Развитие методики управленческого учета и контроля затрат на производство продукции в птицеводческих организациях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Наумов, Александр Николаевич
Место защиты
Белгород
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Наумов, Александр Николаевич, Белгород

АНО ВПО «БЕЛГОРОДСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КООПЕРАЦИИ,

ЭКОНОМИКИ И ПРАВА»

На правах рукописи

04201357749

Наумов Александр Николаевич

РАЗВИТИЕ МЕТОДИКИ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА И КОНТРОЛЯ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО ПРОДУКЦИИ В ПТИЦЕВОДЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Специальность 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика»

Научный руководитель-к.э.н., профессор Федотова С.В.

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Белгород - 2013

Содержание

Введение.........................................................................................................................3

Глава 1. Исторические аспекты и современные тенденции развития управленческого учета и контроля............................................................................12

1.1. Управленческий учет и контроль - элементы системы контроллинга............12

1.2. Исследование этапов формирования подсистемы управленческого учета и её развитие с учетом современных требований на базе использования информационных технологий....................................................................................30

1.3. Анализ методик ведения управленческого учета..............................................48

Глава 2. Методические основы совершенствования управленческого учета в производственных птицеводческих организациях.......................................,..........64

2.1. Создание модели подсистемы управленческого учета в птицеводческих организациях................................................................................................................64

2.2. Разработка рекомендаций по детализации учета производственных затрат птицеводческих холдингов.........................................................................................89

2.3. Совершенствование организации управленческого учета затрат на

качество продукции...................................................................................................104

Глава 3. Основные направления развития методики внутреннего контроля птицеводческих холдингов.......................................................................................125

3.1. Развитие внутрихозяйственного контроля в системе управления организацией..............................................................................................................125

3.2. Разработка модели контроля затрат на основе внутреннего многопрофильного аудита........................................................................................142

3.3. Методические аспекты использования учетно-контрольных точек для

целей контроля...........................................................................................................162

Заключение.................................................................................................................176

Список использованной литературы.......................................................................183

Приложения................................................................................................................200

Введение

В условиях недостаточного количества финансовых и материальных ресурсов, глобализации экономики, нарастания конкуренции, все более остро встает проблема изыскания внутренних резервов организаций для более устойчивого и поступательного развития бизнеса. Определение и реализация стратегии и тактики использования внутренних и внешних резервов относятся к числу сложных, трудоемких и трудно-формализуемых задач планирования и управления. Если в условиях централизованной экономики план являлся, прежде всего, инструментом распределения ресурсов, то сегодня в процессе планирования предприятие должно рассматриваться как «открытая» технико-экономическая система, успех развития и функционирования которой в первую очередь определяется тем, насколько она удачно приспосабливается к своему внешнему окружению с учетом текущего состояния и имеющегося внутреннего потенциала.

Критерием качества управленческих решений при этом является конечный результат хозяйствования, выражаемый в росте количественных и улучшением качественных показателей, нацеленности на удовлетворение потребностей в продукции и услугах, повышении эффективности производства и управления. Это возможно только при наличии слаженной команды менеджеров и хорошей внутренней и внешней информационно-аналитической базы. Организации сегодня вынуждены наиболее активно использовать как традиционные, так и нетрадиционные методы сбора и обработки информации. В связи с чем, все более развивается подсистема управленческого учета, в рамках которой выделяется стратегический, тактический и оперативный управленческий учет.

Современной отечественной экономике свойственно наличие острой конкуренции в определенных производственных отраслях, к которой сегодня относится птицеводство. В России с каждым годом увеличивается объем производства мяса птицы. Так, в частности, на территории Белгородской области с 2001г. по настоящее время реализуется крупный инвестиционный проект по производству мяса птицы, в рамках которого создаются производственные предприятия, объединяемые в холдинги. Они производят в год более 38 тыс. тонн мяса птицы, реализация

которого осуществляется по всей России. Для выживания и эффективного развития в этих условиях каждый хозяйствующий субъект должен постоянно совершенствовать производственный процесс, наиболее рационально использовать все виды ресурсов. Важнейшую роль в этом процессе играет управленческий учет, в рамках которого осуществляется интеграция различной информации, позволяющей принимать рациональные решения в различных экономических ситуациях.

Мировой опыт показывает, что научно-технический прогресс во многих странах был предопределен прорывом в качестве производимой продукции. Качество мяса птицы - это основа конкурентоспособности хозяйствующих субъектов. Но выпуск высококачественной продукции требует постоянного контроля качества на всех стадиях производства, что приводит к увеличению затрат и, соответственно, росту себестоимости. Учитывая отраслевые особенности производства мяса птицы, сложность внутрихозяйственных экономических отношений различных хозяйствующих субъектов необходимо говорить об ориентации управленческого учета на сквозной учет, составление консолидированных калькуляций и контроль затрат по всем направлениям на различных уровнях.

Современные информационные системы, используемые для целей ведения бухгалтерского учета, расширяют возможности бухгалтерских служб и создают основу для создания интегрированных учетных систем, включающих данные финансового, управленческого учета и бюджетирования. Все это свидетельствует о необходимости разработки методических рекомендаций по организации целостной системы управленческого учета, ориентированной на контроль качества выпускаемой продукции в различных корпоративных объединениях по производству мяса птицы.

Вопросы ведения управленческого учета рассматриваются многими иностранными и отечественными авторами, такими как: А.Апчерч, П.С.Безруких, И.Н.Богатая, С.В.Булгакова, Н.Врублевский, Т.А.Головина, В.Г.Гетьман, Е.Добровольский, К.Друри, Л.А.Зимакова, О.Б.Иванова, В.Б.Ивашкевич, О.Д.Каверина, Т.П.Карпова, В.Э.Керимов, А.Н.Кизилов, Н.Т.Лабынцев, И.А.Маслова, Т.И. Наседкина, Б. Нидлз, О.Е.Николаева, В.Ф.Палий, Л.В.Попова,

А.Серпилин, Я.В.Соколов, Н.П.Кондраков, Л.В.Усатова, Л.Н.Усенко, С.Г.Чеглакова, М.Б.Чиркова, С.И. Хорошков, В.Г. Широбоков и другие.

Несмотря на исследование проблем столь многими авторами, разработаны общие методологические положения организации управленческого учета и контроля, однако, вопросы организации управленческого учета в птицеводческих организациях во взаимосвязи с современными автоматизированными системами ведения бухгалтерского учета освещены недостаточно.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке комплекса теоретико-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию организации управленческого учета и контроля в исследуемых птицеводческих организациях с учетом их специфических особенностей, направленных на улучшение информационного обеспечения процесса управления.

