Разработка комплексного критерия оценки эффективности функционирования казначейской системы исполнения федерального бюджета РФ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Янина, Светлана Владимировна
- Место защиты
- Владикавказ
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Янина, Светлана Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КАЗНАЧЕЙСКОЙ СИСТЕМЫ ИСПОЛНЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА РФ.
1.1. Теоретические основы исследования казначейской системы исполнения бюджета.
1.2. Проблемы формирования комплексной оценки эффективности функционирования казначейской системы исполнения бюджета.
1.3. Исследование экономических понятий в аспекте оценки эффективности функционирования системы исполнения бюджета.
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КАЗНАЧЕЙСКОЙ СИСТЕМЫ
ИСПОЛНЕНИЯ БЮДЖЕТА.
2.1. Исследование денежных и информационных потоков в казначейской системе исполнения федерального бюджета РФ на региональном уровне.
2.2. Методика анализа структуры денежных потоков в казначейской системе исполнения федерального бюджета на уровне субъекта РФ.
2.3. Функциональный аспект процесса исполнения федерального бюджета РФ.
2.4. Анализ качества исполнения федерального бюджета РФ в разрезе затрат на функционирование казначейской системы исполнения бюджета.
ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ КОМПЛЕКСНОГО КРИТЕРИЯ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КАЗНАЧЕЙСКОЙ СИСТЕМЫ ИСПОЛНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА РФ.
3.1. Этапы разработки комплексного критерия оценки как системы критериальных составляющих.
3.2. Критериальные составляющие оценки эффективности функционирования казначейской системы исполнения федерального бюджета РФ.
3.3. Методика формирования количественной оценки эффективности функционирования казначейской системы исполнения бюджета.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка комплексного критерия оценки эффективности функционирования казначейской системы исполнения федерального бюджета РФ"
Актуальность темы исследования. Активные процессы интеграции Российской Федерации в мировое экономическое пространство в качестве равноправного партнера развитых стран определяют необходимость соответствия всех экономических сфер деятельности государства рыночным стандартам. В первую очередь это относится непосредственно к системе управления государственными финансовыми потоками, от которой напрямую зависит успешное выполнение задач и функций общегосударственной важности. Эта система должна быть максимально прозрачной. Механизм её функционирования должен быть чётко отлажен. Функции её участников должны быть строго распределены и сбалансированы. Скорость прохождения финансовых ресурсов должна быть оптимальной. В условиях действия законов рыночной экономики основным требованием к системе исполнения бюджета является эффективность её функционирования. Поэтому государственной власти необходима действенная система комплексной оценки эффективности функционирования казначейской системы исполнения федерального бюджета Российской Федерации. Востребованность подобной системы обусловлена тем, что современный этап развития России характеризуется тенденциями укрепления государственной власти, повышением роли государства в системе управления экономикой, усилением борьбы с коррупцией и правонарушениями в экономической и бюджетной сфере. Особая значимость указанной комплексной оценки связана с тем, что она даёт возможность определять эффективность реализации процесса исполнения бюджета.
В процессе исполнения федерального бюджета Российской Федерации задействовано значительное количество органов государственной власти. Основным из них является безусловно Федеральное казначейство РФ. Помимо него в этом процессе участвуют банковские учреждения; налоговые органы; иные администраторы определенных видов доходов, в числе которых таможенная система; совокупность главных распорядителей, распорядителей и получателей бюджетных средств. Поэтому казначейскую систему исполнения федерального бюджета РФ необходимо исследовать как совокупность всех вышеуказанных участников, которые представляют собой основные элементы рассматриваемой системы. Вследствие этого изучение эффективности её функционирования в обязательном порядке предусматривает измерение качества работы каждого элемента по отдельности и их всех вместе во взаимодействии. Следовательно, необходимо применять соответствующие инструменты, обладающие комплексным характером.
Задача оценки эффективности функционирования казначейской системы должна быть возложена на систему органов государственного финансового контроля. Поскольку основные элементы казначейской системы являются в то же самое время субъектами вышеуказанного контроля, в процессе оценивания они должны принимать непосредственное участие. Это означает, что каждый из них должен сформировать собственную систему показателей, на основе которых возможно проводить измерение качества их работы. Совокупность подобных систем показателей по всем элементам казначейской системы образует комплексный критерий оценки. Принимая во внимание сложность исследуемого объекта и необходимость получения достоверной оперативной информации о его функционировании, критерий должен обладать свойством количественной измеримости, чтобы он мог быть положен в основу автоматизированной системы оценивания. Всё вышесказанное актуализирует теоретические исследования казначейской системы исполнения федерального бюджета РФ на предмет оценки эффективности её функционирования.
Степень разработанности проблемы. Научные и практические вопросы, связанные с созданием и развитием казначейской системы исполнения бюджета в современных условиях, отражены в трудах И.Г. Акперова, Л.В. Белоусовой, С.П. Головач, М.М. Ивановой, Н.Г. Ивановой, Т.А. Казаховой, Е.Е. Казимировой, В.Н. Каретина, И.А. Коноплевой, Т.Д. Маковник, Т.Г. Нестеренко, А.Ю. Пантелеева, А.В. Смирнова, С.А. Фисенко. В них рассмотрены проблемы становления органов федерального казначейства в нашей стране в условиях переходного периода, отражен опыт их работы, изложены методические рекомендации по организации практической деятельности указанных органов. Отдельные вопросы, связанные с оценкой эффективности функционирования казначейской системы, рассмотрены в работах Л.В. Белоусовой. Вместе с тем, исследования в аспекте разработки количественных критериев комплексной оценки эффективности функционирования казначейской системы отсутствуют, что и определило выбор темы диссертации.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование теоретических аспектов функционирования казначейской системы исполнения федерального бюджета Российской Федерации, разработка методических основ оценки эффективности её функционирования и обоснование комплексного критерия для проведения указанной количественной оценки.
Поставленная цель потребовала решения следующих задач:
- выделить основные составляющие казначейской системы исполнения федерального бюджета Российской Федерации;
- разработать алгоритм формирования комплексной оценки эффективности функционирования казначейской системы исполнения бюджета;
- определить систему критериев оценки и набор критериальных показателей для оценки эффективности функционирования казначейской системы исполнения федерального бюджета Российской Федерации;
- исследовать основные экономические понятия из области исполнения бюджета на соответствие их требованиям, предъявляемым к критериальным составляющим;
- рассмотреть взаимодействие системы исполнения бюджета с основными экономическими агентами, выделенными из внешней среды;
- проанализировать денежные потоки в казначейской системе исполнения федерального бюджета на уровне субъекта РФ;
- изучить функциональную структуру процесса исполнения федерального бюджета Российской Федерации;
- предложить критерий как систему критериальных составляющих для комплексной оценки эффективности функционирования казначейской системы исполнения федерального бюджета Российской Федерации;
- предложить методику формирования количественной оценки эффективности функционирования казначейской системы.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является казначейская система исполнения федерального бюджета Российской Федерации.
Предметом исследования являются финансовые отношения и механизм функционирования казначейской системы исполнения федерального бюджета Российской Федерации, проблемы формирования количественной оценки эффективности её функционирования.
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных учёных, известных в области финансов, бюджета, финансового и бюджетного права, государственного финансового контроля, таких как: Л.И. Абалкин, И.Г. Акперов, J1.B. Белоусова, В.В. Бурцев, О.В. Врублевская, С.П. Головач, J1.A. Дробозина, А.А. Ермоленко, Е.Ф. Жуков, М.Н. Задорнов, А.И. Землин, Н.Г. Иванова, А.Г. Игудин, Е.Е. Казимирова, В.А. Кашин, A.M. Ковалева, И.А. Коноплева, C.J1. Лушин, Ю.Ф. Любимцев, Т.Д. Маковник, Л.П. Павлова, В.Г. Пансков, А.Ю. Пантелеев, Т.А. Позднякова, Г.Б. Поляк, В.М. Родионова, Б.М. Сабанти, В.К. Сенчаков, Н.Х. Токаев, Э.А. Уткин, Н.И. Химичева, М.Н. Ходорович, В.Б. Христенко, В.З. Шевлоков, Е.Г. Ясин.
В диссертации использованы монографические работы, публикации российских и зарубежных экономистов, в которых нашли отражение теоретические и практические аспекты организации и функционирования казначейской системы исполнения бюджета.
Диссертационная работа выполнена в рамках п.2.5 "Оптимизация бюджетного процесса." и п.2.6 "Казначейство и казначейская система исполнения бюджетов" паспорта специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит.
Информационной базой исследования послужили законодательные акты РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, ведомственные нормативные документы Счетной палаты РФ, Министерства финансов РФ, материалы российской и зарубежной печати, ресурсы сети Интернет.
В работе использованы официальные статистические материалы, а также данные Управления федерального казначейства Министерства финансов РФ по РСО-Алания (УФК МФ РФ по РСО-А).
Методологическую основу проведенного научного исследования составил системный подход к анализу казначейской системы исполнения бюджета и бюджетного процесса на стадии исполнения бюджета.
В работе использовались положения экономической теории, теории финансов и финансового менеджмента, теории оптимального управления, экономической кибернетики, финансового и бюджетного права. Для решения поставленных задач применены методы системного анализа и синтеза, методы экономического анализа, методы статистического анализа, методы математического моделирования и прогнозирования развития экономических систем, методы дедуктивного и индуктивного вывода.
Рабочая гипотеза исследования заключается в том, что комплексная оценка эффективности казначейской системы исполнения бюджета должна быть многоаспектной, выражаться количественно и рассчитываться через измеримые параметры.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Казначейская система исполнения бюджета представляет собой совокупность экономических отношений и связей между основными участниками процесса исполнения бюджета, осуществляющими его на основе казначейских принципов. В процессе функционирования она взаимодействует с экономическими агентами и иными системами, выделенными из внешней среды. Основными из них являются источники бюджетных средств, конечные потребители бюджетных средств и внешние управляющие органы.
