Разработка методического подхода к формированию стратегии инновационного развития предприятий промышленного комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тазетдинова, Александра Сергеевна
Место защиты
Иркутск
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Разработка методического подхода к формированию стратегии инновационного развития предприятий промышленного комплекса"

На правах рукописи

Тазетдинова Александра Сергеевна

РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО ПОДХОДА К ФОРМИРОВАНИЮ СТРАТЕГИИ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

4 «Л 2014

Иркутск-2014

005556128

Работа выполнена на кафедре экономики и менеджмента в ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный технический университет»

Научный руководитель: Баяскаланова Туяна Александровна,

кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и менеджмента ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный технический университет»

Официальные оппоненты: Владимирова Ольга Николаевна,

доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет», г. Красноярск;

Чупров Сергей Витальевич,

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры менеджмента и сервиса ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права», г. Иркутск

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный

университет», кафедра экономики, г. Улан-Удэ

Защита состоится «29» декабря 2014 г. в 1300 часов, на заседании диссертационного совета Д 212.073.08 в ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный технический университет» по адресу: 664074, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 83, корпус «К», конференц-зал.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный технический университет» и на официальном сайте университета: ^^лйаеёи.

Отзывы на автореферат отправлять по адресу: 664074, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 83, ученому секретарю диссертационного совета Д 212.073.08.

Автореферат разослан <ЛЬ» ноября 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор у Р. Д. Гутгарц

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях становления шестого технологического уклада важнейшим направлением развития экономики России признается сценарий инновационного прорыва. В результате перехода российской экономики от экспортно-сырьевого типа развития к инновационному предполагается, что в 2020 г. доля промышленных предприятий, осуществляющих технологические инновации, а также удельный вес инновационной продукции в общем объеме промышленной продукции значительно возрастут1.

Однако сложившиеся темпы инновационного развития в отечественном промышленном комплексе, несмотря на оживление этой деятельности, нельзя считать удовлетворительными. По данным Центра исследований и статистики науки только 5-6 % российских промышленных предприятий ведут разработку и внедрение технологических инноваций. Инновационная продукция России в общем объеме ВВП сегодня не набирает и 1 %. Сложившиеся неудовлетворительные темпы инновационного развития в отечественном промышленном комплексе свидетельствуют о недостаточности государственных инициатив в данной области. В связи с этим ключевым этапом решения настоящей проблемы является исследование и разработка теоретических положений и методических основ формирования и реализации стратегии инновационного развития предприятий промышленного комплекса.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в развитие теоретических и методологических положений в области государственного регулирования инновационных процессов, формирования и реализации долгосрочной стратегии инновационного развития предприятий промышленности внесли такие ученые как С.Ю. Глазьев, Д.И. Кокурин, С.П. Лапаев, Ю.В. Яковец, Б.Н. Кузык, C.B. Чупров, Н.Ю. Лапина, B.C. Пчелинцев, Т.В. Черноморова, С.А. Кузнецов, И.Г. Животовская, Т.Н. Похилько, A.B. Алексеев, Л.К. Матвеева, А.Ю. Даванков, Г.Б. Клейнер, М.Р. Келлер, Л.Г. Чередниченко, C.B. Поппер, И. Ансофф, М. Портер и другие ученые.

С позиции развития фундаментальных положений инноваций как фактора экономического развития следует отметить научные труды западных экономистов И. Шумпе-тера, Ф. Котлера, И. Перлаки, Б. Твисса, С. Саркар, а также исследования российских ученых - У.Ж. Алиева, И.В. Афонина, С.П. Лапаева, А.Н. Цветкова, Н.П. Лукь-янчиковой, P.A. Фатхутдинова и др.

Существенный вклад в научную разработку теоретических и методологических основ оценки уровня инновационного развития экономической системы внесли труды таких зарубежных и отечественных авторов как В.Н. Якимец, И.Л. Балезина, H.A. Флуд, П.А. Макарова, О.Н. Владимирова, C.B. Кумакова, Е.С. Горячевская, В.А. Цукерман, М.А. Тобиен, А.О. Тобиен, H.A. Шибаева, Л.С. Валинурова, Д.В. Колечков, P.C. Каплан, Д.П. Нортон и др.

Однако, несмотря на глубокую научную проработку в области оценки, анализа и прогнозирования развития инновационной деятельности экономических систем, современное состояние экономики и непрерывный процесс ее изменения требуют проведения дальнейших научных исследований, направленных на разработку новых современных

1 Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г. Утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. № 1662-р.

•• \.

подходов к формированию и реализации стратегии инновационного развития предприятий промышленного комплекса. Данные обстоятельства определили выбор темы диссертационной работы, постановку ее цели и задач.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является решение актуальной научной задачи - разработка методического подхода к формированию стратегии инновационного развития предприятий промышленного комплекса. Алгоритм достижения поставленной цели предусматривает решение следующего комплекса взаимоувязанных задач:

- исследование основных понятий в концепции инновационного развития предприятий промышленного комплекса;

- изучение теоретических основ и разработка алгоритма формирования стратегии инновационного развития предприятий промышленного комплекса;

- выявление факторов, влияющих на инновационную деятельность предприятий промышленного комплекса и разработка методического подхода к оценке уровня его инновационного развития;

- разработка методических рекомендаций по определению мероприятий на этапе формирования стратегии инновационного развития предприятий промышленного комплекса;

- разработка модели расчета прогнозной эффективности, позволяющей принять решение о целесообразности формирования стратегии инновационного развития предприятий промышленного комплекса.

