Прогнозирование процесса самообеспечения продовольствием в странах Сахеля тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Дакуо Никодэм
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 1993
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Прогнозирование процесса самообеспечения продовольствием в странах Сахеля"
САНКТ-ПКГЕРВУРгаш ЛШЕРССТЕТ ЭКОНОМИКИ И ФШАНСОВ
На правах рукописи
ДАКУО НИКОДЭМ
ПРОГНОЗИРОВАНИЙ ПРОЦЕССА САМООБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВИЕМ В СТРАНАХ САХШ
Специальность: Ub.00.0o - Экономика, планирование и организации управления народник хозяйством и его отраслями.
0b.00.I7 - Экономика развивающихся стран.
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
СШй'-ПЕТЁРБУг'Г 1993
Работа выполнена на кафедре экономического и социального планирования Санкт-Петербургского Университета экономики и финансов.
Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент Ю.П.Тютиков.
Официальные оппоненты: д.э.н., проф. А.Д.Куршаков к.т.н., доц. В.Д.Сухоруков
Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный университет
Защита диссертации состоится 1994 г. в а
часов на заседании Специализированного Совета К 063.d6.07 при Санкт-Петербургском Университете экономики и финансов по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул.Садовая, 21.
С диссертацией "можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан
Ученый секретарь Специализированного Совета, кандидат экономических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИК*.
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕШ ИССЩ0ВА1ШН.
Сахель расположен к югу от пустыни Сахара, в этой зоне расположены следующие страны: Кабо-Верде, Сенегал, Гамбия, Мавритания, Мали, Буркина-Фасо, Нигер и Чад. Страны Сахеля испытывают ' большие социально-экономические трудности. Центральное место в их экономике занимает сельское хозяйство. За последние 20 лет валовый сбор зерна в Сахеле вырос незначительно, а производство на дуиу населения дате снизилось, при этом, что население этого региона растет большими темпами. Размер импорта зерна (пшеница, рис) и продовольственной помощи достигает критической точки. Большое число люд^й Сахеля ежегодно страдает от нехватки продовольствия. В этих условиях проблема самообеспечения продовольствием выглядит очень проблематично. Проблема самообеспечения продовольствием стран Сахеля усложняется целым рядом факторов:
- низкой продуктивностью сельскохозяйственного производства;
- отсутствием собственных источников финансировалия;
- сложностью климатических условий и т.д.
Автор данной диссертации считает проблему самообеспечения продовольствием актуальнейшей для Республики Кали в частности и для Сахеля в целом, и постарается внести свой вклад в решении этого вопроса.
ЦЬ'ЛЬ А ЗАДАЧ»! /.ССВДОВАНЖ.
Основная цель работа заключается в поиске путей решения проблем самообеспечения продовольствием стран Сахеля (разработка прогноза самообеспечения продовольствием а странах Сахеля).
Реализация этой цели потребовала постановки и решения следующих- задач:
- Определение перспективной численности населения в Сахеле на 2000 год.
- Анализ развития сельскохозяйственного производства за 19ь0-1990гг. и тенденции продовольственного самообеспечения.
- Анализ социально-экономических отношений в сельскохозяйственном производстве стран Сахеля.
- Разработка концепции самообеспечения продовольствием этих стран.
- Определение роли государственного регулирования (планирования) в решении проблемы самообеспечения,
- Разработка программы достижения продовольственной независимости' в странах! Сахеля и В'Том числе в Мали.
- Использование программно-целевого метода и моделей прогнозирования развития "производства сельского хозяйства.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И МЕТОДИЧЕСКАЯ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, • ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ МАТ2РИАШ.
Методической основой исследования являются результаты исследования в области планирования, прогнозирования, регулирования и программирования ведущих ученых Франции, США, Африки, а также решения высших управленческих, плановых органов Кали и стран Сахеля, международных организаций.
Для решения поставленных задач были использованы: программно-целевой метод планирования, простое симуляционное моделирование, экстраполяция.
Основными материалами для исследования проблем самообеспечения продовольствием в Сахеле явились: .
- Результаты переписи населения-в странах Сахеля за 1970-19В7гг.
- Документы, планы социально-экономического развития отдель-
ных стран Сахоля за 197о-19А)гг.
- Ежегодные публикации международной организации по продовольствие (ФАО) за 196о-199игг.
