Развитие институционально-экономической инфраструктуры города в условиях модернизации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Деружинская, Марина Петровна
- Место защиты
- Новороссийск
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Деружинская, Марина Петровна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФРАСТРУКТУРНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МОДЕРНИЗАЦИИ ГОРОДСКОЙ ЭКОНОМИКИ.
1.1. Новое экономическое содержание, особенности и принципы формирования инфраструктуры современного города.
1.2. Специфика и новационные функции инфраструктурного обеспечения модернизации городской экономики: управленческие модели.
1.3. Структурно-элементный состав и базовые инструменты формирования инфраструктуры современного города: факторы и условия.
2. РАЗВИТИЕ АДАПТИВНОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ И СООТВЕТСТВИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ УСЛОВИЯМ МОДЕРНИЗАЦИИ ГОРОДСКОЙ ЭКОНОМИКИ.
2.1. Разработка и адаптация методов оценки соответствия инфраструктуры императивам развития экономики города.
2.2. Оценка состояния и уровня инфраструктурного обеспечения модернизационных преобразований экономики города (на примере г. Новороссийска).
3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ СОВРЕМЕННОГО ГОРОДА: ИНФОРМАЦИОННАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ.
3.1. Программно-целевое планирование развития институционально-экономической инфраструктуры современного города.
3.2. Адаптация традиционных методов к управлению инновационным развитием городской инфраструктуры.
3.3. Информационная и ресурсная составляющие процесса развития институционально- экономической инфраструктуры города.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие институционально-экономической инфраструктуры города в условиях модернизации"
Актуальность темы исследования. Смещение целого комплекса проблем социально-экономического характера с регионального на местный (муниципальный) уровень, обусловленное большой концентрацией различного рода ресурсов (в том числе управленческих) в границах территорий муниципалитетов, создает специфические условия формирования муниципальной инфраструктуры, модифицирующие в масштабах города региональные и общероссийские правила и нормы. Практика показывает, что до сих пор проблемы создания инфраструктуры города, соответствующей новой социально-политической организации Российской Федерации, приходится решать преимущественно эмпирически, без применения адекватного научно-методического инструментария. Не находят практического применения ориентированные на инновационное развитие муниципального образования методы моделирования адекватной инфраструктуры города, то есть инфраструктуры нового качества — являться не только средством, но и условием модернизационных преобразований городской экономики. Одним из путей совершенствования городской инфраструктуры в данном контексте является расширение ее структурно-функционального содержания путем «встраивания» в ее состав институциональной и информационной составляющих. В этой связи актуализируется проблема поиска адаптивных схем, моделей и инструментов соответствующей «донастройки» традиционной инфраструктурной компоненты муниципального хозяйства.
Степень разработанности проблемы. Различные аспекты комплексной проблемы формирования инфраструктуры города в условиях радикального реформирования экономики России и местного самоуправления разработаны в многочисленных трудах отечественных и зарубежных авторов.
Методологические и общие теоретические аспекты формирования и развития инфраструктуры города в условиях рыночной трансформации экономики современной России нашли отражение в работах Абдурахимова Ю., Алпатьева В., Белоуса А., Беспамятных Н., Боровской М., Голованова В., Иванова О., Кизима А., Кобелева А., Котилко В., Кулагина А., Кузнецова Н., Лексина В., Михайлова Е., Нестерова Н., Панскова В., Пестова Ю., Пестова Д., Сосуновой JL, Стаханова В., Чернышева М. и др.
Управленческие аспекты местного развития, связанные с учетом высокой экономической дифференциации муниципальных образований, включая роль инфраструктурного обеспечения функционирования городского хозяйства, исследуют следующие ученые: Александрова А., Амелехин Л., Бабун Р., Бутов В., Васильев М., Ветров Г., Власова Н., Воронин А., Горбунов А., Гришина Е., Жихаревич Б., Иванов В., Игнатов В., Когут А., Муллагалеева 3., Попов Р., Русинов Ф., Синъко И., Тертышный А., Яковлев В., Яновский В. и др., а также применения инструментария программно-целевого управления региональным развитием - Визгалов Д., Мозголин Б., Никулина И., Хоменко И.
Анализ мирового опыта становления инфраструктуры в крупных городах представлен в работах Бэккеса Ж., Василенко И., Диксона Д., Гамильтона К., Канта А., Латса Э., Макконнела Р., Паджиолы С.и др.
Несмотря на наличие большого числа публикаций к раскрытию отдельных сторон изучаемой в работе проблемы, практически отсутствуют разработки действенного инструментария совершенствования инфраструктуры города в направлении ее адаптации к модернизационным преобразованиям экономики города. Данное обстоятельство определило цель исследования и его задачи.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и апробация адаптивного инструментария формирования институционально-экономической инфраструктуры города, адекватной условиям современного этапа модернизации муниципальной экономики.
Алгоритм достижения поставленной цели предусматривает решение следующих задач:
- обоснование нового экономического содержания и принципов формирования инфраструктуры города в условиях модернизации экономики;
- исследование специфики и новационных функций инфраструктурного обеспечения модернизации городской экономики;
- уточнение нового структурно-элементного состава и базовых инструментов формирования инфраструктуры крупного города;
- разработка и адаптация методов оценки соответствия инфраструктуры целям инновационного развития экономики города; оценка состояния и уровня инфраструктурного обеспечения модернизационных преобразований экономики города (на примере г. Новороссийска);
- выявление возможностей программно-целевого планирования развития инфраструктуры крупного города; адаптация традиционных методов к управлению развитием инфраструктуры крупного города;
- обоснование экономической и информационной составляющих адаптивного развития институционально- экономической инфраструктуры города.
Объект н предмет исследования. Объектом исследования является инфраструктурный комплекс муниципального образования, его сопряженность с модернизационными преобразованиями в экономике города. Предметом исследования являются экономические условия, модели и инструменты формирования действенной инфраструктуры города в рыночных условиях.
Теоретико-методологической основой исследования послужили концептуальные положения, представленные в научных трудах российских и зарубежных ученых по вопросам формирования и развития инфраструктурного комплекса города в условиях модернизации его экономики и муниципализации местного самоуправления. В диссертации использованы наиболее значимые положения теории муниципальной экономики и управления местным развитием, обобщен отечественный и зарубежный опыт развития инфраструктурного комплекса города. При проведении анализа и обобщении материала использовались методы экономико-статистического, корреляционно-регрессионного и математического анализа, прогнозирования, системного анализа и моделирования.
Информационно-эмпирическая база исследования представлена данными Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального органа по Краснодарскому краю; результатами исследований, выполненных различными авторами и институтами по проблемам развития инфраструктуры городов; материалами научно-практических конференций и совещаний; результатами наблюдений и исследований автора; справочной литературой; официальной отчетностью предприятий инфраструктурного комплекса г. Новороссийска.
В качестве правовой базы использовались законодательные и нормативные документы государственных и муниципальных органов Российской Федерации и Краснодарского края.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на признании существенной роли инфраструктурной составляющей муниципального хозяйства в модернизационных преобразованиях экономики города, в соответствии с чем совершенствование муниципальной инфраструктуры рассматривается через изменение ее структурно-функционального состава за счет включения институциональной и информационной компонент, а также рост потенциала (в том числе инновационного) ее базовых отраслей в соответствии со стратегией социально-экономического развития городской экономики, что в совокупности позволяет по-новому трактовать ее экономическое содержание и осуществляемые функции - как институционально-экономической инфраструктуры города.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Высокий динамизм внешнего окружения муниципальных образований, во многом определяющий параметры их модернизационного развития, предполагает расширение экономического содержания и ролевых функций инфраструктуры города в направлении включения в ее состав целого спектра институционально-экономических составляющих. То есть рассмотрение в их числе, помимо традиционных отраслевых компонент (транспорт, связь, торговля и т.д.), институциональных и информационных: экономических правил и норм, соответствующих рыночным институтам муниципального уровня (ипотеки, поддержки инновационной деятельности, включая различного рода центры трансфера технологий и инноваций, активизации распространения новых информационных технологий и т.п.), нормативно-правового и законодательного поля уровня муниципалитета и др., взаимодействующих в единой информационной среде.
2. В составе институционально-экономической среды современного крупного города правомерно говорить о предприятиях федеральной, региональной, муниципальной и коммунальной инфраструктуры рыночного типа, под которой понимается совокупность инструментов, форм, методов и процессов, обеспечивающих общие условия нормального функционирования рыночной экономики и населения; в соответствии с этим управление развитием инфраструктуры муниципального образования реализуется посредством системного подхода к формированию и организации адекватного инновационным императивам развития местного сообщества инфраструктурного обеспечения жизнедеятельности города (экономической, социальной, духовной).
3. Современное представление инфраструктуры города позволяет говорить о ее двойном инновационном качестве: с одной стороны, это новационное понимание ее сущности как экономической категории современного типа; с другой, выполняемые ею функции направлены на системное обеспечение инновационного развития муниципального образования. Системообразующая функция инфраструктуры строится на адаптации имеющегося инфраструктурного потенциала к новым условиям модернизации экономики и социальной сферы города, поэтому основной целью создания адекватной институционально-экономической инфраструктуры города является формирование и развитие комплексного инфраструктурного обеспечения высокого уровня производства и качества жизни населения, включая удовлетворение производственных, социальных, культурных и других потребностей.
