Проектное управление инновационным стратегическим развитием энергетической компании тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Колчина, Зинаида Васильевна
- Место защиты
- Иркутск
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Колчина, Зинаида Васильевна, Иркутск
УДК 338.911
Федеральное бюджетное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Иркутский государственный технический университет
0420135^1 27
Колчина Зинаида Васильевна
ПРОЕКТНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫМ СТРАТЕГИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ КОМПАНИИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(управление инновациями)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент Уразова Нина Геннадьевна
На правах рукописи
Иркутск - 2013
1 ПРОЕКТНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫМ СТРАТЕГИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ............. 8
1.1 Анализ тенденций развития энергетической отрасли на основе проектного управления: программно-целевой и проектный подходы.... 8
1.2 Теоретические аспекты формирования стратегического приоритета инновационного развития энергетической компании (на базе проектного подхода).................................................................. 38
1.3 Структурно-логическая схема формирования и реализации стратегии инновационного развития энергетической компании................ 58
2 ФОРМИРОВАНИЕ МОДЕЛИ ВЫБОРА СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПРИОРИТЕТА ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ КОМПАНИИ............................................................. 76
2.1 Анализ методов выбора стратегического приоритета инновационного развития компании........................................................... 76
2.2 Модель выбора стратегического приоритета инновационного развития энергетической компании................................................. 101
2.3 Особенности применения модели выбора стратегического приоритета инновационного развития для энергетической компании............ 112
3 АПРОБАЦИЯ МОДЕЛИ ВЫБОРА СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПРИОРИТЕТА ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ КОМПАНИИ...................................................................... 125
3.1 Анализ перспектив развития инновационной деятельности энергетической компании (на примере ОАО «Иркутскэнерго»)............... 125
3.2 Определение приоритета инновационного развития энергетической компании на основе применения модели выбора стратегического приоритета инновационного развития (на примере ОАО «Иркутскэнерго»)............................................................................. 137
3.3 Формирование портфеля инновационных проектов в рамках выбранного стратегического приоритета инновационного развития
энергетической компании....................................................... 156
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................... 169
Список использованной литературы......................................... 171
ПРИЛОЖЕНИЕ А «Анализ основных тенденций развития энергетической отрасли»................................................................... 197
ПРИЛОЖЕНИЕ Б «Стратегия инновационного развития компании». 213
ПРИЛОЖЕНИЕ В «Инновация и инновационные процессы».......... 215
ПРИЛОЖЕНИЕ Г «Анализ деятельности энергетической компании» 216
ПРИЛОЖЕНИЕ Д «Инвестиционный анализ»............................. 230
ПРИЛОЖЕНИЕ Е «Методы принятия решений»........................... 232
Актуальность темы исследования. В структуре отраслей промышленности России энергоёмкие отрасли составляют значительную долю, при этом они постоянно увеличивают свое энергопотребление. Для того чтобы темпы роста потребления и производства электроэнергии были сбалансированы, генерирующим компаниям необходимо обеспечивать свое долгосрочное развитие, которое возможно лишь при внедрении инновационных решений. Многие энергетические компании в последнее десятилетие столкнулись с такими проблемами, как высокий физический износ оборудования, снижение энергоэффективности производства и надежности энергоснабжения, увеличение вредных выбросов. Разработка и реализация инновационных проектов может способствовать решению этих проблем.
Для того чтобы определить инновационный путь развития компании, лицо, принимающее решение (ЛПР), должно сделать эффективный выбор стратегического приоритета инновационного развития (СПИР), который сопровождается рядом особенностей: применением метода выбора в зависимости от специфики решаемой задачи; учетом отраслевых особенностей деятельности энергетической компании; возможностью проявления субъективизма ЛПР. Изложенные обстоятельства определяют актуальность проведения исследований в области теории и практики выбора СПИР и формирования портфеля инновационно-инвестиционных проектов (ИИП) энергетических компаний с целью повышения их стоимости и имиджа на рынках электроэнергии.
Степень разработанности проблемы. Большой вклад в развитие теории и практики управления инновациями среди зарубежных ученых внесли Й. Шум-петер, Б. Санто, Г. Менш, А. Кляйкнехт, Ф. Валента и др., среди отечественных - Ю. В. Яковец, Л. В. Канторович, В. М. Аньшин, В. Г. Медынский и др.
Вопросам стратегического управления посвятили свои научные труды такие зарубежные ученые, как М. Портер, И. Ансофф, П. Друкер, Г. Минцберг, А. А. Томпсон, Дж. Д. Хангер, Т. Уилен и др., и отечественные ученые - Р. А. Фат-хутдинов, О. С. Виханский, В. А. Баринов, А. Л. Гапоненко и др.
Проблемам проектного управления посвящены работы Дж. К. Пинто, Д. А. Новикова, В. Н. Фунтова и др. Изучению проблем выбора и принятия решений посвятили работы А. С. Рыков, А. И. Орлов, С. Л. Блюмин, О. И. Ларичев, В. Н. Спицнадель, Г. А. Черноморов и др.
В области изучения отечественной системы управления энергетической отраслью автор опирался на работы: Э. П. Волкова, М. А. Семенова, С. Пикина.
Анализ исследований в области проектного и стратегического управления инновациями в энергетической сфере показал, что в основном рассматриваются технические вопросы реализации инновационных решений для развития энергетики. Вместе с тем экономическим аспектам уделяется недостаточно внимания. Описанное выше состояние проблемы и степень ее проработанности позволили сформулировать цели и задачи данного исследования.
Цели и задачи исследования. Целью диссертации является разработка теоретических и методических подходов и рекомендаций по совершенствованию проектного управления энергетической компанией посредством использования модели выбора стратегического приоритета инновационного развития.
Данная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
- выявить взаимосвязь между понятиями «инновация» и «стратегия» с позиции энергетической компании;
- обосновать структурно-логическую схему формирования и реализации стратегии инновационного развития энергетической компании;
- сформировать комплекс интегральных критериев оценки СПИР и проектов энергетических компаний;
- разработать модель выбора СПИР энергетической компании и определить способ формирования портфелей инновационных проектов;
- провести апробацию разработанной модели выбора СПИР на примере энергетической компании.
Основная гипотеза исследования состоит в предположении, что применение модели выбора СПИР энергокомпанией позволит улучшить ее деятельность, увеличить ее стоимость и повысить имидж на электроэнергетических рынках.
Объектом исследования является процесс стратегического управления инновационными проектами в энергетической компании.
Предметом исследования выступают управленческие решения, связанные с выбором СПИР энергокомпании и формированием портфеля ИИП с учетом отраслевых производственных и экономических особенностей.
