Развитие инвестиционно-инновационной деятельности в российском макрорегионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Есина, Ольга Игоревна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Развитие инвестиционно-инновационной деятельности в российском макрорегионе"
На правах рукописи
Есина Ольга Игоревна
Развитие инвестиционно-инновационной деятельности в российском макрорегионе (на примере Сибирского федерального округа)
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
з ИОН 2015
005569597
Москва-2015
005569597
Работа выполнена на кафедре национальной и региональной экономики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»
Научный руководитель: Бадалов Леонтий Месропович
доктор экономических наук, профессор Официальные оппоненты: Орешин Валерий Петрович
доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры макроэкономической политики и стратегического управления федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
Ерохина Елена Вячеславовна
доктор экономических наук, доцент, доцент кафедры экономики и организации производства Калужского филиала
федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана» Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ»
Защита состоится «24» июня 2015 г. в 15.00 на заседании диссертационного совета Д 212.196.13 на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова» по адресу: 117997, г. Москва, Стремянный пер., д. 36, ауд. 353.
С диссертацией можно ознакомиться в Научно-информационном библиотечном центре имени академика Л.И. Абалкина ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова».
Электронная версия автореферата размещена на сайте http://ords.rea.ru/.
Автореферат разослан мая 2015 г Учёный секретарь
диссертационного совета Д 212.196.13 кандидат экономических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Российской экономике требуются новые источники роста и создание современных высокоэффективных производств, способных обеспечивать как быстро растущие потребности внутреннего спроса, так и эффективно конкурировать на мировых рынках. Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 г., разработанная на основе положений Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г., указывает на необходимость перехода экономики на инновационную социально ориентированную модель развития. На нынешнем этапе, когда бюджетные ресурсы страны имеют тенденцию к дальнейшему сокращению вследствие ухудшающейся внешней конъюнктуры, инфляционного ослабления национальной валюты, сокращения финансовыми институтами кредитования реального сектора экономики, а также западных санкций и ответных санкций российского правительства, вопросы решения проблем импортозамещения должны быть приоритетными. В сложившейся ситуации необходимо создание условий, которые сделали бы инвестиции в инновационное развитие привлекательными и выгодными.
Важными источниками роста отечественной экономики могут и должны являться хозяйственные комплексы регионов, так как именно в них сосредоточены основные производственные мощности и ресурсы, однако потенциал многих отечественных регионов и территорий использован в настоящее время в недостаточной степени. Между тем, экономический рост может быть обеспечен посредством проведения эффективной региональной политики, которая включает в себя создание новых региональных промышленных кластеров, рациональное распределение ресурсов, обеспечивает стимулирование роста наиболее перспективных отраслей и способствует эффективной интеграции регионов в общероссийскую экономическую систему. Развитие российских регионов обусловливает необходимость стимулирования инвестиционно-инновационных процессов в их экономике, которые должны обеспечивать приток новых ресурсов и технологий и повышение конкурентоспособности предприятий региональной промышленности. Для достижения этой цели необходимы государственные меры поддержки таких сфер, как образование и наука, модернизация производства, привлечение иностранных инвестиций, создание эффективной инновационной инфраструктуры и накопления и развития в регионах человеческого капитала как ключевого средства развития современной экономики. Эти вопросы в настоящее
время решаются государством как на федеральном, так и региональных уровнях, но качество принимаемых решений и эффективность существующих программ стимулирования все еще недостаточно высоки.
Все это и обусловливает актуальность темы данного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Важные аспекты теоретико-методологических основ региональной инвестиционной и инновационной видов деятельности разработаны в научных работах ряда зарубежных ученых Э. Мэнсфилда, A.C. Нашара, М.Е. Портера, У.Е. Саудера, Р. Солоу, Б. Твисса, Р. Фостера, Й. Шумпетера, а также российских ученых: В.Д. Андрианова, В.В. Бочарова, A.B. Васильева, A.A. Воронина, С.Ю. Глазьева,
A.JI. Гапоненко, А.Е. Городецкого, Г.И. Жица, П.Н. Завлина, Е.А. Кретовой, В.И. Кушлина, Н.И. Морозовой, В.А. Москвина, P.A. Попова, А.И. Пригожина, Э.А. Уткина, А.Н. Фоломьева, А.Н. Цветкова, Ю.В. Яковца и др.
Проблемам развития региональных экономических систем посвящены исследования Н. Вранчана, Г.Ю. Гагариной, В.И. Гришина, И.Н. Мысляевой,
B.П. Орешина, A.A. Угрюмовой и др.
Научные проблемы управления инвестиционным развитием регионов рассмотрены в трудах Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, А.И. Анчишкина, Л.М. Бадалова, Р. Барра, К. Викселя, Н.Д. Кондратьева и др.
Следует отметить, что в современной российской экономической науке все еще в недостаточной степени исследованы проблемы интенсификации инновационных процессов, стимулирования инвестиций в реальный сектор экономики, разработки и внедрению методов государственной поддержки модернизации отраслей промышленности, а также использования современных методов взаимодействия власти и предпринимательских структур для реализации значимых социально-экономических проектов. Это обстоятельство и предопределило предмет, объект, область, цель и задачи данного диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование ключевых направлений развития и стимулирования инвестиционно-инновационных процессов в экономике Сибирского федерального округа и разработка научных и практических рекомендаций по повышению инновационного развития отечественных макрорегионов.
