться. В

частности, Министерство финансов приняло решение разместить на рынке свободные средства казначейства в объеме 1 триллион 514 миллиардов рублей, по которым состоялись внеочередные торги и аукцион размещения кредитов на три месяца. Ранее такого размещения, на такой срок свободные средства Министерства финансов и казначейства не осуществлялись.

Таким образом, мы наблюдаем новые методы Правительства в государственном регулировании экономики в период глобального финансового кризиса, а также выработанные им меры защиты. В частности вносятся изменения в действующее законодательство в соответствии, с которым предоставляется организациям право самим хранить депозиты, которые они должны были вернуть до 1 января 2009 года, и после 2009 года. Это означает, что отечественная экономика будет постепенно двигаться в сторону создания так называемых "длинных денег". При таком государственном сопровождении ведущие банки страны будут способны оказать поддержку участникам торгов на фондовом рынке и направят на эти цели дополнительно до 60 млрд. рублей от залога ценных бумаг. В этом смысле оценка структурных дефицитов на основе системы финансовых балансов позволяет высказать обоснованные требования к процентной политике4, курсовой динамике и, следовательно, определить основные параметры денежно-кредитной политики правительства и Банка России:

- уровень базовой учетной ставки Центрального банка;

- объемы и цену государственных заимствований;

- уровень золотовалютных резервов государства5;

- уровень и пределы участия государства в экономике. В частности, возросла взаимозависимость денежно-кредитной политики, формируемой независимым Центральным банком РФ, и бюджетно-налоговой политики правительства (Минфин и др.). Центральный банк рассматривает различные варианты и инструменты такой работы. Уже было объявлено, что Правительство будет готово поддержать рынок ценных бумаг в России, направив на приобретение акций ведущих российских компаний до 500 млрд. рублей. Эта мера на наш взгляд, является экономически обоснованной, имея в виду не

' Соменков А.Д. Учет процентной политики в поведенческих функциях участников (субтлггов) экономического процесса позволяет сформировать обоснованные суждения о потенциале денежного предложения и интенсивности инвестици онного процесса как составной части денежного спроса экономики, а, следовательно, возможностях его монетарного регулирования и стимулирования. Анализ десятилетнего развития российской экономики показал принципиальную н пра|сгическувд возможность использования для этих целей регрессионно-статистических моделей. Разработка таких

моделей должка стать одним из необходимых этапов разработки Однако наряду со статистическим подходом в процессе разработки финансовых моделей при построении их нормативной базы необходимо использовать и концегпуалыше подходы, представленные в современных финансовых теориях, переходил от статистического оценивания к концептуально-логическому определению нормативных параметров финансовых моделей. / Государственный научно-исследовательский институт системного анализа Счетной палаты Российской Федерации // «Стратегические перспективы финансовой политики государства* // лекция на правах рукописи / М 2008 / 26 с. 3 Авт. Золотовалютные резервы к а 16 октября 2008 г. - 530млрд. долл.

только турбулентные процессы, происходящие в мировых финансах, но и то обстоятельство, что стоимость ведущих российских компаний является недооцененной. Авторитет государства повышает авторитет бюджета. И если основополагающие положения о роли государства, его возможностях влиять на экономическую деятельность трансформировать в практику. То обнаруживается разрыв между стратегической оценкой его развития и реальной работой правительства, которое нельзя отождествлять с государством, которое на первом этапе рассматривает возможность отразить в бюджетах 2008 и 2009 годов возможность использования на упомянутые цели 250 млрд. руб.

Но по действиям правительства можно оценивать состояние и эффективность государства как важнейшего института общественного развития. И чтобы не было разговоров о том, что будет с остальными 250 млрд. руб., проконтролируем, как будет развиваться ситуация в мировой экономике, в российской экономике. Если будет нужно, то правительства готовы корректировать финансовые планы. Тем более, что глобальный финансовый кризис пока ещё не затронул напрямую российскую экономику. Но в целях оказания помощи финансовой системе страны необходимы превентивные меры. Отсюда вывод:

- если сценарий, реализуемый правительством в настоящее время, будет продолжен до 2025 г., то Россия выйдет к этому рубежу с минимизированным бюджетным потенциалом и, соответственно, минимизированными государственными возможностями поддержки экономического роста, оборонного потенциала и своего положения как крупной державы в мировой политике.