Теоретической и методологической базой исследования послужили научные труды и исследования отечественных и зарубежных ученых, занимающихся
вопросами инноватики, стратегического и проектного управления, теории принятия решений, вопросами развития энергетической отрасли.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили литературные источники по математическим методам и методам теории принятия решений, законодательные акты, публикации в периодических изданиях, научные доклады и труды ученых-экономистов, международные руководства по инновациям, официальные данные Росстата, Министерства энергетики РФ, аналитические материалы компаний энергетической отрасли.
Методы исследования. В ходе исследования использовались методы сравнительного анализа, синтеза, методы принятия решений, методы экономико-статистического и экономико-математического моделирования.
Научная новизна исследования состоит в разработке теоретических и методических подходов к методам выбора С ПИР и формированию портфеля инновационных проектов энергетической компании и заключается в следующем:
1. На основе предложенных классификаций подходов к понятиям «инновация» и «стратегия компании» введено определение понятия «стратегические приоритеты инновационного развития» энергетической компании, под которыми понимаются проранжированные направления инновационных решений, оформленные в качестве портфеля проектов, обеспечивающие устойчивый рост компании, повышение социальной значимости результатов ее деятельности и стабильное функционирование зависимых субъектов.
2. Обоснована структурно-логическая схема формирования и реализации стратегии инновационного развития энергокомпании, включающая в себя программно-целевой и проектный подходы по формированию программ и портфелей ИИП на основе комплекса интегральных критериев их оценки, объединяющего технико-технологические, экологические, экономико-управленческие показатели, с целью сокращения временных, трудовых и финансовых затрат на осуществление различных процедур инновационного развития компании и повышения прибыли в долгосрочной перспективе.
3. Предложена модель выбора СПИР энергокомпании, основанная на определении приоритетных направлений инновационного развития, выборе критериев оценки СПИР, отборе (с применением метода анализа иерархий) и выборе доминирующего СПИР (с применением метода парной компенсации для оценки эффектов и ущербов от его реализации), учитывающая отраслевые особен-
ности компании. Уточнен способ определения ключевых показателей деятельности компании с использованием метода главных компонент.
4. Предложен комплекс интегральных критериев оценки СПИР и инновационно-инвестиционных проектов энергетической компании: уровень инновационное™, проработанности, надежности, энергоэффективности, эффекта по масштабу влияния, которые учитывают различные аспекты производственно-технической, экологической, экономико-управленческой, общественной видов деятельности и позволяют компании выявлять эффекты от реализации СПИР и проектов.
5. Обоснован и применен набор инструментов для реализации модели выбора СПИР энергетической компании, в рамках которого сформирован портфель ИИП.
Теоретическая и практическая значимость результатов. Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в обосновании теоретических основ стратегического управления инновационными процессами в энергетической компании. Предлагаемые научные разработки, модели и рекомендации могут служить основой для дальнейших исследований в области стратегического управления инновационными процессами в энергетической компании. Практическая значимость исследования заключается в разработке модели выбора СПИР компании, использование которой позволит более эффективно решать задачи инновационно-стратегического развития. Основные теоретические и методологические положения могут быть использованы в практической деятельности энергокомпаний.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Тема диссертации соответствует паспорту номенклатуры специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями): п. 2.22. Разработка методологии проектного управления инновационным развитием хозяйственных систем.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертации обсуждались на Международных научно-практических конференциях: «Социальные и экономические аспекты развития бизнеса» (Иркутск, 2010) и «Стратегические направления устойчивого развития Байкальского региона» (Иркутск, 2010), на Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, 2009) и «Проблемы развития экономики и предпринимательства» (Иркутск, 2010), на Межрегиональной научно-
практической конференции «Проблемы современной экономики» (Красноярск, 2012), на Региональных научно-практических конференциях «Социально-экономические проблемы региона» (Иркутск, 2010-2012), на Городской конференции «Проблемы развития инновационного предпринимательства в Иркутске» (Иркутск, 2009).
Выводы исследования нашли применение в практической деятельности компаний и научных учреждений (ОАО «Иркутскэнерго», Институт систем энергетики им. Л.А. Мелентьева Сибирского отделения Российской академии наук, «СибВНИПИэнергопром» Иркутский филиал ЗАО «Сибирский энергетический научно-технический центр», ООО «ИНГЕО» и ООО «Инновационный центр компьютерной диагностики автомобилей»), также результаты диссертации используются в учебном процессе в курсах: «Инновационная стратегия предприятия» и «Управление инновационными проектами» для студентов специальности 220601 - «Управление инновациями», что подтверждено актами о внедрении.
Публикации результатов исследования. Основные результаты диссертации изложены в 15 печатных работах общим объемом 18,54 п.л. (авт. - 15,75 п.л.), в том числе 4 статьи опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 2,36 п.л. (авт. - 2 п.л.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (301 источник) и 6 приложений, основной текст изложен на 196 страницах.
1. ПРОЕКТНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫМ СТРАТЕГИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ
1.1 Анализ тенденций развития энергетической отрасли на основе проектного управления: программно-целевой и проектный подходы
Любая компания в целях своего долгосрочного развития должна фокусировать свои действия на достижение запланированных результатов, основанных на использовании инновационных решений. При этом компании необходимо решать не только локальные, но и стратегические задачи, которые определяются целями ее развития, достижение которых может проходить через призму проектного управления - искусства планирования и координации действий по продвижению и реализации разработанного проекта в условиях ограниченности ресурсов и времени, направленного на решение определенных задач для инновационного развития компании.
Проект можно рассматривать с нескольких подходов. Согласно системно-функциональному подходу, проект представляет собой временное предприятие, предназначенное для создания уникальных продуктов, услуг и результатов [263, с. 17]. Процессный подход рассматривает проект как ограниченное во времени целенаправленное изменение отдельной системы с установленными требованиями к качеству результатов, возможными рамками расхода средств и ресурсов и специфической организацией [185, с. 7].
Под проектом в диссертации понимается целенаправленное изменение элементов системы, осуществляемое для достижения поставленных целей по удовлетворению появившихся потребностей с учетом внутренних и внешних возможностей и ограничений реализующего его субъекта. В проектном управлении [143], [185], [263] формирование стратегии инновационного развития, как способа достижения стратегических целей, можно рассматривать с позиций программно-целевого и проектного подходов. На рис. 1 отображены основные особенности подходов, в том числе, и для энергетической компании.
В энергетике программно-целевой подход может быть применим при формировании федеральных и региональных [170] программ развития отрасли и программ развития энергетических компаний, в которых формируется комплекс технологически взаимосвязанных проектов, ограниченных по ресурсам,
срокам и исполнителям, и объединенных по единому свойству энергообъектов (надежность, техническое присоединение и т. д.).
