Расширение Европейского Союза на восток тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Луконин, Дмитрий Сергеевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Луконин, Дмитрий Сергеевич
Введение.
Глава 1. Эволюция Европейского Союза: от Европейского объединения угля и стали к ЕС-25.
§1. Эволюционные этапы и механизмы функционирования Европейского Союза.
§2. Восточная Европа во внешнеэкономической и внешнеполитической стратегии Европейского Союза в 90-х годах XXвека.
Глава 2. Восточное расширение ЕС: адаптация новых членов и европейских институтов.
§1. Адаптационные процессы на предвступительном этапе членства в ЕС стран Центрально-Восточной Европы.
§2 Институциональные реформы в ЕС: вызовы расширения.
Глава 3. Последствия восточного расширения для ЕС-25.
§1. Экономические эффекты восточного расширения ЕС. $ 2. Общественная оценка результатов расширения.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Расширение Европейского Союза на восток"
Актуальность темы исследования. Исследование процессов экономической интеграции, происходящих в мире на протяжении всей послевоенной истории, остается одной из важнейших задач экономической пауки. Важность указанной проблематики возрастала по мере увеличения числа стран-участниц интеграционных группировок. На сегодняшний день фактически все страпы-члены Всемирной торговой организации являются участниками интеграционных объединений.
Влияние интеграционных процессов, скрупулезно изучаемых современной экономической наукой, непосредственно сказывается на взаимной торговле стран-участниц интеграционной группировки, на межстрановых потоках капитала и миграции рабочей силы, на благосостоянии каждой страны, входящей в интеграционное объединение. Кроме того, существует множество других экономических эффектов, возникающих вследствие интенсификации интеграционных процессов в рамках той или иной интеграционной группировки, среди которых множество, воздействующих косвенно. Опосредованный эффект воздействия интенсификации и углубления интеграционных процессов сказывается на функционировании национальных институтов стран-участниц интеграционного объединения, и, как следствие, на характере функционирования политической системы страны.
Европейский Союз - интеграционная группировка, достигшая в своем развитии беспрецедентных успехов (введение единой валюты, попытки принятия единой Конституции), приняла в свой состав 1 мая 2004 г. группу стран, экономика которых па протяжении многих лет развивалась по пути, совершенно отличному от западноевропейского. Восемь из десяти новых членов - бывшие социалистические страны, в том числе три - государства, возникшие на территории бывшего СССР.
Состоявшееся расширение Европейского Союза поражает своей масштабностью и не имеет аналогов по сложности возникающих в связи с ним проблем. Исследование процессов, которые привели к расширению Евросоюза на восток, а также проблемы взаимной адаптации стран Центрально-Восточной Европы и ЕС - чрезвычайно актуальная проблема научного анализа.
Объектом исследования является расширенный Европейский Союз (ЕС-25). В исследовании проводится разделение ЕС-25 на страны-новички (вновь вступившие 10 государств) и страны - участницы ЕС «старого» состава (до 1 мая 2004 г.) - ЕС-15.
Предметом исследования являются процесс присоединения стран ЦВЕ к Европейскому Союзу, трансформация под его воздействием экономических систем стран восточноевропейского региона, процессы взаимной адаптации государств «старой» Европы и новых членов ЕС.
Целью исследования является анализ положительных и отрицательных моментов расширения Европейского Союза на восток как для социально-экономических систем стран-новичков, так и для государств-членов ЕС-15; изучение проблем взаимной адаптации стран ЦВЕ и стран Западной Европы в рамках ЕС-25. Для достижения данной цели предпринято решение следующих задач:
• Проанализированы механизмы функционирования Европейского Союза накануне последнего расширения ЕС;
• Изучены особенности трансформационного периода в странах ЦВЕ, совпавшего с периодом их подготовки к членству в ЕС;
• Проведен сравнительный анализ прогнозных оценок последствий расширения ЕС и первых результатов членства стран ЦВЕ в Европейском Союзе;
• Рассмотрено многоплановое воздействие «восточного расширения» на институциональные реформы в ЕС;
• Сделан авторский прогноз принятия странами-членами Европейского Союза Европейской Конституции;
• Изучены проблемы адаптации населения и отдельных экономических подсистем стран ЦВЕ к условиям жизнедеятельности в рамках расширившегося Евросоюза.