Объект исследования - организационно-экономические процессы, связанные с инновационной деятельностью предприятий промышленного комплекса.

Предмет исследования - совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе формирования стратегии инновационного развития предприятий промышленного комплекса.

Теоретико-методологической основой диссертационной работы явились труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области теории инноваций, оценки инновационного потенциала промышленности, стратегического планирования и прогнозирования. Применялись общенаучные методы анализа, методы экспертных оценок, сравнительный и графический методы, аналитические методы системного анализа, набор статистических методов: индексный метод, анализ динамических рядов, метод группировок и др., опросы, научное прогнозирование, а также экономико-математическое моделирование. Используемый методологический арсенал позволил разработать и обосновать целесообразность механизма формирования и реализации стратегии инновационного развития предприятий промышленности.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили законодательные и нормативные документы Российской Федерации в области регулирования инновационной деятельности предприятий промышленности; материалы Федеральной службы государственной статистики, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области, статистическая информация, опубликованная в научной литературе и периодической печати. Также информационной основой явились тематические периодические и монографические издания, сборники, материалы научных конференций по вопросам стратегического планирования инновационного раз-

вития предприятий промышленности; информационные ресурсы сети Интернет; данные, полученные автором в процессе исследования.

Наиболее существенные научные результаты диссертационной работы:

1. Уточнен понятийный аппарат в следующих определениях: «инновация», «инновационное развитие предприятий промышленности», «инновационная среда промышленности», «механизм инновационного развития предприятий промышленности».

2. Выделены ключевые факторы инновационного развития предприятий промышленного комплекса, подразделяющиеся с учетом типа инновационной среды на внешние и внутренние; предложен алгоритм формирования и реализации стратегии инновационного развития предприятий промышленного комплекса.

3. Проведено исследование основных зарубежных и отечественных методик оценки уровня инновационного развития экономической системы, по результатам которого с учетом ряда замечаний был разработан методический подход к оценке уровня инновационного развития предприятий промышленного комплекса с применением аналитических методов системного анализа.

4. Разработаны методические и практические рекомендации по определению мероприятий на этапе формирования стратегии инновационного развития предприятий промышленного комплекса с учетом сложившихся для инновационной деятельности ситуаций: становление, стагнация, стабильность, неопределенность, переходный этап, депрессия, кризис, упадок. Разработан инструментарий типологизации регионов на основе инновационного подхода.

5. Предложен метод прогнозирования, основанный на расчете прогнозных показателей по двум вариантам: сохранение в будущем сложившихся тенденций развития объекта прогноза и учет закономерностей внутреннего развития исследуемого процесса. Прогнозные показатели рассчитываются с целью их дальнейшего использования в процессе формирования модели расчета прогнозной эффективности инновационной деятельности предприятий промышленного комплекса. Данная модель позволяет оценивать целесообразность формирования стратегии инновационного развития предприятий промышленного комплекса.

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретико-методических положений формирования стратегии инновационного развития предприятий промышленного комплекса.

К числу наиболее существенных положений, отражающих научную новизну исследования и выносимых на защиту, относятся следующие:

1. Уточнено понятие «инновация» с позиции «стоимостного подхода», рассматривающего данную категорию с двух сторон: как предмет потребления (потребительная стоимость) - с одной стороны, и как носитель стоимости (меновая стоимость) - с другой стороны. Предложенное определение учитывает совокупность свойств инновации: научно-техническая новизна, полезность, рискованность, эффективность.

2. Предложен алгоритм формирования и реализации стратегии инновационного развития предприятий промышленного комплекса, учитывающий влияние внешних и внутренних факторов, а также наличие условий для успешной реализации стратегии.

3. Разработан методический подход к оценке уровня инновационного развития предприятий промышленного комплекса с применением аналитических методов си-

стемного анализа, позволяющий оценить влияние определенного блока показателей на итоговый индекс в динамике.

4. Разработаны методические и практические рекомендации по определению мероприятий на этапе формирования стратегии инновационного развития предприятий промышленного комплекса. Сформированная матрица рекомендаций основана на расчете двух индексов: индекса роста показателей инновационного развития предприятий промышленного комплекса и индекса их инновационной активности.

5. Предложена модель расчета прогнозной эффективности инновационной деятельности предприятий промышленного комплекса, позволяющая принять решение о целесообразности формирования стратегии инновационного развития предприятий промышленного комплекса.

