Развитие инструментов управления предпринимательскими структурами в малом бизнесе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Полянская, Ярослава Васильевна
Место защиты
Астрахань
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Полянская, Ярослава Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ СУЩНОСТИ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

1.1. Сущность и эволюция развития предпринимательства в системе рыночного хозяйства.

1.2. Этапы и характерные особенности развития малого предпринимательства в рыночной экономической модели.

1.3. Организация и проблемы становления малого предпринимательства в России и Волгоградской области.

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ БИЗНЕС - СТРУКТУРАМИ В МАЛОМ БИЗНЕСЕ.

2.1. Специфика методик оценки привлекательности малого бизнеса.

2.2. Анализ механизма государственного регулирования малого предпринимательства.

2.3. Исследование негосударственных форм управления малым бизнесом на примере волгоградской области.

ГЛАВА 3. ВНЕДРЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИМИ СТРУКТУРАМИ В МАЛОМ БИЗНЕСЕ.

3.1. Выбор стратегии развития бизнес-структуры в малом бизнесе.

3.2. Маркетинг и логистика как инструменты управления малыми предприятиями.

3.3. Внедрение аутсорсинга в систему управления малыми предприятиями.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие инструментов управления предпринимательскими структурами в малом бизнесе"

В условиях поступательного развития экономики значение малого бизнеса устойчиво возрастает.

За последнее десятилетие в России достигнут значительный прогресс становления малого предпринимательства. Создано правовое пространство с нормативной базой, регулирующей предпринимательскую деятельность. Формируются элементы современной рыночной инфраструктуры, представляющей субъектам малого предпринимательства образовательные, информационные, консультационные и финансовые услуги. Ежегодно увеличивается количество малых и средних предприятий, особенно в сферах, где пока не требующих объемов оборудования и кооперации множества работников. Субъекты малого бизнеса осваивают новые технологии, расширяют свое присутствие во всех отраслях экономики. Малых и средних предприятий особенно много в наукоемких видах производства, а также в сфере услуг - торговли, общественном питании, туризме и т.д.

Эффективное функционирование малых форм бизнеса определяется рядом их преимуществ по сравнению с крупными предпринимательскими структурами: близостью к местным рынкам и приспособлением к запросам потребителей; производством малыми партиями; исключением лишних звеньев управления, гибким реагированием на изменения конкурентной среды и т.д. Малому предпринимательству способствует дифференциация и индивидуализация спроса в сфере производственного и личного потребления.

Развитие малого бизнеса создает благоприятные условия для оздоровления экономики, поскольку развивается конкурентная среда, создаются дополнительные рабочие места, активнее идет структурная перестройка, расширяется потребительский сектор. Развитие этого сектора экономики ведет к насыщению рынка товарами и услугами, к повышению экспортного потенциала, продуктивному использованию сырья, способствует снижению цен в условиях перенасыщения рынка. Различным аспектам развития предпринимательства в условиях формирования рыночного пространства в России посвящены труды многих российских ученых: Л.И. Абалкина, А. Аганбегяна, А.И. Агеева, A.B. Бусыгина, H.A. Волгина, Т.Н. Корякиной, А.О. Блинова, М.Г. Лапусты, Ю.П. Старостина, В.Я. Горфинкеля, A.M. Омарова, О.В. Осипенко, Н.И. Петракова, Г.Х. Попова, А.Е. Савченко, В.А. Швандера и др.

Вместе с тем остаются недостаточно изученными специфические особенности развития предпринимательской деятельности в различных формах предпринимательства. В частности в малом бизнесе. Не уделяется должного внимания прогнозным разработкам, теоретико-методологическим подходам к формированию современных структура управления в малом бизнесе, поиску новых путей и возможностей для создания конкурентоспособных бизнес — структур, адаптированных к условиям конкретных региональных рынков. Эти обстоятельства и были учтены при выборе темы диссертации.

Анализ показывает, что в России основные показатели развития малого бизнеса значительно ниже, чем в европейских странах.

Отсутствие заметной позитивной динамики в развитии малого предпринимательства в стране свидетельствует о наличии определенных трудностей и проблем, препятствующих и ограничивающих возможности интенсивного развития малого бизнеса.

К числу объективных причин можно отнести: неразвитость инфраструктуры рынка, ограниченность реального доступа к финансовым кредитным ресурсам, большая налоговая нагрузка, отсутствие полноценного рынка рабочей силы, административные барьеры, усугубляющиеся на региональном уровне в виде дополнительных трудностей, связанных с организацией бизнеса, нарушение межрегиональных хозяйственных связей, информационный вакуум, высокие показатели инвестиционных рисков.

Многочисленные факты проявления недобросовестной конкуренции на товарных рынках, отсутствие практики использования современных технологий управления.

Данные обстоятельства, а также существующий разрыв между теоретико-методологическими наработками и потребностями практики обусловили формулировку проблемы и направления представленного исследования.

Несмотря на определенное улучшение 2001-2006 гг. конъюнктуры внутреннего товарного рынка и переориентацию потребителя на отечественные товары, переход малого предпринимательства в новое качественное состояние еще не завершен.

Недостаточное внимание, уделяемое предпринимателями современным технологиям управления, не позволяет обеспечить рост экономической эффективности функционирования малым предприятиям.

Определяющее значение в этом процессе приобретает адаптация рыночных технологий маркетинга, логистики, аутсорсинга к специфическим особенностям развития малого бизнеса с целью активизации производственной, инвестиционной деятельности предприятий малого бизнеса с учетом максимизации степени удовлетворения потребностей и покупательской удовлетворенности.

Наличие различных точек зрения на проблему разработки механизма управления современными предпринимательскими структурами в малом бизнесе свидетельствует о необходимости ее дальнейшей разработки, что и обусловило актуальность выбранной темы исследования.

Целью диссертационного исследования является исследование теоретико-методологических подходов и оценке сущности малого предпринимательства и разработка механизма внедрения современных технологий в систему управления предприятий малого бизнеса.

Для достижения этой цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

- изучены сущность и эволюция развития предпринимательства в системе рыночного хозяйства;

- выявлены характерные особенности развития малого бизнеса на различных этапах формирования рыночной экономики;

- исследованы проблемы становления малого бизнеса в России и на региональном уровне;

- на основе специфики организации малого предпринимательства предложены методики оценки привлекательности бизнеса;

- проведен анализ систем государственного и негосударственного регулирования малого бизнеса;

- разработан алгоритм выбора стратегии развития бизнес — структур в малом предпринимательстве;

- сформулирован системный подход к внедрению и развитию современных технологий маркетинга. Логистики и аутсорсинга в систему управления малыми предприятиями.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в ряде научных выводов и теоретических положений:

- исследованы теоретические и методологические основы развития понятий «предпринимательство», «предпринимательская деятельность», «малый бизнес», на основе которых предложена авторская интерпретация этих понятий, определены количественные и качественные показатели оценки малого бизнеса, характерные черты и функции, которые он реализует в условиях рыночной экономики;

- определена классификация предприятий малого бизнеса на 3 категории: микро-, малые и средние, с учетом практики зарубежных стран определены наиболее значимые критерии отнесения предприятий малого бизнеса к одной из них;

- разработана методика оценки привлекательности малого бизнеса на основе факторного анализа, предложена система факторов -индикаторов;

- на основе проведенного анализа законодательной базы федерального и регионального уровней выявлены противоречия и «пробелыюсть» вопроса о полномочиях предложена структура механизма государственного и негосударственного регулирования малого бизнеса в сфере предпринимательства;

- исследованы мировая практика тенденций стратегического развития малых предприятий, методы адаптации современных базовых стратегий развития бизнес - структур малого бизнеса к конкретным условиям рыночных преобразований, но основе анализа которых предложена методика выбора оптимальной стратегии развития малого предприятия при помощи стратегических зон хозяйствования (интеграционная модель);

- предложен механизм внедрения маркетинговой, логистической и аутсорсинговой технологий в систему управления малыми предприятиями с учетом специфики развития отечественного рынка.

