Развитие государственного предпринимательства в условиях реструктуризации производственного сектора рыночной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гонтуар, Георгий Валерьевич
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гонтуар, Георгий Валерьевич

Введение.

Глава 1. Теоретические основы функционирования государственного сектора в рыночной экономике.

1.1. Государственная собственность и формы ее реализации в условиях рынка.

1.2. Рыночные тенденции реструктуризации производственного комплекса

1.3. Государственное производственное предпринимательство: специфика и законодательные ограничения.

Глава 2. Государственное предпринимательство в организации системы управления государственными производственными объектами.

2.1. Задачи и структура управления государственными унитарными предприятиями.

2.2. Управление государственными пакетами акций в акционерных обществах.

2.3. Подходы к оценке эффективности форм государственного предпринимательства в сфере производства.

Глава 3. Направления развития государственного предпринимательства в сфере реструктуризации производственного комплекса России.

3.1. Задачи формирования рациональной структуры субъектов хозяйствования в сфере развития производства.

3.2. Проблемы и пути развития государственного производственного предпринимательства.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие государственного предпринимательства в условиях реструктуризации производственного сектора рыночной экономики"

Актуальность темы исследования. Одной из важнейших задач современного этапа развития экономики России является повышение эффективности использования накопленного производственного потенциала государственной собственности в процессе ее рыночной реструктуризации.

Практика рыночного строительства показала, что превалирующие на первых этапах тенденции разгосударствления и приватизации, наряду с положительными результатами в сфере формирования частного сектора экономики, быстрого насыщения потребительского рынка товарами иностранных производителей, спровоцировали продолжительный спад отечественного производства, усиление его структурных диспропорций, рост дифференциации потребления и напряженности в социальной сфере. Наряду с этим, частные интересы отечественных предпринимателей, особенно на первом этапе реформы, оказались в стороне от развития крупной отечественной индустрии и концентрировались на быстро реализуемых проектах сферы обращения.

Вместе, с тем, одним из основных факторов стабилизации отечественной экономики все это время продолжал оставаться государственный производственный сектор в составе государственных унитарных предприятий и акционерных обществ с различной долей государственного участия. При этом значительное количество стратегически важных и общественно значимых государственных предприятий, адаптировавшихся к условиям рынка и эффективно использующих рыночные механизмы, с учётом видения «провалов» рынка продолжают показывать достаточно высокую результативность.

В связи с этим необходимо теоретическое обобщение и научное обоснование роли государственного предпринимательства как важного фактора экономического развития и реструктуризации производственного комплекса в свете новой модели государственного участия в рыночной экономике.

Степень разработанности проблемы. Общетеоретическим и прикладным вопросам исследования проблем государственной собственности, а также изучению места и роли государства в сфере производства посвящены труды многих отечественных учёных, в числе которых Абалкин Л.И., Быстряков А.Я., Глазьев С.Ю., Горланов Г.В., Злобин Б.К., Ивантер В.В., Куликов В.В., Кошкин В.И., Лившиц А .Я., Львов Д.С., Мацкуляк И.Д., Мильнер Б.З., Никифоров Л.В., Половинкин П.Д., Синя-гов А.А., Суслов И.Ф., Столяров И.И., Хубиев К.А., Ясин Е.Г. и др., а также зарубежных учёных Бенвенгера Э., Брю С.Л., Корнай Я., Маккон-нелла К.Р., Маркса К., Нордхауса В.Д., Саваса Э.С., Самуэльсона П.А., Стиглица Д.Ю., Энгельса Ф. и др.

Проблемы функционирования и оценки эффективности государственных унитарных предприятий в условиях рынка рассматривались в работах Абдуллаева Н.А., Албегова И.М., Алпатова А.А., Валдайцева С.В., Волостнова Н.С., Воли В.Ф., Есипова В.Е., Зарубина В.Н., Колайко Н.А., Кошкина В.И., Лившица А.Я., Островкина И.М., Сидоровича А.В., Стиглица Д.Ю., Якобсона Л.И. и других. Проблемам государственного участия в управлении акционерным капиталом посвящены работы Васлав-ской И.Ю., Ионцева М.Г., Львова Д.С., Ухналёвой А.В.

Наряду с этим, осуществляется разработка сложных и противоречивых вопросов развития государственного предпринимательства в условиях рынка, которые нашли отражение в работах Балацкого Е.В., Дойни-кова И.В., Злобина Б.К., Клиновой М.В., Кравцевича А.И., Савченко В.Е., Студенцова В.Б., Таранухи Ю.В.

В развитие обозначенных проблем необходимо решение теоретических и практических задач формирования рациональной структуры организационно-правовых форм и эффективных механизмов государственного предпринимательства, создающего экономические условия повышения эффективности и конкурентоспособности отечественного производственного комплекса. При этом мало изученными являются вопросы развития государственного предпринимательства в сфере рыночной реструктуризации производственного комплекса России, проблемы сравнительной оценки эффективности государственных и частных производственных предприятий, в том числе акционерных обществ с различными долями государственного участия. Эти и сопутствующие проблемы обусловили актуальность данного диссертационного исследования.

Целью настоящей работы является теоретическое обоснование развития государственного предпринимательства в условиях реструктуризации отечественного производственного комплекса.

Цель диссертации логически предполагает необходимость решения следующих задач: обосновать сущность и специфику государственного предпринимательства в производственной сфере и сформулировать его определение с учётом предпринимательского и государственного начал в его формировании; раскрыть теоретические и методологические проблемы трансформации государственной собственности как основы развития государственного предпринимательства в условиях рынка; выявить особенности и перспективы рыночных тенденций реструктуризации производственных объектов государственной собственности; дать оценку практики акционирования и приватизации государственных предприятий на начальном этапе становления рынка с точки зрения поиска подходов к формированию рациональной структуры отечественного производственного комплекса; сформировать предложения по созданию рыночной системы управления государственными унитарными предприятиями и акционерными обществами с государственным участием под воздействием государственного предпринимательства; выработать методический подход к экспертной оценке сравнительной эффективности государственных унитарных предприятий, акционерных обществ с государственным участием, а также предприятий частной собственности; разработать предложения по формированию рациональной структуры субъектов хозяйствования, реализующих материальные и нематериальные активы государственной собственности на основе комплексной оценки их эффективности, что будет способствовать выработке рациональных решений в сфере акционирования и приватизации государственных унитарных предприятий в России.

Объект исследования представляет собой сложившуюся систему рыночной реструктуризации государственных предприятий и акционерных обществ с государственным участием в производственном комплексе России.

