Разработка методов и комплекса взаимосвязанных моделей принятия решений по инвестированию и финансированию фирм и организаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чекменев, Дмитрий Игорьевич
Место защиты
Самара
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чекменев, Дмитрий Игорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. Глава I. Анализ специфики функционирования и управления финансовой деятельностью инвестиционных компаний в современных условиях.

1.1. Характеристика деятельности инвестиционных компаний.

1.2. Особенности формирования и развития инвестиционного рынка Самарского региона.

1.3. Анализ состояния и перспектив развития инвестиционной компании «ИК Перспектива Плюс».

2. Глава II. Обзор методов и моделей принятия управленческих решений в условиях неопределенности.

2.1. Анализ подходов к задачам принятия управленческих решений в условиях неопределенности.

2.2. Формализация задач управления в условиях неопределенности.

3. Глава III. Модели и методы управления деятельностью инвестиционных компаний в условиях неопределенности.

3.1. Модели и методы принятия решений в деятельности инвестиционных компаний.

3.2. Разработка моделей и механизмов управления инновациями при участии инвестиционных компаний.

ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка методов и комплекса взаимосвязанных моделей принятия решений по инвестированию и финансированию фирм и организаций"

Переход экономики России на рыночные методы хозяйствования, начавшийся в конце прошлого века, сопровождался сложными и противоречивыми процессами. Формировались новые производственно-экономические отношения, трансформировалось сознание и менталитет участников рынка, организовывались новые, ранее отсутствующие в системе хозяйствования организационные формы. К одним из таких относятся создание финансового рынка и соответствующих ему «институтов» - биржи, коммерческие банки, инвестиционные компании, фонды и прочее. С учетом сказанного в результате эволюционного развития, методом проб и ошибок, сопровождающих развитие финансовых рынков развитых стран, в России сложилась и функционирует система финансового менеджмента. Данная система включает в свой состав широкую гамму организаций, о которых шла речь выше, режим функционирования которых регламентируется нормативными актами и законами, принятыми в нашей стране (Федеральный закон от 30.12.2006 №282 - ФЗ «О рынке ценных бумаг», Приказ от 06.03.2007 № 07-21/пз-н «Об утверждении порядка лицензирования видов профессиональной деятельности на рынке цепных бумаг»).

Рассматривая финансовый рынок, как систему необходимо отметить, что составляющие её элементы функционируют в очень сложных условиях, определяемых состоянием рыночной среды, и эффективное управление ими невозможно без применения современных методов, технологий принятия решений, обеспечивающих стабильность и устойчивость их деятельности.

Необходимо при этом отметить, что теория и практика управления фирмами и организациями финансового рынка, сложившиеся в развитых странах не вполне приемлема к нашим условиям. Экономическая, рыночная ситуация в России, определяемая очень сложными и противоречивыми переходными процессами имеет ряд существенных особенностей, которые не позволяют автоматически переносить на российскую «почву» приемы и методы управления, общепринятые и распространенные в странах со стабильной экономикой. Основная особенность российского рынка заключается в высокой степени неопределенности и нестабильности. Данное обстоятельство определяет те серьезные проблемы, с которыми сталкиваются руководители организаций, работающих на финансовых рынках при решении задач принятия управленческих решений. С учетом сказанного возникает объективно-обусловленная необходимость разработки моделей и методов управления деятельностью участников финансового рынка, в частности инвестиционных компаний, использование которых обеспечит эффективность их функционирования в условиях неопределенности.

Вышесказанное предопределило актуальность темы диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. В научной литературе имеет место достаточно большое количество работ как зарубежных, так и отечественных авторов, в которых рассматриваются вопросы принятия решений при управлении компаниями, участниками финансового рынка. Значительное внимание к вопросам управления фирм и организаций, функционирующих на фондовом рынке, уделено в работах Афанасьева И., Бардинкова Т., Боровкова В., Будасова С., Буренина А., Иванова А., Кошкарова А., Мальцева В., Прентера Р., Шарпа У., Янукяна М. и др. В работах указанных авторов на уровне качественного анализа исследованы специфика и особенности деятельности фирм и организаций, функционирующих на рынке ценных бумаг. Также имели место работы, посвященные применению формализованных, экономическо-математических методов, направленных на решение задач управления деятельностью фирм и организаций, функционирующих на фондовых рынках. К ним следует отнести исследования таких авторов как: Айзерман М., Бурков В., Гермейс Д., Моисеев Н., Новиков Д., Ногин В., Оуэн Г., Рыков А.

В работах указанных выше авторов заложены фундаментальные основы теоретических подходов к задачам анализа и синтеза механизмов управления организациями, функционирующими на фондовом рынке в частности инвестиционных компаний. В то же время необходимо отметить, что специфика 4 российского фондового рынка, заключающаяся в высокой степени его неопределенности предопределяет необходимость рассмотрения и детализации известных методов и подходов к решению задач управления деятельностью инвестиционных компаний, что в конечном счете обосновывает актуальность темы диссертации, выбор объекта, предмета исследования и его структуру.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в повышении эффективности функционирования инвестиционных компаний за счет разработки и внедрения прикладных моделей и методов принятия решений в условиях неопределенности.

