Разработка механизма создания и функционирования холдинговой компании на российском строительном рынке тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Орехов, Денис Борисович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Орехов, Денис Борисович

Введение.

Глава 1. Организационные и финансовые подходы к созданию холдинговой компании.

1.1. Особенности холдинговой формы организации бизнеса.

1.2. Построение системы финансовых показателей деятельности холдинга.

1.3. Выбор организационной структуры как предпосылка формирования системы управления активами холдинга.

Глава 2. Формирование системы управления собственностью строительного холдинга.

2.1. Собственность строительного холдинга как объект управления.

2.2. Разработка методологии управления дочерними предприятиями и акционерным капиталом холдинговой организации.

2.3. Методические основы управления недвижимым имуществом и нематериальными активами строительного холдинга.

Глава 3. Маркетинговые методы обеспечения функционирования холдинговой компании на российском строительном рынке.

3.1. Особенности маркетинговой деятельности на строительном рынке.

3.2. Определение места маркетинга в структуре строительного холдинга.

3.3. Методические подходы к организации маркетинга в холдинговой компании.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка механизма создания и функционирования холдинговой компании на российском строительном рынке"

Актуальность темы диссертационного исследования в первую очередь обусловлена тем, что создание крупных вертикально интегрированных компаний (холдингов), контролирующих полный цикл строительного производства, явилось главным результатом структурно-организационной перестройки в строительной отрасли на рубеже прошлого и нынешнего столетий. Это коренным образом изменило сущность и характер отношений между субъектами хозяйственной деятельности на строительном рынке, а также методы управления крупными компаниями. В этой связи возрастает актуальность научного анализа специфики новых организационно-управленческих структур, оценки практических результатов их деятельности, а также выявления путей дальнейшего реформирования строительных компаний с целью максимального использования потенциала вертикальной интеграции.

Рост строительной индустрии и преодоление ею структурных кризисов требуют разработки концептуально-теоретических и нормативно-прикладных подходов, ориентированных на достижение устойчивого развития крупных строительных компаний, в том числе функционирующих на основе холдинговой структуры. Становятся всё более очевидными необходимость разработки научно обоснованных моделей и выявление условий стабильного развития, а также решение практических задач организационного характера строительных компаний на основе модельных расчетов и оценок.

Диссертационная работа посвящена решению теоретических и практических вопросов управления строительной холдинговой компанией как хозяйствующего субъекта. Высокой актуальностью обладают и вопросы управления экономическими подразделениями холдинга, также рассмотренные в диссертации.

Холдинги, ставшие эффективной заменой разрушившимся экономическим связям в различных отраслях экономики (в том числе в строительстве), являются достаточно новым с научной точки зрения объектом управления. Обладая относительно прозрачной структурой собственности и эффективными инструментами управления, холдинговая форма бизнеса иллюстрирует возможности реализации не только вертикальной, но и горизонтальной интеграции. Всё более значимые позиции занимают гигантские диверсифицированные холдинги, известные также как интегрированные бизнес-группы; эти компании, являясь основными налогоплательщиками в ряде отраслей, фактически определяют бюджет России.

Использование холдинговой модели в среднем и малом бизнесе даёт возможность менеджменту осуществлять производственное планирование на основе использования системы финансовых показателей, структурировать управление объектами собственности (недвижимостью, материальными и нематериальными активами), вести централизованный маркетинг.

Проблемы управления деятельностью экономических подразделений холдингов изучены ещё недостаточно, поэтому при их рассмотрении возникает методологическая проблема определения функций экономических подразделений, не относящихся непосредственно к процессу производства, но значимых с точки зрения управления деятельностью холдинга в целом.

Таким образом, выбранная тема диссертационного исследования является актуальной с точки зрения современного состояния развития российской экономики, в частности строительного рынка.

Целью диссертационного исследования является формирование системы методов и принципов комплексного решения проблемы создания и функционирования строительного холдинга в условиях переходной экономики России.

Достижение поставленной цели вызвало необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:

- выявление ключевых особенностей холдинговой структуры организации и ведения бизнеса в мире и в России;

- обоснование целесообразности и неизбежности реформирования отрасли на базе создания вертикально интегрированных компаний, обладающих в условиях рынка несомненными конкурентными преимуществами, на основе исследования процесса становления российских строительных компаний;

- формулирование основных принципов и методов подготовки управленческой информации, необходимой для эффективного функционирования экономических подразделений строительного холдинга;

- выявление составных элементов новой организации функционирования строительного холдинга, изучение методов управления активами и проблемных аспектов оценки компании при её преобразовании;

- разработка методических основ организации маркетинга для повышения эффективности деятельности экономических подразделений холдинга;

- составление практических рекомендаций по использованию основных положений разработанных методик формирования холдинговой структуры. Объектом исследования является строительная холдинговая компания как институциональная форма диверсификации и интеграции производства, на основе которой осуществляется экономическая деятельность и развитие строительной отрасли в условиях переходной экономики.

Предметом исследования являются методы и инструменты формирования системы управления деятельностью холдинга. Неразрывно связанными между собой частями предлагаемой модели функционирования холдинговой компании являются три элемента: структурированная система показателей экономической эффективности; методические разработки по управлению активами; формирование организационной структуры с акцентированием внимания на маркетинговой функции. Эти элементы явились предметом детального изучения применительно к особенностям современного состояния отечественной строительной промышленности, а также исходя из практики функционировании холдинговой компании ОАО «Ультра-Прогресс» и личного опыта автора.

Степень разработанности проблемы. Изучению деятельности холдингов посвящены работы отечественных ученых В. Васильева, В. Дементьева, В. Заренкова, Д. Львова, Г. Клейнера, Ю. Якутина и др. Вопросам системного анализа, стратегического управления, моделирования экономических систем, финансово-инвестиционного анализа, оценки и управления активами, связанным с функционированием холдинговых структур, посвящены, в частности, исследования А. Аганбегяна, А. Андреева, А. Арбатова, А. Астахова, О. Брагинского, М. Газеева, В. Дунаева, А. Конопляника, В. Крюкова, В. Лившица, А. Макарова.

Многочисленные аспекты деятельности строительных компаний с учетом отечественного и зарубежного опыта рассматриваются в работах А. Асаула, В. Бузырева, А. Вахмистрова, Е. Владимирского, А. Горбунова, О. Доничева, Ю. Казанского, JI. Каплана, Р. Меркина, Ю. Панибратова, Е. Смирнова и др. Вопросы внедрения маркетинга и проблематика маркетинговой деятельности предприятий рассмотрены в работах отечественных ученых Г. Абрамшвили, Г. Багиева, Е. Голубкова, А. Романова, А. Сафьянова, В. Тарасевича, В. Томи-лова, В. Хруцкого, а также в трудах зарубежных авторов - Д. Аакера, Ф. Котлера, Дж. Эванса и др.

Вместе с тем ещё недостаточно исследованы практические проблемы организации и управления строительными холдингами с учётом сложности их структуры и специфики отечественного строительного рынка.

