Разработка организационно-экономических методов оптимального управления привлечением средств в коммерческом банке при эмиссии векселей тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Калакутина, Екатерина Юрьевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.28
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Калакутина, Екатерина Юрьевна
Введение.
Глава 1. Анализ вопросов оперативного управления ликвидностью коммерческого банка посредством эмиссии векселей.
1.1. Основные факторы управления ликвидностью коммерческого банка.
1.2. Развитие вексельного рынка в России (1990-1998г.г.).
1.3. Классификация векселей. Особенности вексельного обращения.
1.4. Операции кредитных организаций и коммерческих банков с векселями.
1.5. Анализ некоторых программ эмиссии векселей.
1.6. Структуризация задачи эмиссии банковских векселей.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Моделирование процедуры организации эмиссии банковских векселей.
2.1. Формализация задачи управления эмиссией векселей.
2.2. Моделирование процедуры формирования условий эмиссии векселей при оперативном управлении.
2.3. Анализ использования имеющихся методов для решения различных классов экономических задач.
2.4. Методические рекомендации и технология формирования функций связи.
2.5. Методические рекомендации и технология расчета оптимальных процентных ставок и плановых заданий по привлечению.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Анализ результатов расчетов оптимальных плановых заданий по обеспечению ликвидности коммерческого банка путем эмиссии векселей.
3.1. Организационно - технологическая структура формирования и реализации заданий.
3.2. Некоторые результаты анализа расчетов функций связи по отчетной информации.
3.3. Анализ эффективности формирования оптимальных плановых заданий и чувствительности получаемых результатов к изменению учитываемых переменных.
Выводы по главе 3.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка организационно-экономических методов оптимального управления привлечением средств в коммерческом банке при эмиссии векселей"
Актуальность темы. Одной из центральных проблем, стоящих в настоящее время перед российскими кредитными организациями и коммерческими банками, является проблема поддержания собственной ликвидности.
В условиях современной России, характеризующихся высокой нестабильностью финансовой и банковской системы, периодически возникающими проблемами неплатежей и отзывом лицензий у ряда коммерческих банков, проблема сохранения ликвидности - способности кредитных организаций обеспечивать своевременное выполнение собственных обязательств без ущерба для прибыльности - является одной их наиболее актуальных.
Управление ликвидностью коммерческого банка обычно осуществляется путем управления активными и пассивными операциями, посредством сопоставления и увязки по структуре, объемам и срокам банковских активов и пассивов.
Одним из наиболее удобных и эффективных способов оперативного управления ликвидностью коммерческого банка посредством управления пассивами (оперативного привлечения ресурсов, требующихся для своевременного выполнения собственных обязательств) является эмиссия векселей.
Кредитные организации и коммерческие банки регулярно прибегают к этому способу управления ликвидностью. Так, по данным Центрального банка России остаток ресурсов, привлеченных кредитными организациями путем выпуска рублевых и валютных векселей на 01.01.99 составляет 46 259 млн. руб., на 01.02.99 - 48 159 млн. руб., на 01.03.99 - 50 512 млн. руб., на 01.04.99 - 59 673 млн. руб., на
01.05.99 - 67 609 млн. руб., на 01.06.99 - 64 564 млн. руб. [13]. Это свидетельствует о том, что вексель представляет собой важный инструмент в экономике современной России, устойчиво занимающий свою нишу в пассивах кредитных организаций.
Для решения задачи оперативного управления ликвидностью коммерческого банка посредством эмиссии векселей требуется создание эффективных организационно - экономических методик, позволяющих сформировать оптимальную структуру объемов выпускаемых векселей в зависимости от срока их погашения и потребностей банка в дополнительных ресурсах, а также установить для них процентные ставки, позволяющие осуществить привлечение необходимых ресурсов с минимальными затратами.
Эмиссия векселей имеет ряд преимуществ перед эмиссией иных ценных бумаг (нет необходимости в государственной регистрации проспекта эмиссии, возможность привлечения средств на различных условиях на различные сроки и т. п.).
Основной задачей, стоящей перед кредитной организацией, эмитирующей векселя, является определение оптимальной структуры объема выпускаемых векселей в зависимости от срока их погашения и установление для них процентных ставок. Возникновение этой проблемы связано, прежде всего, с тем, что для осуществления четкого и своевременного исполнения своих обязательств кредитная организация должна планировать собственные доходы и расходы, поступления и платежи и т. п.