В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании были поставлены и решены следующие задачи:
• определить место и роль инвестиционно-инновационной политики макрорегиона в современных экономических условиях, в том числе обусловленных экономическими санкциями со стороны западных стран;
• выявить реальное состояние и факторы развития инвестиционных и инновационных процессов Сибирского федерального округа, раскрыть основные проблемы и задачи в сфере притока инвестиций в экономику макрорегиона;
• уточнить существующие методики анализа уровня инновационного развития регионов и предложить комплекс мер по повышению эффективности инновационного потенциала регионов для дальнейшей разработки конкретных мер по его использованию и стимулированию на долгосрочную перспективу;
• обосновать основные направления государственной поддержки и стимулирования региональных инвестиционных и инновационных процессов на основе определения ключевых стратегических приоритетов социально-экономического развития регионов;
• разработать рекомендации по созданию и развитию в макрорегионах эффективной инновационной инфраструктуры, а также обеспечению накопления и роста в регионах человеческого капитала, выступающего в качестве основного фактора развития в России инновационной экономики;
• сформулировать предложения по наиболее эффективному использованию методов и инструментов частно-государственного партнерства в целях интенсификации притока инвестиций и развития инновационной составляющей региональной экономики.
Область исследования. Тема диссертации соответствует паспорту специальностей Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации по специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)»: п. 3.1. Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций; п. З.б. Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем. Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность; п. 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности.
Объектом исследования выступают регионы Сибирского федерального округа на территории которых осуществляется инвестиционно-инновационная деятельность.
Предметом исследования являются экономические и организационно-управленческие отношения при осуществлении инвестиционно- инновационной деятельности в российских макрорегионах, и прежне всего в Сибирском федеральном округе.
Информационную базу исследования составили федеральные законы, постановления Правительства Российской Федерации, данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и ее территориальных органов, нормативно-правовые материалы федеральных органов власти и субъектов Российской Федерации, материалы аналитических и рейтинговых агентств, документы российских и международных организаций, научные издания, публикации в периодической печати и информационные ресурсы сети Интернет.
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования являются основные положения экономической теории, макроэкономики и микроэкономики, менеджмента инвестиций и инноваций, национальной и региональной экономики, государственного регулирования экономики. В ходе работы над диссертацией были использованы методы статистического анализа, оценки эффективности инвестиций, управления реальными инвестициями и разработки по вопросам инвестиционной и инновационной политики субъектов РФ.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке научно обоснованных рекомендаций и предложений по развитию инвестиционно-инновационных процессов в российских макрорегионах, стимулированию научно-технической деятельности отечественных предпринимательских структур, привлечению новых инвестиционных ресурсов для модернизации промышленности и создания конкурентоспособных предприятий и отраслей в Сибирском федеральном округе (СФО).
Наиболее существенные научные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:
• уточнены место, роль и цели инвестиционно-инновационной политики макрорегиона, направленной на стимулирование процессов технического перевооружения предприятий и отраслей и создание высокотехнологичных производств для выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью;
• обоснована эффективность инвестиционно-инновационной деятельности в Сибирском федеральном округе, имея ввиду решение таких
ключевых проблем, влияющих на инвестиционную привлекательность макрорегиона, как повышение темпов экономического развития, ускорение сроков выбытия изношенных основных фондов, сокращение экологического ущерба от деятельности предприятий, уменьшение дефицитности бюджетов и задолженности организаций;
• предложена авторская трактовка показателей оценки инновационного развития регионов СФО с учетом факторов инновационной восприимчивости региона (например, используемые передовые производственные технологии и численность занятых в НИР), региональной поддержки инноваций и инфраструктуры (к примеру, количество технопарков и венчурных фондов) с целью более эффективного решения существующих проблем и разработки конкретных мер по стимулированию инновационных процессов;
• разработаны предложения по обеспечению государственной поддержки инвестиционно-инновационной деятельности в регионах СФО, включающие финансовое стимулирование для компенсации инвестиционных затрат, развитие диверсифицированной инновационной инфраструктуры и поддержка различных видов кредитования и т.д.;
• конкретизированы способы стимулирования государством создания и накопления на региональном уровне человеческого капитала как ключевого фактора производства в современной экономической системе и важных инструментов интенсификации инноваций, таких как, например, инвестиции в профессиональную подготовку и повышение квалификации кадров, развитие информационных и телекоммуникационных технологий, эффективная миграционная политика;
• разработаны рекомендации по интенсификации функционирования частно-государственного партнерства как эффективного инструмента повышения инвестиционной привлекательности макрорегиона путем создания инвестиционных фондов, особых экономических зон, индустриальных зон и инновационно-территориальных кластеров.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке методических и научно-практических рекомендаций по стимулированию инвестиционно-инновационной деятельности в российских макрорегионах, и прежде всего, в Сибирском федеральном округе, эффективному использованию принципов и инструментов интенсификации в стране процессов привлечения инвестиционных ресурсов, а также созданию в регионах предпринимательской среды, способствующей росту инновационного бизнеса и диверсификации традиционной отраслевой структуры. Предложенные в диссертационном исследовании рекомендации
могут быть успешно использованы государственными (федеральными и муниципальными) органами, российскими предпринимательскими структурами и в учебном процессе в высших учебных заведениях.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные выводы и предложения диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на международных и всероссийских научно-практических конференциях: X Международной научно-практической конференции «Качество и инновации в XXI веке» (Чебоксары, 2012 г.), XI Международной научно-практической конференции «Качество и инновации в XXI веке» (Чебоксары, 2013 г.), III Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные аспекты современной науки» (Белгород, 2014 г.), Международной научно-практической конференции «Экономика, финансы и менеджмент: тенденции и перспективы развития» (Волгоград, 2014 г.). Основные положения и выводы диссертации докладывались на Международных Плехановских чтениях в 2012 гт.