Теоретической и методологической базой исследования явились фундаментальные положения экономической теории, концепции развития бизнеса в переходной экономике, законодательные акты РФ. Общим методологическим принципом исследования явился системно-структурный анализ развития крупных хозяйственных объектов в условиях трудно прогнозируемых изменений внешней среды. В процессе исследований были использованы принципы системного и экономического анализа, логического моделирования, приемы классификации, анализа и синтеза, результаты маркетинговых исследований и экспертные оценки. Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- выделены основные элементы реструктуризации компании в рамках создания холдинга: разработка системы финансовых показателей деятельности дочерних компаний; создание методики управления активами холдинга; реорганизация структуры управления холдингом;

- предложена концептуальная модель механизма реструктуризации строительного предприятия, в основе которой лежит комплекс взаимосвязанных процедур определения основных финансовых индикаторов деятельности холдинга, разработки методик управления недвижимостью и нематериальными активами холдинга, проектирования изменений организационной структуры, основанных на усилении маркетинговой функции холдинговой компании;

- сформулированы и систематизированы наиболее важные финансово-экономические показатели, используемые для оценки результатов деятельности головной компании и дочерних подразделений строительной холдинговой компании;

- усовершенствованы методологические подходы к оценке и управлению активами вертикально интегрированных строительных компаний;

- разработаны предложения по организационному оформлению и реализации механизма реструктуризации на строительном предприятии с выявлением моделей организационных структур, соответствующих целям компании и особенностям окружающей среды.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обоснованы преимущества холдинговой структуры как наиболее эффективной формы организации деятельности хозяйствующих субъектов строительного сектора. Выделены основные элементы реструктуризации компании в рамках создания холдинга: разработка системы финансовых показателей деятельности дочерних компаний; создание методики управления активами холдинга; реорганизация структуры управления.

2. Предложена концептуальная модель механизма реструктуризации строительного предприятия, в основе которой лежит комплекс взаимосвязанных процедур определения основных финансовых индикаторов деятельности холдинга, разработки методик управления недвижимостью и нематериальными активами холдинга, проектирования изменений организационной структуры, основанных на усилении маркетинговой функции холдинговой компании.

3. Сформулированы и систематизированы наиболее важные финансово-экономические показатели, используемые для оценки результатов деятельности головной компании и дочерних подразделений холдинга.

4. Усовершенствованы методологические подходы к оценке и управлению активами вертикально интегрированных строительных компаний.

5. Разработаны предложения по организационному оформлению и реализации механизма реструктуризации на строительном предприятии, выявлены модели внутрифирменных структур, соответствующие целям холдинговой компании и особенностям ее среды.

6. Разработана методика усиления маркетинговой деятельности холдинговой компании, основанная на определении места маркетинга во вновь создаваемой структуре, а также на выборе схемы организации взаимодействия между подразделениями холдинга.

Научно-практическая значимость и апробация результатов исследования. Научная значимость диссертационного исследования состоит в развитии теории и практики управления холдингом на российском строительном рынке. Совокупность теоретических и практических положений и выводов, сделанных автором, позволяет квалифицировать научный результат как решение важной народно-хозяйственной проблемы, связанной с разработкой принципов и методов совершенствования системы управления холдинговой компании.

Основные положения диссертационного исследования были доложены и получили одобрение:

- на 59-й Международной научно-технической конференции молодых ученых в СПбГАСУ (2006);

- на трех годичных научных конференциях СПбГАСУ (2003,2004,2005),

- на двух годичных собраниях отделения экономики Санкт-Петербургского отделения РАН (2004,2005);

- на двух семинарах, проводившихся Санкт-Петербургским отделением МАИЭС (2001,2004);

- на двух семинарах по строительству, проводившихся Британским центром в СПбГАСУ (2004, 2006);

- на Петербургском экономическом форуме (2005).

Основные результаты, полученные в процессе работы над диссертацией, использовались в учебном процессе СПбГАСУ при чтении лекций и проведении семинаров для студентов, обучающихся по специальностям «Экономика и управление на предприятии строительства», «Менеджмент организации», а также для аспирантов по специальности «Экономика и управление народным хозяйством». Результаты диссертационного исследования были также использованы в практической деятельности компании «Ультра-Прогресс»:

- при разработке методических рекомендаций по формированию системы управления информацией;

- в процессе консолидации экономической информации в её структурных подразделениях;

- как основа должностных инструкций для структурных подразделений. Практическое применение предлагаемых в работе методов, подходов и схем повысило научную обоснованность и качество принимаемых управленческих решений.

По теме исследования опубликованы 5 научных работ общим объемом 1,5 п. л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 110 наименований работ отечественных и зарубежных авторов, содержит 5 таблиц и 35 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Орехов, Денис Борисович

Основные выводы

1. Холдинговые компании являются эффективным способом объединения как технологически связанных предприятий, так и диверсифицированных видов бизнеса.

2. Обоснованность управленческих решений определяется предшествующим финансово-экономическим анализом деятельности дочерних компаний холдинга. Для экономического анализа деятельности подразделений холдинга необходимо использовать комплексные наборы показателей, включающие как показатели для экономического анализа отдельных участников холдинга, так и показатели, нацеленные на анализ их взаимодействия.

3. Одной из ключевых проблем управления вновь организуемыми холдингами является проблема управления собственностью. Повышение эффективности управления объектами собственности крупных холдинговых объединений является действенным способом повышения их инвестиционной привлекательности.

4. Сущность управления дочерним предприятием корпорации состоит в t реализации цикла управления для достижения максимальной эффективности его функционирования. Наиболее приемлемым для дочернего предприятия является расширенный цикл управления, содержащий семь этапов: анализ возможностей, планирование, организация, мотивация, диспетчирование, контроль и регулирование.

5. Пакеты акций, находящиеся в собственности корпорации, как и любое корпоративное имущество, являются инструментом получения консолидированного дохода корпорации. Для оценки эффективности использования корпоративных пакетов акций используются следующие показатели: доходность к погашению, дивидендная ставка, ликвидность, динамика курсовой стоимости.

6. В целях повышения эффективности использования корпоративных акций может быть использован адаптированный цикл управления пакетами акций, включающий в себя инвентаризацию и учёт пакетов, оценку эффективности и ликвидности, планирование повышения ликвидности и вариантов использования пакета, организацию мероприятий и мотивацию служащих управляющих компаний, контроль над дочерними предприятиями и трастовыми управляющими.

7. Оценка эффективности управления собственностью корпорации осуществляется на основе таких критериев, как прибыль корпорации, затратный показатель, ресурсный показатель, рыночная эффективность портфеля собственности и др.

8. Цикл управления недвижимостью имеет специфику, определяемую в основном спецификой использования корпоративной недвижимости и должен включать в себя её инвентаризацию и учет, оценку стоимости, правового положения, эффективности использования, планирование вариантов использования, реализацию запланированных мероприятий и контроль использования.

9. Управление нематериальными активами корпорации представляет собой совокупность мероприятий по правовой очистке и защите прав корпораг ции на объекты интеллектуальной собственности и строгий учет различных видов прав.

