Разработка основ концепции совершенствования системы управления и ресурсного обеспечения развития ракетно-космической промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Давыдов, Виталий Анатольевич
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Давыдов, Виталий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1.Теоретические подходы по управлению развитием ракетно-космической отрасли промышленности.

1.1. Анализ современного состояния развития ракетно-космической отрасли промышленности Российской Федерации.

1.2. Системы управления ракетно-космической отраслью промышленности в зарубежных странах и СССР.

1.3. Подходы к совершенствованию системы управления ракетно-космической отраслью промышленности РФ.

Глава 2. Разработка и совершенствование инструментов регулирования конкурентоспособности ракетно-космической отрасли промышленности

2.1. Инструменты оценки влияния рисков на конкурентоспособность предприятий ракетно-космической промышленности на основе экономико-математического моделирования.

2.2. Инструменты краткосрочного и долгосрочного прогнозирования объемов финансирования ракетно-космической промышленности с учетом динамики основных макроэкономических показателей России.

2.3. Инструменты распределения ресурсов на развитие ракетно-космической промышленности с учетом оценки экономического состояния предприятий отрасли и макроэкономических показателей России.

Глава 3. Разработка теоретических и практических предложений по созданию Концепции управления и ресурсного обеспечения деятельности Роскосмоса.

3.1. Теоретические основы разработки Концепции управления и ресурсного обеспечения развития ракетно-космической промышленности в РФ.

3.2. Разработка подходов и Концепции совершенствования системы и структуры управления и ресурсного обеспечения развития РКП.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка основ концепции совершенствования системы управления и ресурсного обеспечения развития ракетно-космической промышленности"

Актуальность темы исследования определяется следующими факторами.

В ходе реализации рыночных реформ в России произошло резкое падение объемов финансирования космической деятельности (КД) на фоне существенного ослабления хозяйственных связей между предприятиями Роскосмоса и их смежниками. Это привело к снижению научно-исследовательской активности, свертыванию многих программ, работ, связанных с развитием космической техники, ракетно-космическая промышленность (РКП) лишилась отечественной элементной базы, необходимой для производства современной техники. В результате начался неконтролируемый рост цен, возросла технологическая зависимость от других стран, снизилась конкурентоспособность отечественной продукции, ослабли позиции России на мировых космических рынках.

Относительная экономическая стабилизация российской экономики и постепенной рост финансирования в последние годы создали предпосылки для восстановления позиций, утраченных российской космонавтикой. Однако для обеспечения эффективного использования все еще ограниченных бюджетных ассигнований требуются реализация комплексных мер по совершенствованию системы управления, организационной структуры, информационного обеспечения предприятий РКП, механизмов взаимодействия с частным сектором, а также разработка системы подготовки и переподготовки кадров, стимулирование инновационного развития.

Сложившаяся в настоящий момент практика распределения бюджетных средств в рамках государственных заказов ставит предприятия в полную зависимость от государства, не позволяет им аккумулировать ресурсы для реализации программ по энерго- и ресурсосбережению, осуществлять подготовку и переподготовку кадров, внедрять информационные программы развития и т.д. Предприятия лишены возможности и стимулов повышения эффективности своей деятельности, что способствует сохранению тенденции к технологическому отставанию, росту себестоимости продукции и снижению ее конкурентоспособности. В результате возникает необходимость совершенствования системы бюджетного планирования и включения в нее инструментов стимулирования предприятий к инновационному развитию с учетом интересов как соответствующей отрасли промышленности, так и государства в целом.

Переход на рыночные отношения требует пересмотра механизмов взаимодействия со смежниками в пользу применения рыночных инструментов управления. Восстановление системы производства элементной базы на отечественных предприятиях коммерческого сектора экономики является важнейшим направлением развития государственно-частного партнерства, которое обеспечит экономическую безопасность и независимость РКП, создаст новые рабочие места и множество высокотехнологичных компаний, обеспечит эффективный трансфер технологий в коммерческий сектор.

Опыт индустриально развитых стран подтверждает необходимость формирования целостной системы государственного стимулирования инновационной деятельности промышленных предприятий, включающей, в частности, механизмы приоритетного инвестиционного обеспечения наукоемких производств, а также формирования инновационных кластеров, предполагающих государственно-частное партнерство, интеграцию крупного, среднего и малого бизнеса. Все это в совокупности с другими инструментами государственного регулирования позволит получить значительный синергетический эффект, но только при наличии эффективной системы управления со стороны государства.

Реализация задач стратегии долгосрочного развития космической деятельности России требует формирования соответствующего научно-технического потенциала, а также достижения необходимого уровня развития систем управления и планирования. Реализацию стратегии следует рассматривать как непрерывный процесс создания необходимых условий, на основе которых будут решены стратегические задачи. Поскольку сама

Стратегия инновационного развития космической деятельности на долгосрочную перспективу не содержит конкретных инструментов создания такого потенциала, то представляется необходимым разработка целостной концепции его формирования на основе широкого использования передовых достижений науки и управления.

Объектом исследования является ракетно-космическая промышленность в процессе ее инновационного развития.

Предметом исследования является система управления и ресурсного обеспечения развития ракетно-космической промышленности.

Гипотеза исследования состоит в предположении об обусловленности достижения высоких научно-технических результатов функционирования РКП, которые определяются уровнем развития систем управления отраслью, соответствием мировому уровню технического и технологического развития производства, внедрением инноваций, информационных технологий и иными характеристиками, определяющими конкурентоспособность продукции, услуг, производимых организациями отрасли.

Цель диссертационной работы заключается в разработке теоретических и методических подходов к формированию комплекса мер повышения эффективности деятельности РКП в соответствии с вызовами XXI века на основе совершенствования системы управления Федерального космического агентства и входящих в него организаций и разработки инструментов регулирования и стимулирования, обеспечивающих развитие инновационных процессов и достижение передовых позиций РФ в мире с учётом:

- тенденций развития мировой РКП;

- необходимости рационального использования бюджетных ресурсов в приоритетных направлениях для финансирования космических программ и проектов;

- особенностей перехода на трехлетний цикл бюджетного планирования;

- оптимального сочетания интересов государства и предприятий -исполнителей государственного заказа;

- необходимости диверсификации космической деятельности;

- потребности в развитии государственно-частного партнерства.

Цель исследования предопределила постановку и необходимость решения следующих задач:

- разработка основ концепции, обеспечивающей реализацию стратегии долгосрочного развития космической деятельности России на основе совершенствования структуры управления отрасли и диверсификации направлений источников финансирования. Концепция должна включать подходы и инструменты по совершенствованию механизмов государственного регулирования процессов инновационного развития и повышения конкурентоспособности РКП, формирующих основу для достижения стратегических целей развития космической деятельности;

- создание методического аппарата прогнозирования экономического развития отдельных предприятий РКП и отрасли в целом, в том числе методик прогнозирования финансирования проводимых ими мероприятий с учетом макроэкономических показателей экономики России, оптимизации распределения ресурсов, выделяемых на развитие РКП, на основе оценки их экономического развития;

- обоснование конкретных мер и инструментов, которые позволят сформировать необходимый научно-технический потенциал для выполнения задач стратегии долгосрочного развития космической деятельности России, в том числе восстановления ее конкурентоспособности и лидирующих позиций на мировом рынке космической техники и услуг;

- выявление внутренних и внешних факторов конкурентоспособности и рисков, разработка критериев оценки конкурентоспособности предприятий РКП и экономической модели, позволяющей анализировать влияние рисков на конкурентоспособность предприятия;

- оценка влияния управленческих решений на конкурентоспособность предприятия с учетом прогноза бюджетного финансирования и рисков. в

Степень разработанности проблемы. Научные исследования проблем развития РКП и ее рыночного реформирования в свете процессов глобализации, трансформации системы государственного управления и планирования народного хозяйства России, внедрения современных промышленных и корпоративных технологий отражены в работах многих зарубежных и отечественных авторов, в том числе М.В.Афанасьева, М.А.Бендикова, А.Л.Гопоненко, Л.В.Ерыгина, Е.И.Жука, П.Н.Завлина, М.Интрилигейтора, С.С.Корунова, А.Я.Лившица, И.И.Мазура, Ю.Н.Макарова, Д.А.Медведчикова, Д.Б.Пайсона, В.А.Поповкина, М.Портера, А.Н.Райкова, П.Реддавея, Д.Стиглица, Р.А.Фатхутдинова, И.Э.Фролова, Е.Ю.Хрусталева, Б.Е.Чертока, А.А.Чурсина, В.Д.Шапиро, Й.Шумпетера и др.

Методологической основой диссертации являются фундаментальные труды российских и зарубежных ученых и специалистов-практиков по проблемам инновационного развития отраслей промышленности в условиях трансформации системы государственного управления, а также действующие законодательные и нормативно-правовые акты, регламентирующие порядок поставок продукции для государственных нужд, материалы Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Федерального космического агентства, публикации и отчеты научно-исследовательских организаций и производственных предприятий Роскосмоса. Кроме того, в диссертации использовались отечественные периодические источники и материалы научно-технических совещаний, конференций и симпозиумов по вопросам инновационного развития отечественной космонавтики, авторские аналитические разработки.

