Прогнозирование объемов продаж телекоммуникационных услуг с учетом сезонных колебаний тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Раченко, Татьяна Александровна
Место защиты
Тольятти
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Раченко, Татьяна Александровна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы прогнозирования функционирования отрасли телекоммуникаций с учетом сезонных колебаний.

1.1. Анализ состояния и перспектив развития отрасли телекоммуникаций

1.2. Сезонность и ее влияние на продажи в отрасли телекоммуникаций.

1.3. Обзор отечественных и зарубежных методов прогнозирования объемов продаж.

Глава 2. Анализ и оценка реализации телекоммуникационных услуг с сезонным характером спроса альтернативными операторами связи.

2.1. Характеристика телекоммуникационного рынка Самарской области. Состояние и особенности функционирования операторов связи в Самарской области.

2.2. Организационно-экономические аспекты функционирования альтернетивных операторов связи г.о.Тольятти.

2.3. Расчет, анализ сезонных колебаний и прогнозирование их появления на примере альтернативных операторов г.Тольятти.

Глава 3. Научно-практические рекомендации и целесообразность разработки прогнозов объемов продаж телекоммуникационных услуг с учетов факторов сезонности.

3.1. Прогнозирование объемов продаж с учетом факторов сезонности в компаниях телекоммуникационной отрасли.

3.2. Выработка комплекса мер организационно-экономического характера для сокращения влияния сезонных колебаний.

3.3. Планирование численности персонала и аутсорсинг оператора связи с учетом фактора сезонности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Прогнозирование объемов продаж телекоммуникационных услуг с учетом сезонных колебаний"

Актуальность темы исследования.

Постиндустриальный этап развития экономики связан с существенным увеличением доли инфраструктурных отраслей, производств с наукоёмкой технологией, значительным ростом сферы услуг и информационного сервиса.

В условиях перехода к рыночной экономике существенно возрастала роль связи как элемента инфраструктуры рынка, как фактора сокращения времени и пространства. Инфраструктурный характер деятельности отрасли связи, обслуживающей население и общественное производство, неоднородность, невещественность и всеобщий характер потребления ее услуг, проявление основного эффекта от этих услуг у их потребителей, возрастание требований к качеству услуг, что вызывает необходимость создания значительных резервов мощностей и увеличение фондоемкости, -эти и другие особенности связи должны учитываться при построение механизмов управления сезонностью продаж на предприятиях связи.

С начала 90-х годов сфера услуг все более усложнялась, росли требования клиентов к качеству продукции и уровню обслуживания, сокращалось время вывода новых продуктов на рынок. Это потребовало совершенствования методологии управления, которая к тому же усугублялась проблемами сезонного характера продаж, оказывающих огромное влияние на деятельность компаний, в частности, на функционирование системы сбыта услуг.

Рыночная экономика, то есть экономика мгновенной динамики спроса и предложения, вынуждает компании с максимальной скоростью и с минимально необходимыми затратами реагировать на воздействие внешних факторов, - проявлять гибкость в изменяющихся условиях конкурентной борьбы.

Сезонные колебания объемов продаж являются одной из основных проблем, возникающей перед значительной частью предприятий. Они препятствуют эффективному планированию, ухудшают ликвидность предприятия, замедляют экономическое развитие и снижают получаемую прибыль. Имеет место так же ряд последствий социального характера, вызванных влиянием сезонности. Это сезонная (скрытая) безработица, уменьшение платежей в бюджеты различных уровней.

Исследования сезонных колебаний продаж услуг телекоммуникационной отрасли показывают, что практически все виды предлагаемых услуг имеют ярко выраженную цикличность. Наименьшими объемами продаж отличается первый квартал, максимум выпуска приходится на третий квартал, а в четвертом квартале этот уровень поддерживается. Особенно ярко сезонность продаж проявляется в сфере услуг.

Сложность и многогранность обозначенной проблемы, ее практическая ценность, а также недостаточная степень разработанности и, следовательно, необходимость разработки новых подходов в выработке мер для преодоления сезонных колебаний определили выбор темы диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Различные теоретические и практические вопросы при прогнозировании деятельности предприятий с учетом факторов сезонности в разное время находили отражение в трудах известных российских и зарубежных ученых. Вопросы развития методов прогнозирования деятельности предприятий рассмотрены в трудах Т. Андерсона, Дж. Бокса, A.M. Гинзбурга, А.А. Горчакова, Г. Дженкинса, В. И. Зеркальцева, М. Кендэлла, Н. Б. Кобелева, Ю. П. Лукашина, А. И. Новикова, В. А. Половникова, JI. М. Скучалина, А. Стьюарта, А. А. Френкеля, Е. М. Четыркина, И. М. Шатаева, В. В. Швыркова, Т. С. Швыркова и многих др. Изучению и поиску решений проблем учета сезонности при прогнозировании деятельности предприятий в современных условиях с использованием математического аппарата посвящены работы ведущих отечественных экономистов, таких как Губанов А. Ю., Кибиткин А. И., Коник Р. В.,

Ковальджи А. К., Мазманова Б. Г., Тарасевич В. М. и др. Заметный вклад в развитие экономической науки в сфере услуг на современном этапе вносят JL И. Ерохина, О. М. Горелик, Е. В. Башмачникова, Ш. 3. Валиев, Е. Н. Жильцов, 3. Г. Зайнашева, М. М. Качурина, Н. Ю. Круглова, Ш. М. Магомедов, Р. Г. Маннапов, Б. А. Межиров, В. Ю. Морозов, Н. Г. Новикова, А. Г. Новицкий, Н. С. Перекалина, Н. А. Платонова, Р. Ю. Попова, А. И. Потемкин, И. А. Рождественская, Н. 3. Солодилова, JI. Б. Сульповар, Я. С. Ядгаров и др. В их научных работах нашли отражение многие актуальные вопросы улучшения организации, управления и развития различных секторов услуг. Однако услуги связи перечисленными авторами отдельно и глубоко не исследовались.

Деятельность предприятий по услугам связи в той или иной интерпретации рассматривалась некоторыми научными работниками, например Е. Н. Дадеркиной, М. А. Гореликом, Е. А. Голубицкой, Г. М. Жигульской, Г. А. Кузовковой, Ю. И. Мхитаряном, Э. А. Разроевым, Н. П. Резниковой, А. Д. Шереметом. Между тем вне поля зрения их научных разработок остались вопросы прогнозирования объемов продаж телекоммуникационных услуг. Кроме того, быстрый прогресс телекоммуникационных технологий постоянно вносит различного рода изменения в номенклатуру услуг связи, условия конкуренции, применяемые методы и формы обслуживания потребителей.

Между тем анализ данных научных школ позволил сделать вывод о том, что вопросы прогнозирования сезонных колебаний и выработки мер по преодолению сезонных спадов и подъемов отражены фрагментарно и недостаточно полно. Научные разработки по обозначенной выше проблеме имеют описательный характер теоретических аспектов и не касаются практических рекомендаций и предложений, что обусловило необходимость проведения более глубоких исследований проблем учета сезонных колебаний при прогнозировании объемов продаж телекоммуникационных услуг и определило актуальность выбранной темы исследования.

Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических положений и разработка практического инструментария прогнозирования объемов продаж телекоммуникационных услуг с учетом сезонных колебаний.

Поставленная цель логически предопределила решение следующих задач:

- изучение категориального аппарата организационно-экономической природы телекоммуникационных услуг, выявление особенностей функционирования операторов связи под воздействием внешних факторов, в частности сезонности;

- исследование теоретических основ экономической сущности сезонных колебаний и их влияния на развитие и функционирование компаний телекоммуникационной отрасли;

- определение состояния и особенностей функционирования операторов связи в Самарской области через основные показатели развития рынка: доходы от услуг связи общего пользования, объем реализации услуг населению, динамику изменения телефонной плотности, а также плотности пользователей Интернет и уровень охвата услугами;

- выявление степени воздействия сезонных колебаний по основным направлениям деятельности альтернативных операторов связи с целью определения размаха сезонных колебаний;

- определение системы качественных и количественных показателей, обусловливающих сезонность продаж операторов связи, и разработка на их основе обобщенной экономико-математической модели прогнозирования объемов продаж телекоммуникационных услуг;

- формулирование научно-практических рекомендаций по выработке мер организационно-экономического характера для сокращения влияния сезонных колебаний в телекоммуникационной отрасли.

Объектом диссертационного исследования выступают предприятия сферы услуг Самарской области, основным видом деятельности которых является предоставление телекоммуникационных услуг.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе прогнозирования реализации телекоммуникационных услуг, подверженных сезонному характеру продаж.

Теоретическая, эмпирическая и методологическая база исследования. При написании диссертации за основу были взяты положения научных работ отечественных и зарубежных ученых, посвященных разработке методологических и прикладных проблем обоснования и анализа эффективности деятельности телекоммуникационной отрасли, содержащиеся в трудах Дж. М. Гриффина, К. Мартинс-Фило, Дж. Майо, Булгака В. Б., Варакина JI. Е., Кастельса М., Резниковой Н. П. и Яновского Г. Г. По ходу исследования применены теоретические разработки в области развития телекоммуникационных услуг (Горелик М. А., Голубицкая Е. А.), управления информатизацией, системного анализа, экономико-математического моделирования и прогнозирования (Губанов А. Ю., Кибиткин А. И., Коник Р. В., Ковальджи А. К., Мазманова Б. Г.), нормативные и законодательные акты, регламентирующие деятельность отрасли телекоммуникаций, государственные концепции, программы и проекты по социально-экономическому развитию Российской Федерации, справочные материалы, статистические данные, материалы международных, всероссийских и региональных научных симпозиумов и конференций, а также периодические издания по теме исследования. Комбинация разнообразных методологических подходов использована в целях обоснования концепции и общей логики диссертации.

