Развитие интеграционных процессов в региональном свеклосахарном производстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сяптурова, Ольга Васильевна
Место защиты
Москва
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сяптурова, Ольга Васильевна

Введение

Глава 1. Теоретические основы развития кооперации в агропромышленном комплексе

1.1. Понятие и сущность кооперации

1.2. Предпосылки и сложившиеся формы и виды кооперации и интеграции в агропромышленном комплексе

Глава 2. Характеристика свеклосахарного производства

Ульяновской области

2.1. Состояние отрасли свекловодства на современном этапе ее развития

2.2. Характеристика предприятий по переработке сахарной свеклы

2.3. Сложившиеся формы отношений в свеклосахарном производстве области

Глава 3. Перспективы развития кооперации в свеклосахарном производстве Ульяновской области

3.1. Методические основы создания кооперативных формирований в свеклосахарном производстве

3.2. Пути повышения эффективности свекловодства на основе специализации, концентрации и кооперации производства

3.3. Механизм формирования и функционирования кооператива в форме ассоциации в свеклосахарном производстве Ульяновской области

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие интеграционных процессов в региональном свеклосахарном производстве"

Глубокий кризис, охвативший агропромышленную сферу страны, не обошел стороной и свеклосахарный подкомплекс. Выработка сахара из свеклы отечественного производства с 1990 по 2000 год сократилась с 2,85 до 1,5 млн. т. Площадь посева сахарной свеклы уменьшилась в два раза.

Годовая потребность Российской Федерации в сахаре составляет около 5 млн. тонн. На 35 - 40% она обеспечивается за счет собственного производства, недостающее количество поставляется по импорту. Несмотря на имеющиеся резервы увеличения производства сахарной свеклы и сахара, в подкомплексе сложилась кризисная ситуация. Свекловодство, являясь важнейшей отраслью сельскохозяйственного производства, имеющее потенциальные возможности удовлетворить потребности перерабатывающих предприятий в отечественном сырье, находится в запущенном состоянии.

Ежегодное сокращение посевов сахарной свеклы привело к дисбалансу между производственными мощностями сахарных заводов и продуктивностью сырьевых зон. В результате чего выработка сахара из отечественного сырья резко сократилась, в то время как доля сахара из импортного сахара-сырца в общем объеме производства с каждым годом растёт.

Приватизация предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности не создала благоприятных экономических условий сельхозтоваропроизводителям, а, наоборот, привела к усилению монопольной зависимости их от предприятий переработки, которые в большинстве своем, за счет занижения цен на свеклу обеспечивают прибыльность перерабатывающей промышленности, в то время как поставщики сырья испытывают экономические трудности и сокращают посевные площади под сахарной свеклой.

Несовпадение экономических интересов производителей сахарной свеклы и сахарных заводов приводят к значительным потерям материальных и трудовых ресурсов и, в конечном счете, к снижению эффективности производства в свеклосахарном подкомплексе в целом. Исследования показывают, что только комплексное решение вопросов оптимального сочетания интересов развития сахарных заводов и свеклосеющих хозяйств, его сырьевых зон могут обеспечить эффективное функционирование отрасли.

Особенности современного этапа развития АПК требуют внедрения действенного механизма функционирования всего свеклосахарного подкомплекса, обеспечивающего заинтересованность его участников в улучшении результатов совместной деятельности.

Материалы проведенных исследований показывают, что важным рычагом выхода агропромышленного комплекса страны из кризиса может стать кооперация. Ориентация на личную заинтересованность, возможность свободного владения средствами производства, гибкость организации работы, способность быстрой приспособляемости к изменяющимся условиям производства и реализации продукции обусловливают целесообразность использования кооперативных форм хозяйствования в свеклосахарном подкомплексе. Поэтому развитие кооперации в аграрной сфере должно стать приоритетным направлением в формировании рыночных структур, в том числе в сфере производства и переработки сахарной свеклы.

Разумеется, это задача не одного года. Она требует объективной оценки, поиска и внедрения в производство наиболее эффективных форм кооперации с учетом современного состояния аграрного сектора экономики.

