Развитие экономической интеграции на межрегиональном уровне тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Улькина, Екатерина Сергеевна
Место защиты
Улан-Удэ
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Улькина, Екатерина Сергеевна

Введение.

1. Межрегиональная экономическая интеграция как экономическая категория и инструмент экономического роста.

1.1. Сущность межрегиональной экономической интеграции.

1.2. Экономическая интеграция как ресурс социально-экономического развития региона.

1.3. Межрегиональная экономическая интеграция как экономический процесс.

2. Теоретико-методическое обоснование оценки эффективности экономической интеграции.

2.1. Структурная оценка использования ресурсного потенциала региона.

2.2. Оценка уровня межрегиональных интеграционных процессов.

2.3. Методика оценки эффективности межрегиональной экономической интеграции.

3. Перспективы развития экономической интеграции Забайкальского края.

3.1. Анализ уровня использования ресурсного потенциала Забайкальского края.

3.2. Характеристика развития межрегиональных интеграционных процессов Забайкальского.

3.3. Оценка эффективности региональной экономической интеграции Забайкальского края.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие экономической интеграции на межрегиональном уровне"

Актуальность темы исследования. В настоящее время одной из самых актуальных проблем региональной экономики является проблема экономического роста. Одним из направлений решения этой проблемы выступает развитие межрегиональной экономической интеграции, которая обеспечивает возможность аккумулирования производственных ресурсов нескольких субъектов, создавая при этом условия повышения интенсивного их использования.

Механизм межрегиональной экономической интеграции основывается на развитии экономических связей между субъектами и обеспечивает синер-гетический эффект при реализации государственных, региональных или частных проектов. Кроме того, экономическая интеграция - результат инвестиционной деятельности и одновременно её катализатор. Следовательно, она обеспечивает повышение инвестиционной привлекательности административно-территориального субъекта, его конкурентоспособности и создаёт предпосылки для дальнейшего экономического роста. ,

Возникновение интеграционных процессов обусловлено взаимовыгод "" > ностью участников этих процессов, поэтому в качестве фактора экономического роста и развития экономическая интеграция успешно применяется на межгосударственном и межфирменном уровне, однако межрегиональная интеграция в большинстве случаев носит разовый, неплановый характер. Между тем этому аспекту необходимо уделять больше внимания, поскольку экономическая интеграция как механизм не требует инвестиционных вложений. Она создаёт основу для совместной реализации проектов хозяйствующим субъектам различных регионов и как результат оказывает влияние на их хозяйственные системы, трансформирует их и формирует новые территориально-производственные комплексы. Интеграционные процессы эволюционируют, изменяют характер отношений их участников, приводят к замещению традиционных экономических механизмов регионального развития новыми.

Таким образом, поскольку экономическая интеграция обеспечивает экономические возможности субъектов для увеличения экономического роста, возникает необходимость регулирования интеграционных процессов, что обусловливает потребность в теоретико-методических разработках, позволяющих осуществлять их аналитическую оценку. Кроме того, исследования должны быть направлены на разработку методических подходов для определения влияния экономической интеграции на социально-экономическое развитие регионов-партнёров.

Степень изученности темы. Проблемам территориальной экономической интеграции посвящены многие работы зарубежных и российских ученых.

Так, направление диффузионных теорий широко представлено в трудах таких зарубежных экономистов, как Б. Бери, Ж.-Р. Будвиль, Э. Гувер, С. Деннисон, Г. Мюрдаль, Ф. Перру, А. Пред, X. Перлофф, Г. Ричардсон, Дж. Фридман, Т. Хегерстранд. Экономическая интеграция рассматривалась ими как процесс структурных преобразований в экономике стран с центрами развития, которые создавали условия для последующего экономического роста.г ! / '

I * » л ! С точки зрения производственной функции экономическую интеграф цию и экономический рост исследовали Л. Брю, X. Зиберт, А. Леш, К. Мак-конел.

Анализ научных трудов, направленных на развитие механизмов межрегиональной экономической интеграции, регионального развития и глобализации, позволил сделать акцент на исследованиях пространственного размещения производительных сил и комплексного развития регионов В этом направлении особенно значимы работы Э. Алаева, И. Алампиева, А. Александрова, К. Арсеньева, Э. Баранова, Н. Баранского, А. Виленского, Н. Колосовского, Н. Четыркина и др.

Разработкой концепции международной и национальной экономической и территориальной интеграции активно занимались А. Арзуманян, Б. Баласса, Е. Варга, А. Гранберг, М. Екасов, П. Лоуренс, М. Максимова, Е.

Рейнгольд, М. Слипенчук, Ю. Шишков. Исследование процессов интеграции в России представлено в трудах отечественных экономистов: С. Авдашевой, А. Брызгалина, В. Дементьева, Ю. Львова, А. Малентьева, В. Плотникова, А. Радыгина, Н. Рудык, Ю. Симачева, Р. Энтова, А. Якуниной и др. Они рассматривали институциональные особенности российской экономики, обуславливающие активные интеграционные процессы. Современные российские теории межрегиональной экономической и территориальной интеграции отражены в работах А. Адамеску, А. Виленского, М. Винокуровой, В. Кистанова, Е. Колодиной, В. Кирьянчук, В. Лексина, В. Подколодизного, В. Самарухи, А Швецова. Муниципальная экономическая интеграция исследована в трудах М. Зинченко, С. Дубова.

В научных трудах указанных авторов проанализирован опыт развития в России региональных экономических подсистем, их государственного регулирования, особенности осуществления экономической политики в регионах, механизмы ее реализации, организационные формы и регулирование интеграционных процессов в России и за рубежом. Однако дальнейших исследований требуют теоретико-методологические проблемы условий, необходимости регулирования, оценки эффективности и уровня межрегиональных интеграционных процессов. Последнее предопределило выбор темы исследования, обусловило его цели, задачи, логику и структуру.

Цели и задачи исследования. Основная цель исследования состоит в совершенствовании теоретико-методологических подходов обоснования направлений развития межрегиональной экономической интеграции.

Достижение поставленной цели обусловило решение следующих задач:

- исследование природы межрегиональной экономической интеграции;

- аналитическая оценка социально-экономического положения регионов для корректировки индексов специализации и обоснования перспективных направлений их развития;

- разработка методических подходов к оценке уровня использования ресурсного потенциала регионов-партнёров для обоснования направлений интеграции;

- обоснование специфики и определение уровня развития интеграционных связей между субъектами;

- комплексная оценка результата и уровня эффективности от экономической интеграции регионов-партнёров.

Объектом исследования является субъект Российской Федерации.

Предметом исследования являются экономические интеграционные процессы между субъектами Российской Федерации.

Теоретической и методологической основой исследования явились научные труды ведущих российских и зарубежных учёных и специалистов в области региональных интеграционных процессов и устойчивого регионального развития, а также программно-прогнозные разработки и нормативные документы государственных органов Российской Федерации.

В процессе исследования, базирующегося на системно-функциональном подходе, для решения поставленных задач применялись: » / о '< ' анализ динамики социально-экономического развития регионов, методы формальной и диалектической логики, историко-логический метод, статистические методы обработки информации, метод сравнения, методы экономико-математического моделирования.

Информационную базу исследования составили материалы Минэкономразвития России, Минэкономразвития Забайкальского края, республики Бурятии, Иркутской и Амурской областей, республики Саха (Якутии); данные статистических региональных управлений России; статистические и аналитические материалы Государственной лесной службы и Управления Геологоразведки Забайкальского края; данные, опубликованные в периодической печати, научной литературе и Всемирной информационной сети.

Область исследования соответствует п. 3.5. - «Пространственно-экономические трансформации; проблемы формирования единого экономического пространства в России; региональная социально-экономическая дифференциация; пространственная интеграция и дезинтеграция страны. Формирование сетевых структур в экономическом пространстве России» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

К числу наиболее существенных результатов исследования, полученных автором и обладающих научной новизной, относятся следующие:

- обоснована двойственная природа экономической интеграции: с одной стороны, она выступает в качестве свободного, присущего любому субъекту, ресурса, а с другой - как процесс, динамика и направление которого меняют в большей или меньшей степени сам субъект интеграции, что предопределяет специфику регулирования данного явления;

- определены коэффициенты отраслевой специализации, позволяющие выделить отрасли, обеспечивающие наиболее сильный импульс экономическому росту;

- разработана стереометрическая модель, позволяющая осуществить оценку уровня ресурсного потенциала региона для обоснования направлений развития экономической интеграции;

- предложен методический подход определения уровня межрегиональных интеграционных процессов, основанный на составлении матрицы ресурсных возможностей регионов, на расчёте скорректированного коэффициента товарооборота между регионами, коэффициента региональной инвестиционной активности и определении амплитуды колебаний, что в совокупности способствует обоснованию направлений межрегиональной экономической интеграции;

- разработана методика расчёта эффективности межрегиональной экономической интеграции и возникающего при этом синергетического эффекта, что повышает уровень обоснования выбора наиболее выгодного партнёра при определении направлений экономической интеграции региона.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе него результаты могут быть использованы федеральными и региональными органами власти при планировании стратегических направлений социально-экономического развития, комплексной оценки уровня использования ресурсного потенциала региона, определении инвестиционной политики для достижения прогнозного темпа экономического роста.

Предложенные методы аналитической оценки интеграционных процессов позволят органам управления на уровне регионов более точно обосновать направления развития экономических связей.

Материалы исследования могут быть использованы при подготовке новых исследований в области региональной экономической интеграции, а также при чтении общих и специальных курсов по изучению региональной экономики в учреждениях высшего и среднего профессионального образования.

Апробация работы. Основные положения работы нашли отражение в : докладах, представленных на VII Конференции молодых учёных'«Россия:, общество, экономика, место в современном мире» (Москва, 2008 г.), VII, VIII и XIX Международных научно-практических конференциях «Кулагинские чтения» (Чита, 2007, 2008, 2009 гг.), Всероссийской научной конференции молодых учёных «Наука. Технологии. Инновации» (Новосибирск, 2007 г.), Международной конференции «Эффективное управление и безопасность» (Чита, 2007 г.), Международных научно-практических конференциях «Агош-ковские чтения» (2010, 2011 гг.). По теме диссертации автором опубликовано 14 работ с личным вкладом 13,3 п. л., в том числе три статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Улькина, Екатерина Сергеевна

Заключение

В ходе проведённого исследования автором были выявлены и проанализированы закономерности, причины и последствия процесса экономической интеграции регионов, что позволило разработать методические основы оценки её эффективности.

В этих целях дана аналитическая оценка существующим теоретическим исследованиям, рассматривающим экономическую интеграцию как фактор экономического роста региона.

В результате анализа были выделены диффузионные, ресурсные, пространственные и интеграционные теории. На основе их исследования было установлено, что региональная экономическая интеграция - это переплетение, взаимопроникновение и сращивание воспроизводственных процессов различных субъектов хозяйствования, территориально разделённых границами административного деления регионального уровня, превращения их в единый хозяйственный механизм, результатом которого является экономический рост и качественное экономическое развитие.

Выделив наряду с экономической такие виды интеграции как админиг -' стративная и политическая, был сделан вывод, что наиболее эффективной для развития хозяйства любого уровня является экономическая интеграция, которая может выступать как ресурс, ранее не используемый, и процесс.

Ресурсом экономическая интеграция выступает при учёте факторов экономического роста территории. Особенность этого свойства интеграции реализуется через механизм концентрации и объединения возможностей разных субъектов при решении задач экономического развития. Другая особенность данного вида ресурса состоит в том, что им обладают абсолютно все хозяйствующие субъекты. Более того, региональная экономическая интеграция - это свободный, незаменимый, неисчерпаемый экономический ресурс антропогенного происхождения, используемый в любой сфере народного хозяйства, которым обладают субъекты административно-территориального деления. Несмотря на неограниченность, она является экономическим ресурсом, так как преследует экономические цели и применяется только в экономических интересах хозяйствующих субъектов.

С момента вовлечения ресурса «экономическая интеграция» в хозяйственный оборот она становится процессом, трансформируясь в динамическое целенаправленное явление, направленное на экономический рост. Нами были выделены следующие свойства данного процесса: нарастание взаимосвязей и взаимозависимости экономик хозяйствующих субъектов различных регионов; постепенное выравнивание уровней их социально-экономического развития; превращение крупных межрегиональных хозяйственных объединений в полюса роста; целенаправленный и регулируемый характер.

Для каждого региона экономическая интеграция индивидуальна. Это обусловлено разнородностью существующих потребностей и свободного наличия ресурсов интегрируемых регионов. В этой связи в первую очередь осуществлена оценка структуры уровня использования ресурсного потенциала региона на основе разработанной методики определения титульных ресурсов и расчёта комплексных показателей. Для установления степени использования ресурсов региона предложено применять коэффициент предельной специализации и коэффициент отраслевого прироста, которые характеризуют долю конкретной отрасли в производстве дополнительной единицы ВРП.

Установлено, что помимо ресурсного потенциала на развитие интеграционных процессов влияет наличие и уровень развития межрегиональных экономических связей. Оценку этого уровня предложено осуществлять посредством расчёта комплексного показателя - коэффициента интеграции, который определяется на основе коэффициентов: товарооборота, уровня интеграционных связей в области товарооборота, инвестиционного мультипликатора. Качественная характеристика уровня интеграционных связей дополнена в работе качественной оценкой, осуществлённой на основе метода нечёткой логики, позволившей сопоставить показатели, имеющие разную природу.

Учитывая, что региональная экономическая интеграция нацелена на экономический рост, возникла необходимость оценки её влияния на экономику региона, и для этих целей предложено использовать коэффициент суммарного регионального результата. Для выявления синергетического эффекта автором разработана модель оценки эффективности региональной экономической интеграции, расчёт которой предполагает определение коэффициентов суммарного регионального результата и уровня интеграционных связей. Социальную составляющую предложено учитывать через индикатор социальной эффективности интеграционных процессов.

Аналитическая оценка ресурсного потенциала Забайкальского края позволила установить, что используется небольшая его часть. Для количественной оценки уровня использования ресурсного потенциала нами предложена и апробирована стереометрическая модель, позволяющая сопоставить фактический объём использования ресурсов с потенциально возможным. В итоге, ресурсный потенциал Забайкальского края реализуется на 1,36% от потенциально возможного.

При этом были выявлены группы ресурсов, для повышения уровня ис-«пользования которых у региона отсутствуют'возможности. Эта "проблема может быть решена на основе региональных интеграционных связей. Исследованием установлено, что они наиболее благоприятны с республикой Бурятией и Иркутской областью. Данный вывод был обоснован расчётом предложенных показателей: коэффициентом уровня интеграционных региональных экономических процессов, амплитудой колебаний социально-экономического развития интегрированных регионов-партнёров.

Итоговую оценку результата от интеграции позволяет осуществить модель суммарного результата от интеграции, посредством этой модели рассчитывается чистое сальдо в денежном эквиваленте от применения ресурса интеграции. Её использование позволило установить, что положительное сальдо имеет место при экономическом сотрудничестве Забайкальского края с Иркутской областью и республикой Бурятией. Этот вывод подтверждают и результаты, полученные при расчёте эффективности и синергетического эффекта от интеграционных процессов названных субъектов. В итоге, был обоснован выбор партнёров для экономической интеграции Забайкальского края.

Таким образом, региональная экономическая интеграция является действенным инструментом, позволяющим на основе повышения уровня использования ресурсного потенциала региона, увеличить эффективность социально-экономического развития регионов.

Автореферат диссертации по теме "Развитие экономической интеграции на межрегиональном уровне"

На правах рукописи

Улькина Екатерина Сергеевна

РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ НА МЕЖРЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

-8.ЧЕК 2011

Улан-Удэ 2011

005006418

Диссертационная работа выполнена на кафедре «Общая экономическая теория и регионоведение» ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления» (ФГБОУ ВПО «ВСГУТУ»),

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Макаренко Т.Д.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Колодина Е.А

доктор экономических наук, профессор Булатова H.H.

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»

Защита диссертации состоится 23 декабря 2011 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.039.04 при Восточно-Сибирском государственном университете технологий и управления по адресу: 670013, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40в, ауд. 251 (Зал заседаний ученого совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления.

Объявление о защите и автореферат размещены 22 ноября 2011 года на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ: www.vak.ed.gov.ru и на официальном сайте Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления www.esstu.ru

Автореферат разослан «22» ноября 2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор экономических наук, Слепнёва

профессор

Людмила Романовна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время одной из самых актуальных проблем региональной экономики является проблема экономического роста. Одним из направлений решения этой проблемы выступает развитие межрегиональной экономической интеграции, которая обеспечивает возможность аккумулирования производственных ресурсов нескольких субъектов, создавая при этом условия повышения интенсивного их использования.

Механизм межрегиональной экономической интеграции основывается на развитии экономических связей между субъектами и обеспечивает синергетический эффект при реализации государственных, региональных или частных проектов. Кроме того, экономическая интеграция — результат инвестиционной деятельности и одновременно её катализатор. Следовательно, она обеспечивает повышение инвестиционной привлекательности административно-территориального субъекта, его конкурентоспособности и создаёт предпосылки для дальнейшего экономического роста.

Возникновение интеграционных процессов обусловлено взаимовыгодностью участников этих процессов, поэтому в качестве фактора экономического роста и развития экономическая интеграция успешно применяется на межгосударственном и межфирменном уровне, однако межрегиональная интеграция в большинстве случаев носит разовый, неплановый характер. Между тем этому аспекту необходимо уделять больше внимания, поскольку экономическая интеграция как механизм не требует инвестиционных вложений. Она создаёт основу для совместной реализации проектов хозяйствующим субъектам различных регионов и как результат оказывает влияние на их хозяйственные системы, трансформирует их и формирует новые территориально-производственные комплексы. Интеграционные процессы эволюционируют, изменяют характер отношений их участников, приводят к замещению традиционных экономических механизмов регионального развития новыми.

Таким образом, поскольку экономическая интеграция обеспечивает экономические возможности субъектов для увеличения экономического роста, возникает необходимость регулирования интеграционных процессов, что обусловливает потребность в теоретико-методических разработках, позволяющих осуществлять их аналитическую оценку. Кроме того, исследования должны быть направлены на разработку методических подходов для определения влияния экономической интеграции на социально-экономическое развитие регионов-партнёров.

Степень изученности темы. Проблемам территориальной экономической интеграции посвящены многие работы зарубежных и российских ученых.

Так, направление диффузионных теорий широко представлено в трудах таких зарубежных экономистов, как Б. Бери, Ж.-Р. Будвиль, Э. Гувер, С. Деннисон, Г. Мюрдаль, Ф. Перру, А. Пред, X. Перлофф, Г. Ричардсон, Дж. Фридман, Т. Хегерст-ранд. Экономическая интеграция рассматривалась ими как процесс структурных преобразований в экономике стран с центрами развития, которые создавали условия для последующего экономического роста.

С точки зрения производственной функции экономическую интеграцию и экономический рост исследовали Л. Брю, X. Зиберт, А. Леш, К. Макконел.

Анализ научных трудов, направленных на развитие механизмов межрегиональной экономической интеграции, регионального развития и глобализации, по-

зволил сделать акцент на исследованиях пространственного размещения производительных сил и комплексного развития регионов В этом направлении особенно значимы работы Э. Алаева, И. Алампиева, А. Александрова, К. Арсеньева, Э. Баранова, Н. Баранского, А. Виленского, Н. Колосовского, Н. Четыркина и др.

Разработкой концепции международной и национальной экономической и территориальной интеграции активно занимались А. Арзуманян, Б. Баласса, Е. Варга, А. Гранберг, М. Екасов, П. Лоуренс, М. Максимова, Е. Рейнгольд, М. Слипен-чук, Ю. Шишков. Исследование процессов интеграции в России представлено в трудах отечественных экономистов: С. Авдашевой, А. Брызгалина, В. Дементьева, Ю. Львова, А. Малентьева, В. Плотникова, А. Радыгина, Н. Рудык, Ю. Симачева, Р. Энтова, А. Якуниной и др. Они рассматривали институциональные особенности российской экономики, обуславливающие активные интеграционные процессы. Современные российские теории межрегиональной экономической и территориальной интеграции отражены в работах А. Адамеску, А. Виленского, М. Винокуровой, В. Кистанова, Е. Колодиной, В. Кирьянчук, В. Лексина, В. Подколодизного, В. Сама-рухи, А Швецова. Муниципальная экономическая интеграция исследована в трудах М. Зинченко, С. Дубова.

В научных трудах указанных авторов проанализирован опыт развития в России региональных экономических подсистем, их государственного регулирования, особенности осуществления экономической политики в регионах, механизмы ее реализации, организационные формы и регулирование интеграционных процессов в России и за рубежом. Однако дальнейших исследований требуют теоретико-методологические проблемы условий, необходимости регулирования, оценки эффективности и уровня межрегиональных интеграционных процессов. Последнее предопределило выбор темы исследования, обусловило его цели, задачи, логику и структуру.

Цели и задачи исследования. Основная цель исследования состоит в совершенствовании теоретико-методологических подходов обоснования направлений развития межрегиональной экономической интеграции.

Достижение поставленной цели обусловило решение следующих задач:

- исследование природы межрегиональной экономической интеграции;

- аналитическая оценка социально-экономического положения регионов для корректировки индексов специализации и обоснования перспективных направлений их развития;

- разработка методических подходов к оценке уровня использования ресурсного потенциала регионов-партнёров для обоснования направлений интеграции;

- обоснование специфики и определение уровня развития интеграционных связей между субъектами;

- комплексная оценка результата и уровня эффективности от экономической интеграции регионов-партнёров.

Объектом исследования является субъект Российской Федерации.

Предметом исследования являются экономические интеграционные процессы между субъектами Российской Федерации.

Теоретической и методологической основой исследования явились научные труды ведущих российских и зарубежных учёных и специалистов в области региональных интеграционных процессов и устойчивого регионального развития, а также программно-прогнозные разработки и нормативные документы государственных органов Российской Федерации.

В процессе исследования, базирующегося на системно-функциональном подходе, для решения поставленных задач применялись: анализ динамики социально-экономического развития регионов, методы формальной и диалектической логики, историко-логический метод, статистические методы обработки информации, метод сравнения, методы экономико-математического моделирования.

Информационную базу исследования составили материалы Минэкономразвития России, Минэкономразвития Забайкальского края, республики Бурятии, Иркутской и Амурской областей, республики Саха (Якутии); данные статистических региональных управлений России; статистические и аналитические материалы Государственной лесной службы и Управления Геологоразведки Забайкальского края; данные, опубликованные в периодической печати, научной литературе и Всемирной информационной сети.

Область исследования соответствует п. 3.5. — «Пространственно-экономические трансформации; проблемы формирования единого экономического пространства в России; региональная социально-экономическая дифференциация; пространственная интеграция и дезинтеграция страны. Формирование сетевых структур в экономическом пространстве России» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

К числу наиболее существенных результатов исследования, полученных автором и обладающих научной новизной, относятся следующие:

- обоснована двойственная природа экономической интеграции: с одной стороны, она выступает в качестве свободного, присущего любому субъекту, ресурса, а с другой - как процесс, динамика и направление которого меняют в большей или меньшей степени сам субъект интеграции, что предопределяет специфику регулирования данного явления;

- определены коэффициенты отраслевой специализации, позволяющие выделить отрасли, обеспечивающие наиболее сильный импульс экономическому росту;

- разработана стереометрическая модель, позволяющая осуществить оценку уровня ресурсного потенциала региона для обоснования направлений развития экономической интеграции;

- предложен методический подход определения уровня межрегиональных интеграционных процессов, основанный на составлении матрицы ресурсных возможностей регионов, на расчёте скорректированного коэффициента товарооборота между регионами, коэффициента региональной инвестиционной активности и определении амплитуды колебаний, что в совокупности способствует обоснованию направлений межрегиональной экономической интеграции;

- разработана методика расчёта эффективности межрегиональной экономической интеграции и возникающего при этом синергетического эффекта, что повышает уровень обоснования выбора наиболее выгодного партнёра при определении направлений экономической интеграции региона.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе него результаты могут быть использованы федеральными и региональными органами власти при планировании стратегических направлений социально-экономического развития, комплексной оценки уровня использования ресурсного потенциала региона, определении инвестиционной политики для достижения прогнозного темпа экономического роста.

Предложенные методы аналитической оценки интеграционных процессов позволят органам управления на уровне регионов более точно обосновать направления развития экономических связей.

Материалы исследования могут быть использованы при подготовке новых исследований в области региональной экономической интеграции, а также при чтении общих и специальных курсов по изучению региональной экономики в учреждениях высшего и среднего профессионального образования.

Апробация работы. Основные положения работы нашли отражение в докладах, представленных на VII Конференции молодых учёных «Россия: общество, экономика, место в современном мире» (Москва, 2008 г.), VII, VIII и XIX Международных научно-практических конференциях «Кулагинские чтения» (Чита, 2007, 2008, 2009 гг.), Всероссийской научной конференции молодых учёных «Наука. Технологии. Инновации» (Новосибирск, 2007 г.), Международной конференции «Эффективное управление и безопасность» (Чита, 2007 г.), Международных научно-практических конференциях «Агошковские чтения» (2010, 2011 гг.). По теме диссертации автором опубликовано 14 работ с личным вкладом 13,3 п. л., в том числе три статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы (из 188 источников). Общий объём основного текста диссертации - 131 страница. Диссертация содержит 18 рисунков и 26 таблиц.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, ее теоретическая и практическая значимость, сформулированы цель, задачи, объект и предмет исследования, методологическая и теоретическая база, отражены научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава «Межрегиональная экономическая интеграция как экономическая категория и инструмент экономического роста» посвящена анализу природы экономической интеграции, исследованию научных трудов зарубежных и отечественных учёных, занимающихся исследованием экономической интеграции как государственного, так и регионального уровней, региональных экономических проблемам, экономического роста и развития отдельных территорий. Разработан понятийный аппарат исследования.

Вторая глава «Теоретико-методическое обоснование оценки эффективности экономической интеграции» посвящена структурной оценке использования ресурсного потенциала региона, который является основой для возникновения и реализа-

ции экономических связей между субъектами. Разработаны методические подходы оценки интенсивности экономических интеграционных процессов между конкретными регионами, представлена методика оценки результата от межрегиональной экономической интеграции на основе показателей эффективности.

В третьей главе «Перспективы развития экономической интеграции Забайкальского края» обоснованы направления развития интеграционных процессов Забайкальского края с целью повышения уровня использования ресурсного потенциала.

В заключении представлены основные выводы диссертационного исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Обоснована двойственная природа экономической интеграции: с одной стороны, она выступает в качестве свободного, присущего любому субъекту, ресурса, а с другой - как процесс, динамика и направление которого меняют в большей или меньшей степени сам субъект интеграции, что предопределяет специфику регулирования данного явления.

Экономическая интеграция выступает многоаспектным, разноуровневым, многофункциональным и целенаправленным явлением. Она существует не только в различных организационных формах (ТНК, ТПК, альянсы и др.), но и в различных по своей природе формах.

Прежде всего, экономическая интеграция может выступать в форме свободного экономического ресурса субъектов любого уровня. Исходя из определения ресурсов (это запасы, источники чего-либо), экономическая интеграция является одним из источников экономического роста: она интенсифицирует экономические процессы, которые активизируют экономический рост экономик регионов. С другой стороны, понятие «запас» также имеет своё значение. С этой точки зрения экономическая интеграция может выступать в качестве запаса возможностей, которые существуют, но ещё не используются, или приумножения наличных возможностей и приобретения новых. В основе экономической интеграции лежит механизм аккумулирования и объединения возможностей разных субъектов.

При этом экономическая интеграция является ресурсом любого субъекта: если организация не может в силу естественных объективных причин обеспечить необходимые ресурсы, она может их получить у другого экономического субъекта посредством обмена, дополнения или объединения на условиях взаимной выгоды. Теми или иными ресурсами обладают все хозяйствующие субъекты, в том числе регионы, разница состоит только в степени наделённости ими и в субъективной значимости этих ресурсов. Как раз на принципах взаимозамещения и взаимодополнения можно получить необходимое с помощью экономической интеграции, обладающей характеристикой свободного экономического ресурса, поскольку способностью и возможностью к экономической интеграции обладает любой регион.

Таким образом, межрегиональная экономическая интеграция - это свободный, незаменимый, неисчерпаемый экономический ресурс антропогенного происхожде-

7

ния, используемый в любой сфере народного хозяйства, которым обладают субъекты административно-территориального деления.

Исходя из вышеизложенного, сделан вывод, что экономическая интеграция -ресурс расширения экономических возможностей регионов, которые ранжируются в зависимости от уровня использования экономической интеграции (табл. 1).

Таблица 1

Последствия реализации экономической интеграции как ресурса_

Возможности (плюсы) | Отсутствие возможностей (минусы)

Общемировой уровень

Сокращение барьеров в международной торговле, увеличение количества ресурсосберегающих экологичных технологий, рост числа транснациональных корпораций, привлечение иностранного капитала, рост доходов госбюджета, улучшение занятости населения Возможное увеличение структурной (технологической) безработицы, усиление дифференциации между экономически развитыми и развивающимися странами, усиление монополизации рынков

Общегосударственный уровень

Интенсификация экономических процессов (производственных, добывающих, строительных, сбытовых) в регионах, гарантированная финансовым государственным обеспечением, развитие межфирменной и межрегиональной кооперации, стимулирование инновационного роста, повышение экономической безопасности страны, рост доходов госбюджета Экономическое и политическое давление со стороны Центра на регионы (в связи с обеспечением активизации хозяйственных процессов на местах), которое не всегда исходит из интересов субъектов, усиление дифференциации при свободном выборе интеграционного партнера

Межрегиональный уровень

Упрощение процедур осуществления внешнеэкономической деятельности, снижение трансакционных и производственных издержек, усиление межфирменной и межрегиональной кооперации, рост занятости, увеличение мобильности ресурсов Высокая капиталозатратность и, как следствие, обязательное софинансирование многих инфраструктурных проектов государством (отсутствие возможностей бюджетов любого уровня)

Как видно из табл. I, применение ресурса экономической интеграции способствует экономическому развитию и позволяет субъектам реализовать поставленные цели.

До реализации экономическая интеграция является статичным экономическим ресурсом, но с момента использования она меняет свою природу и становится процессом. Это происходит в силу общих экономических закономерностей: экономический ресурс является таковым до тех пор, пока не будет задействован в производственный процесс, после чего он начинает приносить факторный доход владельцу и становится фактором производства. Экономическая интеграция любого уровня, в том числе межрегионального, приводит к преобразованию экономической реальности, в которую включены экономическое пространство, хозяйствующие субъекты, экономические связи и другие детерминанты. В общем употреблении процесс - это ход, развитие экономической интеграции, последовательная смена её состояний. Процесс экономической интеграции протекает в соответствии с моделью процессного типа «вход-выход», которая скорректирована нами с учётом специфики межрегиональной экономической интеграции (см. рис. 1).

На «входе» экономическая интеграция - это ресурс, но с момента её задействования она переходит в состояние процесса, на который оказывают влияние факторы и который подлежит регулированию. В процессе экономической интеграции (интеграционном котле) в специфически меняющихся условиях, под действием различных экономических и неэкономических факторов объединяются ресурсы экономических субъектов различных регионов. Так как экономическая интеграция - это

процесс, протекающий во времени, могут произойти контролируемые (желательные) и неконтролируемые (нежелательные) изменения, тогда необходимо скоррек-

Рис. 1. Модель протекания интеграционных процессов в регионах На «выходе» результат может соответствовать плану, отклоняться от него в положительную или отрицательную стороны. При этом необходимо рассчитать вероятность получения того или иного результата.

Процесс межрегиональной экономической интеграции - это элемент общего процесса развития производительных сил, целенаправленная, последовательная, регулируемая смена экономических состояний в развитии регионов, эволюционирующая во времени, трансформирующая систему хозяйствования посредством применения экономических методов и инструментов на основе специализации и кооперирования, направленная на повышение качества жизни населения (рис. 2).

Осознание необходимости, выгодности, наличия, целей н задач интеграции

Выявление целесообразных механизмов, инструментов, недостающих элементов, участников

Формирование элементов и механизмов, вида и способа организации, совместных проектов, информационных каналов. вмпаботка совместной почииии_

Стимулирование и интенсификация совместной деятельности

Интеграция ресурс

Интеграция процесс

Результат интеграции

Рис. 2. Этапы экономической интеграции 9

Рисунок демонстрирует, что межрегиональная экономическая интеграция как инструмент экономического роста проходит определённые этапы, которые демонстрируют чёткое разграничение ресурса и процесса.

Таким образом, межрегиональная экономическая интеграция одновременно является ресурсом и процессом, что обусловливает её двойственную природу как экономического явления.

2. Определены коэффициенты отраслевой специализации, позволяющие выделить отрасли, обеспечивающие наиболее сильный импульс экономическому росту.

Экономическая интеграция позволяет перераспределять избыточные ресурсы одного региона в другой, нуждающийся в них, что является взаимовыгодным процессом. При этом необходимо определить титульные ресурсы, которые напрямую влияют на экономическое развитие субъекта и могут ускорить экономический рост.

Ресурсы, относящиеся к земле и основному капиталу, целесообразно проанализировать с точки зрения специализации. В статистике специализацию определяют на основе удельного соотношения отраслей экономики региона в создании ВРП. Однако такой подход не демонстрирует динамику развития отраслей, поэтому нами был разработан на основе теории предельных величин маржинализма специальный коэффициент специализации, который определяет прирост отрасли в приросте ВРП. В этой связи, для выделения отраслей специализации, которые обеспечат наибольший импульс экономическому росту, мы рекомендуем использовать коэффициент предельной специализации (к*), демонстрирующий долю конкретной отрасли в производстве дополнительной единицы ВРП:

к 0-где: (1)

' У»(о) — У/. - Ко)

С)п(о - объём ¡-отрасли в п-период; Оп-ко - объём ¡-отрасли в предыдущем периоде; У„(а) - объём ВРП региона (а) в п-период; Уч-к») - объём ВРП региона (а) в предыдущий период.

Значение индекса варьируется в пределах [0;1]. Нулевое значение свидетельствует об отсутствии какого бы то ни было прироста продукта или об отсутствии таковой отрасли. Отрицательное значение будет демонстрировать не просто убыточность отрасли, а негативное воздействие на экономику региона, что противоречит специализации как таковой. Если индекс больше единицы, то доход (продукт) от данной отрасли превышает агрегированный показатель ВРП, что невозможно. Таким образом, чем ближе значение индекса к единице, тем выше уровень специализации.

Чтобы определить, какая часть прироста ВРП приходится на выбранные отрасли специализации, необходимо рассчитать коэффициент отраслевого прироста ВРП в п-период (к8):

к8 = 0,01 Тпр Ь, где: (2)

Тпр - темп экономического прироста за п-период; к5 - коэффициент предельной специализации. Поскольку темп прироста измеряется в процентах, а коэффициент в единицах, для приведения к единообразию темп прироста умножается на 0,01.

Забайкальский край может интегрироваться с любыми административно-территориальными субъектами, но с точки зрения минимизации трансакционных

10

издержек и общности экономического пространства целесообразнее укреплять экономические связи с приграничными регионами (см. табл. 2, 3).

Таблица 2

Регион Отрасль специализации Период

2006 2007 2008 2009

Забайкальский край Строительство 0,13 0,38 0,25 -0,25

Добыча полезных ископаемых 0,08 0,12 0,13 0,42

Сельское хозяйство, лес, охота 0,06 0,03 0,04 0,06

Республика Бурятия Строительство 0,12 0,12 0,19 -18,9

Обрабатывающие производства 0,06 0,25 0,32 -19,5

Сельское хозяйство 0,06 0,1 0,07 -2,65

Иркутская область Производство и распределение электроэнергии, газа и воды 0,16 0,02 0,17 0,73

Обрабатывающие производства 0,65 0,01 0,59 -0,87

Амурская область Строительство 0,03 0,47 0,26 -0,01

Производство и распределение электроэнергии, газа и воды 0,08 0,01 0,04 0,21

Добыча полезных ископаемых 0,09 0,06 0,23 0,44

Республика Саха (Якутия) Добыча полезных ископаемых 0,3 -0,09 0,3 -1,33

Строительство 0,23 0,38 0,17 0,84

байкальского края, Республики Бурятии, Иркутской и Амурской областей, Республики Саха (Якутии).

Таблица 3

Коэффициент отраслевого прироста ВРП регионов

Регнон

Отрасль специализации

2006

Период

2007

2008

2009

Строительство

0,169

0,4636

0,3175

-0,263

Забайкальский край

Добыча полезных ископаемых

0,104

0,1464

0,1651

0,441

Сельское хозяйство, лес, охота

0,078

0,0366

0,0508

0,063

Республика Бурятия

Строительство

0,1469

0,1406

0,2206

-18,8

Обрабатывающие производства

0,0734

0,293

0,3715

-19,48

Сельское хозяйство

0,0734

0,1172

0,0813

-2,647

Иркутская область

Производство и распределение электроэнергии, газа и воды

0,2051

0,0243

0,1853

0,7577

Обрабатывающие производства

0,8333

0,0122

0,6431

-0,903

Строительство

0,0371

0,5523

0,3060

-0,012

Амурская область

Производство и распределение электроэнергии, газа и воды_

0,0990

0,0118

0,0471

0,2421

Добыча полезных ископаемых

0,1113

0,0705

0,2707

0,5073

Республика Саха (Якутия)

Добыча полезных ископаемых

0,339

-0,106

0,3828

0,2599

0,4457

0,2169

-1,416 0,8946

_Строительство_____

В табл. 3 приведён расчёт коэффициентов отраслевого прироста ВРП Забайкальского края, Республик Бурятии и Саха (Якутии), Иркутской и Амурской областей.

Отрицательные значения коэффициентов предельной специализации и отраслевого прироста ВРП регионов свидетельствуют об отставании развития отраслей по сравнению с предшествующим периодом. В основном это обусловлено общемировым экономическим кризисом (2008-2009 гг.). Спад приходится на отрасли транс-

порта, связи и строительства, что обусловлено снижением доходов населения и, как следствие, снижением покупательного спроса. Значения с целыми долями свидетельствуют о том, что темп развития отраслей превышал темпы роста ВРП.

Такой ресурс как «труд» можно оценить с помощью показателя безработицы. Статистический анализ показал, что ни один из указанных регионов не обладает недостатком рабочей силы, которую можно было бы задействовать в интеграционных процессах.

Таким образом, предложенные нами коэффициенты позволяют точнее определить наиболее перспективные направления развития экономической интеграции регионов.

3. Разработана стереометрическая модель, позволяющая осуществить оценку уровня ресурсного потенциала региона для обоснования направлений развития экономической интеграции.

Комплексную оценку уровня использования ресурсного потенциала региона предложено осуществлять на основе сравнительной стереометрической модели графоаналитическим методом (рис. 3).

Рис. 3. Модель расчёта уровня использования ресурсного потенциала региона Эта модель позволяет абстрактно отразить ресурсный потенциал региона для целей его количественной комплексной оценки в рамках формализованного подхода путём сравнения фактического и потенциального уровней по каждому ресурсу. Модель была применена к Забайкальскому краю.

Традиционная, историческая специализация Забайкальского края - добыча полезных ископаемых (прежде всего, угля и золота) и лесозаготовка. Их фактический уровень использования, т. е. объём добычи, представлен в табл. 4.

На основе информации табл. 4 можно составить представление об уровне использования конкретных ресурсов специализации. Считаем необходимым отметить, что в расчёт принимались балансовые запасы, а не прогнозные, т. е. на самом деле потенциал гораздо выше. Однако прогнозные запасы не оценены с позиции рентабельности и качества, а потому в нашем исследовании не рассматривались.

Таблица 4

Уровень добычи угля и золота и их балансовые запасы в Забайкальском крае_

Период Разновидность полезных ископаемых

Уголь, млн. т. Золото, кг.

запас добыча запас добыча

2000 3283.499 13,210 578436 5862

2001 2163,617 18,034 410775 2218

2002 3247,779 13,972 416672 2321

2003 3233,068 16,006 416336 2846

2004 3219,755 13,162 415587 3326

2005 3357,807 13,251 567574 3705

2006 3343,968 14,315 804295 2787

2007 3328,977 13,351 815334 1 831

2008 3315,702 14,097 815 334 1 525

2009 3306,03 14,209 842 738 1451

2010 3294,787 - 1 064 416 -

По данным Государственных балансов запасов полезных ископаемых Российской Федерации

Поскольку в модели могут быть заложены ресурсы с разными физическими характеристиками, требуются универсальные единицы измерения объёма, мы использовали стоимостную оценку.

Таким образом, нами выявлено, что уровень использования ресурсного потенциала Забайкальского края составляет всего 1,36% от потенциально возможного.

Вырубка лесов — это экологический фактор, обеспечивающий состояние почв, воздуха и в целом сельского хозяйства, поэтому она должна быть умеренной. Что касается добычи угля и золота, то имеется значительный резерв повышения интенсивности добычи.

Однако для вовлечения дополнительных ресурсов в хозяйственный оборот требуется большой объём капитальных вложений, необходимы внешние, относительно Забайкальского края, инвестиции. Эта проблема может быть разрешена посредством механизма экономической интеграции регионов.

4. Предложен методический подход определения уровня межрегиональных интеграционных процессов, основанный на составлении матрицы ресурсных возможностей регионов, на расчёте скорректированного коэффициента товарооборота между регионами, коэффициента региональной инвестиционной активности, определении амплитуды колебаний.

Оценка ресурсов региона и соотнесение её результатов с целями социально-экономического развития позволяют выявить возможности собственного ресурсного потенциала и необходимость их привлечения из других регионов. Может существовать множество альтернативных вариантов межрегионального сотрудничества. Как пример рассмотрим регион А, который нуждается в видах ресурсов (а, б, в) и регионы В и С, имеющие эти ресурсы (см. табл. 5)

Таблица 5

Матрица выявления возможных партнёров для экономической интеграции_

Ресурс Регион А Регион В Регион С

а « - » « + » « + »

б « - » « — » « + »

в « — » « + » « - »

Перед регионом А стоит задача выбора наиболее оптимального и эффективного партнёра по ресурсу «а». С этого момента экономическая интеграция из статуса ресурса переходит в статус процесса.

При прочих равных условиях (качество ресурса, его цена) значение имеет уровень развития интеграционных процессов, протекающих между конкретными регионами. Эффективность применения экономической интеграции как ресурса будет выше в том случае, если уровень интеграционных процессов и их интенсивность будут высокими.

Показателями, характеризующими уровень интеграционных процессов на уровне региона, могут быть: товарооборот; объём и структура инвестиций; объём потребляемой электроэнергии, поступающей из других регионов.

Товарооборот является одним из основных показателей интенсивности и разнообразия интеграционных процессов, так как экономическая интеграция - это взаимопроникновение и включённость в общее экономическое пространство, что проявляется в товарообмене. Расчёт этого показателя осуществляется определением удельного веса товарооборота в объёме валового регионального продукта (ВРП). Для целей нашего исследования использование данного метода расчёта не является корректным, поскольку задача состоит в оценке уровня развития региональной экономической интеграции. В этой связи предлагаем рассчитывать коэффициент экономической интеграции в области товарооборота с ¡-регионом по формуле:

кы = --, где: (3)

£Л<я ♦ А)

Ш - вывоз товаров в ¡-регион; А1 - ввоз товаров на территорию субъекта из ¡-региона; (^(Я+А) - общий объём товарооборота региона; км - коэффициент интеграции в области товарооборота с ¡-регионом.

С позиции возможности активизации интеграционных межрегиональных экономических процессов относительно привлечения инвестиций считаем целесообразным рассчитывать коэффициент инвестиционной активности (1а) по следующей формуле:

к, = у, где: (4)

П - объём инвестиций из ¡-региона; И - объём общих инвестиций в экономику региона.

Коэффициент инвестиционной активности показывает значимость для данного региона инвестиционных вливаний из ¡-региона.

Представляется возможным на основе предложенных показателей сформировать интегральный, который позволит оценить интенсивность интеграционных эко номических процессов в регионе:

ктI = -¿км-к!, где: (5)

ко! - коэффициент интеграции в области товарооборота с ¡-регионом; к| - ко эффициент инвестиционной активности; I - период экономической интеграции. По скольку интеграционный процесс имеет момент начала, его необходимо рассматри вать в конкретном периоде, поэтому 1=1.

Расчёт коэффициента уровня межрегиональных интеграционных экономиче ских процессов исследуемых регионов-партнёров представим в табл. 6.

Таблица 6

Расчёт коэффициента уровня интеграционных экономических процессов

Забайкальского края с регионами-партнёрами____

Субъект Российской Федерации Коэффициент уровня межрегиональных интеграционных экономических процессов (ки,[)

Республика Бурятия 0,22

Иркутская область 0,10

Республика Саха (Якутия) 0,000006

Амурская область 0,000012

При этом возникает необходимость качественной характеристики полученных результатов: низкий уровень, средний, высокий. Такую возможность предоставляет нечёткая логика и теория нечётких множеств.

В качестве лингвистической переменной в исследовании было использовано понятие «уровень экономических интеграционных процессов».

Поскольку регион априори может экономически сотрудничать с 80 субъектами Российской Федерации (после процессов административно-территориального объединения их стало 81), то пороговые значения необходимо снизить. Так, если доля субъекта в региональном обмене составляет порядка 10%, то это достаточно высокий уровень взаимосвязей, поскольку в среднем на каждый регион страны приходится по 1,2%. Полученные значения могут быть с тысячными долями, которые не учитываются при оценке, так как остаются за границами утверждённых пределов. Скобками показано, в каком случае к какой терме будет относиться значение. Квадратная скобка включает значение; круглая показывает порог, до которого можно включать значение. [0; 0,1) интервал, характеризующий «низкий уровень», [0,1; 0,5] «средний уровень», (0,5; 1] «высокий уровень».

Низкий уровень свидетельствует о невысоком экономическом развитии, возможно, кризисе, связанном с моноотраслевой структурой экономики, неплатёжеспособностью предприятий и населения. Кроме того, могут быть причины географического характера, например, удалённость и сложность транспортировки (Курильские о-ва, п-ов Камчатка и др.). В этом случае дальнейшая экономическая интеграция будет затратной, рентабельность невысокой, следовательно, возникает необходимость выбора другого партнёра.

Средний уровень отражает положение, близкое к среднероссийскому. Экономика такого региона развивается поступательно, с тенденцией к росту. Экономико-географическое положение региона характеризуется несколькими «соседями», развитой сетью дорог и автотранспорта. Средний уровень свидетельствует о бизнес-привлекательности региона для партнёров из других субъектов. Такая экономическая ситуация, подкреплённая интеграционными связями, может постепенно привести к интенсивному экономическому росту.

Высокий уровень интеграционных процессов демонстрирует долгосрочную взаимную заинтересованность регионов-партнёров, максимальную выгодность такого сотрудничества, взаимодополняемость экономик регионов, наличие тенденции к единому экономическому пространству. Подобная интеграция приводит к долгосрочному стабильному экономическому развитию.

В соответствии с представленной шкалой нечётких множеств, с Республикой Саха (Якутией) и Амурской областью уровень интеграционных связей будет очень

низким; с Иркутской областью средним (0,1 - это пороговое значение «средней» термы, но, к сожалению, оно характеризует нижний предел); с Республикой Бурятией уровень интеграционных связей оценён как «средний», наиболее высокий среди регионов-партнёров.

Проверить полученные выводы целесообразно посредством расчёта амплитуды колебаний интегрированной экономической системы. Размах амплитуды демонстрирует, с каким именно регионом экономическая интеграция пройдёт менее рискованно, так как чем меньше размах, тем ближе уровень к тренду развития, тем меньше риск, и наоборот:

А(0 = -

/ л

I --1 хЮО

ЧЛГ ,

N

где:

(6)

А - амплитуда колебаний; х> - годовое значение х-показателя ¡-посистемы; х-годовое значение х-показателя в среднем по системе; N - количество подсистем 1 уровня, входящих в данную систему.

Амплитуда колебаний социально-экономического развития Забайкальского края при условии межрегиональной экономической интеграции рассчитывалась на основе ВРП регионов-партнёров и отражена на рис. 4.

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 годы

- Амплитуда по Забайкальскому краю и Республике Бурятии

-Амплитуда по Забайкальскому краю и Иркутской области

Амплитуда по Забайкальскому краю и Республике Саха (Якутии)

~ Амплитуда по Забайкальскому краю и Амурской области

- Динамика социально-экономического развития Забайкальского края

Рис. 4. Амплитуда колебаний социально-экономического развития Забайкальского края По всем вариантам экономической интеграции Забайкальского края разма амплитуды очень небольшой - в пределах 8%. У Иркутской области амплитуда составила около 7%, у Республики Бурятии - около 5%, у Республики Саха (Якутии) и Амурской области - около 4,5%. Размах обусловлен разностью экономического роста регионов: чем больше размах экономического роста и неоднородность уровней экономического развития интегрируемых регионов, тем больше размах амплитуды. Судя по динамике ВРП, Республика Бурятия, Забайкальский край и Амурская область имеют схожие количественные и качественные характеристики экономиче ского развития. У Республики Саха (Якутии) эти показатели выше. Объём ВРП Ир кутской области выше среднего ВРП всей социально-экономической системы (СФ( ДВФО). Именно этим объясняется самый высокий уровень амплитуды колебаний:

когда два региона имеют разные уровни экономического развития, возможны как очень высокие темпы роста, так и серьёзные негативные последствия.

Таким образом, на основе коэффициента интенсивности процессов межрегиональной экономической интеграции, всестороннего анализа геоэкономических связей и расчёта амплитуды колебаний социально-экономического развития установлено, с каким именно регионом интеграция Забайкальского края будет более эффективной. Представленный алгоритм позволяет точнее определить общие экономические риски от экономической интеграции с конкретным субъектом РФ по конкретным отраслям.

5. Разработана методика расчёта эффективности межрегиональной экономической интеграции и возникающего при этом синергетического эффекта, что повышает уровень обоснования выбора наиболее выгодного партнёра при определении направлений экономической интеграции региона.

Эффективность экономической интеграции обусловлена синергетическим эффектом, когда определённое сочетание ресурсов и факторов обеспечивает больший результат, чем простая сумма компонентов.

Для расчёта суммарного регионального результата от межрегиональной экономической интеграции мы предлагаем использовать следующую модель:

„ АДИ/ + Д Т АР/ .АД/

(7)

Д\У - изменение заработной платы населения в связи с включением региона в территориальную экономическую интеграцию; АРГ - изменение прибыли предприятий всех форм собственности после начала интеграционных процессов; ДТ - изменение налоговых поступлений после запуска проектов, связанных с интеграцией; Р -уровень цен за п-период; Д1 - изменение объёма инвестиций за п-период с момента начала интеграционных процессов; г - средняя ставка по депозитам за п-период.

Суммарный результат от межрегиональной экономической интеграции Забайкальского края с приграничными регионами представлен в табл. 7.

Таблица 7

Вариант интеграции аиаикальского края Иг, млн. руб.

Забайкальский край -2608,9

Забайкальский край и Республика Бурятия 1112,3

Забайкальский край и Иркутская обл. 5469,0

Забайкальский край и Амурская обл. -23256,7

Забайкальский край и Республика Саха (Якутия) -168758,0

1 -----------------ж 11111 VI I \J\JJ 1>01

сокие результаты по сравнению с «изолированным» развитием края. Наиболее высокий суммарный результат получает экономика Забайкальского края от экономической интеграции с Иркутской областью и Республикой Бурятией.

Для оценки эффективности и синергетического эффекта, возникающего при использовании экономической интеграции в качестве ресурса, необходимо определить коэффициент суммарного регионального результата: , (А1У + АТ АР/ ) Р"

Модель расчёта эффективности межрегиональной экономической интеграции можно представить в следующем виде:

Ь = ** , где: (9)

Z, 0,01 V

kim - коэффициент уровня межрегиональных интеграционных экономических процессов региона; ТР - средний темп экономического роста за п-период.

Коэффициент уровня интеграционных процессов показывает степень развития экономических связей между субъектами и мультипликационный эффект. Эффективность экономической интеграции отражает количество единиц экономического роста, которое обусловлено экономической интеграцией. Этот интегрированный показатель включает опосредованно динамику инвестиций и ресурсный потенциал региона. Темп экономического роста рассчитывается как среднее арифметическое за n-период. Он демонстрирует, какая часть экономического роста осуществилась за счёт межрегиональной экономической интеграции.

Мы полагаем, что оценку эффективности межрегиональной экономической интеграции целесообразно дополнить показателем детерминации, выявляющим, насколько полученный результат зависит от экономической интеграции:

п = ± (10)

к int

ki является результирующим признаком, кы становится факторным признаком, аккумулируя в себе все остальные коэффициенты, отражающие уровень экономической интеграции.

Эффективность вариантов межрегиональной экономической интеграции Забайкальского края представлена в табл. 8.

Таблица 8

Варианты межрегиональной экономической интеграции Показатели

Коэффициент суммарного регионального результата(ki) Коэффициент эффективности межрегиональной экономической интеграции (кР) Коэффициент детерминации (?)

Забайкальский край и Республика Бурятия 1,05 0,19 4,8

Забайкальский край и Иркутская область 1,102 0,085 11

Забайкальский край и Республика Саха (Якутия) 0,13 0,000005 21666,7

Забайкальский край и Амурская область 0,6 0,00001 50000

Значения коэффициента суммарного межрегионального результата (кг) доказывают, что при активной интеграции Забайкальского края с Республикой Бурятией и Иркутской областью полученные доходы абсолютно покрывают затратную часть и дают соответственно 5% и 10% прибыли на единицу затрат. Десятичные значения данного коэффициента при интеграции с Республикой Саха (Якутией) и Амурской областью свидетельствуют о том, что при реализации интеграционных проектов будут получены отрицательные результаты.

Значения коэффициента эффективности применения межрегиональной экономической интеграции (кр) демонстрируют, какую часть экономического роста обеспечивает интеграция: с Республикой Бурятией - 19%, с Иркутской областью -8,5%, с Республикой Саха (Якутией) - 0,005%, с Амурской областью - 0,002%.

Коэффициент детерминации (д) фиксирует синергетический эффект, имеющий место при экономической интеграции. С Республикой Бурятией он равен 4,8 единицам, с Иркутской областью - 11 единицам (такой высокий результат обусловливается экономической мощностью области, она выступает в качестве «локомотива»), С Республикой Саха (Якутией) и Амурской областью синергетического эффекта не возникает: полученные значения показывают, сколько единиц должна составлять синергия для того, чтобы интеграция с данным регионом была эффективной. Как видим, полученные данные (50000 и 21666,7) практически недостижимы.

Таким образом, направления социально-экономического развития Забайкальского края будут находиться в плоскости дополнения собственных сырьевых отраслей производственными мощностями других регионов. В контексте полученных выводов, при условии активизации экономических связей, Забайкальский край, наращивая интеграционные процессы с Республикой Бурятией и Иркутской областью, может значительно повысить уровень использования имеющихся ресурсов.

III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ

Статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях

1. Улькина, Е.С. Модель определения объёма инвестиций в соответствии с выбранным темпом экономического роста в укрупнённом регионе Российской Федерации // Вестник экономической интеграции: ежеквартальный научно-практический журнал. - М. - 2009. - № 3. - с. 141-147. - 0,5 п. л.

2. Улькина, Е.С. Типология способов образования новых российских регионов путём укрупнения // Вестник экономической интеграции: ежеквартальный научно-практический журнал. - М.-2009. - №5.-с. 136-143.-0,6 п. л.

3. Улькина Е.С. Эффективность экономической интеграции: методы структурной оценки использования ресурсного потенциала региона // Вестник ЧитГУ: ежеквартальный научно-практический журнал. - Чита. -2011. - № 8. - с. 9-15.-0,5 п. л.

Монографии

4. Улькина, Е.С. Экономическое развитие государства и практика объединения российских регионов в постперестроечный период (объединение регионов России как условие экономического роста) : монография / Е.С. Улькина. - Чита : ЗабКИП-КРО, 2010,-173 с.-9 п. л.

Статьи в прочих изданиях

5. Улькина, Е.С. Анализ экономического развития Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа // Эффективное управление и безопасность : материалы Международной конференции, г. Чита 20-21 апреля 2007г. - Чита : ЧитГУ, 2007. - С. 143 - 146. - 0,2 п.л.

п ■)

6. Улькина, Е.С. Новая государственная политика отношений регионов: срав нительный анализ укрупнённых территорий России // «Кулагинские чтения» : мат риалы VII Всероссийской научно-практической конференции, г. Чита, 30 ноября -декабря 2007г. - Чита: ЧитГУ, 2007. - Ч. III. - С. 144 - 147. - 0,2 п.л.

7. Улькина, Е.С. Экономическая необходимость нового административна территориального деления России // «Наука. Технологии. Инновации» : материал Всероссийской научной конференции молодых учёных в 7 частях, г. Новосибирс 6-9 декабря 2007г. - Новосибирск : НГТУ, 2007. - Ч. V. - С. 82 - 86. - 0,2 п.л.

8. Улькина, Е.С. Национальный аспект экономического развития отдельны регионов Российской Федерации // «Кулагинские чтения» : материалы VIII Всеро сийской научно-практической конференции, г. Чита. 27-28 ноября 2008г. - Чита ЧитГУ, 2008. - Ч. IV. - С. 106 -110. - 0,2 пл.

9. Улькина, Е.С. Достижение экономического роста объединённым регионо посредством механизма инвестиционного мультипликатора (на примере Забайкал ского края) // «Аспирант» : труды молодых учёных, аспирантов и студентов: прил. журналу «Вестник ЧитГУ». - Чита: ЧитГУ, 2008. - № 2 (4). - С. 112 -121. - 0,5 п. л.

10.Улькина, Е.С. Объединение российских регионов как возможность сглаж! вания социально-экономического неравенства и национального вопроса // «Упра ление экономическими системами» : материалы Межрегиональной заочной научн практической конференции. - Чита: ЧитГУ, 2009. - С. 15-21.-0,4 п.л.

11 .Улькина, Е.С. Объединение российских регионов: теоретический аспект «Кулагинские чтения» : материалы IX Всероссийской научно-практической конф ренции, г. Чита, 30 ноября - 1 декабря 2009г. - Чита : ЧитГУ, 2009. - Ч. V. - С. 111 114.-0,2 п.л.

12.Улькина, Е.С. Оценка природно-ресурсного потенциала регионов в процесс территориальной экономической интеграции // «Кулагинские чтения» : материалы у Международной научно-практической конференции, г. Чита: ЧитГУ, 2010. - Ч. II. С. 182- 184.-0,2п.л.

13.Улькина, Е.С. Применение моделей процессного типа в анализе процессо территориальной экономической интеграции // «Агошковские чтения»: Вестник 3 байкальского горного колледжа имени М.И. Агошкова. — Чита: ЗабГК, 2010. - №3. С. 126- 129.- 0,2 п.л.

14.Улькина, Е.С. Альтернативы экономической интеграции Забайкальског края // «Агошковские чтения»: Вестник Забайкальского горного колледжа имен М.И. Агошкова. - Чита : ЗабГК, 2011. - №4. - С. 96 - 99. - 0,4 п.л.

Подписано в печать 21.11.2011г. Формат 60x84/16 Бумага тип. Печать офсетная. _1,3_ усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 214.

Издательство ЗабКИПКРО. 672000, г. Чита, ул. им. Фрунзе, 1 ©ЗабКИПКРО, 2011 г.