2. В системе исполнения бюджета преобладают два основных вида связей — денежные и информационные потоки. Они существуют не только при взаимодействии системы исполнения бюджета с источниками и конечными потребителями бюджетных средств, но и внутри неё самой. Казначейская система исполнения федерального бюджета РФ характеризуется сложным составом денежных и информационных потоков. Исследование структуры денежных потоков в казначейской системе на примере УФК МФ РФ по РСО-Алания выявило причины стабильного накопления значительных денежных средств в системе исполнения бюджета, которые перед окончанием календарного года начинают интенсивно расходоваться, и позволило определить оптимальный путь решения проблемы, главным образом, посредством полного внедрения технологии единого казначейского счёта.
3. Функциональная структура процесса исполнения бюджета включает в себя всех основных его участников, которые выступают в качестве исполнительных, управляющих и контролирующих органов. Детализация процесса исполнения федерального бюджета РФ до элементарных бюджетных процедур позволила исследовать его функциональную структуру и проанализировать её сбалансированность на предмет организационной эффективности.
4. Система критериев оценки функционирования казначейской системы исполнения бюджета (КСИБ) состоит из шести основных составляющих: критерия качества исполнения бюджета; критерия качества функционирования КСИБ; критерия организационно-технических характеристик КСИБ; критерия эффективности исполнения бюджета; критерия эффективности реализации процесса исполнения бюджета; критерия эффективности функционирования КСИБ. Показано, что критерий качества функционирования казначейской системы является основным.
5. Критериальные показатели, оценивающие качество функционирования казначейской системы исполнения бюджета, характеризуют длительность, полноту и правильность реализации элементарного акта процесса исполнения бюджета. Дополнительные контрольные показатели определяют степень и длительность устранения неполноты реализации элементарного акта; степень и длительность исправления ошибок. На основе указанных показателей создаётся развёрнутая система критериальных составляющих.
6. Базовая система критериальных составляющих для комплексной оценки эффективности функционирования казначейской системы исполнения федерального бюджета Российской Федерации предназначена для применения в составе автоматизированной информационной системы комплексного оценивания, предоставляющей данные для системы государственного финансового контроля.
Научная новизна исследования состоит в обосновании методологического подхода к формированию комплексной оценки эффективности функционирования КСИБ, основанной на наблюдаемых параметрах и формализуемых критериальных составляющих. Элементы научной новизны результатов исследования, определяющие конкретное приращение знания в данной области, характеризуются следующим: 1) Конкретизировано содержание основных понятий, используемых в литературе при исследовании процесса и системы исполнения бюджета, что позволило в определённой степени уточнить терминологию теории бюджетного процесса. В результате системного исследования содержащих существенные характеристики системы исполнения бюджета признаков, отражающихся в выделенных понятиях, выявлено, что большинство из них не является критериями оценки эффективности КСИБ.
2) Предложена система критериев оценки функционирования КСИБ, обеспечивающая полноту, адекватность и непротиворечивость этой оценки.
3) Сформирован набор критериальных показателей, который позволяет всесторонне охарактеризовать качество функционирования казначейской системы исполнения бюджета благодаря созданию на его основе развёрнутой системы критериальных составляющих.
4) Раскрыты взаимосвязи системы исполнения бюджета с экономическими агентами, выделенными из внешней среды. Разработаны обобщенные схемы их взаимодействия, на основе которых изучено движение денег и информации в казначейской системе исполнения федерального бюджета РФ на региональном уровне.
5) Разработана методика анализа структуры денежных потоков в казначейской системе исполнения федерального бюджета РФ на уровне региона, которая может эффективно применяться любым органом, исполняющим бюджет того или иного уровня, в целях более оптимального управления процессом исполнения бюджета.
6) На основе системного подхода к исследованию функционирования казначейской системы исполнения федерального бюджета РФ выделены её основные составляющие -участники процесса исполнения указанного бюджета.
7) Раскрыта функциональная структура процесса исполнения федерального бюджета РФ через определение исполнительных, управляющих и контролирующих функций основных участников этого процесса, на основе которой проведён анализ сбалансированности указанной структуры на предмет её организационной эффективности.
8) Разработана базовая система критериальных составляющих для комплексной оценки эффективности функционирования казначейской системы исполнения федерального бюджета РФ, ориентированная на проведение количественного анализа в режиме реального времени.
9) Предложена методика формирования количественной оценки эффективности функционирования КСИБ, основанная на введении функционала - математической форме критерия.
Теоретическая значимость работы заключается в разработке и научном обосновании подхода к формированию системы критериев оценки функционирования КСИБ, что развивает и дополняет положения теории государственных финансов и теории бюджетного процесса в части казначейского исполнения бюджета. Основные выводы работы могут быть применены в процессе дальнейшего исследования казначейской системы исполнения федерального бюджета Российской Федерации. Теоретические результаты диссертационной работы могут использоваться в учебных курсах "Государственные и муниципальные финансы", "Бюджетная система РФ", "Организация исполнения бюджета", а также в специализированном курсе "Казначейская система исполнения бюджета".
Практическая значимость проведенного исследования заключается в следующем:
• сформулированные выводы и предложения могут быть использованы в работе Министерства финансов Российской Федерации, органов Федерального казначейства и налоговых органов;
• полученные результаты могут быть применены Центральным Банком РФ при организации работы расчетно-кассовых центров;
• основной практический результат работы - базовая система критериальных составляющих - может быть применен при создании автоматизированной информационной системы комплексного оценивания;
• комплексно проанализирована структура денежных потоков в казначейской системе исполнения федерального бюджета РФ на территории РСО-Алания.
Реализация результатов работы. Основные результаты диссертационной работы используются в работе Управления федерального казначейства по РСО-Алания, Территориального управления федеральной службы финансово-бюджетного надзора в РСО-Алания, Министерства финансов РСО-Алания, Парламента РСО-Алания, Финансово-казначейского управления АМС г. Владикавказа, что подтверждается актами о внедрении.
Апробация работы. Результаты диссертации были представлены и обсуждались на следующих конференциях:
1) Международная научно-практическая конференция "Теория активных систем (ТАС-2003)", г. Москва, ИПУ РАН, 17-19 ноября 2003 г.
2) Международная научно-практическая конференция "Современные сложные системы управления (CCCY/HTCS 2003)", г. Воронеж, ВГАСУ, 1-3 июня 2003.
3) Научно-технические конференции профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов СКГМИ (ГТУ) в 2002-2004 гг.
Публикации. Материалы диссертационной работы опубликованы в ведущих научных изданиях, в сборниках научных трудов и материалов конференций в количестве 5 печатных работ общим объемом 4,11 п.л. (авторское участие 3,96 п.л.).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка основных обозначений, списка использованной литературы и двух приложений. Работа содержит 155 страниц машинописного текста, включает 24 рисунка, 32 таблицы, список литературы из 183-х наименований и приложения на 8-ми листах.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Янина, Светлана Владимировна
Выводы о некоторой стабилизации, сделанные на основании данных рисунков 2.16- 2.18, подтверждаются как данными рисунка 2.19, описывающими коэффициент профицитности бюджета, так и данными рисунка 2.20, показывающими вес налоговых доходов в бюджете относительно общих доходов. Таким образом, 2002 год явился некоей "переломной точкой" в экономическом и финансовом формировании федерального бюджета России. Этот тезис подтверждают в том числе и ниже приведенные данные о прогнозируемых и фактических параметрах валового внутреннего продукта и инфляции (темп роста потребительских цен) за 1997-2002 годы (табл. 2.18).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Формирование единой системы государственного финансового контроля РФ обуславливает потребность в мониторинге функционирования казначейской системы исполнения федерального бюджета РФ. Достижение этой цели подразумевает разработку автоматизированной информационной системы комплексного оценивания, предоставляющей развернутую информацию для подобного анализа. Оценивающим ядром такой системы должна быть соответствующая критериальная система.
В процессе проведённого исследования установлено, что в настоящее время в РФ не существует научно-обоснованных методик комплексного оценивания эффективности функционирования казначейской системы. Более того, отсутствуют разработанные завершённые подходы к формированию адекватных количественных критериев, необходимых для получения такой оценки. На основании этого в настоящей диссертационной работе предпринята попытка создать базовую критериальную систему для оценки эффективности функционирования казначейской системы исполнения федерального бюджета РФ. С этой целью комплексно исследована казначейская система исполнения бюджета и процесс исполнения бюджета, поскольку критериальные составляющие должны характеризовать их основные характеристики.
В работе освещены основополагающие взгляды на бюджет как экономическую категорию, раскрыты понятия бюджетный механизм, бюджетная система, бюджетный процесс, и в итоге, понятия процесс и система исполнения бюджета. Система исполнения бюджета, её подсистемы и протекающий в них процесс исполнения бюджета исследованы в работе с единых системных позиций. Процесс исполнения бюджета рассматривается как процесс непосредственного исполнения бюджета, состоящего из совокупности ежедневно повторяющихся процедур по исполнению доходов и исполнению расходов. Система исполнения бюджета представляет собой совокупность экономических отношений и связей между её элементами (подсистемами), образующими определённую целостность и единство, в процессе исполнения бюджета. Под казначейской системой исполнения бюджета понимается совокупность экономических отношений и связей между основными участниками процесса исполнения бюджета, осуществляющими его на основе казначейских принципов.
