Пути и механизмы реструктуризации энергетического машиностроения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Аскинадзе, Денис Аркадьевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Аскинадзе, Денис Аркадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА

1.1 Реструктуризация производства как экономическая категория.

1.2. Механизм реструктуризации производства на мезо- и микроуровне.

1.3. Реинжиниринг - важнейший инструмент реструктуризации производства.

ГЛАВА 2. РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА В ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМ МАШИНОСТРОЕНИИ

2.1. Машиностроительный комплекс страны в условиях перехода к рыночной экономике.

2.2. Анализ состояния и перспектив развития энергетического машиностроения.

2.3. Концепция реструктуризации энергетического машиностроения.

ГЛАВА 3. РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ В ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМ МАШИНОСТРОЕНИИ

3.1. Методика разработки программы реструктуризации предприятия

3.2. Организационные преобразования в корпоративных структурах энергетического машиностроения.

3.3. Разработка методических рекомендаций по функциональной реструктуризации предприятий отрасли.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Пути и механизмы реструктуризации энергетического машиностроения"

Актуальность диссертационного исследования. Россия стоит на пороге 2000 года с большим грузом нерешенных проблем в экономике и политике. При значительном интеллектуальном и производственном потенциале отечественная промышленность становится все менее конкурентоспособной в сравнении с промышленностью экономически развитых государств и с каждым годом этот разрыв приобретает все более критическое значение.

Учитывая финансовый дефолт Российской Федерации в августе 1998 года и неразвитость инвестиционных процессов внутри страны, становится очевидным, что улучшение социально-экономического состояния отечественной промышленности возможно исключительно за счет эффективного использования собственных ресурсов, которыми располагает национальная экономика.

В подобных условиях среди различных путей финансово-экономического оздоровления предприятий и отраслей народного хозяйства все большее значение приобретает проведение их реформирования через реструктуризацию.

В отечественной экономической литературе обсуждение проблем реструктуризации субъектов хозяйственной деятельности нашло отражение в работах В.Г. Балашева, C.B. Ильдеменова, В.И. Ионова, В.А. Ирикова, В.Я. Ирцкова, В.Г. Крыжановского, C.B. Леонтьева, В.Г. Медынского, Н.Е. Морозовой, В.Н. Тренева, Э.А. Уткина и других.

В зарубежной экономической литературе анализ вопросов, связанных с проведением реструктуризации, представлен в трудах Г. Давенпорта, П. Гаухана, У. Робсона, Ш. Пратта, Ф. Страссмана, Э. Шорта, Ф. Уллаха, Д. Хаммера, Дж Чампи.

При изучении работ отечественных и иностранных экономистов необходимо учитывать, что методические разработки по реструктуризации, используемые в зарубежной практике, не могут быть полностью востребованы и применены в условиях социально-экономической специфики России.

Наряду с этим следует отметить, что работы вышеперечисленных авторов ориентированы в большей степени на изучение вопросов, связанных с проведением реструктуризации на уровне отдельных предприятий, оставляя без внимания разработку механизмов проведения реструктуризации на уровне отраслей народного хозяйства.

В современных условиях особую тревогу вызывает финансово-экономическое состояние субъектов хозяйственной деятельности, осуществляющих свою деятельность в рамках машиностроительного комплекса Российской Федерации. В этой связи вопрос о реструктуризации, входящих в состав комплекса отраслей, приобретает стратегически важное значение для развития национальной экономики.

Актуальность темы диссертации состоит в том, что основное внимание в работе уделено разработке концепции проведения реструктуризации на уровне энергетического машиностроения, одной из наиболее важных отраслей машиностроительного комплекса, потенциал которого до сих пор не был в полной мере востребован для экономического роста отечественной промышленности.

Предметом исследования является разработка теоретических, методических и практических рекомендаций по реструктуризации отрасли энергетического машиностроения.

Объектом исследования выступает отрасль энергетического машиностроения.

Цели и задачи диссертационного исследования. В диссертации поставлена цель - разработать концепцию реструктуризации энергетического машиностроения Российской Федерации с точки зрения достижения наибольшего экономического эффекта для отрасли и всей экономики страны в целом.