Хронологические рамки работы предопределены целью исследования и охватывают период с момента зарождения европейской интеграционной группировки до настоящего времени.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретико-методологической основой исследования являются:
- теория международной интеграции, в частности такие ее направления как неолиберализм, корпорационализм, структурализм и т.п. При анализе модели развития и механизмов функционирования Европейского Союза особое внимание уделено исследованию основных форм международной экономической интеграции, каковыми являются зона свободной торговли; таможенный союз; общий рынок; экономический и валютный союз; политический союз.
В ходе подготовки диссертационного исследования широко использовалась теория экономического прогнозирования. Приведенные в работе расчеты осуществлены на основе параметрических, экономико-математических методов, экспертных оценок, а также метода экстраполяции.
Написание работы было бы невозможно без обращения к основным положениям ныне развивающейся теории переходных экономических процессов (транзитология), которые позволили проанализировать ход и результаты трансформации в странах Центрально-восточной Европы в 1990-е гг. в рамках подготовки к членству в ЕС.
Информационную базу исследования составляют данные статистики таких организаций как Всемирный банк, Международный валютный фонд (IMF), Европейская Комиссия, UNECE, EUROSTAT, EUROBAROMETER, EBRD (ЕБРР). Использованы материалы, опубликованные в российских и зарубежных монографических исследованиях, рабочих материалах Института экономических и политических исследований, Института Европы, Института мировой экономики и международных отношений Российской Академии Наук, докладах ряда иностранных университетов, международных организаций и исследовательских центров, российских и зарубежных журналов («Вопросы экономики», «Европа», «Современная Европа», «Мировая экономика и международные отношения», «Общество и экономика», «Экономика и математические методы», «Вестник МГУ», "Journal of International Economics", "Journal of Political Economy", "Journal of Public Economics", "American Economic Review", "Tribune pour l'Europe" и др.), а также в сети Интернет.
Степень разработанности темы. Вопросы хода подготовки стран ЦВЕ к членству в ЕС, а также оценки возможных последствий этого акта широко обсуждались в научной среде и нашли отражение в работах таких российских ученых, как А.Н. Барковский, Ю.А. Борко, О.В. Буторина, С.П. Глинкина, P.C. Гринберг, А.Н. Барковский, М.Н. Осьмова, Л.И. Глухарев, Н.В. Куликова, В.Н. Шенаев, Н.П. Шмелев, Ю.В. Шишков, а также исследователей, специализирующихся на отдельных странах ЦВЕ: Н.В. Фейт, З.Н. Кузнецова, Ю.К. Князев, H.A. Чудакова, М.О. Копытина, М.И. Бухарин, A.B. Дрыночкин, И.С. Синицына и др. Среди зарубежных исследователей можно выделить работы Р. Болдуина, М. Андерсона, М. Мареску, А. Моравчика и др. Кроме того, в работе использованы труды таких ученых, положивших начало исследований в области теории интеграции, как А. Спинелли, J1. Линдберг, Б. Баласса и др. Практически не рассмотрены в научной литературе вопросы взаимной адаптации стран ЦВЕ и государств-старых членов ЕС к последствиям расширения Евросоюза. Очень нечасто в экономической литературе затрагивается аспект, касающийся последствий расширения ЕС для рядовых граждан объединенной Европы.
Следует признать, что после провала референдумов по принятию единой Европейской Конституции во Франции и Нидерландах вопрос о судьбе дальнейшего расширения Евросоюза, о векторе и характере развития европейской интеграции в ближайшей и среднесрочной перспективе остается открытым, что делает по-прежнему актуальным анализ этих вопросов в научных исследованиях. Изучение этих процессов позволит избежать сложных ситуаций, подобных той, в какой сегодня оказался Евросоюз. Научная новизна исследования состоит в следующем:
• Проведен комплексный анализ позитивных и негативных экономических, политических и социальных последствий расширения Европейского Союза для новых членов из Центральной и Восточной Европы, атаюке стран ЕС-15.