На основе изучения организации исполнения федерального бюджета РФ по доходам и расходам в работе выделены подсистемы, которые участвуют в процессе исполнения федерального бюджета в целом, то есть и при исполнении бюджета по доходам, и при исполнении бюджета по расходам. Ими являются Министерство финансов РФ в целом (его структурные подразделения и подведомственные органы); Федеральное казначейство РФ и его территориальные органы; Центральный банк РФ и его учреждения (главные управления или расчетно-кассовые центры); Сберегательный банк РФ и его территориальные подразделения; уполномоченные коммерческие банки; Внешэкономбанк РФ; Счетная палата РФ.
Выделены составляющие казначейской системы, участвующие только в процессе исполнения федерального бюджета по доходам. Это органы Федеральной налоговой службы; органы Федеральной таможенной службы; органы Федерального агентства по управлению федеральным имуществом; другие органы, администрирующие доходы федерального бюджета (органы Федеральной службы государственной статистики; подразделения Министерства внутренних дел РФ - паспортно-визовая служба, ГАИ; органы Федеральной антимонопольной службы; органы Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды); подразделения по борьбе с налоговыми преступлениями (НП) в структуре МВД РФ; государственные внебюджетные фонды.
Отмечено, что налогоплательщики и конечные потребители бюджетных средств, а также коммерческие банки, в которых открыты их счета, по отношению к казначейской системе исполнения бюджета являются внешними экономическими агентами.
Составляющими казначейской системы исполнения федерального бюджета РФ, участвующими только в процессе исполнения бюджета по расходам, являются: Департамент бюджетной политики Министерства финансов РФ; департаменты Министерства финансов РФ, курирующие соответствующее направление расходов федерального бюджета; главные распорядители бюджетных средств; распорядители бюджетных средств; получатели бюджетных средств; иные получатели бюджетных средств; Департамент государственного финансового контроля Министерства финансов РФ и его территориальные органы (контрольно-ревизионные управления); подразделения по борьбе с экономическими преступлениями (БЭП) в структуре МВД РФ; Росгосстрах.
Показано, что эффективность функционирования казначейской системы исполнения федерального бюджета РФ во многом определяется эффективностью взаимодействия всех её участников, слаженностью и согласованностью их работы.
Изучение организации казначейской системы России в аспекте основных составляющих и их функций дополнено рассмотрением зарубежного опыта в этой сфере.
Поскольку казначейская система является сложной и иерархически организованной, достижение поставленной в диссертации цели и решение возникающих при этом задач потребовало применения системного подхода.
Установлено, что основными задачами функционирования системы исполнения бюджета являются осуществление, управление и контроль процесса исполнения бюджета, то есть по своей сути она является центральной подсистемой бюджетной системы, её ядром. В этом смысле с точки зрения макроэкономического подхода система исполнения бюджета рассмотрена как экономический агент, взаимодействующий с другими экономическими агентами, выделенными из внешней среды.
В работе разработана обобщенная схема взаимодействия данной системы с внешней средой и выделенными в ней экономическими агентами: источниками бюджетных средств; конечными потребителями бюджетных средств и внешними управляющими органами. Связи между ними дифференцированы на денежные и информационные потоки. Данная схема позволила составить обобщенную схему территориальной организации казначейской системы Российской Федерации в процессе исполнения бюджетов всех уровней, а также разработать функциональную схему её территориального элемента.
На основе обобщенных схем казначейской системы автором составлены схемы движения денежных средств и информации при исполнении федерального бюджета России на региональном уровне, отражающие статическую структуру и динамику функционирования рассматриваемой системы.
Для проверки полученных теоретических положений в диссертационной работе проанализирована структура денежных потоков казначейской системы исполнения федерального бюджета РФ на уровне региона (на примере УФК МФ РФ по РСО-Алания за 2003 календарный год). Разработанная методика анализа позволяет сформировать модель функционирования территориального органа ФКСИБ. Это даёт возможность решить комплекс задач, главными из которых являются: выявление ведущих денежных потоков, изучение схемы аккумуляции денежных средств на счетах казначейства, расчёт временных задержек и определение перекрёстных связей между потоками. Конечной целью является прогнозирование доходов и расходов бюджета и эффективное управление ФКСИБ при изменении макроэкономической ситуации.
Для формирования комплексного критерия автором проведено системное исследование понятий, используемых в области исполнения бюджета, на предмет их применения в качестве критериальных составляющих. Выявлено, что характеристики формируемые выделенными понятиями не отвечают требованиям полноты и комплексности; некоторые из них неоднозначны; получение количественной оценки по многим из них затруднено. Результаты системного исследования экономических понятий показали необходимость разработки совокупности адекватных критериальных составляющих, с помощью которых возможно объективно и комплексно оценить эффективность функционирования казначейской системы исполнения бюджета.
Исходя из особенностей функционирования казначейской системы исполнения федерального бюджета РФ, в диссертации разработана система критериев оценки её функционирования, которая включает в себя шесть основных составляющих:
- критерий качества исполнения бюджета;
- критерий качества функционирования казначейской системы исполнения бюджета;
- критерий организационно-технических характеристик казначейской системы исполнения бюджета.
- критерий эффективности исполнения бюджета;
- критерий эффективности реализации процесса исполнения бюджета;
- критерий эффективности функционирования казначейской системы исполнения бюджета.
Основной акцент в работе сделан на разработке критерия качества функционирования казначейской системы исполнения бюджета. Это объясняется следующим:
1) самое главное - критерий качества функционирования казначейской системы фактически не разработан, а он является основным как для оценки эффективности функционирования самой системы, так и для оценки эффективности реализации процесса исполнения бюджета;
2) аналитические инструменты, позволяющие проводить оценку качества исполнения бюджета по сути уже разработаны и применяются в различных ведомствах, таких как Министерство финансов РФ, Счётная палата РФ и Министерство экономического развития и торговли РФ;
3) казначейская система исполнения бюджета может быть рассмотрена как хозяйственно-экономический субъект, к которому могут быть применены все существующие методы комплексного анализа качества функционирования подобных субъектов.
Поскольку при измерении качества функционирования казначейской системы необходимо подвергать оценке выполнение каждой элементарной бюджетной процедуры (так называемого элементарного акта процесса исполнения бюджета), потребовалось исследование функционального аспекта бюджетного процесса Российской Федерации на стадии исполнения бюджета. В этих целях в данной работе предложены следующие базовые критериальные показатели:
- длительность реализации элементарного акта;
- полнота реализации элементарного акта;
- правильность реализации элементарного акта;
- степень устранения неполноты реализации элементарного акта;
- длительность устранения неполноты реализации элементарного акта;
- степень исправления ошибок;
- длительность исправления ошибок.
Выявление всех элементарных бюджетных процедур определило необходимость выделения основных задач казначейской системы исполнения бюджета и определения основных участников процесса исполнения бюджета. Участники были классифицированы по функциональной роли на исполняющие, управляющие и контролирующие. В результате была построена функциональная струюура бюджетного процесса Российской Федерации на стадии исполнения бюджета, и проведен анализ её сбалансированности на предмет организационной эффективности. Поскольку ядром казначейской системы исполнения федерального бюджета РФ являются органы Федерального казначейства, изменения функций последних, играют определяющую роль в балансе функциональной структуры процесса исполнения бюджета в целом. Поэтому в работе проведён краткий обзор тенденций развития органов Федерального казначейства.
На основе разработанной системы критериев оценки функционирования казначейской системы исполнения бюджета и других результатов диссертационной работы была создана базовая система критериальных составляющих для комплексной оценки эффективности функционирования казначейской системы исполнения бюджета. Каждой составляющей дано определение, и приведены необходимые пояснения. Созданная базовая система основана только на наблюдаемых параметрах и формализуемых критериальных составляющих. С целью проверки корректности разработанной системы проведен анализ её полноты, адекватности и непротиворечивости.
Разработанная базовая система критериальных составляющих имеет следующие характеристики: оценка качества исполнения бюджета - 24 критериальные составляющие; оценка качества функционирования КСИБ - 169 критериальных составляющих; оценка организационно-технических характеристик КСИБ - 5 групп критериальных составляющих. Таким образом, система критериев состоит из 193 критериальных составляющих и 5-ти групп, но тем не менее отвечает требованию компактности, поскольку казначейская система состоит из большого числа участников, каждый из которых выполняет множество задач в процессе исполнения бюджета.
Базовая система критериальных составляющих разработана с учётом требований, позволяющих использовать её в качестве аналитического ядра автоматизированной информационной системы комплексного оценивания эффективности функционирования казначейской системы исполнения бюджета. Подобная система должна формировать достоверную комплексную оценку в масштабе реального времени для решения практических задач оперативного и оптимального управления казначейской системой.
Глубокий анализ подразумевает исследование информации в количественной форме. Поэтому в диссертационной работе предложены основные положения методики формирования количественной оценки эффективности функционирования казначейской системы исполнения бюджета. Для демонстрации идей и возможностей подхода показано её применение к анализу качества функционирования казначейской системы исполнения бюджета на примере некоторых критериальных составляющих. При этом установлено, что получаемая количественная оценка оптимальна по своим аналитическим свойствам.
Исследование казначейской системы было бы не полным без проведения анализа качества исполнения федерального бюджета в разрезе затрат на функционирование казначейской системы исполнения бюджета. Анализ проведен за период с 1998 по 2004 год. Выявлено, что 2002 год явился некоей "переломной точкой" в экономическом и финансовом формировании федерального бюджета России. Этот тезис был сформирован на основании анализа динамики профицитности федерального бюджета, доли налоговых доходов относительно общих доходов бюджета, параметров валового внутреннего продукта и инфляции. Также было установлено, что доля затрат на денежное содержание аппарата составляет в среднем 66,5% относительно общих затрат на органы Федерального казначейства. Другим немаловажным выявленным фактом является резкое снижение в 2004 году (на фоне постоянного роста в 2001-2003 годах) темпа прироста затрат на органы Федерального казначейства. Это объясняется тем, что в 2003 году фактически было полностью завершено структурное усовершенствование органов ФК, и система вошла в более или менее устойчивый режим своего функционирования.