Материалы работы использовались в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова» по дисциплинам «Национальная экономика», «Экономическая оценка потенциала регионов», «Региональная экономика», «Государственное регулирование национальной экономики».
Публикации. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в 10 публикациях автора, общим объемом 4,46 п.л., в том числе в трех статьях в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации, объемом 1,82 п.л.
Структура диссертационной работы. В соответствии с логикой исследования диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, построенных по принципу последовательного раскрытия темы от научно-теоретических основ управления инвестиционной и инновационной деятельностью до практических и методических рекомендаций по интенсификации и стимулированию инвестиционно-инновационных процессов в Сибирском федеральном округе посредством эффективного государственного регулирования и создания благоприятных условий хозяйствования для предпринимательских структур.
Первая глава «Научные основы региональной инвестиционно-инновационной политики государства» диссертации посвящена рассмотрению научно-теоретических проблем управления инвестиционной и инновационной деятельностью и разработке инвестиционной политики, проводимой
государством и предпринимательскими структурами на национальном и региональном уровне.
Во второй главе «Анализ функционирования региональных инвестиционных и инновационных систем в Сибирском Федеральном округе» анализируются проблемы текущего состояния развития инвестиционной и инновационной деятельности в макрорегионе в разрезе его субъектов и определяются ключевые проблемы их экономического развития, связанные с недостаточностью инвестиций в реальный сектор экономики для проведения его масштабной модернизации и создания новых технологичных производств.
Третья глава диссертационной работы «Перспективные направления развития инвестиционно-инновационных процессов в регионах» включает рекомендации и предложения по государственному стимулированию инвестиционных и инновационных процессов в Сибирском федеральном округе, содействию в развитии человеческого капитала, созданию эффективной инновационной инфраструктуры и использованию инструментов частно-государственного партнерства для привлечения новых инвестиций и развития инновационно-ориентированных отраслей.
В заключении диссертации изложены основные выводы и рекомендации по результатам выполненного исследования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Уточнены место, роль и цели инвестиционно-инновационной политики макрорегиона, направленной на стимулирование процессов технического перевооружения предприятий и отраслей и создание высокотехнологичных производств для выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью.
Вопросы стимулирования инвестиций и инноваций на региональном уровне для России являются ключевыми и без их решения невозможно преодолеть сырьевую зависимость, диверсифицировать структуру отраслей и обеспечить поступательный социально-экономический рост страны.
Инновационная политика - это составная часть социально-экономической политики, являющаяся основой для инновационной деятельности, способствующая повышению эффективности, создающая предпосылки для стратегического развития регионов, которая определяет цели, направления, формы деятельности органов государственной власти в области науки, внедрения новых продуктов и технологий, опирающиеся на научные исследования и разработки, а также создание рынков сбыта.
Региональная инвестиционная политика является прямым продолжением федеральной инвестиционной политики и должна отвечать интересам страны в целом, но при этом учитывать специфические факторы развития и условий ведения хозяйственной деятельности в рамках каждого отдельного региона. Региональная политика отвечает за перевод концептуальных государственных задач по развитию инвестиционной деятельности на практический уровень и устанавливает четкие правила игры для отдельных предпринимательских структур. При этом государство должно отвечать за мониторинг региональных инвестиционных политик с целью недопущения каких-либо отклонений от общенациональных интересов. Также государству следует проводить политику координации региональных инвестиционных программ с целью повышения их эффективности, достижения эффективного перераспределения ресурсов между регионами и обеспечения обмена лучшим практическим опытом.
В связи с ограниченностью ресурсов региональная инвестиционная политика должна предполагать достижение конкретных целей и решение задач. Необходимо четко определять направления инвестиций в зависимости от потребностей и возможностей региона и разрабатывать четкие критерии отбора инвестиционных проектов и направлений оказания поддержки инвестиционным проектам, осуществляемым предпринимательскими структурами. На рис. 1 отражены наиболее актуальные цели и задачи региональной инвестиционно-инновационной политики.
Рис. 1. Цели региональной инвестиционно-инновационной политики*
* Составлено автором.
Так как инвестиционная политика и инновационная политика являются составными частями эффективной региональной политики, следовательно,
именно инвестиционно-инновационная политика в конечном итоге является основой развития региона и всех его сфер и направлена на улучшение инвестиционного и инновационного потенциала региона и оптимизацию его развития. Взаимосвязь и взаимообусловленность инвестиционных и инновационных процессов приводит к необходимости рассмотрения этих понятий не изолировано, а совокупно и в дальнейшем определять инвестиционную и инновационную политику как единое направление.
С учетом вышеизложенного, инвестиционно-инновационная политика региона, как указывается в диссертации является составной частью социально-экономической политики, которая определяет совокупные возможности социально-экономической системы региона, создает предпосылки для его стратегического развития, определяет цели, направления, формы деятельности органов государственной власти в области инвестиций, науки, внедрения новых продуктов и технологий, обеспечивающие развитие инвестиционной и инновационной сфер в целях и масштабах, определенных экономической политикой региона, с учетом имеющейся ресурсной базы, состоящей из научных, интеллектуальных, кадровых, финансовых и других компонентов в совокупности.
2. Обоснована эффективность инвестиционно-инновационной деятельности в Сибирском федеральном округе, имея ввиду решение таких ключевых проблем, влияющих на инвестиционную привлекательность макрорегиона, как повышение темпов экономического развития, ускорение сроков выбытия изношенных основных фондов, сокращение экологического ущерба от деятельности предприятий, уменьшение дефицитности бюджетов и задолженности организаций.