• Выявлена асимметрия интересов стран ЕС-15 и новых членов по целому ряду принципиальных вопросов;
• Доказано на большом фактическом материале нарастание неравномерности развития интеграционных процессов внутри ЕС-25;
• Сделан авторский прогноз относительно перспектив европейской интеграции в свете взятых ЕС обязательств по дальнейшему расширению группировки;
• Уделено особое внимание анализу общественной оценки результатов расширения и ее характеру.
Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы в вузах РФ при подготовке специальных разделов в рамках лекционных курсов по «Мировой экономике», при изучении таких предметов, как «Международные экономические организации», «Актуальные проблемы международной интеграции», «Экономико-правовые основы Европейского Союза» и т.д. Анализ хода подготовки стран ЦВЕ к членству в ЕС, проблемы их адаптации к законодательству Евросоюза представляют интерес для государственных органов России, ответственных за разработку и осуществление взаимоотношений РФ с ЕС, разработку документов по формированию интеграционных группировок с участием России на постсоветском пространстве.
Апробация работы. Материалы исследования использовались при подготовке ряда докладов для государственных ведомств России Центром Стран Центральной и Юго-Восточной Европы ИМЭПИ РАН. Основные положения диссертационного исследования представлены в 4 публикациях соискателя (две в соавторстве) общим объемом 4,5 пл.:
1. Луконин Д.С. «К вопросу о расширении Европейского Союза: интеграционные связи ЦВЕ и Прибалтики с ЕС», сборник «Региональная интеграция и Европа» под. ред. Л.И. Глухарева, Издательство МГУ, 2001 (объем - 1,0 п.л.);
2. Луконин Д.С. «Ожидаемые последствия вступления стран ЦВЕ в ЕС», сборник статей аспирантов ИМЭПИ РАН, ВНИ №4, 2004 (объем - 1,0 пл.);
3. Осьмова М.Н., Луконин Д.С. «Проблемы включения стран ЦВЕ в ЕС», Вестник МГУ, серия 6 экономика, №6, 2002 (в соавторстве, личный вклад - 1,0 пл.);
4. Глинкина С.П., Луконин Д.С. «Проблемы и перспективы включения стран ЦВЕ в систему европейской экономической интеграции», Центральная и Восточная Европа во 2-ой половине 20-ого века, т.З: Трансформации 90-х годов, часть 1, Москва, Наука, 2002 (в соавторстве-личный вклад - 1,5 пл.).
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Луконин, Дмитрий Сергеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе проведенного исследования последствий расширения для будущего европейской интеграции можно сделать следующие выводы:
1. Состоявшееся расширение не имеет равных в истории развития европейской интеграции. Особенность расширения ЕС на восток заключается не только в его масштабах, но и в том, что в состав ЕС была принята группа стран, экономика которых на протяжении многих лет развивалась по пути, совершенно отличном от того, которым двигалась экономика стран Западной Европы. Принятие стран ЦВЕ в состав ЕС в данном контексте обуславливает не только стремление восточноевропейского региона к экономическому благосостоянию, которого проще добиться в составе ЕС, но и политические амбиции правящей элиты Европейского Союза.
2. Рассмотрены основные этапы формирования Европейского Союза, начиная от становления Европейского Объединения Угля и Стали и заканчивая расширением, состоявшимся в мае 2004 года.
3. Проанализированы результаты трансформационного периода в странах ЦВЕ, процессы адаптации к требованиям, выдвинутым «Белой Книгой». Общими результатами трансформаций в странах ЦВЕ явились коренная перестройка структуры экономики, либерализация экономических режимов, широкомасштабная приватизация, создание рыночных, функционирующих институты. Невиданные по своим масштабам экономические, политические и социальные реформы помогли странам Центральной и Восточной Европы осуществить переход от плановой экономической системы к рыночной, от тоталитарного и авторитарного режимов к парламентской демократии и правовому государству.