Для достижения поставленной цели следует решить ряд задач:

- предложить основные компоненты многомерной информационной подсистемы управленческого учета на основе современных технологий;

- дополнить элементы подсистемы управленческого учета параметрами оценки отдельных направлений учета, базами распределения общих затрат и подробными рекомендациями по построению рабочего плана счетов управленческого учета;

-разработать методические подходы к организации аналитического учета в птицеводческих холдингах, предусматривающие выделение нескольких уровней;

- предложить рекомендации по ведению управленческого учета затрат на качество продукции и оперативному контролю за утилизацией и уничтожением выбракованной птицы;

-разработать направления совершенствования системы внутреннего контроля, ориентированные на повышение прозрачности информации, отражаемой в пояснительной записке к отчетности;

- предложить модель контроля затрат на основе внутреннего многопрофильного аудита в птицеводческих организациях, включающую комплексный подход к проведению организационного, технологического, функционального аудита.

Область исследования соответствует Паспорту специальности ВАК 08.00.12 -бухгалтерский учет, статистика, раздела 1 «Бухгалтерский учет», п. 1.7 «Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей», п. 1.11. Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции.

Предметом диссертационного исследования является совокупность теоретических, методических и организационных аспектов развития управленческого учета и контроля на предприятиях птицеводческой отрасли.

Объектом исследования является учетно-аналитическая информационная система птицеводческих организаций, обеспечивающая принятие экономически обоснованных управленческих решений.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных экономистов, монографии, статьи в периодических изданиях в области организации финансового, управленческого, стратегического учета и контроля, экономических и учетно-аналитических возможностей, нормативные и законодательные акты РФ.

Работа основана на использовании методических подходов и общих принципов, связанных с использованием общенаучных методов проведения системных исследований: анализа, синтеза, логического и ситуационного анализа, частных методов экономических наук, субъектно-объектного подхода, исторического анализа, детерминированного подхода, абстрагирования и моделирования, элементов математических методов исследования, группировок, сравнения и др.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке комплекса теоретико-методических, организационно-технических положений по совершенствованию организации, ведения управленческого учета и внутреннего контроля в птицеводческих организациях с учетом их специфических особенностей, направленных на улучшение информационного обеспечения процесса управления. В процессе исследования автором получены следующие наиболее существенные результаты, отражающие научную новизну:

-предложены основные компоненты формирования многомерной информационной подсистемы управленческого учета с возможностью иерархических изменений - это транзакционная база, пополняемая сотрудниками различных подразделений из внешних источников, являющаяся основой для ведения стратегического управленческого учета, реализуемая в форме аналитических таблиц; аналитическая- внутрикорпоративная, основанная на организационной структуре и формах собственности, направленная на формирование расширенной информации по сегментам; аналитическая- внутриорганизационная, базирующаяся на отраслевых особенностях, ориентированная на управление затратами и процессами, предполагающие сквозные взаимосвязи и различные уровни детализации, дающие возможность расширить информационную емкость управленческого учета без лишних затрат, проводить многовариантные сопоставления и анализ, поднять на более высокий уровень учетно-аналитическое обеспечение контроллинга в птицеводческих корпоративных объединениях на основе современных технологий;

- дополнены элементы системы управленческого учета птицеводческих организаций, базирующиеся на интеграции организационной структуры, системы управления и бухгалтерского учета, разработанными параметрами оценки отдельных учетных направлений, базами распределения общих затрат для целей калькулирования себестоимости продукции птицеводства с учетом специфики произведенных расходов, подробными рекомендациями по построению рабочего плана счетов управленческого учета с определением принципиальных подходов к аналитическому учету первичных затрат, выделением внешних контрагентов и внутрикорпоративных сегментов, что позволит оперативно получать более точную информацию о понесенных затратах, себестоимости продукции и объективно давать оценку результатам работы отдельных сегментов;

- выработаны методические подходы к организации аналитического учета затрат в птицеводческих холдингах, предусматривающие выделение пяти уровней: 1) центров прибыли, инвестиций и инноваций, представленных балансовыми единицами; 2) бизнес-сфер, учитывающих специфику птицеводства (производство кормов, производство комбикормов, производство яйца, производство инкубаци-

онных яиц, производство суточных цыплят, выращивание бройлеров, забой и переработка мяса, реализация продукции, транспортные услуги, управление, экологическая деятельность, инновационная деятельность); 3) территориально-обособленных подразделений (птичников, площадок, бригад, участков);4) элементов затрат; 5) объектов калькулирования, для каждого из которых определены финансовые и не финансовые индикаторы оценки результатов деятельности, что позволит максимально точно и быстро формировать информацию для ее раскрытия в пояснениях к бухгалтерской отчетности;

- предложены рекомендации по ведению учета затрат на качество продукции с использованием счета 35 «Затраты на качество» для обособленного учета затрат на основе времени и способа проведения контроля, вида продукции и элемента затрат, с выделением источников финансирования, а также разработаны предложения по учету выбракованной продукции, направленной на уничтожение или утилизацию, заключающиеся в ведении обособленного аналитического учета расходов по коротким периодам выращивания для определения норм расхода потерь птицы от падежа и составлении регистра учета выбракованной утилизированной или уничтоженной птицы, позволяющие осуществлять текущий контроль затрат на качество, проводить их анализ и давать оценку затратам в соотношении с объемом и качеством продукции;

- разработаны направления совершенствования системы внутреннего контроля, отличающиеся рекомендациями по составлению отчета о выделенных, поступивших, фактически использованных целевых средствах по направлениям использования и отчета об обеспечении обязательств и платежей выданных с разделением на внешние и внутрикорпоративные, направленные на повышение прозрачности финансовой отчетности и сглаживание конфликтов между внутренней и внешней отчетностью;

- предложена модель контроля затрат на основе внутреннего многопрофильного аудита в птицеводческих организациях, определенная типом управления, основанная на данных финансового, управленческого и налогового учета, включающая методический аспект с классификацией выявленных ошибок и недочетов,

организационный и технологический аудит, предполагающий разработку норм расход, создание страхового запаса, проведение сопоставительного контроля, составление отчета по услугам, оказываемым центрами инноваций, и расширение способов стимулирования, дающая возможность комплексно оценивать результаты деятельности на всех стадиях и в различные временные периоды.

Практическая значимость исследования состоит в разработке рекомендаций, которые могут быть использованы в практической работе службами бухгалтерского учета, аналитическими отделами и менеджерами различных направлений и уровней управления птицеводческих организаций при формировании информационной базы и ее многоплановом использовании; преподавателями и студентами высших учебных заведений, слушателями курсов повышения квалификации бухгалтеров, аудиторов, руководителей. Результаты проведенных исследований могут быть использованы при разработке программных продуктов для ведения бухгалтерского управленческого учета.

Рекомендации, содержащиеся в работе, носят конкретный характер и могут быть использованы в практической деятельности хозяйствующих субъектов.

Автореферат диссертации по теме "Развитие методики управленческого учета и контроля затрат на производство продукции в птицеводческих организациях"

На правах рукописи

Наумов Александр Николаевич

РАЗВИТИЕ МЕТОДИКИ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА И КОНТРОЛЯ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО ПРОДУКЦИИ В ПТИЦЕВОДЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Специальность 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005059008

Ростов-на-Дону - 2013

005059008

Работа выполнена в AHO ВПО «Белгородский университет кооперации, экономики и права»

Научный руководитель кандидат экономических наук,

профессор

Федотова Светлана Викторовна Официальные оппоненты Наседкина Татьяна Ивановна,

доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Я. Горина», профессор кафедры «Бухгалтерский учет и аудит» Хорошков Сергей Иванович, кандидат экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Мичуринский государственный аграрный университет», профессор кафедры «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Воронежский

Государственный аграрный университет им. императора Петра I»

Защита состоится 24 мая 2013 г. в 12 00 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.209.02 в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 69, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного экономического университета (РИНХ).

