Прогнозирование лесопользования и совершенствование планирования качественного состава лесов на основе автоматизации расчетов (на примере БССР) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шубин, Владислав Иванович
Место защиты
Минск
Год
1982
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шубин, Владислав Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Специфика и актуальные проблемы планирования лесного хозяйства.

1.1. Особенности лесного хозяйства как отрасли материального производства.

1.2. Методология и методы планирования в лесном хо -зяйстве.

1.3. Роль прогнозов в планировании лесного хозяйства.

1.4. Вопросы автоматизации расчетов планирования и обоснование проблемы исследований.

ГЛАВА 2. Программа и методика исследования.

2.1. Обоснование программы исследований.

2.2. Реализация системного подхода в расчетах.

2.3. Методика расчета объема рубок главного пользования лесом.

2.4. Методика расчета объема рубок ухода за лесом.

2.5. Обоснование выбора главных древесных пород и методика прогноза качественного состава лесов.

2.6. Методика прогноза лесосырьевых ресурсов.

ГЛАВА 3. Прогноз лесопользования и качественного состава лесов на примере Белорусской ССР.

3.1. Состояние лесного фонда БССР.

3.2. Прогноз лесопользования.

3.3. Прогноз качественного состава лесов.

3.4. Экономическая эффективность разработанной системы расчетов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Прогнозирование лесопользования и совершенствование планирования качественного состава лесов на основе автоматизации расчетов (на примере БССР)"

Один из основных вопросов экономической политики КПСС -- совершенствование системы планирования и управления экономикой, направленное на всестороннюю интенсификацию общественного производства, повышение его эффективности на основе ус -корения научно-технического прогресса и органического соеди -нения его достижений с преимуществами экономики развитого социализма. Совершенствование планирования неразрывно связано с дальнейшим развитием методов планирования, выбором путей наиболее эффективного достижения высоких конечных народнохозяй -ственных результатов.

Важным средством совершенствования планирования является создание автоматизированных систем плановых расчетов (АСПР). Совершенствования планирования на основе АСПР требует и такая важная отрасль материального производства, как лесное хозяй -ство. Подчиняясь общим закономерностям планирования социалистического народного хозяйства, лесное хозяйство имеет специ -фические особенности, отличающие ее от других отраслей мате -риального производства. Эти особенности связаны прежде всего с длительностью процесса воспроизводства древесных ресурсов, значительным влиянием природно-экологических факторов на процессы производства и лесонасаждений на окружающую среду. По -этому в планировании лесохозяйственного производства возникает целый ряд проблем, связанных с необходимостью расчета ди -намики лесного фонда на длительную перспективу, расчета оптимальных размеров рубок главного пользования и рубок ухода за лесом, а также объемов лесовосстановительных мероприятий с целью всестороннего изучения влияния их на конечное состояние насаждений к возрасту спелости.

В последнее десятилетие наметился ряд самостоятельных на -правлений в решении этих вопросов с применением экономико-математических методов и электронно-вычислительной техники. Так,например, вопросы определения размеров рубок главного пользования лесом рассматривались в работах В.Д.Волкова, А.И.Дудина (1971, 1975), Н.А.Моисеева (1974), В.Д.Сорина (1968), В.Я.Гоева (1973), Г.В.Шалабина (1975), В.Г.Мошкалева (1972); размеров рубок ухо -да за лесом - в работах В.А.Бугаева (1971, 1975), Г.А.Чебышева (1971) и других. Построением моделей динамики лесного фонда занимались А.Г.Мошкалев, В.К.Ниггель, Г.В.Шалабин (1975), В.Я.Го-ев, Л.И.Шершень (1973), Р.П.Делтувас и И.Ф.Мишейкус (1976) и другие. Указанные авторы внесли существенный вклад в разработ -ку приемов автоматизации расчетов, однако решение этой проблемы сводилось, в основном, к построению локальных моделей, освещающих отдельные вопросы с использованием автономной информации и прежде всего на стадии лесоустроительного проектирования. По -строение же сложной системы взаимосвязанных расчетов с использованием единой информационной базы стало возможным лишь в рамках АСПР.

Совершенствование планирования в рамках АСПР вызвало ряд специфических проблем, которые не нашли пока своего законченного разрешения в лесоэкономической литературе. Принципиальные положения по многим общим проблемам не заменяют специальных методических приемов, позволяющих связывать решение отдельных вопросов планирования в законченный логический цикл.