В настоящее время, в связи с отсутствием необходимого организационно -методического обеспечения, задачи формирования структуры объема средств, привлекаемых в собственные векселя, и определения процентных ставок привлечения ресурсов на различные сроки, решаются в коммерческих банках практически независимо друг от друга, без необходимой взаимоувязки, что существенно снижает эффективность процесса привлечения средств и увеличивает стоимость пассивов.
Цель и задачи диссертационной работы. Целью исследования является разработка организационно - методического подхода к формированию оптимальных плановых заданий по привлечению необходимого объема средств (для обеспечения ликвидности) в собственные векселя кредитной организации с различными сроками погашения с минимальной суммарной стоимостью привлечения, разработка методики, включая организационно - технологическую структуру формирования и выполнения заданий, а также модели и алгоритмов принятия оптимальных плановых решений.
Для реализации указанной цели в работе рассмотрена задача управления ликвидностью коммерческого банка посредством эмиссии векселей и определены пути ее решения, рассмотрен действующий в настоящее время порядок организации эмиссии банковских векселей и формирования плановых заданий по привлечению средств в векселя банка. Кроме того, в работе проведен анализ возможности использования существующих методов и моделей для решения поставленной задачи, разработана математическая модель формирования оптимальных плановых заданий при заданных ограничениях и предложены пути ее решения. Проведенный анализ результатов расчетов, полученных с использованием данной методики, позволил сделать выводы об эффективности предложенного подхода и устойчивости формируемых решений.
Методы исследования. В рамках решения поставленной задачи были использованы методы системного анализа, экономико - математического моделирования, теории исследования операций, статистические и экспертные методы и т. д. В частности, при формировании технологии принятия решений были использованы методы математической статистики: корреляционно -регрессионный анализ, а также методы динамического программирования.
В рамках диссертационной работы использовались отечественная и зарубежная научно - техническая, экономическая, периодическая литература, методические и статистические материалы, касающиеся исследуемой проблемы, справочная литература, а также материалы научно - практических конференций. При проведении исследований также использовались статистические данные специализированной базы данных (реестра векселей) Московского банка Сбербанка России, данные балансовых отчетов Московского банка и отделений СБ РФ г. Москвы и других коммерческих банков.
Объектом диссертационного исследования является структура объема ресурсов, привлекаемых в собственные векселя кредитной организации на различные интервалы времени для поддержания ее ликвидности, и взаимосвязь между объемами привлекаемых ресурсов и процентными ставками привлечения.
Предметом диссертационного исследования является процесс организации и управления эмиссией векселей кредитных организаций и коммерческих банков в целях обеспечения ликвидности.
Научную новизну исследования составляют:
1. Предложена структура организации эмиссии векселей для решения задачи управления ликвидностью кредитной организации.
2. Предложен организационно - методический подход к формированию оптимальных плановых заданий по привлечению ресурсов в векселя кредитной организации.
3. Разработана математическая модель формирования плановых заданий.
4. Предложена технология решения предложенной модели с использованием методов математической статистики и динамического программирования.
5. Разработана организационно - технологическая структура управления эмиссией векселей кредитной организации (коммерческого банка).
Практическая значимость работы. Практическая ценность работы состоит в том, что разработана методика формирования оптимальных плановых заданий по привлечению средств в собственные векселя для кредитных организаций и коммерческих банков, включая организационно - технологическую структуру, конкретные процедуры и программное обеспечение, позволяющие оперативно производить требуемые расчеты.
Использование данного подхода в практической деятельности позволяет кредитной организации повысить обоснованность и эффективность формируемых заданий, а также снизить затраты времени и средств (в т. ч. трудозатраты) на подготовку проектов решений. Предложенные организационно - методические решения могут быть использованы различными кредитными организациями, стремящимися управлять собственной ликвидностью посредством эмиссии векселей.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационной работы обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры «Экономика инвестиций» Московского государственного авиационного института и Первой Международной научно -практической конференции молодых ученых «Мост в будущее». Материалы диссертационной работы использовались при создании методики проведения оптимальной эмиссии собственных векселей в Перовском отделении Сбербанка России г. Москвы. Научно - практическая значимость работы подтверждена актом внедрения результатов работы в Перовском ОСБ г. Москвы.
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 3 печатных работы (статья в сборнике, тезисы доклада на научной конференции, учебно - методические материалы) общим объемом 3,48 п.л.