4. Экономическое содержание институционально-экономической инфраструктуры современного города определяется не только внешними для инфраструктурного комплекса факторами (население, экономика, экология и др.), но и отраслевым составом городского хозяйства, что свидетельствует (в сочетании с объективной сложноструктурированностью его хозяйства) о необходимости формирования адаптивной системы поддержки принятия решений, базирующейся на использовании новых информационных технологий в рамках единого информационного пространства муниципального образования и включающей следующие блоки и инструменты: оценки степени инфраструктурного обеспечения текущим задачам, а также планам и стратегиям социально-экономического развития города; выявления лимитирующих компонентов городского инфраструктурного комплекса в контексте императивов модернизационных преобразований; программно-целевого планирования инновационного развития институционально-экономической инфраструктуры современного города.
5. Расширенное толкование современного содержания и функций институционально-экономической инфраструктуры города позволило сформировать уточненную систему типологических критериев ее новой видовой классификации, в соответствии с которой определены основные функции ее логистики, базирующиеся на интегральном учете федеральных, региональных и муниципальных управленческих компонент: системообразующая (единство всех компонентов инфраструктуры); интегрирующая (объединение усилий различных отраслей инфраструктурного комплекса на достижение целей города); компенсирующая (создание необходимых резервов для непредвиденных обстоятельств); регулирующая (установление равновесия в инфраструктурном обеспечении подсистем городского хозяйства).
6. Практика формирования информационных систем муниципального масштаба свидетельствует о расширении возможностей для использования инфраструктурных инноваций за счет активизации взаимодействия органов власти, финансовых организаций, представителей бизнеса, НИИ, центра трансферта технологий и других структур, заинтересованных в системном развитии городского инфраструктурного комплекса. Главной целью создания единой информационной среды инфраструктурного комплекса города является организация широко доступной и регулярной прямой и обратной информационной связи между предприятиями, предоставляющими услуги инфраструктурного характера, и их потребителями, что возможно в рамках интегрированного портала, осуществляющего сбор, анализ информации о предоставляемых услугах и потребности в них, а также мониторинг деятельности предприятий инфраструктурного комплекса в рамках единого информационного пространства инфраструктурного комплекса города.
Научная новизна работы заключается в уточнении экономического содержания и новых функций институционально-экономической инфраструктуры города, развитии и адаптации к специфике муниципальной инфраструктуры инструментария поддержки принятия управленческих решений, включая оценку инфраструктурного обеспечения городского хозяйства и определение ее желаемых параметров в системе планов социально-экономического развития города.
Полученное в работе приращение научного знания представлено следующими элементами:
1. Предложено новое толкование институционально-экономической инфраструктуры города в условиях модернизации его экономики как совокупности взаимосвязанных и взаимодополняющих систем и соответствующих им организационных и управляющих подсистем, обеспечивающих доступ всем хозяйствующим субъектам муниципального образования к инвестиционным, материальным, информационным, кадровым и другим ресурсам, а также базам знаний о существующем в информационной системе города инструментарии по оценке инфраструктурной обеспеченности, функционально направленным на выявление, учет и снижение рисковой составляющей в муниципальном менеджменте, и, в конечном итоге, - на эффективное социально-экономическое развитие системы муниципальной экономики.
2. Уточнено на основе определения иерархии органов управления муниципальной инфраструктурой («федеральные - региональные муниципальные — коммунальные») место и ролевые функции институционально-экономической инфраструктуры в системе управления муниципальным образованием; обосновано в этой связи функциональное взаимосопряжение магистральной, региональной и собственно муниципальной инфраструктуры, что является базовой основой формирования механизма и масштабов финансового участия бюджетов разных уровней в развитии городской инфраструктуры.
3. Обоснованы принципы формирования инновационно ориентированной инфраструктуры города, в числе которых: взаимосвязь уровня инфраструктурного обеспечения и скорости распространения инноваций в экономике города; непротиворечивость и эффективность использования всех элементов инфраструктурного комплекса; наличие достаточного кадрового потенциала, а также информационных и технических средств для решения поставленных задач.
4. Показано, в соответствии с многоуровневостью системы управления инфраструктурой города, что процесс управления инфраструктурным обеспечением представляет собой кибернетическую модель, на входе которой концентрируются спрос на услуги и потенциальные возможности инфраструктурного комплекса в его удовлетворении, инфраструктурный комплекс (преобразователь) есть способ удовлетворения спроса, а выход дает оценку степени удовлетворения спроса и обеспечивает обратную связь со всеми элементами управленческой модели.
5. Развит и адаптирован к специфике муниципального образования инструментарий оценки инфраструктурной обеспеченности города, позволяющий (как показала его апробация на примере г.Новороссийска) выявить: влияние принимаемых решений на инфраструктурную обеспеченность; эффективность решений по развитию инфраструктурного комплекса; степень инфраструктурной обеспеченности инновационного развития города; согласованность отраслей инфраструктурного комплекса.
6. Разработана в соответствии с принципами программно-целевого планирования структурно-функциональная схема логистической модели формирования адекватной императивам модернизации городского хозяйства инфраструктуры города, учитывающая ее включение в планы социально-экономического развития, постоянную корректировку параметров под реальный спрос на инфраструктурные услуги и финансовые возможности города; разработана адаптивная модель информационного портала инфраструктурного комплекса города, позволяющего проводить регулярный - мониторинг информации о производителях и потребителях услуг, способствуя тем самым росту эффективности городской инфраструктуры и определению направлений ее развития.
Теоретическая в практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в работе теоретические положения и выводы по формированию и функционированию инфраструктуры города в условиях рынка могут быть использованы при разработке региональных целевых комплексных программ по развитию социально-экономической сферы, позволяющих повысить занятость городского населения, укрепить финансово - хозяйственный потенциал градообразующих организаций, пополнить городской бюджет за счет увеличения налоговых платежей.
Практическая значимость заключается в возможности реального использования рекомендаций, разработанных в диссертации, органами местного самоуправления, что позволит им восполнить нормативную базу в области формирования инфраструктуры города, иметь научно-обоснованную методику оценки эффективности инфраструктурного комплекса крупного города, инструментарий определения его желаемых параметров в системе планов социально-экономического развития города и, как следствие, -совершенствовать методы экономического регулирования развития города.
Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе ФГОУ ВПО "Морская государственная академия имени адмирала Ф.Ф.Ушакова" при изучении дисциплин: "Муниципальная экономика", "Управление местным развитием", "Финансовый менеджмент", а также приняты к внедрению администрацией г. Новороссийска.
Апробация результатов исследования. Основные идеи и концептуальные подходы докладывались соискателем на региональных научно-практических конференциях, на научных семинарах и совещаниях по проблемам формирования инфраструктуры города (Ростов-на-Дону, Сочи, Новороссийск). По теме диссертационной работы опубликовано 12 печатных работ общим объемом 4,8 печатных листа (личный вклад автора 4,5 п.л.), в том числе 2 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 8 параграфов, выводов и предложений, списка использованных источников, включающего 147 наименований, и 6 приложений. В работе 25 рисунков, 32 таблицы. Объем диссертации составляет 186 стр.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Деружинская, Марина Петровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Комплексное исследование процессов формирования и функционирования инфраструктуры современного города, направленное на повышение ее эффективности, относится к важным задачам муниципального управления. В настоящем исследовании акцент был сделан именно на отличном от традиционного понимании муниципальной инфраструктуры — как институционально-экономической компоненты муниципальной экономики, то есть такой ее составляющей, в состав которой включаются не только все «стандартные» отрасли и сферы, а также институциональная и информационная компоненты. Именно они, в сопряжении и в дополнение к обслуживающим основные социально-экономические процессы в городском хозяйстве отраслям, позволяют рассматривать трактуемую в таком расширительном представлении муниципальную инфраструктуру как непременное условие вывода экономики города на инновационную модель развития.
В этой связи в работе получены следующие результаты.
Такое «обновленное» представление городской инфраструктуры рассматривается в контексте факторов и условий, формирующих в целом систему управления муниципальным образованием, что потребовало уточнения нового экономического содержания, места и роли инфраструктуры в системе управления муниципальным образованием.
Было выявлено, что экономическое содержание, роль, значение и функции институционально-экономической инфраструктуры в системе управления муниципальным образованием определяется целым комплексом факторов внешнего и внутреннего характера, причем как общих в целом для проблемы управления муниципальным образованием, так и для решения этой частной проблемы. Концентрация значительной части потенциала для решения проблемы модернизации экономики в крупных городах определила целесообразность, при выявлении путей развития институционально-экономической инфраструктуры, а также оценке уровня ее соответствия решаемым социально-экономическим задачам, акцентировать внимание на такого рода муниципальных образованиях. Это позволило уточнить специфику и направления развития их институционально-экономической инфраструктуры, а также видовую классификацию субъектов инфраструктурного комплекса города.
По отношению к сферам муниципального хозяйства производственной и непроизводственной - инфраструктура также делится на производственную и непроизводственную. Но это только один аспект ее классификации. Важное значение имеет также группировка инфраструктуры по территориальному признаку. В соответствии с этим выделяется инфраструктура магистральная, региональная и локальная.
Для муниципальной инфраструктуры характерно и то, что возникающий в потребляющих ее услуги отраслях городской экономики эффект, как правило, не учитывается в экономических результатах деятельности ее отраслей. Поэтому, несмотря на громадное влияние инфраструктуры на муниципальное хозяйство, именно оно определяет уровень и направления ее развития.
Анализ экономического содержания институционально-экономической инфраструктуры города позволяет говорить о ее двойном инновационном качестве: с одной стороны, такое представление означает новационное понимание ее сущности как экономической категории современного типа; с другой, выполняемые ею функции направлены на обеспечение инновационного развития муниципального образования и модернизационных преобразований городской экономики.
