Развитие малого бизнеса и укрепление оборонно-промышленной базы современных индустриальных стран тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Новиков, Игорь Васильевич
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Новиков, Игорь Васильевич

Введение.

Глава I. Малый бизнес: сущность и основные формы организации в сфере современного военного производства.

§1.1. Сущность малого бизнеса, предпосылки его использования в процессе производства продукции военного назначения.

§1.2. Развитие структуры и форм организации малого бизнеса в отраслях оборонно-промышленной базы индустриальных стран. к

Глава II. Высокотехнологичные малые фирмы в системе производства продукции военного назначения.

§2.1. Венчурное предпринимательство как форма участия малого бизнеса в развитии современного военного производства.

§2.2. Малый бизнес и развитие субподрядных отношений в отраслях оборонно-промышленной базы.

Глава III. Малый бизнес ведущих индустриальных стран: роль и место в процессе структурной перестройки отраслей оборонно-промышленной базы.

§3.1. Фирмы малого бизнеса в условиях консолидации военного производства.

§3.2. Государственное управление малым бизнесом в интересах укрепления оборонно-промышленной базы ведущих индустриальных стран.

Глава IV. Малый бизнес России: перспективы развития и военно-экономическое значение.

§4.1. Основные проблемы и тенденции формирования малого бизнеса на начальном этапе коренных экономических $ преобразований.

§4.2. Малый бизнес РФ в условиях системного экономического кризиса конца 90-х годов: особенности развития и перспективы использования в сфере военного производства.

§4.3. Развитие малого бизнеса и подготовка экономики России к устойчивому функционированию в условиях войны.

Глава V. Сфера малого бизнеса в деятельности органов специальной службы: методология анализа и практика использования.

§5.1. Малый бизнес зарубежных стран как источник новейшей научно-технической информации. т

§5.2. Учет фактора малого бизнеса в процессе исследования и оценки оборонно-промышленной базы зарубежных стран.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие малого бизнеса и укрепление оборонно-промышленной базы современных индустриальных стран"

Последние годы уходящего столетия отмечены глубокими преобразованиями в экономике индустриальных стран. Происходит массовый переход к новым технологиям. Стремительно совершенствуется техническая база производства. Осуществляется оптимизация отраслевой и территориальной структур национальных хозяйств. В ряду этих изменений, в полном соответствии с их логикой происходит и процесс интенсивного развития малого бизнеса. Расширяются сферы его функционирования и перечень выполняемых им функций. Повышаются удельный вес и роль малых фирм в разработке и производстве наукоемкой высокотехнологичной продукции. Все более прочные позиции малый бизнес занимает в сфере услуг. Становится более активным, многогранным взаимодействие малых фирм с крупным бизнесом. Возрастает роль малого бизнеса в решении социально-экономических проблем, таких, как создание новых рабочих мест и сокращение уровня безработицы, подготовка высококвалифицированных кадров. Малый бизнес, таким образом, становится тем сектором экономики, который самостоятельно, либо во взаимодействии с крупными фирмами и государственными организациями, способен принимать непосредственное участие в формировании и стимулировании позитивных экономических и социальных процессов, во многом определять облик и тенденции развития индустриальных стран в предстоящие десятилетия.

Расширение возможностей и усиление влияния малого бизнеса обусловливают необходимость более активного использования его потенциала в отраслях оборонно-промышленной базы индустриальных стран. Если в предыдущие годы границы использования малых фирм определялись, в основном, участием в производстве наиболее простых в техническом отношении видов продукции военного назначения, то в современных условиях области их применения могут и должны быть существенно расширены. Подобные изменения уже наблюдаются в настоящее время, они в полной мере соответствуют направленности тех структурных и технологических преобразований, которые происходят в отраслях оборонно-промышленной базы ведущих индустриальных стран, ускоряют эти преобразования.

Все сказанное в определенной степени применимо и к экономике современной России. Процесс формирования и развития малого бизнеса здесь протекает особенно сложно и противоречиво. Тем не менее, в ходе коренных хозяйственных преобразований малые фирмы постепенно занимают все более важные позиции в системе национального производства. Необходимость качественного совершенствования оборонно-промышленной базы страны, максимально эффективного использования выделяемых на эти цели ресурсов обусловливает потребность в определении масштабов и основных направлений использования малых фирм в данном секторе экономики.

Таким образом, актуальность исследования современного малого бизнеса и его роли в развитии отраслей оборонно-промышленной базы индустриальных стран весьма высока. Она определяется и целым рядом конкретных факторов.

Во-первых, необходимостью научного осмысления важнейших особенностей и тенденций развития малого бизнеса в экономике ведущих индустриальных стран мира на современном этапе.

Являясь неотъемлемой составной частью национального хозяйства, малый бизнес принадлежит к числу наиболее динамично развивающихся его секторов. Оптимизация многих макроэкономических процессов, таких, как экономический рост, решение проблем инфляции и безработицы во многом зависят от того, насколько эффективно развивается малый бизнес, в какой степени реализуются его возможности в каждой конкретной отрасли, сфере производства. Большое значение имеет уяснение роли, перспектив развития малого бизнеса и на микроэкономическом уровне. Понимание данных проблем позволяет более точно определить стратегию развития малых фирм, их место в усложняющейся системе кооперационных производственных связей, роль в процессе разработки и изготовления новых видов товаров и услуг, в том числе и военного назначения.

Во-вторых, интенсивно протекающим и внутренне противоречивым процессом формирования и развития малого бизнеса как относительно самостоятельного сектора современной российской экономики.

Создание определенного количества реально функционирующих малых фирм в различных отраслях национального хозяйства является одним из обязательных условий формирования современного рыночного хозяйства в России, предпосылкой успешного решения целого комплекса социально-экономических проблем. Как свидетельствует мировой опыт, именно малый бизнес является тем фундаментом, на основе которого может быть осуществлена трансформация переходной экономики в рыночную; только с его участием формируется сложная, соответствующая современному уровню промышленного производства система специализации и кооперирования. Непродуманность, половинчатый характер многих мероприятий, проводимых в рамках экономической реформы в России, особенно больно ударяет по нарождающемуся малому бизнесу. Это в значительной степени препятствует его нормальному развитию, ставит барьеры на пути привлечения малых фирм к решению задач, связанных с производством продукции военного назначения. Это обусловливает также настоятельную необходимость разработки научной концепции государственного управления малым бизнесом, создания действенного механизма его стимулирования.

В-третьих, потребностью в исследовании предпосылок и форм эффективного участия фирм малого бизнеса в системе современного военного производства.

Требования к организации производства продукции военного назначения, а также к качественным и количественным характеристикам самой этой продукции постоянно возрастают. Это определяет ведущую роль крупных военно-промышленных компаний в отраслях оборонно-промышленной базы индустриальных стран. Вместе с тем, усложнение характера военного производства стимулирует расширение масштабов вовлечения в него малых фирм. При этом должны быть на научной основе определены те сферы, где использование малых фирм является наиболее целесообразным с экономической и военно-технической точек зрения. Весьма важным является также вопрос организации взаимодействия малых фирм между собой, а также с крупными военно-промышленными компаниями.

В-четвертых, необходимостью совершенствования системы государственного управления малым бизнесом в интересах развития военного производства, достижения необходимого уровня обороноспособности страны.

Стабильное и устойчивое развитие малого бизнеса в полной мере соответствует долговременным экономическим интересам общества. Именно поэтому в большинстве ведущих индустриальных стран мира к настоящему времени создана весьма эффективная система государственного управления данным сектором экономики. Она включает в себя комплекс экономических, административно-правовых и других методов стимулирования малых фирм, поддержки их функционирования в наиболее значимых с точки зрения удовлетворения общественных потребностей сферах экономики. Весьма эффективно используется данная система и в отраслях оборонно-промышленной базы. Она учитывает специфику военного производства, особенности современного рынка продукции военного назначения. Вместе с тем, механизм государственного управления малыми фирмами, действующими в сфере военного производства, нуждается в постоянном обновлении в той же степени, в какой изменяется и совершенствуется сам военный сектор экономики. Научное обоснование важнейших направлений оптимизации данного механизма представляет собой весьма сложную и значимую задачу, от успешного решения которой во многом зависит готовность отраслей оборонно-промышленной базы к производству современных образцов оружия и военной техники. Изучение накопленного в зарубежных странах опыта управления малым бизнесом в интересах совершенствования военного производства имеет особенно большое значение в условиях современной России, где подобный опыт практически отсутствует.

В-пятых, требованиями сохранения и дальнейшего повышения уровня готовности экономики к устойчивому функционированию в условиях современной войны.

В силу целого ряда объективных причин в последние годы внимание к решению данных проблем в нашей стране было ослаблено. Практически прекратилась реализация тех направлений обеспечения устойчивости функционирования экономики, которые требуют значительных затрат материальных и финансовых ресурсов: рассредоточение хозяйственных объектов по территории страны, дублирование производства и др. Вместе с тем, опыт войн и военных конфликтов, накопленный в последние годы, свидетельствует о том, что задача подготовки экономики к устойчивому функционированию в экстремальных условиях не утратила своей значимости. В частности, в данном случае заслуживают внимания и пристального изучения ход и результаты боевых действий 1999 года в Югославии, во время которых силы НАТО вывели из строя сотни важнейших объектов промышленности и инфраструктуры. Это свидетельствует о том, что современное производство остается весьма уязвимым, а в числе мер по обеспечению его устойчивости особое место занимает комплексное развитие хозяйства основных экономических регионов страны, их подготовка к самостоятельному, относительно автономному функционированию в условиях войны. В связи с этим насущной задачей является исследование реальных перспектив и основных направлений использования возможностей малого бизнеса в интересах решения названных задач.

В-шестых, необходимостью более полного учета возможностей малого бизнеса в процессе исследования и оценки военно-экономического потенциала зарубежных стран.

