Разработка методических основ оценки эффективности системы управления предпринимательскими структурами тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Камухамедов, Ренад Исрафилович
Место защиты
Астрахань
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Камухамедов, Ренад Исрафилович

Введение

Глава I. Теоретические основы управления предпринимательскими ^ структурами

1.1. Сущность предпринимательства и его основные характеристики

1.2. Системы управления предпринимательскими структурами: сущность и содержание

1.3. Эффективность предпринимательских сгруктур как объект управления

Глава II. Анализ эффективности управления предпринимательскими структурами газоперерабатывающей отрасли

2.1. Особенности функционирования предприятий газоперерабатывающей отрасли

2.2. Оценка состояния производственно-хозяйственной деятельности газоперерабатывающих предприятий 76 Астраханской области за 2000-2004 гг.

2.3. Анализ эффективности систем управления предпринимательских структур газоперерабатывающей отрасли

Глава III. Разработка методики оценки эффективности систем управления современных предпринимательских структур

3.1. Методические основы оценки эффективности системы ^ ^ управления современной предпринимательской структуры

3.2. Разработка сбалансированной системы показателей для оценки эффективности системы управления предпринимательских 132 структур газоперерабатывающей отрасли

3.3. Трансформация сбалансированной системы показателей от стратегического уровня до показателей деятельности конкретных функциональных областей предпринимательских структур

Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка методических основ оценки эффективности системы управления предпринимательскими структурами"

Сформировавшаяся в России рыночная система хозяйствования, базирующаяся на предпринимательском типе экономической системы, выдвигает предпринимателя в основные субъекты экономического процесса. С развитием рыночной экономики роль предпринимательства усиливается, а ведущими хозяйствующими субъектами становятся предпринимательские организации.

Сегодня за словами «предпринимательство» и «предприниматель» во многих случаях стоит предприятие - сложный организм, представляющий собой производственно-хозяйственную систему, задача которой производить продукцию, работы, услуги. Деятельность предприятия как субъекта рыночных отношений протекает в условиях жесткой конкуренции между товаропроизводителями. Рыночная, конкурентная среда побуждает предприятие работать в режиме рентабельности, если оно не хочет покинуть сферу бизнеса. Режим рентабельности предполагает, что целью функционирования и главным результатом деятельности предприятия в рыночных условиях является прибыль. Именно поэтому, на наш взгляд, проблемы оценки эффективности систем управления современных предпринимательских структур являются актуальным направлением научного исследования.

В России производственное предпринимательство является наиболее рисковым занятием, так как структурная перестройка экономики не обеспечила необходимых условий для развития производственного предпринимательства. Существующий риск не реализации произведенной продукции, хронические неплатежи, многочисленные налоги, сборы и пошлины являются тормозом в развитии производственного предпринимательства. Также развитие производственного бизнеса в России сдерживается труднодоступностью некоторых ресурсов, отсутствием внутренних побудителей и слабым уровнем квалификации начинающих бизнесменов, боязнью сложностей, наличием более доступных и легких источников дохода. Следовательно, существует необходимость исследования эффективности систем управления именно производственных предпринимательских структур.

Многие российские предпринимательские структуры сегодня столкнулись с серьезной проблемой - отсутствием эффективной системы управления. Советские предприятия в условиях централизованного планирования народного У хозяйства не нуждались в выработке реакции на изменение условий хозяйственной деятельности и соответственно в создании гибких эффективных систем управления. Новые коммерческие предпринимательские структуры зачастую вообще не имеют традиций организационного управления. В результате под давлением внутренних и внешних изменений они теряют управляемость и несут финансовые потери.

Современная экономика предъявляет высокие требования к работе предпринимательских структур и к качеству управления ими. Уже сегодня фактор эффективного управления становится одним из важнейших для жизненной устойчивости предприятия. На большинстве российских предприятий сегодняшняя система управления в своих основных чертах близка к тем системам, которые сложились в 90-х годах прошлого века, когда промышленные производства переживали шоковый развал. На основе таких систем в условиях рыночной экономики затруднительно повышать производительность труда, конкурентоспособность продукции, создавать инновационные производства.

Поэтому сегодня перед российскими предприятиями стоит первоочередная проблема создания качественных систем управления, управляемых квалифицированным персоналом. Эффективность управления - предмет постоянного внимания, как экономической теории, так и практики. Процесс оценки эффективности системы управления предпринимательской структуры является достаточно трудным. Эффективность может быть неопределенным и изменчивым критерием. Один руководитель может определять для себя эффективность размером прибыли, тогда как другой измеряет ее в таких понятиях как конкурентоспособность, престиж в деловом мире, степень развития предприятия и т.д. В этих условиях разработка механизма оценки эффективности существующих систем управления предпринимательскими структурами представляется особенно актуальной.

Газовая отрасль России - одна из основных бюджетообразующих отраслей экономики. После распада СССР газовая промышленность страны, созданная за 30 лет, не была раздроблена. Единая система газоснабжения России была сохранена как единый технологический комплекс по доведению «голубого топлива» от скважины до потребителя.

Трудности в газоперерабатывающей отрасли связаны сегодня, в первую очередь, с медленным восстановлением прежних объемов добычи сырья и его поставок потребителю, ростом себестоимости производства, снижением его рентабельности. Старые месторождения истощаются, все острее стоят проблемы возобновления ресурсной базы, развития производственной и транспортной инфраструктуры.

Таким образом, проблемы газоперерабатывающей отрасли, связанные с технологией производства, экономическими условиями развития России, позволяют нам говорить о ней, как об отрасли, испытывающей определенные трудности, но, однако, имеющей высокий научный и технический потенциал; хорошие перспективы становления и развития; общенациональную значимость. Этими обстоятельствами и определяется значение оценки эффективности систем управления данных производств.

В настоящей работе сделана попытка разработки методики оценки эффективности систем управления современных предпринимательских структур газоперерабатывающей отрасли; исследуются показатели позволяющие оценить достижение предпринимательской структурой ключевых факторов успеха; выявляется взаимосвязь между динамикой показателей оценки эффективности функциональных подсистем предпринимательской структуры и конечных результатов деятельности предприятий. В работе также раскрывается сущность и содержание понятия «система управления»; характеризуются существующие подходы к оценке эффективности современных систем управления; проводится анализ эффективности системы управления на примере предпринимательской структуры газоперерабатывающей отрасли.

Изучение общего состояния экономики предприятий России убеждает, что их стабильное существование в современных условиях нуждается в разработке эффективной модели измерения и управления эффективностью, позволяющий вывести оценочные показатели на стратегический уровень, связывая отдачу основных факторов производства, показатели клиентской и социальной эффективности с прибылью, получаемой предпринимательской структурой.

Все это обуславливает актуальность исследования проблемы и необходимость разработки сбалансированного механизма оценки эффективности систем управления современных предпринимательских структур.

