Размещение и специализация производства зерна в Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гусев, Александр Владимирович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гусев, Александр Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО РАЗДЕЛЕНИЯ ТРУДА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ.
1.1. Сущность территориального разделения труда в сельском хозяйстве
I 1 > ■
1.2. Особенности ведения зернового хозяйства в условиях переходной экономики.
1.3. Основные факторы устойчивого развития производства зерна и его рынка.
Глава 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РАЗМЕЩЕНИЯ, СПЕЦИАЛИЗАЦИИ И КОНЦЕНТРАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА.
2.1. Производство зерна и его структура.
2.2. Размещение, специализация и концентрация зернового производства
2.3. Эффективность производства и использования зерна.
Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ РАЗМЕЩЕНИЯ И
СПЕЦИАЛИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА.
3.1. Перспективные параметры развития производства зерна.
3.2. Инновации как главный фактор развития зернового производства.
3.3. Развитие маркетинга на зерновом рынке.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Размещение и специализация производства зерна в Российской Федерации"
В России решение продовольственной проблемы во многом зависит от уровня развития зернового производства, которое определяет состояние аграрной сферы экономики продовольственную безопасность страны, поскольку оно является основой всего продовольственного комплекса и наиболее крупной отраслью сельского хозяйства. Достаточно отметить, что под зерновым клином занято почти 40% пашни и свыше половины посевов сельскохозяйственных культур. Доля зерна составляет около одной трети стоимости валовой и свыше половины продукции растениеводства. По занимаемой площади пашни, размерам вовлекаемых в него ресурсов зерновое производство превосходит любую другую отрасль растениеводства, одновременно являясь основой развития животноводства и вступая по отношению к нему и другим нерентабельным отраслям сельского хозяйства донором.
Среди множества организационно-экономических факторов; влияющих на развитие зернового производства, его размещение и углубление специализации имеют важное значение. Однако- изменение организационно-институционального состояния зернового хозяйства и его деинтенсификация, ориентация регионов на самообеспечение продовольствием и в первую очередь хлебом и хлебными изделиями, недостатки и несовершенство функционирования организационно-экономического механизма в регулировании зернового рынка, развитие экспорта зерна негативно отразились на размещении производства зерна и привели к его деспециализации, спаду производства зерна. Поэтому решение вопросов рационального размещения, углубления специализации производства зерна в регионах страны предстоит осуществлять в условиях необходимости преодоления его спада, стихийного развития зернового рынка.
Актуальность решения проблемы размещения и специализации производства зерна в Российской Федерации и недостаточная изученность ее отдельных теоретических и прикладных аспектов предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.
Проблеме размещения и специализации производства зерна посвящены работы отечественных и зарубежных ученых экономистов. Наибольший вклад в ее решение внесли работы Алтухова А.И., Белозерцева А.Г., Васютина A.C., Грачева В.А., Лысенковой Т.М., Степанова А.И. и других авторов. Вместе с тем при всем многообразии исследований в отечественной экономической науке вопросы размещения и специализации зернового производства в рыночных условиях хозяйствования, как правило, рассматривались на региональном уровне. Особенно остается недостаточно разработанным механизм совершенствования размещения и углубления специализации производства зерна в стране как целостной взаимосвязанной системы формирования крупномасштабных специализированных зон производства отдельных видов зерна. Значимость решения проблемы рационального размещения и углубления специализации производства зерна возрастает в связи с принятием и реализацией Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования,рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы.
Цель исследования состояла в разработке научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по совершенствованию размещения и специализации производства зерна в стране в условиях становления развитого > зернового рынка.
Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие основные задачи: раскрыть экономическую сущность и особенности размещения и специализации зернового производства в рыночных условиях хозяйствования, связанные с приоритетом развития зерновой отрасли как основного внутреннего донора сельского хозяйства, территориальным разделением труда в зерновом производстве, формированием крупномасштабных специализированных зон по отдельным видам зерна, концентрацией возделывания зерновых культур в относительно крупных зернопроизводящих хозяйствах и регионах товарного производства зерна, развитием межрегионального обмена; выявить совокупное влияние почвенно-климатических, организационных и экономических факторов на изменение территориально-отраслевой структу4 ры зернового производства в стране, размещение и специализацию возделывания отдельных видов зерновых культур по регионам на основе оценки уровня их урожайности, себестоимости и рентабельности производства зерна, его товарности и качества; дать оценку современному состоянию размещения, специализации и концентрации зернового производства в стране на основе использования системы показателей (урожайность зерновых культур, себестоимость, товарность и рентабельность зерна, производство и потребление зерна на душу населения, соотношение объема вывоза зерна по межрегиональному обмену и экспорта к общему объему его производства, коэффициента специализации, коэффициента локализации), характеризующих уровень, устойчивость и эффективность производства зерна в стране и ее регионах; выявить, основные направления рационального размещения и углубления^ специализации производства зерна в стране, связанные с государственным воздействием на территориально-отраслевую структуру зернового производства путем разработки и реализации разного рода целевых программ концентрации производства отдельных видов зерна в специализированных зонах, расширением закупок зерна в федеральный и региональные продовольственные фонды, внедрением инноваций в зерновое производство, развитием маркетинга на зерновом рынке.
Объектом исследования является зерновое хозяйство страны и ее отдельных зернопроизводящих регионов.
Предмет исследования составляют организационные и экономические отношения в производстве, реализации и использовании зерна, а также производственно-экономические процессы в зерновом производстве, включающие1 его размещение, специализацию и концентрацию, обусловливающие эффективность функционирования зернового хозяйства.
Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых экономистов-аграрников по вопросам развития, размещения, специализации и концентрации производства зерна.
Исходными материалами для исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики и его региональных подразделений, годовых отчетов сельскохозяйственных, зерноперерабатывающих предприятий, а также рекомендации научных учреждений страны, нормативно-справочные материалы по развитию АПК и зернопродуктового подкомплекса и личные разработки автора.
В диссертационной работе применялись абстрактно-логический, экономико-статистические, расчетно-конструктивный и балансовый методы исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем: сформулированы научные положения территориального разделения труда в зерновом производстве, базирующиеся на учете почвенно-климатических условий, уровне землеобеспеченности и зональных типов сочетания отраслей сельского хозяйства, развитии межрегиональных зерновых связей, создании крупномасштабных специализированных зон возделывания отдельных видов зерновых культур в благоприятных для них почвенно-климатических и экономических условиях; предложен методический подход на основе учета требований зерновых-культур к условиям возделывания, биоклиматического потенциала, уровня развития зерновой отрасли, эффективности производства отдельных видов зерна, позволяющий совершенствовать размещение и углублять специализацию зернового производства по регионам страны; раскрыты методические подходы по созданию специализированных зон производства отдельных видов зерна на основе совершенствования территориально-отраслевой структуры зернового производства и организационно-экономического механизма в производстве и реализации зерна, расширения применения инноваций в зерновой отрасли и развития маркетинга на зерновом рынке страны; разработан прогноз размещения и специализации производства зерна в стране по его основным видам путем определения их количественных и качественных параметров, реализации разного рода целевых программ и государственной зерновой политики, государственного регулирования зернового рынка.
Основные положения, выносимые на защиту: уточненную сущность территориального разделения труда в зерновом производстве и обоснована необходимость формирования крупномасштабных специализированных зон по возделыванию отдельных видов зерновых культур; новый методический подход по совершенствованию территориально-отраслевой структуры зернового производства, учитывающий совокупное влияние почвенно-климатических, организационных и экономических факторов; организационно-экономический механизм рационального размещения и углубления специализации зернового производства в стране путем реализации разного рода целевых программ, расширения закупок зерна в федеральный и региональный продовольственные фонды, внедрения инноваций" и развития' маркетинга на зерновом рынке; основные направления рационального размещения и углубления специализации производства отдельных видов зерна по-регионам страны на перспективу.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования результатов исследования по созданию специализированных зон производства отдельных видов зерна в рыночных условиях хозяйствования на основе использования более эффективного организационно-экономического механизма, маркетинга, внедрения достижений научно-технического прогресса в зерновое производство. Кроме того, отдельные положения диссертационного исследования могут использоваться в учебном процессе при изучении и решении проблем продовольственного комплекса.
Основные положения диссертационной работы докладывались на всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях ученых и специалистов агропромышленного комплекса, они вошли в научные отчеты ГНУ ВНИИЭСХ.
Результаты исследований были использованы Министерством сельского хозяйства Калужской области, Союзом оптовых продовольственных рынков;
Основные положения диссертации опубликованы в 6 научных работах общим объемом авторского текста 3,2 п.л., из них одна в журнале, входящем в перечень изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводовш предложений, списка использованной литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гусев, Александр Владимирович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В Российской Федерации с присущим ей огромным разнообразием природных и экономических условий производства и реализации продукции сельского хозяйства и пищевой промышленности функционирование агропромышленного комплекса в значительной мере определяется территориальным разделением труда, которое следует понимать как взаимосвязанную специализацию отдельных регионов и зон на производстве отдельных видов сельскохозяйственной продукции, размеры и направления их товарных потоков, обусловленные, с одной стороны, спросом и предложением, а с другой - государственным регулированием агропродовольствен-ного рынка.
Территориальное разделение труда в АПК страны и основанные на нем межрегиональные продовольственные и сырьевые связи характеризуются специфическими закономерностями развития и размещения его отраслей, а также экономической ситуацией. Среди факторов, влияющих на этот процесс, наиболее значительными являются: природный потенциал сельского хозяйства того или иного региона и степень его использования; землеобеспеченность; зональные типы сочетания отраслей; уровень и структура местного потребления продовольствия; расстояния и средства перевозок тех или иных продуктов питания от места производства к местам потребления, от которых зависят транспортные расходы.
