Программно-корпоративное управление развитием новых районов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Кибалов, Евгений Борисович
Место защиты
Новосибирск
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Кибалов, Евгений Борисович

В научном докладе обобщаются многолетние исследования, касающиеся анализа и оценки механизмов государственного управления развитием новых районов Сибири и роли в этом сложном процессе корпораций: ресурсодобывающих, строительных и железнодорожных. Конкретно речь идет не только и не столько: о традиционном представлении предприятий соответствующих отраслей в качестве опорных элементов специализации и инфраструктуры, создающих косвенные условия для устойчивого развития и функционирования регионального хозяйства. Доклад ориентирован на изучение тех ситуаций, когда диви-зиональные отраслевые структуры, имеющие организационно-правовой статус корпораций, осваивая новый район, выходят за рамки специализированной производственной деятельности и берут на себя функции прямого программно-корпоративного управления социально-экономическим развитием соответствующих территорий.

Исследование подготовлено в Институте экономики и организации промышленного производства СО РАН и Сибирском государственном университете путей сообщения на базе материалов, собранных в экономических экспедициях в районы хозяйственного освоения Сибири и зарубежных командировках, при экспертных опросах, проводимых под эгидой Межведомственного центра интегрированных регионально-транспортных проектов, а также на основе разработок, осуществляемых по заданиям МПС РФ, СОПС и Сибирского филиала Международного института строительства.

Актуальность исследования. Три обстоятельства определяют актуальность настоящего исследования. Во-первых, общесистемный кризис российской экономики и общества, зашедший столь далеко, что реальной опасностью становится распад России. Чтобы парировать эту ясность, нужна сильная государственная региональная политика, од, каковы ее стратегические контуры и основные инструменты до юр ни наукой, ни хозяйственно-политической практикой не про.") в достаточной степени. Во-вторых, определенные трудности пе-дает сама экономическая наука, в том числе сфера региональных .даваний: попытки синтезировать неоклассическую исследова-• хую парадигму с набирающим силу институционально-эволюционным подходом пока не привели к заметным научным "прорывам". И, наконец, в-третьих, отечественная интерпретация программного подхода в форме целевых программ, хотя официально и признана "одним из важнейших средств реализации структурной политики государства, активного воздействия на производственные и экономические процессы'", на деле, по крайней мере в районах хозяйственного освоения Сибири, оказалась несостоятельной.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Программно-корпоративное управление развитием новых районов"

Среди множества институтов, регулирующих развитие новых районов, для углубленного анализа и последующего синтеза в диссертации выбрано подмножество организационных механизмов, образующих костяк любой структуры, управляющей региональным развитием. Разработка подходов, принципов и методов анализа, синтеза и оценки структур программного типа является предметом настоящего исследования.

Цель исследования - (I) выявление и классификация принципов формирования организационных механизмов управления, ориентированных на устойчивое социально-ориентированное программное развитие новых районов; (И) разработка методов оценки их эффективности в условиях неопределенности; (III) апробация полученных результатов в процессе реализации программ по освоению новых районов Сибири; (IV) передача соответствующих рекомендаций заинтересованным инстанциям (Минэкономики РФ, федеральным ведомствам, администрациям субъектов РФ).

Для достижения целей (I)-(TV) в опубликованных работах диссертанта решались три блока взаимосвязанных задач. Постановление Правительства РФ от 26 июня 1995 г. "Порядок разработки, утверждения и реализации федеральных целевых программ Российской Федерации и межгосударственных целевых программ, в которых участвует Российская Федерация". 2

Теоретические:

Т1. Анализировался генезис теоретических предпосылок программ-нош подхода, как метода решения сложных проблем, и отслеживалась его эволюция в плановой и рыночной экономиках [1, 5, 8, 30, 32].

Т2. Формировалась гипотеза, в соответствии с которой программный подход, являясь в целом непрерывной управленческой технологией "вскрытия" неопределенности, в качестве одного из основных инструментов должен использовать организационное структурирование, в ходе которого происходит генерация и оценка различных (в том числе корпоративных) организационных механизмов программного развития [1,16,18,20,21].

ТЗ. Обосновывалась правомерность использования определенной группы "глобальных" критериев теории принятия решений для оценки альтернативных организационных механизмов программного развития [7, 10, 15,25].

Методические:

М1. Аргументировалось положение, согласно которому суждения квалифицированных экспертов при их компьютерной обработке методами математической статистики позволяют в рамках подхода, обозначенного в п.п. Т2 и ТЗ, получить прагматическую Информацию, достаточную для рационального выбора на множестве допустимых организационных альтернатив управления развитием районов хозяйственного освоения [7, 10].

М2. Разрабатывались методы сценарного анализа проблемных ситуаций, способы редуцирования и квантификации систем целей развития районов хозяйственного освоения, а также приемы скаляризации векторов целевых нормативов [10, 15, 22, 27].

МЗ. Апробировались методики эффективного использования экспертов в качестве генераторов информации, в частности в методе семантического дифференциала для оценки организационных альтернатив [7, 10].

Эмпирические:

Э1. Изучалась специфика деятельности строительных организаций и железнодорожных систем в районах хозяйственного освоения и выявлялось их влияние на развитие и функционирование территорий [1-4,6-7, 16-18, 31].

32. Выявлялись особенности формирования региональных программ федерального ранга и критически оценивалось их качество [9, 10, 30].

33. Обследовались администрации субъектов РФ Сибири и органы программного управления на предмет соответствия организационных структур первых и вторых задачам долговременного устойчивого развития [11, 16, 20, 21, 26].

34. Исследовалась практика зарубежного регионального программирования и возможности переноса наиболее удачных организационных решений на отечественную почву [5, 29].

Методология и методика исследования. Настоящая работа опирается на традиционный доя российских региональных исследований программный подход, развитый в трудах академиков Аганбегяна А. Г., Гранберга А.Г. и Кулешова В.В., д. э. н. Бандмана М.К., к. э. н. Грен-бэка Г.В., д. э. н. Богачева В.Н. и д. э. н. Шеметова П.В.; на работы в области системного анализа экономики академика Моисеева Н. Н., д. э. н Майминаса Е.З. и д. э. н. Тамбовдева В.Л. Большое влияние на формирование научной позиции автора оказали труды зарубежных уче-ных-институционалистов Гелбрейта Д. К., Норта Д., Уильямсона О. И. и работы отечественных сторонников институционального подхода д. э. н. Мильнера Б. 3- и д. э. н. Нестеренко А. Н.

В ходе собственных исследований получены и выносятся на защиту следующие результаты.

Р1. История применения программного подхода в управлении экономикой и ее региональными подсистемами показала, что он был и остается одним из наиболее надежных инструментов решения отличающихся новизной и сложностью социально-экономических проблем развития в условиях неопределенности. В процессе рыночной трансформации, через которую проходят сегодня российские экономика и общество, фактор неопределенности объективно противодействует стабильности и управляемости общественной системы; в такой ситуации необходимость использования программного подхода в государственном регулировании усиливается.

Однако официальная версия программного подхода, закрепленная в упоминавшемся уже "Постановлении.", для решения проблем, охарактеризованных выше, нуждается в совершенствовании. Эта версия 4 опирается на жестко-детерминистское, по своей сути, представление о программе как о совокупности однозначно определенных мероприятий, увязанных в комплекс по ресурсам, исполнителям и срокам, причем неявно предполагается, что механизм эффективной реализации таким образом понимаемой программы и решения ее целевых задач либо уже имеется, либо его создание не является проблемой. В дополнение к этому процесс реализации программы искусственно фрагментируется: стадии целеполагания, разработки программы и исполнения разрываются во времени, а субъекты реализации стадий нередко находятся на разных уровнях хозяйственной иерархии.

Подобная версия,, корни которой уходят в практику адресного директивного планирования и командно-административного управления, слабо связана с адаптивными установками программного: подхода, что делало ее недостаточно эффективной даже в относительно стабильной среде планового хозяйства. В рыночной/среде, подверженной циклическим колебаниям, и особенно в среде переходного периода, когда всплески нестабильности плохо прогнозируемы, эта версия вообще оказывается неработоспособной.

Р2. Для усиления эффективности программного подхода в сложных условиях переходного периода предлагается трансформировать его жестко-детерминированную дискретную технологию прямого административного действия (сохранившуюся до сих пор) в непрерывную (по всему жизненному циклу программы) технологию мягкого приспособления программных установок (целей), самих программ и механизмов их реализации к нестабильной среде', ниже по отклонениям от сложившейся практики формулируются соответствующие методологические и методические положения.

В ранних версиях программного подхода (отечественных и зарубежных2) возможность сравнивать, оценивать и выбирать наиболее эффективные альтернативные решения по структуре программы определялась как главное достоинство программного принципа; в диссертации выдвигается (и защищается) тезис о том, что несмотря на важность названного принципа, главным является способность программного механизма генерировать новые альтернативы, что

2 Клиланд Д., Кинг В. Системный анализ и целевое управление/ Пер. с англ. -М.: Сов. радио, 1974. - 279 с. обеспечивает высокую степень адаптивности программы к плохо предсказуемым флуктуациям внешней среды при сохранении приемлемого (гарантированного) уровня эффективности. Идеалом здесь является живой (естественный) организм; механизм программы, понимаемый как искусственно создаваемая социально-экономическая система, должен воспроизводить в этом смысле лучшие адаптационные схемы живой природы* прошедшие через горнило естественного отбора и обеспечивающие выживание организма в условиях природных неопределенностей.

При таком понимании главной установки программного подхода основное направление совершенствования технологии его реализации видится в превращении соответствующих процедур подготовки и принятия решений в цепочку взаимосвязанных действий поэтапного снижения исходного уровня неопределенности в отношении целей программы и рациональных способов их достижения. Здесь, следуя академику Н. Н Моисееву3, предлагается различать верхний и нижний контуры обратных связей, которые по аналогии с гомеостатическим поведением живых организмов обеспечивают устойчивость программы в меняющихся ситуациях. Верхний контур будем называть стратегическим, нижний—тактическим.

РЗ. Стратегический контур предлагается понимать как механизм адаптации к изменению внешних условий, устроенный наподобие "толковательного круга" в методологии "мягких систем"4.

Первым этапом его функционирования являются формулирование и анализ проблемной ситуации. Обычно этот этап ассоциируется со стадией разработки концепции программы, и здесь имеется два ключевых момента, недостаточно проясненных в упоминавшихся выше нормативных документах, регламентирующих технологию разработки и реализации программ.

Первый момент касается выбора способа формирования целей программы — фундирующего системообразующего элемента всей программной методологии. В интересующем нас случае комплексных

3 Моисеев Н. Н. Математика ставит эксперимент. - М.: Наука: Гл. ред. физ.-мат. лит-ры, 1979. - 223 с.

Хицснко В. Е. Самоорганизация в социальных системах. Эволюционный менеджмент: Реферативный обзор. - Новосибирск: НГТУ, 1993. - 49 с. б социально-экономических программ известны два способа целеполага-ния - в виде канонической системы (дерева) целей и в виде системы проблем, требующих программного разрешения. Каждый из них имеет свои достоинства, и недостатки, которые, как показано в диссертационном исследовании, взаимно компенсируются при совместном применении способов на стадии целевой структуризации, когда проблемы, сформулированные по объектному принципу, удается интерпретировать как проблемы достижения канонических целей, функциональных по своей природе. .

Второй момент затрагивает вопросы, возникающие в процессе уяснения степени глобальности сформулированных целей и ориентировочной оценки масштабов программных мероприятий.

При глобальных многоаспектных целях и крупномасштабных программах, таких, что они ощутимо влияют на темпы и пропорции развития общественного производства, территориальное разделение труда, региональную политику страны в целом и вызывают иные макроэкономические эффекты, их результаты не могут быть адекватно оценены в экономических терминах, поскольку такие программы ведут к структурным сдвигам в народном хозяйстве, что меняет саму систему цен и оценок. Теоретически это означает, что соответствующая программа не отвечает критерию "малости" хозяйственного мероприятия, а практически делает ее результаты плохо предсказуемыми, т. е. неопределенными. Поэтому, в силу необходимости, такие программы должны ориентироваться не только и не столько на получение фиксированных результатов, задаваемых априорно и точечно, сколько на создание механизмов реализации программ, обеспечивающих максимизацию степени соответствия программной траектории направлению движения к заданным целям-ориентирам, дрейфующим в многомерной "целевой области". Предлагается проблемы, разрешаемые такими программами, именовать концептуальными.

Таким образом* программы понимаются как инструменты "снятия" неопределенности и решения концептуальных проблем; одновременно они играют роль структур, порождающих проекты и планы. Проекты и планы как бы отстраиваются от развертывающейся во времени программы и решают перманентно возникающие при этом в ситуациях риска и определенности проблемы и задачи соответственно5. Важно подчеркнуть, что проекты и планы уже отвечают критерию "малости" хозяйственного мероприятия, что делает корректной щенку их экономической эффективности.

На втором этапе реализаций стратегического контура проблемная ситуация преобразуется в наборы неуправляемых и управляемых альтернатив. Неуправляемые альтернативы рассматриваются как возможные сценарии внешней среды программы; управляемыми (на данном этапе) альтернативами считается та часть программных мероприятий, которая связана с формированием организационного механизма реализации программы. Функциональная структура программы при этом задается в "свернутой" форме через структуру и приоритеты системы целей, идентифицированных на первом этапе, и этапы ее жиз-непного цикла, а ресурсные ограничения "мягко" учитываются; через потенциальные возможности альтернативных организационных механизмов. Иногда задаются комплексы первоочередных проектов и планов, детализирующих начальный этап программы, а сама программа именуется стратегией.

Неуправляемыми альтернативами предлагается считать неэкс-траполяционные сценарии вариантов развития институциональной внешней среды программы, в качестве которых выступают фундаментально различающиеся системы законов, подзаконных актов, указов, постановлений исполнительной власти и пр., устанавливающих "правила игры" экономических агентов-участников программы.