При реализации указанной цели сформулированы и решены следующие задачи:

1. Проанализирована специфика функционирования и управления финансовой деятельностью инвестиционных компаний в современных условиях.

2. Структурированно описаны основные виды деятельности инвестиционных компаний и характеристика показателей эффективности.

3. Сформулирована задача и сформированы модели управления деятельностью инвестиционной компании, как активной системы.

4. Разработан метод принятия решений по формированию портфеля ценных бумаг с учетом их доходности, надежности, ликвидности и потенциала роста.

5. Предложена совокупность методов по распределению инвестиционных ресурсов и финансирования фирм, реализующих программы инновационного развития.

6. Разработаны методы и модели, обеспечивающие баланс финансовых потоков и согласованное взаимодействие между субъектами системы «Инвесторы, Инвестиционная компания, Фирмы».

7. Разработанные в диссертации методы и модели внедрены в практику деятельности конкретной инвестиционной компании.

Область исследования соответствует пункту 6.1 паспорта специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит, а именно - теоретические основы организации и функционирования рынка ценных бумаги его сегментов.

Объектом исследования являются инвестиционные компании, осуществляющие свою деятельности на финансовом рынке.

Предметом исследования являются модели и методы принятия решений по инвестированию и финансированию деятельности фирм и организаций.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Исследование базируется на применении методов экономико-математического моделирования, теории активных систем, аппарата статистического анализа, а также работ специалистов в области организационно-экономического управления.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработанный метод принятия решений по формированию портфеля ценных бумаг обеспечивает максимум его доходности с учетом надежности, ликвидности и потенциала роста;

- предложенная совокупность методов по распределению инвестиционных ресурсов и финансирования фирм, реализующих программы инновационного развития, обеспечивает эффективность функционирования инвестиционной компании;

- разработанный комплекс методов и моделей позволяет сбалансировать финансовые потоки между субъектами рассматриваемой системы «Инвесторы, Инвестиционная компания, Фирмы» и осуществить согласованное их взаимодействие.

Практическая значимость настоящей работы заключается в том, что разработанные в ней прикладные модели отражают специфику функционирования инвестиционных компаний, а методы решения разнообразных управленческих задач в условиях неопределенности рыночной среды могут быть использованы в практике работы указанных компаний. Ряд положений диссертации (материалы главы III) могут быть использованы в учебном процессе для студентов, обучающихся по специальностям организационно-экономического 6 профиля при чтении дисциплин «Управленческие решения», «Финансы и кредит».

Апробация результатов исследования. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на конференциях:

- Международная конференция «Инновационное развитие экономики России: ключевые проблемы и решения». - Иваново, 2009, С. 75-79;

- VI Всероссийская н/п конференция «Финансирование и кредитование в экономике России: методологические и практические аспекты». -Самара, СГАУ, 2010, С. 48-49;

- IX Международная н/п конференция «Проблемы развития предприятий: теория и практика». - Самара, СГЭУ, 2010, С. 196-198;

- VI Всероссийская н/п конференция «Проблемы экономики современных промышленных комплексов» - Самара, ИПУ РАН, СГАУ, 2010, С. 65-68.

- X Международная н/п конференция «Проблемы развития предприятий: теория и практика». - Самара, СГЭУ, 2011, С. 145-149.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 4 статьи в ведущих рецензируемых изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения трех глав, заключения, списка используемой литературы.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Чекменев, Дмитрий Игорьевич

ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Проведенный анализ функционирования и управления инвестиционными компаниями позволил отразить их специфику и детализировать основные виды деятельности.

2. Сформулированная задача и сформированные модели управления деятельностью инвестиционной компании позволяют применять аппарат теории активных систем, как эффективный инструмент повышения качества функционирования инвестиционных компаний.

3. Разработанный метод принятия решений по формированию портфеля ценных бумаг обеспечивает максимум его доходности с учетом надежности, ликвидности и потенциала роста;

4. Предложенная совокупность методов по распределению инвестиционных ресурсов и финансирования фирм, реализующих программы инновационного развития, обеспечивает эффективность функционирования инвестиционной компании;

5. Разработанный комплекс методов и моделей позволяет сбалансировать финансовые потоки между субъектами рассматриваемой системы «Инвесторы, Инвестиционная компания, Фирмы» и осуществить согласованное их взаимодействие.

6. Внедрение результатов исследования в практику деятельности инвестиционной компании ОАО «ИК Перспектива-Плюс» показали их эффективность и работоспособность.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методов и комплекса взаимосвязанных моделей принятия решений по инвестированию и финансированию фирм и организаций"

ио50449б8

На правах рукописи

Чскменев Дмитрий Игорьевич

РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И КОМПЛЕКСА ВЗАИМОСВЯЗАННЫХ МОДЕЛЕЙ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПО ИНВЕСТИРОВАНИЮ И ФИНАНСИРОВАНИЮ ФИРМ И ОРГАНИЗАЦИЙ (на примере ОАО «ИК-Перспектива Плюс»)

08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 4 МАЙ 2012

Самара-2012

005044968

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королёва (национальный исследовательский университет)» на кафедре организации производства.