2. Государственная зерновая политика должна исходить из необходимости устойчивого и эффективного функционирования зернового хозяйства и смежных с ним отраслей экономики, формирования развитого зернового рынка в целях более полного и гарантированного удовлетворения потребности страны в зерне, расширения его экспорта; представлять собой четкие ориентиры развития количественных и качественных параметров производства зерна, его распределения и использования, увязанные с другими отраслями и ресурсами, мерами государственного регулирования и поддержки участников зернового рынка, межрегиональными зерновыми связями, экспортом и импортом сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Такая политика должна базироваться на протекционизме в отношении производства и сбыта преимущественно дефицитных и высококачественных видов зерна, содержать формы и эффективные методы воздействия государства на зерновой рынок, иметь надежную систему взаимодействия между органами власти, бизнесом и сельскохозяйственными товаропроизводителями.
3. Огромное разнообразие почвенно-климатических условий отдельных зон страны оказывает прямое воздействие на размещение посевов зерновых культур, так как отдельные их виды предъявляют различные требования к условиям своего произрастания: почвенному плодородию, теплу, влаге. Эта особенность зерновых культур позволяет формировать'на территории страны специализированные1 зоны товарного производства тех или иных видов зерна, в результате появляется возможность с большей эффективностью использовать их биоклиматический потенциал и с наименьшими затратами труда и средств обеспечивать прирост урожайности и повышение качества зерна.
4. В условиях ограниченного финансирования средства, выделяемые на аграрную науку, необходимо направлять на выполнение приоритетных разработок, которые в достаточно короткие сроки смогут обеспечить основной вклад в решение ключевых задач по увеличению производства агропромышленной продукции. Такими направлениями являются: создание новых сортов и гибридов зерновых культур, обладающих высоким уровнем адаптации к различным природным условиям среды; разработка ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий их возделывания применительно к конкретным почвенно-климатическим зонам страны; совершенствование техники и технологии приемки, очистки, сушки и хранения зерна; разработка новых видов оборудования и технологий для перерабатывающих отраслей; создание ассортимента продукции для функционального, профилактического и лечебного питания различных групп населения страны, а также зон экологического неблагополучия и др.
5. Структурные сдвиги в территориально-отраслевой структуре зернового производства будут определяться зерновой политикой государства, его способностью и возможностью позитивно влиять на эти процессы. Если в дореформенный период за счет рационального размещения и специализации зернового производства можно было в определенной мере сгладить влияние неблагоприятных природных условий, то в рыночных условиях осуществить это пока- сложно, а во многих случаях и практически невозможно, поскольку каждый сельскохозяйственный товаропроизводитель в силу своих экономических возможностей осуществляет структурный маневр самостоятельно, направляя его в сторону производства тех видов зерна, которые находят сбыт и могут обеспечить получение большего объема, прибыли. Эти изменения ^потребуют существенных перемен в. экономическом механизме, государственном регулировании с целью стимулирования рационального размещения, углубления специализации и усилении концентрации производства зерна в регионах с наилучшими условиями возделывания отдельных видов зерновых культур. В частности, в качестве возможных мер государственного воздействия на территориально-отраслевую структуру зернового производства необходимы: разработка и финансирование разного рода целевых программ развития производства отдельных л видов зерна в специализированных зонах; расширение закупок зерна в федеральный и региональные фонды по гарантированным ценам с помощью создания при участии государства сбытовых структур, желательно кооперативного типа.
6. Освоение ресурсосберегающих технологий возделывания зерновых культур на фоне резкого роста цен на материальные и особенно энергетические ресурсы является одной из причин неуклонного повышения себестоимости производства зерна, негативно отражаясь на уровне его рентабельности и конкурентоспособности на мировом зерновом рынке. В современных условиях производство зерна является высокомеханизированной, относительно менее затратной и одной из самых прибыльных отраслей сельского хозяйства. Так, в 2001-2005 гг. в выручке от реализации всех видов сельскохозяйственной продукции доля зерна составила 22,8%, а в объеме реализации продукции растениеводства - 56,0%
7. Наиболее перспективным направлением научно-технического прогресса при производстве зерна следует считать разработку и внедрение ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий. Наименее затратным и более экономичным способом увеличения производства зерна и его удешевления по-прежнему остается использование биологического фактора. Одним из основных направлений развития научно-технического прогресса в зерновом хозяйстве следует считать организацию интенсивного селекционного процесса по созданию новых сортов и гибридов зерновых культур и их ускоренное внедрение через развитую региональную I систему семеноводства, отвечающую рыночным условиям хозяйствования.
Реализовывать же технологический и биологический факторы можно если зернопроизводящие хозяйства будут иметь реальную экономическую возможность своевременно обновлять свой машинно-тракторный парк и рационально его использовать.

Автореферат диссертации по теме "Размещение и специализация производства зерна в Российской Федерации"
На правах рукописи
003165635
ГУСЕВ Александр Владимирович
РАЗМЕЩЕНИЕ И СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (15 Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2008 2 О МАР 2008
003165695
Диссертационная работа выполнена на кафедре экономики, предпринимательства и управления в Российском государственном социальном университете
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор,
член-корреспондент РАСХН Алтухов Анатолий Иванович
Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор
Илюхина Раиса Васильевна, начальник отдела НИЦ АЭБ МВД России,
доктор экономических наук, профессор Панченко Александр Иванович, профессор РГСУ
Ведущая организация - ФГОУ ВПО Российский государственный
аграрный заочный университет
Защита состоится «9» апреля 2008 г в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 341 03 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук в Российском государственном социальном университете по адресу 129226, г Москва, ул Вильгельма Пика, д 4, корп 2, конференц-зал
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского государственного социального университета по адресу г Москва, ул В Пика д 4, корп 3 и на Интернет-сайте www rgsu net
Автореферат разослан « р» марта 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор
/ ^ П.В. Солодуха
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В России решение продовольственной проблемы во многом зависит от уровня развития зернового производства, которое определяет состояние аграрной сферы экономики, продовольственную безопасность страны, поскольку оно является основой продовольственного комплекса и наиболее крупной отраслью сельского хозяйства Достаточно отметить, что под зерновым клином занято почти 40% пашни и свыше половины посевов сельскохозяйственных культур Доля зерна составляет около одной трети стоимости валовой и свыше половины продукции растениеводства По занимаемой площади пашни, размерам вовлекаемых в него ресурсов зерновое производство превосходит любую другую отрасль растениеводства, одновременно являясь основой развития животноводства и вступая по отношению к нему и другим нерентабельным отраслям сельского хозяйства донором.
Среди множества организационно-экономических факторов, влияющих на развитие зернового производства, его размещение и углубление специализации имеют важное значение Однако за годы рыночных преобразований изменение организационно-институционального состояния зернового хозяйства и его деинтенсификация, ориентация регионов на самообеспечение продовольствием и в первую очередь хлебом и хлебными изделиями, несовершенство функционирования организационно-экономического механизма зернового рынка негативно отразились на размещении производства зерна и привели к его деспециализации, сокращению валового сбора зерновых культур Поэтому решение вопросов рационального размещения, углубления специализации производства зерна предстоит осуществлять в условиях необходимости преодоления его спада, стихийного развития зернового рынка.
Актуальность решения проблемы размещения и специализации производства зерна в Российской Федерации и недостаточная изученность ее отдельных теоретических и прикладных аспектов предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов
Состояние изученности проблемы. Проблеме размещения и специализации производства зерна посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых экономистов Наибольший вклад в ее решение внесли работы Алтухова А И., Белозерцева А Г., Васютина А С., Грачева В А., Лы-сенковой Т М, Степанова А И и других авторов. Вместе с тем при всем многообразии исследований в отечественной аграрной экономической науке вопросы размещения и специализации зернового производства в рыночных условиях хозяйствования, как правило, рассматривались на региональном уровне Особенно остается недостаточно разработанным механизм совершенствования размещения и углубления специализации производства зерна в стране как целостной взаимосвязанной системы формирования крупномасштабных специализированных зон производства отдельных видов зерна
Значимость решения проблемы рационального размещения и углубления специализации производства зерна возрастает в связи с принятием и реализацией Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состояла в разработке научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по совершенствованию размещения и специализации производства зерна в стране в условиях становления развитого зернового рынка
Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие основные задачи:
- раскрыть экономическую сущность и особенности размещения и специализации зернового производства в рыночных условиях хозяйствования, связанные с приоритетом развития зерновой отрасли как основного внутреннего донора сельского хозяйства страны, территориальным разделением труда в зерновом производстве, формированием крупномасштабных специализированных зон по отдельным видам зерна, развитием межрегионального обмена, концентрацией возделывания зерновых культур в относительно крупных зернопроизводящих хозяйствах и регионах товарного производства зерна,
— выявить совокупное влияние почвенно-климатических, организационных и экономических факторов на изменение территориально-отраслевой структуры зернового производства в стране, размещение и специализацию возделывания отдельных видов зерновых культур по регионах на основе оценки уровня их урожайности, себестоимости и рентабельности производства зерна;
— дать оценку современному состоянию размещения, специализации и концентрации производства зерна в стране на основе использования системы показателей (производство и потребление зерна на душу населения, соотношение объема вывоза зерна по межрегиональному обмену и экспорта к общему объему его производства, коэффициента специализации, коэффициента локализации), характеризующих уровень, устойчивость и эффективность производства зерна;
- выявить основные направления рационального размещения и углубления специализации производства зерна в стране, связанные с государственным воздействием на территориально-отраслевую структуру зернового производства путем разработки и реализации разного рода целевых программ развития производства отдельных видов зерна в специализированных зонах и расширения закупок зерна в федеральный и региональный продовольственные фонды, внедрением инноваций в зерновое производство, развитием маркетинга на зерновом рынке.