На третьем этапе на основе структуризации концептуальной проблемы, выполненной на предыдущем этапе, формируется матрица оценки исходов, каждый элемент (исход) которой отражает степень достижения системы целей программы при реализации определенной управляемой альтернативы (строка матрицы) в условиях актуализации некоторой неуправляемой альтернативы-сценария (столбец матрицы). Таким образом, вся информация, необходимая для сравнительной оценки альтернативных организационных механизмов программы в условиях неопределенности, концентрируется в матрице оценки исходов, а сама проблема оценки формализуется в терминах статистических

• < 5 Аналогичная трактовка соотношнений между программами, проектами и планами развивается в рамках так называемого "деятельностного" подхода (см.: Рац М. Почему мы хорошо живем или что такое "программа"// Сегодня. 1994. 19 февр.). 8

РОССИЙСКАЯ

ГОСУДАРСТВЕНИ БИБЛИОТЕКА шр. Учитывая специфику проблемы (уникальность программ и, следовательно, их организационных механизмов; неэкстраполяционный характер сценариев) выявление предпочтительной альтернативы осуществляется с помощью глобальных (т. е. заданных на множествах управляемых и неуправляемых альтернатив), критериев теории принятия решений в условиях неопределенности, обеспечивающих получение некоторого гарантированного результата6.

На четвертом этапе функционирования стратегического контура осуществляются процедуры согласования предпочтительного организационного механизма программы, рекомендованного на предыдущем этапе, с субъектом-инициатором разработки программы, а также с политическими и экономическими агентами, чьи интересы затрагиваются теми или иными программными мероприятиями. Этот этап может завершиться двояко: либо выясняется, что рекомендованная альтернатива "не проходит", тогда следует вернуться к первому этапу и переформулировать проблемную ситуацию ("толковательный круг" замыкается); либо организационный механизм программы преодолевает барьер согласований, институционализируется, тогда включается нижний тактический контур обратных связей, являющийся неотъемлемой частью выбранного организационного механизма программы. В зависимости от типа программного механизма в его границах локализуется не только функционирование тактического контура, но и существенная часть регулярно повторяющихся процедур стратегического контура.

Р4. Информационное обеспечение, адекватное описанной выше адаптивной технологии, предназначенной для вскрытия уникальной неопределенности, когда имеет место недостаточное понимание концептуальной проблемы и взаимодействия породивших ее факторов, естественно строить на основе экспертных оценок. Суждения экспертов, представленные в виде числовых значений по порядковым шкалам, позволяют в модели оценки альтернативных организационных механизмов реализации программ получить количественные ответы на вопросы об относительной важности программных целей и о качестве сравниваемых альтернатив. Обе характеристики являются центральными в процедуре оценки и поскольку они изменяются со временем и зависят

6 Моисеев Н. Н. Математические задачи системного анализа. - М.: Наука: Гл. ред. физ.-мат. лит-ры, 1981. - 488 с. от места и людей"7, то являются относительными. Этим, собственно, количественный подход в экономике отличается от количественного подхода в естественных науках, где важны абсолютные значения величин. По той же причине экспертные методы, используемые в адаптивной технологии программного подхода, качественно-количественной по своей сути, имманентны ей, так как позволяют эффективно комбинировать содержательные суждения и числовые методы оценки, позволяющие если и не преодолеть неопределённость полностью, то хотя бы ослабить ее степень.

При этом, с одной стороны, в процессе планирования удается избежать "фетишизма цифр", об опасности которого предупреждал Н. Д. Кондратьев еще в период формирования первых отечественных пятилетних планов8. С другой стороны, удается учесть опыт разработчиков известной американской системы ППБ, свидетельствую--щий, что "в основе любой правительственной программы лежат оценки предпочтительных состояний экономики, которые в конеч: ном счете имеют субъективную природу и зависят от мнения государственных деятелей'". ч

Научная новизна исследования. Если синтезировать положения п.п. Р1-Р4, выносимые на защиту, то основной элемент новизны в предложениях диссертанта видится в том, что развиваемый в них подход является программным в том смысле как он трактуется в рамках более широкого "деятельностного" подхода. А подход, официально регламентирующий разработку федеральных целевых программ, как показано профессором М. В. Рацем10 и как свидетельствует личный опыт диссертанта-участника разработки названных программ, правильнее называть проектным. Программный и проектный подходы различаются кардинально и применительно к проблемам индустриального освоения новых районов основные различия состоят в следующем.

1 Саати Т. Л. Математические модели конфликтных ситуаций/ Пер. с англ. Под ред. И. А. Ушакова. - М.: Сов. радио, 1977. - 304 с.

8 Материалы 19 советско-японского симпозиума ученых-экономистов, Москва, 35 октября 1989 г. Ч. 1. - М„ 1989. - С. 114.

9 Цит. по кн.: Лившиц А. Я. Миражи капиталистического регулирования. - М: Мысль, 1985. - С. 29.

10 Рац М. "Белые" и "красные"// Независимая газета, 1996, 8 окт.

HI. Программа, как она понимается в настоящем докладе, в отличие от проектов (и планов) ориентирована не столько на получение конечных результатов, фиксированных a priori, сколько на соответствие концептуальным целевым установкам и принципам, сформулированным для разрешения проблемной ситуации в данном районе к моменту старта программы, В динамике программа трактуется как инструмент решения концептуальных проблем, перманентно возникающих в процессе ее развертывания и реализации в условиях неопределенности. Таким образом, программа, разработанная к начальному моменту освоения, меняется ситуационно и обновляется в скользящем режиме.

Н2. Одновременно и сопряженно с этапом первоначальной концептуализации выделяется субъект программной разработки, определяется его статус и сфера доминирования", а также создается организационный механизм, способный исполнять функцию "своего рода "машины", обеспечивающей системность и последовательность осуществляемых локальных преобразований, направленных к достижению постепенно уточняющихся ориентиров движения'"2. Этот механизм снимает значительную часть исходной неопределенности и позволяет порождаемые программой проекты и планы осуществлять в условиях риска и определенности соответственно. Отсюда, во-первых, вытекает специфичное для программной организации дела свойство параллельности и одновременности разработки, развертывания и реализации программы. Во-вторых, в отличие от проектного подхода генерируются и сравниваются не альтернативные наборы мероприятий-операций, направленные на достижение фиксированных конечных результатов, но альтернативные программные механизмы, обеспечивающие гарантированный уровень достижения меняющейся системы целей в широком диапазоне изменений институциональной среды программы.

НЗ. По причинам, сформулированным в двух предыдущих пунктах, программа в отличие от проектов и планов не должна иметь ни фикси Тамбовцев В. Л. К проблеме полезности/ Информация и модели структур управления. - М.: Наука, 1972. - С. 49-64.

12 Владимиров М. О. жизненном цикле замыслов преобразований// Независимая газета, 1998, 28 янв. (Приложение НГ-СЦЕНАРИИ. N2 1). рованных сроков исполнения, ни утверждаемого объема финансирования, что обеспечивает ее гибкость. Стабильно финансироваться по смете управленческих расходов должна деятельность организационного механизма программы по всему ее жизненному циклу. Финансирование программных мероприятий открывается только против готовых й прошедших соответствующую экспертизу проектов й сформированных на их основе планов.

Перечисленные в п.п. Н1-НЗ новации диссертант относит к разряду теоретико-методологических; в их развитие ниже приводятся рекомендации методико-прикладного характера, также содержащие элементы новизны.

П1. Актуализация ресурсного потенциала новых районов на периферии российского экономического пространства, отличающихся слаборазвитой инфраструктурой, малой заселенностью и суровыми климатическими условиями, и их устойчивое развитие только под влиянием стихийных рыночных механизмов, отягощенных эффектами хреода и гиперселекции, если и возможно, то весьма в отдаленной перспективе. Интересы же государства по разным причинам, неодинаковым для конкретных районов, могут требовать сокращения сроков выхода проблемного района из застойного состояния на траекторию устойчивого развития.

В подобной ситуации государство, действующее в рыночной среде, стоит перед необходимостью для достижения своих целей в дополнение к стандартным функциям (нормотворческим и по управлению государственной собственностью), во-первых, взять на себя также функции экономические и осуществить инвестиционный импульс в инфраструктуру регионального хозяйства, искусственно инициирующий развитие, и, во-вторых, создать условия для притока частного капитала в отрасли специализации.

Возникает вопрос, как практически, с учетом мирового опыта и отечественных реалий, интегрировать адаптивную технологию программною подхода, консолидирующего государственные средства вокруг системы долгосрочных целей регионального развития, приоритеты которых должны быть ориентированы на установку социальной справедливости, с рыночной координацией частнопредпринимательских структур, идущих в район хозяйственного освоения с целями извлечения максимальных прибылей, т. е. с ориентацией на установку рыночной эффективности.

Была выдвинута гипотеза, в соответствии с которой взаимовыгодный компромисс интересов, стоящих за каждой из названных установок, достигается в том случае, когда адаптивная социально-ориентированная технология программного подхода реализуется механизмом, имеющим организационно-правовую форму государственной корпорации.

П2. В термине "государственная корпорация" прилагательное "государственная" подчеркивает, что имеющаяся в виду организационно-правовая форма не отождествляется, как это делается обычно, с понятием акционерная компания, а является унитарным предприятием, ведущем в районе хозяйственного освоения от имени государства хозяйственную деятельность, направленную на создание условий для устойчивого развития региональной экономики и решения социальных проблем. Существует несколько разновидностей государственных корпораций, однако общей чертой корпораций любого вида предлагается считать наличие в них организационной управленческой иерархии, должностные позиции в которой занимают профессиональные управленцы (менеджеры), работающие по найму. Именно организационные иерархии профессионалов, как показано в работах О, И. Уильямсона'3, есть тот механизм, который вместе с рынками, опосредующими горизонтальные связи между корпорациями и другими экономическими агентами, обеспечивает нормальное функционирование рыночной экономики.

Как показали исследования диссертанта, последовательное организационное наложение мягкой адаптивной технологии программного подхода на жесткую управленческую вертикаль' корпорации в общем Случае приводит к усилению внутрикорпоративных горизонтальных связей и созданию многомерной организационной структуры (структуры Акоффа14). Эта структура обладает повышенной способностью к самоорганизации в динамично меняющейся среде и, следовательно, вы

13

Уильямсон О. И. Экономические институты капитализма: фирмы, рынки, "отношенческая контрактация"/ Науч. ред. и вступительная статья В. С. Катькало; пер. с англ. Ю. Е. Благова и др. - Спб.: Лениздат; CEV Press, 1996. - 702 с.

14 АкоффР. Искусство решения проблем. Пер. с англ. - М.: Мир, 1982. - 219 с. сокой адаптивной эффективностью.15 Если в качестве объекта корпоративного управления избирается инфраструктура того или иного вида, то продуцируемые ею услуги создают условия для развития нового района по многим направлениям; в случае использования программно-корпоративного механизма, ориентированного государством на решение социальных и экологических проблем, это развитие в ситуации неопределенности переходного периода получает дополнительный шанс стать долговременно устойчивым.

ПЗ. В качестве управляемых и неуправляемых альтернатив анализировались, соответственно, организационные механизмы управления региональным развитием и сценарии состояния внешней среды, понимаемой как среда институциональная. Такая трактовка средств достижения целей (альтернатив) и системы факторов (сценариев), влияющих на эффективность оцениваемых средств, не является, по крайней мере в региональных исследованиях, общепринятой.

В работах экономико-математического направления сформировалось представление о способе решения какой-либо проблемы (в том числе региональной), как о технологическом способе, т. е. как о совокупности ингредиентов процесса производства-потребления того или иного продукта. При моделировании и оптимизации экономических процессов базисным понятием здесь является единичный технологический способ, варьирование интенсивностью которого при фиксированном наборе самих способов, ограничений и учете фактора размещения задает пространство выбора, например в моделях ТПК. Такой подход, будучи производным от учений классической и неоклассической школ, При всей теоретической ценности чрезмерно абстрактен, а его субъектом является "человек экономический", что приводит к жестким оптимизационным схемам в экономико-математических моделях механико-органического типа.

Действуя в рамках институционального подхода, диссертант в качестве альтернатив в матрице исходов рассматривал не технологические способы, а механизмы управления региональным развитием. При их определении использовалась формулировка Г. О'Доннелла, когда под механизмом понимается практически используемый и общеприз Pelikan P. Why Private Enterprise? Towards a Dynamic Analisys of Economic Institutions and Policies// 1U1 Yearbook. 1986-1987. - Stockholm, 1987. .14 нанный институт взаимодействия социальных агентов, функционирующий в соответствии с правилами и нормами, производными от целевых установок, конституирующих данный институт'6. Институты, следуя О. И. Уильямсону, классифицировались в дальнейшем по методам координации и контроля на иерархии, рынки и смешанные формы. Данная базовая классификация в части иерархий и смешанных форм модифицировалась и углублялась в зависимости от особенностей объекта исследования и постановки исследовательской задачи, но главная новация состояла в замене концепции корпорации как производственной функции на концепцию корпорации как организационного механизм управления.

Определение "способов" как "механизмов", а сценариев как альтернативных институциональных сред предопределяло качественное, слабоструктурированное описание альтернатив в матрице исходов, что, в свою очередь, требовало оценки их характеристик по нечисловым шкалам. С учетом уникальности (и, следовательно, неопределенности) проблем развития новых районов критериальные характеристики альтернатив предполагали замену в роли субъекта оценки альтернатив человека экономического" на "человека социологического" (ситуационного), находящегося в центре совокупности плохо структурируемых отношений, порождаемых взаимодействием институциональной среды и механизмов регионального развития. Все это привело к необходимости в условиях неопределенности принимать не строго оптимальные, а "приемлемые" по разным критериям решения о предпочтительности рассматриваемых альтернатив.