Сибирский федеральный округ обладает рядом конкурентных преимуществ и, в первую очередь, наличием природных ресурсов. Так данный макрорегион является ресурсной кладовой России, располагает крупными запасами углеводородного сырья, угля, урана, черных, цветных и драгоценных металлов. Наличие минеральных ресурсов способствует развитию металлургии.
В структуре экономики Сибирского федерального округа преобладает промышленность при довольно развитом сельском хозяйстве в ряде регионов. Вместе с тем в соответствии с рейтингом Национальной ассоциации инноваций и развития информационных технологий (по наиболее инновационно активным регионам Российской Федерации за 2013 год) 3 региона1 находятся в списке 10
1 Новосибирская область, Алтайский край и Томская область.
11
регионов - лидеров, при этом Сибирский федеральный округ в целом имеет значительный потенциал инновационного развития (табл. 1).
Таблица 1
Значение Сибирского федерального округа в инновационно-
Показатели 2000 2005 2010 2013
Инвестиций в основной капитал 8,47 9,58 10,71 10,39
Внутренние затраты на исследования и разработки 6,29 6,46 6,47 6,35
Внутренние затраты на исследования и разработки на 1 занятого в НИР (от среднего значения по РФ) 89,42 87,67 89,89 85,96
Затраты на технологические инновации 5,64 9,66 12,13 11,92
Объем инновационных товаров, работ, услуг 1 1,30 1,5 3,3
Внутренние текчшие затраты на научные исследования и разработки по видам работ:
Фундаментальные исследования 15,72 16,15 13,87 15,30
Прикладные исследования 6,69 6,0 6,64 5,95
Разработки 4,40 4,63 4,39 4,51
Персонал, занятый исследованиями и разработками 7,04 7,50 7,20 7,29
Число организаций, выполнявших исследования и разработки 11,32 11,75 11,57 11,87
Инновационная активность организаций 6,1 7,70 8,2 9,1
Количества используемых передовых технологий 9,18 7,28 7,82 8,59
* Рассчитано автором на основе данных: «Регионы России. Социально-экономические показатели 2013: Стат. сб/Рссстат. -М., 2013.
В СФО в период с 2000 г. по 2013 г. инвестиции в основной капитал увеличились в 14 раз и составили 1377,70 млрд руб. (10,39% к Российской Федерации) при этом объем инновационных товаров увеличился в 3,3 раза, составив 151,36 млрд руб. (4,3% к Российской Федерации). Такую динамику необходимо рассматривать как положительную, так как вложения в основной капитал позволяют обновлять основные фонды и таким образом осуществлять техническую модернизацию экономики. Следует отметить, что также наблюдается рост используемых передовых технологий, однако достигнутого темпа явно недостаточно для реализации инновационного пути.
Структуру экономики СФО, в основном, составляет промышленность при этом в ряде регионов также развито и сельское хозяйство. Согласно статистическим данным за 2013 год на долю промышленности приходится 35,7% ВРП округа (32,1% по Российской Федерации в целом). В структуре экономики Российской Федерации СФО занимает четвертое место после Уральского (51,5%), Приволжского (40,5%) и Дальневосточного (36,1%) федеральных округов. Одной из отличительных особенностей СФО является высокая доля
электроэнергетики2. Еще одной особенностью СФО является довольно высокая доля транспорта и связи в структуре ВРП (11,4%), что обусловлено географическим положением округа.
Научный потенциал Сибири составляет более 100 институтов и исследовательских центров, представлен особой экономической зоной технико-внедренческого типа, академгородками, наукоградами Кольцово и Бийск. По количественным параметрам сферы образования (количество вузов и численность студентов) СФО занимает 4 место среди федеральных округов. Указанные конкурентные преимущества отражаются на инвестиционном и инновационном потенциале макрорегиона.
В работе выделены проблемы регионов Сибирского федерального округа, непосредственно влияющие на инвестиционную привлекательность субъектов. Комплекс проблем регионов СФО представлен на рис. 2.
Рис. 2. Комплекс проблем, влияющих на инвестиционную привлекательность Сибирского федерального округа*
* Составлено автором.
Задача построения экономики инновационного типа требует глубокого пересмотра стратегии социально-экономического развития региона, ее переориентации на инновационную модель, основанную на учете динамических аспектов инновационного процесса в рамках каждой конкретной региональной инновационной системы.
3. Предложена авторская трактовка показателей оценки инновационного развития регионов СФО с учетом факторов
3 Доля отрасли «производство и распределение электроэнергии, газа и воды» в структуре ВРП в 2013 году составила 4,1% (3,9% по России в целом).
инновационной восприимчивости региона (например, используемые передовые производственные технологии и численность занятых в НИР), региональной поддержки инноваций и инфраструктуры (к примеру, количество технопарков и венчурных фондов) с целью более эффективного решения существующих проблем и разработки конкретных мер по стимулированию инновационных процессов.
В Стратегии инновационного развития России на период до 2020 г. в качестве объектов государственной поддержки и стимулирования отмечены инновационно активные регионы, однако критерии и методы их выделения практически не определены. В перечне основных направлений реализации стратегии указывается, в том числе определение механизмов и начало реальной поддержки регионов - инновационных лидеров.
Следовательно, достаточно актуальной задачей в настоящее время является определение и ранжирование субъектов Российской Федерации по уровню их инновационного развития. На данный момент имеются различные методики, на основе которых проведены оценки инновационного развития субъектов Российской Федерации и были выделены группы регионов лидеров инновационного развития России.
