Пути повышения эффективности внешнеторговых связей России на основе минимизации рисков и угроз тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Юзепчук, Кирилл Сергеевич
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Юзепчук, Кирилл Сергеевич

Введение.

Глава I. Теоретические аспекты повышения эффективности внешнеэкономических связей на основе минимизации внешнеторговых рисков.

1.1. Влияние рисков, опасностей и угроз на осуществление внешнеэкономических связей России.

1.2. Методы учета рисков внешнеэкономической деятельности.

1.3. Методический подход к построению экономической модели управления рисками во внешнеторговых операциях.

Глава II. Особенность современного состояния страхового рынка.

2.1. Мировой страховой рынок как элемент международных экономических отношений.

2.2. Оценка основных направлений международного сотрудничества России в области страховых услуг.

2.3. Особенности сотрудничества российских и зарубежных партнеров в области страхования.

Глава III. Практические рекомендации по устранению рисков в сфере внешнеэкономических связей России.

3.1. Тенденции развития внешней торговли Калининградской области.

3.2. Пути усиления надежности внешнеэкономических операций в регионе.

3.3. Организационные принципы построения международного страхового центра в регионе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Пути повышения эффективности внешнеторговых связей России на основе минимизации рисков и угроз"

Актуальность исследования. Главная цель рыночных реформ в России - переход к новой модели надежного развития национального хозяйства, которая позволила бы обеспечить определенный экономический прорыв при сохранении в будущем относительно высоких темпов роста социально-экономических показателей в стране.

В ходе проводимых в стране рыночных реформ, после преодоления экономического спада и финансового кризиса, в хозяйстве России уже наблюдается определенный подъем, имеет место рост промышленного производства и ВВП. Закрепление и развитие этих положительных тенденций, в определяющей степени, зависит от инвестиционного обеспечения начавшегося экономического роста с использованием всей совокупности потенциально доступных источников, включая государственные (бюджетные и внебюджетные), частные, а также отечественные и зарубежные инвестиции.

Проблемы, связанные со свертыванием инвестирования, инвестиционной активности предприятий и регионов не являются для России чем-то новым. Еще в 90-х годах наметилась и стала нарастать тенденция сокращения капитальных вложений, направляемых на воспроизводство основных фондов. За эти годы объемы инвестирования упали в 5 раз, при этом доля государственных инвестиций — более, чем в 10 раз [2; 6; 7; 47 ].

В результате наблюдается существенный износ основных фондов, при этом многие финансовые институты и банки не участвуют в долгосрочных вложениях капитала, иностранные инвесторы не идут в реальный сектор российской экономики, сберегаемые средства населения не участвуют в формировании инвестиционных ресурсов. Таким образом, несмотря на все усилия можно констатировать наличие инвестиционного кризиса в стране [6, 7, 28, 32, 36, 62].

Проблемы инвестиций никогда не оставались без внимания аналитиков, специалистов и органов государственной власти. Было принято достаточно большое количество законодательных актов, призванных улучшить инвестиционный климат и увеличить приток инвестиций в экономику страны. Но ситуация меняется медленно и процесс положительных преобразований заметен лишь в отдельных регионах центральной части России.

Удовлетворение инвестиционных потребностей российской экономики в целом и регионов Российской Федерации, в частности, в нынешних условиях хозяйствования представляет собой актуальную социально-экономическую проблему. Трудность решения этой проблемы во многом заключается в ограниченных возможностях внутренних государственных накоплений, в неспособности инвесторов компенсировать нехватку капиталовложений в реальный сектор экономики из-за низкой рентабельности многих предприятий и высокой степени рисков.

Неразвитость российского рынка инвестиций обусловлена также слабой активизацией инвестиционных процессов на всех уровнях, явной недостаточностью гарантий, получаемых отечественными и зарубежными инвесторами, высокой степенью возможных опасностей и угроз при финансовых вложениях во многих регионах страны.

Активизация инвестиционных процессов в этих регионах значительно затруднена низким уровнем их инвестиционной привлекательности, значительным риском вложений капитала.

В то же время, в силу своего расположения и наличия природных богатств, большинство регионов, способны активно развивать внешнеэкономические связи, значительно увеличивать свою долю участия в мировой торговле и экономическом сотрудничестве с другими странами. В этом видится немаловажный фактор потенциального увеличения потока иностранных инвестиций в региональную экономику.

Поэтому первостепенной задачей является переосмысление понятий "инвестиционный климат" и "инвестиционная привлекательная среда".

Как показал анализ, во многих исследованиях и инвестиционных программах основное внимание уделяется совершенствованию нормативно-правовой базы для деятельности инвесторов и, в первую очередь, зарубежных в разных регионах страны.

С другой стороны, федеральные и региональные органы власти пытаются создать за счет снижения налогового бремени и предоставления различных преференций определенный льготный режим для инвесторов (свободные экономические зоны, особый режим хозяйствования и т. п.)

При этом, существующие в регионах экономические, коммерческие, финансовые и другие опасности и угрозы рассматриваются, как правило, в аспектах рисков конкретных инвестиционных проектов не затрагивая негативных явлений в целом по региональным хозяйствам. В результате, даже при позитивной реализации каких-либо инвестиционных программ, в регионе, хоть и формируется необходимая благоприятная инвестиционная среда, но опасности и угрозы инвестиционной деятельности продолжают сохраняться как реальность.

В соответствии с этим возрастает актуальность проблемы создания благоприятного инвестиционного климата для отечественных и зарубежных инвестиций в регионы страны, в том числе и за счет снижения рисков в осуществлении внешнеэкономической деятельности (ВЭД).

Степень изученности проблемы. Как известно, к изучению проблем инвестиционного процесса нельзя подходить с позиций только экономической теории. В значительной мере, эта тема уже разработана отечественными и зарубежными экономистами, изучающими тенденции развития мировой экономики [2; 5; 23; 24; 31].

Очевидно, что во времени роль, место и функции инвестиций должны меняться.

Недоучет имеющихся опасностей и угроз в экономической практике определяет низкую степень управляемости инвестициями и инвестиционным процессом в отдельных регионах страны. Характерно при этом, что при наличии значительного количества научных работ по проблемам привлечения инвестиций в российскую экономику, анализу рисков в инвестиционном обеспечении регионов в научных исследованиях уделяется недостаточное внимание. Это определило важность темы данного диссертационного исследования.

Как известно, под экономическими рисками понимается некая возможность возникновения убытка, измеряемого в материальном и денежном выражении [45; 63]. Под инвестиционными рисками можно понимать возникновение определенного ущерба, как самому инвестиционному процессу, так и последствиям от проведения инвестиционной деятельности [8].