Предметом исследования являются экономические отношения, формирующиеся под воздействием государственного предпринимательства в процессе рыночной реструктуризации производственных предприятий государственного сектора экономики.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются научные исследования и теоретические обобщения, содержащиеся в работах известных отечественных и зарубежных учёных в области исследования специфики реализации государственной собственности в сфере производства, роли и места государства в рыночной экономике, проблем развития государственных унитарных предприятий и акционерных обществ с государственным участием, роли государственного предпринимательства в условиях формирования цивилизованного рынка.

Основные научные результаты диссертационного исследования и их новизна, полученные лично автором, заключается в следующем: сформулировано определение «государственного предпринимательства», как социально-экономической категории, а также фактора организационно-экономического роста, под которым понимается инициативная деятельность субъектов государственной власти и управления по разработке и реализации стратегических задач в сфере развития экономики, реструктуризации государственной собственности, регулирования экономического поведения хозяйствующих субъектов, стимулирования роста валового внутреннего продукта, осуществления сбалансированной бюджетной политики; на примерах производственных предприятий и акционерных обществ, раскрыты особенности основных тенденций рыночной реструктуризации отечественного производственного комплекса, выразившиеся в бесконтрольной приватизации, чрезмерной концентрации капитала, неэкономических ограничений диверсификации капитала, неразвитой вертикальной и горизонтальной интеграции производства, навязанной финансово-промышленной интеграции; выявлена специфика взаимодействия звеньев структуры государственных органов управления производством, сформированной в результате административной реформы. Установлено, что новая структура, несмотря на свою громоздкость, незавершенность, дублирование ряда управленческих функций оказала существенное влияние на ускорение процесса реструктуризации государственного производственного сектора; доказано, что эффективность «государственного предпринимательства» в сфере производства следует определять с учетом его влияния на сбалансированность, с одной стороны, - экономических потребностей сложившихся групп потребителей (людей, общества, государства), с другой, - предпринимательских интересов формирующейся структуры субъектов производственно-хозяйственной деятельности; разработан методический подход к экспертной оценке сравнительной эффективности групп субъектов производственно-хозяйственной деятельности - государственных унитарных предприятий и акционерных обществ с различной долей государственного участия, определяющий как индивидуальную, так и народнохозяйственную результативность, на основе таких интегрирующих критериев и показателей, как экономическая и бюджетная эффективность, социальная обеспеченность, экологическая безопасность.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: доказательство необходимости развития и оптимизации в условиях рынка «государственного предпринимательства», призванного реализовать стратегические задачи общества и государства, стимулировать сбалансированный рост валового внутреннего продукта на основе государственных унитарных предприятий и акционерных обществ с государственным участием; обоснование роли и содержания экономической категории «народнохозяйственная эффективность» субъектов рыночного хозяйствования, определяющейся не столько уровнем коммерческой эффективности, сколько результативностью и качеством исполнения объективных потребностей общества и государства; комплексная оценка эффективности государственных унитарных предприятий и акционерных обществ с государственным участием, охватывающая индивидуальные и народнохозяйственные показатели, такие как обеспечение стратегической устойчивости, уровень капитализации, бюджетная эффективность, которая должна являться основой принятия решений о рациональной реструктуризации государственных предприятий.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что теоретические положения и методические разработки доведены до уровня конкретных рекомендаций, которые могут быть использованы в процессе реструктуризации-акционирования, приватизации государственных унитарных предприятий, при подготовке законодательных и нормативных актов по проблемам разгосударствления и приватизации производственных предприятий государственной собственности, а также при чтении лекций и проведения практических занятий в учебном процессе.

Апробация результатов исследования.

Научные и практические разработки диссертации реализуются в работе Государственного унитарного предприятия «Московский международный центр содействия приватизации и предпринимательства», а также используются в процессе оценки народнохозяйственной и корпоративной эффективности производственных предприятий государственной и частной собственности.

Основные выводы и предложения диссертационного исследования прошли апробацию в выступлениях на теоретическом семинаре: «Проблемы развития малых государственных предприятий в процессе воспроизводства ВВП» (апрель, 2004 г., Российская академия государственной службы при Президенте РФ); научно-практических конференциях аспирантов и соискателей: «Стратегические приоритеты экономического роста в России», (февраль, 2004 г., Российская академия государственной службы при Президенте РФ); «Совершенствование управления государственными унитарными предприятиями в условиях административной реформы» (март, 2005 года, Российская академия государственной службы при Президенте РФ), а также нашли отражение в публикациях автора общим объёмом 4 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, восьми параграфов, заключения, списка используемых источников и литературы, содержит 7 таблиц и 4 рисунка.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гонтуар, Георгий Валерьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Становление и усиление роли, в реструктуризации производственного комплекса России, такого института как государственное предпринимательство было непосредственно определено, с одной стороны, - развитием рыночных отношений, с другой, - в силу необходимости устранения множества «провалов» формирующего рынка. Наряду с этим, формирующиеся механизмы в условиях перестройки продолжают опираться на весьма устойчивую организационно-экономическую и управленческую память старой системы. Трансформируясь и приобретая новые организационно-экономические черты, постепенно вырабатывается новый механизм хозяйствования, ориентированный как на новые, так и выдержавшие испытания старые формы. Усиление влияния государственного предпринимательства в современных условиях связано также с обязательностью присутствия на рынке государственного сектора экономики, продолжающего обеспечивать государственные и народнохозяйственные интересы, что подтверждается опытом стран с развитой рыночной экономикой.

Одной из важнейших задач государственного предпринимательства, субъекты производственно-хозяйственной деятельности которого являются непосредственными участниками формирующегося рынка, становится стимулирование такого важного рыночного института как конкуренция, которая заметно «пробуксовывает» в связи с развившимися в течении малого контролируемого этапа экономической реформы частнособственническими и монополистическими тенденциями. Кроме того, в условиях массового разгосударствления и приватизации всех сфер жизнедеятельности, формируемых нередко в отрыве от конкретных потребностей населения, общества и государства остро встала потребность смягчения провалов производства и противоречий социальной сферы. Развитие государственного предпринимательства связано также с необходимостью усиления внимания государства к вопросам рационального использования накопленного потенциала государственной собственности в сфере производства, наряду с укреплением державного иммунитета директорского корпуса, ослабленного в предвидении объявленной смены формы собственности их предприятия, в необходимости развития производства на существующих государственных унитарных предприятиях.

В силу этого, в диссертации проанализированы экономические тенденции реструктуризации государственной собственности и отечественного промышленно-производственного комплекса на примерах конкретных предприятий. Между тем, как показывает современная практика, эффективность деятельности многих сохранившихся на рынке ГУПов, за исключением уже подготовленных к банкротству и приватизации по остаточной стоимости, в ряде случаев значительно превышает показатели приватизированных и акционированных предприятий.