Теоретические и практические аспекты развития предпринимательства нашли отражение в трудах таких зарубежных ученых, как: Ж.Бодо, Р.Кантильон, И.Кирцнер, Дж.Б.Кларк, А.Маршал, Д. Милль, Ф.Х.Найт, Д.Рикардо, Ж.Б.Сей, А.Смит, И.Г.Тюнен, Ф.Хайек, Й.Шумпетер.

Тенденции развития, общие проблемы предпринимательства, его роль в современной экономике рассматривались в работах JI. Абалкина, А. Блинова, Н. Агурбаш, В. Горфинкеля, В. Кушлина, М. Лапусты, Б. Райзберга, Ю. Старостина, Т. Цатхлановой и других исследователей.

Вопросы, посвященные проблемам построения систем управления, оценке их эффективности исследовались в работах отечественных и зарубежных специалистов, таких как: В.И.Бовыкин, М.Г. Браун, О.С.Виханский,

A.А.Воронов, Б.М.Генкин, В.В.Глущенко, И.И.Глущенко, А.П.Егоршин,

B.И.Захарченко, А.В.Игнатьева, Р.С.Каплан, А.Б.Карасев, В.Ф.Катичев, В.И.Кнорринг, Э.М.Коротков, В.Ф.Кутепов, М.М. Максимцов, М.В.Мельник, Б.З.Мильнер, А.И.Наумов, Д.П. Нортон, Е.В.Попова, С.В.Рогожин, Т.В.Рогожина, Д.С.Синк, Э.А.Смирнова, Е.К.Смирницкий, В.А.Таран, Р.Фатхутдинов, Х.А. Фасхиев, Т. С. Хачатуров, Л.В.Целикова, П. Хейне и др.

Вместе с тем, вопросы содержания понятия «система управления», а также оценки эффективности систем управления современных предпринимательских структур получили до настоящего времени недостаточное освещение в имеющихся научных разработках отечественных экономистов.

Вышеизложенное предопределило выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Предметом исследования выступает система управления предпринимательской структуры, а также вся совокупность производственно-хозяйственных отношений, возникающих в связи с ее функционированием.

Объект исследования - предпринимательские структуры газоперерабатывающей отрасли Астраханской области, в частности, уникальная предпринимательская структура ООО «Интер-S». Предприятие ООО «Интер-S», выбранное в качестве объекта диссертационного исследования, является уникальной производственной предпринимательской структурой, основным видом производственно-хозяйственной деятельности, которой выступает производство серы. Предпринимательский характер деятельности данного предприятия обусловлен достаточно высоким уровнем инновационной активности, вызванной необходимостью постоянного участия в научных разработках, связанных с качественными изменениями физико-химических свойств новых видов продукции из серы и их внедрением, увеличением номенклатуры продукции, что, в свою очередь, активизирует процессы совершенствования внутренней среды предприятия.

Уникальность данной предпринимательской структуры заключается: в отсутствии конкурентов на рынке России, т.к. в промышленных объемах серо-бетон и сероасфальт никто не производит и никто из российских предприятий не обладает технологией их промышленного производства, подкрепленной научно-техническими разработками и соответствующей документацией; продукция ООО «Интер-S» при высоком качестве и низкой цене является прекрасным заменителем дорогостоящего импортного сырья для шинных заводов России.

Целью исследования является теоретическое обоснование комплексного характера системы управления и разработка методического инструментария оценки эффективности системы управления предпринимательскими структурами с учетом отраслевых особенностей газоперерабатывающей отрасли.

Намеченная цель исследования определила постановку следующих задач:

- определить основные концептуальные подходы к исследованию понятий «предприниматель» и «предпринимательство», обосновать ведущую роль производственного предпринимательства в стабилизации рыночной экономики;

- исследовать и уточнить структуру и содержание понятия «система управления;

- обосновать необходимость поиска параметров, наиболее достоверно отражающих взаимосвязь результатов функционирования основных подсистем управления и конечных результатов деятельности предпринимательских структур газоперерабатывающей отрасли;

- разработать алгоритм и показатели оценки эффективности систем управления для предпринимательских структур газоперерабатывающей отрасли, учитывающих отраслевую специфику;

- разработать методику оценки эффективности систем управления предпринимательских структур газоперерабатывающей отрасли;

- разработать процедуру трансформации целей и показателей стратегического уровня эффективности управления предпринимательской структурой до оперативного уровня - конкретных подразделений - с целью выработки единства толкования стратегических целей, ключевых факторов успеха предпринимательской структуры на всех уровнях управления.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых экономистов; современные разработки в области менеджмента, теории организации, планирования и управления, теории и практики нововведений, анализа хозяйственной деятельности, опыта передовых стран по вопросам формирования систем управления и оценки их эффективности.

В диссертационном исследовании применены методы факторного анализа, системный анализ и синтез, статистические методы и методы моделирования экономических процессов.

Информационной базой диссертационной работы послужили статистические данные Федеральной службы государственной статистики, фактический статистический и аналитический материал, результаты исследований, проведенных при участии автора.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

- построена уточненная модель системы управления современной предпринимательской структуры, позволяющая получить представление о системе управления, как об открытой системе, состоящей из взаимосвязанных динамической и статической подсистем, обеспечивающих поиск новых возможностей не только во внешнем окружении (рынков сбыта, внедрение инновационных технологий и т.д.), но и во внутренней среде (передача подчиненным полномочий и включение их в процесс принятия решений, формирование предпринимательского менталитета и поведения).

- обоснована необходимость при выборе показателей оценки эффективности системы управления использовать показатели, характеризующие эффективность основных подсистем системы управления, а также выявлять причинно-следственные взаимосвязи между показателями конечной деятельности предпринимательской структуры;

- разработана методика оценки эффективности систем управления современных предпринимательских структур, основанная на сбалансированной системы показателей и многофакторной модели измерения производительности (МФМИП) для газоперерабатывающих предприятий, учитывающая их отраслевую специфику;

- разработана сбалансированная система показателей для оценки эффективности систем управления предпринимательских структур газоперерабатывающей отрасли;

- разработаны практические рекомендации по трансформации сбалансированной системы показателей стратегического уровня до показателей деятельности конкретных функциональных областей предпринимательских структур.

Практическая значимость исследования заключается в том, что впервые для предприятий газоперерабатывающей отрасли, являющейся одной из стратегических отраслей Астраханского региона, предложена методика оценки эффективности систем управления, связывающая в единую систему показатели производственно-хозяйственной, клиентской, социальной эффективности и прибыль, что позволяет выявить «узкие места» в системе управления и разработать комплекс мероприятий по их устранению, рассчитать недополученную прибыль, а, следовательно, осуществлять управление конечным результатом деятельности предприятий - прибылью, через управление эффективностью.

Инвесторам и заказчикам такой подход поможет оценить конкурентные позиции предприятия, что окажет немаловажное влияние на их выбор, а, следовательно, на инновационные процессы при обновлении материально-технической базы. Также при использовании разработанных методических рекомендаций повысится обоснованность принимаемых управленческих решений.

