Разработка системы регулирования обращения химической продукции на территории Таможенного союза тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Скобелев, Дмитрий Олегович
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Скобелев, Дмитрий Олегович, Москва

Российский научно-технический центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия (ФГУП «Стандартинформ»)

04201363664

рукописи

СКОБЕЛЕВ Дмитрий Олегович

РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ОБРАЩЕНИЯ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (стандартизация и управление качеством продукции)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: член-корреспондент РАН, доктор химических

наук, профессор Стороженко Павел Аркадьевич, генеральный директор ГНЦ РФ ФГУП «Государственный научно-исследовательский институт химии и технологии элементоорганических соединений» Научный консультант: доктор экономических наук, профессор

Ломакин Михаил Иванович, заместитель генерального директора по науке ФГУП «Стандартинформ»

Москва-2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................................3

Глава 1. АНАЛИЗ СИСТЕМ РЕГУЛИРОВАНИЯ ОБРАЩЕНИЯ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ / ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ В СТРАНАХ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА И ЗА РУБЕЖОМ...................................................... 11

1.1. Социально-экономическая значимость системы регулирования оборота химической продукции............ 11

1.2. Анализ систем регулирования обращения химической продукции в странах Таможенного союза.................... 22

1.3. Анализ международной практики регулирования

обращения химических веществ и их смесей................ 34

Выводы по главе 1................................................. 91

Глава 2. РАЗРАБОТКА АРХЕТИПА И ФУНКЦИОНАЛЬНО-СТРУКТУРНОЙ МОДЕЛИ СИСТЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ОБРАЩЕНИЯ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ / ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ............... 93

2.1. Разработка архетипа систем регулирования обращения химической продукции............................................ 93

2.2. Разработка функционально-структурной модели системы регулирования обращения химической продукции/химических веществ на единой территории

Таможенного союза................................................ 104

Выводы по главе 2................................................. 134

Глава 3. ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ

ПОДСИСТЕМА КАК ИНСТРУМЕНТ СИСТЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ОБРАЩЕНИЯ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ...................................................... 135

3.1. Основные задачи информационно-аналитической подсистемы системы регулирования обращения химической продукции............................................ 135

3.2. Практическая реализация процессов, реализуемых в информационно-аналитической подсистеме системы

регулирования обращения химической продукции......... 141

Выводы по главе 3................................................. 168

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................... 170

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.......................... 171

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена той ролью, которую играют процессы регулирования обращения химической продукции в обеспечении качества жизни населения, его безопасности, стимулировании экономического роста и взаимной торговли стран Таможенного союза в настоящее время.

Химическая промышленность представляет собой один из крупнейших секторов мировой экономики. Производство химической продукции сопровождается выбросами и стоками вредных веществ в окружающую среду, что оказывает неблагоприятное и потенциально опасное воздействие как на человека, так и окружающую среду в целом. Быстрые темпы развития химической промышленности и смежных отраслей, с вовлечением в этот процесс крупнейших мировых держав привели к пониманию необходимости контроля процессов обращения химической продукции и выработки единого подхода к их регулированию.

В мировом сообществе согласованная позиция производителей химической продукции, ответственных за предоставление информации о безопасном использовании выпускаемой продукции и ее воздействие на окружающую среду и здоровье человека, и регуляторов, ответственных за ее обращение на рынке, привела к консолидации усилий и выработке согласованных подходов по регулированию обращения химической продукции/химических веществ на международных форумах, таких как Диалог по химической промышленности АТЭС, Химический комитет Организации Экономического Сотрудничества и Развития (далее - ОЭСР) и формированию глобальных подходов, таких как Стратегический подход к международному регулированию обращения химических веществ (далее - БАЮМ).

Глобальный характер обращения химической продукции, в котором значительная доля принадлежит Российской Федерации, диктует необходимость гармонизации регулирования обращения химической продукции с мировыми

принципами и тенденциями, в том числе с рекомендациями Согласованной на глобальном уровне системы классификации опасности и маркировки химической продукции (далее - СГС) [1].

В настоящее время в Российской Федерации отсутствует системный подход к регулированию обращения химической продукции, который бы полностью учитывал международные требования и включал в себя наилучшие мировые регуляторные практики. В рамках процесса присоединения к ОЭСР Российская Федерация должна внедрить положения ряда нормативных документов Совета ОЭСР по вопросам государственного регулирования в сфере производства, торговли и обращения химических веществ и продукции. Данные положения применимы к общей системе регулирования обращения химической продукции и направлены на формирование в стране целостных ресурс-эффективных подходов к регулированию обращения химической продукции, нацеленных на постоянное снижение риска влияния химической продукции на человека и окружающую среду.

Таким образом, разработка системы регулирования обращения химической продукции на территории Таможенного союза и создание системного подхода к регулированию в целом, а также определение отдельных элементов системы и их взаимосвязи является актуальной проблемой. Системный подход к регулированию обращения химической продукции на территории Таможенного союза обеспечит его принятие мировыми производителями и регуляторами обращения химической продукции, позволит снизить торговые барьеры при обращении химической продукции и будет способствовать постоянному снижению негативного воздействия на здоровье человека и окружающую среду до приемлемого уровня.

Степень разработанности проблемы. Проблема регулирования обращения химической продукции рассматривается в науке в рамках различных направлений. Общая институциональная теория экономического регулирования сформирована в трудах О. Уильямсона [2]-[4], Э. Остром [5], Р. Познера [6]-[10], Г. Хардина [11], Б. Фрая [12], Р. Коуза [13]-[16], Г. Калабрези [17],

Дж. Хиршлейфера [18]-[20], Э. Меламеда [17], Р.И. Капелюшникова [21], A.A. Аузана [22]-[24] и других отечественных и зарубежных ученых.

Базовые проблемы технического регулирования защиты, его влияния на соблюдение прав потребителей, защиту окружающей среды в современных российских условиях изучались такими авторами, как Г.И. Элькин [25], М.И. Ломакин [26], Б.И. Герасимов [27], B.C. Белых [28], Г.П. Воронин [29]-[31], A.B. Докукин [26], A.B. Балванович [32]-[33], Х.Э. Бахчисарайцев [34]-[35], В.Я. Белобрагин [36]-[37], Г.С. Певзнер [38], В.М. Постыка [39]-[41], В.Г. Версан [42], М.Л. Рахманов [43]-[44], A.A. Сарнэ [45], А.Г. Сергеев [46]-[47] и рядом других специалистов в этой области.

Специализированные вопросы регулирования обращения химической продукции были рассмотрены в трудах С.В. Мищенко [48], В.И. Бодрова [49]-[50], Ю.Л. Муромцева [51], A.B. Зажигалкина [52]-[53].

Однако, при несомненной значимости приведенных работ существенные перемены в регулятивных структурах, связанные с глобализацией торговых пространств, вступлением России во Всемирную торговую организацию (ВТО), ее участием в процессах региональной интеграции, включая Таможенный союз, обусловливают необходимость актуализации изучения ряда вопросов, касающихся особенностей влияния методов, механизмов и моделей построения системы регулирования обращения химической продукции на территории Таможенного союза, на качество выполняемых ею функций.