Теоретическая значимость исследования. Диссертационная работа представляет собой самостоятельное завершенное научное исследование. Результаты исследования способствуют приращению научного знания в области теории и методологии управления инновационной деятельностью предприятий промышленного комплекса, оценки уровня его инновационного развития, политики в сфере инновационной деятельности. Разработанный современный подход к формированию стратегии инновационного развития предприятий промышленного комплекса может быть использован для выработки новых подходов в дальнейших научных изысканиях.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробации методики оценки уровня инновационного развития предприятий промышленного комплекса, разработке практических рекомендаций по определению мероприятий на этапе формирования стратегии инновационного развития предприятий промышленности, формированию и апробации модели расчета прогнозной эффективности инновационной деятельности предприятий промышленного комплекса на примере Иркутской области. Предлагаемые научные разработки и рекомендации могут быть использованы органами государственного управления субъектов РФ при разработке стратегии инновационного развития предприятий промышленного комплекса.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Тема диссертационной работы соответствует паспорту специальностей ВАК (экономические науки) КОД ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями) п. 2.12. «Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий».

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты исследования обсуждались в рамках ежегодных региональных научно-практических конференций «Социально-экономические проблемы региона» (г. Иркутск, И апреля, 2013 г.; г. Иркутск, 29 апреля, 2014 г.); на международных научно-практических конференциях: «Евразийское пространство: приоритеты социально-экономического развития» (г. Москва, 2011 г.), «Scientific enquiry in the contemporary world: theoretical basics and innovative approach» (г. Вашингтон, США, 2012, 2014 гг.), «Промышленное развитие России: проблемы, перспективы» (г. Нижний Новгород, 2012 г.), «Проблемы экономики, организации и управления в России и мире» (г. Прага, 2013,2014 гг.), «Social and economic

development and quality of life history and modern times» (г. Прага, 2014 г.), «Innovative processes in economic, social and spiritual spheres of life society» (г. Прага, 2014 г.).

Разработанный подход к оценке уровня инновационного развития предприятий промышленного комплекса и формированию методических рекомендаций по определению мероприятий на этапе формирования стратегии апробированы на примере Иркутской области. Основные результаты диссертационного исследования приняты к использованию в буровой компании «Нэйборз Дриллинг Интернэшнл Лимитед», в управлении Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области по региональной политике.

Представленные в работе результаты нашли практическое применение в учебном процессе при изучении курсов «Стратегический менеджмент», «Инновационно-инвестиционная деятельность» и «Управление инновационными процессами», а также в ходе курсового и дипломного проектирования.

Публикации результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 14 научных публикациях (авт. 12,23 п.л.), в том числе в 2 монографиях и в 3 статьях в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем работы. Структура диссертации отражает логику исследования и включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы (176 наименований, в том числе 14 иностранных литературных источников) и 3 приложения. Работа содержит 39 таблиц и 28 рисунков. Текст диссертационной работы изложен на 146 страницах.

П ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнено понятие «инновация» с позиции «стоимостного подхода», рассматривающего данную категорию с двух сторон: как предмет потребления (потребительная стоимость) - с одной стороны и как носитель стоимости (меновая стоимость) - с другой стороны. Предложенное определение учитывает совокупность свойств инновации: научно-техническая новизна, полезность, рискованность, эффективность.

Со времен великого австрийского экономиста Й. Шумпетера (первая половина XIX в.) накопилось огромное множество трактовок понятия «инновация». Исследование научной литературы позволило выявить несколько позиций к определению данной категории: инновация в динамическом аспекте - как процесс (Б. Твисс, Б. Санто, В.Н. Лапин, Майкл Ване, С. Саркар, В.Г. Медынский, С.Ю. Глазьев); инновация в статическом аспекте - как результат (И. Перлаки, P.A. Фатхутдинов, Л.М. Гохберг); инновация как изменение (Ф. Валента, Ю.В. Яковец, Й. Шумпетер).

Результаты анализа позволили определить ряд замечаний, не позволяющих в полной мере раскрыть сущность и отличительные характеристики «инновации». Во-первых, придерживаясь одной позиции (одной точки зрения), можно не учесть сильные стороны других подходов. К примеру, определяя инновацию как процесс, теряется ее смысл как конкретного материального объекта. Во-вторых, во многих определениях не учитывается идея реализации инновации на рынке и получение положительного эффекта.

В-третьих, следует учитывать возможности риска при реализации инновации. Нет такого обновления как в организации, так и в социуме, которое не вызвало бы противодействия и сопротивления. Кроме того, необходимо в содержании данного термина проследить путь инновации от идеи до ее реализации на рынке, учитывая полезность, которую продукт, технология, процесс, метод несет своему потребителю, т. е. обладает потребительной стоимостью. Еще К. Макс в своей работе «Капитал» отмечал, что полезность вещи делает ее потребительной стоимостью, которая осуществляется лишь в пользовании или потреблении. Для того чтобы стать товаром, продукт должен быть передан в руки того, кому он служит в качестве потребительной стоимости. Данное явление проявляет качественную сторону блага, в нашем случае - инновации. Но не стоит забывать, что товар обладает также и количественным свойством, выраженным, по К. Марксу, в виде меновой стоимости, представляющей количественное соотношение, в котором потребительные свойства одного рода обмениваются на потребительные свойства другого рода. В исследуемом вопросе невозможно изолировано друг от друга рассматривать качественные и количественные изменения продукта труда, поскольку они тесно связаны между собой. С учетом вышеизложенного, инновацию предлагается рассматривать с двух сторон: как предмет потребления - с одной, и как носитель стоимости - с другой стороны.