Структура исследования была выстроена сообразно совокупности общенаучных и экономических методов познания в соответствии с поставленными задачами и особенностями объекта исследования.

Анализируемая в диссертации проблема изучена с помощью общенаучных методов: индукция и дедукция, системный анализ и структурный синтез, абстрактно-логическое моделирование, методы экономико-математического, статистического анализа, а также методы экспертного анализа и др.

Эмпирическая база исследования, позволившая обосновать и получить достоверные результаты, основана на официальных данных федеральной, региональной и местной статистики, справочных и методических, отчетных и прогнозных сведениях по состоянию и развитию телекоммуникационной отрасли.

Научные результаты, выносимые на защиту, состоят в разработке теоретических и методических предложений и рекомендаций по прогнозированию объемов продаж альтернативных операторов связи с учетом сезонных колебаний спроса.

В результате проведенных исследований в диссертационной работе получены следующие результаты, отличающиеся научной новизной:

- упорядочен и идентифицирован категориальный аппарат предоставления телекоммуникационных услуг и предложена их классификация с учетом вида экономической деятельности, технических характеристик и особенностей оказания услуг потребителю. Предложена классификация причин возникновения сезонных колебаний при реализации телекоммуникационных услуг, учитывающая ресурсные и управленческие ограничения, и дано авторское определение «сезонности» на основе анализа внутренней, внешней и рыночной среды функционирования операторов связи;

- определена степень воздействия сезонных колебаний на объемы продаж альтернативных операторов связи г. о. Тольятти методами корреляционно-регрессионного анализа, учитывающая глубину сезонного спада, его длительность и периодичность возникновения с целью учета полученных результатов при разработке моделей прогнозирования;

- разработаны алгоритм и схема прогнозирования объемов продаж телекоммуникационных услуг с учетом предложенной автором системы количественных и качественных показателей, характеризующих уровень развития оператора связи и оказывающих влияние на изменение уровня спроса;

- предложены математическая модель и структура дискретно-событийной имитационной модели, позволяющие повысить точность и гибкость прогноза объемов продаж телекоммуникационных услуг;

- выработан комплекс организационно-экономических мер, направленный на обеспечение роста объемов продаж услуг, улучшение их качества посредством равномерной загрузки операторов связи, на удовлетворение спроса и поддержание выгодных предприятию обменов. Предложены схемы планирования численности персонала и аутсорсинг оператора связи с учетом фактора сезонности продаж услуг.

Научная новизна диссертационного исследования:

- конкретизированы дефиниции категорий «сфера услуг», «услуга», «телекоммуникационная услуга», «сезонность»;

- предложены классификация телекоммуникационных услуг и классификация причин возникновения сезонных колебаний при реализации услуг, учитывающая рыночные, ресурсные, законодательные, технологические и временные ограничения, факторы социальной среды;

- разработан алгоритм прогнозирования объемов продаж, обеспечивающий максимально эффективное использование прогнозных значений для планирования объема запасов необходимого оборудования, производства, маркетинговых стратегий, численности персонала, уровня накладных издержек и потока денежных средств;

- предложена структура и описано взаимодействие элементов дискретно-событийной имитационной модели, позволяющей исследовать зависимость объемов продаж операторов связи от различных сочетаний значений показателей, определяющих спрос и предложение телекоммуникационных услуг;

-предложены схемы планирования количества персонала и аутсорсинг оператора связи для сглаживания сезонных колебаний спроса на телекоммуникационные услуги.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования определяется возможностью использования выводов и рекомендаций телекоммуникационной отраслью, в частности группой альтернативных операторов связи. Результаты прогнозных расчетов позволяют оценить перспективу развития группы альтернативных операторов связи и на основе полученных оценок сделать рекомендации по формированию стратегии их развития на уровне бизнес-структур. Выработанные меры организационно-экономического характера, предназначенные для сокращения влияния сезонных колебаний, позволят выбрать ключевые направления в деятельности оператора связи в рамках определенного прогнозного периода.

Разработанная автором система показателей, алгоритм, математическая модель могут быть использованы альтернативными операторами связи для прогнозирования объемов продаж услуг, подверженных сезонным колебаниям, а также в процессе разработки и корректировки стратегии развития бизнеса. Кроме того, имитационная модель прогнозирования объема продаж, адаптированная под конкретное предприятие, может служить гибким и оперативным инструментом определения значений экономических показателей, которые приведут к достижению максимальной прибыли в условиях сезонного характера реализации телекоммуникационных услуг, с учетом допущений и ограничений, заложенных в модель.

Материалы диссертационной работы могут быть включены в учебно-методические комплексы, предназначенные для изучения в вузах дисциплин «Прогнозирование деятельности предприятия», «Анализ хозяйственной деятельности предприятия», а также для курсов повышения квалификации по экономике сферы услуг и управлению телекоммуникационными предприятиями.

Соответствие темы диссертации Паспорту научной специальности.

Проведенное исследование, выводы и предложения диссертации соответствуют областям исследования п. 15.103 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка», п. 15.108 «Социально-экономическая эффективность и качество обслуживания населения в отраслях сферы услуг» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» в области «экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами сферы услуг» Паспорта специальности ВАК «Экономические науки».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертационного исследования докладывались и были опубликованы в материалах международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций, в том числе: «Наука — промышленности и сервису» (г. о. Тольятти, 2006), «Наука — промышленности и сервису» (г. Самара, 2006), «Состояние и перспективы развития инновационной деятельности в области сервиса» (г. о. Тольятти, 2006), «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (г. о. Тольятти, 2007), «Наука -промышленности и сервису» (г. о. Тольятти, 2007), «Системный анализ в проектировании и управлении:» (г. Санкт-Петербург, 2007), «Состояние и перспективы развития инновационной деятельности в области сервиса» (г. о. Тольятти, 2007), «Проблемы экономики и статистики в общегосударственном и региональном масштабах» (г. о. Пенза, 2007), «Проблемы и решения современной технологии» (г.о.Тольятти, 2010), «Наука - промышленности и сервису» (г. Самара, 2010).

Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 11 публикациях объемом 4,71 п. л., в том числе авторских 4,06 п. л., из них -3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России (1,7 п. л.).

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Раченко, Татьяна Александровна

выход

Если анализировать изменения телефонной плотности в населённых пунктах Самарской области, с количеством жителей выше 10 тысяч, по состоянию на 1 января 2009 года, то можно проследить за последние годы рост телефонной плотности (таблица 2.1.5).

Если на начало 1999 г. среднее количество телефонов на 100 жителей по Самарской области по данным Мининформсвязи РФ составляло 20,69 шт., то в 2009 г. оно достигло 33,98 шт. Однако этого недостаточно: для достижения среднеевропейского уровня — 40 телефонов на 100 человек — емкость сети должна быть удвоена.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Отрасль телекоммуникаций на протяжении последнего десятилетия остается одной из самых динамичных отраслей российской экономики. Темпы роста здесь существенно превышают темпы роста других отраслей, при этом по объемам дохода телекоммуникации уже давно вышли на уровень таких промышленных отраслей, как автомобилестроение или нефтепереработка. Ключевая роль в развитии услуг связи в России принадлежит альтернативным операторам связи, сосредоточивающим свои усилия на увеличение доходности деятельности за счет наиболее полного удовлетворения потребностей клиентуры в многообразных современных услугах. На сегодняшний день ориентиры и направления деятельности операторов связи направлены на интеграцию разных систем с помощью комплексов прикладного программного обеспечения, означающую выравнивание спроса и предложения в режиме реального времени.

В завершение настоящего исследования сформулируем основные научные выводы, суть которых заключается в следующем:

1. Раскрыты особенности формирования и предоставления телекоммуникационных услуг, обосновано и сформулировано расширенное научное определение понятия «телекоммуникационная услуга» и составлена современная классификация стандартных категорий телекоммуникационных услуг, предоставляемых операторами связи на территории Российской Федерации, которая может служить краеугольным элементом систематизации и развития понятийного аппарата современной экономической теории рассматриваемой группы услуг.

2. В результате изучения* тенденций развития телекоммуникационной отрасли России были выявлены причины возникновения сезонных колебаний продаж в отрасли, на основании которых выявлены особенности и проблемы функционирования операторов связи с сезонным характером продаж - в совокупности составляют теоретико-методическую основу научного обоснования успешного функционирования и развития телекоммуникационных компаний в современных условиях.