Следует подчеркнуть, что в народнохозяйственном комплексе страны особо рисковой считается внешнеэкономическая деятельность, так как при ее осуществлении в экономические отношения вовлекается большое количество разных участников, а на ее реализацию влияют многие факторы национального и международного хозяйствования. В частности, риски внешнеторговой деятельности в целом состоят в том, что реальные поступления денежных средств, а, следовательно, ожидаемые доходность и эффективность в ходе реализации операций могут существенно отличаться от запланированных. При этом коммерческие риски выражаются в невозможности необходимого платежа или его задержки вследствие плохого финансового положения иностранного контрагента.

Несмотря на известную изученность проблем осуществления внешнеэкономической деятельности, все же можно отметить, что ряд вопросов до сих пор остается за пределом внимания исследователей.

В ходе проводимой реформы внешнеэкономической деятельности возникают ситуации и условия, при которых риски все в большей степени затрагивают положение внешнеторговых партнеров. При осуществлении внешнеторговых операций, корпорации, предприятия, объединения, отдельные предприятия и фирмы несут ответственность за выполнение своих финансовых обязательств, так как итоги этой деятельности отражаются на балансе предприятия. В этой связи, неплатеж иностранного покупателя непосредственно снижает объем реализации экспортера, так как зачисление средств на счета предприятия зависит от поступления платежа от импортера. При этом валютные риски при любой форме организации внешнеэкономической деятельности относятся за счет продавца, поэтому в таких условиях у экспортера появляется потребность в страховании финансовых рисков во внешней торговле.

Как показывает мировая практика, современная внешняя торговля невозможна без осуществления страхования, которое наряду с другими элементами является непременным требованием торговых операций купли-продажи. В рыночных условиях России при децентрализации внешнеэкономической деятельности и предоставлении полного права вести ВЭД непосредственно фирмам-производителям, круг потенциальных страхователей значительно расширяется. При этом, решение проблемы осуществляется по двум ключевым направлениям, т.е. страхование инвестиций и страхование внешнеторговых операций.

При решении поставленных проблем в работе были использованы статистические данные Госкомстата России, материалы Европейского комитета по страхованию, французской федерации страховых компаний, а также положения нормативных актов Российской Федерации,

Всероссийского союза страховщиков, Швейцарского перестраховочного общества, рекомендации компании "Brunsweek Group" и ряда российских страховых фирм.

Главной целью диссертационной работы является разработка и обоснование теоретических и практических подходов для активизации инвестиционных процессов при повышении инвестиционной привлекательности на примере Калининградской области за счет снижения возможных рисков, опасностей и угроз во внешнеэкономическом комплексе региона.

Основными задачами разработки являлись:

- разработка теоретических подходов к оценке рисков во внешней торговле;

- формирование методических основ построения моделей управления внешнеэкономической деятельностью с учетом экономических рисков;

- обобщение зарубежного и отечественного опыта ликвидации рисков, опасностей и угроз во внешнеторговых операциях;

- определение роли и места страховой деятельности в развитии внешнеэкономических связей регионов;

- разработка рекомендаций по повышению инвестиционной привлекательности Калининградской области;

- выработка направлений деятельности по усилению надежности внешнеторговых операций в регионе;

- разработка принципов международного сотрудничества в области страхования для развития внешнеэкономических связей Калининградской области;

- определение подходов к созданию региональных страховых центров.

Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили исследования отечественных и зарубежных авторов по проблемам инвестиционного развития в регионе, управления рисками во внешнеэкономических связях России, привлечения к инвестиционной деятельности страховых структур.

Теоретической и методической базой диссертационной работы послужили научные труды зарубежных ученых, таких как Р. Бекман, Г. Диксон, Д.Харрис, С. Хадсон, П. Кристоф, Ф. Лочек, В. Родда и другие [69; 70; 71; 72; 73; 75].

В числе отечественных исследователей, посвятивших свои труды проблемам развития страхования во внешнеэкономической сфере, а также повышению инвестиционной привлекательности российских регионов выделяются JI. Арцишевский, В. Васильев, В. Веретенов, Ю. Глазьев, П. Грабовый, А. Гранберг, Э. Гребенщиков, М. Делягин, С. Долгов, С. Девичинский, Ю. Журавлев, В. Загашвили, К. Иванов, С. Иовчук, Е. Коломин, А. Кукуня, В. Романов, С. Смирнова, В. Смирнов, Н. Смородинская, В. Томилин, К. Турбина, В. Шахов, И. Фаминский, Р. Юлдашев, Ю. Юданов и другие [2; 4; 6; 8; 9; 8; 10, 11; 12; 16; 21; 25; 27; 30; 41; 45; 48; 49; 50; 55; 59; 64; 65; 67; 68].

Однако в большинстве случаев они посвящены анализу и оценке рисков при реализации конкретных инвестиционных проектов и программ, и не в полной мере учитывают роль и место страховых структур в формировании благоприятной региональной инвестиционной среды.

Исходя из анализа существующего опыта решения указанных проблем, автором определена общая логическая схемы построения исследования, которая приведена на рис. 1 (с. 10).

Научная новизна и значимость исследования заключается в: - выявлении тенденций международного сотрудничества в области страховых услуг и использования страховых ресурсов в инвестиционных процессах;

Рис. 1. Общая логическая схема исследования

Информационно-методическая основа исследования

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИНВЕСТИЦИОННОГО ФАКТОРА РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ РОССИИ ОЦЕНКА ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ СТРАХОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА РАЗВИТИЕ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ В РЕГИОНЕ

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ПОВЫШЕНИЯ ЗАЩИЩЕННОСТИ ВНЕШНЕТОРГОВЫХ СВЯЗЕЙ

ИССЛЕДОВАНИЯ СТРАХОВОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВО ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОМ КОМПЛЕКСЕ

ВЫРАБОТКА ПОДХОДОВ К МИНИМИЗАЦИИ РИСКОВ ВО ВНЕШНЕТОРГОВЫХ ОПЕРАЦИЯХ

РОЛЬ СТРАХОВЫХ СТРУКТУР В

РЕГИОНАЛЬНОМ ИНВЕСТИЦИОННОМ РАЗВИТИИ

СНИЖЕНИЕ РИСКОВ ВО ВНЕШНЕТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ФОРМИРОВАНИЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СТРАХОВЫХ ЦЕНТРОВ оценке рисков, опасностей и угроз при осуществлении внешнеторговых связей регионов России;

- управления внешнеторговыми операциями в регионе с учетом выявления возможных рисков и угроз в международном сотрудничестве;

- подготовке рекомендаций по привлечению и использованию страховых резервов отечественных и зарубежных компаний в инвестиционном развитии регионов России на базе создания международного страхового центра; формировании концептуальных положений по улучшению инвестиционной привлекательности региона за счет уменьшения рисков, влияющих на внешнеторговую деятельность, и повышению эффективности международного торгового обмена.

