Промышленное сотрудничество как форма включения стран Восточной Европы в процесс общеевропейского экономического сотрудничества тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шеенков, Роман Романович
Место защиты
Москва
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Автореферат диссертации по теме "Промышленное сотрудничество как форма включения стран Восточной Европы в процесс общеевропейского экономического сотрудничества"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М. В. ЛОМОНОСОВА

Экономический факультет

На правах рукописи УДК 339.92 (100—664)

ШЕЕНКОВ Роман Романович

ПРОМЫШЛЕННОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО КАК ФОРМА ВКЛЮЧЕНИЯ СТРАН ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ В ПРОЦЕСС ОБЩЕЕВРОПЕЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Специальность 08.00.14 — мировое хозяйство и международные экономические отношения

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва — 1991

/ • *

Работа выполнена на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей СССР экономического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.

Научный руководитель — доктор экономических паук, профессор М. Н. Осьмова

Официальные оппоненты: Доктор экономических наук М. С. Ильин Кандидат экономических наук А. П. Долгоруков Ведущая организация —ВНИКИ МВЭС СССР

Защита состоится «_» _1991 г.

в 15.00 час. на заседании специализированного совета К 053.05.79 в МГУ имени М. В. Ломоносова по адресу: 119899, Москва, Ленгоры, МГУ, 2 корпус гуманитарных факультетов, аудитория №_

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке гуманитарных факультетов МГУ им. М. В. Ломоносова.

Автореферат разослан «_»_1991 г.

Ученый секретарь, к. э. н.

А. Н. КУЗНЕЦОВ

^I щая характеристика работы

-'трсл' Актуальность темы исследования. Сегодня, более чем когда -Е£££М5^Црово0 сообщество подвержено глубоким, качественным переменам. Происходит во многом переосмысление сущности мирового исторического процесса, заключающееся в отказе от философии противостояния и противопоставления и переходе к идеям единства, целостности и взаимозависимости. В центре происходящих изменений оказалась Европа, где за последние годы произгми эпохальные перемены политического и экономического характера, впервые давшие возможность говорить об "общеевропейской целостности" и единстве Европы.

Интенсифицировались интеграционные процессы в Европейском Сообщества, полним ходом идет процесс формирования Единого Внутреннего Рынка ЕС.Восточноевропейские государства, прошедшие на рубеже 80-90 гг через фундаментальные социально-политические преобразования; в свою очередь, начали принципиальную реорганизацию своих экономических взаимоотношений - вплоть до улраэднения СЗВа, что не исключает создание в начале 90-х гг., вероятно,новой структуры - Организации Международного Экономического Сотрудничества, деятельность которой доляна строиться на экономических отношениях нового типа. ■

Революционные процессы, происходящие в странах Восточной Европы, создают исключительно благоприятные условия, для включенияих в систему международных экономических отношений за счет использования универсальных рыночных механизмов.

Предпринимаемые во всех восточноевропейских странах активные меры по формированию рыночных отношений,призванных заменить командно-административную систему, предусматривают введение в социально-экономическую практику таких явлений как приватизация, демонополизация, децентрализация управления и планирования, частичная или полная

конвертируемость национальных валют и т.д. Все эти меры имеют единственную цель' - адаптацию экономических структур и механизмов к существующим в международной практике нормам. В этих условиях экономическому сотрудничеству с Западом уготована особая роль -благодаря ему идет формирование необходимого экономического климат с соответствующими корректировками складывающихся органиэационно-щ вовых отношений.

Несмотря на глубокий обусловленный крахом системы тоталитар' ного социализма кризис и распад С-';Ва, в Восточной Европе еще продолжительное время будут продолжать действовать центростремительны! силы преимущественно экономического характера. Центростремительные тенденции обусловлены целым рядом обстоятельств, к которым можно отнести общность экономических интересов и стоящих перед восточноевропейскими государствами проблем, что объясняется близким уровнем экономического развития, сложностью политических преобразована и исторически сложившейся специализацией партнеров, включая традиционные товарные потоки. Действие этих факторов обладает значительной инерционностью и будет иметь место еще продолжительный период времени.

Экономическое сотрудничество государств, представляющих Восто> и Запад Европейского континента, является ваяным компонентом, "несущей конструкцией" общеевропейского процесса, направленного на, преодоление раскола Европы и "создание экономического пространства от Атлантики до Ура.па с высокой взаимосвязанностью восточной и западной его частей"*. Вместе с тем можно с уверенностью утверждать, что достигнутый уровень экономических связей между государствами Центральной и Восточной Европы и странами ЕЭС не адекватен не тольи

* Известия 07.07.89 г.

экономическим возможностям и потенциалам партнеров, но такие темпам и глубине политических преобразований в Европе. Во многом ситуация объясняется тем обстоятельством,что традиционные формы экономических связей и .главным образом, внешняя торговля исчерпали' в существующих условиях возможности значительного, качественного улучшения состояния экономического сотрудничества между Востоком и Запалом Европы. Действительно, за последние десятилетия (несмотря на некоторый рост в отдельные периоды взаимной торговли) не произошло сколько-нибудь значительного изменения явно неблагоприятной структуры товарооборот« восточноевропейских государств с ведущими западными партнерами.

Поиски выхода »з сложившегося положения небезосновательно привлекли серьезное внимание ученых и практиков к новым формам экономических связей Востока и Запада, большая часть которых относится к феномену промышленного сотрудничества.

Несмотря на то, что промышленное сотрудничество как комплекс нетрадиционных, качественно отличных от существующей внешнеторговой практики отношений, начало формироваться в экономических -связях Востока и Запада в конце 60-х - начале 70-х.гг., действительный прогресс в развитии промышленного сотрудничества наметился и стал возмо-яен лишь.во второй половине 80-х - начале 90-х гг. Это объясняется известными радикальными переменами происходящими в странах Восточной Европы, в основе которых лежит стремление к демократии и экономической либерализации! предполагающей создание универсальных рыночных механизмов и, как следствиз этого,сближение, а впоследствии и идентичность экономических структур западных и восточных партнеров. Как справедливо'отметил на Парижской встрече (ноябрь 1690 г.) 5.Миттеран, строительство новой Европы невозможно "в Европе двух скоростей".