3. Результаты расчета и анализа сезонных колебаний и прогнозирования их появления на примере альтернативных операторов ЗАО «АИСТ» и ООО «ИнфоЛада» выявили необходимость совершенствования производственно-хозяйственной деятельности компаний на современном этапе развития. Согласно научным проработкам диссертанта данные совершенствования целесообразно реализовывать на основе прогнозируемых объемов продаж с использованием идей, принципов и инструментов сервисного инжиниринга, технологического менеджмента и аутсорсинга, комплексное использование которых способно повысить эффективность организационно-управленческих преобразований.

4. Предложенные практические рекомендации позволят сократить влияние сезонных колебаний посредством гибкого реагирования на факторы внешней среды, что позволит адаптироваться к динамике изменений спроса на телекоммуникационные услуги.

5. С учетом особенностей функционирования альтернативных операторов связи на рынке телекоммуникаций разработаны стратегии по привлечению и удержанию высококвалифицированного персонала в условиях сезонных колебаний спроса. Разработанные стратегии позволят обеспечить конкурентные преимущества альтернативных операторов связи в целевых сегментах рынка.

6. Применение разработанных в диссертации моделей прогнозирования объемов продаж, с учетом факторов сезонности, на предприятиях телекоммуникационной отрасли дает возможность многогранного изучения, детализирования и раскрытия позитивных и негативных сторон воздействия сезонных колебаний для последующей выработки научно обоснованных управленческих решений.

7. Полученные теоретические положения и практические рекомендации получили научное признание и используются в практической деятельности Тольяттинского, Самарского филиала компании «ЭНФОРТА» (ООО

ПРЕСТИЖ-ИНТЕРНЕТ») и отделением продаж г.Сызрани, что доказывает их жизнеспособность и возможность применения другими альтернативными операторами связи.

Таким образом, все поставленные задачи диссертационной работы решены, а цель исследования достигнута.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ADSL (Asymmetrical Digital Subscriber Line) - асимметричная цифровая абонентская линия, асимметричная DSL, развитие технологии HDSL (одной из четырех технологий DSL). Ответ телефонных компаний на появление кабельных модемов (cable modem). Технология высокоскоростной передачи данных по обычным телефонным линиям к пользователю со скоростью от 1,5 до 9 Мбит/с, от него - 640 кбит/с на расстояние до 5,5 км. Возможны передача данных и телефонное соединение одновременно.

Dial-Up - установление коммутируемой связи с удаленным компьютером через набор номера модемом

Ethernet - передающая среда ЛВС с шинной архитектурой, разработанная в исследовательском центре PARC корпорации Xerox (Роберт Меткалф, 22 мая 1973 г.), а затем адаптированная DEC и Intel . Регламентируется стандартами IEEE 802.3 и ISO 8802.3 . Регламентирует в качестве передающей среды коаксиальный кабель, метод управления доступом CSMA/CD , скорость передачи данных 10 Мбит/с, размер пакета от 72 до 1526 байтов, а также метод кодирования данных. В одной сети Ethernet может работать до 1024 рабочих станций. Развитие этой технологии для сетей 100 Мбит/с - Fast Ethernet. ISDN - Integrated Services Digital Network — цифровая сеть с интегрированными услугами (сервисами). xDSL - собирательное название группы новых технологий цифровой абонентской линии DSL. Делятся на две большие группы: ассиметричные (ADSL, ADSL Lite, RADSL, VDSL) и симметричные (HDSL, HDSL2, IDSL, MSDSL, SDSL, wDSL). Позволяют вести приём со скоростью 32 Мбит/с, а передачу - до 1 Мбит/с ГТС - городская телефонная сеть.

Задействованная ёмкость АМТС - суммарное количество каналов и линий автоматической междугородной телефонной станции (АМТС), включенных на конец отчетного периода.

Использованная ёмкость - общая ёмкость телефонных станций, соответствующая количеству линий, подключенных к ним на конец отчетного периода.

Исходящий трафик дальней связи - общее время (в минутах) телефонных разговоров по каналам дальней связи. До 2000 года учет велся в тысячах разговоров.

Монтированная ёмкость - общая ёмкость телефонных станций соответствующая максимальному числу линий, которые могут быть к ним подключены.

ОТА - основные телефонные аппараты. СТС - сельская телефонная сеть.

Телефонная плотность на 100 жителей - количество телефонных аппаратов (ТА) приходящихся на 100 жителей.

Универсальная услуга — услуга связи, оказываемая любому пользователю на территории Российской Федерации по тарифам, не превышающим тарифы, устанавливаемые государством с целью обеспечения ее доступности. Цифровизация ГТС/СТС - процент телефонных линий, подключенных к цифровым АТС.

ШПД - широкополосный доступ в Интернет (коммуникационная сеть большой пропускной способности (обычно 2 Мбит и выше)).

Автореферат диссертации по теме "Прогнозирование объемов продаж телекоммуникационных услуг с учетом сезонных колебаний"

004605908 На правах рукописи

РАЧЕНКО ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ОБЪЕМОВ ПРОДАЖ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ УСЛУГ С УЧЕТОМ СЕЗОННЫХ КОЛЕБАНИЙ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 4 ИЮН 2910

Тольятти 2010

004605908

Работа выполнена на кафедре «Экономика, организация и коммерческая деятельность» ГОУ ВПО «Поволжский государственный уни-

верситет сервиса»

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор Горелик Ольга Михайловна

доктор экономических наук, профессор Герасимов Борис Никофорович кандидат экономических наук Савина Анна Юрьевна

ГОУ ВПО Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

Защита состоится 1 июля 2010 г. в 12:00 на заседании диссертационного совета Д 212.331.01 при Поволжском государственном университете сервиса по адресу: ул. Гагарина, д. 4, ауд. Г-302, г. Тольятти, 445667.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Поволжского государственного университета сервиса (г. Тольятти).

Автореферат разослан 1 июня 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.331.01

кандидат экономических наук,

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Современный рынок телекоммуникационных услуг в РФ в последние годы активно развивается. Передовые технологии становятся платформой для реализации новых услуг и снижения уровня доступности уже существующих. Динамично развивающаяся, высокотехнологичная, интеллектуалыюемкая телекоммуникационная отрасль на современном этапе развития оказывает огромное влияние на экономику страны, а обеспечение оказания услуг связи на всей территории страны является одним из целевых показателей Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года. Доступ граждан к услугам связи становится неотъемлемым условием их интеграции в современное общество, а также реализации их конституционных прав на получение и распространение информации.

Значение телекоммуникационной отрасли проявляется в постоянном увеличении ее доли в валовом внутреннем продукте страны. Доля связи в ВВП Российской Федерации на конец 2009 г. составила 3%. Темпы развития данной отрасли приблизились к показателям экономически развитых стран, где на долю рынка телекоммуникаций приходится 5%. Однако, несмотря на высокие темпы роста отрасли, дисбаланс в развитии инфраструктуры связи еще сохраняется. Это вызвано в первую очередь тем, что операторы связи, стараясь сохранить свою кон-куренггоспособность, инвестируют средства в большей степени в модернизацию сетей связи общего пользования, а не в развитие инфраструктуры.

Для операторов связи характерен значительный размах сезонных колебаний объемов продаж, что создает рад организационно-технологических и экономических проблем: недополучение прибыли, образование сезонных товарных запасов клиентского оборудования на складах, неравномерность нагрузки на сотрудников, простои транспортных средств и т. д. Спады спроса и предложения чередуются с подъемами, и этот процесс происходит из года в год. При этом основная проблема состоит в прогнозировании объемов продаж с учетом сезонных колебаний по направлениям деятельности операторов с сильным и существенным влиянием сезонных факторов. Сложность и многогранность обозначенной проблемы, ее практическая ценность, а также недостаточная степень разработанности обусловили необходимость дополнительных исследований с целью выработки комплекса мер по прогнозированию объемов продаж телекоммуникационных услуг и преодолению сезонных колебаний, что и определило выбор темы диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Различные теоретические и практические вопросы при прогнозировании деятельности предприятий с учетом факторов сезонности в разное время находили отражение в трудах известных российских и зарубежных ученых. Вопросы развития методов прогнозирования деятельности предприятий рассмотрены в трудах Т. Андерсона, Дж. Бокса, A.M. Гинзбурга, A.A. Горчакова, Г. Дженкинса, В. И. Зеркальцева, М. Кендэл-ла, Н. Б. Кобелева, Ю. П. Лукашина, А. И. Новикова, В. А. Половникова, Л. М. Ску-чалина, А. Стьюарта, А. А. Френкеля, Е. М. Чегыркина, И. М. Шатаева, В. В. Швыр-кова, Т. С. Швыркова и многих др. Изучению и поиску решений проблем учета

сезонности при прогнозировании деятельности предприятий в современных условиях с использованием математического аппарата посвящены работы ведущих отечественных экономистов, таких как Губанов А. Ю., Кибигкин А. И., Коник Р. В., Ковальджи А. К., Мазманова Б. Г., Тарасевич В. М. и др. Заметный вклад в развитие экономической науки в сфере услуг на современном этапе вносят Л. И. Ерохина, О. М. Горелик, Е. В. Башмачникова, Ш. 3. Валиев, Е. Н. Жильцов, 3. Г. Зайнашева, М. М. Качурина, Н. Ю. Круглова, Ш. М. Магомедов, Р. Г. Маннапов, Б. А Межиров, В. Ю. Морозов, Н. Г. Новикова, А Г. Новицкий, Н. С. Перекалина, Н. А Платонова, Р. Ю. Попова, А И. Потемкин, И. А. Рождественская, Н. 3. Солодилова, Л. Б. Сульповар, Я. С. Ядгаров и др. В их научных работах нашли отражение многие актуальные вопросы улучшения организации, управления и развития различных секторов услуг. Однако услуги связи перечисленными авторами отдельно и глубоко не исследовались.