Актуальность проблемы, недостаточная разработанность ряда аспектов обеспечения качества функционирования системы регулирования обращения химической продукции на территории Таможенного союза, с одной стороны, и большая практическая значимость его обеспечения как для непосредственного повышения безопасности потребителей химической продукции и всего общества в целом, так и для активизации роли химической промышленности в экономике Таможенного союза, с другой стороны, обусловили выбор темы диссертационного исследования и предопределили объект, предмет, цель и задачи работы.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка практических рекомендаций по созданию системы регулирования обращения химической продукции на территории Таможенного союза.

На основе выдвинутой цели сформулированы соответствующие задачи диссертационного исследования, определившие логику его проведения и структуру работы в целом:

- выявить необходимость в условиях глобализации оборота химической продукции в рамках Таможенного союза последовательного формирования единой системы контроля и управления товарооборотом и соответствующего научно-методического обеспечения;

- конкретизировать классификацию и уточнить применимость регуляторных практик обращения товаров применительно к химической продукции/химическим веществам;

- разработать функционально-структурную модель системы регулирования обращения химической продукции/химических веществ на единой территории Таможенного союза, конкретизировать ее составные элементы и описать базовые характеристики;

- предложить механизм реализации разработанной системы регулирования обращения химической продукции на территории Таможенного союза посредством использования информационно-аналитической подсистемы (ИАП).

Объектом исследования является система регулирования обращения химической продукции.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе функционирования системы регулирования обращения химической продукции.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Достоверность полученных научных результатов, практических рекомендаций и выводов обеспечена применением современной научной методологии и использованием современных общенаучных методов исследования, таких как моделирование,

метод сравнения, системный анализ, а также модель математической теории регулирования и методы стандартизации (оптимизация, типизация, унификация, системный подход).

В ходе исследования проанализированы и использованы разработки научных коллективов и отдельных ученых Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова [54]-[57], Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева [58]-[59], Московского государственного университета тонких химических технологий им. М.В. Ломоносова [60]-[61], Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации [62]-[64], Всероссийского научно-исследовательского института сертификации [42], [65] Всероссийского научно-исследовательского института стандартизации и сертификации в машиностроении и ряда других организаций [66]-[68]. В работе нашли широкое применение ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых по проблемам технического регулирования, управления оборотом химической продукции.

Информационную базу исследования составили: нормативные правовые акты Российской Федерации; статистические данные Федеральной службы государственной статистики, других организаций и изданий; научные работы отечественных и зарубежных ученых по разрабатываемой проблематике; монографии отечественных и зарубежных авторов. Широко использовались материалы научных конференций и семинаров, периодической печати, данных, опубликованных в нормативных документах, электронных средствах информации.

Научная новизна работы заключается в решении научной задачи теоретического обоснования и разработки практических рекомендаций по созданию системы регулирования обращения химической продукции на территории Таможенного союза с использованием информационно-аналитической подсистемы для совершенствования управления качеством химической продукции, повышения ее безопасности и конкурентоспособности.

В диссертационном исследовании получены и вносятся на защиту следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:

- выявлена необходимость в условиях глобализации оборота химической продукции в рамках Таможенного союза последовательного формирования единой системы контроля и управления товарооборотом и соответствующего научно-методического обеспечения: анализ действующих практик регулирования обращения химической продукции в Российской Федерации, Республике Беларусь и Республике Казахстан, в том числе правового и нормативного регулирования обращения химической продукции/химических веществ, а также принятых обязательств по международным договорам и соглашениям в области обеспечения химической безопасности по соблюдению санитарно-гигиенических и санитарно-эпидемиологических норм и правил, стандартов в области безопасности показал недостаточную согласованность регуляторных практик и необходимость создания единой для Таможенного союза системы регулирования обращения химической продукции; рассмотрение международного опыта регулирования обращения химической продукции и химических веществ, в том числе создания и функционирования информационных ресурсов, позволило сформулировать императивы развития единой системы контроля и управления товарооборотом химической продукции, содержащей широкий спектр данных о химических веществах и продукции, в том числе идентификационные данные; данные о свойствах веществ, их классификации, информацию о безопасном обращении с ними, нормативных требованиях;

- конкретизирована классификация и уточнена применимость регуляторных практик обращения товаров применительно к химической продукции/химическим веществам: в качестве таксона в работе принято подмножество существующих регуляторных практик, которым в соответствие поставлены архетипы; выявлены управляющие и управляемые объекты, перечислены различные типы переменных (возмущающие, выходные, наблюдаемые, управляющие); разработанный архетип систем регулирования обращения химической продукции конкретизирован применительно к Российской Федерации, Республике Беларусь и Республике

Казахстан; на основании полученных данных выдвинуто предложение о необходимости разработки расширенного ряда признаков / характеристик / элементов системы регулирования обращения химической продукции/химических веществ для формирования функционально-структурной модели системы регулирования обращения химической продукции/химических веществ на единой территории Таможенного союза;

- разработана функционально-структурная модель системы регулирования обращения химической продукции/химических веществ на единой территории Таможенного союза, конкретизированы ее составные элементы (объекты: обращение пестицидов и минеральных удобрений, химических веществ, используемых в промышленных процессах, нефтепродуктов, товаров бытовой химии, наноматериалов и композитных материалов и т.д.; субъекты: министерства, ведомства, федеральные агентства и службы, другие государственные учреждения и органы самоуправления; промышленность, научно-исследовательские институты и центры, а также различные межведомственные и отраслевые негосударственные учреждения; информационные ресурсы: базы данных, реестры и т.д.) и описаны основные характеристики: целевые индикаторы управления, формы и методы информирования, регулирования и саморегулирования;

- предложен механизм реализации разработанной системы регулирования обращения химической продукции на территории Таможенного союза посредством использования информационно-аналитической подсистемы (ИАП), представляющей собой автоматизированную систему сбора, хранения, обработки, анализа и интерпретации различных видов информации в целях управления химической продукцией/химическими веществами на разных этапах ее/их обращения; ИАП интегрирует результаты мониторинга и автоматизирует процессы выработки управляющих воздействий на трех уровнях: документа, компонента и продукта.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке методов решения актуальной задачи создания системы регулирования

обращения химической продукции на территории Таможенного союза с использованием информационно-аналитической подсистемы для совершенствования управления качеством химической продукции, повышения ее безопасности и конкурентоспособности.

Апробация работы.

Автореферат диссертации по теме "Разработка системы регулирования обращения химической продукции на территории Таможенного союза"

РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ОБРАЩЕНИЯ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (стандартизация и управление качеством продукции)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005540835

Москва - 2013

005540835

Работа выполнена в отделе научно-экономических исследований информационного обеспечения технического регулирования и послевузовского образования Российского научно-технического центра информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия (ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ»)

Научный руководитель: член-корреспондент РАН, доктор химических

наук, профессор Стороженко Павел Аркадьевич, Генеральный директор ГНЦ РФ ФГУП «Государственный научно-исследовательский институт химии и технологии элементоорганических соединений» Научный консультант: доктор экономических наук, профессор

Ломакин Михаил Иванович, заместитель Генерального директора по науке ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ»

Путин Сергей Борисович, доктор экономических наук, доцент, первый заместитель Генерального директора ОАО «Росхимзащита», заместитель Генерального директора по науке Саков Андрей Андреевич, доктор экономических наук, доцент, директор департамента ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ»

ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет»

Защита состоится «2$» ¿X/Ии!//¿( 2013 г. в часов ^ мин. на заседании диссертационного советую экономическим наукам Д 222.020.01 при Российском научно-техническом центре информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия по адресу: 123995, г. Москва, Гранатный пер., д. 4.

