Пути повышения эффективности управления в сельскохозяйственных организациях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Миронкина, Алина Юрьевна
- Место защиты
- Смоленск
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Миронкина, Алина Юрьевна, Смоленск
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «СМОЛЕНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ
АКАДЕМИЯ»
04201356335
Миронкина Алина Юрьевна
ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
область исследований: 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - 1.2 АПК и сельское хозяйство
На правах рукописи
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание учёной степени кандидата экономических наук
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Белокопытов Алексей Вячеславович
Смоленск - 2013
СОДЕРЖАНИЕ
Введение......................................................................................................................................................................3
Глава 1. Теоретические и методологические основы управления в
сельскохозяйственных организациях................................................................................................................10
1.1 Управленческие решения как основа управления..............................................................10
1.2 Процесс принятия управленческих решений............................................................20
1.3 Методика оценки эффективности управления в сельскохозяйственных организациях................................................................................39
Глава 2. Современное состояние управления в сельскохозяйственных
организациях Смоленской области......................................................................................................................46
2.1 Организационно-экономические условия развития сельскохозяйственного производства..................................................................................46
2.2 Характеристика управленческих кадров в сельскохозяйственной отрасли............................................................................................................................................................58
2.3 Анализ информационного обеспечения управления..........................................66
2.4 Оценка эффективности управления в сельскохозяйственных организациях............................................................................................................................................76
Глава 3. Пути повышения эффективности управления в
сельскохозяйственных организациях Смоленской области....................................83
3.1 Совершенствование методики оценки эффективности управления.. 83
3.2 Факторы роста эффективности управления..............................................................88
3.3 Совершенствование информационного обеспечения управления в сельскохозяйственных организациях..............................................................................100
3.4 Кластерная организация как направление повышение эффективности управления в сельском хозяйстве................................................116
Выводы и предложения................................................................................................................................131
Список литературы........................................................................................................................................136
Приложение.............................:................................................................................................150
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В условиях современной рыночной экономики управление является одним из основных элементов успешной деятельности предприятия. Управление, как и любой другой вид деятельности, требует своей конкретной оценки, установления его эффективности. Эффективность весьма многосоставное и многозадачное явление, поэтому установить общеупотребительные критерии эффективности управления, представляется весьма затруднительным. По нашему мнению, именно решения, принимаемые управленческой командой, могут составлять основу необходимых условий эффективности управления.
Проблема принятия решений представляет собой основной инструмент управляющего воздействия, именно поэтому в принятии управленческих решений заключается деятельность, как отдельных менеджеров, так и аппарата управления в целом. Вопросы оценки эффективности управления приобретают всё большую актуальность, так как к обоснованности и качеству управленческих процедур в настоящее время предъявляются повышенные требования (поддержка государства сведена к минимуму, обострилась конкуренция с зарубежными производителями, возникла необходимость маркетинговой деятельности и т.д.). В полном объёме это касается сельскохозяйственных организаций, функционирующих в сложных социально-экономических условиях становления рыночных отношений, когда сфера ответственности работников управления значительно расширяется.
Обратим внимание на то, что среднегодовая численность работников управления в сельскохозяйственных организациях Смоленской области в период с 2003 по 2011 гг. сократилась с 4631 до 2487 человек, в том числе численность руководителей уменьшилась с 1808 до 973 человек и численность специалистов - с 2469 до 1353. Кроме этого, произошло не только абсолютное сокращение занятых в сельскохозяйственном
производстве в целом: уменьшение работающих руководителей и специалистов, но и, что особенно тревожит, ухудшился их качественный состав, снизился профессиональный уровень. Отметим, что за аналогичный период количество работников управления, имеющих высшее образование, сократилось на 29,7%, средне-специальное - на 48,7%, что указывает на уменьшение количества квалифицированных кадров.
Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы послужили основанием для проведения диссертационного исследования.
Состояние изученности проблемы.
Значительный вклад в изучение вопросов по проблемам управления агропромышленным производством отражены в работах В.Р. Боева, Ю.Б. Королёва, H.A. Пиличева, И.Г. Ушачёва, P.A. Фатхутдинова и других учёных. Теоретико-методологические основы управления раскрывают в своих научных трудах отечественные учёные: А.И. Афоничкин, К.В. Балдин, JI.A. Бирман, В.Р. Веснин, О.С. Виханский, С.Н. Воробьёв, Е.П. Голубков, Л.Г. Евланов, Д.Г. Михаленко, А.И. Наумов, Г.Х. Попов, А.Э. Саак, О.В. Святова, Э.А. Смирнов, В.Н. Тюшняков, В.Б. Уткин, B.C. Юкаева и другие.
Из зарубежных авторов, работавших по исследуемой проблеме, стоит отметить таких учёных, как C.JI. Брю, Р. Друкер, М.Х. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури, Г. Саймон, М.Е. Портер, Ф. Харрисон и другие.
Тем не менее, в настоящее время вопросы эффективности управления, в особенности на уровне сельскохозяйственных организаций, остаются малоизученными и требуют более детального рассмотрения.
Объектом исследования являются сельскохозяйственные организации Смоленской области различных форм собственности и организационно-правовых форм хозяйствования.
Для углубленного изучения и обоснования выводов использованы данные сельскохозяйственных организаций Смоленского, Руднянского, Рославльского, Починковского и Шумячского районов.
Предметом исследования послужила система теоретических и практических проблем эффективности управления в сельскохозяйственных организациях на региональном уровне.
Основными методами исследования являются монографический, аналитический, абстрактно-логический, экономико-статистические, расчетно-конструктивный, социологический, экспертных оценок, метод эконометрического моделирования и другие.
Целью исследования является разработка основных путей повышения эффективности управления в сельскохозяйственных организациях.
Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:
- изучить и уточнить теоретические аспекты понятия управленческих решений как основу управления;
- обобщить и конкретизировать процесс принятия управленческих решений;
- выработать методику оценки эффективности управления в сельскохозяйственных организациях;
- проанализировать эффективность управления в сельскохозяйственных организациях Смоленской области;
- выявить основные факторы роста эффективности управления в сельскохозяйственной отрасли;
- определить приоритетные направления повышения эффективности управления в сельскохозяйственных организациях Смоленской области.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки). Научное исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством. 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами —1.2 АПК и сельское хозяйство. Содержание диссертационной работы соответствует пункту паспорта
специальностей ВАК РФ 1.2.41 Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных учёных, посвященные вопросам управления в сельскохозяйственных организациях. Также в работе использована периодическая литература по исследуемой проблеме, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций, методические и инструктивные материалы практического характера.
