Разработка методов управления научно-техническим прогрессом на основе применения программно-целевого подхода тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Иванова, Татьяна Леонидовна
Место защиты
Донецк
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Разработка методов управления научно-техническим прогрессом на основе применения программно-целевого подхода"

лкадшия наук украинской сср

институт экономики прошитаности

На правах рукописи

ИВАНОВА Татьяна Леонидовна

РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ НАУЧНО-ТЕЛ МЧЕСЖШ ПРОГРЕССОМ НА ОСНОВЕ ПРШЕННШ 11ЮГРАМ!.)Н0-ЦЕЛЕВОГО

(на примере угольной промышленности Украины)

Специальность 00.00.05, - Экономика, ллани^вание, организация убавления народным хозяйством и его отраслями

Автореферат

на соискание ученой степени кандидата вхономичееких наук

ПОДХОДА

Донецк - 1991 г.

1'абота выполнена в Донецком научно-исследовательском угольном института

Научный руководитель - доктор экономических наук

В.Е.Нейенбург

Официальные оппоненты- доктор экономических наук,

профессор Н.Д, ¡¡рокопеико

кандидат экономических наук 3.С,Бондарь

Ведущая организация - Центральный научно-исследовательский

институт экономики и научно-технической информации угольной промышленности

оад^та состоится . " 1991 г.

в часов на заседании специализированного совета

Д 016.43.01 я Институте экономики промышленности Академии наук Украины, 340040, Донецк, 48, Университетская, 77

С диссертацией мокно ознакомиться в библиотеке Институте экономики промышленности ЛИ Украины.

Автореферат разослан " 16 " еШ£д!!ЛАШ г.

Ученый секретарь специализированного совета

.Е.ИоклонскиЙ

i. общая характеристика работы

1.1. Актуальность проблемы и состояние ее разработки.

В условиях перехода промышленности на рыночные отношения воэникают объективные предпосылки всесторонней интенсификации угольного производства, основанной на новейших достижениях научно-технического прогресса.

Эффективное-внедрение в производство передовой техники я прогрессивной технологии в свою очередь тесно связано с совершенствованием планирования и управления в отрасли, которые на современном этапе развития экономики наполняются качественно новым содержанием.

Прогрвммио-цолевой подход является инструментом планирования и управления научно-техническим прогрессом и базируется на таких методологических принципах, как целенаправленность, комплексность, оптимальность я эффективность, интеграция различных видов деятельности по вневедомственному и межотраслевому принципам, планирование "от проблем". В рамках концепции рыночных отношений названные принципы в максимальной степени отвечают требованиям планирования научно-технической деятельности кап отдельных щзедцриятий или их ассоциативных структур» тая я отрасли (региона) а целой.

В етой связи воэнякяот вопросы места н роли научно-технических программ при переходе отрасли на рыночные отиоавния| рациональных границ централизации функций по разработке й управлению прогремиамя; постановки, ранжировалия и научной оценки проблем, подлежащих программному решению» последовательности работ на стадиях программного прогноза я планирования; фор«-

щипания целей и вадач программ, оптимизации комплексов их мероприятий.

Вопросы программного подхода широко исследованы в грудах советских ученых, го ним издан целый ряд методических,норматив*-них документов общеотраслевого,республиканского и регионального уровней. И все же методы и практика формирования программ не в полной мере отвечают требованиям времени к предполагают дальнейшее развитие с учетом становления в отрасли рыночных отношений.

Сказанное свидетельствует об актуальности настоящей диссертационной работы, направленной на решение задач совершенствования механизма управления научно-техническим прогрессом в угольной промышленности и программно-целевой технологии как его органической составляющей.

1.2. Предмет и объект исследований. Цредметом исследований является: методологические к методические подходы и принципы разработки научно-технических программ на последовательных стадиях программна-целевой технологии в условиях перехода угольной промышленности на рыночные отношения.

Объектом исследований являются: научно-технические программы угольной промышленности Украины на различных уровнях ¿реализации аа десятилетний ретроспективный период.