Объем и структура работы определены поставленными целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Работа содержит 190 страниц машинописного текста, в том числе основной текст 173 страницы, список использованной литературы, включающий 98 наименований, 8 рисунков, 11 таблиц, приложение, содержащих материалы, поясняющие и иллюстрирующие основной текст.
Диссертация: заключение по теме "Организация производства", Калакутина, Екатерина Юрьевна
Выводы по главе 3.
По материалам исследований, приведенным в данной главе, следует указать на следующие выводы и результаты:
1. Предложена организационно - технологическая структура управления эмиссией собственных векселей в коммерческом банке, предусматривающая трехэтапный процесс формирования оптимальных плановых заданий. На предварительном этапе проводится определение основных ограничений, используемых при расчетах, на следующем этапе проводится формирование функций связи, далее осуществляется собственно формирование плановых заданий.
2. Предложены организационно - методические процедуры сбора и предварительной обработки информации, требующейся для расчета функций связи между объемом привлекаемых средств и процентной ставкой привлечения на заданный срок. Проведен анализ результатов расчета функций связи для различных периодов привлечения ресурсов и даны рекомендации по организации проведения расчетов.
3. Проведен анализ устойчивости сформированных функций связи к изменению исходных статистических данных и даны рекомендации для практического использования предложенных процедур. Установлено, что сформированные функции связи обладают высокой степенью устойчивости к влиянию случайных факторов.
Проведена оценка влияния изменения ряда переменных, таких как общий объем привлекаемых ресурсов, максимальные и минимальные ограничения на объем ресурсов, который может быть привлечен на каждый интервал времени, и виды используемых функций связи на достигаемые результаты и устойчивость получаемых решений. Полученные результаты показали работоспособность предлагаемого подхода и целесообразность его использования для многовариантного планирования, позволяющего учитывать различные требования и внешние условия.
Проведена оценка эффективности предложенных решений с использованием критериев максимума чистой текущей стоимости, минимума процентных затрат на единицу привлеченных средств, максимума экономии затрат на один рубль привлекаемых ресурсов и максимума эффективности вложения привлекаемых ресурсов в доходные активы. Проведенные расчеты показали достаточно высокую эффективность предложенных решений.
169
Заключение
Данное исследование было выполнено в ходе разработки организационно -экономической методики формирования оптимальных плановых заданий по привлечению средств клиентов в собственные долговые обязательства кредитной организации (коммерческого банка) с целью оперативного управления ликвидностью банка и повышения эффективности эмиссии векселей.
Предлагаемый в работе подход позволяет повысить качество и экономическую обоснованность формируемых плановых заданий, а также снизить трудозатраты, связанные с их расчетом.
Предложенные в работе организационно - методические решения были экспериментально апробированы при формировании плановых заданий в рамках Московского банка Сбербанка России.
В соответствии с проведенной оценкой экономической эффективности практического внедрения предлагаемого в работе методического подхода, он дает возможность снизить расходы, связанные с привлечением средств в собственные векселя по сравнению с используемой в настоящее время технологией (и тем самым повысить прибыль), в частности, в Московском банке Сбербанка России -до 21%.
Кратко сформулированные основные научные результаты работы заключаются в следующем:
1. Проведен экономический анализ основных факторов управления ликвидностью кредитных организаций и коммерческих банков посредством управления активными и пассивными операциями. В частности, рассмотрены основные проблемы, возникающие в ходе поддержания ликвидности кредитных организаций и коммерческих банков посредством управления их активами и пассивами, выделены основные группы банковских активов и пассивов, рассмотрено влияние каждой из них на возможность управления ликвидностью. Как один из наиболее рациональных способов текущего управления ликвидностью коммерческого банка выделена организация эмиссии собственных векселей.
2. Проведен анализ развития вексельного обращения в России за период 1990 -1998г.г., выделены его основные характеристики и особенности, проведена классификация векселей, обращающихся на современном вексельном рынке России. Проведен анализ основных проблем вексельного обращения в современной России.
3. Предложен новый организационно - методический подход к формированию плановых заданий по привлечению средств в долговые обязательства кредитной организации. Предложенный подход позволяет рассчитывать плановые задания по привлечению средств клиентов в собственные векселя исходя как из потребностей кредитной организации в дополнительных ресурсах, так и из ее возможностей привлекать необходимые средства.