Основной целью создания адекватной институционально-экономической инфраструктуры современного города является системный подход к формированию и развитию комплексного инфраструктурного обеспечения высокого уровня производства и качества жизни населения, включая удовлетворение производственных, социальных, культурных и других потребностей на основе масштабного осуществления инновационных проектов и программ. При формировании такой инновационно ориентированной инфраструктуры, как показывает мировой опыт, эффективным является адекватное использование возможностей аппарата логистики. Процесс же инфраструктурного обслуживания города можно условно представить как кибернетическую модель, где на входе концентрируются спрос на услуги и потенциальные возможности инфраструктурного комплекса в его удовлетворении, инфраструктурный комплекс есть не что иное, как способ удовлетворения спроса, а выход дает оценку степени удовлетворения спроса и обеспечивает обратную связь со всеми элементами логистической модели. Инфраструктурный комплекс функционирует в определенной внешней среде и имеет необходимую внутреннюю организацию. Внешняя среда и внутренняя организация воздействуют на потоки, определяя их направленность и интенсивность. В свою очередь и потоки через систему обратной связи преобразуют внешнюю среду и внутреннюю организацию, приспосабливая /адаптируя / их к нуждам города.
Проблемы развития инфраструктуры городов могут быть объяснены двумя группами факторов: внешними - очень часто недооценивается роль и место инфраструктуры в жизни общества (отсутствуют обоснованные пропорции в выделении средств на развитие материального производства и инфраструктуры; остаточный принцип распределения экономических ресурсов на развитие инфраструктуры; отсутствуют отработанные механизмы проведения региональной политики путем развития инфраструктуры и т. д.); внутренними - проблемами, связанными с многоотраслевым составом инфраструктуры (отсутствие единого заказчика развития инфраструктуры; эксплуатация объектов инфраструктуры различными ведомствами; наличие различных стандартов и подходов к развитию инфраструктуры в разных ведомствах и т. д.).
Природа проявления факторов, воздействующих на инфраструктуру города, показана по двум их совокупностям: 1) социально-экономические, к которым относится экономический потенциал города, демографический состав населения, другие факторы, которые предопределяют характер его экономического и социального развития; 2) организационно-технические, которые в большей мере связаны с организационными и техническими возможностями города в развитии собственной инфраструктуры.
В соответствии с этим инфраструктурный комплекс города, как было отмечено ранее, рассматривается не просто как совокупность отдельных обслуживающих отраслей городской экономики - он приобретает совокупность черт, с одной стороны, значительно отличающих его от основного производства, с другой, - обладающих способностью сформировать адекватные современным модернизационным императивам условия функционирования городского хозяйства, что заставляет подходить с особыми мерками к оценке его эффективности, в том числе анализу степени обеспеченности городской экономики адекватной институционально-экономической инфраструктурой.
Первоначальная оценка инфраструктурной обеспеченности города проводится на этапе подготовки программы развития инфраструктурного комплекса. Здесь первостепенное значение имеет оценка фактической инфраструктурной обеспеченности по сравнению с социальными, экологическими и прочими нормативами. Основой для получения обобщающей оценки являются частные оценки обеспеченности отдельными видами услуг, их динамика, сбалансированность с другими услугами и роль в развитии всего инфраструктурного комплекса. Выявленные при помощи частных оценок взаимосвязи, зависимости, диспропорции, структурные нарушения в состоянии инфраструктуры города позволяют в конечном итоге оценить проблемную ситуацию в разрезе основных ее подсистем. Вместе с прогнозной эта оценка определяет условия, необходимые для других оценок: формирования приоритетов выявленных проблем, оценки вариантов их решения и т.д. Так, интегральный показатель инфраструктурной обеспеченности Новороссийска в 2006 г. при соответствующих значениях комплексных показателей (транспорт и связь - 0,815; жилищнокоммунальное хозяйство - 0,799; образование -0,583; здравоохранение -0,712), составил 0,73. Данный показатель интерпретируется как «удовлетворительная инфраструктурная обеспеченность города», если принять в расчет, что хорошему уровню инфраструктурной обеспеченности соответствует интегральный показатель, находящийся в интервале от 0,8 и выше, а неудовлетворительному - от 0,5 и ниже. В соответствии с этим в работе обоснована целесообразность применения метода программно-целевого подхода для планирования развития отдельных компонентов инфраструктурного комплекса и их совокупности в контексте задач и программ социально-экономического развития города, в том числе на основе государственно-частного партнерства в данной сфере. Формируемая на этих принципах программно-ориентированная структура строится на сочетании горизонтальных и вертикальных связей, возникающих между всеми участниками программы развития инфраструктурного комплекса города.
Принятая мэрией Новороссийска программно-ориентированная структура логистики транспортной составляющей инфраструктурного комплекса города, как показывает практика ее функционирования, является достаточно эффективной. Однако возможны альтернативные варианты ее организации (определяемые, например, тем, что не всегда банки участвуют в инфраструктурных проектах города). Тем не менее, даже непродолжительный опыт реализации Программы по обеспечению стабильной работы и повышению эффективности муниципального пассажирского транспорта в г. Новороссийске позволяет говорить о преимуществах программно-ориентированных структур по сравнению с традиционными при реализации планов развития инфраструктурного комплекса города.
При этом логистический подход позволяет синтезировать все источники доходов и обеспечить их целевую направленность на обеспечение более высокого качества инфраструктурного обслуживания. В процессе определения функций логистики институционально-экономической инфраструктуры города необходимо учитывать следующие особенности: вопервых, город - сложная потоковая система, включающая материальные, финансовые, информационные, демографические, экологические и прочие потоки; во-вторых, носителями функций являются не только элементы собственно инфраструктуры города, но и органы местного самоуправления, местное сообщество, органы государственной власти, общественные организации и т.д.; в-третьих, необходимость реализации той или ной функции инфраструктуры определяется не только экономической целесообразностью, но и местными обычаями и традициями, политическими и национально-этническими отношениями и комплексом других факторов-условий протекания социально-экономических процессов в границах муниципального образования.
Поскольку в основе логистики лежит технологический процесс управления потоком, который предполагает необходимые технические средства сбора и обработки информации об инфраструктурном комплексе города, очевидна необходимость использования здесь современных информационных технологий, экономико-математических методов и моделей. В логистике инфраструктуры города эта потребность обусловлена также, во-первых, значительным объемом информации в инфраструктурном комплексе; во-вторых, повышенным динамизмом внешней среды и внутреннего элементного состава инфраструктуры города; в-третьих, распространением информационных технологий и в самом производстве услуг инфраструктурных отраслей.
Практика формирования различного рода информационных систем городского (муниципального) масштаба свидетельствует о том, что создание целостной информационной системы всех элементов институционально-экономической инфраструктуры города открывает новые возможности в области использования инфраструктурных инноваций, полученных при выполнении муниципальных научно-технических программ и проектов, что, однако, потребует тесного взаимодействия федеральных, региональных и муниципальных администраций, финансовых организаций, представителей субъектов бизнеса, руководителей вузов и НИИ, представителей центра трансферта технологий и других структур, заинтересованных в системном развитии городского инфраструктурного комплекса. Активизация информационной составляющей городской инфраструктуры требует, с одной стороны, государственного управления и координации действий всех её субъектов, с другой — интеграции всех заинтересованных структур в реализации инфраструктурных инноваций, привлечение инвестиций, создание условий, способствующих созданию единого информационного пространства инфраструктурного комплекса города.
В работе предложена примерная схема формирования информационного портала в инфраструктурном комплексе города, что будет способствовать развитию инновационных процессов как в самом комплексе, так и в обслуживаемых им секторах и сферах городской экономики, содействовать внедрению на предприятиях новых технологий, обеспечивающих выпуск приоритетной конкурентоспособной продукции, позволит создать условия наиболее полного удовлетворения потребностей населения города в инфраструктурных услугах. Кроме того, информационный портал, рассматриваемый в качестве одной из площадок расширенного электронного взаимодействия между субъектами институционально-экономической инфраструктуры города, будет способствовать созданию ими партнерств и/или консорциумов, что даст возможность более полно использовать инфраструктурный и научный потенциал. Главной же целью создания единой информационной среды инфраструктурного комплекса города является организация широко доступной и регулярной прямой и обратной информационной связи между предприятиями и организациями, предоставляющими услуги инфраструктурного характера, с одной стороны, а также их потребителями, с другой.

Автореферат диссертации по теме "Развитие институционально-экономической инфраструктуры города в условиях модернизации"
На правах рукописи
- —г^а^у (/
Деружинская Марина Петровна
РАЗВИТИЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНО- ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ГОРОДА В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ: ПРИНЦИПЫ, ИНСТРУМЕНТЫ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным
хозяйством: муниципальная экономика и управление местным развитием
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 3 О'СТ2
Ростов-на-Дону - 2008
003449827
Диссертация выполнена в ФГОУ ВПО «Морская государственная академия имени адмирала Ф.Ф. Ушакова»
Научный руководитель
доктор экономических наук, профессор Матвеева Людмила Григорьевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Зарубин В.И.
кандидат экономических наук, доцент Стреэкакова М.А.
Ведущая организация:
Новороссийский политехнический интситут КубГТУ
Защита состоится «12 ноября » 2008 года в 13-00 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.208.28 по экономическим наукам в Южном федеральном университете по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. М.Горького, 88, ауд.302.
С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке ЮФУ по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская 148.