Проведение диссертационного исследования предполагало поэтапную разработку следующих вопросов: оценку перспектив развития внешнеэкономических связей с зарубежными странами Калининградской области;

- анализ тенденций развития страховых услуг во внешнеторговых отношениях страны;

- формирование теоретических подходов к моделированию процесса управления внешнеторговой деятельностью с учетом потенциальных рисков, опасностей и угроз;

- подготовку рекомендаций по устранению экономических рисков в регионе на примере Калининградской области для создания благоприятного инвестиционного климата в регионе.

В работе, наряду с общеметодическими аспектами, автором учтены и определенные региональные особенности Калининградской области для развития ее внешнеторгово-транспортных связей.

Предложенный в работе подход следует рассматривать как определенный этап в совместном создании необходимой инвестиционной среды в регионах при участии иностранных страховых компаний и их финансовых фондов.

Практическая значимость исследования состоит в непосредственной возможности приложения его результатов к организационному созданию в регионах страны международных инвестиционных объединений с участием страховых структур, ориентированных на снижение рисков и угроз во внешнеэкономическом комплексе.

Сделанные в работе выводы и предложения могут быть использованы при выработке подходов к разработке новых страховых и перестраховочных продуктов в России, а также при подготовке нормативных актов, регулирующих доступ иностранных страховых компаний на российский рынок инвестиций для снижения возможных рисков. Последнее может оказаться особенно важным, в частности, при вступлении Российской Федерации во Всемирную торговую организацию.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Юзепчук, Кирилл Сергеевич

Заключение

В результате выполненного исследования можно отметить, что в России уже созданы определенные условия активного подключения к инвестиционным процессам специализированных страховых фондов, которые наряду с проведением инвестирования наиболее перспективных проектов развития хозяйства регионов России должны способствовать и снижению рисков во внешнеторговой деятельности страны. В частности, в работе получены следующие выводы и рекомендации:

1. Решение проблемы повышения надежности и защищенности внешнеэкономических связей региона обусловлено наличием существенных потенциальных возможностей по активному развитию субъектами федерации внешнеторговых отношений и широкого спектра других хозяйственных международных контактов. Однако, несовершенство части положений нормативно-правовой базы в Российской Федерации, отсутствие благоприятного инвестиционного климата в регионах, наличие рисков, опасностей и угроз внешнеторговым отношениям не позволяют в полной мере успешно реализовывать даже наиболее приоритетные и перспективные программы экономического развития регионов со всесторонним участием иностранного капитала, поэтому требуется поиск новых научных подходов к укреплению международных экономических отношений регионов страны.

2. В диссертации на основе рассмотрения теоретических и практических положений по выявлению и ликвидации опасностей и угроз во внешней торговле разработан подход к оценке рисков во внешнеэкономических связях, на основе которого даются принципы построения экономической модели управления внешнеторговыми операциями с использованием экономико-математического метода "минимакса" для моделирования данных процессов.

3. В результате проведенного анализа организационно-коммерческих основ национальной системы страхования, сформулированы подходы к развитию страховой деятельности в области внешнеэкономических отношений. Определены объекты и сферы страхования финансовых рисков во внешней торговле, при этом выделены риски: в производстве экспортной продукции; в торговых операциях; кредитно - инвестиционные.

4. Исследование мирового рынка страховых услуг и тенденций его развития позволило определить в работе модели регулирования страховых отношений и направления деятельности страховых компаний во внешнеэкономических связях. Определены перспективы международного сотрудничества России в области страховых услуг, при этом обоснован вывод о необходимости интернационализации страховой деятельности в регионах страны.

5. При оценке перспектив развития страховой деятельности в России определены специфические особенности сотрудничества отечественных и зарубежных партнеров с учетом развития общеевропейских отношений и возможностей вступления российской федерации в ВТО.

6. Концептуально сформулированы следующие необходимые условия государственного развития страхования в России: улучшение общей хозяйственной ситуации в стране; повышение роли страхования в экономической жизни и особенно во внешнеэкономическом сотрудничестве; совершенствование законодательной базы, регламентирующей отношения партнеров страхового бизнеса, в том числе и наших компаний с зарубежными партнерами; проведение государством практических действий по усилению гарантий страховой деятельности; усиление корпоратизации и интернационализации страхового рынка России и предоставляемых услуг со стороны страховщиков.

7. Изучение состояния внешнеэкономических связей Калининградской области свидетельствует о наличии огромных резервов в развитии внешнеторговых отношений в регионе. Однако, позитивное формирование благоприятной деловой среды сдерживается наличием специфических геоэкономических и хозяйственно-коммерческих угроз, связанных с эксклавным положением области.

8. В работе определены пути усиления надежности внешнеторговых операций в регионе на основе совершенствования процессов управления международными хозяйственными связями области. При этом, главными препятствиями регионального развития остается неудовлетворительный инвестиционный климат, для исправления негативной ситуации требуется всестороннее придание реализуемым программам и проектам международного характера развития бизнеса с использованием преимуществ особой экономической зоны.

9. Обосновывается практический подход к необходимости единения инвестиционных процессов с задачей снижения региональных рисков, опасностей и угроз, влияющих на региональное внешнеэкономическое сотрудничество. На примере проекта развития морской паромной переправы Балтийск - Санкт-Петербург дается оценка снижения рисков при внешнеторговых перевозках в регионе.

10. Разработаны практические рекомендации более активного привлечения в региональный инвестиционный процесс отечественных и зарубежных страховых организаций с использованием для развития области их страховых ресурсов. На базе формирования "свободного инвестиционного проекта" дается предложение по формированию в Калининградской области международного страхового центра и приводится его организационная структура.

11. Предложенные в работе пути повышения инвестиционной привлекательности региона за счет снижения рисков, опасностей и угроз во внешнеэкономической деятельности могут быть использованы и в других регионах Российской Федерации при активном подключении к инвестиционному процессу целого ряда отечественных и зарубежных инвестиционных компаний и фирм.

