Развитие механизма эколого-экономического управления рекреационным регионом тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гайсарова, Анастасия Андреевна
Место защиты
Симферополь
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Развитие механизма эколого-экономического управления рекреационным регионом"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ ПРИРОДООХРАННОГО И КУРОРТНОГО

СТРОИТЕЛЬСТВА

РАЗВИТИЕ МЕХАНИЗМА ЭКОЛОГО-ЭКОИОМИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ РЕКРЕАЦИОННЫМ РЕГИОНОМ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика природопользования)

ГАЙСАРОВА АНАСТАСИЯ АНДРЕЕВНА

УДК 332.142.6+338.2:338.48

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

6 НОЯ 2014

005554881

Симферополь — 2014

п

005554881

Диссертацией является рукопись. Работа выполнена в Национальной академии природоохранного и курортного строительства Министерства образования и науки Российской Федерации (г. Симферополь).

Научный доктор экономических наук, профессор

руководитель: БЕРЕЖНАЯ ИРИНА ВИКТОРОВНА,

Национальная академия природоохранного и курортного строительства,

профессор кафедры менеджмента природоохранной деятельности и региональной политики

Официальные доктор экономических наук, профессор

оппоненты: САДЧЕНКО ЕЛЕНА ВАСИЛЬЕВНА,

Одесский национальный университет имени И.И. Мечникова,

заведующая кафедрой менеджмента и математического моделирования рыночных процессов

кандидат экономических наук, ХРАБРОВА НАТАЛЬЯ ИВАНОВНА, Севастопольский филиал федерального

государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова», доцент кафедры менеджмента

Защита состоится «28» ноября 2014 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д.52.079.02 в Национальной академии природоохранного и курортного строительств Министерства образования и науки Российской Федерации по адресу: 295493, г. Симферополь, ул. Киевская, 181.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке в Национальной академии природоохранного и курортного строительства Министерства образования и науки Российской Федерации по адресу: 295493, г. Симферополь, ул. Киевская, 181.

Автореферат разослан «28» октября 2014 г.

Ученый секретарь -

диссертационного совета """ Кочеткова Н. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Развитие современного общества характеризуется увеличением антропогенной и техногенной нагрузки на окружающую среду, чрезмерным использованием компонентов природно-ресурсного потенциала, нарушением процессов экосистемной саморегуляции. Особенно актуальными представляются данные проблемы для регионов, которые обладают уникальными природными территориями, имеющими рекреационное, природоохранное и культурно-историческое значение. При этом следует учитывать, что процесс организации рекреационной деятельности сопряжен с использованием природных ресурсов, включая гидроресурсы, бальнеогрязевые запасы, фитолечебные, морские и пляжные ресурсы, которые формируют лечебно-оздоровительный потенциал рекреационного региона и являются главным условием создания рекреационной услуги. В связи с этим решение проблем, связанных с обеспечением устойчивого развития рекреационных регионов, приобретает исключительно важное значение и невозможно без разработки научно-методических основ механизма эколого-экономического управления, учитывающего характер использования компонентов природно-ресурсного потенциала, особенности организации рекреационной и туристической деятельности, а также нормативно-правовой регламент природопользования. Реализация данного механизма создаст условия для сохранения потенциала рекреационных регионов, гармонизации социальных, экологических и экономических процессов жизнедеятельности общества, а также обеспечит повышение привлекательности региона как курортно-

рекреационного центра.

Следует отметить, что в современной экономической науке проблемам эколого-экономического управления посвящены научные труды таких ученых как H.H. Андреева, Г.А. Белявский, И.В. Бережная, В.А. Боков, М.М. Быченок, В И. Вернадский, И.Г. Гречановская, Б.М. Данилишин, А.И. Денисов, В.И. Данилов-Данильян, А.Д. Липенков, В.Р. Лозанский, А.В.Лущик, А И Пашенцев, Н.Ф. Реймерс, Е.В. Садченко, В.Ф. Семенов, В.М. Степанов, A.M. Трофимчук, С.К. Харичков, Е.В.Хлобыстов, В.Я.Шевчук и других. Однако, несмотря на то, что в настоящее время реализуется целый ряд государственных и региональных программ по восстановлению природных комплексов рекреационных территорий, сохраняются негативные тенденции природопользования: рост уровня антропогенного загрязнения атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод, накопления различных отходов, загрязнения курортно-рекреационных ресурсов. В этой связи актуализируется необходимость решения проблем природопользования с учетом гармонизации взаимоотношений природных и общественных систем посредством разработки методологических принципов реализации экономических инструментов регулирования экологически ориентированного развития рекреационного региона. Это обусловило актуальность темы, цель и задачи исследования.

Связи работы с научными программами, планами, темами. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Национальной академии природоохранного и курортного строительства в

рамках темы «Эколого-организационный механизм обеспечения экологической безопасности рекреационных территорий» (номер государственной регистрации №011211001337). Автором выполнены исследования особенностей эколого-экономического управления на региональном уровне по совершенствованию теоретико-прикладных основ механизма эколого-экономического управления рекреационным регионом.

Цель н задачи исследования. Целью исследования является развитие научно-методических основ механизма эколого-экономического управления региона с учетом особенностей организации рекреационной деятельности и доминирующих схем природопользования.

Для достижения поставленной цели в работе сформулированы и решены следующие задачи:

- систематизированы основные этапы развития взаимоотношений «природа - общество»;

- уточнена сущность дефиниции «эколого-экономическое управление рекреационным регионом»;

- предложен научный подход к формированию механизма эколого-экономического управления рекреационным регионом;

-усовершенствованы научно-методические основы кластерного подхода как метода, обеспечивающего эффективность эколого-экономического управления рекреационным регионом;

- выполнена оценка эколого-экономических характеристик рекреационного региона на примере Республики Крым;

- разработан научно-методический подход к диагностике эколого-экологического состояния рекреационного региона;

- разработано и апробировано на примере Крымского рекреационного региона методическое обеспечение диагностики эколого-экологического состояния рекреационного региона;

- обоснованы стратегии развития рекреационных территорий региона в рамках рекреационных экокластеров.

Объектом исследования является процесс управления природопользованием и эколого-экономическими отношениями в рекреационном регионе.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических основ механизма эколого-экономического управления рекреационным регионом.

Методическую основу проведенного исследования составляют фундаментальные положения современной экономики природопользования, региональной экономики, теории управления. В диссертационной работе использовались: диалектический метод (при формировании понятийно-категориального аппарата исследования, подраздел 1.1, 2.3), метод единства исторического и логического исследования (для эволюционного исследования развития процессов в системе отношений «природа-общество», подраздел 1.2), методы статистического анализа (для исследования динамики эколого-экономических характеристик рекреационного региона (подразделы 2.2, 3.2);

системный подход (для анализа совокупности факторов и составляющих механизма эколого-экономического управления регионом, подраздел 1.3, определения показателей эколого-экономического состояния региона, подраздел 2.2; разработки научного подхода к диагностике эколого-экономического состояния региона, подраздел 2.3); проблемно-ориентированный (для обоснования направлений реализации механизма эколого-экономического управления рекреационным регионом, подраздел 3.1), метод социологических исследований (для изучения проблем функционирования рекреационных предприятий в регионе, подразделы 2.2, 3.1), системно-целевой анализ и функциональный анализ (для формирования структурно-логической модели механизма эколого-экономического управления рекреационным регионом, подраздел 1.3).