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

Засканов Виктор Гаврилович

Официальные оппоненты:

Агафонова Валентина Васильевна, доктор экономических наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарский государственный экономический университет», кафедра экономической информатики, профессор,

Солунина Татьяна Ивановна, кандидат экономических наук, доцент, автономное муниципальное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарская академия государственного и муниципального управления» кафедра «Экономика и бухгалтерский учет», профессор.

Ведущая организация - федеральное государственное бюджетное образовательное учреждешге высшего профессионального образования «Уфимский государственный авиационный технический университет».

Защита состоится 30 мая 2012 года в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.215.01, созданного при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королёва (национальный исследовательский университет)» (СГАУ), по адресу: 443086, Самара, Московское шоссе, 34.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СГАУ.

Автореферат разослан 27 апреля 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор экономических наук ^РО^ __М- Г. Сорокина

с/ ~~

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Переход экономики России на рыночные методы хозяйствования, начавшийся в конце прошлого века, сопровождался сложными и противоречивыми процессами. Формировались новые производственно-экономические отношения, трансформировалось сознание и менталитет участников рынка, организовывались новые, ранее отсутствующие в системе хозяйствования организационные формы. К одним из таких относятся создание финансового рынка и соответствующих ему «институтов» - биржи, коммерческие банки, инвестиционные компании, фонды и прочее. С учетом сказанного в результате эволюционного развития, методом проб и ошибок, сопровождающих развитие финансовых рынков развитых стран, в России сложилась и функционирует система финансового менеджмента. Данная система включает в свой состав широкую гамму организаций, о которых шла речь выше, режим функционирования которых регламентируется нормативными актами и законами, принятыми в нашей стране (Федеральный закон от 30.12.2006 №282 - ФЗ «О рынке ценных бумаг», Приказ от 06.03.2007 № 07-21/пз-н «Об утверждении порядка лицензирования видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг»).

Рассматривая финансовый рынок, как систему необходимо отметить, что составляющие её элементы функционируют в очень сложных условиях, определяемых состоянием рыночной среды, и эффективное управление ими невозможно без применения современных методов, технологий принятия решений, обеспечивающих стабильность и устойчивость их деятельности.

Необходимо при этом отметить, что теория и практика управления фирмами и организациями финансового рынка, сложившиеся в развитых странах не вполне приемлема к нашим условиям. Экономическая, рыночная ситуация в России, определяемая очень сложными и противоречивыми переходными процессами имеет ряд существенных особенностей, которые не позволяют автоматически переносить на российскую «почву» приемы и методы управления, общепринятые и распространенные в странах со стабильной экономикой. Основная особенность российского рынка заключается в высокой степени неопределенности и нестабильности. Данное обстоятельство определяет те серьезные проблемы, с которыми сталкиваются руководители организаций, работающих на финансовых рынках при решении задач принятия управленческих решений. С учетом сказанного возникает объективно-обусловленная необходимость разработки моделей и методов управления деятельностью участников финансового рынка, в частности инвестиционных компаний, использование которых обеспечит эффективность их функционирования в условиях неопределенности. Вышесказанное предопределило актуальность темы диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. В научной литературе имеет место достаточно большое количество работ как зарубежных, так и отечественных авторов, в которых рассматриваются вопросы принятия решений при управлении компаниями, участниками финансового рынка. Значительное внимание к вопросам управления фирм и организаций, функционирующих на фондовом рынке,

уделено в работах Афанасьева И., Бардинкова Т., Боровкова В., Будасова С., Буренина А., Иванова А., Кошкарова А., Мальцева В., Прентера Р., Шарпа У., Яну-кяна М. и др. В работах указанных авторов на уровне качественного анализа исследованы специфика и особенности деятельности фирм и организаций, функционирующих на рынке ценных бумаг. Также имели место работы, посвященные применению формализованных, экономическо-математических методов, направленных на решение задач управления деятельностью фирм и организаций, функционирующих на фондовых рынках. К ним следует отнести исследования таких авторов как: Айзерман М., Бурков В., Гермейс Д., Моисеев Н., Новиков Д., Ногин В., Оуэн Г., Рыков А..

В работах указанных выше авторов заложены фундаментальные основы теоретических подходов к задачам анализа и синтеза механизмов управления организациями, функционирующими на фондовом рынке в частности инвестиционных компаний. В то же время необходимо отметить, что специфика российского фондового рынка, заключающаяся в высокой степени его неопределенности, предопределяет необходимость рассмотрения и детализации известных методов и подходов к решению задач управления деятельностью инвестиционных компаний, что, в конечном счете, обосновывает актуальность темы диссертации, выбор объекта, предмета исследования и его структуру.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в повышении эффективности функционирования инвестиционных компаний путем разработки методов и комплексов взаимосвязанных моделей принятия обоснованных решений по инвестированию и финансированию фирм и организаций.

При реализации указанной цели сформулированы и решены следующие задачи:

1. Проанализирована специфика функционирования и управления финансовой деятельностью инвестиционных компаний в современных условиях.

2. Структурированно описаны основные виды деятельности инвестиционных компаний и характеристика показателей эффективности.

3. Сформулирована задача и сформированы модели управления деятельностью инвестиционной компании, как активной системы.

4. Разработан метод принятия решений по формированию портфеля ценных бумаг с учетом их доходности, надежности, ликвидности и потенциала роста.