Объективность и достоверность положений и выводов работы обеспечиваются совокупностью используемых инструментов и методов -математической статистики и экономико-математического моделирования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке концепции совершенствования системы управления и экономических инструментов регулирования деятельности РКП, обеспечивающих реализацию долгосрочной стратегии развития космической деятельности РФ.

Наиболее существенные результаты, характеризующие научную новизну исследования, заключаются в следующем:

1. Выявлены и проанализированы передовые методы управления, применяемые в наукоемких сегментах экономики зарубежных стран, и предложена методология их адаптации к нуждам отечественной РКП.

2. Предложена целостная концепция обеспечения реализации Стратегии развития космической деятельности, содержащая практические механизмы и инструменты и включающая гипотезу о том, что выполнению каждого этапа реализации стратегии должно предшествовать достижение соответствующего уровня инновационного развития предприятий РКП и отрасли в целом. Это дает возможность ориентировать инструменты оперативного планирования на решение стратегических задач.

3. Разработаны инструменты оценки влияния рисков на конкурентоспособность предприятий ракетно-космической промышленности на основе экономико-математического моделирования, которые позволяют объективно оценивать текущую конкурентоспособность и возможные возникающие риски стратегического развития отрасли и предприятий РКП, а также влияние рисков на конкурентоспособность продукции организаций РКП.

4. Созданы инструменты краткосрочного и долгосрочного прогнозирования объемов финансирования ракетно-космической промышленности, учитывающие динамику основных макроэкономических показателей России.

5. Предложены инструменты распределения ресурсов на развитие ракетно-космической промышленности с учетом оценки экономического состояния предприятий отрасли и макроэкономических показателей России.

6. Систематизированы основные факторы повышения эффективности деятельности РКП и предложены конкретные инструменты, позволяющие создавать необходимый инновационный потенциал в соответствии с этапами реализации стратегии долгосрочного развития космической отрасли промышленности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его основные результаты и выводы могут быть использованы для решения следующих задач:

- обоснование мероприятий, связанных с проведением реструктуризации отрасли в соответствии с принятой Стратегией развития РКП на период до 2015 г.;

- определение эффективности различных направлений развития РКП с учетом динамики макроэкономического окружения и научно-технического развития;

- оптимизация финансирования проектов Роскосмоса с учетом достигнутого уровня развития потенциала предприятий РКП;

- обоснование мероприятий по управлению конкурентоспособностью и инновационным развитием предприятий РКП, в том числе за счет роста производительности труда, реализации программ ресурсо- и энергосбережения, внедрения информационных технологий и др.;

- разработка мер по повышению инвестиционной привлекательности проектов РКП для коммерческого сектора и реализации программ научно-технического сотрудничества в рамках развития государственно-частного партнерства;

- поиск дополнительных источников финансирования проектов РКП за счет диверсификации производства предприятий РКП, оптимизации использования существующих ресурсов, совершенствования нормативно-правовых механизмов, регламентирующих деятельность Роскосмоса;

- разработка методического обеспечения системы управления РКП на государственном и ведомственном уровнях в целях повышения конкурентоспособности производимой продукции и услуг на мировом и отечественном рынках. и

Апробация результатов исследования.

Тема диссертационного исследования соответствует п. 1.1.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности»; п. 1.1.4. «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, в отраслях и комплексах»; п. 1.1.15. «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства» Паспорта ВАК Министерства образования и науки РФ по специальности 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность).

Предложенная в диссертации концепция упреждающего развития управленческого и ресурсного потенциала РКП использована при разработке следующих документов стратегического планирования:

- Государственная программа Российской Федерации «Космическая деятельность России»;

- «Основы политики Российской Федерации в области космической деятельности на период до 2020 года и дальнейшую перспективу»;

- Федеральная целевая программа «Поддержание, развитие и использование системы ГЛОНАСС» на 2012-2020 гг.;

- Карта проекта космической деятельности России.

Экономико-математический инструментарий, разработанный соискателем в процессе исследования, использован при разработке Федеральной космической программы России на 2006-2015 гг., Стратегии развития ракетно-космической промышленности до 2015 г. и Федеральной целевой программы «Глобальная навигационная система».

Выводы и рекомендации, сформулированные соискателем в процессе исследования, докладывались на научно-практических конференциях, в частности, на Третьем Белорусском космическом конгрессе (23-25 октября

2007 г.), конференции XII Международного форума «Высокие технологии XXI века» (18-21 апреля 2011 г.), Первой конференции МАА-РАКЦ «Космос для человечества» (2008 г.), Шестом международном аэрокосмическом конгрессе 1АС09 (23-27 августа 2009 г.) и др. А также на межведомственных совещаниях, проводившихся комитетами Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Правительством Российской Федерации, Советом Безопасности Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 10 научных работах общим объемом 11,35 п. л., в т.ч. 1 коллективной монографии и 4 статьях, общим объемом 1,0 п.л. в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 184 страницах машинописного текста, включает 15 рисунков, 8 таблиц, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, в котором 120 наименований, а также включает 4 приложения, содержащих 16 рисунков и 10 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Давыдов, Виталий Анатольевич

Выводы по главе 3.

В ходе проведенного автором исследования получены следующие научные результаты:

1) определены основные направления совершенствования системы и структуры управления, в том числе обоснована необходимость объединения ресурсов через формирования крупных интегрированных структур, а также широкое применение современных интегрированных информационных технологий и международных стандартов управления;

2) показано, что выполнение Стратегии развития Роскосмоса до 2003 г. связано с достижением соответствующего потенциала развития РКП, включающего определённый уровень развития системы управления, технического оснащения, информационного, кадрового, финансового и иных видов ресурсного обеспечений. Обобщённо соответствие потенциала развития РКП требуемым задачам Стратегии можно оценивать на основе определения показателя инновационного потенциала на базе адаптированного варианта международной методики ЕСОКУБ;

3) обоснованы направления снижения себестоимости продукции РКП на основе развития рынка и создания конкуренции среди поставщиков комплектующих. Определены необходимые условия привлечения частного сектора к проектам в сфере КД;

4) определены пути совершенствования системы финансирования КД. В частности, признано необходимым учитывать при планировании бюджета потребности предприятий в реализации программ модернизации, предложен метод организации такого финансирования за счёт установления нормативов рентабельности и привлечения дополнительных средств от повышения эффективности использования имеющихся ресурсов;

5) разработан проект Концепции совершенствования структуры и системы управления и ресурсного обеспечения развития РКП, раскрывающей подходы к ресурсному обеспечению решения задач, установленных долгосрочной стратегией развития Роскосмоса. В частности, Концепция раскрывает механизмы оценки необходимых объемов финансирования, показывает возможные направления источников ресурсов и механизмы ее реализации;

6) построена обобщающая экономико-математическая модель управления конкурентоспособностью ракетно-космической отрасли промышленности и проведены модельные расчеты управления обобщенными показателями конкурентоспособности на примере достижения рубежей развития ракетно-космической отрасли согласно Стратегии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По итогам диссертационного исследования получены следующие результаты:

1. Совершенствование системы управления и ресурсного обеспечения развития российской РКП должно производиться на основе адаптации выявленных и проанализированных передовых методов управления, применяемых в наукоёмких отраслях промышленности зарубежных стран, с учетом особенностей российской экономики.

2. Предложена комплексная концепция совершенствования системы управления и ресурсного обеспечения развития российской РКП, содержащая практические механизмы и инструменты. Обоснована выдвинутая автором гипотеза о том, что реализации каждого этапа стратегии должно предшествовать достижение соответствующего уровня инновационного развития предприятий, обеспечивающего создание конкурентоспособной продукции, представлена схема внедрения различных технологий управления, которые обеспечат необходимые условия для реализации этапов Стратегии развития РКП.

3. Разработаны инструменты оценки влияния рисков на конкурентоспособность предприятий ракетно-космической промышленности на основе экономико-математического моделирования. Данный инструмент позволяет объективно оценивать текущую конкурентоспособность и возможные риски стратегического развития отрасли и предприятий РКП, а также влияние рисков на конкурентоспособность.

4. Систематизированы ключевые факторы повышения эффективности деятельности отрасли и разработаны инструменты, направленные на повышение конкурентоспособности РКП на основе стимулирования инновационного развития РКП в соответствии с этапами реализации долгосрочной стратегии развития РКП.

5. Разработаны инструменты краткосрочного и долгосрочного прогнозирования объемов финансирования ракетно-космической промышленности, учитывающие динамику основных макроэкономических показателей России.

6. Предложены инструменты распределения ресурсов на развитие ракетно-космической промышленности с учетом оценки экономического состояния предприятий отрасли и макроэкономических показателей России. Разработанные инструменты могут быть использованы для разработки методики распределения выделяемых бюджетных ресурсов на развитие РКП по предприятиям отрасли.