1.3. Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит >в рае витии методологических и методических основ и принципов ¿разработки научно-технических программ в условиях перехода отрасли на рыночные отношения.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной рахате реаен комплекс следующих задач:

Н

установлены общие и характерные для современного этапа развития окономики особенности планирования и управления научно-техническим прогрессом;

проанализированы состояние и развитие планирования НТП в угольной промышленности}

обобщены теоретические подходы к трактовке основных категорий программного подхода;

проанализирован практический опыт разработки и реализации научно-технических программ угольной промышленности Украины;

определены с позиций системного подхода место и роль программ в новых условиях хозяйствования в отрасли;

предложены методы отбора и оценки программных проблем; разработаны экономико-математические модели оптимизации программ на стадиях программного прогноза и планирования;

апробированы на конкретных примерах модели определения основных показателей работы очистного оборудования в рамках Программ развития очистных работ угольной промышленности Украины.

1.4. Методология и методы исследования. Методологической основой исследования явились: научная теория познания, метод-диалектического материализма, системный, комплексный анализ рассматриваемых процессов и объектов, теория эффективности производства, капиталовложений и новой техники, другие экономические дисциплины.

В качестве специальшх методов исследования в работе использованы: статистический, твхнико-экономического анализа, линейной алгебры, линейного программирования, формально-логического анализа, экспертных оценок и другие.

Диссертационная работа выполнена на базе работ, проведенных в 1901-1990 гг. при непосредственном участии и под научным руководством автора в рамках планов научно-исследовательских работ Донецкого научно-исследовательского угольного институт* (Донуги).

Всего по теме диссертации за этот период было завершена 7 работ, посвященных вопросам формирования и управления научно-техническими программами угольной промышленности Украины.

1.5. Научная новизна результатов исследований. Научная новизна результатов заключается в следующем:

обоснованы место и роль научно-технических программ в условиях перехода отрасли на рыночные отношения;

предложены научные критерии и методика интегральной оценки программных проблем;

установлены с позиций системного подхода последовательность и этапы работ на стадиях программного прогноза и планирования;

Предложен способ формирования независимых классов прогреми (подпрограмм), исключающий дублирование их заданий;

разработаны модели оптимизации программ на стадиях цро-

1

граммного прогноза я планирования;

обоснован метод определения оптимального решения по совокупности альтернативных вариантов программ;

апробирована модель оптимизация объемов внедрения очистного оборудования в рамках программы развития очистных работ угольной промышленности Украины.

1.6. Практическая ценность и реализаций результатов исследования. Практическая ценность исследований заключается в

том, что их результаты обеспечивают существенную перестройку управления научно-техническим прогрессом в отрасли и, в част, ности, улучшение планирования и оценки эффективности новой техники, внедряемой в рамках научно-технических программ; разработку качественно новой методологической базы планирования технического оснащения отдельных предприятий или их целесообразных комплексов) применение новых результативных алгоритмов оценки эффективности работ по применению научно-технических новшеств.

При непосредственном участии автора были разработаны целевая комплексная отраслевая программа по совершенствованию очистных работ, республиканская и областная программы "Энергокомплекс", мероприятия которых внедрялись на угольных предприятиях отрасли и обеспечили экономию от снижения себестоимости продукции около 40 млн. руб.

I.V. Апробация работы и публикация результатов исследования. Автор непосредственно участвовал в реализации научно-технических программ и контроле за ходом их выполнения на предприятиях угольной промышленности Украины!

Основные положения И разделы диссертации докладывались на Всесоюзной научной конференции по вопросам управления научно-техническим прогрессом Института экономики промышленности АН Украины, на научных семинарах и секциях ученого совета Донуги, представлялись в отраслевые и региональные органы управления программами.

По теме диссертации опубликовано 10 статей общим объемом 6 п.л., из которых 2.5 п.л. принадлежит автору.

1.6. Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения, содержащих

страниц основного текста, 9 таблиц, -}- рисунков, приложения, содержащего таблиц, а также списка литературы, включающего Ш наименований.

1.9, Краткое содержание диссертации.

В первой главе показана роль планирования и управления в научно-техническом развитии промышленности, проанализировано современное состояние планирования науки и техники в отрасли, обобщены теоретические подходы к трактовке основных категорий программно-целевого подхода.