В результате чего, с учетом перечисленных выше замечаний и установленных в процессе анализа научной литературы свойств инновации (научная новизна, полезность, рискованность и эффективность), предлагается рассматривать категорию «инновация» в рамках «стоимостного подхода». Таким образом, инновация есть конечный результат интеллектуальной деятельности, прошедший путь от идеи до внедрения на рынок, выраженный в виде потребительной стоимости (качественная сторона), т. е. несущий полезность своему конечному потребителю и меновой стоимости (количественная сторона) и приносящий эффекты с учетом возможностей риска при реализации.

2. Предложен алгоритм формирования и реализации стратегии инновационного развития предприятий промышленного комплекса, учитывающий влияние внешних и внутренних факторов, а также наличие условий для успешной реализации стратегии.

Анализ литературы по данному вопросу позволил выявить отсутствие четко сформулированного научного подхода к формированию и реализации стратегии инновационного развития предприятий промышленного комплекса с проработанными и обоснованными этапами, в связи с чем, предложен алгоритм с четкой границей этапов «формирование - реализация», основными элементами которого являются оценка уровня инновационного развития предприятий промышленного комплекса и разработка методических рекомендаций по определению мероприятий на этапе формирования стратегии инновационного развития промышленного комплекса (рис. 1). Разработка плана действий и этапов его реализации учитывает динамику инновационного развития предприятий промышленного комплекса, влияние внешних и внутренних факторов, а также наличие условий для успешной реализации стратегии.

1. Сбор и анализ информации об инновационной деятельности предприятий промышленности

Субъективная оценка

Объективная оценка

к к

и

м

0-

И1

X <

со О

О

е

2.1. Выявление проблем инновационного развития предприятий ПК

2.2. Анализ факторов инновационного развития предприятий ПК

3. Оценка перспектив инновационного развития предприятий ПК

4. Оценка уровня инновационного развития предприятий промышленного комплекса (разработка сбалансированной системы показателей, расчет интегрального индекса, графическое отражение динамики инновационного развития предприятий промышленности посредством построения фазового портрета)

5. Ранжирование приоритетов инновационного развития предприятий промышленности с учетом весов показателей, рассчитываемых в процессе вычисления интегрального индекса

6. Разработка основных мероприятий плана действий и форм поддержки

инновационной деятельности предприятий промышленного комплекса

*

10. Прогнозирование эффективности инновационной деятельности предприятий промышленности с целью оценки целесообразности формирования стратегии инновационного развития промышленного комплекса

8 3

и

Щ

н <

и В!

а

<

СП

5

с? <

7. Определение потребности в финансировании мероприятий

8. Составление программы повышения конкурентоспособности предприятий ПК

9. Разработка проекта Системы управления реализацией стратегии инновационного развития предприятий промышленного комплекса

Рис. 1. Алгоритм формирования и реализации стратегии инновационного развития промышленного комплекса (составлено автором)

Для применения решения о формировании стратегии инновационного развития требуется достоверная объективная оценка уровня, направленности, интенсивности динамики инновационного развития предприятий промышленности, а также их готовности

воспринять инновационные преобразования и проводимую инновационную политику, в связи, с чем возрастает роль оценки уровня инновационного развития промышленного комплекса, позволяющей оценить его текущее состояние и разработать, в конечном итоге, методические и практические рекомендации по определению мероприятий на этапе формирования стратегии инновационного развития предприятий промышленного комплекса.

3. Разработан методический подход к оценке уровня инновационного развития промышленного комплекса с применением аналитических методов системного анализа, позволяющий оценить влияние определенного блока индикаторов на итоговый индекс в динамике.

В отечественной и зарубежной практике существует немало методик оценки уровня инновационного развития экономической системы. Исследование показало, что анализ индикаторов инновационности предприятий промышленного комплекса ограничен отсутствием четко проработанной методики их объективной оценки в разрезе основных структурных составляющих.

Кроме того, наблюдается слабая связь показателей существующих методик с системой принятия решения на уровне государственных органов. Чаще всего значения индексов предназначены для сопоставления уровней инновационного развития экономических систем на базе одного агрегированного индекса.

С учетом вышеизложенного разработана методика, включающая в себя пять последовательных этапов, основополагающим из которых является расчет интегрального индекса уровня инновационного развития предприятий промышленного комплекса.

Этап 1. Определение объекта исследования. На данном этапе необходимо конкретизировать уровень исследуемой системы (предприятие-регион-отрасль-национальная система).

Этап 2. Формирование сбалансированной системы показателей для оценки уровня инновационного развития предприятий промышленного комплекса.