Автореферат разослан «23» апреля 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Иванова О.Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современной отечественной экономике свойственно наличие острой конкуренции в определенных производственных отраслях, к которым сегодня относится птицеводство. В России с каждым годом увеличивается объем производства мяса птицы. Так, в частности, на территории Белгородской области с 2001г. по настоящее время реализуется крупный инвестиционный проект по производству мяса птицы, в рамках которого создаются производственные предприятия, объединяемые в холдинги. Они производят в год более 38 тыс. тонн мяса птицы, реализация которого осуществляется по всей России и за рубежом. Для выживания и эффективного развития в этих условиях каждый хозяйствующий субъект должен постоянно совершенствовать производственный процесс, наиболее рационально использовать все виды ресурсов. Важнейшую роль в этом процессе играет управленческий учет, в рамках которого осуществляется интеграция различной информации, позволяющей принимать рациональные решения в различных экономических ситуациях.

Современные информационные системы, используемые для целей ведения бухгалтерского учета, расширяют возможности бухгалтерских служб и создают основу для создания интегрированных учетных систем, включающих данные финансового, управленческого учета и бюджетирования. Все это свидетельствует о необходимости разработки методических рекомендаций по организации целостной системы управленческого учета, ориентированной на контроль затрат и качества выпускаемой продукции в различных корпоративных объединениях по производству мяса птицы.

Реинжиниринг бизнес-процессов, меняющиеся внешние условия хозяйствования, комплексная автоматизация производства и применение современных компьютерных технологий в бухгалтерском учете - требуют постоянного совершенствования приемов и методов контроля. Изменение информационного поля управленческого учета расширяет возможности осуществления контроля, что в условиях жесткой конкурентной борьбы приобретает особое значение.

Состояние изучаемой проблемы. Исследования, направленные на решение теоретических и практических вопросов ведения управленческого учета и

организации внутреннего контроля рассматриваются многими иностранными и отечественными авторами. Наибольший вклад в развитие данного направления учета внесли: А.Апчерч, П.С.Безруких, И.Н.Богатая, С.В.Булгакова, Н.Врублевский, Т.А.Головина, В.Г.Гетьман, Е.Добровольский, К.Друри, Л.А.Зимакова, О.Б.Иванова, В.Б.Ивашкевич, О.Д.Каверина, Т.П.Карпова, В.Э.Керимов, А.Н.Кизилов, Н.Т.Лабынцев, И.А.Маслова, Т.И. Наседкина, Б. Нидлз, О.Е.Николаева, В.Ф.Палий, Л.В.Попова, А.Серпилин, Я.В.Соколов, Н.П.Кондраков, Л.В.Усатова, Л.Н.Усенко, С.Г.Чеглакова, М.Б.Чиркова, С.И. Хорошков, В.Г. Широбоков и другие.

Вопросы организации учета затрат в птицеводческих организациях рассматривались Т.В.Барышевой, Т.В.Васильевой, О.Н.Волковой, М.С.Ермаковым, В.В.Козловым, Л.И.Крячковой, В.С.Плотниковым, A.B. Распутиной, A.B. Серегиным, А.И. Трубилиным, Б.А.Шогеновым и другими.

Несмотря на исследование проблем столь многими авторами, разработаны общие методологические положения организации управленческого учета и контроля, однако, вопросы организации управленческого учета в птицеводческих организациях во взаимосвязи с современными автоматизированными системами ведения бухгалтерского учета освещены недостаточно.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке комплекса теоретико-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию организации управленческого учета и контроля в исследуемых птицеводческих организациях с учетом их специфических особенностей, направленных на улучшение информационного обеспечения процесса управления.

Для достижения поставленной цели следует решить ряд задач:

- предложить основные компоненты многомерной информационной подсистемы управленческого учета на основе современных технологий;

- дополнить элементы подсистемы управленческого учета параметрами оценки отдельных направлений учета, базами распределения общих затрат и подробными рекомендациями по построению рабочего плана счетов управленческого учета;

-разработать методические подходы к организации аналитического учета в птицеводческих холдингах, предусматривающие выделение нескольких уровней;

- дать рекомендации по ведению управленческого учета затрат на качество продукции и оперативному контролю за утилизацией и уничтожением выбракованной птицы;

-разработать направления совершенствования системы внутреннего контроля, ориентированные на повышение прозрачности информации, отражаемой в пояснительной записке к отчетности;

- предложить модель контроля затрат на основе внутреннего многопрофильного аудита в птицеводческих организациях, включающую комплексный подход к проведению организационного, технологического, функционального аудита.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступают теоретические, методические и практические аспекты управленческого учета и внутреннего контроля на предприятиях птицеводческой отрасли. Объектом исследования является учетно-аналитическая информационная система птицеводческих организаций, расположенных на территории Белгородской и Курской области, обеспечивающая принятие экономически обоснованных управленческих решений.

Теоретико-методологическая основа исследования сформирована на основе общенаучных принципов и методов, предполагающих изучение экономических отношений и явлений в их развитии и взаимосвязи. В процессе выявления основных тенденций и закономерностей, при подготовке научных рекомендаций и предложений использованы методы сравнительного анализа, экспертных оценок, экономико-математическое моделирование, совокупность экономико-статистических методов.

Методика исследования основывается на сборе информации, ее обобщении, оценке накопленных знаний и опыта в отечественной и зарубежной теории и практике; определении особенностей учетной политики, организации управленческого учета; специфических методов, приемов и процедур контроля.

Диссертационное исследование выполнено в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика, раздела 1 «Бухгалтерский учет», п. 1.7 «Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех

сфер и отраслей», п. 1.11. Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции.

Инструментарно-методический аппарат исследования определяется совокупностью методов, используемых в исследовании социально-экономических процессов в глобальном инновационном пространстве. Были использованы диалектический, статистический, сравнительный, типологический, функциональный, индуктивный и дедуктивный методы, используемые в исследованиях социально-экономических явлений и процессов. В процессе обработки исходных материалов применялись анализ и синтез, классификации, логический, статистический анализ и группировка, алгоритмов и др.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе материалов нормативно-правового характера: нормативных и законодательных актов, информации официальной статистики России, справочных материалов. Исследования строились на базе отечественных и зарубежных исследований, представленных в периодической печати, монографических изданиях, данных научно-практических конференций, материалов, размещенных в Интернете. В ходе исследования использовались данные бухгалтерского учета и отчетности птицеводческих организаций Белгородской и Курской области.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основана на том, что в условиях активного развития конкурентной борьбы в птицеводческой отрасли, усложнения организационной структуры хозяйствующих субъектов, активного использования автоматизированных информационных технологий, необходимо разработать комплекс рекомендаций по совершенствованию методических подходов к организации и ведению управленческого учета и внутреннего контроля на предприятиях птицеводческой отрасли, с целью улучшения учетно-аналитического обеспечения процесса управления хозяйствующими субъектами в целом и затратами, в частности.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Исследование истории возникновения управленческого учета позволило определить факторы, влияющие на его развитие, выделить основные этапы его становления, и показало, что подсистема управленческого учета несовершенна и существует потребность в ее постоянном улучшении. Одно-

временно с этим было определено, что информационные системы сегодня обеспечивают эффективный процесс организации, управления и администрирования различных аспектов деятельности предприятия и уровней сложности, благодаря им появляется реальная возможность расширить информационное поле управленческого учета. Все это доказывает необходимость и создает условия для разработки новых подходов к формированию полноценной многомерной подсистемы управленческого учета, основанной на интеграции внешней и внутренней информации.