Проектное управление
1 ч
Программно-целевой подход Проектный подход
Суть: формирование комплекса технологически взаимосвязанных проектов, ограниченных по ресурсам, срокам и исполнителям, и объединенных по единому свойству объекта Суть: формирование портфелей проектов по направлениям развития и объектам, являющихся альтернативными и технологически не связанными
Возможность применения: федеральные программы; региональные прграммы; отраслевые программы; программы компаний Возможность применения: - портфели проектов в компании
Применение в энергетике: - формирование федеральных и региональных программ развития энергетической отрасли; - формирование программ развития энергокомпаний по единому свойству энергообъектов (надежность, техн. присоединение и т. д.) Применение в энергетике:

Автореферат диссертации по теме "Проектное управление инновационным стратегическим развитием энергетической компании"
На правах рукописи
Колчина Зинаида Васильевна
ПРОЕКТНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫМ СТРАТЕГИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ КОМПАНИИ
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(управление инновациями)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
3 О МАЯ 2013
Иркутск-2013
005060677
Работа выполнена на кафедре управления промышленными предприятиями в ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный технический университет»
Научный руководитель:
Уразова Нина Геннадьевна, кандидат экономических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный технический университет», кафедра управления промышленными предприятиями, доцент
Официальные оппоненты:
Огнев Дмитрий Владимирович, доктор экономических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный технический университет», кафедра экономики и менеджмента, профессор
Шаралдаева Ирина Архиповна, доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления», кафедра менеджмента, маркетинга и коммерции, профессор
Ведущая организация:
ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный университет»
Защита состоится «25» июня 2013 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.073.08 в Иркутском государственном техническом университете по адресу: 664074, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 83, корпус «К», конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный технический университет», с авторефератом — на официальном сайте университета www.istu.edu.
Отзывы на автореферат отправлять по адресу: 664074, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 83, ученому секретарю диссертгщионного совета Д 212.073.08.
Автореферат разослан «21» мая 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного /ь Р- Д- Гутгарц
совета, доктор экономических наук, /
профессор
I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В структуре отраслей промышленности России энергоёмкие отрасли составляют значительную долю, при этом они постоянно увеличивают свое энергопотребление. Для того чтобы темпы роста потребления и производства электроэнергии были сбалансированы, генерирующим компаниям необходимо обеспечивать свое долгосрочное развитие, которое возможно лишь при внедрении инновационных решений. Многие энергетические компании в последнее десятилетие столкнулись с такими проблемами, как высокий физический износ оборудования, снижение энергоэффективности производства и надежности энергоснабжения, увеличение вредных выбросов. Разработка и реализация инновационных проектов может способствовать решению этих проблем.
Для того чтобы определить направление развития компании, лицо, принимающее решение (ЛПР), должно сделать эффективный выбор стратегического приоритета инновационного развития (СПИР), который сопровождается рядом особенностей: применением метода выбора в зависимости от специфики решаемой задачи; учетом отраслевых особенностей деятельности энергетической компании; возможностью проявления субъективизма ЛПР. Изложенные обстоятельства определяют актуальность проведения исследований в области теории и практики выбора СПИР и формирования портфеля инновационно-инвестиционных проектов (ИИП) энергетических компаний с целью повышения их стоимости и имиджа на рынках электроэнергии.
Степень разработанности проблемы. Большой вклад в развитие теории и практики управления инновациями среди зарубежных ученых внесли И. Шум-петер, Б. Санто, Г. Менш, А. Кляйкнехт, Ф. Валента и др., среди отечественных - Ю. В. Яковец, Л. В. Канторович, В. М. Аньшин, В. Г. Медынский и др. Вопросам стратегического управления посвятили свои научные труды такие зарубежные ученые, как М. Портер, И. Ансофф, П. Друкер, Г. Минцберг,
A. А. Томпсон, Дж. Д. Хангер, Т. Уилен и др., и отечественные ученые -Р. А. Фатхутдинов, О. С. Виханский, В. А. Баринов, А. Л. Гапоненко и др. Проблемам проектного управления посвящены работы Дж. К. Пинто, Д. А. Новикова, В. Н. Фунтова и др. Изучению проблем выбора и принятия решений посвятили работы А. С. Рыков, А. И. Орлов, С. Л. Блюмин, О. И. Ларичев,
B. Н. Спицнадель, Г. А. Черноморов и др. В области изучения отечественной системы управления энергетической отраслью автор опирался на работы: Э. П. Волкова, М. А. Семенова, С. Пикина.
Анализ исследований в области проектного и стратегического управления инновациями в энергетической сфере показал, что в основном рассматриваются технические вопросы реализации инновационных решений для развития энергетики. Вместе с тем экономическим аспектам уделяется недостаточно внимания. Описанное выше состояние проблемы и степень ее проработанности позволили сформулировать цели и задачи данного исследования.
Цели и задачи исследования. Целью диссертации является разработка теоретических и методических подходов и рекомендаций по совершенствованию проектного управления энергетической компанией посредством использования модели выбора стратегического приоритета инновационного развития.
Данная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
- выявить взаимосвязь между понятиями «инновация» и «стратегия» с позиции энергетической компании;
- обосновать структурно-логическую схему формирования и реализации стратегии инновационного развития энергетической компании;
- сформировать комплекс интегральных критериев оценки СПИР и проектов энергетических компаний;
- разработать модель выбора СПИР энергетической компании и определить способ формирования портфелей инновационных проектов;
- провести апробацию разработанной модели выбора СПИР на примере энергетической компании.
Основная гипотеза исследования состоит в предположении, что применение модели выбора СПИР энергокомпанией позволит улучшить ее деятельность, увеличить ее стоимость и повысить имидж на электроэнергетических рынках.
Объектом исследования является процесс стратегического управления инновационными проектами в энергетической компании.
Предметом исследования выступают управленческие решения, связанные с выбором СПИР энергокомпании и формированием портфеля ИИП с учетом отраслевых производственных и экономических особенностей.
Теоретической и методологической базой исследования послужили научные труды и исследования отечественных и зарубежных ученых, занимающихся вопросами инноватики, стратегического и проектного управления, теории принятия решений, вопросами развития энергетической отрасли.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили литературные источники по математическим методам и методам теории принятия решений, законодательные акты, публикации в периодических изданиях, научные доклады и труды ученых-экономистов, международные руководства по инновациям, официальные данные Росстата, Министерства энергетики РФ, аналитические материалы компаний энергетической отрасли.
Методы исследования. В ходе исследования использовались методы сравнительного анализа, синтеза, методы принятия решений, методы экономико-статистического и экономико-математического моделирования.