Достижению поставленной цели способствовало решение следующих задач:

• исследование экономической сущности реструктуризации предприятия и отрасли;

• проведение ретроспективного, текущего и перспективного анализа финансово-экономического положения энергетического машиностроения;

• разработка концепции проведения реструктуризации отрасли энергетического машиностроения;

• разработка методики проведения реструктуризации на уровне предприятий энергетического машиностроения;

• обоснование экономической эффективности реструктуризации энергетического машиностроения;

• апробация методики проведения реструктуризации предприятий энергетического машиностроения на примере конкретных хозяйственных объектов.

Методологическую и теоретическую основу исследований составляют современные теоретические концепции и практические разработки отечественных и зарубежных авторов по проблемам реструктуризации предприятий и отраслей народного хозяйства.

В работе использованы правовые и нормативные акты федеральных органов РФ, нормативные акты министерств и ведомств, аналитические обзоры, а также материалы печати.

Информационной базой исследования явились данные отечественной и зарубежной статистики, а также российских и иностранных информационных и консалтинговых агентств.

Исследования базировались на современных методах системного, логического и экономического анализа, экономико-математических и эмпирических (наблюдение, сравнение, измерение) методах.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в ней на основе системного подхода проведено комплексное исследование теоретических, методических и практических вопросов проведения реструктуризации предприятия и отрасли и разработаны научно-практические рекомендации по ее осуществлению в энергетическом машиностроении.

К числу наиболее важных результатов, составляющих новизну исследования, можно отнести следующие:

• дан комплексный анализ фундаментальных характеристик реструктуризации с точки зрения ее проведения на уровне отрасли (мезоуровень) и на уровне предприятия (микроуровень);

• определены критерии экономической эффективности проведения реструктуризации;

• разработана концепция реструктуризации в отрасли энергетического машиностроения и входящих в ее состав предприятий;

• проведено экономическое обоснование предложенных направлений реструктуризации в отрасли энергетического машиностроения;

• разработаны механизмы инвестиционного участия государства в проводимой реструктуризации отрасли.

Созданный алгоритм проведения реструктуризации энергетического машиностроения, предполагает решение задачи по росту рыночной стоимости государственного имущества, осуществлению эффективного банкротства, санации стратегически важных предприятий отрасли, увеличению доходов от экспорта несырьевого сектора, повышению доходов бюджета страны и удержанию роста цен на тарифы естественных монополий топливно-энергетического комплекса России в долгосрочной перспективе.

Прикладные результаты и практическая значимость работы.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается, прежде всего, в том, что разработанные в диссертации положения могут быть использованы при разработке государственной программы реструктуризации машиностроительного комплекса, а также при разработке программы реструктуризации промышленных предприятий других отраслей народного хозяйства.

Основные положения диссертации нашли применение при решении различных практических задач на промышленных предприятиях, в частности при разработке программы реструктуризации для ряда заводов энергетического машиностроения, входящих в состав холдинга ОАО «Энергомашиностроительная Корпорация», и предприятия электротехнического машиностроения ОАО «Светлана» (Санкт-Петербург), входящего в состав государственного холдинга ОАО «Российская электроника».

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Аскинадзе, Денис Аркадьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сегодняшнее состояние российской экономики во многом внушает самые серьезные опасения. Отмеченные за последний год некоторые позитивные изменения по ряду макроэкономических показателей, не позволяют говорить о начале экономического подъема в стране. Одним из основных факторов, подтверждающих приведенный довод, является отсутствие действенных реформ, способствующим реальному преодолению кризисной ситуации в большинстве секторов отечественной промышленности. Совершенно очевидно, что стратегической опорой для восстановления национальной экономики и ее выхода на ускоренные темпы роста является промышленное производство. В этой связи на макроэкономическом уровне необходимо первостепенное внимание уделять поиску путей и механизмов по развитию отечественной промышленности, дальнейшее ухудшение ситуации в которой, чревато самыми тяжелыми последствиями для социально-экономического уклада страны.

Стоить отметить, что со времени начала рыночных реформ ряд отраслей народного хозяйства безвозвратно потеряли свой потенциал, уступив место иностранным производителям. При этом все более очевидной становится угроза потери базовых отраслей российской промышленности, к которым в том числе относится энергетическое машиностроение. В подобных обстоятельствах особенно возрастает роль реструктуризации, значение которой трудно переоценить.

Во многом реструктуризация помогает преодолеть "тяжелое наследие" советской экономики, для которой было характерно экстенсивное развитие и создание крупных предприятий, значительная часть мощностей которых оказалась не востребована в рыночной экономике.