5. Предложена совокупность методов по распределению инвестиционных ресурсов и финансирования фирм, реализующих программы инновационного развития.

6. Разработаны методы и модели, обеспечивающие баланс финансовых потоков и согласованное взаимодействие между субъектами системы «Инвесторы, Инвестиционная компания, Фирмы».

7. Разработанные в диссертации методы и модели внедрены в практику деятельности конкретной инвестиционной компании.

Область исследования соответствует пункту 6.1 паспорта специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит, а именно - теоретические основы организации и функционирования рынка ценных бумаги его сегментов.

Объектом исследования являются инвестиционные компании, осуществляющие свою деятельности на финансовом рынке.

Предметом исследования являются методы принятия решений по инвестированию и финансированию деятельности фирм и организаций.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Исследование базируется на применении методов экономико-математического моделирования, теории активных систем, аппарата статистического анализа, а также работ специалистов в области организационно-экономического управления.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработанный метод принятия решений по формированию портфеля ценных бумаг обеспечивает максимум его доходности с учетом надежности, ликвидности и потенциала роста;

- предложенная совокупность методов по распределению инвестиционных ресурсов и финансирования фирм, реализующих программы инновационного развития, обеспечивает эффективность функционирования инвестиционной компании;

- разработанный комплекс методов и моделей позволяет сбалансировать финансовые потоки между субъектами рассматриваемой системы «Инвесторы, Инвестиционная компания, Фирмы» и осуществить согласованное их взаимодействие.

Практическая значимость настоящей работы заключается в том, что разработанные в ней прикладные модели отражают специфику функционирования инвестиционных компаний, а методы решения разнообразных управленческих задач в условиях неопределенности рыночной среды могут быть использованы в практике работы указанных компаний. Ряд положений диссертации (материалы главы III) могут быть использованы в учебном процессе для студентов, обучающихся по специальностям организационно-экономического профиля при чтении дисциплин «Управленческие решения», «Финансы и кредит».

Апробация результатов исследования. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на Международной конференции «Инновационное развитие экономики России: ключевые проблемы и решения» (г.Иваново, 2009 г.); VI Всероссийской научно-практической конференции «Финансирование и кредитование в экономике России: методологические и практические аспекты» (г.Самара, 2010 г.); IX Международной научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (г. Самара, 2010г.); VI Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экономики современных промышленных комплексов» (г.Самара, 2010г.); X Международная н/п конференция «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (г.Самара, 2011г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 4 статьи в ведущих рецензируемых изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения трех глав, заключения, списка используемой литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность избранной темы, определены цель, объект и предмет исследования, показана научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Анализ специфики функционирования и управления деятельностью инвестиционных компаний в современных условиях» проведен анализ состояния и перспектив развития мирового и отечественного финансовых рынков. Одним из наиболее интересных участников финансового рынка являются инвестиционные компании, занимающиеся инвестиционной деятельностью. По определению характер деятельности инвестиционных компаний заключается в привлечении свободных денежных средств на рынке капиталов. Анализируя мировые тенденции развития инвестиционных компаний, следует отметить их бурный рост. Так на настоящий момент сумма их активов возросла с 240 млрд. долл. в 1992 до более чем 1,5 трлн. долл. на настоящий момент. Указанная тенденция мирового развития финансовых рынков и их институтов, имеет непосредственное отношение к анализу процессов формирования инвестиционного рынка России и, в частности, в Самарском регионе, как крупном представителе промышленных центров страны. Рассматривая данную проблему, отметим, что российский рынок инвестиций еще очень молод, однако, становится всё более интересным, конкурентным, клиентоёмким, постепенно расширяет своё пространство, превращаясь из узкого круга профессионалов и экономически грамотных людей в заметную часть финансового рынка нашей страны. В настоящий момент на российском рынке представлено более 1084 брокерских и инвестиционных компаний. Рассмотрение проблем, связанных с развитием рынка инвестиционных услуг, в диссертации исследуется на основе анализа деятельности Самарской инвестиционной компании ОАО «ИК Перспектива-Плюс», являющейся типовым представителем рынка ценных бумаг, а методы и приемы решения задач управления которой представляют научную и практическую актуальность и значимость.

Рассматривая деятельность «ИК Перспектива-Плюс» с целью формализации излагаемого материала на рис. 1 представлены основные виды её деятельности.

б

Рисунок I - Структурная схема основных видов деятельности

Анализируя объем услуг, в их стоимостном выражении с точки зрения доходности (рис. 2) можно констатировать, что операции с ценными бумагами являются весьма значимой составляющей в деятельности инвестиционной компании.

Депозитарная: деюея |

Рисунок 2 - Структура объема выполненных услуг

Представленные на рис. 2 показатели наглядно иллюстрируют необходимость повышения эффективности управления процедурами на рынке продажи и покупки ценных бумаг. Отметим при этом, что указанный рынок в силу специфичности нынешних условий российской экономики, о чем говорилось выше, в значительной степени подвержен высокой степени неопределенности. Указанное обстоятельство предопределило необходимость и актуальность разработки моделей и методов принятия управленческих решений руководством инвестиционных компаний при реализации операций с ценными бумагами.