2. В настоящее время основным направлением повышения эффективности производства в реальном секторе экономики является умелое управление затратами, важную роль в данном процессе играет формирование полноценной и всеобъемлющей информации, которая аккумулируется в подсистеме управленческого учета. Необходимо дополнить базисную подсистему управленческого учета элементами, характеризующими специфические отраслевые особенности птицеводства, позволяющими объективно оценивать результаты работы отдельных сегментов корпоративных объединений и методическими рекомендациями по построению рабочего плана счетов управленческого учета.

3. Один из факторов экономического успеха в условиях конкурентной борьбы - это наличие эффективной системы учета затрат, способной быстро адаптироваться к постоянно меняющимся условиям производственно-хозяйственной деятельности. Проведенные исследования показали, что особенностью птицеводческих организаций, расположенных на территории Белгородской и Курской областей, является создание самодостаточных многоотраслевых агрохолдингов, в состав которых входят территориально обособленные хозяйствующие субъекты различных организационно-правовых форм собственности, что сказывается на процессе сбора и обработки информации. Поэтому необходимо разработать методические рекомендации по организации детализированного учета затрат на основе современных подходов к ведению управленческого учета, учитывающих специфику птицеводства, сложную организационную структуру корпоративных объединений, потребностей в многопрофильной информации о затратах и возможности использования ее для калькулирования себестоимости.

4. Выпуск высококачественной продукции мяса птицы и птицеводческих продуктов - это важнейшая задача современных российских птицеводческих организаций. Это связано: во-первых, с развивающейся системой качества, направленной на рост конкурентоспособности продукции, во-вторых, с усилением внимания государственных органов к вопросам качества продукции, особенно, если речь ведется о продукции пищевой промышленности. Поэтому в настоящее время наблюдается повышение интереса руководителей организаций к вопросам контроля качества выпускаемой продукции. Но контроль качества выпускаемой продукции сопряжен с большими затратами, а учитывая важность и значимость этих затрат следует вести оперативный контроль за ними. Все это делает необходимым формирования рекомендаций по обособленному учету затрат на качество.

5. Служба внутреннего контроля является хорошим помощником руководителя любой организации. Ее основные задачи заключаются в обеспечении эффективного функционирования всех видов деятельности и защите законных имущественных интересов хозяйствующего субъекта и его собственников. Постоянно изменяющиеся условия хозяйствования, совершенствование механизмов управления, расширение способов и приемов контроля создают условия для развития системы внутреннего контроля, направленной на создание более прозрачной и понятной информации о различных объектах контроля.

6. Много проблем отечественных корпоративных объединений связаны с использованием неэффективных методов управления многоотраслевым бизнесом и нерациональным использованием ресурсов. Решение таких проблем может быть основано на использовании внутреннего многопрофильного аудита. Поэтому необходимо сформировать модель контроля затрат посредством применения внутреннего многопрофильного аудита для птицеводческих организаций, включающую организационный, функциональный и технологический аудит, направленную не только на оценку состояния хозяйствующего субъекта, но и на разработку рекомендаций по изменению используемых приемов и методов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке комплекса теоретико-методических, организационно-технических положений по совершенствованию организации, ведения управленческого учета и

внутреннего контроля в птицеводческих организациях с учетом их специфических особенностей, направленных на улучшение информационного обеспечения процесса управления. В рамках исследования автором получены следующие наиболее существенные результаты, отражающие научную новизну:

1. Предложены основные компоненты формирования многомерной информационной подсистемы управленческого учета с возможностью иерархических изменений - это транзакционная база, пополняемая сотрудниками различных подразделений из внешних источников, являющаяся основой для ведения стратегического управленческого учета, реализуемая в форме аналитических таблиц; аналитическая- внутрикорпоративная, основанная на организационной структуре и формах собственности, направленная на формирование расширенной информации по сегментам; аналитическая- внутриорга-низационная, базирующаяся на отраслевых особенностях, ориентированная на управление затратами и процессами, предполагающие сквозные взаимосвязи и различные уровни детализации, дающие возможность расширить информационную емкость управленческого учета, проводить многовариантные сопоставления и анализ, поднять на более высокий уровень учетно-аналитическое обеспечение контроллинга в птицеводческих корпоративных объединениях на основе современных технологий.

2.Дополнены элементы подсистемы управленческого учета птицеводческих организаций, базирующиеся на интеграции организационной структуры, системы управления и бухгалтерского учета, разработанными параметрами оценки отдельных учетных направлений, базами распределения общих затрат для целей калькулирования себестоимости продукции птицеводства с учетом специфики произведенных расходов, подробными рекомендациями по построению рабочего плана счетов управленческого учета с определением принципиальных подходов к аналитическому учету первичных затрат, выделением внешних контрагентов и внутрикорпоративных сегментов, что позволит оперативно получать более точную информацию о понесенных затратах, себестоимости продукции и объективно давать оценку результатам работы отдельных сегментов.

3.Выработаны методические подходы к организации аналитического учета затрат в птицеводческих холдингах, предусматривающие выделение пяти уровней: 1) центров прибыли, инвестиций и инноваций, представленных ба-

лансовыми единицами; 2) бизнес-сфер, учитывающих специфику птицеводства (производство кормов, производство комбикормов, производство яйца, производство инкубационных яиц, производство суточных цыплят, выращивание бройлеров, забой и переработка мяса, реализация продукции, транспортные услуги, управление, экологическая деятельность, инновационная деятельность); 3) территориально-обособленных подразделений (птичников, площадок, бригад, участков);4) элементов затрат; 5) объектов калькулирования, для каждого из которых определены финансовые и нефинансовые индикаторы оценки результатов деятельности, что позволит максимально точно и быстро формировать информацию для ее раскрытия в пояснениях к бухгалтерской отчетности.

4.Предложены рекомендации по ведению учета затрат на качество продукции с использованием счета 35 «Затраты на качество» для обособленного учета затрат на основе времени и способа проведения контроля, вида продукции и элемента затрат, с выделением источников финансирования, а также разработаны предложения по учету выбракованной продукции, направленной на уничтожение или утилизацию, заключающиеся в ведении обособленного аналитического учета расходов по коротким периодам выращивания для определения норм расхода потерь птицы от падежа и составлении регистра учета выбракованной утилизированной или уничтоженной птицы, позволяющие осуществлять текущий контроль затрат на качество, проводить их анализ и давать оценку затратам в соотношении с объемом и качеством продукции.