Информационную базу диссертационной работы составили федеральные и региональные нормативно-правовые документы, статистические материалы Федеральной службы государственной статистики России и Смоленской области, годовые отчёты сельскохозяйственных организаций Смоленской области за 2003-2011 гг., результаты самооценки деятельности сельскохозяйственных организаций, экспертные оценки, а также материалы, представленные на официальных Интернет-сайтах.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующих положениях:
- уточнено понятие «управленческое решение» с учётом конечного результата деятельности организации и воспроизводственного характера производственных отношений во взаимосвязи с экономической категорией «эффективность управления», позволившее выделить основополагающие этапы принятия управленческих решений;
- определена система показателей оценки эффективности управления в сельскохозяйственных организациях, основанных на системном подходе к анализу результатов деятельности организации и ранговой оценки эффективности;
- выявлены основные факторы роста эффективности управления в сельскохозяйственной отрасли на основе многофакторной корреляционно-регрессионной модели и определены оптимальные их уровни;
- предложены меры, способствующие повышению эффективности управления, на основе применения рациональной системы поддержки принятия управленческих решений в сельскохозяйственных организациях;
- разработана кластерная модель организации сельскохозяйственного производства, повышающая эффективность управления на основе применения квалифицированной рабочей силы, новейших технологий и оперативного доступа к информации.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в уточнении теоретических и методических положений, которые развивают понимание сущности управления и дополняют содержание категории управленческие решения, рассматривают процесс принятия управленческих решений и конкретизируют показатели оценки эффективности управления в сельскохозяйственных организациях.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что применение разработанных научных выводов и предложений позволят на более высоком научно-методическом уровне решать вопросы управления. Теоретические положения и практические рекомендации могут быть применены при обосновании путей повышения эффективности управления в аграрном секторе экономики.
Отдельные положения исследования могут применяться в учебном процессе для подготовки бакалавров и магистров по направлениям «Экономика» и «Менеджмент».
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические и практические положения, выводы и рекомендации диссертации нашли своё отражение в научных статьях и выступлениях на международных, всероссийских, региональных и внутривузовских научно-практических конференциях в 2008-2012 гг., проводимых в ФГБОУ ВПО «Смоленская ГСХА» (г. Смоленск), ФГБОУ ВПО «СмолГУ» (г. Смоленск), ФГБНУ «Росинформагротех» (г. Москва), ФГБОУ ВПО «Башкирский ГАУ»
(г. Уфа), ФГБОУ ВПО «Ярославльская ГСХА» (г. Ярославль), ФГБОУ ВПО «Курская ГСХА» (г. Курск) и других.
По результатам диссертационного исследования опубликовано 14 научных работ, в том числе 3 публикации в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка литературы и приложения.
Диссертация изложена на 156 страницах компьютерного текста, содержит 29 таблиц, 15 рисунков и одно приложение.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, отражено состояние изученности проблемы, указаны предмет и объект исследования, перечислены основные методы, поставлена цель и конкретизированы задачи диссертационной работы, сформулирована научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Теоретические и методологические основы управления в сельскохозяйственных организациях» рассмотрено и конкретизировано понятие управленческое решение как основа управления; обобщены представления процесса принятия управленческих решений различных авторов, выделены и охарактеризованы собственные этапы данного процесса; рассмотрены показатели оценки эффективности управления, применительно к сельскохозяйственным организациям.
Во второй главе «Современное состояние управления в сельскохозяйственных организациях Смоленской области»
проанализированы организационно-экономические условия развития сельскохозяйственного производства, охарактеризованы управленческие кадры в сельскохозяйственной отрасли региона, изучено информационное обеспечение управления и дана оценка эффективности управления в сельскохозяйственных организациях Смоленской области.
В третьей главе «Пути повышения эффективности управления в сельскохозяйственных организациях Смоленской области» выделены основные факторы роста эффективности управления и оценено их влияние с помощью многофакторной корреляционно-регрессионной модели, построенной применительно к сельскохозяйственным организациям, а также проанализирована эффективность управления на конкретных хозяйствах. Предложены меры, направленные на применение систем поддержки принятия управленческих решений в сельскохозяйственных организациях, повышающие эффективность управления главным образом за счёт быстрого сбора информации об управляемых процессах. Разработана модель кластерной организации в сельском хозяйстве Смоленской области, повышающая эффективность управления путём более полного использования ресурсов, задействованных в производственном процессе и тесно взаимосвязанным с инновационным характером. Также в третьей главе оценена эффективность управления в сельскохозяйственных организациях Смоленской области, основанная на системном подходе к анализу результатов деятельности организации и ранговой оценки эффективности.
В выводах и предложениях сформулированы основные результаты проведенного диссертационного исследования, и предложены, разработанные автором, направления повышения эффективности управления в сельскохозяйственных организациях Смоленской области.
Список литературы содержит 152 источника.
В приложении представлены вспомогательные проектные материалы, иллюстрирующие отдельное положение диссертационной работы.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ
1.1 Управленческие решения как основа управления
Процесс управления предприятием осуществляется на основе принятых решений, а процесс принятия управленческих решений составляет один из центральных пунктов управленческой деятельности. От них зависит подбор и расстановка кадров, формирование организационной структуры управления и социально-психологического климата, организации труда и всех других сторон деятельности организации. Как отмечают О.С. Виханский и А.И. Наумов «принятие решений - это «центр», вокруг которого вращается жизнь организации» [29, с.233].
Научные основы теории принятия решения, как раздела общей теории систем и системного анализа, были заложены в период Второй мировой войны. Её родоначальниками считаются американцы Дж. Фон Нейман и О. Моргенштерн, которые в 1944 г. опубликовали материалы по новому направлению — теории игр. Позднее зарубежные специалисты Р. Акофф, Ф. Эмери, Ст. Оптнер, Р. Льюс, X. Райфа, Ст. Бир, Дж. Форрестер и другие, а также отечественные - А.Г. Верделин, Д.М. Гвишиани, О.И. Ларичев, И.М. Сыроежин и другие внесли существенный вклад в развитие, и обогащение этой теории.
Теория принятия решений, возникшая при решении военно-стратегических задач, распространилась и на область экономического управления.

Автореферат диссертации по теме "Пути повышения эффективности управления в сельскохозяйственных организациях"
На правах рукописи
Миронкина Алина Юрьевна
ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - 1.2 АПК и сельское хозяйство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
Смоленск - 2013
005531109
005531109
Диссертационная работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Смоленская государственная сельскохозяйственная академия» на кафедре управления производством.
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры управления производством Смоленской государственной
сельскохозяйственной академии Белокопытов Алексей Вячеславович
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры менеджмента Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И. Иванова
Святова Ольга Викторовна
кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры менеджмента Курского филиала финансового университета при Правительстве Российской
Федерации Коваленко Валерий Петрович
Ведущая организация: Российская академия сельскохозяйственных наук Государственное научное учреждение «Смоленский научно-исследовательский институт сельского хозяйства»
Защита диссертации состоится «25» апреля 2013 года в 12.00 часов на заседании совета по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук, на соискание учёной степени доктора наук Д220.040.02 при ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова» по адресу: 305021, г. Курск, ул. К.Маркса, 70 (конференц-зал).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова».
Автореферат разослан «25» марта 2013 года.
Учёный секретарь диссертационного совета
Ильин А.Е.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях современной рыночной экономики управление является одним из основных элементов успешной деятельности предприятия. Управление, как и любой другой вид деятельности, требует своей конкретной оценки, установления его эффективности. Эффективность весьма многосоставное и многозадачное явление, поэтому установить общеупотребительные критерии эффективности управления, представляется весьма затруднительным. По нашему мнению, именно решения, принимаемые управленческой командой, могут составлять основу необходимых условий эффективности управления.
Проблема принятия решений представляет собой основной инструмент управляющего воздействия, именно поэтому в принятии управленческих решений заключается деятельность, как отдельных менеджеров, так и аппарата управления в целом. Вопросы оценки эффективности управления приобретают всё большую актуальность, так как к обоснованности и качеству управленческих процедур в настоящее время предъявляются повышенные требования (поддержка государства сведена к минимуму, обострилась конкуренция с зарубежными производителями, возникла необходимость маркетинговой деятельности и т.д.). В полном объёме это касается сельскохозяйственных организаций, функционирующих п сложных социально-экономических условиях становления рыночных отношений, когда сфера ответственности работников управления значительно расширяется.