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Российского научно-технического центра информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия по адресу: г. Москва, Нахимовский проспект, д. 31, корп. 2, с авторефератом диссертации дополнительно - на официальном сайте Российского научно-технического центра информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия www.gostinfo.ru.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук

2013 г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена той ролью, которую играют процессы регулирования обращения химической продукции в обеспечении качества жизни населения, его безопасности, стимулировании экономического роста и взаимной торговли стран Таможенного союза в настоящее время.

Химическая промышленность представляет собой один из крупнейших секторов мировой экономики. Производство химической продукции сопровождается выбросами и стоками вредных веществ в окружающую среду, что оказывает неблагоприятное и потенциально опасное воздействие как на человека, так и окружающую среду в целом. Быстрые темпы развития химической промышленности и смежных отраслей, с вовлечением в этот процесс крупнейших мировых держав привели к пониманию необходимости контроля процессов обращения химической продукции и выработки единого подхода к их регулированию.

В мировом сообществе согласованная позиция производителей химической продукции, ответственных за предоставление информации о безопасном использовании выпускаемой продукции и ее воздействии на окружающую среду и здоровье человека, и регуляторов, ответственных за ее обращение на рынке, привела к консолидации усилий и выработке согласованных подходов по регулированию обращения химической продукции/химических веществ на международных форумах, таких как Диалог по химической промышленности АТЭС, Химический комитет Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и формированию глобальных подходов, таких как Стратегический подход к международному регулированию обращения химических веществ (БЛЮМ).

Глобальный характер обращения химической продукции, в котором значительная доля принадлежит Российской Федерации, диктует необходимость гармонизации регулирования обращения химической продукции с мировыми принципами и тенденциями, в том числе с рекомендациями Согласованной на глобальном уровне системы классификации опасности и маркировки химической продукции (СГС).

В настоящее время в Российской Федерации отсутствует системный подход к регулированию обращения химической продукции, который бы полностью учитывал международные требования и включал в себя наилучшие мировые регуляторные практики. В рамках процесса присоединения к ОЭСР Российская Федерация должна внедрить положения ряда нормативных документов Совета ОЭСР по вопросам государственного регулирования в сфере производства, торговли и обращения химических веществ и продукции. Данные положения применимы к общей системе регулирования обращения химической продукции и направлены на формирование в стране целостных ресурсно-эффективных подходов к регулированию обращения химической продукции, нацеленных на постоянное снижение риска влияния химической продукции на человека и окружающую среду.

Таким образом, разработка системы регулирования обращения химической продукции на территории Таможенного союза и создание системного подхода к регулированию в целом, а также определение отдельных элементов системы и их взаимосвязи является актуальной научной задачей. Системный подход к регулированию обращения химической продукции на территории Таможенного союза обеспечит его принятие мировыми производителями и регуляторами обращения химической продукции, позволит снизить торговые барьеры при обращении химической продукции и будет способствовать постоянному снижению негативного воздействия на здоровье человека и окружающую среду до приемлемого уровня.

Степень разработанности проблемы. Проблема регулирования обращения химической продукции рассматривается в науке в рамках различных направлений. Общая институциональная теория экономического регулирования сформирована в трудах О. Уильямсона, Э. Остром, Р. Познера, Г. Хардина, Б. Фрая, Р. Коуза, Г. Калабрези, Дж. Хиршлейфера, Э. Меламеда, Р.И. Капелюшникова, A.A. Аузана и других отечественных и зарубежных ученых.

Базовые проблемы технического регулирования, его влияния на соблюдение прав потребителей, защиту окружающей среды в современных российских условиях изучались такими авторами, как Г.И. Элькин, М.И. Ломакин, Б.И. Герасимов, B.C. Белых, Г.П. Воронин, A.B. Докукин, A.B. Балванович, Х.Э. Бах-чисарайцев, В.Я. Белобрагин, Г.С. Певзнер, В.М. Постыка, М.Л. Рахманов, A.A. Сарнэ, А.Г. Сергеев и др.

Специализированные вопросы регулирования обращения химической продукции были рассмотрены в трудах C.B. Мищенко, В.И. Бодрова, Ю.Л. Муромцева, A.B. Зажигалкина и др.

Однако, при несомненной значимости приведенных работ существенные перемены в регулятивных структурах, связанные с глобализацией торговых пространств, вступлением России во Всемирную торговую организацию (ВТО), ее участием в процессах региональной интеграции, включая Таможенный союз, обусловливают необходимость актуализации изучения ряда вопросов, касающихся особенностей влияния методов, механизмов и моделей построения системы регулирования обращения химической продукции на территории Таможенного союза, на качество выполняемых ею функций.

Актуальность проблемы, недостаточная разработанность ряда аспектов обеспечения качества функционирования системы регулирования обращения химической продукции на территории Таможенного союза, с одной стороны, и большая практическая значимость его обеспечения как для непосредственного повышения безопасности потребителей химической продукции и всего общества в целом, так и для активизации роли химической промышленности в экономике Таможенного союза, с другой стороны, обусловили выбор темы диссертационного исследования и предопределили объект, предмет, цель и задачи диссертационной работы.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка практических рекомендаций по созданию системы регулирования обращения химической продукции на территории Таможенного союза.

На основе выдвинутой цели сформулированы соответствующие задачи диссертационного исследования, определившие логику его проведения и структуру работы в целом:

- выявить необходимость в условиях глобализации оборота химической продукции в рамках Таможенного союза последовательного формирования единой системы контроля и управления товарооборотом и соответствующего научно-методического обеспечения;

- конкретизировать классификацию и уточнить применимость регулятор-ных практик обращения товаров применительно к химической продукции/химическим веществам;

- разработать функционально-структурную модель системы регулирования обращения химической продукции/химических веществ на единой территории Таможенного союза, конкретизировать ее составные элементы и описать базовые характеристики;

- предложить механизм реализации разработанной системы регулирования обращения химической продукции на территории Таможенного союза посредством использования информационно аналитической подсистемы (ИАП).

Объектом исследования является система регулирования обращения химической продукции.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе функционирования системы регулирования обращения химической продукции.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Достоверность полученных научных результатов, практических рекомендаций и выводов обеспечена применением современной научной методологии и использованием современных общенаучных методов исследования, таких как моделирование, метод сравнения, системный анализ, а также модель математической теории регулирования и методы стандартизации (оптимизация, типизация, унификация, системный подход).

В ходе исследования проанализированы и использованы разработки научных коллективов и отдельных ученых Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева, Московского государственного университета тонких химических технологий им. М.В. Ломоносова, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Всероссийского научно-исследовательского института сертификации, Всероссийского научно-исследовательского института стандартизации и сертификации в машиностроении и ряда других организаций. В работе нашли широкое применение ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых по проблемам технического регулирования, управления оборотом химической продукции.

