Развитие механизмов государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций на региональном уровне тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сесявин, Евгений Александрович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Развитие механизмов государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций на региональном уровне"
На правах рукописи
СЕСЯВИН ЕВГЕНИИ АЛЕКСАНДРОВИЧ
РАЗВИТИЕ МЕХАНИЗМОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ
Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
1 О "ЮН 2015
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
005570033
Санкт-Петербург - 2015
005570033
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»
Научный руководитель - доктор социологических наук
Шопенко Анатолий Дмитриевич
Официальные оппоненты: Дегтерева Виктория Анатольевна
Ведущая организация - Международный центр социально-
экономических исследований «Леонтьевский центр»
Защита состоится «31^» июня 2015 года в часов оо минут на заседании диссертационного совета Д 212.354.11 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 27., ауд. 422.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» и на сайте http://unecon.ru/dis-soyety Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».
Автореферат разослан «3.?» оо>аиЗ- 2015 года.
доктор экономических наук, доцент ФГАОУВО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет», профессор кафедры финансов и денежного обращения
Кайсарова Валентина Петровна,
кандидат экономических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет», доцент кафедры управление и планирования социально-экономических процессов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Одним из условий гармоничного развития общества является сбалансированное развитие всех его секторов. Сектор, объединяющий социально ориентированные некоммерческие организации (да-лее-третий сектор), как и два других сектора (коммерческий и государственный), имеет свою специфику деятельности и в последнее время начинает играть всё более значимую роль в экономическом развитии регионов и стран. Формирование третьего сектора обуславливается несовершенствами рыночной системы и возникающими в связи с этим социальными проблемами, а также неспособностью государственного аппарата эффективно регулировать общественные отношения и исправлять возникающие «провалы» рынка.
Деятельность организаций третьего сектора направлена на производство общественных благ и осуществляется за счёт различных материальных и нематериальных ресурсов. Наряду с малым бизнесом, НКО способны наиболее чётко идентифицировать и удовлетворять потребности общества. Вместе с тем, обладая более глубокой философией хозяйствующего субъекта, нежели коммерческие структуры, а также комплексной системой мотивации участников, НКО способны эффективно противодействовать развитию социальных проблем на территории их деятельности, что определяет значительную заинтересованность общества и региональной власти в развитии третьего сектора.
В 2010 году в Российское законодательство в целях более сфокусированного осуществления государственной поддержки введено понятие социально ориентированной некоммерческой организации (далее-СОНКО), определяющее хозяйствующие субъекты, целью деятельности которых является решение социальных задач и развитие различных гражданских институтов, в то же время, не являющиеся государственными и не ведущие политическую деятельность. Поддержка социально ориентированных НКО на региональном уровне производится органами региональной власти исходя из специфики развития региона и потребностей населения в социальных услугах. В Санкт-Петербурге, особую значимость, деятельность социально ориентированных НКО приобрела в развитии молодёжной политики, пропаганды здорового образа жизни и благотворительной деятельности. О значимости деятельности социально ориентированных НКО для развития региона говорит, в том числе, существование специализированного органа региональной исполнительной власти — комитета по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями.
Несмотря на свою обособленность, третий сектор не может полноценно функционировать в отрыве от двух других секторов. Его развитие в значительной мере зависит от количественных и качественных характеристик взаимосвязей с государственными структурами и коммерческими организациями. Совместная реализация проектов представителями трёх секторов осуществляется через различные механизмы межсекторного социального партнёрства (далее-МСП), к которым могут быть отнесены: проводимые конкурсы на право получения государственных грантов социально ориентированными НКО, государственные заказы на проведение мероприятий СОНКО, формирование благотворительных фондов при коммерческих организациях и многие другие.
В последние несколько лет внимание к развитию СОНКО и объём их экономической поддержки со стороны государства непрерывно росли. Однако, начиная с 2014 года в условиях ухудшающейся экономической и внешнеполитической конъюнктуры, на первый план для всего российского общества, и государства в частности, выдвигаются вопросы повышения эффективности бюджетных расходов при сохранении результатов, достигнутых в развитии, в том числе, третьего сектора. В целях рационального использования ресурсов для поддержки СОНКО, а так же развития межсекторного социального партнёрства, актуальным представляется разработка и обоснование новых механизмов взаимодействия органов власти, бизнес-структур и социально ориентированных некоммерческих организаций региона.
Степень научной проработанности проблемы. Теоретические и методические исследования функционирования социально ориентированных некоммерческих организаций и межсекторного социального партнёрства широко представлены в зарубежной литературе.
Наиболее известные работы о роли и месте НКО в экономике, рациональном построении государственной поддержки третьего сектора представлены у авторов: Д. Биллис, С. Вадцок, Г. Гленнерстер, Д. Грегори, Р. Крамер, Н. Манкив, М. Мукконен, Л. Саломон, С. Смит, В. Соколовски, Дж. ван Тилл, С. Фрумен, Г. Хансман, А. Хардинг.