Обратим внимание на то, что среднегодовая численность работников управления в сельскохозяйственных организациях Смоленской области в период с 2003 по 2011 гг. сократилась с 4631 до 2487 человек, в том числе численность руководителей уменьшилась с 1808 до 973 человек и численность специалистов - с 2469 до 1353. Кроме этого, произошло не только абсолютное сокращение занятых в сельскохозяйственном производстве в целом: уменьшение работающих руководителей и специалистов, но и, что особенно тревожит, ухудшился их качественный состав, снизился профессиональный уровень. Отметим, что за аналогичный период количество работников управления, имеющих высшее образование, сократилось на 29,7%, средне-специальное - на 48,7%, что указывает на уменьшение количества квалифицированных кадров.
Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы послужили основанием для проведения диссертационного исследования.
Состояние изученности проблемы.
Значительный вклад в изучение вопросов по проблемам управления агропромышленным производством отражен в работах В.Р. Коева, Ю.Б. Королёва, H.A. Пиличева, И.Г. Ушачёва, P.A. Фатхутдинова и других учёных. Теоретико-методологические основы управления раскрывают в своих научных трудах отечественные учёные: А.И. Афоничкин, К.В. Балдин, Л.А. Бирман, В.Р. Веснин, О.С. Виханский, С.Н. Воробьёв, Е.П. Голубков,
Л.Г. Евлапов, Д.Г. Михаленко, Л.И. Наумов, Г.Х. Попов, Л.Э. Саак, О.В. Святова, Э.Л. Смирнов, П.И. Тюшняков, В.Б. Уткин, B.C. Юкаева и другие.
Из зарубежных авторов, работавших по исследуемой проблеме, стоит отметить таких учёных, как СЛ. Брю, Р. Друкер, М.Х. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури, Г. Саймон, ME. Портер, Ф. Харрисон и другие.
Тем не менее, в настоящее время вопросы эффективности управления, н особенности на уровне сельскохозяйственных организаций, остаются малоизученными и требуют более детального рассмотрения.
Объектом исследовании являются сельскохозяйственные организации Смоленской области различных форм собственности и организационно-правовых форм хозяйствования.
Для углубленного изучения и обоснования выводов использованы данные сельскохозяйственных организаций Смоленского, Руднянского, Рославльского, Починковского и Шумячского районов.
Предметом исследовании послужила система теоретических и практических проблем эффективности управления в сельскохозяйственных организациях на региональном уровне.
Основнымн методами исследовании ивляются монографический, аналитический, абстрактно-логический, экономико-статистические, расчетно-конструктивный, социологический, экспертных оценок, метод эконометрического моделирования и другие.
Целыо исследования является разработка основных путей повышения эффективности управления в сельскохозяйственных организациях.
Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:
- изучить и уточнить теоретические аспекты понятия управленческих решений как основу управления;
- обобщить и конкретизировать процесс принятия управленческих
решений;
- выработать методику оценки эффективности управления в сельскохозяйственных организациях;
проанализировать эффективность управления в
сельскохозяйственных организациях Смоленской области;
- выявить основные факторы роста эффективности управления в се л ьс кохоз я й ст в сш ю й отрасл и;
- определить приоритетные направления повышения эффективности управления в сельскохозяйственных организациях Смоленской области.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ (экономические пауки). Научное исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством. 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - 1.2 АПК и сельское хозяйство. Содержание диссертационной работы соответствует пункту паспорта специальностей ВАК РФ 1.2.41 Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК.
Теоретической и методологической основой исследования
послужили научные труды отечественных и зарубежных учёных, посвященные вопросам управления в сельскохозяйственных организациях. Также в работе использована периодическая литература по исследуемой проблеме, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций, методические и инструктивные материалы практического характера.
Информационную базу диссертационной работы составили федеральные и региональные нормативно-правовые документы, статистические материалы Федеральной службы государственной статистики России и Смоленской области, годовые отчёты сельскохозяйственных организаций Смоленской области за 2003-2011 гг., результаты самооценки деятельности сельскохозяйственных организаций, экспертные оценки, а также материалы, представленные на официальных Интернет-сайтах.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующих положениях:
- уточнено понятие «управленческое решение» с учётом конечного результата деятельности организации и воспроизводственного характера производственных отношений во взаимосвязи с экономической категорией «эффективность управления», позволившее выделить основополагающие этапы принятия управленческих решений;
- определена система показателей оценки эффективности управления в сельскохозяйственных организациях, основанных на системном подходе к анализу результатов деятельности организации и ранговой оценки эффективности;
- выявлены основные факторы роста эффективности управления в сельскохозяйственной отрасли на основе многофакторной корреляционно-регрессионной модели и определены оптимальные их уровни;
- предложены меры, способствующие повышению эффективности управления, на основе применения рациональной системы поддержки принятия управленческих решений в сельскохозяйственных организациях;
- разработана кластерная модель организации сельскохозяйственного производства, повышающая эффективность управления на основе использования квалифицированной рабочей силы, новейших технологий и оперативного доступа к информации.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в уточнении теоретических и методических положений, которые развивают понимание сущности управления и дополняют содержание категории управленческие решения, рассматривают процесс принятия управленческих решений и конкретизируют показатели оценки эффективности управления в сельскохозяйственных организациях.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что применение разработанных научных выводов и предложений позволят на более высоком научно-методическом уровне решать вопросы управления. Теоретические положения и практические рекомендации могут быть
применены при обосновании путей повышения эффективности управления в
аграрном секторе экономики.
Отдельные положения исследования могут применяться в учебном процессе для подготовки бакалавров и магистров по направлениям
«Экономика» и «Менеджмент».
Апробации результатов диссертационного исследования. Основные теоретические и практические положения, выводы и рекомендации диссертации нашли своё отражение в научных статьях и выступлениях на международных, всероссийских, региональных и внутривузовских научно-практических конференциях в 2008-2012 гг., проводимых в ФГБОУ ВПО «Смоленская ГСХА» (г. Смоленск), ФГБОУ ВПО «СмолГУ» (г. Смоленск), ФГБНУ «Росинформагротех» (г. Москва), ФГБОУ ВПО «Башкирский ГАУ» (г Уфа) ФГБОУ ВПО «Ярославльская ГСХА» (г. Ярославль), ФГБОУ ВПО «Курская ГСХА» (г. Курск) и других. Результаты и практические рекомендации прошли производственную проверку и внедрены в сельскохозяйственных предприятиях Смоленской области.
По результатам диссертационного исследования опубликовано 14 научных работ, в том числе 3 публикации в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки
Российской Федерации.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из
введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы и приложения. Диссертация изложена на 156 страницах компьютерного текста, содержит 29 таблиц, 15 рисунков и одно приложение.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, отражено состояние изученности проблемы, указаны предмет и объект исследования, перечислены основные методы, поставлена цель и конкретизированы задачи диссертационной работы, сформулирована научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Теоретические и методологические основы управления в сельскохозяйственных организациях» рассмотрено и конкретизировано понятие управленческое решение как основа управления; обобщены представления процесса принятия управленческих решении различных авторов, выделены и охарактеризованы собственные этапы данного процесса; рассмотрены показатели оценки эффективности управления, применительно к сельскохозяйственным организациям.