Информационную базу исследования составили: нормативные правовые акты Российской Федерации; статистические данные Федеральной службы государственной статистики, других организаций и изданий; научные работы отечественных и зарубежных ученых по разрабатываемой проблематике; моно-

графин отечественных и зарубежных авторов. Широко использовались материалы научных конференций и семинаров, периодической печати, данных, опубликованных в нормативных документах, электронных средствах информации.

Научная новизна работы заключается в решении научной задачи теоретического обоснования и разработки практических рекомендаций по созданию системы регулирования обращения химической продукции на территории Таможенного союза с использованием информационно-аналитической подсистемы для совершенствования управления качеством химической продукции, повышения ее безопасности и конкурентоспособности.

В диссертационном исследовании получены и вносятся на защиту следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:

- выявлена необходимость в условиях глобализации оборота химической продукции в рамках Таможенного союза последовательного формирования единой системы контроля и управления товарооборотом и соответствующего научно-методического обеспечения: анализ действующих практик регулирования обращения химической продукции в Российской Федерации, Республике Беларусь и Республике Казахстан, а также принятых обязательств по международным договорам и соглашениям в области обеспечения химической безопасности по соблюдению санитарно-гигиенических и санитарно-эпидемиологических норм и правил, стандартов в области безопасности показал недостаточную согласованность регуляторных практик и необходимость создания единой для Таможенного союза системы регулирования обращения химической продукции; анализ международного опыта регулирования обращения химической продукции и химических веществ, в том числе создания и функционирования информационных ресурсов позволил сформулировать императивы развития единой системы контроля и управления товарооборотом химической продукции, содержащей широкий спектр данных о химических веществах и продукции, в том числе идентификационные данные; данные о свойствах веществ, их классификации, информацию о безопасном обращении с ними, нормативных требованиях;

- конкретизирована классификация и уточнена применимость регуляторных практик обращения товаров применительно к химической продукции/химическим веществам: в качестве таксона в работе принято подмножество существующих регуляторных практик, которым в соответствие поставлены архетипы; выявлены управляющие и управляемые объекты, перечислены различные типы переменных (возмущающие, выходные, наблюдаемые, управляющие); разработанный архетип систем регулирования обращения химической продукции конкретизирован применительно к Российской Федерации, Республике Беларусь и Республике Казахстан; на основании полученных данных выдвинуто предложение о необходимости разработки расширенного ряда признаков/характеристик/элементов системы регулирования обращения химической продукции/химических веществ для формирования функционально-структурной модели системы регулирования обращения химической продукции/химических веществ на единой территории Таможенного союза;

- разработана функционально-структурная модель системы регулирования обращения химической продукции/химических веществ на единой территории Таможенного союза, конкретизированы ее составные элементы (объекты: обращение пестицидов и минеральных удобрений, химических веществ, используемых в промышленных процессах, нефтепродуктов, товаров бытовой химии, наноматериалов и композитных материалов, и т.д.; субъекты: министерства, ведомства, федеральные агентства и службы, другие государственные учреждения и органы самоуправления; промышленность, научно-исследовательские институты и центры, а также различные межведомственные и отраслевые негосударственные учреждения; информационные ресурсы: базы данных, реестры и т.д.) и описаны основные характеристики: целевые индикаторы управления, формы и методы информирования, регулирования и саморегулирования;

- предложен механизм реализации разработанной системы регулирования обращения химической продукции на территории Таможенного союза посредством использования информационно аналитической подсистемы (ИАП), представляющей собой автоматизированную систему сбора, хранения, обработки, анализа и интерпретации различных видов информации в целях управления химической продукцией/химическими веществами на разных этапах ее/их обращения; ИАП интегрирует результаты мониторинга и автоматизирует процессы выработки управляющих воздействий на трех уровнях: документа, компонента и продукта.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке методов решения актуальной задачи создания системы регулирования обращения химической продукции на территории Таможенного союза с использованием информационно-аналитической подсистемы для совершенствования управления качеством химической продукции, повышения ее безопасности и конкурентоспособности.

Апробация работы. Результаты работы были представлены на следующих конференциях и совещаниях: 3-я конференция стран СНГ «Регулирование безопасности химической продукции. Рекомендации ООН и Европейские регламенты» (г. Баку, Азербайджан, 2010 г.); Chem Con Europe (March 1-5, Prague, Czech Republic, 2010 г.); 2-ой Научно-практический семинар «Безопасность химической продукции» (Байкал, 2011 г.); 4-ая конференция стран СНГ по регулированию безопасности химической продукции «Рекомендации ООН-СНГ. Правила и законодательство Таможенного Союза. Европейские регламенты REACH и CLP» (г. Астана, Казахстан, 2011 г.); Chem Con Asia (June 27-28, Hong Kong, 2011 г.); 5-ая юбилейная ежегодная конференция стран СНГ «Регулирование обращения химической продукции в условиях присоединения России к ОЭСР» (г. Казань, 2012 г.); Chem Con Europe (Dec 3-7, New Orleans, 2012 г.); Евразийская экономическая комиссия (г. Москва, 2013 г.); 50-е заседание Комитета по химии ОЭСР (г. Париж, Франция, 2013 г.).

Публикации. Основные теоретические положения и выводы диссертации изложены в 17 публикациях авторским объемом 4,1 п.л. (из них 14 - в соавторстве), 7 из которых представлены в изданиях, рекомендованных ВАК Минобр-

науки РФ для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук (авторский объем -1,9 пл.).

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы проведенного диссертационного исследования, ее теоретическая и практическая значимость, характеризуется степень научной разработанности выбранной проблематики, определены объект, предмет, цель и задачи работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В рамках первого научного результата выявлена необходимость в условиях глобализации оборота химической продукции в рамках Таможенного союза последовательного формирования единой системы контроля и управления товарооборотом и соответствующего научно-методического обеспечения.

Проведен анализ действующих практик регулирования обращения химической продукции в Российской Федерации, Республике Беларусь и Республике Казахстан, в том числе законодательства в области регулирования обращения химической продукции/химических веществ, а также принятые обязательства по международным договорам и соглашениям в области обеспечения химической безопасности по соблюдению санитарно-гигиенических и санитарно-эпидемиологических норм и правил, стандартов в области безопасности. Рассмотрены организационно-структурные аспекты регулирования химической продукции в странах Таможенного союза.

В диссертации рассмотрены общие для стран Таможенного союза проблемы в области регулирования обращения химической продукции/химических веществ, в том числе связанные с разработкой технического регламента Таможенного союза «О безопасности химической продукции», а также проблемы, связанные с присоединением России к ОЭСР. Обоснован вывод о необходимости создания единой для Таможенного союза системы регулирования обращения химической продукции.

Международные подходы к регулированию безопасного обращения химической продукции, в первую очередь, отразились в создании рекомендаций ООН СГС, принятии странами ЕС Регламентов REACH (Регламент по регистрации, оценке, разрешению и ограничению химических веществ) и CLP (Регламент по классификации, маркировке и упаковке химических веществ); разработке ОЭСР руководящих документов в области химической безопасности.

Раскрыто содержание основных принципов международной политики в области безопасного управления обращением химических веществ, которые нашли своё отражение во многих международных конвенциях, договорах, декларациях и протоколах.