Развитие промышленного сотрудничества в различных его формах способно, за счет своих фундаментальных преимуществ, вывести в перспективе экономические связи между европейскими странами на качественно иной уровень, дать новый импульс развитию экономической кооперации в Европе.

Актуальность данной теш определяется и тем обстоятельством, что для восточноевропейских государсть, именно страны, входявие в Европейское Сообщество, являются давчими и наиболее значительными из западных (в том числе и заладноеиропейеких) партнеров, причем не только в торговле, но и в сфере промышленного сотрудничества, анализ которого, проведенный автором, дает возможность- объек-

тивной оценки состояния и перспектив развития всего комплекса проблем экономической кооперации Восток-Запад. Начало 90-х годов стало переломным в процессе европейского сотрудничества и формирования единого экономического пространства - создается первый общеевропейский институт - Европейский Банк Реконструкции и Развитир (ЕБРР), где на правах равных партнеров все страны континента объединятся; чтобы изучать и финансировать крупные проекты производительных и конкурентоспособных инвестиций, обеспечивающих переход стран Центральной и Восточной Европы к рыночной модели. Серьезность замысла подтверждает то обстоятельство, что генеральным директором Банка стал й.Аттали - известный больше как советник и "охранник духа" Президента Франции Ф.Миттерана.

Архигэктура общего европейского дома во многом определяется теми отношениями, в том числе и экономическими, которые существуют и будут складываться между "соседями", представляющими Восток и Запад Европейского континента. Развитию промышленного сотрудничества при-1 длеяит, по нашему мнению, далеко не последняя роль в формировании нового политике-—экономического облика Европы.

Степень разработанности проблемы. Вопросам торгово-экономических отношений Восток-Запад и экономического сотрудничества в Европе посвящено значительное количество научных работ.

Во многих из них затрагиваются различные аспекты и формы промышленного сотрудничества восточноевропейских стран с Западом. К их числу могут быть отьесены такие исследования как "Новые тенденции в экономических отношениях Восток-Запад" (А.Н.Быков, В.А.Бондаренко, А.С.Головин, М., Наука, 1988 г.), "Экономическое сотрудничество в Европе: итоги и юрсиективы" (И.Макаров, Н.Пузин, М., МО, 1987 г.), "СССР - Западная Европа: проблемы торгово-экономических отношений", (отв.ред. Ю.В.Андреев, В.Н.Шенаев, М., МО, 1986 г.), "Проблемы эффективности экономических связей между социалистическими и капиталистическими странами" (под род. И.П.Фаминского, М., МГУ, 1987 г.).

Существенно меньшее число работ специально посвящено анализу совокупности новых форм экономических связей Восток-Запад. К числу наиболее интересных и глубоких исследований по данной проблематике следует отнести, но нашему мнению монографию "Механизм экономических отношений Восток-запад" (Л.А.Славинская, М., МО, 1987 г.).

Вопросы экономических связей ЕС с восточноевропейскими странами, а также "восточной политики" Сообщества, оказывающей значительное воздействие на систему экономического' сотрудничества стран Восточной Европы и ЕС, находится в центре таких исследований, как "Европейские Сообщества: в поисках новой стратегии". (Л.И.Глухарев, М., (АО, 1990 г.), "Отношения СЭВ-ЕЭС: современность и перспективы" (И.С.Францева, М., 1988 г.)'.

Вместе с тем, в современных научных разработках практически неосвященной осталась тема промышленного сотрудничества как комплексного явления, представляющего собой совокупность современных форм экономического сотрудничества меаду Востоком и Западом в новых условиях формирования общевропейского процесса.

В данной работе автором предпринята попытка восполнить этот пробел.

Целью и задачами исследования является анализ теоретических и практических аспектов и проблем экономических отношений между Востоком и Западом, с учетом ваинейших политических и экономических факторов, оказывающих на сотрудничество решающее воздействие, научный анализ содержания промышленного сотрудничествя восточноевропейских стран и ВС, роль сотруднучества в торгово-экономических связях ведущих европеских партнерсв, исследование социально-экономических условий и мотивов участил сторон в промышленном сотрудничестве; рассмотрение современных форм промышленного сотрудничества, их специфики, динамики и развития; рассмотрение перспектив и проблем, возникающих на пути промышленного сотрудничества на переломном этапе конца 80-х - начала 90-х годов, а также факторен, благоприятствующих развитию сотрудничества.

Методологической и теоретической основой диссертации стали произведения классиков марксизма-ленинизма, затрагивающие вопро- ' сы интернационализации хозяйственной жизни, международного разделения труда, производственной кооперации.

Исходной методологической основой работы явилась ленинская теория экономических отношений.

В диссертационной работе автор опирался на исследования советских ученых в разное время разработавших общие методологические и те ретические проблемы экономического сотрудни- зства Восток-Запад. Среди них работы: О.Т.Богомолова, Ю.А.Борко, Л.И.Глухарева, В.Ф.Келезовой, В.Муркина, М.С.Ильина, М.М.Максимовой, Э.Д.Малькова, А.П.Огнева, И.Н.Пуэина, Л.А.Родиной, И.П.Фаминско-го, В.Н.Шенаева, Ю.С.Ширяева, В.В.Шишкова, Н.П.Шмелева.

В процессе работы над диссертацией, автор использовал монографии ряда западных экономистов, а также значительное число статей зарубежной периодической печати, опубликованных на английском и французском языках. Были критически проанализированы и рассмотрены взгляды таких экономистов, видных политических деятелей и представителей делового мира, как Дя.Аньелли, И.Аттали, Г-Д.Геншер, М.Делапьер, Н.Делор, В.Де Клерк, Г.Коль, Б.Кракси, М.Лавинь, К.Лашо, Мн.Миллан, П.Марер, Миттеран, П.Марш, Ф.Нико-ля, И.Рабье, й.Г-.пюссар, А.Саттсн, А.Тираспольски, М.Хилл, г.Хин-тереггер, Дк.Циммерман.