Основные положения диссертации докладывались на заочной научно-практической конференции «Управление устойчивым развитием экономических систем», проведенной Санкт-Петербургским государственным политехническим университетом совместно с Кабардино-Балкарским государственным университетом (г. Санкт-Петербург, 2005 г.), международной научно-практической конференции «Проблемы развития менеджмента, логистики и коммерции в условиях новой экономики» (г. Астрахань, 2006 г.), 43-й научно-практической конференции, проведенной Волгоградским государственным техническим университетом (г. Волгоград, 2006 г.).

Основные положения диссертационного исследования изложены в 9 научных работах, общим объемом 2,55 п. л., в том числе авторских -1,9 п.л.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 151 наименование.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Камухамедов, Ренад Исрафилович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение теоретических и методических вопросов оценки эффективности систем управления современных предпринимательских структур, а также опыта хозяйствования предприятий газоперерабатывающей отрасли Астраханской области подтвердило актуальность поставленной цели исследования.

Анализ существующих научных подходов к оценки эффективности систем управления, к выбору показателей для осуществления этой оценки, к выявлению взаимосвязи между показателями оценки и конечными результатами деятельности предпринимательской структуры показал, что большинство научных трудов в этой области сконцентрированы на анализе типовых показателей производственно-хозяйственной деятельности предприятий, предлагаемые методики не связывают выбираемые показатели в единую систему, не выявляют причинно-следственные связи между показателями достижения эффективности системой управления и стратегическими целями предприятия.

В диссертационной работе осуществлена постановка вопроса об эффективности работы системы управления предпринимательской структуры в контексте эффективности функциональных подсистем, причинно-следственных связей между показателями оценки и конечным результатом деятельности предприятия - прибылью. Построена уточненная модель системы управления современной предпринимательской структуры.

Выявлены недостатки традиционных методических подходов к оценке эффективности систем управления и предложена методика оценки эффективности систем управления современных предпринимательских структур, основанная на идеях сбалансированной системы показателей и многофакторной модели измерения производительности (МФМИП), позволяющая взаимоувязать ключевые факторы успеха предпринимательской структуры, расчет конкретных показателей и результат конечной деятельности предприятия - прибыль.

Нами разработан подход к оценке эффективности системы управления, основанный на динамике изменения состояния социальной эффективности, клиентской эффективности, производственно-хозяйственной и финансовой эффективности предпринимательской структуры, каждая из которых, в свою очередь, повышает эффективность производственно-хозяйственной деятельности предприятия через влияние на его доходы.

Теоретические и методологические положения диссертационной работы доведены до практического применения. Объективная оценка финансовой и производственно-хозяйственной эффективности предприятий газоперерабатывающей отрасли осуществлена с помощью многофакторной модели измерения производительности труда, что позволяет контролировать изменения в возмещении затрат на производственные ресурсы, уровень использования производственных ресурсов, проявляющийся в уровне производительности. Оценка клиентской и социальной эффективности осуществлена с помощью ряда отобранных показателей, отражающих достижение предпринимательской структурой ключевых факторов успеха в названных функциональных областях. Такой подход к расчету выбранных показателей эффективности позволяет менеджерам предпринимательской структуры выявить «узкие» места в использовании всех факторов производства, рассчитать недополученную прибыль, разработать комплекс мероприятий по их устранению, а, следовательно, осуществлять управление конечным результатом деятельности предпринимательской структуры - прибылью - через управление эффективностью с помощью сбалансированной системы показателей.

В третьей главе диссертации также изложены аспекты перевода показателей сбалансированной системы от стратегического уровня до уровня конкретных подразделений предпринимательской структуры с целью вовлечения всех работников предприятия в реализацию идеи достижения эффективности.

Внедрение основных результатов диссертационной работы в практику хозяйствования позволит повысить уровень производительности основных производственных ресурсов предпринимательской структуры, снизить издержки производства, улучшить результаты работы с клиентами и с персоналом и, как следствие, повысить результаты производственно-хозяйственной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методических основ оценки эффективности системы управления предпринимательскими структурами"

На правах рукописи

Камухамедов Ренад Исрафилович

Разработка методических основ оценки эффективности системы управления предпринимательскими структурами

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (10. предпринимательство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Астрахань - 2006

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Астраханский государственный технический университет» на кафедре «Производственный менеджмент и организация предпринимательства»

Научный руководитель — доктор экономических наук, профессор Карлина Елена Прокофьевна

Официальные оппоненты — доктор экономических наук, профессор

Цатхланова Тамара Тавиновна

кандидат экономических наук, доцент Гаврилова Ольга Анатольевна

Ведущая организация — ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский

государственный политехнический университет»

Защита состоится декабря 2006 г. в часов на заседании

Регионального диссертационного совета КМ 307.001.03 при Астраханском государственном техническом университете по адресу: 414025, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, 6-й учебный корпус, ауд. 319.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Астраханский государственный технический университет»

Автореферат разослан «А/__2006 г.

Ученый секретарь Регионального диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

И.И. Потапова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Сформировавшаяся в России рыночная система хозяйствования, выдвигает предпринимательские структуры в основные субъекты экономического процесса.

В России производственное предпринимательство является наиболее рисковым занятием, так как структурная перестройка экономики не обеспечила необходимых условий для развития производственного предпринимательства. Развитие производственного бизнеса в России сдерживается труднодоступностью отдельных видов ресурсов, отсутствием внутренних побудителей и слабым уровнем квалификации начинающих бизнесменов, боязнью сложностей, наличием более доступных и легких источников дохода.

Многие российские предпринимательские структуры сегодня столкнулись с серьезной проблемой — отсутствием эффективной системы ■ управления. Современная экономика предъявляет высокие требования к работе предпринимательских структур и к качеству управления ими. Уже сегодня фактор эффективного управления становится одним из важнейших для жизненной устойчивости предприятия. На большинстве российских предприятий существующая система управления в своих основных чертах близка к тем системам, которые сложились в 90-х годах прошлого века, когда промышленные производства переживали шоковый развал. На основе таких систем в условиях рыночной экономики затруднительно повышать производительность труда, конкурентоспособность продукции, создавать инновационные производства.

В связи с этим, возникает необходимость как в создании качественных систем управления, способствующих повышению конкурентоспособности предпринимательских структур, так и в разработке подхода к оценке эффективности управления. Сложность проблемы оценки эффективности системы управления предпринимательскими структурами заключается в многогранности самого понятия системы управления, отражающего не только структуру органов управления, но и цели, функции, методы, технологию управления, специфичность которых обусловлена качественными и количественными характеристиками объекта управления.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью дальнейшего научного анализа проблем оценки эффективности систем управления предпринимательскими структурами, который позволит, во-первых, определить системные характеристики процесса

к

управления, влияющие на эффективность деятельности предпринимательских структур; во-вторых, конкретизировать методические основы оценки результативности системы управления.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические аспекты развития предпринимательства нашли отражение в трудах таких зарубежных ученых, как: Ж. Бодо, Р. Кантильон, И. Кирцпер,. Дж.Б. Кларк, А. Маршал, Д. Милль, Ф.Х. Найт, Д. Рикардо, Ж.Б. Сей, А. Смит, И.Г. Тюнен, Ф. Хайек, Й. Шумпетер.