Деятельность предприятий по услугам связи в той или иной интерпретации рассматривалась некоторыми научными работниками, например Е. Н. Дадер-киной, М. А. Гореликом, Е. А. Голубицкой, Г. М. Жигульской, Г. А. Кузовко-вой, Ю. И. Мхитаряном, Э. А. Разроевым, Н. П. Резниковой, А. Д. Шереметом. Между тем вне поля зрения их научных разработок остались вопросы прогнозирования объемов продаж телекоммуникационных услуг. Кроме того, быстрый прогресс телекоммуникационных технологий постоянно вносит различного рода изменения в номенклатуру услуг связи, условия конкуренции, применяемые методы и формы обслуживания потребителей.

Между тем анализ данных научных школ позволил сделать вывод о том, что вопросы прогнозирования сезонных колебаний и выработки мер по преодолению сезонных спадов и подъемов отражены фрагментарно и недостаточно полно. Научные разработки по обозначенной выше проблеме имеют описательный характер теоретических аспектов и не касаются практических рекомендаций и предложений, что обусловило необходимость проведения более глубоких исследований проблем учета сезонных колебаний при прогнозировании объемов продаж телекоммуникационных услуг и определило актуальность выбранной темы исследования.

Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических положений и разработка практического инструментария прогнозирования объемов продаж телекоммуникационных услуг с учетом сезонных колебаний.

Поставленная цель логически предопределила решение следующих задач:

- изучение категориального аппарата организационно-экономической природы телекоммуникационных услуг, выявление особенностей функционирования операторов связи под воздействием внешних факторов, в частности сезонности;

- исследование теоретических основ экономической сущности сезонных колебаний и их влияния на развитие и функционирование компаний телекоммуникационной отрасли;

- определение состояния и особенностей функционирования операторов связи в Самарской области через основные показатели развития рынка: доходы от услуг связи общего пользования, объем реализации услуг населению, динамику изменения телефонной плотности, а также плотности пользователей Интернет и уровень охвата услугами;

- выявление степени воздействия сезонных колебаний по основным направлениям деятельности альтернативных операторов связи с целью определения размаха сезонных колебаний;

- определение системы качественных и количественных показателей, обусловливающих сезонность продаж операторов связи, и разработка на их основе обобщенной экономико-математической модели прогнозирования объемов продаж телекоммуникационных услуг;

- формулирование научно-практических рекомендаций по выработке мер организационно-экономического характера для сокращения влияния сезонных колебаний в телекоммуникационной отрасли.

Объектом диссертационного исследования выступают предприятия сферы услуг Самарской области, основным видом деятельности которых является предоставление телекоммуникационных услуг.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе прогнозирования реализации телекоммуникационных услуг, подверженных сезонному характеру продаж.

Теоретическая, эмпирическая и методологическая база исследования. При написании диссертации за основу были взяты положения научных работ отечественных и зарубежных ученых, посвященных разработке методологических и прикладных проблем обоснования и анализа эффективности деятельности телекоммуникационной отрасли, содержащиеся в трудах Дж. М. Гриффи-на, К. Мартинс-Фило, Дж. Майо, Булгака В. Б., Варакина Л. Е., Кастельса М., Резниковой Н. П. и Яновского Г. Г. По ходу исследования применены теоретические разработки в области развития телекоммуникационных услуг (Горелик М. А., Голубицкая Е. А.), управления информатизацией, системного анализа, экономико-математического моделирования и прогнозирования (Губанов А. Ю., Ки-биткин А. И., Коник Р. В., Ковальджи А. К., Мазманова Б. Г.), нормативные и законодательные акты, регламентирующие деятельность отрасли телекоммуникаций, государственные концепции, программы и проекты по социально-экономическому развитию Российской Федерации, справочные материалы, статистические данные, материалы международных, всероссийских и региональных научных симпозиумов и конференций, а также периодические издания по теме исследования. Комбинация разнообразных методологических подходов использована в целях обоснования концепции и общей логики диссертации.

Структура исследования была выстроена сообразно совокупности общенаучных и экономических методов познания в соответствии с поставленными задачами и особенностями объекта исследования. Анализируемая в диссертации проблема изучена с помощью общенаучных методов: индукция и дедукция, системный анализ и структурный синтез, абстрактно-логическое моделирование, методы экономико-математического, статистического анализа, а также методы экспертного анализа и др.

Эмпирическая база исследования, позволившая обосновать и получить достоверные результаты, основана на официальных данных федеральной, региональной и местной статистики, справочных и методических, отчетных и прогнозных сведениях по состоянию и развитию телекоммуникационной отрасли.

Научные результаты, выносимые на защиту, состоят в разработке теоретических и методических предложений и рекомендаций по прогнозированию объемов продаж альтернативных операторов связи с учетом сезонных колебаний спроса

В результате проведенных исследований в диссертационной работе получены следующие результаты, отличающиеся научной новизной:

- упорядочен и идентифицирован категориальный аппарат предоставления телекоммуникационных услуг и предложена их классификация с учетом вида экономической деятельности, технических характеристик и особенностей оказания услуг потребителю. Предложена классификация причин возникновения сезонных колебаний при реализации телекоммуникационных услуг, учитывающая ресурсные и управленческие ограничения, и дано авторское определение «сезонности» на основе анализа внутренней, внешней и рыночной среды функционирования операторов связи;

- определена степень воздействия сезонных колебаний на объемы продаж альтернативных операторов связи г. о. Тольятти методами корреляционно-регрессионного анализа, учитывающая глубину сезонного спада, его длительность и периодичность возникновения с целью учета полученных результатов при разработке моделей прогнозирования;

- разработаны алгоритм и схема прогнозирования объемов продаж телекоммуникационных услуг с учетом предложенной автором системы количественных и качественных показателей, характеризующих уровень развития оператора связи и оказывающих влияние на изменение уровня спроса;

- предложены математическая модель и структура дискретно-собьггийной имитационной модели, позволяющие повысить точность и гибкость прогноза объемов продаж телекоммуникационных услуг;

- выработан комплекс организационно-экономических мер, направленный на обеспечение роста объемов продаж услуг, улучшение их качества посредством равномерной загрузки операторов связи, на удовлетворение спроса и поддержание выгодных предприятию обменов. Предложены схемы планирования численности персонала и аутсорсинг оператора связи с учетом фактора сезонности продаж услуг.

Научная новизна диссертационного исследования:

- конкретизированы дефиниции категорий «сфера услуг», «услуга», «телекоммуникационная услуга», «сезонность»;

- предложены классификация телекоммуникационных услуг и классификация причин возникновения сезонных колебаний при реализации услуг, учитывающая рыночные, ресурсные, законодательные, технологические и временные ограничения, факторы социальной среды;

- разработан алгоритм прогнозирования объемов продаж, обеспечивающий максимально эффективное использование прогнозных значений для планирования объема запасов необходимого оборудования, производства, маркетинговых стратегий, численности персонала, уровня накладных издержек и потока денежных средств;

- предложена структура и описано взаимодействие элементов дискретно-собьггийной имитационной модели, позволяющей исследовать зависимость

объемов продаж операторов связи от различных сочетаний значений показателей, определяющих спрос и предложение телекоммуникационных услуг;

- предложены схемы планирования количества персонала и аутсорсинг оператора связи для сглаживания сезонных колебаний спроса на телекоммуникационные услуги.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования определяется возможностью использования выводов и рекомендаций телекоммуникационной отраслью, в частности группой альтернативных операторов связи. Результаты прогнозных расчетов позволяют оценить перспективу развития группы альтернативных операторов связи и на основе полученных оценок сделать рекомендации по формированию стратегии их развития на уровне бизнес-структур. Выработанные меры организационно-экономического характера, предназначенные для сокращения влияния сезонных колебаний, позволят выбрать ключевые направления в деятельности оператора связи в рамках определенного прогнозного периода.

Разработанная автором система показателей, алгоритм, математическая модель могут быть использованы альтернативными операторами связи для прогнозирования объемов продаж услуг, подверженных сезонным колебаниям, а также в процессе разработки и корректировки стратегии развития бизнеса. Кроме того, имитационная модель прогнозирования объема продаж, адаптированная под конкретное предприятие, может служить гибким и оперативным инструментом определения значений экономических показателей, которые приведут к достижению максимальной прибыли в условиях сезонного характера реализации телекоммуникационных услуг, с учетом допущений и ограничений, заложенных в модель.

Материалы диссертационной работы могут быть включены в учебно-методические комплексы, предназначенные для изучения в вузах дисциплин «Прогнозирование деятельности предприятия», «Анализ хозяйственной деятельности предприятия», а также для курсов повышения квалификации по экономике сферы услуг и управлению телекоммуникационными предприятиями.