Вклад автора в проведенное исследование состоит в постановке и решении следующих задач по направлениям:

- исследование проблем развития малого бизнеса в обще структуре предпринимательства, семантики понятий «предпринимательство», «малый бизнес», «малое предпринимательство»;

- изучение специфики и анализ механизма государственного и негосударственного регулирования малого предпринимательства;

- концептуальный подход к оценке привлекательности малого бизнеса и предложение комплексной методики проведения исследования;

- практические рекомендации по внедрению современных технологий управления малыми предприятиями в условиях ужесточения конкурентной среды.

Предмет исследования — система организационно-экономических отношений, складывающихся в процессе организации и управления развитием субъектов малого предпринимательства.

Объектом исследования являются малые формы предпринимательства сферы услуг Волгоградской области.

Прикладные аспекты исследования заключаются в том, что выработанные на его базе положения по становлению и развитию малых форм предпринимательства могут быть использованы для оптимизации структуры их управления к условиям быстроменяющегося конкурентного рынка, в том числе:

- государственными структурами управления — при разработке программных, правовых и других нормативных актов, связанных с формированием более развитой инфраструктуры потребительского рынка;

- существующими и начинающими субъектами, которые организуют свой бизнес в малом предпринимательстве для оценки привлекательности выбранного вида деятельности, выбора стратегии развития и технологии управления;

- научными организациями и учебными заведениями при изучении проблем организации бизнеса в малом предпринимательстве.

Результаты проводимого исследования позволяют:

- уточнить семантику понятийного аппарата предпринимательской деятельности;

- выработать методику определения привлекательности малого предпринимательства;

- совершенствовать систему государственного и негосударственного регулирования малого предпринимательства;

- оптимизировать выбор стратегического направления развития малых предприятий;

- использовать современные технологии рыночного управления бизнес структурами малого предпринимательства с целью укрепления их конкурентных позиций.

Достоверность результатов исследования обеспечивается тем, что при подготовке исследования глубоко изучены работы отечественных и зарубежных ученых - экономистов, практиков по проблемам становления и развития малых форм предпринимательства. В процессе выполнения аналитической части диссертации применялись методы научного познания: системный и статистический, анализа им синтеза, сравнительного анализа, группировок и экспертных оценок, собственные наблюдения автора.

Информационную базу исследования составили материалы Министерства экономического развития и торговли РФ, Государственного комитета по статистике РФ, Торгово-промышленной палаты Волгоградской области, Департамента потребительского рынка г. Волгограда, структурных подразделений Администрации Волгоградской области и г. Волгограда, а также отечественные и зарубежные периодические источники и материалы научно - технических совещаний, семинаров, конференций по исследуемой теме.

Нормативно - правовой базой работы явились Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, методические и инструктивные документы федерального, регионального и отраслевого уровни.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Авторская интерпретация понятия «предпринимательства» и особенностей малого предпринимательства как автономной подсистемы рыночной экономики;

2. Характерные особенности и проблемы становления малого предпринимательства в России и Волгоградской области;

3. Методика оценки привлекательности малого бизнеса при выборе вида предпринимательской деятельности.

4. Факторы и условия, определяющие эффективность системы государственного и негосударственного регулирования малым предпринимательством.

5. Механизм внедрения современных технологий управления предпринимательской деятельностью малых предприятий: маркетинга, логистики, аутсорсинга. Апробация результатов диссертационного исследования: Основные выводы и рекомендации по теме диссертации апробированы автором на научно - практических конференциях: Всероссийской научно -практической конференции «Продовольственная безопасность как важнейший фактор национальной безопасности страны и роль информационно - консультационных служб АПК в ее обеспечении» (2002 г., г. Пенза), Международной научно - практической конференции «Современные проблемы торговли, расширение ассортимента и контроля качества потребительских товаров и продуктов общественного питания» (2002 г., г. Санкт - Петербург), Международной научно - практической конференции «Экономика, государство и общество в XXI веке» (2004, 2005 гг., г. Москва), Международной научно - практической конференции «Проблемы развития менеджмента, логистики и коммерции в условиях новой экономики» (2006 г., г. Астрахань), межрегиональных научно — практических конференциях, посвященных проблемам развития предпринимательства (2002, 2004-2006 гг., г. Волгоград).

Автор принимал участие в семинарах, организованных по инициативе Департамента потребительского рынка Администрации г. Волгограда по вопросам развития малого бизнеса в регионе. Результаты исследования использовались в практической деятельности Департамента потребительского рынка Администрации г. Волгограда, субъектами малого предпринимательства региона. Они могут быть использованы в деятельности органов государственного и негосударственного регулирования в целях повышения эффективности реформационных процессов, направленных на становление и развитие малого предпринимательства.

Материалы диссертации использовались в процессе преподавания таких экономических дисциплин, как: «Основы предпринимательской деятельности», «Организация и управление малыми предприятиями» в Волгоградском филиале ГОУ ВПО РГТЭУ.

Структура и объем работы. В соответствии с логикой исследования диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 130 источников, 5 приложений. Диссертация изложена на 142 страницах текста, содержит 7 таблиц, 13 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Полянская, Ярослава Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях трансформации экономической модели рынка малый бизнес становится ведущим фактором позитивных изменений и подъема, ориентированного в тактическом плане на стабилизацию, а в стратегическом на переход к устойчивому росту. Предпринимательство, и малый бизнес в том числе, способствует формированию конкурентной среды, насыщению рынка товарами и услугами, гарантирует занятость населению, увеличивает налоговые поступления в бюджет всех уровней.

Данный подход обуславливает изучение малого бизнеса в системном видении экономических, политических, социокультурных и духовно -нравственных форм жизнедеятельности общества.

Опыт развитых стран подтверждает вывод о том, что основой их процветания является предпринимательская деятельность и, в частности, малый бизнес. Без малого бизнеса рыночная экономика не функционировать, не развиваться не в состоянии. Среди секторов экономики в структуре валового национального продукта в некоторых странах он достигает 60-70%. Именно поэтому в развитых странах малому бизнеса уделяется внимание в национальном масштабе.

Предпринимательство — чрезвычайно многогранная и специфическая универсальная сфера человеческой деятельности. Это понятие очень тесно связано с понятием «малый бизнес», но не эквивалентно ему.

Анализ законодательного развития понятия предпринимательства позволил выявить две тенденции: во - первых, конструкция легального определения постоянно совершенствуется, а во — вторых, становится все более ясной невозможность избежать теоретических противоречий и в достаточной мере удовлетворить потребности правоприменения. В сегодняшней экономической модели эти два понятия «малый бизнес» и «предпринимательство» связаны как форма и содержание, как уровни хозяйствования и производства. Поэтому в работе было проведено научное исследование связи предпринимательства и малого бизнеса как одного из стратегических факторов стабилизации и будущего экономического роста в России.