10.В современных концепциях маркетингового управления речь идет фактически о комплексной маркетинговой деятельности, включающей в себя анализ маркетинговых возможностей, разработку маркетинговых стратегий, планирование маркетинговых программ, организацию их исполнения и контроль. Поэтому маркетинг оказывается тесно и неразрывно связанным со стратегическим планированием на уровне всей компании (целого холдинга) и на уровне бизнес-единицы (дочерней компании холдинга). Таким образом, одним из условий организации эффективной службы маркетинга в строительном холдинге является объединение их под руководством директора по маркетингу с переводом службы сбыта в разряд одной из маркетинговых структур или, лучше, отдельного дочернего предприятия в структуре холдинга.

11. Предложено разрабатывать организацию деятельности службы маркетинга в структуре холдинга с выделением таких ее этапов, как: 1) формирование общей структурной схемы компании, включающее новую функцию (подразделение) фирмы; 2) разработка состава основных подразделений фирмы и определение связей между ними; 3) регламентация организационной структуры фирмы с точки зрения разработки количественных характеристик структуры управления и видов управленческой деятельности.

12.Наиболее конкурентоспособны холдинговые предприятия, имеющие регионально-подрядную структуру, при которой полномочия по производству и реализации продукции передаются специально созданным региональным представительствам (филиалам, подразделениям) фирмы, с общим стратегическим управлением деятельности из центра, а поиск и получение подрядов на местах могут являться функцией как головного офиса, так и местных подразделений. Ее формирование может являться первым шагом на пути расширения деятельности строительной компании, ее проникновения на новые региональные рынки, а также (при условии непрерывного развития этих процессов) и к интернационализации её деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сегодня одним из важнейших национальных приоритетов является структурная перестройка строительной промышленности, демонстрирующая тенденцию к формированию крупных холдинговых объединений, ведущих диверсифицированную деятельность. Холдинги обладают значительными ресурсами и связями, в связи с чем более устойчивы и эффективны относительно других организационных форм бизнеса.

Автореферат диссертации по теме "Разработка механизма создания и функционирования холдинговой компании на российском строительном рынке"

На правах рукописи

ОРЕХОВ Денис Борисович

/

РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА СОЗДАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ХОЛДИНГОВОЙ КОМПАНИИ НА РОССИЙСКОМ СТРОИТЕЛЬНОМ РЫНКЕ

08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: строительство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2007

□ ОЗОТ1392

003071392

Работа выполнена на кафедре экономики строительства ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет»

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Панибратов Юрий Павлович

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Пузыревский Леонид Сергеевич;

кандидат экономических наук, доцент Федосеев Игорь Васильевич

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Защита состоится BditQSl 2007 г в на заседании диссертаци-

онного совета Д 212 223 04 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу Санкт-Петербург, ул 2-я Красноармейская, д4, ауд 206 Тел/факс (812) 316 5872, E-mail morozov@spbgasu ru

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет» Отзывы на автореферат (в двух экземплярах, заверенных печатью) просим направлять по адресу 190005, Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская ул, Д. 4

Автореферат диссертации размещен на официальном сайте ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет» www spbgasu ru.

Автореферат разослан

8 fljlJiA J?2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

А Ф Клюев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Создание крупных вертикально интегрированных компаний (холдингов), контролирующих полный цикл производства, явилось главным результатом структурно-организационной перестройки в строительной отрасли на рубеже прошлого и нынешнего столетий Это коренным образом изменило сущность и характер отношений между субъектами хозяйственной деятельности на строительном рынке, а также методы управления крупными компаниями. В этой связи возрастает актуальность научного анализа специфики новых организационно-управленческих структур, оценки практических результатов их деятельности, а также выявления путей дальнейшего реформирования строительных компаний с целью максимального использования потенциала холдинговой структуры

Диссертационная работа посвящена решению теоретических и практических вопросов организации и управления строительной холдинговой компанией как хозяйствующего субъекта Высокой актуальностью обладают и вопросы управления экономическими подразделениями холдинга, также рассмотренные в диссертации

Холдинговая структура, ставшая эффективной заменой разрушившихся экономических связей в различных отраслях экономики (в том числе в строительстве), является достаточно новым с научной точки зрения объектом управления Обладая относительно прозрачной структурой собственности и эффективными инструментами управления, холдинговая форма бизнеса иллюстрирует возможности реализации не только вертикальной, но и горизонтальной интеграции. Все более значимые позиции в экономике России занимают в последние годы диверсифицированные холдинги, известные также как интегрированные бизнес-группы, эти компании, являясь основными налогоплательщиками в ряде отраслей, фактически определяют бюджет России.

Использование холдинговой модели в среднем и малом бизнесе предоставляет менеджменту малых и средних фирм возможность осуществлять производственное планирование на основе использования системы финансовых показателей, структурировать управление объектами собственности (недвижимостью, материальными и нематериальными активами), вести централизованную маркетинговую деятельность

Проблемы управления деятельностью экономических подразделений холдингов изучены еще недостаточно, поэтому при их рассмотрении возникает методологическая проблема определения функций экономических подразделений, не относящихся непосредственно к процессу производства, но являющихся значимыми с точки зрения управления деятельностью холдинга в целом

Таким образом, выбранная тема диссертационного исследования является актуальной с точки зрения современного состояния российской экономики, в частности строительного рынка

Целью диссертационного исследования является формирование системы методов и принципов комплексного решения проблемы создания и функционирования строительного холдинга в условиях переходной экономики России.

Достижение поставленной цели вызвало необходимость решения следующих взаимосвязанных задач

- выявление ключевых особенностей холдинговой структуры организации и ведения бизнеса в мире и в России,

- обоснование целесообразности и неизбежности реформирования отрасли на базе создания вертикально интегрированных компаний, обладающих в условиях рынка несомненными конкурентными преимуществами, на основе исследования процесса становления российских строительных компаний,

- формулирование основных принципов и методов подготовки управленческой информации, необходимой для эффективного функционирования экономических подразделений строительного холдинга,

- выявление составных элементов организации эффективного функционирования строительного холдинга, изучение методов управления активами и проблемных аспектов оценки компании при ее преобразовании в холдинг,

- разработка методических основ организации маркетинга для повышения эффективности деятельности экономических подразделений строительного холдинга,

- составление практических рекомендаций по использованию основных положений разработанных методик формирования холдинговой структуры Объектом исследования является строительная холдинговая компания

как институциональная форма диверсификации и интеграции производства, на основе которой осуществляется развитие строительной отрасли в условиях переходной экономики России и которая способствует повышению эффективности хозяйственной деятельности подрядных предприятий

Предметом исследования являются методы и инструменты организации и формирования системы управления деятельностью строительного холдинга Неразрывно связанными между собой частями модели функционирования холдинговой компании являются три элемента- структурированная система показателей экономической эффективности, методические разработки по управлению активами, формирование организационной структуры с акцентированием внимания на маркетинговой функции Эти части явились предметом детального изучения применительно к особенностям современного состояния строительной промышленности России, а также исходя из реальной практики функционировании холдинговой компании ОАО «Ультра-Прогресс» и личного опыта автора