Во второй главе «Современное состояние управления в сельскохозяйственных организациях Смоленской области»
проанализированы организационно-экономические условия развития сельскохозяйственного производства, охарактеризованы управленческие кадры и сельскохозяйственной отрасли региона, изучено информационное обеспечение управления и дана оценка эффективности управления в сельскохозяйственных организациях Смоленской области.
В третьей главе «Пути повышения эффективности управления в сельскохозяйственных организациях Смоленской области» выделены
основные факторы роста эффективности управления и оценено их влияние с помощью многофакторной корреляционно-регрессионной модели, построенной применительно к сельскохозяйственным организациям, а также проанализирована эффективность управления на конкретных хозяйствах. Предложены меры, направленные на применение систем поддержки принятия управленческих решений в сельскохозяйственных организациях, повышающие эффективность управления главным образом за счёт быстрого сбора информации об управляемых процессах. Разработана модель кластерной организации в сельском хозяйстве Смоленской области, повышающая эффективность управления путём более полного использования ресурсов, задействованных в производственном процессе и тесно взаимосвязанным с инновационным характером. Также в третьей главе оценена эффективность управления в сельскохозяйственных организациях Смоленской области, основанная на системном подходе к анализу результатов деятельности организации и ранговой оценки эффективности.
В выводах н предложениях сформулированы основные результаты проведенного диссертационного исследования, и предложены, разработанные автором, направления повышения эффективности управления в сельскохозяйственных организациях Смоленской области.
Список литературы содержит 152 источника.
В приложении представлены вспомогательные проектные материалы, иллюстрирующие отдельное положение диссертационной работы.
И. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Эффективность управления - это экономическая категория, отражающая результат множества управленческих решений.
Управленческое решение представляет собой совокупность действий и мероприятий по достижению поставленных целей, направленных на выбор наиболее предпочтительной альтернативы и её осуществление, последствия которых оказывают влияние на эффективность функционирования организации и воспроизводственный характер производственных отношений.
В нашем исследовании выделено расширенное понятие процесса принятия управленческих решений, определяемое как последовательный и никогда не прекращающийся процесс и отождествляемое со всем процессом управления. Теоретический анализ подходов принятия управленческих решений различных авторов позволил нам выделить семь основных этапов (рис. 1):
1) выявление и формулировка проблемы;
2) установка целей;
3) разработка возможных альтернатив;
4) анализ и оценка альтернатив;
5) выбор альтернативы (принятие решения);
6) осуществление решения;
Рисунок 1 - Процесс принятия управленческих решений
Предлагаемый нами процесс принятия управленческих решений позволяет производить стратегическое планирование деятельности предприятия. Положительным моментом приведённой схемы, на наш взгляд, является достаточно чёткое последовательное разделение на этапы. Также к достоинствам можно отнести - наличие этапа «контроль и оценка результатов», которому многие ученые не уделяют должного внимания. Ведь контроль управленческих решений заключает данный процесс принятия решений и в то же время'даёт информацию для начала следующего цикла, т.е. выполняет функцию обратной связи.
2. Определена система показателей оценки эффективности управления в сельскохозяйственных организациях, основанных на системном подходе к анализу результатов деятельности организации и ранговой оценки эффективности.
В качестве системы основных показателей оценки эффективности управления мы выбрали следующие: валовая прибыль, выручка от реализации продукции, стоимость основных производственных фондов, материальные затраты, фонд заработной платы работников управления и численность работников управления (табл. 1). Таблица 1 - Показателей оценки эффективности управления
Наименование показателя
Валовая прибыль, тыс. руб
Выручка от реализации продукции, тыс. руб.
Стоимость основных производственных фондов, тыс. руб. Материальные затраты, тыс. руб.
Ранг
Фонд заработной платы работников управления, тыс. руб. Численность работников управления, человек_
Данные показатели упорядочили путём присвоения им соответствующих закономерностей соотношений темпов их роста. Чем выше темп роста одного показателя по отношению к темпам роста других, тем выше его ранг.
Итак, задача оценки эффективности управления сводится к оценке соотношения между оптимальной и фактической величинами роста показателей. В качестве неупорядоченного множества выступают фактические ранги показателей, которые определяются по величине фактического роста.
В построенной, таким образом, системе показателей заложено, что если фактические значения роста показателей будут соотноситься в порядке их значимости, то в этом случае будут выполняться условия эффективности.
В качестве обобщающего показателя оценки эффективности управления выступает относительный показатель - коэффициент эффективности управленческих решений (К^у.р), который определяется по следующей формуле:
(1 + Каш„)0 + Ккт,)
(1)
4
где Капп- ~ коэффициент ранговой корреляции Спирмена;
К11л1 - коэффициент ранговой корреляции Кендалла.
Данная оценка эффективности управления имеет преимущество перед другими методиками расчёта. Поскольку она опирается не на анализ достигнутого уровня, а на оценку динамики изменения основных экономических показателей, то с единых позиций можно подходить к оценке как эффективных, так и нерентабельных предприятий, что особенно актуально в настоящее время для сельскохозяйственных организаций.
Проанализируем эффективность управления в сельскохозяйственных организациях Смоленской области за 2003-2011 гг. по показателям, основанным на системном подходе к анализу результатов деятельности организации (табл. 2).
В течение исследуемых девяти лет сельскохозяйственные организации Смоленской области только в 2006-2007 гг. являлись прибыльными, все остальные годы были убыточными, что является основным фактом неэффективной деятельности работников управления, следовательно, указывает на неэффективность управления. Негативно сказывается снижение стоимости основных производственных фондов на 0,6% и общей численности управленческих кадров на 46,3%. Тоже воздействие оказал рост материальных затрат, который возрос более чем в 2 раза, это свидетельствует об увеличении себестоимости производимой сельскохозяйственной продукции.
Рост выручки от реализации продукции до 2011 г. обеспечивается в основном не из-за увеличения объёмов производства как это должно быть в идеале, а проведением массового забоя скота на мясо, вызванного финансовым неблагополучием подавляющего большинства
Таблица 2 - Показатели эффективности управления в сельскохозяйственных организациях Смоленской области
Показатели 2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г. Отклонения 2011 г. к 2003 г., %
Валовая прибыль (убыток), млн. руб. -146 -86 -9 68 59 -12 -193 -35 -9 6,2
Выручка от реализации продукции, млн. руб. 1474 2115 2631 3768 4144 3537 3761 4012 2631 178,5
Стоимость основных производственных фондов, млн. руб. 10191 7984 7684 6542 6594 7176 8111 9427 10127 99,4
Материальные затраты, млн. руб. 1619 2053 2340 2619 3029 2924 2854 3482 3678 227,2
Фонд заработной платы работников управления, млн. руб. 115 108 149 161 181 223 234 267 295 256,5
Численность работников управления, человек 4631 3378 3864 3470 3173 2858 2634 2533 2487 53,7
сельскохозяйственных организаций Смоленской области. В результате чего хозяйства вынуждены умышленно реализовывать крупный рогатый скот на мясо, чтобы как-то ликвидировать задолженности перед налоговыми служба ми, кредитными учреждениями, выплачивать заработную плату работникам и т.д. В 2011 г. по сравнению с 2010 г. выручка от реализации продукции сократилась на 34,4%.