Во второй главе приведены характеристика и классификация научно-технических программ, функционировавших в угольной промышленности Украины, проанализированы методические принципы и особенности формирования программ, система управления ими, а такие результативность выполнения программ.

В третьей главе предложены методы формирования программ с позиций системного подхода и современных методов экономико-■-математического моделирования, позволяющие эффективно использовать потенциальные возможности программно-целевого планирования.

2. ОСНОВНЫЕ положит .ДИССЕРТАЦИИ '

В диссертационной работе на основе проведенных автором исследований защищаются следующие основные положения.

2.1. Принципиальным моментом современного этапа в развитии отрасли является дифференциация планирования на централизованное и самостоятельное. Примат экономических методов управления НТО и широкое использование стоимостных рычагов - цен, финансо-

И

во-кредитных отношений, хозяйственных, договоров и конкурсных начал,- позволяют на уровне предприятий или их ассоциаций осуществлять научно-техническую деятельность на основе спми-планирования. Прерогативой централизованного планирования становятся перспективная техническая политика отрасли, научно-технические программы государственного и отраслевого уровней, важнейшие разработки, осуществляемые посредством госзаказа.

Управление научно-техническим развитием при переходе промышленности на рыночные отношения должно качественно изменить свое содержание и максимально отойти от традиционных форм. Последние характеризовались всеобъемлющими централизацией и

I

администрированием, значительным формализмом, следствием которых явились неудовлетворительные результаты работы отрасли.

■ Сложившаяся практика планирования не использовала в должной мере комплексный, системный подход к решению научно-технических задач, направленный на бесперебойное осуществление цикла "наука-техника-цроизводство". Действовали непреодолимые внутри- и межведомственные противоречия. Примат' отраслевого управления по отношению к территориальному усугублял ведомственную разобщенность научных и производственных организаций.. Преобладал субъективный подход как на стадии разработки плановых документов, так и их выполнения. В результате в них , закрадывалась значительная информационная погрешность, которая накапливалась с ростом отклонения народнохозяйственных запросов от достигнутых показателей.

Качественный подход к формированию планов научно-технического развития по существу игнорировался. Первостепенная

роль отводилась объемным показателям..

' $

Практика введения эак аз-нар ядов с элементами программно-целевого подхода не ликвидировала присущих планированию недостатков.

Необходимость радикального улучшения планирования научно-технического прогресса выдвинула на передний план программно-целевой метод управления, включающий совокупность передовых принципов прогрессивного современное планирования.

В работе дан критический обзор основных понятий программно-целевого подхода, таких как проблема, проблемная ситуация, программа, программно-целевой метод и др. Установлены связь программного подхода с общесистемной методологией, управлением и планированием НТП в целом.

2.2, В угольной промышленности программно-целевой метод получил значительный импульс в развитии в период XI и ХП пятилеток. XI пятилетка характеризовалась своеобразным программным взрывом, имевшим как положительные, так и отрицательные стороны. Программы ХП пятилетки носили отпечаток перестройки планирования в отрасли. Вследствие этого анализ формирования и реализации программ приведен отдельно по пятилеткам.

Характеристика и классификация научно-технических программ >

с теоретических позиций и соотнесение программ угольной про- • мышленностк Украины конкретному классу позволили продемонстрировать широкий спектр проблем, поставленных в программах, их основные цели и задачи, а также совокупность научно-технических мероприятий по их достижению.

Отличительными особенностями программ XI пятилетки являлись постановка проблем на всех возможных уровнях управления отраслью, значительная региональная детализация, попытка По пооможностп реюзгь их в течение одной пятилетки.

Цри формировании программ ,\П пятилетки был устранен один из недостатков - необоснованно большое количество программ, которое в XI пятилетка привело к значительному дублированию заданий и целых подпрограмм и, как следствие, игнорированию основополагающих принципов программного подхода и снижению эффективности его использования.