Автореферат диссертации по теме "Пути повышения эффективности внешнеторговых связей России на основе минимизации рисков и угроз"

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНаИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ ПРИ МИНИСТЕРСТВЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

Юзепчук Кирилл Сергеевич

г

ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕШНЕТОРГОВЫХ СВЯЗЕЙ РОССИИ НА ОСНОВЕ МИНИМИЗАЦИИ РИСКОВ И УГРОЗ

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2003

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте внешнеэкономических связей (ВНИИВС) при Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Фаминский Игорь Павлович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Кутовой Владимир Михайлович кандидат экономических наук Введенский Владимир Георгиевич

Ведущая организация: Всероссийская академия внешней торговли

Защита состоится « 25 » июня 2003 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 227.007.01. при Всероссийском научно-исследовательском институте внешнеэкономических связей при Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации по адресу: 107996, Москва, К-31, ул. Петровка, 12, ком. 169.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института внешнеэкономических связей при Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации.

Автореферат разослан «24» мая 2003 г.

2.003-/1

ИЬ5"5"

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в ходе проводимых в регионах страны рыночных реформ, после преодоления экономического спада и финансового кризиса, в хозяйстве России уже наблюдается определенный подъем, имеет место рост промышленного производства и ВВП. Закрепление и развитие этих положительных тенденций, в определяющей степени, зависит от инвестиционного обеспечения начавшегося экономического роста с использованием всей совокупности потенциально доступных источников, включая государственные (бюджетные и внебюджетные), а также частные отечественные и зарубежные инвестиции.

Удовлетворение инвестиционных потребностей российской экономики в целом и регионов Российской Федерации, в частности, в нынешних условиях хозяйствования представляет собой актуальную социально-экономическую проблему. Трудность решения этой проблемы во многом заключается в ограниченных возможностях внутренних государственных накоплений, в неспособности инвесторов компенсировать нехватку капитало вложений в реальный сектор экономики из-за низкой рентабельности многих предприятий и высокой степени рисков.

Неразвитость российского рынка инвестиций обусловлена слабой активизацией инвестиционных процессов на всех уровнях, явной недостаточностью гарантий, получаемых отечественными и зарубежными инвесторами, высокой степенью возможных опасностей и угроз при финансовых вложениях во многих регионах страны.

В то же время, в силу своего расположения и наличия природных богатств, большинство регионов, способны активно развивать внешнеэкономические связи, значительно увеличивать свою долю участия в мировой торговле и экономическом сотрудничестве с другими странами.

! 1

Поэтому первостепенной задачей является переосмысление понятий "инвестиционный климат" и "инвестиционная привлекательная среда".

При этом, существующие в регионах экономические, коммерческие, финансовые и другие опасности и угрозы рассматриваются, как правило, в аспектах рисков конкретных инвестиционных проектов не затрагивая негативных явлений в целом по региональным хозяйствам. В результате, даже при позитивной реализации каких-либо инвестиционных программ, в регионе, несмотря на то, что и формируется необходимая благоприятная инвестиционная среда, но опасности и угрозы инвестиционной деятельности продолжают сохраняться как реальность. Особую актуальность данная проблема представляет для отдаленных регионов России и в первую очередь для Калининградской области.

В соответствии с этим возрастает важность проблемы создания благоприятного инвестиционного климата для отечественных и зарубежных инвестиций в регионы страны, в том числе и за счет снижения рисков в осуществлении внешнеэкономической деятельности.

Степень разработанности темы исследования.

К изучению проблем инвестиционного процесса нельзя подходить с позиций только экономической теории, так как во времени роль, место и функции инвестиций должны меняться.

Недоучет имеющихся опасностей и угроз в экономической практике определяет низкую степень управляемости инвестиционным процессом в отдельных регионах страны. Характерно при этом, что при наличии значительного количества научных работ по проблемам привлечения инвестиций в российскую экономику, анализу рисков в инвестиционном обеспечении регионов в научных исследованиях уделяется еще недостаточное внимание.

В ходе проводимой реформы внешнеэкономической деятельности возникают ситуации и условия, при которых риски все в большей степени

затрагивают интересы партнеров. В результате при осуществлении внешнеторговых операций, корпорации, предприятия, объединения, и отдельные фирмы часто несут ответственность за невыполнение своих финансовых обязательств. Поэтому отдельные исследованные вопросы нуждаются в более глубокой проработке.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка и обоснование теоретических и практических подходов по активизации инновационных процессов для повышения их инвестиционной привлекательности, в Калининградской области, за счет снижения возможных рисков во внешнеэкономическом комплексе региона

Для достижения этой цели в исследовании решаются следующие задачи:

- обобщение зарубежного и отечественного опыта ликвидации рисков, опасностей и угроз во внешнеторговых операциях;

- определение роли и места страховой деятельности в развитии внешнеэкономических связей региона;

- разработка теоретических подходов к оценке рисков ю внешней торговле;

- формирование методических основ построения моделей управления внешнеэкономической деятельностью с учетом экономических рисков;

- разработка рекомендаций по повышению инвестиционной привлекательноста Калининградской области;

- выработка направлений деятельности по усилению надежности внешнеторговых операций в регионе;

- разработка принципов международного сотрудничества в области страхования для развития внешнеэкономических связей Калининградской области;

- определение подходов к созданию региональных страховых центров.

Объектом_исследования являются региональные внешнеэкономические связи страны в условиях развития инвестиционных процессов с учетом возможных рисков, опасностей и угроз, связанных с внешнеторговым и международным интеграционным сотрудничество м России.

Предметом исследования выступают меры по улучшению инвестиционного климата в регионах для повышения эффективности внешнеэкономических связей субъектов РФ при активном привлечении отечественных и зарубежных страховых фондов.

Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили исследования отечественных и зарубежных авторов по проблемам инвестиционного развития в регионе, управления рисками во внешнеэкономических связях России, привлечения к инвестиционной деятельности страховых структур.

В числе отечественных исследователей, посвятивших свои труды проблемам развития страхования во внешнеэкономической сфере, а также повышению инвестиционной привлекательности российских регионов выделяются Л. Арцишевский, В. Васильев, В. Веретенов, П. Грабовой, А. Гранберг, М. Делягин, С. Долгов, С. Девичинский, В. Загашвили, К. Иванов, С. Новчук, С. Алабян, Е Коломин, Ю. Кормнов, А. Кукуня, В. Паньмэв, В. Романов, С. Смирнова, В. Смирнов, Н. Смородинская, В.. Томилин, К. Турбина, И. Фаминский, Р. Юлдашев, Ю. Юданов и другие.

Среди иностранных исследований, посвященным проблемам снижения рисков можно выделить научные труды зарубежных ученых, таких как Р. Бекман, Г. Диксон, Д.Харрис, С. Хадсон, П. Кристоф, Ф. Лочек, В. Родца и другие.

В тоже время, в большинстве случаев работы посвящены анализу и оценке рисков при реализации исключительно конкретных инвестиционных проектов и программ, которые не в полной мере учитывают роль и место

страховых структур в формировании благоприятной региональной инвестиционной среды.

