Разработка методик количественного анализа эффективности функционирования предприятий, подотраслей и отрасли современной российской электроэнергетики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Карева, Анастасия Сергеевна
Место защиты
Волгоград
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Автореферат диссертации по теме "Разработка методик количественного анализа эффективности функционирования предприятий, подотраслей и отрасли современной российской электроэнергетики"

На правах рукописи

Карева Анастасия Сергеевна

РАЗРАБОТКА МЕТОДИК КОЛИЧЕСТВЕННОГО АНАЛИЗА ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ, ПОДОТРАСЛЕЙ И ОТРАСЛИ СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ

08.00.13 - «Математические и инструментальные методы экономики»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005554069

Волгоград - 2014

005554069

Работа выполнена на кафедре математических методов и информатики в экономике в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет»

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор Богачкова Людмила Юрьевна.

Официальные Ермолаев Михаил Борисович,

оппоненты: доктор экономических наук, профессор,

ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный химико-технологический университет», Институт управления, финансов и информационных систем, кафедра экономики и финансов, профессор;

Скитер Наталья Николаевна, доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный аграрный университет», кафедра «Страхование и финансово-экономический анализ», профессор.

Ведущая организация Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет».

Защита диссертации состоится 26 ноября 2014 г. в 10 часов 00 минут на заседании диссертационного совета ДМ 212.028.07, созданного на базе Волгоградского государственного технического университета по адресу: 400005, г. Волгоград, проспект Ленина, 28, ауд. В-1001.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного технического университета и на сайте www.vstu.ru по ссылке http://vstu.ru/nauka/dissertatsionnye-sovety/dm-21202807.html.

Автореферат разослан 15 октября 2014 г.

Ученый секретарь [. Морозова Ирина Анатольевна

диссертационного совета // /

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В России, как и в других странах, электроэнергетика претерпевает длительный многошаговый процесс реформирования с целью повышения эффективности ее функционирования. В нашей стране реорганизация электроэнергетики началась вместе с общесистемными рыночными преобразованиями 1990-х годов. В 2003-2011 годах были осуществлены вертикальная дезинтеграция энергокомпаний, создание отдельных подотраслей генерирования, транспортировки и сбыта электроэнергии, либерализация цен в электроэнергетике. Предполагалось, что эти меры поспособствуют более эффективному функционированию отрасли на основе развития конкуренции в сферах генерирования и сбыта, повышения прозрачности хозяйственной деятельности естественных монополий -электросетевых компаний, привлечения частных инвестиций. Однако в декабре 2011 года на Саяно-Шушенской ГЭС состоялось заседание Правительственной комиссии по развитию электроэнергетики, на котором было отмечено появление новых негативных тенденций, связанных с монополизацией вновь созданной потенциально конкурентной подотрасли сбыта и раздробленностью естественно монопольного ядра электроэнергетики - электросетевого хозяйства. Потребовались новые преобразования отраслевых рыночных структур. Так, например, в мае 2012 года были модернизированы правила функционирования региональных розничных рынков электроэнергии, а в ноябре 2012 года указом Президента РФ принято решение о консолидации расчлененных в недавнем прошлом активов магистральных и распределительных электрических сетей путем создания объединенной компании ОАО «Российские сети».

В настоящее время реформирование российской электроэнергетики продолжается. Оно было и остается нацеленным на обеспечение эффективности функционирования субъектов электроэнергетики и отраслевых рыночных структур, на привлечение в отрасль инвестиций. Для повышения обоснованности принимаемых управленческих решений необходим мониторинг эффективности предприятий, подотраслей и отрасли электроэнергетики, что актуализирует тему настоящего исследования - разработку методик количественного анализа соответствующих показателей эффективности.

Степень разработанности темы. Анализ мирового и отечественного опыта реформирования энергоотраслей - широко освещенная в научной и деловой литературе тема. В работах А. Бадалова, Л. Беляева, Л. Богачковой, П. ВанДорена, В. Герасименко, И. Грачева, Т. ДиЛоренцо, И. Ефремова, А. Камашева, Г. Кутового, Ю. Лебедева, П. Лобова, Ю. Мишина, Е. Москвичева, Д. Рейсмана, Д. Теупаева, У. Томпсона и др. показано, что сложившаяся в электроэнергетике ситуация свидетельствует о незавершенности процесса преобразований, нацеленного на повышение эффективности в отрасли. При этом круг проблем количественной оценки итогов проведенной реструктуризации ограничен, главным образом, рассмотрением вопросов, связанных с регулированием тарифов в электроэнергетике и микроэкономическим анализом эффективности деятельности отдельных предприятий, а также биржевыми обзорами.

Теория и методология количественной оценки результативности функционирования предприятия в рыночной экономике рассматриваются в работах Ю. Бригхэма, Д. Ендовицкого, Т. Черновой, М. Эрхардта, а также в публикациях по комплексному финансово-экономическому анализу хозяйственной деятельности таких авторов, как В. Бариленко, Л. Гиляровская, К. Пивоваров, Ю. Шеремет и др.

Теоретические и практические проблемы оценки экономической эффективности отрасли в рыночной экономике разрабатываются в трудах М. Ермолаева, И. Николаева, Н. Сизых, Н. Скитер, В. Старикова, И. Ульянова.

Вместе с тем, инструменты для оценки и количественного анализа показателей эффективности отрасли и, особенно, - вновь сознанных подотраслей электроэнергетики - развиты недостаточно. Для современной российской электроэнергетики данная проблема актуализируется сравнительной новизной и динамичностью происходящих в отрасли преобразований, что обусловливает потребность в разработке специальных инструментов для мониторинга эффективности вновь образуемых отраслевых рыночных структур, что и определило тему настоящего диссертационного исследования.

Соответствие темы диссертационного исследования паспорту специальностей ВАК. Работа выполнена в рамках п. 1.4. «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий» специальности 08.00.13 «Математические и инструментальные методы экономики» Паспорта специальностей ВАК РФ.