7. Обоснована необходимость диверсификации деятельности предприятий Роскосмоса и развития по смежным направлениям на основе интеграции с коммерческим сектором и диффузии научных достижений РКП в гражданскую сферу.

Автореферат диссертации по теме "Разработка основ концепции совершенствования системы управления и ресурсного обеспечения развития ракетно-космической промышленности"

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов»

На правах рукописи

005055476

ДАВЫДОВ ВИТАЛИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

РАЗРАБОТКА ОСНОВ КОНЦЕПЦИИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ И РЕСУРСНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАЗВИТИЯ РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -

промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 2 НОЯ 2012

Москва 2012

Диссертация выполнена на базовой кафедре «Прикладная экономика» экономического факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов» (РУДН).

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор,

заведующий кафедрой «Прикладная экономика» экономического факультета РУДН Чурсин Александр Александрович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,

профессор кафедры государственного управления ресурсами факультета государственного управления Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Кастосов Михаил Александрович

кандидат экономических наук, старший преподаватель кафедры экономических теорий и военной экономики Военного университета Министерства обороны Российской Федерации Карпов Андрей Сергеевич

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «МАТИ -Российский государственный технологический университет имени К.Э. Циолковского»

Защита состоится «04» декабря 2012 г. в 16.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.203.30 при РУДН по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, зал № 1.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке РУДН по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.

Электронная версия автореферата и объявление о защите диссертации размещены на официальном сайте РУДН http://www.rad.pfu.edu.ru «02» ноября 2012 г. и отправлены для размещения на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ по адресу referat_vak@mon.gov.ru. Автореферат разослан «02» ноября 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ^^¿¿¿Э&РЯЯ- ж г Голодова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется следующими факторами.

В ходе реализации рыночных реформ в России произошло резкое падение объемов финансирования космической деятельности (КД) на фоне существенного ослабления хозяйственных связей между предприятиями Роскосмоса и их смежниками. Это привело к снижению научно-исследовательской активности, свертыванию многих программ, работ, связанных с развитием космической техники, ракетно-космическая промышленность (РКП) лишилась отечественной элементной базы, необходимой для производства современной техники. В результате начался неконтролируемый рост цен, возросла технологическая зависимость от других стран, снизилась конкурентоспособность отечественной продукции, ослабли позиции России на мировых космических рынках.

Относительная экономическая стабилизация российской экономики и постепенной рост финансирования в последние годы создали предпосылки для восстановления позиций, утраченных российской космонавтикой. Однако для обеспечения эффективного использования все еще ограниченных бюджетных ассигнований требуются реализация комплексных мер по совершенствованию системы управления, организационной структуры, информационного обеспечения предприятий РКП, механизмов взаимодействия с частным сектором, а также разработка системы подготовки и переподготовки кадров, стимулирование инновационного развития.

Сложившаяся в настоящий момент практика распределения бюджетных средств в рамках государственных заказов ставит предприятия в полную зависимость от государства, не позволяет им аккумулировать ресурсы для реализации программ по энерго- и ресурсосбережению, осуществлять подготовку и переподготовку кадров, внедрять информационные программы развития и т.д. Предприятия лишены возможности и стимулов повышения эффективности своей деятельности, что способствует сохранению тенденции к технологическому отставанию, росту себестоимости продукции и снижению ее конкурентоспособности. В результате возникает необходимость совершенствования системы бюджетного планирования и включения в нее инструментов стимулирования предприятий к инновационному развитию с учетом интересов как соответствующей отрасли промышленности, так и государства в целом.

Переход на рыночные отношения требует пересмотра механизмов взаимодействия со смежниками в пользу применения рыночных инструментов управления. Восстановление системы производства элементной базы на отечественных предприятиях коммерческого сектора экономики является важнейшим направлением развития государственно-частного партнерства, которое обеспечит экономическую безопасность и независимость РКП, создаст новые рабочие места и целый пласт высокотехнологичных компаний, обеспечит эффективный трансфер технологий в коммерческий сектор. В. результате развития конкуренции сократится себестоимость продукции. ^

Опыт индустриально развитых стран подтверждает необходимость формирования целостной системы государственного стимулирования инновационной деятельности промышленных предприятий, включающей, в частности, механизмы приоритетного инвестиционного обеспечения наукоемких производств, а также формирования инновационных кластеров, предполагающих государственно-частное партнерство, интеграцию крупного, среднего и малого бизнеса. Все это в совокупности с другими инструментами государственного регулирования позволит получить значительный синергетический эффект, но только при наличии эффективной системы управления со стороны государства.

Реализация задач стратегии долгосрочного развития космической деятельности России требует формирования соответствующего научно-технического потенциала, а также достижения необходимого уровня развития систем управления и планирования. Реализацию стратегии следует рассматривать как непрерывный процесс создания необходимых условий, на основе которых будут решены стратегические задачи. Поскольку сама Стратегия инновационного развития космической деятельности на долгосрочную перспективу не содержит конкретных инструментов создания такого потенциала, то представляется необходимым разработка целостной Концепции его формирования на основе широкого использования передовых достижений науки и управления.

Объектом исследования является ракетно-космическая промышленность в процессе ее инновационного развития.

Предметом исследования является система управления и ресурсного обеспечения развития ракетно-космической промышленности.

Гипотеза исследования состоит в предположении об обусловленности достижения высоких научно-технических результатов функционирования РКП, которые определяются уровнем развития систем управления отраслью, соответствием мировому уровню технического и технологического развития производства, внедрением инноваций, информационных технологий и иными характеристиками, определяющими конкурентоспособность продукции, услуг, производимых организациями отрасли.

Цель диссертационной работы заключается в разработке теоретических и методических подходов к формированию комплекса мер повышения эффективности деятельности РКП в соответствии с вызовами 21 века на основе совершенствования системы управления Федерального космического агентства и входящих в него организаций и разработки инструментов регулирования и стимулирования, обеспечивающих развитие инновационных процессов и достижение передовых позиций РФ в мире с учётом:

- тенденций развития мировой РКП;

- необходимости рационального использования бюджетных ресурсов в приоритетных направлениях для финансирования космических программ и проектов;

- особенностей перехода на трехлетний цикл бюджетного планирования;

- оптимального сочетания интересов государства и предприятий -исполнителей государственного заказа;

- необходимости диверсификации космической деятельности;

- потребности в развитии государственно-частного партнерства.

Цель исследования предопределила постановку и необходимость решения следующих задач:

- разработка основ концепции, обеспечивающей реализацию стратегии долгосрочного развития космической деятельности России на основе совершенствования структуры управления отрасли и диверсификации направлений источников финансирования. Концепция должна включать подходы и инструменты по совершенствованию механизмов государственного регулирования процессов инновационного развития и повышения конкурентоспособности РКП, формирующих основу для достижения стратегических целей развития космической деятельности;

- создание методического аппарата прогнозирования экономического развития отдельных предприятий РКП и отрасли в целом, в том числе методик прогнозирования финансирования проводимых ими мероприятий с учетом макроэкономических показателей экономики России, оптимизации распределения ресурсов, выделяемых на развитие РКП, на основе оценки их экономического развития;

- обоснование конкретных мер и инструментов, которые позволят сформировать необходимый научно-технический потенциал для выполнения задач стратегии долгосрочного развития космической деятельности России, в том числе восстановления ее конкурентоспособности и лидирующих позиций на мировом рынке космической техники и услуг;

- выявление внутренних и внешних факторов конкурентоспособности и рисков, разработка критериев оценки конкурентоспособности предприятий РКП и экономической модели, позволяющей анализировать влияние рисков на конкурентоспособность предприятия;

- оценка влияния управленческих решений на конкурентоспособность предприятия с учетом прогноза бюджетного финансирования и рисков.

Степень разработанности проблемы. Научные исследования проблем развития РКП и ее рыночного реформирования в свете процессов глобализации, трансформации системы государственного управления и планирования народного хозяйства России, внедрения современных промышленных и корпоративных технологий отражены в работах многих зарубежных и отечественных авторов, в том числе М.В.Афанасьева, М.А.Бендикова, А.Л.Гопоненко, Л.В.Ерыгина, Е.И.Жука, П.Н.Завлина, М.Интрилигейтора, С.С.Корунова, А.Я.Лившица, И.И.Мазура, Ю.Н.Макарова, Д.А.Медведчикова, Д.Б.Пайсона, Ю.Н.Поповкина, М.Портера, А.Н.Райкова, П.Реддавея, Д.Стиглица, Р.А.Фатхутдинова, И.Э.Фролова, Е.Ю.Хрусталева, Б.Е.Чертока, А.А.Чурсина, В.Д.Шапиро, Й.Шумпетера и др.