Результаты диссертации могут быть положены в основу дальнейших научных исследований казначейской системы исполнения бюджета и процесса исполнения бюджета, а также могут быть рекомендованы к использованию специалистами данной области в их практической деятельности. Исследования по данной тематике необходимо продолжить в следующих направлениях:
1. Уточнить и расширить базовую систему критериальных составляющих.
2. Формализовать систему критериальных составляющих.
3. Разработать схему встраивания разработанной АИСКО в структуру системы государственного финансового контроля РФ, в её технологические и организационные процессы.
4. Разработать совокупность аппаратно-программных комплексов, реализующих систему комплексного оценивания как автоматизированную информационную систему.

Автореферат диссертации по теме "Разработка комплексного критерия оценки эффективности функционирования казначейской системы исполнения федерального бюджета РФ"
На правах рукописи
ЯНИНА СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА
Разработка комплексного критерия оценки эффективности функционирования казначейской системы исполнения федерального бюджета РФ
Специальность: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Владикавказ-2005
Работа выполнена в Северо-Кавказском Ордена Дружбы Народов горно-металлургическом институте (государственном технологическом университете)
Научный руководитель:
кандидат экономических наук, доцент Дедегкаев Виктор Хасанбиевич
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, Шевлоков Валентин Зедович; кандидат экономических наук, Казахова Тимина Александровна
Ведущая организация:
Российская академия государственной службы при Президенте РФ, г. Москва
Защита диссертации состоится 1 июля 2005 г. в 1 £р° на заседании диссертационного совета ДМ212.246.03 в Северо-Кавказском Ордена Дружбы Народов горно-металлургическом институте (государственном технологическом университете) по адресу: 362021, Россия, Республика Северная Осетия-Алания, г. Владикавказ, ул. Космонавта Николаева, 44.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СКГМИ (ГТУ).
Автореферат разослан 30 мая 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Активные процессы интеграции Российской Федерации в мировое экономическое пространство в качестве равноправного партнера развитых стран определяют необходимость соответствия всех экономических сфер деятельности государства рыночным стандартам. В первую очередь это относится непосредственно к системе управления государственными финансовыми потоками, от которой напрямую зависит успешное выполнение задач и функций общегосударственной важности. Эта система должна быть максимально прозрачной. Механизм её функционирования должен быть чётко отлажен. Функции её участников должны быть строго распределены и сбалансированы. Скорость прохождения финансовых ресурсов должна быть оптимальной. В условиях действия законов рыночной экономики основным требованием к системе исполнения бюджета является эффективность её функционирования. Поэтому государственной власти необходима действенная система комплексной оценки эффективности функционирования казначейской системы исполнения федерального бюджета Российской Федерации. Востребованность подобной системы обусловлена тем, что современный этап развития России характеризуется тенденциями укрепления государственной власти, повышением роли государства в системе управления экономикой, усилением борьбы с коррупцией и правонарушениями в экономической и бюджетной сфере. Особая значимость указанной комплексной оценки связана с тем, что она даёт возможность определять эффективность реализации процесса исполнения бюджета.
В процессе исполнения федерального бюджета - Российской Федерации задействовано значительное количество органов государственной власти. Основным из них является безусловно Федеральное казначейство РФ. Помимо него в этом процессе участвуют банковские учреждения; налоговые органы; иные администраторы определенных видов доходов, в числе которых таможенная система; совокупность главных распорядителей, распорядителей и получателей бюджетных средств. Поэтому казначейскую систему исполнения федерального бюджета РФ необходимо исследовать как совокупность всех вышеуказанных участников, которые представляют собой основные элементы рассматриваемой системы. Вследствие этого изучение эффективности её функционирования в обязательном порядке предусматривает измерение качества работы каждого элемента по отдельности и их всех вместе во взаимодействии. Следовательно, необходимо применять соответствующие инструменты, обладающие комплексным характером.
Задача оценки эффективности функционирования казначейской системы должна быть возложена на систему органов государственного
финансового контроля. Поскольку основные элементы казначейской системы являются в то же самое время субъектами вышеуказанного контроля, в процессе оценивания они должны принимать непосредственное участие. Это означает, что каждый из них должен сформировать собственную систему показателей, на основе которых возможно проводить измерение качества их работы. Совокупность подобных систем показателей по всем элементам казначейской системы образует комплексный критерий оценки. Принимая во внимание сложность исследуемого объекта и необходимость получения достоверной оперативной информации о его функционировании, критерий должен обладать свойством количественной измеримости, чтобы он мог быть положен в основу автоматизированной системы оценивания. Всё вышесказанное актуализирует теоретические исследования казначейской системы исполнения федерального бюджета РФ на предмет оценки эффективности её функционирования.
Степень разработанности проблемы. Научные и практические вопросы, связанные с созданием и развитием казначейской системы исполнения бюджета в современных условиях, отражены в трудах И.Г. Акперова, Л.В. Белоусовой, СП. Головач, М.М. Ивановой, Н.Г. Ивановой, Т.А. Казаховой, Е.Е. Казимировой, В.Н. Каретина, И.А. Коноплевой, Т.Д. Маковник, Т.Г. Нестеренко, А.Ю. Пантелеева, А.В. Смирнова, С.А. Фисенко. В них рассмотрены проблемы становления органов федерального казначейства в нашей стране в условиях переходного периода, отражен опыт их работы, изложены методические рекомендации по организации практической деятельности указанных органов. Отдельные вопросы, связанные с оценкой эффективности функционирования казначейской системы, рассмотрены в работах Л.В. Белоусовой. Вместе с тем, исследования в аспекте разработки количественных критериев комплексной оценки эффективности функционирования казначейской системы отсутствуют, что и определило выбор темы диссертации.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование теоретических аспектов функционирования казначейской системы исполнения федерального бюджета Российской Федерации, разработка методических основ оценки эффективности её функционирования и обоснование комплексного критерия для проведения указанной количественной оценки.
Поставленная цель потребовала решения следующих задач:
— выделить основные составляющие казначейской системы исполнения федерального бюджета Российской Федерации;
- разработать алгоритм формирования комплексной оценки эффективности функционирования казначейской системы исполнения бюджета;
- определить структуру комплексного критерия и набор критериальных показателей для оценки эффективности функционирования казначейской системы исполнения федерального бюджета Российской Федерации;
- исследовать основные экономические понятия из области исполнения бюджета на соответствие их требованиям, предъявляемым к критериальным составляющим;
- рассмотреть взаимодействие системы исполнения бюджета с основными экономическими агентами, выделенными из внешней среды;
- проанализировать денежные потоки в казначейской системе исполнения федерального бюджета на уровне субъекта РФ;
- изучить функциональную структуру процесса исполнения федерального бюджета Российской Федерации;
- предложить критерий как систему критериальных составляющих для комплексной оценки эффективности функционирования казначейской системы исполнения федерального бюджета Российской Федерации;
- предложить методику формирования количественной оценки эффективности функционирования казначейской системы.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является казначейская система исполнения федерального бюджета Российской Федерации.
Предметом исследования являются финансовые отношения и механизм функционирования казначейской системы исполнения федерального бюджета Российской Федерации, методические основы получения количественной оценки эффективности её функционирования.
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных учёных, известных в области финансов, бюджета, финансового и бюджетного права, государственного финансового контроля, таких как: Л.И. Абалкин, И.Г. Акперов, Л.В. Белоусова, В.В. Бурцев, О.В. Врублевская, СП. Головач, Л.А. Дробозина, А.А. Ермоленко, Е.Ф. Жуков, М.Н. Задорнов, А.И. Землин, Н.Г. Иванова, А.Г. Игудин, Е.Е. Казимирова, В.А. Кашин, A.M. Ковалева, И.А. Коноплева, С.Л. Лушин, Ю.Ф. Любимцев, Т.Д. Маковник, Л.П. Павлова, В.Г. Пансков, А.Ю. Пантелеев, Т.А. Позднякова, Г.Б. Поляк, В.М. Родионова, Б.М. Сабанти, В.К. Сенчаков, Н.Х. Токаев, Э.А. Уткин, Н.И. Химичева, М.Н. Ходорович, В.Б. Христенко, В.З. Шевлоков, Е.Г. Ясин.
В диссертации использованы монографические работы, публикации российских и зарубежных экономистов, в которых нашли отражение теоретические и практические аспекты организации и функционирования казначейской системы исполнения бюджета.
Диссертационная работа выполнена в рамках п.2.5. "Оптимизация бюджетного процесса..." и п.2.6. "Казначейство и казначейская система исполнения бюджета" паспорта специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит.
Информационной базой исследования послужили законодательные акты РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, ведомственные нормативные документы Счетной палаты РФ, Министерства финансов РФ, материалы российской и зарубежной печати, ресурсы сети Интернет.
В работе использованы официальные статистические материалы, а также данные Управления федерального казначейства Министерства финансов РФ по РСО-Алания (УФК МФ РФ по РСО-А).
Методологическую основу проведенного научного исследования составил системный подход к анализу казначейской системы исполнения бюджета и бюджетного процесса на стадии исполнения бюджета.
В работе использовались положения экономической теории, теории оптимального управления, экономической кибернетики, финансового и бюджетного права. Для решения поставленных задач применены методы системного анализа и синтеза, методы экономического анализа, методы статистического анализа, методы математического моделирования и прогнозирования развития экономических систем, методы дедуктивного и индуктивного вывода.