Автореферат разослан «11» октября 2008 г.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 347928, г. Таганрог, пер. Некрасовский, 44, диссертационный совет ДМ 212.208.28, ученому секретарю.
Ученый секретарь диссертационного совета к.э.н., доцент
С.В. Гриненко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Смещение целого комплекса проблем социально-экономического характера с регионального на местный (муниципальный) уровень, обусловленное большой концентрацией различного рода ресурсов (в том числе управленческих) в границах территорий муниципалитетов, создает специфические условия формирования муниципальной инфраструктуры, модифицирующие в масштабах города региональные и общероссийские правила и нормы. Практика показывает, что до сих пор проблемы создания инфраструктуры города, соответствующей новой социально-политической организации Российской Федерации, приходится решать преимущественно эмпирически, без применения адекватного научно-методического инструментария. Не находят практического применения ориентированные на инновационное развитие муниципального образования методы моделирования адекватной инфраструктуры города, то есть инфраструктуры нового качества - являться не только средством, но и условием модернизаци-онных преобразований городской экономики. Одним из путей совершенствования городской инфраструктуры в данном контексте является расширение ее структурно-функционального содержания путем «встраивания» в ее состав институциональной и информационной составляющих. В этой связи актуализируется проблема поиска адаптивных схем, моделей и инструментов соответствующей «донастройки» традиционной инфраструктурной компоненты муниципального хозяйства.
Степень разработанности проблемы. Различные аспекты комплексной проблемы формирования инфраструктуры города в условиях радикального реформирования экономики России и местного самоуправления разработаны в многочисленных трудах отечественных авторов.
Методологические и общие теоретические аспекты формирования и развития инфраструктуры города в условиях рыночной трансформации экономики современной России нашли отражение в работах Абдурахимова Ю., Алпатьева В., Белоуса А., Беспамятных Н., Боровской М, Голованова В., Иванова О., Ки-зима А., Кобелева А., Котилко В., Кулагина А., Кузнецова Н., Лексина В., Мак-коннела Р., Михайлова Е., Нестерова Н., Панскова В., Пестова Ю., Пестова Д., Сосуновой Л., Стаханова В., Чернышева М. и др.
Управленческие аспекты местного развития, связанные с учетом высокой экономической дифференциации муниципальных образований, включая роль инфраструктурного обеспечения функционирования городского хозяйства, исследуют следующие ученые: Александрова А., Амелехин Л., Бабун Р., Бутов В., Васильев М., Ветров Г., Власова Н., Воронин А., Горбунов А., Гришина Е., Жихаревич Б., Иванов В., Игнатов В., Когут А., Муллагалеева 3., Попов Р., Русинов Ф., Синъко И., Тертышный А., Яковлев В., Яновский В. и др., а также применения инструментария программно-целевого управления региональным развитием - Визгалов Д., Мозголин Б., Никулина И., Хоменко И.
Анализ мирового опыта становления инфраструктуры в крупных городах представлен в работах Бзккеса Ж., Василенко И., Диксона Д., Гамильтона К., Канта А., Латса Э., Паджиолы С.и др.
Несмотря на наличие большого числа публикаций к раскрытию отдельных сторон изучаемой в работе проблемы, практически отсутствуют разработки действенного инструментария совершенствования инфраструктуры города в направлении ее адаптации к модернизационным преобразованиям экономики города. Данное обстоятельство определило цель исследования и его задачи.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и апробация адаптивного инструментария формирования институционально-экономической инфраструктуры города, адекватной условиям современного этапа модернизации муниципальной экономики.
Алгоритм достижения поставленной цели предусматривает решение следующих задач:
- обоснование нового экономического содержания и принципов формирования инфраструктуры города в условиях модернизации экономики;
- исследование специфики и новационных функций инфраструктурного обеспечения модернизации городской экономики;
- уточнение нового структурно-элементного состава и базовых инструментов формирования инфраструктуры крупного города;
- разработка и адаптация методов оценки соответствия инфраструктуры целям инновационного развития экономики города;
- оценка состояния и уровня инфраструктурного обеспечения модерниза-ционных преобразований экономики города (на примере г. Новороссийска);
- выявление возможностей программно-целевого планирования развития инфраструктуры крупного города;
- адаптация традиционных методов к управлению развитием инфраструктуры крупного города;
- обоснование экономической и информационной составляющих адаптивного развития институционально- экономической инфраструктуры города.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является инфраструктурный комплекс муниципального образования, его сопряженность с модернизационными преобразованиями в экономике города. Предметом исследования являются экономические условия, модели и инструменты формирования действенной инфраструктуры города в рыночных условиях.
Теоретико-методологической основой исследования послужили концептуальные положения, представленные в научных трудах российских и зарубежных ученых по вопросам формирования и развития инфраструктурного комплекса города в условиях модернизации его экономики и муниципализации местного самоуправления. В диссертации использованы наиболее значимые положения теории муниципальной экономики и управления местным развитием, обобщен отечественный и зарубежный опыт развития инфраструктурного комплекса города. При проведении анализа и обобщении материала использовались методы экономико-статистического, корреляционно-регрессионного и математического анализа, прогнозирования, системного анализа и моделирования.
Информационно-эмпирическая база исследования представлена данными Государственного комитета, по статистике Российской Федерации и Краснодарского края; результатами исследований, выполненных различными авторами и институтами по проблемам развития инфраструктуры городов; материалами научно-практических конференций и совещаний; результатами наблюдений и исследований автора; справочной литературой; официальной отчетностью предприятий инфраструктурного комплекса г. Новороссийска.
В качестве правовой базы использовались законодательные и нормативные документы государственных и муниципальных органов Российской Федерации и Краснодарского края.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на признании существенной роли инфраструктурной составляющей муниципального хозяйства в модернизационных преобразованиях экономики города, в соответствии с чем совершенствование муниципальной инфраструктуры рассматривается через изменение ее структурно-функционального состава за счет включения институциональной и информационной компонент, а также рост потенциала (в том числе инновационного) ее базовых отраслей в соответствии со стратегией социально-экономического развития городской экономики, что в совокупности позволяет по-новому трактовать ее экономическое содержание и осуществляемые функции - как институционально-экономической инфраструктуры города.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Высокий динамизм внешнего окружения муниципальных образований, во многом определяющий параметры их модерйизационного развития, предполагает расширение экономического содержания и ролевых функций инфраструктуры города в направлении включения в ее состав целого спектра институционально-экономических составляющих. То есть рассмотрение в их числе, помимо традиционных отраслевых компонент (транспорт, связь, торговля и т.д.), институциональных и информационных: экономических правил и норм, соответствующих рыночным институтам муниципального уровня (ипотеки, поддержки инновационной деятельности, включая различного рода центры трансфера технологий и инноваций, активизации распространения новых информационных технологий и т.п.), нормативно-правового и законодательного поля уровня муниципалитета и др., взаимодействующих в единой информационной среде.
2. В составе институционально-экономической среды современного крупного города правомерно говорить о предприятиях федеральной, региональной, муниципальной и коммунальной инфраструктуры рыночного типа, под которой понимается совокупность инструментов, форм, методов и процессов, обеспечивающих общие условия нормального функционирования рыночной экономики и населения; в соответствии с этим управление развитием инфраструктуры муниципального образования реализуется посредством системного подхода к формированию и организации адекватного инновационным им-
перативам развития местного сообщества инфраструктурного обеспечения жизнедеятельности города (экономической, социальной, духовной).
3. Современное представление инфраструктуры города позволяет говорить о ее двойном инновационном качестве: с одной стороны, это новационное понимание ее сущности как экономической категории современного типа; с другой, выполняемые ею функции направлены на системное обеспечение инновационного развития муниципального образования. Системообразующая функция инфраструктуры строится на адаптации имеющегося инфраструктурного потенциала к новым условиям модернизации экономики и социальной сферы города, поэтому основной целью создания адекватной институционально-экономической инфраструктуры города является формирование и развитие комплексного инфраструктурного обеспечения высокого уровня производства и качества жизни населения, включая удовлетворение производственных, социальных, культурных и других потребностей.
4. Экономическое содержание институционально-экономической инфраструктуры современного города определяется не только внешними для инфраструктурного комплекса факторами (население, экономика, экология и др.), но и отраслевым составом городского хозяйства, что свидетельствует (в сочетании с объективной сложноструктурированностью его хозяйства) о необходимости формирования адаптивной системы поддержки принятия решений, базирующейся на использовании новых информационных технологий в рамках единого информационного пространства муниципального образования и включающей следующие блоки и инструменты: оценки степени инфраструктурного обеспечения текущим задачам, а также планам и стратегиям социально-экономического развития города; выявления лимитирующих компонентов городского инфраструктурного комплекса в контексте императивов модерниза-ционных преобразований; программно-целевого планирования инновационного развития институционально-экономической инфраструктуры современного города.
5. Расширенное толкование современного содержания и функций институционально-экономической инфраструктуры города позволило сформировать уточненную систему типологических критериев ее новой видовой классификации, в соответствии с которой определены основные функции ее логистики, ба-
зирующиеся на интегральном учете федеральных, региональных и муниципальных управленческих компонент: системообразующая (единство всех компонентов инфраструктуры); интегрирующая (объединение усилий различных отраслей инфраструктурного комплекса на достижение целей города); компенсирующая (создание необходимых резервов для непредвиденных обстоятельств); регулирующая (установление равновесия в инфраструктурном обеспечении подсистем городского хозяйства).