Научная новизна исследования состоит в разработке теоретических и методических подходов к методам выбора СПИР и к формированию портфеля инновационных проектов энергетической компании и заключается в следующем:
1. На основе предложенных классификаций подходов к понятиям «инновация» и «стратегия компании» было введено определение понятия «стратегические приоритеты инновационного развития» энергетической компании, под которыми понимаются проранжированные направления инновационных решений, оформ-
ленные в качестве портфеля проектов, обеспечивающие устойчивый рост компании, повышение социальной значимости результатов ее деятельности и стабильное функционирование зависимых субъектов.
2. Обоснована структурно-логическая схема формирования и реализации стратегии инновационного развития энергокомпании, включающая в себя программно-целевой и проектный подходы по формированию программ и портфелей ИИП на основе комплекса интегральных критериев их оценки, объединяющего технико-технологические, экологические, экономико-управленческие показатели, с целью сокращения временных, трудовых и финансовых затрат на осуществление различных процедур инновационного развития компании и повышения прибыли в долгосрочной перспективе.
3. Предложена модель выбора СПИР энергокомпании, основанная на определении приоритетных направлений инновационного развития, выборе критериев оценки СПИР, отборе (с применением метода анализа иерархий) и выборе доминирующего СПИР (с применением метода парной компенсации для оценки эффектов и ущербов от его реализации), учитывающая отраслевые особенности компании. Уточнен способ определения ключевых показателей деятельности компании с использованием метода главных компонент.
4. Предложен комплекс интегральных критериев оценки СПИР и инновационно-инвестиционных проектов энергетической компании: уровень инновационное™, проработанности, надежности, энергоэффективности, эффекта по масштабу влияния, которые учитывают различные аспекты производственно-технической, экологической, экономико-управленческой, общественной видов деятельности и позволяют компании выявлять эффекты от реализации СПИР и проектов.
5. Обоснован и применен набор инструментов для реализации модели выбора СПИР энергетической компании, в рамках которого сформирован портфель инновационно-инвестиционных проектов.
Теоретическая и практическая значимость результатов. Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в обосновании теоретических основ стратегического управления инновационными процессами в энергетической компании. Предлагаемые научные разработки, модели и рекомендации могут служить основой для дальнейших исследований в области стратегического управления инновационными процессами в энергетической компании. Практическая значимость исследования заключается в разработке модели выбора СПИР компании, использование которой позволит более эффективно решать задачи инновационно-стратегического развития. Основные теоретические и методологические положения могут быть использованы в практической деятельности энергокомпаний.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Тема диссертации соответствует паспорту номенклатуры специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями): п. 2.22. Разработка методологии проектного управления инновационным развитием хозяйственных систем.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертации обсуждались на Международных научно-практических конференциях: «Социальные и экономические аспекты развития бизнеса» (Иркутск, 2010) и «Стратегические направления устойчивого развития Байкальского региона» (Иркутск, 2010), на Всероссийских научно-практических конференциях ((Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, 2009) и «Проблемы развития экономики и предпринимательства» (Иркутск, 2010), на Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы современной экономики» (Красноярск, 2012), на Региональных научно-практических конференциях «Социально-экономические проблемы региона» (Иркутск, 2010-2012), на Городской конференции «Проблемы развития инновационного предпринимательства з Иркутске» (Иркутск, 2009).
Выводы исследования нашли применение в практической деятельности компаний и научных учреждений (ОАО «Иркутскэнерго», Институт систем энергетики им. Л.А. Мелентьева Сибирского отделения Российской академии наук, «СибВНИПИэнергопром» Иркутский филиал ЗАО «Сибирский энергетический научно-технический центр», ООО «ИНГЕО» и ООО «Инновационный центр компьютерной диагностики автомобилей»), также результаты диссертации используются в учебном процессе дисциплин: «Организация, планирование и управление инновационными проектами» и «Стратегический менеджмент» для студентов специальности 080507 — «Менеджмент организации» ИрГТУ, что подтверждено актами о внедрении.
Публикации результатов исследования. Основные результаты диссертации изложены в 15 печатных работах общим объемом 18,54 п.л. (авт. - 15,75 п.л.), в том числе 4 статьи опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 2,36 п.л. (авт. - 2 п.л.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (301 источник) и 6 приложений, основной текст изложен на 196 страницах.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ¡РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулирована цель и задачи исследования, определены его объект и предмет, теоретическая и практическая значимость работы, а также новизна полученных результатов.
В первой главе определена роль инноваций в проектном управлении энергокомпании с целью ее стратегического развития; разра&этаны классификации понятий «инновация» и «стратегия»; проведен анализ энергетической отрасли с точки зрения ее инновационного развития; предложена структурно-логическая схема формирования и реализации стратегии инновационного развития энергетической компании.
Во второй главе проведен анализ методов принятия решений и разработана их авторская классификация в зависимости от фазы процесса принятия решения; уточнен алгоритм процесса принятия решений; предложена модель выбора
СПИР энергетической компания с учетом выявления достоинств и недостатков в зависимости от отраслевой специфики.
В третьей главе осуществлен анализ инновационной деятельности энергетической компании; проведена апробация модели выбора СПИР на энергетической компании; сформирован портфель инновационно-инвестиционных проектов в рамках выбранного СПИР энергетической компании.
В заключении представлены основные теоретические обобщения и практические выводы проведенного исследования.
II ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. На основе предложенных классификаций подходов к понятиям «инновация» и «стратегия компании» введено определение понятия «стратегические приоритеты инновационного развития» энергетической компании, под которыми понимаются проранжированные направления инновационных решений, оформленные в качестве портфеля проектов, обеспечивающие устойчивый рост компании, повышение социальной значимости результатов ее деятельности и стабильное функционирование зависимых субъектов.
В зависимости от объекта, на который влияет реализация инновационных решений, была предложена расширенная классификация подходов к понятию «инновация» с позиции энергетической компании (рисунок 1).
Рассмотрены подходы к определению понятия «стратегия компании», отражена зависимость формирования и реализации стратегии от внедрения инновационных решений. Анализ определений, предложенных зарубежными и отечественными учеными, и выделенных подходов позволил нам сделать следующие выводы:
- инновация - это категория, являющаяся основополагающим принципом стратегического менеджмента, направленная на получение экономических и внеэкономических (социальных и экологических) эффектов в результате разработки и внедрения новшества в производственные и общественные процессы;
- стратегия компании - это выбранный компанией на основе правил принятия решений способ достижения поставленных целей и задач, задаваемых прогнозируемыми перспективами развития компании, с учетом внешних факторов и ее внутренних возможностей.