- Материалы семинара Сахельского клуба по вопросам продовольствия в странах Сахеля (ежегодно).
- 1<!алиНекая государственная продовольственная стратегия за 1У8ь год.
Также широко привлекалась к анализу периодическая публикация по отоИ теме на русское, английском и французском языках.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА определяется следующим:
- Проблемы самообеспечения продовольствием стран зоны Сахоля рассмотрены комплексно, а не с позиции отдельно азятой страны.
- Предложены пути совершенствования аграрной политики в странах Сахеля (налоговая политика, субсидирование, создание государственных страховых резерюв), направленной на развитие рыночных отношений и ограничения государственного регулирования.
- Обоснована концепция самообеспечения продозольствием стран Сахеля, расчитанная, в основном, на собственные усилия.
- Разработана программа достижения продовольственной независимости в странах Сахоля:
а) определены объемы потребления зерна на 2000 г. ,с учетом роста населения и рациональных норн потребления;
б) предложены 4 варианта развития производства сельскохозяйственных культур в зависимости от структур сельскохозяйственных площадей (неирригационных, ирригационных), от технологии ведения (экстенсивная, интенсивная) сельскохозяйственного производства;
в) предложены мероприятия по развитию сельского хозяйства
- о -
и определены размеры необходимых финансовых средств.
АПРОБАЦИЯ.
Основные положения диссертации докладывались автором на конференциях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского университета экономики и финансов в мае 1993 года, а также на семинаре аграрников в институте аграрной экономики Республики Мали (Боыако, ноябрь 1992 года).
СТРУКТУРА РАБОТЫ.
Диссертация состоит из введения, трех глав (Особенности, структура и методические подходи к планированию социально-экономического развития; Процесс самообеспечения и развитие сельского хозяйства отдельных стран Африки; Пути решения продовольственной проблемы), заключения, списка используемой литературы и приложений. Работа содержит 9 таблиц, схемы.
'ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫВОДУ И РЕКОМЕНДАЦИИ.
В работе автор рассматривает проблемы достижения продовольственной независимости в странах Сахеля. Процесс самообеспечения продовольствием зависит от объемов производства сельского хозяйства, которое в этих странах в значительной степени зависит. от климатических факторов (количества выпавших осадков). Быстрый темп роста населения (2,555$ в год) затрудняет процесс достижения продовольственной независимости. В связи с этга.и,< автор попытался разработать новую концепцию решения гродовольст-венной проблемы, связанную с разработкой прогноза из 4-х вариантов, направленную на достижение продовольственной независимости на период до 2000 года.
СУЩНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ СЛМООБЕСПЕЧШШ ПРОДОВОЛЬСТВИЕМ.
Обострение продовольственной проблемы является не только основной характеристикой социально-экономического развития развивающихся стран, но и существенным фактором, определяющим как внутреннюю, так и внешняя их политику. Нарастание разрыва мея-ду ростом народонаселения 2,6Ь,£ в год и ростом производства продовольствия 1,5% в год привело к тому, что сейчас подушевая обеспеченность продовольствием составляет лишь 3/4 от уровня далеко неблагоприятных 70-х годов. Африка, особенно страны Са-хеля, остается единственным регионом, где ухудаается продовольственная проблема. Ежегодно страдают от голода миллионы чел., а продовольственная помощь достигает 10 млн.тонн а год. Такал плачевная продовольственная ситуация вызвана следующим:
- Неблагоприятные климатические условия (недостаточное количество осадков);
- Плохое техническое оснащение сельского хозяйства в Африки (большинство работ ведется в ручную). В крестьянском арсенале 3-4 рабочих орудия: магете и несколько видов мотыги.
К тому же этот инструмент сделан плохо, а потому и мало эффективен. Технология обработки железа такова, что в тропических условиях оно быстро стареет, поэтому площадь, которую могут обработать африканские крестьяне ограничивается одним гектаром. Этот оче^ь низкий уровень технического оснащения сельского хозяйства ведет к низкой производительности труда и к низким дохода*} непозволяющим самим земледельцам "изнутри" повысить уровень производства. Хороао спланированный и осуществленный проект не помешал бы земледельцам, но на сегодняшний день проблема стоит иначе, чем 15-20 лет назад; необходимы экстренные меры, дающие быструю отдачу, в противном случае продовольственный кризис приведет к агонии.