Следовательно, главный стратегический вывод в отношении формирования ресурсного потенциала бюджетной системы состоит в необходимости смены типологии правительственной бюджетной политики и переходу от жесткого директивного сценария снижения роли бюджета к сценарию повышающегося роста бюджетных ресурсов, обозначившемуся в длительном историческом процессе ведущих стран Запада. Этот вывод будет иметь значение важнейшего стратегического ответа России на вызовы нового века, причем при условии, что централизация финансовых ресурсов будет обращена на внутренние цели социально-экономического развития, а не явится средством дальнейшего истощения финансового потенциала России за счет ускоренного погашения внешне-долговой зависимости. В связи с кризисом ликвидности в европейской финансовой системе, в американской финансовой системе, конечно, часть средств, завезенных в российскую экономику, востребована на этих рынках. Но, по оценкам Центрального банка, 2008-й год будет в любом случае за-

кончен «в плюсе». Этот прогноз подтверждают золотовалютные резервы Центрального банка, которые сейчас составляют свыше 550 млрд. долларов. Это - третий показатель в мире после Китая и Японии.

Золотовалютные резервы и Стабилизационный фонд создавались в России именно для таких сложных периодов. И есть возможность избежать валютного, банковского или долгового кризиса, пройта через сегодняшние трудности, не потеряв созданного потенциала на рынке нефти, нефтепродуктов. Положение нашей страны на этом рынке уникально. И не только потому, что Россия - крупнейший поставщик энергоресурсов на мировой рынок, но и потому, что она одновременно - один из крупнейших потребителей этой продукции. Оптимальным для России является поддержание цен в таких пределах, которые, с одной стороны, покрывали бы затраты и инвестиционные потребности производителей. А с другой - не оказывали бы отрицательного, сдерживающего влияния на развитие мировой и нашей собственной экономики. В этом смысле текущая цена на нефть для нашей страны вполне комфортна. Тем более что бюджет рассчитывали, исходя из еще более низкого показателя мировой цены на нефть. Несмотря на такие показатели, Россия готова вместе со всеми партнерами конструктивно работать в этом направлении. Следует только внимательно следить за этими процессами и оперативно реагировать на них. Но сейчас важно не только защититься от проблем, но и по максимуму использовать возникающие возможности, а их немало.

Во-первых, неизбежно начнется формирование конкурентоспособных компаний, в том числе за счёт консолидации активов в различных секторах экономики (включая банковский сектор, розничную торговлю, строительство). Россия будет готова принять необходимые меры и предоставить дополнительное финансирование на эти цели. Стабильность развития в этих сферах будет способствовать и созданию новых рабочих мест.

Во-вторых, финансовые организации должны стать эффективнее, уделить больше внимания показателям надёжности. Это повысит устойчивость отечественного банковского сектора в целом, сделает его более привлекательным для инвесторов и вкладчиков. В-третьих, в условиях падающего спроса российские компании будут снижать издержки производственной деятельности. И здесь важно максимально быстро привести структуру производства, технологии и управление в самый современный вид за счёт энергоэффективности и повышения производительности труда, которые могут подняться до конкурентоспособного уровня с наиболее успешными зарубежными компаниями. Государство способно поддержать

создание эффективных рабочих мест, и налоговое стимулирование инноваций, и переподготовку кадров.

В-четвёртых, надо использовать сегодняшнюю ситуацию для модернизации в тех сферах, где до этого момента действовали слишком медленно:

- это касается образования и здравоохранения, судебной реформы, технического регулирования, перехода на цифровые технологии. И, наконец, следует на наш взгляд активно участвовать в разработке новых правил игры в мировой экономике - для получения максимальных выгод для России, и для продвижения новой идеологии, обеспечивающей демократичность и устойчивость глобальной финансовой архитектуры.