Методологической основой диссертации являются фундаментальные труды российских и зарубежных ученых и специалистов-практиков по

проблемам инновационного развития отраслей промышленности в условиях трансформации системы государственного управления, а также действующие законодательные и нормативно-правовые акты, регламентирующие порядок поставок продукции для государственных нужд, материалы Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Федерального космического агентства, публикации и отчеты научно-исследовательских организаций и производственных предприятий Роскосмоса. Кроме того, в диссертации использовались отечественные периодические источники и материалы научно-технических совещаний, конференций и симпозиумов по вопросам инновационного развития отечественной космонавтики, авторские аналитические разработки.

Объективность и достоверность положений и выводов работы обеспечиваются совокупностью используемых инструментов и методов -математической статистики и экономико-математического моделирования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке концепции совершенствования системы управления и экономических инструментов регулирования деятельности РКП, обеспечивающих реализацию долгосрочной стратегии развития космической деятельности РФ.

Наиболее существенные результаты, характеризующие научную новизну исследования, заключаются в следующем:

1. Выявлены и проанализированы передовые методы управления, применяемые в наукоемких сегментах экономики зарубежных стран, и предложена методология их адаптации к нуждам отечественной РКП.

2. Предложена целостная концепция обеспечения реализации Стратегии развития космической деятельности, содержащая практические механизмы и инструменты и включающая гипотезу о том, что выполнению каждого этапа реализации стратегии должно предшествовать достижение соответствующего уровня инновационного развития предприятий РКП и отрасли в целом. Это дает возможность ориентировать инструменты оперативного планирования на решение стратегических задач.

3. Разработаны инструменты оценки влияния рисков на конкурентоспособность предприятий ракетно-космической промышленности на основе экономико-математического моделирования, которые позволяют объективно оценивать текущую конкурентоспособность и возможные возникающие риски стратегического развития отрасли и предприятий РКП, а также влияние рисков на конкурентоспособность продукции организаций РКП.

4. Созданы инструменты краткосрочного и долгосрочного прогнозирования объемов финансирования ракетно-космической промышленности, учитывающие динамику основных макроэкономических показателей России.

5. Предложены инструменты распределения ресурсов на развитие ракетно-космической промышленности с учетом оценки экономического состояния предприятий отрасли и макроэкономических показателей России.

6. Систематизированы основные факторы повышения эффективности деятельности РКП и предложены конкретные инструменты, позволяющие создавать необходимый инновационный потенциал в соответствии с этапами реализации стратегии долгосрочного развития космической отрасли промышленности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его основные результаты и выводы могут быть использованы для решения следующих задач:

- обоснование мероприятий, связанных с проведением реструктуризации отрасли в соответствии с принятой Стратегией развития РКП на период до 2015 г.;

- определение эффективности различных направлений развития РКП с учетом динамики макроэкономического окружения и научно-технического развития;

- оптимизация финансирования проектов Роскосмоса с учетом достигнутого уровня развития потенциала предприятий РКП;

- обоснование мероприятий по управлению конкурентоспособностью и инновационным развитием предприятий РКП, в том числе за счет роста производительности труда, реализации программ ресурсо- и энергосбережения, внедрения информационных технологий и др.;

- разработка мер по повышению инвестиционной привлекательности проектов РКП для коммерческого сектора и реализации программ научно-технического сотрудничества в рамках развития государственно-частного партнерства;

- поиск дополнительных источников финансирования проектов РКП за счет диверсификации производства предприятий РКП, оптимизации использования существующих ресурсов, совершенствования нормативно-правовых механизмов, регламентирующих деятельность Роскосмоса;

- разработка методического обеспечения системы управления РКП на государственном и ведомственном уровнях в целях повышения конкурентоспособности производимой продукции и услуг на мировом и отечественном рынках.

Апробация результатов исследования.

Тема диссертационного исследования соответствует п. 1.1.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности»; п. 1.1.4. «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах»; п. 1.1.15. «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства» Паспорта ВАК Министерства образования и науки РФ по

специальности 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность).

Предложенная в диссертации концепция упреждающего развития управленческого и ресурсного потенциала РКП использована при разработке следующих документов стратегического планирования:

- Государственная программа Российской Федерации «Космическая деятельность России»;

- «Основы политики Российской Федерации в области космической деятельности на период до 2020 года и дальнейшую перспективу»;

- Федеральная целевая программа «Поддержание, развитие и использование системы ГЛОНАСС» на 2012-2020 годы;

- Карта проекта космической деятельности России.

Экономико-математический инструментарий, разработанный

соискателем в процессе исследования, использован при разработке Федеральной космической программы России на 2006-2015 г., Стратегии развития ракетно-космической промышленности до 2015 г. и Федеральной целевой программы «Глобальная навигационная система».

Выводы и рекомендации, сформулированные соискателем в процессе исследования, докладывались на научно-практических конференциях, в частности, на Третьем Белорусском космическом конгрессе (23-25 октября 2007 г.), конференции XII Международного форума «Высокие технологии XXI века» (18-21 апреля 2011 г.), Первой конференции МАА-РАКЦ «Космос для человечества» (2008 г.), Шестом международном аэрокосмическом конгрессе 1АС09 (23-27 августа 2009 г.) и др. А также на межведомственных совещаниях, проводившихся комитетами Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Правительством Российской Федерации, Советом Безопасности Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 10 научных работах общим объемом 11,35 п. л., в т.ч. 1 коллективной монографии и 4 статьях, общим объемом 1,0 п.л. в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 186 страницах машинописного текста, включает 16 рисунков, 11 таблиц, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, в котором 137 наименований, а также включает 2 приложения, содержащих 18 рисунков и 11 таблиц.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ

НА ЗАЩИТУ

1. Анализ и адаптация передовых зарубежных методов управления и ресурсного обеспечения к отечественной системе экономического регулирования деятельности РКП.

В ходе исследования автор делает вывод о том, что процесс перехода к рыночным отношениям оказал негативное влияние на отечественную промышленность. Относительно благополучно преодолели этот период только те предприятия, которые имели государственную поддержку или сумели обеспечить свои экономические интересы за счет поставок конкурентоспособной продукции на экспорт. Ракетно-космическая промышленность относится к отраслям, которые сохранили свой потенциал благодаря государственной поддержке, но и она значительно пострадала в переходный период. Исходя из проведенного анализа состояния российской РКП, автор считает, что ситуация в отрасли критическая, и вопрос повышения ее конкурентоспособности стоит как никогда остро.

Одна из основных проблем состоит в том, что простое увеличение бюджетного финансирования РКП, которое наблюдается с 2004 г., не приводит к серьезным качественным сдвигам и преодолению технологического отставания, что свидетельствует о системном характере проблемы.

В рамках комплексного подхода к совершенствованию деятельности РКП автор исследовал опыт стран-лидеров по организации управления и финансирования космической деятельности. На основании полученных результатов предлагается ряд направлений совершенствования деятельности Роскосмоса: создание единой государственной корпорации, наращивание конкурентных преимуществ, борьба с монополизмом и создание внутреннего рынка, стабилизация цен и оптимизация рентабельности, диверсификация производства и модернизация основных фондов, повышение инвестиционной привлекательности РКП. Показано, что стратегия долгосрочного развития космической деятельности России, нацеленная на обеспечение закрепления за Россией к 2030 г. лидирующих позиций среди ведущих мировых космических держав, имеет ряд слабых сторон, которые могут быть устранены на основе использования зарубежного опыта. В частности, предложено диверсифицировать производственную деятельность предприятий РКП, как это осуществлено в передовых странах мира.

По мнению автора, реализация стратегии долгосрочного развития должна опираться на соответствующий ресурсный потенциал, вопросы создания которого в настоящее время разработаны не достаточно полно. Это требует подготовки комплекса мер и мероприятий экономического характера, связанных в первую очередь с совершенствованием системы управления и ресурсным обеспечением отрасли. В свою очередь совершенствование системы управления российской РКП должно исходить из современных тенденций, но при этом учитывая опыт, накопленный в советское время, а также опыт,

имеющийся в зарубежных странах, ведущих активную космическую деятельность (КД).

Проведенный анализ позволил автору выявить общие тенденции в системах управления и ресурсного обеспечения государств, осуществляющих КД, и сформировать рекомендации по их адаптации в Российской Федерации. В частности, показана целесообразность дополнения существующей системы планирования бюджета РКП элементами, учитывающими необходимость развития инновационного потенциала предприятий, которые характерны для зарубежных стран. К таким элементам автор относит реализацию приоритетных проектов и программ, создание прорывных критических технологий, широкое внедрение информационно-коммуникационных технологий, ресурсо- и энергосбережение, модернизацию производства и ряд других направлений. Наряду с разработкой соответствующих целевых программ перспективным направлением следует считать стимулирование предприятий к использованию собственных средств на инновационное развитие, которые могут быть получены в результате экономии различных ресурсов, создания высокой рентабельности за счет реализации мероприятий по снижению себестоимости и повышения производительности труда, применения инновационных технологий.