Целью исследования является разработка инструментов количественного анализа экономической эффективности функционирования предприятий, подотраслей и отрасли современной российской электроэнергетики для повышения обоснованности управленческих решений по совершенствованию их функционирования.

Для достижения поставленной цели в ходе выполнения работы поставлены и решены следующие задачи:

- аргументировать необходимость разработки и применения инструментов количественного анализа эффективности функционирования предприятий, отрасли и подотраслей российской электроэнергетики;

- обосновать выбор показателей для количественной оценки эффективности предприятий и подотраслей электроэнергетики;

- предложить методики косвенной оценки рентабельности электроэнергетики по принципу сопоставления динамики различных цен;

- сформировать методику оценки эффективности электроэнергетики по динамике показателя ее макроэкономической рентабельности;

- разработать методику количественного анализа эффективности подотраслей современной российской электроэнергетики, представляющих собой множества предприятий, сгруппированных по видам хозяйственной деятельности (генерирование, транспортировка по распределительным сетям и сбыт электроэнергии);

- выполнить на основе предложенных методик комплексный количественный анализ эффективности функционирования предприятий, подотраслей и отрасли российской электроэнергетики.

Объектом исследования являются предприятия, подотрасли и отрасль современной российской электроэнергетики.

Предмет исследования — динамика экономической эффективности предприятий, подотраслей и отрасли российской электроэнергетики в непрерывно изменяющихся рыночных условиях.

Рабочая гипотеза исследования: количественный анализ эффективности современной российской электроэнергетики можно осуществлять на основе экономико-математического моделирования и анализа следующих процессов: долгосрочной динамики цен в различных отраслях российской промышленности, а также цен на конечную и промежуточную продукцию в электроэнергетике; динамики макроэкономической рентабельности различных секторов российской экономики; динамики рентабельности собственного капитала и экономической прибыли профильных энергокомпаний и образуемых ими групп, представляющих .собой подотрасли современной электроэнергетики; при этом однородность выборки компаний для каждой подотрасли может быть обеспечена с помощью непараметрического иерархического метода кластерного анализа.

Теоретико-методологической основой работы послужили фундаментальные концепции, модели и методы, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых в области экономики и управления электроэнергетики, анализа хозяйственной деятельности предприятия, математических и статистических методов анализа экономики.

В процессе исследования были использованы методы описательной статистики, интерполяции и сшаживания временных рядов, регрессионного и кластерного анализа, а также визуальный анализ. Обработка статистических данных осуществлялась с применением пакетов MS Excel и «STATISTICA 6.0».

Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные сайты Банка России, Некоммерческого партнерства «Совет рынка», Федеральной службы государственной статистики (Росстата), ОАО «Россети», а также финансовая отчетность 147 компаний-субъектов российских электроэнергетических рынков за 2006-2012 годы.

Положения, выносимые на защиту:

1. В ходе реформирования электроэнергетики, протекающего как

общемировой процесс, фактическая динамика эффективности

функционирования отрасли и ее субъектов может значительно отличаться от

ожидаемой. В России после реформ 2003-2011 годов обнаружились

сверхвысокая прибыль сбытовых фирм и вывод ими капитала из отрасли при

убыточности бизнеса и дефиците инвестиционных ресурсов у электросетевых и

генерирующих компаний. Неудовлетворенность результатами либерализации

электроэнергетики и корректировка проводимых реформ - это проблемы, с

которыми столкнулись разные страны, в частности, в Великобритании и США

6

(на уровне ряда штатов). Для своевременного принятия мер, корректирующих направление реформ с целью обеспечения фактического повышения эффективности функционирования предприятий, подотраслей и отрасли электроэнергетики, необходимы разработка и внедрение методик количественного анализа соответствующих показателей эффективности.

2. Для количественной оценки эффективности предприятий электроэнергетики с учетом необходимости привлечения в отрасль инвестиций целесообразно использовать следующие показатели: рентабельность собственного капитала (ROE) и экономическую прибыль (определяемую как норма экономической добавленной стоимости). Показатель ROE рассчитывается как отношение чистой прибыли к совокупному собственному капиталу и характеризует отдачу от вложенных средств. Как критерий результативности инвестиций, ROE является важнейшим показателем межотраслевой конкуренции, поэтому он может использоваться для сравнения эффективности подотраслей электроэнергетики. Экономическая прибыль вычисляется как разность ROE и средневзвешенной стоимости (цены) капитала, требуемой инвесторами, поэтому она еще нагляднее, чем ROE, характеризует инвестиционную привлекательность бизнеса.

3. Предложены две методики косвенной оценки среднеотраслевой рентабельности электроэнергетики на основе официальных данных, доступных на сайте Росстата. Первая методика базируется на компаративном анализе долгосрочной динамики индексов цен: в электроэнергетике, в газовой промышленности, в топливной отрасли и индекса цен в промышленности (в целом). Вторая методика предполагает сопоставление динамики конечных цен на электроэнергию с динамикой цен на промежуточные товары, используемые при ее производстве, и предусматривает использование агрегированных данных о компонентах затрат на один рубль готовой продукции. Методики включают в себя применение методов сглаживания временных рядов, интерполяции и регрессионного анализа.

4. Сформирована методика оценки эффективности электроэнергетики по динамике показателя ее макроэкономической рентабельности, который является аналогом микроэкономического показателя рентабельности предприятия, но при этом характеризует среднеотраслевое отношение полученной прибыли к затратам и рассчитывается на основе данных Росстата, публикуемых в таблицах национального счетоводства.

5. Разработана методика оценки и сравнительного анализа эффективности подотраслей электроэнергетики (генерирование, распределение и сбыт электроэнергии), основанная на прямом расчете погодовых показателей рентабельности собственного капитала (ROE) и экономической прибыли для предприятий и вычислении соответствующих средних значений по каждой подотрасли за ряд лет. Расчеты осуществляются на основе официальных данных бухгалтерской отчетности энергокомпаний, являющихся открытыми акционерными обществами и раскрывающих информацию о своей деятельности на сайтах НП «Совет рынка» и ОАО «Россети». Однородность статистических данных по каждой подотрасли обеспечивается путем выявления и исключения из соответствующей выборки до 15% предприятий, отличающихся аномальными значениями показателей эффективности, для чего используется непараметрический иерархический метод кластерного анализа.