Степень разработанности проблемы. Изучению деятельности холдингов посвящены работы отечественных ученых В Васильева, В Дементьева, В Заренкова,Д Львова, Г Клейнера,Ю Якутинаидр Вопросам системного анализа, стратегического управления, моделирования экономических систем, финансово-инвестиционного анализа, оценки и управления активами, связанным с фун-

кционированием холдинговых структур, посвящены исследования А Аганбегя-на, А Андреева, А Арбатова, А Астахова, О Брагинского, М Газеева, В Дунаева, А Конопляника, В Крюкова, В. Лившица, А Макарова и др Многочисленные аспекты деятельности строительных компаний с учетом отечественного и зарубежного опыта рассматриваются в работах А Асаула, В Бузырева, А Вах-мистрова, Е Владимирского, А Горбунова, О Доничева, Ю Казанского, Л Кап-лана, Р Меркина, Ю Панибратова, Е Смирнова, В Яковлева и др Вопросы внедрения маркетинга и проблеменика маркетинговой деятельности предприятий рассмотрены в работах отечественных ученых Г. Абрамшвили, Г. Багиева, Е Го-лубкова, А Романова, А. Сафьянова, В Тарасевича, В. Томилова, В Хруцкого, а также в трудах зарубежных авторов - Д Аакера, Ф Котлера, Дж Эванса и др.

Вместе с тем в процессе анализа литературы нами был сделан вывод о недостатке исследований, посвященных практическим проблемам организации и управления строительными холдингами в странах с растущей экономикой, в том числе в условиях российского строительного рынка.

Теоретико-методологической базой исследования являются фундаментальные положения экономической теории, концепции развития бизнеса в переходной экономике, законодательные акты РФ Общим методологическим принципом исследования стал системно-структурный анализ развития крупных хозяйственных объектов в условиях трудно прогнозируемых изменений внешней среды.

В процессе исследовании были использованы принципы системного анализа, логического моделирования, экономического анализа, приемы классификации, анализа и синтеза, результаты маркетинговых исследований и экспертные оценки

Научная новизна результатов диссертации состоит в комплексном решении важной народнохозяйственной проблемы формирования холдинговых организационных структур и разработки систем управления деятельностью крупных инвестиционно-строительных холдингов с учетом современных особенностей развития российской экономики.

Наиболее существенные научные результаты диссертации, содержащие приращение научных знаний, принадлежащие лично автору и выносимые на защиту

- выделены основные элементы реструктуризации компании в рамках создания холдинга разработка системы финансовых показателей деятельности дочерних компаний, создание методики управления активами холдинга, реорганизация структуры управления,

- предложена концептуальная модель механизма реструктуризации строительного предприятия, в основе которой лежит комплекс взаимосвязанных процедур определения основных финансовых индикаторов деятельности холдинга, разработки методик управления недвижимостью и нематериальными активами холдинга, проектирования изменений организационной структуры, основанных на усилении маркетинговой функции холдинговой компании;

- сформулированы и систематизированы наиболее важные финансово-экономические показатели, используемые для оценки результатов деятельности головной компании и дочерних подразделений строительного холдинга,

- усовершенствованы методологические подходы к оценке и управлению активами вертикально интегрированных строительных компаний,

- разработаны предложения по организационному оформлению и реализации механизма реструктуризации на строительном предприятии, выявлены модели внутрифирменных структур, соответствующие целям холдинговой компании и особенностям ее среды

Научно-практическая значимость и апробация результатов исследования

Научная значимость диссертационного исследования состоит в развитии теории и практики организации и управления холдинговой компанией на российском строительном рынке Совокупность теоретических и практических положений и выводов, сделанных автором, позволяет квалифицировать научный результат как решение важной народнохозяйственной проблемы, связанной с разработкой принципов и методов создания и функционирования строительной холдинговой компании

Основные положения диссертационного исследования были доложены и получили одобрение- на 59-й Международной научно-технической конференции молодых ученых в СПбГАСУ (2006),

- на трех годичных научных конференциях СПбГАСУ (2003,2004,2005), двух годичных собраниях отделения экономики Санкт-Петербургского отделения РАН (2004, 2005),

- на двух семинарах, проводившихся Санкт-Петербургским отделением МАИЭС (2001, 2004),

- на двух семинарах, проводившихся Британским центром по строительству в СПбГАСУ (2004, 2006),

- на Петербургском экономическом форуме (2005)

Материалы диссертации использовались в учебном процессе СПбГАСУ при чтении лекций и проведении семинаров для студентов, обучающихся по специальностям «Экономика и управление на предприятии строительства», «Менеджмент организации», а также для аспирантов по специальности «Экономика и управление народным хозяйством»

Научные результаты диссертационного исследования бьши использованы на практике в деятельности компании «Ультра-Прогресс»

- при разработке методических рекомендаций по формированию системы управления информацией,

- в процессе консолидации экономической информации в структурных подразделениях холдинга,

- как основа должностных инструкций для компании «Ультра-Прогресс» и ее структурных подразделений

Практическое применение предлагаемых в работе методов, подходов и схем повысило научную обоснованность и качество принимаемых в компании управленческих решений

По теме исследования опубликовано 5 научных работ общим объемом 1,5 п л

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы из 110 наименований работ (лечеспвенныл и зар^исукных авторов Работа содержит 5 таблиц и 35 рисунков

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении сформулированы актуальность, научная новизна, практическая и теоретическая значимость работы, определены методологические и теоретические основы, цель, задачи, объект и предмет исследования

В главе 1 «Организационные и финансовые подходы к созданию холдинговой компании» анализируются особенности холдинговой формы организации бизнеса, предлагается система финансовых показателей деятельности холдинга, а также исследуется влияние организационной структуры холдинга на специфику формирования системы управления активами компании.

В главе 2 «Формирование системы управления собственностью строительного холдинга» дано всестороннее исследование собственности строительного холдинга как объекта управления, разработана методология управления дочерними предприятиями и акционерным капиталом холдинговой компании, а также разработаны методические основы управления недвижимым имуществом и нематериальными активами строительного холдинга

В главе 3 «Маркетинговые методы обеспечения функционирования холдинговой компании на российском строительном рынке» на основе выявления особенностей маркетинговой деятельности в строительстве определено место маркетинга в структуре строительного холдинга, а также предложены методические подходы к организации маркетинга в холдинговой компании

В заключении сформулированы основные результаты и выводы диссертационного исследования

Одной из наиболее успешных организационных форм в строительстве является холдинг Под холдинговой компанией в работе понимается организация, владеющая контрольными пакетами акций других компаний аналогичного или схожего профиля с целью осуществления по отношению к ним функций собственности, контроля и управления

Проведенные автором исследования позволили сформулировать следующие основные преимущества холдинговых систем перед отдельно взятыми компаниями, функционирующими в строительной отрасли

- возможность создания замкнутых технологических цепочек - от добычи сырья до выпуска готовой продукции и доведения ее до потребителя,

- экономия затрат на торговые, маркетинговые, управленческие и другие услуги;

- снижение рисков деятельности за счет диверсификации производства,

- единая налоговая и кредитно-финансовая политика,

- возможность варьирования финансовыми и инвестиционными ресурсами в рамках объединенной компании-холдинга

Помимо этого предприятия, ставшие частью холдинговой системы и получившие акции холдинга в обмен на переданные ими доли своих акций, становятся экономически заинтересованными в эффективной деятельности всех подразделений холдинга и его дочерних компаний.