Соответствие темы диссертации Паспорту научной специальности. Проведенное исследование, выводы и предложения диссертации соответствуют областям исследования п. 15.103 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка», п. 15.108 «Социально-экономическая эффективность и качество обслуживания населения в отраслях сферы услуг» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» в области «экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами сферы услуг» Паспорта специальности ВАК «Экономические науки».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертационного исследования докладывались и были опубликованы в материалах международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций, в том числе: «Наука - промышленности и сервису» (г. о. Тольятти, 2006), «Наука — промышленности и сервису» (г. Самара, 2006), «Состояние и перспективы развития инновационной деятельности в области сервиса» (г. о. Тольятти, 2006), «Состояние и перспективы развития инновационной деятельности в области сервиса» (г. о. Тольятти, 2006), «Тати-

щевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (г. о. Тольятти, 2007), «Наука - промышленности и сервису» (г. о. Тольятти, 2007), «Системный анализ в проектировании и управлении:» (г. Санкт-Петербург, 2007), «Состояние и перспективы развития инновационной деятельности в области сервиса» (г. о. Тольятти, 2007), «Проблемы экономики и статистики в общегосударственном и региональном масштабах» (г. о. Пенза, 2007), «Проблемы и решения современной технологии» (г. о. Тольятти, 2010), «Наука - промышленности и сервису» (г. Самара, 2010).

Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 11 публикациях объемом 4,71 п. л., в том числе авторских 4,06 п. л., из них - 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России (1,7 п. л.).

Структура диссертации отражает логику изложения ее проблематики. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, 159 наименований библиографического списка и 3 приложений. Общий объем работы 169 страниц машинописного текста, включая 18 рисунков и схем, 17 таблиц.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертационной работы, показана теоретическая и практическая значимость полученных результатов; сформулированы цель и задачи, объект и предмет исследования, изложены научная новизна и результаты исследования.

В первой главе «Теоретические основы прогнозирования функционирования отрасли телекоммуникаций с учетом сезонных колебаний» проанализировано состояние и перспективы развития отрасли телекоммуникаций; приведена сравнительная оценка дефиниций категорий «сфера услуг», «услуга», «телекоммуникационная услуга» и «сезонность» на основе экономической сущности и информационного содержания; исследованы социально-экономическое содержание и нормативно-правовые основы концепций развития телекоммуникационной отрасли России; выявлено сезонное влияние спроса на продажи услуг связи в разрезе выделенных стандартных категорий телекоммуникационных услуг, предоставляемых операторами связи на территории Российской Федерации, и построенной классификации причин возникновения сезонных колебаний продаж телекоммуникационных услуг; дан анализ методов прогнозирования объемов продаж в России и за рубежом с учетом сезонных колебаний.

Во второй главе «Анализ и оценка реализации телекоммуникационных услуг с сезонным характером спроса альтернативными операторами связи» проанализированы состояние и особенности функционирования операторов связи, а также приведена характеристика телекоммуникационного рынка Самарской области в разрезе статистической отчетности; выделены организационно-экономические аспекты функционирования альтернативных операторов связи г. о. Тольятти и представлен расчет, анализ сезонных колебаний и прогнозирование их появления, проводимый на примере Интернет-компаний г. о. Тольятти по сформированной продуктовой линии альтернативных операторов связи. В заключении главы рассчитаны показатели сезонного влияния на объемы продаж компаний связи по направлениям деятельности, показывающие степень сезонности, глубину и длительность сезонных спадов и периодичность возникновения.

В третьей главе «Научно-практические рекомендации и целесообразность разработки прогнозов объемов продаж альтернативных операторов связи с учетом факторов сезонности» предложены модели прогнозирования объемов продаж с учетом факторов сезонности в компаниях телекоммуникационной отрасли по направлениям предоставления доступа к стационарным линиям связи и Интернет-доступа на основе нахождения оптимального распределения ресурсов оператора связи в определенные интервалы времени. Выбрана и обоснована система качественных и количественных показателей, характеризующих развитие альтернативного оператора связи. Разработана схема проведения анализа телекоммуникационной отрасли, а также алгоритм прогнозирования объемов продаж. Выработаны средства и методы по сглаживанию сезонных колебаний спроса на телекоммуникационные услуги с учетом особенностей функционирования альтернативных операторов связи на территории РФ.

В заключении приводятся основные выводы и рекомендации по результатам выполненной диссертационной работы.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Упорядочен и идентифицирован категориальный аппарат предоставления телекоммуникационных услуг и предложена их классификация с учетом вида экономической деятельности, технических характеристик и особенностей оказания услуг потребителю. Предложена классификация причин возникновения сезонных колебаний при реализации телекоммуникационных услуг, учитывающая ресурсные и управленческие ограничения, и дано авторское определение «сезонности» на основе аиализа внутренней, внешней и рыночной среды функционирования операторов связи.

Теоретическое исследование процесса предоставления услуг связи позволило идентифицировать категории «сфера услуг», «услуга» и «телекоммуникационная услуга». В диссертации под сферой услуг понимается сфера деятельности предпринимательских и общественных структур, направленная на предоставление населению различного рода услуг. В данном контексте услуга -это экономическое благо в форме деятельности, действие (или последовательность действий), целью которого является повышение потребительской полезности объекта направленного действия, а задачами — управление факторами эффективного воздействие на этот объект.

Согласно общероссийскому классификатору видов экономической деятельности телекоммуникационные услуги отдельно не выделены, а включены в раздел «Деятельность в области электросвязи» (код 64.2 по ОКВЭД) и включают в себя: деятельность в области фиксированной телефонной связи, подвижной связи и в области передачи данных. На сегодняшний день в действующем законодательстве отсутствует общее определение телекоммуникационных услуг, а их обособление производится путем перечисления их разновидностей в рамках выделенной отрасли связи. В экономической литературе отсутствуют научно обоснованное определение, а также классификация телекоммуникационных услуг, при их описании авторы ограничиваются просто их

перечислением. На основе исследования сущности и специфики предоставления телекоммуникационных услуг сформулировано следующее определение: телекоммуникационная услуга выступает продуктом деятельности операторов связи, направленным на прием, обработку, передачу, хранение и доставку информации при помощи разнообразных технических средств, утвержденных законодательным путем, предназначенным для удовлетворения потребностей массового потребителя и реализации социально-экономических функций общества. Данное определение дает более полное научное представление о предназначении, содержании и специфике предоставления услуг отрасли телекоммуникаций. Отметим, что под основными сегментами рынка телекоммуникационных услуг мы понимаем: услуги телефонной связи, а также услуги передачи данных и Интернета.

Отсутствие научно обоснованной классификации телекоммуникационных услуг обусловливает необходимость систематизации оказываемых на территории РФ услуг связи телекоммуникационного характера с различных позиций, что и положено в основу представленной автором обобщенной классификации (табл. 1).

Таблица 1

Классификация телекоммуникационных услуг

№ Признак классификации Классификационная группа

1. По виду экономической деятельности

1.1. Фиксированная телефонная связь (код по ОКВЭД 64.20.11) - деятельность в области международной телефонной связи;

- деятельность в области междугородной телефонной связи;

- деятельность в области внутризоновой телефонной связи;

- деятельность в области местной (городской и сельской) телефонной связи;

- деятельность в области подвижной радиосвязи, в том числе спутниковой связи, сотовой связи, транкинговой связи, персонального радиовызова и т. п.;

- деятельность в области радиосвязи;

- деятельность в области фиксированной спутниковой связи;

1.2. Документальная электросвязь (код по ОКВЭД 64.20.12) - деятельность в области телеграфной связи;

- деятельность в области телематических служб: факсимильной службы, службы обработки сообщений и электронной почты;

- деятельность в области передачи данных и обмену информацией между персональными компьютерами, предоставление доступа к глобальным компьютерным сетям и места для размещения информации в них;

Ке Признак классификации Классификационная группа

1.3. Телефонная связь (код по ОКВЭД 64.20.1) - деятельность в области международной телефонной связи;

- деятельность в области междугородной телефонной связи;

- деятельность в области внутризоновой телефонной связи;

-деятельность в области местной (городской и сельской) телефонной связи;

- деятельность в области подвижной радиосвязи, в том числе спутниковой связи, сотовой связи, тран-кинговой связи, персонального радиовызова и т. п.;

- деятельность в области радиосвязи;

- деятельность в области фиксированной спутниковой связи;

1.4. Услуги межсистемной связи (код по ОКВЭД 64.20.3) - деятельность по присоединению сетей связи;

- деятельность по пропуску трафика;

- деятельность по эксплуатационно-техническому обслуживанию сетей электросвязи

2. С учетом технических характеристик

2.1. По способу соединения - доступ по радиоканалам;

- доступ по проводным линиям

2.2. По типу технологии передачи данных - доступ через сеть Интернет (при помощи голосовых шлюзов);

- ADSL (асимметричная цифровая абонентская линия);

- коммутируемый доступ Dial-up;

- доступ по волоконно-оптическим линиям -Ethernet, xDSL и т. д.;

- доступ по беспроводным компьютерным сетям: WiMAX, Wi-Fi, WAP

3. С учетом особенностей оказания услуг потребителю

3.1. По конечному потребителю - физические лица (лица, использующие данные услуги для личных и служебных нужд);

- юридические лица;

3.2. По способу реализации - оказание услуг на коммерческой основе;

- льготное оказание услуг (за счет средств бюджета соответствующего уровня);

3.3. По комплексности оказания - комплексные (пакет услуг);

- единичные;

3.4. По месту предоставления - квартира;

- дача;

- офис;

- объект строительства

Использование представленной классификации услуг позволит выявить и определить специфику предоставления телекоммуникационных услуг и раскрыть особенности деятельности операторов связи в современных условиях хозяйствования.