Система индикаторов инновационного развития была разработана нами по трем основным структурным составляющим, лежащим в основе системы показателей Комиссии европейских сообществ с учетом имеющегося массива статистической информации: показатели ресурсного потенциала инновационной деятельности, показатели инновационного процесса и показатели результатов инновационной деятельности. Благодаря выделению в системе п-блоков показателей, возможна оценка уровня отдельно каждого блока. Оценки отдельных блоков сводятся в общую оценку уровня инновационного развития экономической системы (предприятия промышленного комплекса).

Этап 3. Сбор необходимой информации и расчет показателей по выделенным блокам инновационного развития ПК.

Этап 4. Расчет интегрального индекса инновационного развития предприятий промышленного комплекса.

Для расчета данного индекса нами предлагается использовать аналитические методы системного анализа. Данные методы являются новаторскими и представляют собой научную школу Н.В. Шаланова. На практике данные методы применялись на уровне микросреды, т. е. предприятия. С учетом того, что исследуемой экономической системой

являются промышленные предприятия в целом, новаторские методы Н.В. Шаланова адаптированы на совокупности промышленных предприятий, образующих единое целое.

Используемые эталонные значения, рассчитанные в работе Н.В. Шаланова экспертным путем, повышают субъективность оценки уровня развития исследуемой экономической системы. Предлагается использовать в качестве эталона фактические максимально достигнутые _/-.« показателем значения, посредством чего сводится к нулю субъективный фактор, присутствующий при определении эталонных значений экспертным путем.

Расчет индекса инновационного развития предприятий промышленного комплекса включает два этапа (рис. 2,3).

Этап 5. Интепретация и анализ полученных результатов.

Предлагаемый методический подход к оценке уровня инновационного развития предприятий промышленного комплекса дает возможность с объективной стороны оценить достигнутый уровень инновационной деятельности исследуемой системы и выявить приоритеты в управлении инновационным развитием предприятий промышленного комплекса.

Рис. 2. Расчет комплексной оценки в разрезе блоков показателей

Рис. 3. Расчет интегральной оценки уровня инновационного развития предприятий промышленного комплекса

4. Разработаны методические и практические рекомендации по определению мероприятий на этапе формирования стратегии инновационного развития предприятий промышленного комплекса. Сформированная матрица рекомендаций основана на расчете двух индексов: индекса роста показателей инновационного развития предприятий промышленного комплекса и индекса их инновационной активности.

Необходимость ориентации региональных органов власти на особенности инновационного развития предприятий промышленного комплекса предопределяет актуальность разработки рекомендаций, направленных на определение мероприятий на этапе формирования стратегии. Для разработки данных рекомендаций нами предлагается использовать расчет двух индексов: индекса инновационной активности предприятий промышленности исследуемого региона (1цА) и индекса роста (темпа роста) показателей инновационного развития предприятий промышленного комплекса за период (1р).

Расчет индекса роста отдельных блоков показателей осуществляется на основе алгоритма, используемого при определении уровня инновационного развития предприятий промышленности в разрезе блоков показателей (рис. 2). После вычисления комплексных оценок предлагается ввести формулу для расчета индекса роста 1Р (темпа роста) индикаторов за период:

гг с5

где и - комплексные оценки инновационного развития предприятии промышленности базового (начального) и последнего во временном ряду года.

Индекс роста позволяет учитывать собственную динамику рассматриваемых показателей инновационного развития предприятий промышленности относительно предыдущих периодов. Индекс инновационной активности предприятий промышленности исследуемого региона принято определять на основе метода «лучший-худший».

Данный метод предполагает проведение расчета пронормированных относительно минимального и максимального уровня фактических значений показателей инновационной активности.

Однако минимальные и максимальные значения показателей, характеризующие инновационную деятельность предприятий промышленности определенного региона, могут иметь значительный разброс. В данной ситуации не учитываются показатели развития инновационного развития предприятий промышленности в других регионах, что способствует необоснованному снижению нормированных значений индикаторов инновационного развития промышленности исследуемого региона.

Для решения данной проблемы предлагается сформировать модель расчета нормированных значений показателей, опираясь на правило «трех сигм» (За), согласно которому с вероятностью 0,997 практически все значения нормально распределенной случайной величины лежат в интервале (х - Зет; х + Зсг).

Таким образом, применяя правило «трех сигм» в используемом на практике для оценки инновационной активности системы методе «лучший-худший», получаем модель, позволяющую определить значения нормированных показателей инновационного развития предприятий промышленного комплекса с учетом абсолютного их отклонения от среднеарифметического:

аф, - (а ~ Зст) _ аф{ - а + Зет Х'= (а+3ст)-(а-3ег) ~ бег ' ^

где аф- пронормированное значение показателя; а,/,,- - фактическое значение показателя инновационного развития предприятий промышленности исследуемого региона; а — среднее арифметическое; а - среднеквадратическое отклонение.

По результатам пронормированных значений показателей рассчитывается индекс инновационности предприятий промышленности на мезоуровне по следующей формуле:

1 "

1ил =-Хдг''100%' (3)

1=1

где п - число оценочных показателей.