Функционирование холдинговых компаний может принести максимальную отдачу

- в отраслях промышленности с высоким уровнем концентрации производства (металлургия, строительство),

- в отраслях, являющихся естественными монополиями (газовая промышленность, энергетика),

- в отраслях, где происходит конгломератная интеграция предприятий, объединенных общей экономической цепочкой (нефтедобыча и переработка, производство стройматериалов и строительство)

Одним из распространенных способов формирования холдинговых структур является их создание на основе поглощений, слияний и присоединений При первой модели поглощающее предприятие становится холдинговой компанией (если это не имело места ранее), а поглощаемое — ее дочерним предприятием (рис 1) Слияние холдинговой компании с ее дочерним предприятием (предприятиями) допускается при условии такого обмена акциями, при котором в результате слияния доля ценных бумаг и иных финансовых активов в капитале компании достигает уровня, не превышающего 50% (рис 2)

Рис 2 Схема слияния компаний при создании холдинга

Наличие у компании разветвленной сети дочерних предприятий заставляет фокусировать внимание собственников и менеджеров бизнеса на создании надежной системы экономического контроля и управления дочерними фирмами, которые часто имеют свои собственные интересы и в связи с этим в структуре холдинга могут работать неэффективно

Создание дочерних структур доступно не только крупным фирмам, но и предприятиям малого и среднего размера Формирование холдинговых объединений является важным элементом современной предпринимательской стратегии В отечественном и международном бизнесе уже накоплен определенный опыт создания типовых структур и методов ведения бизнеса в рамках компании, располагающей дочерними фирмами и филиалами Одна из распространенных схем организации и функционирования строительного холдинга показана на рис 3

Оценка экономической деятельности холдинговой компании предполагает разделение всех экономических показателей ее деятельности на две большие группы. Первая группа - общехозяйственные показатели деятельности и финансового положения Показатели этой группы, несмотря на специфические характеристики холдинговой формы организации бизнеса по сравнению с остальными формами, могут использоваться и при анализе деятельности хозяйствующих субъектов других типов Вторая группа показателей - показатели интеграционного взаимодействия, которые носят четко выраженный специализированный характер Они могут использоваться (с определенными поправками) только для анализа организаций корпоративного типа

Рис 3 Типовая система организации строительного холдинга

Общехозяйственные показатели деятельности холдингового объединения можно условно разделить на абсолютные и относительные К абсолютным (оценочным) показателям относятся оборот (товарооборот или объем продаж), валовая прибыль, условно-чистая прибыль, условно-чистая продукция, прибыль после уплаты процентов по займам и кредитам, прибыль после уплаты налогов, ликвидность после осуществления новых капиталовложений, ликвидность после уплаты дивидендов и т д Базовой категорией в системе данных оценочных показателей является экономическая категория прибыли

К наиболее важным показателям формализованного расчета факторных влияний на прибыль автор относит.

1 Расчет общего изменения прибыли ЛР от реализации продукции производится по формуле

ДР = Р,-Р0, (1)

где Р] - прибыль отчетного года, руб, Р0 - прибыль базисного года, руб

2 Расчет влияния на прибыль изменений отпускных цен на реализованную продукцию ДР1 имеет следующий вид

АР, = Нр,-Нр10 = Др^-Дрд, (2)

где Ыр, = Ар1ч] - реализация в отчетном году в ценах отчетного года (р - цена изделия, я - количество изделий), руб, Ыр, 0 = Др0д, - реализация в отчетном году в ценах базисного года, руб.

3 Расчет влияния на прибыль изменений в объеме продукции ДР2 (собственно объема продукции в оценке по плановой себестоимости) производится по формуле

ДР2 = Р0К,-Р„ = Ро(К,-1), (3)

где Р0 - прибыль базисного года, руб., К, - коэффициент роста объема реализации продукции

тг о

К1 = —. (4)

где фактическая себестоимость реализованной продукции за отчетный период в ценах и тарифах базисного периода, руб; 80 - себестоимость базисного года (периода), руб.

Относительные показатели рентабельности (эффективности), позволяющие оценить отношение полученной прибыли к авансированным и затраченным на производство продукции средствам, относятся ко второй группе индикаторов хозяйственной деятельности холдинга Основным преимуществом использования этой группы показателей является то, что они практически не подвержены влиянию инфляции, в отличие от суммы прибыли в денежном выражении, не учитывающей величину инфляции

В данной группе показателей, способствующих качественному анализу финансовых результатов деятельности холдинговых компаний и потенциала увеличения прибыли, имеет смысл выделить две группы финансовых коэффициентов коэффициенты изучения эффективности затрат и коэффициенты изучения эффективности ресурсов Для оценки эффективности затрат рассчитываются следующие показатели

1 Эффективность условно-переменных затрат показывает, насколько изменится валовая прибыль при определенном изменении условно-переменных затрат

_ . ВП

-УПЕРЗ "г, , (5)

ОПЕР

где ЭПЕРЗ - эффективность переменных затрат, ВП - валовая прибыль, руб.; -переменные затраты, руб

2 Коэффициент (5) может быть преобразован к виду

- ВР

ЭГШРЗ - 1 , (6)

ОПЕР

где ВР — выручка от реализации нетто, руб

Такое преобразование позволяет проанализировать выручку от реализации и определить, какая максимальная доля выручки может быть использована на компенсацию условно-постоянных расходов

В ходе оценки эффективности ресурсов проводится два этапа исследования оценка рентабельности и оценка оборачиваемости

На основании проведенного анализа фактической деятельности холдинговых компаний автор предлагает использовать следующие группы коэффициентов для определения уровня интеграции в процессе функционирования холдинга (приведены по одному для каждой группы) 1 Уровень интеграции в науку.