В работе была проведена периодизация этапов эволюции теории предпринимательства и малого бизнеса. На первом этапе отсутствовала самостоятельная целостность теории предпринимательства и малого бизнеса. Второй этап характеризуется появлением целостных концепций предпринимательства. На этом этапе разрабатывается история духовных истоков предпринимательства, анализируется и выявляется взаимосвязь предпринимательства и религии.

На третьем этапе развития происходит всестороння разработка в экономической литературе концепции предпринимательства как основного фактора, определяющего рыночные процессы. На данном этапе предпринимательство исследуется с экономической, управленческой и личностной сторон.

Четвертый этап выделяет предпринимательство как имманентную черту рыночного хозяйства и выявляется специфика предпринимательской организационной структуры и предпринимательского типа управления предприятиями.

В результате этого анализа выявлено незавершенность процесса изучения категории предпринимательства, определения его социально -экономической сущности и функционального предназначения.

Нами предложена уточненная трактовка понятия «предпринимательства» - это особая система хозяйствования, сложное, многомерное и разноплановое явление, обладающее специфической «универсальностью», в основе которой лежит творческий поиск новых возможностей по удовлетворению существующих на рынке потребностей, либо по формированию новых потребительских стоимостей с целью обеспечения устойчивого развития хозяйственных систем, их стабильного присутствия на потребительском рынке и получения личной выгоды предпринимателем.

Определены основные характеристики современного предпринимательства:

1. Инновационность;

2. Ориентация на потребителя;

3. Гармонизация частных и общественных интересов;

4. Разумная рисковая деятельность;

5. Творческая энергия;

6. Стратегическое лидерство.

Используя методологию исследования генезиса экономических систем, в работе определены этапы развития малого бизнеса:

1. Формирование предпосылок возникновения бизнеса в процессе развития товарного производства и товарного обращения;

2. Зарождение и становление малого бизнеса как закономерного результата развития капитала, усиления взаимосвязей между субъектами производства и потребления;

3. Трансформация и развитие малого бизнеса в неотъемлемый элемент современной рыночной экономики.

В работе исследованы все группы факторов, которые оказывают разнонаправленное воздействие на малый бизнес. Объективность их оценки во многом будет определяться параметрами состояния отрасли и ее потенциала.

Автором предложена методология оценки и исследования экономической функции малого бизнеса. В результате проведенного исследования дано уточненное определение «малого бизнеса» - это специфическая подсистема рыночной экономики, которая обеспечивает воспроизводство и регулирование экономической системы в целом, путем включения в рыночный механизм функционирования, поддержания конкурентной среды и снижение напряженности в социальной сфере. Автором сделан вывод о том, что предпринимательство и малый бизнес исторически и логически тесно взаимосвязаны между собой и выступают закономерным результатом объективного развития способа товарного производства, товарного обращения и эффективных способов соединения производства и потребления.

В результате проведенного исследования было выявлено, что на практике в совокупности российских предприятий малого бизнеса нет четких границ. Исследование опыта зарубежных стран позволило выделить критерии, которые будут способствовать делению малого бизнеса на микро-, малые и средние.

Анализ показателей, характеризующих российский малый бизнес, позволяет сделать вывод о том, что этот сектор в большей степени представлен предприятиями в сфере торговли и услуг. В Волгоградской области более 30% активного населения занято в малом бизнесе. Плотность распространения предприятий малого бизнеса составила 4,5 единицы на 1 тысячу жителей Волгоградской области. Этот показатель превышает показатель по Южному федеральному округу (3,8%), но ниже общероссийского (5,6%). Динамика распределения субъектов малого бизнеса в Волгоградском регионе свидетельствует о снижении их количества в районах и увеличении в г. Волгограде. Существующее распределение субъектов алого бизнеса по отраслям экономики указывает на необходимость направления усилий на поддержку местных товаропроизводителей. Доля налоговых поступлений в бюджеты всех уровней по Волгоградской области составило 12-16%. Но достигнутый уровень развития малого бизнеса недостаточный, даже в непроизводственной сфере заметно снижение интенсивности в росте бизнес - структур.

Выявленные в ходе проведенного исследования проблемы дальнейшего развития малого бизнеса, по мнению автора, можно решить путем реализации следующих мероприятий:

- активного формирования инфраструктуры по поддержке малого бизнеса (бизнес — инкубаторов);

- государственной поддержки субъектов малого бизнеса в более активной форме;

- развитии системы льготного кредитования субъектов малого бизнеса;

- создании нормативно - правовых основ деятельности предприятий «микро»-бизнеса, определение их особенностей, предусматривающих создание механизмов страхования рисков микрофинансовых организация, а также разработки программы поддержки предприятий «микро»-бизнеса с использованием механизмов гарантирования по кредитам;

- формировании системы межрегиональных гарантийных лизинговых фондов, центров, компаний и отработка механизмов их взаимодействия. Исследование систем государственного и негосударственного регулирования малого бизнеса позволяют сделать вывод о ее несовершенстве.

Отсутствие четко выраженной и закрепленной в законодательном акте федерального уровня позиции государства, определяющей пределы своего вмешательства в хозяйственную деятельность предпринимателей, занятых в сфере малого бизнеса, а также роль и место общественных и саморегулируемых организаций в сфере малого бизнеса порождает многочисленные проблемы правотворчества и правоприменения. Необходимо, по мнению автора, оптимизировать налоговую систему, придать стабильность законам и другим правилам, регулирующим экономические отношения, частную предпринимательскую конкуренцию, создать правовые условия, обеспечивающие объективное разрешение экономических споров, предоставить равные возможности всем предпринимателям во взаимоотношениях с государством.

Регулирующая функция государства в целом должна упираться на систему прогнозов, планов развития, программно — целевые методы и тесно увязываться с системой экономических регуляторов на основе законов о планировании национального развития. Анализ содержания основных законопроектов, регулирующих потребительский рынок, выявил противоречивость и «пробельность» вопроса о полномочиях по регулированию потребительского рынка в федеральном законодательстве. Необходимое равновесие между гражданско-правовыми и публично — правовыми методами регулирования экономических отношений нарушено.

Решить эти проблемы можно будет тогда, когда механизм государственного регулирования малого бизнеса в сфере предпринимательства будет включать в себя систему взаимосвязанных методов: правовых, административных, нормативных, организационно — экономических, планирования и прогнозирования, бюджетных, налоговых, ценовых, эффективность функционирования которых может быть достигнута только в случае их одновременной реализации в адекватных формах на межгосударственном, региональном и муниципальном уровнях.

Субъекты малого предпринимательства в условиях перехода к постиндустриальной экономике столкнулись с проблемой выработки адекватной стратегией развития адаптированной к происходящим изменениям в сфере малого бизнеса.

В настоящее время доминирующие принципы стратегии развития малого предпринимательства в целом не соответствуют принципам построения динамичных рыночных структур, так как не обеспечивают эффективного выполнения основных функций развития малого бизнеса в условиях конкурентной борьбы.

Совершенствование базовых стратегий развития бизнес — структур в малом предпринимательстве должно предполагать, с одной стороны, использования мировых разработок и тенденций в развитии бизнеса, а с другой, учитывать исторические, экономические и социальные особенности, сложившиеся на конкурентном рынке. Итогом реформирования должны стать структуры предпринимательства, обеспечивающие наиболее полное удовлетворение потребностей общества и каждого из членов организации.