Фонд заработной платы работников управления сельскохозяйственных организаций региона с 2003 по 2011 гг. возрос в 2,5 раза, но всё равно остаётся очень низким. Так, в среднем по народному хозяйству Смоленской области заработная плата в 2011 г. составила 16189 руб. в месяц, а в сельском хозяйстве - 8623 руб. Работники сельского хозяйства получают заработную плату почти в 2 раза меньше, чем в целом по народному хозяйству Смоленской области и в 4,1 раза меньше по сравнению с работниками финансовой деятельности, где за последние годы сложился самый высокий уровень заработной платы - 35557 руб. в месяц. Непосредственно средняя ежемесячная заработная плата работников управления сельскохозяйственных организаций Смоленской области составляет 9872 руб. Обратим внимание на то, что заработная плата в сельскохозяйственной отрасли является самой низкой из всех, без исключения, отраслей экономики.
Расчёты показывают, что эффективность управления сельскохозяйственными организациями Смоленской области в 2011 г. по сравнению с 2003 г. ниже ожидаемой в 2 раза. Анализ отклонений позволяет выяснить причины. Основное воздействие на фактическую эффективность управления оказало увеличение материальных затрат, снижение основных производственных фондов и численности управленческих кадров, что естественно отразилось на валовой прибыли.
Для более детальной оценки эффективности управления в сельскохозяйственных организациях рассмотрим, как ежегодно менялись значения коэффициента эффективности управленческих решений по сравнению с базисным годом (рис. 2).
1
0,9 0,8 0.7 0,6 0,5 0,4 0,3 0,2 0,1 о
__ А.О-7
Г^-вте з—»-ед ^ИХб
/ ......
М),3 « 0,5
В
■
; ' >
2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г
Рисунок 2 - Коэффициент эффективности управленческих решений в сельскохозяйственных организациях Смоленской области
Данный рисунок показывает, что значение коэффициента эффективности управленческих решений в исследуемой динамике лет уменьшается, что указывает на снижение эффективности управления. Так, наименьшее значение данного коэффициента зафиксировано в 2009 г. - 0,39, что объясняется наибольшим убытком, который составил 193 млн. руб.
Таким образом, данная методика оценки эффективности управления позволяет определять тенденции в развитии организации, указывать скачки и падения её уровня, выявлять причины, а значит, и намечать пути совершенствования, повышать ответственность руководителей и специалистов за результаты их труда.
3. Выявлены основные факторы эффективности управления в сельскохозяйственных организациях Смоленской области с применением эконометрнческого моделирования.
В рамках данного исследования мы выявили и оценили влияние основных факторов эффективности управления с использованием многофакторной корреляционно-регрессионной модели, построенной применительно к сельскохозяйственным организациям Смоленской области.
Данную зависимость лучше всего описывает линейное уравнение. Многофакторная корреляционно-регрессионная модель имеет следующий вид:
У = -54,5 + 0,07 X, +2,62 Х2 + 0,17Х3 + 1,41 Х4 +3.68Х,.
В качестве результативного признака данной модели выступает:
У - валовая прибыль на одного работника управления, тысяч рублей.
В корреляционно-регрессионную модель включены следующие факторы эффективности управления:
X) - уровень работников управления с профильным высшим и средним образованием, %;
Х2 - среднемесячная заработная плата в расчёте на одного работника
управления, тысяч рублей;
Х3 - доля работников управления с опытом работы в данной отрасли
более 5 лет, %;
Х4 - среднемесячные денежные средства, выделяемые организацией на информатизацию, тысяч рублей;
Х5- коэффициент обеспеченности руководителями и специалистами.
Полученное уравнение множественной регрессии говорит о том, что с ростом уровня работников управления с профильным высшим и средним образованием на 1% валовая прибыль на одного работника управления возрастёт в среднем на 0,07 тыс. руб. при том же уровне остальных учтённых в модели факторов. Увеличение среднемесячной заработной платы работников управления на 1% при фиксированном значении остальных факторов предполагает дополнительный рост валовой прибыли на 2,62 тыс. руб. Повышение доли работников управления с опытом работы (более 5 лет) на 1% приводит к увеличению валовой прибыли на одного работника
управления в среднем на 0,17 тыс. руб. при неизменности других факторов, учтённых в модели. При увеличении среднемесячных денежных средств на информатизацию на 1%, происходит рост валовой прибыли на одного работника управления в среднем на 1,41 тыс. руб. при постоянном значении остальных факторов. И при повышении коэффициента обеспеченности руководителями и специалистами сельскохозяйственных организаций Смоленской области на 1%, предполагается увеличение валовой прибыли на одного работника управления в среднем на 3,68 тыс. руб. при фиксированном значении остальных учтённых в корреляционно-регрессионной модели факторов.
Проанализируем эффективность управления в сельскохозяйственных организациях Смоленской области путём расчёта отклонения показателей фактической Уфакт и теоретической (расчётной) Ух валовой прибыли (убытка) на одного работника управления, дифференцированной по районам Смоленской области, ряд из которых приведем в таблице 3. Таблица 3 - Анализ эффективности управления в сельскохозяйственных организациях Смоленской области с применением уравнения регрессии
Район / сельскохозяйственная организация
Валовая прибыль (убыток) на одного работника управления, тыс. руб.
||'акт
Отклонение тыс. руб.
Смоленский район в т.ч.
Г1СХК «Козинский тепличный комбинат» СГЖ «Талашкино-Агро»
ЗЛО «Мичурино»
32,5
346
-161 78,2
24,6
167,2
-164,6 76,9
7,9
178,8
3,6 1,3
Руднянский район в т.ч.
ООО «Руднянский животноводческий комплекс»
26,2
366,9
21,3
169,9
4,9
197,0
Рославльский район в т.ч.
Колхоз Астапковичи
13,6
-42,6
17,9
-41,3
-4,3
-1,3
Почииковский район в т.ч.
СПК «Слава»
31,4
64,0
28,5
62,3
2,9
1,7
Краснинский район в т.ч.
СПК «Миганово»
-87,4 -151,3
-72,1
-145,9
-15,3 -5,4
Шумячскпй район в т.ч.
СПК «Рассвет» В среднем но совокупности_
-76,4
-92,7 -3,4
-41,7
-72,3 -3,4
-34,7
-20,4 0
В результате сравнения фактического и теоретического значения результативного показателя получены абсолютные отклонения (в тыс. руб.),
т.е. один из показателей, характеризующий уровень эффективности управления в сельскохозяйственных организациях.
Проведенные расчёты показали, что из 80 анализируемых сельскохозяйственных организаций Смоленской области 58 предприятий имеют низкий уровень эффективности управления, так как Уфакт- Ух < 0.
В целом по Смоленской области наиболее эффективное управление в сельхозорганизациях Смоленского района, что обеспечивается в основном высокой заработной платой работников по сравнению с другими районами и хорошей информированностью управленческого персонала, а также сказывается полная укомплектованность руководителями и специалистами.
В дополнение к этому, нами произведены расчёты по предприятиям, определяющие изменение валовой прибыли на одного работника управления за счёт обеспеченности ресурсами и эффективности их использования (табл. 4).