Анализ опыта США показывает высокую эффективность государственно-частного партнерства, в том числе при привлечении бизнеса в РКП. Это доказывает недавний запуск корабля Dragon («Дракон»), созданного компанией SpaceX, и способного в перспективе составить серьезную конкуренцию российскому «Союзу», доставляющему американских космонавтов на международную космическую станцию (МКС). Очевидно, что активизация деятельности по развитию государственно-частного партнерства в сфере отечественной космонавтики позволит привлечь в отрасль дополнительное финансирование.

В связи этим автором рекомендовано расширить использование механизмов государственного регулирования и оказания поддержки государственным организациям и бизнесу, занимающемуся созданием и производством ракетно-космической техники, включая предоставление налоговых и таможенных льгот, применение протекционистских механизмов по отношению к иностранным конкурентам, совершенствование законодательства в части использования объектов интеллектуальной собственности и др.

Обоснована необходимость активизации международного сотрудничества как в рамках действующих проектов, так и в части поиска новых потенциальных партнеров и потребителей продукции и услуг российской РКП.

Показана рациональность консолидации активов отрасли путем ее реструктуризации и формирования интегрированных многопрофильных структур, изменения организационно-правовых форм собственности, интеграции с предприятиями смежных отраслей промышленности.

По мнению автора, применение разработанных рекомендаций, основанных на анализе систем управления и ресурсного обеспечения

государств, осуществляющих активную КД, будет способствовать рациональному распределению бюджетных ресурсов, стимулированию инвестиционной активности бизнеса, его участию в проектах на принципах государственно-частного партнерства (ГЧП); активизации международного сотрудничества, консолидации активов отрасли, что в комплексе приведет к повышению конкурентоспособности российской продукции и услуг в области КД на мировом рынке.

2. Концепция обеспечения реализации стратегии долгосрочного развития космической деятельности России.

Предложены теоретические основы создания концепции обеспечения реализации стратегии долгосрочного развития космической деятельности России. Под концепцией понимается совокупность принципов, целей, приоритетных направлений и путей реализации этой стратегии, которые конкретизируются и раскрываются с учетом анализа результатов КД Российской Федерации, разработанных и адаптированных инструментов и механизмов управления РКП, а также предложенной методологии по созданию инновационного потенциала, обеспечивающего выполнение ее основных этапов. Разработанная автором концепция включает общие положения, подходы к оценке объемов финансовых ресурсов, необходимых для выполнения стратегии долгосрочного развития космической деятельности России, предложения по источникам ее ресурсно-финансового обеспечения, и механизмы реализации стратегии, предложения по совершенствованию нормативно-правового обеспечения, КД Российской Федерации.

В основе создания концепции лежит положение о том, что для успешного осуществления каждого этапа стратегии необходимо упреждающее создание необходимых условий для наращивания инновационного потенциала, который выражается в достижении определенного уровня технологического и организационного развития, а также соответствующих производственных, финансовых и других показателей.

В концепции представлены направления привлечения новых источников финансирования и повышения эффективности использования существующих. К перспективным источникам относятся энерго- и ресурсосбережение, повышение производительности труда, эффективное использование производственных площадей и т.д. Указывается на необходимость стимулирования подобных мер государством с предоставлением предприятиям возможности использования полученных ими средств в результате диверсификации источников финансирования для реализации собственных инновационных программ развития.

В качестве второго концептуального направления выделено совершенствование системы и структуры управления РКП. К нему относится объединение ресурсов через формирование крупных интегрированных структур, широкое применение современных интегрированных информационных технологий и международных стандартов управления. Автором показана эффективность использования программно-целевого

планирования, позволяющего интегрировать бюджетное планирование с привлечением частных инвестиций.

Всего предложено шесть направлений совершенствования системы управления и экономического регулирования РКП, которые, по мнению автора, создадут основу для успешной реализации Стратегии. Данные направления более подробно описаны ниже. Сроки внедрения и уровень использования всех предлагаемых инструментов управления и ресурсного обеспечения привязаны к соответствующим этапам реализации стратегии долгосрочного развития космической деятельности Российской Федерации.

Применение данной концепции создаст основу для решения задач, указанных в стратегии долгосрочного развития РКП, в частности для восстановления и закрепления в перспективе возможностей российской РКП, осуществление прорыва в разработке инновационных технологий и занятия передовых позиций на рынках развивающихся стран.

Теоретические положения, изложенные в основах концепции, могут быть использованы при разработке мероприятий по повышению конкурентоспособности продукции РКП, а также положена в основу развития нормативно-методического обеспечения деятельности РКП, которое связано с комплексным решением следующих задач:

- выпуск отраслевого документа, регламентирующего расширение дополнительных источников финансирования РКП и стратегии долгосрочного развития космической деятельности России;

- выпуск отраслевых методик по оценке конкурентоспособности выпускаемой продукции и предприятий РКП, инновационного потенциала организаций отрасли и РКП в целом;

- разработка отраслевой методики прогнозирования изменения стоимости космических проектов в долгосрочном периоде с учетом динамики макроэкономических показателей;

- выпуск отраслевого документа о едином механизме управления РКП;

- корректировка отраслевых нормативов по нормированию труда с учетом применения информационных технологий;

- разработка методик определения приоритетных направлений стратегии долгосрочного развития космической деятельности России и инновационных технологий их реализации;

- разработка методики расчета экономической эффективности реализации отдельных направлений стратегии долгосрочного развития космической деятельности России.

3. Анализ факторов повышения эффективности деятельности РКП и инструменты развития потенциала РКП.

Решение выявленных отраслевых проблем получило развитие в ходе разработки подходов к совершенствованию системы управления ракетно-космической промышленностью. Автор выделил шесть основных направлений совершенствования системы управления:

1. Совершенствование структуры управления российской РКП в

направлении создания единой государственной корпорации, которая станет координатором космической деятельности с ключевыми функциями федерального органа исполнительной власти, заказчиком государственных космических программ и оператором наземной и космической инфраструктуры, координатором и проводником отраслевой промышленной политики и собственником акций холдингов - разработчиков и производителей ракетно-космической техники. Это позволит консолидировать управленческие функции, исключить дублирование, обеспечить единые стандарты деятельности, оптимизировать производственную логистику, выявить и упразднить непрофильные, дублирующие и неиспользуемые активы, оптимизировать структуру и численность персонала. Совершенствование структуры управления РКП должно осуществляться на всех уровнях КД: на уровне государства, Роскосмоса, предприятий.

2. Наращивание конкурентных преимуществ на основе целенаправленного и научно обоснованного управления конкурентоспособностью. Автор показывает, что конкурентоспособность следует рассматривать комплексно во взаимосвязи с существующим уровнем менеджмента, имеющимися технологиями, темпами инновационного развития и другими факторами, которые обусловливают текущую и будущую конкурентоспособность продукции. Без наличия соответствующей материально-технической базы и иных производственных факторов создание конкурентоспособной продукции в перспективе невозможно. Следовательно, необходима единая отраслевая система мониторинга наращивания конкурентных преимуществ продукции предприятий ракетно-космической промышленности. Основным мероприятием, направленным на наращивание конкурентных преимуществ, по мнению автора, должно стать восстановление возможностей по производству необходимой элементной базы с одновременным освоением прорывных инновационных технологий производства основных изделий PKT.

3. Борьба с монополизмом смежников и создание внутреннего рынка наукоемкой продукции позволят задействовать рыночные инструменты управления стоимостью, создадут целый сектор высокотехнологичных конкурирующих компаний, которые не только обеспечат производство элементной базы для предприятий Роскосмоса, но и диффузию «космических» технологий в коммерческую сферу, создадут новые рабочие места. Конкуренция за получение госзаказов со стороны частных компаний позволит снизить цены на комплектующие и повысить качество, что окажет существенное влияние на конкурентоспособность продукции в сфере КД.

4. Стабилизация цен и оптимизация рентабельности являются «слабым местом» и важной проблемой при оценке потребного объема финансирования проектов РКП и прогнозировании себестоимости продукции. Показано, что на конечную цену продукции, производимой по госзаказу, влияют себестоимость и установленный производителем уровень рентабельности. При этом уровень рентабельности устанавливается произвольно. В результате существующая

система взаимодействия госзаказчика с исполнителем содержит фактор неопределенности, который способен существенно влиять на цену конечной продукции за счет необоснованного завышения этой нормы. Автор предлагает подход к обоснованию рациональных норм рентабельности, в основе которого лежит положение, что установленная норма рентабельности должна обеспечить предприятию прибыль в размере, достаточном для реализации собственных программ развития и повышения конкурентоспособности (например, программы снижения себестоимости). Предложенный автором алгоритм оценки нормативного уровня рентабельности представлен на рис. 1.

Рис. 1. Алгоритм оценки нормативного уровня рентабельности Источник: Составлено автором.

5. Диверсификация производства и модернизация основных фондов являются важным фактором развития РКП, который обеспечит выход на новые рынки, в том числе гражданской продукции, где использование «космических» и «двойных» технологий создаст необходимое конкурентное преимущество.