X гХОЛД

Книокр=~ > (7)

УНИОКР

где Униокр - годовой объем НИОКР, выполняемый НИИ или КБ, являющимися участниками диверсифицированного холдингового объединения (ДХО) по договорам с другими его участниками, руб, Ушокр - общий годовой объем НИОКР, выполняемый НИИ, КБ, входящими в ДХО, руб

2 Уровень промышленной интеграции

X тхадд -Л _ VПОСТАВКИ

лпром— ~ > (8)

Упоставки

где Упоставки- годовой объем внутренних поставок по кооперации среди предприятий диверсифицированного корпоративного объединения, руб., УП0СТАВКИ -общий годовой объем поставок по кооперации, получаемый предприятием — участником ДХО, руб

3 Уровень финансово-промышленной интеграции

, »БАНК .1 _ ГЧДХО

Кфин — у,астиик» (9)

Идхо

КдаоК - количество нефинансовых организаций ДХО, открывших расчетный счет в уполномоченном банке

Расчет вышеприведенных коэффициентов позволяет оценить эффективность взаимодействия отдельных направлений деятельности холдинга как с инвестиционной точки зрения, так и с позиции диверсифицированности бизнеса его участников

Первым шагом на пути формирования системы управления активами компании в большинстве случаев является выбор организационной структуры В работе предложено использование линейно-функциональной структуры как компромиссного и эффективного способа организации деятельности строительного холдинга (рис 4)

Службы департамента А Службы департамента Б

-Отношения основанные на функциональных связях

-Отношения, основанные на линейных связях

Рис 4 Л1шейно-функциональная структура управления строительным холдингом

С целью выявления наиболее эффективных подходов к управлению собственностью холдинговой компании в условиях переходной экономики автором структурированы методы и приемы управления и введены понятия и определения, связанные с разработкой и принятием управленческих решений при осуществлении управления объектами собственности холдинга В работе представлен анализ систем управления такими объектами собственности, как дочерние предприятия, доли в уставных капиталах и пакеты акций, недвижимое имущество, нематериальные активы

Управление дочерними предприятиями холдинга основано на реализации цикла управления для достижения максимальной эффективности функционирования всей компании

Эффективным рычагом воздействия на руководителя дочерней фирмы может стать процедура перераспределения прибыли от этой фирмы в пользу всего холдинга Другим способом может стать делегирование определенных полномочий от предприятия к управляющей компании. Существуют и другие экономические рычаги финансовый, кадровый и административный

Управление дочерним предприятием со стороны материнской компании может быть построено по следующему принципу последняя определяет стратегию развития бизнес-направления, а руководители дочерних фирм -порядок деятельности своих предприятий в соответствии с интересами всего холдинга Поскольку каждое предприятие имеет определенные цели функционирования, процесс управления должен вестись в соответствии с этими целями

Анализ возможностей дочерних предприятий проводится с целью определения основных аспектов функционирования всего холдинга Результаты такого анализа позволяют сделать выводы о текущем состоянии компании

Анализ внутренней структуры дочернего предприятия холдинга проводится для выявления тех внутренних резервов, которые оно можег использовать для повышения эффективности функционирования и обеспечения выпуска требуемого количества товарной продукции определенного качества

Подбор информации для анализа надлежит проводить по сопоставимым показателям, используя различные приемы и методы Информация для укрупненного лняпичя возможностей предприятия в обязательном порядке должна содержать следующие данные.

- конкурентоспособность продукции,

- сильные и слабые стороны деятельности компании,

- местонахождение предприятия,

- степень известности бревда,

- производственный потенциал предприятия,

- используемое технологическое оборудование,

- длительность изготовления продукции,

- качество производимых товаров и услуг,

- профессионализм персонала,

- величина и динамика расходов

Для оценки местонахождения предприятия, входящего в холдинг, используется показатель местонахождения Пм, который позволяет анализировать транспортные расходы предприятия, а также планировать процесс функционирования и логистику

п

ш,

Пм = ~—> (10>

где Ц — цена доставки продукции и (или) комплектующих от анализируемого предприятия до 1-го транспортного узла, руб, п - количество транспортных узлов, на которые может быть доставлена продукция предприятия для последующей отправки потребителям

Показатель степени известности бренда Си позволяет в количественном выражении оценить эффективность маркетинговой политики предприятия, а также долю занимаемого предприятием рынка выпускаемой продукции Если Си = 1, изучаемое предприятие является монополистом по данному виду продукции Степень известности бревда измеряется по формуле

Кп

С„ = -, (11)

где Кп - количество предприятий, сотрудничающих с изучаемым предприятием, К0 - количество предприятий - потребителей вида продукции, производимого изучаемым предприятием

Качество продукции определяется коэффициентом возврата К ю и вычисляется как соотношение затрат на ремонт и замену продукции, возвращенной потребителями как некачественная, и общей суммы выручки от реализации этой продукции ВР

Ккотфат = ~ > (12)

где Зр - затраты на ремонт некачественной продукции, руб, З3 - затраты на замену некачественной продукции, руб

При анализе внешнего окружения изучается информация по всем аспектам, связанным с предприятиями - поставщиками сырья и потребителями продукции

Таким образом, анализ возможностей является начальным этапом цикла управления, по результатам которого строится дальнейшая деятельность дочернего предприятия холдинга

Эффективность производства характеризуется системой показателей, отражающих соотношение затрат и результатов применительно к предприятию-производителю, к которым относятся.

- чистый дисконтированный доход или интегральный эффект,

- индекс доходности,

- внутренняя норма доходности,

- срок окупаемости,

а также другие показатели, отражающие интересы участников или специфику проекта

В работе предложена следующая схема оценки эффективности производства дочернего предприятия (ДП) строительного холдинга

1 Сравнение среднесрочной рентабельности ДП со средней ставкой банковского процента за этот период

2 Оценка затрат на страхование от инфляционных потерь

3 Определение периодов окупаемости инвестиций

4 Сравнение размеров требуемых инвестиций

5 Оценка стабильности логистики в ходе функционирования технологической цепочки

6 Оценка рентабельности инвестиций в целом за весь срок производства определенного вида продукции

7 Оценка рентабельности инвестиций с учетом дисконтирования

Для повышения эффективности деятельности дочерней компании холдинга необходимо определить приоритеты управления, т е разделить решаемые задачи на первоочередные и второстепенные В результате в процессе управления холдингом формируется структура решаемых задач (рис 5), с помощью которой менеджмент материнской компании может своевременно и полно проводить весь цикл управляющих мероприятий

Рис 5 Задачи, решаемые менеджментом строительного холдинга

Контроль за деятельностью ДП является важнейшим аспектом процесса управления, состоящего из нескольких последовательных шагов, включающих в себя анализ финансовой отчетности и факторный анализ предприятия (рис 6)

Рис 6 Схема контроля за деятельностью дочернего предприятия холдинга

Еще одним способом повышения эффективности управления строительным холдингом может стать реструктуризация акционерного капитала и сокра-

щение количества акций на балансе компании В работе предложен цикл управления пакетами акций, позволяющий повысить эффективность их использования в рамках инвестиционной стратегии холдинга (рис 7)

Рис 7 Цикл управления акциями строительного холдинга

Эмиссионная политика строительного холдинга должна включать в себя ряд мероприятий, обеспечивающих успешную реализацию эмиссионной стратегии компании (рис 8) Последовательное и своевременное выполнение действий, рекомендованное в этой схеме, ведет, по мнению автора, к снижению инвестиционных рисков и повышает инвестиционную привлекательность всего холдинга

Для выработки методических подходов к управлению имуществом строительного холдинга необходимо определить базовые положения системы управления недвижимостью компании Анализ отечественного и зарубежного опыта позволил прийти к выводу о том, что в системе управления собственностью холдинговой компании в части объектов недвижимого имущества базовыми являются