В целях формирования способов устранения указанных проблем, в диссертации осуществлена разработка теоретических и методических основ развития государственного предпринимательства, создающего конкуренцию частному предпринимательству и повышающего эффективность государственных унитарных предприятий и акционерных обществ с государственных участием на основе обеспечения реальных (в том числе импортозамещающих) потребностей общества и государства, возможности которых были утрачены на этапе массового разгосударствления и которые не могут реализовывать предприятия частного бизнеса.

В силу этого, в диссертации дано теоретическое обоснование необходимости развития государственного предпринимательства, раскрыто его предназначение в формирующейся рыночной экономике с учетом выявленных позитивных сторон и недостатков, определены направления его реализации в сфере производства как организационно-экономической категории, а также инициирующего стимулирующего, преобразующего и регулирующего фактора экономического роста. Сформулировано определение государственного предпринимательства в сфере производства, под которым следует понимать инициативную и инновационную деятельность органов государственной власти и управления, в том числе директорского корпуса государственных унитарных предприятий и представителей государства в акционерных обществах с государственным участием по принятию и реализации стратегических инновационных решений, инициирующих систематическое получение прибыли (дохода) хозяйствующих субъектов. Государственное предпринимательство как особый вид деятельности формируется на основе принятия конструктивных законодательных решений в сфере реструктуризации государственной собственности, совершенствования управления производственно-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий и акционерных обществ с государственным участием, а также регулирования предприятий иных форм собственности, несущих за собой неизбежные риски потерь и ответственность за принятые решения, а также стимулирующего и регулирующего развитие частного производственного сектора экономики в целях удовлетворения общих и специфических потребностей общества, государства и населения. Наряду с этим, в диссертации сделан вывод о том, что государство не должно грубо перекраивать складывающуюся в условиях рынка систему экономических форм поведения частных и коллективных хозяйствующих субъектов на основе присущих им экономических интересов. Задачей государственного воздействия должно стать мягкое экономическое регулирование рационального использования в условиях реструктуризации государственного производственного комплекса накопленного производственного и организационно-экономического потенциала отечественной экономики. Неспособность или неэффективность исполнения той или иной группой хозяйствующих субъектов определенной формы собственности конкретных задач, поставленных обществом или рынком, не должно означать «рыночного провала». Эти задачи в условиях многообразия организационно-правовых форм хозяйствования могут быть более эффективно решены другой группой хозяйствующих субъектов, экономические интересы которых ориентированы на указанные конкретные рыночные потребности -рыночную «нишу» своим предназначением.

Диссертационное исследование показало, что осуществляемая на первых этапах приватизация государственной собственности в сфере рыночной реструктуризации производственного комплекса проводилась больше как формально-юридический процесс смены собственников и непосредственно не отвечала целям развития национального производства и общества. Нормативная база приватизации не предусматривала мер по защите отечественных товаропроизводителей, по сохранению мер государственного контроля в наукоемких, высокотехнологичных, стратегически значимых для страны предприятий. В связи с этим, в диссертации разработан и теоретически обоснован подход к повышению эффективности реструктуризации и управления объектами государственной собственности, обуславливающий единство, с одной стороны, - форм реализации экономических отношений собственности в части обеспечения объективных экономических интересов и конкретных потребностей сложившихся групп потребителей, с другой, - способов удовлетворения этих потребностей различными категориями хозяйствующих субъектов в соответствии с их экономическими интересами, на основе рыночной сбалансированности их предложения и потребностей.

На основании этого определяется народнохозяйственная эффективность отечественного производственного комплекса, подвергаемого сегодня рыночной реструктуризации, основывающаяся на единстве, многообразии целей и форм поведения всех субъектов хозяйствования, оцениваемая полнотой охвата потребностей повышающегося уровня качества производства и жизни (в условиях конкуренции) людей, общества и государства. Такое единство в условиях рынка возможно на основе рыночного спроса и предложения при соблюдении экономических интересов каждого производителя независимо от того, является ли он традиционным предприятием государственной формы собственности, наделен ли активами и правами реализации государственной собственности на основе аренды или концессии, сформировал ли свое предприятие на основе собственной предпринимательской деятельности.

Отсутствие законодательных и нормативных документов, определяющих цели государства как собственника производственных предприятий и акционера в АО не позволяет в полной мере обосновывать правомочность использования производственных предприятий государственного сектора при реализации государством своих организационных и регулирующих функций. В связи с этим необходимо принятие новых законов и внесение поправок в существующие, определяющих особенности возникновения и прекращения прав собственности на государственное имущество, порядок управления им. В частности, в диссертации выработано предложение о внесении изменений и дополнений в ФЗ «О государственных унитарных предприятиях» в части упразднения ряда ограничений, непосредственно касающихся предпринимательских и коммерческих возможностей ГУПов, что, на наш взгляд, будет способствовать росту ВВП и конкурентоспособности отечественного производства.

В диссертации доказано, что важнейшим источником общенационального экономического роста и основой стабилизации экономики продолжает и должен оставаться, наряду с усилением влияния частного производственного сектора, государственный сектор экономики, целям реализации которого будут служить государственное производственное предпринимательство в составе государственных унитарных предприятий и государственных долей (пакетов акций) в акционерных обществах с государственным участием с учетом повышения их конкурентоспособности при выполнении предлагаемых мер. Развитию отечественного производственного комплекса также будет способствовать рациональным образом сформированная структура организационно-экономических форм и механизмов государственного предпринимательства в сфере управления государственными предприятиями и акционерными обществами с государственным участием на основе предлагаемой в диссертации системы оценки эффективности и бизнеса производственно-хозяйственных звеньев различных форм собственности под регулирующим воздействием государственного предпринимательства. В обосновании этого, в диссертации представлена методика анализа эффективности различных групп хозяйствующих субъектов на основе определения значений ряда критериев и показателей оценки экономического поведения хозяйствующих субъектов, реализующих государственную собственность. Экспертные оценки рыночного поведения каждого из представленных субъектов отмечены в таблице 7 по различным критериям и показателям оценки. Экспертные показатели предложено оценивать с учетом их весовых коэффициентов в интервале от 1 до 10 определяемых на основе экспертных заключений по каждому показателю для каждого ГУПа, АО с государственным участием. На этом основании эффективность деятельности хозяйствующего субъекта предлагается определять как суммарную величину оценки избранных показателей эффективности с учетом их весовых коэффициентов, определяемых экспертным методом. Наряду с этим, предложен механизм расчета каждого отдельного показателя эффективности по той или иной отрасли с участием всех хозяйствующих субъектов и групп предприятий, реализующих государственную собственность. Это позволит дать всестороннюю комплексную оценку деятельности предприятия (организации) в условиях рынка, равно как и управления ими, с учетом расшифровки каждого из приведенных в ней показателей эффективности.

