Производственный потенциал промышленного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Цыганов, Игорь Геннадьевич
Место защиты
Оренбург
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Цыганов, Игорь Геннадьевич

Введение

1. Производственный потенциал промышленного предприятия: структура и принципы формирования

1.1. Анализ содержания экономической категории «производственный потенциал»

1.2. Ресурсная сбалансированность производственного потенциала

1.3. Методологические основы оценки производственного потенциала Выводы по первой-главе

2.Методологические основы формирования производственного потенциала

2.1. Исследование влияния производственного потенциала на результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия

2.2. Характеристика элементов производственного потенциала

2.3. Описание математических методов прогноза величины производственного потенциала

Выводы по второй главе

3.Основные направления определения производственного потенциала предприятия

3.1.Влияние экологического фактора на стоимостную оценку основных производственных фондов

3.2.Определение экологических затрат при оценке трудовых и земельных ресурсов

3.3. Характеристика использования производственного потенциала

Выводы по третьей главе

Диссертация: введение по экономике, на тему "Производственный потенциал промышленного предприятия"

Актуальность исследования. Переход к рыночной экономике связан с решением многообразных проблем, среди которых следует выделить теоретические и методические аспекты определения производственного потенциала машиностроительных предприятий.

В настоящее время ни в специальной литературе, ни в практической деятельности нет- полного представления производственного потенциала, что объясняется не только отсутствием четкого определения, но и многочисленностью терминов, используемых в экономической литературе для отражения проявления связи между ресурсами производства и его результатами.

Анализ работы экономических отделов предприятий по оценке производственного потенциала, говорит о недопонимании многими руководителями важной роли данной экономической категории.

На сегодняшний день не существует единых методологических подходов к оценке структуры производственного потенциала, в частности, земельных и трудовых ресурсов, которые по своей стоимости реально не соотносятся со стоимостью производственных фондов, поэтому оценка самого производственного потенциала остается довольно проблематичной.

В последние годы для определения обобщающего показателя использования ресурсов производственного потенциала применялись различные подходы, которые нашли отражение в работах многих ученых: В.П.Зубрицкого, М.Н.Горшкова, В.Г.Гришина, В.И.Кудинова, С.С.Сергеева, В.Г.Андрейчука, В.Г.Гусакова, Н.П.Гончарова, В.А.Свободина, Д.Б.Эпштейна и других.

Тем не менее, в данной проблеме есть еще немало нерешенных вопросов, требующих дальнейшего исследования. Причем с течением времени количество этих вопросов не уменьшается, что можно объяснить некоторым моральным старением ранее предложенных решений и несовершенством существующей законодательной базы.

Выбор темы диссертационного исследования обусловлен не только ее значимостью для предприятий - как основных звеньев экономики, но и недостаточной степенью ее изученности для условий переходной экономики.

Актуальность, теоретическая и методологическая значимость Изучения проблемы определения производственного потенциала, его структурных элементов определили постановку цели исследования и поэтапные задачи.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических основ определения производственного потенциала. Цель исследования предопределила постановку и решение следующих задач:

-изучение теоретических и практических основ оценок структуры и принципов формирования производственного потенциала промышленных предприятий;

-изучение динамики основных показателей производственно-хозяйственной деятельности и характеристика их взаимосвязи со значениями производственного потенциала;

-выявление структурообразующих элементов производственного потенциала, а также анализ степени их влияния на результативный показатель;

-разработка методических рекомендаций к оценке производственного потенциала;

-разработка алгоритмов и программных средств определения значимости структурных элементов производственного потенциала на базе математического аппарата факторного, корреляционного и регрессионного анализов.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических подходов, направленных на определение производственного потенциала, его структуры.

Объектом диссертационного исследования явилась финансово-хозяйственная деятельность машиностроительных предприятий.

Теоретическая и методологическая основа. При проведении исследования были использованы" научные труды отечественных и зарубежных ученых по управлению организацией, экономике предприятия и анализу финансово-хозяйственной деятельности, экономико-математическому моделированию, а также соответствующие нормативные акты, обобщенные фактические материалы по поставленной в исследовании проблеме.

Для решения поставленных задач применялись методы формальной логики, логического анализа и сравнительной оценки, экспертных оценок, факторного, корреляционного, регрессионного анализов. Экономические расчеты проводились с использованием соответствующей законодательной базы, действующих норм и нормативов, инструкций и рекомендаций. Основные задачи исследования решались с использованием ПЭВМ.

Научная новизна выносимых на защиту положений обусловлена ориентацией на решение методологических проблем определения производственного потенциала предприятия, его структурных элементов.

В рамках данного направления впервые разработаны или получили дальнейшее развитие следующие вопросы:

-уточнено понятие «производственный потенциал предприятия», базирующееся на сбалансированности его структурообразующих элементов;

-обоснована необходимость учета в производственном потенциале земельных ресурсов;

-доказана необходимость учета в производственном потенциале экологических аспектов, определяющих качественные характеристики, как основных производственных фондов, так и трудовых и земельные ресурсов;

-обоснованы предложения по корректировке стоимости основных производственных фондов с учетом влияния производства (технологии) на окружающую среду;

-выявлены факторы, влияющие на результирующее значение производственного потенциала на основе регрессионного анализа;

-разработаны принципы построения структуры производственного потенциала;

-обосновано использование сочетания балансовых методов и методов линейного программирования для оптимизации структуры производственного потенциала.