Рассмотрены существующие информационные ресурсы международных организаций в области обращения химических веществ и их смесей, которые

позволяют получить широкий спектр данных о химических веществах и химической продукции, в том числе идентификационные данные; данные о свойствах веществ, их классификации, информацию о безопасном обращении с ними, нормативных требованиях. Выдвинуто предложение о необходимости учета наилучших регуляторных практик при создании системы регулирования обращения химической продукции на единой территории Таможенного союза.

В рамках второго научного результата конкретизирована классификация и уточнена применимость регуляторных практик обращения товаров применительно к химической продукции/химическим веществам.

За основу исследования была взята методология теории классификаций (рисунок 1).

Понятие

Объем

Таксономическая структура

\

Таксон

Членение т ли таксон сгру» V - аксона в ро- эмической (туры л

Признаковое пространство

Признак в роли понятия

>

Состояние ме-

рона в роли

архетипа

Рис. 1. Общий подход к классификации регуляторных практик

Опираясь на методологию теории классификаций систем регулирования в качестве таксона, в работе принято подмножество существующих регуляторных практик (I). Каждому таксону в соответствие поставлен архетип (Т) -структура, обнаруживаемая во всех объектах таксона и только в них, так

V 13 Т, и I -> Т

При построении архетипа за основу была взята модель математической теории регулирования (рисунок 2).

сре-

среда

У!

среда

среда

Рис. 2. Структурная схема модели математической теории регулирования

На схеме приняты следующие обозначения: D — управляющий объект; А —управляемый объект;

xi.x2 .xi - возмущающие переменные, характеризующие воздействия параметров среды на управляемый объект;

среда — поле, в котором находится система регулирования; Уь У2. ••• у, - выходные переменные, характеризующие воздействие объекта регулирования на среду;

V/, у2, .... у, - наблюдаемые переменные — переменные состояния и выходные переменные, которые наблюдаются управляющим объектом;

И/, и2, ..., и, — управляющие переменные, характеризующие целенаправленные воздействия управляющего объекта системы на управляемый объект системы.

Математическая модель системы регулирования применима к различным системам регулирования. Для построения системы регулирования обращения химической продукции, опирающейся на математическую модель, был использован принцип моделирования и метод системного анализа. При моделировании приведенные выше понятия были конкретизированы:

управляющий объект - регулятор (координационный орган, включающий представителей правительственных и неправительственных структур);

управляемый объект - рынок химической продукции (совокупность производителей и потребителей химической продукции и сопровождающих процессов, таких как транспортировка, хранение и т.д.);

среда - совокупность факторов, характеризующих ситуацию на данный момент времени;

возмущающие переменные - входные данные по состоянию среды (состояние экономики, воздушной, водной среды и почв, здоровье населения и

т.д.), до момента поступления на рынок конкретной химической продукции/химического вешества;

выходные переменные - выходные данные по состоянию среды (состояние экономики, воздушной, водной среды и почв, здоровье населения и т.д.), после поступления на рынок конкретной химической продукции/химического вещества;

наблюдаемые переменные - данные мониторинга (МЧС, Роспотребнад-зора, общественных организаций и объединений и т.д.);

управляющие переменные - управляющее воздействие (законотворчество, разрешения, ограничения, запреты и т.д.).

Таким образом, на основе модели математической системы регулирования построена классическая схема регулирования обращения химической продукции (рисунок 3).

Рис. 3. Классическая схема регулирования обращения химической продукции

Математическая модель системы регулирования не исключает воздействия внешних факторов - неких величин, которые влияют на систему регулирования. Внешние факторы могут быть разного рода. К внешним факторам первого рода (Ы) были отнесены факторы, обусловленные действием внутренних особенностей окружающей среды (национальные приоритеты, которые регулятор учитывает в первую очередь).

К внешним факторам второго рода (Б) отнесено внешнее воздействие на систему регулирования (требования международных организаций, международных химических форумов и т.п.).

Математическая модель допускает наличие элемента (С) как преобразователя информации (информационно-аналитическая подсистема системы регулирования обращения химической продукции).

В итоге рассмотренная математическая модель системы регулирования и предложенная схема системы регулирования обращения химической продукции преобразуются (рисунки 4, 5).

Предложенная общая схема регулирования обращения химической продукции представляет собой архетип систем регулирования обращения химической продукции. Этот архитеп может быть применен к разным странам, в том числе странам Таможенного союза - Российской Федерации, Республике Беларусь и Республике Казахстан.

с ре-

сре-

да

Рис. 4. Расширенная структурная схема модели математической теории регулирования

Рис. 5. Общая схема регулирования обращения химической продукции Таким образом, получено отображение /—>Г.

Для конкретизации полученного архитипа в работе рассмотрен ряд элементов (признаков/характеристик) действующих систем регулирования обращения химической продукции. Регулирование обращения химической продукции в Российской Федерации (1РФ) представлено схемой (рисунок 6).

Информационные ресурсы

--- ч •— ___1 --- ---'

РПОХБВ ПБ, СаНПиН,

Справочные СНиП,

издания споавочные

--- ---^ ---

Инструменты

_Лабораторные исследования —,

Чоценка & класси- ^ ПБ & марки- \ ^Регулирование \

) фикация У/ ровка / / /

Законодательная и нормативная база

ГОСТ 12.1.007; ФЗ №116; МУ 2001/26;

гн,

ГОСТ 19433

ГОСТ 30333, ГОСТ 31340

ФЗ №184, ФЗ №116, ФЗ №52, ФЗ №96, ФЗ №7,

Рис. 6. Элементы (признаки/характеристики) системы регулирования обращения химической продукции в РФ

Аналогично представлены системы регулирования обращения химической продукции в Республике Беларусь (1РБ) и Республике Казахстан (I ). Более полно такая схема применяется в странах Европейского союза 0 ) (рисунок 7).

Информационные ресурсы

CAS, ЕС (EINECS, ELINCS, NLP)

Инструменты

IUPAC, С AS, ЕС (EINECS,ELINCS,

NLP) наименование

Единые данные о веществах, ICSC (ILO), ESIS(EC), TOXNET, N-Class, Q(SAR)

Результаты идентификации, классификации и оценки опасности,

Стандартные виды возденет» ия, БД сценариев

безопа сном у обращению

Лабораторные исследования

\ Прере- \\ Иденти- Vi Оценка & \\ SDS & мар- \\ CSA/CSR е- \\ Регули- \ )гистрация )> фикация >) класси- )) ки-ровка )) SDS >> рование » / К //фикация // // // _/

Законодательная и нормативная база

Ст.28 регламента REACH

Руководство, Б1Р, Стандарты на методы испытаний 180, АЭТМ

REACH, CLP Регл.440/2008 Директива 86/609/ЕЕС Руководство

REACH (прил.И), CLP Руководство

REACH Руководство

Рис. 7. Элементы (признаки/характеристики) системы регулирования обращения химических веществ в ЕС

Исходя из рассмотренных примеров для систем регулирования обращения химической продукции/химических веществ, выбраны общие взаимосвязанные элементы (признаки/характеристики), в частности, законодательная и

нормативная база, инструменты, информационные ресурсы, которые схематично отображены на рисунке 8.

