Развитие арендных отношений в системе общественного питания (в переходный период к рыночной экономике) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Антипова, Ольга Львовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1991
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Развитие арендных отношений в системе общественного питания (в переходный период к рыночной экономике)"
ШИТЕТ ЭКОЙШШ Л ПР0ГЮЗЛР0ВАНИЯ г.ШСКШ ЦЕНТР СОЦИАЛЬШ-ШОШлШйСКИХ ЯССЗЩОВАШЙ И ИНЬОР^АЦИИ
На правах рукописи УДК 334.72.728.
АНТ/ИОВА Ольга Львовна •
развита аревдшх отношений в систш общественного -
ПЛТА.ШЯ / в переходный период к рыночной экономике/
Специальность 08 00.05.-Экономика,планирование и организация управления народным хозяйством и его отраслями
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
.¿осква 1991
Работа" выполнена в Центре социально-экономических исследований и .информации. Комитета экономики и-прогнозирования г. Лосквы
доктор экономических наук, профессор БАСКОВ Л.П.
Официальные оппоненты - доктор экономических наук,
профессор ВДРЛСОВ Т.К.
- кандидат экономических наук , • АНЛаЛН В.И.
Ведущая организация ' - Российская Экономическая Академи
им. Г.В.Плеханова
Защита диссертации состоится ."_" _|_ 1992 г.
в - часов на заседании специализированного Совета К.loó 03.01. Центра социально-экономических исследований и информации по адресу: 103032, Москва, Центр, ул.Станкевича, 21, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Центра Автореферат разослан " "" ' •_1991 г.
Научный.руководитель
Учёный секретарь специализированного Совета кавдидат экономических наук
0. i. Назарова
ОБЩАЯ-ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Осуществление радикальной перестройке экономики страны во многом связано с динамическими изменениями на уровне основного звена - предприятия. Закон об аренде предусматривает срочное и возмездное владение и пользование на договорных началах предприятиями и иным имуществом, необходимым арендатору для самостоятельного осуществления хозяйственной ила ивой деятельности. Перевод предприятий общественного питания и их подразделений на арендные отношения требует проведения значительных организационных мероприятий я глубоких экономических расчетов. Эффективность хозяйствования арендного коллектива в значительной степени зависит от обоснованности ставок арендной платы, установленных нормативов отчислений от доходов, порядка оплаты труда. Несомненно, что ряд вопросов, относящихся к этой актуальной я многоаспектной теме, изучены недостаточно я нуждаются в дальнейшем углубленном исследовании, тем более, что аренда - это только первый шаг в деле преобразования собственности, вторым шагом будет выкуп предприятий теми коллективами, которые добились высоких показателей хозяйственной деятельности, работая на условиях аренды. Закон РСФСР "О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РСФСР" 1991 г. устанавливает организационно-правовые основы преобразования отношений собственности на средства производства в РСФСР путём приватизации государственных а муниципальных предприятий в целях создания эффективной социально-ориентировочной рыночной экономики. Предприятия нуждается в методических-документах, ориентирующих их на достижение высоких показателей, характеризующих эффективность новой формы хозяйствования. Дия этого требуется проведение детального анализа показателей хозяйственной деятельности
предприятий, основанном на результатах экономических расчётов и конкретного социологического обследования. Предприятиям важно знать, какой эффект приносит каждый рубль дохода, израсходованный на оплату труда работников общественного питания, какова взаимосвязь между темпами роста производительности труда, товарооборота и заработной платой. Нерешёнными на сегодняшний день является вопросы организационных, материально-технических и экономических условий, в которых мохут формироваться и эффективно функционировать различные формы арвнднкг отношений. Вопрос об арендной плате - один из наиболее острых и нерешенных вопросов. Из вышеизложенного вытекает актуальность теш диссертационного исследования, направленного на решение перечисленных выше проблем.