Статистической и информационной базой исследования послужили • ежегодные доклады и отчеты ЕЭС, отдельных его институтов, в том число документы Комиссии Европейских Сообществ (КЕС), Совета Министров ЕС, материалы периодических изданий и бюллетени Сообщества. Существенную помощь, в работе оказали информационные материалы международных экономических организаций, главным образом ЕЭК ООН, а такяе МВЭС и ШБ. Кроме того, автор опирался на экономическую периодику и статистические материалы отдельных' восточно-европейских стран.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- с теоретических позиций и учетом практического опыта сотрудничества обоснован вывод о том, что феномен промышленного сотрудничества предполагает достижение нового уровня экономических отношений иенду Востоком и Западом более высокой степени участия партнеров в меядуиародноы разделении труда и совместной производственной деятельности;

- сформулирован и обоснован новый подход к определению промышленного сотрудничества, его структуры и форм. Суть данного

подхода в выводе о том, что в промышленном сотрудничестве следует выделять два уровня - производственную кооперацию и компенсационное сотрудничество, каждому из которых соответствуют самостоятельные формы, образующие в совокупности явление промышленного сотрудничества;

- проведен комплексный анализ промышленного сотрудничества стран Восточной Европы и ЕС, предстазлена эволюция различных форм промышленного сотрудничества в страновом и отраслевом разрезе практически с момента их возникновения и до настоящее времени;

- выявлены закономерности и специфика развития важнейших структурных элементов промышленной кооперации - сотрудничества на компенсационной основе и производственной кооперации, в том числе совместного предпринимательства фирм из Европейского Сообщества и стран Восточной Европы. Сделан вывод о том, что с изменением в странах Центральной и Восточной Европы экономического и правового климата, одной из приорететных областей развития промышленного сотрудничества во второй половине 80-х годов становится совместное предпринимательство; .

- выявлена и проанализирована совокупность общих и специфических мотивов участия западных и восточных партнеров в промышленном сотрудничестве. Сделан вывод о том, что несмотря на наличие значительного числа мотивов, являющихся общими для сторон, существуют и взаимоисключающие, противоположные цели и интересы партнеров;

- на.основе исследования перспектив развития промышленного сотрудничества восточноевропейских стпан и государств, входящих

з ЕС автор приходит к выводу о том что, воздействие, оказываемое

нетрадиционными факторами, будет в значительной мерз определять развитие сотрудничества в 90-е годы. Сделан вывод о том, что в условиях формирования к концу 1992 г. Единого Внутреннего рынка Сообщества, на судьбу промышленного сотрудничества все более значительное влияние будет оказывать единая коммунитарная политика в области стандартизации и нормализации. В концептуальном плане перспективы промышленного сотрудничества зависят от продвижения государств Восточной Европы по пути реформ, от создания в восточно-европейском регионе экономико-правовых условий и структур, адекватных требо^лиияч ыеидународной предпринимательской практики.

Практик лквя з-^чиыость работы. Выводы и положения, содержащиеся в диссертации могут иметь, практическое значение для субъектов внешнеэкономической деятельности. В условиях устранения государственно-ведомственной монополии на внешние экономические связи в СССР и других странах Центральной и Восточной Европы, материалы могут быть использованы в качества пособия по неторговым формам экономического сотрудничества с Западом. Отдельные положения и выводы диссертации могут быть учтены при разр&ботке национальной внешнеэкономической стратегии.

Материалы работы могут принести пользу при подготовке лекционных курсов, спецкурсов и учебных пособий по темам: "Внешнеэкономические связи СССР и стран Центральной и Восточной Европы" и "Меянародныо экономические отношения".

Апробация работы. С изложением выводов диссертации.автор неоднократно выступал на конференциях, круглых столах и научных семинарах (июнь 1988 г. - ИЭ МСС АН СССР, май 1989 г. - апрель 1990 г. - апрель 1991 г. - МГУ им.М.В.Ломоносова). Некоторые

выводы и положения работы нашли практическое применение в научном докладе, подготовленном с участием автора для Совета Министров СССР.

Основные положения диссертации излоиены в статьях автора общим объемом 1,9 п.л., опубликованных в газете "Московский Университет"; сборни© ИЭ МСС АН СССР, депонированных в сборниках ИНИОН АН СССР.

Структура работы. Диссертация состоит из следующих частей.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Интернационализация хозяйственной аизни - объек тивная основа оазвития общеевропейского процесса.

§ 1 ' Объективные факторы расширения экономического сотрудничества в Европе в новых условиях.

§ 2 Опыт и современное состояние отношений между вос-

точноевропейскими странами и государствами ЕС. Влияние экономических и политических Фактрров.

ГЛАВА 2. Промышленное сотрудничество - система нетрадицион ных форм экономических связей а сфере производств) между Востоком и Западом.

§ 1 Критерии подхода к определению понятия промышлен-

ного сотрудничества, его структуры.

§ 2 Общие и специфические мотивы и предпосылки разви-

тия промышленного сотрудничества.

§ 3 Современное состояние, масштабы и динамика промыш-

ленного сотрудникчства между странами Восточной Европы и ЕС.

§ 4 Анализ основных форм промышленного сотрудничества.

§ 5 Совместное предпринимательство - наиболее развитая форма промышленной кооперации восточноевропейских стран и ЕС.

ГЛАВА 3. Проблемы и перспективы развития промышленного

сотрудничества стран Центральной и Восточной Европы со странами Европейских Сообществ.

§ 1 Ограничительная практика ЕС - традиционный фактор,

сдерживающий развитие : эомышленного сотрудничества.

§ 2' Единья политика Сообщества в области нормализации

и стандартизации и ее влияние на перспективы раз- . вития промышленного сотрудничества с восточноевропейскими государствами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованной литературы.