П4. Завершая описание авторских новаций в части формирования матрицы исходов, следует также упомянуть, что практически полезным как на стадии предварительного анализа альтернатив, включаемых в матрицу, так и в самом процессе сравнения и оценки оказалось предложение диссертанта использовать метод семантического дифференциала Ч. Осгуда17, Его процедуры* ориентированные на выявление различий в оценках людьми вербальных объектов, модифицированные

16 О' Доннелл Г. Делегативная демократия// Пределы власти. Т. 2-3. Приложение к ж-л^"Век XX и мир", 1994. - С. 52-69.

Осгуд Ч., Суси Дж., Танненбаум П. Приложение методики семантического дифференциала к исследованиям по эстетике и смежным проблемам// Семиотика и ис-кусствомегрия. - М„ 1972. - С. 355-359. должным образом, позволили получать численные оценки сходства отношений экспертов к сравниваемым механизмам, что позволило, в свою очередь, судить о степени контрастности альтернатив.

Практическая ценность исследования. Она определяется тем, что опираясь на. его результаты, становится возможным радикальное совершенствование той версии программного подхода, которая положена в основу действующих сегодня нормативных документов, в частности упоминавшегося выще "Порядка разработки, утверждения и реализации федеральных целевых программ.". Этот документ по-своему уникален: он представляет собой попытку перенести методологию разработки так называемых "плановых программ", плохо работавшую даже, казалось бы, в адекватной для нее среде плановой экономики, в экономику, перестраивающуюся на альтернативных, т. е. либеральных принципах.

Здесь необходимо подчеркнуть, что за детальными, детерминистскими;по своей сути, плановыми программами стояли финансовые ресурсы государства. Именно государство из своих резервов компенсировало издержки, постоянно возникавшие по причине "недоучета" фактора неопределенности при попытках разработки программных мероприятий, хотя и "увязанных по ресурсам, исполнителям и срокам осуществления", но устаревавшим еще в процессе их разработки.

В условиях либерализации экономики, когда государство существенно модифицирует свои хозяйственные функции, отказывается от тотального управления производством и концентрирует свои ресурсы на управлении социально-политическими процессами, естественным выглядел бы и отход в методах регулирования с помощью государственных программ от стереотипов, сложившихся в прошлом. В критикуемом нормативном документе такой отход четко обозначен: декларируется множественность и децентрализация источников финансирования федеральных целевых программ. Более того, регламентируется, что решение проблем, находящихся в совместном ведении РФ и ее субъектов, осуществляется в основном за счет бюджетов субъектов РФ. Поскольку к проблемам этого класса относятся проблемы управления развитием новых районов, логично было бы вслед за "регионализацией" финансирования "регионализовать" управление целевыми федеральными программами по хозяйственному освоению новых районов и оговорить статус специально создаваемых для этого структур программного типа. Однако чтобы при этом, с одной стороны, вместе с переложением финансовых рисков на места не поощрить партикуляризм, а с другой стороны, избежать рецидивов индустриальной колонизации районов хозяйственного освоения в форме программируемою вмешательства в их естественное развитие, - предлагается использовать для этих целей социально-ориентированное программно-корпоративное управление, анализ и оценка эффективности альтернативных организационных форм которого может быть выполнена на базе методических подходов, предлагаемых в настоящем исследовании.

Коротко говоря, практическая ценность диссертации состоит в предложении использовать проверенный отечественной и зарубежной наукой управления инструмент вскрытия неопределенности - программный подход для формирования такого типа управления развитием новых районов, которое было бы социально-ориентированным по содержанию и госкорпоративным по форме.

Публикации и апробация диссертации. Непосредственно по теме диссертации опубликовано 35 работ, в том числе монографии, статьи, методические брошюры общим объемом около 70 п. л.; один препринт и одна статья изданы в США, один доклад - в Австралии.

Результаты исследований докладывались на всех всесоюзных и российских конференциях по проблемам развития Сибири и Дальнего Востока, начиная с 1980 г. В наиболее полном объеме они были представлены и детально обсуждены на Всероссийской конференции по экономическому развитию Сибири (Новосибирск, 1993 г.), на семинаре "Геостратегические перспективы Российской Азии и международные транспортно-энергетические проекты" (Новосибирск, 1995 г.), на научно-практической конференции по вопросам социального и экономического развития Красноярского края (Красноярск, 1996 г.), на научной конференции "Проблемы комплексного регионального развития" (Москва, 1996 г.) и на выездных парламентских слушаниях на тему "О проекте федерального закона "Об особой экономической зоне Байкало-Амурской железнодорожной магистрали", состоявшихся 2628 апреля 1999 г. в г. Иркутске.

Отдельные положения исследования, по мере его развертывания во времени, неоднократно обсуждались на методологических семинарах ИЭиОПП СО РАН, на научном совете Международного института строительства, на кафедре "Применение математических методов в экономике" экономического факультета НГУ.

Исследования диссертанта были поддержаны российскими научными фондами в рамках исследовательских проектов:

• "Жилищная проблема в Сибири: специфика и стратегия решения" (грант РФФИ, № 94-06-19092);

• "Жилищная проблема Сибири: региональные фонды развития как гаранты для долгосрочных инвесторов" (грант РГНФ, № 96-0202138);

• "БАМ: стратегические альтернативы эффективного использования" (фант РГНФ, № 96-02-02223);

• "Альтернативные варианты взаимодействия БАМа и Транссиба как основа устойчивого социально-экономического развития прилегающих территорий" (грант РГНФ, № 98-02-020-48а).

В первых двух грантах диссертант был руководителем проектов, в двух последующих является ответственным исполнителем:

Использование результатов исследования и эмпирическая база диссертации. Основные результаты исследования и предложенные подходы применялись при разработке Программы структурной реформы экономики и социальной сферы Тюменской области, Федеральной целевой программы освоения Нижнего Приангарья, Подпрограммы хозяйственного освоения зоны БАМ на 1998-2005 гг. в составе Федеральной целевой программы экономического й социального развития Дальнего Востока и Забайкалья на 1996-2005 гг. (дальше по тексту: программы развития Тюменской области, Нижнего Приангарья, зоны БАМ соответственно). Названные работы выполнялись по заданиям Минэкономики РФ, МПС, администраций субъектов РФ.

Основные идеи диссертации нашли отражение в учебных курсах "Теория управления", "Анализ и моделирование рыночных механизмов", "Менеджмент в строительстве", "Управление недвижимостью", прочитанных диссертантом в разное время студентам Сибирского государственного университета путей сообщения.

Эмпирическую базу диссертации составляют результаты четырех циклов опросов (по два тура в каждом) групп экспертов, сформированных из высококвалифицированных специалистов администраций сибирских областей, ведущих ученых СО РАН, СОПС, а также из профессионалов аппарата управления МПС. Экспертизы проводились автором лично методом формализованного интервью в 1994-1997 гг. в гг. Тынде, Красноярске, Новосибирске, Тюмени и Москве, а также в 1999 г. в г. Иркутске^

Структура и объем исследования. Теоретическая часть работы наиболее полно представлена в монографиях "Программно-целевой подход в планировании и организации строительства" (1986 г.) [3] и "Регион БАМ: концепция развития на новом этапе" (1996 г.) [7]. Десятилетие, разделяющее эти монографии, вместило в себя смену общественно-политического строя в России, что, однако, не повлияло на инструментальную роль ^программной методологий: она была и остается наиболее эффективным средством снижения уровня неопределенности при управлении процессами развития, связанными с необходимостью решать новые, не имеющие прецедентов в прошлом, проблемы. К числу таких, независимо от общественно-политического контекста, относятся проблемы развития новых районов: в первой из названных монографий их решение с опорой на социально-ориентированный программный подход в управлении деятельностью организаций строительного комплекса - главных актеров процессов хозяйственного освоения в плановой экономике - лишь оконтурено. Во второй монографии исследовательский аппарат модернизирован и адаптирован, к изменениям объекта исследования, а содержательные предложения радикализированы, так как при "шоковой" модели реформирования экономики процессы регионального развития оказались под столь сильным воздействием фактора неопределенности, что во многих случаях привело к хаосу в управлении и деструкции регионального хозяйства.

Эмпирическая часть исследования наиболее полно представлена в п. 3 главы 4 монографии "Программно-целевой подход в планировании и организации строительства" и в главах 1 и 4 коллективной монографии "Регион БАМ: концепция развития на новом этапе" [7], а также в методической брошюре "Методика экспертного оценивания и сравнения слабоструктуризованных альтернатив (на примере анализа механизмов развития "проблемных" регионов)" [10], препринте "Региональные фонды развития и организации вторичного рынка как элементы механизма решения жилищной проблемы Сибири (на примере Нижнего Приангарья)" [12] и статьях "Оценка альтернативных механизмов развития "региона БАМ": методический подход и результаты экспериментальных расчетов" [27] и "Организационные альтернативы управления развитием зоны БАМ" [29]. В названных публикациях тексты иллюстрированы с помощью 2 рисунков, 3 схем, 6 диаграмм и 13 аналитических таблиц.

Характер исследования определил широкий круг первоисточников, на которые автор опирался в своей работе; их перечень в перечисленных выше публикациях насчитывает 302 наименования.

СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Гипотеза диссертационного исследования проверялась в серии экспертиз, проведенных в 1991-1999 гг. в процессе разработки программ развития Тюменской области, Нижнего Приангарья и зоны БАМ. Каждая из названных программ имеет, свою предысторию, специфику и находится на определенной, неодинаковой дня разных программ стадии жизненного цикла. Тем не менее обсуждение результатов опытной проверки гипотезы, сформулированной в п, П1, структурируется в дальнейшем единообразно, по одним и тем же этапам реализации стратегического контура управления (п. РЗ). Названный контур рассматривается как инвариантная системообразующая часть адаптивной программной технологии во всех анализируемых случаях, однако в качестве базового сквозного примера выбрана программа развития зоны БАМ, поскольку при ее разработке защищаемые методология и методика реализованы в наиболее полном объеме. Результаты по другим программам из числа упомянутых комментируются в дальнейшем по наиболее интересным моментам их поэтапной реализации.

Первый этап - концептуализация, связанный с понижением уровня неопределенности исходной проблемной ситуации. Как следует из самого названия программ, в процессе разработки которых проверялась выдвинутая гипотеза, все они направлены на решение региональных концептуальных проблем и, следовательно, по определению их цели были (и остаются) многоаспектными, а сами программы - крупномасштабными. Кроме того, будучи долговременными, эти программы стартовали и значительный отрезок своего жизненного цикла существовали как "плановые". Поэтому при формулировании концепции их дальнейшего развертывания в новых условиях, "как системы представлений о стратегических целях и приоритетах социально-экономического развития'"8, необходимо предварительно осмыслить предысторию программ и извлечь из нее уроки, полезные для будущего. Как заметил нобелянт-институционалист Д. Норт, имея в виду развитие общественных институтов: "история имеет значение'"9; добавим: не только собственная, но и чужая. Применительно к рассматриваемым региональным программам наибольшее значение при формировании их современных концепций имеют три, общих факта истории применения программного подхода у нас и за рубежом.

Факт первый. Практика региональною планирования советского периода в интересующем нас случае давала типовые ответы на вопрос о содержании концептуальных проблем, решаемых перечисленными выше сибирскими программами: проблема состоит в организации добычи целевого ресурса (нефти, газа, цветных металлов, леса и т. д.) с минимальными затратами средств. При такой установке программы, осуществляемые в районах хозяйственного освоения, носили ресурсный характер, т.е. играли роль обеспечивающих в отношении других программ более высокого ранга, формируемых на уровнях региональном (общесибирском) и федеральном (общесоюзном) для достижения соответствующих этим уровням целей -политических, военно-стратегических, экономических и социальных. Население районов ресурсодобычи и природный комплекс территории при таком подходе рассматриваются как ресурсы, дополняющие так называемый целевой (минерально-сырьевой) ресурс, организация крупномасштабной добычи которого являлась, как правило, доминирующей целью. Рассредоточение социальных функций среди корпораций (советского типа) - участников процесса освоения (при полном забвении функций природоохранных) было естественным следствием подобной региональной политики.

Не отличались разнообразием и стратегии развертывания ресурсных программ и проектов. Сначала без достаточной, инфраструктурной подготовки территории форсировалась разработка самых эффективных

18 Закон "О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации". - М.: Кремль, 20 щсшя 1995, № 115-фз.

19 Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики/ Пер. с англ. А. Н. Нестеренко; предисловие и научное ред. Б. 3. Мильнера. - М.: Фонд экономической книги "Начала", 1997; - 180 с. месторождений или "выхватывались" наиболее ценные компоненты месторождений комплексных. При этом производственная инфраструктура создавалась в объеме "пускового минимума", а относительно небольшие средства, выделявшиеся на создание социально-бытовой'инфраструктуры по "остаточному принципу", вкладывались в строительство стационарных городов и поселков на территориях, зачастую непригодных по природно-климатическим условиям для постоянного проживания оседавшей в них проточной популяции "освоенцев".

Сейчас вследствие, во-первых, истощения значительной части высокоэффективных месторождений, во-вторых, из-за неустойчивости рыночной конъюнктуры в отношении природных ресурсов и, в-третьих, из-за постоянного "перекачивания" по каналам вертикально интегрированных корпораций ресурсной ренты из мест добычи в Центр (и за рубеж) производственная янфрастрз^ разрушается, а города и поселки, построенные как социально-бытовые цеха при ресурсодобычных предприятиях, стали жертвами падения объемов добычи и местами социального бедствия. В нефтегазодобывающих районах Тюменской области, где классическая ресурсная программа разворачивается более 30 лет и в настоящее время прошла пик инвестиционной активности, подобные явления носят массовый характер; в меньших масштабах, но по сходным причинам, они наблюдаются в зоне БАМ и Нижнем Приангарье, т. е. в местах, где собственно^ ресурсные программы еще не полностью завершили стадию геолого-, поисковых работ.