В основе обновленной стратегии развития малых предприятий должна лежать гибкость технологического процесса, сокращение внутренних затрат, расширение границ рынка, повсеместное усиление акцента на качество и всемерную ориентацию на потребителя и его предпочтения. Современный руководитель бизнес - структуры должен научиться искусству выживания и благополучного существования в новых формирующихся условиях постиндустриальной экономики. Таким образом, стратегия развития малых предприятий - это ориентированное на достижение стратегического лидерства в управлении, которое должно опираться на человеческий потенциал в качестве основы организации, запросы потребителей и конкурентные преимущества для реализации стратегических целей и задач.

В настоящее время, по мнению автора, разработать базовую стратегию развития предприятия можно при помощи выделения стратегических зон хозяйствования (СЗХ). Стратегические хозяйственные центры будут интегрировать в деятельность малых предприятий частично или полностью. В работе подробно изложена методология этих преобразований.

Среди мер по созданию благоприятных условий для расширения границ рынка можно назвать стратегию маркетинга. А для сохранения достигнутых рыночных позиций малым предприятиям необходимо внедрять коммерческую логистику. И логистика, и маркетинг должны быть составными частями общей теории управления.

Анализ низкой востребованности рыночными структурами большинства разработок по логистике и маркетингу показал, что предполагаемые учеными «рациональные» и «оптимальные» варианты управления потоковыми процессами, либо не выполнимы в российских условиях, либо ухудшают результаты бизнеса в случае их реализации.

Одним из условий востребованности маркетинговой логистики в малом бизнесе является готовность российского предпринимателя к кардинальному изменению отношения к потребителю и партнерам по бизнесу.

Сам процесс реализации этих технологий управления, по мнению автора, должен содержать три составляющих:

- формализацию и моделирование возникающих проблемных ситуаций, и уточнение постановки задач управления на всех уровнях;

- разработка более рациональной (оптимальной) «технологии» управления потоковыми процессами по всех логистической цепи и более качественному исполнению управленческих решений различными рыночными структурами;

- использование более совершенных организационных структур, форм, технических средств и развитию маркетингового мышления у персонала, адекватного новой «технологии» управления для более полного и точного решения задач логистики и маркетинга. Внедрение современной модели маркетинговой логистики в практику малого бизнеса позволит повысить организационно экономическую устойчивость компании на рынке и приобрести конкурентные преимущества, обеспечение конкурентных преимуществ малым предприятиям должно быть связано с решением многопрофильных проблем в контексте с его рыночной деятельностью.

Результативность функционирования маркетинговой логистики, выявляющая ее экономическую целесообразность и эффективность, можно оценить путем составления и анализа входных и выходных переменных. В работе автором предложена классификация факторов, обеспечивающих повышение эффективности системы управления за счет применения маркетинга и логистики.

Маркетинговая логистика малых предприятий должна охватывать всю систему планирования и управления бизнес - структурой, присутствуя во всей цепочке движения товаров, материалов и транспорта.

Ускорить процесс внедрения современных технологий управления в малом бизнесе, по мнению автора, может аутсорсинг.

Автором в работе глубоко изучены виды и возможные варианты использования аутсорсинга в малом предпринимательстве. Некоторые из возможных вариантов опробированы в бизнес - структурах малого предпринимательства г. Волгограда.

Аутсорсинг эффективен в тех случаях, когда предприятие будет иметь стратегическое обоснование, которое должно быть изложено в бизнес -проекте.

Использование аутсорсинга позволит привести малое предприятие в большее соответствие требованиям рынка, что и должно составить комплекс целей, объединенных в общую модель рыночного механизма управления предпринимательскими структурами в малом бизнесе.

Автореферат диссертации по теме "Развитие инструментов управления предпринимательскими структурами в малом бизнесе"

РАЗВИТИЕ ИНСТРУМЕНТОВ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИМИ СТРУКТУРАМИ В МАЛОМ БИЗНЕСЕ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (10. предпринимательство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

□□3064309

Астрахань - 2007

003064909

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Астраханский государственный технический университет» на кафедре «Производственный менеджмент и организация предпринимательства»

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Карлина Елена Прокофьева

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Цатхланова Тамара Тавиновна

кандидат экономических наук, доцент Гримашевич Ольга Николаевна

Ведущая организация.

ГОУ ВПО

государственный университет

«Санткг-Петербургский инженерно-экономический

Защита состоится «29» мая 2007 г в 9 00 ч на заседании Регионального диссертационного совета КМ 307 001 03 при Астраханском государственном техническом университете по адресу 414025, г Астрахань, ул Татищева, 16, ауд 319 шестого учебного корпуса

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Астраханского государственного технического университета

Автореферат разослан «28» апреля 2007 г

Автореферат размещен на сайте http //www astu oig/science/autoreport/

Ученый секретарь регионального .

диссертационного совета ¿/С-иь^ -у Потапова И И

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы исследования

В условиях поступательного развития экономики роль и значение малого предпринимательства устойчиво возрастает. Отсутствие заметной позитивной динамики в развитии малого предпринимательства в России свидетельствуемо наличии определенных трудностей и проблем, препятствующих и ограничивающих возможности интенсивного развития малого бизнеса, который является одним из определяющих условий экономического роста. Несмотря на оаредеаеаше уяуч тете ковъюншурм внутреннего товарного рынка и переориентацию потребителя на отечественные товары за последние несколько лет, переход малого предпринимательства в новое качественное состояние не завершен.

Недостаточное внимание, уделяемое предпринимателями современным технологиям управления, не позволяет обеспечить рост экономической эффективности функционирования малых предприятий.

Определяющее значение в данном процессе приобретает адаптация рыночных технологий управления к специфическим особенностям развития малого бизнеса с целью активизации коммерческой, инвестиционной деятельности предприятий малого бизнеса, способствующей максимизации степени покупательской удовлетворенности

Современные рыночные технологии управления предполагают использование маркетинговых, логистических, аутсорсинговых инструментов в организации предпринимательской деятельности, которые до настоящего времени не получили должного развития в системе управления предпринимательскими структурами Наличие различных точек зрения на проблемы разработки механизма управления современными предпринимательскими структурами в малом бизнесе, отсутствие практических рекомендаций по внедрению современных технологий управления в

деятельность малых предприятий и обусловили актуальность темы диссертационного исследования

1.2. Степень разработанности проблемы

Различным аспектам развития предпринимательства в условиях формирования рыночного пространства в России посвящены труды многих российских ученых Л Абалкина, А Аганбегяна, А Агеева, А Блинова, А Бусыгина, Н Волгина, В Горфинкеля, А Крупанина, Т. Корякиной, М Лапусты, А Омарова, О Осипенко, Н Петракова, Г Попова, В Попкова, А Е Савченко, Ю Старостина, В Швандера,- Т Цатхлановой, В Яковлева и др

Развитию технологий предпринимательства посвящены работы зарубежных экономистов, таких как-А. Смит, М Вебер, В Зомбарт, Д Мйлйь;''' Д Риккарйо?И Шумпетер ' '

Разработкой вопросов ^управления в рыночных системах занимались 'как > !■ зарубежные, так и отечественные ученые, среди них И Ансофф, В Грибов, В Горфиикелв, 'Тч Коно, Ж. Ламбен, А Майзель, И Пивоваров, А Ромашов, В Рубе, И Синяева, Н Сирополис, Дж Б Хейвуд и др. > -

Вместе с тем, исследования, содержащие научно - методические разработки системного использования маркетинговой, логистической и аутсорсинговой технологий б малом предпринимательстве, практически отсутствуют, что обусловило выбор темы диссертационного исследования и предопределило цель и задачи

1.3. Цель и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ и' практических рекомендаций по внедрению современных ийструментов управления-предпринимательскими структурами в' малом бизнесе.