Научная новизна диссертации заключается в:

- выявлении тенденций международного сотрудничества в области страховых услуг и использования страховых ресурсов в инвестиционных процессах;

- анализе тенденций развития страховых услуг во внешнеторговых отношениях;

- анализе рисков, опасностей и угроз при осуществлении внешнеторговых связей регионов России;

- организации управления внешнеторговыми операциями с учетом возможных рисков и угроз;

- формировании теоретических подходов к моделированию процесса управления внешнеторговой деятельностью с учетом потенциальных рисков, опасностей и угроз;

- подготовке рекомендаций по привлечению и использованию страховых резервов отечественных и зарубежных компаний в инвестиционном развитии региона;

- формировании концептуальных положений по повышению инвестиционной привлекательности Калининградской области за счет уменьшения рисков, влияющих на внешнеэкономическую деятельность.

Основные научные результаты полученные лично автором сводятся к следующему:

1. Выявление рисков, опасностей и угроз при осуществлении внешнеторговых связей регионов России и определении путей их минимизации.

2. Определение тенденций развития страховых услуг во внешнеторговых операциях.

3. Разработка предложений по повышению инвестиционной привлекательности региона за счет привлечения страховых ресурсов.

4. Подготовка рекомендаций по устранению экономических рисков в Калининградской области для создания благоприятного инвестиционного климата

5. Выработка рекомендаций по формированию в Калининградской области международного страхового центра для развития инвестиционной активности в регионе.

Практическая значимость исследования состоит в возможности приложения его результатов к организационному созданию в регионах страны международных инвестиционных объединений с участием страховых структур, ориентированных на снижение рисков и угроз во внешнеэкономическом комплексе.

Сделанные в работе выводы и предложения могут быть использованы при выработке подходов к созданию новых страховых и перестраховочных продуктов в России, а также при подготовке нормативных актов, регулирующих доступ иностранных страховых компаний на российский рынок инвестиций для снижения внешнеэкономических рисков, в частности, при вступлении Российской Федерации во Всемирную торговую организацию, а также интеграции нашей страны в европейское экономическое пространство.

Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы в двух научных статьях автора. Общий объем публикаций составляет 1,6 пл. Результаты исследования использованы в практике страховой деятельности и организации учебного процесса для менеджеров и специалистов компании АО «Комстрахгарант», а также апробированы на Московском Международном страховом форуме в марте 2003 г.

Структура работы. Диссертация имеет следующую структуру:

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты повышения эффективности

внешнеэкономических связей на основе минимизации внешнеторговых рисков.

1.1. Влияние рисков, опасностей и угроз на осуществление внешнеэкономических связей России.

1.2. Методы учета рисков внешнеэкономической деятельности.

1.3. Методический подход к построению экономической модели управления рисками во внешнеторговых операциях.

Глава 2. Особенность современного состояния страхового рынка.

2.1. Мировой страховой рынок как элемент международных экономических отношений.

2.2. Оценка основных направлений международного сотрудничества России в области страховых услуг.

2.3. Особенности сотрудничества российских и зарубежных партнеров в области страхования.

Глава 3. Практические рекомендации по устранению экономических рисков в сфере внешнеэкономических связей России.

3.1. Тенденции развития внешней торговли Калининградской области.

3.2. Пути усиления надежности внешнеэкономических операций в регионе.

3.3. Организационные принципы построения международного страхового центра в регионе.

Заключение.

Список использованной литературы.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении рассматривается состояние изученности проблемы исследования, обосновывается его предмет и цели, актуальность и

практическая значимость диссертации, формулируется логическое построение работы, приводится ее научная новизна, теоретические и методологические основы.

В первой главе, посвященной теоретическим аспектам повышения эффективности внешнеэкономических связей за счет минимизации внешнеторговых рисков и угроз, рассмотрены вопросы формирования методического механизма для снижения возможных рисков внешнеторговых операций в региональной экономике.

На основе анализа внешнеторговых опасностей и угроз даются укрупненные группы рисков. Подчеркивается, что современная внешняя торговля невозможна без осуществления страхования, которое наряду с другими элементами является непременным требованием международных торговых операций и инвестиционных процессов.

В современных условиях развития хозяйства страны совершенствование механизма страхования, в первую очередь инвестиций, внесет существенный вклад в формирование благоприятного инвестиционного климата в регионе, повысит его инвестиционную привлекательность, как на уровне отдельных проектов, так и хозяйства в целом.

Выделяют три группы методов оценки риска: корректировку параметров внешнеэкономической деятельности (ВЭД) и экономических показателей; проверку устойчивости; фор мал изо ванно е описание неопределенности.

При определении риска часто необходимо учитывать вероятность отклонения значений ключевых переменных от ожидаемых и реакцию на такие отклонения основных показателей эффективности ВЭД. Расчетный показатель рисков должен отражать вероятностные характеристики параметров внешнеэкономической деятельности, запас устойчивости и внешние (макроэкономические) условия деятельности.

Для получения объективной оценки риска необходимо использовать адекватную модель взаимосвязи всех входных и выходных данных расчета. Прежде всего, это касается определения прогнозных значений элементов денежных потоков, финансовой и бухгалтерской отчетноста, макроэкономических показателей.

Моделирование рисков может включать в себя расчет показателей эффективности вложений в экспортное производство и в импортозамещение, а также качественный и количественный анализ, сочетающий в себе основные методы оценки рисков. Использование существующего в настоящее время программного обеспечения такого анализа позволяет достаточно эффективно решать основные, как правило, стандартные задачи развития внешней торговли и оценки ее эффективности.

В основе построения современной системы страхования лежат несколько базовых принципов: платность страховых услуг; разделение риска; дифференциация условий страхования; добровольность страхования экономических рисков; обязательность страхования рисков при экспорте в страны с неустойчивым политическим или экономическим режимом.

Характер угроз носит постоянно меняющийся непрерывный характер, поэтому их совокупность может быть представлена определенной функцией. В то же время, простое соотношение ожидаемого (прогнозного, планового и т.п.) и возможного (с учетом опасностей и рисков) фактического внешнеторгового оборота, как правило, не позволяет в полной мере определять величину возможных рисков на перспективу. Исходя из этого, предлагается оценивать риски и опасности на основе следующих критериев:

- время действия рисков и опасностей;

- общий размер ущерба, причиняемого действием внешних и внутренних угроз и опасностей в определенный период времени («зона рисков»);

- максимальное значение размера экстремальных рисков в период времени;

- условия действия рисков;

В современной научной теории и сегодняшней практике, как показал проведенный анализ функционирования внешнеторгового комплекса, отсутствуют действенные методические разработки, позволяющие управлять возникающими рисками.