6. Расчеты по разработанным методикам показали: накопленное за 1990-2012 годы отставание темпов роста цен в электроэнергетике от цен в промышленности (в целом) характеризуется коэффициентом 1,2, а от цен в топливной промышленности - 3,3; за 1998-2012 годы рентабельность электроэнергетики, косвенно оцененная по соотношению цен конечных и промежуточных товаров, неуклонно сокращалась; сектор «Производство и распределение электроэнергии, газа и воды» в 2003-2011 годах демонстрировал самый низкий средний за период уровень макроэкономической рентабельности (21% в год, в то время как средний за период уровень по промышленности в целом составлял 42% в год). Для подотраслей электроэнергетики в 2006-2012 годах средние за период значения рентабельности составляли: в сфере генерирования и транспортировки электроэнергии - лишь 0,44% в год и 2,49% в год соответственно; а в сбытовой подотрасли - 24,95% в год для гарантирующих поставщиков и 44,47% в год для прочих электросбытовых организаций. Таким образом, при сравнительно низкой рентабельности электроэнергетики в целом наблюдаются внутриотраслевая диспропорция распределения финансовых ресурсов, что может являться стимулом для оттока средств из капиталоемких сфер (генерирования и транспортировки) в сферу сбыта.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что разработаны и предложены методики для оценки эффективности функционирования предприятий, отрасли и подотраслей российской электроэнергетики и выполнен соответствующий комплексный количественный анализ:

1. Аргументировано на основе анализа зарубежного опыта и российской практики, что для достижения эффективности функционирования электроэнергетики необходимо не только учитывать общие принципы либерализации энергорынков (вертикальная дезинтеграция отраслевых монополий, отделение сетевого бизнеса - естественно-монопольного ядра от остальных видов деятельности), но и осуществлять мониторинг эффективности предприятий, подотраслей и отрасли электроэнергетики, разрабатывать и применять инструменты количественного анализа соответствующих показателей, что будет способствовать повышению обоснованности принимаемых управленческих решений.

2. Обосновано путем систематизации и сравнительного анализа множества показателей результативности хозяйственной деятельности предприятий, что для оценки эффективности российских энергокомпаний целесообразно использовать показатели рентабельности собственного капитала (ЯОЕ) и экономической прибыли, так как именно они характеризуют результативность инвестиционных вложений, что имеет первостепенное значение для электроэнергетики; эти показатели традиционно используются для сопоставления инвестиционной привлекательности различных отраслей и, следовательно, могут быть использованы для сравнительного анализа эффективности вновь созданных подотраслей генерирования, транспортировки и сбыта электроэнергии.

3. Предложены методики косвенной оценки эффективности электроэнергетики, основанные на компаративном анализе динамики цен в различных отраслях промышленности, а также на исследовании динамики коэффициентов, характеризующих отношение цен промежуточных товаров к цене электроэнергии, и сравнительно простых для практического применения, так как они, в отличие от методик, базирующихся на анализе документов финансовой отчетности предприятий, не требуют сбора, хранения и обработки больших объемов статистической информации, но позволяют при этом получить признак и оценку средней по отрасли рентабельности энергобизнеса.

4. Сформирована методика оценки эффективности электроэнергетики на основе расчета и изучения динамики показателя макроэкономической рентабельности отрасли, которая, как и методики косвенной оценки, характеризует среднеотраслевую результативность бизнеса, требует минимального объема исходных данных и простых численных расчетов; но в отличие от косвенных оценок она приближена к прямым микроэкономическим оценкам рентабельности предприятия, отражает влияние на рентабельность хозяйственной деятельности не только ценовых, но и других факторов, не считая амортизации, и может служить для корректировки оценок, полученных другими способами, в комплексном количественном анализе эффективности отрасли.

5. Разработана методика количественного анализа эффективности подотраслей российской электроэнергетики, которая, в отличие от методик, базирующихся на косвенной и макроэкономической оценках рентабельности, основана на сборе и анализе не обобщенной и усредненной, а детальной и точной статистической информации о функционировании энергокомпаний и предполагает прямой расчет погодовых значений рентабельности собственного капитала (ROE), обеспечение однородности выборок статистических данных по подотраслям с помощью иерархического метода кластерного анализа, вычисление средних для каждой подотрасли значений ROE и экономической прибыли, что открывает возможность сравнительного анализа финансовой эффективности и инвестиционной привлекательности групп копаний, специализирующихся на генерировании, распределении и сбыте электроэнергии.

6. Выполнен комплексный количественный анализ эффективности функционирования предприятий, подотраслей и отрасли российской электроэнергетики, который позволил выявить косвенные признаки и тенденцию относительного занижения рентабельности электроэнергетики по сравнению с другими отраслями экономики, а также диспропорции внутриотраслевого распределения доходов между капиталоемкими сферами производства (генерирования и транспортировки электроэнергии), с одной стороны, и сферой сбыта, с другой стороны, что может послужить для обоснования необходимости дальнейшего совершенствования функционирования предприятий и отрасли электроэнергетики.

Теоретическая значимость исследования состоит в приращении научного знания в области количественных методов анализа отраслей

народного хозяйства, фирм и предприятий, а именно: в разработке методик оценки и анализа эффективности функционирования предприятий, отрасли и подотраслей современной российской электроэнергетики.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности применения разработанных методик для мониторинга эффективности отраслевых рыночных структур и хозяйствующих субъектов в процессе государственного регулирования их деятельности. Предложенные инструменты исследования эффективности подотраслей электроэнергетики могут также использоваться в профессиональной деятельности руководства предприятий, потенциальных инвесторов, банковских и биржевых аналитиков -для поддержки принимаемых ими управленческих решений.