Анализ функционирования научно-технических программ угольной промышленности Украины показал целесообразность применения программного подхода для решения важнейших проблем отрасли. Программы, реализованные в отрасли, имели следующие положительные черты:

в них производился выбор наиболее важных направлений развития угольной промышленности;

на решении проблем концентрировались усилия научных, проектно-конструкторсктс И производственных организаций независимо от их ведомственного подчинения; тем самым частично был реализован технологический принцип разработки программ, отрицавший узкоотраелеюЯ подход в планировании;

подбор мероприятий в программы осуществлялся под конкретные направления развития, что явилось первым шагом в использовании планирования "от проблем";

объединение в единый цикл всех стадий по созданию и внедрению в производство мероприятий новой техники, предполагало . Преодоление противоречий на стыках непрерывного цикла "наука-техника-цроизводство";

программы имели более полный набор показателей н реквизитов по сравнента о планами технического развития производства, ' что позволяло более комплексно оценять результаты их реализации.

В го ке время отсутствие системной методологии формирования программ, несовершенство нормативно-методических документов, в значительной степени формальный подход к их реализации, отличавшие период жестко централизованного и узковедомственного планирования, не позволили до конца раскрыть потенциал программно-целевого подхода.

Традиционный способ планирования "от достигнутого" преобладал в научно-технических программах. Он проявился в игнорировании принципа первичности целей и вторичности мероприятий по их достижению; основные цели-программ были сформулированы не всегда четко и не получали законченного количественного выражения.

Отсутствовал комплексный и вариантный подбор мероприятий, направленных на достижение программных целой.

Система унифицированных и специфических показателей программ не получила достаточного научного обоснования.

Метод прямого счета на основе укрупненных нормативов не обеспечивал должную сбалансированность и взаимосвязь всех разделов программ.

На практике несовершенства методического характера усугублялись отсутствием действенной системы управления программами. Координационные советы, созданные для целей контроля ее ходом выполнения программ и принятия управляющих решений, функционировали на общественных началах, не имели должного юридического и финансового статуса. Финансирование и материально-техническое обеспечение программ производилось в рамках фактически разобщенных министерств к ведомств..

Реализация программных работ в производстве осуществлялась посредством включения их в планы технического развития

отрасли. о ток уровни показателей программ претерпевали значительные изменения, Главным образом, в сторону уменьшения, а программы не отвечали своему назначению - быть основой для формирования планов. Такая практика превращала программы в формальный придаток к планам и дискредитировала сущность программно-целевого подхода.

Информационное обеспечение сопровождало только те программные работы, которые входили в планы и находили отражение в формах официальной статистической отчетности. Донуги как головной организации по программам приходилось проводить большую работу по сбору, анализу и упорядочению отчетных данных. Непосредственно автором были разработаны информационные карты-агшросн отчетных данных и принимались значительные организационные усилия по их получению.

Недостаточные полнота и достоверность информации также накладывали отпечаток на качество принимаемых решений.

Анализ выполнения научно-технических программ развития угольной промышленности свидетельствует о низких' конечных результатах их реализации. На программы '/СП пятилетки оказала значительное влияние перестройка управления отраслью - переход на хозрасчет и двузвенную систему управления (министерство-предприятие) . Реорганизационные процессы не затронули систему управления программами: старые структуры были ликвидированы, а новые не были созданы.

Кроме того, из-за недостаточных капиталовложений в новую технику и слабого развития машиностроительной базы созданное в соответствии с программами оборудование имело конструктивные недостатки, неудовлетворительные .качество, надежность и сроки службы, а также недостаточные объемы изготовления и

поставок его шахтам. В производственных условиях имели место несвоевременная подготовка рабочих мест для внедрения новой техники и технологии, некачественный монтаж оборудования и не соответствующие правилам его эксплуатация, использование техники при недостижении ею проектных показателей.

появились также такие отрицательные явления, как непомерный рост цен на новое оборудование при низких показателях труда рабочих, недостаточной экономии от снижения себестоимости продукции, росте зольности добываемого угля и др.

Эти негативные явления уживались с количественным ростом уровнен комплексной механизации добычи угля и проведения выработок, конвейеризации транспорта, автоматизации стационар-, них процессов и т.д.

В условиях действовавшего хозяйственного механизма преимущества программного подхода, заключенные в целенаправленности, комплексности, оптимальности и эффективности планирования, но могли быть использованы в полной мере, в результате чего научно-технические программы угольной промышленности не оказали должного влияния на технический прогресс в отрасли.

2.3. 1|ри переходе отрасли на рыночные ношения возникают объективные предпосылки оффективного применения программно-целевого подхода.