Узкая специализация отечественных предприятий РКП, на которых доля непрофильной гражданской продукции не превышает 10%, делает их полностью зависимыми от государственного заказа и ограничивает развитие отрасли рамками приоритетов, ориентированных на удовлетворение государственных нужд. Диверсификация в новые сферы бизнеса создаст дополнительный источник средств, позволит эффективнее использовать имеющиеся оборудование, технологии, производственные площади и иные ресурсы. Основными направлениями диверсификации следует считать наукоемкие сферы: авиастроение, судостроение, электроника и др.

6. Повышение инвестиционной привлекательности РКП позволит привлечь дополнительные финансовые средства в отрасль и тем самым стимулировать модернизацию, инновационное развитие и наращивание конкурентных преимуществ предприятий РКП. Эта задача требует системности на всех уровнях управления развитием РКП, в том числе при решении организационно-правовых, управленческих и финансовых проблем, организации государственно-частного партнерства. Главными направлениями сотрудничества на первых этапах следует считать формирование стратегических союзов на основе различных форм производственной кооперации. Следующим шагом является привлечение финансовых инвесторов. Последняя задача тесно связана со всеми ранее описанными направлениями развития, поскольку только они способны повысить рентабельность РКП до уровня, приемлемого для финансовых инвесторов.

4. Разработаны инструменты оценки влияния рисков на конкурентоспособность предприятий ракетно-космической

промышленности на основе экономико-математического моделирования.

Рассмотренные автором процессы развития РКП показывают, что они, как и другие экономические процессы, зависят от внешних и внутренних факторов и рисков. Анализ характера и степень влияния рисков, возникающих при развитии и функционировании предприятий РКП, на показатели конкурентоспособности предприятий и отрасли РКП предлагается осуществить с помощью статической модели определения конкурентоспособности предприятий, динамической модели динамики коэффициентов конкурентоспособности и показателей производства, а также стохастических моделей учета рисков. При этом принятие решения возможно при комплексном использовании указанных выше моделей.

Основой рассмотрения является статическая модель определения конкурентоспособности предприятий с помощью понятий частного, обобщенного и интегрального коэффициентов конкурентоспособности организаций (продукции).

Одной из таких моделей является модель предложенная автором. Основным параметром этой модели является интегральный коэффициент конкурентоспособности, который определяется по формуле средней взвешенной арифметической. На основе предложенной модели возможно произвести ранжирование предприятий РКП по величине коэффициентов

конкурентоспособности и провести управление с помощью неформализуемых процедур. При этом эффективность управления можно оценить по принципу, насколько реальное значение коэффициентов конкурентоспособности предприятий РКП соответствует желаемому. Управление осуществляется влиянием на производственные показатели и весовые показатели частных коэффициентов конкурентоспособности. Влияние на весовые показатели частных коэффициентов конкурентоспособности возможно, например, путем внешнего воздействия на изменение значимости частных коэффициентов конкурентоспособности для инвесторов. Возможно также непосредственное влияние на производственные показатели. Однако следует отметить, что производственные показатели обычно находятся в тесной взаимосвязи. Влияние на все эти показатели возможно как со стороны предприятий РКП, так и со стороны государства и (или) космической отрасли. Можно только отметить, что на весовые коэффициенты предприятие обычно может влиять меньше, чем более крупные институты. Среди показателей производства можно выделить те, на которые влияют предприятия РКП, и те, на которые влияют отрасль и (или) государство. На этом уровне рассмотрения модели для формализации процесса влияния отрасли и государства на конкурентоспособность необходимо введение специальных показателей производства. Например, такими показателями могут быть: доступ к дополнительному бюджетному финансированию; налоговые льготы; дополнительные кредиты на выгодных условиях; гарантированный госзаказ и т.д.

На конкурентоспособность оказывают влияние как внутренние факторы, так и внешние. К первым относятся, например, технический уровень производства, производительность труда, квалификация персонала, износ оборудования, уровень технологической оснащенности и т.д. Ко второй -объем и своевременность получения бюджетных ресурсов, поступление средств от продаж, курсы валют, инфляция, появление на рынке новых конкурентов, изменения в мировой и российской экономике, недофинансирование инновационных проектов, несвоевременная поставка и т.д.

Учитывая нестабильность развития мировой экономики, ранжирование предприятий РКП по принципу величины коэффициентов конкурентоспособности предложено дополнить с учетом рисков. Исходя из главной цели управления главным (или интегральным) риском предприятий РКП и (или) космической отрасли является потеря конкурентоспособности. На данном уровне детализации модели возможна оценка основных характеристик - математических ожиданий и дисперсий коэффициентов конкурентоспособности, исходя из математических ожиданий и дисперсий показателей производства и весовых показателей; в общем случае эти составляющие являются случайными величинами.

Рискам подвержены инвестиционные проекты, которые сегодня осуществляет РКП и без реализации которых не могут быть созданы условия для выхода на высокие конкурентные позиции в мире. Реализация этих

проектов создает условия для выхода на новые конкурентные позиции РКП, причем оценивая влияние рисков на конечный результат выполнения проекта, руководитель может принимать решения о предотвращении, избежании или минимизации этих рисков и тем самым создать условия к эффективной реализации этих проектов. Оценку этих рисков предлагается осуществлять с использованием экономико-математической модели определения влияния рисков на конкурентоспособность предприятий РКП и отрасли в целом. Модель даёт возможность оценивать текущую конкурентоспособность, возможные риски функционирования и развития отрасли и предприятий РКП, а также влияние рисков на конкурентоспособность. С помощью предложенной экономико-математической модели можно осуществлять прогнозирование развития предприятий РКП и отрасли на средне- и долгосрочные периоды.

Полученные с использованием указанной модели оценки конкурентоспособности предприятий данные позволяют принимать решения относительно объемов финансирования, выделяемых предприятию для решения задач долгосрочного развития РКП.

Эффективность управления конкурентоспособностью, а именно - ее повышение с учетом выявленных рисков — обусловлена воздействием на производственные показатели и частные коэффициенты конкурентоспособности:

где /=1,..., И; /=1, ....И;

/=1,

Ьщ и с1 положительные постоянные;

К,(.х(ф - коэффициент конкурентоспособности продукции /-Г0 предприятия.

Здесь Ьщ - модули коэффициентов пропорциональности динамики производственных показателей от инноваций, ¿1, - коэффициенты пропорциональности инвестирования инноваций в зависимости от конкурентоспособности предприятия, с, - пороговые значения, определяющие уровень конкурентоспособности, начиная с которого предприятие может заинтересовать инвесторов. В модели коэффициенты конкурентоспособности ]-го показателя производства для ¡-го предприятия, рост которого способствует улучшению конкурентоспособности, определяются по формуле

и.-',), (2)

Л/,(/)=тах*(|/, *(0= {*,„«}, (/=1,2)

где (3)

Коэффициент конкурентоспособности _)'-го показателя производства для ь го предприятия, убывание которого способствует улучшению конкурентоспособности предприятий РКП, рассчитывается по формуле

т, (О

где т1 (/) = пнп.х(2у .

Коэффициенты уравнений зависят от ряда внутренних и внешних факторов: оборудование предприятия РКП, стоимость энергии, стоимость и качество сырья, качество комплектующих и своевременность их доставки предприятиями-поставщиками и т.д. Некоторые из этих факторов могут резко усилить свое влияние во время кризиса. Таким образом

ги = гц а о = в</ (й с, = с, А), (5)

где # = £Л.) есть вектор показателей, соответствующих внутренним факторам; Л= (/;,,...,/?Л..) — вектор показателей, соответствующих внешним факторам. Кроме того, в общем случае, коэффициенты ^, аг, и с, могут зависеть от времени, что делает систему нестационарной.

На этом уровне (уровне моделирования с помощью динамической модели) появляется возможность уменьшить размерность системы за счет того, что указанные показатели учитываются в параметрах модели, а не являются ее переменными. Влияние на показатели возможно как со стороны предприятий РКП, так и со стороны государства и (или) космической отрасли.

Применение разработанной автором экономико-математической модели влияния рисков на конкурентоспособность предприятий и отрасли РКП позволяет определить конкурентоспособность и вероятностные параметры её достижения с учетом рисков, что существенно повышает ценность получаемых результатов. И воздействуя экономическими инструментами, предлагаемыми автором в работе, на развитие РКП, достичь высоких показателей конкурентоспособности.

Например, можно оценить пороговые значения, определяющие уровень конкурентоспособности, начиная с которого предприятие может заинтересовать инвесторов. На основе данных, полученных при исследовании динамической модели, можно принять решение о целенаправленных действиях, направленных на поддержание или сдерживание развития того или иного предприятия.

Предложенный инструмент, дающий возможность оценить влияние различных факторов и рисков на конкурентоспособность, позволяет лицам, принимающим управленческие решения, применяя определенные экономические инструменты регулирования, воздействовать на деятельность организаций в тех областях, в которых надо повысить их уровень до мирового уровня и создать конкурентные преимущества, обеспечивающие выход на передовые позиции в мире в области производимой продукции и услуг.