На наш взгляд, инновация является основой для формирования стратегии инновационного развития компании, так как реализация инновационных решений обеспечивает достижение стратегических целей и решение задач по различным видам деятельности энергетической компании. Определение СПИР, которые разрабатываются в рамках стратегии инновационного развития, позволяет сформировать портфели инновационно-инвестиционных проектов, а их реализация обеспечивает устойчивый рост энергетической компании, повышение социальной значимости результатов ее деятельности и стабильное функционирование зависимых субъектов.
Влияние на компанию
Влияние на общество
Частные подходы
Л
Применение понятия «инновация» в энергетике
«инновация» как изменение
«инновация» как процесс
«инновация» как использование результатов деятельности компании
рассматривается как преобразование различных сфер деятельности энергетической компании
«инновация» как основополагающий принцип стратегического менеджмента*
определяет в основном последствия изменений производственных сфер в развитии энергетической компании
указывает на направление использования новшества (оборудования, технологии), касающееся различных сфер деятельности энергетической
Влияние на компанию
Влияние на общество
Общие подходы
Специфический подход
определяется через стратегические цели как основа развития энергокомпании для повышения ее социальной значимости
результат инновационной деятельности энергокомпании с целью создания новшества для общественного развития
определяет субъективные творческие принципы и интересы человека как создателя новшества с целью общественного развития
основывается только на принципах экономического обеспечения общества, а не развития энергетической
«ишювация» как результат
«инновация» как функция жизнедеятельности человека
«инновация» как способ удовлетворения потребностей
- ? Инновационная деятельность энергетической компании
Технические инновации Экологические инновации Информационные инновации Управленческие инновации
Формирование стратегии инновационного развития энергокомпании
Стратегия как план, по которому компания должна достичь своих целей под влиянием изменения внешних обстоятельств
Стратега» как комплекс принципов и правил принятия решений поведения компании
з:
Стратегические приоритеты инновационного развития - проранжированные направления инновационных решений, оформленные в качестве портфеля проектов, обеспечивающие устойчивый рост компании, повышение социальной значимости результатов ее деятельности и стабильное функционирование зависимых субъектов
* подход, предложенный автором
Рисунок 1 - Классификации подходов к определениям понятий «инновация» и «стратегия» с позиции энергетической компании
2. Обоснована структурно-логическая схема формирования и реализации стратегии инновационного развития энергокомпапии, включающая в себя программно-целевой и проектный подходы по формированию программ и портфелей ИИП на основе комплекса интегральных критериев их оценки, объединяющего технико-технологические, экологические, экономико-управленческие показатели, с целью сокращения временных, трудовых и финансовых затрат на осуществление различных процедур инновационного развития компании и повышения прибыли в долгосрочной перспективе.
Тенденции развития энергетической отрасли влияют на инновационную деятельность отдельных компаний, призывая их разрабатывать и внедрять инновационные решения, оформленные в виде проектов. Анализ инновационной деятельности энергетических компаний позволил автору предложить структурно-логическую схему формирования и реализации стратегии инновационного развития энергетической компании (рисунок 2), которая включает в себя как способ формирования программ (в которых проекты технологически связаны), так и способ формирования портфелей проектов (по направлениям развития), оценивая их. в отличие от стандартных показателей оценки экономической эффективности инвестиций, по интегральным критериям оценки, включающим в себя технико-технологические, экологические и экономико-управленческие показатели (п. 4).
Применение предложенной структурно-логической схемы обеспечит энергетической компании сокращение временных, трудовых и финансовых затрат за счет совершенствования бизнес-процессов.
Та*:же предложенная структурно-логическая схема формирования и реализации стратегии инновационного развития энергокомпании рассматривает СПИР с учетом трех основных составляющих.
Согласно системной составляющей, СПИР должны сводиться к формированию портфелей ИИП, разграниченных по направлениям развития, исходя из целей и задач, определяемых компанией. В функциональной составляющей СПИР направлен на развитое энергокомпании по всем направлениям с целью повышения ее имиджа на рынках. В процессной составляющей СПИР необходимо рассматривать как процесс разработки, оценки, выбора, реализации портфеля ИИП, а также корректировки отклонений, происходящих на предыдущих этапах, с целью постоянного улучшения деятельности компании.
3. Предложена модель выбора СПИР энергокомпании, основанная на определении приоритетных направлений инновационного развития, выборе критериев оценки СПИР, отборе (с применением метода анализа иерархий) и выборе доминирующего СПИР (с применением метода парной компенсации для оценки эффектов и ущербов от его реализации), учитывающая отраслевые особенности компании. Уточнен способ определения ключевых показателей деятельности компании с использованием метода главных компонент.
Этап 1: Определение целей компании в рамках инновационного стратегического развития
Этап 2: Анализ факторов, влияющих на инновационную деятельность энергокомпании *
1 Внутренний анализ (ЗШУ-анализ) |
! Внешний анализ (бенчмаркинг)
* Этап 3: Формирование стратегии инновационного развития энергетической компании
Программно-целевой подход: программы развития
Проекты
Проекты * *
Проекты
Проекты
Проекты
покрытия растущего электоопотоебления
эффективных и окупаемых _проектов_
обеспечения надежности
технического присоединения
непром. деятельности
Проектный подход: направления развития
производственно-экологическое
итЬопмянионное
экономико-управленческое
> логистическое Ч маркетинговое
культурно-со циальное
Этап 4: Разработка стратегических приоритетов инновационного развития
"у\ Альтернативы (СПИР) | Формирование критериев оценки СПИР Г
Этап 5: Выбор стратегического приоритета инновационного развитая
Оценка Сравнение по критериям Ж Ранжирование
Выбор
Я
Этап 6: Реализация стратегического приоритета инновационного развитая
Ы Оценка ИИП выбранного I I СПИР |
Ранжирование ИИП и ^ формирование портфеля :
Реализация ИИП
□
Этап 7: Оценка реализации (шновационпо-ившестшщонных проектов
Этап 8; Контроль и оценка реализации СПИР
Отклонения
">[ Да "> Нет
Анализ отклонений
Устранение отклонений
Программа реализована
СПИР реализован
Формирование Фонда денежных средств на обеспечение инновационной деятельности компании
Повышение прибыли в долгосрочной перспективе
Р
Повышение стоимости компании
Повышение имиджа компании
Этап 9: Определение изменения уровня конкурентоспособности после реализации программы или СПИР
Инновационный бенчмаркинг Выявление новых проблем и задание новых перспектив
Основная цепь; ••••■> Компоненты этапа;
^ Результаты |_] Область
реализации; исследования
Рисунок 2 — Структурно-логическая схема формирования и реализации стратегии инновационного развития энергетической компании
Для принятия ЛПР взвешенного решения по выбору СПИР была разработана модель (рисунок 3), которая позволяет: выбирать СПИР по совокупности критериев; учитывать условно-субъективный (действия ЛПР и экспертов) и условно-объективный (применение логико-математических методов) подходы; получать детальное представление о влиянии критериев на СПИР; выявлять достоинства и недостатки их потенциальной реализации и учитывать отраслевые особенности.