Систематизация разработок отечественных и зарубежных авторов в области предоставления телекоммуникационных услуг, а также данные по их анализу позволили в диссертационной работе сгруппировать причины возникновения сезонных колебаний продаж телекоммуникационных услуг (табл. 2). Первая группа причин возникновения сезонных колебаний продаж основана на ограничениях, носящих ресурсный характер, к данной группе относятся: рыночные, социальные, законодательные, технологические и временные ограничения.

Вторая группа причин обусловлена возникновением сезонных колебаний продаж ограничениями управленческого характера: ограничения по условиям управления и ограничения по управлению взаимоотношениями с потребителями услуг. Приведенная классификация позволит операторам связи выявить природу возникновения сезонных колебаний продаж, провести их поэтапный анализ.

Таблица 2

Классификация причин возникновения сезонных колебаний при реализации телекоммуникационных услуг

Классификационный признак Причины возникновения сезонных колебаний

1. Экономический (ресурсный) характер возникновения

1.1. Рыночные ограничения - степень активности конкурентов (маркетинговая политика, в частности реклама в СМИ);

- количество участников рынка;

- ассортиментная политика операторов связи;

1.2. Социальные ограничения - индивидуальные характеристики потребителя услуг (возраст, вид деятельности, уровень образования, уровень дохода);

- социально-культурное наследие;

- социально-демографические;

1.3. Законодательные ограничения - общественно-политическая обстановка;

- государственное и региональное законодательство для отрасли связи;

- государственное регулирование в области тарифной политики

1.4. Технологические ограничения - мощность магистрального канала;

- пропускная способность канала связи;

- работоспособность магистрального канала (сетей верхнего провайдера);

- технологические инновации (ввод новых единиц оборудования);

1.5. Временные ограничения - смена времен года;

- погодные условия;

- стихийные бедствия

2. Управленческий характер возникновения

2.1. Ограничения по условиям управления - корпоративная культура;

- организационно-управленческие принципы;

- менталитет ключевых групп;

Классификационный признак Причины возникновения сезонных колебаний

2.2. Ограничения по управлению взаимоотношениями с потребителями услуг - лояльность потребителя;

- удобство оплаты услуг;

- качество оказываемых услуг (бесперебойность оказания услуг, соответствие заявленным характеристикам, быстрые сроки восстановления при возникновении проблем);

- удовлетворенность клиентов качеством технической поддержки;

- удовлетворенность клиентов работой службой расчетов, удобство документооборота

На основе исследований таких дефиниций, как «сезонные колебания» и «сезонность», сформулировано определение: «Сезонность - это колебания определенных социально-экономических и финансовых параметров, связанных с периодическими изменениями покупательских потребностей и возможностей различных социальных групп населения, вызванных сезонными факторами», которое в полной мере раскрывает природу появления сезонных колебаний. Сезонные колебания являются проявлением воздействия внешней среды, степень влияния внутренней среды - предпринимательской структуры крайне важна с точки зрения диссертационного исследования.

Проведенное теоретическое и аналитическое исследование специфичных особенностей услуг связи, а также с целью выявления группы услуг, наиболее подверженных сезонным колебаниям, выявили особенности функционирования телекоммуникационных компаний. Классификация произведена путем деления среды функционирования операторов связи на рыночную и внутреннюю среды (рис. 1).

Причины возникновения сезонных колебаний продаж телекоммуникационных услуг чаще всего имеют смешанную природу возникновения, т. е. могут быть инициированы одновременно зависимостями различных факторов. Влияние внутренней среды на формирование прибыли определяется системой управления предпринимательской структуры и основным ее элементом - механизмом управления. Именно механизм управления упорядочивает внутреннюю структуру и обеспечивает адекватную реакцию на воздействие внешней среды. Воздействие рыночной среды через фактор сезонности определяется колебаниями объемов реализации услуг и формирует нестабильный характер получения прибыли предпринимательскими структурами. Построенную классификацию можно применить к исследованиям развития телекоммуникационной отрасли в учреждениях системы высшего образования любого значения.

Разработанная классификация является открытой, так как предоставляет возможность увеличивать число элементов на уровнях и наращивать число уровней за счет дальнейшего дробления и уточнения элементов последнего уровня. Именно учет внешней и внутренней среды функционирования операторов связи позволит выявить тенденции изменения экономических показателей и выработать соответствующие мероприятия по нивелированию негативного влияния на объем продаж услуг факторов сезонности.

Особенности функционирования телекоммуникационных компаний

Среда <!>ункциониро1 ания и ее основные элементы

Рыночная среда функционирования

_^ ^Солаание кадрового

: рпсрм

Увеличение привлекательности и ж куреитос пособи ости оператора через расширение номенклатуры услуг за счет использования интеллысгуа.»^их платформ

Внутренняя среда функционирования

Организация управления

Инновационные, нетраднииот ертвнизацин продая^ныгумип применение активной и пассив модели продаж

3. Рынок рабочей

¡.Клиенты (потребители услуг)

П.

ли Ф*

висд Формирование мнкималь

Товаре ы&щу И ££ у кого оборудова н ид |

2. Поставщики

Сезонность I

4. Конкуренты

5. Социально-экономическая ситуация

Производство продуктов и услуг

-1________

Бссп рсрыан а я модерн и за ци я производства н расширение номенклатуры п редоета мае мых уелуг

Оценка тенденций К изменению.— . — . — • — финансовых показателей выработка^* реализация и

Оптимальное распределение имеющихся ресурсов

соответствующих.

доставка

Персонализаци« н^, . _, —• дифференциация уровня кмиеитского обслуживания

Увеличение доли проникновения услуг ев

Корректировка снабженческой деятельности компании анализ клиентской бэм* сбытовая политика

Гибкость процессов стлать

Предотвращение появления неудовлетворенного VIIроса • дифференцирование тарифов выработка мероприятий по сокращению иеп рои лот тельного исло»к>мния ресурсов в периоды спад<применение комплекса дирест-маркетингв; син^фомаркетинга)

Рис. 1. Особенности функционирования телекоммуникационных компаний

2. Определена степень воздействия сезонных колебаний на объемы продаж альтернативных операторов связи г. о. Тольятти методами корреляционно-регрессионного анализа, учитывающая глубину сезонного спада, его длительность и периодичность возникновения с целью учета полученных результатов при разработке моделей прогнозирования.

Влияние сезонности на объемы продаж характеризуется глубиной, длительностью сезонного спада, периодичностью возникновения и степенью сезонности. Эти показатели были рассчитаны для групп услуг, наиболее подверженных сезонным колебаниям по фактическим данным объемов продаж телекоммуникационных компаний ЗАО «АИСТ» и ООО «ИнфоЛада», являющихся ведущими интернет-провайдерами г. о. Тольятти, занимающими более 80% рыночной доли телекоммуникационного рынка.

Расчет показателей сезонного влияния на объемы продаж Интернет-компаний по направлению «Деятельность в области местной (городской и сельской) телефонной связи» показал, что влияние сезонности существенное; периодичность возникновения - годовая; глубина сезонного спада колеблется в интервале от 0,4% до 5,4%. Длительность и глубина сезонного спада средняя. Степень сезонности (3,0-4,8) и периодичность возникновения также оценивается как средняя. Для данного направления деятельности характерны: зимний спад, который приходится на ноябрь-январь, зимний подьём январь-февраль, а так же летний спад июль-сентябрь.

Анализ показателей сезонности по предоставлению Интернет-доступа операторами связи показал, что сезонность проявляется в виде малых циклов, степень сезонности и периодичность возникновения оцениваются как средняя степень изменения объемов продаж во время полного сезонного цикла.

Показатели сезонного влияния на объемы продаж Интернет-компаний по направлению деятельности «1Р-телефония» показали летний спад в течении мая-июля и зимний подъем в течении декабря-января. Периодичность возникновения - месячная; глубина сезонного спада колеблется от 2,7% до 3,7%. Соотношение длительности сезонного спада к длительности сезонного цикла, которое характеризуется длительностью, в рассматриваемом периоде сокращается, что говорит о положительных тенденциях в развитии 1Р-телефонии, степень воздействия сезонных факторов определена как несущественная.

Полученные результаты - количество и продолжительность спадов и подъемов для объемов продаж операторов связи и коэффициент сезонности - положены в основу разработки моделей прогнозирования, что позволит обеспечить более высокую точность прогноза и оценить возможные отклонения от прогнозных значений. Данная проблема особенно актуальна для компаний, предлагающих широкую линейку продуктов и услуг.

3. Разработаны алгоритм и схема прогнозирования объемов продаж телекоммуникационных услуг с учетом предложенной автором системы количественных и качественных показателей, характеризующих уровень развития оператора связи и оказывающих влияние на изменение уровня спроса.

В диссертационной работе анализ телекоммуникационной отрасли предлагается проводить по разработанной автором схеме (рис. 2).