5.Разработаны направления совершенствования системы внутреннего контроля, отличающиеся рекомендациями по составлению отчета о выделенных, поступивших, фактически использованных целевых средствах по направлениям использования и отчета об обеспечении обязательств и платежей, выданных с разделением на внешние и внутрикорпоративные, направленные на повышение прозрачности финансовой отчетности и сглаживание конфликтов между внутренней и внешней отчетностью.

6.Предложена модель контроля затрат на основе внутреннего многопрофильного аудита в птицеводческих организациях, определенная типом управления, основанная на данных финансового, управленческого и налогового учета, включающая методический аспект с классификацией выявленных ошибок и недочетов, организационный и технологический аудит, предпола-

гающий разработку норм расход, создание страхового запаса, проведение сопоставительного контроля, составление отчета по услугам, оказываемым центрами инноваций, и расширение способов стимулирования, дающая возможность комплексно оценивать результаты деятельности на всех стадиях и в различные временные периоды.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные рекомендации, могут быть использованы в практической работе службами бухгалтерского учета, аналитическими отделами и менеджерами различных направлений и уровней управления птицеводческих организаций при формировании информационной базы и ее многоплановом использовании. К важнейшим из них относятся:

- разработанный комплекс методических рекомендаций по формированию многомерной информационной подсистемы управленческого учета, основанный на использовании современных информационных технологий;

- дополненная модель подсистемы управленческого учета птицеводческих организаций, интегрирующая отдельные элементы управления, учета и контроля;

- выработанные методические подходы к организации аналитического учета затрат в птицеводческих холдингах, направленные на углубление и расширение учетной информации;

- предложенные рекомендации по детализированному учету затрат на качество продукции птицеводческих организаций на отдельном счете выделенном в подсистеме управленческого учета;

- разработанные направления совершенствования системы внутреннего контроля для различных уровней и направлений управления корпоративным объединением,

- предложенная модель контроля затрат птицеводческих организаций на основе внутреннего многопрофильного аудита.

Результаты проведенных исследований могут быть использованы при разработке программных продуктов для ведения бухгалтерского управленческого учета. Рекомендации, содержащиеся в работе, носят конкретный характер и могут быть использованы в практической деятельности хозяйствующих субъектов.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке рекомендаций, формирующих подсистему управленческого учета и контроля, обес-

печивающих решение прикладных задач формирования учетно-аналитического обеспечения процесса оперативного управления птицеводческими организациями и принятия экономически обоснованных решений. Основные методические и практические рекомендации по учету и контролю затрат, разработанные в процессе проведенного исследования, направлены на расширение информационного поля бухгалтерского учета, повышение качественного уровня информационных потоков и прозрачности учетной информации.

Апробация работы проведена путем внедрения разработок в практическую деятельность коммерческих птицеводческих организаций. Основные результаты исследований докладывались и были одобрены на международных конференциях, проведенных в 2007-2012годах.

Теоретические и практические положения, изложенные в диссертации, нашли отражение в научных статьях, учебных и научно-практических пособиях, разработанных диссертантом. Результаты исследования использованы в учебном процессе при подготовке учебно-методического обеспечения по дисциплинам «Бухгалтерский (управленческий) учет», «Управленческий учет», «Ревизия и контроль» для студентов и слушателей Института переподготовки и повышения квалификации Белгородского университета потребительской кооперации.

Апробирование результатов исследования проводилось в ходе экспериментальных расчетов на фактическом материале коммерческих производственных предприятий. Основные положения диссертации были доложены на общероссийских научных конференциях с международным участием, всероссийских и международных научно-практических конференциях (20072012гг.) Результаты диссертационного исследования внедрены в агрохол-динги «Белгород-семена» и «Приосколье».

Публикации. Основные выводы диссертационной работы отражены в опубликованных научных работах общим объемом 41,21 п.л., в том числе авторских 9,59 п.л. в том числе 1 монографии, 4 научных работы опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, общим объемом 2,72 п.л., в том числе 2,02 пл.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 199 страницах компьютерного текста и состоит из введения, трех глав, выводов и рекомен-

даций, библиографического списка включающего 170 источников, включает 20 таблиц, 17 рисунков и 27 приложений.

Диссертационная работа имеет следующую структуру, определенную предметом, логикой исследования и совокупностью решаемых задач.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА И КОНТРОЛЯ

1 Л.Управленческий учет и контроль - элементы системы контроллинга

1.2. Исследование этапов формирования подсистемы управленческого учета и ее развитие с учетом современных требований на базе использования информационных технологий

1.3. Анализ методик ведения управленческого учета

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПТИЦЕВОДЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

2.1. Создание модели подсистемы управленческого учета в птицеводческих организациях

2.2. Разработка рекомендаций по детализации учета производственных затрат птицеводческих холдингов

2.3. Совершенствование организации управленческого учета затрат на качество продукции

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ МЕТОДИКИ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ ПТИЦЕВОДЧЕСКИХ ХОЛДИНГОВ 3.1. Развитие внутрихозяйственного контроля в системе управления организацией

3.2. Разработка модели контроля затрат на основе внутреннего многопрофильного аудита

3.3. Методические аспекты использования учетно-контрольных точек для целей контроля

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность диссертационной работы, определяется предмет и объект исследования, формируются цель и задачи, раскрывается степень изучения проблемы, приводятся положения научной новизны и практической значимости, отражается логическая схема исследования. Основные научные результаты диссертационного исследования представлены в трёх группах взаимосвязанных между собой проблем, которые соответствуют главам диссертации.

В первой главе «Исторические аспекты и современные тенденции развития управленческого учета и контроля» определены факторы, оказывающие влияние на организацию управленческого учета, этапы его развития и направления совершенствования.

Исследование истории возникновения и становления управленческого учета показало, что система учета затрат несовершенна и существует потребность в ее постоянном улучшении. В результате изучения тенденций развития управленческого учета было определено, что для создания полноценной учетной подсистемы, удовлетворяющей внутренним потребностям, необходимо многомерное представление данных с возможностью иерархических изменений на основе трех баз: транзакционной и 2-х аналитических (рисунок 1).

Высокий уровень конкуренции и необходимость постоянного развития делают необходимым ведение стратегического управленческого учета, который может быть реализован посредством создания транзакционной базы, постоянно пополняемой сотрудниками различных отделов из внешних источников. Информация при этом представляется в форме таблиц с набором стандартных показателей, которые используются при проведении сравнительного анализа, бюджетирования, в ходе оценки результатов деятельности и прогнозирования. Для этого необходимо описать логическую схему взаимосвязи показателей транзакционной базы и учетно-аналитических таблиц.

Наличие транзакционной базы способствуют снижению текущих издержек на поиск информации. Аналитическая база включает внутреннюю информацию. Учитывая разветвленную организационную структуру, рекомендуется выделить внутрикорпоративную аналитическую базу и внутриоргани-зационную. Внутрикорпоративная база будет строиться с учетом организа-

ционной структуры и форм собственности (она будет ориентирована на управление издержками и стоимостью компании, составление калькуляций на весь жизненный цикл продукта).