В связи с этим разработка и изыскание неиспользованных резервов в свеклосахарном подкомплексе, а также научное обоснование и внедрение перспективных форм организации производства в отрасли на кооперативной основе определяют актуальность данной темы исследования.

Основы теории кооперации были заложены в конце XIX - начале XX веков. Важный вклад в исследование сущности и процессов развития кооперации и ее разнообразных форм внесли русские ученые-экономисты Кондратьев Н.Д., Маслов C.JL, Туган-Барановский М.И., Чаянов А.В. и другие.

В настоящее время вопросам исследования сущности кооперативной собственности и теоретических основ возрождения кооперативных форм хозяйствования, их места в системе экономических отношений и в процессе преобразования общества посвящены работы Арефьева В.И., Буздалова И.Н., Василенко В.П., Добрынина В.А., Никонова А.А., Оглоблина Е.С., Петрикова А.В., Ткача А.В., Уша-чева И.Г., Фролова В.И., Хицкова И.Ф. и др.

Организационно-экономические взаимоотношения в условиях агропромышленной интеграции и повышения эффективности свеклосахарного производства освещены в работах Борщевского П.П., Гончарова В.Д., Клюкача В.А., Лебединского Ю.П. и др.

Основные теоретические положения и разработки выше перечисленных отечественных ученых-экономистов были положены нами в основу при разработке модели кооперативного формирования в свеклосахарном производстве Ульяновской области

Цель и задачи исследования. Целью исследования являлась разработка и обоснование основных направлений развития кооперации и агропромышленной интеграции в свеклосахарном подкомплексе Ульяновской области, способствующих повышению эффективности производства и налаживанию взаимовыгодных экономических отношений между его участниками.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие основные задачи:

- изучение теоретических основ развития кооперации: определение сущности, форм и принципов ее развития в АПК России;

- исследование современного состояния свеклосеющих хозяйств и сахарного завода Ульяновской области, а также сложившейся формы взаимоотношений между ними;

- разработка методических подходов к созданию перспективной модели кооперативного формирования;

- разработка и обоснование пути повышения эффективности функционирования свекловодческой отрасли на основе углубления и развития процессов концентрации, специализации и кооперации производства;

- разработка модели кооперативного формирования на базе свеклосахарного производства Ульяновской области.

Предмет исследования - производственно-экономические отношения в свеклосахарном подкомплексе Ульяновской области в процессе производства и переработки сахарной свеклы.

Объект исследования - сельскохозяйственные предприятия Ульяновской области, занимающиеся возделыванием сахарной свеклы и перерабатывающее предприятие ОАО «Ульяновсксахар».

Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков экономической науки, современных отечественных и зарубежных ученых экономистов-аграрников, научно-исследовательских учреждений.

При разработке проблемы использовались нормативные акты законодательных и исполнительных органов Российской Федерации, Ульяновской области, а также материалы Государственного комитета Российской Федерации по статистике, Ульяновского областного комитета государственной статистики, Ульяновского областного управления сельского хозяйства и продовольствия, данные годовых отчетов и первичного учета сельскохозяйственных предприятий Ульяновской области и ОАО «Ульяновсксахар», нормативно-справочная информация.

При выполнении работы применялись следующие методы исследования: абстрактно-логический, монографический, аналитический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, экономико-математический с применением ЭВМ.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- уточнены основные теоретические аспекты сущностной оценки кооперации, ее форм и видов;

- дана оценка современному состоянию отрасли свекловодства и сахарной промышленности Ульяновской области, определены основные факторы, влияющие на эффективность их функционирования;

- выявлено влияние специализации, концентрации и кооперации на эффективность свекловодческой отрасли Ульяновской области;

- предложен оптимальный вариант размещения посевов сахарной свеклы по территории области с учетом природно-экономических условий, уровня специализации и концентрации производства, обеспечивающих увеличение объемов выращивания сахарной свеклы, сбалансировав продуктивность сырьевой зоны с производственной мощностью сахарного завода;

- предложена перспективная модель кооперативного формирования по производству сахара с включением в нее сахарного завода и свеклосеющих хозяйств его сырьевой зоны;

- разработана организационно-управленческая структура кооперативного формирования, позволяющая всем партнерам по кооперации участвовать в управлении на демократической основе;

- разработан и обоснован механизм взаимовыгодных экономических отношений, обеспечивающих всем участникам кооперативного формирования рентабельность своей деятельности и возможность вести расширенное воспроизводство.