Незначительное количество разработок по вопросам планирования лесохозяйственного производства в условиях функционирования АСПР и определило выбор темы диссертации, имеющей цель разработать и увязать проведение расчетов в единой системе, обес -печивающей последовательность моделирования и решения задач на единой информационной и методической основе. В разрабатываемой системе указанная проблема должна быть выражена алгоритмически, иметь доступную информационную базу и осуществлять автоматическую передачу результатов решения одних задач для решения других. Для обеспечения расчетов должна быть также создана единая нор -мативно-справочная база биологического, социально-экономического, лесохозяйственного характера, соответствующим образом ус -редненная для всего рассматриваемого региона и организованная в формы, удобные для использования в автоматизированных режимах расчетов, и привязанная к имеющимся информационным массивам. Диктуемая условиями алгоритмизации однозначность принимаемых решений требует глубоких исследований, с тем чтобы экономическое содержание их наиболее полно раскрывало сущность изучаемого вопроса, а также обеспечивало . определенную последовательность в выборе метода решения с учетом наличия входной и нормативно-справ-вочной информации.

Такой комплексный алгоритмический подход при разработке автоматизированной системы расчетов был применен впервые и в настоящей диссертации отражен вклад в данную проблематику.

Решение этих вопросов в рамках АСПР выдвинуло ряд аспектов экономического, математического, информационного и технического обеспечения. В настоящей работе рассматриваются преимущественно экономические вопросы, связанные с выбором системы и методов решения задач, их обеспечение входной и нормативно-справочной информацией, позволяющей производить расчеты по прогнозированию состояния лесного фонда и определять объемы основных лесохозяй-ственных мероприятий и пользования лесом в оптимальных режимах. Поскольку в рассматриваемом контексте экономические вопросы тесно связаны с формально-математическими, то в работе приводятся также математические модели.

- б

Основным научным положением выдвигаемым на защиту является разработанная комплексная система решения задач по планированию и прогнозированию состояния лесного фонда и пользований лесом с учетом приведения лесов к оптимальному породному и возрастному составу. Система построена на едином методологическом, методи -ческом,информационном и программном обеспечении и пригодна для любого достаточно обширного региона.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней:

- на основе системного подхода на уровне Госплана республи- • ки разработана методологическая концепция расчетов и система^ позволяющая решать задачи, охватывающие основные аспекты лесо -хозяйственного производства и пользований лесов в автоматизированном режиме;

- проведены исследования и разработаны методы и модели расчета объемов главного пользования лесом, рубок ухода за лесом, выбора главных древесных пород и прогноза качественного состава лесов, прогноза лесосырьевых ресурсов;

- изучены вопросы влияния различных факторов на рост и развитие насаждений, подобрана из различных источников нормативно-справочная информация, отражающая регион Белоруссии. В ряде случаев разработана новая информация, организованная в формы, удобные для автоматизированных расчетов;

- определена стратегия ведения лесного хозяйства на перспективу, сбалансированы объемы лесовыращивания и пользования лесом.

В процессе работы над диссертацией автором была изучена обширная литература и публикации последних лет, касающиеся теоре -тических вопросов рассматриваемой проблемы.

Теоретической и методологической основой при написании диссертации послужили труды основоположников марксизма-ленинизма, программные документы съездов партии, пленумов ЦК КПСС и ЦК КПБ, решения КПСС и советского правительства, труды Комму -нистической партии и советского правительства по вопросам хо -зяйственного строительства и планирования. В работе использо -ваны также труды советских экономистов, в том числе экономис -тов лесного хозяйства, системотехников по вопросам создания АСПР, специальная литература по избранной теме, материалы пе -риодической печати, инструктивно-нормативные и другие документы.

В процессе исследований использовались принципиальные положения методологии процессов народнохозяйственного планирова -ния в создаваемой автоматизированной системе плановых расчетов в период первой и последующих очередей; методические указания и методологические разработки крупнейших автоматизированных систем управления (АСУ) государственных и плановых органов страны.