Теоретический анализ реструктуризации, приведенный в диссертационном исследовании на основе работ российских и зарубежных экономистов, позволяет сделать вывод о том, что реструктуризация не является процессом, обеспечивающим эффективные изменения исключительно в организационной структуре субъекта хозяйственной деятельности. Основной вектор практического приложения реструктуризации направлен на осуществление преобразований, которые обеспечивают коренные изменения в структуре ключевых процедур бизнеса (финансы, маркетинг, производство, управление и т. д.) предприятия или отрасли. Вывод о комплексности охвата проблем, которые должны быть решены при проведении реструктуризации, подтверждается этимологическим определением данного понятия как процесса изменений той или иной структуры, направленного на создание новой структуры.

Согласованность и взаимосвязанность процессов реструктуризации определяется наличием общей цели осуществляемых преобразований, которая заключена в преодолении кризисной ситуации в деятельности предприятия или отрасли и в создании необходимых условий для их последующего интенсивного развития. При этом трактовка кризиса, как процесса, который ставит под угрозу существование субъекта хозяйственной деятельности, предполагает, что задачей реструктуризации является решение текущих и будущих (потенциальных) проблем, которые могут возникнуть в обозримой перспективе и, которые могут привести к полной ликвидации предприятия или нанести непоправимый ущерб для отрасли.

Осознание сущности проблем развития российской промышленности позволяет сделать вывод о том, что реструктуризация отдельных предприятий не может привести к коренному изменению ситуации на мезо (отрасль) и макро уровне (национальная экономика). Необходима взаимосвязанная реструктуризация предприятий и отрасли.

Приведенный тезис о взаимосвязанности проведения реструктуризации на разных уровнях является составной характеристикой, присущей реструктуризации. Среди основных характеристик, которые формируют представленное в диссертации определение реструктуризации, выделяются следующие:

• целепологание - вывод субъекта хозяйственной деятельности из кризисного состояния и создание условий по росту стоимости бизнеса предприятия (суммарных доходов отрасли);

• комплексность - совокупность изменений, охватывающих всю деятельность объекта реструктуризации;

• результативность - экономический эффект от проведения реструктуризации оценивается с точки зрения суммарного результата для всего предприятия (отрасли);

• участие - в состав прямых и косвенных участников процесса реструктуризации субъекта хозяйственной деятельности входят: работники предприятия и его менеджмент, поставщики, покупатели, банковские учреждения, органы административной власти, профессиональные консультанты;

• формы реализации - основными формами проведения реструктуризации являются формы реорганизации, определенные в Гражданском кодексе РФ.

Для определения специфики реструктуризации, осуществляемой на разных уровнях промышленности (экономики), в диссертации рассмотрено принципиальное различие между реструктуризацией предприятия и реструктуризацией отрасли, которое заключается в разнице охвата целей, на которые ориентирована реструктуризация в том и в другом случае.

Так, для достижения наибольшего экономического результата в рамках национальной промышленности проведение реструктуризации на уровне отрасли может потребовать ликвидацию или разделение ряда предприятий, входящих в ее состав. В свою очередь реструктуризация данных предприятий может быть ориентирована исключительно на оптимизацию их деятельности в долгосрочном аспекте, несмотря на то, что итогом реализуемых мероприятий станет ухудшение финансово-экономической ситуации на макроэкономическом уровне.

Необходимо понимать, что реструктуризация не является универсальным средством, позволяющим решать абсолютно все проблемы субъектов хозяйственной деятельности. В ряде случаев целесообразнее закрыть предприятие, чем восстановить его платежеспособность.

Основой для принятия решения о проведении реструктуризации или о реализации конкретных мероприятий, осуществляемых в ее рамках, является экономическая оценка суммарного эффекта, который будет получен в результате внедрения данных мероприятий. Важно, чтобы оценка экономической эффективности реструктуризации проводилась с обязательным учетом фактора времени, который обеспечивает сопоставимость затрат и результатов, полученных в разные периоды деятельности предприятия.

В отличие от реструктуризации на уровне предприятия реструктуризация на уровне отрасли предполагает не только достижение социально-экономических результатов (что соответствует принципу экономической целесообразности), но также учитывает положительное влияние изменений в отрасли на работу других отраслей национальной промышленности (эффект мультипликативного воздействия).