Информационно-аналитическими органами Генерального Штаба Вооруженных Сил РФ разработана и активно используется методология и методика всестороннего изучения оборонного сектора хозяйства зарубежных стран, их военно-экономического потенциала. Она позволяет в целом достоверно оценить современное состояние и перспективные возможности отраслей оборонно-промышленной базы по удовлетворению основных потребностей в продукции военного назначения. Вместе с тем, данная методика может и должна совершенствоваться, отражая изменения, происходящие в сфере военного производства. В этой связи весьма важными представляются разработка и использование системы показателей, более полно отражающей возросшую роль малого бизнеса в производстве продукции военного назначения, в развитии кооперационных связей в отраслях оборонно-промышленной базы зарубежных стран. Это должно позволить более точно оценить достигнутый ими уровень военного производства, получить более полное представление о его достоинствах и недостатках.

Состояние научной разработанности проблемы. В мировой экономической литературе вопросы формирования и развития малого бизнеса в отраслях национального хозяйства индустриальных стран нашли достаточно широкое отражение. При рассмотрении данных вопросов основное внимание традиционно уделялось поискам путей наиболее эффективного управления малыми фирмами, исследованию основных направлений их функционирования в условиях современного высококонкурентного рынка.

К числу тех проблем, которые получили наиболее полное освещение в трудах зарубежных экономистов, следует отнести: создание системы объективных качественных и количественных критериев оценки фирм малого бизнеса в различных отраслях производства; проблему формирования наиболее эффективной системы взаимодействия малых фирм с крупными хозяйственными структурами; вопросы правильного определения стратегии развития малых фирм, поиска ими наиболее надежных источников финансирования и др. В последние годы особый интерес зарубежных исследователей вызывают проблемы развития малого инновационного бизнеса, перспективы участия малых фирм во внешнеэкономической деятельности. К числу зарубежных специалистов, внесших наиболее существенный вклад в решение указанных научных проблем, следует отнести: Д.Беннета, Р.Бененсона, Д.Блэра, Дж.Болтона, Д.Гэлбрейта, П.Друкера, Ч.Макмиллана, Д.Ньютона, Е.Пенроуза, Р.Петерсона, Х.Хаугтона и др.

Важно отметить, что успешная разработка ими вопросов формирования и развития малого бизнеса осуществляется на достаточно прочной методологической основе. Она в значительной степени сформирована проведенными в XIX и первой половине XX в.в. исследованиями сущности феномена предпринимательства, форм его проявления и роли в рыночной экономике. В ряду экономистов, занимавшихся разработкой данных проблем, следует выделить Н.Кирцнера, А.Линка, Ф.Найта, Р.Херберта, Г.Шекла, Ф.Хайека, И.Шумпетера и других. Так, И.Шумпетер определил предпринимательство как центральный элемент механизма экономического развития, движущую силу прогресса и реорганизации экономической жизни на началах большей частнохозяйственной целесообразности.1 К основным функциям предпринимательства ученый относил "осуществление новых комбинаций" в виде изготовления новых благ, освоения новых рынков сбыта, получения новых источников сырья или полуфабрикатов, проведение реорганизаций в виде, нау пример, обеспечения монопольного положения фирмы и др. Данное положение можно считать отправным моментом в уяснении сущности и оценке перспектив развития малого бизнеса как относительно самостоятельного сектора современной рыночной экономики.

В целом необходимо отметить, что к числу позитивных сторон зарубежной экономической литературы по проблемам малого бизнеса относятся:

1 См: Й.Шумпетер. Теория экономического развития. - М.: Наука, 1982. - с. 189.

2 См.: там же. - с. 159. во-первых, ярко выраженная практическая направленность, стремление исследователей ответить на те вопросы, которые представляются наиболее насущными, актуальными для конкретных субъектов малого бизнеса. Во-вторых, изучение малого бизнеса как одного из важнейших секторов рыночной экономики, способного внести существенный вклад в решение многих экономических и социальных проблем, в поддержание и укрепление таких морально-нравственных ценностей современного индустриального общества, как предприимчивость, готовность брать на себя ответственность, способность идти на риск при принятии хозяйственных решений.

Вместе с тем, существенно меньше внимания в работах зарубежных ученых-экономистов уделяется комплексному исследованию роли малого бизнеса в укреплении экономических основ обороноспособности современных промышленно развитых стран, в совершенствовании их оборонно-промышленной базы. Слабо изученными следует считать перспективы использования потенциала малых фирм при решении задач, связанных с освоением передовых оборонных технологий, разработкой и производством новейших образцов оружия и военной техники.

Имеющиеся по данным вопросам труды, как правило, основаны на статистическом материале 60-80х годов, охватывают лишь отдельные аспекты этих проблем.1

Сложным и неоднозначным было отношение отечественных специалистов к исследованию малого бизнеса на различных этапах исторического

1 См.: Бернал Дж. Мир без войн. - М., 1960; Джорд Т., Тис Д. Конкуренция и кооперация в стратегии американских корпораций// Уроки организации бизнеса.- С-Пб.,1994; Люмер X. Военная экономика и кризис.- М., 1955; Макмиллан Дж. Управление поставщиками: системы стимулирования в японской и американской промышленности// Уроки организации бизнеса.- С-Пб., 1994; Шиллер Г., Филлипс Д. Военно-промышленная группировка: комплекс или система// Союз меча и доллара.- М.: Воениздат, 1973; Хитч Ч., Маккин Р. Военная экономика в ядерный век.- М., 1964; Bannock G. The Economics of Small Firms. - Oxford, 1981; Bart R. New Weapons Technologies: Debate and Directions. - London, 1976; Lens S. The Military-Industrial Complex. - Philadelphia, 1971; Melman S. The Permanent War Economy. - N.Y., 1974; Rosen S. Testing the Theory of Military-Industrial Complex. - Lexington, 1973. развития нашей страны. В работах дооктябрьского периода данный сектор экономики рассматривался в качестве одного из важных структурных элементов национального хозяйства России. В ряде трудов был сделан обоснованный вывод о высоких темпах развития малого бизнеса, о его потенциале в таких отраслях, как легкая промышленность, переработка сельскохозяйственной продукции, сфера услуг. Выделялись роль и возрастающее значение малого бизнеса в становлении и развитии российского промышленного производства. Много внимания уделено было анализу и оценке кооперативного движения, форм объединения фирм малого бизнеса в интересах повышения устойчивости и стабильности их функционирования, решения вопросов финансового обеспечения.

Заслугой экономистов в рассматриваемый период стала объективная оценка малого бизнеса как сектора хозяйства, который способен оказать решающее воздействие на формирование и укрепление рыночных начал в экономике, усиление позиций "среднего класса" в обществе, повышение образовательного и профессионального уровня населения. Нашла отражение и была проанализирована система политических взглядов субъектов малого бизнеса, их роль в развитии социальных процессов в российском обществе в конце XIX и начале XX веков.1

Исследования, проведенные в советский период, позволили выявить новые грани развития малого бизнеса. В основном, внимание специалистов уделялось анализу и оценке функционирования малых фирм в зарубежных

1 См.: Анцыферов А.Н. Очерки по кооперации. - М., 1915; Кропоткин П.А. Поля, фабрики и мастерские. - М., 1918; Ленин В.И. Экономическое содержание народничества-Полн. собр. соч. Т.1; Ленин В.И. Развитие капитализма в России.- Полн. собр. соч. - Т.З; Мюллер Г. Теория классовой борьбы и принципы нейтралитета кооперативного движения. - М., 1909; Николаев А.А. Теория и практика кооперативного движения. - С.-Пб, 1908; Туган-Барановский М.И. Социальные основы кооперации. -М., 1909; Туган-Барановский М.И. Экономическая природа кооперативов и их классификация. - М.,1912; Фортунатов А.Ф. Об изучении кооперации. - М., 1913. странах: как в промышленно развитых, так и в развивающихся.1 Позитивной стороной научных трудов этого периода стало достаточно четкое определение места и роли малого бизнеса в системе рыночных отношений, характеристика его взаимодействия с крупными промышленными корпорациями и их объединениями. В частности, правомерно акцентировалось внимание на вспомогательном и подчиненном статусе малого бизнеса, его развитии преимущественно в тех сферах, которые обеспечивали удовлетворение потребностей крупных промышленных корпораций. В ряде работ, опубликованных в 70-80-х годах, отмечались динамизм и мобильность малого бизнеса, его достаточно высокий потенциал. Однако в целом в советской экономической литературе перспектива развития фирм малого бизнеса, возможности их функционирования в инновационной сфере не получили адекватного отражения. Это стало одним из тех факторов, которые не позволили дать достаточно объективной оценки общего состояния рыночной экономики, правильно охарактеризовать перспективы разрешения противоречий между рыночной и командной хозяйственными системами, прогнозировать исход соревнования между ними в экономической сфере.

Начало 90-х годов отмечено возрождением интереса отечественных ученых к вопросам функционирования малых фирм в нашей стране. Существенный вклад в развитие теории малого бизнеса и методологии его исследования внесли: Быстров Т.В., Виленский, Глушецкий А.А., Горбунов Э.П., Данишевская Г.С., Егиазарян Г, Зяблюк Н.Г., Ичитовкин Б.Н., Кузин Д., Левчук Д., Мягков П.А., Певзнер А.Г., Разумное И.И., Ровенский Ю.А., Хе

1 См.: Демина А.А. Частная собственность в капиталистических и развивающихся странах. - М., 1991; Ичитовкин Б.Н. Под прессом большого бизнеса. Положение малого и среднего предпринимательства. - М., 1985; Лушина H.JI. Мелкое производство и социализм. - М., 1988; Маляров О.В. Мелкое производство города в Азии и Африке." М., 1974; Уляхин В.Н. Мелкокапиталистическое предпринимательство в странах Востока. - М., 1988; Федоров Л.Ф. Рабочий класс против международных монополий. - М., 1980; Хесин Е.С., Шеноев В.Н., Юданов Ю.И. Власть крупного капитала. - М., 1987; Яковлев В.Ф. Кооперативы сегодня и в будущем. - М., 1989. син Е.С. Созданные в данный период работы с определенной долей условности можно объединить в три группы.

