Управление реальными инвестициями в условиях повышенного риска тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Агапова, Ольга Вячеславовна
Место защиты
Нижний Новгород
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Агапова, Ольга Вячеславовна

ВведениеЗ

Глава 1. Макроэкономичий анализдержания инвиций и их ользования

1.1 Экономичаящнь инвиций и оценка инвиционных процов

1.2 Анализстояния и оценка ользования овного капитала

1.3 Оценка эффективни инвиционных процов

Глава 2. Методичие овы управления инвициями в овиях повышенного ра

2.1 Формирование денежных потоков при различных формах финарования инвиций

2.2 Методы оценки экономичой привлекательни инвиций в овной капитал

2.3 Управление ром при оценке эффективни инвиционных проектов

Глава 3. Управление инвициями в овиях ограниченни рв

3.1 Моделирование управленчих решений в овиях рационального инвирования

3.2 Экономико-математичая модель управления инвиционным процом предприятия

3.3 Выбор инвиционнойратегии предприятия (на примере «Судоходной компании «Волое парохово»)

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление реальными инвестициями в условиях повышенного риска"

Переход российской экономики к рыночным отношениям коренным образом изменил условия инвестирования капитала отечественными предприятиями, сместив центр тяжести при управлении инвестиционными процессами в сторону самих предприятий и возложив на них всю полноту ответственности за результаты принимаемых инвестиционных решений. Изменение условий хозяйствования объективно предопределяет необходимость новых подходов к эффективному управлению инвестициями предприятий.

При этом из всех возможных видов инвестиционных операций сегодня наибольшего внимания заслуживают долговременные вложения в основные фонды или реальные активы, особенно в той части, которая обеспечивает их прибавку и определяет как потенциал развития самих предприятий, так и в целом рост экономики страны в долгосрочной перспективе.

Подтверждением такой оценки может служить реально сложившаяся ситуация в инвестиционной сфере. Наметившаяся стабилизация основных макроэкономических показателей на фоне глубокого инвестиционного кризиса, продолжающегося стремительного падения объемов инвестиций, особенно производственного назначения не дала ожидаемых положительных результатов. Неосуществление инвестиций способствовало замедлению процессов обновления основных фондов предприятий, увеличению их физического и морального износа, сокращению использования перенакопленных в дореформенный период производственных мощностей, несоответствующих сегодняшней рыночной конъюнктуре, что в комплексе не позволило им осуществить реструктуризацию собственной деятельности и перейти на выпуск продукции, соответствующей внутреннему и внешнему платежеспособному спросу. В результате вновь проявились тенденции падения объемов производства и ВВП, увеличения числа убыточных предприятий, сокращения налоговых поступлений в бюджет, роста его дефицита. Именно в этом кроются и глубинные корни финансового кризиса 1998г.

Вывод из этого может быть только один - инвестиции в основной капитал (основные производственные фонды) сегодня отечественным предприятиям жизненно необходимы. Однако возможности активизации инвестиционных процессов на базе реального сектора экономики существенно ограничены низким платежеспособным инвестиционным спросом, определяющими факторами которого сегодня являются: резко сократившиеся собственные инвестиционно-финансовые ресурсы предприятий, ограниченные возможности их привлечения из-за оттока внутренних сбережений на финансовые рынки, недоступность инвесторам-реципиентам ресурсов кредитного рынка, высокие риски и низкая эффективность инвестирования, особенно при осуществлении долгосрочных проектов капиталовложений, а также содержание на балансе незагруженных производственных мощностей, подрывающее стимулы к инвестированию.

Следовательно, главная задача в сегодняшних общекризисных условиях развития заключается не столько в увеличении фактических объемов капитальных вложений, что к тому же вряд ли осуществимо, сколько в повышении их эффективности, что и побудило нас к исследованию вопроса научного обоснования методики эффективного управления инвестиционными процессами в отечественной практике хозяйствования.

Проблема эффективного вложения средств и управления инвестициями сегодня привлекает внимание многих отечественных экономистов. При этом большинство авторов рассматривают, прежде всего, проблемы формирования общих портфельных стратегий при инвестировании, и дают подробные методические рекомендации как менее рискованно и с большей доходностью вкладывать средства в финансовые инструменты рынка.