В табл. 2 сгруппированы регионы Сибирского федерального округа по классности инновационного развития.
Существующие рейтинги инновационной активности регионов имеют свои недостатки, которые не позволяют им в полной мере представлять объективную картину развития данной сферы деятельности в стране. Информация и описание этих рейтингов приведена в диссертационной работе. В большинстве из представленных рейтингов в качестве основы для составления методики и классификации показателей использовался подход европейских инновационных исследований3, а в качестве информационной базы для регионов России использовались данные Росстата. Например, в основу методики рейтингования регионов по уровню инновационного развития, предложенной А.Б. Гусевым, положен учет ключевых индикаторов, отраженных в государственной статистике.
Информация, приведенная в табл. 2, свидетельствует о том, что субъекты СФО в 2000 г. относятся, в основном, к зоне «С», т.е. обладают низким уровнем инновационного развития. Далее прослеживается положительная динамика и к 2013 г. количество регионов СФО, у которых произошло изменение рейтинга инновационного развития в сторону его улучшения, увеличилось.
3 European Innovation Scoreboard, European Innovation Survey, Regional innovation survey и Union Innovation Survey.
Таблица 2
Классы инновационного развития регионов Сибирского федерального __округа*_
Субъееты СФО Классы
2000 2007 2010 2013
Красноярский край В+ А в+ А
Томская область в+ А В++ В++
Омская область С+ В+ В++ в+
Новосибирская область в+ В++ В++ В++
Забайкальский край С+ с+ С+ С++
Иркутская область С+ в С++ С++
Республика Алтай С+ С++ С++ С++
Республика Тыва С С++ С++ С++
Республика Бурятия С++ в с+ С++
Кемеровская область С++ в С++ с+
Алтайский край С++ С++ С++ С++
Республика Хакасия с с+ С+ с+
* Расчёты автора по методике А.Б. Гусева на основе статистических показателей, размещенных на официальном сайте Федеральной службы государственной статистики. Обозначения: зона А-высокий уровень (А — высокий уровень инновационного развития); зона В — средний уровень (В++ — уровень инновационного развития выше среднего, В + - средний уровень инновационного развития, В -удовлетворительный уровень инновационного развития); зона С - низкий уровень (С++ - уровень инновационного развития ниже среднего, С + - низкий уровень инновационного развития, С - очень низкий уровень инновационного развития).
На рис. 3 представлена рекомендуемая структура параметров комплексной системы оценки инновационного развития региона, которая предполагает проведение анализа по нескольким ключевым направлениям, объединенным в три основные группы.
Рис. 3. Показатели оценки инновационного развития регионов РФ*
* Составлено автором на основе: А.Б. Гуссв. Формирование рейтингов инновационного развития регионов России и выработка рекомендаций по стимулированию инновационной активности субъектов Российской Федерации. - М.: 2008. - С. 20.
При анализе инновационного развития регионов данные показатели следует рассматривать как по отношению к другим регионам и стране в целом, так и в ежегодной динамике, что позволит оценить достигнутый регионом инновационный рост на протяжении определенного периода времени. Такой подход вместе с определением инновационного потенциала и наличия необходимых инфраструктурных предпосылок позволит эффективно и четко определить место и возможности региона по наращиванию своей инновационной и научно-технической сферы.
Система оценки инновационных возможностей региона должна соответствовать нескольким ключевым условиям. В первую очередь, она должна принимать во внимание не только текущую ситуацию в инновационной сфере региона, но также и позволять анализировать его среднесрочный и долгосрочный потенциал. Во-вторых, в комплексную систему оценки необходимо включать общеэкономические и социальные показатели региона, которые либо напрямую, либо опосредовано влияют на инновационную деятельность. Наконец, в рамках системы оценки следует учитывать факторы государственной и региональной поддержки и стимулирования инноваций, без чего все прочие факторы инновационных возможностей не могут быть в полной мере реализованы.
4. Разработаны предложения по обеспечению государственной поддержки инвестиционно-инновационной деятельности в регионах СФО, включающие финансовое стимулирование для компенсации инвестиционных затрат, развитие диверсифицированной инновационной инфраструктуры и поддержка различных видов кредитования и т.д.
Социально-экономическое развитие регионов напрямую связано с качеством и эффективностью государственной региональной поддержки и стимулированием промышленного производства, повышением инвестиционной привлекательности региона и укреплением его предпринимательской среды, а также решением вопросов развития образовательной и научно-технической сферы. Немаловажную роль в этом вопросе решает политика региона по совершенствованию инвестиционных и инновационных процессов, стратегическими целями которой должны стать рост прямых инвестиций, увеличение выпуска новых видов продукции и диверсификация отраслевой структуры, обновление производственных фондов и создание новых производств, рост количества новых рабочих мест, повышение эффективности промышленности и производительности труда, освоение новых технологий, накопление человеческого капитала.
Государственная поддержка инвестиционно-инновационных процессов должна носить комплексный и стратегический характер и подразумевать
реализацию широкого спектра мер по нескольким ключевым направлениям. Предлагаемая автором структура господдержки отражена на рис. 4.
Создание инновационной инфраструктуры
Развитие транспортной инфраструктур
Компенсация затрат на начальных этапах
Поддержка малого и среднего бизнеса
Поддержка различных видов кредитования
<3
Обеспечение социальной защиты
Предоставление налоговых льгот
Обеспечение информационной поддержки
Рис. 4. Направления региональной поддержки инвестиционно-инновационных процессов в СФО*
* Составлено автором.
Формы финансовой поддержки инвестиционно-инновационной деятельности, указанные на рис. 4, уже формально утверждены и используются в регионах СФО. Соответствующая информация приведена в диссертационной работе. Вместе с тем на практике эти меры поддержки не всегда работают и у потенциальных инвесторов могут возникать сложности по их получению и согласованию в региональных органах власти.
В этой ситуации более эффективными инструментами поддержки могли бы явиться меры нефинансового характера. Среди таких основных мер необходимо выделить создание и развитие в регионе инновационной инфраструктуры, т.е. системы организаций и активов, способствующих оптимизации процессов инновационного развития на отдельно взятой территории. Как показано на рис. 5, в систему инновационной инфраструктуры должны входить организации и предприятия, осуществляющие деятельность по подготовке кадров, проведению научно-технических исследований и предоставлению средств ведения инновационной деятельности (офисные, лабораторные и производственные помещения).
инфраструктура региона
I Научно-исследовательские
организации
'а территории действутот—Сйбирские отделения трех Российских Академий наук - СО РАН (Сибирское отделение Российской Академии наук), СО РАСХН (Сибирское отделение Российской Академии сельскохозяйственных наук), СО РАМН (Сибирское отделение Российской Академии медицинских наук), в состав которых входят более 100 научно-исследовательских организаций, а также сеть научно-опытных станций.
Технопарки
Томская область (ОАО ТМДЦ "Технопарк"), Новосибирская область (ОАО "Технопарк Новосибирского Академгородка"), Кемеровская
область (ОАО "Кузбасский технопарк"), Алтайский край (Технопарк НПК "Алтай")., Красноярский край (ОАО
"Красноярский технопарк"), Иркутская область (НГГ "Технопарк ИрГТУ").
Наукограды
«*
Алтайский—ераи—(г—Еииод.....Иркутская
область (Академгородок Иркутского научного центра РАН), Красноярский край (г. Железногорск (Красноярск-26), г. Зеленогорск (Красноярск -45),
Академгородок Красноярского научного центра РАН), Новосибирская область (пос. Кольцове, пос. Краснообск (Сиб.отд. РАСХН), г. Новосибирск -49, Академгородок Новосибирского научного центра РАН), Омская область (г. Омск-5), Томская область (г. Северск (Томск-7), Академгородок Томского научного центра РАН)
Инновационные кластеры |
Алтайский край, (алтайский биофармацевтический кластер); Кемеровская область (комплексная переработка угля и техногенных отходов); Красноярский край (кластер инновационных технологий ЗАТО г. Железногорск); Новосибирская область (инновационный кластер информационных и биофармацевтических технологий); Томская область (Фармацевтика, медицинская техника и информационные технологии)._
I&
рганнзацнн по подготовке кадров f
Число дневных общеобразовательных учреждений (без учета вечерних) - 7 767. образовательных учреждений высшего профессионального образования (без учета филиалов) - 116, лидерами из которых Томский политехнический университет, Новосибирский
государственный университет,
Сибирский федеральный университет, Томский государственный университет.
<1>ш^нсо^яиконсульта~ц11ош11Гя"".....
_поддержка_[_
Министерства регионов: экономики, экономического развития,
промышленности и торговли; торгово-промышленные палаты регионов; бюджетные и внебюджетные фонды; организации-представители администрации регионов, другие организации инфраструктуры поддержки предпринимательства.
"ЭмВыГэкономические зоны~
Особая экономическая зона технологического типа "Томск"
54 бизнес-инкубаторов, в основном, сосредоточены в Новосибирской области (кол-во: 25), Томской области (8), Омской области (6), Красноярской области (4) и Алтайском крае (4).
Рис. 5. Система инновационной инфраструктуры Сибирского федерального округа*
* Составлено автором.
Сибирскому федеральному округу необходима комплексная и масштабная программа поддержки развития, направленная на повышение объемов инвестиций в технологичные инновационные сферы деятельности и основанная
на ключевых конкурентных преимуществах: развитая научно-техническая база и сфера образования и высокий ресурсный потенциал.
5. Конкретизированы способы стимулирования государством создания и накопления на региональном уровне человеческого капитала как ключевого фактора производства в современной экономической системе и важных инструментов интенсификации инноваций, таких как, например, инвестиции в профессиональную подготовку и повышение квалификации кадров, развитие информационных и телекоммуникационных технологий, эффективная миграционная политика.
Одним из важнейших факторов развития инновационной экономики в регионах России является развитие человеческого капитала, без чего невозможно привлекать в регион новые инвестиции и создавать современные производства. В определенной мере человеческий капитал также является неотъемлемым компонентом инновационной инфраструктуры региона, так как ни одно высокотехнологическое производство или научно-исследовательская организация не могут функционировать без постоянного притока квалифицированных научных и управленческих кадров. Современная экономика знаний во многом создается на базе человеческого капитала, что требует инвестиций в человека, направленных на повышение его производительности труда и уровня образования.
Начавшийся с 2000-х годов рост экономики страны повлиял на все показатели индекса человеческого развития (ИЧР). В диссертационной работе приведена информация по распределению регионов Сибирского федерального округа по показателям ИЧР за 2000-2011 гг. Следует отметить, что в 2000 г. среди регионов Сибирского федерального округа не было ни одного региона, имеющего ИЧР выше 0,800 (нижней планки ООН для отнесения страны к категории с очень высоким уровнем индекса человеческого развития), и только два региона имели ИЧР от 0,750 - 0,800 (Красноярский край и Томская область). С 2007 г. в рейтинге регионов по ИЧР наблюдается положительная динамика и в 2011 г. 8 регионов4 имели ИЧР от 0,801 и более.
Высокий рейтинг ИЧР характерен для тех регионов СФО, которые обладают высоким экономическим потенциалом за счет добычи сырьевых ресурсов, но которые не выделяются по сравнению с другими регионами по
4 ИЧР более 0,850 - Томская и Омская области. ИЧР от 0,801 - 0,849: Красноярский край, Иркутская область, Кемеровская область, Забайкальский край, Новосибирская область, Алтайский край (по данным: Доклады о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации. 2002/2003; 2004; 2008; 2011,2012, 2013,2014.).
таким параметрам, как производство инновационной продукции и создание научных разработок. В связи с этим можно сделать вывод, что сырьевые отрасли российской экономики, являющиеся ключевыми источниками роста российского ВВП в последнее десятилетие, при своей существующей структуре не могут в полной мере обеспечить инновационный рост экономике страны в целом и отдельным ее регионам. Для СФО вопросы развития человеческого капитала стоят крайне остро. Индекс человеческого потенциала в округе находится на низком уровне, и это происходит, несмотря на наличие обширной научно-технической и образовательной системы, которая одна, несмотря на весь свой высокий потенциал, не может в полной мере обеспечить потребности экономики региона в высококвалифицированной рабочей силе, отвечающей современным требованиям. Низкий уровень доходов населения, значительная удаленность от других регионов страны и доминирование сырьевых отраслей не способствуют удержанию квалифицированных кадров и не позволяют создать им благоприятные условия проживания и труда.
Необходимы инвестиции в профессиональную подготовку и повышение квалификации кадров, и это является, в первую очередь, прерогативой работодателей, которые должны иметь стимулы для инвестирования своих средств в эти направления. Не исключается участие государства в этой работе, особенно если речь идет о масштабной переподготовке работников при закрытии или глубокой модернизации убыточных производств.
Для эффективного накопления человеческого капитала требуется прежде всего доступ населения к качественному образованию и поддержание высокого уровня науки в регионе. Более того, необходимо широкое развитие в регионе информационных и телекоммуникационных технологий, без которых в современных условиях практически невозможно достичь быстрого обмена информацией и знаниями, а также обеспечить высокую производительность экономических процессов. В регионах должна существовать эффективная миграционная политика, при которой создаются условия для привлечения квалифицированных кадров из других регионов страны или даже из-за рубежа в случае, если поиск этих кадров внутри России затруднен. Наконец, все эти факторы не могут решить вопрос удержания в регионе высококвалифицированных кадров, что возможно добиться посредством обеспечения социальной и экономической стабильности общества, обеспечения должной безопасности граждан, стимулирования предпринимательского климата, создания эффективно действующей системы здравоохранения и т.д. Именно в этом направлении и должна проводиться социально-экономическая политика региона в расчете на создание и развитие человеческого капитала,
который в будущем будет способен поддержать модернизацию экономики и ее перевод на эффективные методы хозяйствования и выпуск современной инновационной продукции.
6. Разработаны рекомендации по интенсификации функционирования частно-государственного партнерства как эффективного инструмента повышения инвестиционной
привлекательности макрорегиона путем создания инвестиционных фондов, особых экономических зон, индустриальных зон и инновационно-территориальных кластеров.
Одним из результатов эффективной деятельности государства является формирование и повышение уровня конкурентоспособности регионов, т.е. определение наличия у них уникальных преимуществ, способствующих устойчивому развитию, а также обеспечению высокой динамики инвестиционных процессов. Конкурентоспособность региона состоит из множества компонентов, взаимодействие которых и дает рыночные и инвестиционные преимущества тому или иному региону.
Научно-техническая и производственная база большинства регионов не отвечает современным требованиям и уже сегодня требуются масштабные инвестиции для преодоления экономической стагнации. В указанном случае необходимо дополнительное стимулирование данных процессов для интенсификации притока инвестиций, что может быть успешно достигнуто за счет принципов частно-государственного партнерства (41II).
Практически не использующейся формой 4111 в России является частное управление государственными образовательными учреждениями. В ситуации дефицита организаций, оказывающих в регионах профессиональные образовательные услуги, данная форма партнерства может служить эффективным инструментом развития инновационной инфраструктуры, а также более эффективного использования имеющихся образовательных фондов. Рекомендуется передача в частное управление образовательной деятельности по нескольким основным направлениям, включая переподготовку кадров, повышение квалификации, сертификацию, т.е. в сферах, не затрагивающих основную образовательную деятельность, которая должна продолжать находиться преимущественно под управлением и контролем государства.
Для Сибирского федерального округа рекомендуется использование нескольких ключевых направлений, имеющих наиболее высокую эффективность - инвестиционные фонды, особые экономические зоны, развитие индустриальных зон и инновационно-территориальных кластеров (рис. 6).
Направления ЧГП на региональном уровне
Рис. 6. Основные направления частно-государственного партнерства в сфере развития инвестиционно-инновационной поддержки регионов СФО*
* Составлено автором.
Следует отметить, что в СФО уже существует ряд инновационно-территориальных кластеров. Так, например, в Томской области в течение 20 лет постепенно формировался кластер «ИТ и электроника». В настоящее время его резиденты реализуют и экспортируют инновационные продукты на 15 млрд руб. в год. Для поддержки кластера Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники готовит инженерные кадры, реализует совместные проекты с компаниями по приоритетным технологическим направлениям.