Апробация результатов исследования и публикации. Результаты и выводы диссертационного исследования прошли апробацию и получили одобрение на научных конференциях, конкурсах, семинарах международного, федерального, межрегионального, регионального и вузовского уровней в 2011 -2014 годах. Среди них: международная научно-практическая конференция «Научные основы стратегии развития АПК и сельских территорий в условиях ВТО» (Волгоград, ВолГАУ, 2014); международная научно-практическая интернет-конференция «Анализ, моделирование и прогнозирование экономических процессов» (Волгоград-Воронеж, ВолГУ-ВГУ, 2013-2014); международная научно-практическая конференция «Управление большими системами» (Москва, ИПУ РАН, 2011); Российская конференция «Управление в технических, эргатических, организационных и сетевых системах» (Санкт-Петербург, ЦНИИ "Электроприбор", 2012); всероссийский студенческий конкурс выпускных квалификационных работ по направлению «Статистика» и специальности «Математические методы в экономике» (Москва, МЭСИ, 2012); всероссийская студенческая олимпиада по направлению «Статистика» и «Математические методы в экономике» (Москва, МЭСИ, 2011); региональные конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, ВолГУ, 2011, 2012); ежегодные научные конференции студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН (Ростов-на-Дону, ЮНЦ РАН, 2012, 2014); межрегиональная студенческая научная конференция «Проблемы

11

модернизации региона в исследованиях молодых ученых» (ВолГУ, Волгоград, 2011), а также ежегодные вузовские конференции и научные семинары кафедры «Математические методы и информатика в экономике» в Волгоградском государственном университете.

По теме диссертационного исследования опубликовано 17 печатных работ общим объемом 7,7 п.л., в том числе авторских - 6,7 п.л., из них 5 - в журналах из Перечня ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы из 226 наименований. Общий объем работы - 168 страниц, содержит 16 таблиц и 19 рисунков.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ:

Введение.

Глава 1. Становление и развитие отраслевых рынков в электроэнергетике: мировой опыт и российская практика.

1.1. Общие принципы организации производства и функционирования рынков в электроэнергетике.

1.2. Либерализация энергорынков как длительный общемировой процесс: проблемы и поиск решений.

1.3. Реформирование российской электроэнергетики и проблемы повышения эффективности предприятий, подотраслей и отрасли в целом.

Глава 2. Теоретические и методические основы количественной оценки эффективности функционирования предприятия, подотрасли и отрасли экономики.

2.1. Понятия эффективности функционирования предприятия, подотрасли и отрасли экономики.

2.2. Сравнительный анализ показателей финансовой эффективности предприятия.

2.3. Методы количественной оценки финансовой эффективности функционирования подотраслей и отрасли экономики.

2.4. Математические методы и инструментальные средства количественной

оценки эффективности предприятия, подотрасли и отрасли экономики. Глава 3. Методики оценки и количественный анализ эффективности функционирования предприятия, подотрасли, отрасли экономики и их применение к российской электроэнергетике.

3.1. Методики косвенной оценки финансовой эффективности отрасли и подотраслей, основанные на принципе сравнительного анализа динамики цен.

3.2. Методика оценки макроэкономической рентабельности отрасли.

3.3. Методика оценки и сравнительного анализа эффективности подотраслей, основанная на оценке уровня экономической прибыли входящих в них предприятий.

3.4. Анализ результатов оценки эффективности функционирования предприятий, подотраслей и отрасли современной российской электроэнергетики.

Заключение. Список литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Первая группа проблем, рассмотренных в работе, касается изучения теоретических аспектов организации функционирования электроэнергетики в мировой и российской практике. Показано, что в России, как и в ряде других стран (США, Великобритания, Германия, Венесуэла) фактические результаты реформирования энергоотрасли отличаются от ожидаемых: отмечается низкий уровень инвестиционной привлекательности отрасли в целом и, главным образом, сетевых компаний; сверхприбыли сбытовых компаний и злоупотребление ими своим монопольным положением. Своевременное принятие действенных мер по корректировке направления реформ с целью повышения эффективности функционирования предприятий, подотраслей и отрасли электроэнергетики требуют разработки специальных средств количественного анализа соответствующих показателей эффективности.

Вторую группу проблем составляют исследование и систематизация различных используемых в науке показателей результативности деятельности предприятия и отрасли, возможностей и границ их применения с целью выбора показателей, наиболее пригодных для анализа эффективности хозяйствующих

13

субъектов, подотраслей и отрасли электроэнергетики. Обосновано, что для оценки эффективности российских энергокомпаний целесообразно использовать такие показатели эффективности, как рентабельность собственного капитала и норма экономической прибыли, так как они характеризуют эффективность инвестиционных вложений. Кроме того, эти показатели предоставляют возможности внутриотраслевого и межотраслевого сравнения и могут быть использованы для компаративного анализа эффективности функционирования подотраслей генерирования, транспортировки и сбыта в российской электроэнергетике

Третью группу проблем составляет непосредственная разработка четырех методик количественной оценки эффективности функционирования подотраслей и отрасли электроэнергетики.

Первая предлагаемая методика дает простейшую первичную оценку сравнительной эффективности отрасли и базируется на анализе темпов роста цен в электроэнергетике и других отраслях промышленности и предполагает выполнение следующей процедуры:

Шаг 1. Сбор данных. Для расчетов могут быть использованы ежегодные темпы роста цен, предоставляемые Росстатом, в электроэнергетике и других отраслях экономики.

Шаг 2. На основе собранных данных о темпах роста цен (/,) определяются «накопленные» (или относительные) темпы роста цен (Г;) за весь рассматриваемый отрезок времени: 7] =/, -/2 •...•/,

Шаг 3. Если часть данных отсутствует; темпы роста цен могут быть восстановлены с использованием интерполяции. Например, если имеются данные за (М)-й и (г+1)-й годы, то значение темпа роста в г'-м году определяется

с использованием формулы средней геометрической: Т, = (Гм -Тм)2

Шаг 4. Результат может быть представлен графически в виде рядов относительных темпов роста цен в отраслях промышленности. Для наглядности может быть осуществлено сглаживание с использованием скользящей средней.