Для достижения этой цели ■ в работе были поставлены и реализованы следующие задачи, - 1

- изучены' Ьущность и эволюция развития предпринимательства в системе рыночного хозяйства; выявлены характерные особенности развития

малого бизнеса на различных этапах формирования рыночной экономики,

- на основе специфики организации малого предпринимательства предложены методики оценки привлекательности бизнеса,

- проведен анализ систем государственного и негосударственного регулирования малого бизнеса;

- разработан алгоритм выбора стратегии развития бизнес - структур в малом предпринимательстве,

- сформулирован системный подход к внедрению и развитию современных технологий маркетинга, логистики и аутсорсинга в сйстеме управления малыми предприятиями

1.4. Предмет и объект исследования

Предмет исследования - система организационно-экономических отношений, складывающихся в процессе организации и управления развитием субъектов малого предпринимательства

Объектом исследования являются малые формы предпринимательства сферы услуг Волгоградской области

1.5. Теоретическая и методологическая основа исследования Теоретической и методологической основой исследования послужили

концепции, представленные в классических и современных работах зарубежных и российских экономистов, посвященных теоретическим и практическим проблемам развития малого предпринимательства, определению роли малого бизнеса в формировании инфраструктуры региона, проблемам государственного и негосударственного регулирования предпринимательства, технологиям рыночного управления, основанным на научных инструментах маркетинга, логистики и аутсорсинга

1.6. Методы исследования

В процессе исследования автором использовались следующие методы научного познания системный и статистический анализ и синтез,

сравнительный анализ,. метод экспертных оценок, собственные наблюдения автора

1.7. Информационная база исследования

Информационную базу исследования составили материалы Министерства экономического развития и торговли РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ, Торгово-промышленной палаты РФ и Волгоградской области, Департамента потребительского рынка г Волгограда, структурных подразделений Администрации Волгоградской области, аналитические справочники серии «Бизнес Тезаурус», издания Ресурсного Центра малого предпринимательства, а также отечественные и зарубежные периодические источники и материалы научно-технических совещаний, семинаров, конференций и симпозиумов по исследуемой проблеме

Нормативно-правовой базой работы явились Законы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации, методические и инструктивные документы федерального, регионального и отраслевого уровней

1.8. Структура и объем работы

В соответствии с логикой исследования диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 130 источников, 5-ти приложений Диссертация изложена на 145 страницах текста, содержит 7 таблиц, 13 рисунков

Во введении раскрыта актуальность темы, степень ее разработанности, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, его методология и информационная база. Обоснована научная новизна и практическая значимость работы

В первой главе диссертации «Теоретико-методические подходы к оценке сущности малого предпринимательства» исследован эволюционный процесс развития понятийного аппарата, раскрывающего сущность «предпринимательства», «малого бизнеса» и определена роль малого

предпринимательства в формировании системы рыночного хозяйства, дана характеристика особенностей развития малого предпринимательства в современных условиях развития рынка, проанализированы тенденции и выявлены проблемы становления малого предпринимательства в России и Волгоградской области

Во второй главе «Формирование и совершенствование системы управления бизнес - структурами в малом бизнесе» проанализированы существующие и предложена адаптированная методика оценки привлекательности малого бизнеса, исследован механизм государственного'и негосударственного регулирования малого предпринимательства, предложены мероприятия по его совершенствованию

В третьей главе «Внедрение современных технологий управления предпринимательскими структурами в малом бизнесе» сформирован механизм внедрения современных технологий управления предпринимательскими бизнес - структурами, включающий в себя выбор стратегии развития предприятия, внедрение и использование маркетинга и логистики в системе управления, адаптированных к специфическим особенностям малого предпринимательства, алгоритм применения аутсорсинга как одного из наиболее эффективных путей формирования всей модели управления малым предприятием в условиях быстроменяющихся условий конкурентного рынка

В заключении излагаются основные теоретические и практические выводы, полученные в ходе разработки темы диссертаций

2. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1 Авторская интерпретация сущности и особенностей развития предпринимательства и малого бизнеса в системе рыночного хозяйства Условия и проблемы, определяющие тенденции развития малого

предпринимательства в России и Волгоградской области, его современную структуру, сдерживающие и усложняющие оценку динамики происходящих количественных и качественных изменений

2 Методика оценки привлекательности малого бизнеса с учетом предложенных критериев отнесения хозяйствующих субъектов к микро-, малому и среднему бизнесу

3 Механизм разделения полномочий в системе государственного и негосударственного регулирования малого предпринимательства, обеспечивающего эффективность управления бизнес - структурами в малом бизнесе ^

4 Методика выбора стратегии развития малых предприятий, основанная на теории разработки базовых стратегий при помощи выделения стратегических зон хозяйствования

5 Механизм внедрения современных рыночных технологий управления, основанных на использовании адаптированных научных концепций маркетинга, логистики и аутсорсинга к особенностям развития малого предпринимательства сферы услуг региона

Особенности развития предпринимательства и малого бизнеса в системе рыночного хозяйства. На основе анализа научных трудов и обобщения практики организации предпринимательской деятельности автором выявлены общие черты и характерные особенности терминов «малый бизнес» и «предпринимательство». Малый бизнес исторически и логически сложился как специфический неотъемлемый элемент рыночной экономики, который составляет начальную форму предпринимательства, его современные формы организации образовались^ процессе эволюции товарного производства и он присущ всем современным моделям рыночного хозяйства Определено, что малый бизнес и предпринимательство связаны между собой как форма и содержание, как уровни хозяйствования и производства в экономической системе. Автором предложена уточненная формулировка современного предпринимательства как особой системы хозяйствования, основу которой

составляет поиск новых возможностей по удовлетворению существующих на рынке потребностей, либо по формированию новых потребительских стоимостей с целью обеспечения устойчивого развития хозяйственных систем, их стабильного присутствия на потребительском рынке и получения личной выгоды предпринимателем Выделены основные характеристики этого вида хозяйственной деятельности, инновационность, ориентация на потребителя, гармонизация частных и общественных интересов, разумная рисковая деятельность, творческая энергия и стратегическое лидерство

Используя методологию исследования генезиса экономических систем, проведен анализ малого бизнеса, этапов его развития в России и регионе Выделено 3 этапа развития формирование предпосылок возникновения бизнеса в процессе развития товарного производства и товарного обращения, зарождение и становление малого бизнеса как закономерного результата развития капитала, усиления взаимосвязей между субъектами производства и потребления, трансформация и развитие малого бизнеса в неотъемлемый элемент современной рыночной экономики

На основе проведенного исследования выявлены основные черты становления малого бизнеса в условиях социально - рыночной трансформации, наиболее значимыми из которых, по мнению автора, выступают

создание условий для саморегулирования рыночной экономики посредством формирования рациональной структуры и пропорций рыночного хозяйства,

- мобилизация дополнительных финансовых и производственных ресурсов населения в активный хозяйственный оборот, которые могут быть максимально задействованы и направлены в общественное производство только при наличии малого бизнеса,