- В -
Обращение к государству как инструменту преобразований в экономике, орудию борьбы на мировом рынке, явилось для развивающихся стран Африки необходимостью. Характер политической ориентации и выбранная экономическая стратегия оказывают воздействие на продовольственное положение этих стран. При этом, необходимо заметить, что в условиях чрезвычайно узкой материально-технической базы обращение к структурообразующим факторам развития представляется если и экономически не вполне обоснованным, но интуитивно понятным: структура общества является единственным сильным рычагом в руках руководителей этих стран. В странах Африки существовали два пути аграрного развития:
- Стратегия мелкокрестьянского развития предусматривала, ставила целью лодьем производительных сил деревни через оказание помощи частным крестьянским хозяйствам кредитом, удобрениями, сортовыми семенаш, техникой и созданием социальной .инфраструктуры в сельской местности,
- Стратегия аграрного социализма, преследующая цель подъема производительных сил деревни, но через более эффективное распределение сил и средств, путем сосредоточения их на решающих участках развития. В этой системе, государство использует все свое влияние, всю силу, чтобы заставить крестьян собраться в коллективы, которые и легче вести по намеченному пути и осуществлять над ними политический контроль.
■Однако, если стратегия опоры на мелкокрестьянское хозяйство показала свою эффективность практически везде, где она применялась, то стратегия аграрного социализма пока не показала своих преимуществ, совсем напротив, везде, где она проводилась в жизнь, происходило падение обьемов и уровня производства, обнищание населения, усиливалась зависимость от иностранной помощи.
Продовольственная проблема в странах Африки является сложной социально-экономической проблемой, требующей соответствующего комплексного подхода к решению. Даже самые сильные средства, направленные на одноходовые решения проблемы - типа повышения технической вооруженности или совершенствования социальных отношений в рамках производственного процесса, не дают желаемого результата. Однако, для того, чтобы быть эффективными, эти воздействия и помощь должны в полной мере учитывать .реалии жизни, законы, движущие ею, они должны идти от социально-экономического анализа африканской действительности. Решение продовольственной проблемы Африки должно идти вместе с процессом политических и социально-экономических реформ, которые стали проводить в этих странах.
»^дея самообеспечения продовольствием в странах Африки развивалась по двум направлениям:
- Проблемы обеспечения нового экономического порядка для более эффективного использования внешней помощи.
- Проблемы самообеспечения контингента за счет внутренних ресурсов.
Эти два направления практикуются как концепции глобального и эндогенного развития. Первоначальная идея самообеспечения базировалась на собственные ресурсы и усилия в деле удовлетворения внутренних потребностей. Однако, надо подчеркнуть, что самообеспечение не означает автаркии или изоляции от остального мира. Бместе с тем всемерное развитие на базе внутренних ресурсов и возможностей предполагает ослабление зависимости от внешних факторов. В дальнейшем самообеспечение континента должно было бы дать начало создания динамичной взаимосвязанной африканской экономики на национальном, субрегиональном и региональ-
нои уровнях, что проложило бы путь к созданию африканского общего рынка и в последствии "африканского экономического сообщества". Для реализации этого замысла все страны должны были бы достичь устойчивых темпов экономического развития, что позволило бы им в конечном итоге выйти На самообеспечение продовольствием.
В силу различных причин, в основном объеотивного характера, самообеспечзние Африки продовольствием далеко от реализации, Программы оказались неподкрепленными соответствующими финансовыми и организационном мерами, что естественно, не могло не Сказаться на ходе их выполнения, к тому же программа коллективных действий в масштабах региона страдает социально-политической аморфностью, не говорл уже о тех реальных общественных силах, которые могли бы гарантировать ее осуществление.
АГРАРНАЯ ПОЛИТИКА И САШОБйСПКЧЕЯИЕ ПЮДОВОЛЬСТВ.КМ.
Термин "аграрная политика" стали использовать в Сахеле после засухи 1973-74гг. и содержит в себе больше значений, чем политика цен, как принято считать в большинстве стран Са-хеля. Зачастую приравнивают аграрную политику к политике цен. Аграрная политика относится ко всем мероприятиям, которые находятся под контролем государства. Такая политика-содержит три основных аспекта:
- объемы государственных расходов на развитие сельского хозяйства;
- политика цен и налогов, и в том.числе политика субсидирования производства в сельском хозяйстве;
- социальная инфраструктура, направленная на развитие сельского хозяйства.