Практическая значимость исследования состоит в том, что использование его основных выводов и предложений будет способствовать повышению эффективности свеклосахарного производства, установлению взаимовыгодных кооперационных связей между свеклосеющими хозяйствами и перерабатывающими предприятиями.

Результаты исследования докладывались автором на научно-практических конференциях аспирантов и соискателей в Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии; основные положения диссертации были одобрены специалистами Ульяновского областного управления сельского хозяйства, специалистами Ульяновского сахарного завода и руководителями сельскохозяйственных предприятий Ульяновской области.

По результатам исследования опубликовано 4 научных работы:

1. Сельскохозяйственная кооперация как субъект рыночных отношений. // Кормопроизводство. - 1998. - № 12. - с. 2 - 3.

2. Искать каналы реализации. // Экономика сельского хозяйства России. - 1999. - № 1. - с. 36.

3. Организационно-экономические основы развития кооперативных форм хозяйствования. // Достижения науки и техники АПК. - 1999.- № 2. - с. 19 - 20.

4. Оптимизация размещения посевов сахарной свеклы в Ульяновской области // Достижения науки и техники АПК. -2000. - № 11. - с. 17 - 19.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Она изложена на 176 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы, 4 рисунка и 13 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сяптурова, Ольга Васильевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1.Развитие кооперации и агропромышленной интеграции в аграрном секторе способствует повышению эффективности производства и налаживанию взаимовыгодных экономических отношений между его участниками.

В процессе кооперации в результате объединения производственных и финансовых ресурсов происходит укрупнение производства, обеспечивается его защита от монополистических, посреднических и коммерческих структур.

Кооперативы представляют собой особую организационно-правовую форму, а кооперативная собственность носит частный характер, используется коллективно и является специфической по своей экономической природе.

2. Кооперацию следует рассматривать как сложный экономический и социальный процесс, выражающий совокупность социально-экономических и организационно-хозяйственных отношений. Системный подход к кооперации позволяет рассматривать многогранность кооперативных отношений в процессе производства, распределения, обмена и потребления в условиях рынка.

3. Кооперацию можно классифицировать по типам - горизонтального и вертикального, по формам - производственная и потребительская, а также по видам в зависимости от экономических функций. Следует различать вертикальную кооперацию и агропромышленную интеграцию.

Особенность кооперативных формирований заключается в их более быстром совершенствовании в зависимости от складывающихся ситуаций на рынке. Кроме того, происходит постоянное взаимодействие кооперативных форм между собой, приспособляемость их к конкретным обстоятельствам. А развитие интеграционных процессов в агропромышленном комплексе способствует созданию и функционированию новых форм сельскохозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции.

4. В свеклосахарном подкомплексе кооперация выступает как прогрессивная форма организации производства и распределения результатов конечной деятельности.

В свеклосахарном производстве Ульяновской области наблюдается диспропорция между производственной мощностью сахарного завода и продуктивностью сырьевой зоны. Если в 1990 - 1995 г.г. завод обеспечивался отечественным сырьем для переработки на 98,5 % всей потребности, то в 1998 г. - на 42,9%, в 2000 г. - на 68,3%.

5. В свеклосахарном производстве Ульяновской области между сахарным заводом и свеклосеющими хозяйствами сложились определенные кооперационные связи. Однако ценовой механизм и экономические взаимоотношения партнеров по кооперации не совершенны. Монополизм сахарного завода при определении цен на сырье привел к тому, что в течение ряда лет выращивание сахарной свеклы в хозяйствах убыточно, в то время как сахарный завод ежегодно стабильно получает прибыль.