- знания о составе объектов собственности холдинга,

- определение рыночной стоимости и прав пользования объектами недвижимости,

- создание единого банка данных холдинга обо всех объектах недвижимости,

- применение всего разрешенного законодательством инструментария при использовании объектов недвижимости,

- полноценная защита имущественных прав холдинга,

- достижение максимальной доходности объектов недвижимости Управление недвижимым имуществом строительного холдинга имеет специфику, определяемую в основном особенностями использования этой недвижимости По мнению автора, цикл управления недвижимостью холдинга должен иметь следующий вид (рис 9)

Отработка концепции развития рынка ликвидных акций

Управление пакета-4 ми акций и отладка рыночной инфраструктуры

Информационное обеспечение и создание условий для выпусков АДР

Продвижение акций на международные рынки

■ изучение производственного и финансового состояния холдинга,

■ определение перспектив развития и форм привлечения средств,

■ разработка комплекса конкретных мер по повышению привлекательности холдинга,

■ определение источников финансирования для реализации конкретных блоков работ

на фондовом рынке

■ консолидация крупных пакетов акций,

• вхождение в биржевые листинги, операции на фондовом рынке, согласованная ценовая политика,

■ обеспечение дополнительных мер по повышению привлекательности вложений в акции,

• система регистрации сделок и депозитарное обслуживание

■ финансовый аудит и приведение финансовой4 отчетности в соответствие с международными стандартами,

■ подготовка детального информационного обзора, целенаправленное информационное обеспечение инвесторов, включая проведение специальных мероприятий (пресс-конференций, презентаций)

• подготовка выпуска депозитарных расписок,

• обеспечение всех требований по раскрытию информации,

■ международное размещение, - привлечение стратегического инвестора

Рис 8 Направления эмиссионной политики строительного холдинга

Инвентаризация и учет недвижимости

\

Контроль использования корпоративного недвижимого имущества 1 6 2 Оценка стоимости и правового положения недвижимости

Реализация запланированных мероприятий

Оценка эффективности использования недвижимости_

Планирование вариантов использования недвижимости

Рис 9 Цикл управления недвижимым имуществом холдинга 18

При проведении оценки объектов недвижимости целесообразно придерживаться следующих методов

- оценка по сравнимым продажам (метод сравнения продаж),

- соотнесение (перенос) и экстракция,

- капитализация земельной ренты (метод развития)

Использование метода оценки по сравнимым продажам, основанного на сравнении и сопоставлении соответствующих данных по уже проданным аналогичным объектам недвижимости на момент проведения оценки, наиболее целесообразно дня развитых земельных рынков Данный метод наилучшим образом отражает рыночные условия, учитывающие цену текущих продаж аналогичных объектов, вместе с тем данная оценка должна, по мнению автора, учитывать и соотношение спроса и предложения на рынке В общем случае формула оценки по сравнимым продажам будет иметь следующий вид

Цсп=ЦБ*(1+Ек,), (13)

1=1

где Ц ст, - цена по сравнимым продажам, руб, ЦБ - базовая цена, руб, к - коэффициент 1-го элемента сравнения, выраженный в долях единицы (знак коэффициента определяется направлением влияния положительное влияние - знак положительный, отрицательное - отрицательный) Если сумма отрицательных влияний превышает сумму положительных, конечная цена будет ниже базовой, и наоборот

В работе выделены три аспекта, с позиций которых руководство строительного холдинга должно проводить оценку эффективности использования недвижимого имущества земельный, градостроительный и природоохранный. Контроль за использованием недвижимого имущества строительного холдинга должен включать в себя мероприятия и действия, направленные на мониторинг текущего состояния объектов имущества, правильности и законности их использования, а также на выявление решении, допускающих их недобросовестное использование (рис. 10)

Для лучшего представления о специфике реализации маркетинга строительным холдингам в работе предложено понимать под маркетингом в строитель-

Рис 10 Контроль за использованием объектов недвижимости холдинга

стве комплекс внутри- и межфирменных мероприятий, основанных на исследованиях рынка и включающих в себя продуктовую, ценовую, распределительную и рекламно-информационную деятельность компании, направленную в равной степени на удовлетворение запросов потребителей строительной продукции и реализацию интересов подрядных компаний

Собственный опыт автора, накопленный им за годы работы в инвестиционной сфере, позволяет с уверенностью утверждать, что три основные проблемы, решаемые менеджментом большинства подрядных организаций, связаны с необходимостью сокращения издержек, стремлением к достижению и поддержанию установленного уровня качества работ и продукции, и с борьбой за определенную позицию на рынке среди фирм-конкурентов

Важным с методической точки зрения по отношению к организации системы маркетинга внутри строительного холдинга является разделение всей маркетинговой деятельности строительной фирмы на два направления Первое, включающее в себя четыре традиционных элемента комплекса маркетинга, сосредотачивается на процессе производства и на продукте Второе, представленное аналитическим элементом комплекса маркетинга, нацелено на поиск подрядов и участие в торгах

Другими словами, маркетинговая деятельность строительного холдинга может быть условно представлена как одновременная реализация трех компонентов — предконтрактного, имеющего целью обеспечение подрядной фирмы заказами, контрактного, нацеленного на эффективное выполнение работ и внекон-трактного, способствующего поддержанию конкурентоспособности строительной фирмы (рис 11)

Рис И Организация маркетинговой деятельности в строительной компании

20

Подходы к организации маркетинговой деятельности в крупной строительной фирме, наиболее часто используемые в условиях современного российского рынка, могут быть, на наш взгляд, представлены при помощи следующей схемы (рис 12)

Рис 12 Принципы организации маркетинговых структур в строительной компании

Функциональная организация используется в случаях, когда количество видов продукции и рынков ограничено; фирма осуществляет малый объем работ, имеет немного подрядов и стремится завоевать место на рынке Продуктовая организация целесообразна в ситуациях, когда холдинг выпускает несколько видов продукции, ориентированных на различные рыночные сегменты, при этом возведение объектов осуществляется независимо различными дочерними строительными предприятиями Отраслевая организация должна использоваться, когда компания специализируется на объектах промышленного назначения, - это означает, что для продвижения продукции на рынок требуются специфические знания по ее использованию в определенных отраслях Региональная организация является подходящей в случаях, когда разнообразие видов продукции ограничено спецификой региональных рынков, различия между потребителями настолько малы, что ими можно пренебречь, а внешние рынки намного менее конкурентны по сравнению с насыщенным домашним рынком

В работе сделан вывод о том, что наиболее конкурентоспособны строительные холдинги, использующие схему, названную автором «регионально-хозяйственной». Под данной системой организации предложено понимать такую форму организации управления строительной холдинговой компанией, при которой производство и реализация продукции становятся прерогативой специально созданных региональных дочерних предприятий холдинга, с общим стратегическим управлением деятельности со стороны материнской компании, что же касается поиска и получения заказов, то они являются «совместной» функцией как головной компании, так и местных дочерних предприятий (рис. 13)

По мнению автора, перспективным преимуществом этой структуры является то, что ее формирование может являться первым шагом на пути территориального расширения деятельности строительной компании, ее проникновения на новые региональные рынки, а также интернационализации деятельности строительного холдинга