При всей важности этого вопроса, полагаем, что большую актуальность сегодня представляют проблемы эффективного вложения средств в реальный сектор экономики, которые нашли отражение в трудах отечественных и зарубежных экономистов: Балабанова И.Т., С. Барнеса, В. Беренса, Г.Бирмана, М. Бромовича, Водянова А.А., Волкова И.М., Данилина В.И., Ковалева В.В.,

Клименко А.В., Лимитовского М.А., Липсица И.В., Немчинского А.Б., Овсийчука М.Ф., П. Хавранека, Р. Холта, С.Шмидта.

В основном отражая накопленный зарубежными предприятиями опыт планирования и оценки эффективности капитальных затрат, который безусловно полезен отечественному инвестору, лишь немногие авторы (как, например, Данилин В.И., Ковалев В.В., Волков И.М.) затрагивают вопросы поиска оптимального (эффективного) инвестиционного решения в тех условиях, которые сегодня являются определяющими при инвестировании капитала отечественными предприятиями (острая нехватка собственных и ограниченные возможности привлечения и заимствования средств для осуществления долгосрочных вложений, наличие на балансе невостребованных рынком активов, повышенный риск вложений). Это объясняется не отсутствием актуальности данной проблемы, а скорее сложностью решения задачи оптимизации инвестиционного процесса, выбора оптимальной инвестиционной стратегии предприятия на перспективу в общих кризисных условиях его развития.

Важность и недостаточная разработанность указанных проблем предопределили выбор темы, целей и задач диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является анализ существующих методических подходов к оценке экономической привлекательности и риска инвестиционных альтернатив с позиций их эффективности и адекватности отечественной инвестиционной среде и разработка на их основе методики эффективного управления инвестициями в реальные активы, позволяющей планировать реализацию инвестиционных проектов на определенный временной горизонт.

Поставленная цель предопределила конкретные задачи исследования:

1. изучение тенденций изменения экономического содержания и роли инвестиций в переходный период;

2. проведение макроэкономического анализа инвестиционных процессов;

3. исследование методических подходов к оценке экономической привлекательности инвестиций в основной капитал;

4. исследование и выбор методов измерения и снижения рисков инвестирования;

5. формирование методических подходов к принятию решений по выбору инвестиционных альтернатив;

6. разработка модели выбора эффективной стратегии инвестирования предприятий на определенную перспективу в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов и повышенного риска.

Выбор целей и задач исследования предопределил его объект и предмет. Объектом исследования является вся совокупность предприятий и организаций, осуществляющих инвестиционную деятельность в условиях ограниченности ресурсов и повышенного риска.

Предметом исследования выступает комплекс экономических отношений, возникающих в процессе инвестирования капитала. Подробное рассмотрение инвестиционного процесса осуществляется в нескольких направлениях: теоретическом, в плане раскрытия экономической сущности инвестиций и особенностей оценки их экономической привлекательности в новых условиях хозяйствования; аналитическом, путем анализа изменения организационно-экономических условий инвестирования, эффективности инвестиционной деятельности; методическом, характеризующимся разработкой методики эффективного управления капитальными вложениями (модели выбора эффективной инвестиционной стратегии предприятия на определенный временной горизонт).

Сформулированные по результатам исследования рекомендации носят достаточно универсальный характер и применимы для предприятий различных отраслей. Практическая апробация методики проводилась на базе предприятий транспорта.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили результаты исследований отечественных и зарубежных экономистов в области экономических проблем инвестирования.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные документы федеральных и отраслевых органов управления, статистические материалы Госкомстата РФ, отчетные материалы о деятельности акционерных обществ открытого типа «Судоходная компания «Волжское пароходство», «Волготанкер» и др.

Методологическую основу исследования составили системный анализ, сравнительно-аналитические, экономико-статистические и экспертные методы, а также методы моделирования инвестиционных процессов.

Новые научные результаты диссертационной работы могут быть выражены следующими положениями: обоснованы тенденции изменения экономического содержания инвестиций, показана их возрастающая роль в воспроизводственном процессе и определены новые специфические условия, в которых протекают индивидуальные кругообороты основного капитала; выделены наиболее перспективные методы оценки привлекательности и риска инвестиционных альтернатив для практического применения; сформулированы методические подходы к принятию решений по отбору инвестиционных проектов в условиях их взаимной конкуренции; предложена методика эффективного управления инвестициями в реальные активы, адаптированная к практике переходного периода; разработана модель выбора эффективной стратегии инвестирования фирмы в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов и повышенного риска, адекватная кризисным условиям развития.