Такой подход позволит устранить устоявшуюся бессистемность и безответственностью в вопросах приватизации ГУпов, с большой точностью определить эффективность деятельности того или иного субъекта хозяйствования в данной организационно-правовой форме согласно тому или иному показателю эффективности с учетом их адаптации к новым рыночным условиям и будет способствовать выявлению реальных проблем функционирования предприятия, а также возможностей и перспектив их дальнейшего развития. На основании этого можно выявить реально сложившуюся структуру субъектов хозяйствования, реализующих государственную собственность, сопоставить эффективность каждого субъекта и тем самым определить наиболее рациональные подходы к реструктуризации собственности (акционирования, приватизации, национализации) в рациональной структуре предприятий и организаций с учетом реальных экономических интересов в целях удовлетворения многообразных потребностей общества, государства и граждан. Поведенный анализ также показал необходимость присутствия на сформированном рынке всех перечисленных видов хозяйствующих субъектов, в том числе предлагаемой к упразднению группы ГУПов, сформированных на праве хозяйствования ведения, восполняющих целостную систему предложения, строго ориентированного на спрос, на основе реализации многообразных экономических интересов и потребностей общества, государства, работодателей, наемных рабочих, граждан. А недостатки и перекосы сложившейся структуры предложения, выявляемые рынком, могут быть ликвидированы не просто самим рынком, но и на основе экономических методов «мягкого» государственного регулирования той или иной группы хозяйствующих субъектов исключительно в результате комплексного анализа их эффективности на основе предложенной нами системы оценки.

В диссертации исследована структура новой усложненной системы органов государственного управления производством в составе федеральных министерств, агентств, служб, выявлены ее недостатки, а также сделаны предложения по совершенствованию взаимодействия новых органов управления, что будет способствовать повышению управляемости государственными производственными предприятиями и пакетами акций в акционерных обществах и повышению эффективности принимаемых государственных решений. Изучение форм и методов государственного предпринимательства на основе размещения и использования государственных пакетов акций в акционерных обществах, позволило сделать вывод о том, что в собственности государства находится значительный размер акционерного капитала, который позволяет реализовывать государственные интересы на уровне конкретных акционерных обществ. В частности пакеты акций (более 25% уставного капитала) позволяют государству участвовать в управлении предприятием и в разной степени оказывать необходимое воздействие на деятельность акционерных обществ, участвовать в прибылях предприятия, использовать их для проведения структурной перестройки экономики и решения других общегосударственных задач. Эти возможности не могут быть использованы государством при наличии миноритарных государственных пакетов акций в акционерных обществах. В данном случае государственное предпринимательство состоит только в принятии решения о возможности эффективного вложения капитала с целью получения весомых дивидендов реализуемых на основе частного предпринимательства. Палитра форм государственного предпринимательства, наряду с созданием АО со 100% государственным участием, на основе организации размещения в акционерных обществах с различным в количественном отношении пакетами акций, представленная в диссертации, показывает (на основе экспертного анализа) различные варианты их использования, обеспечивающие многообразные потребности общества, государства, предпринимателей, граждан.

В работе сформулированы также предложения о повышения эффективности использования института государственных представителей в акционерных обществах с государственным участием. Доказана необходимость изменения должностного положения государственных чиновников, перевода обязанностей представителя из дополнительной служебной нагрузки в основные должностные обязанности, что делает возможным для него не только голосовать в органах управления общества, но и непосредственно принимать участие в решении текущих задач акционерного общества и нести ответственность за принятие решений. Эта мера наряду с организацией системы аттестации лиц, назначаемых на должности представителей, позволит повысить уровень их подготовленности к деятельности в условиях экономических реформ, освоения специальных знаний, законов рынка, основ менеджмента и маркетинга.

Автореферат диссертации по теме "Развитие государственного предпринимательства в условиях реструктуризации производственного сектора рыночной экономики"

На правах рукописи

ГОНТУ АР Георгий Валерьевич

Развитие государственного предпринимательства в условиях реструктуризации производственного сектора рыночной экономики

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре конкретной экономики и финансов Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Яковлев Владимир Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Горланов Геннадий Васильевич

кандидат экономических наук, доцент Черников Александр Васильевич

Ведущая организация:

Российская академия предпринимательства

Защита состоится 9 марта 2006 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета по экономическим наукам Д 502.006.05 Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, пр. Вернадского, 84, 1-й учебный корпус, ауд. 2252.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (корп.1, каб.914).

Автореферат разослан 7 февраля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Р.А. Чванов

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Одной из важнейших задач современного этапа развития экономики России является повышение эффективности использования накопленного производственного потенциала государственной собственности в процессе ее рыночной реструктуризации.

Практика рыночного строительства показала, что превалирующие на первых этапах тенденции разгосударствления и приватизации, наряду с положительными результатами в сфере формирования частного сектора экономики, быстрого насыщения потребительского рынка товарами иностранных производителей, спровоцировали продолжительный спад отечественного производства, усиление его структурных диспропорций, рост дифференциации потребления и напряженности в социальной сфере. Наряду с этим, частные интересы отечественных предпринимателей, особенно на первом этапе реформы, оказались в стороне от развития крупной отечественной индустрии и концентрировались на быстро реализуемых проектах сферы обращения.

Вместе с тем, одним из основных факторов стабилизации отечественной экономики все это время продолжал оставаться государственный производственный сектор в составе государственных унитарных предприятий и акционерных обществ с различной долей государственного участия. При этом значительное количество стратегически важных и общественно значимых государственных предприятий, адаптировавшихся к условиям рынка и эффективно использующих рыночные механизмы, с учётом видения «провалов» рынка продолжают показывать достаточно высокую результативность.

Это подчёркивает особую роль государственного предпринимательства на современном этапе рыночного строительства как важного фактора экономического развития и реструктуризации производственного комплекса. В связи с этим необходимо теоретическое обоснование и научное исследование роли и развития государственного предпринимательства в свете новой модели государственного участия в рыночной экономике.