Чтобы принять управленческое решение, обеспечивающее наибольшую вероятность наилучшего результата при наименьших затратах и потерях, следует выявить, количественно измерить, оценить и сопоставить ключевые элементы внешнеторговых операций, включая риски и угрозы их осуществления, а также других внешнеэкономических процессов с описанием их в системе коммерческих показателей. Для решения комплекса задач по управлению внешней торговлей, был выделен математический аппарат построения модели с использованием методов "теории решений" и "теории матричных игр", который в обобщенном виде получил название "метод минимакса". Использование 1фитерия «минимакса» позволяет сделать модель более адаптируемой к возможным оперативным изменениям конъюнктурной внешнеторговой среды. Такой подход обеспечивает максимизацию внешнеторгового выигрыша в определенной международной хозяйственной среде, или, что аналогично, минимизацию потерь, которые могут возникнуть при внешнеторговых связях. При этом в основе управленческих процессов заложено целевое коммерческое управление внешней торговлей в регионе с выделением функций единого менеджмента. Реализация приведенной модели позволяет выбрать оптимальное решение в условиях частичной неопределенности, на основе чего строится рациональная гипотеза внешнеэкономических связей.

Предлагаемая модель в итоге дает возможность также определить состав необходимых внешнеторговых ресурсов, их недостаток по количеству, качеству и структуре, и наметить шаги по составлению регионального внешнеторгового баланса для реализации региональной

внешнеторговой стратегии с учетом минимизации потенциальных рисков и угроз.

Во-второй главе рассматриваются мировые тенденции формирования страхового риска в международных экономических отношениях. Активно проходящие в мировой экономике процессы концентрации, интеграции и глобализации существенно повлияли на развитие мирового страхового рынка, на его качественные и количественные параметры, изменили его структуру, развили систему международной торговли страховыми услугами, усилили роль государственного регулирования страховой деятельности в рамках национальных экономик и межрегиональных отношений, стали важнейшим фактором углубления интернационализации мирового хозяйства.

Кроме того, усиливается тенденция формирования региональных интеграционных группировок стран, при этом часто развитие национальных экономик стран контролируют транснациональные производственные корпорации, банки, страховые компании и иные финансовые институты, располагающие активами и оборотами средств, сравнимыми даже с бюджетами отдельно взятых стран.

Все они своей деятельностью ускоряют происходящие глобализационные процессы и, в первую очередь, в управлении мировой торговлей и движением капитала. Мировой страховой рынок также не является исключением. За период с 1995 до 2002 г.г. общая сумма сделок по слиянию и присоединению компаний на страховом рынке превысила 3 трлн. долл. Этот процесс охватывает прямых страховщиков, перестраховщиков, страховых брокеров, при этом значительная часть его имеет международный, трансграничный характер.

Расширение трансграничной торговли страховыми услугами ведет к существенному росту страховой премии, получаемой страховщиками от страхователей, расположенных в разных странах. По мнению специалистов,

уже к 2005 г. доля страховой премии, получаемой крупнейшими страховыми компаниями, проводящими страхование из-за рубежа (иное, чем страхование жизни), увеличится до 45% общего объема поступлений. Массовым явлением в конце 90-х гг. стало сращивание страхового, банковского и инвестиционного капиталов. Это своего рода форма перелива капитала, которая отражает взаимную заинтересованность в использовании сети продаж страховых услуг для продаж банковских услуг и наоборот (так называемое банковское страхование).

В качестве примера можно выделить крупнейшие слияния в последние годы многих страховых и банковских структур. Так, в 1998 г. Citibank приобрел страховую компанию Travelers (США) за 73,0 млрд. долл., а финансовая группа Berkshire Hathaway (США) - перестраховочную компанию General Re (США) за 21,4 млрд. долл. В те же годы британский банк National Westminster Bank приобрел за 17,2 млрд. долл. британского страховщика Legal & General, специализирующегося на проведении операций по страхованию жизни.

Подобная тенденция просматривается и при формировании международных брокеров, что является следствием концентрации и поглощений страховых и перестраховочных обществ. Так, например, совокупная доля двух образовавшихся мегаброкеров AON и Marsh & McLennon составляет около 70% мировой страховой премии, размещаемой при участии брокеров, в том числе Marsh & McLennon — оюэло 40%.

Как показывает анализ, современный мировой рынок перестрахования еще в большей мере, чем рынок прямого страхования, подвержен процессам глобализации и сращивания страхового, банковского и фондового капиталов. По данным Standard & Poors's, число зарегистрированных перестраховочных обществ с рейтингом этого агентства в 1999 г. составляло 214 компаний при совокупном объеме перестраховочной премии зарегистрированных перестраховщиков - 89,9 млрд. долл. США.

Изменения, связанные с международным регулированием торговли страховыми услугами, затрагивают национальное, региональное и международное государственное регулирование условий деятельности иностранных страховых обществ на национальной территории многих стран и их деятельности по продаже услуг страхования. Эти изменения, в частности, направлены на формирование нового международного права, позволяющего обеспечить особый режим регулирования деятельности страховщиков на мировых региональных и в целом на международных рынках.

Как правило, региональные страховые рынки объединяют страховые рынки нескольких различных государств, связанных специальным международным соглашением, регулирующим условия продажи страховых услуг на территории государств его подписавших. Наиболее совершенная форма таких международных соглашений - Директивы Европейского Союза в области страхования, распространяющиеся на различные отрасли и виды деятельности в этом секторе экономики.

Существует как бы две модели регулирования междунфодной торговли в области деятельности страховых обществ в рамках региональных соглашений, ведущих к созданию единого страхового пространства. Первая модель предполагает первоначальную гармонизацию и унификацию национального законодательства в области страхования стран-участниц, на основе межгосударственного соглашения и единого законодательства о страховом надзоре. Такой подход, в частности, заложен в основу создания единого страхового рынка на территории стран Европейского Союза.

Вторая модель не затрагивает национальных основ страхового законодательства, регулирующего деятельность страховых обществ. Ее главная цель - это устранение существующей дискриминации иностранных страховых обществ по сравнению с национальными в предложении страховой услуги. Именно регулированию условий доступа иностранных

компаний к национальному потребителю посвящены документы Всемирной торговой организации.

Современные требования ВТО к национальным законодательствам ограничиваются тремя основными условиями: транспарентность национального законодательства, обязательство о неухудшении условий доступа иностранных страховщиков на национальные страховые рынки стран-участниц, предоставление иностранным страховщикам режима наибольшего благоприятствования и национального режима во всех видах страховой деятельности в соответствии с классификатором страховых услуг, з аф и ксир о ванных Генеральным соглашением по торговле услугами.