Таким образом, официально проповедуемый прежде примат народнохозяйственных интересов, служивший методологическим прикрытием для осуществления ресурсных программ, под давлением реальных обстоятельствраньше или позже, но всегда оборачивался социальными издержками, что требовало осуществления реконвалисцентных социально-экономических программ. К примеру, Федеральную целевую программу "Строительство на территории РФ жилья для граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера", реализуемую ныне по соображениям экономии бюджетных средств на содержание неразумно устроенной там (на Севере) системы расселения, следует рассматривать как логическое следствие прежних ресурсных программ, их отложенный (и переложенный на следующие поколения) негативный результат.

Все сказанное в одинаковой степени относится к природному комплексу районов хозяйственного освоения, где изымались в беспрецедентных масштабах не только невозобновляемые ресурсы, но и подрывался эколого-ассимиляционный потенциал экосистем, как в локальном, так и в глобальном масштабах.

Остается подчеркнуть, что основой механизма проведения подобной близорукой и колониальной, по своей сути, политики являлся так называемый "бюрократический корпоративизм" (более известный под названием "ведомственность"), когда государственные корпорации-монополисты при централизованной силовой координации Госплана и Совмина (под контролем аппарата ЦК КПСС) выступали в роли ис^ полнителей соответствующих программ, проектов и планов. Попытки создания на местах органов межотраслевого и межрегионального программного управления, интегрирующих ведомственные и региональные интересы, особого успеха не имели. Случаи глубокого институционального, анализа возникающих при этом проблем неизвестны.

Факт второй. В то же время зарубежные теория и практика регионального программирования двигались в другом, если не в диаметрально противоположном направлении. Как отмечает О. С. Пчелинцев, на Западе ".разработка программ начинается обычно с анализа населения региона. От населения вдут к прогнозу занятости, доходов и потребления. В структуре региональных программ гораздо большее, чем у нас место занимают вопросы инфраструктуры, землепользования, экологии"20.

К этому необходимо сделать два добавления, важных с позиции защищаемого подхода: во-первых, за рубежом ни один сколько-нибудь серьезный проект, не говоря о программах, направленных на решение концептуальных проблем, без институционального анализа не имеет шансов получить финансирование. А выделение средств на программу строительства любого (даже национально значимого) объекта в долгосрочной перспективе считается менее важным, чем создание надежных и жизнеспособных институтов, которые при правильном подходе охватывают не только организацию ^ реализатора программы (организационно-правовая форма, структура управления и собственности и т. п.),

20 Пчелинцев О. С. Проблемы экономического и социального обоснования региональных программ// Куда идет Россия?// Социальная трансформация постсоветского пространства/ Под общ. ред. Т. И. Заславской. - М.: Аспект Пресс, 1996. - С. 349-354. но и затрагивают весь комплекс государственной политики (в том числе и проблему'финансирования), формирующий среду, где функционирует программа.

Во-вторых, в настоящее время усиление роли программного подхода как средства государственного регулирования происходит на фоне исторического поворота в региональном развитии, как в теории, так и на практике: с нарастанием тенденций глобализации экономики проблемные регионы переходят от пассивных стратегий выживания за счет поддержки со стороны регионов-доноров к стратегиям активного самообеспечения; политика уменьшения региональных различий (концепция "территориальной справедливости") меняется на стремление к территориальной конкуренции (концепция "глобально, ориентированной регио--нальной политики"). В.качестве срелства. адекватного новым ориентирам, укрепляется двойственный подход к региональному управлению как к квазигосударственному с политической точки зрения и квазикорпоративному с точки зрения стратегии устойчивого социально-экономического развития21.

Факттретий наиболее интересный с позиции влияния на направленность наших исследований постсоветского периода; Он заключается в постоянном присутствий в прошлом в составе действовавших в районах хозяйственного освоения корпораций советского типа организационных ячеек, нацеленных на реализацию социальных функций, не только внутренних (внутриорганизационных), но и внешних (региональных). Эта тенденция наблюдалась как в строительных организациях Западной Сибири, неспециализированных на возведении жилья, так и во всех так называемых пропульсивных отраслях нефтегазового комплекса, вынужденных при вхождении в хозяйственно неосвоенный район решать не только ресурсодобычные задачи, но и создавать все виды отсутствовавшей там инфраструктуры, а значительную часть функций управления региональным хозяйством брать на себя. Не составляла в этом смысле исключения реализация проекта строительства Байкало-Амурской магистрали и начальных этапов программы хозяйственного освоения зоны БАМ: функции эксплуатации социально-бытовой инфраструктуры зоны и устойчивого социального развития

21 Куклински Э. Региональное развитие - начало поворотного этапа// Региональное развитие и сотрудничество, 1997. № 0. - С. 3-6. 24

Прибамья на соответствующих этапах брали на себя Главбамстрой и Управление Байкало-Амурской железной дорогой - организации, заметим, дивизионально-корпоративного типа.

Таким образом, корпоративное управление региональным (программным) развитием складывалось (нередко стихийным путем) уже в плановой экономике и было проявлением упомянутого выше "бюрократического корпоративизма". Нельзя не заметить, что при всех его недостатках на фоне сегодняшнего развала, когда приватизируемые корпорации "сбрасывают" объекты социальной сферы на балансы городов и поселков, находящихся, как уже отмечалось, в состоянии кризиса, "корпоративизм бюрократический" выглядит значительно более привлекательным, чем пришедший ему на смену "корпоративизм олигархический".

Разрешение сложившейся в районах хозяйственного освоения тупиковой проблемной ситуации предлагается искать в концепции "административного корпоративизма", т. е., по образному выражению С. П. Перегудова, "клин выбивать клином"". В качестве такого "клина" в дальнейшем рассматривается механизм государственной корпорации. * *

Анализ перечисленных фактов и сопоставление их с направленностью отечественных трансформационных процессов позволили на этапе концептуализации исходить из положения, что в правовом государстве, гражданском обществе и рыночной экономике, постепенно создаваемых в России, ресурсных программ, в охарактеризованном выше "советском" смысле, просто не может быть. Поэтому предлагается отказаться от этого термина и соответствующие программы именовать региональными программами развития. Далее, если государство или бизнес идут в хозяйственно неосвоенный район за необходимым им ресурсом, изъятие которого разрушает локально, в данном районе сложившееся равновесие между природой и сообществом проживающих там людей, то в самом названии программы должна быть зафиксирована установка (генеральная цель) на обеспечение его (района) устойчи

22 Перегудов С. Новый российский корпоративизм// Независимая газета, 1998, 28 апр. (Приложение: "НГ-Политэкономия", № 8 (9). - С. 5). вого развития, для которого добыча того илй иного ресурса является лишь средством.

Кстати, неточным представляется термин "район хозяйственного освоения". В стране нет таких районов: даже окраинные, слабозасе-лейные территорий давно Освоены проживающими там1 коренными этносами и старожильческим населением. Иное дело, что освоены они с пбмощью традиционных, "природощадящих" методов хозяйствования, выработанных в ходе длительной коэволюции природы и аборигенного населения. В этой связи процесс переноса в новью районы с богатым потенциалом недр современных методов интенсивного недропользования и связанных с ними технологий ресурсодобычи правильнее называть процессом индустриального освоения, интенсификация которого есть необходимое, нй недостаточное условие для устойчивого развития района.

Отправляясь от сформулированных выше по результатам ретроспективной) анализа положений й определений, на следующей стадии разработки концепций осуществлялась целевая структуризация проблем развития. Базовыми элементами системы целей программ развития принимались четыре канонические цели: экономическая, социальная, экологическая и институциональная, достижение которых обеспечивало достижение генеральной цели - выход района на траекторию устойчивого развития. Канонические цели, формулировались в качественных терминах на конец временного периода, охватываемого концепцией, и отражали нормативно задаваемые требования к уровню и структуре системы потенциалов района индустриального освоения, которая (система) будет обеспечивать развитие района в постконцептуальном периоде.

Величина концептуального периода варьировала в интервале 1525 лет и зависела от стадии жизненного цикла программы, привязанного к продолжительности инфраструктурного и демографического циклов. Предполагалось, что за это время район индустриального освоения должен выйти на траекторию устойчивого развития. С учетом данных обстоятельств целевое состояние системы его потенциалов (коротко -ресурсный Потенциал) на конец планового периода, обеспечивающее в постконцептуальном периоде удержание района именно на этой траектории, отражено в табл. 1.

Канонические цели развития нового района

Номер цели Наименование цели Описание целевого (желаемого) состояния ресурсного потенциала района на конец концептуального периода

1 Экологическая Создан потенциал для поддержания устойчивого равновесия экономики, общественной системы и природы

2 Социальная Созданы возможности для устойчивого роста благосостояния и социального развития населения на основе неис-тощительного использования природных ресурсов

3 ' Экономическая Создан воспроизводственный потенциал регионального хозяйства, обеспечивающий стабильную занятость населения и неухудшение природной среды

4 Институциональная Созданы условия для институционализации и устойчивого развития района в виде системы законов и подзаконных актов

Сопоставление целевого (желаемого состояния) с исходной ситуацией, как правило, выявляло между ними качественный разрыв, который необходимо ликвидировать. Это и считалось концептуальной проблемой района индустриального освоения.

Масштабность и сложность выявленной концептуальной проблемы предопределяли необходимость ее временной и' пространственной декомпозиции. Для разных программ декомпозиционные множества различались, отражая специфику района и особенности концепций освоения.

Например, для зоны БАМ при временной декомпозиции выделились три этапа:

1-й этап - точечное освоение (1996-2000 гт.);

2-й этап - очаговый (несбалансированный) рост (2000-2010 гг.);

3-й этап - сбалансированный рост (2010-2020 гт.).

Этапы рассматривались как промежуточные ступени достижения конечных результатов концептуального периода. На каждом из них менялась приоритетность целей, структура и содержание требований, задающих состояние ресурсного потенциала на конец этапа.

В табл. 2 цели, задачи и этапы представлены в систематизированной форме; в части задач указана их ориентировочная территориальная привязка к системе ресурсных потенциалов зоны БАМ. Ключевой элемент этой системы - минерально-сырьевые комплексы (МСК) выделе

Структуризация проблемы развития зоны БАМ

Цель Приор и-тет Задачи Территориальная привязка

1-й этап - точечное освоение

Экономическая 1 1: Опережающее развитие ры-ночно-эффективных сырьевых отраслей 2. Наращивание транзитного потенциала БАМ 3. Завершение рыночной адаптации перерабатывающей промышленности МСК: Верхнеленский, Мам-ско-Бодайбинский, Северо-Муйский, Еравненский, Кода-ро-Удоканский, ЮжноЯкутский, Амурский, Комсомольский Реконструкция порта Ванино, участка железной дорбГи Комсомольск - Советская Гавань Предприятия западного и восточного "крыльев" БАМ

Социальная 2 1. Повышение уровня жизни старожильческого населения в 1,5 раза 2. Сохранение аборигенных этносов Зона в целом В местах проживания малочисленных народов

Экологическая 3 1. Локализация понятия "устойчивое развитие" для региона 2. Выявление влияние экологических требований на экономику региона 3. Формулирование требований к механизму природопользования : '. . 4. Выделение территории "критического значения" Зона в целом Зона в целом Зона в цепом Зона в-целом

2-й этап - очаговый (несбалансированный) рост

1. Опережающее развитие транспортного комплекса и энергетики Зона в целом.

Экономическая 1 2. Формирование ТПК, про-музлов и крупнотоннажных производств 1 3. Стабилизация обрабатывающей промышленности Очаги роста (МСК) Западное и восточное "крылья" БАМ

Социальная 1 1. Решение жилищной проблемы и создание современной системы жизнеобеспечения 2. Завершение формирования системы расселения Зона в целом Зона в целом.

Экологическая 2 1. Выделение первоочередных объектов природоохранных мероприятий 2. Введение системы экологических запретов 3. Экологическая паспортизация Зона в целом Зона в целом Зона в цепом

3-й этап - сбалансированный рост

Экономическая 1 1. Создание диверсифицированной экономики. Западное и восточное "крылья" БАМ

Социальная 1 I. Формирование модели социальной справедливости, учитывающей интересы будущих поколений. Зона в целом

Экологическая 1 1. Минимизация техногенных воздействий 2. Рекультивация 3. Формирование новой среды Зона в целом Зона в целом Зона в целом ны по признаку группового размещения полезных ископаемых, что позволяет ставить вопрос о комплексном, совместном их использовании23. МСК являются "полюсами роста" на этапе точечного освоения и образуют фундамент доя наращивания следующих этажей экономики зоны (в формах промузлов, ТПК и т. п.) в процессе ее движения к траектории устойчивого развития.

В табл. 2 (по сравнению с табл. 1) отсутствует цель 4 - институциональная; сделано это для того, чтобы оттенить обеспечивающий характер институциональной цели в отношений трех других - экологической (1), социальной (2) и экономической (3). Достижение институциональной цели, в свою очередь, обеспечивается мероприятиями по созданию механизма освоения и развития зоны БАМ, который в об

23 Яголышцер М, А., Соколов В. М. Минерально-сырьевой потенциал региона БАМ// Регион БАМ: концепция развития на новом этапе/ А. Г. Гранберг, Е. Б. Кибалов, А. А. Кин и др. Под ред. А. Г. Гранберга и В. В. Кулешова. - Новосибирск: Изд-во СО РАН, 1996. - С. 39-66. щем виде трактуется как трансформирующаяся во времени система координации взаимодействия участников будущей программы и мобилизации средств для решения поэтапно возникающих проблем.

Необходимо подчеркнуть, что в рамках защищаемого подхода именно этот момент является центральным: не перевод в первую очередь функциональных экологической, социальной и экономической целей на предметный язык соответствующих программ, проектов и планов, "увязанных в комплекс по ресурсам, исполнителям и срокам", как это рекомендуется в методических документах Минэкономики РФ, а опережающая проработка вариантов альтернативных механизмов, позволяющих наиболее успешно достичь названные цели. Причем развиваемая методология вовсе не предполагает отмену процедур ——;—"опредмечивания" функциональных целей развития и разработки программ как средств их достижения. На рассматриваемом этапе предлагав ется программы анализировать концептуально, т. е. в "свернутом" виде, когда их цели, ориентированные на развитие системы потенциалов зоны, согласовываются на основе приоритетов, различных для разных временных периодов. Сами программные мероприятия (в том числе институциональные) укрупненно представляются в виде блоков-этапов, эшелонированных во времени так, чтобы к концу концептуального периода вывести зону БАМ на траекторию устойчивого развития. Структурированная таким способом программа развития зоны БАМ в графической форме представлена на рис. 1.