Объектом исследования является зерновое хозяйство страны и ее отдельных зернопроизводящих регионов.
Предмет исследования составляют организационные и экономические отношения в производстве, реализации и использовании зерна, а также производственно-экономические процессы в зерновом производстве, включающие его размещение, специализацию и концентрацию, обусловливающие эффективность функционирования зернового хозяйства.
Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых экономистов-аграрников по вопросам развития, размещения, специализации и концентрации производства зерна.
Исходными материалами для исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики и его региональных подразделений, годовых отчетов сельскохозяйственных организаций, зерноперераба-тывающих предприятий, а также рекомендации научных учреждений страны, нормативно-справочные материалы по развитию АПК и зернопродукто-вого подкомплекса и личные разработки автора
В диссертационной работе применялись абстрактно-логический, экономико-статистические, расчетно-конструктивный и балансовый методы исследования
Научная новизна исследования заключается в следующем
— сформулированы научные положения территориального разделения труда в зерновом производстве, базирующиеся на учете почвенно-климатических условий, уровне землеобеспеченности и зональных типов сочетания отраслей сельского хозяйства, развитии межрегиональных зерновых связей, создании крупномасштабных специализированных зон возделывания отдельных видов зерновых культур в благоприятных для них почвен-но-климатических и экономических условиях;
— предложен методический подход на основе учета биологических и агротехнических требований зерновых культур к условиям возделывания, биоклиматического потенциала, уровня развития зерновой отрасли, эффективности производства отдельных видов зерна, позволяющий совершенствовать размещение и углублять специализацию зернового производства по регионам страны,
- раскрыты методические подходы по созданию специализированных зон производства отдельных видов зерна на основе совершенствования территориально-отраслевой структуры зернового производства и организационно-экономического механизма в производстве и реализации зерна, расширения применения инноваций в зерновой отрасли и развития маркетинга на зерновом рынке страны,
- разработан прогноз размещения и специализации производства зерна в стране по его основным видам путем определения их количественных и качественных параметров, реализации разного рода целевых программ и государственной зерновой политики, государственного регулирования зернового рынка
Основные положения, выносимые на защиту:
- уточненную сущность территориального разделения труда в зерновом производстве и обоснована необходимость формирования крупномасштабных специализированных зон по возделыванию отдельных видов зерновых культур,
- новый методический подход по совершенствованию территориально-отраслевой структуры зернового производства, учитывающий совокупное влияние почвенно-климатических, организационных и экономических факторов,
- организационно-экономический механизм рационального размещения и углубления специализации зернового производства в стране путем реализации разного рода целевых программ, расширения закупок зерна в федеральный и региональный продовольственные фонды, внедрения инноваций и развития маркетинга на зерновом рынке;
- основные направления рационального размещения и углубления специализации производства отдельных видов зерна по регионам страны на перспективу
Практическая значимость работы определяется возможностью использования результатов исследования по созданию крупномасштабных специализированных зон производства отдельных видов зерна в рыночных условиях хозяйствования на основе использования более эффективного организационно-экономического механизма, маркетинга, внедрения достижений научно-технического прогресса в зерновое производство Кроме того, отдельные положения диссертационного исследования могут использоваться в учебном процессе при изучении и решении проблем продовольственного комплекса страны.
Внедрение и апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях ученых и специалистов агропромышленного комплекса, они вошли в научные отчеты ГНУ ВНИИЭСХ.
Результаты исследовании были использованы Министерством сельского хозяйства Калужской области, Союзом оптовых продовольственных рынков для совершенствования территориально-отраслевой структуры зернового производства
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 6 научных работах общим объемом авторского текста 3,2 п л, из них одна в журнале, входящем в перечень изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика состояния изученности проблемы, изложены цель и задачи, научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.
В первой главе «Теоретические основы территориального разделения труда в сельском хозяйстве» раскрыты экономическая сущность территориального разделения труда в сельском хозяйстве и особенности ведения зернового хозяйства в условиях переходной экономики, выявлены основные факторы устойчивого развития производства зерна и функционирования его рынка
Во второй главе «Современное состояние размещения, специализации и концентрации производства зерна» дана оценка уровню производства зерна и его структуры, показано современное состояние размещения, специализации и концентрации зернового производства, раскрыта эффективность производства и использования зерна в стране.
В третьей главе «Основные направления развития размещения и специализации производства зерна» разработаны перспективные параметры развития производства зерна, совершенствования маркетинга на зерновом рынке и даны предложения по внедрению инноваций как главного фактора развития зернового производства, совершенствования его размещения и углубления специализации.
В выводах и предложениях обобщены основные результаты исследования
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В России с присущим ей огромным разнообразием природных и экономических условий производства и реализации продукции сельского хозяйства и продовольствия функционирование агропромышленного комплекса в значительной мере определяется территориальным разделением труда в АПК Под ним понимается взаимосвязанная специализация регионов на производстве отдельных видов продукции, оказывающая влияние на размеры и направления продовольственных товарных потоков.
Территориальное разделение труда представляет собой пространственное проявление общественного разделения труда, обусловленное природными, экономическими, социальными и национально-историческими особенностями регионов В результате выделившиеся в процессе общественного разделения труда отрасли и производства размещаются в регионах с наиболее благоприятными предпосылками для их развития, то есть если имеющиеся ресурсы и условия позволяют создавать и поставлять на рынок конкурентоспособную продукцию Именно рациональное использование преимуществ территориального разделения труда способствует решению многих назревших проблем развития региональной экономики.
Территориальное разделение труда характеризует географию размещения производства, которое сложилось под воздействием развития произ-
водительных сил, экономических и природных условий. Оно, с одной стороны, разграничивает регионы по производству определенных видов продукции, а с другой — объединяет их, усиливая межрегиональный обмен результатами труда
Главным образом под влиянием научно-технического прогресса разделение труда происходит внутри отраслей. Например, в растениеводстве специализация проходит в земледелии путем создания предприятий по производству отдельных видов продукции зерна, овощей, фруктов и др Она распространяется на семеноводство, в отдельный вид производства выделяется селекция, которая выступает промежуточным звеном между производственными предприятиями и предприятиями, специализирующимися на выращивании семян Таким образом, определенные виды разделения труда сопровождаются возникновением соответствующих форм специализации. При этом необходимо отметить, что специализация тесно связана с концентрацией производства Концентрация производства может происходить на предприятии, которое производит различные виды продукции, то есть является многоотраслевым. Поэтому не всякая концентрация производства сопровождается специализацией, а только имеющая однородный вид продукции Когда ее удельный вес превышает половину всей производимой продукции на предприятии, то это свидетельствует о специализации производства Последняя обеспечивает повышение его эффективности. Поэтому концентрация производства должна сопровождаться специализацией. Если этого не происходит, то возможности повысить эффективность производства снижаются, что свидетельствует о тесной связи концентрации и специализации производства В то же время специализация предполагает концентрацию, так как она эффективна при определенных рациональных масштабах производства.
Как экономическая категория специализация в территориальном разделении труда выражает производственные связи и отношения между различными зонами, районами, хозяйствами по производству, распределению, обмену и потреблению продукции Специализация — это сосредоточие производства отдельных видов продукции в определенных зонах, поступающей в потребление посредством обмена Будучи категорией способа производства, она связана с действием всей системы экономических законов.
Сельскохозяйственная специализация имеет ряд особенностей, зависящих от эффективности использования земли, биологических особенностей сельскохозяйственных растений и животных Одна из них заключается в том, что практически невозможно отделить одну отрасль производства от другой Отрасли животноводства неразрывно связаны с отраслями кормопроизводства, и наоборот, побочная продукция растениеводства используется в качестве корма. Хозяйства не могут специализироваться на какой-то одной отрасли растениеводства, поскольку будет разрушена система севооборотов, что приведет к потере плодородного слоя земли. Вторая общая особенность специализации в сельском хозяйстве обусловлена непрерывно-
стью протекания процесса производства, высокой зависимостью от природ-но-экономическнх условий. На уровень специализации влияют необходимость рационального использования земли, трудовых ресурсов, основных и оборотных фондов и уровень интенсивности ведения хозяйств
Специализация сельского хозяйства сопровождается, с одной стороны, обособлением, а с другой — обобществлением производств, совместной деятельностью людей, развитием региональных, зональных, межхозяйственных и внутрихозяйственных связей, обменом результатами труда В условиях специализации один вид производства обособляется от другого. Поэтому специализация - это форма функционирования обособленного производства
Формой территориального разделения труда является размещение производства. Оно отражает процесс географического, пространственного распределения производства отдельных видов сельскохозяйственной продукции в зональном, региональном и хозяйственном аспектах. При обосновании размещения отраслей сельского хозяйства необходим глубокий и всесторонний анализ всех факторов и специфических региональных условий для их ведения
Экономическая эффективность размещения, специализации и концентрации производства зерна характеризуется системой стоимостных и натуральных показателей, основными из которых являются1 объем производства валовой и товарной продукции, уровень производительности труда, выход зерна на 100 га пашни, фондоотдача и фондоемкость продукции, сумма чистого дохода и прибыли на одного среднегодового работника и гектар посева зерновых культур и их урожайность, себестоимость и рентабельность производства зерна Кроме того, экономическая эффективность размещения производства зерна может быть выражена с помощью коэффициента эффективности размещения, представляющего собой отношение себестоимости 1 ц зерна в соответствующей зоне к его себестоимости в регионе или стране в целом. Такие же коэффициенты эффективности размещения производства при необходимости определяются по урожайности, производительности труда, фондоотдаче и тд Для определения эффективности специализации применяются также различные группировки предприятий по уровню специализации производства зерна.