Во второй главе рассмотрены общие подходы, принятые в теории управления организационными системами, когда эти системы функционируют в условиях высокой степени неопределенности.

Изложенные в первой главе диссертации особенности возникновения, развития и функционирования фондового рынка и его участников, в частности инвестиционных компаний, наглядно показали, что одной из наиболее важных проблем управления в современных рыночных условиях является проблема не-

определенности. Поэтому в работе рассмотрены общие подходы к постановке и решению управленческих задач с учетом данного фактора. В данном случае можно констатировать следующее. Лицо, принимающее решение (ЛПР) пытается в текущий момент времени /о оценить значение показателя эффективности (критерия) функционирования своей организации Ф0 относящееся к некоторому будущему моменту //. При этом управленческие решения, генерируемые ЛПР, направлены именно на получение данного результата. Однако, когда наступает момент /у, фактическое значение критерия принимает определенное значение Л0, которое в общем случае отклоняется от ожидаемого. Это отклонение определяется влиянием внешних и внутренних факторов, часть которых выступает в качестве случайных и величина указанного отклонения А == -Ф" является случайной величиной.

Данный показатель, характеризующий отклонение фактического значения критерия от ожидаемого, является количественной мерой «платы» за неопределенность.

Рассматривая сложившиеся подходы к оценке неопределенности можно выделить: условия риска (множество возможных исходов и их вероятностей известны); условия неоднозначности (неизвестно распределение вероятностей ожидаемых результатов); условия неопределенности (неизвестно множество значений критерия). Последняя ситуация является наиболее сложной и часто встречающейся в практике работы инвестиционных компаний при реализации операций по покупке и продаже ценных бумаг, котировка которых и фактическая стоимость резко изменяется во времени.

В данной диссертации исследованы вопросы оценки риска принятия решений, их надежности, осуществляемых в условиях неопределенности. Основным инструментом при решении подобного класса задач (оценочных) является аппарат статистики, оперирующий такими категориями как математическое ожидание полученных результатов, их дисперсия, ковариации и т.д. Однако всё это относится к так называемому постфакторному анализу. Более перспективными являются процедуры принятия управленческих решений в деятельности инвестиционных компаний, обеспечивающие определенную надежность получаемых конечных результатов в условиях неопределенности. Традиционно используемая модель принятия решений для рассматриваемого случая имеет вид

К(а)= тзх К(у,а)

где К - показатель эффективности (полезности), а - управление,

у - состояние объекта.

Отметим, что использование указанной модели для решения задач управления деятельностью инвестиционных компаний, не вполне приемлемо, поскольку в ней не учитывается фактор неопределенности. Действительно, состояние системы, то есть конечный результат зависит не только от управления а, но от условий внешней среды 9. В этом случае предлагается переход к иному критерию

К(а,в)=тзхК{у,а,в) (2)

Величина ЛГ(>',«, й) может рассматриваться как оценка эффективности механизма управления а в условиях неопределенности.

Таким образом, рассмотренные в главе приемы решения задач управления деятельностью инвестиционных компаний в условиях неопределенности могут рассматриваться в качестве методологического инструмента, обеспечивающего поиск рациональных решений, гарантирующих разумный компромисс «эффективность-надежность».

В третьей главе диссертации рассмотрены прикладные модели, конкретизирующие общие методологические подходы, ихчоженные во второй главе. Как указывалось выше основной объем операций, осуществляемых инвестиционными компаниями, относится к работе на рынке ценных бумаг (облигации, акции). Именно на работе с такими активами сфокусировано внимание в работе.

Отметим, что акции, как актив, привлекательны с точки зрения ожидаемой доходности, но в то же время характеризуются высокой степенью риска в силу резкого колебания их курсов. Облигации, выпускаемые крупными экономическими агентами (государство, региональные органы власти, корпорации и крупные банки) более надежны. Рассмотрим последовательно модели принятия решений с указанными видами ценных бумаг.

Облигации

Вкладывая ресурс Л, который инвестор намерен использовать при приобретении облигаций, последний ожидает получить доход (выгоду), зависящий от величины доходности облигаций (процентной ставки), определяемой сложившейся конъюнктурой на фондовом рынке. Будем исходить из того, что на рынке на настоящий момент имеет место определенная номенклатура I = 1, / облигаций. Каждая номенклатура характеризуется следующими параметрами:

а/ - процентная ставка дивиденда (в долях);

Ц) - цена одной облигации;

л, - количество облигаций ¡-ого вида, находящихся на реализации.

Указанные параметры определяются факторами внешней, рыночной среды, сложившимися условиями на фондовом рынке и могут рассматриваться как заданные объективные реалии.

С учетом сказанного задача принятия решения заключается в поиске х" (количество приобретаемых облигаций /-го типа), обеспечивающих максимум экономического выигрыша. Под экономическим выигрышем в данном случае понимается доход от осуществленной операции. В формализованном виде задача принятия решений может быть описана традиционной моделью линейного программирования.

ГФ = £?=!*,• • Ц; • Я; тах,

1?=1*гЦг<Я, (3)

( XI < Щ.

Экономический смысл критерия Ф представляет гот доход, который получит инвестор при реализации стратегии х,°, являющийся решением задачи (3).