Менеджер по маркетингу оператора связи

Л

Клиент

та

Какие

возможности? Рынок

_ Чему верит?

Телекомму н^ кационная отрасль

Анализ методов, способов, инструментов в маркетинге

Рис. 2. Схема проведения анализа телекоммуникационной отрасли

Автором предложен алгоритм прогнозирования объемов продаж, учитывающий специфические особенности отрасли телекоммуникаций, с целью максимально эффективного использования прогнозных значений для планирования объема запасов необходимого оборудования, производства, маркетинговых стратегий, численности персонала, уровня накладных издержек и потока денежных средств (рис. 3). Процесс прогнозирования предлагается проводить в пять этапов:

Диализ внутренней среды: человеческих ресурсов, материально-технического потенциала, и др. внутрифирменных факторов

Анализ внешней среды: оценка емкости, доли рынка и потенциала продаж

| Выработка организационно-экономических мер, направленных на

'¡преодоление негативного влияния сезонности, максимизацию объемов продаж'

Рис. 3. Алгоритм прогнозирования объемов продаж оператора связи

1. Анализ внешней среды: оценка емкости, доли рынка и потенциала продаж. На данном этапе выявляются тенденции и факторы функционирования отрасли (анализ состояния рынка связи; анализ сегментов фиксированной связи, передачи данных и 1Р-телефонии; оценка потенциала и возможностей конкурентов и т. д.). Цель - получение точного описания конкурентной среды с целью разработки прогноза развития на краткосрочную и среднесрочную перспективу.

2. Анализ внутренней среды: ситуационный, временных рядов и т. д. На данном этапе производится анализ человеческих ресурсов, материально-технического потенциала, и др. внутрифирменных факторов и условий, что позволит опереться при прогнозировании на репрезентативные выборки исходных данных.

3. Процесс прогнозирования объемов продаж. Выбор методики расчета прогнозных значений. Основная задача данного этапа - выявление тенденций развития компании связи путем определения характера тренда и получение прогнозных значений на краткосрочную и среднесрочную перспективу по направлениям деятельности.

4. Сравнение прогноза с целями. На данном этапе производится управление отклонениями, которое сводится к: управлению рисками; управлению проблемами и управлению изменениями. Цель этого этапа - модификация ранее согласованных продуктов и услуг, сроков исполнения и стоимости работ, управленческих и технологических процессов и т. п.

5. Выработка организационно-экономических мер. Данный этап направлен на обеспечение финансового равновесия оператора связи, при котором денежные платежи в рамках операционной, инвестиционной и финансовой деятельности уравновешиваются денежными поступлениями.

На основе проведенных исследований выявлены количественные и качественные показатели, необходимые для построения моделей прогнозирования. К количественным факторам относятся: ввод в действие жилых домов; количество нетелефонизированных квартир; доходы от услуг связи населению в расчете на одного жителя в фактически действовавших ценах; обеспеченность населения домашними телефонными аппаратами (на 1000 человек постоянного населения); телефонная плотность населенных пунктов; резерв номерной емкости; резерв станционной емкости; степень активности конкурентов (определяется по количеству выходов рекламы в СМИ); количество вновь образованных юридических лиц; рыночная доля компании; затраты оператора на рекламу по продвижению услуги (продукта); реальные располагаемые денежные доходы населения; среднедушевые денежные доходы населения, руб. в месяц; количество обученных высокопрофессиональных продавцов; качество и загруженность линейных сооружений связи (формируется отношением занятой (нагруженной), свободной (эксплуатационный запас) и неисправной емкости к общей емкости ЛС); стоимость подключения; доля проникновения услуг связи на душу населения; емкость рынка; количество способов оплаты услуг связи; объем платных услуг населению; зона покрытия (наличие технической возможности) (определяется по количеству базовых станций); уровень тарифов на телекоммуникационные услуги (средняя стоимость услуги).

К качественным факторам относятся: лояльность клиентов; эластичность спроса на телекоммуникационные услуги; узнаваемость бренда; качество оказываемых услуг (бесперебойность оказания услуг), соответствие заявленным характеристикам, быстрые сроки восстановления при возникновении проблем;

удовлетворенность клиентов качеством технической поддержки; удовлетворенность клиентов работой службой расчетов, удобство документооборота.

Источниками информации являются статистические ежегодники, независимые исследования рынка и внутренняя информация оператора связи. Подробные пояснения по методам и технологиям сбора и обработки показателей представлены в диссертации.

Сохранение уровня экономической активности возможно только при наличии непрерывного прогнозирования объемов продаж по направлениям деятельности оператора связи, что в перспективе обеспечивает наибольшую финансовую устойчивость альтернативного оператора связи. Элиминирование сезонных колебаний возможно только при наличии непрерывного прогнозирования объемов реализации услуг (продуктов) по направлениям деятельности оператора связи. Неопределенность будущей динамики подключения абонентов к услугам создает значительные трудности при определении соответствующих цен, а также рисков возврата инвестиций.

Разработана схема процесса прогнозирования объемов продаж на основе количественных и качественных показателей представлена на рис. 4.

Рис. 4. Схема прогнозирования объемов продаж

Процесс прогнозирования объемов продаж телекоммуникационных услуг включает: методику учета относительной важности критериев при различной исходной экспертной информации (расчет коэффициента согласованности); оценку полученного результата и выбор оптимального решения.

4. Предложены математическая модель и структура дискретно-событийной имитационной модели, позволяющие повысить точность и гибкость прогноза объемов продаж телекоммуникационных услуг.

Моделирование процесса прогнозирования объема продаж позволит эффективно определить потенциальную емкость рынка или его сегмента, составить краткосрочные и среднесрочные прогнозы развития компании или отдельного продукта (услуги) с учетом условий конкурентной среды. Это важный этап в процессе выработки оптимальной ценовой стратегии оператора связи и принятия оперативных решений. Моделирование произведено с помощью модели линейного программирования, имеющей в качестве целевой функции максимизацию доходов компании и использующей следующие переменные:

- стоимость подключения i-й услуги;

N — количество предложений от операторов связи

/ — услуга связи предоставляемая оператором;

— объем продаж оператора связи.

Ограничениями модели являются следующие группы: ограничение на оптимальный уровень продаж; ограничение на реально располагаемые денежные доходы населения; ограничение на потенциальную емкость рынка в момент времени t; ограничение по техническим возможностям оператора связи.

Критерий оптимальности:

N

^\xi*Si-»max.

i=1

*

Результатом расчета является оптимальное решение X,, которое соответствует объему продаж i-го продукта (услуги).

Исследование телекоммуникационных компаний выявило зависимость между маркетинговыми действиями компании по привлечению новых клиентов, информационно-технологической инфраструктуры и планами ее развития. Средствами инструментария имитационного моделирования разработана модель, использование которой поможет получить данные для планирования маркетинговых акций, развития ИТ инфраструктуры в зависимости от количества новых абонентов и услуг, для определения соотношения значений показателей, на которые может повлиять руководство компании, с целью достижения максимальной прибыль по продаже услуг, подверженных сезонным колебаниям спроса. Имитационная модель основывается на математической модели, полученной в процессе прогнозирования объемов продаж (рис. 4, шаг 5).

Имитационная модель позволяет исследовать следующие характеристики телекоммуникационных компаний: объем продаж по направлениям деятельности оператора, динамика загруженности ИТ инфраструктуры; зависимость

объемов продаж от внешних воздействий (изменение уровня доходов населения, рыночной доли компании и т. д.).

5. Выработан комплекс организационно-экономических мер, направленный на обеспечение роста объемов продаж услуг, улучшение их качества посредством равномерной загрузки операторов связи, на удовлетворение спроса и поддержание выгодных предприятию обменов. Предложены схемы планирования численности персонала и аутсорсинг оператора связи с учетом фактора сезонности продаж услуг.

Анализ деятельности альтернативных операторов связи выявил целесообразность выработки комплекса организационно-экономических мер по направлениям деятельности: телефония, Интернет-доступ, 1Р-телефония. Предполагается, что для выработки средств по сглаживанию сезонных колебаний спроса на телекоммуникационные услуги наиболее приемлемым является использование следующих организационно-экономических мер:

1. Предоставление нескольких видов услуг, спрос на которые колеблется в противофазе (сезонный спад или подъем).

2. Политика сезонных цен. Применение прогрессивных форм тарифов с целью учета изменяющихся тарифных предпочтений потребителей, а также учета их способности реагировать на цены.

3. Широкое использование средств массовой информации для формирования спроса на услуги и привлечения клиентов путем их оповещения о свойствах и качествах предоставляемых услуг.

, 4. Расширение номенклатуры и ассортимента услуг, а также увеличение объема услуг по всем позициям (диверсификация).

5. Применение прогрессивных форм обслуживания клиентов. Всестороннее совершенствование сервиса в предоставлении услуг связи и в послепродажном обслуживании абонентов.