2. Основные положения, разработанные в диссертации

Эпохальные перемены происходящие в Восточной Европе, стремительно ускоряющиеся интеграционые процессы в западноевропейских странах ведут к созданию нового облика, иной архитектуры Европы, позволяют говорить о начале формирования единого общеевропейского экономического, правового и гуманитарного пространства.

Сегодня, когда началось преодоление раскола Европы, когда "у европейской идеи, как никогда в прошлом, существует шанс на реализацию", особую значимость приобретают вопросы экономического

сотрудничества как ваанейшей составляющей общеевропейского процесса.

Современный этап международного разделения труда предполагает появление в сотрудничестве в истинном смысле кооперационны: отношений в сфере производства, что является исключительно существенным обстоятельством, поскольку,говоря словами К.Маркса,в условиях кооперации происходит нч только "...повышение индивидуальной производительной силы, но и ... создание новой произвох ственной силы"*. Иначе говоря, речь идет о том, что кооперационные формы сотрудничества являются источником и самостоятельно порождают новую, дополнительную производительную силу, "что позволяет получить добавочную стоимость, тогда как. при обычной купле-продаже выигрыша в стоимости товара не происходит"**. Имен но в этом заключается принципиальное отличие промышленного сотру, ничества, как взаимодействия, в основе которого леяат отношения производственной кооперации, от традиционных внешнеторговых форм экономических связей.

Промышленное сотрудничество, будучи совокупность» новых форм экономических связей Восток-Запад в сфере производства, с одной стороны, представляет собой качественно новый этап в развитии международного разделения труда на основе специализации и, кооперирования производства и,как правило,характеризуется такими отличи.ельными чертами, как устойчивость, долгосрочность, стэбил! ность, а с другой стороны, оказывается весьма зависимым от воздействия политических мотивов (однако в значительно меиьшяй мере, чем традиционные внешнеторговые фор-ш).

* К.Маркс/ 5?.Энгельс. Соч. т.23, о.33?.

К."арке, «.Энгельс. Соч. г.23, с.167-169.

К числу наиоолеэ влиятельных факторов,воздействующих на сотрудничество между Востоком и Западом европейского континента, относится "восточная политика" Европейских Сообществ. На ее формирование, кроме внутренних факторов, обусловленных конфликтно - компромиссным характером развития западноевропейской интеграции, оказывают существенное влияние и внешние си: 1.

В конце 70-х - начале 80-х гг. Сообщество развивалось в

условиях значительного воздействия "атлантической солидарности".

Атлантический аспект накладывал глубокий отпечаток на "восточную"

политику ЕС, однако ее отличительной чертой всегда являлось в о

большей степзни автономия и стремление к полной независимости. Во многом это объясняется "экономической логикой" - значительно большей заинтересованностью Западной Европы,по сравнению с США, в поддержании и развитии экономических связей с восточно-европейскими государствами. В целом ыожно утверждать, что "восточная политика" становится существенным фактором внесшей политики Сообщества.

Для посточно-европейской стратегии Сообщества второй' половины 80-х годов характерна большая самостоятельность, открытость в сочетании с некоторой дифференциацией подходов к отдельным странам и оправдавшим себя акцентом на двусторонние отношения.

Конец 80-х гг. стал поворотным пунктом, началом нового этапа "восточной политики" Сообщества. Этот переход характеризуется но только решительным сблик нием позиций Востока и Ьапада относительно будуцего общеевропейского процесса и Европы в целом. Идеи создания общеевропейского дома, включающие формирование обкирного экономического пространства от "Атлантики до Урала", предполагают, по словам М.С.Горбачева "наполнить новым содерганием

экономическое сотрудничество обеих половин Европы"*. Промышленное сотрудничество полностью вписывается в качестве важнейшего экономического компонента в доминирующую сегодня советскую концепцию "общего европейского дома".

Знамением второй половины 80-х годов явилась не только и не столько разработка и взаимная увязка концептуальных вопросов взаимодействия между Востоком и Западом в рамках ед'-чой Европы, сколько перевод основных идей в плоскость их практической реализации.

Крупной, без сомнения, вехой на огом направлении стало под- , писание 25 июня £988 г. в Люксембурге Совместной Декларации об установлении отношений между СЭВ и Европейским Сообществом, а такяе установление вскоре после этого, практически всеми восточноевропейскими странами дипломатических отношений с ЕС.

Важным событием, вполне характеризующим новый этап "восточной политики" ЕС стало образование в мае 1990 г. в Париже Европейского Банка Реконструкции и Развития (ЕБРР). Этот банк; большая часть уставного капитала которого принадлежит Сообществу и его институтам, имеет целью поддержание реформ, проводимых в странах Центральной и Восточной Европы и ориентирующих их национальные экономики на рыночный тип отношений. Вез сомнений, после начала функционирования в 1991 г., ЕБРР станет важным зве'-ом в цепи экономического и промышленного сотрудничества Востока и Запада.

Термином "промышленное сотрудничество" обозначаются практически все виды неторговых экономических связей. Производственная кооперация, предполагающая взаимодействие по оловам К.Маркса "в одно... и том вэ процессе производств* или в разных, но связанных

Правда П.04.198? г.

меяду собой..,"* несколько уие промышленного сотрудничества и акцентируется главным образом на производстве, в то время, как первое охватывает более широкий круг отношений (НИОКР, управленческих, сбытовых и т.д.). Поскольку процесс производства находится не только в центре, но и в основе других отношений, можно утверждать, что производственная кооперация, в определенном смысле, являет собой ядро, основной элемент промышленного сотрудничества.

По мнению автора, прошпленным сотрудничеством мевду Востоком и Западом о- считать долгосрочное взаимодействие по о

меньшей мег'; двух юридических лиц, оснозанкое на международном разделении труда и заключающееся ,в совместном осуществлений хозяйственной деятельности, непосредственно связанной с процессом производства или являющейся таковым и, следовательно,- выходящее за рамки чисто торговых и товарообменныхспераций. Высшей и наиболее сложной формой промышленного сотрудничества является создание совместных предприятий.