Предложенная модель, однако, не вполне отражает практические реалии. Речь идет о том, что облигации различного вида неэквивалентны с точки зрения их надежности, авторитетности, которые отражают доверие инвесторов тем или иным видом облигаций. Поэтому в настоящей работе предлагается в модель (3) ввести дополнительный параметр Я„ который отражает надежность /-ого типа облигации. Оставляя в стороне процедуру определения конкретного значения #,, которая представляет предмет самостоятельного исследования, будем считать, что выбор его значения принадлежит самому инвестору (в случае «активного» инвестора), либо менеджеру инвестиционной компании, на основании их экспертных заключений, базирующихся на знании рынка, анализа статистики, личной эрудиции и интуиции. Открытым также считается вопрос о выборе диапазона изменения данного параметра. Поскольку размах выбираемой шкалы для Я/ в данном конкретном случае значения не имеет, нами предлагается следующий вариант, #г 6 [0 1,0]. Выбор данной шкалы Н, объясняется тем, что рассматриваемый показатель будет использоваться и для такого вида ценных бумаг, как акции, у которых он значительно ниже по сравнению с облигациями, и поэтому необходимо обеспечить возможность выбора разумного, объективно сопоставимого диапазона данного показателя и для акций. При этом мы ориентируемся на среднестатистические данные, исключая форс-мажорные ситуации (дефолты и пр.).

Таким образом, подводя итог вышесказанному, констатируем, что имеется группа параметров, определяющих и влияющих на принимаемые инвестиционные решения по приобретению облигаций, а именно:

- а/, Ц„ п, (определяются сложившимися факторами внешней среды, то есть финансового рынка облигаций);

- Я (определяется возможностью или желанием инвестора использовать его финансовые ресурсы на данном рынке);

- Н-, (определяется экспертной оценкой лица, принимающего решение, это либо инвестор (активный), либо менеджер инвестиционной компании.

В итоге, математическая модель принятия решений выбора стратегий по реализации финансовых средств инвестора на рынке облигаций, с учетом их авторитетности, приобретает вид:

[Ф = 1,1=1 *< • Ц,-'' Я/ шах,

1 £'=1ХгЦг<Я, (4)

V щ.

В данной модели Ф (критерий) представляет собой синоним дохода инвестора, в котором учитывается авторитетность облигаций.

Применение данной модели позволяет в определенной степени повысить шансы инвестора на получение ожидаемого дохода, поскольку в ней (модели) присутствует параметр, отражающий предпочтительность того или иного вида облигаций.

ю

Акции

С точки зрения формализма процедура приобретения акций идентична приобретениям облигаций и ожидания, стремления инвесторов аналогичны -получить выгоду. Для акции, имеющей цену приобретения, также как и для облигации имеется понятие нормы доходности а,-, определяемая по правилу

ЦДрЬЦДп)

а' Ц/(п) ' ^

где Ц! (п) - цена приобретения акции_/'-ого типа,

Ц^ (р) - цена реализации акции_/-ого типа.

Очевидно, что цена приобретения - известная величина, в то время как цена реализации - случайная, что определяется конъюнктурой рынка и складывающейся экономической ситуацией. Поэтому при принятии решений о выборе стратегий инвестор на основании анализа состояния рынка ценных бумаг, собственного опыта и интуиции должен принять решение о конкретном (ожидаемом) уровне доходности ау. В отличии от облигаций данный показатель изменяется в значительно больших пределах и определяется типом акций. Данное обстоятельство, определяемое условиями рынка, его конъюнктурой, оказывает существенное влияние на выбор, который будет принимать инвестор. Более того, точечное значение нормы доходности, относящееся к моменту принятия решений, может существенно измениться в будущем, к моменту реализации акций.

Показатель надежности также как и у облигаций для акций имеет место. Однако акции являются весьма рискованным финансовым инструментом, поскольку цены подвержены сильным колебаниям. Поэтому показатель надежности акций по сравнению с облигациями значительно ниже. С учетом сказанного, можно считать, что для акций находится в диапазоне [0 -5- 0,5].

Продолжая рассуждения об отличиях акций от облигаций, отметим, что для первых существует такая важная характеристика как ликвидность, то есть способность (возможность) быстрой реализации акции. Ликвидность конкретных акций определяется их объемом на фондовом рынке. Поэтому с целью математической формализации задач принятия решений о приобретении определенного пакета акций (х,), необходимо вводить нормирующий параметр, характеризующий ликвидность их 7-ого типа. Обозначим данный показатель через Выбор конкретного значения естественно, принадлежит инвестору, либо менеджеру инвестиционной компании. В то же время необходимо определиться с точки зрения рекомендаций о диапазоне возможных значений Учитывая совокупность используемых в моделях параметров, предложен следующий вариант I£ [0 - 0,51.

Рассмотрена еще одна важная характеристика акций, как специфического вида ценных бумаг, и отличающую их от облигаций. Для акций существует понятие потенциал роста их стоимости. Данная характеристика отражает представление инвестора (менеджера инвестиционной компании) о перспективах роста стоимости акций в будущих периодах к моменту их реализации. Поэтому

п

в целях математической формализации задач принятия решений введен показатель роста, обозначив его через /у.