Заключая описание этапа концептуализации следует отметить, что все ее процедуры, рассмотренные применительно к зоне БАМ, с теми или иными незначительными коррекциями, учитывающими специфику конкретной программы, но не снижающими общность подхода, использовались на разных стадиях разработки программ развития Тюменской области и Нижнего Приангарья и показали свою работоспособность в процессах взаимодействия разработчиков с экспертами.

Второй этап - разработка альтернативных механизмов и сценариев внешней среды программы (управляемых и неуправляемых альтернатив в терминах п. РЗ теоретико-методологического раздела); описание процедур этого этапа, как было оговорено выше, продолжается на примере зоны БАМ и строится как расшифровка рис. 1, где тс

•г-о ь □ о п I ° ш ь о ф й118 и

Уровень потенциалов развития и целевые приоритеты м о о о

Создан потенциал для очагового роста и г? о а о о с\Г о о 01 2 а ¡а Я

3?! (Ь

Создан потенциал для сбалансированного роста

Создан потенциал: для устойчивого развития программа развития зоны представлена в виде сильно агрегированной графической модели.

Управляемые альтернативы. Главная процедура данного этапа - формирование множества альтернативных механизмов реализации программы развития зоны БАМ, конкретизирующих их общее определение, данное на предыдущем этапе. Здесь как и при анализе проблемной ситуации имеют значение (а) "история вопроса", (Ь) особенности программы, а также (с) прецеденты-аналоги, отечественное и зарубежные. а) История освоения зоны БАМ как части обширнбго региона, через который проложена Байкало-Амурская магистраль, насчитывает более ста лет. За это время в России сменилось три политических режима, что не могло не сказаться на структуре и функциях механизмов освоения, отражавших основные черты: порождавшей их институциональной среды. Однако инвариантной оставалась ведущая роль строительных и железнодорожных организаций в реализации программ индустриального освоения богатом природными ресурсами слабозаселенной территории площадью 1,5 млн. кв. км.

Сегодня, несмотря на постоянную нехватку средств и связанное с этим нестабильное финансирование, Байкало-Амурская магистраль, хотя и не доведенная до проектных кондиций, построена и функционирует, т. е. из предпосылки развития зоны (и всего Дальневосточного региона) железная дорога превратилась в фактор ее развития; нынешнее техническое состояние магистрали позволяет ежегодно перевозить более 30 млн. т грузов. Но вместо ожидаемого мультипликативного эффекта от инициирующего развитие инвестиционного импульса в опорный Элемент региональной инфраструктуры - железную дорогу - зона БАМ в результате общего кризиса российской экономики оказалась в состоянии депрессии. Объём перевозок по БАМ за последние 8 лет неуклонно снижается, рентабельность падает, а индустриальное освоение новой территории, имеющей для России не только экономическое, но и военно-стратегическое значение, практически не ведется; в зоне действует уже упоминавшаяся программа переселения в другие регионы.

В таких обстоятельствах Правительство РФ 16 июня 1997 г- приняло Постановление № 728 "О первоочередных мерах по стимулированию экономического развития, зоны Байкало-Амурской железнодорожной магистрали", где Министерство путей сообщения определено координатором соответствующей программы. Это-постановление замечательно во многих отношениях и оно еще будет прокомментировано в настоящем докладе. Пока же необходимо подчеркнуть историческую преемственность зафиксированного в нем институционального решения.

Действительно, в свое время Комитет Сибирской железной дороги ориентировался не только на строительство Транссиба, но и на хозяйственное освоение природных ресурсов в зоне экономического воздействия магистрали. А в период интенсивного строительства БАМ, МПС как заказчик, а Минтрансстрой в качестве генерального подрядчика через свои дивизиональные структуры решающим образом влияли на развитие не только зоны, но и всего Забайкалья. Таким образом, в Постановлении четко обозначена многолетняя традиция программно-корпоратиного управления развитием вовлекаемых в интенсивный хозяйственный оборот территорий.

Поскольку при подготовке этого правительственного документа в качестве обосновывающих использовались материалы настоящего диссертационного исследование, дальнейшее представление защищаемых результатов построено как описание трехлетнего (1995-1997 гг.)- цикла екс-пертмых процедур, предшествовавших его принятию.

Ь) Особенности программы развития зоны БАМ состоят в ее дрлговремен-ности, крупномасштабное™ и сложности. Поэтому несмотря на бесспорность с общепризнанных теоретических позиций концепции выхода зоны БАМ на траекторию устойчивого развития, представленную в табл. 1 и 2 и на рис. 1, при ее детализации в терминах проектов и планов существует два альтернативных подхода, что нередко, как будет показано, ведет к противоречивости принимаемых решений.

В рамках первого подхода само строительство Байкало-Амурской магистрали считается "самой большой ошибкой периода застоя, дорогой в "никуда" и т.д. Утверждается, что строительство магистрали опоздало к периоду всплеска мировых цен и повышения спроса на природные ресурсы и повторение в будущем такой конъюнктуры маловероятно. Цены на природные ресурсы в начале XXI века будут колебаться вокруг уровня, существенно более низкого, чем в 70-е годы. Исключение может составить нефть, но ее реальные запасы в Западной и Восточной Сибири недостаточны для того, чтобы БАМ стал нефтевозной дорогой в страны Юго-Восточной Азии и АТР. Следовательно, ее быстрой и эффективной загрузки благодаря крупномасштабной добыче ресурсов в зоне БАМ ожидать не приходится.' . ■1 .1

Кроме того, транзитный потенциал магистрали не имеет видимых перспектив, так как она не может конкурировать с электрифицированным и хорошо обустроенным Транссибом и является убыточной. Транзит БАМа "закупорен" с двух сторон: с востока нет выхода к океану из-за отсутствия современного терминала в порту Ванино и плохого технического состояния дороги Комсомольск - Советская Гавань; такая же ситуация на западе из-за "Тайшетской горловины" и отсутствия резервов на Транссибе западнее Тайшета. По названным причинам построенную магистраль предлагается считать полезной только в военно-стратегическом отношении, как рокадную железную дорогу на достаточном удалении от китайской границы, а в экономическом отношении полагать дефектной и числить резервом Транссиба.

В соответствии с таким подходом первоочередными программными мероприятиями является всемерная экономия на эксплуатационных и управленческих расходах построенной магистрали и фактически бесконтрольное со стороны государства стихийное освоение венчурным капиталом "штучных" месторождений высокоценных полезных ископаемых, что, заметим, по практикуемым ныне методам их отработки представляет собой откровенно хищническую разновидность прежних ресурсных программ. Мероприятия по инвестированию государством инфраструктурного обустройства зоны и крупномасштабной ресурсодобыче с участием серьезного отечественного и иностранного капиталов откладываются до лучших времен, когда Россия выйдет из кризиса, нарастит научно-технологический и инвестиционный потенциалы, сформирует класс отечественных предпринимателей и т.п. Пока же необходимо проводить лишь необходимый минимум природоохранных мероприятий по сохранению ранимых экосистем зоны. .

В рамках второго подхода по результатам анализа факторов мирохозяйственного развития делаются совсем другие выводы,. Во-первых, в связи с глобализацией мировой экономики роль БАМ в этих процессах сопоставима с крупнейшими транспортно-коммуникационными' структурами Северной Америки, Европы и Азии. Дорога должна быть использована для подключения России к динамично развивающемуся АТР, стать современной транспортной артерией, дополняющей Транссиб. Программные мероприятия по развитию системы "БАМ-Транссиб" следует форсировать, поскольку Китай и другие страны завершают создание новой трансазиатской магистрали, которая способна "перехватить" основной транзитный поток грузов из Юго-Восточной Азии в Европу.

Во-вторых, как уже отмечалось, функционирующий БАМ создает плацдарм для доступа к огромным запасам сырья, имеющего спрос на мировом и внутреннем рынках. Активизация добычи ресурсов в регионе сможет генерировать устойчивый грузопоток и, следовательно, загрузить дорогу не только на стадии строительства объектов специализации и инфраструктуры, но и при их последующей эксплуатации.

В-третьих, в зоне БАМ имеются районы по комфортности условий проживания пригодные для приема миграционных потоков из России и стран СНГ. Их следует рассматривать-как часть программы заселения обширных пространств от озера Байкал до Тихоокеанского побережья.

Вилка" между двумя альтернативными подходами в рамках очерченной на предыдущем этапе концепции вмещает множество интерпретаций целей и приоритетов устойчивого развития зоны БАМ, вариантов программы и порождаемых ею проектов и планов, а также альтернативных механизмов их реализации, анализируемы* ниже. с) Прецеденты-аналоги. Как следует из рис. 1, на различных этапах программы развития зоны БАМ механизмы ее реализации должны адаптироваться к широкому кругу функциональных требований в диапазоне "точечное освоение -устойчивое развитие". Поскольку в мировой и отечественной практике накоплен определенный опыт решения аналогичных проблем, был проведен анализ для выяснения возможности его использования. В результате построено "дерево вариантов" альтернативных механизмов, потенциально способных удовлетворить предъявляемые требования (рис. 2).

В рамкэх народнохозяйственного подхода к проблеме проанализированы механизмы отечественного Главсевморпути (в дальнейшем ГСМП) и ТПК-подхода, а также американской корпорации TVA, более 60 лет способствующей устойчивому развитию региона долины р. Теннесси. Во всех названных вариантах механизмы регионального развития являются государственными (федеральными), хотя, по понятным причинам, отечественные и американские механизмы реализуют неодинаковые модели государственного регулирования. Тем не менее в каждом из них имеются инструменты и организационные решения, которые представляют интерес с точки зрения возможности их использования в зоне БАМ.

В рамках межрегионального подхода рассматривались три широко известных зарубежных механизма регионального развития: федерально-регионального типа, построенный на взаимодействии двух государственных корпораций ("Две корпорации") и успешно работающий при осуществлении комплексной региональной программы залива Джемса (Канада); регионально-федерального типа, разработанный для программы Аппалачи (США) и предполагающей полужесткое государственное регулирование; регионального типа, регулирующий развитие штата Аляска (США) с опорой на траст-фонды. регионализм

Рис. 2. Логика исследования проблемы устойчивого развития зоны БАМ

В границах локального подхода (если проблема зоны БАМ рассматривается как сугуба местная) проанализированы четыре механизма. Первый, именуемый в дальнейшем "БАМинвест", по существу, представляет собой механизм "френчайзинга", когда МПС, действуя в условиях высокого риска, создает дочернюю структуру - акционерное общество БАМинвест, целью которой является пионерное освоение зоны под "зонтиком" железнодорожного ведомства. Три других механизма затрагивали непосредственно железнодорожные струкгурь!," а именно, действовавшую в то время Байкало-Амурскую железную дорогу и предполагали либо коммерциализацию ее деятельности, либо работу по схеме "государственная собственность —частная эксплуатация", либо "частная собственность - частная эксплуатация .;

Если упорядочить перечисленные механизмы регионального развития по шкале антонимов "децентрализация, регионализм - централизм, унитаризм" (см. рис. 2), то такая качественная классификация пЬзволяет судить о содержательном различии альтернативных механизмов и о степени сложности их оценки.

Неуправляемые альтернативы. Проблема- оценки (и последующего выбора) механизма развития зоны БАМ рассматривалась как сопряженная с генерацией общероссийских сценариев. В проведенном исследовании анализировались три порождающих сценария-контраста, различающиеся по характеру изменения среды, внешней для проблемы, а именно, сценарии либеральный, градуалистский и реставрационный.

При стратификации сценарии представлялись как трехслойные: верхний слой (его название совпадает с названием сценария) показывал альтернативные варианты институциональной системы России; средний - варианты региональной политики, возможные в границах соответствующего сценария; нижний слой (ближняя среда) отражал в агрегированной форме оценку ресурсного потенциала зоны БАМ.

Если обратиться к табл. 3, то в границах каждого порождающего сценария, в его слое, непосредственно влияющем на программу развития зоны, выделяются три градации оценки ее ресурсного потенциала: высокая -1, средняя - II, низкая - III. Хотя эти оценки являются качественными и синтезируют все виды потенциалов территорий вдоль магистрали, смысл оценок для устойчиво депрессивной в целом зоны очевиден; также очевидна зависимость оценок," прежде всего от природного потенциала - запасов полезных ископаемых.