При разработке второй и третьей методик, предложенных в настоящем исследовании, использованы идеи сопоставления динамики цен конечной и промежуточной продукции, а также макроэкономической рентабельности, содержащиеся в докторской диссертации И. С. Ульянова

"Методология статистического анализа нормы прибыли" (2007).

Вторая предлагаемая методика основана на сопоставлении динамики промежуточных и конечных цен в электроэнергетике и дает более точную, чем первая методика, оценку эффективности отрасли. Она включает следующие этапы.

Шаг 1. Определение структуры промежуточного потребления. Для определения видов производственных расходов, имеющих наибольший вес в структуре потребления отрасли, а также для численного определения долей каждого из видов расходов используются данные Росстата:

- данные о структуре совокупных расходов предприятий и струюуре прочих затрат на производство и продажу продукции (Росстат; Бюллетень «Структура и основные показатели деятельности хозяйствующих субъектов»);

- данные о продуктовой структуре промежуточного потребления (Росстат; «Система таблиц «Затраты - Выпуск» России»),

Шаг 2. Расчет ежегодных коэффициентов опережения. Коэффициент опережения цен производителей промежуточной продукции по отношению к ценам производителей конечной продукции

а I 'п

определяется по формуле: = где т - индекс цен производителен

промежуточной продукции за отчетный период в процентах к базисному, ¡к -индекс цен производителей конечной продукции за отчетный период в процентах к базисному.

Данные о ценах на промежуточную и конечную продукцию размещаются Росстатом («Индексы цен производителей на отдельные виды и группы промышленных товаров»). Для расчета коэффициента опережения суммы начисленной заработной платы по отношению к отгрузке товаров собственного производства используются данные о динамике заработной платы в секторе «Производство и распределение электроэнергии, газа и воды», размещаемые Росстатом («Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций по видам экономической деятельности»). Кроме того, рассчитываются коэффициенты опережения суммы начисленной амортизации основных фондов по отношению к отгрузке товаров собственного производства. Данные о начисленной амортизации в секторе также предоставляются Росстатом («Амортизация основных фондов, начисленная за отчетный год в

коммерческих организациях (без субъектов малого предпринимательства) по видам экономической деятельности»). Если определенную долю в расходах составляют налоги, то делается предположение, что темп роста этих налогов совпадает с индексом цен на конечную продукцию.

В случае если данные об индексах цен (заработной платы, начисленной амортизации) за определенный год или ряд лет отсутствуют, необходимые значения определяются с использованием интерполяции. Для этого на основе имеющихся данных в пакете MS Excel с использованием графика подбирается вид временного тренда, наиболее точно описывающий имеющуюся тенденцию. Определяются параметры выбранной модели («Анализ данных» - «Регрессия»). В отчете содержится также значение коэффициента детерминации, позволяющее оценить точность модели (близкие к 1 значения свидетельствуют о высоком качестве модели). Кроме того, качество модели проверяется с

J П \у _ у\

помощью расчета средней ошибки аппроксимации: Л =—У]——- • 100%, где п

пм У,

- объем выборки, у! - исходные данные, У, -оценки. Ошибка менее 8%

свидетельствует о высоком качестве модели.

Шаг 3. Расчет взвешенных ежегодных коэффициентов опережения.

Для анализа динамики совокупных затрат необходимо рассчитать

взвешенное среднее арифметическое из значений коэффициентов опережения,

„ S\-p\ + 82-pi+... + dr-Pr _____

или темп роста суммарных затрат: Pz =-¿1 + S2 + +Sr— 100%, где ¿1, <52,

...Sr- доли каждого из видов расходов в суммарных затратах. Шаг 4. Расчет ежегодных коэффициентов рентабельности. Связь рентабельности продукции и затрат на один рубль описывается D Q~z 1 ,

следующим равенством: ^ —=j -1, где Р - рентабельность продукции, Q -

выпуск продукции (в рублях), Z - затраты на производство продукции (в рублях), 3 - затраты на производство в расчете на 1 рубль продукции (в рублях). , 1 32 1 + Л

Отсюда следует, что p2rfPl + l-02/l

/72/1 > где представляет собой отношение затрат на

производство в расчете на денежную единицу продукции в периоде (2) к их значению в периоде (1).

Предложенные методики позволяют осуществить мониторинг эффективности отрасли, основываясь на объективных данных, не зависящих от внутрифирменной информации. Обе косвенные методики не дают точного численного значения уровня рентабельности исследуемой отрасли, однако они позволяют провести предварительную оценку отраслевой эффективности в сравнении с другими отраслями, которая может быть уточнена и углублена другими методами.

Третья сформированная методика основана на расчете макроэкономической рентабельности с применением таблиц национального счетоводства:

Вал. добав. стоимость - Опл. труда работников - Др. чистые налоги

Макроэк. рент -ть--

Промеж, потребл. + Опл. труда работников + Др. чистые налоги

Ее особенностями являются прямая оценка рентабельности отрасли, а также простота, что дает широкие возможности межотраслевого сравнения эффективности.

Четвертая методика, разработанная в диссертации, предназначена для оценки эффективности подотраслей электроэнергетики на основе сравнительного анализа эффективности диверсифицированных по видам деятельности предприятий с использованием показателей рентабельности собственного капитала и экономической прибыли. Она включает следующие этапы:

Шаг 1. Отбор данных. Источником данных для анализа служит годовая бухгалтерская отчетность российских предприятий - открытых акционерных обществ, осуществляющих свою деятельность в различных подотраслях электроэнергетической отрасли. Список генерирующих и сбытовых предприятий доступен на сайте некоммерческого партнерства «Совет рынка» в разделе «Реестры». Список сетевых организаций доступен на официальном сайте ОАО «Россети».

Шаг 2. Расчет показателя эффективности деятельности предприятий -

(N1, + М,_, У/

рентабельности собственного капитала (ЯОЕ): ' (Е<21нач + EQil¡oll)/ > гДе

N1 - чистая прибыль; EQ - совокупный собственный капитал, г -порядковый номер года, за который рассчитывается ЯОЕ.