Во-первых, труды, посвященные исследованию и обобщению зарубежного опыта развития малого бизнеса, изучению возможностей адаптации и применения этого опыта в условиях современной России. В частности, особое внимание авторами данных трудов уделено оценке возможностей использования в России опыта создания системы государственной поддержки малого бизнеса, стимулирования той его части, которая способна к осуществлению инновационной деятельности в наиболее перспективных отраслях хозяйства.1

Во-вторых, работы, содержащие анализ основных предпосылок формирования и тенденций развития малого бизнеса как относительно самостоятельного сектора отечественной экономики. При разработке данных вопросов особое внимание специалистами уделяется выявлению основных противоречий процесса становления малого бизнеса, многочисленных препятствий административно-правового, экономического, организационного характера, которые тормозят этот процесс. Большую позитивную роль в стимулировании малых форм хозяйствования в РФ сыграли работы, в которых содержатся основанные на анализе конкретных статистических материалов, знании реалий реформируемой российской экономики предложения и рекомендации, направленные на формирование благоприятных условий развития фирм малого бизнеса. В частности, в данном случае необходимо выделить труды, посвященные разработке механизма льготного кредитования и финансирования фирм малого бизнеса, организации оптимального взаимодействия между ними и государственными структурами на региональном и федеральном уровнях. В ряде относящихся к рассматриваемой группе работ содержится также

1 См.: Международное предпринимательство: Анализ зарубежного опыта/ П.И.Хвойник, Ю.В.Аджубей, И.С.Артемьев и др. - М., 1992; Моисеева Н.К., Амискин Ю.П. Современное предприятие: конкурентоспособность, маркетинг, обновление. Т.1. - М., 1993; Перминов С.Б., Петров А.Н. Малые научно-технические фирмы: зарубежный и отечественный опыт. - М., 1991; Юданов А.Ю. Фирма и рынок. - М., 1990. анализ позитивных сторон и недостатков системы законодательных актов, регламентирующих функционирование малых фирм, имеются конкретные предложения по совершенствованию существующего законодательства.1

В-третьих, необходимо выделить группу публикаций, в которых объектом исследования отечественных экономистов стали отдельные аспекты хозяйственной деятельности малых фирм в конкретных отраслях национальной экономики. Прежде всего, речь идет об определении стратегии развития, оптимизации системы менеджмента и маркетинговой деятельности и т.д. В этой связи заслуживают внимания труды, содержащие научно обоснованные рекомендации по повышению гибкости, уровня мобильности малых фирм, оптимизации их хозяйственных связей.2 Представляется, что конкретный подход к разработке указанных проблем, нацеленность на решение практических задач содействовали укреплению предпринимательских начал в российской экономике, повышению деловой активности в ряде отраслей.

В целом можно утверждать, что за истекший с начала коренных хозяйственных преобразований период в отечественной экономической литературе была создана прочная методологическая основа для дальнейших исследований сущности, основных направлений и тенденций развития малого бизнеса. Вместе с тем, ряд конкретных и весьма важных аспектов остался вне поля зрения специалистов. Речь, прежде всего, идет об исследовании макроэкономических аспектов проблемы, об оценке роли и возможностей малого

1 См.: Блинов А., Голаенко Н. Малый бизнес в России: вчера, сегодня, завтра. - Краснодар, 1996; Зевелев В.А. Малый бизнес - большая проблема России. - М., 1994; Малый бизнес России: проблемы и перспективы. - М., 1996; Мягков П.А. Малые предприятия. - М., 1992; Предпринимательство в конце XX века/ А.А.Дынкин,

A.Р.Стерлин, И.В.Тулин и др. - М., 1992; Ровенский Ю. Малый бизнес в мировой экономике. - М., 1994.

2 См.: Дагаев А. Фактор НТП в современной рыночной экономике. - М., 1994; Комаров

B.Ф., Колуга Е.В., Юсупова А.Т. Аренда. Лизинг. Фирменный сервис. - Новосибирск, 1991; Перминов С.Б., Петров А.Н. Малые научно-технические фирмы: зарубежный и отечественный опыт. - М., 1990; Шляпков С.В., Лебедев В.О., Тихонен-кова Е.И. Создание рискованных предприятий: Вопросы финансирования. - Л., 1989. бизнеса в решении крупных народнохозяйственных вопросов: обеспечении необходимых темпов экономического роста, снижении уровня инфляции, безработицы и др. Какой вклад в их решение может и должен внести отечественный малый бизнес? Каковы научные основы управления им в интересах достижения макроэкономической стабилизации? Данные вопросы, по мнению автора, не получили достаточно полного освещения в трудах современных отечественных экономистов. То же можно сказать и о научной оценке перспектив использования малого бизнеса в процессе решения такой острой и актуальной для национального хозяйства России проблемы, как антимонопольное регулирование, усиление конкурентных начал в экономике.

К числу слабо разработанных в научном отношении также относятся: вопросы методики оценки и учета отраслевых и территориальных особенностей развития малого бизнеса, теоретическое обоснование мер государственного стимулирования малых фирм в отдельных сферах производства. В отечественной экономической литературе начала 90-х годов неоднократно констатировалось гипертрофированное развитие малого бизнеса в торгово-посреднической сфере и весьма незначительная его роль в производстве продукции машиностроения, радиоэлектроники и других высокотехнологичных отраслей. Признавалась необходимость более равномерного распределения фирм малого бизнеса в территориальном плане.1 Однако попытки научного обоснования системы мер, которые позволили бы в максимальной степени учесть специфику функционирования малых фирм в отдельных сферах экономики, оперативно устранить отмеченные диспропорции, нельзя назвать успешными. Об этом, в частности, свидетельствует то, что данные проблемы

1 См.: Ичитовкин Б. Сегодняшние реалии малого бизнеса. - Экономические науки. - 1990. - №5; Леонтьев А.П. Роль мелкого производства и его значение в общественном развитии. - Вестник МГУ. Сер. "Экономика". - 1991. - №1; Радченко Я.В. Проблема рационального сочетания малых, средних и крупных предприятий в условиях перехода к рыночной экономике. - Известия АН СССР. Сер. Экономическая. -1991.-№4. и в настоящее время относятся к числу наиболее актуальных для отечественного малого бизнеса.

Отмеченные недостатки, слабые места в уровне научного осмысления рассматриваемых вопросов в полной мере проявились в подходе к исследованию роли и перспектив использования малого бизнеса в отраслях оборонно-промышленной базы страны. Отсутствует в большинстве работ и достаточно четкое представление о принципах формирования и функционирования механизма государственного управления малым бизнесом в интересах укрепления обороноспособности страны. По мнению автора, слабо разработана методика учета фактора малого бизнеса в деятельности органов специальной службы. При рассмотрении данных вопросов важно опираться на богатый практический опыт США и ряда других индустриальных стран. Изучение и оценка накопленного в этой сфере зарубежного опыта также относится к числу научных проблем, не получивших должного освещения в экономической литературе. Наконец, грамотное решение сформулированных выше вопросов невозможно без всесторонней характеристики современного этапа развития малого бизнеса в России с точки зрения его организационной и технологической готовности к решению задач, связанных с укреплением экономических основ обороноспособности РФ. Данный подход к исследованию малого бизнеса также не получил достаточно полного отражения в отечественной экономической литературе.

Высокая степень актуальности, а также недостаточная разработанность проблем сущности малого бизнеса, основных предпосылок и перспектив использования его потенциала в интересах развития оборонно-промышленной базы индустриальных стран, объективно предопределили выбор темы диссертационного исследования, обусловили его цель и задачи.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе выявления сущности, важнейших особенностей и тенденций развития малого бизнеса в современных индустриальных странах обосновать возможность и необходимость использования его потенциала в отраслях оборонно-промышленной базы РФ, разработать общие теоретические основы государственной политики России, направленной на активное привлечение малых фирм к решению задач, связанных с удовлетворением военно-экономических потребностей страны, поддержанием необходимого уровня ее обороноспособности.

Для достижения поставленной цели автор выдвигает следующие задачи: проанализировать процесс развития и функционирования малого бизнеса в ведущих индустриальных странах, предпосылки и наиболее перспективные направления использования малых фирм в сфере военного производства; исследовать современное состояние, особенности формирования малого бизнеса как относительно самостоятельного сектора экономики России, обосновать необходимость и важнейшие направления привлечения малых фирм к решению задач, связанных с совершенствованием оборонно-промышленной базы РФ на современном этапе; разработать на основе изучения зарубежного опыта и оценки современной экономической ситуации в России концепцию создания механизма государственного управления малым бизнесом в РФ, использования его потенциала в интересах структурной перестройки, оптимизации функционирования оборонно-промышленной базы страны; разработать методологические основы исследования малого бизнеса, его учета в деятельности органов специальной службы Вооруженных Сил РФ, связанной с изучением и прогнозированием развития оборонно-промышленной базы зарубежных стран, их военно-экономического потенциала.

Объектом исследования является малый бизнес как относительно самостоятельный сектор экономики современных индустриальных стран.

Предметом диссертационного анализа следует считать систему отношений между малым бизнесом и отраслями оборонно-промышленной базы индустриальных стран, а также динамику этих отношений.

Теоретико-методологической основой исследования явились современные достижения мировой экономической мысли в той части микро- и макроэкономики, которые имеют непосредственное отношение к рассматриваемой проблеме. Автором были, в частности, использованы разработки в области теории развития воспроизводственной, организационной и размерной структуры современного производства; сущности и факторов предпринимательства; роли и места государства в современной экономике; особенностей функционирования производственных звеньев в условиях рынка совершенной и несовершенной конкуренции и т.д.

В связи с этим, большое методологическое значение для исследования имели работы таких отечественных и зарубежных экономистов, как Абалкин Л.И., Брю С., Гэлбрейт Дж., Друкер П., Коуз Р., Куликов В.В., Камаев В.Д., Ленин В.И., Леонтьев В.В., Маркс К., Макконнелл К., Маршалл А., Мэн-кью Г., Самуэльсон П., Фишер С., Фридмен М., Хикс Д.

В работе использованы выводы и общеметодологические положения, изложенные в трудах ученых-экономистов, непосредственно занимавшихся вопросами теории фирмы, развития предпринимательства и малого бизнеса в условиях современной рыночной экономики. Речь, прежде всего, идет о работах таких исследователей, как Котлер Ф., Мильнер Б.З., Пиндайк Р., Робинсон Д., Рубинфельд Д., Хайман Д., Шумпетер Й.

В процессе исследования роли фирм малого бизнеса в отраслях оборонно-промышленной базы индустриальных стран, перспектив использования малых фирм в интересах совершенствования военного производства, укрепления экономических основ обороноспособности страны автором учитывались и использовались методологические положения, содержащиеся в научных трудах ведущих современных российских экономистов: Аврамчука Ф.П., Бартенева СЛ., Власьевича Ю.Е., Королева В.Д., Кузьмина Г.М., Пожарова А.И., Викулова С.И., Соколова П.В., Спидченко К.И., Старостина А.И., Фарамазяна Р.А., Цема В.И., Юдина И.И. и многих других.

В диссертации использован системный подход к исследованию малого бизнеса, его роли и места в развитии современных хозяйственных комплексов. Он позволил охарактеризовать малый бизнес как сложный, относительно самостоятельный сектор экономики индустриальных стран, помог уяснить его структуру, охватить многообразие хозяйственных связей внутри малого бизнеса, а также между малыми фирмами и крупными компаниями. Использование системного подхода дало возможность также в полной мере применить в настоящем исследовании основные положения современной теории организаций. Это помогло уяснить внутреннюю логику развития фирм малого бизнеса, понять закономерный, объективный характер их вовлечения в систему военного производства индустриальных стран. Научная новизна работы состоит в том, что в ней: выявлены сущность современного малого военно-промышленного бизнеса, объективный характер его функционирования и основные формы организации в отраслях оборонно-промышленной базы ведущих индустриальных стран;

- исследованы объективные предпосылки и основные направления использования малого бизнеса в сфере разработки и производства продукции военного назначения в ведущих индустриальных странах; проанализирована роль фирм малого бизнеса в осуществлении структурной перестройки отраслей оборонно-промышленной базы индустриальных стран на современном этапе, рассмотрены перспективы развития высокотехнологичных малых фирм в условиях консолидации военного производства, повышения уровня его концентрации и централизации; рассмотрены структура и особенности функционирования системы государственного управления малым бизнесом ведущих индустриальных стран в интересах укрепления их оборонно-промышленной базы, поддержания необходимого уровня обороноспособности; выявлены основные тенденции формирования и развития малого бизнеса как относительно самостоятельного сектора современной российской экономики, перспективы его использования в сфере военного производства; исследовано влияние развития малого бизнеса на подготовку хозяйства основных экономических районов РФ к устойчивому функционированию в условиях вероятной войны; разработаны основы концепции формирования механизма государственного управления фирмами малого бизнеса в целях использования их потенциала в отраслях оборонно-промышленной базы России в процессе структурной перестройки оборонного сектора отечественной экономики; обоснованы необходимость учета и основные направления использования фирм малого бизнеса в деятельности органов специальной службы; проанализирована роль малого инновационного бизнеса зарубежных стран как источника новейшей информации, перспективного объекта экономической и научно-технической разведки; разработаны основы методологии и методики учета и оценки фактора малого бизнеса в процессе исследования и прогнозирования развития оборонно-промышленной базы ведущих зарубежных индустриальных стран, их военно-экономического потенциала.

В качестве результатов исследования на защиту выносятся следующие положения.

Во-первых, основы теоретической концепции развития малого военно-промышленного бизнеса, включающей характеристику его сущностных признаков, современного состояния и объективных предпосылок дальнейшего использования в отраслях оборонно-промышленной базы индустриальных стран: малый военно-промышленный бизнес - это особый, относительно самостоятельный сектор современного рыночного хозяйства. Его формирование является логическим результатом развития размерной и организационной структур военного производства. Основу данного сектора экономики составляют специализированные малые фирмы, которые, максимизируя влияние эффекта экономии от масштабов производства, приобрели минимальный эффективный размер, а также совокупность функциональных качеств, позволяющих им самостоятельно, либо во взаимодействии с крупными и средними военно-промышленными компаниями, систематически участвовать в выполнении государственных оборонных заказов, а также, в случае необходимости, в резком расширении выпуска военной продукции; к числу основных материальных предпосылок привлечения фирм малого бизнеса к разработке и производству продукции военного назначения в настоящее время относятся: массовое использование фирмами малого бизнеса "децентрализующих технологий" и гибких производственных систем; широкое распространение лизинга и активное использование его возможностей малыми фирмами в целях обновления своего станочного парка; освоение малыми фирмами мелкосерийного производства, а также производства продукции с учетом индивидуальных потребностей заказчика; развитие малого инновационного бизнеса и др.; наиболее перспективной формой объединения и взаимодействия малых фирм в оборонном секторе экономики являются сетевые организации ("стабильные" и "динамичные" сети). Их развитие, с одной стороны, соответствует потребностям малого бизнеса, с другой - отвечает задачам оптимизации системы военного производства.

Во-вторых, результаты исследования направлений наиболее эффективного использования потенциала фирм малого бизнеса в отраслях оборонно-промышленной базы индустриальных стран. В настоящее время к числу таких направлений относятся: самостоятельное или во взаимодействии с другими компаниями участие малых инновационных (венчурных) фирм в осуществлении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, связанных с созданием новейших образцов оружия и военной техники; участие в производстве высокотехнологичной продукции военного назначения в качестве субподрядчиков крупных военно-промышленных компаний на условиях специализированного и конъюнктурного субподряда; самостоятельное малосерийное производство отдельных видов конечной продукции военного назначения, их обслуживание и ремонт, доводка параметров исходя из учета требований конкретных потребителей.

В-третьих, обоснование малого бизнеса как фактора, стимулирующего перестройку организационной структуры производства в отраслях оборонно-промышленной базы индустриальных стран. Участие малого бизнеса в системе военного производства объективно обеспечивает реализацию крупными военно-промышленными компаниями стратегии: интенсивного роста, предполагающей совершенствование ранее выпускаемой продукции и (или) расширение границ контролируемого рынка; интеграционного роста, в основе которой осуществление регрессивной и (или) горизонтальной интеграции производства; диверсификационного роста, обеспечивающей ускоренную концентрическую и (или) горизонтальную диверсификацию производства.

В-четвертых, результаты исследования и оценки функционирующей в ведущих индустриальных странах системы государственного управления малым бизнесом. К числу важнейших особенностей данной системы относится возможность ее эффективного использования для привлечения малых фирм на постоянной или временной основе к производству продукции военного назначения. Это достигается за счет таких качеств исследуемой системы управления как: наличие всего спектра рычагов воздействия на малые фирмы (экономических, административно-экономических, административно-правовых и др.), возможность их комплексного и адресного применения; нацеленность на стимулирование малого бизнеса в высокотехнологичных наукоемких отраслях, способность оперативно наращивать масштабы венчурного предпринимательства в тех сферах национальной экономики, развитие которых в максимальной степени соответствует интересам обеспечения обороноспособности; формирование в звене "министерство обороны - малый бизнес" сложной и эффективно функционирующей системы экономических отношений, обеспечивающей последовательное проведение политики конкурсного распределения правительственных оборонных заказов среди малых фирм.

В-пятых, результаты оценки предпосылок и среднесрочных перспектив использования отечественного малого бизнеса в отраслях оборонно-промышленной базы РФ. К числу важнейших предпосылок относятся следующие особенности функционирования высокотехнологичных малых фирм: активная диверсификация производственной деятельности; сохранение относительно высокой инвестиционной активности; повышение уровня экономической эффективности в ряде отраслей промышленности; расширение масштабов использования лизинга; наращивание количества и активизация функционирования малых инновационных фирм в наиболее перспективных сферах национального хозяйства; закрепление все более значительного количества малых специализированных фирм на отечественном и зарубежных рынках субподрядных работ и др.

В-шестых, основы концепции государственного управления фирмами малого бизнеса в интересах укрепления оборонно-промышленной базы Российской Федерации. Данная концепция включает: основные принципы государственного управления малым бизнесом в оборонном секторе экономики; комплекс конкретных задач в области военного производства, к решению которых целесообразно привлекать фирмы малого бизнеса; систему наиболее эффективных в современных условиях методов и средств государственного управления малыми фирмами, привлекаемыми к производству продукции военного назначения.

В-седьмых, обоснование важнейших направлений использования малого бизнеса в интересах повышения уровня устойчивости функционирования экономики РФ в условиях вероятной войны. Данная задача решается, в частности, на основе обеспечения комплексного развития хозяйства экономических районов страны. Наращивание масштабов деятельности малого бизнеса в обслуживающих и вспомогательных отраслях региональных хозяйственных комплексов способствует повышению их устойчивости за счет: пространственной локализации кооперационных производственных связей; повышения уровня самообеспеченности регионов основными видами местного сырья и ресурсов.

В-восьмых, обоснование рекомендаций по учету и использованию малого бизнеса зарубежных стран в деятельности органов специальной службы. В перечень хозяйственных структур, которые входят в систему малого бизнеса, располагают большими массивами новейшей научно-технической информации и могут вследствие этого рассматриваться в качестве перспективных объектов экономической и научно-технической разведки, должны быть включены: отдельные венчурные фирмы, выполняющие программы НИОКР по оборонной проблематике; инновационные фирмы, входящие в структуру технологических парков и инкубаторов малых предприятий, финансируемых с участием специальных фондов крупных военно-промышленных компаний; компании венчурного капитала, осуществляющие изучение и отбор представляемых малыми инновационными фирмами научно-технических проектов и бизнес-планов с целью их финансового обеспечения.

В-девятых, методологические основы и методика учета малого бизнеса в процессе исследования и оценки военно-экономического потенциала зарубежных стран. Предлагаемая в этой связи система показателей предназначена для использования сотрудниками информационно-аналитических органов Генерального Штаба ВС РФ в процессе характеристики уровня производственного кооперирования в отраслях оборонно-промышленной базы зарубежных стран. Данная система показателей призвана обеспечить: объективную оценку уровня стабильности и устойчивости кооперационных связей в отраслях оборонно-промышленной базы; учет и оценку влияния новых типов субподрядных фирм и субподрядных отношений в данном секторе экономики индустриальных стран.

Теоретическое и практическое значение диссертации состоит в следующем.

Во-первых, разработка основ теории малого военно-промышленного бизнеса, представляя собой относительно новое направление в области исследования деятельности субъектов оборонно-промышленной базы индустриальных стран, а также совершенствования системы современного военного производства, объективно выступает как основание для повышения научного уровня уяснения рассматриваемых проблем.

Во-вторых, исследование сущности, основных предпосылок и перспектив развития фирм малого бизнеса в отраслях оборонно-промышленной базы России позволяет, по мнению автора, более глубоко анализировать целый комплекс других проблем формирования рыночной экономики в нашей стране. К числу подобных проблем, в частности, могут быть отнесены: четкое определение роли и экономических функций государства в условиях переходной экономики; роль отраслей оборонно-промышленной базы страны в развитии национального хозяйства РФ на современном этапе; сущность и пути совершенствования стратегии развития субъектов хозяйственных отношений и системы кооперационных связей между ними в основных отраслях отечественной экономики и др.

В-третьих, разработаны методологические основы и методика исследования малого военно-промышленного бизнеса, что позволяет повысить научный уровень работ, связанных с изучением и оценкой военно-экономического потенциала ведущих зарубежных индустриальных стран, более точно прогнозировать его вероятные качественные и количественные изменения в краткосрочной и среднесрочной перспективе.

В-четвертых, уяснение места и роли малых фирм в системе современного военного производства зарубежных индустриальных стран делает возможным и необходимым более полный учет фактора малого бизнеса в процессе функционирования органов специальной службы. Это, в свою очередь, расширяет возможности для более полного и качественного решения задач, связанных с экономической и научно-технической разведкой, объективной оценкой и эффективным использованием получаемой информации.

В-пятых, положения диссертации представляются значимыми в плане формирования у военных и военно-педагогических кадров более точного, всестороннего понимания сущности, особенностей функционирования отраслей оборонно-промышленной базы индустриальных стран, структурных изменений, происходящих в них на современном этапе. Выводы и рекомендации могут быть использованы преподавателями высшей военной школы и другими исследователями в интересах повышения уровня научной и педагогической деятельности.

Апробация работы. Основные идеи, положения и выводы диссертации использовались при разработке и практической реализации тематических планов и программ преподаваемой в период с 1990 по 1999 г.г. в в/ч 22177 дисциплины "Экономическая теория",1 а также в учебном плане и программе Московского городского института управления. Положения диссертации применялись также в процессе преподавания дисциплины "Экономическая теория" в Московском гуманитарно-экономическом институте. Материалы диссертационного исследования использовались при разработке планов НИР кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин в/ч 22177 в период с 1995 по 2000 г.г.

Материалы и результаты исследования отражены: в курсе "Актуальные проблемы развития экономики зарубежных стран", разработанном для офицеров Главного управления Генерального Штаба ВС РФ; в выступлениях перед слушателями - членами ВНО в/ч 22177; в монографии "Малый бизнес и оборонно-промышленная база современных индустриальных стран" и курсе лекций "Актуальные проблемы экономической теории", часть I, вышедших в свет соответственно в 1999 и 1994 годах; в статьях, опубликованных в сборниках научных работ Гуманитарной академии Вооруженных Сил и в/ч 22177; в ряде учебных и учебно-методических пособий. Теоретические положения и выводы исследования обсуждались в ходе межвузовской научно-практической конференции на тему "Актуальные проблемы реформирования отношений собственности в современной России", со

1 См.: Тематический план, планы семинаров и других видов учебных занятий по учебной дисциплине "Экономическая теория". - М.: Изд-во в/ч 22177, 1993; Новиков И.В. Методические рекомендации по проведению семинарских и других видов учебных занятий по дисциплине "Экономическая теория". - М.: Изд-во в/ч 22177, 1995. стоявшейся в Москве в 1998 г.,1 а также на учебно-методических сборах профессорско-преподавательского состава и заседаниях кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин в/ч 22177, на занятиях со слушателями.

Рекомендации по использованию результатов исследования.

1. В целях дальнейшего развития экономической и военно-экономической науки целесообразно: осуществлять дальнейшую разработку основных проблем теории современного малого военно-промышленного бизнеса; провести системный анализ способов государственного стимулирования фирм малого бизнеса в отраслях оборонно-промышленной базы, основных направлений и перспектив максимально полного использования их потенциала в процессе укрепления экономических основ обороноспособности страны.

2. В интересах усиления связи военно-экономической науки и практики в высших военно-учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации в процессе преподавания экономической теории, по мнению автора, необходимо предусмотреть изучение слушателями и курсантами проблем: "Сущность, структура и функции малого бизнеса в современной рыночной экономике"; "Малый бизнес и укрепление экономических основ обороноспособности современных индустриальных стран"; "Малый бизнес и осуществление структурных изменений в отраслях оборонно-промышленной базы индустриальных стран", введя соответствующие изменения в содержание тематических планов и учебных программ.

3. В целях более активного вовлечения малых фирм в систему военного производства целесообразно обеспечить научное обоснование наиболее оптимальных с экономической точки зрения направлений и масштабов

1 См.: Новиков И. Развитее малого бизнеса как способ реализации предпринимательского потенциала в переходной российской экономике// Актуальные проблемы реформирования отношений собственности в современной России. Тезисы Докладов и выступлений. - М.: Изд-во Моск. гуманитарно-экономического института, 1998. -с.87-90. развития малого бизнеса в определенных сферах национального хозяйства, разработать перечень конкретных задач, связанных с созданием продукции военного назначения, при решении которых следует использовать научно-исследовательский и производственный потенциал малых фирм.

4. В интересах наиболее эффективного использования возможностей малых фирм в процессе достижения необходимого уровня обороноспособности страны целесообразно осуществить разработку концепции государственного управления малым бизнесом в конкретных отраслях оборонно-промышленной базы РФ. Концепция может строиться на основе четкого понимания и учета сложившейся макроэкономической ситуации и реального положения дел в сфере военного производства. Она, по мнению автора, должна включать в себя прежде всего комплекс наиболее действенных и эффективных в условиях данной отрасли методов и средств управления малыми фирмами, а также порядок и особенности их использования в современных условиях.

5. В целях повышения устойчивости функционирования экономики в условиях вероятной войны целесообразно разработать и обеспечить реализацию программы развития фирм малого бизнеса в обслуживающих и вспомогательных отраслях хозяйства ведущих экономических районов страны; обеспечить на этой основе повышение уровня комплексного развития их хозяйства, пространственную локализацию определенной части кооперационных производственных связей и более высокую степень самообеспеченности регионов основными видами сырья, комплектующих материалов, предметов потребления и т.д.

6. В интересах обеспечения более высокой точности и научной обоснованности оценки и прогнозирования развития военно-экономического потенциала ведущих зарубежных индустриальных стран: осуществить оптимизацию методологии и методики решения данных задач, в частности, за счет более тщательного учета и анализа роли фирм малого бизнеса в процессе разработки и производства новейших образцов оружия, военной техники, других видов продукции военного назначения; расширить перечень показателей развития оборонно-промышленной базы и уровня военно-экономического потенциала с тем, чтобы они в большей степени отражали удельный вес, масштабы и направления функционирования малого бизнеса.

7. Для повышения эффективности функционирования органов специальной службы, наращивания объемов добываемой ими научно-технической и экономической информации: активизировать деятельность в сфере малого инновационного бизнеса, занятого в отраслях оборонно-промышленной базы ведущих индустриальных стран; полнее использовать базы данных, которыми располагают такие субъекты экономических отношений в сфере малого бизнеса, как фирмы венчурного капитала, инкубаторы новых компаний, технологические парки.

Основные публикации по теме диссертации:

1. Малый бизнес и оборонно-промышленная база современных индустриальных стран. - М.: Изд-во в/ч 22177, 1999. - 9,7 п.л.

2. Малое предпринимательство: сущность, тенденции развития, военно-экономическое значение// Актуальные проблемы экономической теории. Часть I. -М.: Изд-во в/ч 22177, 1994. - 1,5 п.л.

3. Отношения собственности и субъекты хозяйственной деятельности в условиях рыночной экономики// Актуальные проблемы экономической теории. Часть I. - М.: Изд-во в/ч 22177, 1994. - 1,5 п.л.

4. Комплексное развитие регионов и устойчивость функционирования экономики в военное время// Сборник научных статей №43. - М.: Изд-во Военно-политической академии, 1990. - 1 п.л.

5. Военно-экономические проблемы венчурного предпринимательства в США. - М.: Изд-во в/ч 22177, 1995.- 1,5 п.л.

6. Стратегия развития военно-промышленных фирм США на современном этапе. - М.: Изд-во в/ч 22177, 1994. - 1,4 п.л.

7. Малые фирмы в системе экономической базы обороны зарубежных стран. - М.: Изд-во в/ч 22177, 1995. - 1,9 п.л.

8. Субподрядные отношения в системе военного производства зарубежных стран. - М.: Изд-во в/ч 22177, 1995. - 1,7 п.л.