формирование конкурентной среды, поскольку малый бизнес антимонополен по своей природе;

- обеспечение населения потребительскими товарами и услугами, поскольку дифференциация, индивидуализация и рост потребностей населения

требуют быстрой смены ассортимента, освоения новых видов продукции, развития производства мелкими партиями,

- увеличение производительного потенциала рыночной экономики за счет эффективных форм реализации научно-технического прогресса, учитывая интенсивное внедрение малых предприятий на рынок интеллектуальной продукции, высоких технологий в наукоемкие отрасли,

участие в решении проблемы занятости и смягчение социальной напряженности при демократизации рыночных отношений

Анализ динамики развития малого бизнеса в России показал, что количество предприятий малого бизнеса в России увеличилось в 2005 году до 994 тысяч, а количество занятых на них составило 13,4 % от общей численности занятых в экономике

Отраслевая структура малого бизнеса характеризуется преобладанием малых предприятий в сфере торговли и услуг Наибольший удельный вес по количеству предприятий малого бизнеса с частной формой собственности занимает такой вид деятельности как «Торговля и общественное питание» -94,7%, доля которой в разрезе отраслей экономики составляет - 47,5%

Распределение количества предприятий малого бизнеса по формам собственности, характеризуется следующими данными (табл 1)

Тенденции развития малого бизнеса в Волгоградской области аналогичны общероссийским В 2005 году в Волгоградской области осуществляли деятельность 13,7 тыс малых предприятий с численностью работающих 132,6 тыс человек, 11,6 тыс крестьянско-фермерских хозяйств, которые в сельскохозяйственных районах составляют до 90 % хозяйствующих субъектов, 92,7 тыс индивидуальных предпринимателей

Динамика распределения субъектов малого бизнеса по г Волгограду и Волгоградской области свидетельствует о снижении их количества в районах области и увеличении в г Волгограде

Торговля иптииия и |золн | ремонт ангнтра нстпорта 76.0%

|Стр01ггеи1Стий. 0,6%

Обрабатывающие; ¡Сельское мзяйсгао, охсгга! ! произвол. \3% и десное чозийстао

, Гостиницы ц ресторана

I Л%

; I—^---' ------ 'финансовая деятельность!

I Зредостаьяс] I не хачшуи., ф

Онерзцнкс / нслаижичсстыо, йрсидл, услуги 3,2%

1 |СОЦ. 11 персон услуг 3.3%[

-I /

_ '', З/фЛВООХрНЛСНЖ!

Прйчме ПрОЩьЩ1СТТ1!»| ' и Л]:<Д(АТД0Л СОЦ.>СЛ)Т

11 0.5% I 07%

Рис 1. Структура малого предпринимательства Волгоградской области

( на 01.01.2005 г.)

Общая численность занятых в секторе малого бизнеса - более 307 тыс. человек, что составляет 30 % экономически активного населения Волгоградской области. Согласно статистическим данным в Волгоградской области наблюдается небольшой, но стабильный рост количества малых предприятий. Плотность распространения предприятий малого бизнеса составляет 4,5 единицы на одну тысячу жителей Волгоградской области, что превышает показатель по Южному федеральному округу (3,8), по ниже общероссийски (6,0),

Существующее распределение субъектов малого бизнеса по отраслям экономики указывает на необходимость направления усилий на поддержку местных товаропроизводителей. Доля налоговых поступлений от субъектом малого бизнеса в бюджеты всех уровней по Волгоградской области в среднем составляет 12 - 16 %; по г.Волгограду - 16 %, по районам области данный показатель колеблется от <1,8 до 11 - 20 %, Несмотря на значимость малого предпринимательства в сфере услуг, на его долю приходится всего 22,9 %

товарооборота (рис 2.), что свидетельствует о наличии проблем, связанных с организацией, функционированием и управлением субъектами предпринимательства а данном секторе экономики

ш к р у п н и у и средних оргпннгвци» ЮчубъвкГоЬ нале гс о и э н с с г» СИпрС£ЗЖ.З Оия ро Ь ИЛ Р Ы И И Я И

Рис. 2. Динамика структуры общего объема товарооборота предприятий малого бизнеса Волгоградской области в 2005г.

Методика оценки привлекательности малого предпринимательства.

В процессе исследования автором проанализированы количественные и качественные критерии, определяющие границы бизнеса и предложены факторы - индикаторы, балльная оценка которых позволяет определить степень Привлекательности малого бизнеса.

Сущность данного метода заключается в том, что каждый конкретный фактор -индикатор (благоприятствующий предпринимательской деятельности, либо сужающий ее потенциал) оценивается определенным количеством баллов (о1 0 до 10), сумма которых отражает результаты оценки степени конкурентоспособности данного субъекта малого бизнеса по сравнению с другими.

При этом для каждого субъекта малого предпринимательства набор факторов конкуренции и их значимость, различается. Каждый фактор-индикатор характеризуется определенным набором показателей, которые оцениваются в зависимости от вектора направленности влияния на ¡привлекательность субъекта малого бизнеса.

Данный подход был использован для оценки привлекательности малого бизнеса г. Волгограда (на примере общественного питания) ( габл. 1).

Таблица 1

Оценка факторов привлекательности малого бизнеса г Волгограда _(на примере общественного питания)_

Факторы-индикаторы Оценка в баллах Используемые при оценке критерии

I Устойчивость рынка 1 1 динамика продаж, стабильная, падение, рост 8 (рост) прогноз динамики объема продаж

1 2 степень товарного насыщения 4 (дефицит) коэффициент дефицитности (количество посадочных мест на 100 жителей района)

1 3 эластичность спроса эластичный, неэластичный 2 (неэ частичный) коэффициент эластичности спроса

II Характер спроса 2 1 массовость 10 (массовый) продукция массового потребления

2 2 постоянство спроса постоянный, случайный 10 (постоянный) без значительных сезонных колебаний

2 3 уровень спроса высокий, низкий 8 (высокий) стабильность объема продаж

III Уровень малого бизнеса в отрасли 3 1 доля купли - продаж нормальная, низкая 6 (выше 20%) доля оборота по массовой продукции выше (ниже) 20%

3 2 специализация предпринимателей да, нет 6 (да) основная доля продукции реализуется специализированными предпринимателями

IV Уровень концентрации предпринимателей малого бизнеса высокий, нормальный 8 (высокий) основная доля продукции реализуется малым количеством предприятий (80 20), равномерное распределение долей продаж между предпринимателями

V Конкуренция со стороны импорта да, нет 2 (нет) зарубежные компании

VI Региональная замкнутость рынка значительная/ низкая доля транспортных затрат в цене 6 (менее 25%) доля транспортных затрат в цене более (менее) 25%

Источник составлено автором

С помощью предложенной методики можно оценить привлекательность малого бизнеса в определенном секторе экономики, а результаты использовать для разработки и реализации программ по поддержке малого бизнеса в различных сферах экономики

Механизм разделения полномочий в системе государственного и негосударственного регулирования малого предпринимательства.