На основе анализа международной классификации, применяемой Боа ООН и содержащей 6 основных форм промышленного сотрудничества, автор пришел к выводу о возможности и целесообразности выделения в структуре промышленного сотрудничества, за счет соответствующей группировки его форм, двух основных элементов - сотрудничества на компенсационной основе и производственной кооперации. Основной критерий для такого разграничения состоит в том, что для форм, попадающих под определение производственной кооперации, всегда характерно осуществление совместной и,как правило, производственной деятельности.

* К.Маркс, Ф.Энгельс, Соч. г.23, с.337.

Вааным фактооом заинтересованности партнеров в промышленном сотрудничестве является его влияние на объем и структуру взаимного товарооборота. По оценкам автора, промышленное сотрудничество,без учета косвенных влияний,уже сегодня добавляет к стоимости традиционного товарооборота Восток-Запад более 11 процентов. При этом, на страны Европейского Сообщества приходится более 70* кооперационных соглашений восточноегропёйских государств.

Заинтересованность сторон, участвующих в промышленном сотрудничестве определяется: возможнсстями расширения существующих и прониконовения на нор''е рынки сбыта своей продукции; повышением эффективности производства за счзт оптимального сочетания собственных и "чужих" факторов производства, экономии на масштабах производства, а также структурной перестройки и повышения конкурентно—способности экономики; фактом, что в экономические отношения вносится элемент стабильности, более того, достигается эффект "экономического амортизатора", особенно важный в кризисные годы; что имеет отношение как к западным,так и к восточным партнерам, разумеется в условиях асинхронности циклов; таможенными и фискальными ппеимуществами, возникающими благодаря заключению соглашений о промышленном сотрудничестве на межправительственном уровне; возможностями решения серьезных проблем, связанных с нехваткой свободноконвертируемой валюты у восточноевропейских государств, за счет использования долгосрочного целевого кредитования и принципа компенсации.

Современное состояние и динамика промышленного сотрудни-

чества стран Восточной Европы и ЕЭС_

Г1 более чем 15-летний период, начиная с 1972 г. структура отраслей лидирующих в промышленном сотрудничестве не изленилась

(химическая ..ромышленность, машиностроение и производство транспортного оборудования) однако' ее совокупная доля продолжает падать I 59Я в 1972 г. до 465е в конце 80-х гг. Такое положение свидетельствует не о снижении доли ключевых отраслей промышленного сотрудничества, а о тенденции расширения масштабов распространения промышленного сотрудничества на новые отрасли, а танлэ о возрастании роли отдельных, ранее второстепенных, отраслей промышленного сотрудничества (к примеру - пишевап промышленность имеет очень хорошую динамику развития). Можно сделать вывод о принципиальной возможности изменения в перспективе сложившейся в Европе структуры промышленного сотрудничества.

Около договоров о промышленном сотрудничестве в конца 80-х гг. приходилось на отрасли, обладающие значительной кауко-и технологоемкостью: на машиностроение (включая станко- и транспортное машиностроение) приходится почти треть - 30,6Х соглашений о промышленном сотрудничестве, на долю электротехнической и электронной промышленности -15,5%, 20Ж - на химическую промышленность и т.д.

Следовательно из 4 договоров о сотрудничестве каждые три реализуются в ключевых отраслях научно-технического прогресса и непосредственно связаны с совершенствованием научной и технологической базы производства, тем более, что большая часть соглашений, о промышленном сотрудничествефедусматривает совместные научные исследования и разработки.

Среди восточноевропейских -государств лидирующие позиции в промышленном сотрудничестве принадлежит Советскому Союзу и Венгрии^ »к вместе приходится 2/3 договоров о промышленном сотрудничестве меяду Востоком и Западом. Следует отметить, то если доля Венгерской Республики постоянно и динамично увеличивается,доля

ве СССР, наоборот,долгов время сокращалась, и только со второй Половины 80-х гг. наметилось обратное движение.

Существует определенная корреляция между социально-экономическими и политическим положением страны и ее участием в -международной промышленной кооперации. Можно утверждать, что промышленное сотрудничество является чутким барометром, который улавливает процессы демократических реформ, экономической либерализации, вызревающие и происходящие в упомянутых странах.

Уменьшавшаяся на.протяжении ?0-х и начала 60-х гг. доля Советского Союза с 1986 г. начала несколько увеличиваться, то же самое произошло и с Польией, с той лишь разницей, что доля ее в промышленном сотрудничестве со второй половины 80-х гг. растет весьма динамично.

9

Стабильно растущая на протяжении полутора десятилетий доля Венгрии объясняется кардинальной, экономической реформой, проводимой в стране с конца 60-х гг.

На государства, входящие'в ЕС приходится около 2/3 договоров о промьшленном сотрудничестве стран Восточной Европы с Западом. При этом, .совокупна доля только 4-х ведущих'партнеров восточноевропейских стран - ФРГ, Италии, Франции и Великобритании, составляла в конце 80-х гг. более половины всех договоров Запада или 85Ж участия стран Сообщества в промышленном сотрудничестве с Восточной Европой.

Первое место не только среди стран Сообщества, но и среди проыышлеино развитых государств, безусловно и по праву, более чем с 2 кратным отрывом занимает 2РГ - на нее приходится более •402 всех договоров о промышленном сотрудничестве, заключенных государствами ЕС в последние годы.

На втор-м месте стоит Италия - 20% договоров Сообщества, на третьем - Франция - 15*. На четвертой позиции - Великобритания -13Я! договоров о промышленной кооперации стран ЕС с государствами Восточной Европы.

Если говорить о месте различных отраслей в договорах о промышленном сотрудничестве кавдой из стран в отдельности, то окаяегся, что для СССР и Румынии характерно преобладание в сотрудничестве химической промышленности и машиностроения. В Венгрии лидирует химическая и легкая промышленность. Для Болгарии показателен высокий удельный вес машиностроения и легкой промышленности. Польша, Чехословакия сконцентрировали свои усилия на машиностроении, правда для последней характерно такке активное участие в сорудничестве и в электротехнической промышленности.