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке научно-методических основ механизма эколого-экономического управления рекреационным регионом:

впервые:

- обоснован научный подход к формированию механизма эколого-экономического управления рекреационным регионом, методологический базис которого составляют положения системно-целевого и функционального подходов, позволяющие реализовать регулирующие воздействия организационной системы управления регионом на комплексный объект -природные рекреационные ресурсы и рекреационный комплекс посредством использования экономико-экологического инструментария (экологическое страхование, экологическая стандартизация, экологический аудит и др.), а также информационно-диагностического и организационного обеспечения;

усовершенствовано:

сущность дефиниции «эколого-экономическое управление рекреационным регионом», которая, в отличие от существующих подходов, определяет его как комплексное воздействие, направленное на минимизацию экологически недопустимого влияния деятельности экономических субъектов рекреационного комплекса на окружающую среду посредством реализации эколого-экономических методов и инструментов, учитывающих доминирующие схемы природопользования и параметры экологического состояния

рекреационных территорий (зон);

- понятийно-категориальный аппарат, в частности конкретизирована сущность понятий «экокластер», «производственный экокластер», «экокластер рекреационного региона», что позволило усовершенствовать научно-методические основы кластерного подхода как метода, обеспечивающего эффективность эколого-экономического управления рекреационным регионом. Основываясь на методологии кластерного подхода, предложено рассматривать экокластер рекреационного региона как территориальную систему экономической деятельности, способствующую стимулированию экологически целесообразных видов хозяйствования с учетом специализации и ресурсов территории;

- методическое обеспечение диагностики эколого-экономического состояния рекреационного региона, в рамках которого формализована процедура определения диагностического показателя, отражающего характер реакции социально-эколого-экономической системы на воздействие факторов внешней среды с учетом экологических параметров территории. В зависимости от величины диагностического показателя возможно идентифицировать тип эколого-экономического состояния рекреационного региона, выделяя растущее, устойчивое, кризисное и критическое;

получили дачьпейшее развитие:

- научный подход к систематизации этапов развития взаимоотношений «природа - общество», основанный на учете целевых установок управления социально-экономической системой региона и доминирующих схем природопользования, что, в отличие от существующих подходов, позволило представить генезис эколого-экономических отношений в зависимости от характера проблем общества как элемента природной системы и формы природопользования, выделяя этапы территориально-демографической и ресурсной экспансии природы, а также этап социо-эколого-экономического балансирования;

- разработан научно-методический подход к диагностике эколого-экономического состояния рекреационного региона, который, в отличие от существующих подходов, предусматривает определение диагностического показателя, отражающего зафиксированные на определенный момент времени экологические и экономические характеристики рекреационного региона, которые трансформируются под воздействием совокупности антропогенных факторов (технико-технологических и пространственно-планировочных), формирующих техногенные угрозы (угрозы попадания в природную среду антропогенных веществ и угрозы изменения природных систем при потреблении природных ресурсов в процессе организации экономической деятельности) для экологической безопасности рекреационного региона;

- стратегии развития рекреационного региона (стратегия стабилизации рекреационной деятельности, стратегия концентрированного развития рекреации экологической направленности, стратегия изменения специализации), которые в отличие от существующих, основываются на учете диагноза эколого-экономического состояния рекреационных зон и направлены на обеспечение социально-экономического развития региона при соблюдении экологических ограничений в организации рекреационной деятельности с целью сохранения экологически безопасных характеристик территории.

Практическое значение полученных результатов состоит в том, что теоретические положения, которые защищаются в диссертации, доведены до уровня конкретных практических рекомендаций, являются вкладом в совершенствование процессов регулирования социально-экономических процессов с учетом экологических приоритетов в регионе.

Структура эколого-экономического механизма управления в регионе (организационный, функциональный блоки, информационно-диагностическое обеспечение и систему инструментов); научный подход к диагностике эколого-

экономического состояния региона; предложения по совершенствованию системы разработки стратегии развития рекреационного региона, использованы в деятельности Министерства экономического развития и торговли АР Крым при подготовке Программы экономического и социального развития АР Крым на 2013 год, утвержденной постановлением ВР АР Крым от 26.12.2012 г. №1069-6/12 (справка № 06-02/103 от 18.12.2013 г.).

Теоретические и методические положения концептуального подхода к формированию экологических региональных рекреационных кластеров в зонах Крыма с целью обеспечения социально-экономических и экологических приоритетов региона, рекомендации по проведению диагностики эколого-экономического состояния рекреационных зон Крыма внедрены Министерством курортов и туризма АР Крым при подготовке «Программы развития и реформирования рекреационного комплекса Автономной Республики Крым на 2012-2013 годы», утвержденной Постановлением ВР АР Крым № 1548- 6/13 от 25.12.2013 (акт внедрения № 06-04/812 от 20.02.2014 г.).

Положения диссертации использованы при разработке учебно-методического комплекса курса «Эколого-экономическая экспертиза», который преподают в Национальной академии природоохранного и курортного строительства (справка № 01/1032 от 26.05.2014 г.).

Личный вклад автора. Все научные положения, разработки, выводы и рекомендации получены автором самостоятельно. Вклад автора в коллективно опубликованные работы конкретизирован в списке публикаций.

Апробация результатов диссертации. Основные научные положения и практические результаты исследований по теме диссертации представлены и обсуждены на 12 конференциях: VII Международной научно-практической конференции «Бизнес-образование и иностранные языки для сферы туризма и услуг» (г. Донецк, 2004 г.); 1 Международной научно-практической конференции «Научный потенциал мира - 2004» (г. Днепропетровск, 2004 г.), Международной научно-практической конференции «Приоритеты развития предприятий в XXI веке» (г.Кировоград, 2011 г.); 2 Международной научно-практической конференции «Современные направления развития информационно-коммуникационных технологий и способов управления» (Киев-Харьков, 2011г.), VII Международной научно-практической конференции «Проблемы управления производственно-экономическои деятельностью субъектов хозяйствования» (г.Донецк, 2013 г.), X Всеукраинской научно-практической конференции «Экологический менеджмент в общей системе управления» (г.Сумы, 2010 г.), XII Всеукраинской научно-практической конференции «Проблемы устойчивости деятельности предприятий Украины» (г.Симферополь, 2010г.), I Всеукраинском конкурсе научных работ среди студенческой молодежи (г. Киев, 2004 г.); научных конференциях преподавателей, аспирантов и студентов Национальной академии природоохранного и курортного строительства «Современные проблемы регионального развития: теория и практика» (г. Симферополь, 2011, 2012 гг.); научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития предпринимательства» (г. Симферополь,

2011г.); заочной межвузовской научно-практической конференции «Экономические и организационные проблемы управления в современных условиях» (Россия, г. Брянск, 2014 г.).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 26 научных работ, из них 2 - в монографиях, 11 - в специализированных профессиональных изданиях, 12 публикаций - материалы научных конференций. Общий объем публикаций - 8,52 п. л., из которых лично автору принадлежит 7,25 п. л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, изложенных на 194 страницах, в том числе 22 таблицы, 21 рисунок приведенных на 26 страницах, списка использованных источников из 192 наименований, представленного на 19 страницах, 2 приложений на 64 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи, объект, предмет и методы исследования. Раскрыта научная новизна и практическое значение полученных результатов, их апробация, приведены публикации автора, структура и объем диссертации.