Основной причиной появления новой концепции управления страховой деятельностью можно считать интенсивный рост страховых убытков при наступлении стихийных бедствий и катастроф, ведущей к банкротству страховщиков. Потенциальная убыточность только в США, связанная с последствиями стихийных бедствий, оценивается в общей сумме около 394,0 млрд. долл.

Сегодня также следует рассматривать и внешнеторговую политику России в двух аспектах. Во-первых, с точки зрения позиций внутригосударственных, и, во-вторых, в контексте международной проблемы (последствий) вступления России в ВТО.

Главной целью экономической политики в области развития страхования является формирование общенациональной страховой системы, способной защищать от потенциальных рисков предпринимательской деятельности, а также аккумулировать долгосрочные инвестиционные ресурсы для развития экономики регионов страны.

В числе основных этапов формирования эффективной системы страхования в России, следует отметить:

1. Развитие института страхования и его максимальное вовлечение в содействие экономическому развитию и росту экономики, для чего требуется формирование адекватной законодательной базы.

2. Создание эффективного механизма государственного регулирования и надзора за страховой деятельностью, что особенно важно на этапе становления национальной системы страхования в рыночных условиях.

3. Развитие форм трансформации сбережений населения и накоплений компаний в долгосрочные инвестиции.

4. Поэтапная интеграция национальной страховой системы в международный страховой рынок, который характеризуется углублением взаимозависимости отдельных региональных рынков.

При этом для достижения поставленных целей и задач должна быть реализована следующая стратегия развития страхового рынка. На первом этапе приоритет отдается развитию национальных страховых компаний, созданию налоговых стимулов и инвестиционных инструментов, формированию сектора обязательного страхования, а также системы государственного регулирования и надзора. Второй этап характеризуется ростом капитализации рынка, усилением контроля за надлежащим использованием созданных стимулов, постепенной либерализацией условий деятельности иностранного капитала на национальном рынке при развитии совместных страховых фирм. Третий этап предполагает интеграцию нашей страны в мировую экономику, предоставление чисто иностранным страховым компаниям национального режима.

Однако сложившаяся роль страхового бизнеса в международных связях имеет двоякое значение.

Во-первых, страховой бизнес может существовать как международная услуга, когда страхованием пользуются иностранные потребители данного продукта.

Во-вторых, страховой бизнес способствует развитию

внешнеэкономических связей российских экспортеров и импортеров, минимизируя все виды рисков.

При этом следует отметить, что весь процесс становления российского рынка страховых услуг, особенно во внешнеэкономической сфере, характеризуется своей сложностью, ограниченностью, неоднозначностью возможностей, длительностью развития, слабой гарантированностью 1

финансовых возможностей. '

Невысокий уровень развития российского рынка страхования в 1

настоящее время не соответствует цели, которую преследуют иностранные страховщики при выходе на рынки стран с переходной экономикой, а именно - увеличение объема страховых операций, получение более привлекательной по сравнению с традиционными рынками нормы прибыли и диверсификации рисков. В секторе крупных промышленных и торговых рисков российские страховщики имеют сегодня существенные конкурентные преимущества в связи с тем, что значительное количество крупных российских промышленных и финансовых структур к настоящему времени уже создали или приобрели собственные страховые компании.

В третьей главе даются предложения по уменьшению внешнеторговых рисков в Калининградской области.

Калининградская область на сегодняшний день является единственным субъектом Российской Федерации, полностью отделенным от 1

остальной территории страны сухопутными границами иностранных I

государств и международными морскими водами. Область является также |

единственной территорией Российской Федерации, имеющей общие границы с Польшей и Литвой.

В целом финансовые результаты деятельности крупных и средних предприятий области уже к 2002 году стали положительными. Сальдо прибылей и убытков предприятий составило 4180 млн. руб. При этом прибыль достигла 4672 млн. руб. данной группы предприятий. Убыточными

оставались около 39% данной группы предприятий. Их убытки составили 492 мин. руб., а их суммарная кредиторская задолженность достигала 10 млрд. рублей, в том числе просроченная - 2,38 млрд. рублей.

В области зарегистрированы и действуют 333 совместных и иностранных предприятий, на которых работает 11,6 тыс. человек. В этот же период названные предприятия произвели продукции (работ, услуг) на общую сумму 5653,7 млн. руб., в том числе 5167,6 млн. руб. по основному виду деятельности. Всего же в области насчитывается более 1800 компаний и фирм с иностранным участием.

Функционирование основных отраслей промышленности (машиностроения, рыбного и целлюлозно-бумажного комплекса), а также сельского хозяйства практически полностью зависит от поставок в область различных материально-технических товаров, энергетических ресурсов, леса, металла, нефтепродуктов и т.п.

Как показывают темпы развития хозяйства области, в последнее десятилетие региональных ресурсов для поднятия экономики региона явно недостаточно, а внешние инновации и инвестиции еще достаточно незначительны. Сегодня необходимо активное и нетрадиционное привлечение в область российских и зарубежных инвестиций, технологий, менеджмента, потоков товаров и услуг.

Администрация области предпринимает постоянные шаги по развитию международных связей, но эти меры не дали ожидаемого результата в развитии внешнеэкономических связей региона. При этом, их внешнеторговый оборот все еще не достиг оборота 1998 г. из-за резкого спада в 1999-2000 годах. Как показала практика последних лет, для дальнейшего развития внешней торговли, осуществляемой через Калининградскую область все большее значение приобретает транспортная система.

1

В настоящее время в ЕС действует новая концепция развития отношений с Россией в рамках «Северного измерения», где особое место должно быть отведено Калининградской области. В настоящее время остро для России стоит вопрос о реализации товаров, произведенных в Калининградской области, как в особой экономической зоне (ОЭЗ), так и на рынках европейских стран на паритетных началах.

В этой связи Калининградская область занимает особое место в системе российско-европейских отношений, начало которых было положено |

при создании программы оказания Европейским Союзом технического содействия Калининградской области. Результаты осуществленных исследований были также использованы при разработке программы развития особой экономической зоны в Калининградской области на 1998—2000 гг., а также Федеральной целевой Программы социально-экономического I

развития области до 2010 года. I

I

Развитие региона, в том числе и в отраслях, связанных с

1

внешнеэкономическим комплексом требует сегодня привлекать большие инвестиции. В частности, необходимо расширить портовые перегрузочные мощности для сухогрузов, для чего планируется создание нового грузового терминала Калининградского порта в г. Балтийске мощностью более 2,9 млн.т в год. Помимо этого, в Калининграде начато сооружение комплекса мореной паромной ж ел езнодорожно-авто мобильной переправы мощностью *

2,0 млн.т в год (первый этап). '

В области могут быть опробованы новейшие экономические и !•

управленческие технологии. В частности, именно в ней могли бы быть отработаны правила ВТО в области страховых услуг. То есть |

Калининградская область может быть превращена в экспериментальную ^

площадку международного сотрудничества, где формируются новейшие I

интеграционные механизмы.