Рисунок 3 — Модель выбора СПИР энергетической компании
Модель состоит из следующих этапов:
1 этап. Определение приоритетных направлений инновационного развития энергетической компании. Основными направлениями являются производственно-экологическое, экономико-управленческое, информационное, культурно-социальное, логистическое, маркетинговое. В каждом направлении компания определяет, какие СПИР ей осуществлять для своего развития.
2 этап. Выбор критериев оценки СПИР. Осуществляется ЛПР, если таковой выбор затруднителен, то можно применить дискуссию или экспертную оценку. Критерии должны рассматривать все основные отраслевые аспекты деятельности.
3 этап. Отбор СПИР. При анализе методов принятия решений на этапе выбора альтернатив было определено, что нет идеального метода, который бы полностью учитывал достоинства и недостатки СПИР. Поэтому предлагается производить отбор СПИР, исходя из достоинств. Наиболее предпочтительным методом является' метод анализа иерархий Саати (МАИ), позволяющий выявлять значимость каждого СПИР по отдельным критериям и значимость каждого критерия в рамках СПИР, выявляя достоинства (эффекты) СПИР. Если один СПИР имеет весомый вектор значимости по совокупности критериев, то он
признается доминирующим. Если несколько СПИР имеют схожие показатели векторов значимости, то необходимы дополнительные исследования для выбора доминирующего.
4 этап. Выбор доминирующего СПИР. Предполагает выбор СПИР, который имеет наибольшую значимость в целом для развития энергетической компании. В силу того, что СПИР были отобраны, исходя из их достоинств, доминирующий СПИР должен обладать наименьшими недостатками. Для этого предлагается определить наиболее значимые показатели деятельности компании, а затем сравнить отобранные СПИР по этим показателям, определяя, у какого меньше недостатков.
4.1. Определение ключевых показателей деятельности компании. Для их определения было предложено использование метода главных компонент Пирсона (рисунок 4), предназначенного для структуризации данных по к показателям за п периодов посредством сведения этого множества данных к меньшему числу новых переменных (компонентам).
Рисунок 4 - Шаги метода глаьных компонент
В целях определения наиболее значимых показателей деятельности компании, было предложено расширить метод и применить дополнительно 6* шаг: из полученной матрицы главных компонент (5 шаг) определять среднеарифметическое значение каждой строки, являющейся проекцией стандартизированных переменных на ось главных компонент, которую можно рассматривать как значение показателя в новой системе координат. Те показатели, которые будут иметь максимальные среднеарифметические стандартизированные значения, будут определяться как ключевые показатели деятельности компании.
4.2. Сравнение отобранных СПИР и выбор доминирующего. Проводится на основе метода парной компенсации путем выявления и ранжирования недостатков СПИР в рамках определенных на предыдущем подэтапе показателей и сравнения отобранных СПИР по этим недостаткам. СПИР, обладающий меньшими недостатками, признается доминирующим.
4. Предложен комплекс интегральных критериев оценки СПИР и инновационно-инвестиционных проектов энергетической компании: уровень инновационное™ (УИ), проработанности (УН), надежности (УН), энергоэффективности (УЭЭ), эффекта по масштабу влияния (УЭМВ), которые учитывают различные аспекты производственно-технической, экологической, экономико-управленческой, общественной видов деятельности и позволяют компании выявлять эффекты от реализации СПИР и проектов.
Рассмотрев частные критерии оценки СПИР для генерирующей компании, в таблице 1 был предложен комплекс интегральных критериев оценки, которые описывают эффекты, получаемые от реализации СПИР. Для каждого интегрального критерия разработаны шкалы оценок, которые присваиваются экспертами каждому СПИР. При этом также предлагается использовать количественный критерий - объем финансирования при реализации (ОФР), учитывая при оценке, что чем больше его значение, тем менее привлекателен СПИР.
Таблица 1 - Интегральные критерии оценки СПИР энергетических компаний
Критерий Сущность
Прш4еняются в ОАО «Иркутскэнерго»
УИ показывает уровень развития технологий СПИР для решения поставленных компанией задач
УП показывает, насколько проработан компанией данный СПИР для его возможной реализации
Предложенные автором
УН определяет, на какие свойства надежности работы энергообъектов (безотказность, долговечность, сохраняемость, ремонтопригодность, устой-чивоспособность, режимная управляемость, живучесть, безопасность) направлена реагшзация СПИР
УЭЭ отражает многоцелевой характер деятельности по параметрам производственной результативности и производственной экономичности в энергетической компании
УЭМВ определяет эффект по отношению к объекту, на который воздействует СПИР (на макросистему (регион); микросистему (компания); элемент (энергообъект)\ оценивается мерой этого влияния.
Предложенные критерии, учитывающие аспекты различных видов деятельности энергетической компании, могут использоваться для определения эффектов возможной реализации сформированных СПИР и отбора СПИР энергокомпании.
5. Обоснован и применен набор инструментов для реализации модели выбора СПИР энергетической компании, в рамках которого сформирован портфель инновационно-инвестиционных проектов.
Апробация модели была осуществлена на базе энергоугольной компании ОАО «Иркутскэнерго». При апробации в качестве экспертов выступили специалисты ОАО «Иркутскэнерго», Иркутского филиала ЗАО «Сибирский энер-
гетический научно-технический центр», ОАО «СибирьЭнерго» (г. Новосибирск), ЗАО «Региональные электрические сети» (г. Новосибирск).
1 этап. Определение приоритетных направлений инновационного развития энергетической компании. Приоритетным направлением было определено производственно-экологическое, в котором компанией было сформировано пять СПИР, состоящие из ИИП: Гидроэлектростанции (ГЭС); Теплоэлектростанции (ТЭС); Атомные электростанции (АЭС); Тепловые сети (ТС); Экологическое оборудование (ЭО).
2 этап. Выбор критериев оценки СПИР. В ходе обсуждения СПИР были присвоены баллы по критериям (таблица 2).
Таблица 2 — Сводная таблица оценок СПИР по критериям
СПИР УИ, УП, УН, УЭЭ, УЭМВ, ОФР,
балл балл балл балл балл млн. руб.*
СПИР ГЭС 3 2 2 2 2 1066,3
СПИРТЭС 3 2 2 1 2 794,3
СПИР АЭС 1 1 1 1 1 21015,5
СПИР тс 4 3 3 3 2 105
СПИРЭО 3 1 3 2 1 30.1
Размерность 1-5 1-3 1-3 1-3 1-3 определяется
шкалы количественно
* по данным «Программы инновационного развития и модернизации ОАО «Иркутскэнерго» до 2017 г.»