Предприятиям телекоммуникационной отрасли, обладающим в настоящее время всеми необходимыми ресурсами и предпосылками для эффективного совершенствования методов и средств привлечения, трудоустройства и удержания высококвалифицированного персонала, необходима система совокупного количественного планирования персонала, которая должна обладать достаточной гибкостью для преодоления сезонных колебаний. Учитывая среду количественного планирования персонала, осуществление совокупного планирования сводится к применению определенной стратегии либо их комбинации. Автором были разработаны следующие схемы совокупного планирования численности персонала:

1. Аутстаффинг. Сохранение средней численности постоянного персонала, который в межсезонье работает по сглаживающему графику работ (например, строительство беспроводной сети или поэтапный запуск в эксплуатацию мультисервис-ных городских сетей передачи данных в зимние месяцы), и привлечение временного персонала или сотрудников с частичной занятостью в период пикового спроса.

2. Программа подготовки и стажировки студентов. Данная форма сотрудничества с учебными заведениями поможет решить временную проблему увеличения штата в периоды сезонных подъемов.

3. Поддержание на протяжении года невысокой численности постоянного персонала и заключение на принципах аутсорсинга с кадровым агентством до-

говора на постоянной основе. Цель - отказ от непрофильных, нестратегических подразделений и проведение реструктуризации на принципах аутсорсинга.

Главным условием эффективной реализации стратегий должно быть соответствие структуры и системы управления компании поставленным стратегическим целям. При выборе рациональных вариантов аутсорсинга и нахождении оптимальной области его применения в деятельности операторов связи предлагается исходить из соотношения затрат и доходов при его реализации. Передачу непрофильных подразделений целесообразно совершать лишь в случае, если размер потерь, возникающих при замене собственных активов на привле-ченние, будет не больше получаемого при этом дохода оператора. Предложена математическая постановка такой задачи в следующем виде:

Т (Кдох Кзат ^

^дох = О дох ~

,=1 ^ Ы

>0,

где Сдох - итоговая сумма дохода при проведении реструктуризации на принципах аутсорсинга;

Кдох — количество экономических факторов, обусловливающих положительное воздействие аутсорсинга, действующих в году I;

— количество экономических факторов, определяющих возможные экономические потери оператора связи при использовании, действующих в году 1;

Т - продолжительность действия маркетинговой стратегии предприятия;

0'дох- размер ¡-го экономического дохода оператора от использования аутсорсинга в году 1;

— размер .¡-той экономической затраты оператора связи при использовании аутсорсинга в году I.

Предложенная экономическая модель позволила определить рациональную стратегию применения аутсорсинга для оператора связи, связанную с последовательной передачей функций по строительно-монтажным работам, при которых интегральный объем дохода от применения аутсорсинга будет максимальным.

Выводы и рекомендации. В ходе исследования автором получен ряд фундаментальных и прикладных результатов в области прогнозирования реализации телекоммуникационных услуг с учетом сезонных колебаний. Их применение, как в совокупности, так и в отдельности, позволяет создать условия для повышения эффективности и устойчивого развития альтернативных операторов связи. Основные результаты работы, по мнению автора:

1. Раскрыты особенности формирования и предоставления телекоммуникационных услуг, обосновано и сформулировано расширенное научное определение понятия «телекоммуникационная услуга» и составлена современная классификация стандартных категорий телекоммуникационных услуг, предоставляемых операторами связи на территории Российской Федерации, которая может служить краеугольным элементом систематизации и развития понятийного аппарата современной экономической теории рассматриваемой группы услуг.

2. В результате изучения тенденций развития телекоммуникационной отрасли России были выявлены причины возникновения сезонных колебаний продаж в отрасли, на основании которых выявлены особенности и проблемы функционирования операторов связи с сезонным характером продаж - в совокупности составляют теоретико-методическую основу научного обоснования успешного функционирования и развития телекоммуникационных компаний в современных условиях.

3. Результаты расчета и анализа сезонных колебаний и прогнозирования их появления на примере альтернативных операторов ЗАО «АИСТ» и ООО «Ин-фоЛада» выявили необходимость совершенствования производственно-хозяйственной деятельности компаний на современном этапе развития. Согласно научным проработкам диссертанта данные совершенствования целесообразно реа-лизовывать на основе прогнозируемых объемов продаж с использованием идей, принципов и инструментов сервисного инжиниринга, технологического менеджмента и аутсорсинга, комплексное использование которых способно повысить эффективность организационно-управленческих преобразований.

4. Предложенные практические рекомендации позволят сократить влияние сезонных колебаний посредством гибкого реагирования на факторы внешней среды, что позволит адаптироваться к динамике изменений спроса на телекоммуникационные услуги.

5. С учетом особенностей функционирования альтернативных операторов связи на рынке телекоммуникаций разработаны стратегии по привлечению и удержанию высококвалифицированного персонала в условиях сезонных колебаний спроса. Разработанные стратегии позволят обеспечить конкурентные преимущества альтернативных операторов связи в целевых сегментах рынка.

6. Применение разработанных в диссертации моделей прогнозирования объемов продаж, с учетом факторов сезонности, на предприятиях телекоммуникационной отрасли дает возможность многогранного изучения, детализирования и раскрытия позитивных и негативных сторон воздействия сезонных колебаний для последующей выработки научно обоснованных управленческих решений.

7. Полученные теоретические положения и практические рекомендации получили научное признание и используются в практической деятельности Тольягшнского, Самарского филиала компании «ЭНФОРТА» (ООО «ПРЕСТИЖ-ИНТЕРНЕТ») и отделением продаж г. Сызрани, что доказывает их жизнеспособность и возможность применения другими альтернативными операторами связи.

Список работ,

в которых опубликованы основные положения диссертации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России

1. Раченко Т. А., Горелик О. М. Место телекоммуникационной отрасли в сфере услуг. Характеристика услуг связи и их подверженность сезонным колебаниям // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. Специальный выпуск «Наука - промышленности и сервису». - Самара : Изд-во Самарского научного центра РАН, 2006. - С. 163-172. - 0,66 п. л.

2. Раченко Т. А. Прогнозирование объемов продаж телекоммуникационных услуг альтернативного оператора: методический аспект // Вестник По-

волжского государственного университета сервиса. Серия «Экономика». Вып. № 1 (9).-Тольятти :Изд-во ПВГУС, 2010.-С. 134-138.-0,62 п. л.

3. Раченко Т.А. Подход к построению прогнозной модели объемов продаж услуг телефонии для альтернативных операторов связи. Статья в журнале «Вестник Самарского университета путей сообщения». - Самара: Самарский университет путей сообщения, 2009. - Вып.6(18). - Том 3 стр.41-46 (0,5п.л.).

Другие публикации

1. Раченко Т. А., Марченко В. С. Проблемы, связанные с управлением сезонностью продаж на предприятиях связи // Наука - промышленности и сервису : сб. тр. всероссийской научно-практической конференции / Тольяттинский государственный университет сервиса. - Тольятти: Изд-во ТГУС, 2006. - 0,28 п. л.

2. Раченко Т. А. Мероприятия синхромаркетинга по управлению сезонностью в отрасли связи // Состояние и перспективы развития инновационной деятельности в области сервиса : сб. тр. всероссийской научно-практической конференции. Ч. I / Тольяттинский государственный университет сервиса. - Тольятти : Изд-во ТГУС, 2006. - 0,28 п. л.

3. Раченко Т. А. Маркетинг информационной деятельности как средство управления отраслью телекоммуникаций // Материалы международной научной конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» //Актуальные проблемы социально-экономического развития. Ч. II. Актуальные проблемы современных региональных СМИ. - Тольятти : Волжский университет имени В. Н. Татищева, 2007. - 0,66 п. л.

4. Раченко Т. А., Марченко В. С. Обзор методов прогнозирования объема продаж предприятий с учетом сезонных колебаний // Наука - промышленности и сервису : сб. ст. Первой международной научно-практической конференции. Ч. I / Тольяттинский государственный университет сервиса. - Тольятти : Изд-во ТГУС, 2007.-0,26 п. л.

5. Раченко Т. А. Методы прогнозирования сезонных колебаний с использованием системного анализа // Системный анализ в проектировании и управлении : сб. тр. XI международной научно-практической конференции. Ч. I / Санкт-Петербургский государственный политехнический университет. -Санкт-Петербург: Изд-во политехнического ун-та, 2007. - 0,37 п. л.

6. Раченко Т. А. Роль инновационных технологий в повышении эффективности деятельности телекоммуникационных компаний // Состояние и перспективы развития инновационной деятельности в области сервиса : сб. ст. Первой международной научно-практической конференции. Ч. I / Тольяттинский государственный университет сервиса. - Тольятти : Изд-во ТГУС, 2007. - 0,13 п. л.

7. Раченко Т. А. Выявление и анализ показателей сезонности как основополагающий фактор успешного и конкурентоспособного функционирования компании // Наука - промышленности и сервису : сб. ст. Второй международной научно-практической конференции / Тольяттинский государственный университет сервиса. - Тольятти : Изд-во ТГУС, 2007. - 0,15 п. л.

8. Раченко Т. А. Аутсорсинг как решение проблемы нехватки человеческих ресурсов // Проблемы экономики и статистики в общегосударственном и региональном масштабах : сб. ст. IV всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2007.-0,15 п. л.

Подписано в печать с электронного оригинал-макета 25.05.2010. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 120 экз. Заказ 39/02.

Отпечатано в Издательско-полиграфическом центре Поволжского государственного университета сервиса. 445677, г. Тольятти, ул. Гагарина, 4.