Проведенный анализ выявил некоторые стороны несовершенства такой политики, которая никак нй смогла бы позволягь самообеспечение продовольствием, а именно, жесткие официальные закупочные цени на сельскохозяйственную продукцию не стимулировали земледельца увеличизать производство. Наоборот, такая политика способствовала развитию контрабанды, спекуляции на параллельных рынках. Большие налоги не позволяли земледельцам собрать дополнительные средства для расиирения производства. Продовольственные субсидии сельскому хозяйству, особенно на приобретение средств производства и удобрения были недостаточными» Однако, эти субсидии тяжело отражались на госбюджете.стран и часто не являются эффективными, поскольку поздно доходят до нуждающихся.
Для улучшения положения в сельском хозяйстве автор считает, что необходимо проведение следующих мероприятий:
- Либерализация внутренней торговли зерном, ограничение государственного регулирования в области цен на сельскохозяйственную продукцию.
- Реорганизовать работу государственных зерновых офисов, ограничить их финансирование из госбюджета, поставить их деятельность наравне с частными закупочными фирмами (деревенские ассоциации).
- Отменить госпошлины на импорт сельскохозяйственных средств производства.
Можно предлагать многочисленные способы по улучшению аграрной политики, но без реальной политики цен на сельскохозяйственные продукты (динамичная политика субсидий и налогов), аграрная политика всегда будет обречена на неудачу, а стремление достичь самообеспечение продовольствием всегда будет далекой мечтой.
РАЗРАБОТКА ПРОГРАММ* ДОС'ШГ'НИЬ ПРОДОЬОЛЬСТВЬЛНОЙ ^ЬАВЛСкйЮС'М.
Разработка программы самообеспечения продовольствием давно привлекла экономистов-аграрников во многих развивающихся странах. В этой работе программа самообеспечения будет иметь комплексный характер, т.е. она охватывает сразу группу стран со схожими климатическими, экономическими и социальными особенностями.
Основой этой программы будет выступать производство зерна в 8 странах Сахеля (Кабо-Верде, Сенегал, Гамбия, Мавритания, Кали, Буркина-Фасо, Нигер и Чад). Все эти страны ставили перед собой цель - полное удовлетворение своих продовольственных нужд, т.е. достижение равновесия между производством и потреблением зерна на национальном уровне. Однако, ни одна из стран пока не смогла достичь этой цели.
Для разработки программы самообеспечения продовольствием автор использовал простую модель, которая вклочает:
- Разработку прогноза перспективной численности населения региона на 2000 год по следующей формуле:
I где
// - численность населения в прогнозируемом году; /!/(? - численность в базисном году; Г" - среднегодовой темп роста населения региона; ^ - число лет с начала отсчета.
- Определение размеров обработанных площадей по формуле:
5' - ^ • где
5 - размер всех типов площадей, взятых вместе;
^/»^л/^ " соответственно традиционная богарная культура, интенсифицированная богарная культура и ирригационная культура.
- Определение объемов производства зерна:
а) определение объема производства традиционной богарной культуры:
Ру-З/ У/ . где
// - объем производства по данной культуре; К - средняя урожайность богарной культуры.
б) определение объема производства интенсифицированной богарной культуры:
.где
'Я - объем производства по данной культуре; Уц - средняя урожайность интенсифицированной богарной культуру.
в) определение обьема производства орошаемой культуры:
Рз = Э3 У3 , где - объем производства по данной культуре; К) - Средняя урожайность ирригационной культуры.
- Определение общего объема 'производства зерна (РЬ):
Рь = Р1 + Р2 + РЗ
- Определение обьема продовольственного зерна (Рп):
Рп = Рь а к, где к - коэффициент перевода, учитывающий семеиа и потери зерна при сборе, транспортировке к хранении.
- Определение объема потребления зерна (О): 0-/1/ С , где
<2 - средняя норма потребления ¿ерна на душу населения.
- Определение степени самообеспечения (А):
- Определение необходимых объемов расходов на осуществлении мероприятия (IV):
И'--^ % ^з . где
- расходы на обработку I га интенсифицированной богарной культуры;
Мз - расходы на обработку I га ирригационной культуры.