Среди основных партнеров восточноевропейских стран из Европейского Сообщества существует следующее распределение договоров о промышленном сотрудничестве по отраслям: ФРГ - более трети (37*)контрактов с государствами Восточной Европы .

приходится на машиностроение.

На втором месте стоит химическая промышленность - 15.73К, доля которой в последнее время снизилась. '

Италия - у нее, наоборот, самые небольшие среди рассматриваемых стран, доли машиностроения - 23,6Х, электроники - 4,3% и пищевой промышленности - Одновременно с этим, Италия лидирует среди стран Сообщества в области химической - 30,и легкой - 14,ЗХ отраслей промышленности.

. Машиностроение Фракции такие, как и Западной Германии, является наиболее весомым элементом промышленного сотрудничества с Восточной Европой - суммарная доля машиностроения достигает 36%. Велика

степень вовлечения Франции в сотрудничество в области химии -23,3% - здесь она занимает третье, после Великобритании,место.

Великобритания находится на первом, среди названных государст ЕС.месте сразу по 3 направлениям кооперации: электроника - 10,4*, пищевая промышленность - 9,9% и металлургия - 7,81.

Наиболее равномерное распространение, договоров о промышленном сотрудничестве по отраслям наблюдается у 6РГ и Франции.

0 роли стран Европейского Сообщества в промышленном сотрудничестве с государствами Центральной и Восточной Европы свидетельствует и тот факт, что 5 из 6 стран Запада, на которые приходится 3/4 договоров о промышленном сотрудничестве, представляют Западную Европу, а, 4 из них входлт в ЕС.

Основные элементы и Формы промывленного сотрудничества

Важной составной частью промышленной кооперации выступает компенсационное сотрудничество. На его долю приходится по разным оценка« от 15 до 40% договоров о промышленной кооперации, а по стоимости компенсационные соглавания достигают уровня 80% стоимостных объемов промышленного сотрудничала.

Если считать по количеству договоров, то у Франции Солее .одноЯ трети (34,5%), а у $РГ - чуть меньше (31%), договоров о промышленной кооперации приходилось на компенсационные сделки.

Более половины (56,75!) всех компенсационных сделок приходится в равной мере иа 2 отрасли - химическую проиывлеияость и машиностроение.

Тенденцией 80-х гг. стало сокращение доли конденсационного сотрудничества в общем объема договоров о промиалеиной кооперации, за последние 7 лет их доля упала более чем на 1/4. Такая динамика

объясняется ч'ем, что компенсационные поставки с Востока, по-мнению представителей западного делового мира, наносят серьезный ущерб Существующим и зарождающимся отраслям промышленности Сообщества, ставят под угрозу рынки и создание новых рабочих мест. Справедливости ради следует подчеркнуть, что скорее негативное отношение к компенсационному сотрудничеству преобладало в 80-е гг. не только на Западе, но и на Востоке.

Вместе с тем нельзя игнорировать то обстоятельство, что данный вид экономических связей долгое время, с конца 60-х гг. был практически единственно приемлимым для Запада и Востока, что и сегодня на его долю приходится значительная часть не только объемов промышленного сотрудничества, но и товарооборота ыавду государствами Восточной Европы и странами Сообдества.

Именно этим можно объяснить слова исполнительного секретаря ЕЭК ООН Г.Хинтереггера о том, что сотрудничество на компенсационной основе "еще долгов время будет играть определенную роль как в отношениях меаду Востоком и Западом, гак и повсюду в мире"*. Более того, автор относит сделки на компенсационной основе к разряду весьма перспективных направлений экономических связей между Востоком и Западом.

, В развитии компенсационного сотрудничества важным представляется сокращение до оптимального уровня объемов исроков предоставляемых кредитов, а такяе упорядоточение структуры и объемов компенсационных поставок. Этого иосно достичь путем введения в сферу компенсационных сделок популярного сегодня на Западе более деневого, но не менее качественного оборудования, "бывшего в употреблении". Вопреки устоявшемуся мнению о том, что высвобоадаю-цвеся на Западе устаревшее оборудс-\кие вдет,как пр..лило,в зка-

Ке55«яад411п ШегпШоп«! № 7, 1988, р.65

чительно менее развитые страны - до 70% западногерманских станков и машин бывших в употреблении, используется по назначении внутри страны и менее 1/3 вывозится в том числе и в такие развитые страны, как Франция, Италия, Бразилия. О технико-экономическом уровне станков, претендующих на "вторую жизнь" говорит, к примеру, тот факт, что в конце 80-х гг. в ФРГ 20* среди них были автоматами, полуавтоматами и станками о компьютерным управлением.

Сочетание относительно низкой стоимости демонтированного оборудования с особенностями компенсационного сотрудничества может за счет удешевления кредитов и соответствующего сокращения

размеров встречных'поставок дать новый импульс развитию форм про-

<

мысленного сотрудничества, основанных на компенсации.

Важнейшими задачами в области компенсационного сотрудничества должно быть- стремление к значительному расширению встречных технологических поставок, а также развитие вширь структуры компенсационных платежей, включение в них предоставления Лицензий, технологий, оборудования в счет поставок компенсационных товаров. Достижение этих целей может происходить с одной стороны с по-моцью стимулирования экономическими методами со стороны государства, а с другой - за счет более активного продвижения имеющегося научно-технического потенциала на этапе проработки и заключения компенсационного соглашения. При этом следует иметь в виду, что, по мнению западных экономистов, одним из немаловажных мотивов участия западноевропейских фирм в кооперации, является ^стремление воспользоваться имеющейся в Восточной Европе базой научных исследований и разработок"*.

Стратегической линией сотрудничества на компенсационной основе должна стать его переориентация на сферу обрабатывающей про-иыпленности.