5. Разработаны инструменты краткосрочного и долгосрочного прогнозирования объемов финансирования ракетно-космической промышленности, учитывающие динамику основных

макроэкономических показателей России.

Для осуществления экономической деятельности предприятия автором предлагается инструмент, который опирается на специально разработанный

математический аппарат. В предлагаемом инструменте, экономическое обоснование которого приведено в диссертации автора, в качестве такого математического аппарата выбран метод дискретно-непрерывных динамических систем с периодической корректировкой значений. Такой подход позволяет решить задачу осуществления прогноза на разномасштабных временных периодах.

В связи с тем, что каждое направление деятельности предприятия РКП связано с вложением средств с целью получения некого результата, то можно представить каждое отдельное направление деятельности предприятия РКП в качестве инвестиционного проекта. Соответственно, уровень экономического развития направления деятельности предприятия РКП определяется на основе оценки эффективности инвестиционного проекта. Суммарно же экономическое развитие предприятия РКП представляется в форме интегрального показателя по оценке развития отдельных направлений его деятельности.

К основным вопросам, которые возникают при принятии решений, следует отнести: сложность и большую размерность моделируемой экономической системы; неопределенность ее поведения и открытый характер; действие случайных факторов; отдаленные последствия принятых решений; множество критериев оценки различной природы. Учитывая наличие множества критериев, при решении задачи оценки эффективности наиболее естественно использовать методы многокритериальной оптимизации.

Прогнозирование объемов финансирования осуществляется по дискретным временным интервалам. В качестве таких интервалов могут выступать как календарный год, так и финансовый год. Возможно использовать и более детальный масштаб, например, квартальный или месячный. Однако, поскольку обычно макроэкономические показатели рассчитываются на годовой период, то в нашей методике предполагается, что прогноз составляется с периодичностью года (календарного или финансового).

Поскольку мы рассматриваем прогноз в долгосрочном периоде, то, прежде всего, введем обозначения для периодов времени. Прогнозирование объемов финансирования осуществляется на дискретные временные интервалы. В качестве таких интервалов могут выступать как календарный, так и финансовый год. Возможно использовать и более детальный масштаб, например, квартальный или месячный. Однако поскольку обычно макроэкономические показатели рассчитываются на годовой период, то в нашей методике предполагается, что прогноз составляется с периодичностью года (календарного или финансового).

Основными параметрами методики прогнозирования объемов финансирования ракетно-космической отрасли являются основные макроэкономические параметры РФ. При этом макроэкономические показатели будем разделять на два множества: первая группа макроэкономических показателей характеризуется тем, что положительная динамика этих показателей приводит к повышению объемов финансирования мероприятий ракетно-космической отрасли. Вторая группа макроэкономических показателей

обусловлена тем, что их положительная динамика приводит к снижению объемов финансирования мероприятий ракетно-космической отрасли.

Как уже отмечалось, данная методика рассчитывает объемы финансирования группы различных мероприятий ракетно-космической отрасли. Величина Ф) определяет объем финансирования ;-го мероприятия в период времени I. Соответственно, суммарный объем финансирования в период времени I определиться по следующей формуле:

ф,=|>; (6)

1=1

Основу расчета прогноза объемов финансирования составляют так называемые запросы финансирования. Эти величины показывают размер части общего бюджета РФ, требующейся для финансирования мероприятий ракетно-космической отрасли. По величинам запросов финансирования будут рассчитаны реальные объемы финансирования мероприятий ракетно-космической отрасли.

Общая схема методики может быть представлена в следующем виде:

1) подготовка исходных данных, их нормирование;

2) вычисление функции запроса финансирования на одном временном интервале;

3) по терминальному значению функции запроса финансирования вычислить объем финансирования мероприятий ракетно-космической отрасли;

4) вычисление начальных данных для системы дифференциальных уравнений, описывающих функции запроса финансирования;

5) переход к шагу 2.

Предлагаемая методика прогнозирования объемов финансирования мероприятий РКП позволяет строить различные прогнозные сценарии, зависящие от макроэкономических параметров. В свою очередь макроэкономические параметры зависят от внутренних и внешних факторов, влияющих на развитие российской экономики. Большинство этих факторов носят случайный характер, поэтому при прогнозировании объемов финансирования необходимо рассматривать сразу несколько прогнозных сценариев, отвечающих как оптимистичным планам, так и пессимистичным возможностям.

Эти сценарии выбираются таким образом, чтобы учесть все возможные варианты развития экономики России на рассматриваемый период времени. По каждому из сценариев можно рассчитать получаемый объем финансирования. По этому объему финансирования можно производить оценку самих сценариев. Например, решающая функция содержит коэффициент у, который показывает интенсивность финансирования РКП. Возможны два случая:

1) у> 1 - в этом случае имеет место экономный режим финансирования;

2) у<\ - в этом случае имеет место интенсивное финансирование.

В первом случае большая часть объемов финансирования выделяется на основные программы ракетно-космической отрасли и направлена главным образом на поддержание достигнутого уровня конкурентоспособности. Во

втором случае происходит более значительный прирост объема финансирования, который уже может быть направлен на дальнейшее развитие РКП и повышение его конкурентоспособности. Это описывает экономическую ситуацию, соответствующую инновационному пути развития российской РКП.

Используя данный инструмент, возможно осуществлять эффективное управление ресурсами, направляя их на приоритетные проекты и программы и создание критических технологий в РКП. Одновременно возникает проблема рационального распределения выделяемых ресурсов на развитие РКП. Предлагаемый ниже инструмент закладывает возможности для постановки и решения этой задачи управления финансовыми средствами РКП.

4. Разработаны инструменты распределения ресурсов на развитие ракетно-космической промышленности с учетом оценки экономического состояния предприятий отрасли н макроэкономических показателей России.

В современных условиях ресурсное обеспечение предприятий РКП связано с двумя задачами: рациональным распределением бюджетных ресурсов и привлечением средств частного сектора (бизнеса). Решение последней задачи предлагается автором в одной из его научных работ, в которой показано, что привлечение бизнеса возможно на основе повышения инвестиционной привлекательности предприятия. Решение первой задач связано с эффективным распределением средств между предприятиями отрасли. При этом необходимо учесть большую дифференциацию в уровне экономического развития предприятий РКП, влияние внешних и внутренних факторов, тенденции развития российской и мировой экономики и возникающие в связи с этим риски снижения экономического эффекта от вложенных в их развитие средств.

Для решения этой задачи автором предложен алгоритм, в основе которого лежит положение, что каждое направление деятельности предприятия РКП связано с вложением средств с целью получения определенного результата, который выражается в повышении конкурентоспособности предприятия и отрасли в целом.

Соответственно уровень экономического развития направления деятельности предприятия РКП представляется в виде оценки эффективности инвестиционного проекта, а суммарно экономическое развитие предприятия РКП - в форме интегрального показателя оценки развития отдельных направлений его деятельности.

Предлагаемая модель основана на описании ряда векторов, характеризующих параметры инвестиционного проекта. К ним относятся:

- вектор экономических характеристик инвестиционного проекта (задается участниками инвестиционного проекта);

- вектор организационных характеристик инвестиционного проекта (задается, как и все приведенные ниже векторы, на основе моделей теории рисков и характеризует уровень менеджмента в организации, которая реализует инвестиционный проект);

- вектор технических характеристик инвестиционного проекта

(характеризует уровень технической вооруженности организации);

- вектор технологических характеристик инвестиционного проекта (характеризует уровень технологических возможностей организации);

- вектор социальных характеристик инвестиционного проекта (характеризует уровень социальных параметров организации);

- вектор информационных характеристик инвестиционного проекта (характеризует уровень информатизации бизнес-процессов в организации);

- вектор научно-технических характеристик инвестиционного проекта (характеризует научный потенциал организации);

- вектор экологических характеристик инвестиционного проекта (характеризует уровень сложности экологических проблем, которые необходимо решить в рамках инвестиционного проекта для выполнения требований по охране окружающей среды).

С использованием вышеприведенных векторов строится математическая многофакторная модель, позволяющая получить сводный индекс развития предприятия и решить задачу по оптимальному распределению выделяемых ресурсов на развитие предприятий с учетом оценки экономического состояния отрасли в динамике и прогнозных макроэкономических показателей России. Практическое использование предложенного инструмента позволит повысить эффективность распределения и использования ограниченных финансовых ресурсов Роскосмоса, направить их на инновационное развитие предприятий, обеспечивающих повышение их конкурентоспособности на внутреннем и внешних рынках.