Паль и задачи исследования: Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование эффективности арендных отношений в сфере общественного питания и разработка практических рекомендаций по переводу предприятий.на арендные отношения в переходный период в рыночной экономике. Исходи из сформулированной цели работы поставлены и решались следующие основные задачи: изучение методологических вопросов развития отношений собственности в системе общественного питания, экономическое обоснование необходимости кардинальных изменений в отношениях собственности, определение аренды как организационяо-экономической формы реализации отношений собственности, исследование показателей хозяйственной деятельности арендных и государственных предприятий общественного питания в проведение комплексного анализа выпуска продукция в развития товарооборота в арендных предприятиях Д®* изучения ила тур заработной платы на основные показатели хозяйственной деятельности предприятий, работающих на условиях аренды. Кроме
этого в работе обоснованы .экономические условия повышения эффективности деятельности арендных предприятий, определены пути повышения эффективности труда. Разработаны практические рекомендации по совершенствовании организации и управления предприятиями общественного питания. Определены нормативы арендной платы я предложены рекомендации по оплате труда в переходный период к рыночной экономике. .............
Т<?,<?гдтэ<?г-<?В и ,м<?таад<?,тэтой дшв9И иоиэдгаавия явились
труда ученых, документы и законы РСФСР в области экономической политика, развития торговли и общественного питания. Использовались научные разработка отраслевых научно-исследовательских институтов.
В работе использовались экономико-математические методы, корреляционный и регрессионный анализ. Часть расчётов ооущеотвлялаоь с применением ЭВМ.
Обь актом исследования являются предприятия общественного питания ряда районов г.Москвы. Анализировались их показатели хозяйственной деятельности за периоды, позволяющие сравнить результаты работы "до" и "после" перехода предприятий на арендные отношения. Дредмэт исследования диссертационной работы - формы организации труда на предприятиях МГК "Мособщепит".
йдучрдя довизна. Основными результатами диссертационного исследования, которые обладают научной новизной, является следующие положения и рекомендации:
»
Исследованы методологические основы развития отношений собственности в сфере общественного питания я обоовешана необходимость их кардинальных изменений, в частности формы преобразования государственной собственности а собственность трудового коллектив. Разработана оиотема показателей образования в использования
- б -
средств на оплату труда, расчитаны показатели стимулирования товарооборота и доходов, определен интегральный показатель эффективности использования средств на оплату труда, определен коэффициент эффективности использования средств на оплату труда, расчитан показатель стимулирования материальной заинтересованности фонда потребления на I работника. Произведены расчёты коэффициента корреляции и уравнения регрессии для более обстоятельного анализа взаимосвязи заработной платы и нагрузки на одного работника. Написаны рекомендации по повышению эффективности хозяйственной деятельности арендных предприятий общественного питания, рекомендации по совершенствованию системы оплаты труда в условиях перехода к рыночной экономике. Произведён расчёт амортизационных отчислений, среднегодовой сумма оборотных средств, сумы арендного процента, годовой арендной штаты на предприятиях. На основе полученных результатов предприятия общественного питания сгруппированы в зависимости от норматива отчислений от доходов. Применяя полученные нормативы, рассчитана суша средств, остающихся в предприятиях. Обоснованы экономические условия, при которых может эффективно развиваться эта новая форма хозяйствования в сфере общественного питания. Практическая значимость. Проведённое исследование и полученная информация о развитии арендных отношений в сфере общественного питания может быть использована в плановой и хозяйственной работе предприятий общественного питания для повышения доходности, качества и культуры обслуживания потребителей. В новых условиях хозяйствования рекомендации по повышению эффективности хозяйственной деятельности арендных предприятий общественного питания помогут арендным коллективам преодолеть недостатки.в их работе, разработанные рекомендации по совершенствованию системы оплаты труда повысят заинтересованность трудовых коллективов в повыше-
нии доходов предприятия, повысят стимулирующее значение заработной платы. Расчеты амортизационных отчислений, среднегодовой суммы оборотных средств, арендного процента, годовой арендной платы увеличат средства, остающиеся в предприятиях, работающих на основе арендных отношений.