Воврастает роль научно-технической политики конкретных предприятий, перед которыми встают задачи планирования но только текущего, но и перспективного развития производства. Первые укладываются в рамки традиционных планов технического развития производства, а вторые наилучшим образом могут быть поставлены в перспективных научно-технических программах.

В работе обосновано, что в современных условиях хозяйствования возрастает роль научно-технических программ как формы централизованного планирования для решения задач государственного, общеотраслевого, межотраслевого и регионального уровней и как инструмента совершенствования управления на уровне самостоятельных хозяйственных единиц (объединений).

При атом программный метод следует рассматривать не только как способ формирования и реализации различного типа программ, а превде всего как систему методологических принципов, способную качественно изменить управление научно-техническим прогрессом.

Создание различного рода научно-технических и научно-цро-иэводственных комплексов способствует организации функционирования систем на принципах саморегуляции, наилучшим способом планирования деятельности которой является программа. Ее разработка и реализация позволяют поддерживать состояние гомео-стаэа в системе. Опыт зарубежных фирм, функционирование которых осуществляется по программно-проектному принципу, подтверждает, что в этом случае достигаются высокие конечные результаты.

В работе предлагается системный подход, позволяющий обеспечить единство экономического, организационного и информационного обеспечения программ.

С позиций формально-логического анализа определены основные составляющие кавдого из видов обеспечения и установлена последовательность этапов црограммно-целевой технологии, важнейшими из которых являются программный прогноз к программное планирование.

Значительное место в работе отводится методике прогнозно-программных исследований, с помощью которой производится

научно обоснованный выбор программных проблем. В отличие от традиционного подхода в работе предлагается производить научную оценку проблем, подлежащих программной реализации, в два этапа. На первом этапе проблема оценивается по совокупности научных критериев, наиболее значимыми из которых являются: настоятельность, возможность и результативность решения проблемы, ее сложность и многомерность, длительность реализации.' Для этого целесообразно использовать арсенал математических методов и средств (дерево функциональных и объектных целей, эвристические методы, аппарат линейного программирования, экспертные оценки и др.).

Сущность критерия настоятельности решения проблемы фор-

мульно может быть выражена в следующем виде: Н>

В _ З-Цзт.

Хцп

где И1 - настоятельность решения 1-й проблемы, §¿; -относительная величина разности по I -й проблеме ^- му показателю, ,0^зт и Хц - эталонный уровень и достигнутый уровень } -го показателя.

Дчя оценки проблем по критериям возможности и результативности решения целесообразно с помощью дерева функциональных я об-ьектных целей сформировать альтернативные варианты мероприятий по решению рассматриваемых проблем и проиграть их в рамках дискретной модели линейного программирования.

В качестве функционала в ней могут выступать показатели экономии от снижения себестоимости продукции или прибыли, а ограничений - финансовые и материально-технические ресурсы, время решения проблемы.

При.этом критерий результативности решения проблемы находит отражение в функционале задачи, а критерий возможности ее решения - в ограничениях модели.

Сложность и многомерность проблемы можно непосредственно оценить с помощью дерева функциональных и объектных целей, а длительность реализации проблемы - не основе методов сетевого планирования и управления по совокупности альтернативных вариантов решения проблемы.

Перечень научных критериев может бить изменен или дополнен, однако оценка проблемы по перечисленным критериям, а ва-тем интегральная оценка на втором этапа по их совокупности вкспертным методом является достаточным основанием для принятия или отклонения проблемы ( рис. 'I).

Такой подход позволяет избежать ошибочного выбора программных проблем, который отвлекает от истинных целей развития, задерживает его или даже отбрасывает назад. Применение математического моделирования и вычислительной техники уже на стадии программного -прогноза обеспечивает полный цикл работ по Предварительному формированию программ с целью отбора их наиболее перспективных вариантов.

Затраты средств на проведение предлагаемых исследований компенсируются за счет отказа от реализации заведомо неэффективных Проблем.