Тенденции развития, общие проблемы предпринимательства, его роль в современной экономике рассматривались в работах Л. Абалкина, Н. Агурбаш, А. Блинова, В. Горфинкеля, В. Кушлина, М. Лапусты, Б. Райзберга, Ю. Старостина, Т. Цатхлановой и др. исследователей.

Вопросы, посвященные проблемам построения систем управления, оценке их эффективности исследовались в работах отечественных и зарубежных специалистов, таких как: В.И. Бовыкин, М.Г. Браун, О.С. Виханский, A.A. Воронов, Б.М. Генкин, В.В. Глущенко, И.И. Глущенко, А.П. Егоршин, В.И. Захарченко, A.B. Игнатьева, P.C. Каплан, А.Б. Карасев, В.Ф. Катичев, В.И. Кнорринг, Э.М, Короткое, В.Ф. Кутепов, М.М. Максимцов, М.В. Мельник, Б.З. Мильнер, А.И. Наумов, Д.П. Нортон, Е.В. Попова, C.B. Рогожин, Т.В. Рогожина, Д.С. Синк, Э.А. Смирнова, Е.К. Смирницкий, В.А. Таран, Р. Фатхутдинов, Х.А. Фасхиев, Т. С. Хачатуров, Л.В. Целикова, П. Хейне, и др.

Вместе с тем, вопросы содержания понятия «система управления», а также оценки эффективности систем управления современных предпринимательских структур получили до настоящего времени недостаточное освещение в имеющихся научных разработках отечественных экономистов.

Вышеизложенное предопределило выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является теоретическое обоснование комплексного характера системы управления и разработка методического инструментария оценки эффективности системы управления предпринимательскими структурами с учетом отраслевых особенностей газоперерабатывающей отрасли.

Намеченная цель исследования определила постановку следующих задач:

- определить основные концептуальные подходы к исследованию понятий «предприниматель» и «предпринимательство», обосновать ведущую роль производственного предпринимательства в стабилизации рыночной

экономики;

- исследовать и уточнить структуру й содержание понятия «система управления»;

- обосновать необходимость поиска параметров, наиболее достоверно отражающих взаимосвязь результатов функционирования основных подсистем управления и конечных результатов деятельности предпринимательских структур газоперерабатывающей отрасли;

- разработать алгоритм и показатели оценки эффективности систем управления для предпринимательских структур газоперерабатывающей отрасли, учитывающих отраслевую специфику;

- разработать методику оценки эффективности систем управления предпринимательских структур газоперерабатывающей отрасли;

- разработать процедуру трансформации целей, и показателей стратегического уровня эффективности управления предпринимательской структурой до оперативного уровня - конкретных подразделений - с целью выработки единства толкования стратегических целей,; ключевых факторов успеха предпринимательской структуры на всех уровнях управления.

Предмет и объект Исследования. Предметом исследования выступает система управления' предпринимательской структурой, а также совокупность производственно-хозяйственных отношений, возникающих в процессе ее функционирования. -

Объект исследования — предпринимательские структуры ..газоперерабатывающей отрасли Астраханской области, в частности, уникальная предпринимательская структура - ООО «Интер-Б».

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых экономистов; современные разработки в области менеджмента, теории организации, планирования и управления, теории и практики нововведений, анализа хозяйственной деятельности, опыта передовых стран по вопросам формирования систем управления и оценки их эффективности.

В диссертационном исследовании применены методы факторного анализа, системный анализ и синтез, статистические методы и методы моделирования экономических процессов.

Информационной базой диссертационной работы послужили статистические данные Федеральной службы государственной статистики, фактический статистический и аналитический материал, результаты

исследований, проведенных при участии автора.

Объем и структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы, включающего 151 наименование. Объем диссертации составляет 178 страниц компьютерного текста, работа содержит 20 таблиц и 25 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цели и задачи исследования, обоснован выбор предмета и объекта исследования, охарактеризованы теоретическая и методологическая базы диссертации, представлены элементы научной новизны.

В первой главе «Теоретические основы управления предпринимательскими структурами» исследованы сущность

предпринимательства и его основные характеристики, обоснована необходимость исследования производственного предпринимательства в современных условиях развития России; уточнено определение сущности содержание понятия «система управления»; построена уточненная модель системы управления современной предпринимательской структуры; проанализированы подходы к оценке эффективности систем управления, сформулированы основные задачи разработки методики оценки эффективности системы управления современными предпринимательскими структурами.

Во второй главе «Анализ эффективности управления предпринимательскими структурами газоперерабатывающей отрасли» охарактеризованы особенности функционирования предприятий газоперерабатывающей отрасли; исследовано состояние производственно-хозяйственной деятельности газоперерабатывающих предприятий Астраханской области за 2000-2004гг.; проанализирована эффективность систем управления предпринимательскими структурами

газоперерабатывающей отрасли; обоснована необходимость поиска параметров, наиболее достоверно отражающих взаимосвязь результатов функционирования основных подсистем управления и конечных результатов деятельности предприятий газоперерабатывающей отрасли.

В третьей главе «Разработка методики оценки эффективности систем управления современных предпринимательских структур» разработаны методические основы оценки эффективности систем управления, использующие идеи сбалансированной системы показателей и многофакторной модели измерения производительности труда, и позволяющие взаимоувязать ключевые факторы успеха предпринимательской структуры, расчет конкретных показателей и результат конечной деятельности предприятия — прибыль;

%

предложены рекомендации по трансформации показателей сбалансированной системы оценки эффективности системы управления от стратегического уровня до уровня конкретных подразделений.

В заключении автором обобщены теоретические и практические выводы, полученные в результате диссертационного исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Система управления предпринимательской структурой — это открытая система, состоящая из взаимосвязанных динамической и статической подсистем, обеспечивающих поиск новых возможностей не только во внешнем окружении (рынков сбыта, внедрение инновационных технологий и т.д.), но и во внутренней среде (передача подчиненным полномочий и включение их в процесс принятия решений, формирование предпринимательского менталитета и поведения). ,

2. В основе оценки эффективности системы управления предпринимательской структурой лежит принцип «древовидности» системы показателей, предполагающий наличие частных и обобщающих показателей. Эффективность системы управления является сложной, комплексной категорией, включающей показатели, характеризующие систему управления с различных сторон; ..; финансовой эффективности; производственно-хозяйственной эффективности; клиентской эффективности; социальной эффективности.

3., Методика . оценки эффективности систем управления предпринимательскими структурами газоперерабатывающей отрасли должна базироваться на сбалансированной системе показателей, позволяющей учесть взаимосвязи между ключевыми факторами успеха, выступающими условием достижения цели управления предпринимательскими структурами.

г.. 4. Сбалансированная система показателей оценки эффективности систем управления предпринимательских структур адаптирована к предприятиям газоперерабатывающей отрасли, путем выделения общих групп продукции (услуг), производимых - газоперерабатывающими предприятиями, выделения характерных для исследуемой отрасли видов производственных ресурсов; разработаны практические рекомендации по ее использованию, а также по трансформации системы показателей стратегического уровня до показателей деятельности конкретных подразделений.