Реализация и апробапия. Результаты исследования по тема диссертации обсузденн и одобрены на научных конференциях профессорско--првподавательского состава Московского института народного хозяйства им. Г.В.Шшханова в 1988-1990 гг., на заседаниях отдела социальной инфраструктуры а уровня жизни населения центра социально-экономических исследований и информации комитата экономики г.Москвы, на конференциях Всесоюзного научного центра по организации труда Госкомтруда СССР. Основные положения диссертации нашли практическое применение и внедрение при разработке научно-исследовательской темы, выполненной по заказу ИГК "Ыособщапит" при непосредственном участии автора: "Экономическое обоснование перевода на арендные отношения предприятий и организаций общественного питания". Работа рекомендована МГК "Моеобщепит" для использования в работе трестам, объединениям и ассоциациям предприятий общественного питания.
Дупликации. По теме диссертаций опубликовано 4 печатные работы:
1) - "Развитие арендного подряда на предприятиях.ГГПО "йособща-пит" /В сб. научных статей ШЭУ/ М., 1989, 0,5 п.л*
2) - "Совершенствование арендных отношений на предприятиях ГТПО "Мособщепит", /В сб. науч. трудов ВсеЬоозного научного центра по организации труда Госкомтруда СССР /Ы., 1990, 0,6 п.л.
3) - "Совершенствование системы оплати труда.в арендных предприятиях общественного питания г.Москвы". И., 1990, 0,8 п.*.
4) -."Стимулирование труда в арендных предприятиях МГК "Мособще-пит". /В сб. науч. статей центра социально-экономических исследований/ Ы.» 1991,0,5 ц.л.
Об*8м и структура работу. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, содержит 150 страниц машинописного текста, включает 29 таблиц, 3 рисунка, список литературы, приложение. Диссертация имеет следующую структуру: Введение.
Глава I. Экономическое обоснование развития отношений собственности в системе общественного питания.
1.1. Обоснование необходимости кардинальных изменений в отношениях собственности.
1.2. О переходе к новым формам собственности и приватизации государственных предприятий общественного питания.
1.3. Аренда как организационно-экономическая форма реализации отношений собственности.
Глава В. Анализ экономических результатов деятельности арендных предприятий общественного питания.
2.1. Сравнительный анализ выпуска проекции и развития товарооборота в государственных и арендных предприятиях общественного питания.
2.2. Эффективность труда и заработная плата в арендных . предприятиях общественного питания. .
2.3. Характеристика доходов в арендных предприятиях общественного питания.
Глава Ш. Повышение экономической эффективности деятельности . арендных предприятий общественного питания.
3.1. Экономические условия повышения эффективности деятельности арендных предприятий.
3.2. Пути повышения эффективности труда в арендных предприятиях общественного питания.
3.3. Повышение качества обслуживания как фактор роста доходов в арендных предприятиях общественного питания.
Заключение.
Список использованной литературы. Приложения.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ:
Во введении обосновывается выбор теми, ее актуальность, формулируется цель и задачи исследования, приводится структура изложения, отражаются научная новизна и практическая значимость работы.
Цервая глава. Экономическое обоснование развития отношений собственности в системе общественного питания. Изменения экономической ситуации в страна предполагает не только кардинальные изменения в сфере управления и поиск новых, нетрадиционных форм хозяйствования как таковых, но и перестройку базисных отношений, прежде всего, отношений собственности. Суть такой перестройки - в реальном возвращении трудящимся положения действительных собственников средств и результатов хозяйственной деятельности. Здесь прослеживается история развития, аренды в нашей стране, начиная с 20-х годов, ставится вопрос, почему аренде не дали развиться, почему она была запрещена в 1928 году. Ответ на этот вопрос состоит в том, что прекращение арендных . отношений било связано с функционированием' административно-командной системы управления. Отношения собственности всё более огосударствдиваяись, я в них всё больше ослаблялась рожь трудящихся. Произошло тотальное огосударствление собственности, всех другях экономических отношений. Присвоение ж распоряжеяхв
средствами, их распределение осуществлялось государством и его различными органами в соответствии с устанавливаемыми им порядками, нормами и лимитами. Конкретные люди и коллективы не стали собственниками средств и результатов труда. В данных условиях арендные отношения были невозможны, ибо аренда предполагает передачу средств в распоряжение соответствующих коллективов . или отдельных работников со всеми вытекающими отсюда возможностями присвоения и распоряжения пргизводимой ими продукцией и получаемым доходом.