По нашему мнению должно быть больше финансовых центров, больше резервных валют, больше механизмов коллективного принятия решений. И выгодно это и всем, и всем российским партнерам. Таков непредвзятый портрет будущего. Во всяком случае, эти прогнозы доказывают, что история не намерена заканчиваться. Возвращение многополярного мира и наступление цифровой эры неизбежны, поскольку оба этих явления суть результат исторической эволюции и ее циклов. Америка по нашему мнению, утратит лидерство, а Европа и следом Азия поднимутся на пьедестал мирового доминирования. Цифровая эра будет преподносить все новые технические достижения.

Человеческий выбор, безусловно, имеет значение, однако история обладает и собственной движущей силой. Простор для выбора остается у человека применительно к вызовам, которые будут сопровождать победный марш истории. В частности, первый шаг - подготовка к геополитическим переменам и смене эпох; необходимо нризнать, что таковые имеют место, очертить их причины и возможные последствия. Ведь именно в этом и состоит цель данной диссертации. А тем, кого убедили предостережения, предстоит грудная, но крайне важная задача — подготовка к закату американского величия. ВЫВОДЫ:

- ажиотаж глобального финансового кризиса отразился на вола-тильности мировых фондовых и финансовых рынках, а также -российских торговых площадках;

- напряжение и на российских торговых площадках привлекло внимание Правительства, которое не без оснований считает, что это связано не с российскими проблемами;

- в России нет системных проблем в экономике. Все фундаментальные показатели российской экономики стабильны:

- и имеют двойной профицит - бюджетный и торгового баланса. Постоянно пополняются и растут золотовалютные резервы стра-

ны, устойчиво повышаются возможности государства в социальной сфере.

В заключение монографического исследования дан научный анализ проблем влияния на Россию финансового кризиса экспортируемого соединёнными штатами Америки, проведённый в диссертации позволили выявить и установить основные причины глобального финансового кризиса, сложности которого лежат на финансовых рынках США и Европы и констатировать следующее:

- Америка утратит лидерство, а Европа и следом Азия поднимутся на пьедестал мирового доминирования. Цифровая эра будет преподносить миру все новые технические достижения. Человеческий выбор, безусловно, имеет значение, однако история обладает и собственной движущей силой. Простор для выбора остается у человека применительно к вызовам, которые будут сопровождать победный марш истории. Первый шаг - подготовка к геополитическим переменам и смене эпох;

- необходимо признать, что таковые имеют место, очертить их причины и возможные последствия. Именно в этом и состоит цель данной диссертации. А тем, кого убедили предостережения, предстоит трудная, но крайне важная задача — подготовка к закату американского величия. Таков непредвзятый портрет будущего. Во всяком случае, эти прогнозы доказывают, что история не намерена заканчиваться.

Возвращение многополярного мира и наступление цифровой эры неизбежны, поскольку оба этих явления суть результат исторической эволюции и ее циклов. Однако анализ динамики прежних кризисов, осуществлённый на основе волновой теории Кондратьева о цикличности экономических явлений указывает на то, что сегодняшние трудности могут быть преодолены, если не закрывать глаза на проходящие изменения в экономическом развитии США и Европы. Всё что происходит на мировых площадках, на мировых рынках, внимательно отслеживается на правительственном уровне, которое оперативно реагирует на эти процессы.

Анализ текущего года показывает, что за первую половину в Россию поступило 46,5 млрд. долларов иностранных инвестиций. Из них 11 млрд. - прямых инвестиций. В связи с кризисом ликвидности в европейской финансовой системе, в американской финансовой системе, конечно, часть средств, завезенных в российскую экономику, востребована на этих рынках и по оценкам Центрального банка, 2008-й год в любом случае будет закончен «в плюсе». Притом, что золотовалютные резервы Центрального банка сейчас составляют

свыше 550 млрд. долларов. Это - третий показатель в мире после Китая и Японии.

Ситуация на рынке нефти, нефтепродуктов для нашей страны уникальная. И не только потому, что Россия - крупнейший поставщик энергоресурсов на мировой рынок, но и потому, что она одновременно - один из крупнейших потребителей этой продукции. И в этом смысле текущая цена на нефть для России вполне комфортна. Тем более что бюджет рассчитан, исходя из еще более низкого показателя мировой цены на нефть. Оптимальным для России является поддержание цен в таких пределах, которые, с одной стороны, покрывали бы затраты и инвестиционные потребности производителей. А с другой - не оказывали бы отрицательного, сдерживающего влияния на развитие мировой и нашей собственной экономики.