Практическая значимость и апробация выполненной работы заключается в том, что подготовленная в процессе исследования методика эффективного управления инвестициями в реальные активы может быть использована в практической работе предприятий при разработке планов обновления и пополнения основных фондов в целях достижения положительного экономического эффекта с минимальным риском.

Полученные практические результаты одобрены технико-экономическим советом «Судоходной компании «Волжское пароходство», а методика выбора инвестиционной стратегии рекомендована к использованию при разработке планов обновления флота.

Основное содержание работы нашло отражение в публикациях и выступлениях на научно-практических конференциях.

Теоретические положения и практические результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе Волжской государственной академии водного транспорта, Волго-Вятской академии государственной службы и других вузов.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Агапова, Ольга Вячеславовна

Выводы по третьей главе.

Являясь заключительным этапом в процессе управления инвестициями, моделирование управленческих решений в условиях рационального инвестирования основной целью предполагает выбор той или тех альтернатив, которое в наиболее полной мере удовлетворяют стратегическим интересам или требованиям инвестора.

Условия, в которых протекает инвестиционный процесс, и характер взаимозависимости между рассматриваемыми проектами определяют конкретные задачи моделирования управленческих решений.

Задачей инвестиционного управления альтернативными, то есть обеспечивающими различные способы достижения одной и той же цели, проектами выступает отбор той альтернативы, которая по выбранному критерию позволяет получить наилучший результат. Критерием, наиболее полно отвечающим цели долгосрочного инвестирования - увеличению экономического потенциала компании, является максимизация чистого дисконтированного дохода от всей совокупности принимаемых к реализации проектов.

Наиболее простая, но не типичная для сегодняшних условий, ситуация достаточности ресурсов для безубыточного финансирования одновременной реализации всех рассматриваемых фирмой независимых проектов, основной задачей предполагает отбор по результатам инвестиционного анализа только тех, которые по оцениваемым параметрам позволяют получить удовлетворяющий инвестора результат.

Острый дефицит финансовых ресурсов, характерный для отечественной инвестиционной среды, способствует возникновению конкуренции экономического характера между независимыми проектами и препятствует их одновременной реализации в силу действующих бюджетных ограничений. Задачами управления конкурирующими инвестициями в условиях рационирования капитала в зависимости от характера поставленных бюджетных ограничений определены: в ситуации быстрого инвестирования с полной потерей инвестиционных возможностей, если они не реализуются в год, когда средства на инвестиции ограничены, - формирование портфеля проектов, обеспечивающих по выбранному критерию получение наилучшего результата при эффективном использовании имеющихся дефицитных ресурсов и прочих заданных условиях, выступающих в виде ограничений; в ситуации отложенного инвестирования, когда принятие некоторых из рассматриваемых проектов может быть отложено до окончания периода ограничения средств, - формирование портфеля из таких проектов, потери стоимости которых в случае, если именно их реализация будет отложена до окончания периода лимитирования средств, окажутся максимальными; в ситуации постоянного (непрерывного) инвестирования, когда инвестиционно-финансовые ресурсы будут ограничены в течение нескольких периодов (лет), а инвестиционные вливания требуются проектам ежегодно, - формирование портфеля проектов так, чтобы в каждом году прогнозного периода инвестиционные затраты по всем принимаемым проектам не превышали общего объема доступных для инвестирования средств, а чистый суммарный дисконтированный доход компании за весь период прогнозирования был максимально-возможным. Разработка стратегии инвестирования фирмы на перспективу в условиях отечественной инвестиционной среды требует применения в качестве базового -подхода к моделированию управленческого решения в ситуации непрерывного инвестирования, учитывая при этом характерные для сегодняшнего дня ограниченные возможности привлечения и заимствования средств для финансирования долгосрочных проектов капиталовложений и наличие повышенного риска.

Дефицит ресурсов и наличие на балансе отечественных предприятий значительного числа не отвечающих потребностям рынка, следовательно, простаивающих активов, предопределили при разработке инвестиционной стратегии рассмотрение в качестве инвестиционных альтернатив пополнение основного капитала компании как посредством приобретения новых, так и путем модернизации (переоборудования) имеющихся активов. При этом задачей моделирования управленческого решения в целях обеспечения рационального инвестирования определена разработка такой стратегии (такого сочетания проектов в портфеле), чтобы обеспечивалась максимальная экономическая эффективность использования ограниченных средств и по всей совокупности принятых к реализации проектов риск вложений не превышал допустимого для инвестора уровня.

