Развитие интеграции в мясном и молочном подкомплексах АПК Краснодарского края тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Онищук, Игорь Георгиевич
Место защиты
Краснодар
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Онищук, Игорь Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ИНТЕГРАЦИИ В АПК

1.1 Сущность и основные формы интеграции

1.2 Развитие интеграции в АПК России

1.3 Зарубежный опыт развития агропромышленной интеграции

2. СОВРЕМЕННЫЙ УРОВЕНЬ РАЗВИТИЯ ИНТЕГРАЦИИ В

МЯСНОМ И МОЛОЧНОМ ПОДКОМПЛЕКСАХ АПК КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

2.1 Состояние мясного и молочного подкомплексов АПК региона в рыночных условиях

2.2 Развитие межотраслевых связей в регионе на основе кооперации и агропромышленной интеграции

2.3 Опыт развития внутрихозяйственной агропромышленной интеграции

2.4 Государственная поддержка интеграционных процессов в АПК

3. ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ ИНТЕГРАЦИИ В МЯСНОМ И МОЛОЧНОМ ПОДКОМПЛЕКСАХ АПК РЕГИОНА

3.1 Модели развития агропромышленной интеграции в мясном и молочном подкомплексах АПК

3.2 Экономический механизм функционирования агропромышленных формирований

3.3 Совершенствование государственного регулирования межотраслевых взаимоотношений в молочном и мясном подкомплексах АПК

3.4 Перспективы развития инфраструктуры рынков мяса и молока региона

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие интеграции в мясном и молочном подкомплексах АПК Краснодарского края"

В аграрном секторе последние десять лет идет спад производства основных видов продовольствия, не развита рыночная инфраструктура, финансовое состояние большинства аграрных предприятий страны остается очень тяжелым, сохраняются негативные тенденции в социальной сфере села.

На современном этапе развитие интеграции в агропромышленном комплексе, в составе которого важное значение имеют мясной и молочный подкомплексы, является актуальной и важной научной и практической проблемой, требующей изучения и решения.

За период с 1990 по 2000 гг. в РФ поголовье крупного рогатого скота уменьшилось на 52%, коров - на 41%, свиней - на 58%, овец и коз - на 77%, птицы - на 46%. Производство молока за тот же период сократилось на 41%, мяса - на 55%. В перерабатывающей промышленности за период реформирования спад производства мяса и мясопродуктов составил 82%, колбасных изделий - 53%, цельномолочной продукции - 66%, масла животного - 63%.

Основными причинами кризисного состояния мясного и молочного подкомплексов являются разрушение производственных и экономических связей между предприятиями подкомплексов, диспаритет цен на продукцию сельского хозяйства и промышленности, монополизм предприятий первой и третьей сфер АПК, обеспечивающий себе более выгодные экономические условия по сравнению с сельхозпроизводителями, а также низкая покупательная способность населения. Потребление мяса в 2000 г. от уровня медицинских норм потребления составило 55,6%, молока - 54,8%.

Ситуация, сложившаяся в отраслях молочного и мясного подкомплексов региона, требует изучения экономических взаимоотношений между входящими в них предприятиями и организациями.

Необходимо оптимально использовать имеющуюся материально-техническую базу предприятий всех звеньев подкомплексов, способствовать установлению долгосрочных и взаимовыгодных связей промышленных, сельскохозяйственных предприятий и организаций торговли.

Решение этих задач во многом определяется развитием интеграционных процессов, использованием производственного потенциала предприятий, что позволит им уменьшить и ликвидировать взаимные неплатежи, достичь финансовой стабильности и стать конкурентоспособными на рынке продукции животноводства.

Отечественный и зарубежный опыт свидетельствует о целесообразности развития интеграционных процессов в АПК, что позволяет сельскохозяйственным и промышленным предприятиям сократить потери сырья, улучшить качество и товарный вид продукции, транспортабельность, конкурентоспособность и эффективность отрасли.

Состояние изученности проблемы.

Вопросы кооперации и агропромышленной интеграции изучали многие ученые-аграрники: Чаянов A.B., Туган-Барановский М.И., Василенко М.П., Багмут A.A., Буробкин И.Н., Костяев А.И., Малофеев Т.Е., Тихонов В.А., Пошкус Б.И., Семенов A.A., Фролов В.И., Шакиров Ф.К, Шутьков A.A. и др.

Однако решение новых проблем интеграционных связей, специфика развития механизма интеграции в мясном и молочном подкомплексах не нашла в этих работах достаточного отражения.

Необходима отработка моделей развития интеграционных процессов с учетом особенностей региона.

Недостаточная теоретическая и практическая разработка этих вопросов, направленная на увеличение объемов производства, переработки и реализации молочной и мясной продукции региона свидетельствует об актуальности темы исследования.

Необходимо разработать механизм развития интеграции в мясном и молочном подкомплексах АПК региона с целью стабилизации и роста производства продукции, повышения эффективности и конкурентоспособности отрасли и улучшения снабжения населения молочной и мясной продукцией за счет внутренних ресурсов.

Неразвитость инфраструктуры рынков мяса и молока требует обоснования направлений развития системы продвижения продукции животноводства к конечному потребителю.

Цель исследования - теоретическое обоснование и разработка направлений развития интеграции в мясном и молочном подкомплексах АПК Краснодарского края.

Для достижения указанной цели были решены следующие задачи:

• обобщены теоретические, методические положения развития интеграции в АПК, исследован опыт развития агропромышленной интеграции в АПК России и за рубежом;

• проведен анализ развития интеграции в мясном и молочном подкомплексах АПК Краснодарского края;

• изучен механизм государственной поддержки интеграционных процессов в АПК;

• определены направления развития интеграции в молочном и мясном подкомплексах региона;

• обоснованы меры по совершенствованию государственного регулирования межотраслевых взаимоотношений в молочном и мясном подкомплексах АПК;

• определены перспективы развития инфраструктуры рынков мяса и молока региона.

Объект и предмет исследования.

Объекты исследования - предприятия и организации всех форм собственности мясного и молочного подкомплекса региона, органы управления АПК всех уровней.

Предмет исследования - совокупность экономических и правовых отношений по формированию и развитию интеграции в молочном и мясном подкомплексах АПК региона.

Методология и методика исследования.

Теоретической, методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых, посвященные вопросам развития интеграции в АПК. В качестве информационной и эмпирической базы использованы данные статистических органов, специальная литература и периодическая печать, материалы бухгалтерского учета и периодической отчетности предприятий АПК. В качестве правовой базы использованы федеральные и региональные законы и другие нормативные акты.

В процессе экономического исследования использовались методы: абстрактно-логический, монографический, статистического анализа, экспертных оценок, расчетно-конструктивный.

Основные положения, выносимые на защиту:

• теоретические обобщения сущности, форм развития агропромышленной интеграции;

• оценка современного уровня развития интеграции в мясном и молочном подкомплексах АПК региона;

• модели развития интеграции в мясном и молочном подкомплексах АПК Краснодарского края, экономический механизм функционирования агропромышленных формирований;

• перспективы развития инфраструктуры рынков мяса и молока региона.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке рекомендаций по развитию интеграции в мясном и молочном подкомплексах АПК, адаптированных к особенностям Краснодарского края.

Элементы научной новизны имеют следующие положения диссертации:

• исследование этапов развития интеграции в России и Краснодарском крае, изучение зарубежного опыта агропромышленной интеграции, возможностей его адаптации к условиям нашей страны

• выявление внутриотраслевых, межотраслевых и макроэкономических факторов, оказывающих влияние на развитие интеграционных отношений на федеральном и региональном уровне;

• обоснование механизма межотраслевого взаимодействия в мясном и молочном подкомплксах АПК, включающего рыночную инфраструктуру, механизм государственной поддержки развития интеграционных процессов, модели экономических взаимоотношений;

• разработка организационно-экономического механизма функционирования агропромышленных формирований (регулирование обменных отношений между предприятиями-участниками, механизм внутрихозяйственных отношений);

• обоснование направлений совершенствования государственного регулирования развития интеграции в АПК региона;

• определение перспектив развития инфраструктуры рынков мяса и молока, обеспечивающая продвижение продукции животноводства от сельскохозяйственных товаропроизводителей к конечному потребителю.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что реализация разработанных в ней предложений и рекомендацией по развитию интеграции в мясном и молочном подкомплексах АПК, учитывающих специфику региона, будет способствовать рациональному использованию ресурсов и повышению эффективности деятельности агропромышленных формирований, росту производства мяса и молока и продуктов их переработки в регионе.

Рекомендации по развитию внутрихозяйственной агропромышленной интеграции используются рядом сельскохозяйственных предприятий Дин-ского района Краснодарского края.

Разработанные модели интеграции, экономический механизм функционирования агропромышленных формирований используются предприятиями мясного и молочного подкомплксов АПК Кореновского и Усть-Лабинского районов. Предложения по совершенствованию государственной поддержки интеграционных процессов и развитию инфраструктуры рынков мяса и молока используются органами управления АПК Краснодарского края.

Апробация результатов исследования

Результаты исследования были изложены в докладах на научно-практических конференциях и научных межвузовских совещаниях в г. Краснодаре, г. Анапе в 1996-2002 гг.

Научные положения диссертации используются в учебных и методических пособиях, а также лекционных курсах «Агроэкономика», «Экономика предприятия АПК», «Кооперация и агропромышленная интеграция в АПК».

Результаты исследований могут быть использованы в программах развития АПК региона. Автором опубликовано монография и 7 работ общим объемом 10,3 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Общий объем работы 177 страниц компьютерного текста, она содержит 62 таблицы и 9 рисунков. Список использованной литературы включает 157 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Онищук, Игорь Георгиевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Развитие производства в рыночной экономике сопровождается дифференциацией функций между «го различными участниками. Разделение труда между участниками производственного процесса обеспечивает рост производительности труда. При сложной кооперации, основанной на разделении труда, наблюдается опережающий рост производительности труда по сравнению с вовлеченными в производство ресурсами. Это следствие синергетического эффекта, получаемого при объединении элементов экономической системы в единое целое. В результате создания различного рода организаций многократно умножаются их потенциальные возможности, возрастает эффективность действий.

2. Агропромышленная интеграция - это процесс организационного и экономического сближения интересов, укрепления производственных связей и отношений участников интеграции, соединения деятельности технологически взаимосвязанных отраслей и стадий в общем цикле производства конечного продукта сельскохозяйственного происхождения. Это органическое единство действия сельского хозяйства, отраслей промышленности, транспорта, торговли и других предприятий, непосредственно участвующих в производстве и доведении сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки до потребителя, при котором достигается более полное использование их экономического потенциала для получения наиболее высоких совокупных производственных и коммерческих результатов.

Результатом межотраслевого интегрирования является формирование продуктовых подкомплексов. В состав продуктового подкомплекса входят тесно взаимосвязанные в производственно-технологическом отношении виды производственной деятельности. Он представляет собой совокупность предприятий и организаций по производству сырья, готовой продукции, а также обслуживающих предприятий и организаций.

Между отраслями и подкомплексами существуют взаимосвязь и взаимозависимость. Так, основной продукцией скотоводства является мясо и молоко, а эта продукция входит в два подкомплекса: молочный и мясной. В общем объеме конечной продукции продовольственного комплекса на долю мясного и молочного подкомплексов приходится около 50%, в общей численности работников - 54%. На долю сельского хозяйства в стоимости конечного продукта в мясном и молочном подкомплексе приходится 57,5 и 55,7%. В стоимости производственных основных фондов мясного и молочного подкомплексов свыше 80% приходится на фонды сельскохозяйственного назначения.

3. В начале XX века в России развивались кредитные и сбытовые кооперативы, которые способствовали улучшению технического и культурного уровня сельскохозяйственного производства, обеспечению его конкурентоспособности. В первые годы Советской власти в губерниях были созданы тресты и синдикаты. С 1928 г. в стране началась организация машинно-тракторных станций. В 50-е годы стали зарождаться межколхозные объединения. С середины 70-х в СССР началось развитие агропромышленной интеграции и межхозяйственной кооперации. К началу 1978 г. в РСФСР насчитывалось 6,7 тыс. межколхозных, межсовхозных, колхозно-совхозных и государственно-колхозных предприятий, организаций и объединений. В 1982 г. были созданы новые формы управления агропромышленным комплексом - районные агропромышленные объединения (РАЛО). В 1985 г. на базе министерств и ведомств, связанных с производством и переработкой сельскохозяйственной продукции, создан Госагропром СССР и его структурные подразделения в республиках, краях, областях, районах. В 1989 г. Госагропром был упразднен.

В результате аграрной реформы 90-х годов в АПК России были разрушены интеграционные связи, сложившиеся в дореформенный период, а сами объединения в большинстве случаев были расформированы. Однако в последнее время в АПК наблюдаются процессы воссоединения различных отраслей и хозяйствующих субъектов в условиях многообразия форм собственности и хозяйствования путем создания объединений, агрофирм, финансово-промышленных групп, кооперативов.

4. Агропромышленная интеграция в зарубежных странах является следствием индустриализации сельского хозяйства, роста концентрации производства, а также государственной поддержки ускорения интеграционных процессов. Агропромышленная интеграция осуществляется в следующих формах: в виде контрактов; комбинирования на контрактной основе; интеграции производства на базе фермерских кооперативов; сотрудничества промышленных и фермерских предприятий; интеграции на основе полного объединения объектов собственности. Зарубежный опыт свидетельствует об устойчивости крупных объединений, включающих в себя все стадии производства конечного продукта. В развитых странах крупные фирмы контролируют перерабатывающие предприятия и развивают интеграционные связи с сельхозпроизводителями.

5. Рынок продукции животноводства Краснодарского края развивается в условиях падения платежеспособного спроса населения, разрыва межхозяйственных и межрегиональных связей, растущего диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию,, снижения уровня государственной под держки сельскохозяйственных товаропроизводителей. В 2000 г. в сравнении с 1990 г. во всех категориях хозяйств поголовье крупного рогатого скота уменьшилось на 48^%, коров - на 33,7%, свиней - на 48,4%, овец и коз - на 85,9%, птицы - на 43,8%. Производство мяса уменьшилось на 59,8%, молока -на 38,5%.

В Краснодарском крае действуют 65 крупных предприятий, перерабатывающих мясо и молоко. Они способны переработать в год свыше 2 млн. тонн молока, 500 тыс. тонн скота и птицы. Однако мощности перерабатывающих предприятий используются лишь на 15-63%. Производство мяса и мясопродуктов уменьшилось на 71,8%, цельномолочной продукции - на 57,9%, масла животного - на 58,4%. За исследуемый период производство продукции мясной и молочной промышленности Краснодарского края сократилось на 39%.

За исследуемый период ресурсы молока и молокопродуктов в Краснодарском крае уменьшились на 32%. Увеличилась доля запасов на начало года и ввезенной продукции. Объемы вывозимой из края продукции уменьшились на 55%, а потребляемой населением - на 29%. Ресурсы мяса и мясопродуктов сократились на 54%. Объемы вывезенных из Краснодарского края мяса и мясопродуктов уменьшились в 6 раз.

Из-за снижения платежеспособного спроса населения уровень потребления основных продуктов животного происхождения уменьшился на 41-44%. Потребление мяса и мясопродуктов в 2000 г. было на 45% ниже уровня медицинских норм, а молока и молокопродуктов - на 50%. В 2000 г. в сравнении с 1999 г. потребление мяса и молока увеличилось на 11%.

За годы реформ было ликвидировано большинство агропромышленных предприятий и объединений, усилилась дезинтеграция сельскохозяйственных товаропроизводителей, перерабатывающей промышленности и торговли. Произошел разрыв производственно-хозяйственных и финансово-экономических связей между предприятиями различных сфер АПК. В современный период наблюдается ослабление долгосрочных договорных отношений в АПК, снижение интереса к установлению интеграционных связей.

6. В настоящее время в аграрном комплексе нашей страны необходимо возродить агропромышленную интеграцию - объективный экономический процесс соединения деятельности аграрных, промышленных и других предприятий, непосредственно связанных с производством, переработкой и реализацией сельскохозяйственной продукции.

В современных условиях в крае имеется опыт формирования интегрированных структур: агрофирма «Южный путь», научно-внедренческий кооператив «Кавказский», интеграция в Каневском районе на базе перерабатывающих предприятий АО фирма «Агрокомплекс» и др.

В условиях реформирования аграрного сектора экономики необходимо находить новые источники насыщения рынка товарными ресурсами. Отечественный и зарубежный опыт развития сельскохозяйственного производства подтверждает эффективность внутрихозяйственной агропромышленной интеграции. В результате повышается производительность труда, улучшается сезонность занятость работников сельского хозяйства, улучшаются финансовые результаты деятельности предприятий. В Краснодарском крае широко применяется вертикальная днутрихозяйственная интеграция. Она основывается на создании агрофирм, строительстве цехов по переработке сельскохозяйственного сырья до получения конечного продукта в сельскохозяйственных предприятиях.

7. Рыночные средства регулирования межотраслевых отношений не обеспечили в последние годы единства экономических интересов предприятий различных сфер агропромышленного комплекса. Поэтому важное значение имеет деятельность государственных органов управления, регламентирующих воздействие на монополизм перерабатывающих, фондообразующих и торговых предприятий.

В настоящее время можно выделить три основных группы факторов, которые влияют на развитие интеграционных процессов в мясном и молочном подкомплексах АПК региона. К ним относятся внутриотраслевые, межотраслевые и макроэкономические факторы. Кроме действия объективных экономических факторов следует отметить, что интеграционные процессы в АПК края не получили должного развития по причине незаинтересованности в них руководителей многих предприятий, а также недостаточного внимания к этим процессам со стороны региональных органов управления, несмотря на принятую законодательную и нормативную документацию.

8. Механизм межотраслевого взаимодействия в АПК, включает в себя рыночные институты, государственное регулирование и модели экономических взаимоотношений.

Использование той или иной формы интеграции отражает «теорию ниш», которая предполагает разнообразие форм, каждая из форм найдет свое место там, где окажется наиболее эффективной по сравнению с другой. Перспективными моделями экономических взаимоотношений в молочном и мясном подкомплексах АПК являются кооперативы, ассоциации, холдинги, единые предприятия.

10. Экономические отношения в агропромышленных формированиях реализуются с помощью механизма, который включает в себя взаимосвязанные экономические нормы, нормативы и правила взаимодействия. Их вводят с целью достижения общности интересов участников объединения.

Внутрихозяйственные экономические отношения в интегрированном агропромышленном формировании строятся на базе единой организационной структуры и усовершенствованной системе учета и прогнозирования производственно-финансовой деятельности, оплате труда за текущие и конечные результаты, на формировании и распределении дохода (прибыли). Внутрипроизводственные экономические отношения реализуются на основе использования механизма внутрихозяйственного расчета.

В условиях инфляции товарное кредитование подразделений АТТФ целесообразно осуществлять с использованием пропорций обмена сельскохозяйственной продукции на материально-технические ресурсы с учетом тенденций к изменению рыночных цен.

В системе экономических отношений интегрированных структур ведущая роль отводится ценообразованию, призванному обеспечить получение дохода в каждом подразделении интегрированного формирования, а также рентабельность производства конкретной продукции.

Необходима система трансфертных цен, по которым продукция или услуги передается от одного участника (подразделения) интегрированного формирования к другому. При установлении трансфертных цен могут быть использованы различные методические подходы их определения:

• на базе рыночной цены;

• на основе фактических затрат;

• на основе нормативных затрат.

Целесообразно использовать трансфертные цен на основе нормативных затрат, что стимулирует участника интегрированного формирования к повышению эффективности производства и снижению фактических затрат. При этом в цену может включаться определенный норматив прибыли.

В работе рассмотрены варианты распределения доходов между участниками коммерческого агропромышленного формирования. Наиболее предпочтительными являются:

1. оплата продукции осуществляется по минимальным ценам на каждом технологическом этапе с последующим распределением полученного дохода после реализации конечной продукции по установленным пропорциям;

2. все расчеты ведутся через центральную компанию, доход участников формируется по мере реализации общего конечного продукта и распределяется по установленным пропорциям.

11. Функционирование интегрированных агропромышленных систем заключается в совершенствовании организационных структур производства и управления, организационно-правовых форм интегрированных предприятий, производственных связей и экономических отношений участников интеграции, нормативно-правовой базы и государственного регулирования деятельности формирований, воспроизводства их производственных сил.

Формирование механизма агропромышленной интеграции - системы организационных (целевые программы, модели интеграции, организационные и технологические нормы), экономических (налоговые кредитные и страховые льготы, субсидии и субвенции, инвестиции, государственное и внутрихозяйственное регулирование) правовых (нормы и нормативы федерального, регионального и хозяйственного уровня) и научно-методических (методики, инструкции, информационно-консультационное обслуживание, подготовка кадров) средств воздействия на участников агропромышленного производства - обеспечивает достижение максимальных результатов совместной деятельности.

12. Рыночная экономика предполагает значительную долю саморегулирующих рычагов посредством механизма конкуренции, установления равновесных цен. Существование необходимых институтов рынка является важным элементом системы межотраслевого взаимодействия в АПК. Разработанные в работе рекомендации по развитию оптовых рынков, бирж, банков, организаций системы маркетинга будут обеспечивает поддержку динамичного развития системы продвижения продукции животноводства к конечному потребителю.