Правительство России совместно с Центральным банком критически оценило ситуацию глобального кризиса и приняло необходимые меры для защиты отечественного рынка:

- Министерства финансов впервые разместило на рынке свободные средства казначейства в объеме 1 триллион 514 миллиардов рублей на три месяца;

- внесены изменения в действующее законодательство и дано организациям право самим хранить депозиты, которые они должны были вернуть до 1 января 2009 года, и после 2009 года;

- изменён вектор движения в сторону создания так называемых "длинных денег" с участием ведущих банков страны при государственном сопровождении фондового рынка, на который направлено дополнительно до 60 млрд. рублей от залога ценных бумаг; Но главная и своевременная мера, главный шаг, который предпринял Центробанк России, - это сокращение обязательного резервирования.

- для поддержки ипотечного сектора жилищного строительства увеличен на 60 млрд. рублей уставный фонд Агентства ипотечного жилищного кредитования;

- на 500 млрд. рублей поддержан рынок ценных бумаг в России;

- изменён порядок корректировки экспортных пошлин на нефть, в сторону уменьшения исходя из анализа последних 17 дней, что позволит оставить в распоряжении экспортеров - 5,5 млрд. долларов, которые перераспределяются: 4,5 млрд. - производителям нефти и примерно 1 млрд. долларов - предприятиям перерабатывающей промышленности. Эта мера является экономически обоснованной, имея в виду не только турбулентные процессы, происходящие в мировых финансах, но и то обстоятельство, что стоимость ведущих российских компаний является недооцененной.

На основании выполненных исследований удалось выработать принципы и на их основе изложить научно обоснованные экономические решения, внедрение которых позволит защитить отечественную экономику от глобального финансового кризиса, а совокупность теоретических положений можно квалифицировать как новое крупное научное достижение и предложить на их основе ряд организационных мероприятий для защиты финансовой системы России:

- на первом этапе следует отразить в бюджетах 2008 и 2009 годов возможность использования на эти цели 250 млрд. руб.;

- в зависимости от развития ситуации в мировой и российской экономике провести корректировку финансовых планов с остальными 250 млрд. руб.

Рекомендовать Министерству финансов Российской Федерации воздержаться на сегодняшний день от возможности использования резервных фондов, в том числе и фонда национального благосостояния, на эти цели. Это связано со стремлением поддержать отечественные макроэкономические показатели и рекомендовать конструктивно работать вместе со всеми партнерами в этом направлении.

И Правительству в этой связи рекомендуется действовать взвешенно и аккуратно и не считать, что настало время тратить имеющиеся нефтегазовые доходы. Но если потребуется - это, конечно, следует сделать, так же, как и Центральному банку Российской Федерации принять необходимые меры профилактики кризисных явлений. Ему, как и раньше, рекомендуется продолжать практику размещения краткосрочных кредитов. Этот шаг на наш взгляд, является важным и сыграет свою позитивную роль. И не только потому, что банкам предоставляется право выпустить в оборот около 300 млрд. рублей. А потому что это деньги не кредитные, это собственные средства Банка, и они будут размещаться равномерно по всей банковской системе страны.

По теме диссертационного исследования выпущено две монографии:

- Матвеева С. Р. / ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ В РОССИИ: МОНОГРАФИЯ, монография - М.: 2008. - 195 е.;

- Матвеева С. Р. ФУНКЦИИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ: монография. - М.: 2008. - 201 с.

МАТВЕЕВА САНИЯ РИВКАТОВНА

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Подписано в печать 29.08.2008 г. Формат 60x90,1/16. Объем 2.25 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 3935

Отпечатано в ООО "Фирма Блок" 107140, г. Москва, ул. Краснопрудная, вл. 13. т. (499) 264-30-73

www.firmablok.ru Изготовление брошюр, авторефератов, печать и переплет диссертаций.