4. Разработана математическая модель формирования оптимальных плановых заданий по привлечению средств в векселя кредитной организации, позволяющая осуществить привлечение необходимого объема средств при минимальных затратах. Целевой функцией модели является минимизация процентных затрат кредитной организации на привлечение требуемого объема средств. При этом учитываются ограничения на общий объем требуемых средств, на минимальный и максимальный объемы средств, привлекаемых в векселя с заданным сроком погашения, а также на величину процентной ставки, устанавливаемой по векселям с различными сроками погашения.
5. Разработана организационно - технологическая схема решения поставленной задачи в соответствии с предложенной моделью, включающая в себя два основных блока. Первый блок представляет собой процедуру расчета нормативных функциональных зависимостей (функций связи) между объемом привлекаемых средств и процентной ставкой привлечения на каждый из рассматриваемых промежутков времени. Второй блок представляет собой процедуру расчета оптимальных плановых заданий по привлечению ресурсов в собственные векселя кредитной организации, обеспечивающих привлечение необходимого объема средств при минимальных процентных затратах.
6. Предложена процедура формирования функций связи с использованием методов математической статистики. Обоснован выбор метода и разработан вычислительный алгоритм расчета функций связи, характеризующих зависимость между объемом средств, привлекаемых в векселя на заданный период времени, и процентной ставкой, установленной по векселям с данным сроком погашения. В качестве метода определения функций связи выбран корреляционно - регрессионный анализ. В ходе формирования функций связи оценивается возможность использования уравнений различного вида (линейное, степенное, логарифмическое, экспоненциальное) для математического описания взаимосвязи между объемом привлечения средств и процентной ставкой, выплачиваемой за эти средства. В процессе расчетов для каждого возможного вида функций связи оценивается теснота связи между переменными (с использованием критерия Стьюдента), определяются коэффициенты уравнения регрессии (с использованием метода наименьших квадратов) и оценивается достоверность связи с использованием F-статистики.
7. Разработана процедура принятия решений при формировании оптимальных плановых заданий и алгоритм проведения расчетов. В качестве метода расчета оптимальных плановых заданий было выбрано динамическое программирование, позволяющее учитывать нелинейность функций связи. При этом процесс привлечения средств в векселя кредитной организации с различными сроками погашения под определенную процентную ставку представлен в виде многоэтапной процедуры принятия решений. Каждый этап представляет собой процесс принятия решений об объеме средств, привлекаемых на данный интервал времени, и процентной ставке привлечения.
8. Предложена организационно - технологическая структура управления эмиссией собственных векселей в коммерческом банке, предусматривающая трехэтапный процесс формирования оптимальных плановых заданий. На предварительном этапе проводится определение основных ограничений, используемых при расчетах, на следующем этапе проводится формирование функций связи. Далее осуществляется собственно формирование плановых заданий.
9. Проведен анализ устойчивости сформированных функций связи к изменению исходных статистических данных и даны рекомендации для практического использования предложенных процедур. Установлено, что сформированные функции связи обладают высокой степенью устойчивости к влиянию случайных факторов.
10. Проведена оценка влияния изменения ряда переменных, таких как общий объем ресурсов, который должен быть привлечен в результате эмиссии векселей, максимальные и минимальные ограничения на объем ресурсов, который может быть привлечен на каждый интервал времени, и виды используемых функций связи на достигаемые результаты и устойчивость получаемых решений. Полученные результаты показали работоспособность предлагаемого подхода и целесообразность его использования для многовариантного планирования, позволяющего учитывать различные требования и внешние условия.
11. Проведена оценка эффективности предложенных решений с использованием критериев максимума чистой текущей стоимости, минимума процентных затрат на единицу привлеченных средств, максимума экономии затрат на один рубль привлекаемых ресурсов и максимума эффективности вложения привлекаемых ресурсов в доходные активы. Проведенные расчеты показали достаточно высокую эффективность предложенных решений. Количественные расчеты показали, что внедрение предложенной методики позволяет снизить стоимость привлечения примерно на 21%, повысить чистую текущую стоимость более чем в 5 раз, снизить величину процентных затрат на единицу привлечения и повысить величину эффективности вложений привлекаемых ресурсов в активные операции более чем на 20%.
12. Показано, что предлагаемый организационно - методический поход к формированию оптимальных плановых заданий является достаточно универсальным, что позволяет использовать его при оперативном управлении ликвидностью в различных кредитных организациях.