3 этап. Отбор СПИР. Расчеты, необходимые для реализации МАИ, проводились при помощи MS Excel. Сначала были получены векторы приоритетов СПИР по критериям (таблица 3).
w (С 11 ИР/ УИ) ю(СПИР/ УП) (СПИР/ УН) w(CnHP/ УЭЭ) н-(СПИР/ УЭМВ) w(cmip/ ОФР)
ГЭС 0,13 0,09 0,17 0,09 0,08 0,09
ТЭС 0,13 0,09 0,17 0,39 0,08 0,15
АЭС 0,56 0,39 0,58 0,39 0,38 0,02
ТС 0,05 0,04 0,04 0,04 0,08 0,30
ЭО 0,13 0,39 0,04 0,09 0,38 0,44
В таблице 3 выделены наибольшие веса СПИР по каждому критерию. Далее в таблице 4 представлены полученные векторы приоритетов критериев по СПИР.
СПИРГЭС СПИР ТЭС СПИРАЭС СПИР ТС СПИР ЭО
\у'(УИ) 0,19 0,12 0,19 0,12 0,07
w'(yn) 0,19 0,12 0,19 0,05 0,28
«'(УН) 0,19 0,12 0,19 0,05 0,02
\у'(УЭЭ) 0,19 0,49 0,19 0,05 0,07
лу'(УЭМВ) 0,19 0.12 0,19 0,29 0,28
w'(0<í>P) 0,05 0,03 0,05 0,44 0,28
В таблице 4 выделены наибольшие веса критериев по каждому СПИР. В итоге, применяя иерархическое взвешивание по МАИ, была получена взвешенная матрица значений приоритетности СПИР по совокупности критериев (таблица 5).
Таблица 5 - Взвешенная матрица значений приоритетности СПИР по совокупности критериев_____
СПИР Значение интегрального приоритета СПИР Вес приоритета, % Ранг
\У СПИР ГЭС 0,1123 8,5 V
IV СПИР ГЭС 0,2516 18,8 III
\У СПИР АЭС 0,445'6 33,7 I
I V СПИР ТС 0,162:8 12,2 IV
IV СПИР ЭО 0,35857 26,8 II
I 1,3360 100
Из таблицы 5 видно, что по совокупности критериев были отобраны СПИР «АЭС» и СПИР «ЭО». В силу того, что отобранные СПИР имеют лидирующие положения по отдельным критериям, для определения доминирующего СПИР необходимо перейти к 4 этапу.
4 этап. Выбор доминирующего СПИР.
4.1. Определение ключевых показателей деятельности компании. Для выявления ключевых показателей деятельности ОАО «Иркутскэнерго» на основе метода главных компонент была произведена техническая обработка данных по различным производственно-техническим, экологическим и экономическим показателям деятельности компании за последние 10 лет, с применением программного обеспечения МаНаЬ, итоговый результат расчетов которого представлен в таблице 6.
Таблица б - Итоговый результат определение ключевых показателей деятельности ОАО «Иркутскэнерго»___
Показатель Значение
Установленная мощность 0,0002
Объем выработки электроэнергии 0,2951
Потери в пристанционных сетях 0,0303
Расход условного топлива на электроэнергию 0,1290
Амортизация 0,0333
Затраты на ремонт и обслуживание 0,2469
Объем вредных выбросов в атмосферу 0,3056
Уровень годового водопотребления 0,2730
Затраты по экологическим платежам 0,0014
Общие затраты 03096
Средний тариф на электроэнергию (население) 0,0007
Чистая прибыль 0,2216
Инвестиции 0,0947
Ключевыми показателями деятельности ОАО «Иркутскэнерго» являются: объем выработки электроэнергии (ОВЭЭ), объем вредных выбросов в атмо-
сферу (ОВВ А), общие затраты (ОЗ), отражающие основные виды деятельности компании: производственную, экологическую и экономическую.
4.2. Сравнение отобранных СПИР и выбор доминирующего. Согласно методу парной компенсации ранжирование недостатков показателей СПИР (таблица 7) производилось по принципу: чем существеннее недостаток, тем меньше его ранг. Таким образом, было определено, что ранг 1 — самый существенный недостаток, ранг 2 - менее существенный и ранг 3 — наименее существенный.
Таблица 7 - Сравнение отобранных СПИР при их потенциальной реализации
СПИР «АЭС» СПИР «ЭО»
Описание § «1 Описание
+ - - +
- максими- - риск невыра- 2 1 - увеличение дополни-
т зация выра- ботки в случае отходов с тельная выра-
СП гл ботки элек- необеспечения увеличением ботка тепло- О га и
о троэнергии в ядерным топ- ■выработки энергии из от-
удаленных регионах; ливом; электроэнергии; ходов производства;
- отсутствие необходи- 1 3 (отсутству- снижение
8 2. ОВВА эмиссии мость захоро- ет, так как вредных вы- 2. ОВВА Э
и Ь Я Я ¡4 О С окислов азота и углерода; нения ядерного топлива после эксплуатации; СПИР направлен на снижение объемов выбросов) бросов; - утилизация золошлаковых отходов; я 8 Я 0 1
- единовре- - постоянный 3 2 - плановые экономия
го о менное при- мониторинг ремонтно- топлива О-)
обретение повышенной экплуатаци-
ГЛ топлива; степени надежности работы онные затраты из
*Ранжирование производилось по недостаткам
Сравнив СПИР по недостаткам, сначала имеющим ранг 1, затем ранг 2, и ранг 3, доминирующим СПИР для ОАО «Иркутскэнерго» был признан СПИР «Экологическое оборудование», обладающий меньшими недостатками.
Далее для формирования портфелей ИИП в рамках выбранного СПИР применялся метод анализа иерархий с использованием таких критериев оценки проектов, как уровень инновационности (УИ), уровень проработанности (УП), уровень надежности (УН), уровень энергоэффективности (УЭ). уровень эффекта по масштабу влияния (УЭМВ), объем инвестиций (ОИ), баллы по которым, присвоенные в ходе дискуссии, представлены в таблице 8.
Таблица 8 - Баллы по критериям оценки ИИП СПИР «ЭО»
Усл. обозн. УИ, УП, УН, УЭЭ, УЭМВ, ОИ*,
проекта балл балл балл балл балл млн. руб.