Рабочая гипотеза исследования заключается в том, что комплексная оценка эффективности казначейской системы исполнения бюджета должна быть многоаспектной, выражаться количественно и рассчитываться через измеримые параметры.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Казначейская система исполнения бюджета представляет собой совокупность экономических отношений и связей между основными участниками процесса исполнения бюджета, осуществляющими его на основе казначейских принципов. В процессе функционирования она взаимодействует с экономическими агентами и иными системами, выделенными из внешней среды. Основными из них являются источники бюджетных средств, конечные потребители бюджетных средств и внешние управляющие органы.
2. В системе исполнения бюджета преобладают два основных вида связей -денежные и информационные потоки. Они существуют не только при взаимодействии системы исполнения бюджета с источниками и конечными потребителями бюджетных средств, но и внутри неё самой. Казначейская система исполнения федерального бюджета РФ характеризуется сложным составом денежных и информационных потоков. Исследование структуры денежных потоков федерального бюджета России на примере УФК МФ РФ по РСО-Алания выявило причины стабильного накопления значительных
денежных средств в системе исполнения бюджета, которые перед окончанием календарного года начинают интенсивно расходоваться, и позволило определить оптимальный путь решения проблемы, главным образом, посредством полного внедрения технологии единого казначейского счёта.
3. Функциональная структура процесса исполнения бюджета включает в себя всех основных его участников, которые выступают в качестве исполнительных, управляющих и контролирующих органов. Детализация процесса исполнения федерального бюджета РФ до элементарных бюджетных процедур позволила исследовать его функциональную структуру и проанализировать её сбалансированность на предмет организационной эффективности.
4. Структура системы критериев оценки функционирования казначейской системы исполнения бюджета (КСИБ) состоит из шести основных составляющих: критерия качества исполнения бюджета; критерия качества функционирования КСИБ; критерия организационно-технических характеристик КСИБ; критерия эффективности исполнения бюджета; критерия эффективности реализации процесса исполнения бюджета; критерия эффективности функционирования КСИБ. Показано, что критерий качества функционирования казначейской системы является основным.
5. Критериальные показатели, оценивающие качество функционирования казначейской системы исполнения бюджета, характеризуют длительность, полноту и правильность реализации элементарного акта процесса исполнения бюджета. Дополнительные контрольные показатели определяют степень и длительность устранения неполноты реализации элементарного акта; степень и длительность исправления ошибок. На основе указанных- показателей создаётся развёрнутая система критериальных составляющих.
6. Базовая система критериальных составляющих для комплексной оценки эффективности функционирования казначейской системы исполнения федерального бюджета Российской Федерации предназначена для применения в составе автоматизированной информационной системы комплексного оценивания, предоставляющей данные для системы государственного финансового контроля.
Научная новизна исследования состоит в обосновании методологического подхода к формированию комплексной оценки эффективности функционирования КСИБ, основанной на наблюдаемых параметрах и формализуемых критериальных составляющих. Элементы научной новизны результатов исследования, определяющие конкретное приращение знания в данной области, характеризуются следующим: 1) На основе системного подхода к исследованию функционирования казначейской системы исполнения федерального бюджета РФ выделены её основные составляющие - участники процесса исполнения указанного бюджета.
2) Раскрыты взаимосвязи системы исполнения бюджета с экономическими агентами и иными системами, выделенными из внешней среды. Разработаны обобщенные схемы их взаимодействия, на основе которых изучено движение денег и информации в казначейской системе исполнения федерального бюджета РФ на региональном уровне.
3) Разработана методика анализа структуры денежных потоков федерального бюджета РФ на уровне региона может эффективно применяться любым органом, исполняющим бюджет того или иного любого уровня, в целях более оптимального управления процессом исполнения бюджета.
4) Уточнены основные понятия, используемые в литературе при исследовании процесса и системы исполнения бюджета, что позволило уточнить терминологическую базу теории бюджетного процесса. В результате системного исследования выделенных понятий выявлено, что большинство из них не подходит в качестве критериев для оценки эффективности КСИБ.
5) Предложена структура системы критериев оценки функционирования КСИБ, обеспечивающая полноту, адекватность и непротиворечивость оценки. Сформирован набор критериальных показателей, который позволяет всесторонне охарактеризовать качество функционирования казначейской системы исполнения бюджета благодаря созданию на его основе развёрнутой системы критериальных составляющих.
6) Разработана базовая система критериальных составляющих для комплексной оценки эффективности функционирования казначейской системы исполнения федерального бюджета РФ, ориентированная на проведение количественного анализа в режиме реального времени.
7) Предложена методика формирования количественной оценки эффективности функционирования КСИБ, основанной на функционале -математической форме критерия.
8) Раскрыта функциональная структура процесса исполнения федерального бюджета РФ. Основные участники процесса исследованы в качестве исполнительных, управляющих и контролирующих органов. Проведён анализ сбалансированности указанной структуры на предмет её организационной эффективности.
Теоретическая значимость работы заключается в разработке и научном обосновании составляющих комплексного критерия оценки эффективности функционирования КСИБ, что развивает и дополняет положения теории государственных финансов и теории бюджетного процесса в части казначейского исполнения бюджета. Основные выводы работы могут быть применены в процессе дальнейших исследований проблем казначейской системы исполнения федерального бюджета Российской Федерации. Теоретические результаты диссертационной работы могут использоваться в учебных курсах "Государственные и
муниципальные финансы", "Бюджетная система РФ", "Организация исполнения бюджета", а также в специализированном курсе "Казначейская система исполнения бюджета".
Практическая значимость проведенного исследования заключается в следующем:
♦ сформулированные выводы и предложения могут быть использованы в работе Министерства финансов Российской Федерации, органов Федерального казначейства и налоговых органов;
♦ полученные результаты могут быть применены Центральным Банком РФ при организации работы расчетно-кассовых центров;
♦ основной практический результат работы — базовая система критериальных составляющих - может быть применен при создании автоматизированной информационной системы комплексного оценивания;
♦ комплексно проанализирована структура денежных потоков федерального бюджета РФ в РСО-Алания.
Реализация результатов работы. Основные - результаты диссертационной работы используются в работе Министерства финансов РСО-Алания, Парламента РСО-Алания, Финансово-казначейского управления АМС г. Владикавказа, что подтверждается актами о внедрении.
Апробация работы. Результаты диссертации были представлены и обсуждались на следующих конференциях:
1) Международная научно-практическая конференция "Теория активных систем (ТАС-2003)", г. Москва, ИПУ РАН, 17-19 ноября 2003 г.
2) Международная научно-практическая конференция "Современные сложные системы управления (СССУ/ИТСБ 2003)", г. Воронеж, ВГАСУ, 13 июня 2003.
3) Научно-технические конференции профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов СКГМИ (ГТУ) в 2002-2004 гг.
Публикации. Материалы диссертационной работы опубликованы в ведущих научных изданиях, в сборниках научных трудов и материалов конференций в количестве 5 печатных работ общим объемом 4,11 п.л. (авторское участие 3,96 п.л.).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка основных обозначений, списка использованной литературы и двух приложений. Работа содержит 155 страниц машинописного текста, включает 24 рисунка, 32 таблицы, список литературы из 183 наименований и приложения на 10 листах.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цели и задачи научной работы, определены объект и предмет исследования, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационной работы.
В первой главе проведено исследование теоретических аспектов функционирования казначейской системы исполнения федерального бюджета РФ. Рассмотрены её основные составляющие. Показаны проблемы, возникающие при оценивании эффективности функционирования казначейской системы исполнения бюджета. Разработана структура системы критериев для формирования этой оценки. Проведено системное исследование основных экономических понятий, используемых в области исполнения бюджета.
Алгоритм формирования комплексной оценки эффективности функционирования казначейской системы исполнения бюджета в общем виде возможно представить в виде схемы, изображенной на рисунке 1.
Рис. 1. Блок-схема алгоритма формирования комплексной оценки эффективности функционирования казначейской системы исполнения бюджета
Переменные состояния КСИБ, которые контролируются автоматизированной информационной системой комплексного оценивания (АИСКО), процедурами П1 преобразуются в критериальные показатели -характеристики объекта оценивания. Из критериальных показателей посредством процедур Пг формируются критериальные составляющие -одноцелевые критерии. Из них, в свою очередь, посредством процедур Пз формируется комплексный (интегральный) критерий оценки.
Систему критериев оценки функционирования казначейской системы исполнения бюджета логично сформировать исходя из следующих предпосылок.
Понятие исполнение бюджета базируется на трёх ключевых составляющих: бюджет, казначейская система исполнения бюджета, реализация процесса исполнения бюджета. Целевой функцией процесса исполнения бюджета (ПИБ) является "продвижение денег" от источников к конечным потребителям бюджетных средств, которая реализуется посредством функционирования казначейской системы исполнения бюджета. Следовательно, возможно применить следующие понятия:
- качество исполнения бюджета, которое определяется степенью отклонения фактических показателей бюджета от заданных бюджетной росписью;
- качество функционирования казначейской системы исполнения
бюджета, которое определяется степенью отклонения текущего состояния казначейской системы исполнения бюджета от требуемого;
- организационно-технические характеристики казначейской системы исполнения бюджета — параметры, характеризующие надежность, сложность, стоимость и управляемость казначейской системы исполнения бюджета.
Стремление обеспечить максимальное качество функционирования КСИБ вступает в противоречие с имеющимися условиями и возможностями организации самой системы, которые могут характеризоваться её сложностью, стоимостью, надежностью и т.п. Поскольку один и тот же уровень качества возможно достичь посредством различных решений (в общем случае различных по стоимости и своим техническим характеристикам), логично использовать следующие понятия:
- эффективность исполнения бюджета, которая определяется соотношением качества исполнения бюджета с организационно-техническими характеристиками казначейской системы исполнения бюджета;
- эффективность функционирования казначейской системы исполнения бюджета, которая определяется соотношением качества функционирования казначейской системы исполнения бюджета с организационно-техническими характеристиками этой системы.