Таблица 4 - Влияние уровня использования и обеспеченности ресурсами на эффективность управления в сельскохозяйственных организациях Смоленской области_______
Группы / сельскохозяйственная организация Изменение валовой прибыли на одного работника управления, % в том числе за счёт
использования ресурсов обеспеченности ресурсами
1. С положительным приростом 70,1 18,9 51,2
в т.ч. ООО «Руднянский жи вот!юводческий ком гыекс» 309,6 106,2 203,4
ОАО «113 Рассвет» 51,7 45,0 6,7
СПК «Слава» 18,5 2,2 16,3
ООО «Днепр» 11,4 -48,6 60,0
2. С отрицательным приростом -28,1 -6,7 -21,4
в т.ч. СПК «Пива» -11,8 6,3 -18,1
СПК «Сапрыкипо» -71,4 -18,7 -52,7
МУ11 «Котило» -98,9 -50,7 -48,2
СПК им. Урицкого -19,5 -51,2 31,7
МУСХП «Луч» -0,6 -26,5 25,9
Колхоз Астапковичи -69,2 -23,5 -45,7
СПК «Рассвет» -76,4 -17,6 -58,8
Проведённые в разрезе хозяйств исследования показали, что имеются существенные различия в уровнях влияния обеспеченности и использования ресурсов. В 36-ти сельскохозяйственных организациях Смоленской области снижение эффективности управления произошло за счёт худшего обеспечения ресурсами, учтёнными в корреляционно-регрессионной модели и в 60-ти хозяйствах - за счёт уровня их использования.
В целом, по первой группе хозяйств с положительным отклонением валовой прибыли на одного работника управления из 70,1% - 51,2% получено за счёт обеспеченности ресурсами и 18,9% - за счёт их более эффективного использования.
В среднем по второй группе хозяйств валовая прибыль на одного работника управления ниже средней по исследуемой совокупности на 28,1%, из которых 21,4% обусловлено наличием ресурсов.
Следует отметить, что во второй группе есть сельскохозяйственные организации, оснащённые ресурсами лучше, чем в среднем по анализируемым хозяйствам, но за счёт худшего применения имеющихся в их распоряжении ресурсов и получен отрицательный прирост валовой прибыли. Так, в СПК имени Урицкого Сафоновского района получили валовой прибыли из расчёта па одного работника управления меньше на 19,5%, чем в предприятиях исследуемой совокупности за счёт неэффективного использования имеющихся ресурсов на 51,2%, так как оснащённость ресурсами составляет 31,7%.
Как показали расчёты, в анализе и прогнозировании уровня эффективности управления в сельскохозяйственных предприятиях необходимо учитывать обеспеченность и использование ресурсов.
Таким образом, потенциальные возможности факторов повышения эффективности управления в сельскохозяйственных организациях Смоленской области используются далеко не полностью. Снижение эффективности управления идёт по всем регулируемым факторам, но при условии их взаимосвязанного влияния определяющее значение занимает использование и обеспеченность ресурсов, заработная плата и информированность работников управления.
4. Совершенствование информационного обеспечения управления в сельскохозяйственных организациях возможно на основе использования системы поддержки принятия управленческих решений, которая состоит из двух элементов — информационной составляющей и составляющей моделирования.
Особенность управления в сельскохозяйственных организациях заключается в том, что принятие управленческих решений всегда связано с факторами времени и риска, действующими в противоположных направлениях. Принятие управленческих решений с большей степенью риска приводят к увеличению времени, затрачиваемого на их подготовку. В этих условиях целесообразно автоматизировать управленческий труд путём использования в сельскохозяйственных организациях Смоленской области систему поддержки принятия управленческих решений.
Система поддержки принятия управленческих решений (СППУР) - это автоматизированная система, позволяющая лицам, принимающим решения решать разного вида управленческие проблемы, анализировать задачи стратегического и оперативного уровня на основе учёта данных о
деятельности организации.
Целью СППУР является повышение эффективности управления. В то же время, акцентируем внимание на то, что система поддерживает, а не заменяет выработку управленческих решений менеджерами.
СППУР в сельскохозяйственных организациях Смоленской области предусматривает наличие двух следующих элементов:
- информационной составляющей для обеспечения лица, принимающего решения основными данными;
- составляющей моделирования для обеспечения лица, принимающего решения аналитическими данными развития сельскохозяйственной организации и прогнозирования.
При работе в СППУР сельскохозяйственные организации Смоленской области получат годовую прибыль в общей сумме 77457,05 тыс. руб., в том числе за счёт ускорения в поиске информации - 20255,95 тыс. руб., повторного использования документов - 22097,4 тыс. руб., экономии материалов - 5640,5 тыс. руб., снижения неопределённости, перехода с дискретного управления к непрерывному, предоставление прав на обработку информации и принятие управленческих решений в пределах своей компетенции и т.д. - 29463,2 тыс. руб. (табл. 5). Срок окупаемости данного проекта составляет 1,1 года (13 месяцев), что является достаточно хорошим показателем.
Таблица 5 - Эффективность от внедрения системы поддержки принятия управленческих решений в сельскохозяйственных организациях Смоленской области ___
Показатели Значения
Прибыль за год, тыс. руб. 77457,05
в т.ч. за счет: ускорения в поиске информации 20255,95
повторного использования документов 22097,4
экономии материалов 5640,5
снижения неопределённости; перехода с дискретного управления к непрерывному; предоставление прав на обработку информации и принятие управленческих решений в пределах своей компетенции и т.д. 29463,2
Срок окупаемости, лет 1,1
Автоматизация рабочих мест управленческого персонала с помощью СППУР в сельскохозяйственных организациях Смоленской области сократит время, затрачиваемое на разработку решений, и снизит неопределённость при анализе и принятии управленческих решений за счёт чёткой координации данных в системе. У руководителей останется больше времени на стратегическое планирование, на более скрупулезное изучение своей деятельности и деятельности конкурентов, на исследование рынка, на участие в различных семинарах, выставках, ярмарках, симпозиумах и прочих мероприятиях.
5. Разработана модель научно-информационного кластера повышающего эффективность управления в сельском хозяйстве на основе более полного использования ресурсов, задействованных в производственном процессе и тесно взаимосвязана с инновационным характером.
Процесс создания научно-информационного кластера в сельском хозяйстве Смоленской области должен состоять из трёх стадий, включающих несколько этапов (рис. 3):
I. Подготовительная стадия
1. Определение актуальности и возможности создания кластера
..... 'У...
2. Определение цели и задач кластера
I
г
II. Основная стадия
3. Определение состава участников кластера
4. Распределение организационных обязанностей между всеми участниками кластера
<
5. Установление объёма финансирования средств и источников инвестирования
■ : у ; .
6. Определение эффекта сотрудничества для каждого участника кластера
V
7. Разработка договора о создании кластера
I
1П. Заключительная стадия
8. Уточнение и подписание договора о создании кластера
Рисунок 3 - Этапы создания научно-информационного кластера в регионе
Интеграция в научно-информационном кластере Смоленской области представляет собой объединение различных структур «образование - наука -производство», контролирующее администрацией (рис. 4).
Департамент Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию; районные Управления сельского хозяйства и продовольствия
,_____—___N. —______-шям*
Образовательные учреждения 4' Научные учреждения Сельскохозяйственные организации
Рисунок 4 - Состав регионального научно-информационного кластера Развитие регионального научно-информационного кластера увеличивает производительность груда и эффективность производства в
целом за счёт облегчения доступа к квалифицированной рабочей силе и оперативной информации. Одновременно наличие кластера стимулирует продвижение инноваций, так как сельскохозяйственные организации получают доступ к самой передовой информации по усовершенствованию технологического процесса.