Применительно к регионам уровень их территориального разделения труда определяют по показателю производства зерна на душу населения Анализ полученных результатов с научно обоснованными нормами потребления дает представление об уровне территориального разделения труда, специализации зернового хозяйства по конкретному региону и возможностях поставок зерна по межрегиональному обмену Наряду с этим о характере территориального разделения труда в производстве зерна свидетельствует и уровень межрегиональной специализации, который определяется соизмерением объема вывоза зерна по межрегиональному обмену к общему объему его производства
К основным показателям специализации относится структура товарной продукции При этом при изучении изменений специализации за несколько лет используются сопоставимые цены. Как правило, применяются средние за несколько лет показатели. В систему показателей, характеризующих специализацию, входят также структура валовой продукции, посевных площадей, себестоимость, трудоемкость, доходность производства зерна и его отдельных видов Показатели специализации отражают также участие региона в территориальном разделении труда, которое не может быть охарактеризовано структурой товарной и валовой продукции В связи с этим целесообразно использование коэффициента специализации (Кс), который отражает размер производства зерна в расчете на душу населения.
Урн
где Урп - удельный вес региона в производстве зерна, Урн - удельный вес региона в численности населения
Рассчитывается также коэффициент специализации (хозяйственной), учитывающий не только удельный вес каждой из товарных отраслей, но и их количество
К«; - 100
1Б(2Ы -1)
где Кхс - коэффициент хозяйственной специализации, И — удельный вес продукции каждой отрасли в структуре товарной продукции, %; N - порядковый номер вида товарной продукции по занимаемому ею удельному весу, начиная с наивысшего
При значении коэффициента менее 0,35 уровень специализации определяется как недостаточный, 0,36-0,48 — как средний, 0,49-0,61 — высокий, более 0,61 - углубленная специализация
Коэффициент локализации Кл рассчитывается по стоимости валовой (или товарной) продукции
Кл =22-х100 ^-хЮО , Пр Пс
где Ор — отрасль сельского хозяйства региона, Ос — отрасль сельского хозяйства страны, Пр — в целом сельское хозяйство региона, Пс — в целом сельское хозяйство страны.
За 1990-2005 гг. посевы зерновых культур сократились на 19,3 млн га. Если раньше Российская Федерация могла полагаться на огромные размеры зернового клина, то в современных социально-экономических условиях она фактически лишилась положительного влияния этого фактора на стабилизацию и увеличение производства отдельных видов зерна В основном из-за
уменьшения посевной площади зерновых культур на 20,8 млн. га их валовой сбор в 2001-2005 гг. оказался на 25,3 млн. т ниже уровня 1986-1990 гг
В сложившейся структуре посевных площадей зерновых культур удельный вес продовольственных составляет 64,7% их посевов и имеет неуклонную тенденцию к дальнейшему росту. Нерациональные структурные сдвиги в зерновом клине и производстве зерна прежде всего связаны с изменениями в соотношении между продовольственной и фуражной группой зерновых культур в сторону неуклонного повышения доли первой группы. В продовольственной группе наблюдается повышение доли в посевах и в производстве зерна пшеницы и сокращение крупяных, сильных и твердых сортов пшеницы, пивоваренного ячменя, а в фуражной — снижение удельного веса зернобобовых и кукурузы
За период с 1986-1900 гг. по 2001-2004 гг. в Российской Федерации внутреннее потребление зерна сократилось со 120,7 до 76,6 млн. т преимущественно (на 89%) за счет уменьшения его расхода на корм скоту и птице. Это связано с непрекращающимся до последнего времени снижением поголовья животных и объемов производства животноводческой продукции, которое происходит по причине падения спроса из-за низкой платежеспособности населения при одновременном росте объема импорта мясо-молочной продукции. Остальная доля сокращения расхода приходится на зерно, используемое на продовольственные нужды и семена, вследствие сокращения численности населения и более экономного использования им хлеба и хлебобулочных изделий, а также уменьшения площади зернового клина и посева зернокормовых смесей
Вместе с тем следует отметить, что в последние годы в отношении зернового хозяйства стала более активно совершенствоваться ценовая, налоговая, кредитная, финансовая, страховая, таможенно-тарифная и нетарифная политика Для сельскохозяйственных товаропроизводителей существенно повысилась доступность кредитов Стали осваиваться механизмы стабилизации зернового рынка, бюджетного субсидирования части процентной ставки по привлеченным кредитам. Хотя и медленно, но происходит финансовое оздоровление сельскохозяйственных предприятий, сокращается удельный вес убыточных зернопроизводящих хозяйств В отдельных регионах успешно апробируются различные прогрессивные формы государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, создаются кооперативы и крупные интегрированные структуры, объединяющие все звенья цепи от производства до реализации зерна и продуктов его переработки конечному потребителю, а также специализированные финансовые институты, обслуживающие все звенья таких интегрированных структур. Формируются различные некоммерческие объединения и национальные ассоциации типа Российского зернового союза, которые берут на себя многие функции обеспечения оперативной и объективной рыночной информацией своих членов, содействуют установлению цивилизованных торговых отношений на зерновом рынке, занимаются эффективным лоббированием их
экономических интересов в законодательных и исполнительных органах власти.
За последние три года почти втрое сократилось количество субъектов Российской Федерации с убыточным производством зерна, уменьшилось и число нерентабельных зернопроизводящих хозяйств, повысилась эффективность возделывания зерновых культур (табл. 1) Таблица 1 — Финансовые показатели производства зерна
в сельскохозяйственных предприятиях Российской Федерации
Показатели Годы
2000 2001 2002 | 2003 | 2004 2005 2006
Себестоимость 1 т реализованного зерна, руб 1150 1240 1250 1660 2030 2169 2483
Цена реализации 1 т зерна, руб 1800 1750 1380 2200 2720 2350 2933
Прибыль от реализации 1 т зерна, руб 650 510 130 540 690 181 450
Прибыль от реализации зерна -всего, млрд руб 19,8 19,6 5,6 18,7 23,5 7,1 17,0
Уровень рентабельности от реализации зерна, % 56,5 41,1 10,4 32,6 34,4 8,0 18,1
Однако необходимые меры, принимаемые на федеральном и региональных уровнях, часто запаздывают, механизмы их реализации в центре и на местах прорабатываются недостаточно и некомплексно По-прежнему в зерновой отрасли доминируют разрушительные процессы- неуклонно падает плодородие почвы, ухудшается фитосанитарная обстановка, стихийно развивается семеноводство, с каждым годом возрастает деградация машинно-тракторного парка, способствующая продолжающемуся сокращению зернового клина страны.
Современная ситуация, сложившаяся в зерновом хозяйстве и на рынке зерна, свидетельствует о том, что России необходима национальная зерновая политика, в которой экономически заинтересованы все хозяйствующие субъекты зернового рынка. Без нее трудно рассчитывать не только на его эффективное функционирование, но и на устойчивое развитие зернового хозяйства, надежное хлебофуражное снабжение. Она должна быть законодательно закреплена, иметь преемственный и последовательный характер, гарантировать исполнение всех предусмотренных государством мер, служить надежным ориентиром и гарантом для всех участников агропродовольст-венного рынка вообще и зернового в частности
Ориентация каждого зернопроизводящего региона на максимальное самообеспечение зерном в условиях нестабильности экономической ситуации в стране и конъюнктуры зерновых внутреннего и внешнего рынков, неоправданно высокие железнодорожные тарифы на перевозку зерновых грузов не способствуют установлению рациональной территориально-
отраслевой структуры зернового производства, ведут к малоэффективному использованию биоклиматического потенциала территории и производственных ресурсов.
Структурные изменения, происшедшие в размещении посевов зерновых культур и их валового сбора, привели к снижению доли Центрального федерального округа при одновременном увеличении удельного веса Южного, Приволжского и Сибирского федеральных округов (табл 2). Это можно объяснить более высокими темпами сокращения поголовья скота и птицы, уменьшения спроса на фуражное зерно в регионах ЦФО в связи с более высокой долей замещения отечественного производства животноводческой продукции ее крупномасштабным импортом Частичное перемещение посевов зерновых культур в юго-восточные и восточные зернопроизводящие регионы страны повлекло за собой повышение неустойчивости производства зерна в силу аридности их климата и преимущественного возделывания менее урожайных яровых форм зерновых культур, а также увеличение объемов перевозок зерна в западные более густонаселенные и зернодефицитные фуражные регионы страны
Таблица 2 — Размещение производства зерна по федеральным округам Российской Федерации
Наименование федеральных округов Посевная площадь Валовой сбор
1986-1990 гг 2001-2005 гг 1986-1990 гг 2001-2005 гг
тыс га % тыс га % тыс т % тыс т %
Центральный 12001 18,3 6954 15,5 22408 21,5 14097 17,8
Северо-Западный 1027 1,6 361 0,8 1272 1,2 558 0,7
Южный 10988 16,7 9309 20,7 27713 26,6 24087 30,5
Приволжский 21864 33,3 14308 31,9 28248 27,1 22208 28,1
Уральский 5013 7,6 3298 7,3 5939 5,7 4400 5,6
Сибирский 13776 21,0 10278 22,9 17624 16,9 13314 16,8
Дальневосточный 974 1,5 380 0,9 1057 1,0 391 0,5
Российская
Федерация 65643 100,0 44888 100,0 104261 100,0 79055 100,0
На изменение структуры зернового клина решающее влияние оказали экономические факторы и прежде всего цены, которые в большей степени стимулировали производство продовольственного зерна, чем фуражного. Сказалось также стремление отдельных российских регионов расширить посевы продовольственных культур и в первую очередь пшеницы с целью гарантированного снабжения населения своих территорий хлебом и хлебными изделиями.