Исходя из того, что целевой функцией процесса исполнения бюджета является непосредственно исполнение бюджета, а реализуется она посредством функционирования казначейской системы исполнения бюджета, возможно применить следующее понятие:
- эффективность реализации процесса исполнения бюджета, которая определяется соотношением качества исполнения бюджета и качества функционирования казначейской системы исполнения бюджета с её организационно-техническими характеристиками.
В итоге, укрупненную блок-схему структуры системы критериев оценки функционирования казначейской системы исполнения бюджета возможно представить в виде, приведенном на рисунке 2.
Рис. 2. Блок-схема структуры системы критериев оценки функционирования казначейской системы исполнения бюджета
Под блоком Ъ понимается система сбора данных - переменных состояния объекта оценивания. Система критериев состоит из шести основных структурных элементов, являющихся согласованными множествами критериальных составляющих.
Совокупность критериальных показателей для оценки эффективности функционирования казначейской системы исполнения бюджета логично сформировать исходя из следующих предпосылок.
При оценивании качества функционирования казначейской системы исполнения бюджета необходимо подвергать анализу каждую элементарную бюджетную процедуру (так называемый элементарный акт процесса исполнения бюджета). Для этого в настоящей диссертационной работе разработана совокупность базовых критериальных показателей:
— длительность реализации элементарного акта;
— полнота реализации элементарного акта;
— правильность реализации элементарного акта.
Принимая во внимание, что неполнота реализации элементарного акта процесса исполнения бюджета должна быть устранена, дополнительно к полноте реализации необходимо определить:
— степень устранения неполноты;
— длительность устранения неполноты.
Учитывая, что реализация элементарного акта процесса исполнения бюджета может содержать ошибки, которые требуют исправления, дополнительно к правильности реализации необходимо определить:
— степень исправления ошибок;
— длительность исправления ошибок.
Принимая во внимание, что каждый элементарный акт процесса исполнения бюджета диверсифицирован по участникам и платежам, которые, помимо всего прочего, характеризуются суммами, необходимо проводить оценку не только в разрезе фактов платежей, но и_в разрезе их сумм, поэтому критериальные показатели должны рассматриваться в этих двух аспектах. Следовательно, требуется комплексно исследовать казначейскую систему исполнения бюджета и процесс исполнения бюджета, поскольку критериальные составляющие должны измерять основные характеристики организации и функционирования рассматриваемой системы.
Во второй главе показаны методические основы оценки эффективности функционирования казначейской системы исполнения бюджета. Проведено исследование взаимодействия системы исполнения бюджета с экономическими агентами и иными системами, выделенными из внешней среды. Выделены и описаны денежные и информационные потоки в казначейской системе исполнения федерального бюджета на региональном уровне. Разработана методика анализа структуры денежных потоков в казначейской системе исполнения федерального бюджета на уровне субъекта РФ. Изучен функциональный аспект процесса исполнения федерального бюджета. Проанализирована сбалансированность функциональной структуры процесса исполнения федерального бюджета на предмет её организационной эффективности. Проведён анализ качества исполнения федерального бюджета РФ в разрезе затрат на функционирование казначейской системы исполнения бюджета.
Основной схемой, отражающей внешние взаимосвязи системы исполнения бюджета, является схема взаимодействия системы с экономическими агентами, выделенными из внешней среды, непосредственно с самой внешней средой, а также со структурами, оказывающими внешнее управляющее воздействие. Внешними по отношению к системе исполнения бюджета управляющими структурами
являются такие органы исполнительной власти, которые имеют возможность оказывать административное воздействие на процесс исполнения бюджета. В настоящее время на уровне исполнения федерального бюджета ими являются Президент РФ и Правительство РФ.
Обобщенная схема взаимодействия системы исполнения бюджета (СИБ) с экономическими агентами и иными системами должна отражать некоторую совокупность связей между ними: ИБС - источники бюджетных средств; КПС - конечные потребители средств; ВУО -внешние управляющие органы. Схема приведена на рисунке 3.
Рис. 3. Обобщенная схема взаимодействия системы исполнении бюджета с экономическими агентами и системами
Под источниками бюджетных средств понимается совокупность налогоплательщиков, плательщиков сборов (включая государственные и муниципальные унитарные предприятия, отчисляющие в бюджеты часть своей прибыли), которые через коммерческие банки, где открыты их счета, перечисляют налоги и платежи в бюджетную систему РФ.
Под конечными потребителями средств понимается совокупность поставщиков товаров, исполнителей работ и услуг для бюджетных учреждений, то есть контрагентов получателей бюджетных средств, выполняющих государственный заказ. Они также, как и источники бюджетных средств, взаимодействуют с системой исполнения бюджета через коммерческие банки, где открыты их расчетные счета.
Система исполнения бюджета характеризуется двумя основными видами связей - это денежные и информационные потоки. Эти виды связей существуют не только при взаимодействии системы исполнения бюджета с
источниками и конечными потребителями бюджетных средств, но и внутри неё самой. При этом информационные потоки в своей структуре, как правило, имеют две составляющие: управляющая информация и осведомительная информация о состоянии подсистемы (обратная связь).
Доходная часть бюджета формируется посредством передачи денежных средств от источников бюджетных средств к системе исполнения бюджета - основной денежный поток ДПД. Этот поток представляет собой перечисление налоговых и неналоговых платежей и безвозмездных перечислений в бюджетную систему России. В случае неправильно перечисленных средств (например, это излишне уплаченные или излишне взысканные суммы доходов), а также в случае возмещения определённых налогов из бюджета (например, НДС по экспортной продукции) эти денежные средства возвращаются к их источнику, соответственно возникает денежный поток ДОД.
Поскольку в казначейской системе исполнения бюджета реальные деньги списываются с единого бюджетного счета и перечисляются на счета исполнителей государственных заказов (поставщиков товаров и услуг), происходит движение денежных средств из системы исполнения бюджета к конечным потребителям бюджетных средств, то возможно говорить об основном денежном потоке ДПР. В случае возникновения ошибки при перечислении денежные средства возвращаются отправителю, что соответственно описывается денежным потоком ДОР. Ошибки такого рода возникают достаточно редко (например, вследствие неправильно указанных банковских реквизитов и т.п.), но тем не менее этот поток имеет место в практической деятельности, поэтому им нельзя пренебрегать.
Информационное взаимодействие между источниками бюджетных средств и системой исполнения бюджета описывается основными информационными потоками Информационное
взаимодействие между системой исполнения бюджета и конечными потребителями средств - основными информационными потоками ИПР и ИОр. В процессе функционирования системы исполнения бюджета внешняя среда оказывает на неё определённое воздействие, описываемое информационным потоком Ив. Существуют "утечки" информации из системы исполнения бюджета во внешнюю среду, описываемые информационным потоком Например, это может быть передача сведений, доступ к которым ограничен. Некоторые воздействия внешней среды приводят к потерям денежных средств, которые описываются денежным потоком Дп. Стрелка направлена во внешнюю среду, что указывает на неопределенность конечного потребителя "потерянных" средств. Примером этого являются неправомерные действия должностных
лиц системы, в результате которых бюджетные средства присвоены или растрачены. В случае их возврата, например, с помощью правоохранительных органов, этот "незаконный потребитель" выявляется. Он добровольно или на основании судебного решения возвращает денежные средства обратно в систему исполнения бюджета, следовательно, он является в данном случае источником бюджетных средств, и этот процесс будет также описываться потоком денежных средств ДПД. Административное воздействие внешних управляющих органов исполнительной власти описывается информационным потоком Иа. Эти органы постоянно получают из системы исполнения бюджета контрольную информацию, данный процесс описывается информационным потоком Ик.
Бюджетная система России является трехуровневой. Поэтому в целом система исполнения всех бюджетов РФ является взаимоувязанным комплексом территориально распределённых систем исполнения бюджетов федерального, регионального и муниципального уровней. При этом к вышеуказанным связям добавляются информационные и денежные потоки, определяющие межбюджетные отношения между разными уровнями бюджетной системы России.
Основной целью функционирования системы исполнения бюджета является реализация процесса исполнения бюджета и управление им. Поэтому обобщенную функциональную схему территориальной единицы системы исполнения бюджета возможно представить в виде взаимоувязанной комбинации двух подсистем: исполнительной, которая выполняет определённые действия, и управляющей, определяющей порядок выполнения действий. Подобное разложение порождает следующие потоки: финансовая помощь от системы исполнения бюджета вышестоящего уровня; финансовая помощь для системы исполнения бюджета нижестоящего уровня; финансовые поступления в систему исполнения бюджета вышестоящего уровня; финансовые поступления из системы исполнения бюджета нижестоящего уровня; информационное взаимодействие с системой исполнения бюджета вышестоящего уровня; информационное взаимодействие с системой исполнения бюджета нижестоящего уровня; параметры исполнительной подсистемы, доступные для наблюдения управляющей подсистеме; управляющая информация от управляющей подсистемы; параметры системы исполнения бюджета, наблюдаемые соответственно внешними управляющими органами и внешней средой.
На основе полученной обобщенной схемы взаимодействия системы исполнения бюджета с экономическими агентами и иными системами, выделенными из внешней среды, в диссертации разработана методика
анализа структуры денежных потоков казначейской системы исполнения федерального бюджета (ФКСИБ) на региональном уровне. В качестве примера автором проведён анализ потоков УФК МФ РФ по РСО-Алания за 2003 календарный год. Методика позволяет сформировать модель функционирования территориального органа ФКСИБ. Это позволяет решить комплекс задач, главными из которых являются: выявление ведущих денежных потоков, изучение схемы аккумуляции денежных средств на счетах казначейства, расчёт задержек между потоками, определение перекрёстных связей между потоками. Конечной целью является прогнозирование доходов и расходов бюджета и эффективное управление ФКСИБ при изменении макроэкономической ситуации. Предложенная методика состоит из следующих этапов:
1.Разработка схемы непосредственных взаимосвязей анализируемого регионального элемента ФКСИБ с остальными элементами этой системы и другими системами в процессе исполнения федерального бюджета РФ.