При кластерной организации производства показатели эффективности управления в сельскохозяйственных организациях Смоленской области выше, чем при существующей функциональной разрозненности его объектов (табл. 6). Так, при неизменной численности работников управления, выручка от реализации продукции увеличилась на 12,4%, стоимость основных производственных фондов - на 10,9% и фонд заработной платы работников управления - на 5,9%, а вместо убытка в 2011 г. наблюдается прибыль в 46 млн. руб.
Таблица 6 - Показатели эф( организациями в научно-иш ¡ективности управления сельскохозяйственными юрмационном кластере Смоленской области
Показатели Вне кластера (2011 г.) В кластере (проект) Изменение показателя, %
Валовая прибыль (убыток), млн. руб. -9 46 -511,1
Выручка от реализации продукции, млн. руб. 2631 2958 112,4
Стоимость основных производственных фондов, млн. руб. 10127 11230,9 110,9
Материальные затраты, млн. руб. 3678 3902,4 106,1
Фонд заработной платы работников управления, млн. руб. 294,6 312,0 105,9
Численность работников управления, человек 2487 2487 100,0
Приведенные данные констатируют то, что при кластерной организации производства показатели эффективности управления в сельскохозяйственных организациях Смоленской области выше, чем при существующей функциональной разрозненности его объектов. Следовательно, это позволяет нам сделать вывод о том, что региональный научно-информационный кластер в сельском хозяйстве - структура, позволяющая более полно использовать ресурсы, задействованные в производственном процессе.
Выводы и предложения
Проведенные исследования по повышению эффективности управления в сельскохозяйственных организациях позволили нам сформулировать следующие основные выводы и предложения:
1. Под эффективностью управления мы понимаем экономическую категорию, отражающую результат множества управленческих решений.
Управленческое решение представляет собой совокупность действий и мероприятий по достижению поставленных целей, направленных на выбор наиболее предпочтительной альтернативы и её осуществление, последствия которых оказывают влияние на эффективность функционирования организации и воспроизводственный характер производственных отношений.
2. В нашем исследовании выделено расширенное понятие процесса принятия управленческих решений, определяемое как последовательный и никогда не прекращающийся процесс и отождествляемое со всем процессом управления. Теоретический анализ подходов принятия управленческих решений различных авторов позволил выделить семь следующих основных этапов:
1) выявление и формулировка проблемы;
2) установка целей;
3) разработка возможных альтернатив;
4) анализ и оценка альтернатив;
5) выбор альтернативы (принятие решения);
6) осуществление решения;
7) контроль и оценка результатов.
3. Нами предложена методика оценки эффективности управления, основанная на системном подходе к анализу результатов деятельности организации и ранговой оценки эффективности, которая позволяет определять тенденции в развитии организации, указывать скачки и падения её уровня, выявлять причины, а значит, и намечать пути совершенствования, повышать ответственность руководителей и специалистов за результаты их труда. Данная оценка эффективности управления имеет преимущество перед другими методиками расчёта. Поскольку она опирается не на анализ достигнутого уровня, а на оценку динамики изменения основных экономических показателей, то с единых позиций можно подходить к оценке как эффективных, так и нерентабельных предприятий, что особенно актуально в настоящее время для сельскохозяйственных организаций.
Согласно данной методике эффективность управления в сельскохозяйственных организациях Смоленской области в 2011 г. по сравнению с 2003 г. ниже ожидаемой в 2 раза, так как обобщающий показатель - коэффициент эффективности управленческих решений равен 0,50. Анализ отклонений позволяет выяснить причины. Основное воздействие на фактическую эффективность управления оказало увеличение материальных затрат, снижение стоимости основных производственных фондов и численности управленческих кадров, что естественно отразилось на
валовой прибыли.
4. Среднегодовая численность работников управления в сельскохозяйственных организациях Смоленской области в период с 2003 по 2011 гг. сократилась с 4631 до 2487 человек, в том числе численность руководителей уменьшилась с 1808 до 973 человек и численность специалистов - с 2469 до 1353. Всё это связано с неплатежеспособностью хозяйств, обострением демографической ситуации, ухудшением условий труда и быта сельских тружеников, сокращением объёмов производства и другими причинами. Кроме этого, произошло не только абсолютное сокращение занятых в сельскохозяйственном производстве в целом, уменьшение работающих руководителей и специалистов, но и, что особенно тревожит, ухудшился их качественный состав, снизился профессиональный уровень. Отметим, что за аналогичный период количество работников управления, имеющих высшее образование, сократилось на 29,7%, средне-специальное - на 48,7%, что указывает на уменьшение количества квалифицированных кадров.
5. Согласно проведенному социологическому исследованию можно сделать вывод о том, что информационное обеспечение управления в сельскохозяйственных организациях Смоленской области имеет низкий уровень. Так, работники управления в процессе управления пользуются следующими источниками информации: личными беседами - 100%, газетами, журналами, книгами - 90,8%, радио- и телепередачами - 92,1%, услугами информационно-консультационных служб - 7,9%, совещаниями, семинарами - 97,4%, выставками, ярмарками - 21,1%, Интернет-ресурсами -6,6% и другими источниками 10,5%. Это позволяет сделать вывод о том, что управленческие решения формируются преимущественно на старых способах получения информации, а современные способы практически остаются невостребованными.
6. В рамках данного исследования мы выявили основные факторы эффективности управления в сельскохозяйственной отрасли с помощью многофакторной корреляционно-регрессионной модели, построенной применительно к Смоленской области, и определили расчётные уровни их оптимальности.
Основными факторами эффективности управления являются профессиональный уровень управленческих кадров, мотивация и стимулирование работников, опыт работы в данной отрасли, информированность работников управления, уровень обеспеченности руководителями и специалистами.
Нами установлено, что потенциальные возможности факторов повышения эффективности управления в сельскохозяйственных организациях Смоленской области используются далеко не полностью. Снижение эффективности управления идёт по всем регулируемым факторам, но при условии их взаимосвязанного влияния определяющее значение занимает использование и обеспеченность ресурсами, заработная плата и информированность работников управления.
7. Особенность управления в сельскохозяйственных организациях заключается в том, что принятие управленческих решений всегда связано с факторами времени и риска, действующими в противоположных направлениях. Принятие управленческих решений с большей степенью риска приводят к увеличению времени, затрачиваемого на их подготовку. В этих условиях целесообразно автоматизировать управленческий труд путём использования в сельскохозяйственных организациях Смоленской области систему поддержки принятия управленческих решений (СППУР). Автоматизация рабочих мест управленческого персонала с помощью СППУР в сельскохозяйственных организациях сократит время, затрачиваемое на разработку решений, и снизит неопределённость при анализе и принятии управленческих решений за счёт чёткой координации данных в системе. У руководителей останется больше времени на стратегическое планирование, на более скрупулезное изучение своей деятельности и деятельности конкурентов, на исследование рынка, на участие в различных семинарах, выставках, ярмарках, симпозиумах и прочих мероприятиях. При работе в СППУР сельскохозяйственные организации Смоленской области получат годовую прибыль в общей сумме 77457,05 тыс. руб. Срок окупаемости данного проекта составляет 1,1 года.