Анализ современного состояния государственного и негосударственного регулирования малого предпринимательства в сфере услуг Волгоградской области позволил выявить недостатки функционирования данной системы и предложить меры по их устранению

Механизм государственного регулирования малого

предпринимательства должен включать систему взаимосвязанных методов правовых, административных, нормативных, организационно-экономических, и 7 планирования и прогнозирования, бюджетных, финансовых, кредитно-банковских, налоговых, ценовых, эффективность функционирования которых возможна лишь при их реализации одновременно и в адекватных формах на межгосударственном, государственном, региональном и муниципальном уровнях

Обоснован вывод о том, что развитие малого предпринимательства должно сопровождаться более развитым механизмом негосударственного регулирования Среди основных мер качественных изменений системы предложено

- формирование контура мониторинга системы негосударственного регулирования,

- анализ статистики состояния региональной системы негосударственных органов управления,

- внешний аудит качества и результативности общественной деятельности структур,

- первичный опрос предпринимателей с целью изучения границ потребности в органах негосударственного регулирования и формирования критериев оценки эффективности принимаемых решений,

- создание единой информационной базы по составу и перечню исполняемых функций негосударственными структурами,

- разработка системного подхода к сбалансированности региональной структуры участников негосударственного регулирования предпринимательства,

- построение модели системы негосударственного регулирования с учетом региональных особенностей и ее адаптации к современным целям и функциям поддержки предпринимательства

Обоснование выбора стратегии развития малых предприятий. В процессе исследования автором рассмотрен основной понятийный аппарат стратегического развития бизнес - структур и алгоритм выбора стратегии, дана обобщающая характеристика основных базовых стратегий развития малых предприятий, уточнены доминирующие принципы, определяющие выбор стратегии предпринимательской структурой, предложена методика исследования предприятий малого бизнеса, гарантирующая актуализацию и оптимизацию стратегического развития бизнес — Структуры

Стратегия развития в малом бизнесе — это размещение ограниченных ресурсов по видам деятельности, обеспечивающих максимально высокую конкурентоспособность в течение максимально длительного периода с минимальной степенью риска Выбор конкретной стратегии зависит от степени насыщенности рынка и возможностей предприятия постоянно обновлять свои функции

Базовые стратегии развития субъектов малого предпринимательства должны выбираться в соответствии со стадиями роста и развития предприятия При этом стадии роста необходимо рассматривать как последовательную смену стадий «интенсивный рост» — «интегративный рост» — «рост посредством диверсификации»

Стадии роста в малом бизнесе демонстрируют, что в процессе функционирования всей системы наступает такая ситуация, когда при некоторых внешних угрозах и внутренних слабостях предпринимательская структура может перейти от успешного развития к ухудшению своей финансово-хозяйственной деятельности (таблица 2)

Автором предложен механизм формирования базовых стратегий на основе выделения стратегических зон хозяйствования (СЗХ)

Таблица 2

Характеристика основных базовых стратегий развития __малых предприятий___

Стадии роста Стадии развития Стратегии реализации

•проникновения на рынок (развитие первичного спроса, увеличение доли рынка, приобретение рынков, зашита положения на рынке, рационализация рынка, организация рынка)

1 Интенсивный рост Стадия роста (рост объемов продаж и прибыли в пределах базового рынка) •развития рынка (выделение новых целевых сегментов), освоение новых каналов сбыта, проникновение (Экспансия) на новые географические рынки) •развитие через товары (добавление новых характеристик товаров, расширение товарного ассортимента, обновление гаммы товаров, улучшение качества, приобретение новых видов и новых свойств товаров рационализация ассортимента товаров)

2 Интегративный рост Стадия стабильности (рост в пределах индустриальной цепочки) •стратегия интеграции «назад» (стабилизация и защита источников поставки товаров, интеграция с поставщиками товаров для защиты рынка) •стратегия интеграции «вперед» (контроль над выходными каналами, изучение спроса и предпочтений потребителей товаров, •стратегия горизонтальной интегпапии ("усиление поздний

3 Рост посредством диверсификации Стадия выживания (базовый рынок в стадии спада, угроза банкротства) • концентрическая диверсификация (добиться эффекта синергии и расширение потенциального рынка) * чистая диверсификация (обновление своего портфеля и освоение новых видов деятельности)

Источник составлено автором

Стратегическая зона хозяйствования (СЗХ) -. это отдельный сегмент внешней среды малого предприятия, на который оно имеет (или хочет иметь) ч выход

Реализация стратегии развития предприятия как залога поступательного развития малого бизнеса приведет к трансформации отдельных сегментов внешней среды в СХЦ Они должны представлять собой обособленные структуры, отвечающие одновременно как за краткосрочные, так и за долгосрочные результаты хозяйственной деятельности предприятия На них будет возложена ответственность за выработку стратегических позиций малого предприятия в выборе вида деятельности, разработке конкурентоспособных видов предлагаемых услуг и организации эффективных продаж

СХЦ могут интегрироваться в деятельность малых предприятий частично или полностью Частичная интеграция более известна в мировой практике под названием «двойной структуры» В данном случае структура СХЦ будет дополнением к традиционной структуре

При двойной структуре одна из них будет использоваться для получения прибыли от хозяйственной деятельности, а другая — для стратегического развития Подразделения, имеющие стабильный доход, могут быть объединены под началом управляющего, отвечающего за текущую производственно-хозяйственную деятельность, а хозяйственные подразделения, занятые развитием новых стратегических областей деятельности, могут быть объединены под началом управляющего стратегическим развитием

Обе структуры будут подчиняться общему руководству вошедших малых предприятий Помимо создания необходимого экономического потенциала для стратегического развития двойная структура будет иметь еще одно преимущество Она позволяет предпринимателям образовать два независимых и самостоятельных руководящих органа, которые не вступают в конфликт между собой в процессе работы

Одной из наиболее заметных современных тенденций деятельности СХЦ является выделение этих структурных подразделений в самостоятельные хозяйственные единицы в торговле и общественном питании Особенно активно это востребовано там, где участники работают в одной ассортиментной линии или представляют собой элементы одного технологического процесса

Механизм внедрения рыночных технологий управления, основанных на использовании адаптированных научных концепций маркетинга, логистики и аутсорсинга к особенностям развития малого предпринимательства сферы услуг региона.

Автором обоснована необходимость и целесообразность использования разработок по маркетингу и логистике в организации предпринимательской деятельности малыми предприятиями Реализация данных подходов нашла отражение в содержательном описании модели маркетинговой логистики, основной целью которой является обеспечение необходимой рациональности (оптимальности) управления потоковыми процессами и реализация дополнительных резервов за счет осуществления эффективных вариантов взаимодействия производительных сил с целью более полного удовлетворения потребностей потребителей

Маркетинговая логистика должна охватывать всю систему планирования и управления малыми предприятиями, присутствуя во всей цепочке движения товаров, материалов и транспорта Одно из важных преимуществ внедрения концепции маркетинговой логистики в малом бизнесе заключается в более эффективном управлении бизнесом в целом и повышении уровня взаимодействия и координации всех элементов системы

Предложенный автором подход к внедрению маркетинговой и логистической технологий основан на использовании аутсорсинга Общая схема модели принятия стратегического решения о необходимости внедрения аутсорсинга малым предприятиям, разработанная автором, отражена на рисунке 3.

Рис 3 Схема модели принятия стратегического решения о необходимости аутсорсинга малым предприятием Источник составлено автором

Результатом внедрения аутсорсинга является построение цепочки создания стоимости, где каждый бизнес-процесс отображает затраты на его организацию и экономию от использования аутсорсинга Для оценки важности функций и бизнес-процессов можно использовать матрицу «уровень - качество компетенций» (рис 4)

Функции или бизнес-процессы, оказавшиеся в квадрате 1, могут быть без каких-либо ограничений переданы аутсорсеру К ним можно отнести обслуживающие и вспомогательные процессы

К группе 2 относят функции, развитие которых способно стать конкурентным преимуществом в будущем, но в настоящий момент они не имеют большого значения для малого предприятия В этом случае аутсорсер может снизить степень риска, ускорить процесс этого преобразования

К группе 3 относятся те операции, которые для малого предприятия составляют основные конкурентные преимущества Эти операции не стоит передавать аутсорсеру, так как это будет связано с большой степенью риска

Группа 4 включает операции, резервы которых исчерпаны Аутсорсер в этом случае может обеспечить сокращение затрат на их реализацию В каждом отдельном случае подход будет индивидуальным

ВЫСОКИЙ

5 я

<и к

§ в

£ з

§ §

5 о

5 I

И Й

о я

о. 8 >> «

Частичный аутсорсинг (неполные или зрелые компетенции) 4 Инсорсинг (развитие собственных компетенций сейчас) 3

1 Полный аутсорсинг (слабые компетенции) 2 Частичный аутсорсинг (возможности приобретения компетенций в будущем)

низкий

Качество компетенций и обеспечение _¡ресурсами_

Рис 4 Матрица «уровень - качество компетенций» Источник составлено автором

Практика показала, что аутсорсинг обеспечивает малым предприятиям более гибкое и своевременное реагирование на изменения покупательского спроса и приоритеты покупательских предпочтений

3. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ Вклад автора в проведенное исследование состоит в постановке и решении следующих задач по направлениям

-исследование проблем развития малого бизнеса в общей структуре предпринимательства, семантики понятий «предпринимательство», «малый бизнес», «малое предпринимательство»,

-изучение специфики и анализ механизма государственного и

негосударственного регулирования малого предпринимательства,

-концептуальный подход к оценке привлекательности малого бизнеса и комплексная методика проведения исследования,

-практические рекомендации по внедрению современных технологий управления малыми предприятиями в условиях ужесточения конкурентной среды, основанных на использовании научных концепций маркетинга, логистики,аутсорсинга

4. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 4.1 Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем"'1

- предложена авторская ' интерпретация понятия

«предпринимательская деятельность» как особой системы хозяйствования,

1

основу которой составляет поиск новых возможностей по удовлетворению

существующих на рынке потребностей, либо по формированию новых

потребительских стоимостей с целью обеспечения устойчивого развития

хозяйственных систем, их стабильного присутствия на потребительском рынке

и получения личной выгоды предпринимателем

разработана методика оценки привлекательности малого бизнеса на

основе системы факторов - индикаторов,

на основе проведенного анализа законодательной базы

федерального и регионального уровней государственного и негосударственного , 1 1 „ " 41 регулирования предпринимательской деятельности выявлены противоречия в

реализации полномочий участников, предложена система мер по развитию

государственного и негосударственного регулирования малого

предпринимательства,

- предложена методика выбора оптимальной стратегии развития малого предприятия на основе выделения стратегических зон хозяйствования,

- разработан механизм внедрения маркетинговой, логистической и аутсорсинговой технологий в систему управления малыми предприятиями

4.2. Практическая значимость результатов проведенных исследований заключается в разработке системного методического подхода к внедрению и использованию рыночного механизма управления предпринимательскими структурами малого бизнеса, основанного на маркетинговой, логистической и аутсорсинговой технологиях Результаты исследования использовались в практической деятельности общественных организаций г Волгограда как основы для разработки рекомендаций по поддержке и развитию малого предпринимательства в регионе, бизнес - структур, функционирующих в секторах торговля и общественное питание,

4.3. Апробация результатов диссертационного исследования Основные выводы и рекомендации по теме диссертант аяробвровдаш авторш та Международных, всероссийских и региональных научно - практических конференциях в гг Пенза, Москва, Волгоград, Астрахань в 2002-2007 гг

4.4. Публикации по теме диссертации. По теме диссертационного исследования опубликовано 19 работ общим объемом 10 п л, в тч. авторские 1,9 п л,, наиболее значимые являются

1 Полянская, Я .В., Жабина. С.Б Маркетинговая логистика -инструментарий эффективного предпринимательства [Текст] / Полянская Я.В., Жабина С.Б // Материалы международной научно - практической конференции «Современные проблемы торговли, расширения ассортимента и контроля качества потребительских товаров и продуктов общественного питания» // Санкт-Петербург СПбТЭИ, 2002,0,3 п л, из них авт 0,2 п л

2 Полянская Я В , Жабина С Б Роль предпринимательской логистики в современных условиях развития транзитивной экономики [Текст] / Полянская Я.В, Жабина СБ// Материалы круглого стола «Вклад в развитие экономики региона». Президентская программа подготовки управленческих кадров // Волгоград Изд-во ООО «Волгоградское научное издательство, 2003, 0,4 п л , из них авт. 0,2 п л.

3 Полянская Я В, Жабина, С Б , Находкин, Н Н , Семененко, М П Современные тенденции развития рынка услуг, торговли, ресторанного

бизнеса, туризма Коллективная монография [Текст] / Полянская Я В , Жабина С Б, Находкин H H, Семененко М.П // Волгоград ООО «Волгоградское научное издательство», 2004, 7 п л , из них авт 0,6 п л

4 Полянская, Я В Логистические аспекты в организации эффективной работы торгово-посреднических услуг [Текст] / Полянская Я В. // Международная научно - практическая конференция «Экономика, государство и общество в XXI века» «Румянцевские чтения», ч 2 // Москва РГТЭУ, 2004, 0,1 п л

5 Полянская, Я В , Жабина, С Б , Подкуйко, Е Ю Стратегическое развитие предприятий в условиях конкурентного рынка [Текст] / Полянская Я В, Жабина С Б, Подкуйко Е.Ю // Президентская программа- вклад в развитие экономики региона, г Волгоград 12-13 апреля 2004 г, Материалы круглого стола // Волгоград Изд-во ООО «Волгоградское научное издательство», 2004, 0,7 п л , из низ авт 0,2 п л

6* Полянская, Я В , Жабина, С Б «Возьмемся за руки друзья» [Текст] / Полянская Я В, Жабина СБ // Научно - практический журнал «Российское предпринимательство», №5 // Москва, 2005,0,4 п л., из них авт. 0,2 п л.

7* Полянская, Я В , Жабина, С Б Развитие региональных торговых сетей в условиях конкурентной среды [Текст] / Полянская Я В, Жабина СБ // Вестник СГЭА // Самара, 2005,0,3 п л, из них авт 0,1 п л

8 Полянская, Я В , Жабина, С Б Экономическая функция малого бизнеса в сфере торговли [Текст] / Полянская Я В , Жабина СБ // В сб научных статей Международная научно-практическая конференция «Проблемы развития менеджмента, логистики и коммерции в условиях новой экономики» // Астрахань Изд-во АГТУ, 2006,0,4 п л , из них авт 0,2 п л

9* Полянская, Я В , Егорова, Т Д Проектирование работы предприятия на основе имитационного моделирования [Текст] / Полянская Я В , Егорова Т Д // Вестник Астрахан гос техн. ун-та Научный журнал // Астрахань, 2006, в печати, 0,4 п л , из них авт 0,2 п л

* - входит в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ

Типография «Армада Плюс» Зак № 205/07 тираж 100 экз