4. Социально-экономические последствия восточного расширения ЕС до сих пор остаются предметом дискуссий в научном и экспертном сообществах. Широко распространено мнение, согласно которому экономическая цена расширения оказалась намного выше, чем предполагалось в начале 90-х годов. В подтверждение, как правило, приводятся цифры расходов из бюджета ЕС на цели технического содействия экономическим и политическим реформам в странах-новичках, гуманитарной помощи и т.п. Всего за период 1990-2002 гг. в рамках программ ФАРЕ было израсходовано 14,1 млрд. экю/евро. В рамках бюджета ЕС на период 2004-2006 годов дотации 10-ти странам, вступившим в Союз в 2004 г. (разница между их выплатами в бюджет и поступлениями из него), составят 8,8 млрд. евро. Кроме того, экономические выгоды восточного расширения Европейского Союза гораздо более очевидны для стран ЦВЕ и Прибалтики, нежели для «старых» стран-членов ЕС. Такая закономерность объясняется тем, что страпы-иовички получают дополнительные стимулы для развития своей экономики: повышаются заработные платы, стандарты уровня жизни, а также внедряются высокотехнологичные производства, кроме того, на поддержку сельского хозяйства и других секторов экономики ЕС выделяет немалые субсидии и льготные кредиты. Однако следует помнить, что потенциал позитивного воздействия расширения ЕС на новых членов практически уже исчерпан странами-новичками на предвступительном этапе.
5. В работе упомянуты прогнозные оценки последствий расширения для социально-экономических систем стран региона ЦВЕ и Западной Европы. В основе прогноза последствий расширения лежат исследования Австрийского института экономических исследований, проведенные в рамках программы PREPARITY в предвступительный период, исследовательский проект «Навстречу интегрированной Европе» («Towards an Integrated Europe») под руководством Ричарда Болдуина, исследователя Женевского института международных исследований, кроме того, исследования, проводимые Международным Валютным Фондом, Всемирным Банком, Экономической Комиссией ООН для Европы (United Nations Economic Commission for Europe) и многими другими.
Результаты прогноза представлены в следующих областях:
- эффекты от расширения торговли. Торговый эффект не окажет существенного влияния на макроэкономические показатели, за исключением роста ВВП: в частности, цены и занятость значительно не изменятся, несколько снизится безработица. У новых членов ЕС ухудшится сальдо госбюджета, а также торговый баланс и баланс по текущим операциям.
- эффекты от внутреннего рынка. Увеличение числа членов Евросоюза означает расширение его внутреннего рынка. В результате усилится конкурентное давление (на вновь вступившие государства в большей степени, чем на старых членов). Если исходить из уже накопленного опыта создания общего рынка, то следует ожидать определенного подъема производительности (прежде всего в силу роста масштабов производства), а также снижения уровня цен. В совокупности все это должно повысить потенциал роста в обеих группах стран.
- скачок производительности, повышение эффективности производства. В государствах ЦВЕ после из присоединения к ЕС подъем производительности и снижение темпа роста цеп будут аналогичными (хотя и менее сильно выраженными) тем, которые испытали старые члены после создания общего рынка в 1993 г. Расчеты показывают, что для новых членов в среднесрочной перспективе следует ожидать «скачка» производительности на 2-3% к 2010 г. У старых членов ЕС рост производительности будет меньшим, причем в большем выигрыше от региональной интеграции окажутся входящие в него малые страны.
- ценовая конкуренция. Острота ценовой конкуренции на рынке ЕС расширенного состава для новых членов будет сильнее, чем для старых (ценовой шок).
- потоки прямых инвестиций с Запада на Восток. После интеграции государств Центральной и Восточной Европы в рынок ЕС приток иностранных инвестиций в их экономику, безусловно, возрастет (повышенные гарантии для инвесторов отразятся, в частности, на снижении рисков). Влияние данного фактора производства на старых членов ЕС не будет столь однозначным.
- миграция рабочей силы с Востока на Запад. Политически взрывоопасной проблемой расширения ЕС на Восток являются возможные масштабы миграции, именно поэтому в работе более подробно рассмотрены аспекты, уделяющие повышенное внимание проблемам миграции в свете состоявшегося расширения. Пытаясь обезопасить себя от потенциальной опасности, старые члены установили для новых семилетний переходный период. В течение этого времени они сами будут решать, пускать ли на свои рынки труда иммигрантов и предоставлять ли им свободы, социальные услуги и гарантии, которые имеют сами.