8. Нами разработана модель научно-информационного кластера в сельском хозяйстве Смоленской области, которая представляет собой объединение различных структур «образование - наука - производство», контролирующее администрацией. Цель регионального кластера -применение квалифицированной рабочей силы, новейших технологий и оперативного доступа к информации. Одновременно наличие кластера стимулирует продвижение инноваций, так как сельскохозяйственные организации получают доступ к самой передовой информации по усовершенствованию технологического процесса.
При кластерной организации производства показатели эффективности управления в сельскохозяйственных организациях Смоленской области выше, чем при существующей функциональной разрозненности его объектов. Так, при неизменной численности работников управления, выручка от реализации продукции увеличилась на 12,4%, стоимость основных производственных фондов - на 10,9% и фонд заработной платы работников управления - на 5,9%, а вместо убытка в 2011 г. наблюдается прибыль 46 млн. руб. Следовательно, данный факт позволяет констатировать то, что региональный научно-информационный кластер в сельском хозяйстве -структура, позволяющая более полно использовать ресурсы, задействованные в производственном процессе.
На основе результатов исследования сформулированы следующие предложения производству:
1. Внедрение системы поддержки принятия управленческих решений в сельскохозяйственные организации Смоленской области позволит повысить эффективность управления за счёт совершенствования информационного обеспечения. Автоматизация управленческого труда изменит сущностный подход к процессу управления.
2. Целесообразным видится формирование кластерного объединения в аграрном секторе Смоленской области, которое способствует развитию и модернизации сельскохозяйственного производства; позволяет решать проблемы планирования потребности в специалистах; обеспечивает систематическую профессиональную переподготовку и повышение квалификации руководителей и специалистов всех уровней по важнейшим направлениям функционирования агропромышленного комплекса в современных условиях и сократит период профессиональной адаптации молодого специалиста на производстве.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах
I. Статьи в журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ, дли публикаций основных результатов диссертации на соискание учёной степени кандидата наук
1. Миронкина А.Ю. Эффективность управленческих решений и их информационного обеспечения в сельскохозяйственных организациях Смоленской области / A.B. Белокопытов, А.Ю. Миронкина // Вестник университета (Государственный университет управления) - 2010, - № 26 -с. 18-22.
2. Миронкина А.Ю. Факторы эффективности принятия управленческих решений в сельскохозяйственных организациях / А.Ю. Миронкина // Путеводитель предпринимателя. Научно-практическое издание: Сб. науч. трудов. Вып. XV. Под научной ред. Л.А. Булочниковой. - М.: Российская академия предпринимательства; Агентство печати «Наука и образование», 2012.-с.183-187.
3. Миронкина А.Ю. Формирование аграрного научно-информационного кластера в регионе / A.B. Белокопытов, А.Ю. Миронкина // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. - №7, -2012.~c.4-7.
II. Статьи в сборниках, журналах и другие публикации
4. Миронкина А.Ю. Финансовое состояние предприятия СПК «Нива» Руднянского района Смоленской области / А.Ю. Миронкина, Т.В. Гомелько // 11аучные разработки молодых учёных - аграрному производству: сборник
материалов внутривузовской научно-практической конференции. Смоленск: ФГОУ ВПО «Смоленская ГСХА», 2008. - с.89-93.
5. Миронкина АЛО. Разработка бизнес-плана цеха по переработке молока на базе СПК «Нива» Руднянского района / АЛО. Миронкина, C.B. Семченкова // Активизация роли молодых учёных - путь к формированию инновационного потенциала АПК: сборник материалов внутривузовской научно-практической конференции. Смоленск: ФГОУ ВПО «Смоленская ГСХА», 2009.-с. 118-121.
6. Миронкина АЛО. Информационное обеспечение принятия управленческих решений в сельскохозяйственных предприятиях Смоленской области / A.B. Белокопытов, АЛО. Миронкина // Научное обеспечение аграрного производства в современных условиях: сборник материалов международной научно-практической конференции, посвященной 35-летию ФГОУ ВПО «Смоленская ГСХА» в 2-х ч.-ч.2. - Смоленск: изд. ФГОУ ВПО «Смоленская ГСХА», 2011. - с.38-40.
7. Миронкина АЛО. Проблемы формирования информационных ресурсов для принятия управленческих решений в сельскохозяйственных организациях Смоленской области / АЛО. Миронкина // Научно-информационное обеспечение инновационного развития АПК («ИнформАгро - 2010»): матер. V Междунар. научно.-практ. конф. - М.: ФГНУ «Росинформагротех», 2011. - с. 162-166.
8. Миронкина АЛО. Информационное обеспечение в управлении региональным информационно-консультационным центром / A.B. Белокопытов, АЛО. Миронкина // Научные труды международной научно-практической конференции учёных МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ. 20 -21 января 2011 года. Том 2. Экономика и управление. Москва-Луганск. Издательство МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ. 2011. - с.86-89.
9. Миронкина АЛО. Совершенствование информационного обеспечения управленческих решений в сельскохозяйственных организациях Смоленской области / АЛО. Миронкина // Особенности развития агропромышленного комплекса на современном этапе. Материалы всероссийской научно-практической конференции в рамках XXI Международной специализированной выставки «АгроКомплекс-2011». Часть III. - Уфа: ФГОУ ВПО Башкирский ГАУ, 2011. - с.226-230.
10. Миронкина АЛО. Теоретические и методологические основы принятия управленческих решений. / АЛО. Миронкина // Творческое наследие A.C. Посникова и современность в рамках программы «Возвращённые имена»: V Посниковские чтения: материалы региональной научно-практической конференции (1 декабря 2011 года). - Смоленск: Изд-во СмолГУ, 2012. с. 142-147.
11. Миронкина АЛО. Оценка принятия управленческих решений / АЛО. Миронкина // Научное обеспечение агропромышленного производства (материалы Международной научно-практической конференции, 25-27 января 2012 г., г. Курск, часть 1). - Курск: Изд-во Курск, гос. с.-х. ак„ 2012. -с.97-99.
12. Миронкина АЛО. Концепция системы поддержки принятия управленческих решений / АЛО. Миронкина // Сборник научных трудов по материалам XV международной научно-практической конференции «Инновационные направления развития АПК и повышение конкурентоспособности предприятий, отраслей и комплексов - вклад молодых ученых». - Ярославль: Изд-во ФГБОУ ВПО «Ярославская ГСХА», 2012.-с.235-241.
13. Миронкина АЛО. Материальное стимулирование как фактор повышения эффективности принятия управленческих решений / АЛО. Миронкина, A.B. Белокопытов // Исследования молодых ученых - аграрному производству: сборник материалов 37-ой научно-практической конференции молодых учёных / Под общей редакцией доктора ветеринарных наук, профессора, заслуженного ветеринарного врача РФ А.Р. Камошенкова -Смоленск: ФГБОУ ВПО «Смоленская ГСХА», 2012. - с.300-304.
14. Миронкина АЛО. Эффективность управленческих решений в сельскохозяйственных организациях / АЛО. Миронкина // Развитие аграрного сектора в условиях вступления России в ВТО (проблемы и перспективы): сборник материалов международной научно-практической конференции -Смоленск: ФГБОУ ВПО «Смоленска ГСХА», 2012. - с. 121-124.
Подписано в печать 22.03.2013 г. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная № 1. Печать офсетная Объем 1 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 2436. Отпечатано ОАО «Смоленская городская типография», 214000, г. Смоленск, ул. Маршала Жукова, 16, тел.: 59-99-07, 38-28-65, 38-14-53.