Развитие институтов страхования в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Володина, Юлия Викторовна
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Володина, Юлия Викторовна
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЫНКА СТРАХОВЫХ УСЛУГ
1.1. Экономическая природа и сущность страхования
1.2. Товарная форма страховой услуги и ее специфика
1.3. Особенности рынка страховых услуг
Глава 2. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В СТРАХОВАНИИ
2.1. Функционирование страховой компании: институциональный аспект
2.2. Законодательные формы и методы регулирования страхования
2.3. Финансовые методы регулирования страхового бизнеса
Глава 3. АКТУАЛЬНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ИНСТИТУТОВ СТРАХОВАНИЯ В РОССИИ
3.1. Цели и задачи развития российского страхового рынка
3.2. Развитие нормативной базы и форм государственного контроля
3.3. Совершенствование финансовых методов регулирования и
Ш антиинфляционная политика
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие институтов страхования в России"
Жизнь, особенно в наше непростое время, полна неожиданностей. Человек может оказаться жертвой катастрофы или ограбления, внезапно заболеть, вследствие изменения рыночной конъюнктуры могут не оправдаться расчеты предпринимателей на получение прибыли. В этих и множестве других случаев возникает необходимость заранее обезопасить себя от вредоносных последствий риска либо свести его к минимуму.
Немало людей постоянно находятся в зоне повышенного риска. Это пожарные, работники охранных служб, спасатели, инкассаторы, представители целого ряда других профессий. При поступлении их на работу или призыве на службу соответствующие министерства, ведомства и иные организации принимают на себя обязательства по страхованию жизни и здоровья указанных лиц на случай смерти или стойкой утраты трудоспособности. Многие граждане в преддверии старости и связанного с ней снижения трудоспособности хотят обеспечить себе хотя бы прожиточный минимум, для чего прибегают к услугам страховых компаний.
Актуальность темы исследования. Преобразование российской экономики и общества, начавшееся в 90-е годы XX века и основывавшееся на концепции радикального либерализма, сопровождалось падением экономического потенциала, ухудшением базовых индикаторов национальной и экономической безопасности, социальным расслоением населения по доходам и собственности.
Современный этап развития российской экономики создает предпосылки научного переосмысления ряда теоретических конструкций, составляющих базу эффективного приложения экономических знаний на практике. Одной из основных задач современного периода реформ является формирование институциональной среды для стабильного экономического развития, совершенствование всех финансовых институтов, в том числе институтов страхования, способных обеспечить непрерывность общественного воспроизводства, повышение уровня жизни населения.
Страхование - это стратегический сектор экономики. Страхование повышает инвестиционный потенциал и дает возможность увеличить благосостояние и богатство нации. Разумеется, наивно представлять деятельность по оказанию страховых услуг как альтруистическую, как бескорыстное служение общему благу. Как и всякая предпринимательская деятельность, она ведется, прежде всего, ради систематического извлечения прибыли, причем страховой бизнес довольно доходен. Страховые компании, сосредоточивая серьезные по размерам капиталы, пускают их в оборот, направляя в наиболее прибыльные сферы бизнеса. Вследствие этого на страховом рынке идет ожесточенная конкурентная борьба. Конкуренция является положительным моментом, так как дает стимул к развитию всех институтов страхования. Без страхования, охватывающего все более широкий круг страховых рисков, современное общество немыслимо. Предпринимательство неизбежно связано с риском, без страхования которого произошел бы спад активности финансово-промышленных кругов. А это, в свою очередь, привело бы к свертыванию производства, сокращению рабочих мест, снижению покупательной способности населения и многим другим, крайне нежелательным социально-экономическим и политическим последствиям. Не следует забывать и о том, что отдельный страховщик может переложить часть своего риска на других страховщиков путем использования механизмов совместного страхования и перестрахования. Тем самым косвенно в несении тягот конкретного страхового случая принимают участие и другие участники гражданского оборота, так или иначе втянутые в оказание страховых услуг, в том числе и государство.
Для экономической ситуации текущего периода наиболее характерным является недостаточное развитие институтов страхования, порождающее необходимость научных исследований принципов функционирования институтов страхования, форм и методов государственного регулирования рынка страховых услуг. Принципиально важными для адекватного понимания функционирования и последующего совершенствования институтов страхования являются исследования социально-экономических основ страховых отношений, а также положения институционально-эволюционной теории, приобретающей все более весомое значение в мировой экономической науке. Основные постулаты этой теории (междисциплинарный подход, признание эволюционности экономической жизни и социальных институтов, принципы ограниченной рациональности, учет трансакционных издержек при анализе экономических отношений т.д.) позволяют глубже и точнее выразить сущность и принципы функционирования институтов страхования.
Степень разработанности проблемы. Фундаментальное значение для теории развития рынка страховых услуг имеют работы отечественных экономистов: Е.В.Коломина, А.Ю.Лайкова, Н.П.Николенко, В.В.Шахова, Р.Т.Юлдашева, связанные с исследованием сущности основных понятий страхового рынка. Основополагающие аспекты теории неопределенности и рисков в страховании рассматриваются в трудах зарубежных ученых: Д.Бернулли, Г.Крамера, П.Лапласа, О.Моргенштерна, Ф.Найта, Л.Сэвиджа, М.Фридмена. Однако, если в анализе сложившейся ситуации на рынке существуют определенные успехи, то в теоретическом и практическом аспектах его организации и функционирования не решен ряд вопросов. Так, развитию научной базы формирования и организации рынка страховых услуг уделяется неоправданно мало внимания, методологическая база остается на низком уровне.
Вместе с тем данная задача конструктивно решается на основе положений институционально-эволюционной теории, основоположниками и виднейшими представителями которой являются Д.Бъюкенен, Т.Веблен, Д.Гэлбрейт, Дж.Коммонс, Р.Коуз, У.Митчелл, Д.Норт, О.Уильямсон, Т.Эггертссон и другие. Новый импульс развитию этой теории придали работы российских ученых-экономистов: Л.Абалкина, Р.Евстигнеева, Р.Капелюшникова, В.М.Колтунова, Э.Кочетова, Д.С.Львова, В.Макарова, С.Малахова, А.Нестеренко, Р.Нуреева, А.Олейника, Ю.Ольсевича, В.Тамбовцева, Л.Тутова, А.Шаститко и других авторов.
Следует отметить, что изучению институтов страхования посвящены лишь отдельные фрагменты исследований. Однако специальных работ по структуре и развитию институтов страхования нет.
Целью данной работы является исследование социально-экономической сущности страховых отношений с позиций новой институциональной теории и обоснование приоритетных направлений развития институтов страхования в России.
Поставленная цель определила конкретные задачи исследования: рассмотреть экономическую природу и сущность страхования, определить влияние асимметричности информации на рынок страховых услуг, раскрыть понятие ожидаемой полезности в страховании; исследовать товарную форму страховой услуги, показать специфику потребительной и меновой стоимости страховой услуги, особенности ее ценности и цены; определить институциональные основы страхования; раскрыть содержание и структуру трансакционных издержек в страховом бизнесе; проанализировать формальные установления в страховании, предложить пути совершенствования институтов страхования;
- рассмотреть проблемы интеграции российского страхового рынка в мировую экономику.
Объектом исследования в диссертационной работе является механизм функционирования и развития институтов страхования в России.
Предметом исследования являются институционально-экономические отношения в сфере страхования (п.п. 1.4. паспорта специальностей ВАК).
Теоретическими и методологическими основами диссертации являются фундаментальные исследования отечественных и зарубежных специалистов в области страхования, написанные в разные периоды времени. Особое внимание уделяется методологическим приемам новой институциональной теории, развивающей идеи современной неоклассической школы.
Нормативно-правовой базой исследования послужили Законы РФ, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ. В качестве информационной базы были использованы статистические и методические материалы Правительства РФ, Госкомстата РФ, Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Всероссийского союза страховщиков, научно-практических конференций и публикаций в печати, бухгалтерские данные по САО «Росгосстрах-Нижний Новгород». Научная новизна работы: экономическая природа и сущность страхования рассмотрены во взаимосвязи с отношениями собственности (отмечено, что экономическую основу страхования образуют отношения собственности) (с. 10), явления неопределенности и риска рассматриваются как главные предпосылки возникновения страхования (установлено, что особенностью неопределенности в страховании является недостаток информации, который испытывают все участники рынка, так как никто не знает, что произойдет завтра) (с.9, 13-16); показана специфика потребительной стоимости страховой услуги, ее двойственное проявление, заключающееся в материальных (вещественных) и ожидаемых невещественных полезностях, меновой стоимости страховой услуги (возможность ее двойственного проявления (с.31)), раскрыто содержание понятия ожидаемой полезности в страховании (с. 19-21, с.29-30), предложена математическая формула выражения ожидаемой полезности в страховании (max EU = р U (А) + (1- р) U (В) (с. 19)); раскрыто содержание формальных и неформальных установлений в страховании (установлено, что действующее страховое законодательство не защищает в равной степени интересы всех заинтересованных лиц, защищая лишь одну из сторон - страховщиков (с.80-83), а сложившийся менталитет россиян не способствует развитию страхования в нашей стране (с.62-63, 89-90); выявлены и охарактеризованы .новые виды трансакционных издержек в страховании (издержки убеждения и обучения, процедурные издержки и издержки усвоения информации (с.43-45, 93-102), предложены пути снижения этого вида издержек (с. 146-147); проанализированы проблемы интеграции российского страхового рынка в мировую экономику, дана оценка интенсивного вторжения нерезидентов на российский страховой рынок (установлено, что на российские страховые отношения значительно влияют иностранные страховщики, в связи с этим предложены условия открытия российского страхового рынка (с. 105-108, 117124)); предложены пути совершенствования институциональных отношений в сфере страхования (предложены меры, позволяющие максимизировать ожидаемую полезность страхового контракта (с. 136), выработаны рекомендации по совершенствованию государственного регулирования институтов страхования (с. 139-140), обоснована необходимость внести изменения и дополнения в Налоговый Кодекс РФ (с. 146-147)).
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы определяются актуальностью поставленных задач и необходимостью их исследования. Полученные результаты работы могут быть реализованы в преподавании учебных курсов по дисциплинам «Экономическая теория», «Страхование», а также могут найти применение при разработке нормативных документов, регулирующих деятельность российских страховых компаний.
Основные положения и наиболее актуальные выводы диссертационной работы докладывались автором на научно-практических конференциях в Волго-Вятской академии государственной службы (ВВАГС), Нижегородском филиале Московского гуманитарно-экономического института (НФ МГЭИ), Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского (ННГУ), опубликованы в трудах Издательского Дома «Финансы и кредит» (г. Москва), Московского экономико-правового института, изложены в 6 публикациях объемом 1,36 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Володина, Юлия Викторовна
Заключение
В современной экономической литературе сущность страхования раскрывается как совокупность экономических отношений, включающих формирование целевого фонда денежных средств, предназначенного для защиты имущественных интересов физических и юридических лиц от стихийных бедствий и других непредвиденных событий, вызывающих ущерб. На наш взгляд, это определение, данное с позиций классической политической экономии, является верным, но недостаточно полным. Недостаток этого определения состоит в том, что авторы рассматривают лишь экономический аспект категории страхования, не принимая во внимания институциональные факторы. Ограниченность классического подхода к исследованию страхования позволяют преодолеть методологические приемы институционально-эволюционной теории. Основные постулаты этой теории (междисциплинарный подход, признание эволюционности экономической жизни и социальных институтов, принципы ограниченной рациональности, учет трансакционных издержек при анализе экономических отношений т.д.) позволяют глубже и точнее выразить сущность и принципы функционирования институтов страхования.
Институт мы понимаем как сложное структурное образование, включающее совокупность взаимосвязанных экономических, организационно-правовых, социально-психологических и управленческих отношений. Страхование, по нашему мнению, это социально-экономический институт, предназначенный для возмещения ущерба при наступлении риска, возникающего в результате асимметричного распределения информации на рынке, а также отсутствия возможности к ее доступу.
В условиях асимметричности информации и неопределенности люди в осуществлении своей деятельности неизбежно идут на риск, поэтому возникает необходимость страхования, позволяющего индивиду обменять риск больших потерь на определенность малых. Объясняет отношение людей к страхованию теория ожидаемой полезности. Подавляющая масса людей стремится максимально снизить риск, так как относится к категории противников риска. Формула максимизации ожидаемой полезности (max EU = р U (А) + (1- р) U (В)), предложенная А.Н.Олейником, может быть применена и в страховании.
Сложность системы страховых экономических отношений вызвана спецификой товарной формы страховых услуг, заключающейся в двойственном проявлении потребительной и меновой стоимости, поэтому страховые сделки для покупателей не всегда понятны, иногда даже сомнительны, а потому дискомфортны.
На спрос и предложение страховой услуги значительно влияет наличие трансакционных издержек. Помимо известной классификации трансакционных издержек, предложенной Р.Коузом, мы выделили новые виды трансакционных издержек: издержки убеждения и обучения, издержки на усвоение информации, процедурные издержки, которые присущи не только страховому бизнесу. Они входят в состав трансакционных издержек при продвижении на рынке новых видов товаров и услуг в иных сферах деятельности. В современных условиях эти издержки приобретают универсальный характер, и, следовательно, возникает необходимость их учета и регулирования на государственном уровне.
Страховой рынок мы рассматриваем как особую институциональную среду, совокупность взаимодействующих институтов, в основе деятельности которых лежат моральные, этические, психологические, а также экономические отношения по поводу купли-продажи специфического товара - страховой услуги. Российский страховой рынок окончательно еще не сложился, он находится на стадии формирования. Одной из определяющих причин неразвитости страхового рынка является низкий уровень платежеспособности населения. Он соответствует уровню развития нашей экономики и будет повышаться по мере ее оздоровления. Страхование, развиваясь, будет, в свою очередь, способствовать процессу экономического оздоровления.
Страховая компания выступает самостоятельным институтом финансового рынка, активно взаимодействующим с другими финансовыми институтами, имеющим собственное институциональное устройство. Важнейшей характеристикой деятельности страховой компании является ее финансовая устойчивость.
С позиций институционализма государство является центральным институтом рынка, в том числе и страхового рынка, обеспечивает баланс интересов различных слоев общества, регулирует институциональную среду в экономике, так как спонтанная селекция институтов не всегда отбирает оптимальные варианты. Одной из основных задач, стоящих перед государством в отношении страхования, является формирование благоприятной институциональной среды для развития страхового бизнеса — создание современных институтов в страховании, институциональное распределение прав и обязанностей между государством и страховыми компаниями, институциональная поддержка страхового бизнеса и т.д.
При изменении страхового законодательства необходимо учитывать менталитет россиян, который пока не способствует развитию страхования в нашей стране, и проводить мероприятия по повышению страховой культуры населения постепенно и ненавязчиво.
Задачи по совершенствованию институтов страхового рынка России включают в себя:
1. Совершенствование нормативно-правовой базы: законодательное обеспечение защиты национального страхового рынка, принятие законов, направленных на защиту интересов страхователя; создание эффективного механизма принуждения, направленного на защиту интересов добросовестных участников рынка страховых услуг, ужесточение мер борьбы со страховыми мошенничествами.
2. Совершенствование налогового законодательства:
- необходимо разграничить трансформационные и трансакционные издержки в главе 25 Налогового кодекса РФ, дополнить состав трансакционных издержек, конкретизировать их структуру с учетом различных сфер деятельности; снизить ставку налога на прибыль. В результате высвободились бы дополнительные денежные средства, инвестирование которых в различные отрасли экономики могло бы способствовать ее оздоровлению.
3. Интеграция российского страхового рынка в мировую экономику.
4. Расширение спектра страховых услуг, предлагаемых страхователям.
5. Повышение уровня квалификации персонала страховщиков, с этой целью мы считаем необходимым более активное развитие системы профессиональной подготовки менеджеров страховых компаний.
6. Создание различных объединений страховщиков с целью реализации крупных страховых проектов.
7. Расширение филиальной сети страховых организаций.
Поиск путей развития страхового рынка, безусловно, необходим и должен вестись не только страховщиками, но и всеми заинтересованными лицами. Только объединенными усилиями можно будет снять остроту проблемы "невидимого страхового рынка", из-за которого страдают десятки тысяч граждан и юридических лиц, и переключить его потоки на активно работающие компании. Только объединенными усилиями можно наладить взаимодействие страхового рынка с другими рыночными структурами российской экономики.
На основе результатов работы автор считает необходимым продолжить дальнейшие исследования принципов функционирования и развития институтов страхования, а именно: я более глубоко исследовать отношения собственности в страховании; проанализировать трансформационные издержки в страховании, их состав, классификацию, методологию учета; рассмотреть принцип функционирования теории рационального выбора в страховании.

Автореферат диссертации по теме "Развитие институтов страхования в России"
На правах рукописи
Володина Юлия Викторовна
РАЗВИТИЕ ИНСТИТУТОВ СТРАХОВАНИЯ В РОССИИ
Специальность 08.00.01 - экономическая теория (п.п. 1.4. паспорта)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Нижний Новгород 2004 год
Диссертация выполнена на кафедре экономической теории Волго-Вятской академии государственной службы
Научный руководитель: - кандидат экономических наук,
доцент Непомилуев В.М.
Официальные оппоненты: - доктор экономических наук,
профессор Малкина М.Ю. - кандидат экономических наук, доцент Суворов Е.Б.
Ведущая организация: Нижегородский государственный технический университет
Защита состоится 29 июня 2004 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета К 502.001.01 при Волго-Вятской академии государственной службы по адресу:
603950, г. Нижний Новгород, ГСП-292, пр. Гагарина, д.46, ауд.417.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волго-Вятской академии государственной службы.
Автореферат разослан 28 мая 2004 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
В.М.Непомилуев
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Преобразование российской экономики и общества, начавшееся в 90-е годы XX века и основывавшееся на концепции радикального либерализма, сопровождалось падением экономического потенциала, ухудшением базовых индикаторов национальной и экономической безопасности, социальным расслоением населения по доходам и собственности.
Современный этап развития российской экономики создает предпосылки научного переосмысления ряда теоретических конструкций, составляющих базу эффективного приложения экономических знаний на практике. Одной из основных задач современного периода реформ является формирование институциональной среды для стабильного экономического развития, совершенствование всех финансовых институтов, в том числе институтов страхования, способных обеспечить непрерывность общественного воспроизводства, повышение уровня жизни населения. Страхование повышает инвестиционный потенциал и дает возможность увеличить благосостояние и богатство нации.
Для экономической ситуации текущего периода наиболее характерным является недостаточное развитие институтов страхования, порождающее необходимость научных исследований принципов функционирования институтов страхования, форм и методов государственного регулирования рынка страховых услуг. Принципиально важными для адекватного понимания функционирования и последующего совершенствования институтов страхования являются исследования социально-экономических основ страховых отношений, а также положения институционально-эволюционной теории, приобретающей все более весомое значение в мировой экономической науке. Основные постулаты этой теории (междисциплинарный подход, признание эволюционности экономической жизни и социальных институтов, принципы ограниченной рациональности, учет трансакционных издержек при анализе экономических отношений т.д.) во многом объясняют сущность и принципы функционирования институтов страхования.
Степень разработанности проблемы. Фундаментальное значение для теории развития рынка страховых услуг име
РОСНАЦИОНАЛЬНАЯ I
i библиотека
Г уздь^а
экономистов: Е.В.Коломина, А.Ю.Лайкова, Н.П.Николенко, В.В.Шахова, Р.Т.Юлдашева, связанные с исследованием сущности основных понятий страхового рынка. Основополагающие аспекты теории неопределенности и рисков в страховании рассматриваются в трудах зарубежных ученых: Д.Бернулли, Г.Крамера, П.Лапласа, О.Моргенштерна, Ф.Найта, Л.Сэвиджа, М.Фридмена. Однако, если в анализе сложившейся ситуации на рынке существуют определенные успехи, то в теоретическом и практическом аспектах его организации и функционирования не решен ряд вопросов. Так, развитию научной базы формирования и организации рынка страховых услуг уделяется неоправданно мало внимания, методологическая база остается на низком уровне.
Вместе с тем данная задача конструктивно решается на основе положений институционально-эволюционной теории, основоположниками и виднейшими представителями которой являются Д.Бъюкенен, Т.Веблен, Д.Гэлбрейт, Дж.Коммонс, Р.Коуз, У.Митчелл, Д.Норт, О.Уильямсон, Т.Эггертссон и другие. Новый импульс развитию этой теории придали работы российских ученых-экономистов: Л.Абалкина, Р.Евстигнеева, Р.Капелюшникова, В.М.Колтунова, Э.Кочетова, В.Макарова, СМалахова, А.Нестеренко, Р.Нуреева, А.Олейника, Ю.Ольсевича, В.Тамбовцева, Л.Тутова, А.Шаститко и других авторов.
Следует отметить, что изучению институтов страхования посвящены лишь отдельные фрагменты исследований. Однако специальных работ по структуре и развитию институтов страхования нет.
Целью данной работы является исследование социально-экономической сущности страховых отношений с позиций новой институциональной теории и обоснование приоритетных направлений развития институтов страхования в России.
. Поставленная цель определила конкретные задачи исследования:
рассмотреть экономическую природу и сущность страхования, определить влияние асимметричности информации на рынок страховых услуг, раскрыть понятие ожидаемой полезности в страховании;
исследовать товарную форму страховой услуги, показать специфику потребительной и меновой стоимости страховой услуги, особенности ее ценности и цены;
определить институциональные основы страхования;
- раскрыть содержание и структуру трансакционных издержек в страховом бизнесе;
проанализировать формальные установления в страховании и выявить ключевые направления их совершенствования;
- рассмотреть проблемы интеграции российского страхового рынка в мировую экономику;
предложить пути совершенствования институтов страхования.
Объектом исследования в диссертационной работе является механизм функционирования и развития институтов страхования в России.
Предметом исследования являются институционально-экономические отношения в сфере страхования (п.п. 1.4. паспорта специальностей ВАК).
Теоретическими и методологическими основами диссертации являются фундаментальные исследования отечественных и зарубежных специалистов в области страхования, написанные в разные периоды времени. Особое внимание уделяется методологическим приемам новой институциональной теории, развивающей идеи современной неоклассической школы.
Нормативно-правовой базой исследования послужили законы РФ, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ. В качестве информационной базы были использованы статистические и методические материалы Правительства РФ, Госкомстата РФ, Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Всероссийского союза страховщиков, научно-практических конференций и публикаций в печати, бухгалтерские данные по САО «Росгосстрах-Нижний Новгород».
Научная новизна работы:
экономическая природа и сущность страхования рассмотрены во взаимосвязи с отношениями собственности (отмечено, что экономическую основу страхования образуют отношения собственности) (с. 10), явления
неопределенности и риска рассматриваются как главные предпосылки возникновения страхования (установлено, что особенностью неопределенности в страховании является недостаток информации, который испытывают все участники рынка, так как никто не знает, что произойдет завтра) (с.9,13-16);
- показана специфика потребительной стоимости страховой услуги, ее двойственное проявление, заключающееся в материальных (вещественных) и ожидаемых невещественных полезностях, меновой стоимости страховой услуги (возможность ее двойственного проявления (с.31)), раскрыто содержание понятия ожидаемой полезности в страховании (с. 19-21, с.29-30), предложена математическая формула выражения ожидаемой полезности в страховании (max EU= pU(A) + (l-p)U(B)(c,19));
раскрыто содержание форматьных и неформальных установлений в страховании (установлено, что действующее страховое законодательство не защищает в равной степени интересы всех заинтересованных лиц, защищая лишь одну из сторон - страховщиков (с.80-83), а сложившийся менталитет россиян не способствует развитию страхования в нашей стране (с.62-63, 89-90);
- выявлены и охарактеризованы новые виды трансакционных издержек в страховании (издержки убеждения и обучения, процедурные издержки и издержки усвоения информации (с.43-45, 93-102), предложены пути снижения этого вида издержек (с. 146-147);
проанализированы проблемы интеграции российского страхового рынка в мировую экономику, дана оценка интенсивного вторжения нерезидентов на российский страховой рынок (установлено, что на российские страховые отношения значительно влияют иностранные страховщики, в связи с этим предложены условия открытия российского страхового рынка (с. 105-108, 117124));
предложены пути совершенствования институциональных отношений в сфере страхования (предложены меры, позволяющие максимизировать ожидаемую полезность страхового контракта (с.136), выработаны рекомендации по совершенствованию государственного регулирования институтов страхования
(с.139-140), обоснована необходимость внести изменения и дополнения' в Налоговый Кодекс РФ (с. 146-147)).
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы определяются актуальностью поставленных задач и необходимостью их исследования. Полученные результаты работы могут быть реализованы в преподавании учебных курсов по дисциплинам «Экономическая теория», «Страхование», а также могут найти применение при разработке нормативных документов, регулирующих деятельность российских страховых компаний.
Основные положения и наиболее актуальные выводы диссертационной работы докладывались автором на научно-практических конференциях в Волго-Вятской академии государственной службы (ВВАГС), Нижегородском филиале Московского гуманитарно-экономического института (НФ МГЭИ), Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского (ННГУ), опубликованы в трудах. Издательского Дома «Финансы и кредит» (г. Москва), Московского экономико-правового института, изложены в 6 публикациях объемом 1,36 п.л.
Структура работы
Введение
Глава 1. Теоретические основы рынка страховых услуг
1.1. Экономическая природа и сущность страхования
1.2. Товарная форма страховой услуги и ее специфика
1.3. Особенности рынка страховых услуг
Глава 2. Институциональные отношения в страховании
2.1. Функционирование страховой компании: институциональный аспект
2.2. Законодательные формы и методы регулирования страхования
2.3. Финансовые методы регулирования страхового бизнеса
Глава 3. Актуальные направления развития институтов страхования в России
3.1. Цели и задачи развития российского страхового рынка
3.2. Развитие нормативной базы и форм государственного контроля
3.3.Совершенствование финансовых методов регулирования и антиинфляционная политика
Заключение Список литературы Приложения
Содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, дается анализ разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, отражена научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы рынка страховых услуг»
рассмотрены экономическая природа и сущность страхования во взаимосвязи с отношениями собственности, неопределенностью и риском, проанализирована специфика товарной формы страховых услуг, выявлены особенности функционирования страхового рынка.
Страхование принадлежит к числу наиболее быстро развивающихся отраслей экономики. В современной экономической литературе сущность страхования раскрывается как совокупность экономических отношений, включающих формирование целевого фонда денежных средств, предназначенного для защиты имущественных интересов физических и юридических лиц от стихийных бедствий и других непредвиденных событий, вызывающих ущерб. На наш взгляд, это определение, данное с позиций классической политической экономии, является верным, но недостаточно полным. Недостаток этого определения состоит в том, что авторы рассматривают лишь экономический аспект категории страхования, не принимая во внимания институциональные факторы. Институт мы понимаем как сложное структурное образование, включающее совокупность взаимосвязанных экономических, организационно-правовых, социально-психологических и управленческих отношений.
Вышеприведенное определение категории страхования не учитывает неформальные установления. Менталитет основной массы граждан России основывается на принципах взаимопомощи, сострадания, поддержки ближнего в случае несчастья. Поэтому приоритетное значение для значительной части россиян имеют институты семейного и коллективного страхования, когда основными «страховщиками» выступают родственники, коллеги и друзья.
Исследования природы и сущности страхования с позиций классической политэкономии не заостряют внимания на значении информационного фактора. В институциональном анализе этот фактор имеет ключевое значение. Асимметричность информации и полное отсутствие возможности к ее доступу заставляет прибегать к услугам страхования. Недостаток информации испытывают и страховщик, и страхователь, так как никто не знает, что произойдет завтра. В этой связи автор определяет страхование как социально-экономический институт, предназначенный для возмещения ущерба при наступлении риска, возникающего в результате асимметричного распределения информации на рынке, а также отсутствия возможности к ее доступу.
Экономическую основу страхования образуют отношения собственности, связанные с присвоением и отчуждением благ. Субъектами собственности в страховании являются страховые компании, страхователи и государство. Объекты собственности - материальные, социальные и духовные блага. Отношения между страховщиками и страхователями не замыкаются на отношениях купли-продажи страхового полиса. Страховщик продает еще и духовные блага: знания, информацию, организуя обучающие курсы и семинары. Государство же выступает как главный субъект регулирования отношений собственности в страховании.
Экономическая природа страхования представляет собой совокупность условий и факторов, вызывающих необходимость и возможность страхования. Основными факторами являются неопределенность и риск, порождающиеся ограниченностью информационных ресурсов. Институциональная теория рассматривает информацию в качестве экономического ресурса. Информационные издержки образуют основную часть издержек страхования.
В условиях асимметричности информации и неопределенности люди в осуществлении своей экономической деятельности неизбежно идут на риск. Под риском понимается ситуация, когда, зная вероятность каждого возможного исхода, все же нельзя точно предсказать конечный результат. При этом важно учитывать, что вероятности могут иметь различную природу. В любом случае важно различать математическое ожидание события (предполагаемое значение исхода) и его ожидаемую полезность. Рациональный выбор в условиях риска предполагает,
что индивиды оценивают возможные варианты развития событий с точки зрения своей полезности и выбирают тот вариант, который обеспечивает им максимальную ожидаемую полезность. Математически максимизацию ожидаемой полезности можно выразить следующей формулой, предложенной А.Н.Олейником:
тахЕи= рЩА) + (1-р)ЩБ), где Еи — ожидаемая полезность, р - вероятность события А, (1- р) - вероятность события В, и (А) - полезность при наступлении события А, и (В) - полезность при наступлении события В.
По мнению автора, эту формулу целесообразно применять и в страховании. Максимизация ожидаемой полезности требует от страхователя способности достаточно достоверно оценивать вероятность наступления того или иного события, в том числе вероятность совместного наступления событий. Однако лабораторные опыты показывают, что обычно способности индивидов (в частности, страхователей) в оценке и подсчете вероятностей очень ограничены, особенно по следующим параметрам:
- оценка вероятности часто зависит не от объективных, а от субъективных факторов - самопроизвольного оптимизма или пессимизма;
- индивиды оценивают не зависящие от их действия события, как будто на развитие этих событий они могут повлиять («иллюзия контроля») и изменить вероятность их наступления;
- восприятие событий и оценка их вероятностей зависят во многом от уже накопленного опыта. Чем больше новизна события, тем выше вероятность ошибки.
Основы математического обоснования теории ожидаемой полезности заложены в работах швейцарских математиков Г.Крамера и Д.Бернулли. Д.Бернулли предположил, что индивиды стремятся к максимизации не ожидаемого денежного выигрыша, а морального ожидания, впоследствии названного ожидаемой полезностью выигрыша. Практика показывает, что в
основной своей массе люди не склонны к рисковой деятельности. Такое поведение объясняется помимо особенностей человеческой психики, чисто экономической причиной, а именно: действием закона убывающей предельной полезности. В случае проигрыша убытки будут в условных единицах полезности больше, чем приобретение в случае выигрыша.
Теория ожидаемой полезности, по мнению автора, во многом объясняет отношение людей к страхованию: Подавляющая масса людей стремится максимально снизить риск, так как относится к категории противников риска.
Исключения из теории ожидаемой полезности связаны также с желанием большинства людей избежать риска любой ценой. Существует эффект определенности. Он заключается в том, что привлекательность определенных исходов для людей оказывается непропорционально выше, чем неопределенных. Страхование - это тоже своего рода риск, риск того, что, заключиз договор со страховой компанией и заплатив денежные средства, страхователь, если не наступит страховой случай, лишится этой суммы денег.
Как и любой товар, страховая услуга имеет стоимость, потребительную стоимость и меновую стоимость. Потребительная стоимость страховой услуги заключается в ее полезности, в способности удовлетворять человеческую потребность в защите от непредвиденных негативных обстоятельств.
Особенностью потребительной стоимости страховой услуги является ее двойственное проявление, заключающееся в материальных (вещественных) и ожидаемых невещественных полезностях. Материальная (вещественная) полезность выражается в денежной и (или) натуральной форме. Обе формы всегда вполне понятны покупателю и потребителю: страховщик платит, а клиент получает страховую выплату деньгами или натурой.
Ожидаемая невещественная полезность - это предлагаемый продавцом комфорт от спокойствия и уверенности в надежной защищенности застрахованных имущественных интересов. Эту часть потребительной стоимости страховщик не может показать покупателю.
По мнению автора, абстрактная полезность страхования проявляется в исходном предназначении страховой услуги - помочь в случае непредвиденных
обстоятельств. Конкретная полезность страхования представляет собой субъективную оценку пользы данного страхового продукта для данного страхователя. Общая полезность страхования заключается в удовлетворении, получаемого при покупке набора страховых продуктов. Предельная полезность страхования выражается в увеличении общей полезности в результате покупки дополнительного страхового продукта (страхового полиса). Все эти полезности также имеют двойственный характер, т.е. являются вещественными (материальными) и невещественными (ожидаемыми).
Меновая стоимость страховой услуги как товара заключается в ее способности к обмену на другой товар, деньги. Особенностью меновой стоимости страховой услуги является возможность ее двойственного проявления. Во-первых, в момент покупки страхователем страхового полиса: деньги страхователя обмениваются на страховой полис; во-вторых, в момент выплаты страхового возмещения при наступлении страхового случая: страховщик выплачивает страховое возмещение страхователю при предоставлении необходимых документов (следует отметить, что страховая премия и страховое возмещение по сумме не равнозначны). Если страховой случай не наступит, то страховой выплаты не будет, следовательно, меновая стоимость страховой услуги проявится лишь в момент покупки страхового полиса.
Стоимость страховой услуги определяется с помощью актуарных расчетов. Актуарные расчеты преследуют две основные цели:
1. Определение и анализ расходов на страхование конкретного объекта, себестоимость страховой услуги;
2. Расчет тарифа по конкретному виду страхования, стоимости услуги, оказываемой страховщиком страхователю.
В настоящее время большую актуальность имеет наиболее общее и универсальное понятие ценность. Ценность имеет объективно-субъективный характер и представляет собой синтез двух основных свойств товара - его стоимости и потребительной стоимости. Цена страховой услуги представляет денежное выражение ценности услуги и находит выражение в страховом тарифе.
Спрос на страховую услугу - это платежеспособная потребность в страховых продуктах, представленная на рынке. Предложение страхования - это совокупность страховых продуктов, представленных на рынке.
На спрос и предложение страховой услуги значительно влияет наличие трансформационных и трансакционных издержек. Исследование проблемы трансакционных издержек обусловлено ежегодным увеличением соответствующих расходов в страховом бизнесе. Понятие "трансакционные издержки" впервые использовал экономист Р.Коуз в своей знаменитой статье "Природа фирмы" (1937). Трансакционные издержки - это издержки, которые несут стороны в процессе достижения и выполнения соглашения.
В состав трансакционных издержек принято включать:
1. Издержки поиска информации;
2. Издержки ведения переговоров;
3. Издержки измерения качества товаров и услуг;
4. Издержки заключения контракта;
5. Издержки мониторинга и предупреждения оппортунизма (попытки уклонения от выполнения условий сделки);
6. Издержки спецификации и защиты прав собственности.
Правомерно ли считать эту классификацию трансакционных издержек завершенной? По нашему мнению для некоторых отраслей экономики, в частности для страхового бизнеса, этот перечень статей является неполным. Мы считаем необходимым дополнить вышеприведенный список следующими видами трансакционных издержек: 1) издержки убеждения и обучения, 2) издержки на усвоение информации, 3) процедурные издержки.
Издержки поиска информации в страховании являются существенным, едва ли не самым значимым видом издержек. Убедить потенциальных страхователей в необходимости страхования - самая сложная и требующая немалых затрат задача. Так как страховая услуга - это все-таки специфический и достаточно новый вид товара для россиян, то в состав трансакционных издержек в страховании необходимо включить издержки, связанные с организацией обучающих
семинаров, разъяснительных курсов и школ. Этот вид издержек, по нашему мнению, следует назвать издержки убеждения и обучения.
Справедливым будет отметить, что трансакционные издержки несет и страхователь. Это затраты страхователя на обучение, на оплату семинаров, курсов, школ. Сюда же мы относим затраты на анализ полученной информации и ее верификацию. Этому виду издержек целесообразно дать название издержки на усвоение информации.
В состав трансакционных издержек страхователя входят также затраты на сбор различных документов, необходимых для подтверждения наступления страхового случая и затраты на ожидание страховых выплат. Этот вид издержек страхователя, по нашему мнению, следует назвать процедурные издержки.
Выделенные нами новые виды трансакционных издержек (издержки убеждения и обучения, издержки на усвоение информации, процедурные издержки) присущи не только страховому бизнесу. Они входят в состав трансакционных издержек при продвижении на рынке новых видов товаров и услуг. В современных условиях эти издержки, инновационные по своей природе, приобретают универсальный характер, и, следовательно, возникает необходимость их бухгалтерского и налогового учета.
Как известно, трансакционные издержки разделяют на издержки, возникающие до заключения контракта (издержки ex ante) и издержки, возникающие после заключения контракта (издержки ex post). В связи с открытием новых видов трансакционных издержек возникает необходимость дополнить существующую ныне классификацию издержек ex ante и издержек ех post в страховании (табл. 1).
Вышеприведенная классификация трансакционных издержек, возникающих у страховщиков и страхователей в процессе заключения и исполнения страховой сделки, необходима для совершенствования бухгалтерского и налогового учета, снижения затрат в страховом бизнесе.
Страхование, как вид деятельности, необходимо рассмотреть через структуру страхового рынка: его природу, субъектов, работающих на нем, и функций, которые он выполняет.
Таблица 1
Классификация трансакционных издержек в страховании
Издержки ex ante Издержки ex post
Издержки поиска информации включают издержки в денежной форме и затраты времени на поиск информации о потенциальных страхователях и страховщиках (покупка специализированных изданий, звонки по объявлениям, транспортные расходы или обращение в брокерскую фирму, которая берет эти затраты на себя) Издержки мониторинга и предупреждения оппортунизма касаются психологических издержек и затрат времени на контроль за соблюдением условий сделки - и предотвращение оппортунизма как со стороны страховщика, так и со стороны страхователя
Издержки убеждения и обучения связаны с денежными издержками и затратами времени страховщика на организацию обучающих семинаров, лекций, курсов и школ Процедурные издержки включают затраты времени и ресурсов страхователя на сбор документов, необходимых для подтверждения наступления страхового случая
Издержки усвоения информации включают затраты времени и ресурсов страхователя на обучение Издержки спецификации и защиты прав собственности включают затраты времени и ресурсов, необходимых для восстановления нарушенных в ходе выполнения контракта прав (актуальны как для страхователя, так и для страховщика)
Издержки ведения переговоров включают затраты времени на ведение переговоров об условиях страховой сделки (могут быть переложены на страхового брокера и принять для страхователя денежную форму)
Издержки заключения контракта отражают затраты страховщиха и страхователя на юридическое оформление страховой сделки
Анализируя различные трактовки понятия страховой рынок, мы пришли к выводу, что институционального определения этой категории нет. Страховой рынок представлен как особая социально-экономическая среда, определенная сфера экономических отношений, где объектом купли-продажи выступает страховая защита, формируется спрос и предложение на нее. Однако, по нашему мнению, такое определение недостаточно и неточно, так. как в основе функционирования страхового рынка лежат не только экономические отношения, но и правовые, моральные, этические, психологические.
Автор определяет страховой рынок как особую институциональную среду, совокупность взаимодействующих институтов, в основе деятельности которых лежат экономические, правовые, моральные, этические, психологические отношения по поводу купли-продажи специфического товара - страховой услуги.
Страховой рынок формируется в процессе развития товарного хозяйства и является его неотъемлемым элементом. Условием возникновения того и другого служат общественное разделение труда и существование различных собственников - обособленных товаропроизводителей. Страховой рынок предполагает самостоятельность субъектов рыночных отношений, их равноправное партнерство по поводу купли-продажи страховой услуги, развитую систему горизонтальных и вертикальных связей, конкуренцию.
В настоящее время почти все страховые компании России нуждаются в перестраховании. Автор определяет перестрахование как финансовый институт, образованный для оказания помощи страховщикам путем вторичного распределения риска, возникающего в результате асимметричного распределения информации на рынке.
Большинство страховщиков не располагают значительными финансовыми средствами и не могут брать на себя крупные риски. Развитие перестрахования поможет максимально использовать емкость национального страхового рынка.
Вторая глава «Институциональные отношения в страховании» посвящена рассмотрению институциональных условий функционирования и развития страховых компаний, а также законодательным и финансовым методам регулирования рынка страховых услуг.
Важнейшим методологическим принципом институционализма является рассмотрение экономических проблем во взаимосвязи с проблемами социальными, политическими, правовыми, этическими. Это позволяет дать более реалистическое объяснение происходящим экономическим процессам.
Главным понятием институционально-эволюционной теории является категория институт. Д.Норт определяет институты как «структуры, которые люди накладывают на свои взаимоотношения, определяя таким образом стимулы, наряду с другими ограничениями (бюджетными, технологическими и т.д.),
очерчивающие границы выбора, а они, в свою очередь, задают рамки функционирования экономики и общества в течение того или иного периода времени». (Норт Д. Институциональные изменения: рамки анализа.//Вопросы экономики.-1997. №3, с.6).
Важную роль в развитии рынка страховых услуг играют финансовые институты. Основными их функциями являются аккумуляция сбережений, распределение инвестиционных ресурсов во времени, перераспределение риска.
Повышение спроса на страховые услуги невозможно без развития страховой грамотности населения, поэтому основой для понимания процесса страхования является рассмотрение процесса функционирования страховой компании.
Анализируя функционирование страховой компании с позиции институционально-эволюционной теории, необходимо рассмотреть теорию контрактов. Контракт - это экономическое соглашение по поводу изменения структуры распределения прав собственности. При заключении контракта индивиды используют в качестве данных формальные и неформальные нормы, применяя и интерпретируя их для нужд конкретной сделки. Иными словами, контракт отражает осознанный и свободный выбор индивидами целей и условий обмена, осуществляемого в заданных институциональных рамках. Институциональные рамки не только ограничивают, они могут и создавать предпосылки осуществления рационального выбора. Так, неформальная норма «доверие» и формальное правило об обязательствах сторон, возникающее из контракта, позволяют совершать обмен правомочиями даже при условии, что между моментом заключения контракта и его выполнением проходит значительный промежуток времени. Норма доверия особенно актуальна для личного страхования, когда контракты заключаются на длительный период.
Теория контрактов, по мнению институционалистов, позволяет соединить воедино многочисленные и разноплановые стороны функционирования фирм и управления ими (вертикальная интеграция, управление корпорацией, государственное регулирование и антимонопольные процедуры и так далее). Большую роль в теории соглашений играет признание наличия внешних эффектов (влияние деятельности одного субъекта на благосостояние других). Если это
влияние неблагополучно, то возникает отрицательный внешний эффект; если влияние благотворно, то положительный. Регулировать внешние эффекты могут соглашения сторон (участники сделки). Часто, но далеко не всегда, требуется вмешательство государства. Институционализм признает частное и централизованное решение проблемы внешних эффектов.
В случае страхования, по мнению автора, целесообразно разумное вмешательство государства. С позиций институционализма государство - это особая организация, которая определяет формальную сторону правил, само играет по правилам, является особым институтом принуждения и наказания.
Основной целью государственного регулирования страховой деятельности является обеспечение формирования и развития в стране эффективно функционирующего рынка страховых услуг, создание необходимых условий для деятельности страховых организаций, защита интересов страхователей.
Анализируя основные нормативные акты, регулирующие страховую деятельность (ГК РФ глава 48, Закон РФ «Об организации страхового дела в РФ»), мы пришли к выводу, что, кроме общеизвестных нерешенных проблем (несовершенство налогового законодательства, регулирующего страхование, слабость надзорного органа), действующее страховое законодательство не защищает в равной степени интересы всех заинтересованных лиц, защищая лишь одну из сторон - страховщиков.
Кроме проблем, связанных с формальными установлениями, в России существуют сложности, носящие неформальный характер: обычаи, традиции, привычки людей. Сложившийся менталитет россиян не способствует развитию страхования в нашей стране.
Принципы ограниченной рациональности также объясняют желание или нежелание страхователя заключить договор со страховой компанией. На решения страхователя оказывают влияние не только его убеждения и предпочтения, но и окружающая среда. Особенностью ограниченной рациональности является и то, что она может быть объяснена через анализ факторов, влияющих на ее уровень: мотивация, сложность ситуации выбора, частота воспроизводства однотипной ситуации выбора, информированность. Чем сильнее мотивация, тем более
тщательным будет оценивание, результативность которого, однако, может быть снижена вследствие сложности и (или) уникальности ситуации выбора или неинформированности данного человека.
Огромное значение имеет недоверие населения к страховым компаниям. Важно отметить, что именно в России наблюдается постоянный рост финансовых махинаций в сфере страхования, причем не только со стороны страховщиков, но и со стороны страхователей.
Из года в год одной. из основных причин застоя темпов развития классических видов страхования страховщики называют отсутствие платежеспособного спроса. Существование страхового рынка зависит от наличия потребности предприятий и населения в страховании и их способности оплачивать страховые услуги. В настоящее время налогообложение потенциальных клиентов страховой компании нерационально, и большая их часть теряет всякий интерес к заключению договора. Необходимо обратить внимание на то, что именно реформирование налогообложения потребителей страховых услуг - вопрос первостепенной важности.
К преимуществам Налогового кодекса РФ, регулирующего налогообложение в сфере страхования, следует отнести то, что перечень доходов и расходов страховщиков является открытым. В соответствии со ст.243 Налогового кодекса расходы на обязательное и добровольное страхование отнесены к расходам, связанным с производством и реализацией продукции, составным элементом которых также признаны расходы на оплату труда, включающие в себя затраты на обязательное и добровольное личное страхование. Революционным является снятие ограничений по отнесению к расходам затрат по добровольному страхованию имущества. Ранее положение о составе затрат ограничивало суммарный размер отчислений юридических лиц на добровольное имущественное страхование двумя процентами от объема реализуемой продукции (работ, услуг).
Однако, по нашему мнению, существенным недостатком Наюгового Кодекса является отсутствие четкого деления затрат на трансформационные и трансакционные. Трансформационные затраты связаны с производством страховой услуги, а трансакционные - с ее реализацией. Следует подчеркнуть, что структура
трансакционных затрат включает не только прямые денежные затраты, но и затраты времени на выполнение тех или иных процедур. Причем, именно эта составляющая часто бывает особенно велика.
Автором был исследована и проанализирована структура- затрат САО «Росгосстрах-Нижний Новгород» за 2000-2002гг. Были выявлены и классифицированы условно-трансформационные и условно-трансакционные издержки этой страховой компании, показана их динамика. Установлено, что трансакционные издержки по своему удельному весу в общем объеме расходов превосходят трансформационные. Четкое разграничение трансформационных и трансакционных издержек в Налоговом Кодексе необходимо для более детального анализа работы страховой организации и поиска путей повышения эффективности страховой деятельности.
Третья глава «Актуальные направления развития институтов страхования в России» посвящена разработке предложений • и рекомендаций, направленных на совершенствование структуры и повышение эффективности функционирования институтов страхования, проблемам интеграции российского страхового рынка в мировую экономику.
Основными целями развития страхового дела остаются разработка и реализация мер по удовлетворению потребностей в страховой защите населения, организаций и государства, которые являются стимулом расширения предпринимательской деятельности и аккумулирования долгосрочных инвестиционных ресурсов для развития экономики государства.
Для достижения указанных целей необходимо:
- обеспечение надежности и финансовой устойчивости системы страхования;
- проведение активной структурной политики на рынке страховых услуг;
- повышение эффективности государственного регулирования страховой деятельности;
- развитие взаимоотношений российских и международных страховых рынков;
- демонополизация страхового сектора российской экономики.
Предстоящее вступление России в ВТО обнаруживает комплекс проблем по сохранению национального суверенитета в страховой отрасли при достижении необходимой интеграции в глобальную финансовую систему. Основополагающим принципом интеграции России в международные финансовые и торговые организации является поэтапная либерализация рынка страховых услуг в соответствии с приоритетами и уровнем развития отдельных секторов этого рынка.
В этих целях, прежде всего, необходимо обеспечить:
- формирование адекватной международным требованиям нормативной правовой базы;
- приведение положений бухгалтерского учета и отчетности в соответствие с международными стандартами;
финансовую устойчивость компаний, работающих на национальном рынке страховых услуг;
- создание инфраструктуры рынка страховых услуг по обслуживанию страхователей, застрахованных и иных заинтересованных лиц, включая защиту их прав; -
- создание благоприятных макроэкономических условий, характеризующихся невысоким и относительно стабильным уровнем инфляции, снижением уровня экономической преступности и т.д.
Свобода финансовых операций при неразвитой институциональной структуре страхового рынка и недостаточной капиталоемкости страховых компаний может нанести серьезный вред российской финансовой среде. Разрабатывая условия открытия российского страхового рынка, следует учитывать его финансовую неустойчивость и осторожно подходить к любым уступкам в этой сфере.
Серьезной проблемой по свидетельству многих специалистов становится страховое мошенничество. Впрочем, это явление присуще и странам с давно сформировавшимся страховым рынком. В России проблема усугубляется недостатками законодательства. Набор карательных санкций у Департамента страхового надзора Минфина сегодня малочислен. За нарушение законодательства
или установленных нормативов страховщикам грозит предписание (исполнение которого может тянуться год и даже больше), а также ограничение и приостановка действия лицензии. Обеспечение многих контрактов требует участия третьей стороны - государства. Автор предлагает следующие меры, обеспечивающие более эффективное обеспечение соблюдения условий контракта:
1. Повышение вероятности своевременного выявления нарушения (связано с оппортунистическим поведением страхователя). Это можно сделать при помощи компьютеризации данных о состоянии здоровья страхователей (в случае личного страхования) и о состоянии имущества (в случае имущественного страхования).
2. Повышение вероятности наказания за недобросовестность (может быть достигнуто посредством формулирования четких и проверяемых на точность исполнения правил наложения штрафов представителями надзорных и судебных органов).
3. Совершенствование форм контроля за соблюдением правил в страховом бизнесе, предполагающих использование ценности репутации: внешний публичный аудит, рейтинговые оценки, аккредитация профессионалов. Тем самым выполняется важнейший принцип институционального развития: обеспечение достаточного разнообразия институциональных форм на основе использования их сравнительных преимуществ.
На основе институционально-эволюционной теории автор выработал рекомендации по совершенствованию государственного регулирования институтов страхования:
1. Одной из основных задач, стоящих перед государством в отношении страхования, является формирование благоприятной институциональной среды для развития страхового бизнеса - создание современных институтов в страховании, институциональное распределение прав и обязанностей между государством и страховыми компаниями, институциональная поддержка страхового бизнеса и т.д.
2. Государственное регулирование страхования должно основываться на междисциплинарном, системном подходе. Необходимо усовершенствовать законодательную базу, регулирующую страховой бизнес, управленческие решения
должны учитывать не только чисто экономическую эффективность (прибыль), но и социальные результаты.
3. Государственная экономическая политика должна формировать институциональную среду, способствующую мобилизации внутренних и внешних инвестиций в страхование, регулировать доступ иностранных страховых компаний на российский страховой рынок. Создание благоприятного инвестиционного климата должно способствовать также выходу значительной части капитала из «теневого оборота» и переливу его в сферу легального страхового бизнеса.
4. Государство должно преобразовывать слабую институциональную среду в сильную, эффективно воздействующую на страховой бизнес в интересах экономического роста и укрепления социальной стабильности. Для этого государство должно не только создать и усовершенствовать "правила игры", но и отработать эффективный механизм выполнения этих правил и само должно быть гарантом их выполнения.
5. Институциональный подход полезен для работников страховых организаций в обосновании создания надежных контрактных отношений.
Теоретические исследования проблем страхования будут тем успешнее, чем теснее они интегрируются с другими дисциплинами.
Важным экономическим регулятором является налогообложение страховых операций. Необходимо продолжить дальнейшее совершенствование налогообложения страховых операций. Режим налогообложения операций по долгосрочному страхованию должен являться стимулом для формирования физическими и юридическими лицами эффективной защиты от наиболее значимых рисков. Эти вопросы следует рассматривать на основе анализа практики применения Налогового кодекса Российской Федерации и положений бухгалтерского учета и в связи с переходом на международные стандарты бухгалтерского учета и финансовой отчетности.
Налоговый. Кодекс, как упоминалось выше, не разграничивает трансформационные и трансакционные издержки. Существующая система бухгалтерского и налогового учета не позволяет полностью оценить действительные размеры, структуру и динамику этого вида издержек. В частности,
не находят отражения в отчетах страховых компаний издержки страховых агентов на поиск информации о клиентах, на их убеждение и обучение. В связи с этим происходит необоснованное завышение налогооблагаемой базы страховых организаций, занижение оплаты труда страховых агентов, имеет место повышенная текучесть кадров в страховых компаниях. Неучтенные законодательством трансакционные издержки страховые компании вынуждены покрывать из нелегитимных, теневых источников. Это ведет к подрыву институциональных основ страхования, замедлению темпов роста страхового бизнеса в нашей стране.
Недостатки бухгалтерского и налогового учета объясняются в значительной мере пробелами в состоянии научных знаний. В отечественной науке не преодолен полностью нигилизм по отношению к проблеме трансакционных издержек. Необходимо активизировать теоретические и прикладные исследования этой проблемы. Целесообразно также внести соответствующие дополнения в Налоговый Кодекс. На наш взгляд, в главе 25 Налогового Кодекса нужно разграничить трансформационные и трансакционные издержки, дополнить состав трансакционных издержек, конкретизировать их структуру с учетом различных сфер деятельности.
В заключении диссертации приведены основные результаты исследования и намечены перспективы дальнейшей работы над темой.
По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:
1. Володина, Ю.В. Актуальные мероприятия по стабилизации рынка страховых' услуг // Сборник трудов аспирантов и молодых ученых Волго-Вятской академии государственной службы. — Н.Новгород: ВВАГС, 2002. - с. 61-64 (авторский вклад 0,22 п.л.), ISBN 5-85152-238-0.
2. Володина, Ю.В. Асимметрия иностранных и отечественных инвестиций в области страхования // Сборник научных трудов. Межвузовская научно-практическая конференция «Человек и асимметрия социальных изменений». -Н.Новгород: Нижегородский филиал МГЭИ, 2002. - с. 89-92 (авторский вклад 0,17 п.л.).
3. Володина, Ю.В. Реформирование российского страхования // Проблемы функционирования, восстановления и развития народно-хозяйственного комплекса России. Межвузовский сборник научных статей. - Н.Новгород: ННГУ, 2003. - с. 96-97 (авторский вклад 0,13 пл.). ISBN 5-85746-727-6.
4. Володина, Ю.В. Проблемы развития страхования муниципального имущества // Проблемы местного самоуправления. - М.: МЭПИ, 2003. - с. 74-76 (авторский вклад 0,35 пл.). ISBN 5-902069-02-5.
5. Володина, Ю.В. Товарная форма страховой защиты и ее особенности // М.: ИД «Финансы и кредит».- Экономический анализ №8, 2003.- с. 58-60 (авторский вклад 0,31 п.л.).
6. Володина, Ю.В. Институт перестрахования в системе страховых отношений // М.: ИД «Финансы и кредит».- Финансы и кредит №24 (138), 2003. - с. 107-108 (авторский вклад 0,18 пл.).
Заказ НО! Тираж Юо Экз. ООП ВВАГС
603950, Н.Новгород-292, пр. Гагарина. 46
Р108 83