Бенчмаркетинговый анализ, бюджетирование, прогнозирование, управление

Стратегический управленческий учет

2

3 3

а 2

и

—К

я * X а

а" £ I

I а I

^^ о о 2

I г з

0 о а

з. а в

1 2

§1 х в:

Трансакциониая многомерная база (сложные таблицы с наборам гибких, масштабируемых параметров)

Определение критических параметров на основе

агрегирования и декомпозиции

—...................................-................................................-.....................

Внутрикорпоративная база (расширенное информационное пространство территориально распределенных структур), включающая консолидацию данных, контроль методологии, пакет управленческих запросов и отчетов. Ориентирована на управление издержками и стоимостью компании (посредством применения концепции стоимости компании, управления организационными инновациями), составление калькуляций на весь жизненный цикл продукта._

Внутриорганизационная информационная база (на основе отраслевых особенностей) -структуризация, V-интеграция производства, учета и управления,

-обособленный учет инновационных разработок,

-контроль качества продукции на всех этапах

•е- 2

о а я

я 3 «

и х X

Рисунок 1- Схема формирования многомерной информационной системы управленческого учета с возможностью иерархических изменений1

Изучение методик ведения управленческого учета позволило доказать необходимость использования интегрированной системы управленческого и финансового учета для птицеводческих организаций с применением 30-х

счетов, что повышает качество информации о затратах организации, делает ее более прозрачной, дает возможность грамотно и оперативно управлять ими, контролировать рациональное использование ресурсов, сохранять коммерческую тайну.

Использование предлагаемого подхода позволяет расширить информационную емкость управленческого учета, сократить затраты времени на обработку данных, проводить многовариантные сопоставления и анализ, поднять на более высокий уровень учетно-аналитическое обеспечение контроллинга в птицеводческих корпоративных объединениях на основе современных информационных технологий.

Во второй главе «Методические основы совершенствования управленческого учета в производственных птицеводческих организациях» представлены теоретические и практические рекомендации по совершенствованию подсистемы управленческого учета.

Проведенное исследование птицеводческих организаций на территории Белгородской и Курской областей показало, что данные организации функционируют в рамках крупных многопрофильных корпоративных объединений, что оказывает влияние на систему бухгалтерского учета и создает определенные трудности в процессе сбора и обработки информации управленческого учета. Для решения вскрытых проблем разработана модель управленческого учета птицеводческих организаций, которая представлена в таблице 1.

Исходя из важности и значимости плана счетов управленческого учета, представлены подробные рекомендации по его разработке. Сочетание многозначной кодировки и аналитики позволяет получать многогранную всеобъемлющую оперативную информацию в разрезе элементов и видов затрат, видов деятельности, калькуляционных единиц, нескольких уровней мест возникновения затрат. Использование сочетания нескольких признаков делает возможным оценивать и анализировать затраты структурных подразделений одного или разных юридических лиц, входящих в состав организации.

Для получения информации по сегментам и реализации положений по формированию двух аналитических баз рекомендуется выработать общий подход к кодировке счетов финансового учета. В частности, открывать субсчета первого порядка - для внешних контрагентов, второго порядка - для

внутрикорпоративных сегментов - видов деятельности: птицеводство, производство кормов, растениеводство, свиноводство и т.п.,

Таблица 1- Модель подсистемы управленческого учета в птицеводческих __организациях2

Элементы Характеристика элементов

Принципы Единство систем учета, разделение учетных периодов, постоянство, доброкачественность информации, двойная запись, хозяйствующей единицы, непрерывность, объективность, релевантность, надежность, консерватизм, реализация, соответствие, приоритет содержания над формой, своевременность, мобильность, интеграция, расширение средств контроля.

Интеграция организационной структуры, системы управления и бухгалтерского учета Учитывая сложность внутренней логистики и многоотраслевой характер птицеводческих холдингов необходимо говорить о тесной взаимосвязи собираемых, обрабатываемых, анализируемых и контролируемых данных с учетом иерархии управления, то есть система учета должна быть вмонтирована в систему управления и являться основой для реализации управленческих решений.

Разработка учетноГ политики в облаем ведения управленческого учета Нормативные документы, регулирующие учет затрат и калькулирование себестоимости птицеводческих организаций.

Выделение видов деятельности (на основе потребностей).

Направления группировки расходов.

Формирование параметров для отдельных направлений учета.

Методы учета запасов (периодический, непрерывный).

Методы оценки запасов при списании в производство.

Методы учета затрат.

Процедура распределения затрат.

Определение объекта учета затрат и калькулирования.

Определение видов калькулируемой себестоимости.

Формирование калькуляционных статей.

Регламент работы центров учета Определяются: учетные центры, направления сбора информации, первичные документы, формируемые в центрах, ответственные лица центров, выполняемые функции, назначение составляемых отчетов.

Построение рабочего плана счетов управленческого учета 1 этап: выделение отдельного модуля в плане счетов, предназначенного для ведения управленческого учета;

2 этап: использование многозначной кодировки счетов;

3 этап: сбор первичных затрат и группировка их по элементам и видам затрат;

4этап: передача информации;

5 этап: обработка и сопоставление затрат на основе первичных документов;

6 этап: проверка корректности отнесения и группировки первичных затрат;

7 этап: поэтапное закрытие счетов;

8 этап: передача общей информации в систему финансового учета.

Формирование управленческой отчетности -управленческая отчетность о финансовом положении, результатах деятельности и изменении финансового положения предприятия; -управленческая отчетность по ключевым показателям деятельности; -управленческая отчетность об исполнении бюджетов предприятия.

Построение системы управления затратами -схемы отнесения и распределения затрат. -правила отнесения первичных затрат на МВЗ основного и вспомогательного производства. - построение матрицы затрат.

Поэтапное выполнение представленных рекомендаций позволит создать эффективную интегрированную систему финансового и управленческого учета, аккумулирующую большой объем важной информации, удовлетворяющей потребностям различных уровней управления, направленную на оперативное получение более точной информации о понесенных затратах, себестоимости продукции и объективную оценку результатов работы отдельных сегментов.

Изучение вопросов ведения управленческого учета в крупных организациях и корпоративных объединениях позволило выделить два наиболее распространенных подхода к организации управленческого учета. Один из вариантов предполагает построение на основе центров ответственности, которые выступают в качестве единицы анализа использования ресурсов. В данном случае существенным является центр ответственности, деятельность которого контролируется, а не продукт, производимый в данном центре.

Другой вариант предполагает структуризацию управленческого учета на основе ценности системы, взаимосвязанной с производственным циклом. В качестве объекта учета и контроля выступает производимый продукт. Учитывая преимущества и недостатки указанных подходов, а также сложную организационную структуру многоотраслевых агрохолдингов, территориальную обособленность подразделений, отраслевые особенности и выделение нескольких направлений специализации птицеводческих организаций, усложняющих процесс сбора и обработки информации, возможность использования сетевых систем бухгалтерского учета и управления, разработаны методические рекомендации по многоуровневому выделению аналитических признаков (рисунок 2).