В России некоммерческие организации, СОНКО и роль государства в их развитии, а так же вопросы социально-экономического развития регионов в различных аспектах исследовали: Е.А. Абросимова, A.C. Автономов, A.B. Батов, Н.Б. Голованова, В.Э. Гордин, O.A. Виролайнен, В.А. Дегтерёва, C.B. Кайсарова, Л.Э. Лимонов, И.В. Мерсиянова, А.Н. Михеев, П.В. Савченко, Т.Ю. Семёнова, В.Н. Стегний, Н.В. Собчук, М.М. Хайкин, В.Б. Фраймович, Д.В. Шопенко, В.Н. Якимец, Л.И. Якобсон.
Вместе с тем, вопросы государственного регулирования третьего сектора на региональном уровне недостаточно раскрыты в существующих научных трудах, что определило выбор темы, целей и задач диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является разработка теоретически обоснованных предложений по рационализации государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций и развитию межсекторного социального партнёрства на региональном уровне. В соответствии с целью исследования в работе были поставлены и решены следующие задачи:
— уточнить понятийный аппарат, являющийся базовым для исследования специфики деятельности СОНКО;
— определить функции СОНКО и роль, которую они играют в региональном общественном развитии;
— выявить наиболее значимые характеристики, определяющие специфику использования различных механизмов МСП и классифицировать их в соответствии с выявленным критерием;
— проанализировать текущую ситуацию в развитии СОНКО и объёмов их государственной поддержки в Санкт-Петербурге, установить факторы, препятствующие развитию СОКНО в регионе;
— определить комплекс мер по нивелированию негативного влияния факторов, препятствующих развитию СОНКО органами региональной власти.
— предложить теоретически обоснованный и практически реализуемый организационно-экономический механизм интенсификации межсекторного социального партнёрства как основного инструмента формирования ресурсной базы организаций третьего сектора, на основании использования современных теорий исследования рыночных процессов.
Объектом исследования в работе определены социально ориентированные некоммерческие организации.
Предметом исследования является система государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций оказываемая на региональном уровне.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных учёных и специалистов, посвящённые государственному регулированию региональной экономики, изучению организационных, правовых и экономических аспектов деятельности некоммерческих организаций, а также значения межсекторного социального партнёрства в развитии третьего сектора и повышении объёма оказания социально-значимых услуг населению.
Для решения поставленных задач применялись методы статистического анализа и экспертных оценок, эвристические и диалектические методы познания, системный и статистический подходы, обобщение.
Информационная база исследования. В качестве информационной основы использовались статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ; законодательство и нормативно-правовые акты Российской Федерации, субъектов и ведомств; аналитические материалы и статистические данные центра развития некоммерческих организаций Санкт-Петербурга; статистические данные, полученные в ходе авторского исследования в форме опроса сотрудников комитетов Правительства Санкт-Петербурга, взаимодействующих с некоммерческими организациями города, проведённого в 2015 году (60 респондентов из трёх комитетов СПб); аналитические и информационные материалы исследований состояния сектора СОНКО в регионах России, а также материалы периодической печати и Интернет-ресурсов и др.
Обоснованность и достоверность результатов исследования, полученных автором выводов и рекомендаций, обеспечиваются: использованием в качестве теоретической и методологической основы диссертации фундаментальных научных трудов зарубежных и отечественных ученых, посвященных исследованию проблем функционирования третьего сектора; применением апробированных методов научного исследования; отражением основных результатов диссертационного исследования на всероссийских конференциях и публикация в ведущих научных журналах Российской Федерации; использованием резуль-
татов работы в деятельности работы исполнительных органов власти Санкт-Петербурга; использованием в учебном процессе.
Соответствие темы диссертации паспорту специальности ВАК. Результаты исследования соответствуют следующим пунктам паспорта специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством: 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес - структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности; 3.19. Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов — природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.
Научная новизна результатов исследования заключается в развитии научно-методических основ организации системы государственной поддержки СОНКО и регулирования третьего сектора, разработке предложений по интенсификации межсекторного взаимодействия на региональном уровне.
Наиболее существенные результаты, полученные в ходе исследования, обладающие научной новизной и являющиеся предметом защиты:
1. На основании анализа отечественной и зарубежной литературы, а так же нормативно правовой базы РФ уточнено понятие «третий сектор»; определено значение термина МСП как одного из возможных видов партнёрства между представителями общественных секторов, являющимся частным случаем межсекторного взаимодействия в результате исследования предлагаемых интерпретаций терминов, что позволило актуализировать понятийный аппарат для исследования функций третьего сектора России в развитии социума и специфики его функционирования на региональном уровне.