С учетом сказанного задача принятия решений инвестором о приобретении акций формулируется следующим образом. = X] ■ Ц> •а,- ■ Н] ■ I, ■ Р,- тах,

2/=1*гЦу<й. (6)

Х1 ^ пг

В данной модели критерием является интегральная характеристика, отражающая доходность инвестора от выбираемой стратегии с учетом факторов доходности, надежности, ликвидности и показателя перспективы роста стоимости акций. Использование модели (6) позволяет в определенной степени повысить шансы инвестора на максимизацию дохода, поскольку в ней (модели) присутствуют параметры, отражающие качественные характеристики акций, характеризующие их предпочтительность в условиях неопределенности финансового рынка.

Изложенные выше модели позволяют решать задачи принятия инвестиционных решений по выбору финансовых активов для акций и облигаций дифференцированно. Однако в реальной практике инвестор выбирает различные комбинации вложения своих средств в облигации и акции, учитывая их отличия в доходности и рисковости. Поэтому с точки зрения математической формализации задач выбора наиболее предпочтительных, рациональных вариантов вложения финансовых средств в ценные бумаги (облигации, акции), предложена следующая интегрированная модель.

'ф = 1;=1 *£ • Ц Г «Г Н/ +■ Ц/ • «у • Щ■ Ь ■ Р; - тах.

' Цг + х] ' Ц; — Я' (7)

< Щ,

Данная модель позволяет получить наилучшие решения х, и х/, обеспечивающие экстремум функции полезности для инвестора с учетом факторов неопределенности и может рассматриваться, как инструмент поддержки принятия управленческих решений для участников финансового рынка.

Помимо рассмотренных выше видов деятельности инвестиционных компаний, связанных с операциями на рынке ценных бумаг, в диссертации исследованы механизмы содействия при реализации программ инновационного развития фирм и организаций.

Нетрадиционность постановки подобной задачи заключается в том, что к решению вопросов финансового обеспечения инноваций конкретных фирм и организаций привлекаются инвестиционные компании. Следует при этом отметить, что инвестиционные компании в соответствии с существующим законодательством не занимаются инновационной деятельностью. Однако имеется возможность за счет создания соответствующих фондов, входящих в состав инвестиционной компании, организовать механизмы финансирования программ инновационного развития, используя ресурсы этих инвестиционных компаний. С

12

учетом сказанного предложен механизм организации взаимодействий участников программ инновационного развития, в которых нетрадиционным участником является инвестиционная компания. На рис. 3 представлена схема взаимодействия в рамках исследуемых в работе задач, а именно — финансирование программ инновационного развития фирм и организаций.

Инвесторы

Фирмы, организации

Рисунок 3 - Схема организации финансирования инновационной деятельности

Рассматривая вопросы организации финансового взаимодействия инвесторов, инвестиционной компании и фирм, реализующих программы инновационного развития с точки зрения математической формализации задач принятия решений, можно констатировать следующее. Имеется множество К={ 1,2,..., к} инвесторов, которые вкладывают свои финансовые средства Ф) в инвестиционную компанию. При этом их интерес заключается в максимизации дохода Ор который описывается моделью

г О,- = /?у • Ф; -> тах

I ж (8)

где ¡}] - норма доходности, которую инвестиционная компания гарантирует инвестору, у - ставка депозита.

Получив от инвесторов общую сумму Ф = инвестиционная ком-

пания решает задачу их распределения между фирмами на основании их заявок у™"р и сообщаемой информации о гарантированной норме доходности уг. В этом случае задача принятия решений руководством инвестиционной компании приобретает вид

С 71

1=1

71

(9)

у(<у( запр

Принципиальным моментом, определяющим выбор руководства инвестиционной компании, является значение нормы доходности уг.

Отметим, что данный параметр, который руководство инвестиционной компании будет использовать в своих расчетах на самом деле генерируется руководством фирм, реализующих программы инновационного развития. Таким образом, сообщая руководству инвестиционной компании информацию по норме доходности У( фирмы влияют на решение.

Ясно, что сообщая более высокий показатель нормы доходности, конкретная фирма представляет себя более предпочтительным клиентом и имеет большие шансы на получение финансовых средств от инвестиционной компании для реализации своих инвестиционных проектов. В то же время сообщая завышенную оценку по у; фирма ставит себя в невыгодное положение с точки зрения повышения затрат, связанных с необходимостью больших выплат инвестиционной компании. Проведенные рассуждения качественного характера проиллюстрируем элементами математической формализации.

Каждая конкретная фирма с номером / планирует осуществить инновационный проект своего развития, требующего для его реализации определенных финансовых средств. Для этого она использует собственные средства в количестве с, и часть заемных 7/, которые она надеется получать от инвестиционной компании. Экономический результат г-ой фирмы от реализации указанного проекта обозначим как Ч1^ Данный результат определяется условиями внешней среды, окружения, спецификой фирмы, рыночной ситуацией и прочими факторами, которые обозначим через Г; е П..

Подводя итог можно констатировать, что целевая функция /'-ой фирмы определяется следующим аналитическим выражением:

= Ъ с;,п) - с, - (1 + у£)Г( -> тах I г; е а ^

Сопоставляя модель принятия решений руководством инвестиционной компании (9) и критерий, которым руководствуется некоторая конкретная фирма, реализующая свой инновационный проект, следует утверждать, что имеет место один параметр, а именно - который может рассматриваться как инструмент согласования экономических интересов взаимодействующих сторон.