В первом разделе «Теоретико-методические основы эколого-экономического управления» исследованы этапы эволюции теории управления социально-экономической системой региона с учетом экологических проблем, систематизированы определяющие факторы и разработан механизм эколого-экономического управления рекреационным регионом.

Исследование теоретических основ управления позволило выявить особенности эволюции научных представлений и концепций природопользования, что явилось основанием для разработки генезиса развития взаимоотношений «природа - общество». Так, предложено выделять три этапа развития взаимоотношений «природа-общество»: первый этап территориально-демографической экспансии природы, на котором управление обеспечивало поиск и освоение свободных территорий и ресурсов и не имело экологически ориентированных задач; второй этап ресурсной экспансии природы, на котором реализовывалась доминирующая установка управления по обеспечению максимальной выгоды от использования ресурсов при растущих потребностях общества и третий (современный) этап социально-эколого-экономического балансирования. На данном этапе основная цель общества заключается в том, чтобы с учетом реальных ограничений и объективных природных процессов обеспечить экономические и социальные блага, не формируя угрозы дисбаланса антропогенной нагрузки (в первую очередь нагрузки от экономической деятельности) с возможностями саморегуляции окружающей природной среды, что объективно требует совершенствования теоретических основ управления с учетом экологических факторов. Следовательно, такой подход позволил определить особенности эколого-экономического управления (далее по тексту -ЭЭУ) и обосновать классификацию факторов, влияющих на систему ЭЭУ регионом: природные, социально-мотивационные, технико-технологические, экономические, информационно-коммуникационные, факторы времени

воздействия. Применение данной классификации факторов при исследовании рекреационного региона (далее по тексту - РР) позволило конкретизировать предметную область, функции, задачи, цели и сущность дефиниции «эколого-экономическое управление рекреационным регионом» (далее по тексту -ЭЭУРР) - совокупность мер, обеспечивающих минимизацию экологически недопустимого влияния деятельности экономических субъектов рекреационного комплекса территории на окружающую среду, с целью сохранения, восстановления и оптимального использования природных ресурсов, в том числе рекреационных, посредством разработки и внедрения эколого-экономических методов и инструментов.

Принимая во внимание, специфику реализации функций управления (планирование, мотивация, контроль, организация и регулирование) на различных иерархических уровнях, определены региональные особенности ЭЭУРР, которые обусловлены видами и формами антропогенного влияния процессов социально-экономического развития на состояние природной среды. В этой связи, предложена система целей рекреационного комплекса, которая учитывает особенности создания рекреационной услуги, роль объектов инфраструктуры региона и инфраструктурных видов экономической деятельности и обосновывает в качестве главного императива необходимость обеспечения социально-экономического развития РР при условии экологической безопасности. При этом обосновано, что достижение данного императива требует реформирования современных подходов к управлению социально-экономической системой региона с учетом характера природопользования, особенностей организации рекреационной деятельности, а также доминирующих установок природопользования. Это позволит сформировать систему управляющих воздействий, реализация которых будет направлена на сохранение экологически безопасных параметров природных рекреационных ресурсов при условии их вовлечения в процесс создания рекреационной услуги. Это обусловило необходимость разработки структурно-логической модели механизма ЭЭУРР, методологическую основу которого составляет совокупность принципов и инструментов управления при поддержке информационным, кадровым и финансовым обеспечением (рис.1).

Основываясь на синтезе системно-целевого и функционального подходов, автором обоснованы инструменты реализации механизма ЭЭУРР, соответствующие основным задачам управления, которые формируются в зависимости от состояния окружающей среды, проблем функционирования системы рекреации и региональных особенностей социально-экономического развития. Таким образом, данный механизм представляет собой многоцелевую систему, которая имеет определенную сферу воздействия - экономико-технократическую подсистему социо-эколого-экономической системы рекреационного региона. Реализация предложенного механизма позволит определить направления оптимизации ресурсопользования, учитывая количественные и качественные характеристики компонентов ПРП, особенности организации рекреационной деятельности и стратегические приоритеты развития региона.

Цель эколого-зкономнческогп управлении регионом: социально-экономическое развитое рекреационного региона при обеспечении экологической безопасности в регионе

Факторы

влияющие на систему ЭЭУ регионом

- определяемые состоянием окружающей среды региона

- определяемые системой рекреации

- определяемые социально-экономической средой

Блок «Функции» Блок «Инструменты»

-ЭЭ страхование, —ЭЭ образование, -ЭЭ диагностика, - ЭЭ кооперация

организация О к

регулирование -экостандартизация, - налоги, - эконормирование, - льготы § 5 Я V Л 'О £ ® а. о о ц н к

планирование - -ЭЭ прогнозирование -ЭЭ планирование, - ЭЭ программирование

мотивация - штрафные санкции -изменение тарифов -моральный климат я 2 £ о о 1 О. О

контроль - ЭЭ аудит - ЭЭ экспертиза ч е ч и

Принципы ЭЭУ 1

МЕХАНИЗМ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ 1 1

3

Объект ЭЭУ

Рекреационный

комплекс

региона

Природные

рекреационные

ресурсы

управления рекреационным регионом *

* Источник: разработано автором

Во втором разделе «Организационно-методические основы эколого-экономического управления рекреационным регионом (на примере Республики Крым)» систематизированы научно-методические основы кластерного подхода как метода, обеспечивающего эффективность ЭЭУРР, выполнена оценка эколого-экономических характеристик рекреационного региона (на примере Крымского региона), разработан научно-методический подход к диагностике эколого-экономического состояния РР в рамках эколого-экономического управления.

Актуализация экологических приоритетов в системе общественного воспроизводства предопределяет необходимость совершенствования научно-методических подходов к ЭЭУРР с учетом характера природопользования, специфики организации приоритетных видов экономической деятельности и особенностей взаимосвязей элементов экономики региона. В этой связи, автором обоснована целесообразность использования кластерного подхода в отношении формирования в рекреационном регионе экокластера по видам рекреационных услуг с учетом экологического состояния рекреационных зон как формы территориальной социально-экономической организации трудовых, производственных, инфраструктурных, институциональных составляющих с целью обеспечения экологических приоритетов посредством реализации организационно-экономических и технических мероприятий. При этом определено, что структурными элементами экокластера являются ядро как совокупность экономических субъектов, оказывающих рекреационные услуги, инфраструктурные объекты (турагенства, объекты культурно-исторического и

развлекательного назначения, образовательные учреждения, рекламные и страховые компании и др.), обслуживающие объекты (транспортные и торговые предприятия, предприятия общественного питания, связи и др.), а также структуры региональной власти и общественные организации.

С целью обоснования направлений реализации ЭЭУРР выполнена оценка эколого-экономических характеристик РР на примере Республики Крым. Результаты оценки природных факторов рекреационной специализации Крыма позволили прийти к выводу о том, что рекреационные зоны полуострова дифференцированы по уровню обеспеченности рекреационными ресурсами. Так, определено, что значительный потенциал для организации рекреационной деятельности сконцентрирован в Южнобережном, Юго-Восточном, Юго-западном и Западном районах, а в наименьшей степени рекреационные ресурсы представлены в Центральном, Северо-западном и Восточном районах полуострова. При этом выявлены экологические угрозы, в значительной степени дестабилизирующие эколого-экономическое состояние региона, а также негативно отражающиеся на уровне качества и конкурентоспособности рекреационных услуг. Так, определено, что стабильно высокими являются показатели загрязнения атмосферного воздуха (2005 г. - 125355 т, 2012 г. -137807 т.), в том числе от стационарных источников (2005 г. - 35109 т, 2012 г. -32724 т.), автомобильного транспорта (2005 г. - 86945 т., 2012 г. - 98212 т.). Критически высоким является уровень выбросов диоксида углерода (рост более 300 %: в 2012 г. - 2756887 т., в 2005 г. - 814689 т.). Наивысший уровень выбросов от автотранспорта характерен для г.Симферополь и курортных городов региона - г. Ялта, г. Феодосия и г. Евпатория. В качестве экологической угрозы следует также рассматривать снижение качества воды при хозяйственно-бытовом потреблении, что обусловлено неэффективным функционированием очистных сооружений (физический износ 62-85%): в Симферопольском и в г. Симферополе (в 2012 г. сброшено 47,9 млн. м5 загрязненных возвратных вод или 71% от общего объема сбросов), Бахчисарайском (2,36 млн. м-3,5% от общего объема сбросов), Раздольненском, Первомайском, Кировском, Нижнегорском районах, в Керчи (4,49 млн. м3 - 6,7% от общего объема сбросов) и в Судаке (1,74 млн. м3 - 2,5% от общего объема сбросов). Кроме того качество морской воды на западном побережье Крыма по микробиологическим и физико-химическим показателям (превышение по БПК5 ПДК - в 2,2-6,6 раза, по «Азот аммонийный» - в 1,1-15,6 раза) можно отнести к классу С (периодическое загрязнение), при этом в наименьшей степени загрязнены воды курортных территорий с минимальной рекреационной нагрузкой - с. Угловое, с. Береговое.

Негативные тенденции в экологическом состоянии земельных ресурсов рекреационных зон Республики Крым характеризуются высоким уровнем ветровой эрозии (66% сельхозугодий), а в Черноморском, Сакском и Первомайском районах данный показатель составляет 94-96% территории, ростом количества оползней до уровня 1562 ед. (увеличение в 2010 г. относительно уровня 1995 г. на 41,73%), активизацией обвально-абразионных процессов (745 км побережья) и размыванием береговой линии на локальных участках между мысами Евпаторийский и Карантинный, в селе Морское - от

балки Чобан-Куле до р. Ворон, в г. Алупка и санатории «Ай-Даниль», на побережье Керченского полуострова в районе мыса Зюк и на Аршинцевской косе, в рекреационных зонах: мыс Айя - мыс Батилиман, сел. Кача, в районе мыса Фиолент и горы Крестова. Нарушение земель происходит также при функционировании традиционных схем депонирования ТБО (только 18 из 28 полигонов еще имеют запас мощности, количество стихийных свалок составляет 340 ед.). Вместе с этим, для Республики Крым как рекреационного региона характерны низкий уровень сохранения естественных ландшафтов (2530% при целесообразном уровне в 50-60%), высокий уровень сельскохозяйственных угодий (73% при норме 50-40%), деформированная структура расселения (наиболее заселена южная и юго-восточная приморские зоны - 440-770 чел. на 1 км2), низкий уровень «молодых насаждений» в лесах региона (13%). Результаты оценки явились основанием для разработки научно-методического подхода к диагностике эколого-экономического состояния рекреационного региона, предусматривающего определение совокупности показателей, которые отражают социальные и экономические характеристики, характер угроз попадания в среду антропогенных веществ и угроз изменения природных систем при потреблении природных ресурсов и действии пространственно-планировочных факторов. Реализация предложенного подхода позволяет идентифицировать эколого-экономические проблемы региона, выявить очаги их локализации в рамках рекреационных территорий, а также с учетом качественных и количественных критериев определить вид экономического (растущее, устойчивое, критическое, кризисное) и экологического состояния (устойчивое, критическое, кризисное) и соответствующих им видов диагноза.

В третьем разделе «Рекомендации по совершенствованию эколого-экономнческого управления рекреационным регионом» обоснованы направления реализации механизма ЭЭУРР, разработано методическое обеспечение диагностики эколого-экономического состояния рекреационного региона и предложены стратегии развития рекреационного региона в соответствии с экологическими приоритетами. С целью обеспечения эффективности управляющих воздействий, разработаны организационно-экономические направления реализации механизма ЭЭУРР, включая аналитическое, стратегическое, регуляторное, контрольное и инструментальное, которые сфокусированы на определении параметров эколого-экономического состояния рекреационных зон. Реализация данных предложений позволяет обосновать стратегии развития региона с учетом экологических приоритетов при формировании экологических региональных кластеров, а также осуществлять функции мониторинга и контроля (рис. 2).

С целью обоснования мероприятий в рамках реализации механизма ЭЭУРР разработано методическое обеспечение диагностики эколого-экономического состояния рекреационного региона и его зон, которое предусматривает процедуру сбора и обработки информации в соответствии с определенной совокупностью показателей, которые характеризуют эколого-экономическое состояние территории.

Направления Задачи механизма ЭЭУРР

1. Аналитическое 1.1. Анализ проблем региона 1.1.1. Собрать данные об экологическом и социально-экономическом состояниях региона; 1.1.2. Выявить изменения структуры экономики по отраслям и формам организации 1.1.3. Определить диагностический показатель экономического и диагностический показатель экологического состояний региона

1.2. Диагностика и мониторинг СОСТОЯНИЯ рекреационной территории 1.2.1. Сформировать расширенную информационную базу данных относительно социально-экономических процессов и экологических параметров в регионе 1.2.2. Определить экономический и экологический диагнозы состояния региона. 1.2.3. Проанализировать динамику диагнозов по зонам

2. Стратегическое Обоснование составляющих стратегии развития рекреационного региона 2.(.Оценить альтернативы и принять стратегии развития. 2.1.1. Поддержка ресурсной базы рекреации. 2.1.2. Стимулирование деятельности предприятии рекреационных территорий. 2.1.3. Нейтрализация негативных факторов воздействия на экологическое состояние территории. 2.1.4. Стимулирование эффективного функционирования инфраструктуры рекреации. 2.1.5. Регулирование деятельности экологически чистых производств

3. Регуляторное Обоснование мер ЭЭУРР 3.1. Формирование экологических региональных рекреационных кластеров и управленческих воздействий (УВ); 3.2. Оценить последствия принятия У В; 3.3. Конкретизировать реализацию УВ, 3.4. Определить формы обратной связи; 3.5. Своевременно скорректировать меры ЭЭУР

4. Контрольное Контроль за реализацией мер 4.1. Скорректировать содержание и меры внутреннего и внешнего контроля ЭЭУР; 4.2. Обеспечить единство принятия решения и исполнения мер; 4.3. Предупредить ошибки и отклонения; 4.4. Обеспечить связи государственных служб с общественными организациями

5. Инструментальное Разработка инструментов 5.1. Формирование региональных рекреационных экокластеров 5.2. Разработка комплекса налоговых мер 5.3. Разработка мотивационных комплексов

Рис. 2. Направления реализации механизма ЭЭУРР*

* Источник: разработано автором

Диагностические показатели предлагается рассчитывать в соответствии с формулами:

диагностический показатель экономического состояния СЭЭСРР (Дпжотм):

Дпм,„п„ = л1лдп, ,х -ЛД",-,^ , где ЛДпсз] = Ц<х„ ■ 'х-^ - локальный диагностический показатель по социальной составляющей, ЛДп„г = -/г„ •/Л.„1 - локальный

диагностический показатель по экономической составляющей;

диагностический показатель экологического состояния СЭЭСРР (Дп,к„тг):

= -ЛДп1г-лд„12 ;

где ЛДпл = ■ -1Г, -..../,„ : - локальный диагностический показатель

по угрозам попадания в среду антропогенных веществ; ЛГТп , = 7/у -/,., •/' „ -....•/ , ; - локальный диагностический показатель

-* "V Л 22 Л 2 7

экологического состояния РР по угрозам изменения природных систем при потреблении природных ресурсов и действии пространственно-планировочных факторов; = ''а-;,-- локальный диагностический показатель

экологического состояния РР по затратам на природопользование.

Диагноз «растущее экономическое состояние» устанавливается, если Дивном >1,°; «устойчивое экономическое состояние» - при 0,75 < Дп,„0„0М < 1,0; «критическое экономическое состояние» - при 0,5 < ДпЗК0Н0м< 0,75; «кризисное экономическое состояние» — при Дпэконом < 0,5.

Диагноз «устойчивое экологическое состояние» устанавливается, если

0,75 < ДпЭК0Л(,г < 1,0; «критическое экологическое состояние» -0,5 <Дпэколог< 0,75; «кризисное экологическое состояние» - при Дпэколог < 0,5. Разработанное методическое обеспечение эколого-экономической диагностики апробировано на примере диагностики состояния Крымского региона за 2007-2012 гг. (табл.1) и его рекреационных зон.

Таблица 1.

Результаты расчета диагностических показателей эколого-экономического

состояния Крыма за 2007-2012 гг.*

Показатели Год

2008 2009 2010 2011 2012

Локальные диагностические показатели

ЛДц,| - по социальной составляющей 1,0913 1,8547 1,1600 0,7192 0,8966

ЛДп^г-п0 экономической составляющей 0,7351 1,0951 1,0995 1,0019 1,0065

ЛДп.,1 - по угрозам попадания в среду антропогенных веществ 0,7714 1,0413 1,0142 0,9460 0,9546

ЛДпс - по угрозам изменения природных систем при потреблении природных ресурсов и действии пространственно-планировочных факторов 1,0881 0,9239 1,0787 0,9758 0,9794

ЛДп.,т - по затратам на природопользование 0,9820 1,0600 1,3200 1,1360 1,0062

Дптныч - диагностический показатель экономического состояния 0,8956 1,0914 1,0666 1,0128 0,9870

Дп-жи.тг - диагностический показатель экологического состояния 0,9376 1,0094 1,1206 1,0139 0,9804

* Источник: рассчитано автором

Учитывая, что уровень диагностического показателя в 2009, 2010, 2011 годы превысил 1,0 можно констатировать диагноз «растущее состояние», а в 2008 и 2012 годы — диагноз «устойчивое социально-экономическое состояние» рекреационного комплекса Крыма. По уровню диагностических показателей экологического состояния за тот же период возможно установить диагноз «устойчивое экологическое состояние», что подтверждает экологическую безопасность организации рекреационной деятельности. Однако при этом наблюдается устойчивая тенденция снижения темпов роста показателей, характеризующих экономические и экологические параметры устойчивого состояния, что требует разработки системных (стратегических и оперативных) управленческих мероприятий для преодоления проблем, как в экономической сфере, так и по составляющим экологического состояния РР. В этой связи, обосновано, что реализация стратегических направлений развития РР должна быть направлена на обеспечение сбалансированного взаимодействия природных, технических и социальных подсистем, формирующих среду, соответствующую санитарно-гигиеническим, эстетическим и материальным потребностям человека при сохранении природно-ресурсного потенциала. В рамках реализации механизма ЭЭУРР конкретизированы виды экологических стратегий: стратегия снижения антропогенного давления на природные комплексы в форме «стратегии стабилизации рекреационной деятельности»; стратегия повышения эффективности использования природных ресурсов в двух формах: «стратегия концентрированного развития рекреации экологической направленности»; «стратегия изменения специализации на рекреационную»; стратегия перехода к экологически чистому производству в форме «стратегии защиты рекреационных территорий». Стратегии развития рекреационного региона экологической направленности предложены с учетом

экологического состояния территории на основе оценки рекреационного и социально-экономического потенциала Республики Крым (рис. 3).

СТРАТЕГИИ

ЭКОКЛАСТЕРЫ РЕКРЕАЦИОННЫХ ЗОН КРЫМА

1. Стратегии стабилизации рекреационной деятельности Южнобережный рекреационный экокластер: лечебные, оздоровительные рекуслуги, туризм Дп-*„„(,м =0,978 - устойчивое ДПгжолог= 0,989 - устойчивое Западный рекреационный экокластер: лечебные, оздоровительные рекреационные услуги Дтт*г,иом = 1,011 - растущее Диалог = 0,983 - устойчивое

2. Стратегия концентрированного развития рекреации экологической направленности 1 Ого-впсгоч! п. rii рскрсш v mil п, tfi экгосвсгер: оздоровительные, туристские рекуслуги ДПжляпм = 1 растущее Диалог = 0,990 - устойчивое

3.Стратегия изменения специализации на рекреационную Черноморский рекреационный экокластер: услуги: оздоровтельные, туристские Дп-жтюм =0,954- устойчивое Дп^оТОг =1,08- устойчивое Восточный рекреационный экокластер: лечебные, оздоровительные рекуслуги, Дгт1К0,юч = 1,032 - растущее Дп^оюг= 1,027 - устойчивое

Рис. 3. Стратегии развития экокластеров рекреационных зон Крыма *

* Источник: составлено автором

Таким образом, каждая из стратегических альтернатив имеет характерные особенности, как разработки, так и реализации в практике эколого-экономического управления рекреационным регионом и обоснована в рамках формирования на территории Республики Крым рекреационных экокластеров.

ВЫВОДЫ

В диссертации решена задача по разработке научно-методических основ механизма эколого-экономического управления рекреационным регионом. Полученные научные и практические результаты являются основой для выводов и предложений, в частности:

1. Основываясь на результатах исследования эволюции теории управления социально-экономическими системами, выделены три этапа развития взаимоотношений «природа — общество», включая этап территориально-демографической экспансии природы, ресурсной экспансии природы и социально-эколого-экономического балансирования. Это позволило доказать, что императив современного этапа социально-эколого-экономического балансирования состоит в создании экологически безопасных условий жизнедеятельности общества при осуществлении контроля за ограничиваемым потреблением природных ресурсов, что обеспечит баланс экологических, социальных и экономических потребностей общества при доминировании экологических приоритетов природопользования.