9. Малый инновационный бизнес зарубежных стран как источник новейшей научно-технической информации. - М.: Изд-во в/ч 22177, 1997. — 1,5 п.л.

10. Новиков И.В., Харитонов Д.Я. Военная экономика зарубежных стран как объект исследования // Методологические основы анализа социальных процессов зарубежных стран. - М.: Изд-во в/ч 22177, 1999. - (0,5 п.л. лично).

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Новиков, Игорь Васильевич

Результаты исследования свидетельствуют, что успешно функционирующий на территории ряда экономических регионов страны (таких как Центральный, Северо-Западный, Уральский и др.) малый бизнес уже в настоящее время способен внести и вносит определенный вклад в достижение необходимого уровня устойчивости экономики, отдельных объектов оборонно-промышленной базы страны. Вместе с тем, этот позитивный эффект слабо -учитывается в процессе государственного управления малым бизнесом. Система его стимулирования на региональном уровне с учетом интересов обеспечения необходимого уровня устойчивости функционирования экономики в военное время практически отсутствует. Недооценка роли территориального аспекта управления экономикой на современном этапе приводит к снижению уровня региональной комплексности. Это проявляется в углублении межрегиональных и внутрирегиональных диспропорций, отрицательно влияющих на формирование предпосылок к относительно автономному функционированию хозяйства экономических регионов в военное время.

Усиление роли территориального аспекта управления отечественной экономикой представляется одним из важнейших направлений совершенствования экономического регулирования. Оно может включать в себя прежде всего широкое использование системы административно-правовых и экономических рычагов государственного управления, оптимизацию соответствующих организационных структур. ф Одним из важнейших аспектов деятельности государства в рассматриваемой сфере является создание и использование комплекса разнообразных методов и средств стимулирования малого бизнеса на уровне экономических районов, а также административных территориальных образований. Наиболее эффективной в данном случае представляется деятельность, связанная с участием представителей федеральных органов государственной власти в формировании и целевом распределении средств региональных фондов поддержки малого бизнеса. Весьма необходимым в перспективе является разработка и активное применение комплекса налоговых льгот. Интерес представляет также поддержка малого инновационного бизнеса с учетом fr специфики и конкретных особенностей отдельных территорий на основе использования таких рычагов, как региональные фонды венчурного капитала, технопарки и т.д.

10. Уяснение сущности малого бизнеса, его места в системе военного производства позволяет выйти в исследовании данного сектора национального хозяйства на новый, более высокий уровень обобщения. Он предполагает оценку роли фирм малого бизнеса как фактора, объективно оказывающего весьма существенное воздействие на уровень военно-экономической безопасности страны. При этом под военно-экономической безопасностю понимается такое состояние военного сектора экономики, которое гарантирует его устойчивое функционирование в период вооруженного противоборства и обеспечивает в мирное время удовлетворение оборонных Л потребностей на уровне разумной достаточности.

Положения и выводы данного диссертационного исследования дают основания утверждать, что оптимальное функционирование малого бизнеса в системе оборонно-промышленной базы современных индустриальных стран способно оказать и оказывает позитивное воздействие на основные структурные элементы военно-экономической безопасности. Во-первых, малый бизнес вносит позитивный вклад в достижение необходимого уровня технологической безопасности страны. Он способствует формированию такой структуры научно-технического потенциала, которая позволяет существенно сократить сроки и повысить качественные параметры процесса принятия технологических решений, обеспечивающих передовые позиции национальных товаропроизводителей в наиболее важных отраслях оборонного сектора. Успешное функционирование фирм малого инновационного бизнеса в данных отраслях, а также динамичное развитие государственных и негосударственных структур, обеспечивающих деятельность данных фирм в сфере НИОКР (фирмы венчурного капитала, технологические парки и т.д.) ускоряет разработку и освоение новейших технологий, способствует их скорейшему распространению в отраслях промышленности и инфраструктуры. Подключение фирм малого бизнеса к активному использованию передовых технологий делает их распространение повсеместным, существенно повышает эффективность производства в отраслях оборонно-промышленной базы и в масштабах национальной экономики в целом.

Во-вторых, малый бизнес способен внести и, в случае оптимальной реализации его возможностей, вносит на практике существенный вклад в обеспечение технико-производственной безопасности государства. Сам факт успешного участия достаточно большого количества малых фирм в важнейших с точки зрения обеспечения обороноспособности отраслях повышает готовность промышленности индустриальных стран в случае дестабилизации внутренней макроэкономической ситуации либо при нарушении сложившей-Л ся системы внешнеэкономических связей компенсировать негативные последствия данных процессов, устойчиво осуществлять расширенное воспроизводство в ведущих отраслях национального хозяйства. Особенно важен отмеченный эффект для стран, переживающих сложный и болезненный этап коренных экономических преобразований, формирования основ рыночной экономики. В частности, для Российской Федерации, для которой в последние годы характерно усиление зависимости от импортных поставок машин и ф оборудования в таких важных с точки зрения обеспечения необходимого уровня обороноспособности отраслях, как металлообрабатывающая, радиоэлектроники и др. Ускоренное развитие высокотехнологичных фирм малого бизнеса в подобных отраслях позволяет снизить данную зависимость, что особенно важно в случае обострения международного экономического или военно-экономического противоборства.

Наконец, фирмы малого бизнеса правомерно рассматривать в качестве фактора, способного внести весьма существенный вклад в оптимальное развитие таких структурных элементов военно-экономической безопасности го-| сударства, как энергетическая, валютно-кредитная и информационная безо

IШ пасность. Стабильное и устойчивое развитие малого бизнеса в важнейших с точки зрения обеспечения обороноспособности сферах национальной экономки оказывает все более заметное позитивное воздействие практически на все стороны хозяйственной деятельности. Это позволяет утверждать, что влияние малого бизнеса на процесс обеспечения военно-экономической безопасности страны в перспективе будет все более существенным и разносторонним.

11. В Концепции национальной безопасности Российской Федерации отмечается, что интересы нашей страны в области экономики являются ключевыми. При этом комплексное решение проблем, связанных с реализацией национальных интересов "возможно только на основе устойчивого функционирования многоотраслевого высокотехнологичного производства, способ-«Ф ного обеспечить ведущие отрасли экономики качественным сырьем и оборудованием, армию - вооружением, население и социальную сферу - предметами потребления и услугами, а внешнюю торговлю - конкурентоспособными экспортными товарами".1

В системе экономических факторов обеспечения национальной безопасности России особую роль должен играть отечественный малый бизнес. Он способен, прежде всего, существенно ослабить реально существующие в современных условиях угрозы экономической и военно-экономической безопасности страны. К числу таких угроз следует отнести: во-первых - структурную деформацию российской экономики. Развитие малого бизнеса объективно способствует постепенной ликвидации сложившихся в предыдущие годы народнохозяйственных диспропорций, выражающихся, прежде всего, в отставании легкой и пищевой промышленности, сферы услуг. Ускоренное развитие малого бизнеса в данных секторах национального хозяйства, как свидетельствует практика, способно обеспечить существенное сокращение указанной диспропорции, стимулировать интенсификацию производства в названных отраслях. Данные сдвиги особенно важны в условиях переходной экономики, поскольку они обеспечивают гармонизацию рыночных отношений, делают происходящие позитивные изменения необратимыми. Во-вторых, одной из наиболее существенных угроз экономической безопасности РФ на современном этапе является снижение инвестиционной и инновационной активности, резкое сокращение уровня научно-технического потенциала страны. Очевидно, что стабилизация инвестиционного процесса зависит, прежде всего, от крупных капиталовложений в стратегические сферы национального хозяйства. В данном случае основные надежды возлагаются на крупных корпоративных инвесторов, а также на консолидацию и целевое использование определенной части бюджетных средств. Вместе с тем, сущестш венный вклад в возрождение и активизацию инновационного процесса способен внести малый бизнес в лице малых инновационных фирм, а также вы

1 Концепция национальной безопасности Российской Федерации. - "Красная звезда". -1997. - 27 декабря. сокотехнологичных специализированных малых фирм, действующих в наиболее перспективных отраслях отечественной экономики. Высокая эффективность и мобильность этих фирм, существенно превышающая соответст-# вующие показатели крупных компаний, приобретают в современных условиях особенно важное, приоритетное значение. В данном случае следует особо выделить и военно-экономическую составляющую рассматриваемых процессов. Снижение уровня угроз экономической безопасности страны позитивно влияет на функционирование отраслей оборонно-промышленной базы, придает их развитию необходимую степень устойчивости и стабильности.

12. Ускоренное развитие научно-технического прогресса в современных индустриальных странах требует существенной корректировки целей и средств ведения экономической и научно-технической разведки. Это, в частности, обусловлено тем, что существенно расширяется круг субъектов хо-^ зяйствования, которые располагают новейшей научно-технической информацией. При этом они обладают различными возможностями в области защиты информации, предотвращения несанкционированного доступа к ней. Нет основания считать, что малый инновационный и высокотехнологичный бизнес является тем сектором экономики, в котором проблема добывания необходимой информации решается легко. Вместе с тем, опираясь на результаты настоящего исследования, можно утверждать, что в ряде случаев именно фирмы малого бизнеса являются наиболее перспективным объектом экономической и научно-технической разведки. Во-первых, ряд малых инновационных фирм индустриальных стран занимает передовые позиции в области осуществления современных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. При этом по показателям эффективности, срокам промышленного освоения результатов исследовательской деятельности малые фирмы нередко опережают соответствующие показатели крупных государственных и негосударственных научных центров. Это позволяет утверждать, что в перспективе объем располагаемой малым бизнесом научнотехнической информации, в том числе и имеющей военно-экономическое значение, будет возрастать. Во-вторых, расширяются масштабы и становятся все более многообразными формы взаимодействия малых фирм с крупными промышленными компаниями. Это взаимодействие включает активный информационный обмен, что позволяет фирмам малого бизнеса постоянно пополнять и расширять свои базы данных, получать доступ к сведениям, представляющим большой интерес для структур, занимающихся экономической и научно-технической разведкой.

Отмеченные особенности малого инновационного и высокотехнологичного бизнеса обусловливают необходимость постоянного сбора и изучения сведений о данном секторе хозяйства индустриальных стран. В этой связи предметом особого интереса является обобщенная и систематизированная информация, которой располагают непосредственно взаимодействующие с малыми фирмами государственные министерства и ведомства, фирмы венчурного капитала, инкубаторы малого бизнеса. Большую роль играют личные контакты с представителями малых фирм. При их организации в полной мере должны учитываться специфические социально-психологические качества людей, занятых в данном секторе экономики: предприимчивость, высокий уровень профессионализма, корпоративность, готовность к действиям в ситуации, связанной с высокой степенью риска.

Изучение деятельности малых инновационных фирм в сочетании с исследованием особенностей функционирования крупных промышленных компаний является, таким образом, важной предпосылкой правильной оценки современного состояния и перспектив развития экономического и военно-экономического потенциала зарубежных стран.

13. Изменение роли и функций малого бизнеса в отраслях оборонно-промышленной базы индустриальных стран обусловливает необходимость совершенствования методики исследования этого сектора экономики, учета его влияния на развитие военного производства. Данное утверждение, по мнению автора, правомерно прежде всего по отношению к способам оценки сформировавшейся в отраслях оборонно-промышленной базы индустриальных стран системы кооперационных производственных связей. Предложенная в настоящей работе методика отражает возросшую роль специализированных фирм малого бизнеса в создании и развитии системы современного производственного кооперирования. В частности, обоснована необходимость всестороннего учета таких факторов, как: удельный вес хозяйственных связей, сформированных на условиях соглашений производительного и специализированного субподряда; степень зависимости головных предприятий от субподрядных поставок; пространственная протяженность кооперационных связей, степень их локализации в границах экономических регионов; порядок отбора и включения новых предприятий в уже существующую систему кооперационных связей и др. Использование предлагаемой методики позволит, по мнению автора, на более высоком уровне решать задачи, связанные с оценкой и прогнозированием развития военной экономики в условиях его консолидации, массового перехода к выпуску качественно новых видов и типов оружия и военной техники.

ЗДКЛЮЧЕНИЕ

Исследование общетеоретических и практических проблем, отражающих сущность и военно-экономическое значение малого бизнеса, возможности и основные направления его использования в интересах совершенствования оборонно-промышленной базы позволяет сделать следующие выводы.

1. Важным условием оптимального развития экономики индустриальных стран является многообразие отношений собственности, сосуществование и активное взаимодействие хозяйственных звеньев, принадлежащих к различным уровням размерной и организационной структур производства. Одной из форм проявления этого многообразия является сохранение и относительно устойчивое функционирование хозяйственных единиц, относящихся к подсистемам крупного и малого бизнеса. Крупные компании и производственные объединения определяют базовые параметры функционирования национальных хозяйств, их место в системе международного разделения труда. Существенную роль играют и малые фирмы, в своей совокупности образующие сферу малого бизнеса. Его функционирование в значительной степени влияет на создание конкурентной среды, обеспечение необходимого уровня гибкости и динамизма многих отраслей национальной экономики, аккумуляцию ресурсов и организацию производства товаров и услуг в тех секторах хозяйства, которые на данном этапе не являются привлекательными для крупного бизнеса, но, тем не менее, объективно необходимы для удовлетворения потребностей общества.

На различных этапах развития экономики индустриальных стран малый бизнес оставался ее неотъемлемой составной частью. При этом он находился в процессе постоянного совершенствования, на практике продемонстрировал способность наращивать свой потенциал, приспосабливаться к новым условиям функционирования. Гибкость и динамизм малого бизнеса явились одной из важных предпосылок устойчивого развития экономики территориальной структур их хозяйства.

Данный вывод представляется особенно актуальным и значимым применительно к условиям переходной экономики, какой является экономика современной России. Формирование зрелых рыночных отношений в нашей стране не должно сводиться к созданию государством благоприятных условий для развития исключительно крупных компаний-монополистов. Процесс становления рынка может осуществляться с необходимой степенью эффективности лишь в том случае, если он будет включать в себя в качестве обязательного составного элемента создание десятков и сотен тысяч малых фирм в различных отраслях отечественной экономики.

2. В большинстве промышленно развитых стран малый бизнес рассматривается, прежде всего, как фактор, влияющий на решение социально-экономических проблем. Ему традиционно отведена весьма существенная роль в создании новых рабочих мест, повышении экономической активности, уровня жизни и профессиональной квалификации населения.

Вместе с тем, в современных условиях малый бизнес продемонстрировал свою способность к решению самостоятельно или во взаимодействии с крупными компаниями гораздо более широкого круга экономических проблем. Наряду с фирмами, действующими в традиционных для малого бизнеса сферах (посредническая деятельность, торговля и т.д.) появляются десятки тысяч малых компаний, активно вторгающихся в новые для данного вида хозяйственных структур области: осуществление научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, производство отдельных видов наукоемкой высокотехнологичной продукции.

Отмеченные тенденции носят объективный, устойчивый характер. Это дает основание утверждать, что малый бизнес и в дальнейшем не утратит своих позиций, сохранит способность удовлетворять весьма широкий круг общественных потребностей, вносить весьма существенный вклад в решение крупных экономических и социальных проблем, в том числе и общенационального масштаба. К числу подобных проблем, как свидетельствует опыт большинства ведущих индустриальных стран, следует отнести обеспечение эффективного функционирования отраслей оборонно-промышленной базы этих стран, повышение на данной основе уровня их обороноспособности и военно-экономической безопасности.

Факторы, обусловившие возрастание роли малого бизнеса в отраслях оборонно-промышленной базы ведущих индустриальных стран весьма многообразны. Это, во-первых, общеэкономические факторы: появление новейших средств производства и технологий, использование которых стало возможным в масштабе средних и малых предприятий; существенный сдвиг в развитии отраслей и объектов инфраструктуры; повышение среднего уровня образования и профессиональной подготовки людей, их стремление к самостоятельному принятию хозяйственных решений и максимально полной реализации своего творческого потенциала; формирование комплекса организационно-правовых и финансовых рычагов поддержки и стимулирования малых фирм. Во-вторых, специальные факторы, действие которых распространяется преимущественно на сферу изготовления продукции военного назначения. Это относительное расширение масштабов использования двойных технологий в ряде оборонных отраслей; сокращение серийности производства оружия и военной техники, усложнение их обслуживания и модернизации; потребность в повышении уровня гибкости и мобильности военного производства в связи с необходимостью создания оружия и военной техники новых поколений; формирование в большинстве ведущих индустриальных стран эффективно функционирующий системы управления малым бизнесом в интересах решения оборонных задач.

3. Подход к исследованию малого бизнеса как фактора современного военного производства позволил, во-первых, обеспечить более объективный и всесторонний характер анализа оборонно-промышленной базы индустриальных стран и ее отдельных элементов (подсистем); во-вторых, получить более четкое представление о роли данных структурных элементов, характере взаимодействия между ними в процессе решения военно-экономических задач; в-третьих, определить сущность малого военно-промышленного бизнеса, оценить его функции и перспективы развития.

Под малым военно-промышленным бизнесом, по мнению автора, следует понимать особый, относительно самостоятельный сектор современного рыночного хозяйства, формирование которого является логическим результатом развития размерной и организационной структур военного производства индустриальных стран. Основу данного сектора экономики составляют малые фирмы, которые, располагая специализированным производственным аппаратом, систематически участвуют в выполнении государственных военных заказов, способны в случае необходимости участвовать в резком расширении выпуска военной продукции, поддерживают в той или иной форме связи с министерством обороны (военным ведомством). Данные фирмы, максимизируя влияние эффекта экономии от масштаба производства, приобрели такой минимальный эффективный размер, а также совокупность специфических функциональных качеств, которые позволяют им успешно сосуществовать и эффективно взаимодействовать с крупными и средними военно-промышленными компаниями, дополняя их, придавая процессу производства продукции военного назначения необходимую степень гибкости и динамизма.

4. В основе предложенной автором методологии исследования малых фирм в отраслях оборонно-промышленной базы индустриальных стран лежит представление о малом бизнесе как открытой постоянно развивающейся многофункциональной системе. К основным производственным функциям, выполняемым малыми военно-промышленными фирмами, относятся, во-первых, проведение ими (самостоятельно либо во взаимодействии с более крупными государственными и негосударственными структурами аналогичного профиля) научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, связанных с созданием новейших образцов оружия и военной техники, их отдельных подсистем, компонентов и т.д. Во-вторых, участие в производстве продукции военного назначения, прежде всего - на условиях конъюнктурного и специализированного субподряда. В-третьих, деятельность, связанная с модернизацией отдельных видов оружия и военной техники, повышение их эффективности за счет использования качественно новых образцов электронного оборудования, внедрения цифровой техники, совершенствования систем отображения информации и т.д.

Можно утверждать, что в перспективе роль малого бизнеса в оборонном секторе экономики будет не сокращаться, а, напротив, увеличиваться. Это обусловлено расширением круга задач, решаемых в сфере военного производства, усилением их многообразия. В частности, весьма перспективной с точки зрения участия малых фирм является система международного военно-технического сотрудничества. В таких сферах, как производство боевой авиационной и бронетанковой техники, кораблестроение увеличивается количество продукции, создаваемой в соответствии с требованиями конкретного заказчика. Участие малых фирм в работах, связанных с адаптацией, приспособлением отдельных видов продукции военного назначения к эксплуатации в определенных географических, климатических и др. условиях, становится в настоящее время все более активным.

5. К числу важнейших функций малого бизнеса, реализуемых как на макроэкономическом уровне, так и в рамках отдельных подсистем национального хозяйства относится стимулирование структурных преобразований, оптимизация организационной структуры производства. Особенно большое значение имеет данная функция в сфере современного военного производства, в условиях его интенсивной консолидации, дальнейшего повышения уровня концентрации и централизации.

Фирмы малого бизнеса объективно выполняют роль катализатора преобразований организационной структуры военного производства индустриальных стран. Они, во-первых, выступают в роли тех субъектов хозяйства, которые, будучи наиболее чувствительными к изменению рыночной конъюнктуры, в числе первых сворачивают производство в наименее перспективных отраслях; во-вторых, ресурсы малых фирм (трудовые, технологические, информационные и др.) оперативно используются крупным и средним бизнесом в качестве "строительного материала" в процессе создания новых производственных комплексов, систем кооперационных производственных связей и т.д.; в-третьих, деятельность малых инновационных фирм, их успехи и неудачи на рынке являются своеобразным индикатором, который учитывается руководством крупных военно-промышленных компаний при определении наиболее прибыльных сфер инвестирования, корректировке стратегии дальнейшего развития, прогнозировании наиболее существенных, значимых изменений спроса и предложения на рынке продукции военного назначения.

Опора на малый бизнес, взаимодействие с ним становятся, таким образом, одним из тех факторов, которые обеспечивают динамизм и оптимальную направленность структурных преобразований в отраслях оборонно-промышленной базы индустриальных стран на современном этапе. При этом, как показывает практика, негативные последствия глубоких структурных преобразований (в виде, прежде всего, существенного снижения уровня военно-экономического потенциала указанных стран) были минимизированы. Вместе с тем, в полной мере проявились позитивные результаты оптимизации структуры производства: начало использования новейших информационных технологий, переход к производству качественно новых видов оружия и военной техники, совершенствование системы управления отраслями оборонно-промышленной базы и стабилизация их функционирования.

Реформирование столь сложной хозяйственной системы, какой является военная экономика ведущих индустриальных стран, не могло пройти и не проходит легко и безоблачно. Вместе с тем следует признать, что данный процесс, в основном, не повлек за собой катастрофических последствий, не сопровождался существенной дестабилизацией военного производства. Активное использование преимуществ малого бизнеса, опора на его потенциал во многом способствовали достижению этого результата.

6. Практика развития индустриальных стран свидетельствует о том, что важнейшим условием функционирования современной рыночной экономики является выполнение государством своих хозяйственных функций. Вместе с тем, пример стран с переходной экономикой показывает, насколько сложным является решение этой задачи. Имеющиеся в данной сфере многочисленные проблемы обусловлены наличием диалектического противоречия между, с одной стороны, необходимостью оперативного, гибкого и квалифицированного вмешательства со стороны государства, с другой - отсутствием правовых, материальных и других предпосылок для организации данного процесса.

Проведенное исследование позволяет утверждать, что современный малый бизнес следует рассматривать в качестве фактора, способного содействовать разрешению отмеченного противоречия. Он выступает и как объект государственного управления, и как фактор, во многом обеспечивающий этот процесс, повышающий уровень его эффективности. Во-первых, малый бизнес является тем сектором экономики, который всемерно стимулирует формирование и развитие среднего класса, способствует повышению квалификации рабочей силы в большинстве отраслей современной экономики. Значителен вклад малого бизнеса в создание новых рабочих мест, в том числе и в наиболее перспективных, интенсивно развивающихся отраслях промышленности. Велика роль малого бизнеса в формировании и расширении базы налогообложения, в пополнении доходных статей государственного бюджета. Во-вторых, ускоренное развитие малого бизнеса является важнейшим фактором развития конкурентных отношений в масштабах национальной экономики. Появление сотен и тысяч самостоятельных товаропроизводителей - это, по сути дела, единственное по-настоящему действенное средство противодействия процессу монополизации экономики, а следовательно — условие успешного решения стоящих перед государственными структурами задач, связанных с антимонопольным регулированием. В-третьих, фирмы малого бизнеса, обладая высокой степенью гибкости и мобильности производства, способны, в случае необходимости оперативно наращивать объемы предлагаемой потребителям продукции и услуг, обеспечивать высокие темпы экономического роста. Их функционирование объективно способствует предохранению экономики от спада, а рынка труда - от избыточного предложения рабочей силы.

Следовательно, стимулирование малого бизнеса, управление им объективно относятся к числу важнейших задач, стоящих перед государством. Особенно важное значение имеет решение данной задачи применительно к фирмам малого бизнеса, функционирующим в отраслях оборонно-промышленной базы. К числу основных принципов, в соответствии с которыми должна строиться данная система управления, относятся: создание единого комплекса мер регулирования, включающего весь современный арсенал рычагов воздействия на малый военно-промышленный бизнес: административно-правовые, административно-экономические, собственно экономические, социально-психологические; постоянное развитие, совершенствование данной системы управления, адаптация ее не только к изменениям общеэкономических условий функционирования, но и к факторам военно-экономического и военно-технического характера; выделение и наиболее активное использование тех рычагов воздействия на малый бизнес, которые в максимальной степени соответствуют сложившейся макро- и микроэкономической ситуации, отвечают интересам малого бизнеса и потребителей продукции военного назначения.

В настоящее время в ведущих индустриальных странах создана весьма эффективная система государственного управления малым военно-промышленным бизнесом. Ее отличают многофункциональность, использование системы разнообразных методов и средств воздействия на малые фирмы. Это позволяет решать управленческие задачи с высокой степенью эффективности, проводить по отношению к малому бизнесу адресную, дифференцированную политику. Основу рассматриваемой системы составляет управление распределением правительственных заказов в звене "министерство обороны - малые фирмы". Накопленный в данной сфере зарубежный опыт нуждается в тщательном изучении и обобщении. При условии соответствующей адаптации он может быть эффективно использован в отечественной экономике.

7. Анализ и оценка хозяйственной деятельности существующих в современной российской экономике малых фирм позволяет утверждать, что, во-первых, отечественный малый бизнес переживает сложный и внутренне противоречивый этап формирования. При этом стартовые условия развития подавляющего большинства малых фирм существенно отличаются от аналогичных условий, существующих в современных индустриальных странах. В данном случае свою негативную роль играют такие особенности российской экономики, как отсутствие системы соответствующих законодательных актов, незавершенность процесса приватизации, высокий уровень монополизации экономики, несовершенство отраслевой, территориальной и организационной структур производства. Во-вторых, созданные и функционирующие в ряде отраслей малые фирмы, несмотря на неблагоприятные условия развития, продемонстрировали свою жизнеспособность, сравнительно высокий уровень эффективности и мобильности производства. Это в полной мере подтвердилось в период финансового кризиса конца 90-х годов, к дестабилизирующему воздействию которого большинство реально функционировавших высокотехнологичных малых фирм сумело приспособиться сравнительно быстро. Особенно важно, что даже в сложных экономических условиях малый бизнес не утратил свою способность к диверсификации производственной деятельности, сохранению инвестиционного потенциала, проникновению в наиболее перспективные отрасли отечественной экономики, налаживанию сотрудничества с крупным бизнесом. Данные явления и процессы свидетельствуют о постепенном формировании предпосылок для вовлечения определенной части малых фирм в сферу производства продукции военного назначения. Этот процесс должен носить объективный характер, он может строиться на основе всесторонней оценки современного состояния малого бизнеса, учета всего спектра военно-экономических потребностей общества. В-третьих, наиболее перспективными в плане использования в отраслях оборонно-промышленного комплекса страны являются малые инновационные фирмы, а также использующие современные технологии высокоспециализированные фирмы, способные к организации эффективного кооперационного взаимодействия с крупными военно-промышленными компаниями.

Фактором, значительно облегчающим подобное взаимодействие, является создание объединений малых фирм с целью совместного решения крупных исследовательских и производственных проблем оборонного характера, участие фирм малого бизнеса в функционировании таких структур, как технологические парки, предпринимательские сети, инкубаторы новых компаний.

8. Процесс формирования системы государственного управления малым бизнесом в Российской Федерации неоправданно затянулся. Он во многом противоречив и непоследователен. Это в первую очередь относится к созданию механизма стимулирования малых фирм в сфере отечественного военного производства. В современных условиях основу данного процесса могут составлять такие меры государственной поддержки малых фирм, как разработка системы законодательных актов, регламентирующих деятельность малых фирм в отраслях оборонно-промышленной базы страны; устранение различных форм дискриминации малых фирм со стороны крупных военно-промышленных компаний; формирование специальной инфраструктуры, обеспечивающей равноправные, а в ряде случаев и льготные условия доступа малых фирм к материальным ресурсам, военно-экономической и во-ф енно-технической информации. Большое значение имеет в настоящее время решение целого комплекса конкретных проблем, существование которых обусловлено сравнительно низким уровнем развития малого бизнеса в рассматриваемой сфере отечественной экономики: стимулирование взаимовыгодных кооперационных связей между крупным и малым бизнесом; снижение трансакционных издержек малых фирм, обусловленных отсутствием налаженной системы кредитно-финансового обеспечения; дополнительная поддержка малого бизнеса в тех регионах, развитие которых в максимальной степени соответствует потребностям укрепления экономических основ обороноспособности РФ. fr В государственной политике по отношению к малому бизнесу традиционно применяется принцип селективности, который предполагает поддержку малых фирм в конкретных отраслях экономики, регионах, а также стимулирование определенных видов малых фирм (инновационных, субподрядных и т.д.). Данный принцип особенно последовательно и четко должен выдерживаться в процессе государственного управления малыми фирмами, действующими в оборонном секторе российской экономики, либо способными в перспективе принять участие в производстве продукции военного назначения. Селективная поддержка предполагает: во-первых, четкое выделение соответствующими государственными органами целей и приоритетов политики в военно-экономической сфере; во-вторых, выбор и умелое использование эффективных форм и методов поддержки наиболее значимых и перспективных с точки зрения возможности удовлетворения оборонных потребностей малых фирм.