2. Определены функции социально ориентированных некоммерческих организаций в развитии общественных отношений на региональном уровне, что позволяет сфокусировать реализуемые программы и используемые механизмы поддержки СОНКО региональными органами государственной власти на определённом типе социальных проектов.
3. Разработана классификация МСП, позволяющая выявить общие тенденции и возможности применения механизмов, относящихся к одной группе, сформировать рекомендации по их применению на региональном уровне, при этом ключевым классификационным признаком выделен спектр уникальных ресурсов, характерных для использования представителями каждого из общественных секторов при реализации проектов МСП.
4. Установлены факторы, препятствующие развитшо СОНКО Санкт-Петербурга и определён комплекс мер органов исполнительной власти региона по их нивелированию на основании проведённого анализа статистических данных, отражающих направления и объёмы государственной поддержки организаций третьего сектора в Санкт-Петербурге, а также результатов исследования
экспертных оценок условий их развития сотрудниками комитетов Правительства города, осуществляющих взаимодействие с СОНКО. Использование полученных результатов исследования может способствовать более эффективному регулированию и развитию третьего сектора органами исполнительной власти региона.
5. Предложен механизм интенсификации межсекторного социального партнёрства государства, бизнеса, СОНКО и гражданского общества, использование которого позволит снизить информационные трансакционные издержки участников регионального рынка социально-значимых проектов, возникающих при инициировании проектов межсекторного социального партнёрства.
Теоретическая значимость диссертации состоит в развитии теоретических основ исследования социально ориентированных некоммерческих организаций, формировании комплекса знаний о регулировании деятельности третьего сектора, механизмов государственной поддержки СОНКО региональном уровне.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что методические положения, практические рекомендации и выводы, изложенные в работе, могут быть использованы: при формировании региональных программ развития системы социально ориентированных некоммерческих организаций в регионе; для интенсификации межсекторного взаимодействия государства, бизнеса СОНКО и гражданского общества в целях увеличения объёма оказания социально значимых услуг, оказываемых населению на региональном уровне; в учебном процессе.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования были доложены, обсуждены и одобрены на межвузовских и международных научно-практических конгрессах и конференциях с 2011 по 2015 годы. Результаты диссертационной работы были: апробированы в деятельности комитета по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга; использованы в учебном процессе студентов ФГБОУВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» в 2014-2015 годах.
Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 10 научных работах общим объёмом 2,9 п.л. (авт.-2,45 п.л.), в том числе 4 статьи общим объёмом 1,55 п.л. (авт.-1,37 п.л.) в журналах из «Перечня ведущих рецензируемых научных журналов» Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов по главам, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объём работы составляет 170 страниц, в том числе 14 рисунков, 23 таблицы и 3 приложения, библиография диссертационной работы включает 207 наименований.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, его цель, задачи, объект и предмет, определены теоретическая и методическая базы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Теоретические основы исследования третьего сектора и межсекторного социального партнёрства в региональной экономике»
проведено исследование специфики деятельности СОНКО и их вклада в развитие общественных отношений на региональном уровне; уточнён понятийный аппарат, являющийся базовым в исследовании третьего сектора и его влияния на региональную экономику; исследованы распространённые в отечественной практике механизмы реализации межсекторного социального партнёрства, определено их значение в формировании ресурсной базы организаций третьего сектора и предложена их классификация.
Во второй главе «Анализ актуальных тенденций развития социально ориентированных некоммерческих организаций в Санкт-Петербурге» осуществлена оценка функционирования социально ориентированных НКО и объёмов их государственной поддержки в Санкт-Петербурге; выявлены факторы, препятствующие развитию организаций третьего сектора в регионе.
В третьей главе «Развитие механизмов поддержки СОНКО на региональном уровне» определен комплекс мер органов региональной власти по нивелированию негативного влияния факторов, препятствующих развитию социально ориентированных НКО в Санкт-Петербурге; предложен механизм интенсификации межсекторного социального партнёрства на уровне региона.
Заключение содержит краткое изложение основных научных результатов и наиболее значимых выводов представленной диссертационной работы в соответствии с целью, задачами, предметом и объектом исследования.
В приложениях содержатся информационный материал, вспомогательные таблицы и рисунки, использованные в ходе диссертационного исследования.
И. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Уточнено понятие «третий сектор», применительно к реалиям его использования в Российской Федерации, на основе анализа отечественной и зарубежной научной литературы, а также законодательных актов РФ. Исследование путей развития третьего сектора, интенсификации его взаимодействия с другими секторами экономики, а также механизмов увеличения объёма оказываемых НКО социально-значимых услуг населению в регионах России затрудняется отсутствием единой принятой терминологии по данному вопросу, адаптированной к реалиям отечественной практики.
Анализ существующих в научной литературе подходов к определению понятия «третий сектор» позволил уточнить термин как совокупность ячеек регулярного и, в некоторой степени, организованного сотрудничества людей, отвечающую следующим признакам:
1) ячейка характеризуется наличием определённых целей, чаще всего носящих альтруистический характер или заключающихся в удовлетворении потребности в самореализации участников, коллективном устройстве их частной жизни; состав участников самой ячейки относительно стабилен;
2) жизненный цикл ячейки (зарождение, развитие и исчезновение) происходит на добровольной, сознательной основе; входы и выходы ячейки открыты для участников; членство не передаётся по праву наследования или по закону;
3) ячейка непосредственно не принадлежит к государственным организациям или бизнес-структурам; цели ячейки не связаны с получением прибыли или овладением и применением политической власти.
Основой понятия, очерчивающего круг субъектов, входящих в состав третьего сектора, стало определение, представленное в работах Л.И. Якобсона1. Термин был уточнён в части определения им совокупности организаций, относящихся к третьему сектору, вступающего в противоречие с федеральным законодательством РФ, определяющим статус общин коренных малочисленных народов Российской Федерации. При этом использована формулировка, предложенная зарубежными исследователями Центра исследований гражданского общества Университета им. Джона Хопкинса2.
Анализ интерпретаций понятия межсекторное социальное партнёрство, представленных в отечественной и зарубежной литературе позволил определить значение термина как одного из возможных видов партнёрства между представителями общественных секторов, являющимся частным случаем межсекторного взаимодействия. Подобная интерпретация позволила установить иерархию используемых в литературе терминов и актуализировать понятийный аппарат для исследования роли третьего сектора и его взаимодействия с другими секторами в региональном общественном развитии.
2. Выявлены функции и определена роль организаций третьего сектора, выполняемые ими в развитии общественных отношений па региональном уровне. Рыночная экономика, особенно в переходный период, не является идеальным механизмом перераспределения благ в обществе. Девиации функционирования рыночной экономики порождают потребность государственного вмешательства и регулирования общественной жизни, а ограниченность возможностей государственного регулирования коммерческого сектора и экономики в целом предопределяет развитие третьего сектора. В целях определения круга НКО, которым может быть оказана государственная поддержка, в федеральное законодательство было введено понятие социально ориентированной некоммерческой организации, а также установлен список видов деятельности, ведение которых позволяет НКО на эту поддержку рассчитывать. Формирование подобного списка видов деятельности исключило возможность получения поддержки не только политическими партиями и государственные учреждениями, но и рядом других организаций, целью создания которых является более эффективное экономическое взаимодействие и осуществление управлением собственностью субъектов хозяйствования и граждан. В целях определения потенциальных точек развития третьего сектора региональными органами власти, были выделены три группы функций, выполняемых СОНКО в развитии общественных отношений на уровне региона (рис.1).
1 Якобсон Л.И., Санонич CR. Смена миделей российского lpcrbcm ссктора: фаза импортозамещения // Общественные науки и современность, 2009 - J6 4. - 21-34 с.
2 Salomon L.M., Anhcicr H.K. (1997). Defining the non profit sector: A cross national analysis. Manchester: Manchestr University Press; Salomon L.M. Sokolowski S.W., & associates. (2004). Global civil society: Dimensions of the nonprofit sector. Bloomlield, CT: Kumarian
Функции социально ориентированных некоммерческих организаций в развитии общественных отношений в регионе
Политические Социальные Экономические
/--
- Структурирование гражданского общества в соответствии с интересами граждан, что позволяет региональной власти воспринимать н анализировать запросы общества на социально значимые услуги п осуществлять управление
- Лобб1фование интересов отдельных групп граждан, в том числе заннгга прав национальных и иных меньшинств
- Обеспечение прозрачности деятельности государственной системы, в том числе общественный контроль над деятельностью судебной системы, прозрачность административной работы государственного аппарата
- Формирование гражданского общества, подразумевающее формирование общественного самосознания, организацию досуга, сохранение культуры меньшинств, сглаживание межнациональных и межконфессиональных конфликтов в регионе
- Удовлетворение общественных запросов в сфере купыуры, образования, здравоохранения, а также реализация запроса на благотворительную деятельность и добровольческую активность
- Преумножение ресурсного (природного) и человеческого капитала региона
- Способствование устранению дисбаланса доходов социальных групп, приводящее к стабилизации общественных отношений в регионах
- Повышение экономической эффективности государственной социальной политики, в том числе сшгжение цен на социальные услуги и увеличение их совокупного объема
- Непосредственный вклад в экономическое развитие, в том числе производство товаров и услуг, занятость и самозанятость населення региона
Рисунок 1. Функции СОНКО в региональном развитии
СОНКО вносят вклад не только в удовлетворение потребностей гражданского общества, но и в создание благоприятного делового климата и обеспечение эффективного и прозрачного функционирования всех ветвей государственной власти. Их развитие является значимым фактором обеспечения социальной, экономической, политической стабильности региона.
3. Разработана классификация механизмов межсекторного социального партнёрства власти, бизнеса и социально ориентированных IIКО на основании признака используемых ресурсов при осуществлении совместной реализации проектов. Интенсивность осуществления межсекторного партнёрства при реализации социально значимых проектов является одним из условий формирования ресурсной базы организаций третьего сектора и эффективного выполнения ими своих функций. Механизм МСП - разработанная сообща представителями нескольких секторов совокупность правил, способов, технологий и документации по организации, обеспечению ресурсами и реализации совместных работ, которая встроена в схему функционирования социальной сферы на данной территории и направлена на решение социально значимой проблемы с учетом действующих нормативных и правовых актов и воспроизводима в будущем без участия создателей3. Исследование сущности функционирования и практического применения каждой из совокупности механизмов МСП обеспечивается совершенством классификации, позволяющей рассматривать специфику механизмов в рамках выделяемых групп.
Проекты межсекторного социального партнёрства характеризуются синер-гетическим эффектом от совместной деятельности представителей секторов,
3 Якимец В.II. Межсекторное социальное партнерство: основы, теория, пришшпы, механизмы: научное издание -М.: УРСС, 2004. -382 с.
обеспечиваемым использованием уникальных ресурсов, которым они обладают в силу специфики деятельности. В диссертационном исследовании предложена классификация механизмов партнёрства секторов в регионе по признаку используемого при взаимодействии ресурса. При этом уникальные ресурсы и возможности секторов сформированы в пять групп (табл.1).
Таблица 1
Матрица ресурсов общественных секторов применяемых при реализации про_ектов межсекторного социального партнёрства_
Ресурс Бизнес структуры Региональные органы власти Социально ориентированные НКО
Финансовый + + -
Организационный + - +
Административный - + -
Экспертный - - +
Информационный - + +
*«+» - применяемый представителями общественного сектора ресурс
«-» - не применяемый представителями общественного сектора ресурс
Определённые автором виды ресурсов, используемые при реализации проектов межсекторного социального партнёрства, определяют группы механизмов в рамках четырёх форм взаимодействия:
1) 6 групп партнёрства бизнес структур и социально ориентированных НКО;
2) 9 групп партнёрства государства и социально ориентированных НКО;
3) 6 групп партнёрства бизнес структур и государства;
4) 18 групп механизмов трёхстороннего партнёрства (рис.2).
Группы механи ¡мое двухсекторного взаимодействия Социально ориентированные НКО
Механизмы шрёхсекторпого взаимодействии /
1 ^чГ^1 2 / ^ч.
Региональное V сообщество \ Бизнес-структуры V 3 у Федеральные н | региональные I органы власти /
Рисунок 2. Виды механизмов межсекторного социального партнёрства в регионе Исходя из выявленных в регионе видов партнёрства секторов, могут быть выделены конкретные механизмы взаимодействия. Например, к группе механизмов, формируемой при использовании социально ориентированными НКО — организационных ресурсов, а региональными органами - финансовых ресурсов, относятся механизмы субсидирования НКО. К механизмам, с использованием региональными органами информационных ресурсов относится механизм предоставления социально ориентированным НКО мест под социальную рекламу на имеющихся в распоряжении региона площадках. Подобное разделение механизмов на группы позволяет применить позитивный опыт удачного использования одного сочетания ресурсов в рамках одного из механизмов МСП на другие механизмы, сочетающие аналогичные ресурсы.
4. Определены факторы, сдерживающие пропульсивное развитие СОНКО региона и предложен комплекс мер по их нивелированию. На основании существующих методик оценки условий развития СОНКО определено, что за последние два года при значительном увеличении прямой финансовой поддержки социально ориентированных НКО, выделяемой из регионального бюджета (с 850 млн.руб. в 2012 г. до 1,52 млрд.руб. в 2013 г.)4, развитие сектора не охарактеризовалось пропорциональным ростом, в том числе установлено незначительное повышение численности штатных сотрудников до 8 человек, количества добровольцев с 16 до 18 человек и количества благотворителей до 25 человек в расчёте на одну организацию. Усиление зависимости от бюджетного финансирования (треть всех доходов социально ориентированных НКО формируют государственные источники), говорит о дисбалансе в применения финансовых и нефинансовых механизмов развития организаций третьего сектора в регионе и целесообразности интенсификации использования последних.
Математический анализа данных экспертного опроса сотрудников комитетов Правительства Санкт-Петербурга, наиболее тесно взаимодействующих СОНКО региона (рис.3), позволил выделить шесть наиболее значимых факторов, препятствующих пропульсивному развитию третьего сектора региона.
0 ^ Комитет по мол. политике и взаимодействию с - Vi-"-";.! 6' общ.организациями - 84445 тыс.руб. (6%)
ЗЩи ' Комитет по культуре - 373450 тыс.руб. (26%)
* Комитет по социальной политике - 486400,4
.. . ............тыс.руб. (34%)
26% м Комитет по физической культуре и спорту -' 377338,8 тыс.руб. (26%) » Комитет по труду и занятости - 86888,8 тыс.руб. ч М% у (6%)
. Комитет по печати и взаимодействию со средствами
"***— ^^ массовой информации - 2270 тыс.руб. (2 %)
Источник: программа поддержки социально ориентированных НКО в Санкт-Петербурге на 2013-2014 годы
Рисунок 3. Объём поддержки СОНКО распределяемый региональными органами власти Санкт-Петербурга (выборочно по комитетам, 2013 г.)
Опрос проведён среди 60 сотрудников комитетов, которые ранжировали предложенные автором (на основании материалов AHO «ЦИКРОН») факторы, сдерживающие развитие СОНКО Санкт-Петербурга (табл.2). Рассчитанный коэффициент конкордации выборки W0бщ = 0,77 свидетельствует о высокой согласованности оценок и возможности анализа данных. Дня факторов, вариация оценок по которым превышает 20% (вариация «среднего» уровня), была более детально проанализирована структура ответов экспертов. Расчёт коэффициента взаимной сопряжённости Пирсона выявил прямую зависимость оценок фактора «низкий уровень информированности бизнес и власти о СОНКО» от опыта работы сотрудников Комитетов, которые являются экспертами (К„=0,75) и обратную зависимость оценок фактора «разобщённость СОНКО как сообщества» от характера замещаемой сотрудниками должности (К„= 0,70).
4 Закон Санкт-Петербурга от 06.12.20!2№ 654-110 (ред. от 24,05.2013) «О бюджете Санкт-Петербурга на 2013 гол И на плановый период
2014 и 2015 годов» [Электронный ресурс]. URL: ht(p://ba<¡e.Consultant.nj/corts/cgi/online.cgi?req=doc;base=SPB;n=136330
Таблица 2
Результаты оценки факторов развития СОНКО Санкт-Петербурга (2015 г.)
№ Название фактора, препятствующие развитию социально ориентированных НКО в Санкт-Петербурге Оценка значим торов ЭКСПС] ости фак-тгами* Мат. ожидание Итог ранг Варна ция
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1 Несовершенная законодательная база, отсутствие правовой помощи 2 3 4 7 2 14 17 7 3 1 5,9 7 средн.
2 Невосприимчивость власти к общественным запросам 0 0 0 0 0 0 3 5 15 37 9,43 10 незнач.
3 Низкий уровень информированности бизнеса и власти о деятельности СОНКО 2 9 9 19 7 5 1 4 3 1 4,4 4 средн.
4 Разобщённость СОНКО как сообщества 38 15 3 3 1 0 0 0 0 0 1,57 1 незнач.
5 Неконкурентный характер политико-управленческого процесса 0 0 0 0 1 1 7 12 22 17 8,73 9 незнач.
6 Бюрократизм во власти, непрозрачность механизмов поддержки 0 1 2 1 16 24 15 1 0 0 5,82 6 незнач.
7 Недостаточно развитое самосознание представителей СОНКО 2 7 24 14 9 1 1 1 1 0 3,65 3 незнач.
8 Неразвитость политической культуры и низкая активность граждан 0 1 6 10 20 12 7 3 1 0 5,23 5 незнач.
9 Низкий уровень компетентности и активности руководителей СОНКО 16 24 12 5 2 1 0 0 0 0 2,27 2 незнач.
10 Отсутствие информационной поддержки СОНКО 0 0 0 1 2 2 9 27 15 4 8 8 незнач.
♦количество оценок экспертов с соответствующим рангом (1-наиболее, 10-наименее значимые)
Анализ существующих механизмов формирования условий по развитию социально ориентированных НКО, позволил сформулировать комплекс мер органов региональной власти по нивелированию негативного влияния выделенных факторов по принципу «фактор-комплекс мер» (табл. 3, фрагмент).
Таблица 3
Комплекс государственных мер по нивелированию негативных факторов разви-
тия социально ориентированных НКО региона (фрагмент)
Ра II г Фактор Меры по нивелированию влияния
1 Разобщенность СОНКО как сообщества (отсутствие внутреннего взаимодействия, неоднородность) • проведение совместных круглых столов и форумов некоммерческих организаций и социально-ориентированного бизнеса в целях структурирования взаимодействия государственных органов и третьего сектора; • организация открытого конкурса годовых отчётов социально-ориентированных некоммерческих организаций; • организация систематического сотрудничества с другими регионами в рамках развития добровольчества с целью привнесения лучших практик решения социально-значимых проблем.
2 Низкий уровень информированности о деятельности СОНКО со стороны бизнеса и власти • формирование единого реестра СОНКО пользующихся поддержкой регионального бюджета или предпринимающих подобные попытки • создание единого аналитического ресурса о социально-значимых проектах СОКНО региона и возможностью участия в них; . публикация отчётов деятельности СОНКО в рамках гос.заказа; • мониторинг и анализ эффективности проводимых СОНКО мероприятий . проведение мероприятий совместно с представителями бизнес структур и некоммерческих организаций.
При формировании предложений по внедрению в управленческую практику в регионе комплекса мер, акцент сделан на нефинансовые виды поддержки.
5. Предложен механизм интенсификации межсекторного социального партнерства государства бизнеса, социально ориентированных НКО и общества в регионе через информационно-коммуникационные инструменты взаимодействия. Одним из ключевых факторов устойчивого функционирования социально ориентированных НКО является их финансовая жизнеспособность. Оказывая финансовую поддержку деятельности третьего сектора, государственные и бизнес структуры предпочитают инвестированию в текущую деятельность организаций поддержку отдельных социально-значимых проектов. Таким образом, межсекторное социальное партнёрство в современных реалиях представляется как совместная реализация представителями различных секторов отдельных проектов, для реализации каждого из которых формируется отдельная ресурсная база. Взаимодействие представителей секторов характеризуется высокими информационными трансакционными издержками его участников, возникновение которых обусловлено: отсутствием горизонтальных связей между СОНКО, низкой компетентностью руководителей СОНКО, неоднородностью товара и других факторов. Наличие высоких трансакционных издержек, снижая активность участия представителей секторов в социально-значимых проектах, препятствует формированию ими материальной базы для собственного развития и снижает общую результативность их деятельности по способствованию реализации социальной политики государства в регионе (рис.4).
Рисунок 4. Влияние трансакционных издержек рынка социальных проектов на функционирование экономики Доказанный феномен трансакционных издержек участников межсекторного социального партнёрства, а так же анализ механизмов, используемых в целях снижения трансакционных издержек на рынках товаров и услуг, позволил сформировать предложение по созданию агрегатора информации о социально-значимых проектах как механизма информационно-коммуникативного взаимо-
действия в целях интенсификации межсекторного социального партнёрства. Функционирование механизма позволит улучшить сетевое взаимодействие между государством, бизнес-структурами, социально ориентированными НКО и гражданским сообществом и интенсифицировать реализацию социально-значимых проектов в регионе через структурирование информационных потоков о подобных активностях (рис.5).
Социальный
Общество
52
Человеческие
Госуда \ рство
Информация о проектах й их результатах
Информация трантополучателях
Агрегатор проектов
□ □ □ □ □ □
□ □ □ □ □ □
..п □ □ □ □ □ -
тег.чагизироазнные соцнаяь*
Информация о проектах и их результатах
Социально-ориентированные НКО
Рисунок 5. Механизм структурирования информационных потоков о проектах межсекторного социального партнёрства в регионе За основу механизма приняты общие принципы работы существующих электронных площадок, платформ и информационных агрегаторов:
1) наличие возможности свободного размещения информации о качественных характеристиках продукта его продавцами;
2) возможность свободного доступа, выбора и сравнения информации о размещённых проектах на ресурсе покупателями — представителями бизнеса, органов государственной власти и гражданского общества;
3) возможность покупателей и участников социально-значимых проектов давать оценку качества продукта СОНКО (её деятельности).
Прогнозируемо, функционирование механизма будет способствовать: нивелированию факторов, препятствующих развитшо третьего сектора в регионе, формированию горизонтальных связей между СОНКО, осознанию системности существующих социальных проблем и методов их решения, повышению информированности бизнеса, власти и гражданского населения о деятельности СОНКО, а так же, разрешению других существующих проблем развития третьего сектора. Целесообразность бюджетного финансирования подобного механизма взаимодействия региональной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества, обоснована необходимостью формирования инфраструкту-
ры развития третьего сектора в Санкт-Петербурге как одной из форм нефинансовой поддержки организаций, способствующих увеличению количества оказываемых социально-значимых услуг в регионе и упрощающих оценку функционирования организаций общественного сектора.
III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Личное участие автора диссертационной работы состоит в развитии теоретических и практических основ регулирования третьего сектора в регионе. Анализ отечественной и зарубежной литературы, в которой рассматривается межсекторное социальное партнёрство, а также специфики отечественного нормативно правового поля, позволили уточнить понятие третий сектор, выявить функции социально ориентированных некоммерческих организаций на региональном уровне и предложить классификацию механизмов межсекторного социального партнёрства на основании признака используемых ресурсов при осуществлении межсекторного взаимодействия региональной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества.
В работе осуществлена оценка функционирования и уровня развития социально ориентированных некоммерческих организаций в Санкт-Петербурге, определены факторы, оказывающие негативное влияние на развитие межсекторного социального партнёрства в регионе, сформулирован комплекс государственных мер по нивелированию их влияния. Исследование трансакционных издержек при реализации социально значимых проектов в регионе позволило предложить механизм интенсификации межсекторного взаимодействия региональной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества, осуществляемого посредством снижения информационных трансакционных издержек участников проектов. Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, обеспечили достижение цели работы - разработку теоретически обоснованных предложений по практическому совершенствованию механизмов государственной поддержки третьего сектора и развития межсекторного социального партнёрства на региональном уровне.
IV. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Сесявин Е.А. Критерии эффективности инвестирования в государственную молодёжную политику региона / Е.А. Сесявин, М.А. Горенбургов // Проблемы современной экономики, 2014. - №4 (52) - 95-97 с. - 0,55 (0,4) п.л.
2. Сесявин Е.А. Роль НКО в сглаживании негативных эффектов образовательной миграции в регионах / Е.А. Сесявин, М.А. Горенбургов // Вестник «Национальной Академии Туризма», 2015. - №1 (33) 68-70 с. - 0,5 (0,4) п.л.
3. Сесявин Е.А. Государственно-частное партнёрство в сфере молодёжной политики / Е.А. Сесявин // Научное мнение, - 2015. - № 2 - 146-149 с. - 0,5 п.л.
4. Сесявин Е.А. Классификация видов межсекторного социального партнёрства / Е.А. Сесявин // Учёные записки Орловского государственного университета, 2015. - №1 (61) — 0,55 п.л.
5. Сесявин Е.А. Привлечение новых адептов в некоммерческие организации // Пятый научный конгресс студентов и аспирантов ИНЖЭКОН-2012 25, 26 апр. 2012 г. Науч.-практич. Конф. факультета менеджмента: тез. докл. / Е.А. Сесявин // редкол.: Б.М.Генкин (отв. ред.) [и др.]. - СПб.: СПбГИЭУ, 2012. - 300 с. -0,1 п.л.
6. Сесявин Е.А. Конкурентноспособность социальных проектов как рекламного продукта для бизнеса (экономические науки) / Е.А. Сесявин // Высшая школа. -2015.-№4-4-6 с.-0,2 п.л.
7. Сесявин Е.А. НКО и их роль в реализации инновационной политики II Теоретические и прикладные аспекты современной науки : сборник научных трудов по материалам VIII Международной научно-практической конференции 27 февраля 2015 г.: в 7 ч. / Е.А. Сесявин, М.Ю. Кирсанов // Под общ. ред. М.Г. Петровой. — Белгород : ИП Петрова М.Г., 2015. — Часть VI. — 184 с. — 152-155 с. -0,25 п.л. (0,125 п.л.)
8. Сесявин Е.А. Новации в развитии межсекторного взаимодействия бизнеса и НКО в регионе // Теоретические и прикладные аспекты современной науки : сборник научных трудов по материалам VIII Международной научно-практической конференции 27 февраля 2015 г.: в 7 ч. / Е.А. Сесявин, М.Ю. Кирсанов. // Под общ. ред. М.Г. Петровой. - Белгород : ИП Петрова М.Г., 2015. -Часть VI. - 184 с. - 169-172 с. - 0,3 п.л. (0,15 п.л.)
9. Сесявин Е.А. Эндаумент-фонды в Российской Федерации // VII международная научно-практическая конференция «Отечественная наука в эпоху изменений: постулаты прошлого и теории нового времени» : сборник научных трудов по материалам VII международной научно практической конференции Е.А. Сесявин // Под общ. ред. Т.А. Фелисина. - Екатеринбург: 2015. — №2 (7) — Часть II. - 172 с. - 52-53 с. - 0,25 п.л.
10. Сесявин Е.А. Уточнение понятий НКО, СОНКО и третий сектор в России // IX Международная научно-практическая конференция «Фундаментальные и прикладные исследования в современном мире» : сборник научных трудов по материалам IX международной научно-практической конференции 11 марта 2015 г.: в 4 ч. / Е.А. Сесявин // Под общ. ред. А.В. Воронцова. - СПб: Стратегия будущего, 2015. - часть II. - 151 с. - 136-139 с. - 0,25 п.л.
Подписано в печать 29.04.2015 Формат 60x90/16 Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,25 Тираж 100 экз. Заказ 231
Отпечатано в типографии «Адмирал» 199178, Санкт-Петербург, В.О., 7-я линия, д. 84 А