Восстановление положения трудящихся, трудовых коллективов как собственников средств производства и результатов труда возможно на база разгосударствления экономических отношений. Аренда является способом трансформации огосударствленной собственности в коллективную или частную, ведь коллективы и отдельные лица, успешно работающие на началах аренды, будут иметь возможность выкупа своего предприятия. Закон РС5СР "О приватиза-. , цаи государственных и муниципальных предприятий в РСФСР" устанавливает организационно-правовые основы преобразования отношений собственности на средства производства в РСФСР путём приватизации государственных и муниципальных предприятий в целях создания эффективной социально-ориентированной рыночной экономики.
Переход к коллективной и частной формам собственности находится в системе мер, направленных на преобразование отношений собственности. В I главе рассматривается коллективная собственность как экономическая категория, изучаются её виды, история развития. Аренда есть форма реализации отношений коллективной собственности, поэтоцу здесь же раскрывается её экономический смысл: удовлетворение общественных потребностей в продукции на основе
повышения эффективности использования производственных ресурсов. Движущей силой при этом выступает экономический интерес каждого работника, побуждающий его к трудовой активности, сочетающийся с интересами трудового коллектива в делом. Понимание аренды как способа и формы, во-первых выявления и закрепления дифференцированных хозяйственных и социальных функций за субъектами экономических отношений, во-вторых, материализации их положения как собственников в соответствии с выполняемыми функциями и результатами деятельности позволяет раскрыть экономическое содержание конкретных форм, через которые реализуются арендные отношения. Такими основными формами являются арендная плата и арендный доход. Арендная плата есть не только форма возмещения стоимости общественных средств, в использовании, распоряжении и присвоении которых участвуют соответствующие звенья хозяйства, коллективы или отдельные трудящиеся, то есть не только форма реализации права собственности как такового. Арендная штата -- это и форма материального обеспечения деятельности хозяйственных звеньев более высокого уровня и выполнения ими соответствующих функций в процессе воспроизводства. Таким образом, арендная плата является формой участия арендаторов в решении производственных и социальных проблем на ^.олее высоких этажах хозяйствования.
Арендный доход представляет собой фориу материализация результатов хозяйственной деятельности а вместе с тем форцу обаспечвака условий для дальнейшего выполнения имя сзоеж функций. Через арендный доход присваиваются средства и результаты производства коллективами людей и отдельными работниками, обеспечиваются предпосылки их создания в дальнейшем. Арендный доход витает в себя необходимый продукт а часть прибавочного продукта, за счет которого осуществляется расширение производственной, а
также всей хозяйственной и социальной деятельности.
Развитая форма аренды должна формироваться на основе следующих
принципов:
1. Аревда предполагает длительные по срокам хозяйственные отношения мезду сторонами. Это позволяет избежать ориентации арендного коллектива на сиюминутные вывода, вызывает долговременную заинтересованность в достижении высоких экономических результатов.
2. Аренда есть форма договора. Предприятия на основе равноправного договора с соответствующими звеньями устанавливают условия передачи в их пользование и распоряжение средств производства, главное состоит в том, что обязательствами договора, во-первых, гарантируется минимальная граница эффективности хозяйственной деятельности коллектива, а во-вторых, определяются рамки арендной самостоятельности коллектива и е§ материальная основа - его арендный доход, используемый в соответствии с его собственной волей на потребление и накопление.
3. Требованием аренды является фиксированность на весь её срок условий присвоения определённой части результатов деятельности арендного предприятия со стороны государства и хозяйственных систем.