Влияние природных факторов на производство зерна в первую очередь проявляется через тепло- и влагообеспеченность отдельных территорий и требования отдельных зерновых культур к теплу, влаге и почвенному пло-
дородию. На обширной территории Российской Федерации основные климатические и почвенные параметры отличаются большим разнообразием. Специфические требования зерновых культур к плодородию почв и условиям климата определяют их различную концентрацию в тех или иных природных зонах страны и формирование специализированных зон производства отдельных видов зерна За счет концентрации посевов отдельных зерновых культур в зонах с наиболее благоприятными условиями возделывания более полно используется биоклиматический потенциал этих регионов, а также можно повысить устойчивость зернового производства, с наименьшими затратами обеспечить рост урожайности зерновых культур и улучшить качество зерна
Однако при размещении производства зерна не следует полагаться только на природные условия, так как их воздействие не является стабильным Мелиорация, выведение новых сортов и гибридов, освоение специальных технологий и другие достижения научно-технического прогресса дают возможность для расширения ареала возделывания зерновых культур. В то же время за счет разного уровня интенсивности зернового производства в однотипной почвенно-климатической зоне можно получить различную урожайность зерновых культур. Это подтверждается равенством биоклиматической продуктивности российских регионов возделывания пшеницы и регионов Канады и США при больших различиях в уровне ее урожайности.
Медленное и локальное освоение ресурсосберегающих технологий возделывания зерновых культур на фоне резкого роста цен на материальные и особенно энергетические ресурсы является одной из причин неуклонного повышения себестоимости производства зерна, негативно отражаясь на уровне его рентабельности и конкурентоспособности на мировом зерновом рынке. Вместе с тем в современных условиях производство зерна является высокомеханизированной, относительно менее затратной и одной из самых прибыльных отраслей сельского хозяйства. Так, в 2001-2005 гг. в выручке от реализации всех видов сельскохозяйственной продукции доля зерна составила 22,8%, а в объеме реализации продукции растениеводства — 56,0% (табл. 3)
В Российской Федерации законодательная база по выработке и реализации зерновой политики фактически находится в стадии становления и ее нормативное и правовое регулирование сопряжено с определенными сложностями и трудностями Так, расширение прав субъектов Российской Федерации позволяют им с учетом местных условий принимать свои нормативные и правовые акты В этом есть как положительные, так и отрицательные моменты К первым относится то обстоятельство, что, основываясь на общих началах федерального законодательства, местные нормативные и правовые акты могут устранить пробелы федерального законодательства, в большей степени учесть в них специфику развития экономики своего региона и зернового хозяйства. Вместе с тем иногда местные нормативные и правовые акты противоречат общегосударственным законодательным нормам,
Таблица 3 - Выручка от реализации продукции растениеводства и
животноводства в сельскохозяйственных предприятиях Российской Федерации, млрд. руб.
Годы
Показатели 2000 2001 2002 2003 2004 2005 20012005
Выручка от реализации продукции растениеводства в том числе зерна 93,4 55,3 111,4 67,7 110,4 60,0 135,8 76,2 163,3 91,7 171,2 91,9 138,4 77,5
Доля зерна в выручке от
реализации продукции растениеводства, % 59,2 60,7 54,3 56,1 56,2 53,7 56,0
Выручка от реализации продукции животноводства 111,0 154,1 168,7 185,4 225,6 271,8 201,1
Всего 204,4 265,5 279,0 321,2 388,9 443,0 339,5
Удельный вес зерна в об-
щей выручке от реализации, % 27,0 25,5 31,5 23,7 23,6 20,7 22,8
вносят в проблему продовольственного обеспечения отдельных регионов трудности, которые ведут к региональному экономическому сепаратизму, административному запрету на вывоз зерна и продуктов его переработки из региона, нарушению единого рыночного пространства на территории страны, а следовательно, и к снижению эффективности использования ее природного и производственного потенциала Поэтому для разработки и реализации национальной зерновой политики страны необходимо отойти от фрагментарного формирования законодательства по этому вопросу, сформировать и принять пакет взаимосвязанных нормативных и правовых актов различной юридической силы, рассчитанных на разные временные горизонты государственного регулирования отечественного зернового рынка
В последние годы снова встал вопрос сколько же зерна необходимо стране для удовлетворения потребностей населения в продуктах хлебной, мясной и молочной групп? Для расчета такой потребности за базу следует принять уровень потребления продовольствия, наиболее приближенный к экономически развитым странам и соответствующий физиологическим потребностям человека. Этим условиям в наибольшей степени отвечают научно обоснованные нормы питания, в соответствии с которыми в 2010 г. при численности населения 141 млн. человек общая годовая потребность страны в хлебных продуктах составит 15,5 млн т, в мясе и мясопродуктах — 11,0, в молоке и молокопродуктах - 55,0 млн т, в яйцах - 41,0 млрд. шт (табл 4)
Необходимое количество зерна для производства такого объема продовольствия определяется использованием общепринятых коэффициентов его конверсии в конечные продукты питания. Общая потребность страны в зерне на продовольственные (20 млн. т), семенные (12 млн т), фураж-
ные цели (75 млн т) и промпереработку (3 млн. т) составит 110 млн. т, или 780 кг в расчете на душу населения При годовом экспорте в объеме 10 млн т и необходимости создания переходящих запасов в размере 17% от внутреннего использования зерна (около 19 млн. т) эта потребность с учетом потерь возрастет до 140 млн т, или почти до одной тонны на человека в год. Чтобы ее полностью удовлетворить, необходимо увеличить производство зерна на 78% по сравнению с уровнем 2001-2005 гг и на 50-55 млн. т выше возможного объема зерна, достижимого страной в ближайшем будущем.
Таблица 4 - Прогноз потребности населения Российской Федерации в основных продуктах питания
Продукты питания Средняя потребность в год
рациональная норма, кг/чел, в год общая потребность, млн т/год
Хлебопродукты 110 15,5
Мясо и мясопродукты 78 11,0
Молоко и молокопродукты 390 55,0
Яйца, шт 291 41,0 млрд шт
Прогноз развития зернового производства на период до 2010 г. исходит из приоритетного положения этой отрасли в АПК, которое определяется его решающей ролью в удовлетворении продовольственных потребностей страны При этом задачи развития зернового хозяйства страны и ее регионов определяются необходимостью самообеспечения зерном и перехода к сбалансированному по объему и стоимости его экспорта и импорта С учетом региональных особенностей предстоит обеспечить дальнейшую концентрацию посевов каждой культуры в ареалах, располагающих для ее возделывания наилучшими природными условиями, и создание на этой основе специализированных зон крупномасштабного товарного производства зерна пшеницы сильных, твердых, ценных сортов, пшеницы кормового назначения, высококачественной ржи, гречихи, проса, риса, кукурузы, пивоваренного ячменя, отдельных видов зернобобовых.
Как показали исследования, предстоит обеспечить дальнейшую концентрацию посевов ржи в регионах Волго-Вятского, ЦентральноЧерноземного (кроме Белгородской области), Поволжского (кроме Республики Калмыкия и Астраханской области), Уральского (кроме Свердловской области) экономических районов, а также в Брянской, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тверской, Тульской, Новосибирской, Омской, Тюменской областях и Алтайском крае В этих регионах может быть произведено 90% валового сбора и товарного зерна ржи
Основными производителями зерна озимой пшеницы останутся регионы Северного Кавказа, Центрального Черноземья, Волгоградская, Ор-
ловская, Рязанская и Тульская области, Республика Калмыкия. Здесь можно сосредоточить 94% площади озимопшеничных посевов, получать 96% валового сбора и почти 100% товарного зерна этой культуры
Основную часть посевов яровой пшеницы необходимо сосредоточить в регионах Поволжья, Урала и Сибири при концентрации в них около 94% посевных площадей этой культуры и 93% ее валового сбора
Возделывание озимой сильной и твердой пшеницы целесообразно сконцентрировать в регионах Северного Кавказа, яровой сильной и твердой пшеницы - в Поволжье, на Урале и в Западной Сибири
Крупными поставщиками товарного риса высокого технологического качества по-прежнему останутся Краснодарский, Ставропольский, Приморский края, Астраханская область, республики Дагестан, Калмыкия, Карачаево-Черкессия Основная часть посевов этой культуры и ее валового сбора (соответственно 75 и 60%) может быть сконцентрирована в Краснодарском крае
До 97% посевов и валовых сборов гречихи следует разместить в Брянской, Орловской, Рязанской, Тульской областях, в Республике Мордовия, в Центральном Черноземье, Поволжье (кроме Республики Калмыкия), Краснодарском, Ставропольском краях, Ростовской области, регионах Урала и Западной Сибири (кроме Томской области и Республики Алтай), Красноярском и Приморском краях, Читинской и Амурской областях.
Производство проса в объеме 97% посевов и валового сбора целесообразно сосредоточить в Республике Татарстан, Волгоградской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Ульяновской, Оренбургской, Челябинской, Рязанской, Ростовской, Омской и Новосибирской областях, Республике Башкортостан, Ставропольском и Алтайском краях, в регионах Центрального Черноземья
Основными поставщиками пивоваренного ячменя останутся Владимирская, Орловская, Рязанская, Тульская области и области Центрального Черноземья.