На основании двух вышеописанных индексов - индекса инновационной активности предприятий промышленности исследуемого региона (1ИА) и индекса роста (темпа роста) показателей инновационного развития предприятий промышленного комплекса за период (1Р) - нами была разработана матрица распределения субъектов (табл. 1). Отразим место Иркутской области в инновационном рейтинге согласно разработанной матрице субъектов и существующих в российской практике инновационных рейтингах в сравнительной таблице (табл. 2).

Разработанные методические рекомендации по определению мероприятий на этапе формирования стратегии сведены в матрице (табл. 3).

Данные рекомендации не являются окончательными, а лишь неким ориентиром на этапе формирования стратегии, реализуемой в рамках инновационной политики с учетом особенностей, условий и факторов функционировании предприятий ПК.

Таблица 1

Матрица типов регионов на основе инновационного полхода (авторский подход)

Индекс роста показателей «ресурс-процесс-результат» (1р) Индекс ннновационности субъекта (1щ)

Низкий уровень инновационной активности 0<1иа<0,5 Средний уровень инновационной активности 0,5 <1и4<0,75 Высокий уровень инновационной активности 0,75 <Ы<1

Положительный темп роста всех блоков показателей Ур>1) А. УСПЕШНЫЕ РЕГИОНЫ

AI. Отстающие А2. Регионы, внедряющие новые технологии A3. Регионы-лидеры

Более высокий темп роста показателей ресурсного потенциала и процесса (1Ур'Уг > 1Ур ) В. РЕГИОН - ГЕНЕРАТОР ЗНАНИЙ

В1. Неустойчивые В2. Развивающиеся ВЗ. Растущие

Более высокий темп роста показателей результатов инновационной деятельности (1Ур >1р"У2) С. РЕГИОН - ПОТРЕБИТЕЛЬ ЗНАНИЙ

С1. Неустойчивые С2. Развивающиеся СЗ. Растущие

Отрицательный темп роста (Ь<1) D. РЕГРЕССИВНЫЕ РЕГИОНЫ

D1. Депрессивные D2. Кризисные D3. Проблемные

Таблица 2

Место Иркутской области в инновационных рейтингах, 2012 г.

Инновационный рейтинг Позиция в рейтинге

Инновационный рейтинг НАИРИТ [122] 48 место - умеренная инновационная активность

РА Эксперт [861 Депрессивный регион

Кластеризация регионов (H.H. Волкова, Э.И. Романюк) [251 Кластер 3 - Добывающий регион

Матрица «Основной ресурс (ось Ординат) -потенциал (ось Абсцисс) (С.П. Лапаев)» [86] Депрессивный неблагополучный регион Северо-Востока

Матрица типов субъектов (авторский подход) гр. А1 — Отстающий регион

5. Предложена модель расчета прогнозной эффективности инновационной деятельности предприятий промышленного комплекса, позволяющая принять решение о целесообразности формирования стратегии инновационного развития предприятий промышленного комплекса.

Исходной базой для оценки целесообразности разработки стратегии инновационного развития является расчет прогнозной эффективности инновационной деятельности предприятий промышленного комплекса, что позволяет получить показатели предшествующих периодов, которым должны соответствовать основные показатели инновационного развития предприятий ПК в разрабатываемых инновационных программах.

Таблица 3

Матрица методических рекомендаций по определению мероприятий на этапе формирования стратегии инновационного развития предприятий промышленного комплекса (составлено автором)

Условия для инновационного развития ПК Рекомендации

А1 А2 АЗ А1. «Становление» Развитие законодательства в сфере инноваций, создание инновационной инфраструктуры, введение инновационных технических регламентов, привлечение инвесторов и др. А2. «Стагнация» Активное поддержание новых идей и проектов, стимулирование внедрения технологических инноваций, налоговое стимулирование, создание инновационных кластеров и др. АЗ. «Стабильность» Под держание территорий инновационного развития, сохранение и укрепление достигнутых позиций, систематический контроль и мониторинг, выход на зарубежные рынки и др.

В1 В2 вз В1-В2. «Неопределенность» Повышение качества предложения инноваций, создание ресурсного центра по отбору, продвижению и мониторингу реализации проектов, инновационный маркетинг, повышение культуры потребления инновационной продукции и др. В.З. «Переходный этап» Мероприятия, способствующие активизации коммерциализации инновационных разработок. Развитие частно-государственного партнерства и др.

С1 С2 сз С1-С2. «Неопределенность» Стимулирование научно-исследовательского персонала, модернизация нормативно-правовой базы в сфере инноваций, поддержание стажировок молодых исследователей в ведущих зарубежных научных центрах, информационное обеспечение инноваций и др. СЗ. «Переходный этап» Развитие фундаментальной науки, сохранение и поддержание научных школ, поддержка воспроизводства кадрового потенциала и др.

т эз «Депрессия» Необходима агрессивная политика, максимальное внедрение мероприятий, способствующих инновационному развитию ПК с учетом возможностей В2. «Кризис» Мониторинг и анализ проблем, модернизация инновационной нормативно-правовой базы, стратегическое планирование и пересмотрение стратегии инновационного развития ПК и др. ИЗ. «Упадок» Мониторинг и анализ проблем, модернизация инновационной нормативно-правовой базы, стратегическое планирование и пересмотрение стратегии инновационного развития ПК и др.