В работе обоснованы выбор главной и дополнительной целей научно-технических программ отрасли, необходимость по возможности их количественного выражения, принципы отбора научно-технических и сопутствующих им мероприятий с целью обеспечения комплексного подхода к формированию программ, совокупность основных показателей и реквизитов научно-технических прогртм

Отбор проблем, подлежащих программному решению

I атап. Оценка предварительно отобранных проблем

Критерий Его содержание Методы оценки ;

Настоятельность решения проблемы Разность между желаемым и достигнуты* уровнями показателей, характеризующих проблему, и сравнение ее с темпами прироста в ретроспективе Эвристические

Возможность решения проблемы Наличие научного задела, научно-технического потенциала, ресурсов, организационного и информационного обеспечения Прямой счет на основе укрупненных нормативов; оптимизационные методы оценки альтернативных вариантов решения проблемы

* Результативность реализации проблемы Экономическая (социальная, экологическая) эффективность

Сложность и многомерность проблемы Количество подпроблем; число субъектов-участников реализации проблемы Дерево функциональных и объектных целей

Длительность реализации проблемы Средне- и долгосрочная перспектива} лет Линейное программирование, сетевое планирование и управление

Г1 етап. Окончательный отбор проблем

Применение к результатам I этапа экспертных оценок по .совокупности выбранных критериев

Ранжирование проблем и формирование их окончательного перечня

Рис. I. Укрупненная схема методики отбора программных проблем

и

угольной промышленности, последовательность работ на этапах программного прогноза и планирования, обеспечивающие осуществление основных принципов программного подхода. Приведенные формы программных документов отражают целесообразную структуру и содержание программ.

На этапе программного планирования Предлагается уточнить отобранные на стадии прогноза варианты программ и выбрать из них один или несколько предпочтительных.

Такая задача рассмотрена на примере выбора более эффективного варианта программы развития очистных работ в условиях производственного объединения по добыче угля. Для решения задачи использована оптимизафонная модель программного прогноза.

Предполагая, что на стадии прогноза и планирования последовательно отбирается и уточняется номенклатура мероприятий Программы, объемы их внедрения предлагается определять также в рамках оптимизационных моделей.

В работе сделана попытка выйти за рамки планирования по одному жестко закрепленному варианту и разработана'методика учета* неопределенности состояния программного комплекса в будущем. Согласно методике необходимо выявление тех элементов, которые придают стохастический характер поведению производственной системы, что предполагает разработку вероятностно-адаптивной модели ее поведения.

В качестве таковой для программы развития очистных работ на уровне угольной промышленности Украины бил* выбрана следующая модель стохастического программирования:

«I) к к® , Г- . --

Ху < хч , , 1-1,т ; }-1,п

н

где ЭСп - объемы внедрения I -го вида оборудования в 1-й году по Л -му варианту; Су , &ц , кц , Z^^ - удельные показатели эффективности, добычи угля, капитальных и других затрат по , кг» на)

а -му варианту; ЭСу и ЗСу - пределы варьирования объемов внедрения по К -му варианту; Л^ - ограничения по до-

быче угля, капитальным и прочим затратам в / -м году; Ш -параметр неопределенности, в качестве которого выбрана среднесуточная нагрузка с использованием I -го вида оборудования в ,}-м году.

Учитывая объективные трудности определения вероятности осуществления варианта с тем или иным уровнем нагрузки, в работе предлагается аналог модели в постановке задачи линейного Программирования:

£ с(ц (ш)хц > Д; , ; - *7п ,

где сг^ - количество оборудования по К -му варианту, Сц , ¿ц , б^., кц , Оу - удельные показатели эффективности, добычи угля, высвобождения работавших, капитальных вложений, вко-

— МО ка)

номии ресурсов по Н -«у варианту, Хц *Хц - пределы иа-

гс-

менения количеств» оборудования по А -«у варианту, определяемые исходя иа минимальных возможностей машиностроительных заводов и потребности отрасли в данном оборудовании.

Было рассмотрено три варианта программной минимальных нагрузках на забой, максимально возможных нагрузках и требуемых по программе. Внутри каждого из них формировались еще три варианта возможных пределов изменения количества внедряемого оборудования, что позволило получить достаточно полное представление о потенциальных возможностях использования очистного оборудования.

Такая постановка задачи приводит к получению матрицы решений: У' •• • </>; ... Ул

р, В л... ¡ц * • /|Л

й $ л,.. . V..