Шаг 3. Обеспечение полноты и однородности рядов. В зависимости от длины рядов и необходимого объема выборки могут быть удалены из рассмотрения компании, для которых ряд является неполным.

Для исключения из выборок аномальных значений используется иерархический метод кластерного анализа. При этом классификация производится по числу признаков, равному количеству лет, за которые собраны данные о рентабельности. В пакете «БТАПБПСА 6.0» строится дендрограмма, по которой осуществляется классификация компаний. Фирмы, демонстрирующие аномальные значения показателя, на полученном графике образуют отдельные кластеры и исключаются из рассмотрения.

Шаг 4. Расчет показателей экономической прибыли предприятий. Подсчитываются средние по подотраслям значения за каждый год рентабельности собственного капитала (по формуле средней арифметической простой) и, исходя из них, средние уровни экономической прибыли. При оценке экономической прибыли осуществляется сравнение показателя рентабельности со ставкой рефинансирования ЦБ РФ за соответствующий год; Экмрибылц = ЯОЩ - Ст.рефДБ\

Шаг 5. После произведенных расчетов может быть осуществлен сравнительный анализ экономической эффективности деятельности в различных подотраслях электроэнергетической отрасли.

Методика позволяет получить численное значение рентабельности подотраслей и может быть использована для мониторинга эффективности их функционирования. Кроме того, методика может быть усовершенствована с целью оценки региональной дифференциации рентабельности подотраслей электроэнергетики путем учета территориальной принадлежности компаний.

Четвертая группа проблем включает практическую реализацию предложенных методик и выполнение на их основе комплексного количественного анализ эффективности функционирования предприятий, подотраслей и отрасли российской электроэнергетики.

Рис. 1. Рост относительного индекса цен в электроэнергетике и других отраслях российской промышленности, (уровень 1990г.=1). Сглаживание с использованием 5-членной простой скользящей средней. Составлено автором по результатам расчетов на основе данных Росстата.

Косвенная оценка относительного темпа роста цен в электроэнергетике за период 1995-2012 годов позволяет зафиксировать возрастающее отставание тарифов на газ и электроэнергию от ИЦП и цен на нефть в течение всего рассматриваемого периода (рис. 1). Накопленное с 1990-го года отставание темпов роста цен в электроэнергетике от ИЦП составляет 1,2 раза; от цен в топливной промышленности - 3,3 раза.Для более глубокого изучения динамики среднеотраслевой рентабельности электроэнергетики за период с 1998 года по 2012 год осуществляется агрегация данных о различных компонентах динамики затрат отрасли с использованием коэффициентов опережения.

Для расчета коэффициента опережения суммы начисленной заработной платы по отношению к отгрузке товаров собственного производства использованы данные о динамике заработной платы в секторе «Производство и распределение электроэнергии, газа и воды». Росстат публикует данные о заработной плате в 1995, 2000-2012 годах. Для определения размера заработной платы и, соответственно, индексов в период 1997-1999 годов отсутствующие данные интерполированы в соответствии с шагом 2 методики. Наиболее точно описывает имеющуюся

тенденцию полином 2-й степени вида У = 658,17 — 165,38• ^ +100,78-?2, где У - среднемесячная номинальная начисленная заработная плата, ? - период времени в формате 1,2,3... (рис. 2,). Модель можно считать адекватной процессу: коэффициент детерминации составил 0,997; средняя ошибка аппроксимации равна 2,46%.

Рис. 2. Подбор вида тренда для интерполяции данных о заработной плате в секторе «Производство и распределение электроэнергии, газа и воды». Составлено автором по результатам расчетов на основе данных Росстата.

Восстановленные значения использованы для расчета коэффициентов опережения суммы начисленной заработной платы по отношению к отгрузке товаров собственного производства за период 1998-2009 годов.

Также рассчитаны коэффициенты опережения суммы начисленной амортизации основных фондов по отношению к отгрузке товаров собственного производства. Данные о начисленной амортизации в секторе «Производство и распределение электроэнергии, газа и воды» за период 2005-2012 годов предоставлены Росстатом. Индексы роста за предшествующий период (1997-2005 годы) определены с помощью интерполяции. Тенденция описана полиномом 2-й степени вида

7 = 391915,53 -74735,79 + 4977,0 -/2, где У - начисленная амортизация основных фондов, i - период времени в формате 1,2,3...(рис. 3.). Коэффициент детерминации составил 0,999; средняя ошибка аппроксимации равна 1,86%.

Я2 = 0,9987

—*— Амортизация основных фондов ——Полиномиальный -тренд —1-I-1-1-

__—

2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 Годы

Рис. 3. Подбор вида тренда для интерполяции данных об амортизации в секторе «Производство и распределение электроэнергии, газа и воды». Составлено автором по результатам расчетов на основе данных Росстата.

Далее рассчитаны коэффициенты опережения суммы начисленной амортизации по отношению к отгрузке товаров собственного производства. Необходимое для расчета по рекуррентной формуле начальное значение (Ртт) взято произвольно равное 0,5. При наличии реальных данных о рентабельности продукции в 1997 году числовые значения изменятся, но характер динамики сохранится (рис. 4).

Анализ полученных результатов позволяет сделать вывод о тенденции неуклонного и значительного сокращения рентабельности конечной продукции предприятий электроэнергетики на протяжении всего периода 1998-2012 годов, что можно объяснить ростом цен промежуточной продукции, заработной платы и прочих расходов, опережающим рост цен электроэнергии.

Для оценки динамики макроэкономической рентабельности сектора «Производство и распределение электроэнергии, газа и воды» в сравнении с другими секторами российской экономики использованы данные статистических сборников «Национальные счета России в 2003-2010 годах» и «Национальные счета России в 2005-2012 годах» (Росстат) о валовой добавленной стоимости, промежуточном потреблении и оплате труда наемных работников в секторе. Величина других чистых налогов принята равной нулю.

40 30 20 10 0 -10 -20 -30

199В 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2^05 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012

У

\

Годы

Рис. 4. Динамика рентабельности конечной продукции предприятий электроэнергетики, оцененная косвенным путем. Составлено автором по результатам расчетов на основе

данных Росстата.