Почти весь валовой сбор зерна кукурузы (93%) должен быть сконцентрирован в Краснодарском и Ставропольском краях, Ростовской области, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Чечне, Ингушетии, Татарстане, Волгоградской, Саратовской, Белгородской, Воронежской и Курской областях
Производство зернобобовых на 95% необходимо сосредоточить в Орловской, Рязанской и Тульской областях, во всех регионах Волго-Вятского, Центрально-Черноземного, Поволжского (кроме Калмыкии), Уральского, Западно-Сибирского (кроме Томской области и Республики Алтай) экономических районах, в Краснодарском, Ставропольском и Красноярском краях, Ростовской и Иркутской областях
В указанных регионах следует преимущественно формировать централизованные фонды зерна. При этом предполагается, что основная часть производства зерна будет сосредоточена в крупных специализированных
предприятиях как главного структурообразующего элемента в системе зер-нопродуктового подкомплекса. Именно они должны стать своего рода «локомотивами» его эффективного развития Так, в 2003 г на долю сельскохозяйственных организаций с площадью зернового клина свыше 4,0 тыс. га, занимающих менее 9% от общего их числа, приходилось свыше одной трети валового сбора зерновых культур и почти половина прибыли зерновой отрасли Крупные сельскохозяйственные организации постоянно являются основными поставщиками товарного зерна на рынок, что связано не только с большими объемами его производства, но и с более высоким уровнем товарности, который составляет у них 63-68% против 34-35% в относительно мелких зернопроизводящих хозяйствах и крестьянских (фермерских) хозяйствах. Поэтому в современных условиях хозяйствования важно не допустить чрезмерного дробления зерновой отрасли, характерная особенность которой заключается в ее ведении на сравнительно больших земельных площадях, преимущественно в 17 регионах страны, производящих свыше 60% российского объема.
Как показали исследования, в современных условиях развитие зернового хозяйства сдерживает отсутствие во многих зернопроизводящих хозяйствах возможности вести не только расширенное и простое воспроизводство, но даже нормально проводить агротехнические работы по примитивным технологиям возделывания зерновых культур, о чем свидетельствуют данные таблицы 5. При такой ситуации трудно рассчитывать на повсеместное внедрение нововведений в зерновое производство, которые бы отвечали технической и технологической осуществимости, экономической оправданности и экологической допустимости, рациональному использованию производственных ресурсов, постоянному воспроизводству плодородия почв Таблица 5 — Группировка российских регионов по уровню рентабельности (убыточности) зерна
Группы регионов по Годы
уровню рентабельности (убыточности) зерна, % 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006
Количество регионов
Ниже -30,0 - 1 3 5 2 3 3
-20,1 - -30,0 - 1 2 2 1 3 4
-20,0--10,1 3 4 7 б 3 9 9
до -10,0 5 4 21 10 7 16 12
Итого 8 10 33 23 13 31 28
До 10,0 8 9 21 11 13 24 17
10,1-20,0 3 11 10 10 7 15 18
20,1-30,0 7 14 7 8 14 4 7
Свыше 30,0 49 31 4 23 28 1 5
Итого 67 65 42 52 62 44 47
Однако эффективность функционирования зернового хозяйства — это не только сугубо отраслевая, но и макроэкономическая проблема, поскольку его развитие определяется структурными преобразованиями, происходящими в экономике вообще и в агропромышленном комплексе в частности, значительно влияющими на осуществление воспроизводственного процесса в зерновом хозяйстве Подтверждением правильности такого подхода к решению этой проблемы свидетельствует то обстоятельство, что производство, распределение, обмен и потребление зерна тесно переплетаясь и взаимодействуя между собой, представляют единый процесс воспроизводства. В нем решающая роль принадлежит производству зерна, поскольку именно оно является первичным по отношению к распределению, обмену и потреблению, хотя и само постоянно испытывает со стороны последних значительное влияние и не может нормально функционировать в отрыве от них. Так, если рациональное распределение стимулирует производство, то необоснованное, наоборот, подрывает его. В этом отношении отечественное зерновое хозяйство служит наглядным примером того, как могут сдерживать решение его проблем недостатки в экономических взаимоотношениях государства с производителями зерна по поводу его распределения. При рыночных отношениях зерновое хозяйство, как сложная и динамично развивающаяся многофункциональная система, может нормально существовать и функционировать только при эффективной системе сбыта зерна Непосредственно затрагивая экономические интересы зернопроизводящих хозяйств, регионов и в целом государства, она предопределяет надежность хлебофуражного обеспечения страны, ее продовольственную безопасность, оказывает значительное воздействие на эффективность функционирования зернового рынка В современных экономических условиях отдельные позитивные моменты в развитии зерновой отрасли и опыт сравнительно немногочисленных регионов и зернопроизводящих хозяйств по поддержке ее приоритета пока не дают оснований для положительного утверждения о преодолении воспроизводственного кризиса в зерновом хозяйстве страны, стихийности в развитии зернового рынка. Проблемы диспаритета цен на зерно и промышленную продукцию, хронической неплатежеспособности многих зернопроизводящих хозяйств, несовершенства экономических взаимоотношений с финансово-кредитной системой страны в ближайшие годы будут осложнены продолжающимся разрушением материально-технической базы зернового производства Внутренних резервов для быстрого исправления такого положения в лучшую сторону в зерновой отрасли будет не хватать. Учитывая это, необходимо проработать систему мер по финансированию развития материально-технической базы зернового хозяйства за счет дополнительного привлечения средств на основе разработки и реализации разного рода целевых зерновых программ, сконцентрировав основные средства на зерновом хозяйстве преимущественно в регионах зерновой специализации. Этому частично будет способствовать реализация Государственной программы по
развитию сельского хозяйства и регулированию рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы (табл 6).
Таблица 6 - Отдельные показатели развития зернового хозяйства и меры его государственной поддержки, намеченные Госпрограммой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2009-2012 годы
Показатели Годы
2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012
Реализация зерна, млн т 49,9 51,2 52,7 54,3 56,0
Объем залоговых операций с зерном, млн т 0,10 0,53 0,72 0,90 1,40
Экспорт зерна, млн т 9 13 14 15 15
Приобретение
тракторов, тыс шт 23 29 35 41 48
зерноуборочных комбайнов, тыс шт 7,9 9,0 11,0 12,5 15,0
Коэффициент обновления основных видов сель-
скохозяйственной техники в сельскохозяйствен-
ных организациях
тракторы 5,2 6,6 8,0 9,2 10,3
зерноуборочные комбайны 11,8 12,8 12,4 12,0 11,6
Удельный вес застрахованных посевных площа-
дей в общей посевной площади, % 25 29 32 35 40
Удельный вес площади, засеваемой элитными
семенами, в общей площади посевов, % 8 10 12 14 15
Проведение закупочных и товарных интервенций
зерна и других значимых продуктов, млн руб 1360 1360 1363 1430 1501,3
Поддержка элитного семеноводства, млн руб 477,4 484,9 490,3 513,2 538,3
Субсидии сельскохозяйственным товаропроизво-
дителям на приобретение минеральных удобре-
ний, млн руб 2300 3400 4120 4950 5400
Несмотря на экономические, законодательные, организационные и другие ограничения, условия для оживления и наращивания производства зерна с последующим переходом в режим устойчивого развития зерновой отрасли могут быть созданы только при активной поддержке государства и мобилизации внутренних резервов непосредственно самих зернопроизво-дящих хозяйств Это необходимо сделать еще и потому, что в современных условиях задача устойчивого обеспечения страны зерном перерастает в сложные межотраслевые проблемы, решение которых с позиции только одной зерновой отрасли является недостаточным.
Принимая во внимание ключевое социально-экономическое и стратегическое значение зерна в российской экономике, зерновому хозяйству следует придать статус приоритетной отрасли в АПК, зерновой рынок должен получить приоритет в государственном регулировании по отношению к другим продуктовым рынкам, а центральной фигурой зернового рынка ре-
ально стали бы производители товарного зерна независимо от их форм собственности и хозяйствования
При неустойчивом состоянии экономики зернового хозяйства страны трудно рассчитывать повсеместно на его активную восприимчивость к современным достижениям научно-технического прогресса, развитие инновационной деятельности, основными компонентами которой выступают новшества, инвестиции и нововведения За годы рыночных преобразований инновационная деятельность в зерновом хозяйстве как многоплановая и многоаспектная проблема не получила должного решения на хозяйственном, региональном и федеральном уровнях, усугубив и без того достаточно сложную ситуацию с внедрением и использованием результатов научно-технического прогресса, ставшую следствием многих негативных внутренних и внешних причин
Если во многих экономически развитых странах инновационная деятельность в зерновом хозяйстве составляет фундамент его эффективного функционирования, то в Российской Федерации она пока доступна только отдельным экономически крепким зернопроизводящим хозяйствам преимущественно зерновых регионов В стране фактически отсутствует четкая система освоения достижений научно-технического прогресса как таковая, нет эффективного организационно-экономического механизма, который бы способствовал более активному восприятию разного рода инноваций зерно-производящими хозяйствами и их массовому тиражированию
В современных условиях в зерновом хозяйстве государственная научно-техническая политика должным образом не реализуется. Государство фактически все проблемы развития инновационной деятельности отдало на откуп самим сельскохозяйственным товаропроизводителям В то же время во всех экономически развитых странах государство почти полностью берет на себя основные затраты, связанные с ускорением научно-технического прогресса, внедрением его результатов в зерновое производство.