Рис 13 Регионально-хозяйственная организационная структура строительного холдинга

На основе изучения практического опыта управления маркетинговой деятельностью в ряде крупных международных строительно-инвестиционных компаний автором предложено фокусировать зарубежный маркетинг крупных российских строительных холдингов на реализацию общей для фирмы маркетинговой стратегии, адаптированной к характеристикам рынков зарубежных стран, на которых работают предприятия холдинга Такая деятельность может быть наиболее эффективно реализована при помощи разработки и реализации программы маркетиш а, приведенной в соотбстстбкс с характеристиками целевых сег?;е;ггсЕ на новых региональных рынках, для каждого из которых компания использует уникальный комплекс маркетинга, варьируя наличие и значимость его продуктовых, сбытовых, неновых и коммуникационных компонентов

Данный подход предполагает рост значимости интегрированного подхода к организации маркетинга, что может стать особенно полезным для компаний, расширяющих свое международное присутствие и не имеющих существенного опыта формирования маркетинговых структур на новых зарубежных рынках (рис 14)

Рис. 14, Схема формирования организационной структуры холдинга на основе интеграции

маркетинговых функций

Основные выводы

1 Строительные холдинговые компании являются эффективным способом объединения как технологически связанных предприятий, так и диверсифицированных видов бизнеса

2 Обоснованность управленческих решений определяется предшествующим финансово-экономическим анализом деятельности дочерних компаний строительного холдинга. Для экономического анализа деятельности подразделений холдинга необходимо использовать комплексные наборы показателей, включающие как показатели для экономического анализа отдельных участников строительного холдинга, так и показатели, нацеленные на анализ их взаимодействия

3 Одной из ключевых проблем управления вновь организуемыми строительными холдингами является организация системы управления собственнос-

23

тью В этой связи повышение эффективности управления объектами собственности крупных холдинговых объединений является действенным способом повышения их инвестиционной привлекательности

4 Сущность управления дочерним предприятием строительного холдинга состоит в реализации цикла управления для достижения максимальной эффективности его функционирования Наиболее приемлемым для дочернего предприятия корпорации яипяется расширенный цикл управления, содержащий семь этапов. анализ возможностей, планирование, организация, мотивация, диспетчиро-вание, контроль и регулирование

5. Пакеты акций, находящиеся в собственности корпорации, как и любое корпоративное имущество, являются инструментом получения консолидированного дохода строительным холдингом Для оценки эффективности использования корпоративных пакетов акций используются следующие показатели- доходность к погашению, дивидендная ставка, ликвидность, динамика курсовой стоимости

6 В целях повышения эффективности использования акционерного капитала строительного холдинга может быть использован адаптированный цикл управления пакетами акций, включающий инвентаризацию и учет пакетов, оценку эффективности и ликвидности, планирование повышения ликвидности и вариантов использования пакета; организацию мероприятий и мотивацию служащих управляющих компаний, контроль дочерних предприятий и трастовых управляющих

7 Оценка эффективности управления собственностью строительной корпорации наилучшим образом осуществляется на основе таких критериев, как прибыль корпорации, затратный показатель, ресурсный показатель, рыночная эффективность портфеля собственности и др

8 Цикл управления недвижимостью строительного холдинга имеет специфику, определяемую в основном спецификой использования корпоративной недвижимости и должен включать инвентаризацию и учет недвижимости, оценку стоимости и правового положения недвижимости, оценку эффективности использования недвижимости, планирование вариантов использования недвижимости; реализацию запланированных мероприятий, контроль использования корпоративного недвижимого имущества

9. Управление нематериальными активами строительной корпорации представляет собой совокупность мероприятий по защите прав корпорации на объекты интеллектуальной собственности, их правовой очистке и основано на строгом учете различных видов прав

10 В современных концепциях управления маркетингом речь идет фактически о комплексной маркетинговой деятельности, включающей в себя анализ маркетинговых возможностей, разработку маркетинговых стратегий, планирование маркетинговых программ, организацию их исполнения и контроль Поэтому маркетинг оказывается тесно и неразрывно связанным со стратегическим планированием на уровне всей строительной компании (целого холдинга) и на уровне

бизнес-единицы (дочерней компании холдинга) Таким образом, одним из условий организации эффективной службы маркетинга в строительном холдинге является объединение их под руководством директора по маркетингу с переводом службы сбыта в разряд одной из маркетинговых структур или, еще лучше, отдельного дочернего предприятия в структуре всего холдинга

11 В работе предложена схема поэтапного формирования организационной структуры строительного холдинга посредством акцентирования внимания менеджмента на таких этапах, как 1) формирование новой структурной схемы компании, включающей новую функцию (подразделение) холдинга, 2) определение состава (с позиции выполняемых функций и задействованного персонала) основных подразделений холдинга и формирование устойчивых связей между ними, 3) регламентация организационной структуры строительного холдинга путем разработки количественных характеристик структуры управления и построения иерархий управленческой деятельности

12 Наиболее конкурентоспособны холдинговые строительные предприятия, имеющие регионально-хозяйственную структуру, при которой полномочия по производству и реализации продукции передаются дочерним предприятиям строительного холдинга, расположенным в регионах, стратегическое управление деятельности дочерних фирм осуществляется из центра, а поиск и получение подрядов в основном производятся на местах, и лишь в особых случаях могут являться функцией головного офиса Формирование регионально-хозяйственной структуры рассматривается в работе как первый шаг на пути расширения деятельности строительной компании, ее проникновения на новые региональные рынки, а также интернационализации ее деятельности.

По теме диссертации опубликованы следующие работы-

Публикации в журналах из Перечня ВАК РФ ведущих рецензируемых научных журналов и гаданий

1 Орехов Д Б. Возможности и преимущества холдинговой формы организации бизнеса в строительстве // Регион Политика Экономика Социология -СПб, 2006, №1-2 - С 98-100. - 0,3 п л

2 Орехов Д Б Повышение эффективности дочерней компании как актуальная проблема управления холдингом // Труды Вольного экономического общества России - М , СПб - 2006 - С 335-337. - 0,2 п л

Статьи, тезисы докладов и выступлений

1 Орехов Д Б Перспективы холдинговой организации бизнеса в строительстве // Актуальные проблемы современного строительства Сборник докладов / СПбГАСУ - СПб , 2006 - С 173-174 - 0,2 пл

2 Панибратов Ю П , Орехов Д Б Возможности и ограничения различных организационных структур управления холдингом // Актуальные проблемы современного строительства Сборник докладов / СПбГАСУ — СПб , 2006 - С 175— 178 - 0,4 п Л'

3 Орехов Д Б Правовые и имущественные основы обеспечения контроля над дочерними структурами холдинга // Специальный выпуск научных трудов Российской научно-практической конференции Том 1 —СПб, 2006 —С 13-17 -0,4 п л

Подписано к печати 16 04 07 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Уел печ л 1,75 Тираж 100 экз Заказ 62

Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет 190005, Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская, 4

Отпечатано на ризографе 190005, Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская, 5