2.Выявление денежных потоков, связывающих УФК МФ РФ по РСО-Алания с другими подсистемами. После этого должно быть проведено разделение потоков на две группы: исполнение по доходам и исполнение по расходам.
З.Определение содержания выявленных денежных потоков: входящие в УФКМФ РФ по РСО-Алания
- доходы от ИБС (налоговые, неналоговые и безвозмездные поступления);
- средства федерального бюджета со счёта ГУФК и счетов УФК других регионов (Ставропольский край, Республика Дагестан, Республика Адыгея и некоторые другие);
- средства федерального бюджета по линии МО РФ со счета УФК Ростовской области (счета по этим средствам открыты в полевых учреждениях Банка РФ);
исходящие из УФКМФ РФ по РСО-Алания
- распределение в федеральный бюджет РФ (на счет ГУФК МФ РФ);
- возврат ИБС излишне уплаченных или излишне взысканных платежей;
- распределение в республиканский бюджет РСО-Алания;
- распределение в бюджеты районов РСО-Алания;
- распределение в бюджет города Владикавказа;
- распределение в сельские и поселковые бюджеты;
- распределение в государственные внебюджетные фонды;
- оплата услуг КПС в безналичном порядке; выплата заработной платы и денежных средств на хозяйственные нужды ПлБС наличными (по линии МО РФ);
- оплата услуг КПС в безналичном порядке; выплата заработной платы и денежных средств на хозяйственные нужды ПлБС наличными.
Необходимо отметить, что потоки "поступление" и "расходование"
средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход
деятельности получателей бюджетных средств (внебюджетные средства),
консолидируемых на балансовом счёте № 40503, открытом УФК МФ РФ
по РСО-Алания в Национальном Банке РСО-Алания, анализу не
подвергались. Это объясняется тем, что данные денежные потоки в
настоящее время замкнуты в пределах УФК МФ РФ по РСО-Алания.
4.Разделение выявленных денежных
потоков на входящие в региональный
| элемент ФКСИБ и исходящие из : н ^
о него. Это позволяет проводить анализ в режиме "черного ящика" и исследовать внутреннюю структуру Рис. 4. Модель анализа денежных регионального элемента ФКСИБ. потоков УФК МФ РФ по РСО-А
Результат разделения потоков показан на рисунке 4. Необходимо подчеркнуть, что описанный комплексный подход к анализу процесса исполнения бюджета ориентирован на технологию единого казначейского счёта. Ко всему прочему, эта методика позволяет анализировать и денежные потоки внебюджетных средств получателей бюджетных средств. 5.Сбор данных по каждому потоку за каждый операционный день 2003 года. На рисунке 5 а показан график входящего суммарного денежного потока, а на рисунке 56 - исходящего. По оси абсцисс графиков отложены календарные дни 2003 года, а по оси ординат - миллионы рублей.
Рис. 5. Суммарные денежные потоки УФК МФ РФ по РСО-Алания
Необходимо подчеркнуть, что указанные суммарные потоки являются смешанными, то есть включают в себя как потоки, возникающие при исполнении бюджета по доходам, так и потоки, возникающие при исполнении бюджета по расходам.
Из рисунка 5 видно, что процессы поступления и расходования денежных средств носят случайный характер с весьма высокими
периодическими всплесками. Это связано с тем, что доходы от налогоплательщиков поступают ежедневно в различном объеме, и финансирование расходов носит неравномерный характер. Указанные причины затрудняют анализ и прогнозирование этих процессов.
Неравномерное поступление доходов является объективной характеристикой процесса исполнения бюджета. Доходы в основном складываются из достаточно большого количества налогов, по которым установлены различные сроки уплаты. При этом отмечено, что к окончанию месяца объем поступлений в бюджетную систему РФ увеличивается. Однако график на рисунке 5а этого не отражает из-за того, что входящий суммарный поток состоит еще из денежного потока, характеризующего исполнение федерального бюджета РФ по расходам.
6.Анализ параметров потоков, который позволил определить объемы бюджетных средств входящего и исходящего интегральных денежных потоков нарастающим итогом на каждый операционный день в течение 2003 года. Помимо этого, было выделено сальдо между входящим и исходящим интегральными денежными потоками нарастающим итогом на каждый операционный день. Величина сальдо показана на графике, приведённом на рисунке 6а.
Все расчёты по данной методике производились на основе данных УФК МФ РФ по РСО-Алания с помощью компьютерного математического пакета MathCAD 2000.
7.Расчёт матрицы связности между анализируемыми потоками и нарастающим сальдо Данная матрица приведена на рисунке 66.
а) б)
Рис. 6. Некоторые рассчитанные параметры УФК МФ РФ по РСО-Алания
Матрица связности позволила выявить внутреннюю статическую структуру денежных потоков в УФК МФ РФ по РСО-Алания. Анализ матрицы связности способствует более глубокому исследованию процесса исполнения федерального бюджета РФ как на уровне региона, так и в целом по стране.
Величину Б (см. рис. 6а) необходимо трактовать как объем денежных средств, накапливающихся в системе исполнения бюджета. График показывает стабильное накопление бюджетных средств в системе исполнения бюджета, которые перед окончанием календарного года начинают интенсивно расходоваться.
Анализ данных, отражающих сальдированный остаток денежных средств в региональном элементе ФКСИБ, позволил сделать следующие выводы:
1. Исполнение бюджета по доходам имеет задержку в один операционный день, так как поступившие в систему исполнения федерального бюджета РФ доходы за текущий операционный день перечисляются в бюджеты разных уровней, а также возвращаются источникам бюджетных средств в соответствии с бюджетным законодательством на следующий день. Эта задержка не способна приводить к постоянному накоплению денежных средств в региональном элементе ФКСИБ.
2. Определённый остаток денежных средств возникает за счёт невыясненных поступлений, которые согласно бюджетному законодательству должны быть отправлены по назначению в течение двух календарных месяцев со дня их зачисления. Это потенциально способно приводить к накоплению бюджетных средств в региональном элементе ФКСИБ, но, принимая во внимание общий объем этих средств, данная величина не является определяющей.
3. Остатки денежных средств, не связанных обязательствами, складываются в большей части за счёт перевыполнения планов по доходам федерального бюджета РФ.
4. Основной причиной нарастания сальдированного остатка денежных средств в региональном элементе ФКСИБ является неравномерность исполнения федерального бюджета РФ по расходам:
4.1. Присутствует проблема несвоевременного утверждения и санкционирования расходов. Возникает временной лаг между началом финансового года и тем моментом, когда средства становятся не только доступными, но и санкционированными бюджетом для осуществления расходов. Данная проблема успешно решается при условии заблаговременного (до начала бюджетного года) проведения необходимых процедур, прописанных Бюджетным кодексом.
4.2. Имеет место некоторая неоперативность действий распорядителей бюджетных средств по распределению ассигнований, особенно это касается распорядителей второй степени. Необходимо принимать меры по своевременному распределению и доведению лимитов бюджетных обязательств. Иначе объемы финансирования доводятся, а орган Федерального казначейства не имеет законодательного права их использовать, если нет лимитов бюджетных обязательств.
4.3. Постепенно растущий значительный остаток денежных средств на бюджетном счете говорит о том, что на лицевых счетах бюджетополучателей находится значительное количество остатков. Причиной этого, в числе прочих, являются ситуации, когда из-за недопонимания сути лимитов бюджетных обязательств и кассового плана правительства, бюджетополучатель начинает заключать контракты только тогда, когда деньги приходят на его лицевой счет. Однако к этому моменту он уже должен оплачивать эти контракты и договора, принимаемые под доведенные лимиты бюджетных обязательств.
4.4. На равномерность финансирования влияет своевременность и полнота представления бюджетополучателями обязательств для постановки их на учет в органы Федерального казначейства.
4.5. Анализ отчетов территориальных органов Федерального казначейства показывает, что фактическая потребность зачастую оказывается значительно ниже доведенных лимитов бюджетных обязательств (ЛБО). До момента перехода на ЕКС средства федерального бюджета перечисляются с ГУФК в УФК не под реальные нужды, а согласно утвержденным ЛБО. Эта проблема решается с переходом на ЕКС, когда деньги перечисляются под конкретные нужды на основе заявок на финансирование, а остатки неиспользованных средств возвращаются обратно на ЕКС в ГУФК в тот же операционный день. То же самое относится к потокам по линии МО РФ.
5. Основной причиной резкого снижения величины Б в конце года является стремление бюджетополучателей максимально израсходовать имеющееся на лицевых счетах финансирование расходов. Это связано с тем, что суммы, которые остаются на лицевых счетах получателей бюджетных средств по состоянию на 1 января, "поднимаются" на уровень ГУФК.
6. Для устранения существующей проблемы необходимо:
6.1. Обеспечить в течение года равномерное финансирование расходов федерального бюджета в соответствии с доходами, фактически полученными при исполнении федерального бюджета, посредством полного внедрения технологии ЕКС.
6.2. Оптимизировать график проведения конкурсов и торгов бюджетополучателями исходя из выделенных им лимитов бюджетных обязательств.
6.3. Тщательно планировать бюджетополучателями свои текущие расходы в сопоставлении с полученными объёмами финансирования.
6.4. Представлять бюджетополучателями своевременно и в полном объеме денежные обязательства для постановки их на учет в органы Федерального казначейства.