* Trade R/488 р.12

Наряду с совместный предпринимательством в понятие производственной кооперации входят такие формы промышленного сотрудничества, как совместное производство и специализация, а такяа сотрудничество на основе субподрядных отношений. Если на совместное производство и специализацию, включающую научные разработки, приходится значительная часть - около 2/3 договоров о промыоленном сотрудни-чествеци на субподрядные Отношения - наименее развитую на сегодня форму промышленного сотрудничества - в среднем менее ЗХ договоров.

Важнейшей чертой производственной кооперации является тот факт, что она представляет собой "хорошо приспособленный инструмент передачи технологии. Благодаря долгосрочному характеру отношений, контакты на кооперационной основе,по крайней иере в концептуальном плане, соответствуют трансферту технологии"*.

Областью, где совместное производство между странами Восточной Европы и ЕС развивалось в последние годы быстрыми тейпами, стало производство автоматического оборудования и систем для обработки металла, начиная со станков с ЧПУ и вплоть до кооперации а производстве систем программного обеспечения.

Не следует абсолютизировать возможности повышения технического уровня производства при помощи кооперации, поскольку западные партнеры, как правило, не слишком заинтересованы в передаче новейших технологий, что мешает достижению, основываясь на ней, передового уровня технического развития. С другой стороны, можно

вспомнить, что благодаря кооперированию с западными партнерами

t

в одной только Румынии било впервые организовано производство легковых автомобилей, вертолетов, тепловозов, новых моделей тракторов, дизельных двигателей, новых типов металлорежущих станков.

* TRANSFER DE TECHNOLOGIE ENTRE L'EST ОТ L'ONEST OECD, Paris, 1988, p.37

К этому монно добавить, что в условиях существенного экономического отставания, страны Восточной Бвролы часто просто не в состоянии адаптировать к своим реалиям многие высокие технологии и продукцию, произведенную на их основе.

Совместное предпринимательство - являясь развитой формой производственной кооперации, знаменует собой качественно новый этап интернационализации производства, капитала, труда. Данная форма промышленного сотрудничества (речь идет о совместных предприятиях на территории восточноевропейских стран) имеет беспрецедентные темпы роста во второй половине 80-х гг. Если на конец 1987 г. насчитывалось около 100 совместных предприятий восточноевропейских стран с Западом, то через полгода их число удвоилось и к началу 1989 г. превысило 400, а еще через год исчислялось уже несколькими тысячами.

В странах ЕС совместное предпринимательство рассматривается в качестве неотъемлемого элемента политики Сообщества в области конкуренции - "части экономической стратегии, содействующей экономическому росту и повышению международной конкурентоспособности". Мировой опыт привлечения иностранного производительного капитала . в экономики, имеющие невысокий уровень развития, показывает, что достигается существенный, многократный рост эффективности производства. Так, например, в Индонезии на совместном с иностранными участием предприятии, рабочий производит добавленную стоимость в пять с лишним раз превосходящую ту, что производится на предприятии национальном.

Сред., стран Восточной Европы наибольший интерес с точки зрения теории и практики совместного предпринимательства, представляет Венгрия и СССР. Опыт Венгрии свидетельствует о возмовноети

преодоления, благодаря хорошо продуманной экономической политике, основных неблагоприятных тенденций совместного предпринимательства. Целенаправленное развитие данной сферы немыслимо без постоянного, непрерывного совершенствования правовой и нормативной базы. Подсчитано, что начиная с 1972 г. было принято более 50 законодательных актов, внесено изменений и дополнений в действующее законодательство о совместном предпринимательстве, причем практически все изменения были направлены на либерализацию тех экономических условий, в которые поставлены совместные предприятия. Значительным событием на этом пути стало введение в действие с 1 января 1989 г. "Закона об экономических объединениях", который в значительной мере диверсифицировал формы взаимодействия с иностранным партнером, а также облегчив процедуру создания совместных предприятий, разрешил создание на территории страны компаний со 100Ж иностранным участием.

По мнению автора, исключительную практическую ценность для Советского Союза моает иметь анализ политики венгерского правительства в области совместного предпринимательства с Западом. Указанная политина базируется на двух основных принципах: во-первых, это четко сформулированная приоретегность, а во-вторых -аесткая селективность. Именно отсутствие этих двух основополагающих принципов является основным недостатком советской стратегии совместного с Западом предпринимательства. Кроме того, в Венгрии начал во второй половине 80-х годов утверждаться подход к оценке роли и места совместных предприятий с более широких, комплексных позиций, отношение к ним, как к средству реализации структурной экономической политики, как к серьезному дополнительному источнику капвложений. В этих условиях отходят на второй го. .н задачи

валютной самоокупаемости и, в определимом смысле, экспортной ориентации совместных предприятий. Особое внимание уделяется в последнее время анализу влияния совместных предприятий на сопряженные отрасли и производства, другие косвенные эффекты.

Западные экономисты считают, что "Венгрия проводит исключительно гибкую политику регулирования западных инвестиций ... Иностранные инвесторы реагируют соответствующим образом"*.

„'овмесгные предприятия на территории СССР. Автором был проведен самостоятельный анализ статистических данных и обзор 700 совместных предприятий, зарегистрированных к июлю 1989 г. с акцентом на совместные предприятия с участием фирм стран ЕС. В результате выяснено, что на долю фирм ЕС приходится менее 1/3 от общего числа СП, созданных на территории СССР. Это свидетельствует о том, что совместное предпринимательство нашей страны со своими ведущими партнерами развито ниже потенциальных способностей, принимая во внимание, что более 2/3 внешнеторгового оборота СССР с РКС приходится на государства ЕС и имеет значительны© резервы. Совокупный капитал СЕ со странами ЕС составлял на середин 1989 г. около 1,5 млрд.руб при средней доле иностранного партнег в пределах 40-45%. По данным автора, около половины СП f участие фирм иэ ст^ап Сообщества иыезт основной целью своей доятельиоси производство и только 1/3 полностью специализируется на сфере ус луг. Примерно 15% СП с фирмами Сообщества занимаются в основном научно-техническим сотрудничеством, совместными НИОКР и инжинирингом В сфере производства больше всего - 60S итальянских про; пршшмателей, а наименьшее количество - английских - 38%. Совш ные предприятия с участием западногерманских и французских фирм