Предлагаемый подход позволит проводить многофакторный анализ, объективно оценивать результаты деятельности подразделений и их сотрудников, своевременно выявлять виновных лиц.

Более глубокое изучение вопросов организации учета и контроля в птицеводческих организациях показало повышение интереса руководителей к вопросам контроля качества выпускаемой продукции в настоящее время, что связано, во-первых, с развивающейся системой качества, направленной на рост конкурентоспособности продукции, во-вторых, с усилением внимания государственных органов к вопросам качества продукции.

Контроль качества выпускаемой продукции сопряжен с большими затратами, учитывая важность и значимость этих затрат следует вести оперативный контроль за ними. Для этого выделяют следующие этапы, проведения контроля:

Центр прибыли

Отдельное юридическое лицо, входящее в холдинг

Центр инвестиций

Щ

Центр инноваций

/ ч

к

-фиксированная прибыль, полученная внутри холдинга, - прибыль от продаж ш сторону.

-уровень доходности, -прибыль на основе дисконтирования

эффективность инновационных разработок (не финансовый показатель)

Бизнес-сфера

я

X § « Л н Л Б

ю г о. л 9 о а. 5 є о о X

О. о ж о Е о г о о я о т ь о ю & а из X е >> >§ о а. о * Н о ю и ЬЙ % о а. с V X X и Л 1 г> Ч и ОС 3

с* О о Й 1 с & о ч о ей ь о Ч | с 5 « 1 а. 0 с 1 о > Т X о 3

с о о. а ва <? А ю о. ¡- ч О йй о X

О Л =

с с

3

оценочными являются финансовые и не финансовые показатели

3 уровень аналитики- территориально обособленное структурное подразделение

Птичники

Площадки

Бригады

Участки и т.п.

/ -

Центр маржинального дохода

3

Маржинальный доход, полученный подразделением

4 уровень аналитики—вид затрат

Материальные затраты

Затраты на оплату труда

Отчисления на социальные нужды

Амортизация

Прочие и т.п.

сравнение нормативных (плановых) затрат с фактическими, выявление отклонений и причин их вызвавших, виновных лиц

5 уровень аналитики -объект калькулирования

Вид продукции (цыплята, бедро, голень и т.п.)

Вид услуг

Вид работ

калькулирование себестоимости, расчет рентабельности продукта

Рисунок 2 - Структуризация учета производственных затрат птицеводческих холдингов3

I. Формирование научно обоснованной классификации затрат на качество: по времени проведения контроля качества (до начала производства, в течение производственного процесса, после завершения производства); по месту проведения контрольных мероприятий (внутренние, внешние); по способу проведения (первичные, дополнительные, повторные); по отношению к производственному процессу (затраты основного производства, затраты вспомогательных производств); по источникам компенсации затрат ( затраты коммерческой организации, затраты общества).

II. Оценка производственной базы.

Разработан комплекс характеристик и показателей:

1) характеристика технологии выращивания птицы (производства яиц): использование научных разработок в подходах к выращиванию птицы, применение современных методик питания, освещения, применения вет. препаратов и т.п.;

2) оценка фактического уровня технического состояния оборудования: состояние (степень изношенности) оборудования, эффективность использования основных средств, срока эксплуатации основных средств организации, периодичность проведение модернизации оборудования, оценка безопасности оборудования, профилактические проверки оборудования (частота проверок, периодичность ремонтных работ);

3) оценка ресурсопотребления (энергопротребления, водопотребления, газопотребления и т.п.) и возможных направлений сокращения потребления ресурсов за счет альтернативных и инновационных технологий;

4) определение уровня контроля трудовой дисциплины и соблюдения санитарно-гигиенических норм;

5) расчет уровня риска снижения качества продукции под влиянием описанных факторов.

III. Разработка методики организации учета затрат на качество.

Учитывая важное значение контроля качества продукции птицеводческих

организаций, достаточно большие затраты понесенные лабораториями, вет-службами, зоослужбами и другими подразделениями, контролирующими качество продукции, целесообразно вести обособленный учет этих затрат на счете 35 «Затраты на качество продукции (работ, услуг)». Современные программные продукты позволяют использовать многозначную кодировку для

ведения управленческого учета, поэтому рекомендуется вести учет в разрезе следующих признаков:

35 - код счета I порядка - затраты на качество,

XX - код счета II порядка - группа затрат по времени проведения контроля,

XX - код счета III порядка - группа затрат по способу проведения,

XX - код счета IV порядка - вид продукции,

Х- код счета V порядка - вид затрат,

Х- код счета VI порядка - возможность учета для целей налогообложения.

По дебету счета будут отражаться фактические затраты на качество, а по кредиту их списание на себестоимость продукции.

IV. Формирование подходов к учету продукции различного качества.

В ходе исследования было определено, что каждая организация использует различные категории продукции. Следовательно, целесообразно для целей аналитического учета сократить период выращивания цыплят (кур), расширив количество периодов (1-7дн, 7-15дн. и т.п.). Это позволит наиболее быстро, точно и обоснованно рассчитывать нормы падежа; данная информацию будет полезна для проведения анализа; появится возможность проводить анализ затрат на качество.

V. Калькулирование себестоимости продукции с учетом ее качества.

Учитывая особенности птицеводческой отрасли, следует отметить, что

во-первых, имеет место выпуск продукции разных категорий качества, следовательно, необходимо калькулировать себестоимость продукции с учетом ее категории качества. Во-вторых, продукцию, которая не отвечает стандартам качества или же падеж цыплят, передают в другие подразделения или организации на переработку для производства костной муки или других продуктов, значит, необходимо вести их оценку и отражать на счетах бухгалтерского учета.

VI. Формирование подходов к оперативному контролю за затратами на качество продукции.

Рекомендуется рассматривать: затраты на качество в соотношении с объемом выпущенной продукции в натуральных измерителях, затраты на выпуск продукции в соотношении со стоимостью выручки, полученной от проданной продукции.

На основании разработанных автором управленческих отчетов, путем сопоставления понесенных затрат на качество и использованных технологий можно определять наиболее приемлемые и лучшие технологии, а также сопоставлять затраты на качество продукции с выходом продукции по категориям.

VII. Учет затрат на утилизацию отходов.

Проблема падежа в птицеводческих организациях порождает проблему утилизации отходов. В настоящее время выделяется несколько подходов к уничтожению отходов: компостирование, сжигание, утилизация на свалках, захоронение.

Учитывая, что в соответствии с действующими нормативными актами для принятия решения по утилизации или уничтожении продукции необходимо провести экспертизу и проконтролировать процесс уничтожения, рекомендуется составлять разработанный сводный регистр выбракованной, направленной на утилизацию или уничтожение продукции.

Разработанные мероприятия позволят осуществлять текущий контроль затрат на качество, проводить оперативный анализ и давать оценку затрат на качество в соотношении с объемом и качеством продукции.

В третьей главе «Основные направления развития методики внутреннего контроля птицеводческих холдингов» разработаны рекомендации совершенствования системы внутреннего контроля, включающие составление отчета о выделенных, поступивших, фактически использованных целевых средствах по направлениям использования и отчета об обеспечении обязательств и платежей выданных с разделением на внешние и внутрикорпоративные.

Учитывая важность и значимость информации о затратах, которые являются объектом контроля, необходимо говорить об осуществлении постоянного контроля за процессами формирования издержек. А так как птицеводческая отрасль отличается разнообразием затрат и от организации контроля за ними зависит финансовый результат предприятия, соблюдение санитарно-гигиенических норм на его территории, а, следовательно, и возможность распространения заболеваний, то необходимо выработать мероприятия по повышению эффективности осуществляемого контроля за затратами. На рисунке 3 представлена модель контроля затрат на основе внутреннего многопрофильного аудита в птицеводческих организациях.

Методический аспект включает постановку цели и задач, выбор традиционных и нетрадиционных методов внутреннего контроля, осуществление контроля в разные временные периоды и классификацию выявленных ошибок. На основе концепции делегирования полномочий представлено распределение обязанностей контроля затрат по уровням управления птицеводческих объединений.

Технологический и функциональный аудит, представленные в модели, предполагают обязательное лимитирование затрат и возможный отклонений, а также создание страхового запаса ресурсов, постоянный контроль документооборота, применение нормативной системы управления затратами, использование элементов сопоставительного контроля, ведение контроля по выбранным направлениям.

Реализация предлагаемых рекомендаций даст возможность оперативно информировать руководство о наличии и использовании различных ресурсов, об отклонениях от норм их использования, о пофакторном влиянии на величину отклонений от норм условно-переменных издержек в стоимостном выражении, а также учётная информация об экономии (либо перерасходе) по условно-постоянным издержкам производства. Все это окажет положительное влияние на финансовые результата организации.

Изучение методики использования учетно-контрольных точек показало, что можно выделить три уровня их формирования: низший, соответствующий аналитическим признакам, средний - используемый для сверки данных различных учетных систем, высший, характеризующий индикаторы деятельности сегментов. Выделение контрольных точек должно осуществляться на этапе прогнозирования и планирования, проверяются они ограниченным кругом пользователей путем составления различных регистров.

Все представленные предложения направлены на предотвращение негативных последствий от неправильных, несвоевременных действий или бездействий сотрудников различных уровней управления птицеводческих организаций, получение качественной подконтрольной информации с использованием современных технологий, а также раскрытия важнейшей информации в целях повышения инвестиционной привлекательности.

финансовый учет

управленческий учет

стратегический управленческий учет

налоговый учет

Управление действием Управление через взаимный контроль Управление по результатам

Организационный аудит

Информационный аспект

Л V

•< >

Внутренний управленческий контроль затрат птицеводческих организаций

А

V

Функциональный аудит

Технологический аудит

Стимулирование работников -важнейшая составляющая контроля

Введение лимитов и страхового запаса

Использование элементов сопоставительного контроля

Методический аспект

Контроль по направлениям: -видам расходов, -НИОКР

Нормативная система управления затратами

Контроль документооборота

Рисунок - 3. Концептуальные подходы к организации внутреннего контроля в птицеводческих организациях4

Постановка Контроль за совокуп-

цели и ными затратами

задач Контроль за эффек-

тивностью использо-

вания ресурсов

Контроль по видам

Методы Делегирование

полномочий

Независимая внеш-

няя оценка

Традиционные спо-

собы

Осу- Пред варител ьны й

ществление контроль

контроля в Текущий контроль

разные вре- Последующий кон-

менные пе- троль

риоды

Классификация выявленных ошибок В первичных документах или регистрах

Умышленные или случайные ошибки

Ошибки в учете затрат или калькулировании себестоимости

Ошибки данного периода или других периодов

4 Составлено автором

Список работ, опубликованных по теме диссертации Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК

1. Федотова, С. В. Управленческий учет как элемент системы управления коммерческой организацией [Текст]/ С. В. Федотова, А.Н. Наумов // Бухгалтерский учет. - 2008. - № 16. - 0,4 п.л., в т.ч. авторских - 0,2 п.л.

2. Федотова, С. В. Организация управленческого учета и контроля затрат на качество продукции производственных организаций [Текст] / С. В. Федотова, А.Н. Наумов // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. — 2010. — № 4(36). - 1,0 п.л, в т.ч. авторских - 0,5 п.л.

3. Наумов, А.Н. Совершенствование внутрихозяйственного контроля в системе управления организацией [Текст] / А. Н. Наумов // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. - 2007. - № 3(23). - 0,5 п.л.

4. Наумов, А.Н. Организация управленческого учета и контроля затрат на качество продукции [Текст] / А. Н. Наумов // Учет и статистика. - 2012. -№ 3(27). - 0,82 п.л.

Статьи в профессиональных журналах, научных сборниках, доклады на научно-практических конференциях, монографии

5.Наумов, А. Н. Методические аспекты бухгалтерского учета и контроля затрат на производство продукции [Текст] : монография / С. В. Федотова, А.Н. Наумов, И.Г. Михайлова, Т.В. Федотова.// - Белгород : Издательство Белгородского университета потребительской кооперации, 2011. - 206 с. - 12,0 п.л., в т.ч. авторских - 3 п.л.

6. Наумов, А.Н. Бюджетирование как система управления организацией [Текст] /А.Н. Наумов// Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития 2007: Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции - Одесса: 2007. - Т. 7. - 0,2 п.л.

7. Наумов, А.Н. Внутрихозяйственный контроль, его роль и значение в системе управления организацией [Текст] /А.Н. Наумов// Экономика и бизнес. Взгляд молодых: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов - Челябинск: 2007. - Т. 7. - 0,2 п.л.

8. Наумов, А.Н. Особенности учета затрат и калькуляция себестоимости продукции в птицеводстве [Текст] /А.Н. Наумов, C.B. Федотова// Актуальные проблемы развития общества, контроль и анализ в условиях глобальных экономических реформ. Материалы международной научно-практической конференции - Полтава: 2010. -октябрь. - 0,34 п.л., в т.ч. авторских 0,17 п.л.

9. Наумов, А.Н. Бухгалтерский финансовый учет: учебное пособие: в 3-х ч. [Текст]: учебное пособие / H.A. Щепочкина, Л.И. Шумская, Е.В. Елисеева, O.A. Жуковина, А.Б. Тресницкий, О.Ю. Мастихина, С. В. Федотова, Т.В. Федотова, А.Н. Наумов// -Белгород : Кооперативное образование, 2010-408с - 25,5 п.л., в т.ч. авторских - 3,75 п.л.

10. Наумов, А.Н. Бухгалтерский учет, анализ, аудит, налогообложение и статистика: история развития от древнейших цивилизаций до наших дней. [Текст] /А.Н. Наумов// Материалы I международной научно-практической конференции - Ростов-на-Дону: 2012.-4.1-0,25 п.л.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1.0уч.-изд.-л. Заказ № 2993. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88