Практическая значимость выводов и рекомендаций, сделанных в итоге исследования, состоит в:

-определении основных направлений совершенствования производственного потенциала: информационное, методическое, организационное и техническое;

-разработке методических положений по определению количественного уровня производственного потенциала с учетом экологических факторов и особенности оценки земельных и трудовых ресурсов;

-разработке алгоритма определения значимости структурных элементов производственного потенциала;

-разработке программных модулей для определения производственного потенциала и степени зависимости результативного показателя от элементов регрессионной модели.

Реализация и апробация работы. Положения и результаты диссертационного исследования докладывались на научных конференциях, заслушивались, обсуждались и были одобрены на научных семинарах ОГУ, межвузовских научно-методических конференциях и отражены в отчетах кафедры по научно-исследовательской работе за период 1996-1999 гг. Рекомендации диссертационного исследования использованы на ОАО «Бурового оборудования» и Муниципальном унитарном предприятии «Оренбургский Локомотиворемонтный Завод», что подтверждено соответствующими актами.

Публикации. По теме работы опубликованы пять статей общим объемом 2,8 печатных листа.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, списка литературы,

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Цыганов, Игорь Геннадьевич

Выводы по третьей главе

1.В настоящее время для предприятий с переходными условиями хозяйственной деятельности необходимо сосредоточить усилие на мобилизации ресурсных возможностей, на сохранении мощностей имеющейся материально-технической базы, на обеспечении простого воспроизводства основных средств. На многих предприятиях амортизационные отчисления не отражают реального износа основных фондов, то есть не обеспечивается их простое воспроизводство. Суженное воспроизводство проявляется в неуклонном росте износа основных фондов, снижении коэффициента обновления, в росте доли физически и морально устаревших фондов,

2.На действительную стоимость производственных фондов оказывают существенное влияние внутренние и внешние факторы, что обуславливает необходимость их учета при оценке стоимости фондов. В этой связи, предлагается комплекс мер, связанных с корректировкой оценочных показателей основных производственных фондов. При корректировке стоимости основных производственных фондов в необходимо рассматривать экономические и организационно-технические факторы во взаимосвязи с экологическими условиями.

3.Исследование структуры производственного потенциала предприятия показало несоответствие оценки трудовых ресурсов по отношению к основным производственным фондам, поэтому в работе разработана методика расчета уровня потребления основных ресурсных элементов производственного потенциала, осуществляемого в два этапа: расчет фондовых аналогов и определение экологических затрат.

4.Проведенный в работе анализ выявил роль экологического фактора в оценке основных элементов производственного потенциала. Корректировка стоимостной оценки основных производственных фондов, трудовых и земельных ресурсов осуществляется на основании данных экологического аудита предприятия, который охватывает все разделы экологического паспорта предприятия и финансовое состояние предприятия по экологическому обеспечению.

5.Проведенные математические расчеты подтвердили совокупное влияние структурной определенности производственного потенциала на результативные показатели. В работе приводится логическая схема-формирования рационального использования производственного потенциала организации. - ■■ .

Заключение

Проведенное в диссертационной работе исследование научно-методических основ формирования и эффективного использования производственного потенциала выявило ряд теоретических и практических проблем, которые необходимо решать в новых экономических условиях.

Анализ динамики основных показателей производственно-хозяйственной деятельности предприятия определил степень их влияния на значение производственного потенциала.

Исследованием выявлено, что на практике учитывается только один из элементов производственного потенциала - основные фонды, что не существует общепринятой методологической оценки земельных и трудовых ресурсов, которые по своей стоимости реально не соотносятся со стоимостью основных производственных фондов, а как следствие оценка самого значения производственного потенциала остается проблематичной.

В соответствии со сложившимися в современной экономической науке методологическими направлениями оценки производственного потенциала были проведены экономические расчеты, которые выявили разбалансированность производственного потенциала.

В целях взаимной увязки ресурсов и их использования, выявления пропорций и взаимосвязей, складывающихся в процессе производства, а также расчета резервов повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности обосновывается применение балансового метода для формирования рациональной структуры производственного потенциала, разработан комплекс показателей и форма балансовых построений.

В связи с этим предложена новая методология расчета элементов производственного потенциала, приведена методика расчета стоимостной оценки трудовых и земельных ресурсов, предложены подходы к корректировке основных производственных фондов.

В работе определено каким образом необходимо учитывать затраты на охрану окружающей среды при расчете производственного потенциала. Введено понятие коэффициента влияния производства на экологию, согласно которому должна осуществляться корректировка элементов производственного потенциала. Для его расчета используется «Экологический паспорт предприятия». Результаты расчетов свидетельствуют о дом, что влияние экологического фактора на составные элементы ПП способствует их балансировке.

В современном анализе финансово-хозяйственной деятельности широкое распространение находят методы математического моделирования. При исследовании структуры производственного потенциала использованы методы факторного, корреляционного и регрессионного анализов, рассмотрена матрица наблюдений по основным экономическим показателям за последние три года, определена качественная роль показателей и количественная сторона их влияния, реализованные в уравнениях временного прогноза.

Новая методика оценки эффективности использования производственного потенциала была апробирована на предприятиях города Оренбурга ОАО «Бурового Оборудования» и .МУП «Оренбургский Локомотиворемонтный Завод».