* PROBLEMES ECONOMIQUES № 2032, 08.07.67 Г., p.II

ориентирован непосредственно на производство в 50% и 40% случаев соответственно. В свою очередь, фирмы из Великобритании и Франции преуспели в услугах, на которые приходится 45% и 40% СП с участием этих стран. У Италии и ФРГ доля участия в СП в сфере услуг значительно скромнее - 25% и 30% соответственно. Однако, почти не существует СП, занимающихся каким-либо единственным видом деятельности: наиболее частое сочетание - совмещение производственной и сбытовой деятельности - встречается в диапазоне 20-5031 случаев, около 1/10 СП с участием представителей ЕС официально декларируют свою деятельность по всем или почти по всей возможным направлениям.

Особенно важным представляется то обстоятельство, что по расчетам автора, только среди СП занятых с сфере производства Солее 1/3 (37,5 ) непосредственно специализируется на выпуске товаров народного потребления. Лидируют в данной области Италия и Франция -яе менее половины производственных СП с их участием производит ширпотреб. При этом, нужно иметь ввиду, что среди всех СП с Западом, расположенных на территории СССР, на выпусн потребительских товаров, ориентировано значительное иеньиее число предприятий-10%. Вместе с тем, следует отметить тот факт, что к началу 90-х гг. совместные предприятия восточноевропейских государств с Ьа-падом пока еще не оказывают реального воздействия на национальные экономики и не конкурируют с государственным сектором, они сконцентрированы в областях, имеющих быструю окупаемость и не особенно связаны с привлечением высоких технологий.

К числу Факторов существенно сдерживающих расширение промышленного сотрудничества в целом и совместного предпринимательства в частности, следует, по мнению западных экономистов отнести крайне нестабильный экономический, а главное политический климгг

нашей страны, а такие не вполне последовательную и недостаточно предсказуемую нормативно-правовую ситуацию в СССР.

Перспективы развития промышленного сотрудничества в огромной степени определяются перспективами формирования к концу 1992 г. Единого Внутреннего Рынка ЕС и в рамках этого процесса выработкой единой коммунитарной политики в области стандартизации. От степени участия стран Восточной Европы в Едином Европейском процессе унификрчии и нормализации стандартов, будет непосредственно зависеть будущее промышленного сотрудничества. Промышленное сотрудничество, предполагающее практически во всех своих видах и формах тесное производственно-технологическое взаимодействио партнеров, может пострадать в наибольшей степени. Не следует забывать известные слова Г.Хинтереггера о том, что ножницы в развитии стандартов в странах Запада и Востока не менее опасны, чем политические разногласия ... унификация Стандартов даже при обоюдной заинтересован иости потребует долгих лет.

Понимая, что промышленное сотрудничество имеет в своей основе процесс унификации и гармонизации технической и нормативной базы партнеров, моано предположить, насколько актуальным становится вовлечение восточноевропейских государств в единый международный процесс стандартизации и нормализации, процесс формирующийся под влиянием соотвзгствуадзй политики Европейского Сообщества.

В заключении, на наш взгляд, следует отметить, что ь условию взаимосвязанного и взаимозависимого мира, когда по словам М.С.Горбачева "иногообещаащий процесс европейской и всемирной интеграции будет создавать общее экономическое пространство"*', будуцае Еврош в значительной степени зависит от глубины и направления развития

" Правда 27.11.90 г.

процессов экономического сотрудничества. Как нам представляется, решающую роль в выведении деловых взаимоотношений между Востоком и Западны Европы на качественно иной, соответствующий духу и требованиям времени уровень, способно сыграть промышленное сотрудничество. В этой связи уместным представляется вспомнить олова министра иностранных дел Бельгии М.ЭЙсхеноа, который'сказал, что "торговля, несмотря на всю ее важность, это еще не главное. Главное - сотрудничество, особенно промышленное, которое, кстати, по-иогло бы вывести из трудного полоаения торговые дела"*. Добавим к этому, что промышленное сотрудничество, будучи основанным на углубленной специализации и кооперировании производства, смонет в перспективе способствовать формированию нового типа.экономических звязей в рамках Единой Европы и связей, отличительной чертой которых станет широкое и равноценное вовлечение в развитый процесс международного разделения труда сильных, равноправных партнеров, действующих в едином экономическом пространстве. Реализация этих ;елей во многом зависит от успеха социально-экономических реформ зосточноевропейских стран, направленных на создание конкурентно-шособных экономик европейского типа. Всем им предстоит еще долгий 1 непростой путь интеграции в мировую экономику. Вместе с тем, ¡ущественную роль будет играть готовность Запада содействовав ¡а дел? преобразованиям в восточной части Европы.

По тема дисоертации автором опубликованы следующие работы:

I. Сотрудничество Восток-запад: теоретический аспект //Тец-1енции развития экономики капиталистических, социалистических и >аавиващихся стран в 80-е годы. М., 1988 - Рукопись депонирована I ИНИОН АН СССР, К» 36988 от 23.02.89 г. - 0,5 п.л.

► Правда 03.11.90 г.

2. Совместное предпринимательство как форма международного промышленного сотрудничества// Современные проблемы международных экономических отношений. - M., 1989 - Рукопись депонирована в ИНИОН АН СССР № 38291 от 09.06.89 г. - 0,6 П.Л.

3. Экономическое сотрудничество между Востоком и Западом: теоретический аспект// Современный этап развития стран социализма: проблемы перестройки/ ред.кол. Л.С.Дегтярь (отв.ред) и др. - ИЗ НСС АН СССР - M., 1988- 0,3 п.л.

4. Венгрия: реформы продолжаются// Московский Университет » 25 (3715) от 18.12.89 г. - M.. 1989 - 0,5 п.л.

Тга. ХОЗУ Совета ВКП СССР, з./?96-Ч>1 т.90