30,00% 25,00% 20,00% 15,00% 10,00% 5,00% 0,00%
2001 г 2002 г. 2003 Г. 2004 г. Годы
Рис. 7. Темп прироста затрат на органы Федерального казначейства.
6.5. Стремиться к недопущению образования как кредиторской, так и дебиторской задолженности.
Затраты на функционирование органов Федерального казначейства являются основной составляющей оценки эффективности функционирования ФКСИБ.
В этом смысле величина темпа прироста общих затрат на органы Федерального казначейства является весьма показательной (см. рис. 7). Расчёт проведён на основе официальных данных Министерства финансов РФ. Данные рисунка 7 демонстрируют резкое снижение в 2004 году (на фоне постоянного роста в 2001-2003 годах) темпа прироста затрат на органы Федерального казначейства.
Это объясняется тем, что в 2003 году фактически было полностью завершено структурное усовершенствование органов Федерального казначейства, и система вошла в более или менее устойчивый режим своего функционирования. Выявлено, что общей тенденцией развития органов Федерального казначейства в ближайшие несколько лет является увеличение разнообразия выполняемых функций. Более того, возрастают требования к качеству их исполнения, что приведет к неизбежному возрастанию нагрузки на них. В этом случае система органов Федерального казначейства может стать ведущей в области управления финансовыми потоками государства с функциями "финансового менеджера". Предоставление органам Федерального казначейства широких прав и полномочий является серьезным государственным решением, направленным на устранение острых финансовых проблем, возникающих вследствие ослабления системы централизованного управления и действенного контроля за финансовыми потоками. Однако одновременно может возникнуть опасность чрезмерного усиления влияния органов Федерального казначейства на бюджетную политику. Поэтому крайне необходимо найти равновесное положение органов Федерального казначейства в казначейской системе исполнения бюджета Российской Федерации.
Наряду с этим, предполагается, что с повсеместным внедрением технологии ЕКС и среднесрочного бюджетирования, расходы на организацию и деятельность органов Федерального казначейства снова вырастут, что скажется на темпе прироста.
В третьей главе проведена разработка комплексного критерия оценки эффективности функционирования казначейской системы исполнения федерального бюджета РФ. Сформулированы основные требования к комплексному критерию, и описаны этапы его создания как системы критериальных составляющих. Разработана базовая система критериальных составляющих. Предложена методика формирования количественной оценки эффективности функционирования казначейской системы исполнения бюджета.
Разработанная базовая система критериальных составляющих имеет следующие характеристики:
Оценка качества исполнения бюджета — 24 критериальные составляющие. Реализована возможность изучения динамики исполнения бюджета. Оценке подвергаются отдельно доходная и расходная части бюджета, а при необходимости (например, в случае выявления нарушений) каждая строка бюджетной росписи может быть проанализирована по совокупности параметров, таких как: полнота и своевременность исполнения бюджета по каждому бюджетному показателю; степень реализации установленных норм и правил.
Оценка качества функционирования КСИБ - 165 критериальных составляющих. Оценке подвергаются все элементарные акты каждой задачи казначейской системы исполнения бюджета в разрезе критериальных показателей. Помимо этого, для некоторых актов получены специфические для них критериальные составляющие, не входящие в состав исходных критериальных показателей.
Оценка организационно-технических характеристик КСИБ - 5 групп критериальных составляющих. Измеримость и расчёт надежности, сложности и управляемости системы исполнения бюджета напрямую затруднены. Предложен подход опосредованного их расчёта через совокупную стоимость системы исполнения бюджета (объёмы финансирования материально-технического и кадрового обеспечения этой системы).
Система критериев состоит из 189 критериальных составляющих и 5-ти групп и отвечает требованию компактности, поскольку казначейская система состоит из большого числа участников, каждый из которых выполняет множество задач в процессе исполнения бюджета.
Выявлены следующие объективные проблемы разработки системы критериальных составляющих:
1. Бюджетное законодательство требует совершенствования и приведения в соответствие с Бюджетным кодексом, который, в свою очередь, также требует доработки.
2. Налоговое законодательство является довольно громоздким, содержит различный порядок осуществления процедур по различным видам налогов
и также подвержено частым изменениям.
3. Нормативные акты, связанные с исполнением бюджета и касающиеся органов, администрирующих и контролирующих поступление отдельных видов налогов и сборов, необходимо совершенствовать, а в некоторых случаях создавать.
4. Процедуры исполнения элементарных бюджетных процедур прописаны не всегда чётко.
5. Полномочия и ответственность участников процесса исполнения бюджета для некоторых ключевых элементарных актов процесса исполнения бюджета определены недостаточно полно.
6. Структура процесса исполнения бюджета подвержена изменениям в результате ежегодной модификации законов о бюджете.
7. Сроки исполнения элементарных актов процесса исполнения бюджета в большинстве своем не утверждены законодательно или нормативно.
С целью формирования количественной оценки эффективности организации и функционирования казначейской системы исполнения бюджета необходимо разработанный комплексный критерий представить в математической форме, называемой функционалом оценки. Для его построения предложена методика, основные положения которой заключаются в следующем:
— На первом этапе исходя из цели и задач казначейской системы исполнения бюджета формируется набор критериальных составляющих.
- На втором этапе проводится их системный анализ на предмет полноты, адекватности, непротиворечивости, наблюдаемости и формализуемости. В случае необходимости множество критериальных составляющих корректируется.
— На третьем этапе критериальные составляющие представляются в математической форме записи - в виде определённых функций.
— На четвертом этапе определяются границы изменений значений характеристик КСИБ согласно следующей шкалы:
♦ зона номинальных значений параметров — зона 1;
♦ зона эксплуатационных ограничений параметров — зона 2;
♦ зона аварийного состояния параметров - зона 3.
- На пятом этапе из критериальных составляющих, заданных функциями, формируются целевые функции согласно следующего правила:
♦ в зоне номинальных значений они равны нулю;
♦ в зоне эксплуатационных ограничений они растут линейно;
♦ в зоне аварийного состояния процесса они растут нелинейно.
- На шестом этапе целевые функции ранжируются путём умножения их на весовой коэффициент значимости критериальной составляющей в комплексном критерии; формируется векторный функционал, содержащий
все целевые функции, и вычисляется интегральный функционал свёрткой векторного по Евклидовой норме. Векторный функционал содержит мгновенные значения всех критериальных составляющих, а интегральный функционал характеризует эффективность функционирования казначейской системы исполнения бюджета в текущий момент времени в общем. Применение весового коэффициента объясняется тем, что в каждой конкретной ситуации цели и задачи анализа видоизменяются, что подразумевает изменение значимости в оценке тех или иных критериальных составляющих. Помимо этого, введение весового коэффициента значимости критериальной составляющей в составе критерия позволяет свести процедуру оценивания к методу стандартизированной балльной оценки.
- На седьмом этапе определяется критериальная составляющая с наихудшим значением, то есть с максимальной величиной нормированной целевой функции. В общем случае возможно выделение подмножества "наихудших" критериальных составляющих. Выделение наихудших значений критериальных составляющих дает лицу принимающему решение информацию по наиболее проблемным участкам функционирования казначейской системы исполнения бюджета.
Предложенная методика формирования функционала оценки эффективности функционирования казначейской системы исполнения бюджета позволяет решать две основные задачи:
1. Проводить лицом принимающим решение позиционную оценку эффективности функционирования казначейской системы исполнения бюджета по двум показателям: "значение интегрального функционала" и "номер наихудшей критериальной составляющей", получая при этом достаточное количество информации при сохранении прозрачности восприятия, в том числе и в динамике. В этом случае анализу подвергаются показатели за некий период времени.
2. Оптимально управлять функционированием казначейской системы исполнения бюджета, анализируя значения векторного функционала, несущего максимально полную информацию о текущем состоянии КСИБ.
В заключении приведены основные результаты, полученные в ходе проведенных в работе теоретических и экспериментальных исследований. Сделаны соответствующие выводы и сформированы рекомендации по направлениям дальнейших исследований по тематике диссертации.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:
1. Янина СВ., Макаренко А.В. Обобщенная структурно-функциональная макроэкономическая модель системы исполнения бюджета в терминах экономической кибернетики. / Современные сложные системы управления (СССУ/Ш^ 2003): Сборник трудов научно-практической конференции. -Воронеж, ВГАСУ, 2003 г.
2. Янина СВ., Макаренко А.В. Принципы синтеза функционала оценки эффективности процесса исполнения бюджета. / Теория активных систем (ТАС-2003): Сборник трудов международной научно-практической конференции. - Москва, ИПУ РАН, 2003 г.
3. Янина СВ. Основные понятия, используемые экономистами при оценивании процесса исполнения бюджета. Сборник научных трудов № 1 (II) СевероОсетинского отделения Академии наук высшей школы Российской Федерации.- г.Владикавказ. - 2003.- стр. 250-258.
4. Янина СВ. Системный анализ потенциальных критериальных составляющих для комплексной оценки эффективности функционирования системы исполнения бюджета. // Электронный журнал "Исследовано в России", Т7, 2014-2020,2004, http://zhumal.ape.relara.ru/articles/2004/189.pdf
5. Янина СВ. Функциональная структура бюджетного процесса на стадии исполнения бюджета. // Электронный журнал "Исследовано в России", Т7, 2362-2380,2004, http://zhurnal.ape.relara.ru/articles/2004/223.pdf
Подписано к печати 12.05.05 г. Печ. л. 1.2. Тираж 100 экз. Заказ № 0129. Изд-во "Терек". Подразделение оперативной полиграфии СКГМИ (ГТУ), г. Владикавказ, ул. Николаева, 44
■^«»»«áíkJUÍ J i. í
1468