Степень разработанности проблемы, бщетеоретическим и прикладным вопросам исследования проблем государственной собственности, а также изучению места и роли государства в сфере производства посвящены труды многих отечественных учёных, в числе которых Абалкин Л.И., Быстряков А.Я., Глазьев С.Ю., Горланов Г.В., Злобин Б.К., Ивантер В.В., Куликов В.В., Кошкин В.И., Лившиц А.Я., Львов Д.С., Мацкуляк

И.Д., Мильнер Б.З., Никифоров JI.B., Половинкин П.Д., Синягов A.A., Суслов И.Ф., Столяров И.И., Хубиев К.А., Ясин Е.Г. и др., а также зарубежные учёные Бенвенгер Э., Брю C.JI., Корнай Я., Макконнелл K.P., Маркс К., Нордхаус В.Д., Савас Э.С., Самуэльсон П.А., Стиглиц Д.Ю., Энгельс Ф. И др.

Проблемы функционирования и оценки эффективности государственных унитарных предприятий в условиях рынка рассматривались в работах Абдуллаева H.A., Албегова И.М., Алпатова A.A., Валдайцева C.B., Волостнова Н.С., Воли В.Ф., Есипова В.Е., Зарубина В.Н., Колайко H.A., Кошкина В.И., Лившица А.Я., Островкина И.М., Сидоровича A.B., Стиг-лица Д.Ю., Якобсона Л.И. и других. Проблемам государственного участия в управлении акционерным капиталом посвящены работы Ваславской И.Ю., Ионцева М.Г., Львова Д.С., Ухналёвой A.B.

Наряду с этим, осуществляется разработка сложных и противоречивых вопросов развития государственного предпринимательства в условиях рынка, которые нашли отражение в работах Балацкого Е.В., Дойникова И.В., Злобина Б.К., Клиновой М.В., Кравцевича А.И., Савченко В.Е., Сту-денцова В.Б., Таранухи Ю.В.

В развитие обозначенных проблем необходимо решение теоретических и практических задач формирования рациональной структуры организационно-правовых форм и эффективных механизмов государственного предпринимательства, создающего экономические условия повышения эффективности и конкурентоспособности отечественного производственного комплекса. При этом мало изученными являются вопросы развития государственного предпринимательства в сфере рыночной реструктуризации производственного комплекса России, проблемы сравнительной оценки эффективности государственных и частных производственных предприятий, в том числе акционерных обществ с различными долями государственного участия. Эти и сопутствующие проблемы обусловили актуальность данного диссертационного исследования.

Целью настоящей работы является теоретическое обоснование развития государственного предпринимательства в условиях реструктуризации отечественного производственного комплекса.

Цель диссертации логически предполагает необходимость решения следующих задач:

обосновать сущность и специфику государственного предпринимательства в производственной сфере и сформулировать его определение с

учётом предпринимательского и государственного начал в его формировании;

раскрыть теоретические и методологические проблемы трансформации государственной собственности как основы развития государственного предпринимательства в условиях рынка;

выявить особенности и перспективы рыночных тенденций реструктуризации производственных объектов государственной собственности;

обосновать сущность и специфику государственного предпринимательства в производственной сфере и сформулировать его определение с учётом предпринимательского и государственного начал в его формировании;

/ - дать оценку практики акционирования и приватизации государственных предприятий на начальном этапе становления рынка с точки зрения поиска подходов к формированию рациональной структуры отечественного производственного комплекса;

сформировать предложения по созданию рыночной системы управления государственными унитарными предприятиями и акционерными обществами с государственным участием под воздействием государственного предпринимательства;

выработать методический подход к экспертной оценке сравнительной эффективности государственных унитарных предприятий, акционерных обществ с государственным участием, а также предприятий частной собственности;

разработать предложения по формированию рациональной структуры субъектов хозяйствования, реализующих материальные и нематериаль-| ные активы государственной собственности на основе комплексной оценки их эффективности, что будет способствовать выработке рациональных решений в сфере акционирования и приватизации государственных уни-' тарных предприятий в России.

Объект исследования представляет собой сложившуюся систему рыночной реструктуризации государственных предприятий и акционерных обществ с государственным участием в производственном комплексе России.

Предметом исследования являются экономические отношения, формирующиеся под воздействием государственного предпринимательства в процессе рыночной реструктуризации производственных предприятий государственного сектора экономики.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются научные исследования и теоретические обобщения, содержащиеся в работах известных отечественных и зарубежных учёных в области исследования специфики реализации государственной собственности в сфере производства, роли и места государства в рыночной экономике, проблем развития государственных унитарных предприятий и акционерных обществ с государственным участием, роли государственного предпринимательства в условиях формирования цивилизованного рынка.

Основные научные результаты диссертационного исследования и их новизна, полученные лично автором, заключается в следующем:

сформулировано определение «государственного предпринимательства», как социально-экономической категории, а также фактора организационно-экономического роста, под которым понимается инициативная деятельность субъектов государственной власти и управления по разработке и реализации стратегических задач в сфере развития экономики, реструктуризации государственной собственности, регулирования экономического поведения хозяйствующих субъектов, стимулирования роста валового внутреннего продукта, осуществления сбалансированной бюджетной политики;

на примерах производственных предприятий и акционерных обществ раскрыты особенности основных тенденций рыночной реструктуризации отечественного производственного комплекса, выразившиеся в бесконтрольной приватизации, чрезмерной концентрации капитала, неэкономических ограничений диверсификации капитала, неразвитой вертикальной и горизонтальной интеграции производства, навязанной финансово-промышленной интеграции;

выявлена специфика взаимодействия звеньев структуры государственных органов управления производством, сформированной в результате административной реформы. Установлено, что новая структура, несмотря на свою громоздкость, незавершенность, дублирование ряда управленческих функций оказала существенное влияние на ускорение процесса реструктуризации государственного производственного сектора;

доказано, что эффективность государственного предпринимательства в сфере производства следует определять с учетом его влияния на сбалансированность, с одной стороны, - экономических потребностей сложившихся групп потребителей (людей, общества, государства), с другой, -предпринимательских интересов формирующейся структуры субъектов

производственно-хозяйственной деятельности;

разработан методический подход к экспертной оценке сравнительной эффективности групп субъектов производственно-хозяйственной деятельности - государственных унитарных предприятий и акционерных обществ с различными государственными пакетами акций, определяющий как индивидуальную, так и народнохозяйственную результативность, на основе таких интегрирующих критериев и показателей, как экономическая и бюджетная эффективности, социальная обеспеченность, экологическая безопасность.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

доказательство необходимости развития и оптимизации в условиях рынка государственного предпринимательства, призванного реализовать стратегические задачи общества и государства, стимулировать сбалансированный рост валового внутреннего продукта на основе государственных унитарных предприятий и акционерных обществ с государственным участием;

обоснование роли и содержания экономической категории «народнохозяйственная эффективность субъектов рыночного хозяйствования», определяющейся не столько уровнем коммерческой эффективности, сколько результативностью и качеством исполнения объективных потребностей общества и государства;

комплексная оценка эффективности государственных унитарных предприятий и акционерных обществ с государственным участием, охватывающая индивидуальные и народнохозяйственные показатели, такие как обеспечение стратегической устойчивости, уровень капитализации, бюджетная эффективность, которая должна являться основой принятия решений о рациональной реструктуризации государственных предприятий.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что теоретические положения и методические разработки доведены до уровня конкретных рекомендаций, которые могут быть использованы в процессе реструктуризации-акционирования, приватизации государственных унитарных предприятий, при подготовке законодательных и нормативных актов по проблемам разгосударствления и приватизации производственных предприятий государственной собственности, а также при чтении лекций и проведения практических занятий в учебном процессе.