6. Практика формирования информационных систем муниципального масштаба свидетельствует о расширении возможностей для использования инфраструктурных инноваций за счет активизации взаимодействия органов власти, финансовых организаций, представителей бизнеса, НИИ, центра трансферта технологий и других структур, заинтересованных в системном развитии городского инфраструктурного комплекса. Главной целью создания единой информационной среды инфраструктурного комплекса города является организация широко доступной и регулярной прямой и обратной информационной связи между предприятиями, предоставляющими услуги инфраструктурного характера, и их потребителями, что возможно в рамках интегрированного портала, осуществляющего сбор, анализ информации о предоставляемых услугах и потребности в них, а также мониторинг деятельности предприятий инфраструктурного комплекса в рамках единого информационного пространства инфраструктурного комплекса города.
Научная новизна работы заключается в уточнении экономического содержания и новых функций институционально-экономической инфраструктуры города, развитии и адаптации к специфике муниципальной инфраструктуры инструментария поддержки принятия управленческих решений, включая оценку инфраструктурного обеспечения городского хозяйства и определение ее желаемых параметров в системе планов социально-экономического развития города.
Полученное в работе приращение научного знания представлено следующими элементами:
1. Предложено новое толкование институционально-экономической инфраструктуры города в условиях модернизации его экономики как совокупности взаимосвязанных и взаимодополняющих систем и соответствующих им ор-
ганизационных и управляющих подсистем, обеспечивающих доступ всем хозяйствующим субъектам муниципального образования к инвестиционным, материальным, информационным, кадровым и другим ресурсам, а также базам знаний о существующем в информационной системе города инструментарии по оценке инфраструктурной обеспеченности, функционально направленным на выявление, учет и снижение рисковой составляющей в муниципальном менеджменте, и, в конечном итоге, - на эффективное социально-экономическое развитие системы муниципальной экономики.
2. Уточнено на основе определения иерархии органов управления муниципальной инфраструктурой («федеральные - региональные - муниципальные - коммунальные») место и ролевые функции институционально-экономической инфраструктуры в системе управления муниципальным образованием; обосновано в этой связи функциональное взаимосопряжение магистральной, региональной и собственно муниципальной инфраструктуры, что является базовой основой формирования механизма и масштабов финансового участия бюджетов разных уровней в развития городской инфраструктуры.
3. Обоснованы принципы формирования инновационно ориентированной инфраструктуры города, в числе которых: взаимосвязь уровня инфраструктурного обеспечения и скорости распространения инноваций в экономике города; непротиворечивость и эффективность использования всех элементов инфраструктурного комплекса; наличие квалифицированных кадров в органах местного самоуправления, информационных и технических средств обеспечения логистического подхода к решению задач инфраструктуры города.
4. Показано, в соответствии с многоуровневостью системы управления инфраструктурой города, что процесс управления инфраструктурным обеспечением представляет собой кибернетическую модель, на входе которой концентрируются спрос на услуги и потенциальные возможности инфраструктурного комплекса в его удовлетворении, инфраструктурный комплекс (преобразователь) есть способ удовлетворения спроса, а выход дает оценку степени удовлетворения спроса и обеспечивает обратную связь со всеми элементами управленческой модели.
5. Развит и адаптирован к специфике муниципального образования инструментарий оценки инфраструктурной обеспеченности города, позволяющий
(как показала его апробация на примере г.Новороссийска) выявить: влияние принимаемых решений на инфраструктурную обеспеченность; эффективность решений по развитию инфраструктурного комплекса; степень инфраструктурной обеспеченности инновационного развития города; согласованность отраслей инфраструктурного комплекса.
6. Разработана в соответствии с принципами программно-целевого планирования структурно-функциональная схема логистической модели формирования адекватной императивам модернизации городского хозяйства инфраструктуры города, учитывающая ее включение в планы социально-экономического развития, постоянную корректировку параметров под реальный спрос на инфраструктурные услуги и финансовые возможности города; разработана адаптивная модель информационного портала инфраструктурного комплекса города, позволяющего проводить регулярный мониторинг информации о производителях и потребителях услуг, способствуя тем самым росту эффективности городской инфраструктуры и определению направлений ее развития.
Теоретическая в практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в работе теоретические положения и выводы по формированию и функционированию инфраструктуры города в условиях рынка могут быть использованы при разработке региональных целевых комплексных программ по развитию социально-экономической сферы, позволяющих повысить занятость городского населения, укрепить финансово - хозяйственный потенциал градообразующих организаций, пополнить городской бюджет за счет увеличения налоговых платежей.
Практическая значимость заключается в возможности реального использования рекомендаций, разработанных в диссертации, органами местного самоуправления, что позволит им восполнить нормативную базу в области формирования инфраструктуры города, иметь научно-обоснованную методику оценки эффективности инфраструктурного комплекса крупного города, инструментарий определения его желаемых параметров в системе планов социально-экономического развития города и, как следствие, - совершенствовать методы экономического регулирования развития города.
Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе ФГОУ ВПО "Морская государственная академия имени адмирала Ф.Ф.Ушакова" при изучении дисциплин: "Муниципальная экономика", "Управление местным развитием", "Финансовый менеджмент", а также приняты к внедрению администрацией г. Новороссийска.
Апробация результатов исследования. Основные идеи и концептуальные подходы докладывались соискателем на региональных научно-практических конференциях, на научных семинарах и совещаниях по проблемам формирования инфраструктуры города (Ростов-на-Дону, Сочи, Новороссийск). По теме диссертационной работы опубликовано 12 печатных работ общим объемом 4,8 печатных листа (личный вклад автора 4,5 пл.), в том числе 2 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 8 параграфов, выводов и предложений, списка использованных источников, включающего 147 наименований, и 7 приложешш. В работе 25 рисунков, 34 таблицы. Объем диссертации составляет 187стр.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Предложено новое толкование институционально-экономической инфраструктуры города в условиях модернизации его экономики, уточнены ее новационные функции в системе управления муниципальным образованием.
В работе сделан акцент на отличном от традиционного понимании муниципальной инфраструктуры - как институционально-экономической компоненты муниципальной экономики, в состав которой включаются не только все «стандартные» отрасли и сферы, а также институциональная и информационная компоненты. Именно они, в сопряжении и в дополнение к обслуживающим отраслям, позволяют рассматривать трактуемую в таком расширительном представлении муниципальную инфраструктуру как непременное условие вывода экономики города на инновационную модель развития. При этом экономическое содержание и функции инфраструктуры в системе управления городом, определяемые комплексом факторов внешнего и внутреннего характера, позво-
ляют говорить о ее двойном инновационном качестве: с одной стороны, такое представление означает новационное понимание ее сущности как экономической категории современного типа; с другой, выполняемые ею функции направлены на обеспечение инновационного развития муниципального образования и модернизационных преобразований городской экономики, (рис. 1),
Инновационные императивы развития экономики
Система управления муниципальным образованием
Программы и плавы социально-экономического развития МО в модернизации городской экономика
Информатизация процессов управления
Иерархия органов управления муниципальной инфраструктурой «федеральные -региональные - муниципальные - коммунальные»
Макроэкономические и региональные условия формирования муниципальной инфраструктуры
... Социальные.
Технико-технологические и инновационные
Государственная поли- | тика в области иннова- , ций '
ГосударственйаЦгПОПИ- » тика информатизация-^!
Структурно-отраслевая и функциональная конструкция институционально- экономической инфраструктуры города
- отрасли и сферы муниципальной инфраструктуры (транспорт, связь, торговля, общественное питание и др,
- инфраструктурные функции в! системе муниципального обра-! зования (регулирующие, об-1 служивающие, и др )
Внутримуниципалькые институциональные условия, обеспечивающие развитие города и муниципальной инфраструктуры
Законодательные и нормативно-правовые акты муни-
__
Организационные структуры, реализующие государственную политику на муниципальном уровне
Система социально-экономического развития муниципального образования
1 Цели (текущие, стратегические) развития МО
2 Ресурсы развития и функционирования города
3 Органы управления социально-экономическим развитием МО
4 Отдельные подсистемы системы социально-экономического развития МО
Г4
¡2
Государственные и частные институты муниципального образования
Экономический потенциал муниципального образования
Предприятия, организации, —V ^цгяселение города
Муниципальные стратегии модернизации экономики города
ОСОБЕННОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
1. неизменяемые характеристики МО (природно-климатические, территориальные, пространственные промышленный потенциал, численность населения и т д) -базовые условия формирования инфраструктуры,
2. изменяемые характеристики МО, через которые осу-
ществляется процесс муниципального управления (пара-
метры местных бюджетов, налоговая, инвестиционная политик, управление муниципальной собственностью, параметры развития инфраструктуры (социальной, трзяс-
Рисунок 1-Институционально-экономическая инфраструктура как элемент
системы управления муниципальным образованием *Рисунок составлен автором по материалам исследования
В составе институционально-экономической среды современного города правомерно говорить о предприятиях федеральной, региональной, муниципальной и коммунальной инфраструктуры, под которой понимается совокупность инструментов, форм, методов и процессов, обеспечивающих общие условия нормального функционирования рыночной экономики и населения. Взаимосвязь и сопряженность традиционных и новых функций институционально-экономической инфраструктуры современного города представлена на рис. 2.
Структурно-функциональная декомпозиция институционально-экономической инфраструктуры современного города
Традиционные (конституирующие) функции городской инфраструктуры в системе местного самоуправления
=о
1. Распределительная.
2. Коммуникационная
3. Регулирующая
-обеспечение участия населения в решении местных дел (самоуправление), -управление муниципальной собственнос-тью и финансовыми средствами муниципа-литета (распоряжение и пользование муниципальной собственностью, формирование, утверждение и исполнение местного бюджета, налогообложение,
- обеспечение развития соответствующей территории комплексное решение экономического, социально-культурного развития города,
- удовлетворение потребностей населения в социально-культурных, коммунально-бытовых и других жизненно важных услугах,
- охрана общественного порядка, обеспечение режима законности на данной территории,
- защита интересов и прав местного самоуправления, гарантированных Консти-туцией РФ и федеральным законодательством
Новэционные функции институции нальио~экономнческой инфраструктуры современного города в системе местного самоуправления
.................ж....................
1. Поддержка н стимулирование инноваций.
2. Институциональное обеспечение модерннзационньи преобразований экономики города
3. Формирование единого информационною пространства иниовацион-
-программы и планы реали- j зации инновационных проек- ; тов в экономике и соцкаль-ной сфере города, ■
-создание новых организа- ; ционных форм и моделей J • модернизационных преоб- ! ■ разований городской эконо- ; ! мики,
Г -система инновационных Г"
1 проектов развития город- Г"1
2 ской инфраструктуры, ; 2 - организация финанси- ; I рования инновационных про- . I ектов из разных бюджетов и ■ : Тп ; IUUU'.'.'.UV.UIIUUV.W.IUi
3 3
Системные функции институционально-экономической инфраструктуры современного города
т
системоооразующая
интегрирующая
компенсирующая
регулирующая
Рисунок 2- Традиционные и новые функции институционально-экономической инфраструктуры современного города в системе местного самоуправления *
'Разработано автором по материалам исследования
Основной целью создания адекватной институционально-экономической инфраструктуры современного города является системный подход к формированию и развитию комплексного инфраструктурного обеспечения высокого уровня производства и качества жизни населения, включая удовлетворение производственных, социальных, культурных и других потребностей на основе масштабного осуществления инновационных проектов и программ. Поэтому-процесс управления инфраструктурным обслуживанием города можно условно представить как кибернетическую модель, где на входе концентрируются спрос на услуги и потенциальные возможности инфраструктурного комплекса в его удовлетворении. Инфраструктурный комплекс (преобразователь) есть не что иное как способ удовлетворения спроса, а выход дает оценку степени удовлетворения спроса и обеспечивает обратную связь со всеми элементами управленческой модели. Инфраструктурный комплекс функционирует в определенной внешней среде и имеет необходимую внутреннюю организацию (рис. 3).
Рисунок 3 - Управленческая модель институционально-экономической инфраструктуры города*
'Разработано автором по материалам исследования
Управление институционально-экономическим инфраструктурным комплексом города в работе рассмотрен как постоянный процесс, базирующийся на учете и соответствующем использовании в моделях управления силы и направлений влияния всей совокупности факторов (как общефедеральных, так и региональных и собственно муниципальных) на степень и качество ин-
фраструктурной обеспеченности инновационного развития города как экономической системы (табл. 1).
Таблица 1 - Факторы внешней и внутренней среды, влияющие на ннстнтуционально-экономпческую инфраструктуру города*
Классификационный признак Формы проявления
Природа проявления Социально-экономические Организационно-технические
Харатер влияния Непосредственные Опосредованные
Направление воздействия Объективные Субъективные
Способ влияния Внешние Внутренние
Масштаб воздействия Общесистемные Локальные
Степень влияния Зависимые Независимые
•Разработано автором по материалам исследования
2. Осуществлена типологическая классификация элементов институционально-экономической инфраструктуры города, дано ее новое структурно-функциональное представление.
Элементный состав институционально-экономической инфраструктуры современного города определяется его масштабами, географией, отраслевой специализацией, отношением местной власти к инновациям и многими другими факторами, которые характеризуют город как территориально-демографическую, социально-экономическую и административно-политическую целостность. В контексте нового экономического содержания и функций в системе местного самоуправления городская институционально-экономическая инфраструктура обладает внутренней неоднородностью, поскольку в зависимости от специфики муниципального рынка совокупность связанных между собой институтов выполняет определенные функции по обеспечению нормального режима его функционирования. В соответствии с этим в работе выделены следующие составляющие инфраструктуры и их элементы: производственная, социальная, кредитно-финансовая, коммерческая, институциональная, информационная инфраструктуры и т. д. (структурно-элементный и отраслевой состав инфраструктуры города, в соответствии с выполняемыми ею функциями и решаемыми задачами, представлен на рис. 4). К важным классификационным характеристикам инфраструктурного комплекса города также отнесены следующие признаки: уровень управления, территориальная локализация, отраслевая принадлежность, форма собственности, вид коммуникаций.
Структурно-функциональное представление институционалъио-зкономвческой инфраструктуры города
Производственная
Социальная
Кредитно-финансовая
Грузовой транспорт,
оптовая торговля, электро-, газ о-, водоснабжение, складское хозяйство, связь, сфера деловых услуг реклама и маркетинговое об служи ва-ние, аренда и лизинг, консультационное обслужя-вание (по вопросам управления, инвестиционной политики и др), инжиниринг (инженерно-консультационные и проектные услуги), сфера по обеспечению временных потребностей в рабочей силент п
Учреждения и организации кредитно-финансовой сфера города
г.
Коммерческая
"Ч
функции финансовое обеспечение городской экономики и социальной сферы го- < рода j
Институциональная
Комплекс отраслей, связанных с воспроизводством рабочей силы здравоохранение, образование, розничная торговля, пассажирский транспорт, ЖКХ, сфера организации досуга, туризм, общественное питание, служба быта и пр
Информационная инфраструктура
гп
Оптовая и розничная торговые сети, специальные учреждения для организации внешней торговли предприятия по продаже товаров населению и снабжению ими торговых организаций, и т п
Учреждения информационного обслуживания предприятий различных сфер деятельности
(П
функции обеспечение движения материальных средств - природных ресурсов, энергии, готовых товаров, обеспечение движения рабочей силы (трудовых ресурсов), обеспечение движения производственной информации и т д
функции
распределение и обмен материальных благ, оказание потребительских услуг, охрана здоровья населения, формирование общественного сознания и научного мировоззрения, управление и охрана общественного порядка. ^
(Г
функции организация оптовой и розничной торговли и общественного питания
функции получение и обработка информации, производство ПО, услуги по созданию и использованию БД
Нормативно-законодательная и институциональная среда городской экономики, соответствующие институты
функции макроэкономическое регулирование экономики, поддержание наиболее рациональных макроэкономических пропорций развития город-
Рисуиок 4- Структурно-функциональный и отраслевой состав институционально-экономической инфраструктуры современного города*
^Разработано автором по материалам исследования
При определении функций логистики институционально-экономической инфраструктуры города предложено учитывать следующие особенности: во-первых, город - сложная потоковая система, включающая материальные, фи-
нансовые, информационные, демографические, экологические и прочие потоки; во-вторых, носителями функций являются не только элементы собственно инфраструктуры города, но и органы местного самоуправления, местное сообщество, органы государственной власти, общественные организации и т.д.; в-третъих, необходимость создания той или ной функции инфраструктуры определяется не только экономической целесообразностью, но и местными обычаями и традициями, политическими и национально-этническими отношениями и комплексом других факторов-условий протекания социально-экономических процессов в границах муниципального образования. В работе акцентировано, что формируемая с учетом новых функций инфраструктуры концепция управления ее развитием не только в наибольшей степени будет адаптированной к рыночным модернизациям муниципальной экономики, но и содержит направления совершенствования самого инфраструктурного комплекса.
3. Разработаны адаптационные методы и модели оценки соответствия инфраструктуры императивам развития экономики города.
В соответствий с новым экономическим содержанием и выполняемыми функциями новый научный и прикладной характер имеет адекватная оценка инфраструктурного обеспечения социально-экономических процессов, протекающих в муниципальных образованиях. В состав обозначенного инструментария, учитывая существенную дифференциацию уровня и специфики развития городов России, включен комплекс адаптивных моделей, предназначенных для решения разноаспектных задач, связанных в целом с управлением муниципальным образованием. При этом учтено, что оценку уровня инфраструктурной обеспеченности целесообразно проводить на всех этапах разработки и реализации программ развития города и получить ответы на вопросы: а) какова степень влияния принимаемых решений на инфраструктурную обеспеченность; б) какова ожидаемая эффективность управленческих решений по развитию инфраструктурного комплекса; в) каков уровень инфраструктурной обеспеченности городской экономики; г) какова степень согласованности решений между различными отраслями инфраструктурного комплекса.
В работе обосновано, что в этом случае оценка будет являться результатом многопланового и многошагового аналитического исследования проблемы развития инфраструктуры города на основе современных методов, включая ее системное рассмотрение как совокупности функциональных целенаправленных подсистем (отраслей), взаимодействие которых и определяет в результате уровень инфраструктурного обеспечения города. Основные виды оценок инфра-
структурной обеспеченности города по основным этапам разработки и реализации программ развития инфраструктурного комплекса представлены в табл. 2.
В работе показано, что первоначальную оценку инфраструктурной обеспеченности города следует проводить на этапе подготовки программы развития инфраструктурного комплекса, когда первостепенное значение имеет сравнительная оценка фактической инфраструктурной обеспеченности с социальными, экологическими и прочими нормативами, распространяющимися на данную сферу муниципальной экономики.
Таблица 2 - Виды оценок инфраструктурной обеспеченности города*
Этапы разработки и реализации программ Виды оценок
Подготовка решения Оценка фактической инфраструктурной обеспеченности
Прогнозная оценка возможной обеспеченности
Принятие решения Оценка приоритетов в развитии инфраструктуры
Оценка вариантов развития инфраструктурного комплекса
Реализация решения Оценка промежуточного результата реализации решения
Оценка эффективности реализации решения
♦Разработано автором по материалам исследования
Для этих целей в работе используется модифицированная версия методики Энгеля, адаптированная к условиям модернизации городской экономики, по которой сопоставления инфраструктурной обеспеченности социально-экономических процессов проводятся с использованием коэффициента:
п
"/т» > где кч- коэффициент обеспеченности ]-го города ¡-й видом инфраструктуры; П„ - показатель \ -го вида инфраструктуры в ]'-ом городе; Птах - максимальное значение 1 -го показателя. По каждому виду услуг определяется
тг __ ^уаср
частная оценка: 1 •<*- ,где Кус, - коэффициент; характеризующий степень обеспеченности города 1-м видом услуг; Пуаср и Пуст - показатель обеспеченности города ¡-й услугой, соответственно, фактически и по нормативу.
На основе комплексных оценок можно рассчитать интегральный показания- = ¡г[П^»ш
тель инфраструктурной обеспеченности города: ' ,
где Киит - интегральный показатель инфраструктурной обеспеченности города; т - количество инфраструктурных отраслей.
Результаты комплексной оценки обеспеченности инфраструктурными услугами городской экономики являются базовой основой для расчета перспек-
тивных потребностей в них. Для этих целей предложена авторская методика, позволяющая учитывать дополнительные потребности в услугах в соответствии с предлагаемыми к реализации инновационными проектами.
Открытая статическая экономическая система инфраструктурного комплекса города, состоящая из п отраслей, может быть представлена следующим
образом: У, +У,*,где У,— объем услуг i-й отрасли инфраструктурного
j
комплекса; Уи—объем услуг i-й отрасли, затраченный на производство j-ro вида услуг; У,к— объем услуг 1-го вида, использованных конечными потребителями; т —номенклатура услуг, при производстве которых используется услуга i -го вида. Учет масштаба расширения спектра и качества предоставляемых инфраструктурных услуг, в соответствии с планами модернизации экономики города, можно осуществить с использованием следующего синтетического показателя, оцениваемого с использованием количественно-экспертных процедур:
Ld = £ ]Г LsdLid, где Ld - коэффициент, отражающий необходимый совокупный
' i
прирост дополнительных инфраструктурных услуг города в соответствии с предполагаемыми к реализации инновационными проектами; Lsd - коэффициент, отражающий потребность в дополнительных услугах инфраструктурного комплекса для реализации s-ro инновационного проекта; Lid - коэффициент, отражающий дополнительную потребность в / -й услуге инфраструктурного комплекса города. Тогда получим: У = (КУ + Ук) х Ld. Решая данное уравнение относительно У, получим: У = (1-к)'1 х yKxLd.
Данная формула позволяет на основании прогнозного значения вектора конечного потребления услуги У и структурных коэффициентов находить объем их производства, необходимый для обеспечения конечного и промежуточного потребления услуг инфраструктурного комплекса с учетом осуществления предусмотренных планами модернизации городской экономики инновационных проектов. Основой для получения обобщающей оценки степени обеспеченности городского хозяйства услугами и работами,- осуществляемыми предприятиями и организациями, входящими в состав экономико-институциональной инфраструктуры города, являются частные оценки обеспеченности отдельными видами услуг, их динамика, сбалансированность с другими услугами, их роль в развитии всего инфраструктурного комплекса города. Выявленные при помощи частных оценок взаимосвязи, зависимости, диспропорции, структурные нарушения в состоянии инфраструктуры города позволя-
ют в конечном итоге оценить проблемную ситуацию в разрезе основных ее подсистем. Вместе с прогнозной эта оценка определяет условия, необходимые для: формирования приоритетов выявленных проблем, оценки вариантов их решения и т.д.
4. Осуществлена апробация авторского инструментария на примере инфраструктурного комплекса г.Новороссийска.
В соответствии с авторской методикой в работе проведена оценка уровня инфраструктурной обеспеченности Новороссийска за 2006 г. Дополнением исходной базы для расчета (кроме результатов оценки состояния и использования потенциала) послужили учитываемые нормативы обслуживания. Указанная оценка была проведена по следующим отраслям:
- транспорт и связь (обеспеченность телефонами, радиоточками, количество мест в общественном транспорте) - табл. 3;
Таблица 3 - Оценка обеспеченности услугами транспорта и связи*
Показатели По нормативу Фактически Степень обеспеченности, %
Обеспеченность телефонами на 100 жителей города 19,5 16,4 84,1
Обеспеченность радиоточками на 100 жителей города 39 50,4 129,2
Обеспеченность местами в пассажирском транспорте на 100 жителей города 110,8 71,5 59,4
Итого: 81,7
♦Рассчитано автором с использованием, данных, полученных в ходе обследования
- торговля и общественное питание (обеспеченность торговыми площадями, посадочными местами в предприятия общественного питания);
Таблица 4 - Оценка степени обеспеченности Новороссийска жильем и его
качество*
Показатели По нормативу Фактически Степень обеспеченности, %
Обеспеченность жильем обшей площади м2 на 1 жителя города, всего 17,6 12,4 70,5
-в том числе газифицированного 17,6 11,8 67,0
-обеспеченного водопроводом 17,6 17,2 97,7
-обеспеченного канализацией 17,6 17,1 97,2
-обеспеченного центральным отоплением 17,6 16,5 93,7
-обеспеченного горячим водоснабжением 17,6 8,5 48,3
- обеспеченного ванными или душевыми 17,6 15 85,2
Итого: 79,9
♦Рассчитано автором с использованием, данных, полученных в ходе обследования
- образование (обеспеченность детскими дошкольными учреждениями, школами);
-жилищно-коммунальное хозяйство (обеспеченность жильем, коммунальными и бытовыми услугами) - табл. 4;
- здравоохранение (обеспеченность больницами, поликлиниками, аптеками) — табл. 5.
Таблица 5- Оценка степени обеспеченности г. Новороссийска услугами здравоохранения (%)*
Показатели По нормативу Фактически Степень обеспеченности
1. Обеспеченность болышчными койками на 10 тыс человек 138,6 88,9 64,1
2 Обеспеченность поликлини-ками по количеству посещений в смену на 1000 чел 35 14 40,0
3 Обеспеченность аптеками 68 69 101,5
Итого - - 71,2
'Рассчитано автором с использованием, данных, полученных в ходе обследования
Интегральный показатель инфраструктурной обеспеченности Новороссийска в 2006 г. при соответствующих значениях комплексных показателей (транспорт и связь - 0,815; жилищно-коммунальное хозяйство - 0,799; образование -0,583; здравоохранение - 0,712), составил 0,73. Данный показатель интерпретируется как «удовлетворительная инфраструктурная обеспеченность города», поскольку хорошему уровню соответствует интегральный показатель в интервале от 0,8 и выше, а неудовлетворительному - от 0,5 и ниже.
Апробация методики показала, во-первых, ее удобство, простоту и большие аналитические возможности при определении направлений управляющих воздействий на развитие городской инфраструктуры; во-вторых, универсальность - возможность тиражирования для использования в других муниципальных образованиях.
5. Разработана в соответствии с принципами программно-целевого планирования структурно-функциональная схема логистической модели формирования адекватной императивам модернизации инфраструктуры города.
В работе обосновано, что для достижение главной цели совершенствования инфраструктурного комплекса города - комплексного обеспечения модер-низационных преобразовании - эффективно использование программно-целевого подхода (ПЦП), модель которого применительно к объекту управления представлена на рис.5.
Рисунок 5- Принципиальная модель программно-целевого подхода к развитию
инфраструктуры города* ^Разработано автором по материалам исследования
В контексте разнообразия моделей принятия управленческих решений, способы достижения целей развития институционально-экономической инфраструктуры города в направлении ее максимально полной адаптации к императивам модернизационных преобразований, различны. Поэтому в рамках ПЦП разрабатываются многовариантные планы ее развития по различным критериям оптимальности, согласующимся с целями, заложенными в модель инновационного развития муниципалитета.
В условиях ограниченности финансовых средств для реализации мероприятий инфраструктурного характера принципиальное значение имеет выяснение надежности источников их финансирования. Именно такой подход реализован в мэрии Новороссийска при разработке комплексной программы развития пассажирского транспорта, которая носит название «Программа по обеспечению стабильной работы и повышению эффективности муниципального пассажирского транспорта в г. Новороссийске», в которой отражена идея развития ГЧП в инфраструктурной сфере города.
б. Разработана адаптивная модель информационного портала инфраструктурного комплекса города
В исследовании выявлено, что активизация информационной составляющей городской инфраструктуры требует, с одной стороны, государственного управления и координации действий всех её субъектов, с другой - интеграции всех заинтересованных структур в реализации инфраструктурных инноваций, привлечение инвестиций, создание условий, способствующих созданию едино-
го информационного пространства инфраструктурного комплекса города. Это предполагает определение интенсивности и масштабов экономических отношений в инфраструктурной сфере, поскольку позволяет выявить лимитирующие компоненты, оценить степень развитости информационного взаимодействия субъектов инфраструктурной сферы города. Эффективность последнего напрямую связано с наличием единой информационной базы данных (хранилища данных), интегрирующей в себе сведения о предприятиях институционально-экономической инфраструктуры города, о предоставляемых ими услугах (в количественном и качественном измерении), о потенциальных и реальных инвесторах в инфраструктурный комплекс и т.д. В ее рамках формируется возможность более эффективного взаимодействия участников посредством применения современных принципов и механизмов управления, направленных на создание благоприятных инфраструктурных условий. Иными словами, создание информационной среды инфраструктурного комплекса города невозможно без формирования целостной системы информационного обеспечения, которая будет также позволять потенциальным инвесторам найти интересующие их инновационные проекты в данной сфере.
Органам местной власти и управления целесообразно не только участвовать в финансировании наиболее важных инновационных проектов инфраструктурного комплекса, но и создавать условия для их успешной коммерциализации, одним из которых также является формирование информационной среды. Многофункциональность и разнообразие связей элементов городской институционально-экономической инфраструктуры формирует круг проблем, обусловленных необходимостью постоянного обмена информацией между субъектами-участниками инфраструктурного процесса, сложностью ее обработки и анализа, а также их доступа к информационным базам данных. Учитывая вышеизложенное, на сегодняшний день актуальной является задача создания информационного ресурса (портала), который бы увязывал все информационные потоки логистической системы инфраструктурного комплекса города, обеспечивал оперативный доступ к информации всем потребителям инфраструктурных услуг (рис. 6).
Субъекты инфраструктурной сферы города
Городская институционально-экономическая инфраструктура
Предприятия транспортного комплекса города
Предприятия и организации торговли и общественного питания
Предприятия связи
Предприятия и организации _ЖК~Х__
Организации здравоохранения
Другие предприятия и организации городской инфраструктуры_
Единый сервер
13£Г
Основные инфраструктурные отрасли городского хозяйства
Институциональная среда экономики города
Информационный портал инфраструктурного комплекса города
Единая база данных, анализ и экспертная оценка информации по разным отраслям инфраструктурного комплекса города, составление бизнес-планов, законодательство (в т.ч. инвестиционное); новости по разделам (появление новых проектов в базе данных, изменение уже занесенных и т.п.);
выставки и конкурсы (информация о возможности ознакомиться с новыми проектами в инфраструктурной сфере),
конференции и съезды (информация о возможности представить свои проекты);
ресурсы сети Интернет (ссылки на организации, участвующие в разработке портала, схожие по тематике сайты, иные связанные проекты); система опросов пользователей и голосования; форум.
----ъ
НИОКР в сфере инфраструктуры города
Рисунок 6 - Примерная схема информационного портала инфраструктурного комплекса города*
*Разработано автором но материалам исследования
В работе обосновано, что формирование такого информационного портала в инфраструктурном комплексе города будет способствовать развитию инновационных процессов как в самом комплексе, так и в обслуживаемых им секторах и сферах городской экономики, содействовать внедрению на предприятиях новых технологий, обеспечивающих выпуск приоритетной конкурентоспособ-
ной продукции, позволит создать условия наиболее полного удовлетворения потребностей населения города в инфраструктурных услугах.
Кроме того, информационный портал, рассматриваемый в качестве одной из площадок расширенного электронного взаимодействия между субъектами институционально-экономической инфраструктуры города, будет способствовать созданию ими партнерств и/или консорциумов, что даст возможность более полно использовать инфраструктурный и научный потенциал за счет организации широко доступной и регулярной прямой и обратной информационной связи между предприятиями и организациями, предоставляющими услуги инфраструктурного характера, с одной стороны, а также их потребителями, с другой. Очевидность финансовой составляющей этого процесса инициировала ее более глубокое исследование в рамках работы, поскольку для большинства отраслей инфраструктуры города доходы от реализации услуг не покрывают даже себестоимости их производства. Всю совокупность доходов инфраструктурного комплекса города можно представить следующим образом (рис. 7); отраслевая структура расходной части бюджета Новороссийска приведена в табл. 6.
Рисунок 7- Структура доходов инфраструктуры города*
♦Разработан автором по материалам исследования
Таблица 6 - Отраслевая структура расходов бюджета г. Новороссийска за 2006 г.*
Отрасли Сумма, мт руб Структура, %
1. Отрасли производственной сферы 15525,0 4,4
2 Производственная инфраструктура 7357 2,1
3 Социальная инфраструктура 304083,0 85,4
4 Институциональная инфраструктура 28784,0 8,1
5 Прочие отрасли 54,0 0,01
Итого. 355803,0 100,0
*Рассчитано автором по материалам исследования
Как следует из анализа данных табл. 6, в значительной степени расходы городского бюджета направлены в инфраструктурные отрасли, включая производственную, социальную и институциональную инфраструктуру.
Утвержденный бюджет Новороссийска на 2008 г. по расходам составляет 3,3 млрд руб.; из них на социальную сферу - 1,9 млрд руб., на национальную экономику - 29,7 млн руб., на жилищно-коммунальное хозяйство - более 1 млрд руб., на национальную безопасность - более 65 млн руб.(рис. 8).
8,2% -Общегосударственные вопросы
0 0,006% -Национальная оборона
а 2% -Национальная безопасность
ГО, 006 а 1% -Национальная экономика "32% -Жилищно-
коммунальное хозяйство
31,1 Н» 0,02 0 0,02%-0храна окружающей среды в 31»1 % -Образование 0 4,4% -Культура кинематография, средства массовой информации м 17% -Здравоохранение и спорт и 4,2% -Социальная политика
Рисунок 3.3.5- Структура расходов местного бюджета г. Новороссийска на 2008 год (в %)' В числе приоритетных направлений стратегии развития Новороссийска на 2008 год является развитие отраслей инфраструктурного комплекса, в частности, жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города.
В заключении диссертационной работы обобщаются результаты и формулируются выводы проведенного исследования.
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
Статьи, опубликованные в рецензируемых журналах, рекомендованных
ВАК РФ:
1. Деружинская МЛ. Новые модели и технологии формирования экономико-институциональной инфраструктуры современного города//Экономический вестник Южного федерального унив ерситета. -№4. -2008 (0,5 п.л.).
2. Деружинская М.П. Модели и инструменты развития городской инфраструктуры в условиях модернизации муниципальной экономики // Российский
1 Источник: Стратегия развития муниципального образования город-герой Новороссийск на 2008 год
экономический интернет-журнал [Электронный ресурс]: Интернет-журнал АТиСО /Акад. труда и социал. Отношений. Электрон. журн.-М.: АТиСО, 2008 № гос. регистрации 0420600008 (0,9 п.л.).
Статьи, опубчикованные в научных журналах:
3. Деружинская МП., Матвеева Л.Г Экономико-институциональная инфраструктура современного города: содержание, функции, модели// Материалы Международной научно-практической конференции Сочи, 31.01-02.02.2008 г. «Ресурсный потенциал национальной экономики в условиях глобализации»,-Краснодар: Изд-во КубГУ.- 2008 (0,1 п.л.).
4. Деружинская М.П. Элементный состав, факторы, принципы и особенности формирования инфраструктуры крупного города в условиях модерниза-ции//Сб статей и тезисов Международной научно-практической конференции «Россия в глобализирующейся мировой экономике».-Ростов-н/Д.-2008(0,5 п.л.).
5. Деружинская МП. Проблемы формирования инфраструктуры большого города с использованием логистических принципов и моделей// Современные информационные технологии в экономической деятельности: Материалы научно-практической конференции (Ростов-на-Дону, 15-20 декабря 2007 г.) - Ростов н/Д: Изд-во ЮФУ, 2008 (0,3 п.л.).
6. Деружинская М.П Адаптивный инструментарий оценки экономико-институциональной инфраструктуры муниципального образования/ Экономические и институциональные исследования. Альманах научных трудов.-Вып.1.-Ростов-н/Д: Изд-во ЮФУ.-2008 (0,5 п.л.).
7. Деружинская М.П. Учет резервов предстоящих расходов. Сборник научных трудов НГМА. Выпуск 9. - Новороссийск: РИО НГМА.-2004 (0,4 пл.).
8 .Деружинская М.П. Учет оценочных резервов. Сборник научных трудов НГМА. Выпуск 10. - Новороссийск: РИО НГМА -2005 (0,4 п.л.).
9. Деружинская МП , Затоян Л.Й.Оценка влияния срока службы основных фондов предприятия на эффективность производства. Сб. научных трудов. Вып. 11,- Новороссийск: МГА им. адм. Ф.Ф.Ушакова.- 2006 (0,4/0,1 п.л.).
10.Деружинская МП Оценка финансового состояния организации и угрозы банкротства. Сб.научных трудов. Вып 11,- Новороссийск: МГА им. адм. Ф.Ф.Ушакова.- 2006 (0,4 п.л.).
11. Деружинская МЛ Организация учета резервов в соответствии с требованиями МСФО. Мат. 1-й международной и 6-й региональной научно-технической конференции: Стратегия развития транспортно-логистической системы Азово-Черноморского бассейна - Новороссийск: МГА им. адм. Ф.Ф Ушакова.- 2007 (0,4 п.л.).
12. Деружинская МП Оценка эффективности использования ресурсов фирмы. Мат. 1-й международной и 6-й регионально» научно-технической конференции: Стратегия развития транспортно-логистической системы Азово-Черноморского бассейна.- Новороссийск: МГА им. адм. Ф.Ф.Ушакова.- 2007 (0,4 п.л.).
Подписано к печати 08.10.08. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Офсетная печать. Усл. печ.л. - 1,5. Тираж 100 экз Заказ № 2.И V
Отпечатано: Издательство Технологического института Южного федерального университета в г. Таганроге ГСП, 17А, Таганрог, 28, Энгельса, 1