Программа самообеспечения продовольствием разработана' в 4-х вариантах:
Базовый вариант отражает производство и потребление зор-на в течении "нормального года". Так, базисным годом, автор выбрал 19ьЗ. По расчетам автора, если никаких усилий не будет предпринято, то дефицит зерна с учетом демографического прогноза и тенденции развития производства к 2004 году превысит 3-х млн.тонн.
я) Развитие богарного земледелия позволило бы сократить на 20,? объем прогнозируемого дефицита, но ото потребует 2,5 млрд.долл.
б) Бвод в эксплуатацию дополнительно 2 млн.га орошаемых культур, расходы на это мероприятие 19 млрд.долл., устраняла бы остаточный дефицит.
в) Для гарантии покрытия всех продовольственных нуяд в случае засухи, ввод в эксплуатацию дополнительно 1,2 млн.га, расходн которых оценивают в 11,4 млрд.долл., обеспечивал бы свыше 101Й покрытия зерновых нужд в странах Сахеля, а также создавал бы условия для образования резервных фондов зерна.
г) Введение торговых обменов на региональном уровне, инвестиции для развития сельского хозяйстра могли бы быть
направлены в те стороны, где наилучшие условия для земледелия, то есть с наименьшими расходами'. На этом можно было бы сэкономить свыше о млрд.долл.
В результате выполненного исследования, автор определил:
1. Перспективная численность населения зоны Сахеля на 2000 год составит 52,4 млн.чел.; в том числе 12 млн.чел. в Республике Мали. Темп прироста населения в среднем составит 2,оо% в странах Сахеля.
2. Анализ развития сельскохозяйственного производства за Г.)Ъ0-1У90гг. показал:
- Темп развития сельскохозяйственного производства на душу населения составит в среднем 1,5%. В результате более высоких темпов роста населения по сравнению с темпами роста сельскохозяйственного производства, уровень душевого потребления снизился.
- Социальные экбномические отношения в сельскохозяйственном производстве характеризуются низкой производительностью труда земледельцев; низкой механизацией их труда; отсутствием квалифицированных кадров.
- Сбор продовольствия зависит от количества выпавших осадков.
3. Концепция самообеспечения продовольствием базируется на взаимодействии следующих трех участников:
- земледельцы,(В странах Сахеля до 805?"активного населения доставляют земледельцы. Их роль в процессе самообеспечения удовольствием является определяющей. Во-первых они пре-кда зеего обеспечивают свое личное потребление, а таете производят товарную продукцию для удовлетворения нужд городских жи-■елей. Государство должно проводить такую политику, которая
стимулировнла бы их расширять свое производство.);
~ С2£УЙ5Е£1£2 процессе самообеспечения продовольствием стран Сахеля на государственную власть возлагается большая роль. Прежде всего ото рсгулированио и управление развитием .экономики в целом, а поскольку экономика в основном базирована на аграрный сектор, то это является одной из основных задач решаемых на государственном уровне.
- Государство занимается проектированием и освоением новых земельннх участков пригодных для ведения сельского хозяйства (орошаемые площади).
- Проводит аграрную политику способствующую росту гроизвод-ства в сельском хозяйстве.
- занимается формированием необходимых кадров для работы
в сельском хозяйстве, а так же созданием социальной инфраструктуры в сельской местности.
- вненние_пн£тнерм_(стра™ . Роль внешних партнеров заключается в материальной и финансовой поддержке тех проектов и идей, которые способны дать наибольшие результаты для обеспечения страны продуктами. "Донорская" помощь должна быть ориентирована на расширение производства и на устранение зерновых дефицитов в кризиснее периоды.
4. Достижение продовольственной независимости предполагает: взаимодействие интенсивных и экстенсивных факторов развитии сельского хозяйства, а также адекватный торговый обмен в регионе.
длкуо гакода!. лвтогегчтлт.
По;,г';»спно в почпть ЗГ.ОТ.Э^.С'ормпт бумаги 60x84 1Дб.Иоч.л.1,0. Б.л.0,5 Тир«* ЮО. Зак.49. КПТ изл-ва (ЛбПХ Глсплатно.
Кг!'"'толестно Сапкт-Чотопбупгского удивороитоти экономики и
гТ»канооп,Т9ТПЙЗ.Салкт-Поторбург.Сяловпя ул. ,д.21.