Проанализированы также основные последствия расширения Европейского Союза на восток для Германии, Великобритании и Франции, которые являются идейными зачинателями европейского объединения, направляющими вектор развития интеграционных процессов на европейском континенте. Во многом успех вхождения стран региона ЦВЕ в «большую европейскую семью» зависит от восприятия последствий расширения тройкой этих государств. Именно поэтому, особое внимание заострено на эффектах восточноевропейского расширения для Великобритании, Германии и Франции.
6. Проведен анализ фактической социально-экономической ситуации в странах ЕС-15 в период 2004-2005 г.г. Общими выявленными чертами сложившейся экономической ситуации являются:
• Падение темпов роста реального ВВП в ЕС-15, наблюдавшийся в 2004-2005 г.г.
• Проанализирована ситуация, связанная с реализацией мер в сферах бюджетно-налоговой и кредитно-денежной политики.
• Даны пострановые оценки падения или темпов роста реального ВВП в зоне евро, а также в Великобритании и Швеции (странах, не вошедших в зону евро).
7. Проведен анализ фактической социально-экономической ситуации в странах ЦВЕ (ЕС-10) в период 2004-2005 г.г. Общими выявленными чертами сложившейся экономической ситуации являются:
• Рост ВВП в 10 новых государствах - членах (ЕС-10), наблюдавшийся в 2004-2005 г.г. и значительно превышающий рост данного показателя в старых государствах - членах (ЕС-15).
• Слабость рынков труда стран-новичков, характерная низкая занятость и высокий уровень безработицы.
• Выполнение критериев конвергенции, остающееся серьезной проблемой в большинстве новых государств - членов, включая относительно стабильные центральноевропейские экономические системы, такие, как Кипр и Мальта, в частности: Кипр, Чехия, Венгрия, Мальта, Польша и Словакия превысили 3-процентный порог дефицита государственного бюджета по отношению к ВВП в 2003 и 2004 г.г.; Кипр, Венгрия и Мальта, кроме того, превысили или были близки к превышению потолка 60 процентов государственного долга по отношению к ВВП. Государственный долг также рос в Чешской республике и Польше. Выполнить критерии конвергенции удалось пока лишь трем прибалтийским государствам и Словении, что объясняется малыми масштабами их экономических систем, таким образом, сближение с финансовыми критериями ЕС остается основным макроэкономическим вызовом в большинстве новых государств - членов ЕС.
8. В работе проанализирована институциональная реформа в Европейском Союзе, в частности рассмотрена реформа процесса принятия решений, предусмотренная Ниццким и Конституционным договорами. Кроме того, проведен анализ процесса принятия Конституции и дан прогноз относительно последствий ее непринятия Францией и Нидерландами. Также рассмотрен кризис принятия бюджета ЕС и выход из него. Кроме того, рассмотрена реформа Единой сельскохозяйственной и региональных политик, как одних из наиважнейших составляющих экономической жизни Единой Европы.
9. В работе проанализирован процесс адаптации новых и старых «еврограждан» на пространстве единой Европы. Сделан вывод о сложности проблемы самоидентификации гражданина ЕС расширенного состава, кроме того, отмечен факт снижения доверия к институтам Европейского Союза. Особое внимание заострено на проблеме отношения «еврограждан» к Единому Европейскому Закону (Конституции). Выделена тенденция ослабления популярности идеи Европейской Конституции в странах ЕС-25 в 20042005 г.г. Сделан вывод о том, что проблема адаптации населения ЕС-25 к реалиям, созданным расширением Европейского Союза, будет оставаться крайне острой на протяжении очень долгого времени. Народы, населяющие ЕС-25, еще не скоро смогут почувствовать себя гражданами единой Европы в силу различных культурных ценностей и национальных традиций. Проблема адаптации связана не столько с экономическими условиями развития ЕС-25, сколько с условиями сплоченности граждан ЕС в строительстве единого европейского пространства в широком смысле этого слова.