24 Отчет о мировом развитии-1994. Инфраструктура и развитие// Всемирный банк. - Вашингтон, 1994. - 161 с. 36

Таблица 3

Матрица оценок альтернативных концепций освоения и развития региона БАМ

ОБЩЕРОССИЙСКИЕ СЦЕНАРИИ ЛИБЕРАЛЬНЫЙ ГРАДУАЛИСТСКИЙ РЕСТАВРАЦИОННЫЙ

Варианты региональной — политики Открытый регионализм Корпоративно-монополистический регионализм Изоляционизм

Потенциал региона Альтернативные БАМ подходы и механизмы 1 . , - » III I » III I II III iN 1 ., 2 3 4 5 6 7 8 9 s 3 X А Коммерциализация 1 0,037 0,029 0,055 0,22 0,118 0,186 0,083 0,103 0,087

Гос.собственность — частная эксплуатация 2 0,087 0,094 0,079 0,033 0,003 0,06 0,009 0,02 0,007

К а К о : Ч Мастная собственность — ! частная эксплуатация 3 0,1 0,388 0,202 0,087 0,032 0,062 0,001 0,006 0,004

БАМинвест 4 0,023 0,019 0,007 0,007 0,004 0,008 0,005 0,003 0,009

• о Ï« Траст-фонд 5 0,024 0,001 0,003 0,004 0,001 0,009 0,001 0,001 0,012

3 а. х X * Аппалачи 6 0,019 0,004 0,008 0,003 0,001 0,002 0,006 0,016 0,008

Sx Две корпорации 7 0,035 0,023 0,022 0,161 0,032 0,247 0,05 0,046 0,014 ародно-яйствен-ный TVA 8 0,699 0,437 0,614 0,466 0,891 0,389 0,021 0,015 0,015

ТПК - подход 9 0,001 0,001 0,006 0,006 0,004 0,026 0,298 0,508 0,355

-г п 1 О X Главсевморпуть : 10 0,005 0,001 0,003 0,011 0,015 0,01 0,525 0,281 .0,487

Важно подчеркнуть, что исходные запасы ресурсов всех видов в зоне, несмотря на их впечатляющие прогнозируемые объемы, можно отнести к ресурсному потенциалу лишь условно/ В значительной своей части они представляют категорию учетно-геологическую. Полная актуализация природного потенциала в части полезных ископаемых (т.е. его трансформация в реальный финансово-экономический актив) возможна, если обеспечено наличие:

• достоверной информации о месторождениях, площадях, объемах и качестве каждого ресурса в отдельности; эффективных экономически и чистых экологически технологий добычи, преобразования и конечного использования полезных ископаемых;

• устойчивого в динамике платежеспособного спроса на добытый ресурс на внутреннем и мировом рынках;

• гарантии экономической эффективности проекта добычи в широком диапазоне изменения внешних условий его реализации.

Без выполнения перечисленных условий природно-ресурсный потенциал нельзя оценить однозначно. И хотя ясно, что зона БАМ в целом представляет^ собой коридор с уникальной по масштабам и комплексности концентрацией минерально-сырьевых ресурсов, различные комбинации названных выше "если" образуют основу для градации ресурсного потенциала зоны. БАМ в диапазоне "низкий - средний - высокий" в нижнем слое каждого из трех порождающих сценариев табл. 3. Как следует из той же таблицы, всего было сгенерировано девять сценариев, представляющих стратифицированные альтернативные картины среды реализации программы устойчивого развития зоны БАМ.

Общие ограничения программной среды зоны БАМ, выявленные при разработке всех Сценариев, оказались характерными для ресурсодобывающих отраслей и районов мира. Они состояли (особенно на поисково-разведочных этапах) в отсутствий безусловных гарантий получения желаемого результата в желаемые сроки и в несовпадении фактически получаемого эффекта с потенциальным (как правило, в сторону уменьшения первого) при высокой затратности освоенческих мероприятий25. Как следствие, основное специфическое ограничение, выявленное при разработке сценариев и влияющее на тип оцениваемого программною механизма зоны БАМ, состояло в том, что ее устойчивое развитие в долгосрочной перспективе невозможно без устойчивого многолетнего притока инвестиционных ресурсов извне.

Указанные ограничения по-разному Проявлялись в каждом из девяти разработанных сценариев (неуправляемых альтернативах) и, следовательно, неодинаково влияли на целевые установки и эффективность

25 Крюков В., Севастьянова А., Шмат В. Нефтегазовые территории: как распорядиться богатством?/ Отв. ред. В. В Кулешов. - Новосибирск: ИЭиОПП СО РАН, 1995. 38 десяти рассматриваемых механизмов управлениями развитием зоны БАМ (управляемых альтернатив). Сценарии не использовались в качестве инструментов предугадывания будущего, не давалась оценка вероятности их актуализации и степени правдоподобия. Они, формировались как качественно контрастные представления о возможных неуправляемых альтернативах, специфика которых должна быть учтена при анализе управляемых альтернатив.

На третьем этапе сравнение и оценка предпочтительности альтернативных механизмов в средах сценариев-контрастов, выявленных на предыдущих этапах, осуществлялась в два тура.

В первом туре проводился экспресс-анализ проблемы и предпочтительность альтернатив определялась упрощенным способом по критерию максимума степени достижения генеральной-цели, трактуемой как выход на траекторию устойчивого развития зоны БАМ. Экспертам26 предъявлялись десять альтернатив, которые они; ранжировали в девяти сценариях-контрастах по невозрастанию их (альтернатив) качества в смысле указанного выше критерия (отдельные альтернативы в некоторых сценариях эксперты объявляли эквивалентными). После обработки этой информации с помощью модели Бержа-Брука-Буркова27, полученные числовые оценки интерпретировались как степени достижения генеральной цели, обеспечиваемые альтернативами в определенных сценариях. Табл. 3, заполненная полученными оценками, рассматривалась как матрица выигрышей типа V = (Иу), где индекс г обозначал строку - управляемую альтернативу, индекс у ,- столбец -неуправляемую альтернативу (сценарий), щ- оценку альтернативы : в сценарии

Для выбора предпочтительной альтернативы, учитывая невероятностную природу имеющей место в данном случае неопределенности, использовались критерии Вальда, Сэвиджа и Гурвица, обеспечивающие получение гарантированного результата.

26 В группу экспертов входили представители МИС, СОПС, Межведомственного центра интегрированных регионально-транспортных проектов и ИЭиОПП СО РАН.

27 Хуторецкнй А. Б. Экспертное оценивание объектов по неквантифицированному критерию с помощью модели Бержа-Брука-Буркова/ Препринт 130. - Новосибирск: ИЭиОПП СО РАН, 1994. - 8 с.

По максиминному критерию Вальда

W = шах min u¡¡ i j У наиболее предпочтительной оказалась альтернатива коммерциализации (i .= 1) деятельности БАМ ж.-д. (IV = 0,029); следующие по предпочтительности альтернативы "Две корпорации" (г = 7) и TVA (г = 8) получили оценки по W = 0,015 каждая.

По минимаксному критерию риска Сэвиджа наиболее предпочтительной оказалась альтернатива TVA (г = 8), получившая оценку S = 0,504; следующая по предпочтительности альтернатива коммерциализации (і = 1) получила оценку S = 0,773.

По критерию Гурвица где а - коэффициент пессимизма-оптимизма, выбираемый из интервала между 0 и 1, при значении а выше 0,98, т. е. при чрезвычайно осторожном подходе, наиболее предпочтительной оказалась альтернатива коммерциализации (г = 1); при значениях а ниже 0,98 (т. е. в большей части интервала между 0 и 1) предпочтение отдавалось альтернативе TVA (г = 8).

Поскольку оценка альтернатив в первом туре проводилась по упрощенной методике, полученные результаты носили ориентировочный характер и не позволяли однозначно определить наилучшую альтернативу (хотя минимальное преимущество, как следует из вышеизложенного, имела альтернатива TVA) был проведен второй тур экспертизы. Он проводился в два этапа. На первом этапе первой группой экспертов сравнивались и оценивались подходы - народнохозяйственный, межрегиональный и локальный к освоению зоны БАМ; на втором этапе второй группой экспертов в рамках подхода, оказавшегося наиболее

S - min max r¡ j y

H = max a min u¡¡ + (1 - a) max u¡¡ L J J предпочтительным, сравнивались альтернативные механизмы его реализации (см. рис. 2)28.

На всех этапах этого тура по рекомендации экспертов был отброшен реставрационный сценарий, а два других - либеральный .и градуалистский - представлялись в агрегированной (нестратифицированной) форме. Для получения экспертной информации использовались методы, применяемые в социологии: анкетирование и семантического дифференциала. В экспертном опросе (в отличие от массового) респондент выступал от имени специалистов, представляя квалифицированный взгляд на проблему "извне" (а не выражая свой индивидуальный интерес) и являясь активным участником процесса оценки и выбора альтернативы.

Была сформирована модель семантического дифференциала с набором из- 8 шкал - проблем развития зоны БАМ. Каждой канонической цели регионального развития (см. табл. 1) были поставлены в соответствие по две проблемы (табл. 4), а каждой проблеме - шкала антонимов "позитивное — негативное" с 7 градациями интенсивности отношения. Отношение экспертов к сопоставляемым альтернативам выражалось путем проставления условного знака на пересечении соответствующих строк-шкал и столбцов-градаций интенсивностей. Качественным градациям шкал соответствовали балльные оценки: альтернатива, получившая по определенной шкале балльную оценку "3" определялась как максимально позитивная (полезная), а получившая оценку "-3" - как наиболее негативная по этой шкале. Эксперты выражали свое отношение к альтернативам по всем восьми шкалам-проблемам развития зоны БАМ. После заполнения опросного листа оценки экспертов по каждой шкале суммировались и вычислялись средние арифметические по шкалам для всей экспертной группы в отношении каждой альтернативы. Затем строились профили средних оценок семанти

28 Состав экспертной группы й ее структура во втором туре формировались rio двухуровневому принципу. Первая группа из 17 человек оценивала эффективность под ходов и состояла из двух академиков РАН, занимающихся проблемой зоны БАМ многие годы; двух отраслевых академиков, признанных авторитетов в своей области знаний и досконально знающих проблематику БАМ; трех докторов наук по соответствующим специальностям; десяти кандидатов наук и доцентов, непосредственно исследующих проблемы развития Сибири и зоны БАМ. Вторая группа из 11 человек в рамках подхода, признанного предыдущей группой наиболее предпочтительным, оценивала адекватные ему механизмы; группа состояла из одного академика, двух членов-корреспондентов РАН, пяти докторов наук и трех кандидатов наук.

Анкета - семантический дифференциал

ОЦЕНИВАЕМЫЕ ОБЪЕКТЫ (ПРОБЛЕМЫ) ШКАЛА ОЦЕНИВАНИЯ

Классификация проблем по целям развития Порядковый номер проблемы | Позитивно Нейтрально Негативно чрезвычайно .очень средне .средне очень чрезвычайно

3 2 1 0 -1 -2 -3 л ч о =Г 1, Экономическая | Проблемы развития | 1.1. Создать условия для притока инвестиций в зону БАМ 1

1.2. Создать условия для использования потенциала БАМ 2

2. Социальная 2.1. Создать условия для перманентного повышения уровня жизни населения 3

2.2. Создать условия для выживания коренных этносов зоны БАМ 4

3. Экологическая 3.1. Создать условия для сохранения природного комплекса зоны БАМ 5

3.2. Создать условия для устойчивого развития 6

5 X Л § I о е- О X 4.1. Принять закон, регулирующий развитие зоны БАМ 7

4.2. Создать систему подзаконных актов, регулирующих развитие зоны БАМ 8 ческою дифференциала по восьми параметрам, позволяющие получить первоначальное представление о степени близости сравниваемых альтернатив.

Однако дня получения обобщенных (интегральных) оценок простое или взвешенное суммирование средних значений экспертных оценок по всем критериям семантического дифференциала неправомерно, так как они исчисляются в порядковой шкале. Поэтому было проведено ранжирование альтернатив по каждому критерию-шкале семантического дифференциала каждым экспертом, а результаты обработаны с помощью модели Бержа-Брука-Буркова. Полученные относительные оценки пропорциональны полезностям альтернатив для решения каждой из рассмотренных проблем. Далее относительные оценки, связанные с отдельными проблемами, нормировались делением на наибольшую из них. При этом полагалось, что эта оценка пропорциональна максимально возможной степени решения проблемы, принимаемой за единицу. Полученные величины считались абсолютными оценками степени решения каждой проблемы в рамках соответствующей альтернативы.

И, наконец, сами проблемы-критерии упорядочивались по степени их значимости для достижения генеральной цели развития зоны БАМ в каждом из двух сценариев. Проблемам приписывались веса по той же модели Бержа-Брука-Буркова, что и в случае оценивания альтернатив. В совокупности решение всех проблем по определению обеспечивает достижение генеральной цели, поэтому полученные из экспертных упорядочений относительные оценки критериев нормировались делением на их сумму. В результате были получены нормированные оценки значимости проблем в двух сценариях (табл. 5), которые- затем использовались на первом и втором этапах второго тура для получения интегральных оценок подходов и реализующих эти подходы механизмов.

Использование описанных выше процедур на первом этапе второго тура, когда первая группа экспертов оценивала в двух сценариях-контрастах альтернативные подходы к развитию зоны БАМ, показало нечувствительность оценок экспертов к содержанию сценариев: как в либеральном, так и в градуалистском предпочтение устойчиво отдавалось народнохозяйственному подходу, причем, как следует из рис. 3 и 4, названный подход доминировал не только в разных сценариях, но и при разных способах сравнения альтернатив.

Критерии (проблемы)

Рис. 5. Профили оценок семантического дифференциала в либеральном сценарии

Критерии (проблемы)

Рис. 6. Профили оценок семантического дифференциала в градуалистском сценарии

Оценки значимости проблем развития зоны БАМ, полученные с помощью модели Бержа-Брука-Буркова

Номер сценария-контраста Порядковый номер проблемы (из табл. 4)

1 2 3 4 5 6 7 8

1 0,1750 0,1576 0,2557 0,1280 0,0994 0,0797 0,0841 0,0205

2 0,2253 0,2774 " 0,1594 0,0697 0,0812 0,0808 0,0803 0,0259

Для получения интегральной оценки подходов исчислялась сумма их абсолютных оценок по всем проблемам (см. рис. 4) с весами, равными абсолютным оценкам вкладов проблем в достижение генеральной цели (см. табл. 5). Интегральные оценки в обоих сценариях оказались примерно одинаковыми: 1,0 - для народнохозяйственного, 0,5 - для межрегионального и 0,15 - для локального подходов.

Вторая группа экспертов на втором этапе экспертизы работала в рамках оказавшегося наиболее предпочтительным народнохозяйствен-.ного подхода. Оценивались известные механизмы, реализовавшие этот подход при решении проблем, близких по масштабу и содержанию проблеме БАМ. В качестве таких механизмов рассматривались TVA, ТПК и ГСМП (см. рис. 2).