По разным экспертным оценкам, инновационный потенциал отечественного агропромышленного комплекса используется только на 4-7% против 50% в США и 65% в Российской Федерации в дореформенный период. Поскольку провести анализ на федеральном уровне фактической результативности научного обеспечения зернового хозяйства страны практически невозможно в силу ряда объективных и субъективных причин разрушения системы управления научно-техническим прогрессом в зерновой отрасли по вертикали, то можно воспользоваться обобщенными данными Минсельхоза России в целом по сельскому хозяйству. Согласно им, из общего числа завершенных, принятых, оплаченных заказчиком и рекомендованных к внедрению прикладных научно-технических разработок 2-3% было реализовано в незначительных объемах и на ограниченных площадях, 4-5% - в одном-двух хозяйствах, а о судьбе 60-70% разработок даже через два-три года ничего не было известно ни заказчикам, ни разработчикам, ни потребителям научно-технической продукции. Такая же ситуация характерна и для зерно-
вого хозяйства в плане внедрения и использования результатов инновационной деятельности, которая преимущественно развивается самотеком, вследствие чего часто работа ведется на «полку» Чтобы преодолеть ситуацию с внедрением достижений научно-технического прогресса в производство к лучшему, а последствия от неблагоприятных погодных условий для зернового хозяйства были минимальными, необходимо проработать систему срочных мер по финансированию развития материально-технической базы зернового хозяйства за счет дополнительного привлечения средств на основе долгосрочного кредита, без которого оно не может нормально функционировать Более быстро и эффективно это возможно сделать путем использования разного рода целевых зерновых программ, а также государственной поддержки инновационных проектов, создания государственных и коммерческих научно-консультационных центров.
В современных нестабильных экономических условиях ведения зерновой отрасли, хронической неплатежеспособности значительной части зернопроизводящих хозяйств именно государство должно:
стимулировать повышение инновационной активности, обеспечивающей эффективность ведения зернового хозяйства и рост конкурентоспособности отечественного зерна на мировом рынке на основе освоения научно-технических достижений и обновления материально-технической базы зерновой отрасли;
сочетать государственное регулирование инновационной деятельности в зерновом хозяйстве с эффективным функционированием рыночного инновационного механизма;
содействовать развитию инновационной деятельности, межрегиональному и межгосударственному трансферту разного рода прогрессивных технологий, инвестиционному сотрудничеству, защите национальных интересов инновационного предпринимательства через полноценное нормативное и правовое обеспечение и инновационный менеджмент;
поддерживать создание эффективной инфраструктуры по передаче технологий и информации от науки производству, способствовать организации центров трансферта прогрессивных технологий, формированию региональных банков инновационных проектов и предложений, а также служб по распространению и внедрению научно-технических достижений в зерновое хозяйство;
способствовать созданию на федеральном и региональном уровнях специализированного инновационного фонда Финансовые средства, накапливаемые в нем, целесообразно освободить от налогов или ввести для него льготное налогообложение, чтобы концентрировать необходимые финансовые ресурсы и направлять их на инвестиционную и инновационную деятельность в зерновом хозяйстве, прежде всего в регионы производства товарного зерна.
Ни одно достижение научно-технического прогресса, даже самое выдающееся, не реализуется на практике, если оно не встроено в ту или иную
конкретную технологию Главным условием формирования такой технологии является максимальная прогрессивность каждого из составляющих ее элементов, а именно выбор наилучшего сорта, ресурсосберегающей техники, рациональных способов и оптимальных сроков обработки почвы и посева, средств химизации, применения современных форм организации и стимулирования труда, безопасности агроэкосистемы Поэтому первоочередная финансовая и материальная поддержка должна быть направлена на организацию системы научно-технического обеспечения зернового хозяйства, создание на базе ОПХ эталонов хозяйствования, где были бы реализованы различные модели адаптивно-ландшафтного земледелия, передовые агротехно-логии и другие прогрессивные разработки аграрных научных центров
Вместе с тем существующие многочисленные проблемы развития инновационной деятельности в зерновом хозяйстве требуют разработки и внедрения целостной инновационной самоорганизующейся системы для развития этой базовой отрасли АПК, структурно и функционально объединяющей в себе на тесно взаимосвязанной основе научный, кадровый, производственный и финансовый потенциал, использования более современного организационно-экономического механизма управления инновационными процессами. Это возможно, например, путем создания региональных инновационно-технологических отраслевых комплексов, координирующих работу всех структур инновационного процесса, сопровождающих инновации от момента их зарождения до внедрения в производство, осуществляющих подготовку менеджеров высокой квалификации прежде всего для управления технологическими инновациями Формирование эффективной инновационной системы путем создания региональных инновационно-технологических отраслевых комплексов — дело будущего. В современных условиях, когда финансовые возможности государства ограничены, необходимо полнее задействовать формы и методы активизации инновационной деятельности в зерновом хозяйстве, которые уже прошли широкую апробацию на практике Например, не менее 75-80% сельскохозяйственных товаропроизводителей в состоянии осваивать инновации только с помощью информационно-консультативной службы, но которой охвачены пока примерно 5-7%, относящейся, как правило, к группе экономически сильных хозяйств, что в 5-7 раз меньше, чем в экономически развитых странах. Но именно в сочетании прямой и обратной связи непосредственно с производителями зерна может быть выстроена саморегулирующаяся система инновационного процесса в зерновом хозяйстве.
Процесс зернового производства состоит из определенных, значительно отличающихся, но одновременно тесно взаимосвязанных друг с другом этапов, что предопределяет задействование и согласование большого многообразия факторов научно-технического прогресса в зерновой отрасли для ее эффективного развития Основными из них являются технические, технологические, биологические, организационные, экономические и правовые, содержащие в себе несколько направлений научно-технического
прогресса, среди которых на различных этапах развития зернового производства выделяются наиболее приоритетные, способствующие в большей степени росту эффективности производства зерна и повышению его качества
Опыт стран с высокоразвитым зерновым хозяйством показывает, что основой формирования специализированных зон является использование в системе управления маркетингового подхода. Он обеспечивает принятие государственных решений на основе анализа и прогнозирования спроса и предложения на зерно, конкуренции и конъюнктуры рынка, а также позволяет осуществлять контроль за их реализацией на национальном и местном уровнях Однако если в этих странах, характеризующихся, как правило, перепроизводством зерна и отлаженностью рыночных отношений, маркетинговая деятельность федеральных служб направлена на изучение зерновых рынков других стран как потенциальных рынков сбыта их продукции, то в Российской Федерации она в большей степени должна быть ориентирована на проблемы развития как внутреннего, так и внешнего зерновых рынков
Применительно к маркетингу в системе федерального управления рынком зерна под ним следует понимать как особую форму деятельности по его регулированию, направленную на удовлетворение спроса потребителей в зерне и обеспечивающую более высокую обоснованность и оперативность принимаемых решений Такая деятельность выполняется специализированными маркетинговыми службами и, исходя из экономической целесообразности, должна быть направлена на создание правовых, экономических и организационных условий для производства в стране зерна определенного объема, ассортимента, качества и быстрого доведения его до потребителей При этом основными принципами организации маркетинга являются:
ориентация на потребителя, применение в единстве и взаимосвязи тактики и стратегии активного приспособления к его требованиям с одновременным целенаправленным воздействием,
системный подход в разрешении вопросов, позволяющих уйти от ведомственного управления и рассматривающий все явления в их тесной взаимосвязи и взаимозависимости,
направленность на долговременный результат, основанный на научных прогнозных разработках;
нацеленность на достижение конечного результата и контроль за реализацией принимаемых решений.
Систему управленческого маркетинга на зерновом рынке на макроуровне можно представить как постоянно возобновляемое последовательное выполнение отдельных элементов деятельности, находящихся в строгом соподчинении друг с другом Этими элементами являются, комплексное исследование внешних и внутренних факторов рынка зерна; прогноз развития внешних и внутренних факторов рынка зерна, разработка маркетинговых стратегий, составление плана маркетинга, его анализ и контроль выполнения.
Основой маркетинговой деятельности является изучение факторов, прямо или косвенно влияющих на развитие рынка зерна, прогноз их действия и возможных последствий При этом, как показывает практика рыночных преобразований, определяющими являются внешние факторы, которые прямо влияют на внутреннюю ситуацию Так, на федеральном уровне маркетинговой деятельности целесообразно исследовать следующие внешние факторы, воздействующие на рынок зерна, а следовательно, и на рациональное размещение и углубление специализации его производства.