Апробация результатов исследования.

Научные и практические разработки диссертации реализуются в работе Государственного унитарного предприятия «Московский междуна-

родный центр содействия приватизации и предпринимательства», а также используются в процессе оценки народнохозяйственной и корпоративной эффективности производственных предприятий государственной и частной собственности.

Основные выводы и предложения диссертационного исследования прошли апробацию в выступлениях на теоретическом семинаре: «Проблемы развития малых государственных предприятий в процессе воспроизводства ВВП» (апрель, 2004 г., Российская академия государственной службы при Президенте РФ); научно-практических конференциях аспирантов и соискателей: «Стратегические приоритеты экономического роста в России», (февраль, 2004 г., Российская академия государственной службы при Президенте РФ); «Совершенствование управления государствен- I ными унитарными предприятиями в условиях административной реформы» (март, 2005 года, Российская академия государственной службы при Президенте РФ), а также нашли отражение в публикациях автора общим объёмом 4 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, восьми параграфов, заключения, списка используемых источников и литературы, содержит 7 таблиц и 4 рисунка.

II. Основное содержание работы

Во введении диссертации обосновывается актуальность темы, раскрываются основные проблемы и степень ее изученности, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, научная новизна, основные положения, выносимые на защиту, практическая значимость и апробация полученных результатов.

В первой главе работы «Теоретические основы функционирования государственного сектора в рыночной экономике» исследуются теоретические проблемы рыночной трансформации государственной собственности и форм её реализации на основе государственного предпринимательства в системе рыночных отношений как организационно-экономической категории, а также движущего фактора экономического развития. Особое внимание при этом уделяется определению его роли в реструктуризации производственного комплекса России на основании российского варианта концепции государственного участия в рыночной экономике. В связи с этим, общепринятое определение собственности как системы исторически изменяющихся объективных отношений между людьми по совме-

стному или раздельному присвоению ими материальных условий и результатов общественного производства в условиях рынка, на наш взгляд, дополняется новыми чертами. Подчёркивается, что развивающийся рынок формирует прагматичный вариант толкования собственности, в частности, как совокупности прав, определяющих принадлежность того или иного объекта тому или иному субъекту. Тем самым наиболее весомое значение в составе триединой трактовки реализации собственности - владения, распоряжения, пользования - придаётся функции присвоения (владения), которая становится первоосновой активной предпринимательской деятельности, как частных, так и государственных предприятий, признанных ФЗ «О государственных унитарных предприятиях» коммерческими организациями. Особенностью этой функции является то, что право собственности (государственное свидетельство о праве собственности), равно как и другие нематериальные активы предприятия (лицензии, патенты и др.) в условиях рынка также приобретают свойства товара, который можно купить, продать, переуступить. Тем самым право собственности, как и материальные объекты собственности, непосредственно становится объектом присвоения и управления.

Это даёт основание для введения в экономический оборот данного исследования понятия «управление собственностью», с одной стороны, как экономическими отношениями между людьми по присвоению материальных условий производства и его результатов, с другой, как присвоение прав собственности, что представляется в условиях рынка возможным и необходимым. На основании сказанного в диссертации обосновывается, что повышение эффективности, как частного, так и государственного предпринимательства в условиях рынка непосредственно зависит от наличия права собственности, равно как и других нематериальных активов, которые изначально должны быть присвоены.

Исследуются взгляды отечественных и иностранных учёных по вопросу оценки эффективности деятельности на рынке государственных унитарных предприятий и акционерных обществ с государственным участием в сравнении с частными предприятиями. Взгляды ряда экономистов либерального толка свидетельствуют о несостоятельности и, якобы, заведомо низкой эффективности государственных предприятий на рынке. В подтверждение этому приводятся аргументы, подчеркивающие, что государственное предприятие, даже наделенное значительными правами и ответственностью, никогда не сможет быть полностью независимым от госу-

дарства, в связи с чем в его хозяйственной деятельности будут присутствовать как рыночные, так и нерыночные стимулы, в результате чего оно заведомо становится в невыгодное положение по сравнению с конкурентами из частного сектора. Не подвергая сомнению высокую эффективность частного предпринимательства, показывается, что результативность ряда сохранившихся на отечественном рынке производственных государственных унитарных предприятий не ниже акционированных и приватизированных предприятий. Рассматриваются основные тенденции рыночной реструктуризации государственной собственности, формирующие новую структуру субъектов хозяйственной деятельности, способных в своей совокупности обеспечивать удовлетворение потребностей и экономических интересов всех субъектов рыночной экономики. При этом раскрываются сущность, назначение и роль государственного предпринимательства в этих процессах. В обоснование реальности названных тенденций приводится цифровой материал, показывающий:

тенденции распределения предприятий и организаций по формам собственности в процессе приватизации;

структуру приватизированного и муниципального имущества по отдельным отраслям экономики;

распределение государственных предприятий и акционерных обществ с государственным участием;

тенденции формирования акционерных обществ на основе приватизированного государственного имущества, их распределение по размеру государственных пакетов;

динамику распределения акционерной собственности по субъектам владения в промышленности.

В сравнение с этим, показывается структура государственного сектора экономики в сфере производства европейских стран с развитой рыночной экономикой, который остается достаточно весомым. Делается вывод, что динамика развертывания в России тенденций разгосударствления может перекрыть все разумные пределы.

