Развитие и продвижение культурно-познавательного туризма в системе туристско-рекреационных комплексов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Федорова, Ульяна Андреевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Федорова, Ульяна Андреевна

Введение.

Глава 1 Мотивация и спрос как основа культурно-познавательного туризма.

1.1 Поведение потребителя и туристский спрос.

1.2 Детерминанты туристского спроса.

1.3 Отраслевые особенности механизма мотивации туриста.

1.4 Мотивация в системе формирования спроса на культурно-познавательные услуги.

Глава 2 Оценка потенциала культурно-познавательного туризма.

2.1 Методы оценки туристского потенциала региональной дестинации.

2.2 Оценка туристского потенциала Новгородской области.

2.3 Всемирное наследие ЮНЕСКО в системе культурно познавательного туризма.

2.3.1 Организационные основы исследования системы развития Всемирного Наследия.

2.3.2 Российская Федерация в системе Всемирного Наследия

2.3.3 Всемирное наследие Санкт-Петербурга в контексте культурно-познавательного туризма.

2.4 Формирование методических основ развития культурно-познавательного туризма на базе объекта Всемирного наследия

2.5 Методические подходы к формированию организационных моделей управления развитием культурно-познавательного туризма на объектах информационно-экскурсионного показа -Памятниках Всемирного Наследия ЮНЕСКО.

Глава 3 Совершенствование организационно-экономической модели управления туристским потенциалом Новгородской области.

3.1 Научно-методические подходы к оценке эффективности инвестиций в инфраструктуру туристской дестинации.

3.2 Современные модели экономического воздействия средств, полученных от расходов туристов, и коэффициенты мультипликатора третьего уровня на примере города Великий Новгород.

3.3 Комплексное совершенствование транспортной инфраструктуры туризма Новгородской области.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие и продвижение культурно-познавательного туризма в системе туристско-рекреационных комплексов"

Актуальность темы исследования. Туризм, с одной стороны, выступает как метод познания окружающего нас мира, расширения зон актуального и ближайшего развития человека, а с другой - как ярко выраженная экономическая деятельность по производству услуг, направленных на удовлетворение туристских потребностей, реализуемая различными субъектами через многочисленные организационно-экономические отношения между ними.

Наука о туризме в последние годы получила существенное развитие. Но нерешенными остаются еще многие вопросы. Среди них более тщательного изучение требует механизм мотивации, теории и практики применения методик оценки туристского потенциала, методология оценки экономической эффективности туристской деятельности, методов статистических наблюдений в туризме и т.д.

Особенно это актуально на уровне региональных туристских дестинаций при осуществлении культурно-познавательной деятельности, что определяется отсутствием адекватной методики оценки туристского потенциала территории, как ограниченного количества возможностей привлечь и принять туристов, а также отрегулированного механизма мотивации туристов.

В связи с этим актуальность диссертации определяется необходимостью проведения более детальных исследований в области конкретизации механизма мотивации, совершенствования методик оценки величины туристского потенциала, эффективности использования и формирования с учетом указанных методик, эффективных организационно-экономических моделей управления данным потенциалом применительно к региональной дестинации.

Степень научной разработанности проблемы. В процессе исследования были изучены труды отечественных и зарубежных ученых, внесших значительный вклад в исследование проблем эффективности развития туризма как на макро-, так и на региональном уровне: Александровой А.Ю., Баумгартена JI.B., Богданова Е.И., Бураченко A.B., Виханского О.С., Воронцовой М.Г., Гольдштейна Г.Я., Горенбургова М.А., Джанджугазовой Е.А., Зайцева Л.Г., Закорина Н.Д., Зорина И.В., Зуба Т.А., Ильина Е.П., Исмаева Д.К., Карповой Г.А., Кострюковой О.Н., Лапина А.Н., Малышевой Г.М., Маслоу А.Н., Наумова А.И., Орловской В.П., Романовой Г.М., Сенина B.C., Соколовой М.И., Темновой Н.К., Туменовой С.А., Фатхутдинова P.A., Чекалина B.C., Ансоффа И., Боумена К., Ипкинса Э., Ирвина Дж., Стрикленда А., Томсона А. и других. Кроме того, были проанализированы различные нормативно-правовые акты, касающиеся развития туризма в регионах Российской Федерации, федеральные программы и стратегии в области развития туризма, а также различные статистические и иные источники, относящиеся к вопросам развития туризма в Новгородской области.

В изученных работах достаточно глубоко исследуются проблемы теории и практики использования механизма мотивации и туристского потенциала.

Однако по-прежнему остаются открытыми вопросы оценки его величины и эффективности использования на уровне региональных дестинаций. Это обосновывает необходимость дальнейшего научно-методического рассмотрения указанных проблем, что определило цель, задачи, объект и предмет исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических аспектов, методические положений и практических -рекомендаций по развитию и продвижению культурно-познавательного туризма в системе туристско-рекреационных комплексов на основе современных способов оценки величины и эффективности использования механизма мотивации туристского потенциала, формирования организационно-экономических моделей управления туристским потенциалом и предложить варианты их решения на примере Новгородской области.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих научных задач: исследовать отраслевые особенности мотивации в туризме; установить мотивации жителей Новгородской области в туризме путем проведения социологического исследования; сформировать модель интеллектуального облика человека в системе культурно-познавательного туризма; оценить уровень влияния исторических и культурных памятников, в том числе и Всемирного Наследия ЮНЕСКО, на развитие культурно-познавательного туризма и на увеличение туристского потока; провести анализ туристского потенциала Новгородской области; разработать методические основы проведения регионального прогноза развития туризма; предложить современные модели оценки результатов экономического воздействия средств, полученных от расходов туристов; создать организационно-экономическую модель управления развитием культурно-познавательного туризма в Новгородской области.

Объектом диссертационного исследования является туристский потенциал Новгородской области.

Предметом диссертационного исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе использования туристского потенциала.

Теоретическая, методологическая и информационная основа диссертационного исследования. Теоретической основой исследования послужили научные работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам мотивации в туризме, оценке величины туристского потенциала территории, методическим подходам к оценке эффективности его использования, особенностям формирования организационно-экономических механизмов управления туристской дестинацией. Методологической основой исследования являются системный подход, методы экономического, сравнительного и логического анализа, экспертных оценок. Информационной базой исследования являются: официальные данные Федеральной службы государственной статистики, данные государственной статистики Новгородской области по развитию туризма, программы развития туризма регионов Российской Федерации, Стратегия развития туризма в Российской Федерации до 2015 года, результаты социологических исследований населения Новгородской области.

Обоснованность и достоверность результатов исследования, а также -выводов и рекомендаций обеспечивается: использованием в качестве теоретической и методической основы исследования фундаментальных исследований и прикладных работ ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам оценки туристского потенциала территории, методологическим подходам к оценке эффективности использования туристского потенциала, особенностям формирования организационно-экономических механизмов управления туристским потенциалом; анализом федеральных и региональных законов, концепций развития, целевых программ, проектов и научно-практических разработок по вопросам формирования и развития туризма в России и Новгородской области; применением в ходе исследования системного подхода, методов системного анализа, сравнения и аналогий, экспертной оценки, экстраполяции; апробацией результатов исследования на международных, всероссийских научно-практических конференциях, а также конференциях и семинарах, проводимых на базе НОУ ВПО «Балтийская академия туризма и предпринимательства», ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» и других вузов Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических аспектов, методических положений и практических рекомендаций по развитию и продвижению культурно-познавательного туризма в системе туристско-рекреационных комплексов и совершенствовании управления его развитием на уровне конкретной дестинации.

К основным научным результатам, составляющим новизну исследования и полученным лично автором, относятся:

1. В отличие от существующих положений, исследованы не только современные проблемы мотивации в туризме, но и определена роль культурных и исторических памятников в формировании мотивации к путешествию и сформированы с учетом этого методические принципы к определению сущности туризма «как метода познания индивидуумом культурных и природных богатств созданных человечеством и природой».

2. Предложены методические подходы к проведению исследований мотивации в туризме, и на этой основе проведено социологическое исследование факторов, влияющих на мотивацию к туризму школьников старших классов города Великий Новгород, что позволило использовать полученные результаты в регионах - дестинациях для построения отраслевого прогноза развития туризма.

3. Определено современное состояние развития культурно-познавательного туризма, объектами которого являются Памятники Всемирного Наследия ЮНЕСКО, что позволило установить взаимосвязь их наличия в региональных дестинациях с уровнем развития в них данного вида туризма.

4. Учитывая, что основным действующим элементом туризма является человек, предложена авторская модель структуры его интеллектуального облика в системе культурно-познавательного направления туризма, что ранее в научных исследованиях не осуществлялось.

5. Установлены методические особенности прогнозирования развития регионального культурно-познавательного туризма, и на этой основе разработана модель формирования прогноза развития данного вида туризма на базе объектов Всемирного Наследия ЮНЕСКО, что позволило рассчитать соответствующий прогноз на примере Новгородской области.

6. На основе изучения методических подходов к исследованию развития туристско-рекреационных комплексов автором предложена соответствующая организационно-экономическая модель, исследование которой на практике будет способствовать повышению эффективности управления туризмом субъекта РФ в условиях изменяющейся внешней среды, уровня реализации поставленных целей и задач, усилению государственно-частного партнерства, что ранее в научных исследованиях не осуществлялось.

7. В отличие от существующих наработок соискателем предложена организационно-экономическая модель с учетом принципиально нового транспортного кластера, ориентированного на прием российских туристов в городе Великий Новгород с последующим изучением Санкт-Петербурга - как памятника Всемирного Культурного Наследия ЮНЕСКО и возвращением в место постоянного проживания через Великий Новгород.

Положения, выносимые на защиту:

1. Значимость мотивации в туризме, как основы его развития. Определение сущности туризма.

2. Результаты социологического исследования факторов влияющих на мотивацию к туризму школьников старших классов города Великий Новгород.

3. Взаимосвязь наличия. Памятников Всемирного Наследия ЮНЕСКО в региональных дестинациях с уровнем развития в них культурно-познавательного туризма и увеличением туристского потока.

4. Авторская модель структуры интеллектуального облика человека в системе культурно-познавательного туризма.

5. Модель построения прогноза развития регионального культурно-познавательного туризма.

6. Организационно-экономическая модель управления туризмом, на уровне туристской дестинации.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что разработанные автором теоретические аспекты, методические положения и практические рекомендации по развитию и продвижению культурно-познавательного туризма в системе туристско-рекреационных комплексов на основе современных способов оценки величины и эффективности использования механизма мотивации туристского потенциала развивают теории экономики, управления и менеджмента применительно к сфере туризма.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть рекомендованы для использования в системе регионального управления развитием и продвижением культурно-познавательного туризма в системе туристско-рекреационных комплексов Новгородской области, а также реализованы в научно-исследовательских работах, выполняемых в НОУ ВПО «Балтийская академия туризма и предпринимательства». Разработанные в диссертации методические подходы и предложения по совершенствованию оценки эффективности затрат в инфраструктуру туризма могут использоваться при подготовке магистров по направлению 100400 «Туризм» и 080100 «Экономика».

Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования апробированы на международных и всероссийских научно-практических конференциях, конференциях и семинарах, проводимых на базе НОУ ВПО «Балтийская академия туризма и предпринимательств», НОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет управления и экономики», ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет».

Автор имеет девять опубликованных научных работ по теме диссертации общим объемом 39,25 п.л., из них авторские - 15,3 п.л., в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России.

Отраженные в диссертации научные положения соответствуют формуле специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством», п. 15 «Рекреация и туризм», а достигнутые результаты исследования соответствуют п. 15.2. «Совершенствование организационных форм управления в сфере рекреации и туризма в условиях рынка на федеральном, региональном и местном уровнях», п. 15.8. «Ресурсный потенциал сферы рекреации и туризма и эффективность его использования» и п. 15.13. «Построение моделей экономически эффективных туристско-рекреационных систем на федеральном, региональном и местном уровнях» паспорта специальности 08.00.05, разработанного экспертным советом Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объём работы составляет 186 страниц, в том числе 62 схемы и диаграммы, 21 таблица

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Федорова, Ульяна Андреевна

Заключение

В результате диссертационного исследования были получены следующие значимые результаты, отражающие структуру поставленных цели и задач.

1. Туристская мотивация - это та необходимая база, на которой должна строиться эффективная система разработки, планирования и реализации комплексной туристской услуги. У туриста всегда присутствует целая гамма побудительных мотивов, из которых лишь определенные могут иметь существенную значимость и влиять на механизм и результат принятия окончательного решения. Однако любой мотив в конкретной ситуации под воздействием определенных обстоятельств способен оказывать влияние на поведение потребителя в процессе принятия им решения о путешествии и выборе туристского продукта.

Рассмотрев современные научные представления по туризму, исследования в этом направлении, а также философские подходы к определению его сущности, в диссертации обоснованно, что «туризм представляет собой метод познания индивидуумом (основанный на его естественном мироощущении, социальной сущности, при наличии свободного времени) природных и культурных богатств, выработанных природой и человечеством и находящихся в туристской дестинации», а с классической философской точки зрения, «туризм» - это форма бытействования человека и по мере развития человеческой цивилизации, формы и методы познания всего нового будут развиваться (телевидение, Интернет, электронные библиотеки и т.д.), а их роль будет меняться. Но естественное мироощущение, являющееся основой туризма, останется определяющим.

2. В качестве аналитической базы исследования мотивации в туризме достаточно широко использовалось в девяностых годах XX века анкетирование туристов.

Учитывая вышеизложенное, с целью выявления приоритетов для формирования спроса на туристские поездки разработаны методические подходы к определению мотивации в туризме, и на этой основе проведено социологическое обследование школьников старших классов города Великий Новгород, совершивших в 2010 году туристские поездки.

Результаты проведенного соискателем социологического исследование позволяют сделать вывод о том, что в школьном возрасте у человека формируется сознание и интересы. Поэтому важную роль в туризме играет общеобразовательный процесс в школе, который в настоящее время не уделяет необходимого внимания для развития как внутреннего туризма, так и туризма в целом.Информация, полученная в результате проведенного исследования, может быть использована для формирования статистической базы построения прогноза развития туризма в конкретном регионе.

3. Учитывая, что основным действующим элементом туризма является человек, предложена авторская модель формирования его интеллектуального облика в системе культурно-познавательной деятельности.

Данная модель сформирована с учетом проведенных исследований в области теории и методики мотивации в туризме, формирования спроса на туристские услуги и детерминанты его обеспечения, а также изучения внешней среды. Она позволяет наиболее полно представить взаимосвязи жизнедеятельности человека, воздействующие на его интеллектуальный облик в системе культурно-познавательного туризма.

Таким образом, у потенциального туриста при внешнем воздействии, при наличие у него свободных средств, уже имеющихся дополнительных знаний и свободного времени, будет формироваться потребность в получении новых знаний. Это будет способствовать формированию мотива к действию, направленному на удовлетворение этой потребности путем осуществления туристской поездки.

4. Взаимосвязь наличия Памятников Всемирного Наследия ЮНЕСКО в региональных дестинациях с уровнем развития в них культурнопознавательного туризма обнаружена положительная зависимость объема въездного туризма и количества объектов Всемирного Наследия ЮНЕСКО. Полученный коэффициент корреляции составляет 0,98. Это указывает на наличие высокой степени зависимости одних данных от других в планетарном масштабе.

Проведенный анализ культурно-познавательного туризма показывает, что доля объектов природного наследия примерно одинакова в разных регионах мира, тогда как доля объектов культурного наследия имеет существенную региональную дифференциацию. Более того, соотношение объектов культурного наследия практически полностью повторяет соответственную долю въездного туризма по тем же регионам мира. Таким образом, можно утверждать, что природное наследие влияет на развитие туризма примерно в равной степени независимо от региона, т.к. вероятность нахождения памятника природы зависит в большей мере от площади территории, чем .от количества стран, расположенных в нем. Тогда как культурное наследие, наоборот: на небольшой территории может быть чрезвычайно высокая концентрация памятников - объектов экскурсионного показа. Это и приводит к тому, что именно распределение объектов культурного наследия в значительной мере влияет на развитие въездного туризма по регионам мира.

5. В качестве основы для разработки методического подхода к формированию модели прогноза развития регионального культурно-познавательного туризма воздействия факторовавтором рассмотрена такая составляющая, как предельно допустимая нагрузка на объекты культурно-познавательного туристского показа.

В таких туристских центрах, как Новгородская область, критерием обоснования верхнего ограничения туризма выступает его культурно-познавательное начало, а в нем, прежде всего, памятники Всемирного Культурного Наследия ЮНЕСКО.Учитывая современные тенденции, а также перспективы их реконструкции, верхний предел приема туристов в

Новгородской области составляет по экспертным оценкам 0,5 млн человек в год.

6. Особое место в методологии оценки затратного механизма в туризм занимает проблема вложения средств в его инфраструктуру и отдача от этих средств (ресурсов).Разрабатывая новую дестинацию, следует учитывать всю формируемую вокруг нее инфраструктуру, а процесс создания совокупного туристского продукта должен осуществляться на основе использования сетевых методов планирования. Следовательно, и при исчислении доходной части дестинации, необходимо рассчитывать как прямой, так и совокупный рекреационный (муниципальный, федеральный) доход - это особенно важно учитывать при разработке федеральных, муниципальных и региональных проектов развития туризма.

7. Представленвариант формирования туристско-рекреационных комплексов, построенный на основе ядра использования памятника Всемирного Наследия ЮНЕСКО, который может быть использован в качестве концептуальной модели управления развитием туризма в регионе.

Одним из важнейших вариантов совершенствования организационной системы развития туризма в Новгородской области является учет региональной транспортной составляющей. Учитывая это, рассмотрено современное состояние Новгородской области, как транспортного узла, тенденции развития транспортной системы России до 2018 года ипредставлен на данный период времени в этом регионе прогноз приема российских туристов.

Посталенные задачи считаем реализованными, указанную в начале исследования цель достигнутой.

Автореферат диссертации по теме "Развитие и продвижение культурно-познавательного туризма в системе туристско-рекреационных комплексов"

На правах рукописи

ФЁДОРОВА Ульяна Андреевна

РАЗВИТИЕ И ПРОДВИЖЕНИЕ КУЛЬТУРНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ТУРИЗМА В СИСТЕМЕ ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННЫХ КОМПЛЕКСОВ (на примере Новгородской области)

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (рекреация и туризм)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических паук

2 0 ДЬн 1Ш

005047831

Санкт - Петербург - 2012

005047831

Работа выполнена в НОУ ВПО «Балтийская академия туризма и предпринимательсгь

Научный руководитель - кандидат экономических наук, профессор

Богданов Евгений Иванович

Официальные оппоненты - Темнова Наталия Константиновна,

доктор экономических наук, доцент, НОУ ВПО «Балтийская академия туризма и предпринимательства», профессор кафедры менеджмента и маркетинга

- Чекалин Вадим Сергеевич,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет», заведующий кафедрой экономики и менеджмента в городском хозяйстве

Ведущая организация - НОУ ВПО «Санкт-Петербургский универ-

ситет управления и экономики»

Защита состоится ере/бггг^&Л' 2012 г. в час. мин. на заседг

нии диссертационного совета Д 521.034.01 при НОУ ВПО «Балтийская академия ту ризма и предпринимательства» по адресу: 197110, г. Санкт-Петербург, ул. Петроза водская, 13, литер А.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НОУ ВПО «Балтийска академия туризма и предпринимательства».

Автореферат разослан » 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Мордашов Сергей Вениаминови1

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Туризм, с одной стороны, выступает как ютод познания окружающего нас мира, расширения зон актуального и ближаишего азвития человека, а с другой - как ярко выраженная экономическая деятельность о производству услуг, направленных на удовлетворение туристских потребностей, еализуемая различными субъектами через многочисленные организационно-

кономические отношения между ними.

Наука о туризме в последние годы получила существенное развитие. Но ^решенными остаются еще многие вопросы. Среди них более тщательного изу-[е„„е требует механизм мотивации, теории и практики применения методик щенки туристского потенциала, методология оценки экономической эффектив-тсти туристской деятельности, методов статистических наблюдении в туризме

I т.д.

Особенно это актуально на уровне региональных туристских дестинации при осуществлении культурно-познавательной деятельности, что определяется отсутствием адекватной методики оценки туристского потенциала территории, как обличенного количества возможностей привлечь и принять туристов, а также отрегулированного механизма мотивации туристов.

В связи с этим актуальность диссертации определяется необходимостью проведения более детальных исследований в области конкретизации механизма мотивации, совершенствования методик оценки величины туристского потенциала, эффективности использования и формирования с учетом указанных методик, эффективных организационно-экономических моделей управления данным потенциалом применительно к региональной дестинации.

Степень научной разработанности проблемы. В процессе исследования были изучены труды отечественных и зарубежных ученых, внесших значительный вклад в исследование проблем эффективности развития туризма как на макро-, так и на региональном уровне: Александровой А.Ю., Баумгартена Л.В., Богданова Е.И., Бураченко A.B., Виханского О.С., Воронцовой М.Г., Гольдштейна Г.Я., Горенбурго-ва М А., Джанджугазовой Е.А., Зайцева Л.Г., Закорина Н.Д., Зорина И.В., Зуба Т.А., Ильина Е.П., Исмаева Д.К., Карповой Г.А., Косгрюковой О.Н., Лапина А Н., Малышевой Г.М., Маслоу А.Н., Наумова А.И., Орловской В.П., Романовой Г.М Сенина В С Соколовой М.И., Темновой Н.К., Туменовой С.А., Фатхугдинова P.A., Чекали-на ВС, Ансоффа И., Боумена К., Ипкинса Э., Ирвина Дж„ Стрикленда А., Томсона А и других. Кроме того, были проанализированы различные нормативно-правовые акты касающиеся развития туризма в регионах Российской Федерации, федеральные программы и стратегии в области развития туризма, а также различные статистические и иные источники, относящиеся к вопросам развития туризма в Новгородской области.

В изученных работах достаточно глубоко исследуются проблемы теории и практики использования механизма мотивации и туристского потенциала. Однако по-прежнему остаются открытыми вопросы оценки его величины и эффективности использования на уровне региональных десгинаций. Это обосновывает необходи-

мость дальнейшего научно-методического рассмотрения указанных проблем, ч определило цель, задачи, объект и предмет исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретич ских аспектов, методические положений и практических рекомендаций по развита и продвижению культурно-познавательного туризма в системе туристск< рекреационных комплексов на основе современных способов оценки величины эффективности использования механизма мотивации туристского потенциала, фо] мирования оргашгзационно-экономических моделей управления туристским поте! циалом и предложить варианты их решения на примере Новгородской области.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих научных задач: исследовать отраслевые особенности мотивации в туризме; установить мотивации жителей Новгородской области в туризме путем пров< дения социологического исследования;

сформировать модель интеллектуального облика человека в системе культу! но-познавательного туризма;

оценить уровень влияния исторических и культурных памятников, в том числ и Всемирного Наследия ЮНЕСКО, на развитие культурно-познавательного туризм и на увеличение туристского потока;

провести анализ туристского потенциала Новгородской области; разработать методические основы проведения регионального прогноза разви тия туризма;

предложить современные модели оценки результатов экономического воздеЕ ствия средств, полученных от расходов туристов;

создать организационно-экономическую модель управления развитием куль турно-познавательного туризма в Новгородской области.

Объектом диссертационного исследования является туристский потенциа Новгородской области.

Предметом диссертационного исследования являются организационно экономические отношения, возникающие в процессе использования туристского по тенциала.

Теоретическая, методологическая и информационная основа диссертаци онного исследования. Теоретической основой исследования послужили научны работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам мотивации в туризме оценке величины туристского потенциала территории, методическим подходам : оценке эффективности его использования, особенностям формирования организаци онно-экономичеасих механизмов управления туристской дестинацией. Методоло гической основой исследования являются системный подход, методы экономиче ского, сравнительного и логического анализа, экспертных оценок. Информацией ной базой исследования являются: официальные данные Федеральной службы госу дарственной статистики, данные государственной статистики Новгородской обласп по развитию туризма, программы развития туризма регионов Российской Федера ции, Стратегия развития туризма в Российской Федерации до 2015 года, результата социологических исследований населения Новгородской области.

Обоснованность н достоверность результатов исследования, а также выво дов и рекомендаций обеспечивается:

использованием в качестве теоретической и методической основы исследова-ия фундаментальных исследований и прикладных работ ведущих отечественных и фубежных ученых по проблемам оценки туристского потенциала территории, ме-эдологическим подходам к оценке эффективности использования туристского по-гнциала, особенностям формирования организационно-экономических механизмов правления туристским потенциалом;

анализом федеральных и региональных законов, концепций развития, целевых рограмм, проектов и научно-практических разработок по вопросам формирования развития туризма в России и Новгородской области;

применением в ходе исследования системного подхода, методов системного нализа, сравнения и аналогий, экспертной оценки, экстраполяции;

апробацией результатов исследования на международных, всероссийских на-чно-пракгичсских конференциях, а также конференциях и семинарах, проводимых [а базе НОУ ВПО «Балтийская академия туризма и предпринимательства», ФГБОУ 1ПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический универси-ет» и других вузов Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке еоретических аспектов, методических положений и практических рекомендаций по (азвитию и продвижению культурно-познавательного туризма в системе туристско-»екреационных комплексов и совершенствовании управления его развитием на гровне конкретной десгинации.

К основным научным результатам, составляющим новизну исследования и юлученным лично автором, относятся:

1. В отличие от существующих положений, исследованы не только современ-1ые проблемы мотивации в туризме, но и определена роль культурных и историче-жих памятников в формировании мотивации к путешествию и сформированы с учетом этого методические принципы к определению сущности туризма «как метода познания индивидуумом культурных и природных богатств созданных человечест-юм и природой».

2. Предложены методические подходы к проведению исследований мотивации I туризме, и на этой основе проведено социологическое исследование факторов, влияющих на мотивацию к туризму школьников старших классов города Великий Новгород, что позволило использовать полученные результаты в регионах - дести-нациях для построения отраслевого прогноза развития туризма.

3. Определено современное состояние развития культурно-познавательного туризма, объектами которого являются Памятники Всемирного Наследия ЮНЕСКО, что позволило установить взаимосвязь их наличия в региональных дестинациях с уровнем развития в них данного вида туризма.

4. Учитывая, что основным действующим элементом туризма является человек, предложена авторская модель структуры его интеллектуального облика в системе культурно-познавательного направления туризма, что ранее в научных исследованиях не осуществлялось.

5. Установлены методические особенности прогнозирования развития регионального культурно-познавательного туризма, и на этой основе разработана модель формирования прогноза развития данного вида туризма на базе объектов Всемирно-

го Наследия ЮНЕСКО, что позволило рассчитать соответствующий прогноз примере Новгородской области.

6. На основе изучения методических подходов к исследованию развития тур] стско-рекреационных комплексов автором предложена соответствующая организ; ционно-экономическая модель, исследование которой на практике будет способе вовать повышению эффективности управления туризмом субъекта РФ в условия изменяющейся внешней среды, уровня реализации поставленных целей и зада' усилению государственно-частного партнерства, что ранее в научных исследован! ях не осуществлялось.

7. В отличие от существующих наработок соискателем предложена организг ционно-экономическая модель с учетом принципиально нового транспортного клг стера, ориентированного на прием российских туристов в городе Великий Новгоро с последующим изучением Санкт-Петербурга - как памятника Всемирного Кул1 турного Наследия ЮНЕСКО и возвращением в место постоянного проживания чс рез Великий Новгород.

Положения, выносимые на защшу:

1. Значимость мотивации в туризме, как основы его развития. Определени сущности туризма.

2. Результата социологического исследования факторов влияющих на мота вацию к туризму школьников старших классов города Великий Новгород.

3. Взаимосвязь наличия Памятников Всемирного Наследия ЮНЕСКО в ре гиональных дестинациях с уровнем развития в них культурно-познавательного ту ризма и увеличением туристского потока.

4. Авторская модель структуры интеллектуального облика человека в систем! культурно-познавательного туризма.

5. Модель построения прогноза развития регионального культурно познавательного туризма.

6. Организационно-экономическая модель управления туризмом, на уровт туристской дестинации.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования за ключается в том, что разработанные автором теоретические аспекты, методически« положения и практические рекомендации по развитию и продвижению культурно познавательного туризма в системе туристско-рекреационных комплексов на основ« современных способов оценки величины и эффективности использования механиз ма мотивации туристского потенциала развивают теории экономики, управления I менеджмента применительно к сфере туризма.

Практическая значимость диссертационного исследования определяете* тем, что основные положения и выводы диссертационного исследования могут был рекомендованы для использования в системе регионального управления развитием и продвижением культурно-познавательного туризма в системе туристско-рекреационных комплексов Новгородской области, а также реализованы в научно-исследовательских работах, выполняемых в НОУ ВПО «Балтийская академия туризма и предпринимательства». Разработанные в диссертации методические подходы и предложения по совершенствованию оценки эффективности затрат в инфра-

руктуру туризма могут использоваться при подготовке магистров по направлению

00400 «Туризм» и 080100 «Экономика».

Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения результаты диссертационного исследования апробированы на международных и сероссийских научно-практических конференциях, конференциях и семинарах, роводимых на базе НОУ ВПО «Балтийская академия туризма и предпринима-ельств», НОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет управления и экономики», >ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический ниверситет».

Автор имеет девять опубликованных научных работ по теме диссертации об-дим объемом 39,25 п.л., из них авторские - 15,3 п.л., в том числе 3 статьи в издани-х, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России.

Отраженные в диссертации научные положения соответствуют формуле спе-(иальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством», п. 15 «Рек-юация и туризм», а достигнутые результаты исследования соответствуют п. 15.2. (Совершенствование организационных форм управления в сфере рекреации и туризма в условиях рынка на федеральном, региональном и местном уровнях», п. 15.8. (Ресурсный потенциал сферы рекреации и туризма и эффективность его использо-!ания» и п. 15.13. «Построение моделей экономически эффективных туристско-»екреационных систем на федеральном, региональном и местном уровнях» паспорта ¡пециальности 08.00.05, разработанного экспертным советом Высшей аттестацион-юй комиссии Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объём работы составляет 186 страниц, в том числе 62 схемы и диаграммы, 21 таблица и 3 приложения. Библиография диссертационной работы составляет 68 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, раскрыта степень ее разработанности в экономической литературе, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, установлены теоретические и методические основы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, показаны апробация и публикация результатов исследования.

В первой главе «Мотивация и спрос как основа культурно-познавательного туризма» исследована с учетом отраслевых особенностей мотивация в туризме и предложено уточненное определение сущности туризма. Разработаны методические подходы к проведению исследования спроса на туризм и проведено социологическое обследование школьников старших классов Великого Новгорода.

Во второй главе «Оценка потенциала культурно-познавательного туризма» рассмотрены методики оценки эффективности использования туристского потенциала дестинации. Предложен авторский вариант методики оценки эффективности использования туристского потенциала Новгородской области. Рассмотрено современное состояние развития культурно-познавательного туризма, объектами которого являются Памятники Всемирного Наследия ЮНЕСКО и определена взаимосвязь их наличия в региональных дестинациях с уровнем развития в них данного вида туризма. Предложена авторская модель структуры интеллектуального облика туриста в системе культурно-познавательного направления туризма.

В 7ретьей главе «Совершенствование организационио-экономической модели управления туристским потенциалом Новгородской Области» рассмотрены научно-методические подходы к оценке эффективности инвестиций в инфраструктуру туристской дестинации. Исследованы методические особенности прогнозирования развития регионального культурно-познавательного туризма и на этой основе разработана модель формирования прогноза развития данного вида туризма на базе объектов Всемирного Наследия ЮНЕСКО, а также рассчитан соответствующий прогноз на примере Новгородской Области. Изучено воздействие средств, полученных от расходов туристов и рассчитаны коэффициенты мультипликатора третьего уровня на примере туристского рынка Великого Новгорода. Предложена принципиально новая организационно-экономическая модель управления туризмом Новгородской области с учетом транспортного кластера.

В заключении сформулированы выводы и предложения, вытекающие из результатов проведенного диссертационного исследования, определены дальнейшие направления исследований.

П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Значимость мотивации в туризме, как основы его развотия. Определение сущности туризма

Мотивация представляет собой сложную качественную переменную, изменяющуюся в зависимости от состояния общества и индивидуума, а также прогресса в системе туристского сервиса. Мотивы человека в определенной степени формируют его поведение в качестве покупателя и потребителя товаров и услуг особенно в туризме. Важным является выяснить, какие факторы влияют на поведение человека и формируют его спрос на туристские поездки.

В многочисленных исследованиях рассмотрена сама мотивация, классификация мотивов, их виды. При этом не обращено должное внимание на механизм, предопределяющий мотивацию. Понимание механизма мотивации потенциальных туристов имеет огромное значение при планировании, формировании и организации процесса реализации туристского продукта. Это дает возможность производить и предлагать на рынок тот туристский продукт, который в наибольшей степени соответствует потребительским ожиданиям. Знание механизма формирования туристской мотивации дает возможность создавать новые направления, координировать, управлэть и контролировать развитие туризма.

Необходимо помнить, что если мотивация может стимулироваться и активизируется по отношению к продукту (услуге), потребности не могут возникать сами по себе. Они зависят от психологии человека и конкретных обстоятельств. Более того, некоторые виды мотивации могут быть врожденными (любопытство, необходимость физического контакта), а некоторые виды мотивации - приобретенные (положение в обществе, достижение чего-либо).

Потребность в туризме - это, в определенной степени, сформированная потребность. Чтобы ее предопределить важно вводить такую информацию на рынок, чтобы звучала идея, ценность, имидж, способ реализации туристского продукта! чтобы она заинтересовала человека, сформировала потребность в желании заполу-

чить именно конкретную туристскую услугу и подтолкнула на поиск и ее приобретение.

Туристская мотивация - это та необходимая база, на которой должна строиться эффективная система разработки, планирования и реализации комплексной туристской услуги. У туриста всегда присутствует целая гамма побудительных мотивов, из которых лишь определенные могут иметь существенную значимость и влиять на механизм и результат принятия окончательного решения. Однако любой мотив в конкретной ситуации под воздействием определенных обстоятельств способен оказывать влияние на поведение потребителя в процессе принятия им решения о путешествии и выборе туристского продукта.

Давая характеристику туризму, следует подчеркнуть, что, бесспорно, важнейшим его составляющим элементом является познание. Познание нового - составная часть духовной культуры, представляющей собой саморазвивающуюся систему. Таким образом, культурно-познавательное начало и есть осно ва развития туризма.

Рассмотрев современные научные представления по туризму, исследования в этом направлении, а также философские подходы к определению его сущности, в диссертации обоснованно, что «туризм представляет собой метод познания индивидуумом (основанный на его естественном мироощущении, социальной сущности, при наличии свободного времени) природных и культурных богатств, выработанных природой и человечеством и находящихся в туристской дестинации», а с классической философской точки зрения, «туризм» - это форма бытействования человека и по мере развития человеческой цивилизации, формы и методы познания всего нового будут развиваться (телевидение, Интернет, электронные библиотеки и т.д.), а их роль будет меняться. Но естественное мироощущение, являющееся основой туризма, останется определяющим.

2. Результаты социологического исследования факторов, влияющих на мотивацию к туризму школьников старших классов города Великий Новгород

В качестве аналитической базы исследования мотивации в туризме достаточно широко использовалось в девяностых годах XX века анкетирование туристов. Но значимость этого метода для выявления спроса на туристские поездки не угратила

своей силы и сегодня.

Учитывая вышеизложенное, с целью выявления приоритетов для формирования спроса на туристские поездки разработаны методические подходы к определению мотивации в туризме, и на этой основе проведено социологическое обследование школьников старших классов города Великий Новгорюд, совершивших в 2010 году туристские поездки. Для исследования спроса в туризме автором проведено анкетирование, с использованием самостоятельно разработанной анкеты. Данная анкета предлагалась для заполнения гимназистам 8-х и 9-х классов. Общее количество обследуемых 100 человек. Данный объект исследования выбран не случайно, так как «сегодняшние» школьники являются «потенциальными туристами завтрашнего дня». Результаты исследования представлены на рисунках 1-4.

%

Рисунок 1 - Структура предпочтения школьников в туристском отдыхе

В ходе исследования было выяснено, что большинство респондентов привлекает отдых за границей, который отличается наличием благоприятных климатических и географических условий, большим интересом к культурно-познавательным объектам, а также присутствием эстетических факторов. Отдых на территории России запомнился только наличием историко-познавательных объектов (рисунок 1).

На рисунках 2 и 3 представлены наиболее популярные среди школьников направления путешествий за рубеж и на территории Российской Федерации.

40

20

30

10

О

■ Финляндия

3 Франция Ж Турция

□ Египет

□ Украина

%

Рисунок 2 - Наиболее понравившиеся туристские объекты за границей РФ

® Новгородская Область Ш Санкт-Петербург

□ Москва

□ Псков

%

Рисунок 3 - Наиболее понравившиеся туристские объекты в России

Путешествия на конкретные туристские объекты

70 1---

определены на рисунке 4.

■ Санкт-Петф5ург

□ Краснодарский Край, Испания, Италия

■ Германия

Ш Москва, Одесса, Великобритания, Египет

В Озеро Байкал

□ Франция, Греция

1 Вулканы Камчапси, Финляндия. Чехия, Таиланд, США, Ганга,Куба

ИНовпоппдсШ-ПблааыХшиАлия.-----

Рисунок 4 - Анализ спроса учащихся на туристские предл ожения

Таким образом, результаты проведенного соискателем социологического исследование позволяют сделать вывод о том, что в школьном возрасте у человека формируется сознание и интересы. Поэтому важную роль в туризме играет общеобразовательный процесс в школе, который в настоящее время не уделяет необходимого внимания для развития как внутреннего туризма, так и туризма в целом. Информация, полученная в результате проведенного исследования, может быть использована для формирования статистической базы построения прогноза развития туризма в конкретном регионе.

3. Взаимосвязь наличия Памятников Всемирного Наследия ЮИЕСа в региональных дестинациях с уровнем развития в них культурно познавательного туризма

В системе туризма целесообразно формирование прогрессивных оргаиизащ онно-экономических условий для развития его культурно-познавательной деятель ности, основной материальной базой которой является Всемирное Наследие.

В Конвенции об охране Всемирного Наследия чётко указываются основны направления поддержания объектов туристского показа - через просветительску! деятельность и развитие туризма. Кроме того, одним из обязательных условий дл включения объекта в перечень мировых достояний является представление деталь ! ного плана развития туризма на его территории. '

В данном контексте интересным является сравнение результатов развития ту ! ризма на объектах Всемирного Наследия за последние 30 лет с использованием критерия согласия Пирсона. Представленные данные позволяют обнаружить положительную зависимость объема въездного туризма и количества объектов Всемирног Наследия ЮНЕСКО. Полученный коэффициент корреляции составляет 0,98. Эт указывает на наличие высокой степени зависимости одних дашных от других в планетарном масштабе. Качественное распределение объектов Всемирного наследия пс отдельным регионам представлено на рисунке 5.

Рисунок 5 - Доля культурных (внутреннее кольцо), природных (среднее кольцо) и природно-культурных (внешнее кольцо) объектов Всемирного Наследия по регионам мира (по состоянию на 01.01.2012года)

Проведенный анализ культурно-познавательного туризма показывает, что доля объектов природного наследия (среднее кольцо) примерно одинакова в разных регионах мира, тогда как доля объектов культурного наследия (внутреннее кольцо) имеет существенную региональную дифференциацию. Более того, соотношение объектов культурного наследия практически полностью повторяет соответственную долю въездного туризма по тем же регионам мира. Таким образом, можно утверждать, что природное наследие влияет на развитие туризма примерно в равной степени независимо от региона, т.к. вероятность нахождения памятника природы зависит в большей мере от площади территории, чем от количества стран, расположенных в нем. Тогда как культурное наследие, наоборот: на небольшой территории может быть чрезвычайно высокая концентрация памятников - объектов экскурсионного показа. Это и приводит к тому, что именно распределение объектов культурного

К Европа йАзия = Африка

Северная Америка I:! Южная Америка й Австралия и Океания

наследия в значительной мере влияет на развитие въездного туризма по регионам мира.

4. Авторская модель структуры интеллектуального облика человека в системе культурно-познавательного туризма

Учитывая, что основным действующим элементом туризма является человек, предложена авторская модель формирования его интеллектуального облика в системе культурно-познавательной деятельности (рисунок 6).

Данная модель сформирована с учетом проведенных соискателем исследований в области теории и методики мотивации в туризме, формирования спроса на туристские услуги и детерминанты его обеспечения, а также изучения внешней среды. Она позволяет наиболее полно представить взаимосвязи жизнедеятельности человека, воздействующие на его интеллектуальный облик в системе культурно-познавательного туризма.

Рисунок 6 - Модель формирования интеллектуального облика человека (туриста) в системе культурно-познавательного туризма.

Таким образом, у потенциального туриста при внешнем воздействии, при наличие у него свободных средств, уже имеющихся дополнительных знаний и свободного времени, будет формироваться потребность в получении новых знаний. Это будет способствовать формированию мотива к действию, направленному на удовлетворение этой потребности путем осуществления туристской поездки.

5. Модель построения прогноза развития регионального культурно-познавательного туризма

В общем виде спрос на путешествие в туристскую дестинацию (имеющей на своей территории памятник Всемирного Наследия ЮНЕСКО) может быть представлен следующим образом:

где: Сп^ - спрос на Ь-е путешествие в ]-ю дестинацию (обладающую объектом ЮНЕСКО) в *-й период года 1-го туриста; М^ - мотивация на Ь-в путешествие в 7-ю дестинацию (обладающую объектом ЮНЕСКО) в Ьй период года /-го туриста; Тчкь - наличие свободное время 1-го туриста, достаточное для осуществления Ь-го путешествия в ;-ю дестинацию (обладающую объектом ЮНЕСКО) вЬй период года; - наличие свободных денежных средств у ¿-го туриста, достаточных для осуществления Ь -го путешествие в ] -ю дестинацию (обладающую объектом ЮНЕСКО) в Ьй период года; Вф - возможности } -й туристской дестинации по

обеспечению удовлетворения спроса ¿-го туриста на Ь-е путешествие в к -й период года.

Главным является фактор «наличия свободное время индивидуума». Структура его использования описывается следующей формулой:

где: Ту» - свободное время, затрачиваемое /-м туристом на Ь-е путешествие в 7-ю дестинацию (обладающую объектом ЮНЕСКО) в к-й период года; Тот - время, затрачиваемое 1-м туристом на оформление Ь-го путешествия в регионе генерации (месте его проживания) в ]-ю дестинацию (обладающую объектом ЮНЕСКО) в к-й период года; Тфт - время, затрачиваемое 1-м туристом в период Ъ-го путешествия в у-ю дестинацию (обладающую объектом ЮНЕСКО) в 4-й период года на трансфер из региона генерации в туристскую дестинацию; Т%9а - время, затрачиваемое /-М туристом в период Ь-го путешествия в у'-ю дестинацию (обладающую объектом ЮНЕСКО) в к-я период года на реализацию цели поездки (культурно - познавательные цели).

Рассмотрение фактора «наличия свободного времени индивидуума (т;уи,)» позволяет судить о том, что туризм может иметь возможность дальнейшего развития, прежде всего, при условии увеличения наличия у индивидуумов, находящихся в регионе генерации туристов, абсолютного размера данной категории времени. Но, с другой стороны, сама система организации путешествия должна создавать возможность рационального использования отведенного индивидуумом времени на путешествие и тем самым также способствовать увеличению абсолютного размера данной категории времени. И здесь могут быть два пути использования (г4и): при ми-

при В,А

« = 1,2.....т, у = 1,2...../, к = 1,2,.. , р. ¿» = 1,2,...,г,

(1)

(2)

¡-1 »«I 1=1

нимизации затрат времени на оформление путешествия (7о1>и,) и трансфер из региона проживания в туристскую дестинацию

- сокращение времени на весь туристский цикл (это позволит индивидууму высвободившее время использовать на иные цели, в т.ч. и на другие путешествия);

- при сохранении общего времени, предназначенного путешественником на поездку (г^), его увеличение на культурно-познавательные цели по туристской дес-

тинации.

Аналогичным и достаточно гибким является также фактор «наличия свободных денежных средств у /-го туриста». Он зависит как от форм и методов оплаты труда (и иных форм вознаграждения) желающего путешествовать, так и от социально-экономического развития государства (где проживает турист), а также от уровня развития туристской индустрии и политической обстановки в ] -й дестинации.

Исследование каждого из рассматриваемых ограничений (возможностей) туристской дестинации требует глубокой и детальной проработки вопроса и сопряжено с изучением достаточно сложной факториапьной зависимости.

Учитывая это, в качестве основы для разработки методического подхода к формированию модели воздействия факторов автором рассмотрена такая составляющая данной модели, как предельно допустимая нагрузка на объекты культурно-познавательного туристского показа (ОТ), которая может быть рассчитана следующим образом:

от, =±кн1к +±кф,+±кмл.

М г* 1 г-1

при / = 1,2,....я, р = 1,2,...,т, г = 1,2,...,.5,

где: КНц - предельно допустимая нагрузка 1-го памятника Всемирного культурного Наследия ЮНЕСКО у'-й дестинации в ¿-й период времени; КФ1к - предельно допустимая нагрузка р-го памятника культуры федерального значения у'-й дестинации в к-п период времени; КМ 1к - предельно допустимая нагрузка г-го памятника культуры местного значения у -й дестинации в ¿-й период времени;

Рассматривая Новгородскую область как туристскую дестинацию, включающую в себя Памятник Всемирного Наследия ЮНЕСКО «Новгород: исторические памятники города и его окрестностей», можно говорить о спросе на объекты турист-ско-экскурсионного показа. Это будет являться базой для построения прогноза мотивации, но не характеризует предельно допустимую нагрузку на конкретный культурно-исторический памятник. Она, естественно, не может быть постоянной и изменяется в динамике в зависимости от состояния объекта и его реставрации (причем как в сторону увеличения, так и уменьшения).

Определяющим элементом мотивации является цель путешествия, которая и представляет собой важнейшую часть комплексной туристской услуги, а также и мотивации. Как известно, в основе туризма находится культурно-познавательное начало мироощущений индивидуума. Именно оно формирует мотивацию, а в последующем и спрос на туристскую поездку. Для Новгородской области, как туристской дестинации, наиболее характерен прием туристов, приезжающих именно с культур-

но-познавательной мотивацией поездки. Туристский регион включает Памятник Всемирного Наследия ЮНЕСКО, а также сформирован из достаточно большого количества объектов культуры как всемирного, так и национального достояния.

Учитывая, что около 64% туристов приезжают в Новгородскую область с культурно-познавательными целями, именно наличие возможности ознакомиться с всемирным и национальным достоянием культуры области является важнейшим регулятором построения прогноза развития в нем туризма. К сожалению, только около 30% всех памятников Всемирного Наследия ЮНЕСКО Новгородской области используется для показа туристам, что говорит о несовершенстве модели управления развитием культурно-познавательного туризма в регионе.

Как известно, при построении любого прогноза важным является определение предельных значений искомых величин. И если о нижнем пределе развития туризма вопрос не ставится (с точки зрения классической математики это «0»), то верхний регулируется очень многими сферами жизнеобеспечения туристов конкретных туристских дестинаций (проживание, питание, транспорт, коммунальное хозяйство и

др-)-

В таких туристских центрах, как Новгородская область, критерием обоснования верхнего ограничения туризма выступает его культурно-познавательное начало, а в нем, прежде всего, памятники Всемирного Культурного Наследия ЮНЕСКО. Учитывая современные тенденции, а также перспективы их реконструкции, верхний предел приема туристов в Новгородской области составляет по экспертным оценкам 0,5 млн человек в год.

6. Организационно-экономическая модель управления туризмом на уровне туристской дестинации

В соответствии с приоритетами регионального развития туристско-рекреационного комплекса (ТРК) необходимо при его формировании придерживаться следующих положений:

- создание сбалансированной инфраструктуры ТРК, располагающей обоснованным ресурсным обеспечением его развития;

- разработка комплексной программы, индикативных прогнозов развития рекреационной инфраструктуры регионального туристско-рекреационного комплекса с учетом принципов и механизма их согласования по вертикали и горизонтали управления;

- проектирование органов перспективного управления, являющихся неотъемлемой частью организационной структуры ТРК, занимающихся разработкой стратегии и ее корректированием в процессе реализации программных мероприятий развития рекреационной инфраструктуры;

- разработка принципов и механизма государственного (бюджетного) участия в инвестиционных процессах перспективного развития туристско-рекреационного комплекса региона;

- решение кадровых вопросов формирования команды менеджеров высшего звена, занимающейся подготовкой и реализацией экономических решений, а также контролированием конечных финансовых результатов.

Перспективное развитие рекреационной инфраструктуры регионального ТРК должно проводиться по утвержденной комплексной программе на базе генеральной схемы размещения производительных сил, энергоносителей и, безусловно, рекреационных ресурсов данного региона.

Имеющиеся внутренние резервы перспективного развития рекреационной инфраструктуры регионального туристско-рекрсационного комплекса должны обеспечить его интегрирование в систему российского и международного рынка туристских и рекреационных услуг, что позволит повысить уровень занятости населения, приведет к финансовому оздоровлению региональной экономики, окажет стимулирующее воздействие на смежные отрасли экономики (транспорт, связь и др.). Следовательно, решение вопросов перспективного развития рекреационной инфраструктуры ТРК будет способствовать повышению его экономического потенциала и ускорению социально-экономического развития региона в условиях перехода к цивилизованным, социально-ориентированным формам хозяйствования.

Инфраструктура дестинации представляет собой все формы строительных конструкций над и под землей, необходимые для обустройства жилой зоны. Она имеет разветвленные коммуникации с внешним миром, что является необходимым условием туристской деятельности. Инфраструктура, необходимая для успешной работы дестинации, включает транспорт (автомобильные и железные дороги, автостоянки, аэропорт), бытовые удобства (электричество, вода, связь) и другие службы (здравоохранение, охрана). Как правило, они используются как местным населением, так и туристами. Недостаточно развитая инфраструктура, как правило, препятствует развитию туризма. Например, отсутствие системы проживания не позволяет в полном объеме развивать туризм в дестинации Кирилло-Белозерского и Ферапонтова монастырей (последний - памятник Всемирного Культурного Наследия ОНЕСКО).

Инфраструктура сама по себе обычно не приносит дохода и в большинстве ;лучаев существует на государственные инвестиции. Сезонность является основной проблемой развития инфраструктуры, и обычно строительство ведется в расчете не га пиковую нагрузку, а на некоторую ее часть. В то время как инфраструктура обес-течивается обычно за счет государства, суперструктурой, как правило, занимается гастный сектор, поскольку она является элементом дестинации, непосредственно финосящим прибыль. Суперструктура включает средства размещения, достопри-лечательности (созданные людьми), предприятия розничной торговли и другие :лужбы. Однако следует учитывать, что государственный сектор обычно активно фсдоставляет финансовые средства (гранты, ссуды, налоговые льготы) для инве-ггирования частного сектора туриндустрии.

Обычной нормой является государственное обеспечение инфраструктуры в ка-гестве необходимой предпосылки для развития суперструктуры силами частного сек-•ора. При этом существует немало дестинации, развивающихся в едином комплексе ;а счет комбинированного финансирования государством и частным сектором (на-фимер, дворцово-парковый ансамбль «Гатчинский музей-заповедник» и др.).

Следует отметить, что в индустрии туризма достаточно часто возникает противоречие между инфраструктурой и суперструктурой. Примером могут служить >бъекты туризма - Памятники Всемирного Наследия ЮНЕСКО России, которые в

современном состоянии представляют практически единый комплекс этих структур. Наличие данного противоречия накладывает определенный, а порой значительный отпечаток на систему организационно-экономических отношений в управлении инвестиционными процессами на конкретном объекте туризма (например, Памятник Всемирного Природного Наследия «Остров Врангеля»),

В качестве примера такого туристско-рекреационного комплекса предлагается модель - ТРК - «Великий Новгород» (рисунок 7).

Представленный автором вариант формирования туристско-рекреационных комплексов, построенный на основе ядра использования памятника Всемирного Наследия ЮНЕСКО1, может быть использован в качестве концептуальной модели управления развитием туризма в регионе.

Одним из важнейших вариантов совершенствования организационной системы развития туризма в Новгородской области является учет региональной транспортной составляющей. Учитывая это, соискателем рассмотрено современное состояние Новгородской области, как транспортного узла (рисунок 8), тенденции развития транспортной системы России до 2018 года (рисунок 9) и представлен на данный период времени в этом регионе прогноз приема российских туристов.

0%1%

И Воздушный транспорт, 0%

И Водный транспорт, 1 %

О Железнодорожный

транспорт, 10% И Автодорожный транспорт,89%

Рисунок 8 - Структура транспортного обеспечения туристов Новгородской области

(2012г.), %

Ш) Воздушный транспорт, 9,8%

Ш Водный

транспорт, 1,6%

□ Железнодорожны й транспорт, 15%

Ш Автодорожный транспорт, 73,6%

Рисунок 9 - Прогнозная структура транспортного обеспечения туристов Новгородской области (2012г.), %

Рисунок 7 - Система управления развитием культурно-познавательного туризма в регионе

(на примере Великого Новгорода)

Это позволяет судить о целесообразности организации совместного турист-ско-транспортный кластера «Санкт-Петербург - Великий Новгород», в рамках которого организация туристских потоков может быть осуществлена с учетом специфики межрегиональных связей.

Ш. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Исследованы современные проблемы мотивации в туризме. Определена роль культурных и исторических памятников в формировании мотивации к путешествию и сформированы с учетом этого методические принципы к определению сущности туризма «как метода познания индивидуумом культурных и природных богатств созданных человечеством и природой».

2. Разработаны методические подходы к проведению исследований мотивации в туризме, и на этой основе проведено социологическое исследование факторов, влияющих на мотивацию к туризму школьников старших классов города Великий Новгород. Полученные результаты социологического обследования школьников целесообразно использовать в регионах - дестинациях для построения отраслевого прогноза развития туризма.

3. Проведен анализ современного состояние развития культурно-познавательного туризма, объектами которого являются Памятники Всемирного Наследия ЮНЕСКО, и определена взаимосвязь их наличия в региональных дестинациях с уровнем развития в них данного вида туризма.

4. Учитывая, что основным действующим элементом туризма является человек, предложена авторская модель его функционирования в системе культурно-познавательного направления туризма.

5. Исследованы современные модели экономического воздействия средств полученных от расходов туристов, и рассчитаны коэффициенты мультипликатора третьего уровня на примере города Великий Новгород. Создана модель анализа затрат и производительности.

6. Изучены научно-методические подходы к оценке эффективности инвестиций в инфраструктуру туристской дестинации, и предложена авторская модель оценки экономической эффективности затрат в туризм, построенная на основе теории отвлеченного из оборота капитала.

7. Установлены методические особенности прогнозирования развития регионшыюго культурно-познавательного туризма, и на этой основе разработана модель формирования прогноза развития данного вида туризма на базе объектов Всемирного Наследия ЮНЕСКО, и рассчитан соответствующий прогноз на примере Новгородской области.

8. Предложенная авторская организационно-экономическая модель управления туризмом на уровне туристской дестинации будет способствовать повышению эффективности управления туризмом субъекта РФ в условиях изменяющейся внешней среды, уровня реализации поставленных целей и задач, усилению государственно-частного партнерства.

9. Исследовано современное состояние транспортной инфраструктуры Новгородской области связанное с развитием туризма. Разработана организационно-

го

экономическая модель с учетом принципиально нового подхода управления развитием туризма использования транспортного кластера, ориентированного на прием российских туристов в городе Великий Новгород с последующим изучением Санкт-Петербурга - как памятника Всемирного Культурного Наследия ЮНЕСКО и возвращением в место постоянного проживания через Великий Новгород.

IV. ПЕРЕЧЕНЬ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Федорова У.А., Баранов A.C. Всемирное Наследие ЮНЕСКО в системе культурно-познавательного туризма // Вестник Национальной академии туризма, 2012. № 2(22). С. 25-29 (0,9/0,5 пл.) (перечень ВАК).

2. Федорова У.А, Гусев И.С. Научно-методические подходы к оценке эффективности инвестиций в инфраструктуру туристской дестинации // Вестник Национальной академии туризма, 2012. - № 3(23). С. 29-32. (0,9/0,5 пл.) (перечень ВАК).

3. Федорова У.А. Совершенствование систем организационно-экономического моделирования управления развитием культурно-познавательного туризма на объектах Культурного Наследия // Проблемы современной экономики, 2012. №4. С. 3236 (0,5 п.л) (перечень ВАК).

4. Федорова У.А, Отраслевые особенности механизма мотивации туриста // Материалы Международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития туризма в РФ». СПб., 2012. С. 139-147 (0,4 пл.).

5. Федорова У .А., Богданов Е.И. Современные подходы к формированию системы подготовки кадров для индустрии туризма // Материалы VIII Международной научно-практической конференции «Пути улучшения качества подготовки кадров сферы гостиничного и туристского бизнеса. СПб., 2012. С. 42-49 (0,8/0,4 п.л).

6. Федорова У.А. Гусев И.С. Проблемы теории и практики эффективности управления развитием региональных туристских рынков: монография. СПб.: Д.А.Р.К., 2012. 240 с. (15,0 п.л./6,5 пл.).

7. Федорова У.А. Захаренко Г.Н. Методические подходы к совершенствованию системы управления культурно-познавательным туризмом: монография Соликамск: РИО ГОУ ВПО «СГПИ», 2012. 162 с. (10,1/4,2п.л).

8. Федорова У.А., Исследование туристской мотивации в системе построения отраслевого прогноза // Труды IV Международной научно-практической конференции «Туризм и рекреация: фундаментальные и прикладные исследования». СПб., 2011. С. 274-280 (0,9 п.л.)

9. Федорова У.А., Евсеев С.П., Богданов Е.И., Федотов Ю.Н. Адаптивный туризм: монография. СПб.: НГУФКиС им. П.ФЛесгафта, 2011. 156 с. (9,75 п.лЛ,4 пл.).

Отпечатано с готового оригинал-макета в ЦНИТ «АСТЕРИОН» Заказ № 301. Подписано в печать 21.11.2012 г. Бумага офсетная Формат 60х84'/]б. Объем 1,5 пл. Тираж 100 экз.

Санкт-Петербург, 191015, а/я 83, тел. /факс (812) 685-73-00,663-53-92,970-35-70 asterion@asterion.ru