Условия рационального поведения, имеется в виду неотрицательность выигрыша участников взаимодействий, формируют следующую систему ограничений:

] Э(у|.П)>0 (И)

Указанные условия обуславливают интересы инвесторов (Б,), инвестиционной компании (Э) и фирм, реализующих программы инновационного развития

05).

Совокупность представленных моделей позволяет решать задачи поиска оптимально-согласованного параметрического взаимодействия участников программ инновационного развития фирм и организаций и обеспечить их эффективное функционирование.

и

Разработанные в диссертации модели были частично использованы в деятельности «ИК Перспектива-Плюс» в решении задач распределения финансовых средств инвесторов при приобретении акций. Исходный информационный базис представлен в таблице 1.

Таблица 1. Показатели акций

Паименование Цена продажи в руб. Прогнозная иена реализации в руб. Потенциал роста Надежность Ликвидность Интегральный показатель

Газпром 171 240 0,4 0,5 0,5 40

Сургутнефтегаз 29,3 37 0,26 0,4 0,3 10

Траиенефгь 61900 80500 0,3 0,5 0,2 9

ФСК 0,29 0,45 0,55 0,5 0,3 10

Русгидро 1,08 2 0,85 0,4 0,3 100

Сбербанк 95 126,5 0,33 0,5 0,5 30

МТС 233 298 0,27 0,4 0,2 10

Норильский никель 5300 6900 0,3 0,4 0,2 10

Машит 3700 4500 0,21 0,3 0,1 1

Холдинг МРСК 2,91 5,16 0,77 0,4 0,3 20

Проведенные расчеты интегрального показателя ^ = а] • Щ ■ • Ру/1000, отражающего предпочтительность 7-го вида акций с учетом экономической эффективности и надежности позволили успешно их использовать в модели (6) при решении практических задач.

ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Проведенный анализ функционирования и управления инвестиционными компаниями позволил отразить их специфику и детализировать основные виды деятельности.

2. Сформулированная задача и сформированные модели управления деятельностью инвестиционной компании позволяют применять аппарат теории активных систем, как эффективный инструмент повышения качества функционирования инвестиционных компаний.

3. Разработанный метод принятия решений по формированию портфеля ценных бумаг обеспечивает максимум его доходности с учетом надежности, ликвидности и потенциала роста;

4. Предложенная совокупность методов по распределению инвестиционных ресурсов и финансирования фирм, реализующих программы инновационного развития, обеспечивает эффективность функционирования инвестиционной компании;

5. Разработанный комплекс методов и моделей позволяет сбалансировать финансовые потоки между субъектами рассматриваемой системы «Инвесторы, Инвестиционная компания, Фирмы» и осуществить согласованное их взаимодействие.

6. Внедрение результатов исследования в практику деятельности инвестиционной компании ОАО «ИК Перспектива-Плюс» показали их эффективность и работоспособность.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией:

1. Чекменев Д.И. Методические подходы к задачам управления рисками // Экономические науки - 2011. - №2 (75). - С. 354-357.

2. Чекменев Д.И., Засканов В.Г. Математическая формализация задач управления рисками в деятельности инвестиционных компаний // Экономические науки. - 2011 - №10(53). - С. 276-232.

3. Чекменев Д.И., Засканов В.Г. Модели принятия решений в деятельности инвестиционных компаний. // Экономические науки. - 2011 -№10 (83).-С. 221-225.

4. Чекменев Д.И. Модели и методы управления инновациями при участии инвестиционных компаний. //Internet-журнал ГЛОБЭКСЙ. - М., 2012.-URL: http://www.gIobecsi.ru/Articles/2011/Chekmenev.pdf.

в других изданиях:

5. Чекменев Д.И., Засканов В.Г. Модель оценки рисков деятельности компаний в условиях неопределенности //Материалы Международной конференции «Инновационное развитие экономики России: ключевые проблемы и решения». - Иваново, 2009. - С. 75-79.

6. Чекменев Д.И. Характеристика деятельности инвестиционных компаний. //Материалы VI - Всероссийской научно-практической конференции «Финансирование и кредитование в экономике России: методологические и практические аспекты». - Самара, ИПУ РАН, СГАУ, 2010. - С. 86-91.

7. Чекменев Д.И. Риски принятия решений в сложных организационно-экономических системах.// Материалы IX Международной научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: теория и практика». - Самара, СГЭУ, 2010. - С. 196-198.

8. Чекменев Д.И. Теоретические основы риска принятия решений в сложных организационно-экономических системах. /Сб.статей VI Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экономики современных промышленных комплексов» - Самара, ИПУ РАН, СГАУ, 2010. -С. 65-68.

9. Чекменев Д.И. Принятие решений в условиях неопределенности. //Материалы X Международной научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: теория и практика». - Самара, СГЭУ, 2011. -С. 145-149.

Подписано в печать 24.04.2012 г. Тираж 100 экз. Отпечатано с готового оригинал-макета заказчика. 443086 Самара, Московское шоссе, 34. СГАУ