Экономические взаимоотношения сельхозтоваропроизводителей с перерабатывающим предприятием строятся на договорной основе. Хозяйства оставляют заводу в счет расчетов за услуги по переработке 40 % сахарной свеклы. Завод, в свою очередь, возвращает хозяйствам 60 % выработанной из нее продукции в виде сахара, жома, мелассы.

6. В 1994 году Ульяновский сахарный завод был преобразован в акционерное общество открытого типа по I варианту. Хозяйства -поставщики сахарной свеклы акций предприятия не имеют, и влиять на установление цен на сырье не могут.

Предлагаем на базе действующих предприятий свеклосахарного производства Ульяновской области создать более эффективную модель кооперативного формирования - ассоциацию. Для этот рекомендуем: а) обосновать целесообразность создания кооперативного формирования; б) разработать организационно-управленческую структуру кооперативного формирования; в) разработать Учредительный договор и Устав кооперативного формирования; г) оформить все учредительные документы и регистрацию кооперативного формирования в государственных органах.

7. Специфические особенности производства сахарной свеклы и сахара обусловливают тесную географическую связь между свеклосеющими хозяйствами и свеклоперерабатывающими предприятиями.

В Ульяновской области в 1999 году возделыванием сахарной свеклы занимались сельскохозяйственные предприятия и фермерские хозяйства 18 административных районов. Такой территориальный разброс посевных площадей не всегда оправдан и не отвечает требованиям оптимальной организации сырьевых зон сахарного завода. По нашим расчетам для обеспечения оптимального варианта сахарная свекла должна возделываться в семи районах области территориально тяготеющих к перерабатывающему предприятию и имеющих лучшие почвенно-климатические условия для выращивания сахарной свеклы. При этом посевные площади ее необходимо увеличить по сравнению с 1999 годом на 543 га и довести их до 12140 га. При урожайности культуры 197,7 ц/га валовой сбор сахарной свеклы составит 240 тыс. тонн, что обеспечит полную загрузку производственных мощностей сахарного завода.

Оптимизация размещения посевных площадей сахарной свеклы является важнейшим условием повышения эффективности свеклосахарного производства.

8. На базе сложившейся сырьевой зоны сахарного завода Ульяновской области необходимо создать ассоциацию (АПА), как одну из форм кооперации свеклосеющих хозяйств, сахарного завода и других организаций, что позволит существенно повысить эффективность производства и переработки свеклы.

Все участники АПА сохраняют свою хозяйственную самостоятельность и права юридического лица.

Управление ассоциацией осуществляется на демократической основе с непосредственным участием всех ее членов. Формирование ассоциации будет способствовать стабильности и подъему отрасли, повысит ответственность партнеров за результаты промежуточного и конечного уровней, будет способствовать созданию устойчивой сырьевой зоны, укреплению прямых договорных связей, объединит усилия участников на основе заинтересованности и взаимной выгоды.

9. Предлагается распределение между партнерами ассоциации натуральной продукции (сахара), а после реализации конечной продукции и прибыли, без установления окончательных цен на промежуточных этапах цикла, но с установлением на каждой из этих стадий доли в общих результатах деятельности.

Для совершенствования системы взаиморасчетов за поставленное сырье и его переработку за основу следует взять гарантированную цену, которая устанавливается за физический вес сахарной свеклы. Она должна соответствовать рыночной стоимости сахара и дифференцироваться в зависимости от уровня сахаристости, а так же устанавливаться с учетом уровня рентабельности производства сахара в подкомплексе.

При данном подходе распределение сахара между сахарным заводом и свеклосеющими хозяйствами в процентном соотношении будет равно соответственно 65,5% и 34,5%.

Распределение конечной прибыли между партнерами по кооперации будет осуществляться в зависимости от уровня трудоемкости производства конечного продукта и в зависимости от вклада каждого участника в создание его стоимости. При данном подходе рентабельность завода составит 44,3%, а рентабельность свеклосдатчиков - 63,7%.

В итоге разумная кооперация в свеклосахарном подкомплексе будет способствовать развитию производства, становлению рыночных отношений и созданию реальных собственников, заинтересованных в повышении уровня функционирования отечественного сельского хозяйства и сахарной промышленности.