2. Обоснована экономическая сущность и целевые установки эколого-экономического управления рекреационным регионом, основу которой составляет логическая схема взаимосвязей субъектов управления различных уровней по обеспечению требуемых результатов в соответствии с экологическими параметрами через реализацию управленческих воздействий. Это позволило доказать, что особенности регионального уровня эколого-экономического управления состоят в необходимости учета характера

использования компонентов природно-ресурсного потенциала, экономической специализации и культурно-ментальных характеристик населения территории. Вместе с этим, автором систематизированы основные факторы, влияющие на эколого-экономическое управление в рекреационном регионе, которые формализованы в группы природных, социально-мотивационных, технико-технологических, экономических и информационно-коммуникационных факторов.

3. Основываясь на положениях системно-целевого и функционального подходов, предложен научный подход к формированию механизма эколого-экономического управления рекреационным регионом, который предусматривает реализацию принципов (научности, эколого-экономической целесообразности, комплексности, учета неопределенности, альтернативности, постоянства управления, единства экономической и экологической политики, целеполагания, иерархии, оперативности и действенности), обеспечивающих возможность регулирующих воздействий организационной системы управления регионом на комплексный объект — природные рекреационные ресурсы и рекреационный комплекс. При этом обосновано, что реализация предложенного подхода предусматривает совершенствование диагностического обеспечения, которое позволяет повысить обоснованность управленческих решений с учетом региональных особенностей организации рекреационной деятельности.

4. Усовершенствованы научно-методические основы кластерного подхода как метода, обеспечивающего эффективность ЭЭУРР, которые обосновывают необходимость организации экономической деятельности с учетом рационального использования, восстановления и сохранения экологически безопасных природных рекреационных ресурсов. Основываясь на положениях кластерного подхода, доказана целесообразность формирования экокластера рекреационного региона, целевые установки которого (сохранение и восстановление экологических параметров окружающей среды) обеспечиваются введением ограничений на экономическое использование природных ресурсов, а также на виды деятельности, дестабилизирующие экосистему территории.

5. В результате оценки эколого-экономических характеристик рекреационного региона Крыма за 2007-2012 гг. выявлены региональные особенности, которые проявляются в дифференциации рекреационных зон по видам (лечебная, оздоровительная, туристическая), параметрам (период функционирования, уровень комфортности, ценовой диапазон, уровень развития инфраструктуры) и экологическому состоянию (количественные и качественные параметры компонентов природно-ресурсного потенциала рекреационного назначения). Это позволило выявить характер экологических угроз, которые обусловлены сезонным повышением антропогенной нагрузки, стабильно высокими показателями загрязнения атмосферного воздуха от стационарных (г. Красноперекопск, г. Армянск, г. Симферополь) и передвижных (г. Ялта, г. Алушта, г. Феодосия) источников, нарастанием механического нарушения растительности, ландшафтов, уплотнением почв, превышением допустимого уровня водозабора минеральных гидроресурсов и

воды для бытовых и технологических нужд, повышением уровня урбанизации рекреационных территорий региона, включая оползневые зоны.

6. Разработан научно-методический подход к диагностике эколого-экономического состояния рекреационного региона, предусматривающий определение диагностического показателя, отражающего экономическое (растущее, устойчивое, критическое и кризисное) и экологическое (экологически устойчивое, критическое и кризисное) состояния социально-экономической системы региона. При этом обоснованы критерии, позволяющие идентифицировать диагноз эколого-экономического состояния рекреационного региона, которые представлены совокупностью социально-экономических (численность работников и количество объектов рекреационной сферы, объем оказанных услуг, финансовый результат деятельности предприятий рекреационной сферы и др.) и экологических (объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, объем образования ТБО, площадь пляжей, площадь оползневых, эрозийных и других форм нарушения геологических массивов, экологические платежи и др.) показателей.

7. Методическое обеспечение диагностики эколого-экономического состояния рекреационного региона, основанное на количественной оценке параметров внутреннего потенциала социально-экономической системы, с целью установления диагноза, как основы для разработки эффективных управляющих воздействий, направленных на обеспечение экологической безопасности как условия для организации процессов жизнедеятельности населения региона и процесса создания рекреационной услуги. В рамках данного подхода формализована процедура определения диагностического показателя на основании расчетов частных показателей, включая локальный диагностический показатель экономического и экологического состояния системы в зависимости от угроз попадания в среду антропогенных веществ, угроз изменения природных систем при потреблении природных ресурсов и действии пространственно-планировочных факторов, а также в зависимости от величины затрат на природопользование.

Результаты апробации методического обеспечения диагностики эколого-экономического состояния рекреационного региона на примере Республики Крым, подтвердили диагноз «устойчивое развитие» для рекреационного комплекса региона в отношении социально-экономического и экологического состояния. Вместе с этим, подтверждено влияние увеличения темпов роста экономических показателей на снижение уровня экологической безопасности территории. Также определено, что основными проблемами, дестабилизирующими экологическое состояние рекреационных территорий Крыма, являются увеличение объемов ТБО (Южнобережная и Северо-западная зоны), усиление антропогенной нагрузки (Юго-восточная и Восточная зоны), загрязнение атмосферы и сокращение площади лесов под застройку (Западная зона), разрушение пляжей и рост плотности рекреантов на 1 км2 площади (Центральная зона).

8. Конкретизированы виды экологических стратегий: стратегия снижения антропогенного давления на природные комплексы в форме «стратегии

стабилизации рекреационной деятельности»; стратегия повышения эффективности использования природных ресурсов в двух формах: «стратегия концентрированного развития рекреации экологической направленности»; «стратегия изменения специализации на рекреационную»; стратегия перехода к экологически чистому производству в форме «стратегии защиты рекреационных территорий». Учитывая проблемы экологического и социально-экономического характера обоснована целесообразность формирования на территории Крыма экокластеров рекреационных зон, функционирование которых создаст возможности для кооперации и координации усилий рекреационных предприятий как ядра и инфраструктурных и обеспечивающих предприятий территории на решение стоящих задач социально-экономического развития при сохранении экологически безопасных условий для организации рекреационной деятельности.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монографии:

1. Гайсарова A.A. Устойчивость окружающей среды: система экологических угроз / A.A. Гайсарова, Н.М. Ветрова // Стадий розвиток та безпека агропродовольчоТ сфери УкраУни в умовах глобал1зацшних впкликж : монограф1'я / Павлов O.I., Хвесж М.А., Юрчишин В.В. та ¡н.; за ред. ОЛ.Павлова. — Одеса: Астро-принт, 2012. —760 с. —С. 395—403. Личный вклад: конкретизация сущности и характеристик видов экологических угроз на современном этапе с позиции управления развитием региона.

2. Гайсарова A.A. Кластерный подход в рамках эколого-экономического управления регионом / A.A. Гайсарова // Розвиток репошв украУни на 6a3i кластер1зацп : колективна моногрфш / [та ¡нш.] пщ заг. ред. К.Ф. Ковальчука. — Донецьк : ЛАНДОН-ХХ1, 2012. —393 с. —С. 214—225.

Публикации в специализированных изданиях:

3. Ветрова A.A. Система подходов к оценке природно-ресурсного потенциала региона / A.A. Ветрова, Т.В. Лесейко // Экономика и управление. — 2008. — № 2-3. — С. 178—182. Личный вклад: уточнение комплекса природных ресурсов рекреационного региона.

4. Ветрова A.A. Особенности стратегического уровня в системе регионального регулирования рекреационных территорий / A.A. Ветрова, И.В.Бережная // Экономика и управление. — 2009. — №5. — С. 30—34. Личный вклад: разработка стратегий развития рекреационного региона.

5. Ветрова A.A. О направлениях развития основ эколого-экономического регулирования природопользования в условиях рыночной экономики / A.A. Ветрова // Экономика Крыма. —2010. — №3 (44). — С. 213—215.

6. Ветрова A.A. Эколого-экономическое управление на рекреационных территориях: особенности функций, задач, целей / A.A. Ветрова, И.В. Бережная // Економ1ка: проблеми теори та практики: зб!рник наук, праць. — Вип. 265: в 9-ти т. —Т VII. — Дшпропетровськ : ДНУ, 2010 — 320с. — С. 1790—1798. Личный

вклад: обоснованы функции и цели эколого-экономического управления рекреационным регионом.

7. Ветрова A.A. О теоретических основах механизма эколого-экономического управления в регионе / A.A. Ветрова // Культура народов Причерноморья. — 2010. — № 195. — С.36 — 38.

8. Ветрова A.A. Систематизация факторов эколого-экономического управления на региональном уровне / А.А.Ветрова //Bíchhk ckohomíkh транспорту ¡ промисловость 36. наук, статей. — Вип. 34 — Харюв : УДАЗТ, 2011. —С. 382—387.

9. Гайсарова A.A. Об эволюции теории управления социально-экономической системой региона с учетом экологических параметров / A.A. Гайсарова, И.В. Бережная И Bíchhk Харювського нащонального техшчного ушверситету сшьського господарства ¡меш Петра Василенка. — Вип. 127. — Харю в : ХНТУСГ, 2012. — С. 3—8. Личный вклад: разработка подхода к периодизации научных положений и доминирующих установок природопользования.

10. Гайсарова A.A. Обеспечение экологической безопасности приморского региона: особенности правового поля / A.A. Гайсарова, Н.М. Ветрова // Экосистемы, их оптимизация и охрана. —2012. — Вып. 7. —

С. 283—290. Личный вклад: выявление особенностей экологических нормативно- правовых актов.

11. Гайсарова A.A. Диагностическое обеспечение эколого-экономического управления / A.A. Гайсарова // Экономика и управление. — 2013. — №3. — С. 122—125.

12. Гайсарова A.A. Розвиток еколого-економ1чного управлшня репоном з врахуванням положень теори кластерш / A.A. Гайсарова // Б13НЕС 1НФОРМ. — 2014. — № 2 (433). — С. 94—99.

13. Гайсарова A.A. Оценка экологического состояния моря в рекреационной зоне западного Крыма для целей управления / A.A. Гайсарова //Уральский научный вестник. — 2013. —№27 (75). — С. 81—87.

Материалы, тезисы конференций:

14. Ветрова A.A. Some Strategies of Recreational Economic Complex Development Некоторые стратегии развития рекреационных территорий / A.A. Ветрова, И.П. Ведута // BÍ3Hec-ocB¡Ta та ¡ноземш мови для сфери туризму i послуг: матертли VII МгжнародноУ наук.-практ. конф. студент i в та acnipanTiB.

- Донецьк , 2004. - С. 137-138. Личный вклад: обоснование стратегий развития

рекреационного региона.

15. Ветрова A.A. Подходы к регулированию платежей за загрязнение окружающей среды в условиях рыночной экономики / A.A. Ветрова // Матер1али Першо1 М1жнарод1Ю1 наук.-иракт. конф. [«Науковий иотенщал cBiiy 2004»]. 10-15 листопада 2004 року. Том 25. Репональна економжа. — Дшпропетровськ : Наука i ocBÍTa, 2004. — С. 15—18.

16. Ветрова A.A. Угрозы экологической безопасности в рекреационном регионе: особенности формирования и проявления в АР Крым / A.A. Ветрова //Материалы X Всеукр. науч.-практ. конф. [«Еколопчний менеджмент у загальнш систем! управлшня»], (Сумы, 20-21 кв1тня 2010 р.). 4.1. — Сумы : СДУ, 2010, —С.34—39.

17. Ветрова A.A. Об эволюции теории эколого-экономического управления /А.А.Ветрова //XII Всеукр. науч.-практ. конф. «Проблемы устойчивости деятельности предприятий Украины», (2-3 декабря 2010 года). — Симферополь : ИТ «АРИАЛ», 2010. — С. 25— 28.

18. Гайсарова A.A. Процессы экологизации деятельности предприятий в современных условиях / A.A. Гайсарова // Прюритети розвитку тдприемств у

XXI столггп : /Матер1али Мшнар. наук.-практ. конф. (Юровоград, 21-22 квггня 2011 р.).Ч.1 — КНТУ,— Юровоград: КОД, 2011. — С. 19—21.

19. Гайсарова A.A. О факторах эколого-экономического управления в регионе / A.A. Гайсарова // Современные проблемы регионального развития: теория и практика / Материалы науч. конф. препод., аспирант, и студ. НАПКС (24 марта 2011г.) Секция «Экономика и менеджмент». Подсекция «Экономическая теория, региональная политика и управление» / отв. ред. И.В. Бережная. — Симферополь : РИО НАПКС, 2011. — С. 96—100.

20. Гайсарова A.A. Социально-экономическое развитие региона: сущность и особенности / A.A. Гайсарова // Современные проблемы регионального развития: теория и практика / Материалы науч. конф. препод., аспирант, и студ. НАПКС (24 апреля 2012 г.). Секция «Экономика и менеджмент». Подсекция «Экономическая теория, региональная политика и управление» / отв. ред. И.В. Бережная. — Симферополь : РИО НАПКС, 2012. — С. 37—41.

21. Гайсарова A.A. Принципы эколого-экономического управления / A.A. Гайсарова // Материалы конференции «Актуальные вопросы развития предпринимательства» (г. Симферополь, 27 октября 2011 г.). — Симферополь : МИНЭКОНОМ АРК, 2011. — С. 92—96.

22. Гайсарова A.A. О тенденциях экологического состояния Крыма / A.A. Гайсарова // Сучасш напрями розвитку ¡нформацшно-комушкацшних технологш та засобт управлшня // Матер1али другоТ «¡жн. наук.-техн. конференцн, КиУв-Харюв. 15-16 грудня 2011р. —Харкт : ХНИИТИ. 2011.— С. 66—70.

23. Гайсарова A.A. Подходы к диагностированию эколого-экономического состояния рекреационного региона / A.A. Гайсарова // Международная научно-практическая конференщя «Университетская наука — 2013». Сб. тезисов докладов в 3-х томах. Т. 3. — Мариуполь : ГВУЗ «ГГГТУ»,

2013, —С. 89—91.

24. Гайсарова A.A. Экологические аспекты утилизации промышленных отходов / A.A. Гайсарова // Проблемы управления производственно-экономической деятельностью субъектов хозяйствования : Материалы VII междунар.науч. конф. молодых учен, и студ. (18 апреля 2013г., г.Донецк, ДонНТУ). — Донецк : ДонНТУ, 2013. — С.86—89.

25. Гайсарова A.A. О стратегических перспективах развития рекреационных территорий с учетом экологических приоритетов / A.A. Гайсарова // Экономические и организационные проблемы управления в современных условиях: материалы заочной межвузовской науч.-практ. конференции / под ред. В.М. Панченко, H.A. Кулагиной. — Брянск : БГТУ,

2014, —С.123—129.

Публикации в других изданиях:

26. Ветрова A.A. О стратегических перспективах развития рекреационных территорий / A.A. Ветрова // Перший Всеукра'шський конкурс наукових робп-серед студентськоТ молоди — К.: Логос, 2004. — С.9—12.

*Фамилия изменена в соответствии со свидетельством о браке № 120002.

АНОТАЦ1Я

Гайсарова A.A. Розвиток мехашзму еколого-економ1чного управлшня рекреащйним репоном. — Рукопис.

Дисертащя на здобуття вченого ступеня кандидата економ1чних наук за спещ'алыпспо 08.00.05 - економжа та управлшня народним господарством (економжа нриродокористування). — Нацюнальна академ1я природоохоронного та курортного будшництва, Симферополь, 2014.

Обгрунтовано науковий пщхщ до формування мехажзму еколого-економ1ч-ного управлшня рекреащйним репоном (ЕЕУРР), методолопчний базис якого ста-новлять положения системно-щльового та функционального пщход1в, що дозволяе реашзувати регулюкуп дГГ оргашзацшноУ системи управлшня perionoM на природж рекреаципп ресурси та рекреацшний комплекс. Уточнено сутшсть понять «еко-лого-економ1чне управлшня рекреащйним репоном», «екокластер», «виробничий екокластер», «екокластер рекреащ иного perioHy», що дозволило удосконалити на-уково-методичш основи кластерного пщходу в рамках ЕЕУРР. Удосконалено ме-тодичне забезпечення д1агностики еколого-скономгшого стану рекреацшного ре-rioHy, що дозволяе ¡дснтиф|кувати тип еколого-економ1чного стану рекреацшного perioHy, видтяючи зростаючий, стшкий, кризовий i критичний. Отримали пода-льший розвиток науковий шдхщ до систематизацп етагмв розвитку взаемовщносин «природа - суспшьство» та науково-методичний шдх\д до д1агностики еколого-економ1чного стану рекреацшного репону. Обгрунтовано стратеги розвитку рекреацшного perioHy, як1 враховують дшгноз еколого-економшного стану рекреацш-них зон i спрямован'1 на забезпечення соц1ально-економ1чного розвитку репону при дотриманш еколопчних обмежень в оргашзаци рекреацшно'Г д1ялыюсп.

Ключовi слова', рекреацшний perioH, еколого-економшне управлшня, механвм, д1агностика еколого-економ'|чного стану periony, еколопчна стратепя.

АННОТАЦИЯ

Гайсарова A.A. Развитие механизма эколого-экономического управления рекреационным регионом. — Рукопись.

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика природопользования). — Национальная академия природоохранного и курортного строительства, Симферополь, 2014.

Диссертационная работа посвящена обоснованию направлений развития научно-методических основ механизма эколого-экономического управления региона с учетом особенностей организации рекреационной деятельности и доминирующих схем природопользования. Обоснован научный подход к формированию механизма эколого-экономического управления рекреационным регионом, методологический базис которого составляют положения системно-целевого и функционального подходов, позволяющие реализовать регулирующие воздействия организационной системы управления регионом на комплексный объект — природные рекреационные ресурсы и рекреационный комплекс. Уточнена сущность дефиниций «эколого-экономическое управление рекреационным регионом», «экокластер», «производственный экокластер», «эко-кластер рекреационного региона». Усовершенствовано методическое обеспечение диагностики эколого-экономического состояния рекреационного региона, в рамках

которого формализована процедура определения диагностического показателя, отражающего характер реакции социально-эколого-экономической системы на воздействие факторов внешней среды с учетом экологических параметров территории, что позволяет идентифицировать тип эколого-экономического состояния рекреационного региона, выделяя растущее, устойчивое, кризисное и критическое. Получили дальнейшее развитие научный подход к систематизации этапов развития взаимоотношений «природа — общество», основный на учете целевых установок управления социально-экономической системой региона и доминирующих схем природопользования и научно-методический подход к диагностике эколого-экономического состояния рекреационного региона. Обоснованы стратегии развития рекреационного региона (стратегия стабилизации рекреационной деятельности, стратегия концентрированного развития рекреации экологической направленности, стратегия изменения специализации), которые основываются на учете диагноза эколого-экономического состояния рекреационных зон и направлены на обеспечение социально-экономического развития региона при соблюдении экологических ограничений в организации рекреационной деятельности с целью сохранения экологически безопасных характеристик территории.

Ключевые слова: рекреационный регион, эколого-экономическое управление, механизм, диагностика эколого-экономического состояния региона, экологическая стратегия.

SUMMARY

Gaysarova A. A. Development of the mechanism of ecological and economic management of recreational region. - Manuscript.

Ph.D. thesis in Economic Science for the specialty 08.00.05 - Economics and management of the national economy (environmental economics) — National Academy of Environmental Protection and Resort Development. Simferopol, 2014.

Scientific approach to the formation of the mechanism of ecological and economic management of recreational region (EEMRR) is substantiated, the methodological basis of which constitutes provisions of system-target and functional approaches, that allows implementing the regulatory impact of the regional organizational management system to natural and recreational resources and recreational complex. Essence of the concepts of «ecological and economic management of recreational region»; «ecocluster», «production ecocluster», «ecocluster of recreational region» is clarified, which allowed to improve the scientific and methodological principles of the cluster approach in the framework of EEMRR. Methodological support of diagnostics of ecological and economic status of a recreational region is improved, which allows to identify the type of ecological and economic condition of the recreational region, such as: growing, stable, crisis and critical one. A scientific approach to the systematization of the stages of development of relations «nature - society» and the scientific and methodical approach to the diagnosis of ecological and economic status of the recreational region has received further development. Strategies of recreational region that take into account the diagnosis of ecological and economic condition of the recreational areas and are aimed at ensuring socio-economic development of the region, subject to environmental constraints in the organization of recreational activities, are substantiated.

Keywords: recreation region, ecological and economic management, mechanism, diagnosis of ecological and economic status of a region, environmental strategy.

Подписано в печать 19.09.14. Формат 60 х 84 1/16. Усл. печ. л. 0,95. Заказ № 03/10. Тираж 100 экз. Напечатано с оригинал-макета в издательстве ФОП Бражникова H.A. 297513, пгт. Гвардейское, ул. Н.-Садовая, 22. Тел. (0652) 70-63-31, +38 050-648-89-34, +7 (978) 71-72-901. E-mail: braznikov@mail.ru