Приняв данные условия в качестве экономических критериев и ограничений, разработана модель, позволяющая: обосновать необходимое количество вновь вводимых в эксплуатацию в каждом году планового периода основных производственных фондов исходя из общей стратегии развития и финансовых возможностей компании; обосновать применение способов модернизации и приобретения новых фондов; обосновать применение той или иной схемы финансирования, расширить возможности финансирования проектов за счет собственных источников, предусмотрев реинвестирование чистых денежных потоков; разработать стратегию инвестирования в рамках допустимого для инвестора в данном предприятии уровня риска; учесть при поиске решения наряду с финансовыми и такие показатели, как фактический инвестиционный спрос компании на данный вид активов, имеющийся излишек фондов, техническое состояние которых допускает их модернизацию и переоборудование, а также реальные возможности лизинговой формы финансирования и привлечения кредита.

Апробация предложенной методики как комплекса взаимосвязанных в единую технологию мер по управлению инвестиционным процессом проведена на базе «Судоходной компании «Волжское пароходство». Объектом инвестиционного анализа и управления послужили инвестиции в пополнение транспортного парка грузовыми теплоходами смешанного плавания, которые осуществляют внешнеторговые перевозки - единственно динамично развивающееся в последние годы направление деятельности. В условиях острого дефицита ресурсов на нужды долгосрочного инвестирования и резкого сокращения потребности флота на внутренних перевозках в качестве возможных способов пополнения транспортного парка судами смешанного плавания рассматривалась наряду с приобретением новых теплоходов класса «река-море» альтернатива модернизации (переоборудования для работы в морских условиях) простаивающего внутреннего флота.

Реализация процесса выбора инвестиционной стратегии пополнения транспортного парка «Судоходной компании «Волжское пароходство» грузовыми т/х смешанного плавания осуществлена поэтапно:

Во-первых, определен механизм формирования чистых денежных потоков, генерируемых проектами модернизации и приобретения нового флота в ходе инвестиционной, операционной и финансовой деятельности при использовании различных схем финансирования (прибыли, кредита, финансового лизинга) с учетом специфики рассматриваемых альтернатив.

В целях обеспечения сравнительной оценки и анализа рассматриваемых проектов обоснована необходимость корректировки инвестиционных расходов в случае переоборудования внутреннего флота на среднюю величину упущенной выгоды от альтернативных модернизации вариантов его использования, в качестве которых рассматривались продажа флота по рыночной стоимости, предоставление в аренду сторонним организациям, консервация и постановка на холодный отстой.

Принимая во внимание различие нормативных сроков службы, следовательно, временных периодов реализации инвестиционных проектов приобретения новых и переоборудования имеющихся активов, в качестве расчетного для оценочных показателей экономической привлекательности и риска было предложено принять период времени, в течение которого рассматриваемые проекты могут быть реализованы целое число раз.

Выявлены факторы внешней среды, способные негативно повлиять на ход реализации инвестиционных проектов. Экспертным путем установлено возможное распределение параметров проектов, склонных к изменению под воздействием этих факторов, определены среднеожидаемые значения показателей и их вариация.

Во-вторых, проведена оценка практической реализуемости каждой инвестиционной альтернативы в случае применения той или иной схемы финансирования через сопоставление финансовых затрат и результатов на каждом шаге расчета. Наличие положительного значения сальдо накопленных реальных денег на каждом шаге расчета для всех выбранных форм финансирования проектов модернизации и приобретения нового флота смешанного «рекаморе» плавания позволило сделать вывод о возможности их практической реализации и перейти к стадии аналитических расчетов.

В-третьих, обоснован выбор методов и основных критериев оценки инвестиционных альтернатив, на их основе проведен анализ экономической привлекательности и риска проектов модернизации имеющегося и приобретения нового флота.