В то же время для восстановления доверия иностранных инвесторов к инновационным процессам в области необходимо создание условий стабильного экономического развития в регионе, основой которого являются гарантии инвестиционной и инновационной деятельности, которые могут быть обеспечены только за счет применения новых технологий экономического управления. По мнению западных аналитиков, причины неудачи развития Калиниградской области и особенно ее ОЭЗ, «роются в неэффективности мер и механизмов по привлечению инвестиций, а не в отсутствии эффективных и быстрое купаемых проектов.

Современное урегулирование проблем Калининградской области не может уже носить односторонний, чисто национальный характер. Оно может иметь исключительно многостороннее измерение при общей гармонизации следующих четырех основных групп интересов: общефедеральных, межр егионал ьных, внутрирегиональных, международных (особенно общеевропейских).

Привлечение инвестиций - это один из несомненных приоритетов экономической политики Правительства Российской Федерации в Калининградской области. Следует также подчеркнуть, что на базе развития страхования может быть разработан комплекс мер по снижению уровня инвестиционного риска. Для многих форм инвестиций главным еще является вопрос об обеспечении страховой зашиты от неблагоприятного влияния общих рисков. Как показывает опыт, за рубежом страхование сегодня интегрировано во все сферы хозяйственной жизни, что обуславливает его важную роль в экономической жизни.

В России существующее положение таково, что само государство практически не в состоянии защитить многие хозяйственные процессы и операции от потенциальных рисков, опасностей и угроз. Поэтому в раде сфер экономической жизни необходимо активное развитие проектов, <

снижающих возможные угрозы и повышающих степень страховой защиты предпринимательской деятельности.

Для повышения надежности осуществления внешнеторговых операций предлагается сформировать в области особую инвестиционно-инновационную стратегию развития отдельных секторов экономики Калининградского региона. Суть данного подхода заключается в том, что в отличие от традиционных подходов к инвестиционным проектам, ставящим цепью получение необходимой прибыли, но часто не приводящих к общему повышению инвестиционной привлекательности региональной экономики, в нашем случае, в результате реализации намечаемых проектов, происходит улучшение устойчивости общеэкономической обстановки в хозяйстве района в целом. Как показывает российский опыт, совершенствование регионального хозяйства, и, особенно, его инфраструюурной части, позволяет создать благоприятный инвестиционный климат, повысить надежность проводимых бизнес-операций, увеличить открытость региональной экономики для партнерских отношений.

В данном случае речь идет о вовлечении в инвестиционный процесс специальных инвестиционных фондов, имеющих целью не только максимизацию прибыли на вложенный капитал, но и целевое решение других проблем. В первую очередь это касается страховых фондов, которые во всем мире и сегодня уже достаточно активно проявляют себя в инвестиционных процессах. Необходимо при этом учитывать, что страховые фонды, как правило, осуществляют инвестиции в сочетании с деятельностью других инвестиционных структур. Таким образом, осуществление инвестиций в целевые инновационные проекты позволяет получить как первичный эффект в виде требуемой прибыли на вложения, так и вторичный эффект - уменьшение опасностей и угроз при осуществлении внешнеторговых операций.

В качестве иллюстрации применения предлагаемого подхода в инвестиционных процессах, проведена оценка возможного внешнеэкономического эффекта при реализации бизнес-плана развития морской паромной переправы Балтийск-Санкт-Петербург.

Для практической реализации теоретических положений по развитию в регионе процессов страхования операций внешнеэкономической сферы необходима разработка соответствующего организационного и управленческого механизма для страховых и сопутствующих им заинтересованных структур участников совместной деятельности. Таким образом, главной целью проекта повышения защищенности внешнеторговых операций в регионе будет создание международного страхового центра, который был бы способен осуществлять страхование в первую очередь приоритетной внешнеэкономической деятельности, особенно внешней торговли, а также отечественных и иностранных инвестиций. Организационная структура Центра приведена на рисунке (см. с. 24).

Предполагается, что центр будет специал изиро ваться на предоставлении услуг по страхованию внешнеторговых товаров, в первую очередь проходящих через Калининграде^«) свободную экономическую зону.

По оценке иностранных экспертов гарантированный объем страховых операций составит около 0,5 млрд. долл. в год. Объем инвестиционных ресурсов с участием отечественных и иностранных партнеров и предпринимательских структур Калининградской области, других регионов России подлежащих страхованию центром может составить также не менее 0,5 млрд. долл.

Внедрение современного финансового менеджмента в страховую сферу, несомненно, является мощным рычагом повышения ее эффективности.

Международный статус Центра должен позволить на равноправных

Рис. Организационная схема построения международного страхового центра.

!

I

основах существовать и чисто отечественным предприятиям, и чисто иностранным предприятиям, осуществляющих свою деятельность на территории данного региона по российскому законодательству.

Создание международного центра должно приобрести статус "свободного инновационного проекта" с режимом наибольшего благоприятствования осуществляемого в рамках страховой и другой сопутствующей бизнес-деятельности для развития и продвижения российских компаний на зарубежные страховые рынки.

Как показало исследование, для привлечения финансовых средств, при центре должен быть создан специализированный международный инвестиционный фонд, который будет акту мулировать денежные ресурсы и осуществлять инвестирование в перспективные проекты.

В заключении подчфкивается, что в России созданы определенные условия активного подключения к инвестиционным процессам специализированных страховых фондов, которые нгряду с проведением инвестирования наиболее перспективных проектов развития хозяйства России должны способствовать и снижению рисков во внешнеторговой деятельности страны. По данной проблеме даны конкретные предложения и рекомендации.

По теме диссертации опубликованы следующие научные работы:

1. Значение предпринимательства в хозяйственном развитии России//Экономика и коммерция.- 2001.- № 3,- 1,1 пл. (в соавторстве, авторские 0,8 пл.).

2. Особенности хозяйственного развития Калининградской области//Экономисг.-2001.-№ 6.-1,2 пл. (в соавторстве, авторские 0,8 пл.).

Отпечатано в полиграфической фирме «Хилверсум» 115035, г. Москва, ул. Большая Ордынка, д. 14, стр. 12

Подписано к печати 15.05.2003 Заказ № 4212р Тираж: 50 экз.

Q.OO?-Д '

H15 5ÍUS5S'

i