4. Сдача предприятий в аренду должна происходить на конкурсной основе, это обеспечит, с одной стороны, защиту экономических интересов государства, поскольку предметом конкурса выступает размер фиксируемых отчислений в его пользу, а с другой - естественный приход к руководству арендными предприятиями инициативных, предприимчивых руководителей. ... Сущностные признаки аренды - возвратность, платность, договорный характер ее осуществления - позволяют сделать вывод о
том, что именно она должна стать главным средством перехода от государственной формы собственности, базирующейся на административных методах её реализации, к коллективной, а в последующем и к частной формам собственности. Заканчивается 1-я глава тем, что сегодня много говорят об аренде, есть высказывания и в том смысле, что она должна стать чуть ли не всеобщей формой. Здесь целесообразно поддержать высказывание Леонида Ивановича Абалкина о том, что нам унификация не нужна ни в чём. Аренде нужно найти своё место, она должна сыграть большую роль. И мы должны подумать, что нужно для этого сделать. Есть мнение, что необходимы правде всего три условия высокой эффективности аренды. Об одном из них уже говорилось даже без споров - аренда по возможности, должна быть долгосрочной. Второе условие - добровольность аренды. Третье условие - не заорганизовать арендное дало-.' Смысл аренды очень простой. Она представляет собой самую простую, но вместе с там и самую жёсткую и ответственную модель для трудовых коллективов, где предприятие на отвечает по обязательствам государства, а государство на отвечает за убытки предприятия.
Во второй гддрд диссертации проведён анализ показателей хозяйственной деятельности арендных предприятий общественного питания: сравнительный анализ выпуска продукции и развития товарооборота в государственных и арендных предприятиях общественного питания. Дня анализа динамики, структуры и других качественных показателей, характеризующих товарооборот треста столовых, взяты данные, отражающие результаты хозяйственной деятельности треста и подведомственных ему предприятий за периоды, позволяющие сравнить результаты "до" я "после" активного перехода предприятий на арендные отношения.
Оценивая результаты работы треста в условиях арендных отнсгае-
ний, в целой, как показал анализ, можно отметить определённое улучшение основных экономических показателей. Однако, незначительный период работы треста в новых условиях, а главное, ряд серьезных недостатков в практической реализации положений о внутрихозяйственной аренде существенно сдерживают возможности предприятий в повышении эффективности их работы. Если проанализировать показатели работы арендных предприятий в других районах г.Москвы, то такяг можно отметить значительное улучшение хозяйственной деятельности. По всей арендным предприятиям г.Москвы розничный товарооборот за 1990 год возрос против 1989 года на 6,4$,по собственной продукции - на 5,65?, в основном без увеличения наценок. Весь прирост товарооборота получен за счёт роста производительности труда. В отдельных районах розничный товарооборот и оборот по продукции собственного производства арендных предприятий возросли от 12 до 50$. Например, в Бабушкинском районе рост товарооборота арендных предприятий составил 114$, а рост продукции собственного производства 112$, в Ворошиловском районе рост товарооборота составил 116$, а рост продукции собственного цроизводства - 113,9$, в Калининском районе соответственно - 150$ и 133,9$. Но, надо признать, неповсеместно переход на аренду дал.положительные результаты. В ряде предприятий эта работа проведена формально, без долхной подготовки.к работе в новых условиях. В таких предприятиях, как правило, ничего не изменилось с переходом на аренду. ................
Далее во второй главе анализируются показатели.заработной платы на I работника, производительности и эффективности труда, нагрузки на одного работника. Основной задачей анализа образования и использования фонда потребления является определение цу-
тай более рационального использования этого.фонда и его влияния на эффективность хозяйственной деятельности. Важно знать, какой эффект приносит каждый рубль дохода, израсходованный на оплату труда работников общественного питания, какая взаимосвязь между темпами роста производительности труда, товарооборота и заработной штаты. Для изучения влияния ФОТ на основные показатели хозяйственной деятельности предприятий, работающих на условиях аренды, проведён расчёт следующих показателей:
1. Показатель стимулирования товарооборота (товарооборот на I руб. фонда потребления):.
С, => —, где Т - фактический товарооборот за анализируе-1 ФЛ мый период;
ФП - фактически израсходованный ®П за анализируемый период;
2. Показатель стимулирования доходов:
С.. = , где Д - валовый доход, ОП - фактически израсхо-А ФП дованный ФП за анализируемый период.
а. Определен интегральный показатель эффективности использования фовда потребления: .
Сфп - КСтхСД
б. Определен коэффициент эффективности использования ФП:
ф «л
где У'у, - индекс товарооборота,</д - индекс доходов, СП - индекс фовда потребления.
3. Показатель стимулирования материальной заинтересованности ®П на одного работника:
С.. „ « , где Ч - численность работников. и»з» ^
Анализ хозяйственной деятельности балансовых предприятий, рабо-
тающих на условиях аренды, проведен в сопоставлении темпов роста производительности труда и заработной платы. Для большей наглядности представлена взаимосвязь средней заработной платы и нагрузки на одного работника в виде корреляционного поля, разграниченная по периодам. Для более обстоятельного анализа взаимосвязи средней заработной платы и нагрузки на одного работника произведены расчёты коэффициента корреляции и уравнения регрессии за 1-е полугодие 1989 года и 1-е полугодие 1990 года. Сделать строгий объективный вывод о взаимосвязи средней зарплаты и производительности труда весьма затруднительно, так как при образовании фонда потребления балансовых предприятий используется принцип "досчёта" из резервного ФП треста. Главная причина состоит в том, что система дотаций нарушает нормальное соотношение между заработной платой и нагрузкой и наибольшая дотация выделяется тем, кто по существу эту заработную плату не заработал.
Как известно, производительность труда в общественном питании определяется обьемом товарооборота и численностью работающих. Для более углубленного анализа производительности труда нами изучены оба указанных показателя.
Важным мероприятием, способствующим росту средней заработной платы, является контроль за численностью работников предприятий и их структурных подразделений.
Переход балансовых предприятий треста и их структурных подразделений на внутрихозяйственную аренду обусловил более высокие темпы роста как товарооборота, так и продукции собственного производства. В соответствии с действующим порядком, ФП треста столовых образуется от хозра. ;отного дохода. В связи с тем, что трест осуществляет свою хозяйственную деятельность не на условиях арендных отношений, то тресту lint
"Мособщапит" устанавливает норматив соотношения темпов роста товарооборота и И. Поэтому трест вынужден этот норматив распространить и на подведомственные ему предприятия, хотя основная их часть (20 из 22) работает на условиях аренды. ФП для каждого балансового предприятия определяется трестом, затем каздое балансовое предприятие распределяет свой фонд потребления по своим структурным подразделениям, а далее в структурных подразделениях ФП распределяется по бригадам и конкретно по рабочим и служащим.
Как показал анализ, при определении ФП структурных подразделений балансового предприятия наблюдается также.перераспределение от высоко рентабельных менее рентабельным. В условиях аренда такое положение в формировании ФП является хотя и вынужденным, но мало заинтересовывает коллективы структурных подразделений в улучшении своей хозяйственной деятельности.
В параграфе 3 второй главы анализируется доходы в арендных, предприятиях общественного питания. В новых условиях хозяйствования от доходов предприятий во многом зависят возможности предприятий и организаций в развитии производства и повышения жизненного уровня работников. По всем арендным предприятиям г.Москвы в 1990 г. доходы увеличились на 12-15?. Анализ итогов работы в целом показывает, что расширение самостоятельности, применение экономических методов управления привели к значительным положительным результатам. Все предприятия успешно справа- . лись с плановыми заданиями, достигнуто устойчивое финансовое состояние системы. Рост доходов по всем арендным предприятиям г.Москвы в 1990 г. составил 9,9% ила 29,2 мля руб, против 19Е9г. Хозрасчетный доход, оставленный в распоряжения предприятий и
организаций, составил 246,4 млн дуб. Всё это способствовало значительному росту возможностей предприятий в деле обеспечения средствами производственных затрат, дополнительных социальных льгот.
Но главное, что размер отчислений от доходов постоянно меняется. Сегодня в качестве арендной платы выступают амортизационные отчисления и средства, необходимые для существования вышестоящей организации. Всё это далеко от объективного содержания арендной платы. Гранью, критерием, отделяющим аренду от хозрасчёта, является возникновение собственности коллективов и отдельных работников на средства производства и получаемый доход, и соответственно возможности свободного распоряжения ими и использования в соответствии с потребностями арендаторов. В третьей главе работы даётся оценка экономических условий, при которых могут эффективно функционировать арендные отношения, говорится о трудностях становления аренды на предприятиях общественного питания, об основных направлениях повышения эффективно-оти труда в ареедных предприятиях. Что же можно предпринять для повышения эффективности хозяйственной деятельности арендного предприятия и, в конечном счете, решения проблемы удовлетворения спроса населения на продукцию и услуга общественного питания при соблвденаи экономических интересов работников прадприя-тей? Таких первостепенных направлений несколько: I. Установить для арендного предприятия единый твёрдый налог, не менее, чем на три года, в зависимости от реального экономического потенциала хозяйственной деятельности предприятия и прогрессивный налог на доходы, превышающие.установленный объём. П. По существующей практике .; ест столовых, объединение шш ассоциация предприятий общественного питания "сохраняет за со-
бой функции планирования основной номенклатуры а объема производства продукция". Это задание должно полностью обеспечиваться выделенными фондами сырья и продовольственных товаров. Всё, что предприятие может произвести и реализовать сверх задания за счёт прямых договоров, не должно включаться в задание, обязательное к выполнению.
Дня развития инициативы арендного предприятия в децатрализоваа-яых закупках продовольствия следует разрешить.устанавливать на сырьё, приобретённое у колхозов, кооперативов, частных лиц наделку, которая в абсолютном значении била бы равна сумма торговой скидки и наценки общественного питания на такое жо количество сырья по государственным ценам, увеличенной на.размер сверхплановых транспортных расходов. Подобный порядок позволит получить арендному предприятию равную сумму валового дохода, независимо от источника поступления сырья. Ш. Центральной исходной предпосылкой качественной разработка плановых заданий является квалифицированный экономический -анализ хозяйственной деятельности предприятия за предплановый период. Фундаментом анализа является наличие достоверной, достаточной по объему и структуре, своевременно представленной информации. ________ .
17. Подготовить кадры экономистов соответствующей квалификации, владеющих не только методами обработки данных, но и умеющих за цифрами видеть суть экономического явления. 7. Самым тщательным образом выявить информационные потребности. При этом единственным ограничением должна служить необходимость и достаточность информации для принятия плановых и управленческих решений. ... ...
Пока" городской комитет "Иособщешт" управления общественного
штания адашнистративных округов несут прямую ответственность за деятельность трестов, объединений или ассоциаций предприятий общественного питания, а тресты, в свою очередь, за деятельность подведомственных предприятий, процесс вмешательства в хозяйственную и плановую деятельность нельзя остановить. Необходимо обеспечить соблюдение принципа единства прав, обязанностей и ответственности.
На основе роста товарооборота и доходов предприятий повышаются возможности материального стимулирования работников, расширяются права коллективов в определении численности и квалифицированного состава работников, использования средств фонда потребления. Повышение оплаты труда в арендных коллективах положительно отражается на стабилизации трудовых коллективов, сокращении текучести кадров, улучшении положения с сохранностью товарно-материальных ценностей. В связи с этим рекомендуется новая система премирования работников в арендных предприятиях общественного питания.
Совершенствование оплаты труда в условиях арендных отношений в переходный период к рыночной экономике дожно быть направлено на более тесную связь результатов тру^а с его оплатой. В связи с этим рекомендуется:
1. В качестве главного показателя премирования принять рост дохода предприятия. Система поощрения сосредоточена на выполнении плана товарооборота и не придает достаточного внимания важнейшему показателю хозрасчётного функционирования - росту доходов. В этой связи вполне допустимо выдвинуть на место главного показателя для премирования - рост доходов по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. 1
2. Во-вторых, в качестве основного показателя премирования считать обеспечение роста товарооборота. Выполнение плана товаро-
оборота, при всей его важности, всё же на отражает динамику конечного результата хозрасчётной деятельности. План товарооборота может оказаться и меньше фактического объема продажи в прошлом; таким образом, выполнение плана - это ещё не основание для премирования.
3. В-третьих, выполнение плана товарооборота переместить на место дополнительного показателя, сохранив ныне действующие нормативы за главным и основным показателями.
4. В-четвертых - выплачивать премию за рост доходов нарастающим итогом, через надбавку за рост доходов заработная плата действительно выглядит заработанной.
Рекомендации по оплате труда в этих случаях включают следующее:
1. Повышение экономической обоснованности суммы арендных платежей, так как сумма арендных платежей оказывает значительное влияние на величину хозрасчётного дохода, из которого образуется фонд потребления. Чрезмерно высокая величина арендных платежей снижает заинтересованность коллектива в улучшении результатов хозяйственной деятельности.
2. Снижение или отказ от действующей методики формирования фонда оплаты труда, когда трест делает "досчёт" в ФП балансовых предприятий, а балансовые предприятия дают дотацию своим структурным подразделениям, хотя общие принципы перераспределения средств на оплату труда по балансовым предприятиям следует признать, в основном, правильными. При резком различии в уровне валового дохода, за счёт разной наценочной категории, местоположения предприятия, это становится необходимым.
Вместе с тем, учёт этих факторов должен осуществляться не за счёт регулирования ФП, а при определении величины арендных отчислений тресту.
В работе'выполнены расчёты амортизационных отчислений, среднегодовой суммы оборотных средств, суммы арендного процента, годовой арендной платы по балансовым предприятиям треста столовых. На основе полученных результатов, предприятия питания сгруппированы в зависимости от норматива отчислений от доходов. Проивведен расчёт средств, оставляемых на предприятиях после всех отчислений. В условиях арендных отношений оплата труда должна быть понятна каждому работнику. В связи с этим необходимо разработать методические рекомендации по оплате труда в условиях внутрихозяйственной аренды. В настоящее время разработка методических рекомендаций по оплате труда осложняется в связи с введением налогообложения фонда потребления. 4. При определении ФП структурных подразделений следует учитывать их основополагающее значение в трасте. Без структурных подразделений не будет.товарооборота и доходов от производства и реализации продукции.
В условиях перехода к рыночной экономике создаются предпосылки для формирования новой модели хозяйствования, в структуре которой государственные, частные, малые, арендные, кооперативные, совместные предприятия общественного питания должны функционировать в сопоставленных условиях как равноправные товаропроизводители. В основе взаимосвязей указанных товаропроизводителей выступают товарно-денежные отношения, рыночная конкуренция, нацеленность на удовлетворение потребностей рынка. Конкуренция заставляет производителя обращаться "лицом" к потребителю, воздействует на снижение затрат, улучшение качества товаров, обновление ассортимента, формой состязания на рынке должна стать борьба за висок к качество продукции и снижение цен на продукцию. Для развития конкуренции необходим вывод всех предприятий из подчинения отраслевого министерства. Толь-
ко обособленное звено, имеющее право на собственные решения, может эффективно реагировать на усложяяюядаеся связи, самостоятельно учитывать и удовлетворять нужда потребителя, улучшить качество обслуживания, а следовательно, повысить доходы предприятия. Обособление предприятий осуществляется на основе коллективной собственности (акционерного капитала), долговременной аренды, а в свете принятия закона "О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РСФСР*1- на основе прямого выкупа предприятий общественного питания коллективами работников. Анализ основных результатов диссертационного исследования позволил автору в заключении диссертации сформулировать основные, рекомендации по повышению эффективности хозяйственной деятельности арендных предприятий общественного питания в переходный период к рыночной экономике.
По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы:
- "Развитие арендного подряда на предприятиях ГИ10 "Мособщепит" / В сб. научных статей МЮУ/ М.,1989, 0,5 п.л.
- "Совершенствование арендных отношений на предприятиях ГГОО "Мособпгепит" / В сб. науч. трудов Всесоюзного научного центра по организации труда Госкомтруда СССР/ М.,1990, 0,6 п.л.
Совершенствование системы оплаты труда в арендных предприятиях общественного питания г. Москвы." М., 1990, 0,8 п.л.
- "Стимулирование труда в арендных предприятиях МГК "Мособщепит" / В сб. науч. статей Центра социально-экономических исследова-нийний / М., 1991, 0,5 п.л.