- Производство и распределение электроэнергии, газа и воды

- Добыча полезных ископаемых

- Обрабатывающие производства

- Строительство

-в- Оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств и др.

Транспорт и связь

2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 Годы

Финансовая деятельность - Итого по всем видам деятельности

Рис 5. Макроэкономическая рентабельность различных секторов российской экономики в 2003-2011 гг. Составлено автором по результатам расчетов на основе данных Росстата.

Сектор «Производство и распределение электроэнергии, газа и воды» демонстрирует самый низкий средний уровень макроэкономической рентабельности за 2003-2011 годы (21,3%) среди рассмотренных видов деятельности (средний уровень в целом по промышленности составляет 42,3%) (рис. 5). Сравнительно низкий уровень рентабельности сектора на фоне высокой рентабельности других видов экономической деятельности («Добыча полезных ископаемых», «Финансовая деятельность») может стимулировать отток капитала из электроэнергетики, что усугубит проблему недоинвестирования фондов в электроэнергетике.

60 50 40 30 £ 20 10 о -10 -20

Л\

/ / \

1 \ \

V К

/ / Ч

2Ш- -2962- 2009, ^ер-ь -2^12

-Генер-е -Сети

- Сбыт гар.

- Сбыт пр.

Годы

Рис. 6. Средние уровни экономической прибыли в подотраслях российской электроэнергетики в 2006-2012 гг. Составлено автором по результатам расчетов на основе данных Банка России, официальных сайтов энергокомпаний-субъектов электроэнергетических рынков РФ

Для оценки степени пропорциональности распределения финансовых ресурсов между сбытовой и капиталоемкими сферами проведен сравнительный анализ эффективности деятельности профильных энергопредприятий. Источником данных послужила годовая бухгалтерская отчетность за 2005-2012 годы 147 российских предприятий, оперирующих в подотраслях генерирования, транспортировки и сбыта электроэнергии. После подсчета значений рентабельности собственного капитала по всем имеющимся данным осуществлена проверка полноты ряда и отсутствия аномальных значений. Компании, для которых имеются данные о рентабельности менее чем за четыре

года, из рассмотрения исключены. В случае если по какому-либо предприятию отсутствуют данные за 1-3 года, пропуски заполняются средним значением рентабельности данной компании.

Для исключения из выборок аномальных значений использован иерархический метод кластерного анализа (метод ближайшего соседа, расстояние евклидово). При этом классификация произведена по семи признакам. В пакете «БТАПвПСА 6.0» построены дендрограммы, по которым осуществлена классификация компаний. В целях сохранения достаточного объема данных из каждой выборки исключено не более 15% наблюдений. После исключения ряда фирм получены 4 выборки из разных подотраслей: Генерирование - 29 предприятий; Сети - 13; Сбыт (гарантирующие поставщики) - 56; Сбыт (прочие компании) - 9.

После формирования рядов данных о рентабельности собственного капитала энергофирм за 7 лет проведен сравнительный анализ экономической эффективности деятельности в различных подотраслях электроэнергетики. Подсчитаны средние по подотраслям значения за каждый год рентабельности собственного капитала и уровни экономической прибыли (рис. 6.).

Средний за 2006-2012 годы уровень экономической прибыли в подотраслях «Генерирование» и «Сети» (-9,24% и -7,19% соответственно) существенно ниже, чем в подотраслях «Сбыт, гарантирующие поставщики» и «Сбыт, прочие поставщики» (15,28% и 34,79 %). Рентабельность сетевых и генерирующих компаний ниже рыночной стоимости капитала (ставки рефинансирования), что может стимулировать отток капитала и способствовать обострению проблемы устаревания фондов.

Таким образом, с применением предложенных методик выявлены заниженный по сравнению с другими отраслями уровень рентабельности российской электроэнергетики и имевшая место длительное время тенденция его понижения. Это значит, что проблемы повышения инвестиционной привлекательности и преодоления дефицита средств для обновления основных фондов отрасли по-прежнему остры и нуждаются в поиске научно-практических решений. При сравнительно низкой (в целом) рентабельности электроэнергетики наблюдаются внутриотраслевая диспропорция распределения финансовых ресурсов с заниженной рентабельностью капиталоемких сфер (генерирования и транспортировки) и завышенной рентабельностью в сфере сбыта, что обостряет дефицит инвестиций в основные

фонды отрасли и способствует выводу капитала из отрасли в связи с отсутствием у сбытовых компаний стимулов реинвестировать прибыль. Выявление указанных тенденций может послужить для обоснования и повышения эффективности будущих управленческих решений по совершенствованию функционирования электроэнергетики. В качестве одного из них рассматривается возможность модернизации энергетической инфраструктуры России на платформе Smart Grid, призванной поспособствовать повышению экономической и энергетической эффективности не только электроэнергетики, но и всей экономики в целом. Кроме того, менеджерами энергокомпаний высказывается мнение, что в сложившейся ситуации отмена запрета на вертикальную интеграцию сетевых и сбытовых фирм могла бы обеспечить реинвестирование доходов от сбытовой деятельности в транспортировку электроэнергии и решить проблему дефицита финансовых ресурсов в сетевом хозяйстве. Необходимым условием для эффективности всех проводимых мероприятий является аналитико-статистическое обеспечение принятия управленческих решений, непрерывный мониторинг отрасли, для которого могут послужить предложенные в настоящей работе методики.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ

1. Карева, А. С. Типология показателей экономической эффективности функционирования предприятия / А. С. Карева // Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Экономика. -2014. -№1. - С. 37-43. (0,5 пл.).

2. Карева, А. С. Методики количественного анализа эффективности функционирования отрасли и подотраслей современной российской электроэнергетики / А. С. Карева // Современная экономика; проблемы и решения. - 2014. - №1. - С. 89-98. (0,5 п.л.).