Создание индустриальных зон также ведет к возникновению сопутствующих отраслей и производств, обслуживающих нужды основных компаний. Этот кумулятивный эффект - один из важнейших результатов эффективного частно-государственного партнерства, при котором создаются диверсифицированные производства, способные наращивать внутренний региональный продукт как в краткосрочной, так и долгосрочной перспективах.
В диссертации сформулированы основные направления, реализация которых увеличило бы возможности применения механизмов ЧГП на уровне регионов Сибирского федерального округа:
• политическая поддержка ЧГП (обеспечение прозрачности принятия решений, снижение административных барьеров, среднесрочное и долгосрочное планирование проектов без существенных изменений на стадии их реализации);
• поиск и привлечение инвесторов, желающих вкладывать средства в региональные проекты, путем полной проработки проектов (создание соответствующего качества бизнес-плана, упрощение получения всевозможных разрешений и госэкспертиз, проектно-сметной документации и т.д.), привлечения технических, экономических, юридических консультантов, выделением инвестиционных площадок (земельных участков) для реализации
проектов, вовлечение в оборот земель федеральной или муниципальной собственности;
• увеличение объема поддержки и гарантий частным инвесторам со стороны государства (одной из самых острых проблем ЧГП в России является краткосрочность государственного финансирования);
• повышение уровня подготовки специалистов, принимающих участие в реализации ЧГП-проектов (особенно в органах власти существует недостаток компетентных и ответственных сотрудников, ориентированных на достижение результата от бизнес-проекта);
• обеспечение открытости информации, накопление и передача позитивного опыта, привлечение консультантов или гражданского общества, в задачи которых входило бы осуществление публичности и открытости взаимодействия частных компаний и госструктур в рамках ЧГП;
• планирование с учетом возможности бизнеса финансирования проектов ЧГП (минимизация неэффективного использования бюджетных средств с учетом целесообразности проекта в каждом конкретном случае).
Регионы, на территории которых создаются индустриальные зоны или инновационно-территориальные кластеры, становятся лидерами экономики того или иного государства и, как следствие, именно эти регионы будут определять в будущем конкурентоспособность национальной экономики.
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ АВТОРОМ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ НАУЧНЫЕ РАБОТЫ.
Статьи в периодических научных изданиях, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской
Федерации:
1. Есина О.И. Стимулирование региональных инвестиционно-инновационных процессов через механизмы частно-государственного партнерства / Есина О.И. // Региональная экономика теория и практика. Научно-практический и аналитический журнал, 2014, №12. - С. 42-48. - 0,87 п.л.
2. Есина О.И. Развитие технологической инфраструктуры и человеческого капитала как факторов стимулирования инновационного развития регионов / Есина О.И. // Известия Тульского государственного университета. Сер. Экономические и юридические науки, 2014 - вып. 1, ч. I. - С. 164-170. - 0,35 п.л.
3. Есина О.И. Методические вопросы оценки инновационного развития регионов / Есина О.И. // Качество. Инновации. Образование, 2013, № 06 - С. 1216. - 0,6 п.л.
Публикации в других научных изданиях:
4. Есина О.И. Вопросы оценки инновационного развития регионов / Есина О.И. // Качество и инновации в XXI веке: материалы XI Международной научно-практической конференции, г. Чебоксары, 24-25 апр. 2013 - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2013.-С. 108-113,- 0,33 п.л.
5. Есина О.И. Проблемы развития инноваций в России / Есина О.И. // Двадцать пятые Международные Плехановские чтения (10-16 февраля 2012 г.): тез. докл. аспирантов,- М.: Изд-во РЭУ им. Г. В. Плеханова, 2012. - С. 43-44. -0,06 п.л.
6. Есина О.И. Актуальные проблемы инновационного развития России / Есина О.И. // Качество и конкурентоспособность в XXI веке: материалы X Международной научно-практической конференции, г. Чебоксары, 25-26 апр. 2012 - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2012. - С. 116-123. - 0,44 п.л.
7. Есина О.И. Динамика инвестиционной деятельности Сибирского федерального округа / Есина О.И. // Теоретические и прикладные аспекты современной науки: сборник научных трудов по материалам III Международной научно-практическои конференции - Белгород: ИП Петрова И.Г., 2014. - С. 80-83.-0,4 п. л.
8. Есина О.И. Анализ инвестиционно-инновационных процессов в экономике России: пространственный аспект / Есина О.И. // Международная научно-практическая конференция «Экономика, финансы и менеджмент: тенденции и перспективы развития» (г. Волгоград), 2014. — С. 14-17- 0,3 п.л.
9. Есина О.И. Аспекты обеспечения совершенствования энергетической системы Российской Федерации в интересах социально-экономического спектра страны / Есина О.И. // Берегиня.777.Сова. Научный журнал - Воронеж: ГУП ВО «Воронежская областная типография - издательство им. Е.А. Болховитинова», 2010, № 1 (3). - С. 83-87. - 0,48 п.л.
10. Есина О.И. Прерогативное развитие атомной энергетики через призму новых экономических программ: аргументы и факты / Есина О.И. // Евразийский форум. Научный журнал. - Воронеж: ГУП ВО «Воронежская областная типография - издательство им. Е.А. Болховитинова», 2010, № 1 (2). -С. 129-132. - 0,63 п.л.
Подписано в печать 19.05.2015 г. Формат 60x84 1/16. Усл.печ.л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 59-з.
ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова». 117997, Москва, Стремянный пер., 36. Напечатано в ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г. В. Плеханова».