Информационные ресурсы______ _____

ббввэ

Инструменты Лабораторные исследования

Законодательная и нормативная база

Рис. 8. Шаблон сравнения элементов (признаков/характеристик) системы регулирования обращения химической продукции/химических веществ

Архетип систем регулирования обращения химической продукции Т предусматривает, помимо перечисленных признаков, ряд дополнительных (национальные приоритеты, требования международных организаций и т.п.). Выдвинуто предложение о необходимости разработки расширенного ряда признаков/характеристик/элементов системы регулирования обращения химической продукции/химических веществ для формирования функционально-структурной модели системы регулирования обращения химической продукции/химических веществ на единой территории Таможенного союза.

В рамках третьего научного результата разработана функционально-структурная модель системы регулирования обращения химической продукции/химических веществ на единой территории Таможенного союза, конкретизированы ее признаки, составные элементы и описаны основные характеристики.

Значимые объекты, обращение которых должно подлежать государственному регулированию, для модельной системы регулирования Таможенного союза представлены на рисунке 9. Среди них: пестициды и минеральные удобрения, химические вещества, используемые в промышленных процессах, нефтепродукты, товары бытовой химии, наноматериалы и композиционные материалы, и т.д.

Химическое вещество/ продукция

Химические вещества и химическая продукция, вызывающие озабоченность на международном уровне

Наноматериалы и композиционные матеоиалы

Отходы

Ртуть

Свинец

Асбест

Устойчивые к разложению, способные к бионакоплению и токсичные химические вещества (РВТ)

Очень устойчивые к разложению, крайне способные к бионакоплению (УРУВ)

Канцерогены, мутагены, токсичные для репродуктивной функции ССМЮ

Стойкие органические загрязнители (СОЗ)

Рис. 9. Объекты, обращение которых подлежит государственному регулированию

Неотъемлемой частью системы регулирования являются ее участники -министерства, ведомства, федеральные агентства и службы, другие государственные учреждения и органы самоуправления; промышленность, научно-исследовательские институты и центры, а также различные межведомственные и отраслевые негосударственные учреждения (рисунок 10).

Федеральные, региональные и местные министерства, ведомства, другие государственные учреждения и органы самоуправления

Межведомственные структуры и координационные механизмы

Промышленность

Научно-исследовательские центры и институты

Рис. 10. Участники системы регулирования

Система регулирования предназначена для решения задач, поставленных правительством. Постановка задач должна осуществляться на основании анализа значений индикаторов регулирования обращения химической продукции/химических веществ (далее - индикаторы регулирования). Индикаторы регулирования представляют собой критерии и показатели, с помощью которых оценивается уровень развития данной области регулирования, прогнозируется его будущее состояние.

Индикаторы регулирования служат базой для планирования деятельности по развитию данной области регулирования, в том числе для формирования национальных приоритетов развития данной области регулирования (рисунок 11).

Показатели входного воздействия

Показатели состояния

Показатели управления

Рис. 11. Индикаторы регулирования

Развитие системы регулирования обращения химической продукции/химических веществ невозможно без учета национальных приоритетов. На рисунке 12 обозначены некоторые национальные приоритеты модельной системы регулирования обращения химической продукции/химических веществ

Опасные отходы

Рис. 12. Национальные приоритеты

Существует ряд международных соглашений, процедур, конвенций, оказывающих влияние на развитие национальных систем регулирования. Международная деятельность страны в рамках международных организаций и их структур также в значительной мере определяет вектор развития национального регулирования (рисунок 13).

Рис. 13. Международная деятельность

Различные задачи, определяемые в рамках национальных приоритетов, решаются государством посредством наиболее приемлемых инструментов государственного регулирования для каждого из обозначенных объектов.

На рисунке 14 представлены основные инструменты государственного регулирования модельной системы регулирования обращения химической продукции/химических веществ Таможенного союза.

Национальные правовые и нормативные акты, регулирх ющие данную область

Регистрация

Нотификация

Классификация и мапкиповка химических вешеств/пподукции

Разрешения (например, на выбросы)_

Лицензирование (например, на осуществление деятельности)

Требования отчетности __

Требования к информации, которая должна быть предоставлена работникам и/или общественности ___

Принципы и правила ограничения/запрещения химических веществ

Решения по PIC (по процедуре предварительного обоснованного согласия в отношении отдельных опасных химических веществ и пестицидов в международной торговле)

Экономические льготы_

Рис. 14. Инструменты регулирования

Для снижения риска химических веществ не всегда необходимы правовые инструменты - в определенных случаях могут использоваться механизмы саморегулирования, включая, например, системы поощрения или добровольные программы, разработанные промышленностью (рисунок 15).

Рис. 15. Механизмы саморегулирования

Для эффективного решения задач, поставленных государством в рамках системы регулирования, могут использоваться разные типы информационных ресурсов (рисунок 16).

Рис. 16. Информационные ресурсы

Для получения необходимой информации о свойствах химического вещества в целях осуществления его регулирования необходимо наличие в стране соответствующей лабораторной инфраструктуры (рисунок 17).

Достижение задач системы регулирования, связанных с уменыцением риска от обращения химической продукции, в значительной степени зависит от того, насколько эффективно работают механизмы информирования различных участников системы регулирования об опасности химической продукции в процессе ее обращения. Формы информирования об опасностях, связанных с

обращением химической продукции/химических веществ, приведены на рисунке 18. _

Наличие аккредитованных испытательных лабораторий (центров)

Наличие испытательных лабораторий (центров), соответствующих принципам надлежащей лабораторной практики (Good Laboratory Practice, OLP)

Центры коллективного пользования

Инновационные центры

Распределенный испытательный центр

Рис. 17. Лабораторная инфраструктура (испытательная база)

Информационные ресурсы

Паспорт безопасности

Потребительская маркировка

Центр информирования в экстренных ситуациях, связанных с химической продукцией

Другие формы информирования

Рис. 18. Информирование

Разработанная модельная система регулирования обращения химической продукции/химических веществ представляет собой сложную, многокомпонентную систему с большим количеством взаимосвязей между ее элементами. Сделан вывод о необходимости разработки механизма ее функционирования.

В рамках четвертого научного результата предложен механизм реализации разработанной системы регулирования обращения химической продукции на территории Таможенного союза посредством использования информационно аналитической подсистемы (ИАП).

ИАП представляет собой автоматизированную систему сбора, хранения, обработки, анализа и интерпретации различных видов информации в целях управления химической продукцией/химическими веществами на разных этапах ее/их обращения.

Процесс автоматизации разработки различных информационных документов для химической продукции в Модуле обработки информации ИАП -«The Wercs» (далее - Модуль TW) разбит на 3 этапа:

1) автоматизация на уровне документа;

2) автоматизация на уровне компонента;

3) автоматизация на уровне продукта.

Этап 1: Автоматизация на уровне документа.

Для каждого типа документа предусмотрена разработка соответствующего шаблона (рисунок 19, таблица 1), включающего в себя основные разделы и подразделы.

Рис. 19. Автоматизация на уровне документа (основные шаги при разработке

шаблона)

В Модуле Т\¥ предусмотрен механизм автоматического переноса информации из разделов/подразделов между различными шаблонами — при вводе определенных данных в один шаблон они автоматически переносятся в другой, который также должен содержать эти данные. Подобный механизм позволяет вводить информацию о продукте один раз, что значительно облегчает процесс разработки различных документов. Например, при введении технического наименования продукта в регистрационную форму, данная информация автоматически переносится в титульный лист и в первый раздел текста Паспорта безопасности (далее - ПБ).