Дг» Лгт| . .. /ту . . /)77Л

где - I -я производственная ситуация реализации программы,

- | -Й вариант состава мероприятий, - показатель эффективности -го'-варианта программы, ^ - вероятность реализации -Й ситуации.

В работе предложен способ получения байесова функционала матрицы (общего решения) о помощью методов линейной алгобрц без задания априорных вероятностей осуществления производственных ситуаций.

С использованием элементов дискретной теория распознавания образов, матричного метода я метода формализации' решена задача разделения программ (подпрограмм) на независимы* классы, исключающие дублирование их заданий.

Приведенная технология формирования программ предполагает

реализацию сквозной методологии программно-целевого подхода, обеспечивающей оптимизацию этапов программного прогнова и программного планирования, преемственность научно-технических программ различных уровней осуществления, выполнение основополагающих принципов программного метода, важнейшими ив которых являются целенаправленность, комплексность, оптимальность н эффективность.

Эффект от реализации предложений автора составил 40 тыс, рублей.

3. ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ ОПУБЛИКОВАННЫХ НАУЧШХ РАБОТ, В КОТОРЫХ ОТРАЖЕНЫ ГОЛОЖЕШЯ ДИССЕРТАЦИИ

1. Иванова Т.Д. Системный подход к формированию целевых комплексных научно-технических программ. // Совершенствование экономики угольного производства. - Донецк: Донуги, 1906. -о. 80-89.

2. Иванова Т."Л, Совершенствование определения технико-экономических показателей работы очистного оборудования на перспективу. // Экономика и организация производств» на угольных Предприятиях Украинской ССР. - Донецк: Донуги, 1988. - с. 60-68.

3. Иванова Т.Л. Место и роль комплексных научно-технических программ в системе управления производством. // Совершенствование экономики угольного производства в новых условиях хозяйствования.- Донецк: Донуги, 1989. - с. 83-88.

4. Иванова Т.Л. Распет минимально возможного времени на реализацию цяхла "науха-твхника-цроиэводство" в условиях применения программных методов управления. // Совершенствование жо-

■и

номики угольного производства в новых условиях хозяйствования.-Донецк: Донуги, 1909. - с. 08-93.

5. Нейенбург В.Е., Харченко В.Д., Иванова Т.Л. Формирование и реализация научно-технических программ в угольной промышленности. // Уголь Украины. - 1907. - № 0. - с. 19-21.

6. Харченко В.Д., Иванова Т.Л. Формирование независимых классов целевых комплексных программ. // Совершенствование управления экономикой угольной промышленности Украинской ССР.-Донецк: Донуги, 1905. - с. 35-42.

7. Марченко В.Д.,Попель C.B., Иванова Т.Л. Анализ выполнения республиканской научно-технической программы "Энерго- ' комплекс", целевых комплексных и региональных программ по Мин-углепрому УССР. М.: Ц[МЭИуголь. - 1905. - с. 21-23.

8. Харченко В.Д., Иванова Т,Л. Оптимизация комплекса мероприятий целевых научно-технических программ, направленных на повышение эффективноета очистных работ. // Экономика угольной Промышленности Украинской ССР в условиях! интенсификации производства. - Донецк: Донуги, 1987. - с. 40-48.

9. Харченко В.Д., Иванова Т.Л. Системный подход к формированию и управлению целевыми комплексными программами. / Тезисы докладов и выступлений на Всесоюзной научно-технической конференции 24-2G ноября 1988 г. "Научно-технический прогресс и интенсификация производства. // Секция 3. Отраслевые й региональные вопросы ускорения научно-технического прогресса. - Донецк: ИОП АН УССР. 1989. - с. 60-С5.

Ю. Харченко В.Д. t Иванова Т.Л. Црограммно-целевоЙ метод управления в угольной промышленности. // Уголь Украины. -1990. - № I. - с. 9-И.

Подшсаво в пвча« 10.10.91.

• Форма» 60хвЧ/Т«. Бумага пясчая, Офсв»нзя печать.

Усл. п.л. 1,0. бака» 173. ЮОэм, Бвспла^о.

Р-г non КН УССР. 3400/tO,ГЛонеин, 7л.Л»мг!ттсм1,77.