В результате исследования существующих методов прогнозирования, предлагается за основу формирования модели расчета прогнозной эффективности использовать метод, рассматриваемый в работе JI.H. Чайниковой. Важным преимуществом предлагаемого метода является возможность расчета прогнозных показателей-индикаторов по двум вариантам. При первом варианте учитывается средний темп прироста исследуемых показателей. При втором подходе фактическое развитие увязывается с гипотезами о динамике исследуемого процесса с учетом закономерностей его внутреннего развития.

В качестве индикаторов оценки инновационного потенциала предприятий промышленного комплекса в прогнозном периоде используются доля инновационно активных промышленных предприятий в общем числе организаций и доля отгруженной инновационной продукции в общем объеме отгрузки.

Прогнозные приведенные единичные показатели доли инновационно активных предприятий и доли отгруженной инновационной продукции рассчитываются как

ЕП"°г = ЕП"р""'нт + т( 1 - еТ"ПЕП* "—■*); ...

о.инн.ак д.инн.ак V /9 [4J

тргтприв.прог _ трт-тчрив.нач , (Л _ ~ТпПЕПЛ ш,„ \

Ljl1 д.инн.тов ~ Г/11д.шн.тов С Л

где ЩР:::Г И EH^ZhZZ - прогнозные величины приведенного единичного показателя доли инновационно активных промышленных предприятий и доли отгруженной инновационной продукции в регионе;

ггтприв.нач г'г-шприв.нач

Ы1д.инн.ак и д.инн.тов ~ начальные величины приведенного единичного показателя доли инновационно активных предприятий и доли отгруженной инновационной продукции, которые в расчетах принимаются по последнему году рассматриваемого ретроспективного периода;

т = 1 - предел насыщения приведенных единичных показателей; ТпПЕПдтн ак и ТпПЕПд.иннмов - темп прироста приведенных единичных показателей доли инновационно активных промышленных предприятий и доли отгруженной инновационной продукции в регионе в перспективе; t- время прогноза.

Построение графической зависимости прогнозных приведенных единичных показателей позволяет за счет прослеживания экспоненциальной зависимости определить количественные значения самих единичных показателей, увеличение которых происходит пропорционально росту приведенных единичных показателей.

Полученные результаты позволят в дальнейшем спрогнозировать эффективность производственно-экономической деятельности объекта исследования, которую нами предлагается определять по двум показателям: по прогнозному объему отгруженной инновационной продукции предприятий ПК в общем объеме отгрузки и прибыли от инновационной деятельности предприятий ПК.

Тогда количественная оценка эффективности (З'пк) определяется из следующего соотношения:

э35Г=р (5)

где Щ'к - значение прогнозной эффективности инновационной деятельности предприятий промышленного комплекса; Р - прогнозная прибыль предприятий промышленного комплекса от инновационной деятельности, млн. руб.; V - прогнозный объем отгруженной инновационной продукции предприятий ПК в общем объеме отгрузки, млн руб.

Проделав несложные преобразования выражения (5) с учетом результатов, полученных ранее в процессе прогнозирования единичного показателя ЕПХ"1Шмов, предлагается ввести модель расчета прогнозной эффективности инновационной деятельности предприятий промышленного комплекса:

рпрог

г^прог __гинн.деят.__(6)

ПК ЕПпрог .у"Рог

д.инн.тов(1) отгрузки(?)

Предлагаемая модель прогноза эффективности инновационной деятельности предприятий ПК позволит оценивать целесообразность формирования стратегии инновационного развития предприятий промышленного комплекса.

Ш ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

На основе решения поставленных в диссертационном исследовании задач сформулированы основные научные выводы, предложения и рекомендации.

1. Уточненное авторское определение «инновация» в рамках «стоимостного подхода» раскрывает ее сущность с качественной (потребительная стоимость) и количественной (меновая стоимость) сторон и учитывает совокупность свойств инновации: научно-техническая новизна, полезность рискованность, эффективность.

2. Предложенный алгоритм формирования и реализации стратегии инновационного развития предприятий промышленного комплекса учитывает влияние внешних и внутренних факторов, а также наличие условий для успешной реализации стратегии.

3. Разработанный методический подход к оценке уровня инновационного развития предприятий промышленного комплекса позволяет оценить влияние определенного блока показателей на итоговый индекс в динамике. Субъективный фактор в данном случае сведен до нуля.

4. Разработанные методические и практические рекомендации по определению мероприятий на этапе формирования стратегии инновационного развития предприятий промышленного комплекса учитывают условия, в которых они функционируют. Предлагаемые рекомендации способствуют формированию окончательного плана мероприятий, реализуемых в рамках политики в области инновационной деятельности.

5. Предложенная модель расчета прогнозной эффективности инновационной деятельности предприятий промышленного комплекса позволяет принять решение о целесообразности формирования стратегии инновационного развития предприятий промышленного комплекса.