Автором были собраны и проанализированы отчетные данные лесных ведомств за послевоенный период, а также учетные данные лесного фонда и материалы лесоустройства по Белоруссии в разрезе областей^ которые послужили информационной основой для проведения расчетов. Кроме того, собраны из различных источников, систематизированы и упорядочены нормативно-справочные данные. При обработке и обобщении собранных материалов применялись методы статистических группировок сопоставительного анализа и сравнений, которые нашли свое отражение в диссертации.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ НИИЭМП при Госплане БССР по теме: "Разработать проектную документацию и ввести в действие П-ую очередь функциональной подсистемы АСПР "Лесное хозяйство" Госплана БССР"^ (номер Гос.рег.ВНТЩентра 77067192), в разработке которой автор принимал непосредственное участие.

Научные положения, разработанные в диссертации, алгоритмы решения задач вошли в разработанную подсистему АСПР "Лесное хозяйство" составной частью, внедренную в практику планирования Госплана БССР.

Результаты исследований опубликованы в II научных работах, общим объемом 9,0 п.л.

Кроме того, по результатам исследований сделаны следующие сообщения на научных конференциях:

1. Расчет размера рубок главного и промежуточного пользования в подсистеме "Лесное хозяйство" АСПР. Тезисы доклада.

В сб.: Вопросы лесопользования. Каунас, 1975, с.20-22.

2. Планирование воспроизводства лесных ресурсов в подсистеме АСПР "Лесное хозяйство". Тезисы доклада. В сб.: Вопросы совершенствования управления лесохозяйственным производством в зоне интенсивного хозяйства. Минск, 1977, с.62-63. Постановление Госплана СССР № II от 22.02.1975 г. "0 мерах по созданию автоматизированной системы плановых расчетов Госплана СССР и Госпланов союзных республик, а также отраслевых автоматизированных систем управления министерств и ведомств"

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шубин, Владислав Иванович

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Лесное хозяйство в своем развитии подчинено общим закономерностям планирования социалистической экономики, однако в силу длительности процесса воспроизводства леса требует более тесной увязки текущего планирования и прогнозирования на перспективу.

2. Прогноз развития лесного хозяйства, сочетание текущего и перспективного планирования требуют для своего осуществления большого объема вычислительных работ, что затрудняет проведение расчетов и выбор оптимального варианта использования и воспроизводства лесных ресурсов традиционными ручными способами.Преодолеть эту трудность позволяет АСПР подсистемы "Лесное хозяйство" на основе применения экономико-математических методов и ЭВМ.

3. Разработанная система расчетов прогноза лесопользования, породного состава лесов и объема лесохозяйственных мероприятий дает возможность программно-целевого подхода к управлению лесосырьевыми ресурсами и более обоснованного выбора путей развития лесохозяйственного производства.

4. Организация расчетов в рамках АСПР на основе системного подхода, обеспечивает прогнозирование динамики лесосырьевых ресурсов республики на любой период времени и позволяет опре -делить на далекую перспективу объемы лесопользований и важнейших лесохозяйственных мероприятий, а также производить вариантные расчеты по различным задаваемым целям и уровням лесохозяйственного производства. Это в значительной степени повышает обоснованность принимаемых плановых заданий.

5. Анализ проведенных расчетов на конкретной информации по Белорусскому региону, показал высокую достоверность получаемых расчетных данных по комплексу лесохозяйственных мероприятий" и пользований лесом, которые используются отделом Госплана БССР при предплановых разработках в режиме годового, пятилетнего долгосрочного планирования и прогнозирования отрасли. Это дает основание считать, что разработанные в диссертации методы прогноза лесосырьевых ресурсов, качественного состава лесов, методы расчета лесопользований обеспечивают необходимую точность и надежность прогноза развития отрасли.

6. Расчеты показали, что при существующих возрастах рубок и объемах лесохозяйственных мероприятий определенных системой расчетов, в перспективе в Белоруссии возрастет продуктивность лесов и объемы лесопользования. Объемы рубок главного пользования увеличатся с 6,056 млн.м3 в настоящее время до 17,6 млн.м3 в 2030 году. К этому времени леса достигнут оптимального породного и возрастного состава. Продуктивность лесов повысится в два раза, объемы рубок ухода за лесом в 2,5 раза. При этом все виды рубок не превысят общего среднего прироста лесов. Этим самым еще больше поднимется народнохозяйственное значение лесов.