Проект А 2 1 2 1 1 1,7
Проект Б 2 1 2 2 2 100
Проект В 3 1 2 1 3 40
Проект Г 3 1 2 1 1 50
Проект Д - 5 1 1 2 2 49,7
Проект Е 2 2 1 1 2 15
Проект Ж 2 2 1 1 2 4,1
Проект 3 3 2 2 2 2 1
Проект И 3 3 2 2 2 3,5
шкала 1-5 1-3 1-3 1-3 1-3 -
* «Программа инновационного развития и модернизации ОАО «Иркутскэнерго» до 2017 г.»
Сначала были определены векторы приоритетов (гу) ИИП по критериям, далее - векторы приоритетов (\\") критериев по каждому ИИП. После проведения взвешивания по МАИ были сформированы портфели проектов по совокупности критериев (таблица 9).
Таблица 9 — Стратегические портфели ИИП СПИР «ЭО»
Проект Инновационно-инвестиционный проект У/*, %
I Стратегический портфель — приоритетность первой очереди (доля > 10 %)
А Установка по производств'/ безобжигового зольного гравия 14,5
Г Тепловой насос на канализационных сооружениях в г. Байкальске 13,2
Е Производство строительных материалов из золошлаковых отходов 12,8
3 Перевод жидкошлачных котлов на отбор сухого шлака 12,3
д Внедрение пароводокислородной очистки и консервации 11,9
// Стратегический портфель - приоритетность второй очереди (доля <10%)
В Технологии сжигания кора-древесных отходов с углем 9,8
Б Использование отходов в качестве топлива на станциях 9,7
Ж Полимиктовый песок для производства пенополиминеральной изоляции 9,1
И Исключение образования цементирующих отложений 6,7
* Вес вектора приоритета по совокупности критериев
Таким образом, предложенная модель позволяет учитывать отраслевые особенности компании, нивелировать субъективизм ЛПР при выборе направлений развития, критериев оценки, определении достоинств и недостатков СПИР, реализация которых будет способствовать решению стратегических задач компании и обеспечивать повышение ее имиджа на рынках электроэнергии и мощности.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Предложены классификации понятий «инновация» и «стратегия компании» применительно к энергетической компании. Обоснована структурно-логическая схема формирования и реализации стратегии инновационного развития энергетической компании. Разработана модель выбора СПИР энергетической компании, которая построена на математических и логических методах, учитывает
объективные и субъективные факторы, выявляет достоинства и недостатки СПИР. Предложен способ формирования портфелей ИИП. Предложен комплекс интегральных критериев оценки СПИР и проектов, учитывающий производственные, экологические и экономические аспекты энергетического производства. Проведена апробация модели выбора доминирующего СПИР на базе ОАО «Иркутскэнерго», в результате которой доминирующим признан СПИР «Экологическое оборудование», в котором сформированы портфели ИИП на основе совокупности критериев их оценки.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Колчина 3. В., Уразова Н. Г. Выбор инновационной стратегии развития энергетической компании (на примере ОАО «Иркутскэнерго») И Инновации. -2013.-№3.-С. 110-115.
2. Колчина 3. В. Выбор инновационной стратегии развития компании // Вестник ИрГТУ. - 2012. - № 3. - С. 216-222.
3. Колчина 3. В., Уразова Н. Г. Инновационная стратегия как основа развития компании // Вестник ИрГТУ. - 2011. -№ 1. - С. 222-227.
4. Колчина 3. В., Уразова Н. Г. Подходы к определению стратегических приоритетов инновационного развития энергетических компаний // Вестник ИрГТУ. - 2012. - № 9. - С. 258-266.
Статьи, опубликованные в других изданиях:
5. Колчина 3. В. Использование метода анализа иерархий при ранжировании инвестиционных проектов на предприятии // Актуальные вопросы экономических наук. Часть 3: материалы IX Всерос. науч.-практ. конф., Новосибирск, 12 ноября 2009 г. - Новосибирск: ЦРНС, 2009. - С. 123-128.
6. Колчина 3. В. Определение инновационной стратегии развития энергетической компании // Социально-экономические проблемы региона: материалы Региональной науч.-практ. конф., Иркутск, 10 апреля 2012 г. — Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 2012. - С. 35-37.
7. Колчина 3. В. Особенности выбора инновационной стратегии развития для энергетической компании // Проблемы современной экономики: материалы XVIII Межрегиональной науч.-практ. конф., Красноярск, 20 апреля 2012 г. -Красноярск: Изд-во СФУ, 2012. - С. 68-69.
8. Колчина 3. В., Уразова Н. Г. Влияние реформы реструктуризации электроэнергетики на развитие энергетического бизнеса // Социальные и экономические аспекты развития бизнеса: материалы Межд. науч.-практ. конф., Иркутск, 6 апреля 2010 г. - Иркутск: Изд-во ИГУ, 2010. - С. 177-186.
9. Колчина 3. В., Уразова Н. Г. Методы выбора инновационной стратегии развития компании // Социально-экономические проблемы региона: материалы Региональной науч.-практ. конф., Иркутск, 27 апреля 2011 г. - Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 2011. - С. 115-120.
10. Колчина 3. В., Уразова Н. Г. Применение инновационных разработок для развития технической политики в энергогенерирующих компаниях // Про-
блемы развития инновационного предпринимательства в Иркутске: материалы Городской конф. и круглых столов, сент.-нояб. 2009 г. - Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 2010.-С. 37-42.
11. Колчина 3. В., Уразова Н. Г. Пути решения проблем развития инновационной технической политики в энергетической отрасли: // Корпоративное управление инновационным развитием: сб. науч. трудов. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2010. — С. 145-151.
12. Колчина 3. В., Уразова Н. Г. Развитие электроэнергетической системы Сибири // Вестник Иркутского регионального отделения Академии наук высшей школы России. - 2010. - № 2(17). - С. 23-28.
13. Колчина 3. В., Уразова Н. Г. Региональная инновационная энергетическая политика в Иркутской области // Социально-экономические проблемы региона: материалы Региональной науч.-практ. конф., Иркутск, 27 апреля 2010 г. - Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 2010. - С. 132-134.
14. Колчина 3. В., Уразова Н. Г. Современные тенденции развития электроэнергетической отрасли // Проблемы развития экономики и предпринимательства: материалы VIII Всерос. науч.-практ. конф., Иркутск, 21-23 апреля 2010 г. - Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 2010. - С. 266-173.
Монография:
15. Колчина 3. В., Уразова Н. Г. Стратегии инновационного развития в энергетике: монография / 3. В. Колчина, Н. Г. Уразова. - Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 2012.-204 с.
Подписано в печать 20.05.2013. Формат 60 х 90 / 16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 120 экз. Зак. 70. Поз. плана Юн.
Лицензия ИД№ 06506 от 26.12.2001 Иркутский государственный технический университет 664074, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 83