Необходимость становления и усиления позиций в производственном комплексе России такого института как государственное предпринимательство связана:

Во-первых, с его фактической ролью как непосредственного участника рынка;

Во-вторых, с обязательностью стимулирования с его стороны такого

и

важного рыночного механизма как конкуренция, которая заметно «пробуксовывает» на отечественном рынке в связи с недостаточностью контроля за частным бизнесом со стороны государства, а также развившимися на этой основе за время реформы монополистическими тенденциями;

В третьих, проводимые независимо от целостного комплекса народнохозяйственных потребностей процессы разгосударствления и приватизации сформировали частный сектор экономики, работающий преимущественно на собственный коммерческий эффект, не всегда прямо ориентированный на обеспечение реальных потребностей населения, общества и государства, что обостряет проблемы промышленного воспроизводства и социальной сферы.

В силу доминирующего в государственной политике фактора ускоренного строительства частного сектора, в стороне оказались государственные производственные промышленные предприятия, перспективой которых видится их разгосударствление и приватизация.

В целях устранения указанных проблем в работе определена роль, раскрыто содержание и дано определение государственного предпринимательства, которое:

определяет основные направления реструктуризации государственной собственности;

формирует инновационную систему управления производством в условиях рынка;

создает условия развития конкуренции производителей; инициирует созидательный рост эффективности государственных унитарных предприятий и участия государства в акционерных обществах с различными долями.

Особой ролью в сфере повышения эффективности государственного предпринимательства следует считать формирование законодательных и нормативных условий повышения конкурентоспособности отечественных производителей в целях обеспечения общих и специфических потребностей общества и государства, возможности обеспечения которых были утрачены на этапе массового разгосударствления. Речь идет также о таких потребностях, которые не интересны или не могут быть эффективно обеспечены частным бизнесом.

Во второй главе исследования «Государственное предпринимательство в организации системы управления государственными производственными объектами» рассмотрены структура и формы управле-

ния ГУПами и АО с государственным участием, объединённых в агрегированные группы сложных имущественных комплексов, структура которых отражена на рис. 1.

В работе, с учётом взглядов ряда учёных, сформулировано определение государственного предпринимательства, раскрыто его предназначение особенно на начальном этапе формирования рынка.

Сложные имуществ комплексы ГУПов-

Российской Субъектов РФ Муниципальной соб-

федерации ственности

• имущество -недвижимое, .движимое

• нематериальные активы, информация, услуги

Сложные имуществ комплексы в составе государственных пакетов акции в АО

• имущество -недвижимое, -движимое

■ нематериальные активы, информация,

• услуги

Рис. 1. Структура управления объектами государственной собственности в сфере производства

Под государственным производственным предпринимательством, представляющим организационно-экономическую и правовую форму организации экономики и производства, следует понимать инициативную деятельность органов государственной власти и управления, в том числе, директорского корпуса государственных унитарных предприятий и представителей государства в акционерных обществах с государственным участием по принятию и реализации стратегических инновационных решений, инициирующих систематическое получение прибыли (дохода) предприятий.! Основанием для этого служит принятие конструктивных законодательных и организационных решений в сфере реструктуризации государственной собственности, формирование правил и норм экономического

поведения хозяйствующих субъектов различных форм собственности. Имманентной чертой государственного предпринимательства являются также неизбежные риски потерь и ответственность за принятые решения.

Вместе с тем, как подчеркивается в диссертации, государственное предпринимательство не должно грубо перекраивать систему и формы поведения как государственных предприятий на праве хозяйственного ведения, так и частных предприятий и организаций, тем более их инициативную новаторскую деятельность. Государственная поддержка как малых и средних, так крупных предприятий предпринимательского инициативного, новаторского типа должна стать реальной, а не декларативной. Невозможность или неэффективность выполнения особых потребностей и конкретных задач той или иной группой хозяйствующих субъектов должна восполняться другой группой хозяйствующих субъектов иной формы собственности, строго ориентированной на конкретные рыночные потребности, в соответствии с их специфическими экономическими интересами - формирующих рыночную «нишу» своим предназначением.

Исследование показало, что осуществляемая на первых этапах реформы приватизация предприятий государственной собственности, а также реструктуризация производственного комплекса в целом, проводилась больше как формально-юридический процесс смены собственника и не отвечала целям всеобъемлющего обеспечения потребностей общества и государства. Нормативная база приватизации не предусматривала мер по защите отечественных товаропроизводителей, по сохранению контроля общества и государства в наукоемких, высокотехнологичных, стратегически значимых для страны предприятий.

В связи с этим, доказывается, что одним из источников экономического роста и основой стабилизации экономики должен оставаться государственный производственный сектор экономики в составе государственных унитарных предприятий и акционерных обществ с государственным участием, которые всегда будут осуществлять свою деятельность в важнейших стратегических отраслях жизнедеятельности общества и государства. Федеральным законом «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» такие предприятия признаются коммерческими. Наряду с этим, коммерческая предпринимательская деятельность этим же Законом существенно ограничивается, что снижает их конкурентоспособность в условиях рынка. В целях разрешения этого противоречия в диссертации разрабатываются предложения по разрешению указанного противо-

речия, в том числе по снятию ряда ограничений на ведение ими предпринимательской деятельности.

Размещение государственных пакетов акций в уставном капитале акционерных обществ в том или ином размере, позволяет государственному предпринимательству:

непосредственно реализовывать интересы государства в управлении акционерными обществами;

в разной степени оказывать необходимое воздействие на эффективность деятельности акционерных обществ;

размещать производство необходимой продукции; участвовать в прибылях предприятия;

использовать пакеты акций для проведения структурной перестройки и решения других общегосударственных задач;

Анализ показал, что эти возможности не могут быть использованы государством при наличии миноритарых государственных пакетов акций в акционерных обществах. В данном случае государственное предпринимательство состоит только в принятии решения о возможности эффективного вложения капитала с целью получения весомых дивидендов реализуемых на основе частного предпринимательства.

Палитра форм государственного предпринимательства, наряду с созданием АО со 100% государственным участием, на основе организации размещения в акционерных обществах различных в количественном отношении пакетов акций, показывает различные варианты их использования.

Анализ форм государственного предпринимательства на основе размещения и использования государственных пакетов акций в акционерных обществах, позволил сделать вывод о том, что в собственности государства находится значительный размер акционерного капитала, размещенный в недостаточно оптимальной структуре размеров госпакетов, не редко сто-рднних акционерных обществ. Это не позволяет наиболее рационально и полно реализовывать общественные и государственные интересы на этом уровне.

Структуру управления государственными пакетами акций в акционерных обществах с государственным участием отражает рис.2.

Стабилизации социально-экономического состояния отечественного производства наряду с частным бизнесом должна способствовать рациональным образом сформированная структура организационно-правовых форм государственного предпринимательства. Такая возможность возни-

кает на основе оценки сравнительной эффективности производственно-хозяйственной деятельности различных форм собственности при регулирующем воздействии государственного предпринимательства.

Рис.2. Структура управления государственными пакетами акций в АО с государственным участием

В связи с этим, обосновывается необходимость использования в условиях рынка понятия народнохозяйственной эффективности в качестве комплексного критерия оценки деятельности субъектов хозяйствования. Социально-экономическая сущность использования такого критерия должна оцениваться полнотой охвата экономических интересов предпринимателей, государства и потребностей граждан и общества в целом.

Соблюдение требований народнохозяйственной эффективности должно быть вольно или невольно, с учетом элементов экономического и законодательного регулирования, заложено в основу деятельности каждого производителя, независимо от того, является ли он традиционным предприятием государственной собственности, наделён ли активами и правами реализации государственной собственности на основе аренды или концессии, сформировал ли новое производство (предприятие) на основе собственной предпринимательской деятельности.

Неотложным требованием деятельности хозяйствующих субъектов в условиях рынка должно быть четкое осознание того, что производственная эффективность деятельности государственного, равно как и частного предприятия непосредственно зависит от предпринимательского таланта

руководителя-предпринимателя, директора, менеджера. От предпринимательского коммерческого таланта сформированной команды руководителей в условиях рынка зависит удвоения ВВП, развитие производственно-технологического потенциала предприятия, выражающегося в полноте его наделения в наиболее рациональной структуре материальными и нематериальными активами (права собственности, лицензии, квоты, льготы и др.), а также эффективного манёвра этими ресурсами нацеленного на перспективу. Вместе с тем, в диссертации доказывается, что рыночная стоимость и конкурентоспособность предприятия зависит от положительного сальдо будущих денежных потоков. Тем самым обосновывается, что формируемая руководителями внутренняя структура активов должна быть рациональной. В центре внимания производственной предпринимательской деятельности как государственных, так и частных предприятий должен стать не постоянный передел накопленного государственного производственного потенциала, а создание инновационных технологий, новых высокоэффективных производств, способных конкурировать на мировом рынке.

Разработанный в третьей главе диссертации «Направления развития государственного предпринимательства в сфере реструктуризации производственного комплекса России» методический подход к экспертной оценке сравнительной эффективности форм поведения государственных унитарных предприятий и акционерных обществ с различными долями государственного участия раскрывает интересы и возможности реализации общественных и государственных потребностей. Это предполагает более полное раскрытие форм реализации народнохозяйственной эффективности. В этих целях автором разработана методика анализа сравнительной эффективности различных групп хозяйствующих субъектов, определяющая значение ряда критериев и показателей оценки эффективности ^Ьзяйствующих субъектов, реализующих государственную собственность. Критерии и показатели, в свою очередь, предложено оценивать с учётом их весовых коэффициентов, определяемых на основе экспертных заключений по каждому показателю для каждого ГУПа, АО с государственным участием.

fia этом основании эффективность деятельности хозяйствующего субъекта предлагается определять как суммарную величину размера избранных показателей с учетом их весовых коэффициентов.

Эф.(х.с.) = 1Р,к,; Р2к2; ...Р„к„ ,

где: Эф.(х.с.) - суммарная эффективность хозяйствующего субъекта в системе показателей; Р <1, п) - показатели эффективности субъекта хозяйствования, рассчитанные как количественные величины на основе бухгалтерской отчётности и экспертных оценок; к1...,к„ - весовые коэффициенты каждого показателя эффективности.

Наряду с этим, предложена методика расчёта каждого отдельного показателя эффективности группы предприятий той или иной отрасли, реализующих государственную собственность. В этом случае: Рэ = X Р1С1 к|; Р2С2 кг; ... РПСП к„ , где: Рэ - избранный показатель эффективности, рассчитываемый для каждого предприятия на основе бухгалтерской отчётности и экспертных оценок; С|_ С„ - субъекты хозяйствования, эксплуатирующие объекты государственной собственности различных организационно-правовых форм; к - весовой коэффициент показателя Р хозяйствующих субъектов (С| С„).

Это позволит дать всестороннюю комплексную оценку деятельности и управления государственным предприятием в условиях рынка, с учётом расшифровки каждого из приведенных в ней показателей эффективности. Такой подход позволит устранить бессистемность и безответственность в вопросах приватизации ГУПов, определить их народнохозяйственную результативность согласно тому или иному показателю с учётом их адаптации к новым рыночным условиям. На основании этого также можно выявить степень рациональности сложившейся структуры субъектов хозяйствования, реализующих государственную собственность, сопоставить эффективность каждого субъекта и тем самым определить наиболее рациональные подходы к реструктуризации объектов государственной собственности с учётом максимизации удовлетворения многообразных потребностей общества, государства, граждан. В работе сформулированы предложения по совершенствованию управления государственными пакетами акций в акционерных обществах, а также предложения о повышении эффективности использования института государственных представителей в акционерных обществах с государственным участием. Доказана необходимость изменения их должностного положения, перевода обязанностей представителя из дополнительной служебной нагрузки в основные должностные обязанности, что делает возможным им не только голосовать, но и непосредственно принимать участие в решении текущих задач акционерного общества и нести ответственность за принятие решений. Эта мера наряду с организацией системы аттестации лиц, назначаемых на должности

представителей, позволит повысить уровень их компетенции, а также качества принимаемых решений.

В заключении сформулированы предложения по развитию государственного производственного предпринимательства, совершенствованию управления государственными унитарными предприятиями и государственными пакетами в акционерных обществах, отельными материальными и нематериальными активами, а также сформулированы подходы к оценке эффективности управления.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Гонтуар Г.В. Проблемы развития малых государственных предприятий в процессе воспроизводства ВВП. / Малые предприятия в стратегии развития и удвоения ВВП России. Сб. науч. трудов. / Под редакцией Б.К. Злобина, И.Ф. Суслова. - М.: Изд-во РАГС, 2004,- 0,3 п.л.

2. Гонтуар Г.В. Управление государственной собственностью в сфере производства. - М.: Изд-во РАГС, 2005.- 2,0 п.л.

3. Гонтуар Г.В. Развитие государственного предпринимательства в сфере производства. - М.: Изд-во РАГС, 2005.- 1,75 п.л.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Гонтуар Георгий Валерьевич

Тема диссертационного исследования Развитие государственного предпринимательства в условиях реструктуризации производственного сектора рыночной экономики

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор Яковлев Владимир Михайлович

Изготовление оригинал-макета Гонтуар Георгий Валерьевич

Подписано в печать 3 февраля 2006 г. Тираж 80 экз. Усл. 1,00 п.л.

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ №

s?<P¿>6A

»-5254