Таблица 1

Автоматизация на уровне документа (основные разделы шаблона российского

паспорта безопасности)

Код в ИАП Тип Название подраздела

8ЕСТ0096 Российский паспорт безопасности колонтитул

8ЕСТ0054 РН Российский паспорт безопасности колонтитул

8ЕСТ0145 рр Российский паспорт безопасности нижний колонтитул

8ЕСТ0055 8Н 1. Идентификация химической продукции и сведения о производителе и/или поставщике

8ЕСТ0056 8Н 2. Идентификация опасности (опасностей)

8ЕСТ0057 8Н 3. Состав (информация о компонентах)

БЕСТ0058 8Н 4. Меры первой помощи

8ЕСТ0059 8Н 5. Меры и средства обеспечения пожаровзрывобезопасности

8ЕСТ0061 8Н 6. Меры по предотвращению и ликвидации аварийных и чрезвычайных ситуаций и их последствий

8ЕСТ0062 8Н 7. Правила хранения химической продукции и обращения с ней при погрузочно-разгрузочных работах

8ЕСТ0063 8Н 8. Средства контроля за опасным воздействием и средства индивидуальной защиты

8ЕСТ0064 8Н 9. Физико-химические свойства

8ЕСТ0065 8Н 10. Стабильность и реакционная способность

8ЕСТ0066 вн 11. Информация о токсичности

8ЕСТ0068 8Н 12. Информация о воздействии на окружающую среду

БЕСТ0069 8Н 13. Рекомендации по удалению отходов (остатков)

8ЕСТ0071 811 14. Требования по безопасности при транспортировании

БЕСШШ БН И Информация о национальном и международном законодательстве

5ЕСТ0073 8Н 16. Дополнительная информация

Этап 2: Автоматизация на уровне компонента.

Модуль Т\У включает в себя информационную базу данных (БД) Ш1Л (рисунок 20, таблица 2), которая содержит основные характеристики химических веществ, необходимых для разработки различных документов. Примерами таких характеристик являются физико-химические, токсикологические и эко-токсикологические данные, а также информация из различных перечней, существующих в большинстве стран (предельно допустимая концентрация (ПДК) вредных веществ в объектах окружающей среды, различные классификаторы, в том числе список МАИР и т.д.).

Регион

Африка

Азиатско-Тихоокеанский Карибский

Центральная Америка Европа

Международный Средний Восток Северная Америка Южная Америка

Евоопа

Консультативные агентства ЕЕРА — стандартизованный вид Европа - Страны, не входящие ВЕС

Законодательство ЕС Страны, входящие 8 ЕС

СГС-стандартизованный вид Перечни различных стран

Евоопа - Страны не входящие в ЕС

Албания

Республика Беларусь

Хорватия

Исландия

Республика Казахстан

Лихтенштейн

Норвегия

Россия

Сербия

Швейцария

Турция

Украина

Россия_

Россия - ПДК вредных веществ в воздухе рабочей зоны - ПДКссм Россия - ПДК вредных веществ в воздухе рабочей зоны - ПДКмр Россия - ПДК вредных веществ в воздухе рабочей зоны - класс 1 Россия - ПДК вредных веществ в воздухе рабочей зоны - класс 2 Россия - ПДК вредных веществ в воздухе рабочей зоны - класс 3 Россия - ПДК вредных веществ в воздухе рабочей зоны - класс 4

Россия -ПДК загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест- ПДКсс

Россия - ПДК загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест- ПДКмр Россия - ПДК химических веществ в почве_

Рис. 20. Автоматизация на уровне компонента (выбор норматива в БД ЬОЫ)

Таблица 2

Автоматизация на уровне компонента (формат представления информации в БД ЬОЫ на примере списка «Россия - ПДК загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест - ПДКсс»)

САв Наименование вещества Значение

100-00-5 4-Нитро-1 -хлорбензол 0.002 мг/м3

100-21-0 Бензол-1,4-дикарбоновая кислота 0.001 мг/м3

10022-31-8 Ьария иифат 0.004 miVm' (as Bu. listed under Barium and its salts)

10022-68-1 Кадмии дшшграт 0.0003 mp/m1 (as Cd)

10028-15-6 Озон 0.03 Mr/M1

10035-10-6 Гидробромид 0.1 Mr/M3

100-42-5 Этенилбензол 0.002 Mr/M3

10043-35-3 Ортоборная кислота 0.02 Mr/M3

10043-52-4 Кальций дихлорид 0.01 Mr/M3 (as Ca)

100-97-0 Гексаметилентетрамин 0.01 Mr/M3 (as Formaldehyde)

10102-43-9 Азот (11) оксид 0.06 Mr/M3

10102-44-0 Азота диоксид 0.04 Mr/M3

10108-64-2 Кадмий дихлорид 0.0003 Mr/M3 (as Cd)

10112-91-1 Ртуть хлорид 0.0003 Mr/M3 (as Hg)

Автоматизация на уровне компонента осуществляется за счет предусмотренного в Модуле Т\У механизма «подгрузки» данных из БД ЬОЫ при выборе того или иного вещества в соответствующие разделы/подразделы шаблона. При этом существует возможность как изменения данных, содержащихся в БД ЬОЫ, так и их дополнения в случае отсутствия требуемой информации.

Этап 3: Автоматизация на уровне продукта.

На данном этапе процесс автоматизации осуществляется преимущественно с помощью правил (рисунок 21), которые построены на принципе «если — то».

Рис. 21. Автоматизация на уровне продукта («Мастер составления правил»-

основные типы правил) Например, тестовая смесь бензола с толуолом имеет аварийную карточку 328, которая до настоящего времени не была применима ни к одному из продуктов. В Модуле ТЛУ прописывается правило: «если для продукции установ-

лена аварийная карточка 328, то соответствующие разделы ПБ РФ будут содержать информацию из этой карточки». В дальнейшем, если в Модуль TW будет вводиться продукция с аналогичной аварийной карточкой, данные будут «подтягиваться» автоматически. Конфигурация правил может осуществляться пользователем Модуля TW самостоятельно с помощью специальной надстройки - «Мастер составления правил». При этом разработанные правила применимы к любому шаблону Модуля TW (как уже существовавшему на момент составления правил, так и созданному позднее).

Как было упомянуто выше, все три этапа автоматизации характерны для процессов создания различных информационных документов, в том числе для процессов разработки и регистрации ПБ РФ.

Дополнительно для процесса разработки ПБ стоит отметить заложенную в Модуле TW автоматизацию двух основополагающих процессов - классификации и маркировки ХП, которая происходит с помощью двух надстроек -«GHS-Wizard» и «EU-Wizard». Данные надстройки позволяют проклассифицировать и промаркировать продукт в соответствии с СГС), Директивами ЕС, регламентом CLP и автоматически включить полученные результаты в шаблон ПБ (2 и 15 разделы).

Регулятор при принятии решения о выработке того или иного управляющего воздействия на регулируемый объект должен опираться на обобщенную, обработанную по результатам мониторинга информацию, предоставляемую ИАП. При этом в процессе мониторинга используются результаты, полученные на этапах идентификации, классификации опасности, информирования (паспорта безопасности, маркировка, объемы обращающихся на рынке веществ и пр.), оценки рисков и др. Количественная оценка в ИАП для последующего представления результата регулятору производится на основании как полученной извне информации, так и имеющейся в ИАП (например, реестр химических веществ и химической продукции). Предложенный инструмент в виде ИАП обеспечит регулятора достоверной информацией, необходимой для принятия регулирующего решения.