Полученные значения показателей чистого дисконтированного дохода, внутренней нормы прибыли, рентабельности и окупаемости затрат, дисперсии и коэффициентов вариации по проектам модернизации и приобретения нового флота смешанного плавания позволили считать их в целом привлекательными объектами размещения инвестиционно-финансовых ресурсов и перейти к поиску оптимального инвестиционного решения, что предполагает формирование на определенную временную перспективу портфеля проектов пополнения транспортного парка ОАО «Волга-Флот» судами смешанного плавания с обоснованием объемов, сроков, способов приобретения грузовых т/х класса «река-море» и форм их финансирования.

В-четвертых, построена и реализована на базе ПК экономико-математическая модель выбора инвестиционной стратегии транспортного предприятия, где характер экономических ограничений определяют условия, в которых протекает конкретный инвестиционный процесс: острая нехватка собственных средств инвестора, ограниченные возможности привлечения инвестиционно-финансовых ресурсов со стороны в форме кредита и финансового лизинга, определенный излишек внутреннего флота, техническое состояние которого еще позволяет переоборудовать его для работы в морских условиях, повышенный риск вложений.

Разработанная в процессе моделирования стратегия инвестирования транспортного предприятия позволила: обосновать необходимое количество вновь вводимых транспортных единиц класса «река-море» в каждом году планового периода исходя из общей стратегии развития и финансовых возможностей транспортного предприятия; обосновать пополнение транспортного парка смешанного плавания сочетанием способов модернизации (переоборудования для работы в морских условиях) внутреннего и приобретения нового флота; обосновать применение смешанной формы финансирования, как при переоборудовании, так и при приобретении нового флота; расширить возможности финансирования проектов за счет собственных источников посредством реинвестирования чистых денежных потоков; подобрать оптимальное инвестиционное решение в рамках допустимого для инвестора в данном предприятии уровня риска; учесть при формировании стратегии фактический инвестиционный спрос компании на данный вид активов, балансовый излишек внутреннего флота, а также реальные возможности лизинговой формы финансирования и привлечения кредита.

Полученные практические результаты одобрены технико-экономическим Советом «Судоходной компании «Волжское пароходство», а методика выбора инвестиционной стратегии рекомендована к использованию в практической работе планово-экономической и финансовой службам при разработке планов пополнения флота.

Заключение.

Инвестиции, определяемые как средства, вкладываемые в экономику для поддержания воспроизводственного процесса, имеют исключительное значение в ее перспективном развитии. От величины инвестиций прямо зависят характер воспроизводственного процесса и его результативность.

Инвестиции, как и все виды экономических ресурсов, ограничены. Поэтому удовлетворение потребностей в инвестиционных ресурсах и товарах представляет одну из постоянных трудноразрешимых проблем для любого хозяйствующего субъекта.

Снижение инвестиционной активности, вызванное резким сокращением инвестиционных ресурсов, способствует уменьшению производительного капитала страны, что выдвигает на передний план задачу эффективного управления инвестиционными процессами в отечественной практике хозяйствования.

Проблема эффективного вложения средств и управления инвестициями привлекает внимание многих отечественных экономистов. При этом в основном отражая накопленный зарубежными предприятиями опыт планирования и оценки эффективности капитальных затрат, который безусловно полезен отечественному инвестору, лишь немногие авторы затрагивают вопросы поиска оптимального (эффективного) инвестиционного решения в тех условиях, которые сегодня являются определяющими при инвестировании капитала отечественными предприятиями.

Важность и недостаточная разработанность указанных проблем предопределили целью диссертационного исследования разработку методики эффективного управления инвестиционным процессом, адаптированной к практике переходного периода.

В целях достижения максимальной эффективности долгосрочного вложения средств в реальные активы осуществлена разработка комплекса взаимосвязанных в единую технологию мер по управлению инвестиционным процессом.

Основными этапами управления (формирования оптимальной стратегии инвестирования фирмы на перспективу) определены: разработка и оценка практической реализуемости альтернатив при различных источниках финансирования; проведение анализа экономической эффективности и риска инвестиций; моделирование управленческих решений по отбору проектов в условиях рационального инвестирования, где характер экономических ограничений определяют условия, в которых протекает инвестиционный процесс.

Основными задачами подготовительной стадии инвестиционного анализа определены: оценка практической реализуемости альтернатив и определение соответствия выбранной схемы финансирования (в случае привлечения и заимствования средств) задаче минимизации цены капитала, что особенно актуально в условиях острого дефицита средств на нужды долгосрочного инвестирования.

Центральным звеном в процессе управления инвестициями выступает оценка экономической эффективности вложений, результаты которой определяют целесообразность дальнейшего рассмотрения проектов. Задачей такой оценки является определение интегральных показателей соотношения результатов и затрат, которые позволяют на общей основе производить сравнение проектов и осуществлять отбор наилучших к практической реализации.

Характерная для инвестиционных операций с реальными активами длительность периодов реализации и получения результатов, способствующая росту неопределенности и повышению риска, требует особо рационального подхода к выбору методов оценки эффективности инвестиционных проектов, позволяющих принимать достаточно обоснованные решения с минимально возможным уровнем риска.

Наиболее адекватные отечественной инвестиционной среде методы оценки инвестиций, основанные на дисконтировании денежных потоков, позволяют провести сравнительный анализ любых проектов с любой структурой денежных потоков и, что положительно отличает их от всех других методов учесть:

• различие ценности денег во времени, что особенно важно при длительном процессе получения результатов от инвестиционных операций с реальными активами;

• влияние факторов внешней среды (изменения ставки процента и темпов инфляции) на осуществление инвестиционных проектов, что снижает риск ошибки при оценке всех аспектов инвестиций;

• альтернативу размещения средств на рынке долгосрочных кредитов при финансировании проектов исключительно за счет собственных источников;

• влияние изменения «цены» заемного капитала на процесс реализации проектов в случае, если для их финансирования требуется дополнительное привлечение средств.

Длительность процесса получения результатов от операций с реальными активами, особенно в условиях нестабильной экономики, повышает вероятность проявления негативного влияния факторов внешней среды на ход реализации проектов капиталовложений и выдвигает на передний план задачу управления риском при оценке эффективности инвестиций.

Ключевыми этапами процесса управления риском выделены: качественный анализ факторов риска, их ранжирование по степени важности и прогнози-руемости; количественная оценка меры риска на основе существующих экономико-математических методов; определение допустимого уровня и границ риска; разработка комплекса мер, позволяющего предотвращать или уменьшать отрицательное воздействие случайных факторов, одновременно обеспечивая высокий уровень предпринимательского дохода.

Являясь заключительным этапом в процессе управления инвестициями, моделирование управленческих решений в условиях рационального инвестирования основной целью предполагает выбор той или тех альтернатив, которые в наиболее полной мере удовлетворяют стратегическим интересам или требованиям инвестора.

Острый дефицит финансовых ресурсов, характерный для отечественной инвестиционной среды, способствующий возникновению конкуренции экономического характера между независимыми проектами и препятствующий их одновременной реализации в силу действующих бюджетных ограничений, определяет конкретными задачами управления: в ситуации быстрого инвестирования с полной потерей инвестиционных возможностей, если они не реализуются в год, когда средства на инвестиции ограничены, - формирование портфеля проектов, обеспечивающих по выбранному критерию получение наилучшего результата при эффективном использовании имеющихся дефицитных ресурсов и прочих заданных условиях, выступающих в виде ограничений; в ситуации отложенного инвестирования, когда принятие некоторых из рассматриваемых проектов может быть отложено до окончания периода ограничения средств, - формирование портфеля из таких проектов, потери стоимости которых в случае, если именно их реализация будет отложена до окончания периода лимитирования средств, окажутся максимальными; в ситуации постоянного (непрерывного) инвестирования, когда инвестиционно-финансовые ресурсы будут ограничены в течение нескольких периодов (лет), а инвестиционные вливания требуются проектам ежегодно, - формирование портфеля проектов так, чтобы в каждом году прогнозного периода инвестиционные затраты по всем принимаемым проектам не превышали общего объема доступных для инвестирования средств, а чистый суммарный дисконтированный доход компании за весь период прогнозирования был максимально-возможным.

Разработка стратегии инвестирования фирмы на перспективу в условиях отечественной инвестиционной среды требует применения в качестве базового - подхода к моделированию управленческого решения в ситуации непрерывного инвестирования, учитывая при этом характерные для сегодняшнего дня ограниченные возможности привлечения и заимствования средств для финансирования долгосрочных проектов капиталовложений и наличие повышенного риска.

Дефицит ресурсов и наличие на балансе отечественных предприятий значительного числа не отвечающих потребностям рынка, следовательно, простаивающих активов, предопределили при разработке инвестиционной стратегии рассмотрение в качестве инвестиционных альтернатив пополнение основного капитала компании как посредством приобретения новых, так и путем модернизации (переоборудования) имеющихся активов. При этом задачей моделирования управленческого решения в целях обеспечения рационального инвестирования определена разработка такой стратегии (такого сочетания проектов в портфеле), чтобы обеспечивалась максимальная экономическая эффективность использования ограниченных средств и по всей совокупности принятых к реализации проектов риск вложений не превышал допустимого для инвестора уровня.

Приняв данные условия в качестве экономических критериев и ограничений, разработана модель, позволяющая:

V обосновать необходимое количество, вновь, вводимых в эксплуатацию в каждом году планового периода основных производственных фондов исходя из общей стратегии развития и финансовых возможностей компании; обосновать применение способов модернизации и приобретения новых фондов; обосновать применение той или иной схемы финансирования, расширить возможности финансирования проектов за счет собственных источников, предусмотрев реинвестирование чистых денежных потоков; разработать стратегию инвестирования в рамках допустимого для инвестора в данном предприятии уровня риска; учесть при поиске решения наряду с финансовыми и такие показатели, как фактический инвестиционный спрос компании на данный вид активов, имеющийся излишек фондов, техническое состояние которых допускает их модернизацию и переоборудование, а также реальные возможности лизинговой формы финансирования и привлечения кредита.

Апробация предложенной методики как комплекса взаимосвязанных в единую технологию мер по управлению инвестиционным процессом проведена на базе «Судоходной компании «Волжское пароходство». Объектом инвестиционного анализа и управления послужили инвестиции в пополнение транспортного парка грузовыми теплоходами смешанного плавания. В условиях острого дефицита ресурсов на нужды долгосрочного инвестирования и резкого сокращения потребности флота на внутренних перевозках в качестве возможных способов пополнения транспортного парка судами смешанного плавания рассматривалась наряду с приобретением новых теплоходов класса «река-море» альтернатива модернизации (переоборудования для работы в морских условиях) простаивающего внутреннего флота.

Реализация процесса выбора инвестиционной стратегии пополнения транспортного парка «Судоходной компании «Волжское пароходство» грузовыми т/х смешанного плавания осуществлена поэтапно:

Во-первых, определен механизм формирования чистых денежных потоков, генерируемых проектами модернизации и приобретения нового флота в ходе инвестиционной, операционной и финансовой деятельности при использовании различных схем финансирования (прибыли, кредита, финансового лизинга) с учетом специфики рассматриваемых альтернатив.

Во-вторых, проведена оценка практической реализуемости каждой инвестиционной альтернативы в случае применения той или иной схемы финансирования через сопоставление финансовых затрат и результатов на каждом шаге расчета.

В-третьих, обоснован выбор методов и основных критериев оценки инвестиционных альтернатив, на их основе проведен анализ экономической привлекательности и риска проектов модернизации имеющегося и приобретения нового флота.

В-четвертых, построена и реализована на базе ПК экономико-математическая модель выбора инвестиционной стратегии транспортного предприятия, где характер экономических ограничений определяют условия, в которых протекает конкретный инвестиционный процесс.

Разработанная в процессе моделирования стратегия инвестирования транспортного предприятия позволила: обосновать необходимое количество вновь вводимых транспортных единиц класса «река-море» в каждом году планового периода исходя из общей стратегии развития и финансовых возможностей транспортного предприятия; обосновать пополнение транспортного парка смешанного плавания сочетанием способов модернизации (переоборудования для работы в морских условиях) внутреннего и приобретения нового флота; обосновать применение смешанной формы финансирования, как при переоборудовании, так и при приобретении нового флота; расширить возможности финансирования проектов за счет собственных источников посредством реинвестирования чистых денежных потоков; подобрать оптимальное инвестиционное решение в рамках допустимого для инвестора в данном предприятии уровня риска; учесть при формировании стратегии фактический инвестиционный спрос компании на данный вид активов, балансовый излишек внутреннего флота, а также реальные возможности лизинговой формы финансирования и привлечения кредита.

Полученные практические результаты одобрены технико-экономическим Советом «Судоходной компании «Волжское пароходство», а методика выбора инвестиционной стратегии рекомендована к использованию при разработке планов пополнения флота.