В отличие от первого этапа оценки экспертов оказались чувствительными к содержанию сценариев. В либеральном сценарии (рис. 5) механизм TVA оказался доминирующим по всем критериям. В сценарии градуалистском ни один механизм не доминировал (рис. 6) и появилась необходимость нахождения компромиссного решения.

Оценки механизмов по модели Бержа-Брука-Буркова в либеральном и градуалистском сценариях приведены- на рис. 7 и 8.

В результате взвешенного суммирования экспертных оценок были получены интегральные оценки механизмов в разных сценариях, представленные в табл. 6. Из данных таблицы видно, что механизм TVA доминирует.

О 4—-I-Г--'-Т—-—1---'-• I -——Т-'-■—

1 2 3 4 5 6 7 8

Критерии (проблемы) Рис. 7. Оценки (невзвешенные) механизмов по модели Бержа-Брука-Буркова в либеральном сценарии

0,2

0,1 . .!.^Чт'.!.:.:.

0 I—--—I—-4--—;--——I-—I-:—4—

1 2 3 4 5 6 7 8

Критерии (проблемы)

Рис. 8. Оценки (невзвешенные) механизмов по модели Бержа-Брука-Буркова в градуалистском сценарии

Интегральные оценки альтернатив

Альтернативный механизм Либеральный сценарий Градуалистский сценарий

TVA 1,000 0,9081

ТПК 0,3826 0,7535

ГСМП 0,2808 0,4657

Таким образом, основным результатом для случая БАМ является тот факт, что в структурно неодинаковых сценариях динамично меняющейся внешней среды различные по профессиональному составу группы экспертов в двух турах экспертизы устойчиво указали на механизм корпорации TVA, как на наиболее предпочтительный.

Данная рекомендация не подразумевает компилятивное перенесение механизма TVA в зону БАМ. Принципы создания и функционирования TVA, успешно работающей в рыночной экономике 65 лет, должны быть тщательно адаптированы к институциональным и иным особенностям отечественной экономики и конкретно к специфике зоны ВАМ. Тем не менее при модификации принципов они должны сохранять характерные для TVA черты программно-корпоративного управления развитием сложнопостроенного (в политико-административном смысле) региона. Для зоны БАМ это означает:

• активную роль государства в повышении уровня жизни местного населения и ориентации зоны на цели устойчивого развития;

• право собственности на недра зоны и Байкало-Амурскую магистраль остаются за государством; вопросы их сдачи в аренду, концессию и пр. отечественным и иностранным компаниям решаются прежде всего в интересах населения зоны;

• согласование взаимодействия государства и бизнеса по принципу: государство создает условия для привлечения инвестиций, а бизнес эффективно использует потенциалы всех видов для развития зоны;

• источники и схемы финансирования программы развития определяются на основе публично проводимых конкурсов;

• статус зоны, принципы устройства механизма ее развития и разделения сфер компетенции с шестью субъектами РФ, по территории которых проходит БАМ, определяется федеральным законом.

Методологический интерес представляет сравнение перечисленных принципов с основными положениями упоминавшегося выше правительственного Постановления № 728 от 16 июня 1997 г. Несмотря на то что, как уже подчеркивалось, результаты диссертационного исследования использовались при его подготовке, некоторые важные положения, из числа защищаемых, не нашли в нем отражения.

В постановлении, прогрессивном в целом, утрачен акцент на социально-экологическую ориентацию процесса развития зоны БАМ, что изначально присутствовало в обосновывающих материалах. По тексту постановления получается, что, как и в прежних ресурсных программах, промышленное развитие зоны БАМ осуществляется ради абстрактных национальных интересов России, содержание которых не расшифровывается и с интересами населения зоны БАМ не увязывается. Существо дела не меняется от того, что старые целевые установки предписывается осуществлять рыночными механизмами; инвестиционные конкурсы, консорциумы, ФПГ и пр. являются лишь средствами, отнюдь не всегда эффективными без активной координирующей роли государства, направляющей развитие в цивилизованное русло. Степень цивилизованности последнего на каждом этапе развития зоны БАМ (см. табл. 1) определяется тем, как решаются три задачи устойчивого развития:

1) повышения уровня жизни местного населения, включающие наряду с ростом доходов увеличение числа рабочих мест, современное образование й культурное обслуживание;

2) увеличения предложения и большей доступности таких товаров и услуг, как качественное продовольствие, комфортное жилище, комплексное медицинское сопровождение;

3) обеспечения экологической безопасности, а для аборигенных этносов создание условий для их коэволюции с природной средой.

К сожалению, в анализируемом постановлении- координирующая роль МПС лишь обозначена, а роль созданного государственными железными дорогами АО БАМинвест ограничивается целями промышленного развития. В то же время современной наукой доказано, а практикой управления региональным развитием с помощью корпорации TVA убедительно продемонстрировано, что индустриальный рост, связываемый только с пусть и высокими уровнями ресурсного потенциала, есть лишь необходимое (внутреннее) условие устойчивого развития региона. Другим (внешним) необходимым условием является открытость экономики и, следовательно, свободный доступ не только на внутренние, но и на внешние рынки ресурсов и, продуктов региона и приток в регион капиталов не только отечественных, но и иностранных.

Однако оба необходимых условия с учетом специфики зоны БАМ, о которой говорилось выше, оказываются недостаточными. Как показали история строительства БАМ и нынешний период хозяйственного освоения зоны БАМ, ни полное "огосударствление", ни рыночные механизмы (по крайней мере в той форме, в которой они существуют в России) каждый в отдельности не обеспечивают нужного уровня комплементарных инвестиций, когда вложения капитала осуществляются не только в отрасли специализации и опорные элементы инфраструктуры типа Байкало-Амурской магистрали, но и во все виды человеческого капитала, обеспечивающего решение задач 1.3, и тем самым достижение целей устойчивого' развития (см. табл. 1 и 2).

Достаточным является условие активного вмешательства государства в процесс регионального развития, когда государство за свой счет (или при значительном долевом участии) создает институциональную, социально-бытовую и производственную инфраструктуры и тем самым стимулирует частные инвестиции. Организационно-правовой формой, адекватной такой политике, как свидетельствует мировой опыт, является государственная корпорация типа TVA. На эту альтернативу как на наиболее предпочтительную в условиях зоны БАМ указывают эксперты во всех проведенных экспертизах, что дает основание акционерное общество БАМинвест, которому Постановлением Правительства N2 728 предписано оказывать необходимую поддержку, полагать пусковым механизмом создания многопрофильной социально-ориентированной государственной корпорации. В ее деятельности программа промышленного развития должна фигурировать параллельно с программами социальными, экологическими и научно-исследовательскими, причем их приоритеты мёняются ситуативно, и идея программно-корпоративного управления региональным развитием, таким образом, получает завершенную структурную форму.

Четвертый этап удобно иллюстрировать на примере программы развития Нижнего Приангарья. Программа примечательна тем, что в процессе многолетних исследований коллективов ИЭиОПП СО РАН и СОПС29 степень ее неопределенности к настоящему времени существенно снижена, программа получила статус федеральной и Постановлением Правительства РФ утверждено Положение об ее администрации30. Таким образом, в терминах этапов стратегического контура управления реализацией концептуальной программы был преодолен барьер согласований и наступил момент выбора организационного механизма реализации тактического кошура управления. Конкретно, необходимо было определить организационную структуру исполнительного органа администрации программы - ее дирекции.

Из правительственных документов, конституирующих программу, ясно, что ее управляющий орган учреждается на основе корпорирования государственных структур, федеральных и региональных, а интеграция их интересов должна осуществляться в организационной форме Межведомственной комиссии, как части администрации программы. Очевидно также, что создаваемый консолидирующий орган является корпорацией, специализированной на процессе управления программой. Менее ясно прописаны источники финансирования программных мероприятий, хотя финансовые возможности субъекта их реализации представляются ключевым фактором, указывающим на его способность принять на себя риски, связанные с уникальной неопределенностью данной концептуальной программы. Другой

29 В ИЭиОПП исследованиями руководил д. э. и. Бандман М. К., в СОПС - академик Гранберг А. Г. Диссертант подключался к исследованию "точечно", на разных его стадиях; результаты одного из таких подключений освещаются ниже.

30 Постановление Правительства Российской Федерации от 22 февраля 1997 г. № 203 "Об утверждении Федеральной целевой программы Нижнего Приангарья"// Собрание законодательства Российской Федерации. 1997. № 9. Ст. 1105; № 36. Ст. 4187; Постановление Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. № 66 "О реализации Федеральной целевой программы освоения Нижнего Приангарья"// Российская газета, 1998, 12 февр.

50 Г особенностью программы развития Нижнего Приангарья следует считать ее четко выраженный ресурсным характер; на негативные следствия такой целеориентации указано выше.

С учетом оговоренных обстоятельств, группе экспертов, сформированной из специалистов администрации программы, областной администрации Красноярского края и ИЭиОПП СО РАН, были предложены для оценки альтернативные организационные механизмы исполнительной дирекции программы (рис. 9). Такой подход естественно вытекал из Положения об администрации программы, по которому она уполномочивалась исполнять функции государственного заказчика по управлению программой Нижнего Приангарья.

Теоретически это означало, что администрация в лице ее Межведомственной комиссии имела возможность по рекомендациям экспертов выбирать организационный механизм дирекции в широком диапазоне "иерархии - рыночные формы". На левом краю диапазона анализировавшихся управляемых альтернатив размещались линейно-функциональная и проектная организационные структуры {иерархии), на правом - договорная структура, предполагавшая заключение подрядного договора на управление (рыночная форма), в средине диапазона группировались матричная и многомерная структуры (промежуточные формы). В качестве неуправляемых альтернатив рассматривались два сценария-контраста, в которых различались три слоя: мирохозяйственный, российский и сибирский, а главной переменной состояния внешней среды считалась конфигурация йрограммного ареала.

В первом сценарии действие программного механизма ограничивалось рамками только административных районов, непосредственно примыкающих к р. Ангаре в ее нижнем течении. Во втором сценарии в хозяйственное освоение вовлекается не только ресурсный потенциал Нижнего Приангарья, но и ресурсы углеводородного сырья юга Эвенкии, а завершаемая строительством Богучанская ГЭС вместе с уже действующими ГЭС ангарского каскада полагается частью единой системы развития и потребления водных ресурсов реки Ангары. При таком расширительном понимании программного ареала сама программа приобретает межотраслевой и межрегиональный характер, но, что самое интересное, район хозяйственного освоения по своим географическим характеристикам и разнообразию ресурсного потенциала становится весьма похожим на регион долины р. Теннесси.

Вариант 1 — линейнно-функциональная оргструктура

Рис. 9. Альтернативные варианты

Вариант 4 — многомерная оргструктура

Вариант 5 — оргструктура агентского управления

Дирекция Программы НП

24

25

26

27

28

ЕВ

29 Корпорация — консорциум по управлению Программой

Экспликация элементов оргструктур:

1 - Генеральный директор

2 - Служба "Паблик релейшенз"

3- Канцелярия, се*фетариат

4- Пленарный комитет

5 - Служба прогнозирования и стратегических оценок

6 - Отдел экономики и,финансов

7 - Научно-аналитический центр

8 - Отдел внешних связей и правового обеспечения .

9 - Служба безопасности

10 - Блок социальных программ

11 - Блок ресурсных программ

12 - блок инфраструктурных программ

13- Служба координации социальных программ 14т Служба координаций ресурсных программ

15 - Служба координации инфраструктурных программ

16 - Руководитель блока социальных программ

17 - Руководитель блока ресурсных программ

18 - Руководитель блока инфраструктурных программ

19 - Координатор проектов вЕнисейском районе НП

20 - Координатор проектов в Кежемском районе НГ1

21 - Координатор проектов в Мотыгинском районе НП

22 - Координатор проектов в Богучанском районе НП

23 - Координатор проектов в Северо-Енисейском районе НП 24,- Администрация Программы

25 - Куратор социальных программ

26 - Куратор ресурсных программ

27 - Куратор инфраструктурных программ

28 - Куратор фондов

29 -.Корпорация (консорциум) по управлению " - Программой оргструктуры дирекции НП

В результате экспертизы, проведенной в два тура, и по методике, сформулированной выше, была получена матрица £/ = (м,;) оценок пяти вариантов организационных структур дирекции НП в двух сценариях (табл. 7).

Таблица 7

Матрица оценок вариантов і ву-м сценарии

Вариант Сценарий 1 Сценарий 2

1-й = 0,1383 и12= 0,1308

2-й и2] = 0,2432 и22 = 0,2429

3-й щ, = 0,1976 и32= 0,1442

4-й и4, = 0,2381 и42 = 0,3442

5-й и5} = 0,1828 и52 = 0,1340

По минимаксному критерию Вальда лучшим в рассмотренных сценариях оказался 2-й вариант (IV = и22 = 0,2429), а по критерию минимизации потерь Севиджа наиболее предпочтительным в двух сценариях является 4-й вариант (5 = г51 = 0,0051). По параметрическому критерию Гурвица эксперты отдали предпочтение уже упомянутым 2-му и 4-му вариантам; они равноценны при ОС = 0,9546314; 4-й вариант выбирается в интервале 0,5 < а < 0,9546314, а 2-й вариант выбирается в более узком интервале - 0,9546314 < а < 1. Таким образом, из высокооцененных вариантов наиболее "осторожным" следует считать 2-й вариант (матричная оргструктура), а 4-й вариант (многомерная оргструктура) - наиболее "оптимистичным".