Особенности управления современной предпринимательской структурой в современных условиях.

Продолжающийся в России переход от эпохи массового производства к постиндустриальной эпохе обусловил ориентацию на рынок спроса. Предприятиям приходится оперативно решать возникающие новые и неожиданные задачи в условиях неопределенности, ограниченности времени и ресурсов. В связи с этим, в рыночной экономике важным условием достижения предприятием успеха и условием развития становится предпринимательство и предпринимательский стиль деятельности, что обусловливает и предпринимательский характер управления предприятием.

В современных условиях развития российской экономики особую значимость приобретает такой аспект предпринимательства как инновационная деятельность, то есть предпринимательство характеризуется наличием инновационного момента — будь то производство нового товара, смена профиля деятельности, новая система управления, внедрение новых методов организации производства или новых технологий. Если процессы воспроизводства ведутся со стационарными комбинациями факторов производства, то в них отсутствует предпринимательство как особая производственная сила. С этих позиций, субъекты рынка, которые постоянно осуществляют поиск новых возможностей для повышения конкурентоспособности, выступают как предпринимательские структуры. Производственное предпринимательство, особенно его коллективная форма, при переходе к рыночной экономике претерпело значительные негативные изменения, что нашло отражение в потере предприятиями конкурентных преимуществ в результате снижения инновационной активности. Постоянное усложнение процессов взаимодействия между участниками рынка, протекающих в окружающей среде, заставляют предприятие более тщательно подходить к планированию и прогнозированию своей деятельности. В связи с этим все большее внимание уделяется поиску путей и методов оценки эффективности управления.

Рассмотренные подходы к определению понятия «система управления» позволили автору сформулировать следующие характеристики системы управления:

1) система управления - это комплексное, многогранное понятие, отражающее иерархическую структуру органов управления организацией, цели, функции, принципы и методы управления, а также технологию управления, практику управленческой деятельности, последовательность действий при

разработке и реализации решений;

2) систему управления следует воспринимать одновременно с двух позиций: с позиции динамики, т.е. осуществления управленческого процесса во времени, и с позиции статики, т.е. органа, выполняющего управленческие функции;

3) система управления состоит из ряда подсистем, классифицировать которые можно по различным признакам. Например, по функционально-структурному признаку: финансовая, производственная, кадровая, сбытовая подсистемы и т.д.; или по функциям управления: подсистемы мотивации, планирования, контроля и т.д.;

4) существование системы управления подразумевает единство управляющей части, т.е. субъекта управления и управляемой части, т.е. объекта управления: ни управляющая часть, ни управляемая подсистема по отдельности системами управления не являются;

5) на функционирование системы управления оказывает влияние как внешняя среда через входные и выходные потоки, к которым предпринимательская структура должна адаптироваться, так и внутренняя среда — степень развития процессов самоадаптации.

Автор подчеркивает основное отличие системы управления предпринимательскими структурами от организаций других типов — наличие самоадаптации как внутреннего процесса поиска новых возможностей для управления изменениями.

Вышеизложенное позволило автору предложить следующее определение: система управления предпринимательскими структурами - это открытая система, состоящая из взаимосвязанных динамической и статической подсистем, обеспечивающих поиск новых возможностей не только во внешнем окружении (рынков сбыта, внедрение инновационных технологий и т.д.), но и во внутренней среде (передача подчиненным полномочий и включение их в процесс принятия решений, формирование предпринимательского менталитета и поведения).

На основе данного определения автором построена уточненная модель системы управления современной предпринимательской структурой (рис. 1).

Преобразование входов в выходы, обусловленное эффективностью функционирования управляющей и управляемой подсистем

системы управления

Входы

- трудовые ресурсы;

- материальные ресурсы;

- финансовые ресурсы;

- информация;

- доля рынка;

- имидж;

- и т.д.

■ Система управления ^^

Цели и задачи управления

Динамическая подсистема (процесс управления)

• планирование;

• организация;

• мотивация;

• контроль;

• принятие решений;

• коммуникации

Статическая подсистема (аппарат управления)

»организационная структура управления;

• организациошю-производственная структура;

• финансовая подсистема;

• обеспечивающие подсистемы (кадровая, информационная, техническая)

Внешняя среда ■

Выходы --►

продукция;

- услуги; информация;

- прибыль или убыток;

- удовлетворенность персонала;

- доля рынка;

- имидж;

- и.т.д.

Рис. 1. Структура системы управления современной предпринимательской структуры Источник: разработано автором

Методические основы оценки эффективности систем управления предпринимательских структур. Для оценки эффективности системы управления предпринимательской структурой на предприятиях газоперерабатывающей отрасли автор предлагает использовать идею сбалансированной системы показателей Р. Каплана и Д. Нортона на основе выделения четырех основных функциональных областей: финансы, работу с клиентами, внутрифирменный хозяйственный процесс и социальный аспект, цели и показатели выполнения которых характеризуют как способность предпринимательской структуры приспосабливаться к изменениям во внешней среде, так и степень развития процесса самоадаптации. В этом случае система показателей для оценки эффективности системы управления современной предпринимательской структурой газоперерабатывающей отрасли может быть представлена в виде «дерева» (рис. 2).

Рис. 2. Дерево показателей эффективности системы управления предпринимательской структуры Источник: разработано автором

Как видно из рис. 2, комплексная оценка эффективности системы управления предпринимательской структурой предусматривает: измерение финансовой эффективности; измерение производственно-хозяйственной эффективности; измерение клиентской эффективности; измерение социальной эффективности, что отражает функциональную направленность системы управления.

В соответствии с выделенными направлениями формируется система критериев оценки эффективности управления, отражающая отраслевые и технологические особенности производства предпринимательской структуры.

Перспективность характера исследования осуществляется путем формулировки ключевых факторов успеха предпринимательской структуры и подбора показателей, учет, анализ и прогнозирование которых будет направлен на реализацию этих ключевых факторов.

На рис. 3 представлен алгоритм общего порядка и этапов проведения оценки эффективности системы управления предпринимательской структуры.

Ключевые факторы успеха как основа эффективного управления предпринимательскими структурами. Ключевые факторы успеха являются связующим звеном между целями предпринимательской структуры и

процессами, обеспечивающих их достижение, то есть выступают своеобразным условием достижения цели. При этом оценка выполнения факторов успеха производится через показатели эффективности.

1. Формулировка ключевых факторов успеха предпринимательской структуры в соответствии с выбранными функциональными направлениями

2. Отбор частных показателей характеризующих, достижение ключевых факторов успеха по функциональным направлениям

3. Измерение частных показателей эффективности в натуральном выражении и в индексной форме

4. Приведение показателей эффективности в сопоставимый вид путем корректировки с помощью функций стимулирования

5. Определение комплексных показателей эффективности по каждой функциональной области

6. Определение интегрального показателя эффективности системы управления предпринимательской структуры

Рис. 3. Порядок и этапы проведения оценки эффективности системы управления предпринимательской структуры

Источник: разработано автором

Предприятие ООО «Интер-Б», выбранное в качестве объекта диссертационного исследования, является уникальной производственной предпринимательской структурой, основным видом производственно-хозяйственной деятельности, которой выступает производство серы. Предпринимательский характер деятельности данного предприятия обусловлен достаточно высоким уровнем инновационной активности, вызванной необходимостью постоянного участия в научных разработках, связанных с качественными изменениями физико-химических свойств новых видов продукции из серы и их внедрением, увеличением номенклатуры продукции, что, в свою очередь, активизирует процессы совершенствования внутренней среды предприятия.