Используя представленные различия, в диссертационном исследовании проведен комплексный анализ энергетического машиностроения Российской Федерации, который выявил экономическую целесообразность реструктуризации данной отрасли и наличие позитивной корреляции между ее ростом и ростом других отраслей народного хозяйства.

Основываясь на мировом опыте проведения реструктуризации на уровне национальной промышленности, и, учитывая особенности текущего развития российской экономики, в диссертации разработана концепция реструктуризации энергетического машиностроения, основное содержание которой включает в себя следующие положения:

1) структурная перестройка отрасли в рамках проводимой реструктуризации направлена на создание в энергетическом машиностроении холдинга, объединяющего наиболее конкурентоспособные предприятия, которые могут обеспечить полную комплектацию энергетической станции (станция под ключ);

2) реструктуризация энергетического машиностроения должна проходить при ключевой роли государства, которое должно стать стратегическим акционером создаваемого в отрасли холдинга;

3) общий процесс реструктуризации энергетического машиностроения должен иметь сквозной характер и затрагивать все предприятия отрасли, которые условно представлены 3 группами: холдинговая группа; группа предприятий, продолжающих самостоятельную работу вне холдинга; группа предприятий, которые будут подвергнуты банкротству.

Практика развития послевоенной экономики Японии и развитие Франции в период 80-х годов наглядно доказывает необходимость прямого участия государства в проводимых реформах в национальной экономике, включая и инвестиционное участие. Представленный в диссертационном исследовании анализ позволяет сделать вывод о том, что добиться целей реструктуризации энергетического машиностроения возможно в том случае, если государство будет являться реальным собственником предприятий, объединение которых в холдинг определит основную динамику развития отрасли.

Предложенный в работе механизм приобретения акций предприятий (Постановление № 254), на базе которых будет сформирован холдинг, в государственную собственность, является экономически оправданным шагом в условиях кризиса энергетического машиностроения и тяжелого положения ТЭКа, которое в течение последующих 10 лет с высокой долей вероятности может перейти в форму энергетического кризиса в стране.

Существенно важным моментом в предложенной концепции реструктуризации энергетического машиностроения является сохранение за частным капиталом акционерной доли в предприятиях создаваемого холдинга. По мнению автора диссертационного исследования данное положение позволит обеспечить активное вовлечение частного бизнеса в процесс реструктуризации энергетического машиностроения.

Предлагаемая концепция реструктуризации энергетического машиностроения позволит создать в отрасли экономически здоровую организационную структуру, освободить рынок от бесперспективных предприятий, увеличить экспортный потенциал отрасли, повысить ее инвестиционную привлекательность и провести реструктуризацию дебиторско-кредиторской задолженности между государством и промышленными предприятиями.

Пользуясь терминологией, введенной М. Портером, реструктуризация энергетического машиностроения должна проводиться таким образом, чтобы в национальной промышленности развивалась цепочка конкурентоспособного кластера. На основе анализа возможностей реструктуризации, изучения мирового опыта и исследования перспектив энергетического машиностроения в диссертационном исследовании обосновывается вывод о том, что данная отрасль имеет все предпосылки для того, чтобы занять стратегическую роль в кластере, объединяющем цепочку наиболее конкурентоспособных отраслей народного хозяйства.

1. В области теории: проведен теоретический анализ сущности определения реструктуризации; сформулировано авторское определение реструктуризации предприятия и отрасли; проведен анализ видов реструктуризации и определены их особенности и способы реализации; выведен критерий оценки экономической эффективности проведения реструктуризации для отрасли и для предприятия; дан комплексный анализ реинжиниринга бизнес процессов как важнейшего инструмента реструктуризации.

2. В области методологии: разработана методология реструктуризации энергетического машиностроения Российской Федерации; обоснованы основополагающие преимущества предложенного варианта реструктуризации с точки зрения макроэкономических интересов национальной промышленности; сформулированы основные подходы по институциональной поддержке проводимой реструктуризации отрасли.

3. В области методики: предложен методический инструментарий проведения реструктуризации энергетического машиностроения, который применяется для создания новой организационной структуры энергетического машиностроения и осуществления качественных изменений в работе предприятий, входящих в состав отрасли; разработана методика проведения организационных преобразований реструктуризируемых предприятий отрасли.

4. В практической области: на примере опыта консалтинговой работы автора с заводами энергетического машиностроения представлена технология создания программы реструктуризации на уровне предприятия и разработаны основные направления по проведению функциональной реструктуризации.