IV СПИСОК РАБОТ, В КОТОРЫХ ОПУБЛИКОВАНЫ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ

1. Гаманец A.C. К понятию инновации: стоимостный подход / A.C. Гаманец // Вестник ИрГТУ. - Иркутск : Изд-во ИрГТУ. - 2012. - № 11 (70). - С. 209-215 (0,88 п. л.).

2. Гаманец A.C. Методический подход к расчету суммарного индекса инновационного развития промышленности региона с применением аналитических методов системного анализа (на примере Иркутской области) / A.C. Гаманец // Научные труды ВЭО : науч. изд. - М., 2013 - Т. 172. - С. 350-363 (0,88 п. л).

3. Тазетдинова A.C. Разработка методических рекомендаций с целью активизации инновационной деятельности промышленного комплекса / A.C. Тазетдинова, Т.А. Баяскаланова // Вестник ИрГТУ. - Иркутск : Изд-во ИрГТУ. - 2014. - № 9 (92). -С. 239-244 (0,7 п. л., авт. - 0,5).

Монографии

4. Тазетдинова A.C. Формирование современных подходов к управлению инновационной деятельностью промышленного комплекса : монография / A.C. Тазетдинова, Т.А. Баяскаланова. - Иркутск : Изд-во ИрГТУ, 2014. - 128 с. (8,25 п. л., авт.- 6 п. л.).

5. Гаманец A.C. Качественный и количественный анализ факторов и условий инновационного развития промышленных предприятий Иркутской области / A.C. Гаманец // Исследование экономических факторов высокотехнологического производства : монография / под ред. Т.А. Баяскалановой. - Иркутск : Изд-во ИрГТУ, 2013. -С. 22-39(1,09 п. л.).

Статьи, опубликованные в других изданиях

6. Гаманец A.C. Основные проблемы и факторы, препятствующие формированию эффективной инновационной среды промышленности / A.C. Гаманец // Евразийское пространство: приоритеты социально-экономического развития : мат-лы II Меж-дунар. науч.-практ. конф. (Москва, 12 апреля, 2011 г.). - М.: ЕАОИ, 2012. -С. 195-200 (0,38 п. л.).

7. Гаманец A.C. Анализ экономических факторов инновационного развития промышленности в Иркутской области / A.C. Гаманец // Промышленное развитие России: проблемы, перспективы : тр. X Междунар. науч.-практ. конф. : в 3-х т. (Нижний Новгород, 6 декабря 2012 г.). - Нижний Новгород : НГПУ им. К. Минина, 2012. -С. 17-22 (0,31 п. л.).

8. Гаманец A.C. Региональный аспект инновационной политики в Иркутской области / A.C. Гаманец // Регион, науч.-практ. конф. «Социально-экономические проблемы региона» (Иркутск, 11 апреля, 2013 г.). - Иркутск : Изд-во ИрГТУ, 2013. -С. 29-34 (0,19 п. л.).

9. Тазетдинова А.С. Инновационная среда промышленности региона: понятие, основные элементы и условия функционирования / А.С. Тазетдинова // Проблемы экономики, организации и управления в России и мире : мат-лы II Междунар. науч.-практ. конф. (Прага, 17 мая, 2013 г.). - Прага : Изд-во WORLD PRESS s.r.o., 2013. -С. 289-293 (0,31 п. л.).

10. Тазетдинова А.С. Методический инструментарий типологизации регионов на основе инновационного подхода / А.С. Тазетдинова // Social and economic development and quality of life history and modern times: materials of the IV international scientific conference on March 15-16,2014. - Prague. - P. 32-40 (0,44 п .л.).

11. Тазетдинова А.С. Оценка динамики инновационного развития промышленного комплекса (на примере иркутской области) / А.С. Тазетдинова // Регионал. науч,-практ. конф. «Социально-экономические проблемы региона» (Иркутск, 29 апреля, 2014 г.). - Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 2014. - С. 57-60 (0,19 п. л.).

12. Тазетдинова А.С. Особенности механизма формирования и реализации стратегии инновационного развития промышленного комплекса / А.С. Тазетдинова // Innovative processes in economic, social and spiritual spheres of life society : materials of the IV international scientific conference on May 25-126, 2014. - Prague. - P. 28-33 (0,31 п. л.).

13. Gamanets A.S. Regional innovation system: the theoretical preconditions of forming / A.S. Gamanets // Scientific enquiry in the contemporary world : theoretical basics and innovative approach. CA, USA, B&M Publishing, 2012. - P. 26-29 (0,44 п. л.).

14. Tazetdinova A.S. Organization of management system of regional innovation policy in the advanced economies countries / A.S. Tazetdinova // Scientific enquiry in the contemporary world : theoretical basics and innovative approach. - CA, USA : B&M Publishing, 2014. - P. 112-116 (0,3 In. л.).

Подписано в печать 28.10.2014. Формат 60 х 90 /16. Бумага офсетная. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Зак. 208. Поз. плана 12н.

Лицензия ИД № 06506 от 26.12.2001 Иркутский государственный технический университет 664074, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 83