Высокая оценка вариантов "промежуточной формы" объясняется ее высокими адаптивными качествами, когда устойчивость структуры обеспечивается жесткими вертикально-иерархическими субординационными связями, а лабильность - гибкими горизонтально-договорными связями эквивалентного обмена между элементами системы управления. Отмеченные свойства позволяют смягчить исходные недостатки программы Нижнего Приангарья - ресурсную ориентацию и неустойчивость источников финансирования. Делается это за счет включения в число программных мероприятий блока социальных программ, среди которых центральной является жилищная подпрограмма, и включения в структуру дирекции программы фонда регионального развития, формируемого через отчисления от ресурсной ренты. 54

РЕЗУЛЬТИРУЮЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ

В соответствии со структурой целевых установок диссертационного исследования (1)-{ГУ), его выводы состоят в следующем,

В1. Если корпорацию в контексте региональных исследований понимать как объединение физических и юридических лиц с целью реализации программ устойчивого развития нового района, то управление в такой корпорации правомерно называть программно-корпоративным. "Программность" корпоративного управления определяется наличием в его функциональной структуре долгосрочных социальных, экологических и экономических программ, целеориентированных на развитие системы ресурсных потенциалов региона, причем приоритетность программ меняется ситуационно; Поддержание устойчивого межпрограммного равновесия в динамике зависит от адаптационных характеристик организационных механизмов соответствующих корпораций, управляющих развитием новых районов.

В процессе анализа результатов проведенных экспертиз было установлено, что подавляющее большинство экспертов воспринимали организационные механизмы крупномасштабных концептуальных программ (Тюменской, БАМовской, Нижне-Ангарской) как стратегические характеристики корпораций, отражающие их институциональное устройство. Это позволило в процессе генерации и анализа альтернатив использовать обобщенную классификацию структур управления "иерархии - смешанные формы - рынки", углубив ее на один уровень с учетом специфики механизмов регионального развития, В результате в классе "иерархии" выделились структуры линейно-функциональные и проектные, в классе "смешанные формы" - матричные и многомерные, класс "рынки" не дифференцировался и анализировался в общем виде. Использование данной классификации оказалось достаточно эффективным инструментом порождения организационных альтернатив, контрастно различающихся по своим адаптационным возможностям и, следовательно, степени достижения системы целей в разных сценариях внешней среды.

ВП. Методы оценки сложных альтернатив по "глобальным" критериям в условиях уникальной неопределенности на уровне идей разработаны теорией принятия решений и являются неотъемлемой частью инструментария системного анализа, а их использование в отечественной хозяййвённой практике, правда, в весьма общей и не всегда точной форме, рекомендовано официальными документами31.

Результаты, полученные в представляемой работе, применительно к сфере региональных исследований дают конкретный ответ на традиционно трудный вопрос теории решений: как оценивать ожидаемую эффективность слабоструктуризованных альтернатив (вариантов организационных механизмов развития) в плохо предсказуемых условиях их реализации. Обоснован не только критерий оценки эффективности альтернативных механизмов - степень достижения системы целей устойчивого развития, - но разработана и апробирована на реальных объектах методика количественной оценки относительного уровня этого критерия с привлечением экспертной информации.

Что касается упоминавшейся официальной методики, то в ней фактически регламентируются методы расчета в условиях определенности и риска интегрального эффекта инвестиционных проектов, по своим масштабам относящихся к разряду "малых" хозяйственных мероприятий/Проблематика оценки эффективности в услотях неопределенности крупномасштабых инвестиционных проектов, каковыми, как правило, являются программы развития новых районов, в ней только обозначена. В этом смысле подходы, предложенные в диссертационном исследовании, закрывают определенные методические лакуны и представляют собой попытку решить проблему структуризации процессов подготовки и принятия рациональных решений для случая наиболее трудного теоретически, но весьма важного в практике управления региональным развитием.

Необходимо подчеркнуть, что неопределенность при этом видится в недостатке знаний о самой проблеме и, следовательно, в нечетком представлении структуры факторов, ее порождающих. Поэтому количественные оценки альтернативных организационных механизмов развития новых районов, как средств решения региональных проблем, служат для проверки правильности качественных представлений об их

31

Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования/ Официальное издание. - М.: Информэлектро, 1994.-80 с. 56 механизмов) предпочтительности. В разработанной методике предпочтение отдается организационным механизмам, обладающим, по мнению экспертов, наибольшей способностью адаптироваться к неэкстраполя-ционным сценариям внешней среды при сохранении гарантированного уровня эффективности.

ВШ. Сформулированные принципы анализа и оценки организационных альтернатив управления развитием новых районов и их апробация в серии экспертных опросов позволяют сделать следующие обобщения содержательного характера, полезные, как представляется, для совершенствования региональной политики вообще и применительно к сибирским программам, в частности. а) При оценке различных корпоративных структур определяющими факторами представлялись способность корпорации того или иного вида обеспечить ориентацию на устойчивое долгосрочное развитие и финансовые возможности корпорации, позволяющие успешно противостоять уникальной неопределенности концептуальных программ. Анализ ответов экспертов показал, что, по их мнению, требуемыми качествами в условиях неустойчивой институциональной среды переходного периода в полной мере отвечает организационно-правовая форма государственной корпорации. Только в рамках названной формы может быть обеспечен динамический баланс между социальной справедливостью и экономической эффективностью, соблюдение которого через властные и финансовые возможности государства гарантирует выход нового района на траекторию устойчивого развития.

Классическим и до сих пор непревзойденным образцом, достойным осмысленного подражания, следует считать деятельность государственной корпорации TVA (США). Актуальность использования ее опыта сегодня и в России становится очевидной, если учесть, что "огосударствление" управления развитием долины р.Теннесси явилось не только крупномасштабной социально-ориентированной региональной акцией, но и системным фрагментом "нового курса" Ф. Д. Рузвельта, направленного, в частности, на регулирование деятельности энергетических компаний-олигополистов. б) Программно-корпоративное управление развитием нового района должно выстраиваться как неотъемлемая часть региональной политики государства в рыночной экономике, и поэтому деятельность госу

57 дарственной корпорации следует направлять, как правило, не на прямую добычу целевого ресурса или становление отраслей специализации, а на создание условий для динамичного наращивания на данной территории ресурсных потенциалов всех видов. Общепризнанным объектом государственного "интервенционизма" здесь является инфраструктура - институциональная, производственная и социально-бытовая, т. е. низкорентабельные, капиталоемкие, с длительным воспроизводственным циклом виды хозяйственной деятельности, образующие фундамент для эффективного функционирования отраслей специализации и, следовательно, устойчивого развития нового района.

Экспертный анализ показал, что государственные корпорации целесообразно специализировать на определенном виде инфраструктуры в зависимости от специфики программы и этапа ее жизненного цикла. Так, в Тюменской области программы развития в части создания основных объ-— ектов производственной и социально-бытовой инфраструктуры были реализованы за счет государства на начальных этапах нефтегазовой программы и образовали материально-вещественную основу не только для добывающих отраслей, но и для единства области. ¡Однако из-за многосубъект-ности области она административно расчленена, что способствует углублению социального неравенства межу жителями нефтегазового севера и сельскохозяйственного юга. Поэтому эксперты рекомендовали усилить институциональную инфраструктуру (администрацию области) путем придания межсубъектных координирующих функций администрации программы развития области (заметим, что эта программа формально была учреждена еще в 1991 г.)32.

Администрация программы развития Нижнего Приангарья тоже создана как государственная корпорация, уполномоченная "осуществлять функции государственного заказчика по управлению (курсив наш - Е. К.) реализацией Федеральной целевой программы", т. е. специализирована на создании институциональной инфраструктуры. Ситуационный анализ показал, что такое решение, верное на начальном (организационном) этапе освоения Нижнего Приангарья, для обеспечения долгосрочного устойчивого развития не только Нижнего Приангарья, но и районов, прилегающих к реке Ангаре на всем ее протяжении, должно быть усилено специализацией корпорации на экс

Указ Президента РСФСР № 122 от 19.9.1991 г. "О развитии Тюменской области". плуатации и развитии всего энергетического комплекса, образуемого каскадом ангарских ГЭС. Аналогия с долиной р. Теннесси и корпорацией TVA здесь очевидна, а рекомендованная экспертами гибкая (многомерная) организационная структура администрации программы развития Нижнего Приангарья открывает возможность для ее диверсификации и расширения сферы деятельности посредством перехода к прямому управлению энергетическим комплексом.

В зоне БАМ идея программно-корпоративного управления региональным развитием, с одной стороны, наиболее продвинута: эксплуатация базового элемента транспортной инфраструктуры - железнодорожной магистрали осуществляется дивизиональными структурами государственной корпорации МПС, которой уже упоминавшимся правительственным постановлением № 728 вменено в обязанность осуществлять функции координатора развития зоны. Создана "промежуточная форма" френчайзингового типа АО БАМинвест, экспертно определены способы ее организационной интеграции со структурами МПС и образования в перспективе единой государственной корпорации развития зоны БАМ.

С другой стороны, процесс трансформации в указанном направлении тормозится рядом противоречивых решений, принимаемых как на федеральном, так и на отраслевом уровнях. О неправильности ресурсной ориентации программы развития зоны БАМ уже говорилось выше; здесь необходимо указать на другое, по крайней мере, нелогичное решение о ликвидации малодеятельной, а потому убыточной Байкало-Амурской железной дороги как структурного подразделения МПС. Убытки БАМ ж.д. были просто переложены на другие, смежные дороги без устранения их первопричин, которые кроются прежде всего в недостаточных масштабах и низкой интенсивности процессов хозяйственного освоения зоны БАМ. Конъюнктурные выгоды, полученные от ликвидации, несравнимы с тем ущербом, который нанесен самой идее устойчивого развития зоны БАМ. Был разрушен организационный стержень процесса освоения, каковым многие годы фактически являлась БАМ ж,д., и расформирован коллектив управленцев, потенциал которого позволял надеяться на безболезненное превращение структуры, узкоспециализированной на управлении железной дорогой, в многопрофильную государственную корпорацию, ориентированную в своей деятельности на управление развитием зоны БАМ.

Последние замечания позволяют заключить, что переход к программно-корпоративному управлению развитием новых районов не является однонаправленным процессом. В нем возможны сбои и откаты на тупиковые ветки. Тем не менее главная тенденция выражена отчетливо: от ресурсных программ к программам устойчивого развития, реализуемым в части своих инфраструктурных блоков с помощью организационных механизмов государственных корпораций.

В1У. Результаты, полученные диссертантом и освещаемые в настоящем докладе, передавались в Государственную Думу РФ и в Минэкономики РФ, администрации Федеральной целевой программы освоения Нижнего Приангарья, руководству Министерства путей сообщения. Их использование в качестве обосновывающих материалов для принятия соответствующих решений имело разные следствия, .анализ "которых представляет интерес. ~ ^

По программе развития зоны БАМ было принято Постановление Правительства № 69 от 19 января 1999 г. "Вопросы хозяйственного освоения зоны Байкало-Амурской железнодорожной магистрали". Во-первых, важно подчеркнуть, что в самом названии Постановления сохранен термин "Байкало-Амурская магистраль", хотя официально, как организационная ячейка МПС, БАМ ж.-д. упразднена в 1996 г. Есть основания надеяться, что имеет место не просто использование термина, ставшего привычным, а косвенное признание ошибочности "ликвидаторского" решения, которое рано или поздно будет пересмотрено. Во-вторых, хотя еще и не создана рекомендованная экспертами государственная корпорация по развитию зоны БАМ, функционирует двухуровневый программный механизм "Комиссия Правительства РФ по реализации Федеральной Целевой программы экономического и социального развития Дальнего Востока и Забайкалья на 1996— 2005 гг." - "АО БАМинвест". Деятельность этого механизма в точности соответствует рекомендованному в настоящем докладе подходу: от концептуальной программы "отстраивается" перечень перворчеред-ных инвестиционных проектов. К настоящему времени экспертами СО РАН и МПС отобрано 12 таких проектов; 5 из них признаны наиболее перспективными (быстроокупаемыми). Начата прокладка железнодорожных веток к Чинейскому полиметаллическому и Удоканскому медному месторождениям. МПС объявило о намерении строить дорогу к Эльгинскому угольному месторождению, где запасы угля превышают 60

20 млрд. т, а его перевозка по БАМу позволит сделать магистраль рентабельной33. В-третьих, Министерству путей сообщения при участии Минэкономики РФ предложено обеспечить привлечение инвестиций в зону БАМ, что потребует совершенствования действующего механизма "Комиссия. - БАМинвест" в рамках "Закона о зоне БАМ" (название условное), который в настоящее время находится на рассмотрении в Государственной Думе РФ.

По программе развития Тюменской области, в разработке которой диссертант принимал участие только в начальной стадии, следует отметить состоявшееся решение Конституционного суда РФ по поводу многолетней тяжбы между администрациями Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов и администрацией Тюменской области/касающейся разделения полномочий между областью и входящими в нее округами. Не вдаваясь в многосложные коллизии этого известного судебного процесса, необходимо отметить, что решение Конституционного суда, коротко говоря, свелось к указанию трем субъектам РФ договориться по спорным вопросам. В свете рассматриваемых в настоящем докладе проблем это решение интересно тем, что совпадает по смыслу с рекомендацией группы экспертов, которые за 2,5 года до судебного разбирательства при разработке программы развития Тюменской области в одном из вариантов предлагали спорящим сторонам создать ассоциативно-договорную структуру "Тюменский альянс", т. е. добровольно сделать то, что сегодня приходится делать в принудительном порядке.

По программе развития Нижнего Приангарья, несмотря на солидный научный задел и формально высокую административную "продвинутость", в настоящее время наблюдается сильный спад: мероприятия программы не попали в перечень федеральных программ, финансируемых из бюджета, а дирекция программы практически перестала функционировать;-Не удалось реализовать тезис: программа - государственная, инвестиции - частные34. Думается, что происшедший спад - временный и объясняется он кризисным состоянием экономики

33 <

Аксененко Н. Е. Наш паровоз еще летит// Труд, 1999, 18 марта.

Бутылкин В. (заместитель руководителя администрации: Федеральной программы освоения Нижнего ¡ Приангарья). Программа - государственная, инвестиции - частные// Финансы в Сибири, 1996, № 9/35. - С. 44-45.

России, хотя и отмеченные выше недостатки концепции самой программы сыграли свою негативную роль.

Непосредственно по теме исследования подготовлены и опубликованы следующие работы: