Развитие форм экономического взаимодействия предпринимательских структур в российской бизнес-среде тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Федотова, Екатерина Ильинична
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Развитие форм экономического взаимодействия предпринимательских структур в российской бизнес-среде"

На правах рукописи

Федотова Екатерина Ильинична

РАЗВИТИЕ ФОРМ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР В РОССИЙСКОЙ БИЗНЕС-СРЕДЕ

Научная специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

13 МАЯ 2015

005568607

Санкт-Петербург - 2015

005568607

Работа выполнена в Новгородском государственном университете имени

Ярослава Мудрого.

Научный руководитель —

Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

Грекова Галина Ивановна, доктор экономических наук, профессор, заслуженный работник Высшей школы РФ

Сергеева Ирина Григорьевна, доктор экономических наук, профессор, Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, заведующий кафедрой финансового менеджмент и аудита;

Горбунов Аркадий Антонович,

доктор экономических наук, профессор, вице-президент Инновационного научно-образовательного консорциума «Смольный университет».

Казанский (Приволжский) федеральный университет.

Защита состоится 28 мая 2015 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 521.009.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском университете управления и экономики по адресу: 190103, Санкт-Петербург, Лермонтовский пр., д. 44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Санкт-Петербургского университета управления и экономики (www.spbume.ru).

Автореферат разослан « » 2015 года.

И.О. ученого секретаря диссертационного совета . ^ Шашина Нина Сергеевна

у

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Преобразования, происходящие в экономике современной России на микро и макроуровне, вызванные переходом к новым методам ведения хозяйства, все более актуализируют проблему взаимодействия экономических субъектов и его влияние на эффективность производства. Традиционные отношения, исторически сложившиеся во взаимодействии хозяйствующих субъектов, в современных условиях практически исчерпали потенциал своего позитивного воздействия на экономическое развитие, и первостепенное значение приобретает исследование новых тенденций в их взаимоотношениях. Новые тенденции во взаимодействии предпринимательских структур обусловливают необходимость современных исследований в области их стратегического взаимодействия, анализа последствий межорганизационных взаимоотношений с целью выявления основных направлений дальнейшего развития и структурирования рыночного пространства. Тем самым, проблема взаимодействия из локальной (межфирменной) переходит на более высокий уровень, что требует детального исследования специфики взаимовлияния взаимодействующих сторон для достижения долгосрочного экономического роста.

Возрастание значимости взаимодействия предпринимательских структур между собой в процессе производства, обмена и распределения товаров и услуг актуализирует задачу более глубокого анализа экономической сущности и содержания категории «взаимодействие», что в свою очередь позволит определить наиболее эффективные формы их взаимодействия, а также институциализировать данные формы посредством соответствующих им контрактов.

В настоящее время взаимодействие предпринимательских структур представляет собой не только систему институтов и механизмов согласования интересов хозяйствующих субъектов, но и является важнейшей составляющей процесса социализации современной рыночной экономики, что в свою очередь ведет к расширению роли предпринимательских структур в социально-экономическом развитии России и активизирует не только их взаимодействие друг с другом, но и их взаимоотношения с органами государственной власти и управления.

Новые тенденции взаимодействия российских бизнес-структур и органов государственной власти демонстрируют заметные изменения роли каждой из сторон в экономическом взаимодействии, расширение круга субъектов социально-экономической политики, а также значительное возрастание роли предпринимателей в решении жизненно важных для общества проблем.

Ключевым фактором дальнейшей эволюции взаимодействия экономических субъектов является переход от конкурентного взаимодействия к отношениям, формируемым на принципах социального партнерства, приводящих к трансформации долгосрочной целевой функции бизнеса, заключающейся в его стабильном развитии, способствующем

максимизации не только текущей прибыли, но и стабильному развитию компании в долгосрочной перспективе, что возможно лишь при учете интересов и координации целей всех взаимодействующих сторон.

Таким образом актуальность темы исследования определяется тем, что взаимодействие экономических субъектов следует рассматривать не только как экономическую категорию, имеющую существенное значение для решения теоретических вопросов, но и весьма значимую в прикладном аспекте - при поиске эффективных форм и способов взаимодействия, а также разработке научно-обоснованных направлений его дальнейшего совершенствования.

Степень разработанности проблемы. Теоретической основой исследования послужили фундаментальные труды как российских, так и зарубежных авторов. Значительный вклад в развитие теории взаимодействия экономических субъектов внесли такие зарубежные ученые как Р. Акофф, Г. Беккер, М. Грановетгер, А. Грейф, Г. Джереффи, Р. Каплински! Дж. Коммонс, Ж. Лаффон, Р. Локке, Д. Норт, О. Уильямсон, Т. Шеллинг, К. Эйзенхардг, М. Энрайт, Ю. Эльстер. Среди отечественных авторов необходимо выделить Г. Багиева, Е. Дворядкину, В. Катькало, С. Куща,

B. Моисеева, А. Радыгина, М. Смирнову, Б. Соловьева, О. Третьяк, М. Шерешеву, О. Юлдашеву и др.

Вопросы становления и развития форм взаимодействия предпринимательских структур исследовались в работах таких зарубежных и российских ученых, как Б. Аникин, Е. Бухвальд, Р. Вайбер, А. Виленский, О. Виханский, Б. Гарретт, П. Дюссож, С. Каледжян, М. Кастельс, Г. Клейнер,'

C. Паринов, Р. Патюрель, М. Портер, И. Рудая, Й. Рюэг-Штюрм! X. Хаканссон, Ю. Хаханов, Дж. Хейвуд и др.

Исследование взаимодействия властных и предпринимательских структур нашло свое отражение в трудах Ш. Валитова, В. Варнавского, М. Дерябиной, Д. Максимова, В. Мальгина, В. Моисеева, П. Толпегина, В. Уколова, Т. Фрая, Ф. Шамхалова, А. Шулуса, В. Якимца, А. Яковлева.

Фрагментарность изучения проблем современного взаимодействия предпринимательских структур, выявления особенностей данного процесса в условиях российской системы хозяйствования, требует их систематизации и комплексных исследований с целью выявления новых тенденций взаимодействия предпринимательских структур и выработке на этой основе практических рекомендаций по реализации конкретных форм взаимодействия для повышения эффективности функционирования предпринимательских структур в долгосрочном периоде.

Актуальность проблемы экономического взаимодействия хозяйствующих субъектов, недостаточная изученность и практическая значимость определили выбор темы, а также цели и задачи данного диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретическо-методических положений и выработка практических рекомендаций по совершенствованию процесса конкурентно-партнерского взаимодействия в предпринимательской среде.

Достижение поставленной цели предопределило необходимость решения следующих задач:

— уточнить сущностную характеристику базовой категории исследования «взаимодействие хозяйствующих субъектов» и определить основные принципы и способы взаимодействия экономических субъектов в предпринимательской среде;

— исследовать современное состояние, проблемы и тенденции процессов взаимодействия российских хозяйствующих субъектов;

— определить ключевые факторы, способствующие и сдерживающие процессы взаимодействия российских бизнес-структур;

— выделить и классифицировать основные формы экономического взаимодействия в российской бизнес-среде на основе исследования их эволюционного развития;

— выявить общие цели участников взаимодействия, являющиеся базовыми в построении системы эффективного взаимодействия;

— исследовать влияние механизмов стимулирования развития партнерства между бизнес-структурами и органами государственной власти и управления в современной России;

— выявить специфику согласования интересов при взаимодействии власти и бизнеса в процессе регионального развития.

Объект исследования: предпринимательские структуры как участники конкурентно-партнерских отношений, процессы и формы их экономического взаимодействия.

Предмет исследования: совокупность управленческих отношений, формируемых в процессе взаимодействия предпринимательских структур в современной России.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в выделении ключевых составляющих процессов взаимодействия бизнес-структур, системно увязанных с формами его реализации в целях координации интересов участников взаимодействия на принципах партнерства, обеспечивающих в долгосрочном периоде повышение эффективности деятельности предпринимательских структур.

Научная новизна диссертации характеризуется следующими результатами:

— уточнено сущностное содержание категории «взаимодействие экономических субъектов»; классифицированы и дополнены принципы взаимодействия предпринимательских структур адекватные современному гибридному типу взаимодействия, формирующему особую бизнес-среду и бизнес-культуру;

— введено понятие «качество взаимодействия», и разработан алгоритм формирования системы взаимодействия предпринимательских структур на микроуровне, в основу которого положена миссия, определяемая предпринимательскими структурами на стадии организации своей деятельности, обуславливающая цель и способы ее реализации, сферу деятельности, а также методы взаимодействия с окружающей бизнес-средой;

- классифицированы виды аутсорсинга, как современной формы взаимодействия российских предпринимательских структур, а также введен новый критерий их классификации по степени значимости для бизнеса конкретной группы процессов, подлежащих передаче в аутсорсинг;

- выявлена основная причина неустойчивости стратегических альянсов посредством систематизации и анализа позитивных и негативных последствий их функционирования, заключающаяся в наличии противоречия между партнерством и конкуренцией, с одной стороны, и жесткостью и гибкостью управления, с другой стороны; разработана модель устойчивости стратегических альянсов;

— предложена методика согласования целей взаимодействующих предпринимательских структур на основе разработки индексов попарного сравнения исследуемых альтернатив, позволяющая выявить общие для всех участников цели, являющиеся базовыми в построении системы эффективного взаимодействия;

— разработана и апробирована модель взаимодействия региональных органов власти и предпринимательских структур, реализация которой позволит достичь определенного баланса интересов взаимодействующих в регионе сторон на принципах партнерства и конструктивного сотрудничества; определены перспективы развития системы взаимодействия региональных органов власти и предпринимательских структур в Новгородской области.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется авторским подходом к исследованию процессов взаимодействия в экономике предпринимательства в условиях рекомбинации сфер ответственности между государством и бизнесом при решении особо значимых социально-экономических задач развития страны.

Авторское видение взаимодействия предпринимательских структур, реализуемое в конкретных формах, основанных на их эволюционном двуединстве, вносит существенный вклад в развитие теории экономики предпринимательства. Представленные в диссертации теоретические обобщения могут составить самостоятельный блок в преподавании экономических и управленческих дисциплин.

Основные положения и рекомендации диссертации ориентированы на использование их предпринимательскими структурами при реализации практик межорганизационного взаимодействия, а также в процессе формирования партнерских отношений с региональными органами власти и управления. Выводы и предложения, сделанные автором, расширяют научный инструментарий для решения практических задач по повышению эффективности процесса взаимодействия хозяйствующих субъектов в современных условиях.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Область исследования соответствует пунктам 8.21, 8.20 Паспорта специальности ВАК РФ 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства).

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой диссертации послужили фундаментальные концепции и положения, научные статьи, монографии, а также прикладные разработки российских и зарубежных ученых по исследуемой проблеме. Инструментально-методический аппарат диссертации основан на методах нормативного экономического анализа. Также использовались приемы логико-структурного анализа, методы экспертных оценок, приемы ранжирования и корреляции, статистической обработки, а также табличной и графической интерпретации полученных данных.

Информационную основу диссертации составляют федеральные и региональные нормативно-правовые акты, статданные органов государственной статистики России и Новгородской области, материалы Минэкономразвития РФ, прогнозные и аналитические материалы РСПП, корпоративные издания и интернет ресурсы бизнес-структур, результаты анкетирования представителей власти и бизнеса Новгородской области.

Вклад автора в проведенное исследование определяется следующими положениями, выносимыми на зашиту.

1. Существует несколько подходов к определению сущностного содержания категории «взаимодействие» экономических субъектов. Согласно первому подходу под взаимодействием понимается согласование действий в процессе обмена деятельностью между экономическими акторами, который объединяет его участников в единое целое. Второй подход основан на том, что главным во взаимодействии выступает влияние действий его участников друг на друга. Авторский подход базируется на предпосылке, что в качестве предмета исследования выступает само взаимодействие экономических субъектов, с их способностью к разнообразной реакции на одно и то же экономико-информационное воздействие. Само такое воздействие изменяется во времени и пространстве и носит повторяющийся характер, порождая ответные адаптационные действия.

2. Введена категория «качество взаимодействия экономических субъектов», под которой понимается совокупность свойств, характеризующих процесс взаимодействия и обусловливающих его пригодность удовлетворять текущие и перспективные потребности участников в соответствии с целями взаимодействия. Качество взаимодействия предпринимательских структур является одной из важнейших его характеристик, и складывается из следующих составляющих: специфичность ресурсов, экономическая сила субъектов, целеориентированность, непрерывность, гибкость или централизация взаимодействия. Качество взаимодействия сетевых структур обеспечивает эффективность их функционирования и возможность достижения предпринимателями долгосрочных экономических целей в процессе формирования системы взаимодействия бизнес-структур согласно разработанному автором алгоритму.

3. Классифицированы виды аутсорсинга как современной формы взаимодействия российских предпринимательских структур; введен новый критерий классификации по степени значимости конкретной группы процессов для бизнеса (незначимые неосновные, значимые неосновные,

незначимые основные процессы), служащий для выделения ключевых компетенций компании (настоящих и перспективных), что лежит в основе определения процессов и функций, подлежащих передаче в аутсорсинг.

4. Доказано, что устойчивое развитие стратегических альянсов, как одной из важнейших форм взаимодействия в инновационной экономике, зависит от поддержания баланса в рамках выявленных автором противоречий между партнерством и конкуренцией с одной стороны, жесткостью и гибкостью управления альянсом, с другой стороны. Разработанная модель устойчивости стратегических альянсов в сочетании с выделенными и сгруппированными инструментами взаимодействия в альянсе, позволяет его участникам выбрать те инструменты, которые обеспечат необходимую устойчивость в заданных условиях.

5. Разработана методика согласования целей, являющихся базовыми при построении системы многостороннего взаимодействия предпринимательских структур различных организационно-правовых форм и размеров, позволяющая обеспечить гармонизацию интересов участников, а также повысить эффективность (качество) партнерского взаимодействия.

6. Разработана модель взаимодействия региональных органов власти и предпринимательских структур, апробация которой в условиях ограниченности ресурсов доказала возможность достижения баланса интересов участников регионального социально-экономического развития, взаимодействующих на принципах партнерства и конструктивного сотрудничества.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность научных положений подтверждается практической апробацией результатов исследования на трех всероссийских научно-практических конференциях с международным участием (г. Великий Новгород, 24-25 апреля 2012 г.; 16-17 мая 2013 г.; 22-23 мая 2014 г.) и одной всероссийской конференции (г. Великий Новгород, 28 марта 2014 г.), а также участием автора в выполнении фундаментальных госбюджетных исследований по заданию Министерства образования и науки РФ:

- ГРНТИ 06.52.17 в НовГУ (per. №6.5165.2011), в научно-исследовательской работе «Тенденции формирования и противоречия развития корпоративного гражданства в современной России», 2013 г.

- ГРНТИ 06.52.17 в НовГУ (per. №2014/136), в научно-исследовательской работе «Эволюция взаимодействия властных и предпринимательских структур в российской экономике», 2014-2015 гг.

По теме диссертации опубликовано 12 работ общим объемом 3,6 пл., в том числе 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и логика диссертационной работы определена исходя из предмета исследования и построена в соответствии с целью и содержанием исследовательских задач.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены цели и задачи работы, сформулирована научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

Первая глава «Теоретические аспекты взаимодействия экономических субъектов» посвящена выявлению и уточнению экономической сущности категории «взаимодействие хозяйствующих субъектов», определению принципов эффективного взаимодействия предпринимательских структур, а также исследованию особенностей формирования и развитая системы их взаимодействия.

Функционирование любой современной экономической системы построено на необходимости осуществления взаимосвязанных коллективных действий. Именно во взаимодействии эволюционируют современные индивиды, компании, организационные структуры, отрасли, регионы, государства, и напротив, обособленческий характер поведения выступает тормозом развития - экономического, социального, технологического и пр.

Под взаимодействием традиционно понимается процесс согласования каких-либо действий. Авторский подход базируется на предпосылке, что функционирование экономических субъектов, согласно современной теории взаимодействия, это их способность к разнообразной реакции на одно и то же экономико-информационное воздействие. Само такое воздействие изменяется во времени и пространстве и носит повторяющийся характер, порождая ответные - адаптационные - действия. Таким образом, под категорией «взаимодействие» автором понимается процесс согласования действий экономических субъектов, разделенных в пространстве и во времени по силе и содержанию, отражающий их воздействие друг на друга и их взаимную обусловленность.

Автор не считает возможным сводить все многообразие типов взаимодействия лишь к двум основным способам - рыночному и иерархическому -и выделяет гибридный (сетевой) способ, который представляет собой не просто комбинацию рынка и иерархии, а их коэволюцию, порождающую новое качество взаимодействия, основанное на партнерстве. Более того, сетевой способ позволяет концептуально объединить такие разные формы взаимодействия, как аутсорсинг, франчайзинг, сети фирм, стратегические альянсы или долгосрочные контракты между компаниями.

На основе авторского подхода разработаны современные принципы взаимодействия предпринимательских структур, которые целесообразно рассматривать в правовом, экономическом, научном, производственно-технологическом и ценностно-культурном аспектах (рисунок 1). Перечисленные принципы полностью соответствуют сетевому типу взаимодействия, а, следовательно, и условиям современной экономики, трансформировавшей взаимоотношения между всеми хозяйствующими субъектами и сформировавшей особую бизнес-среду и бизнес-культуру.

Рисунок 1 - Принципы взаимодействия предпринимательских структур

Автором вводится категория качества взаимодействия экономических субъектов, под которой понимается совокупность свойств, характеризующих процесс взаимодействия, обусловливающих его пригодность удовлетворять текущие и перспективные потребности участников взаимодействия в соответствии с его целями. Качество взаимодействия предпринимательских структур является одной из важнейших его характеристик, и, по мнению автора, складывается из шести составляющих, определяемых различными факторами (рисунок 2). Именно качество взаимодействия предпринимательских структур обеспечивает эффективность их функционирования и возможность достижения предпринимателями долгосрочных экономических целей.

Рисунок 2 - Факторы, определяющие качество взаимодействия предпринимательских структур

Автор предлагает схему взаимодействия предпринимательских структур, включающую следующие структурные единицы: уровни взаимодействия и соответствующая им среда; целеполагание (стратегия взаимодействия); характер поведения; инструментарий взаимодействия и конечный результат, которые наглядно представлены в алгоритме взаимодействия, разработанного автором (рисунок 3).

Основой предложенного алгоритма является миссия, формируемая самими бизнес-структурами на стадии организации их деятельности, которая и определяет цель, сферу деятельности, методы достижения цели, а также методы взаимодействия с внешним окружением (бизнес-сообществом, государством и обществом в целом).

Таким образом, взаимоотношения предпринимательских структур, складывающиеся в процессе их взаимодействия, могут быть охарактеризованы с позиций системного подхода, а одной из ключевых задач хозяйствующих субъектов в современных условиях развития информационного и социально-экономического пространства является построение эффективной системы взаимодействия.

Рисунок 3 - Алгоритм формирования системы взаимодействия предпринимательских структур

Во второй главе «Особенности взаимодействия предпринимательских структур: новые тенденции в российской экономике» определены основные формы экономического взаимодействия отечественных хозяйствующих субъектов, выявлены новые тенденции взаимодействия, порождающие особенности реализации отдельных его форм (аутсорсинг, стратегический

альянс) в российской бизнес-среде, предложена модель устойчивости стратегических альянсов, а также разработана методика согласования интересов взаимодействующих предпринимательских структур.

Развитие интеграционных процессов, являясь общемировой тенденцией, предопределило переход от классического конкурентного взаимодействия предпринимательских структур к сбалансированному конкурентно-партнерскому взаимодействию в результате формирования сетевых механизмов и возникающих на их основе новых организационных форм предпринимательских структур.

Особый интерес представляет взаимодействие предприятий на основе аутсорсинга. В настоящее время он является одним из самых современных методов повышения эффективности и конкурентоспособности предприятий.

Автор систематизировал и классифицировал виды аутсорсинга, дополнив классификацию новым критерием значимости конкретной группы процессов для бизнеса (таблица 1).

Таблица 1 — Классификация и характеристика видов аутсорсинга (фрагмент)

Критерий Вид аутсорсинга Характеристики

Значимость конкретной группы процессов аутсорсинг значимых неосновных процессов Бухгалтерский и налоговый учет Управление поставками Управление персоналом и администрирование Управление претензиями, биллинг Управление 1Т-технологиями

незначимых неосновных процессов Уборка, содержание территорий, коммунальное обслуживание Организация питания работников компании Услуги прачечной/химчистки и др.

незначимых основных процессов Разработка стратегии Управление брендами и маркетингом Выстраивание клиентских отношений Разработка технологий продаж Патенты и технологии Отдельные функции, операции и части производственного процесса

Логическим продолжением аутсорсинга в экономике выступают сетевые структуры бизнеса в форме альянса. По сравнению с другими формами взаимодействия стратегический альянс свидетельствует о наличии долгосрочных стратегических целей. Анализ широкого спектра научных трудов, прикладных исследований и законодательных основ позволил автору выявить позитивные и негативные последствия функционирования стратегических альянсов в последнее десятилетие (таблица 2). Преследуя долгосрочные цели, стратегический альянс претендует на устойчивость при сохранении гибкости его участников. Однако результаты исследований показывают, что стратегические альянсы по сравнению с отдельными фирмами, дочерними предприятиями, а также сделками слияния и поглощения с большей вероятностью терпят неудачу.

Таблица 2 - Позитивные и негативные последствия функционирования стратегических альянсов __

Позитивные последствия Негативные последствия

Обеспечение полного и замкнутого технологического цикла Слабая контролируемость разрастание альянса; аморфность его структуры

Целенаправленный технико-технологический трансферт, широкий доступ к перспективным научным разработкам участников альянса Низкая степень реализации научно-технического потенциала участников альянса

Ускоренный выпуск новых видов высокотехнологической продукции Злоупотребление управленческими функциями

Достижение эффекта синергии и «усреднения» перелива капитала Недостаточная управленческая гибкость, низкоэффективная оперативная обратная связь между участниками альянса

Возможность сокращения транзакционных издержек Отсутствие сотрудничества с малым и средним инновационным бизнесом

Использование новых инструментов корпоративного управления Бюрократизация деятельности

Внедрение новейших форм мотивации и стимулирования работников, более полное использование человеческого капитала Возможная монополизация рынков; лоббирование интересов бизнес-структур в органах власти и управления

Причины неустойчивости стратегических альянсов автор обосновывает, используя подход Т.К. Даса и B.C. Тенга, рассматривающих альянс как совокупность конфликтов, которые в нем либо возникают, либо усиливаются. Очевидно, что конфликты являются внешней формой проявления противоречий, имманентно присущих данному взаимодействию предпринимательских структур. Поэтому автор рассматривает стратегический альянс через систему противоречий, основными из которых являются: противоречие между партнерством и конкуренцией и противоречие между жесткостью и гибкостью в управлении альянсом.

Таким образом, устойчивое развитие стратегических альянсов возможно только при поддержании баланса в рамках указанных противоречий (рисунок 4). Предложенная автором модель позволяет выбирать такие формы взаимодействия в рамках стратегического альянса, которые будут наиболее устойчивыми при определенных условиях.

В настоящее время в российской экономике уже осваиваются различные организационные формы интеграционного взаимодействия, особенно в инновационных видах экономической деятельности, вызывающие к жизни возникновение новых стратегических альянсов. Поэтому актуализируется вопрос выбора их устойчивой партнерской формы.

Партнерство представляет собой многостороннее взаимодействие предпринимательских структур, включающее в себя в качестве партнеров представителей как крупного, так и малого (среднего) бизнеса. Очевидно, что их цели могут существенно отличаться. Поэтому автором предложена методика согласования целей участников взаимодействия, включающая следующие этапы:

НЕУСТОЙЧИВОСТЬ

СЛИЯНИЕ и

ПОГЛОЩЕНИЕ

УСТОЙЧИВОСТЬ АЛЬЯНСА

РАСПАД

НЕУСТОЙЧИВОСТЬ

гибкое жесткое

Управление альянсом

Рисунок 4 — Модель устойчивости стратегических альянсов

1. Этап определения набора сравниваемых параметров.

На основе проведенного анкетирования были выявлены следующие цели участников взаимодействия: а/ - увеличение доли рынка; а: - повышение конкурентоспособности продукции; аз — повышение конкурентоспособности фирмы; а4 - увеличение текущей прибыли; а?, - устойчивое долгосрочное развитие; Об - капитализация прибыли; ау - выживание на рынке; а$ - расширение каналов сбыта; а9 - доступ к ресурсам партнеров; аю- снижение трансак-ционных издержек.

2. Этап определения состава экспертов.

Поскольку во взаимодействие вступают как крупные, так и малые (средние) предпринимательские структуры, целесообразно сформировать две группы экспертов: представители высшего менеджмента крупных бизнес-структур; руководители малых (средних) предпринимательских структур.

3. Этап разработки индексов.

На основе полученных экспертных оценок подсчитываются индексы согласия и несогласия. Результаты проведенных расчетов сведены в матрицы соответствия и несоответствия (таблицы 3,4).

Аналогичные матрицы были построены для всех групп экспертов.

Проведенный анализ выявил рассогласование в восприятии значимости целей взаимодействующих бизнес-структур различными его группами. Однако все группы экспертов в качестве важных целей взаимодействия выделили устойчивое долгосрочное развитие, повышение конкурентоспособности продукции, а также доступ к ресурсам партнеров.

Таблица 3 - Матрица соответствия (эксперты - представители крупных бизнес-структур) _

а1 а2 аз а4 аз Об а7 ав ад аю

а; X 0,667 0,778 0,778 0,778 0.778 0,889 0,778 0,778 0,778

0,444 X 0,778 0,778 0,556 0,444 0,778 0,778 0,556 0,778

аз 0,222 0,222 X 0,556 0,111 0,222 0,778 0,444 0,333 0,667

04 0,222 0,222 0,444 X 0,222 0,222 0,778 0,444 0,333 0,667

аз 0,444 0,667 0,889 0,889 X 0,667 0,778 0,889 0,667 0,778

Об 0,333 0,556 0,889 0,889 0,444 X 0,889 0,778 0,667 0,778

ау 0,111 0,222 0,222 0,333 0,222 0,222 X 0,222 0,111 0,333

ав 0,333 0,333 0,778 0,778 0,222 0,222 0,778 X 0,556 0,667

ад 0,444 0,444 0,778 0,778 0,333 0,333 0,889 0.444 X 0,778

аю 0,222 0,222 0,333 0,667 0,222 0,222 0,667 0,444 0,222 X

Таблица 4 - Матрица несоответствия первого уровня (экспе представители крупных бизнес-структур) рты -

А,

а/ а? аз 04 аз аб 07 ал ад аю

а1 X 0,10 0,20 0,20 0,20 0,20 0,40 0,20 0,10 0,30

02 0,40 X 0,30 0,40 0,40 0,40 0,60 0,30 0,50 0,50

аз 0,70 0,50 X 0,60 0,50 0,50 0,40 0,40 0,80 0,70

04 0,70 0,50 0,70 X 0,70 0,70 0,30 0,70 0,70 0,10

а5 0.40 0,20 0,20 0,20 X 0,20 0,20 0,20 0,50 0,30

Об 0,30 0,40 0,30 0,40 0,30 X 0,20 0,30 0,40 0,50

а7 0,90 0,70 0,80 0,80 0,80 0,70 X 0,80 0,70 0,90

ав 0,60 0,50 0,10 0.20 0,40 0,60 0,30 X 0,70 0,30

ад 0,40 0,40 0,10 0,50 0,50 0,30 0,40 0,30 X 0,60

аю 0,80 0,60 0,70 0,20 0,70 0,80 0,20 0,70 0,70 X

4. Этап исследования множества альтернатив.

Исследование множества альтернатив по каждой группе экспертов позволило выделить их приоритетные цели (рисунки 5,6).

Рисунок 5 - Доминирование целей в экспертной группе представителей крупных бизнес-структур {с3> 0,7, с14 < 0,4)

Рисунок 6 - Доминирование целей в экспертной группе руководителей малых (средних) бизнес-структур (с2> 0,8, с12 < 0,2)

Противоречивость представлений о приоритетных целях участников взаимодействия, а также выявленная значимость их общих целей, обуславливают необходимость и целесообразность их системного взаимодействия, формируемого на основе сложившихся тенденций, долгосрочных связей и принципах сетевой экономики.

Третья глава «Координация взаимодействия властных и предпринимательских структур» посвящена исследованию взаимодействия бизнеса и органов государственной власти в современной России, а также выявлению особенностей согласования интересов при взаимодействии власти и бизнеса в процессе регионального развития.

Возрастание значимости взаимодействия предпринимательских и властных структур характерно для периодов социально-экономических изменений и нестабильности. В современной России сложилась особенная модель взаимоотношений властных и предпринимательских структур, определяемая главным образом спецификой государственной политики и характером функционирования важнейших институтов страны, сохраняющая приоритетные позиции в системе отношений власти и капитала за крупным бизнесом.

С целью выявления современных проблем взаимодействия предпринимательских и властных структур автором был проведен опрос 100 российских компаний, осуществляющих свою деятельность в Новгородской области, различной организационно-правовой формы и размеров. Респондентам было предложено ответить на вопрос: «Как, по Вашему мнению, власть относится к бизнесу?» Полученные ответы различались в зависимости от размера компаний, и результаты опроса сгруппированы на рисунке 7.

Как видно из рисунка, бизнес по-прежнему воспринимается властью как источник дополнительных ресурсов для дофинансирования территорий его присутствия. Партнерские отношения в большей степени декларируются, нежели реализуются на практике.

Исследование инструментов взаимодействия власти и бизнеса позволило сделать вывод, что личные контакты с чиновниками остаются в глазах предпринимателей самым эффективным способом взаимодействия - в противовес публичным коллективным и организованным механизмам.

Другое

Локомотив развития ЖОНОМПКП Младший партнер

Равноправны!"! партнер

Источник дополнительных ресурсов

ШЗ 55

О 10 20 30 40 50 60 □ 2007 г. 0 2013 г.

Рисунок 7 - Отношение власти к бизнесу, % от числа опрошенных

Формы, методы, инструменты и механизмы, способствующие дальнейшей оптимизации взаимодействия органов государственной власти и бизнес-структур, могут быть самыми различными. При этом они непременно должны учитывать уровень экономического развития страны, региональную и местную специфику, состояние законодательной базы и другие факторы (рисунок 8).

Рисунок 8 - Схема взаимодействия предпринимательских и властных структур

На рисунке 9 представлена модель взаимодействия региональных органов власти и предпринимательских структур.

Рисунок 9 - Модель взаимодействия региональных органов власти и предпринимательских структур

Реализация данной модели на практике позволяет достичь баланса интересов предпринимательских структур и региональных органов власти на основе их партнерства и конструктивного сотрудничества. В свою очередь эффективное взаимодействие порождает новый ресурс - отношенческий капитал, являющийся одним из ключевых факторов регионального социально-экономического развития.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе диссертационного исследования развиты теоретико-методологические положения по совершенствованию взаимодействия экономических субъектов, основанные на эволюционном двуединстве его форм, являющихся, с одной стороны, результатом интеграционных процессов отношений собственности, а с другой, - способом объединения предпринимательских структур в некую целостность, позволяющую осуществлять согласованные действия с целью достижения поставленных целей.

Исследование проблем взаимодействия экономических субъектов позволяет сделать следующие выводы и предложения.

1. В рамках проведенного исследования уточнено сущностное содержание категории «взаимодействие экономических субъектов», рассматриваемой с одной стороны, как процесс согласования действий

экономических субъектов, разделенных в пространстве и во времени по силе и содержанию, отражающий их воздействие друг на друга и их взаимную обусловленность, а с другой стороны, как результат кооперации и интеграции.

2. Классифицированы и дополнены принципы взаимодействия предпринимательских структур, исследуемые не только в правовом, экономическом и производственно-технологическом аспектах, но и с учетом ценностно-культурных особенностей современного сетевого способа взаимодействия, формирующему особую бизнес-среду и бизнес-культуру.

3. Введено понятие «качество взаимодействия» и выделены факторы, его определяющие, а также доказано, что эффективность взаимодействия непосредственно зависит от его качества. Бизнес-структурам, вступающим во взаимодействие, рекомендовано поддерживать баланс указанных факторов для получения желаемых результатов при формировании системы взаимодействия компании по разработанному автором алгоритму.

4. При использовании аутсорсинговой формы взаимодействия предпринимательским структурам рекомендовано определять, какие компетенции являются для компании ключевыми в настоящее время или могут стать ключевыми в будущем, на основании чего выделить те процессы и функции, которые могут быть переданы в аутсорсинг. При передаче в аутсорсинг незначимых основных процессов необходимо формирование тесно интегрированных и действительно стратегических, долгосрочных партнерских отношений участников взаимодействия.

5. На основе выделения позитивных и негативных последствий функционирования стратегических альянсов доказано, что их устойчивое развитие возможно только при поддержании баланса в рамках выявленных противоречий. Автором сгруппированы возможные инструменты взаимодействия в рамках стратегического альянса, и разработана модель, позволяющая его участникам выбрать такую форму взаимодействия, которая обеспечит наибольшую устойчивость альянса при определенных сочетаниях конкуренции и партнерства, а также гибкости и жесткости в его управлении.

6. Предложена методика согласования интересов взаимодействующих сторон на основе разработки индексов попарного сравнения исследуемых альтернатив, позволяющая выявить их общие цели, являющиеся базовыми в построении системы эффективного взаимодействия предпринимательских структур. Данная методика рекомендована бизнес-структурам различных размеров и организационно-правовых форм, готовым к участию в партнерском взаимодействии в разнообразных форматах.

7. В условиях ограниченности ресурсов и усиления конкурентной борьбы за их использование устойчивое развитие региональной системы во многом зависит от эффективности взаимодействия предпринимательских и властных структур. В диссертации разработана и апробирована региональная модель взаимодействия власти и бизнеса, реализация которой позволит достичь определенного баланса интересов взаимодействующих сторон на принципах партнерства и конструктивного сотрудничества.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в рецензируемых научных изданиях

1. Коетусенко1, Е.И. Особенности формирования и развития системы взаимодействия предпринимательских структур / Е.И. Костусенко // Вестник Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого. Серия экономические науки. - Великий Новгород - 2014. -№82. - С. 4-8 (0,5 п.л.).

2. Костусенко, Е.И. Эволюция моделей и форм взаимодействия властных и предпринимательских структур / М.В. Киварина, Е.И. Костусенко // Российское предпринимательство. - 2014. - №4 (250). - С. 16-22 (0,4 пл., авт. - 0,2 пл.).

3. Костусенко, Е.И. Особенности взаимодействия властных и предпринимательских структур в Новгородской области / М.В. Киварина, Е.И. Костусенко // Российское предпринимательство. - 2014. - №2 (248). -С. 39-45 (0,3 пл., авт. - 0,15 пл.).

4. Костусенко, Е.И. Разработка конкурентной стратегии и основные факторы обеспечения конкурентных преимуществ компаний «ГАРО» на рынке / Е.И. Костусенко // Научные труды Вольного экономического общества России. - 2014. - Т. 187. - С. 290-293 (0,4 пл.).

5. Костусенко, Е.И. Конкуренто-партнерские основы сетевого взаимодействия предпринимательских структур / Е.И. Костусенко // Научные труды Вольного экономического общества России. 2013. - Т. 176. - С 226233 (0,8 пл.).

Публикации в других научных изданиях

6. Костусенко, Е.И. Интеграция предпринимательских структур как фактор инновационного развития / Г.И. Грекова, Е.И. Костусенко // Императивы национальной стратегии: реализация социально-экономического потенциала России: сборник статей по материалам ежегодной Всероссийской научно-практической конференции с международным участием; НовГУ им. Ярослава Мудрого. - В. Новгород, 2014. - С. 39-43 (0,3 пл., авт. -0,15 пл.).

7. Костусенко, Е.И. Сетевая экономика: терминологический экскурс и генезис понятий / Е.И. Костусенко, O.A. Фихтнер // Актуальные вопросы социально-экономического развития регионов: сборник статей всероссийской конференции / под ред. A.A. Пиковского и др.; НовГУ им. Ярослава Мудрого - Великий Новгород, 2014. - С.128-134 (0,4 пл., авт. -0,2 пл.).

8. Костусенко, Е.И. Взаимодействие предпринимательских структур на основе аутсорсинга / Е.И. Костусенко // Социально-экономическое развитие России: новые вызовы и перспективы: сборник статей по материалам ежегодной всероссийской научно-практической конференции с

1 Автор диссертации изменил фамилию «Костусенко» на фамилию «Федотова» в связи с заключением брака

международным участием / НовГУ им. Ярослава Мудрого - Великий Новгород, 2013,- С.115-118 (0,2 п.л.).

9. Костусенко, Е.И. Формы взаимодействия предпринимательских структур: стратегический альянс / Е.И. Костусенко // Актуальные вопросы бухгалтерского учета, анализа и аудита: сборник научных статей профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов / НовГУ им. Ярослава Мудрого. - Вып. 2. - Великий Новгород, 2013. - С.90-94 (0,2 пл.).

10. Костусенко, Е.И. Основные формы экономического взаимодействия в бизнес-среде / Е.И. Костусенко, Б.А. Якубов // Экономические концепты XXI века: от теории к практике: сборник статей ежегодной научно-практической конференции с международным участием 1 НовГУ им. Ярослава Мудрого. - Великий Новгород, 2012. - С. 20-23 (0,5 пл., авт -0,25).

11. Костусенко, Е.И. Сетевое взаимодействие предпринимательских структур в новой российской экономике / Е.И. Костусенко, O.A. Фихтнер // Экономические концепты XXI века: от теории к практике: сборник статей ежегодной научно-практической конференции с международным участием / НовГУ им. Ярослава Мудрого. - Великий Новгород, 2012. - С. 20-23 (0,5 пл., авт. - 0,25 пл.).

12. Костусенко, Е.И. Формы взаимодействия предпринимательских структур в российской экономике / Е.И. Костусенко // Экономические концепты XXI века: от теории к практике: сборник статей ежегодной научно-практической конференции с международным участием / НовГУ им. Ярослава Мудрого. - Великий Новгород, 2012. - С. 20-23 (0,26 пл.).

Федотова Екатерина Ильинична

РАЗВИТИЕ ФОРМ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР В РОССИЙСКОЙ БИЗНЕС-СРЕДЕ

АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР№ 020815 от 21.09.98. Подписано в печать 15.04.15. Формат 60x84 1/16. Усл.печл. 1,35. Уч.изд.л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 317к. Издательско-полиграфический центр Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого. 173003, Великий Новгород, ул. Б. Санкт-Петербургская, 41.