ВЫВОДЫ

Для достижения поставленной цели - разработки системы регулирования обращения химической продукции на территории Таможенного союза с использованием информационно-аналитической подсистемы для совершенствования управления качеством химической продукции, повышения ее безопасности и конкурентоспособности:

1) проведен анализ текущего состояния регулирования обращения химической продукции в Таможенном союзе;

2) проведен сравнительный анализ зарубежных регуляторных практик обращения химической продукции/химических веществ;

3) с использованием методов системного анализа и моделирования разработан шаблон сравнения систем регулирования обращения химической продукции/химических веществ на базе классической (математической) модели си-

стемы регулирования, позволяющий выявить схожесть элементов построения и последовательность этапов регулирования обращения химической продукции;

4) разработана функционально-структурная модель системы регулирования обращения химической продукции на территории Таможенного союза;

5) с использованием предложенных подходов, методов и алгоритмов разработан механизм функционирования системы регулирования обращения химической продукции на территории Таможенного союза посредством информационно-аналитической подсистемы, предназначенной для своевременного обеспечения регулятора достоверной информацией об обращающейся химической продукции/химических веществах и принятия регулирующего решения.

Полученные результаты позволяют повысить эффективность регулирования обращения химической продукции, тем самым улучшить ее безопасность и стимулировать экономический рост в данной и смежных отраслях экономики Таможенного союза.

Публикации по теме диссертационной работы

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ

1. Скобелев Д.О. Система регулирования обращения химической продукции в Едином экономическом пространстве // Компетентность, 2013. - № 4. -С. 21-23 (0,4 п.л.).

2. Скобелев Д.О., Зажигалкин A.B., Зверкова Н.В., Макарова A.C. Проблемы нормативно-правового обеспечения безопасности обращения химической продукции в Российской Федерации // Стандарты и качество, 2011. - № 1.

- С. 34-37 (всего - 0,8 пл., лично - 0,2 пл.).

3. Скобелев Д.О., Макарова A.C., Бачкала О.В., Макаров C.B. Описание функционирования национальной системы по безопасности химической продукции на примере безопасного обращения химической продукции для окружающей среды // Мир стандартов, 2010. —№ 3. - С. 7-13 (всего - 1,2 пл., лично -0,3 пл.).

4. Скобелев Д.О., Андреев В.Г., Бараненко В.В., Макарова A.C., Юрасова A.A. Основные направления совершенствования нормативно-правового регулирования по вопросам обеспечения химической безопасности // Экология и промышленность России, 2011. - № 7. - С. 56-59 (всего - 0,5 пл., лично - 0,1 пл.).

5. Скобелев Д.О., Козлов А.Д., Макарова A.C. Химический диалог АТЭС: основные направления деятельности в области безопасного обращения химической продукции // Мир стандартов, 2011. -№ 2. — С. 33-37 (всего - 0,9 пл., лично - 0,3 пл.).

6. Скобелев Д.О., Зажигалкин A.B., Зверкова Н.В., Макарова A.C. Нормативно-правовые основы обеспечения безопасного обращения отдельных видов химической продукции в Российской Федерации // Стандарты и качество, 2011.

- № 2. - С. 22-26 (всего — 0,8 пл., лично - 0,2 пл.).

7. Скобелев Д.О., Юрасова A.A., Макарова A.C. Внедрение в Российской Федерации современной модели классификации опасности химической про-

дукции // Токсикологический вестник, 2011. -№ 1. - С. 2-10 (всего - 1,2 пл., лично -0,4 П.Л.).

Прочие публикации

8. Скобелев Д.О., Макарова A.C., Муратова Н.М.,. Костылева В.М, Звер-кова Н.В. Безопасность химической продукции. Международные и национальные аспекты / Сборник. - М„ 2011. (всего - 0,5 пл., лично - 0,1 пл.).

9. Цыб С.А., Скобелев Д.О., Муратова Н.М., Костылева В.М., Журба Е.В. Информационные ресурсы стран - членов ООН и других международных организаций в области безопасности химической продукции и веществ // Справоч-но-аналитический обзор. Сборник. - М., 2012. (всего - 0,5 пл., лично - 0,1 пл.).

10. Скобелев Д.О., Андреев В.Г., Бараненко В.В., Макарова A.C., Юрасо-ва A.A. Направления совершенствования правового регулирования по обеспечению химической безопасности // Химическая техника, 2011. - № 6. - С. 4246 (всего - 0,5 пл., лично - ОД пл.).

11. Скобелев Д.О., Муратова Н.М., Костылева В.М. Косоруков И.А. Сравнительный анализ международного и национального законодательства по регулированию химической продукции // Аналитический обзор. Сборник. - М., 2009. (всего - 0,4 пл., лично - ОД пл.).

12. Скобелев Д.О., Козлов А.Д., Макарова A.C. Гармонизированный с рекомендациями ООН-СГС паспорт безопасности - документ для безопасного обращения химической продукции // Лакокрасочная промышленность, 2009. -№ 11. - С. 28-32 (всего - 0,6 пл., лично - 0,2 пл.).

13. Скобелев Д.О., Цыб С.А. О системном подходе к управлению безопасностью при обращении химической продукции // Материалы 3-ей конференция стран СНГ «Регулирование безопасности химической продукции. Рекомендации ООН и Европейские регламенты» (г. Баку, Азербайджан, 2010 г.). -Баку, 2010. - С. 8-12 (всего - 0,8 пл., лично - 0,4 пл.).

14. Скобелев Д.О., Журба Е.В. Оборот химических веществ // Химия и бизнес, 2013. - № 4. - С. 57-59 (всего - 0,6 пл., лично - 0,3 пл.).

15. Скобелев Д.О., Журба Е.В. Информационные ресурсы экономик АТЭС и других международных организаций: сравнительный обзор и стратегия поиска // Химия и бизнес, 2013. - № 4. - С.63-65 (всего - 0,6 пл., лично -0,3 пл.).

16. Скобелев Д.О. Информационно-аналитическая подсистема как механизм регулирования обращения товарооборотом химической продукции // Информационно-экономические аспекты стандартизации и технического регулирования: Интернет-журнал. 2013. - № 3. - 0,4 пл. -http://iea.gostinfo.ru/files/2013_03/2013_03_07.pdf.

17. Скобелев Д.О. Сравнительный анализ регуляторных практик при построении национальной системы регулирования обращения химической продукции // Информационно-экономические аспекты стандартизации и технического регулирования: Интернет-журнал. 2013. - № 4. - 0,4 пл. -http://iea.gostinfo.ru/files/2013_04/2013_04_04.pdf.

СКОБЕЛЕВ Дмитрий Олегович

Разработка системы регулирования обращения химической продукции на территории Таможенного союза

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 26.08.13. Формат 60x84 1/16 Бум. офсетная Печ. л. 1,6. Тираж 100 экз. Заказ 217

Издательство «Московский печатник» 123995, Москва, Гранатный пер., д. 4, ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ»