Развитие интеграционных процессов и повышение инвестиционной активности в АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Белов, Павел Анатольевич
Место защиты
Кисловодск
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Белов, Павел Анатольевич

Введение

1. Сущность и развитие агропромышленной интеграции 10 1.1 Интегрированные формирования в агропромышленном производстве 10 1.2.Роль интеграции сельскохозяйственного, промышленного, финансового и торгового капитала в развитии агропромышленного производства

2. Стимулирование инвестиционной активности и повышения эффективности агропромышленных интегрированных формирований

2.1. Со держание механизмов усиления инвестиционной активности агропромышленных интегрированных формирований

2.2.Сущность и повышение эффективности интеграционных процессов в АПК

3. Обоснование и эффективность инвестиционных проектов, реализуемых агропромышленными интегрированными формированиями

3.1. Бизнес-планы инвестиционных проектов и особенности их реализации агропромышленными формированиями

3.2. Оценка эффективности хозяйственных мероприятий, осуществляемых агропромышленным интегрированным формированием

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие интеграционных процессов и повышение инвестиционной активности в АПК"

Актуальность темы исследования. На фоне существующей экономической нестабильности основное внимание ученых приковано к макроэкономическим аспектам системной трансформации национальной экономики. Однако, практика показала, что необходимо усилить внимание к ходу реформ в рамках секторов реальной экономики. Так, в агропромышленном комплексе России продолжается инвестиционный кризис, обусловленный прежде всего тем, что государство и предприятия не имеют необходимых средств для реальных вложений, а коммерческие банки с учетом высоких рисков и неблагоприятного инвестиционного климата не достаточно кредитуют производство.

Несмотря на обозначившиеся в АПК точки роста, экономическое состояние товаропроизводителей остается крайне сложным, удельный вес убыточных предприятий в 2000г. составлял свыше 50% в сельском хозяйстве и 40% в пищевой промышленности, доля предприятий имевших просроченную кредиторскую задолженность, соответственно, около 90 и свыше 50%.

Поэтому, наряду с предлагаемыми Минсельхозпродом РФ мерами (реструктуризацией задолженности; формированием фонда льготного кредитования; поставками техники по лизингу; введением единого земельного налога), особую актуальность приобретает стимулирование интеграции сельского хозяйства, промышленности и других отраслей в крупные диверсифицированные экономические системы, включающие ресурсное обеспечение, производство и реализацию конкурентоспособных товаров и услуг.

Экономическая сущность процесса формирования агропромышленных интегрированных структур заключается в объединении на взаимовыгодной основе предприятий с целью организации замкнутых циклов, включающих маркетинговые исследования рынков; финансовое, материально-техническое и интеллектуальное обеспечение производства; систему мер по повышению плодородия почв; эффективное производство сельскохозяйственного сырья и его глубокую переработку, реализацию продовольственной продукции, пользующейся платежеспособным спросом.

По существу, этих аспекты в их взаимосвязи только начинают изучаться. Крайне мало соответствующих научных разработок и практического эксперимента. Поэтому, перед экономической наукой и практикой стоит задача изучения проблемы формирования и развития интеграционных процессов на селе с позиций комплексного подхода, во всем их разнообразии.

Степень разработанности проблемы. Вопросы сущности и развития интеграционных процессов в агропромышленном комплексе освещены в многочисленных публикациях, как в дореформенный период, так и за последние 10 лет. В разные годы проблемы кооперации и интеграции в сельском хозяйстве и АПК рассматривались в работах Александрова Н., Боева М. , Борисенко Н., Долгошея Г., Добрынина В., Кузнецова В., Муратовой JL, Малофеева Р., Милосердова В., Морозова В., Макеенко М., Никонова А., Тарасова А.,Тихонова В., Узуна В., Усенко Л., Чаянова А., Черняева А., Щетининой И., Шутькова А. и других.

Вместе с тем, научные разработки по интеграционным процессам на селе осуществляются в основном на отраслевом уровне, недостаточно исследуются региональные особенности, тем более вопросы, связанные с тенденцией падения плодородия почв. Формирующиеся финансово-промышленные группы по существу не затронули АПК. Недостаточно изучаются аспекты регулирования и стимулирования инвестиционной деятельности предприятий на основе агропромышленной интеграции. Все это обуславливает необходимость дальнейших исследований проблемы.

Цели и задачи диссертационного исследования. Цель исследования заключается в обосновании и разработке организационно-экономического механизма формирования и развития агропромышленной интеграции, повышения инвестиционной активности в АПК. Для достижения данной цели в работе решались следующие задачи:

- изучения сущности и закономерностей развития интеграционных процессов;

- исследования социально-экономических и организационно-правовых предпосылок формирования агропромышленных интегрированных структур;

- обоснования системы инструментов стимулирования инвестиционной деятельности агропромышленных интегрированных формирований; исследования системы мероприятий государственной поддержки деятельности агропромышленных интегрированных формирований;

- разработки алгоритма формирования системы управления агропромышленной интегрированной структурой;

- обоснования создания и механизма функционирования агропромышленного интегрированного формирования;

- анализа особенностей обоснования и реализации инвестиционных проектов, осуществляемых агропромышленными интегрированными формированиями;

- оценки влияния процесса формирования и хозяйственной деятельности интегрированных структур на эффективность функционирования предприятий агропромышленного комплекса.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является процесс формирования агропромышленных интегрированных структур и их инвестиционная деятельность. Объектом исследования являются экономические системы, формирующиеся в процессе институциональных преобразований в агропромышленном производстве Кабардино-Балкарской республики.

Теоретическая база исследования. Диссертационное исследование базируется на фундаментальных концепциях и научных трудах ученых экономистов, занимающихся теоретическими и практическими вопросами агропромышленной интеграции, активизации инвестиционной деятельности в АПК. В диссертации использованы законодательные и нормативные акты, статистические сборники Госкомстата РФ и Кабардино-Балкарской республики, результаты собственных исследований автора. Диссертационная работа выполнена в рамках п.4.23. «Разработка форм государственного регулирования и методов экономического, финансового и налогового стимулирования инвестиционной деятельности» и п. 15.44. «Обоснование создания отраслевых, межотраслевых союзов и ассоциаций, агрофирм и агрокомбинатов.» паспорта специальности - специальность 08.00.05, «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью, АПК и сельское хозяйство)». ■

Методы исследования. В диссертационной работе в рамках системного подхода использована совокупность методов и приемов экономических исследований: монографический, сравнительный, индексный, группировок, графический, расчетно-конструктивный, корреляций и регрессий.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании системы мер государственного регулирования процесса адаптации предприятий аграрного сектора экономики к рыночным отношениям, стимулирования инвестиционной активности на основе агропромышленной интеграции. Конкретное приращение научного знания характеризуется следующими положениями:

- уточнено понятие агропромышленного интегрированного формирования, включающее его основу (объединение предприятий для организации замкнутых циклов), содержание (ресурсное обеспечение производства, переработка и реализация продукции, повышение плодородия почв) и целевую функцию - получение синергического эффекта;

- доказано, что при оценке и расчетах эффективности инвестиций в агропромышленном производстве необходимо учитывать временной лаг окупаемости реальных вложений, равный в настоящее время двум годам;

- с учетом обобщения литературных источников обоснована авторская классификация формирования интегрированных структур (по источникам капитала и инвестиций, факторам развития, правовому статусу и легитимности функционирования, территориальному и отраслевому признакам, способу формирования, интегратору и организационно-правовой форме, характеру и тесноте связей, размеру и масштабу, экспортной направленности, эффекту);

- предложена система механизмов стимулирования инвестиционной деятельности агропромышленных интегрированных формирований (АИФ), включающая: переход на консолидированную бухгалтерскую отчетность с графиком неснижаемых налоговых выплат; реструктуризацию задолженности с учетом эффективности инвестиционных проектов; гарантии внешним инвесторам на основе залогового обеспечения консолидированными активами АИФ; применение соглашений о разделе продукции путём предоставления льгот АИФ и его инвесторам с учетом выполнения обязательств поставок продукции по государственным заказам;

- обоснован алгоритм формирования системы управления агропромышленной интегрированной структурой, начиная от формирования миссии и стратегических целей до разработки технологии и структуры управления;

- разработана модель агропромышленного интегрированного формирования ОАО «Прохладненский» и обоснована программа его развития.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные автором выводы и предложения доведены до конкретных рекомендаций по формированию и эффективному функционированию агропромышленных интегрированных формирований. Использование их позволит интегрируемым предприятиям иметь необходимый производственный потенциал, противостоять конкурентам, мобилизовать инвестиционные механизмы обновления основных фондов, снизить трансакционные издержки. Разработанные в диссертации конкретные рекомендации и положения могут использоваться в близких по условиям хозяйствования регионах.

Апробация внедрения результатов исследования. Материалы проведенного исследования используются при чтении курсов «Экономика предприятия», «Организация и финансирование инвестиций», являются основой для разработки спецкурса «Организация и эффективность агропромышленной интеграции».

Основные положения и выводы проведенного исследования докладывались и получили положительную оценку на четвертом всероссийском симпозиуме «Математическое моделирование и информационные технологии» (2000г.), на региональных научных семинарах «Методология системных исследований в гуманитарных областях науки» (г. Кисловодск, 1999-2002гг.), на научных конференциях Кабардино-Балкарской сельскохозяйственной академии (20002001гг.); рассматривались и использованы ОАО «Прохладненский» КБР при подготовке документов развития на среднесрочную перспективу.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 5 работ общим объемом 2 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Белов, Павел Анатольевич

Выводы и предложения

1. Под агропромышленным интегрированным формированием понимается объединение предприятий для организации замкнутых циклов, включающих маркетинговые исследования рынка; финансовое, материально-техническое и интеллектуальное обеспечение сельскохозяйственного производства; систему мер по повышению плодородия земель; эффективное производство первичных сельскохозяйственных продуктов и их глубокую переработку; реализацию произведенных товаров, пользующихся платежеспособным спросом с целью получения синегического эффекта.

2. В диссертации предложена классификация интегрированных структур по источникам капитала и инвестиций (министерства и ведомства, крупные предприятия, банки, частный капитал, иностранный капитал), факторам развития и интегратору (горизонтальное и вертикальное интегрирование, диверсификация; финансовые, аграрные, промышленные, торговые, комплексные), правовому статусу и легитимности функционирования (общественные и коммерческие организации; юридические лица, картельные соглашения), отраслевому и территориальному признакам (в разнообразных отраслях и сферах; региональные, межрегиональные, международные, транснациональные), организационной форме и способу формирования (от кооперативов и ассоциаций до акционерных обществ; по решению властных органов или в инициативном порядке), характеру и тесноте связей (кооперативные и интеграционные), размеру и масштабу (мелкие, средние и крупные), экспортной направленности (российские и совместные), эффекту (синергия производства, сбыта, инвестирования, управления, мукльтипликативный).

3. Интеграционные процессы отраслей и предприятий имеют многомерный характер и развиваются по следующим основным направлениям;

- формирования системы договоров, которые при всей необходимости из-за неплатежей, диспаритета цен используются недостаточно;

- создания цехов и пунктов промышленной переработки в сельскохозяйственных предприятиях, прежде всего для нестандартной продукции, ибо зачастую здесь наблюдаются высокие затраты и сроки окупаемости капитальных вложений;

- приобретения акций предприятий агробизнеса сельскими товаропроизводителями (однако, это направление трудно реализуется из-за отсутствия денежных средств у последних и варианта приватизации, по которому контрольный пакет акций остался у перерабатывающих предприятий и торговых организаций), или перекрестного акционирования;

- создания агропромышленных формирований с потерей юридического лица хозяйствующими субъектами (в виде агрокомплексов, агрофирм и т.д.) и с сохранением статуса юридического лица (ассоциации, агроконсорциумы и др.).

4. Практика свидетельствует, что более устойчивое экономическое положение имеют те аграрные предприятия, которые с учетом конъюнктуры рынка создали относительно замкнутый цикл «производство-переработка-реализация». Это позволяет им продавать без посредников значительное количество продукции и получать дополнительные доходы, обеспечивающие рентабельность производства. Однако, с народнохозяйственной точки зрения, создание в каждом предприятии собственной классической переработки, при наличии неиспользуемых мощностей крупных перерабатывающих и пищевых предприятий, не всегда эффективно. Поэтому, особую значимость имеет развитие межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, которые являются важным условием снижения издержек производства и обращения. Они способствуют повышению доходности всех участииков процесса производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции, привлечению инвестиций в аграрную сферу и восстановлению производственного потенциала АПК.

5. При обосновании и оценке реальных инвестиций зачастую сопоставляют результаты и вложения за отчётный период, хотя между инвестициями и их отдачей наблюдается определённый временной лаг. Анализ связей темпов роста сопоставимых инвестиций и физических объёмов продукции по сельскому хозяйству и промышленности с помощью корреляционно-регрессионного анализа позволяет сделать ряд выводов: вложения по отраслям окупаются, соответственно, за три и полтора года; наблюдается повышающаяся отдача по мере роста инвестиций; большая теснота связи характерна двухлетнему лагу, который и следует учитывать при сопоставлении результатов с реальными вложениями.

6. По мнению автора, основными мерами государственной поддержки деятельности интегрированных агропромышленных формирований могут быть:

- возможность признания участников интегрированного агропромышленного формирования консолидированной группой налогоплательщиков;

- зачет задолженности предприятия (участника АИФ), акции которого реализуются на инвестиционных торгах, в объем инвестиций, предусмотренных для покупателя (центральной компании интегрированного формирования);

- предоставление государственных гарантий для привлечения различного рода инвестиций;

- передача в доверительное управление центральной АИФ временно закрепленных за государством пакетов акций данного формирования;

- предоставление участникам право самостоятельно определять сроки амортизации оборудования и накопления амортизационных отчислений с направлением полученных средств на инвестирование интегрированной системы;

- предоставление инвестиционных кредитов и иной финансовой поддержки для реализации проектов.

7. С целью стимулирования процесса формирования интегрированных агропромышленных структур в диссертации обоснована система мер государственного регулирования, позволяющая мобилизовать инвестиционные механизмы обновления основных фондов предприятий аграрной сферы и финансирования мероприятий по повышению плодородия сельскохозяйственных земель.

Во-первых, целесообразно снять имеющееся в Федеральном законе «О финансово-промышленных группах» ограничение для банков, разрешающее их участие не более чем в одной зарегистрированной ФПГ с переходом на заявительный принцип предоставления предусмотренных им налоговых льгот под конкретные проекты.

Во-вторых, необходимо распространение на интегрированные агропромышленные формирования механизма консолидации налогоплательщиков, который явится одним из противовесов (наряду, например, с фьючерсами на поставку ряда сельхозпродуктов) длительному обороту капитала, негативно сказывающемуся на результативности аграрной сферы.

При этом, в-третьих, следует предусмотреть требование выполнения согласованного графика неснижаемых ежеквартальных налоговых выплат в бюджеты различных уровней.

В-четвертых, право долгосрочной реструктуризации задолженности интегрируемых предприятий следует им предоставлять при реализации инвестиционных проектов, получивших положительную экспертизу банка.

В-пятых, привлечение внешних стратегических инвесторов можно активизировать на основе введения в законодательные нормы права управляющей компании интегрированной структуры на предоставление гарантий под консолидированные активы.

В-шестых, с учётом Федерального закона «О соглашениях о разделе продукции» в системе экономических отношений может быть предусмотрена уплата налогов поставками продуктов питания в больницы, школы, детские сады под контролем предоставления льгот после полного выполнения обязательств по договору о разделе продукции.

В-седьмых для аграрных товаропроизводителей необходимо активизировать лизинговое снабжение средствами производства, для чего головная компания интегрированной структуры должна получить право и лицензию на соответствующую деятельность.

8. В целом интеграция агропромышленных предприятий может дать им много дополнительных преимуществ, в числе которых - повышение качества менеджмента (прежде всего, финансового), снижение трансакционных издержек, возможность мобилизации внутрифирменных и привлечения внешних инвестиций, выход на новые рынки, получение синергических эффектов.

9. Схема формирования интегрированных структур в АПК должна отвечать ряду требований.

С одной стороны, подбираются предприятия, которые войдут в интегрированную систему, потеряв полностью или частично свою юридическую и хозяйственную самостоятельность, а также предприятия, которые передают часть своих производственных мощностей на правах аренды или в качестве вклада в уставный капитал создаваемой группы.

С другой стороны, необходимо учитывать технико-технологический уровень производства отдельных предприятий и финансово-экономическое положение участников интегрированного формирования.

Кроме того, необходимо принимать во внимание последствия, связанные с изменением налогообложения. Сельскохозяйственные предприятия пользуются налоговыми льготами, но после реорганизации такие льготы могут быть утеряны, так как для их сохранения требуется, чтобы в интегрированном агропромышленном формировании доля сельскохозяйственной продукции в общей выручке от реализации составляла не менее 70%. При эффективной агропромышленной интеграции эти потери могут быть перекрыты синергическим эффектом.

При слиянии предприятий также важное значение имеют структура и стоимость основных фондов, поэтому ту часть, которая не используется для нужд производства, целесообразно списать или перевести в режим консервирования. Это позволит снизить: себестоимость продукции (за счет экономии на амортизационных отчислениях), а также налогооблагаемую базу по налогу на имущество.

10. Одно из главных требований, которому должны отвечать интегрированные формирования - результаты совместной деятельности, должны превышать прежние, полученные до участия в интеграции. Методологические подходы к оценке экономического эффекта интеграции зависят от того, к какому типу объединений относится интегрированное формирование. В случае вертикальной интеграции, оценка экономической эффективности может основываться на соотношении затрат и выпуска продукции. Основой горизонтальной интеграции служит централизация средств для технического обновления производственных процессов и строительства новых объектов. Конечным результатом интеграционной деятельности в данном случае является эффективное использование инвестиций. Показателями экономического эффекта будут темпы оборачиваемости средств.

11. Создание интеграционных формирований позволяет решать основные противоречия экономических интересов участников технологической цепочки. В системе единого цикла сырье передается (или продается по внутренним трансфертным ценам) предприятиям переработки по фиксированным или авансированным ценам с окончательным расчетом по итогам реализации (возможно на основе соглашения о разделе продукции).

В диссертации предложен алгоритм формирования системы управления интегрированной структурой, включающий девять последовательных.

Развитие предпринимательства в аграрном секторе экономики невозможно без достоверного информационного обеспечения. Прежде всего, необходимая информация аккумулируется и применяется при подготовке инвестиционных проектов.

12. В диссертации разработан алгоритм формирования системы управления интегрированной структурой включающий девять последовательных этапов:

-формирования миссии и стратегических целей;

-разработки стратегии;

-анализа процесса достижения целей и формирования системы управления;

-разработки структуры системы управления;

-разработки технологии процесса управления;

-определения связей и путей прохождения информации, порядка документооборота;

-создания АСУ;

-подбора и обучения управленческого персонала;

-формирования системы управления.

13. Наиболее часто применяемым критерием выбора инвестиционного проекта считается максимум чистого дисконтированного дохода. При обосновании эффективности инвестиционных проектов возможно ранжирование вариантов по критериям: минимума срока окупаемости (что характерно для условий высокой инфляции и повышенного инвестиционного риска), максимума внутренней нормы прибыли (в ситуациях с благоприятным инвестиционным климатом).

В интегрированных экономических системах ориентация на показатели синергического эффекта позволяет увеличить внутренние инвестиционные ресурсы и сконцентрировать их на реализации приоритетных проектов.

14. На примере разработки инвестиционного проекта диверсификации производства, осуществляемого в интегрированном агропромышленном формировании ОАО «Прохладненский», выявлены и оценены синергические эффекты взаимного влияния таких факторов, как переход к консолидированной отчетности и минимизация трансакционных издержек.