3. Карева, А. С. Внутриотраслевой сравнительный анализ доходности различных видов производственной деятельности в современной российской электроэнергетике / А. С. Карева // Современная экономика; проблемы и решения. - 2012. - №7. - С. 54-58. (0,4 п.л.).

4. Карева, А. С. Рентабельность хозяйственной деятельности в электроэнергетике и других отраслях промышленности РФ: компаративный статистический анализ / А. С. Карева // Современная экономика: проблемы и решения. - 2012. - №6. - С. 199-204. (0,4 п.л.).

5. Карева, А. С. Проблемы и пути развития распределительных сетевых компаний на либерализуемых региональных рынках электроэнергии / А. С. Карева, JI. Ю. Богачкова, Е. А. Москвичев, А. О. Зазулина//Региональная экономика: теория и практика. -2011. -№35.-С. 66-72. (0,8 пл., в том числе авт. - 0,2 п.л.).

Препринт

6. Карева, А. С. Количественный анализ и моделирование рентабельности предприятий и отрасли современной российской электроэнергетики : препринт / А. С. Карева // Федер. гос. авт. образоват. учреждение высш. проф. образования «Волгогр. гос. ун-т», Ин-т упр. и регион, экономики, Каф. маг. методов и информатики в экономике. - Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2012. -75 с. (2,7 пл.).

Прочие публикации

7. Карева, А С. Сравнительная оценка эффективности функционирования подотраслей современной российской электроэнергетики в региональном аспекте / А. С. Карева // X Юбилейная ежегодная ночная конференция студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН: Тезисы докладов (апрель 2014, г. Ростов-на-Дону). - Ростов-на-Дону.: 2014. - С. 303-304. (0,1 пл.).

8. Карева, А. С. Разработка методик косвенной оценки рентабельности отраслей российской промышленности / А. С. Карева, Н. В. Карева // Научные основы стратегии развития АПК и сельских территорий в условиях ВТО: материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию образования ВолГАУ, 28 января - 30 января 2014 г. ВолГАУ - Волгоград: 2014. -С. 147-152. (0,2 п. л, в том числе авг - ОДпл).

9. Карева, А. С. Оценка экономической эффективности функционирования отрасли и предприятия: методы и показатели / А. С. Карева // Анализ, моделирование и прогнозирование эюномических процессов: материалы V Международной нгучнопраетичесюй Интернет-конференции, 15 декабря 2013 с -15 февраля2014 г. Волгоград гос. ун-т; Воронеж, гос. ун-т -Волгоград: 2013. - С. 151-156. (0,3 пл.).

10. Карева, А. С. К итогам реорганизации российской электроэнергетики 2003-2011 it.: межотраслевые и внутриотраслевые сравнения показателей рентабельности производства / А. С. Карева, JL Ю. Богачюва // Материалы 5-й Российской мутьтиюнференции «Управление в технических, эргагаческих, организационных и сетевых системах УТЭОСС-2012». - Санкт-Петербург : 2012. - С. 891-894. URL: http^/uteoss2012.ipaiu/procdngs'0891.pdf (пата обращения: 07.112013). (0,3 пл., в том числе авх-0,1 пл.).

11. Карева, А. С. Количественный анализ доходности отрасли и подотраслей современной российской электроэнергетики / А. С. Карева // XVII Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области, 6-9 ноября 2012 г. Экономика и финансы: тез. докл. - Волгоград • 2012.-С. 455-458. (0,1 пл.).

12. Карева, А. С. Применение косвенных методов оценки рентабельности к анализу динамики среднеотраслевой прибыли в современной российской электроэнергетике / А. С. Карева // УЖ Ежегодная научная иэнференцня студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного ценгра РАН: Тезисы докладов (11-26 апреля 2012., г. Ростов-на-Дону).-Ростов-на-Дону: 2012.-С. 360-361. (0,1 пл.).

13. Карева, A.C. Количественный анализ и моделирование рентабельности предприятий и отрасли современной российской электроэнергетики / А. С. Карева // Сборник научных трудов Всероссийского студенческого конкурса Выпускных квалификационных работ по направлению «Статистика» и специальности «Математические менады в экономике». - Москва: 2012. -С. 32-36. (0,3 пл.).

14. Карева, А. С. Диспропорция распределения финансовых потоков между сбытом и транспортировкой атектроэнерпш на либерализуемых региональных рынках: эмпирический анализ / А. С. Карева // Сборник ночных трудов по результатам проведения Всероссийского студенческого нэнкурса Выпускных квалификационных работ и Всероссийской студенческой Олимпиады по направлению «Сгашстика» и «Математические методы в экономике». - Москва : 2011. - С. 73-78. (0,4 пл.).

15. Карева, А. С. Количественный анализ доходности транспортировки и сбыта атекгроэнергии на региональных энергорынках в РФ / А. С. Карева // XVI Региональная конференция молодых исследователей Волгоградсюэй области, 8-11 ноября 2011 г. Вып. 1. Экономика и финансы: тез докл -Волгоград: 2012. - С. 61-64. (ОД пл.).

16. Карева, А С. О применимости сшой модели теории организации промышленности к оценке эффекта вертикальной интеграции / АС. Карева // Проблемы модернизации региона в исследованиях молодых ученых: материалы VII Межрегион. науч.-прак1: кэнф., г. Волгоград, апр. 2011 г. - Волгогоад • 2011.-С. 91-94. (ОД пл.).

17. Карева, А С. Об одном эффекте либерализации российской электроэнергетики/ А С. Карева, Л Ю. Богачюва // Теория активных систем: Труды международной научно-практической конференции. Том 2 ; Общ. ред. - В. Н. Бурков, Д. А Новиюв. - Москва : 2011. - С. 63-67 URL-http^/wwwmtasjn/uploadlibraiy/TAS201 l_VOL2.pdf (дата обращения: 07.112013). (ОД п. л, в там числе авх-ОДпл.).

Подписано в печать 26.09.2014 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Печ. л.1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 584 .

Типография ИУНЛ Волгоградского государственного технического университета. 400005, г. Волгоград, просп. им. В.И. Ленина, 28, корп. №7.