В заключении диссертационной работы обобщены результаты исследования, сформулированы выводы и предложения, позволяющие учесть опыт и основные подходы к созданию и практическому развитию государственных корпораций в отечественной экономике. В частности, показано, что:

- для реализации стратегии долгосрочного развития ракетно-космической промышленности РФ требуется разработка комплексной концепции совершенствования системы управления и ресурсного обеспечения развития российской РКП. Это обеспечит создание условий для осуществления запланированных в стратегии этапов по восстановлению возможностей российской РКП, реализации прорыва в области ее развития на основе повышения конкурентоспособности отечественной продукции и услуг на мировых рынках, а также закреплению и развитию данного прорыва в долгосрочной перспективе;

- совершенствование системы управления и ресурсного обеспечения развития российской РКП должно производиться на основе адаптации выявленных и проанализированных передовых методов управления, применяемых в наукоемких отраслях промышленности зарубежных стран;

- проводимая в настоящее время государственная политика в области развития ракетно-космической промышленности, направленная на формирование конкурентных преимуществ ее организаций и отрасли в целом и

повышение их конкурентоспособности, нуждается в разработке инструментов регулирования конкурентоспособности организаций РКП и отрасли в целом. Такие инструменты должны базироваться на количественной оценке конкурентоспособности продукции и отрасли в целом с учетом влияния рисков. В зависимости от полученной оценки конкурентоспособности продукции и отрасли должны применяться те или иные инструменты государственного регулирования для создания конкурентных преимуществ продукции и отрасли и достижения определенного уровня конкурентоспособности, обеспечивающего выход на мировой рынок выпускаемой продукции;

- при формировании конкурентных преимуществ продукции РКП и прогнозировании финансирования развития отрасли необходимо учитывать воздействующие на конкурентоспособность продукции и отрасли в целом многочисленные факторы внешней и внутренней среды, а также риски. Эти воздействия приводят к изменению экономических, технических и других показателей продукции и отрасли, определяющих их конкурентоспособность. Оценка влияния рисков на конкурентоспособность осуществляется на основе частных и обобщенных показателей продукции и отрасли. При оценке влияния рисков на конкурентоспособность продукции и отрасли следует применять разработанную автором математическую модель;

при совершенствовании системы управления и ресурсного обеспечения развития РКП могут быть использованы предложенные автором инструменты кратко- и долгосрочного прогнозирования объемов финансирования ракетно-космической промышленности, учитывающие динамику основных макроэкономических показателей России, а также инструменты распределения ресурсов на развитие ракетно-космической промышленности с учетом оценки экономического состояния предприятий отрасли и макроэкономических показателей России;

- в современных посткризисных условиях требуется повышение эффективности использования бюджетных ресурсов, выделяемых организациям РКП, и поиск дополнительных внебюджетных источников финансирования, основные направления формирования которых, по мнению автора, связаны с наращиванием конкурентных преимуществ; борьбой с монополизмом и созданием внутреннего рынка; стабилизацией цен и оптимизацией рентабельности; диверсификацией производства и модернизацией основных фондов; повышением инвестиционной привлекательности РКП и привлечением в отрасль бизнеса. Диверсификация деятельности предприятий Роскосмоса и их развитие по смежным направлениям на основе интеграции с коммерческим сектором и диффузии научных достижений РКП в гражданскую сферу может стать перспективным источником внебюджетного финансирования РКП.

По теме диссертации были опубликованы следующие работы:

Монография:

1.Давыдов В.А., Чурсин A.A., Пелих С.А., Иванов Ф.Ф., Сидоров И.П. Теоретические основы управления конкурентоспособностью предприятий в условиях глобализации мировой экономики. - М.: ООО Издательский дом «Спектр», 2011. - 391 с. (47/9,2 п.л.).

Статьи в ведущих рецензируемых журналах, рекомендуемых га перечня ВАК Министерства образования и науки РФ:

2. Давыдов В.А. Прогнозирование объемов финансирования космической отрасли и основные макроэкономические показатели развития экономики России // Оборонная техника. -2012. - №9. - С. 43-49 (0,5 п.л.).

3.Давыдов В.А., Окатъев H.A. Теоретические подходы к распределению и количественному расчету выделяемых ресурсов на развитие ракетно-космической промышленности на основе оценки экономического развития входящих в нее предприятий и прогнозных макроэкономических показателей России // Оборонная техника. - М.: ФГУП «НТЦ «Информтехника», 2012. -№2-3. - С. 75-81 (0,5/0,25 п.л.).

А.Давыдов В.А., Ожиганов Э.Н., Чурсин A.A. Модели принятия решений негосударственными инвесторами в контексте уровня инвестиционной привлекательности предприятий ракетно-космического комплекса - оборонная техника // Оборонная техника. - 2012 - №6-7. - С. 38-56 (0,5/0,17 п.л.)

5.Давыдов В.А., Ожиганов Э.Н., Чурсин A.A. Факторы и показатели инвестиционной привлекательности организаций РКП в современных экономических условиях // Оборонная техника. -2012. — №6-7. — С. 51-57 (0,5/0,17 п.л.).

6.Давыдов В.А., Макаров Ю.Н. Прикладные аспекты фундаментальных космических исследований. - М.: Актуальные проблемы авиационных и аэрокосмических систем, 2011.-№1(32).-Том 16. -С. 14-17 (0,5/0,25 п.л.)

Публикации в материалах научных конференций:

7. Давыдов В.А., Макаров Ю.Н., Меньшиков В.А. Интеграция космических средств и технологий России и Беларуси в интересах создания многофункциональной космической системы союзного государства // Третий Белорусский космический конгресс (23-25 октября 2007 г.): сборник -Минск: ОИПИ HAH Беларуси, 2007. - С.20-24 (0,5/0,17 п.л.).

8 .Давыдов В.А. Особенности институционально-правового

регулирования космической деятельности Европейского союза / Инновации в системе государственного, территориального и корпоративного управления: сборник научных статей. - М.: РУДН, 2011. - С. 87-95 (0,5 п.л.).

9.Давыдов В.А., Колчин C.B., Котов А.П., Макаров Ю.Н., Носиков В.Б., Привалов В.А., Хмырова A.A. Технологические проблемы переработки элементов космического мусора техногенного происхождения / Материалы конференции

XII Международного форума «Высокие технологии XXI века (18-21 апреля 2011 г.): сборник. - М: Изд-во ЛКИ, 2011. - С. 235-240 (0,5/0,07 пл.).

10. Давыдов В.А., Котов А.Н„ Макаров Ю.Н., Муртазин Д.А., Пономарев СЛ., Шавырин Е.К., Хмырова A.A. и др. Перспективы создания космических технологических платформ для безопасной отработки нанотехнологий // Материалы конференции XII Международного форума «Высокие технологии XXI века (18-21 апреля 2011 г.): сборник. - М.: Изд-во ЛКИ, 2011. - С. 233-235 (0,5/0,07 п.л.).

Давыдов Виталий Анатольевич (Россия) «Разработка основ концепции совершенствования системы управления и ресурсного обеспечения развития ракетно-космической промышленности»

Диссертация посвящена совершенствованию системы управления и ресурсного обеспечения развития российской ракетно-космической промышленности (РКП).

В исследовании выполнен анализ и адаптация зарубежного опыта управления и ресурсного обеспечения развития РКП. Разработаны концептуальные основы по совершенствованию системы и структуры управления ресурсным обеспечением развития РКП, в т.ч. предложены авторские инструменты управления космической отраслью промышленности, а именно: экономико-математическая модель оценки влияния рисков на конкурентоспособность предприятий ракетно-космической отрасли; модель оценки конкурентоспособности отрасли, методика прогнозирования объемов финансирования космической отрасли промышленности в краткосрочной и долгосрочной перспективе с учетом выявленных рисков, а также методы распределения ресурсов на развитие РКП с учетом состояния предприятий отрасли и макроэкономических показателей России. Разработанные автором инструменты апробированы и рекомендованы к практическому применению.

Davidov Vitaly Anatolyevich (Russia) «Development of the concept bases of the management system improvement and financing of the space-rocket industry»

The dissertation is devoted to the improvement of a management system and financing of the Russian space-rocket industry.

It is analyzed and adapted foreign experience of management and financing of the space-rocket industry. Conceptual bases on improvement of a system and a structure of management and financing of the Russian space-rocket industry are developed, including the author's tools of management of a space industry. They are an economic and mathematical model of an assessment of influence of risks on competitiveness of the enterprises of a space-rocket branch; a technique of forecasting of volumes of financing of a space industry in a short-term and long-term prospect taking into account the revealed risks, as well as methods of distribution of resources on a spacerocket industry development taking into account economic state of enterprises of this branch and macroeconomic indicators of Russia. The tools developed by the author are approved and recommended for practical application in the Russian Federation.

Подписано в печать 01.11.2012 г. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме.

_Усл. печ. л. 1,4. Тираж 110 экз. Заказ 1416._

Российский университет дружбы народов 115419, ГСП-1, г. Москва, ул. Орджоникидзе, д. 3 Типография РУДН 115419, ГСП-1, г. Москва, ул. Орджоникидзе, д. 3, тел. 952-04-41