демографическую ситуацию - численность населения, его возрастной состав, размещение по территории, миграцию и др ,
продовольственное обеспечение населения - уровень и структуру потребления основных продуктов питания в целом по стране и ее регионам, их соответствие рациональным нормам потребления;
природную среду возделывания зерновых культур — количество и распределение осадков, температурный режим, засухи, наводнения, распространение вредителей и болезней зерновых культур;
экономическую ситуацию — доходы населения, их покупательную способность, финансовую, кредитную, страховую и налоговую политику, уровень инфляции, бюджетную поддержку агропромышленного комплекса и его отдельных отраслей,
научно-техническое обеспечение производства зерна — новые виды сельскохозяйственной техники и технологий, применение удобрений и химических средств защиты растений, достижения селекции и семеноводства, размеры государственных инвестиций на научно-исследовательские работы идр,
законодательное обеспечение - нормативные и правовые акты, регулирующие ценовую, финансово-кредитную, налоговую, страховую, внешнеторговую, антимонопольную и другую политику государства;
политическую ситуацию — войны, гуманитарную помощь, эмбарго, стабильность политического режима,
внешний рынок зерна и продуктов его переработки по странам ближнего и дальнего зарубежья — конъюнктуру рынка, государственное регулирование производства и сбыта зерна, таможенное регулирование, соответствие стандартов на зерно и продукты его переработки и методы определения их качества
Исследование внутренних факторов также может быть сгруппировано по направлениям Среди них изучению подлежат:
конъюнктура зернового рынка — спрос на зерно и его предложение, цены, баланс ресурсов отдельных видов зерна и их использование в территориальном разрезе,
организационная структура зернового рынка — состав хозяйствующих субъектов рынка, число поставщиков и покупателей, торгово-посреднических и коммерческих структур, государственных закупочных структур;
конкурентная среда — доля отдельных организационных структур в объеме продаж (закупок) зерна, удельный вес импортной продукции в объеме реализации внутреннего потребления зерна и продуктов его переработки;
нормативные и правовые условия регулирования производственно-сбытовой и торговой деятельности с зерном — законы, указы, постановления, положения, инструкции, правила и др ;
материально-техническая база производителей, заготовителей и переработчиков зерна - их ресурсное обеспечение (техникой, оборудованием, горюче-смазочными материалами, средствами химизации и др.);
экономическая эффективность производства и реализации зерна и продуктов его переработки - производственная себестоимость, цена реализации, выручка, прибыль, рентабельность,
финансовое состояние участников рынка - число прибыльных (убыточных) хозяйств и предприятий, размер прибыли (убытков), задолженность по кредитам и др.;
эффективность использования зерна — расход зернового сырья на производство единицы конечной продукции зернопродуктового подкомплекса, доля комбикормов в общем расходе концентрированных кормов, доля зерна в комбикормах, расход семян зерновых культур;
состояние производственной и рыночной инфраструктуры - наличие и мощности зерноперерабатывающих предприятий, их использование, число оптовых рынков, зерновых бирж и объемы продаж зерна через них и др.
Исследования внешних и внутренних факторов развития зернового рынка требуют наличия необходимой информации и технического обеспечения оперативного ее сбора, обработки и анализа Источниками информации являются статистические, справочные, обзорные, аналитические официальные издания международных, зарубежных и отечественных организаций, нормативные и правовые акты государственных органов, книги, брошюры и периодические издания, коммерческая информация и др.
3. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В Российской Федерации с присущим ей огромным разнообразием природных и экономических условий производства и реализации продукции сельского хозяйства и пищевой промышленности функционирование агропромышленного комплекса в значительной мере определяется территориальным разделением труда, которое следует понимать как взаимосвязанную специализацию отдельных регионов и зон на производстве отдельных видов сельскохозяйственной продукции, размеры и направления их товарных потоков, обусловленные, с одной стороны, спросом и предложением, а с другой - государственным регулированием агропродовольственного рынка.
Территориальное разделение труда в АПК страны и основанные на нем межрегиональные продовольственные и сырьевые связи характеризуются специфическими закономерностями развития и размещения его отрас-
лей, а также экономической ситуацией Среди факторов, влияющих на этот процесс, наиболее значительными являются* природный потенциал сельского хозяйства того или иного региона и степень его использования; земле-обеспеченность; зональные типы сочетания отраслей, уровень и структура местного потребления продовольствия; расстояния и средства перевозок тех или иных продуктов питания от места производства к местам потребления, от которых зависят транспортные расходы
2 Государственная зерновая политика должна исходить из необходимости устойчивого и эффективного функционирования зернового хозяйства и смежных с ним отраслей экономики, формирования развитого зернового рынка в целях более полного и гарантированного удовлетворения потребности страны в зерне, расширения его экспорта, представлять собой четкие ориентиры развития количественных и качественных параметров производства зерна, его распределения и использования, увязанные с другими отраслями и ресурсами, мерами государственного регулирования и поддержки участников зернового рынка, межрегиональными зерновыми связями, экспортом и импортом сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Такая политика должна базироваться на протекционизме в отношении производства и сбыта преимущественно дефицитных и высококачественных видов зерна, содержать формы и эффективные методы воздействия государства на зерновой рынок, иметь надежную систему взаимодействия между органами власти, бизнесом и сельскохозяйственными товаропроизводителями
3. Огромное разнообразие почвенно-климатических условий отдельных зон страны оказывает прямое воздействие на размещение посевов зерновых культур, так как отдельные их виды предъявляют различные требования к условиям своего произрастания почвенному плодородию, теплу, влаге Эта особенность зерновых культур позволяет формировать на территории страны специализированные зоны товарного производства тех или иных видов зерна, в результате появляется возможность с большей эффективностью использовать их биоклиматический потенциал и с наименьшими затратами труда и средств обеспечивать прирост урожайности и повышение качества зерна
4 В условиях ограниченного финансирования средства, выделяемые на аграрную науку, необходимо направлять на выполнение приоритетных разработок, которые в достаточно короткие сроки смогут обеспечить основной вклад в решение ключевых задач по увеличению производства агропромышленной продукции Такими направлениями являются создание новых сортов и гибридов зерновых культур, обладающих высоким уровнем адаптации к различным природным условиям среды; разработка ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий их возделывания применительно к конкретным почвенно-климатическим зонам страны, совершенствование техники и технологии приемки, очистки, сушки и хранения зерна, разработка новых видов оборудования и технологий для перерабаты-
вающих отраслей, создание ассортимента продукции для функционального, профилактического и лечебного питания различных групп населения страны, а также зон экологического неблагополучия и др.
5 Структурные сдвиги в территориально-отраслевой структуре зернового производства будут определяться зерновой политикой государства, его способностью и возможностью позитивно влиять на эти процессы. Если в дореформенный период за счет рационального размещения и специализации зернового производства можно было в определенной мере сгладить влияние неблагоприятных природных условий, то в рыночных условиях осуществить это пока сложно, а во многих случаях и практически невозможно, поскольку каждый сельскохозяйственный товаропроизводитель в силу своих экономических возможностей осуществляет структурный маневр самостоятельно, направляя его в сторону производства тех видов зерна, которые находят сбыт и могут обеспечить получение большего объема прибыли. Эти изменения потребуют существенных перемен в экономическом механизме, государственном регулировании с целью стимулирования рационального размещения, углубления специализации и усилении концентрации производства зерна в регионах с наилучшими условиями возделывания отдельных видов зерновых культур В частности, в качестве возможных мер государственного воздействия на территориально-отраслевую структуру зернового производства необходимы: разработка и финансирование разного рода целевых программ развития производства отдельных видов зерна в специализированных зонах; расширение закупок зерна в федеральный и региональные продовольственные фонды по гарантированным ценам с помощью создания при участии государства сбытовых структур, желательно кооперативного типа
6. Освоение ресурсосберегающих технологий возделывания зерновых культур на фоне резкого роста цен на материальные и особенно энергетические ресурсы является одной из причин неуклонного повышения себестоимости производства зерна, негативно отражаясь на уровне его рентабельности и конкурентоспособности на мировом зерновом рынке. В современных условиях производство зерна является высокомеханизированной, относительно менее затратной и одной из самых прибыльных отраслей сельского хозяйства. Так, в 2001-2005 гг. в выручке от реализации всех видов сельскохозяйственной продукции доля зерна составила 22,8%, а в объеме реализации продукции растениеводства - 56,0%
7. Наиболее перспективным направлением научно-технического прогресса при производстве зерна следует считать разработку и внедрение ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий. Наименее затратным и более экономичным способом увеличения производства зерна и его удешевления по-прежнему остается использование биологического фактора Одним из основных направлений развития научно-технического прогресса в зерновом хозяйстве следует считать организацию интенсивного селекционного процесса по созданию новых сортов и гибридов зерновых
культур и их ускоренное внедрение через развитую региональную систему семеноводства, отвечающую рыночным условиям хозяйствования. Реализо-вывать же технологический и биологический факторы можно если зерно-производящие хозяйства будут иметь реальную экономическую возможность своевременно обновлять свой машинно-тракторный парк и рационально его использовать
4. По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Рекомендации по регулированию производства и рынка зерна, сахара, говядины, свинины, мяса птицы, молока — Пермь, Пермский государственный технический университет, 2006. — 11,5 п.л., в том числе авторских
- 1,0 пл.
2 Рекомендации по прогнозу обеспечения регионов страны продовольствием на основе территориального разделения труда — Пермь, Пермский государственный технический университет, 2006 — 7,56 п.л, в том числе авторских - 1,0 п л
3 Роль зернового хозяйства в решении продовольственной безопасности страны // Международный сельскохозяйственный журнал, № 1, 2007
- 0,5 п л, в том числе авторских — 0,3 п л (рекомендован ВАК РФ)
4. Значение зернового хозяйства в обеспечении продовольственной безопасности России / Сб статей III Всероссийской научно-практической конференции «Экономическое и социальное развитие регионов России» — Пенза, 2007 - 1,0 п л , в том числе авторских - 0,3 п л
5 Состояние и тенденции развития производства и потребления основных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в стране - Пермь ИД «Пресстайм», 2007 - 6,0 п л , в том числе авторских -0,3 п л
6 Методика определения годовой потребности кормового зерна и параметров проведения закупочных и товарных интервенций - Пермь ИД «Пресстайм», 2007. — 2,5 п л , в том числе авторских — 0,3 п л
Отпечатано в Центре информации и технико-экономических исследований
агропромышленного комплекса Государственного научного учреждения Всероссийского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства Россельхозакадемии Тираж 100 экземпляров Подписано в печать «.4'.» 2008 г.
Бумага офсетная 80 г/кв м Усл. п.л 1,2 Заказ №
123007, г Москва, Хорошевское шоссе, дом 35/2, корп 3 Тел. (495) 195-60-20. Факс (495) 195-60-87