Уникальность данной предпринимательской структуры заключается: в отсутствии конкурентов на рынке России, т.к. в промышленных объемах

Оценка эффективности системы управления предпринимательской структуры

серобетон и сероасфапьт никто не производит и никто из российских предприятий не обладает технологией их промышленного производства, подкрепленной научно-техническими разработками и соответствующей документацией; продукция ООО «Интер-Б» при высоком качестве и низкой цене является прекрасным заменителем дорогостоящего импортного сырья для шинных заводов России.

Динамика основных показателей производственно-хозяйственной деятельности ООО «Интер-Б» за 2000-2004 гг. представлена на рис. 4.

2000 2001 2002 2003 2004

СШЗЗ Валовая продукция ШИЗ Товарная продукция

ВбШ Реализованная продукция А Численность ПГ1П

—•—Численность рабочих

Рис. 4. Динамика основных показателей производственно-хозяйственной деятельности предпринимательской структуры ООО «Интер-Б» за 2000-2004 гг.

Вышеперечисленные специфические (организационные,

производственные, экономические) особенности объекта исследования были учтены автором при формулировке ключевых факторов успеха для ООО «Интер-Б» и обосновании показателей оценки этих факторов в модели сбалансированной системы показателей (рис.5).

Финансовая составляющая

Ключевые факторы успеха Показатели

Рост дохода - (Иг) динамические индексы возмещения затрат; - (Яз) динамические индексы прибыльности; - (Р,) показатель влияния на прибыль изменений в производительности; - (Рг) показатель влияния на прибыль изменений в возмещении затрат; - (Р3) показатель влияния на прибыль изменений в прибыльности

Клиентская составляющая

Ключевые факторы успеха Показатели

Сохранение клиентской базы - % повторных заказов (доля клиентов, повторно обращающихся за заказами)

Расширение клиентской базы - число новых покупателей; - объем продаж новым покупателям

Наличие оптимального ассортимента - соотношение по каждой позиции.закупок и наличия на складе

Строгое соблюдение заказов клиентов - количество невыполненных договоров; - количество упущенных заказчиков (по причинам высокой стоимости, технологического несоответствия, несоблюдения сроков и т.д.)

Производственно-хозяйственная составляющая

Ключевые факторы успеха Показатели

Сокращение издержек -(А) коэффициенты «расходы/ доходы»

Увеличение производите льности - (П) взвешенные коэффициенты производительно сти; -(Я,) динамические индексы производительно сти

Социальная составляющая

Ключевые факторы успеха Показатели

Рост профессионализма сотрудников - средний разряд; - средний стаж работы по специальности; - количество персонала с высшим или средним специальным образованием; - количество часов обучения

Удовлетворенность сотрудников - увольнения по собственному желанию; - прогулы; - отношение зарплаты к прожиточному минимуму; - динамически индекс среднемесячной заработной платы

Сохранение кадровой базы - % текучести кадров

Рис. 5.

Сбалансированная система показателей оценки эффективности системы управления ООО «Интер-8» Источник: разработано автором

Правильно разработанная система сбалансированных показателей должна отражать последовательность причинно-следственных связей между ключевыми факторами успеха. Каждый параметр, включенный в сбалансированную систему показателей должен быть элементом цепи причинно-следственных связей между ключевыми факторами успеха. Все показатели через эти связи должны быть согласованы с финансовыми. Причинно-следственные связи между ключевыми факторами успеха, разработанные для предпринимательских структур газоперерабатывающей отрасли приведены на рис. 6.

Рис. 6. Причинно-следственные связи между ключевыми факторами успеха сбалансированной системы показателей Источник: разработано автором.

На предприятиях газоперерабатывающей отрасли систему оценки эффективности системы управления, построенную на основе подбора сбалансированных показателей, можно использовать в следующих целях:

- получения общего интегрального показателя эффективности системы управления предприятием;

- обеспечения аналитической ревизии динамики показателей финансовой, производственно-хозяйственной, клиентской и социальной эффективности;

- оценки и измерения влияния сдвигов в производительности основных факторов производства на прибыльность предприятия. -

Как видно из рис. 6, ключевым фактором успеха достижения финансовой эффективности системы управления выступает рост доходов, который, в свою очередь, обусловлен снижением издержек и ростом производительности труда, то есть ключевыми факторами производственно-хозяйственной эффективности, что позволило автору обосновать вывод о правомерности использования многофакторной модели измерения производительности совокупного труда (МФМИП) как инструмента измерения в денежном выражении влияния контролируемых (производительность, цены на продукцию, замена одного ресурса другим, качество ресурсов) и неконтролируемых (динамика отрасли, цены ресурсов (издержки), индексы инфляции) факторов на прибыль.

Алгоритм модели реализуется в поэтапном расчете статических и динамических индексов производительности ресурсов, показателей их влияния на прибыльность предприятия и представлен в параграфе 3.1 диссертационной работы, результатом которого выступает интегральный показатель эффективности функционирования системы управления предпринимательской структуры.

Оценка эффективности системы управления ООО «Интер-Б» по предлагаемой методике была осуществлена автором за период 2000-2004 гт. в следующей последовательности.

На первом этапе на основе разработанной МФМИП была произведена оценка финансовой и производственно-хозяйственной эффективности системы управления ООО «Интер-Б», которая позволила сделать вывод о снижении производственно-хозяйственной эффективности (увеличились совокупные затраты после 2002 г. в стоимости выпускаемой продукции; уменьшилась производительность рабочей силы после 2002г.) и, как следствие, снижении финансовой эффективности деятельности ООО «Интер-Б» (цены на продукцию в 2003-2004 гг. повышались медленнее, чем росли цены на используемые ресурсы; в 2003-2004 гг. темпы роста прибыльности приобрели тенденцию к снижению).

На втором этапе рассчитывались показатели, которые были выбраны в качестве оценочных клиентской и социальной эффективности системы управления и приводились в сопоставимый вид путем введения математических функций стимулирования метода БОЭРО.

Расчет и анализ показателей, выбранных в качестве оценочных показателей клиентской и социальной эффективности системы управления ООО «Интер-Б», позволил сделать следующие выводы:

- выполнение выбранных показатели клиентской и социальной эффективности характеризует степень достижения ключевых факторов успеха предпринимательской структуры. Анализ их динамики позволяет выявить проблемные области - в исследуемом периоде сократилось число новых покупателей; в 2001-2002 гг. сформировалась негативная динамика соотношения заработной платы работников и прожиточного минимума; в 2002 г. — наблюдается значительное снижение среднемесячной заработной платы, препятствующие достижению успеха предпринимательской структуры;

- показатели социальной составляющей эффективности системы управления через рост профессионализма сотрудников, увеличение удовлетворенности сотрудников и сохранение кадровой базы ведут к сокращению производственных издержек, увеличению производительности и, как следствие, росту доходов предприятия. Таким образом, осуществляется взаимосвязь между показателями социальной и финансовой эффективности системы управления предпринимательской структуры, что подтверждает «сбалансированность» разработанной системы показателей оценки эффективности систем управления предпринимательских структур;

- показатели клиентской составляющей эффективности системы управления через наличие оптимального ассортимента, строгое выполнение заказов клиентов ведут к сохранению и расширению клиентской базы и, как следствие, росту доходов предприятия. Это, в свою очередь, говорит о взаимосвязи между показателями клиентской и финансовой эффективности системы управления предпринимательской структуры.

На третьем этапе рассчитан интегральный показатель по совокупности клиентской и социальной эффективности, для чего был использован расчет средней арифметической величины между показателями клиентской эффективности и социальной эффективности.

Динамика изменения клиентской, социальной и интегральной эффективности, рассчитанной по этим двум показателям, предпринимательской структуры ООО «Интер-Б» за 2000-2004 гг. показана на рис. 7.

Автор не приводит к общему интегральному показателю эффективности системы управления предпринимательской структуры показатели МФМИП, выбранные в качестве оценочных показателей производственно-хозяйственной и финансовой эффективности. По мнению автора, приведение к интегральному

а

показателю коэффициентов МФМИП, может исказить их экономический смысл и уменьшить практическую значимость расчета именно такой совокупности показателей, которая предлагается в МФМИП. При наличии. необходимости показатели производственно-хозяйственной и финансовой эффективности также можно привести к интегральному показателю, использовав метод БОЭРО.

значение показателя .(

эффективности ...

■показатель клиентской эффективности ■ показатель социальной эффективности

■интегральный показатель эффективности

Рис. 7. Динамика показателей клиентской, социальной эффективности и показателя интегральной эффективности (по данным двум составляющим) системы управления ООО «Интер-Б» за 2000-2004 гг.

Осуществленная оценка эффективности системы управления ООО «Интер-Б» за 2000-2004 гг. позволяла сделать вывод о достаточном уровне адаптации исследуемой предпринимательской структуры к влиянию факторов внешней среды (повышение спроса , на продукцию — увеличение объема реализованной продукции, информация о конкурентоспособных технологиях производства продукции из серы — собственные технологии, подтвержденные научными разработками и т.д.). Вместе с тем, предприятие проявляет недостаточную гибкость, недовозмещая возрастающие цены на ресурсы в цене на продукцию.

Самоадаптация ООО «Интер-Б», отражающая реакцию на изменение факторов внутренней среды, и являющаяся также результатом функционирования системы управления предприятия, имеет значительные

резервы к повышению. Руководству предприятия следует обратить пристальное внимание на проблемные места, выявленные в процессе оценки эффективности системы управления ООО «Интер-И» - увеличение совокупных затрат в стоимости продукции, уменьшение производительности рабочей силы, уменьшение темпов прибыльности, уменьшение числа новых покупателей, нестабильная динамика индекса среднемесячной заработной платы и соотношения между заработной платой и прожиточным минимумом.

Трансформация системы показателей стратегического уровня до показателей деятельности конкретных подразделении. Следующим этапом после разработки сбалансированной системы показателей оценки эффективности системы управления должно стать информирование низовых звеньев предпринимательских структур и конкретных исполнителей о целях и показателях разработанной системы. Это необходимо для того, чтобы сбалансированная система показателей не существовала на предприятии в отрыве от производственного цикла только в бумагах высшего руководства. Все низовые звенья, рабочие группы и конкретные работники предпринимательской структуры должны знать, достижение каких конкретных показателей ведет к достижению ключевых факторов успеха предпринимательской структуры и быть смотивированными на конкретные результаты.

«Перевод» показателей стратегического уровня на уровень операционной деятельности может быть осуществлен при помощи метода «каскада». Примера «перевода» показателей социальной эффективности более высокого уровня на более низкие организационные уровни для предпринимательской структуры ООО «Интер-Б» показан в табл. 1.

Система показателей подразделения, в свою очередь, может быть трансформирована в соответствующую систему показателей отделов, бригад и каждого работника.

Немаловажным моментом является информирование работников о концепции организации и ее стратегии. Информация о сбалансированной системе показателей оценки эффективности должна способствовать более глубокому пониманию сотрудниками корпоративной стратегии и усилению их мотивации на достижение стратегических целей, способствующих повышению эффективности. Единство действий всех подразделений предпринимательской структуры по достижению поставленных целей и задач невозможно, если нет понимания общей программы.

Примером, коммуникационного средства могут служить специальные информационные бюллетени, содержащие информацию о стратегических целях предпринимательской структуры и динамике их достижения показателей эффективности за последние отчетные периоды.

Таблица 1.

Перевод целей предпринимательской структуры ООО «Интер-Б» в области социальной эффективности в конкретные цели подразделений методом

«каскада»

1 2

Стратегическая цель _ предпринимательской ' ЧЯ структуры: и рост профессионализма сотрудников Показатели предпринимательской структуры: г- средний разряд; - средний стаж работы по специальности; - количество персонала с высшим или средним специальным образованием; - количество часов обучения

Цели подразделений,

достижение которых будет

свидетельствовать о росте

профессионализма

сотрудников

предпринимательской

структуры:

- уменьшение сроков документооборота в отделах;

- участие в предлагаемых программах повышения квалификации;

- уменьшение отходов производства в производственных подразделениях;

- увеличение выработки на рабочих местах;

- введение системы оплаты труда, поощряющей через добавочные коэффициенты

- приверженность работников предприятию.__

Показатели подразделений:

- доведение количества работников подразделения с высшим и средним профессиональным образованием до 90% к 2008 г.;

- введение индивидуальных повышающих коэффициентов за стаж работы на предприятии (с марта 2007 г. - момент введения новой системы оплаты труда в действие);

- сокращение численности управленческого персонала на 10% за счет роста числа выполняемых функций к декабрю 2008 г.;

- повышение производительности рабочих предприятия на 5% ежегодно до 2010 г. за счет введения сбалансированной системы оценки эффективности системы управления предпринимательской структуры, позволяющей оперативно находить «узкие» места в области отдачи основных факторов производства и устранять их;

- приведение в соответствие средних разрядов выполняемой работы и средних разрядов рабочих к июню 2007 г.;

- доведение количества часов повышения квалификации на 1 сотрудника подразделений до 7 часов в год.

В таком информационном бюллетене будут перечислены составляющие эффективности системы управления предпринимательской структуры ООО «Интер-Б», стратегические цели в области достижения четырех составляющих эффективности и результаты которые достигнуты в области эффективности за

последние годы в динамике. Таким образом, информация о сбалансированной системе показателей дойдет до всех организационных уровней предпринимательской структуры. Цель этого коммуникационного процесса заключается в том, чтобы задачи каждого работника и каждого подразделения находились в полном соответствии со стратегией компании.

III. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Вклад автора в проведенное исследование состоит в:

- построении уточненной модели системы управления современной предпринимательской структуры;

- обосновании необходимости поиска параметров, наиболее достоверно отражающих взаимосвязь результатов функционирования основных подсистем управления и конечных результатов деятельности предприятий газоперерабатывающей отрасли;

- разработке методики оценки эффективности систем управления современных предпринимательских структур газоперерабатывающей отрасли;

- построении сбалансированной системы показателей для оценки эффективности систем управления предпринимательских структур газоперерабатывающей отрасли;

- разработке практических рекомендаций по .трансформации сбалансированной системы показателей от стратегического уровня до показателей деятельности конкретных функциональных областей предпринимательских структур.

IV. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна результатов диссертационного исследования

заключается в следующем:

- построена уточненная модель системы управления современной предпринимательской структуры, позволяющая получить представление о системе управления, как об открытой системе, состоящей из взаимосвязанных динамической и статической подсистем, обеспечивающих поиск новых возможностей не только во внешнем окружении (рынков сбыта, внедрение инновационных технологий и т.д.), но и во внутренней среде (передача подчиненным полномочий и включение их в процесс принятия решений, формирование предпринимательского менталитета и поведения).

обоснована необходимость при выборе показателей оценки

эффективности системы управления использовать . показатели, характеризующие эффективность основных подсистем системы управления, а также вьгавлять причинно-следственные взаимосвязи между показателями конечной деятельности предпринимательской структуры;

- разработана методика оценки эффективности систем управления современных предпринимательских структур, основанная на сбалансированной системы показателей и многофакторной модели измерения производительности (МФМИП) для газоперерабатывающих предприятий, учитывающая их отраслевую специфику;

- разработана сбалансированная система показателей для . оценки эффективности систем управления . предпринимательских структур газоперерабатывающей отрасли;

разработаны практические рекомендации по трансформации сбалансированной системы показателей стратегического уровня до показателей деятельности конкретных функциональных областей предпринимательских структур.

Практическая значимость исследования заключается в том, что впервые для предприятий газоперерабатывающей отрасли, являющейся одной из стратегических отраслей Астраханского региона, предложена методика оценки эффективности систем управления, связывающая в единую систему показатели производственно-хозяйственной, клиентской, социальной эффективности и прибыль, что позволяет выявить «узкие места» в системе управления и разработать комплекс мероприятий по их устранению, рассчитать недополученную прибыль, а, следовательно, осуществлять управление конечным результатом деятельности предприятий — прибылью, через управление эффективностью.

Инвесторам и заказчикам такой подход поможет оценить конкурентные позиции предприятия, что окажет немаловажное влияние на их выбор, а, следовательно, на инновационные процессы при обновлении материально-технической базы. Также при использовании разработанных методических рекомендаций повысится обоснованность принимаемых управленческих решений.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заочной научно-практической конференции «Управление устойчивым развитием экономических систем», проведенной Санкт-Петербургским государственным политехническим университетом совместно с Кабардино-Балкарским

государственным университетом (г. Санкт-Петербург, 2005 г.), международной научно-практической конференции «Проблемы развития менеджмента, логистики и коммерции в условиях новой экономики», проведенной Астраханским государственным техническим университетом (г. Астрахань, 2006 г.), 43-й научно-практической конференции, проведенной Волгоградским государственным техническим университетом (г. Волгоград, 2006 г.).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены в 9 научных работах, общим объемом 2,55 п. л., в том числе авторских -1,9 пл.:

1. Камухамедов Р.И. Эффективность предпринимательских структур как объект исследования [Текст] / Р.И. Камухамедов // Управление устойчивым развитием экономических систем: Межвуз. сб. науч. тр. под ред. проф. A.B. Бабкина.- СПб: Изд-во Политехи. Ун-та.- 2005.- С. 442-446.

2. Камухамедов Р.И. Сущность предпринимательства и его основные характеристики [Текст] / Р.И. Камухамедов, О.Ю. Мичурина // Управление устойчивым развитием экономических систем: Межвуз. сб. науч. тр. под ред. проф. А.В.Бабкииа.- СПб: Изд-во Политехи. Ун-та.- 2005.- С. 469-477.

3. Камухамедов Р.И. Формирование системы управления рисками в предпринимательских структурах [Текст] / Р.И. Камухамедов, М.В. Сухарев, О.Н. Лебедев // Вестник АГТУ: Сб. науч. тр.- Астрахань: Изд-во АГТУ, 2006.-№4(33).-С. 164-166.

4. Камухамедов Р.И. Основные задачи оценки эффективности систем управления предпринимательскими структурами [Текст] / Р.И. Камухамедов, Е.П. Карлина // Материалы международной научно-практической конференции «Проблемы развития менеджмента, логистики и коммерции в условиях новой экономики».- Астрахань: Изд-во ООО «ЦНТЭП», 2006.- С. 114-116.

5. Камухамедов Р.И. Системы управления предпринимательскими структурами: сущность и содержание [Текст] / Р.И. Камухамедов // Материалы международной научно-практической конференции «Проблемы развития менеджмента, логистики и коммерции в условиях новой экономики».-Астрахань: Изд-во ООО «ЦЕТЭП», 2006.-С. 136-138.

6. Камухамедов Р.И. О методике оценки эффективности систем управления предпринимательских структур [Текст] / Р.И. Камухамедов // Стратегия и тактика управления предприятием в переходной экономике: Межвуз. сб. науч. тр. под ред. проф. Г.С. Мерзликиной,- Волгоград, 2006.- Вып. 13.-С. 35-41.

7. Камухамедов Р.И. Особенности функционирования предприятий

газоперерабатывающей отрасли [Текст] / Р.И. Камухамедов, О.Ю. Мичурина // Стратегия и тактика управления предприятием в переходной экономике: Межвуз. сб. науч. тр. под ред. проф. Г.С. Мерзлйкйной.- Волгоград, 2006.- Вып. 13.-С. 149-155. ■ .

8. Камухамедов Р.И. Сбалансированная система показателей как основа оценки эффективности системы управления предпринимательской структуры газоперерабатывающей отрасли [Текст] / Р.И. Камухамедов, Е.П. Карлина // Российское предпринимательство: опыт и проблемы развития потребительского рынка России: Сб. науч. ст. под общ. ред. проф. АЛ. Бурова,-Волгоград: ООО «Волгоградское научное издательство», 2006,- С. 199:203.

9. Камухамедов Р.И. Обоснование выбора показателей для оценки эффективности системы управления предпринимательской структуры [Текст] / Р.И. Камухамедов, О.Ю. Мичурина // Вестник АГТУ: Сб. науч. тр.- Астрахань: Изд-во АГТУ, 2006,- № 6(35).- Приложения.- С. 229-234.

Тип. АГТУ Зак. 281 Тир. 100 20.11.06