Членами интегрированного формирования предложенного в диссертации, являются: СХПК «Новополтавский», осуществляющий производство сельскохозяйственной продукции; ОАО «Прохладненский», перерабатывающий сельскохозяйственную продукцию, производящий продукты питания, а также лекарственно-техническое сырье; ОАО «Сельхозтехника», занимающееся ремонтом и обслуживанием сельскохозяйственной техники, строительством и эксплуатацией оросительных систем и дождевальной техники; ОАО «Азот» (г. Невинномысск), производящий органическое удобрение «Биогумус»; АО «Прохладненская», как организатор торговой и посреднической деятельностью.

Несмотря на высокие темпы инфляции, ОАО «Прохладненский» в последние годы вкладывало значительные средства в строительство и реконструкцию цехов: косервного, по выпуску сухих экстрактов из дикорастущих плодов и ягод, розлива спиртовых настоев и бальзамов из лекарственных трав. Освоен выпуск высокорентабельных хладоновых экстрактов. Для переработки сырья введен в эксплуатацию сушильный цех, сменная мощность которого 2,5 тонны готового сырья. Часть лекарственных трав используется предприятием для выпуска плодово-ягодных напитков.

15. С целью повышения эффективности работы предприятия и конкурентоспособности продукции разработан инвестиционный проект модернизации предприятия, реализация которого позволит производить: мясные и овощные консервы; сухие экстракты из дикорастущих плодов и ягод для выработки тонизирующих напитков; масло облепиховое и шиповниковое для медицинской промышленности; спиртовые настои и бальзамы из лекарственных трав; полуфабрикаты для медицинской и парфюмерно-косметической промышленности.

Производство экологически чистых пищевых продуктов и лекарственных средств является экономически эффективным. Себестоимость спиртовых настоев и бальзамов из лекарственных трав ниже аналогов. Производимая продукция пользуется повышенным платежеспособным спросом. Запас экономической прочности колеблется от 43% до 79% (по отдельным видам продукции).

16. В процессе исследования разработаны два варианта реализации инвестиционного проекта: предприятием, не являющимся членом интегрированного формирования; интегрированной агропромышленной структурой.

Сущность реализуемого проекта и связей между интегрирующимися предприятиями заключается в следующем. ОАО «Прохладненский» заинтересовано в устойчивом снабжении сырьевыми ресурсами по внутренним трансфертным ценам. Это достигается на основе углубления интеграции с СХПК «Новополтавский» и кооперационных связей с другими сельскохозяйственными предприятиями.

Аграрные товаропроизводители, в свою очередь, заинтересованы в ресурсном обеспечении повышения плодородия сельскохозяйственных земель. Поэтому, важным интеграционным фактором является использование комплексного органического удобрения (биогумуса), поставляемого членом интегрированного формирования «АЗОТ». К доказанным многими опытами и практикой преимуществам биогумуса следует отнести: повышение средней урожайности сельскохозяйственных культур (овощных в 2,5 раза, картофеля в 2 раза, зерновых в 1,5 раза, кормовых в 1,2 раза; биологическое происхождение, позволяющее восстанавливать качество почвы и получать экологически чистые продукты; длительный эффект, при однократном внесении в почву, до 5 лет; более длительные сроки хранения плодов). Вместе с тем, в системе экономических взаимоотношений должна быть предусмотрена трансфертная цена на биогумус, сравнимая с себестоимостью качественного навоза при корректировке на большую эффективность биогумуса.

17. Оценка предложенных вариантов показывает, что эффективным является реализация данного инвестиционного проекта при условии интеграции производства, что позволит обеспечить меньшие издержки, вести консолидированные учет, отчетность и баланс. Использование преимуществ интеграции приводит к получению дополнительного чистого дисконтированного дохода, который превышает локальные эффекты получаемые за счет отдельных факторов: консолидации учета и амортизационных отчислений; экономии трансакционных издержек. При этом, государство получит выгоду в форме больших налоговых поступлений, а также экономии выплат пособий по безработице, вследствие создания новых рабочих мест после реализации рассматриваемого проекта.